автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Церковно-приходская школа Западной Сибири конца XIX-начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гизей, Юлия Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. Церковно-приходская школа в системе начального образования России в конце XIX - начале XX в.
1.1. Начальное образование России во второй половине XIX- начале
XX вв. и церковная школа.
1.2. Система начального церковного образования: организация управления и деятельности
ГЛАВА 2. Церковно-школьное дело в структуре начального образования Томской губернии в 1884-1917 гг. 110 2.1 Церковно-школьное дело и развитие начального образования в
Томской губернии (1884-1917 гг.)
2.2. Управление церковными школами Томской епархии.
ГЛАВА 3. Церковная школа Томской епархии
3.1. Церковно-приходская школа: организация, функционирование, взаимодействие с местным населением
3.2. Средства содержания церковных школ в Томской епархии
3.3. Учительский персонал церковных школ Томской епархии 184 Заключение 214 Список источников и литературы 220 Список сокращений 255 Приложения
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гизей, Юлия Юрьевна
Актуальность темы. Сегодня в государственных, общественных и научных кругах ведутся оживленные дискуссии о реформировании образования. Главная проблема заключается в выборе модели: ориентированной на Запад или основанной на традиционных для России образовательных структурах. В этих условиях обращение к опыту государственной образовательной политики Российской империи представляется очень актуальным.
Новые социально-экономические условия обнаружили явное несоответствие между огромными затратами школы на воспитание и более чем скромными его результатами. Вакуум образовавшийся с разрушением советского государства и исчезновением идеологии, формировавшей ценностные ориентации российских граждан, стали заполнять различные нетрадиционные для России тоталитарные секты. В этих условиях в России логичнее всего было бы обращение к традиционным христианским ценностям. На Западе борьба с этими религиозными объединениями ведется государством совместно с государствообразующей церковью (Франция — католическая, Германия - католическая и протестантская) путем введения предметов духовного содержания в общеобразовательные учреждения. У нас же формирование новых взаимоотношений между государством и православной церковью только начинается, поэтому изучение опыта участия церкви в государственной образовательной политике представляет большой интерес.
Проведение реформ в условиях экономического кризиса и социальной напряженности в обществе вызвали нарастание кризисных явлений и в системе образования, выразившихся, в частности, в количественном и качественном свертывании образования на селе. Необходимость решения накопившихся противоречий в современной системе образования, особенно в сельской школе, невозможно без учета исторического опыта, поэтому опыт малокомплектной церковно-приходской школы может быть весьма полезен.
Степень научной разработки проблемы. Исследуемая тема привлекала к себе внимание целого ряда исследователей - от служителей церкви до профессиональных историков и педагогов.
Первые попытки определить значение и место церковно-ириходской школы в системе начального образования России относятся уже к концу XIX - началу XX вв. Разработка проектов введения всеобщего обучения пробудила интерес к различным типам начальных учебных заведений. В этот период появляются работы, пытающиеся дать анализ сложившейся системе начального образования. «Выдвигаемый в настоящее время вопрос о всеобщем обучении в России невольно обращает общественную мысль к рассмотрению тех путей и средств, какими до сих пор насаждалось начальное обучение в нашем отечестве» (Луппов П., 1908. С. 2048).
В прессе разворачиваются дискуссии о значении и судьбе церковноприходской школы. В целом их можно разделить на три направления: 1) представители либерального направления педагогики, в первую очередь земские деятели (Пругавин A.C., Чехов Н.В., Милюков П.Н.); 2) официальное направление, отражавшее точку зрения на церковную школу правительственных кругов (Каптерев П.Ф., Куломзин А.II.) и 3) деятели духовенства и церковно-школыюй администрации (Миропольский С.И., Ванчаков A.M., Преображенский И.).
Представители земской педагогической общественности резко негативно оценивают церковно-приходские школы, подчеркивая, что они были созданы для противодействия школе земской. В обобщающей работе Н.В. Чехова «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» (М., 1912) церковной школе посвящена целая глава. Автор рассмотрел этапы становления и эволюции церковной школы в России, впервые определил решающее значение для развития церковно-приходских школ государственной финансовой поддержки. Его вывод о том, что «церковно-приходские школы являются у нас настоящими государственными школами, гораздо более государственными чем школы МНП» (Чехов Н.В., 1912. С. 92), был заимствован практически всеми последующими исследователями этого направления (П.Н. Милюков, Н.П. Малиновский). Общий итог размышления автора не в пользу церковных школ: по мере роста сети школ МНП население отдало предпочтение последним.
Исследователи официального направления, признавая недостатки церковной школы, в условиях недостаточной развитости системы начального образования призывали использовать церковные школы для начального обучения народа, особенно крестьянства, а после достижения всеобщего обучения можно будет рассмотреть вопрос о передаче церковных школ МНП или превращении их в конфессиональные учебнце заведения (Куломзин А.Н., 1904).
В отличие от Н.В. Чехова, Петр Федорович Каптерев в своей «Истории русской педагогии» (СПб., 1915) признает за церковной школой не только право на существование, но и справедливо считает ее главным достоинством внимание на воспитательную сторону учебного процесса. Для своего дальнейшего существования церковная школа должна видоизмениться: избавиться от узкоконфессиональной направленности, повысить роль светского учителя в школе, расширить программу предметами гуманитарного цикла и, главное, избавиться от враждебности к светской школе.
В защиту церковной школы выступили представители православного духовенства и церковно-школьной администрации. Их работы были вызваны полемикой о судьбе церковно-приходской школы, поэтому несут на себе печать острой злободневности, полемичности, пристрастности.
В работах С.И. Миропольского, П. Луппова, A.M. Ванчакова, И.И. Восторгова не только рассматривается история возникновения и эволюции церковного образования, но и дается с точки зрения официальной идеологии обоснование необходимости дальнейшего существования церковной школы. Вклад духовенства в дело народного образования оценивается однозначно положительно. Таким произведениям свойственна определенная официозность, отрицание недостатков церковно-школьной системы. Вместе с тем они очень информативны, содержат богатый статистический и фактографический материал.
Определенный интерес представляют работы A.M. Ванчакова «Заметки о начальной церковной школе (В виду проекта закона о всеобщем обучении)» (СПб., 1908) и «Церковные школы при законах о всеобщем обучении» (Пг., 1917). Автор подробно, с привлечением официальной статистики, анализирует состояние церковно-приходского обучения в России к 1915 г., определяет основные тенденции ее развития. Позиция исследователя однозначна: церковно-приходская система образования — одна из важнейших составляющих в реализации всей государственной политики в области народного просвещения, поэтому она должна привлекать внимание как государственных органов, так и органов местного самоуправления.
Еще одним поводом для обращения к истории церковно-школыюго дела стало широко отмечавшееся Св. Синодом 25-летие издания Правил о цер-ковно-приходских школах. В 1909 г. появляется «Исторический очерк развития церковных школ за истекшее 25-летие (1884-1909)» (СПб., 1909), содержащий статистический материал за 1884-1908 гг. и статьи практически по всем вопросам становления и развития церковно-школьного дела. К этому же типу ведомственных изданий можно отнести «Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования Александра III» (СПб., 1901). Особенностью этих работ являются сухость и тенденциозная подача материала, очевидное замалчивание недостатков церковных школ и слишком радужная оценка перспектив развития церковно-школьного дела.
Первые исследования, затрагивающие историю начального образования Западной Сибири и, в частности, Томской губернии, появляются также на рубеже XIX - XX вв.
Известный алтайский краевед П. Голубев в историко-статистическом сборнике «Алтай», посвященном социально-экономическому развитию Алтайского горного округа, анализирует основные типы начальных учебных заведений. Рассматривая развитие системы начального образования на Алтае с
XVIII в., П. Голубев дает подробную картину современного состояния школ, сравнивает состояние различных типов школ между собой. Однако, верно подметив слабую материально-техническую базу церковных школ, автор воздерживается от каких-либо оценок и выводов.
Большой вклад в изучение начального образования Томской губернии внесло местное духовенство. Настоятелю домовой церкви Томского императорского университета протоиерею Антонину Александровичу Мисюреву принадлежат работы как по истории епархии (Краткий историко-статистический очерк Томской епархии. Томск, 1897), так и по истории дирекции народных училищ Томской губернии (Краткие сведения по истории Дирекции училищ Томской губернии. Томск, 1913). В своих работах он много внимания уделил персоналиям духовного и светского начальства и их деятельности на поприще начального образования. Сильной стороной исследований A.A. Мисюрева является стремление выделить основные тенденции и дать периодизацию развития начальной школы губернии и епархии.
Важное значение имеют работы делопроизводителей Томского епархиального совета М. Михайловского и А. Успенского, которые обладали всеми необходимыми местными материалами. М. Михайловский, обосновывая необходимость участия духовенства в народном образовании, дает краткий очерк развития начального образования губернии: духовенство Сибири всегда принимало активное участие в просвещении народа, поэтому церковная школа является органичной частью системы образования губернии (Михайловский М., 1886). В другой своей работе «О церковных школах Томской епархии» (Томск, 1901) он вступает в полемику со статьей К. Яренского, опубликованной в «Восточном обозрении». Оперируя статданными по церковной и министерской школе, причем не всегда корректно, Михайловский стремится доказать, что церковная школа в губернии стоит на одном уровне с сельскими министерскими училищами, а по некоторым параметрам даже выше.
25-летней деятельности Томского епархиального училищного совета (ТЕУС) посвящена работа Л.П. Успенского «Краткий обзор церковно-школьного дела в Томской епархии за 1884-1910 гг.» (Томск, 1911). Затронув все стороны деятельности церковно-школьной администрации епархии, делопроизводитель ТЕУС дает ей завышено положительную оценку, впрочем, как и состоянию церковно-школьного дела в епархии в целом. Доказательством успешного состояния дел, по мнению автора, служит финансовая поддержка школ местным населением.
Для работ представителей епархиального духовенства и церковно-школьной администрации характерно замалчивание негативных сторон церковной школы и преувеличенно похвальные отзывы о состоянии начального церковного образования в епархии. В противоречие с ними вступают материалы отчетов Совета и его отделений, предназначенные для внутреннего пользования церковно-школьной администрации и хорошо знакомые авторам названных работ по долгу службы.
Анализ состояния начального образования губернии содержат работы губернских чиновников Дирекции народных училищ, которые были связаны с разработками проектов введения всеобщего обучения в Томской губернии. В первую очередь необходимо назвать работы директора народных училищ Томской губернии А. Рамзевича «К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии» (Томск, 1908) и П.Т. Виноградова «Положение начального образования в Томской губернии за 1908 год» (1909) и «Краткий очерк начального образования Томской губернии в 1910 году» (1912). Примечательно, что при расчетах по введению всеобщего обучения в губернии, в отличие от общероссийских, исследователи непременно учитывали церковно-приходские школы и даже школы грамоты. Справедливо отмечая огромный дефицит на рынке образовательных услуг, и А. Рамзевич и П.Т. Виноградов констатируют крайне низкую обеспеченность начальной школой сельской местности, поэтому если убрать из расчетов еще и церковные школы, то отсталость начального образования на селе станет просто ужасающей.
Таким образом, работы дореволюционных авторов, посвященные развитию как начального образования, так и церковно-приходской школы, содержат много фактического и статистического материала, но носят во многом публицистический характер и не лишены предвзятости в оценках. Исто-рико-педагогическая и церковная литература рубежа XIX - XX столетий не смогла дать объективной оценки современных ей событий.
В советской исторической науке исследуемая тема как самостоятельная не существовала, она рассматривалась либо наряду с другими начальными учебными заведениями в рамках истории дореволюционной школы, либо в рамках истории церкви. При этом отрицательное отношение к РПЦ как идеологическому центру самодержавия переносилось и на ее просветительскую деятельность.
После 1917 г. классовые подходы к интерпретации государственной политики в области образования дореволюционной России и роли в ней церкви определили публицистические работы профессиональных революционеров: Б.Д. Бонч-Бруевича, Н.К. Крупской, Н.М. Лукина. Церковь расценивалась ими как орудие государства и классового господства буржуазии, а церковная школа являлась одним из механизмов осуществления этого господства. При этом деятельность МНП и государственная образовательная политика оценивались также негативно. Эти оценки стали определяющими для работ первых советских историков. Использование марксистско-ленинской методологии, основывающейся на материализме и классовом подходе, определило предвзятость и резко негативную оценку к любому типу конфессиональной школы, и в особенности к школам ВПИ.
Историю русской церкви» Н.М. Никольского, первое издание которой вышло в 1930 г., может по праву считаться классическим трудом советской эпохи, посвященным анализу различных сторон жизни и деятельности православной церкви. Односторонность подхода предопределила категорично негативную оценку церковно-приходских школ автором. Подчеркивая их дороговизну и функциональную бесполезность, Н.М. Никольский считает, что школы ВПИ не достигли той цели, которая ставилась перед ними правительством.
В исследованиях, посвященных народному образованию дореволюционной России, государственная политика в области образования очень скоро стала укладываться в жесткие рамки схемы «реформы-контрреформы»: под напором народной борьбы правительство вынуждено было открывать доступ народа к образованию и проводить либеральные реформы в области образования (60-е гг. XIX в.), но как только острота классовой борьбы спадала правительство вновь стремилось всеми силами затормозить народное просвещение и проводило контрреформы (с 70-х гг. XIX в. до 1905 г.). Принятие правил о церковно-приходских школах 1884 г. прочно связывалось с наступлением реакции и вторым циклом контрреформ. Типичными в этом отношении являются работы историков 40-50-х гг. XX в.: Козырева A.B. «Народное образование в России во второй половине XIX в.» (Ставрополь, 1948) и Бенд-рикова К. «Школьная система России перед Февральской революцией» (1947) и ОсосковаА.В. «Вопрос о взаимоотношениях школы и церкви в третьей Государственной Думе» (1955). H.A. Константинов и В.Я. Струминский в «Очерках по истории начального образования в России» (М., 1953) основное внимание уделили рассмотрению различных типов начальных учебных заведений МНП, их уставов, программ и учебных планов. Церковно-приходским школа практически не исследовалась, вслед за Н.В. Чеховым авторы лишь подчеркнули, что этот тип школ мог существовать исключительно благодаря финансовой поддержке со стороны государства, при чем за счет недофинансирования министерских школ. Сами церковноприходские школы «по существу, были учреждением искусственным, специально придуманным для удержания подрастающего поколения в пределах реакционной религиозной идеологии» (Константинов H.A., Струминский В.Я., 1953. С. 169).
Не отличались оценки церковной школы и историков РПЦ. С узко классовых позиций к проблеме изучения деятельности начальных школ ВПИ подошел в своей монографии «Отделение церкви от государства и школы от церкви» М.М. Персиц (М., 1958), указавший лишь недостатки дореволюционной школьной системы: несовершенство школьных программ, малую эффективность, значительное влияние духовенства на учебный процесс.
В 1950-60-е гг. появляются работы, исследующие на основе статистического материала проблемы грамотности различных слоев населения (Во-дарскийЯ.Е., Рашин А.Г., Богданов И.М.). В монографии И.М. Богданова «Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР» (М., 1964) прослеживаются тенденции изменения уровня грамотности населения с 1896 по 1916 г. по регионам и по России в целом. Однако рост образовательного уровня населения в начале XX в. автор связывает не с государственной политикой в области образования, а исключительно с экономическими причинами - развитием капитализма.
В 1976 г. в рамках обобщающего труда по истории школы и педагогической мысли народов СССР выходит том, посвященный второй половине XIX в. Коллектив авторов под руководством А.И. Пискунова и Э.Д. Днепрова затронул различные аспекты системы образования данного периода: государственную политику, высшее, среднее, низшее общее и профессиональное образование, общественно-педагогическое движение. Примечательно обращение к развитию образования народов СССР, обобщение работ региональных исследователей, попытка выявить региональные особенности функционирования образовательной системы России. Для нас важен факт признания существования в России 80-90-х гг. XIX в. системы церковных школ, которая занимала значительное место в начальном образовании. Однако исследователи не смогли выйти за рамки сложившихся идеологических штампов. Политика правительства в 80-х гг. XIX в. расценивалась как второй период контрреформ. Вслед за исследователями 30-60-х гг. XX в. авторы повторяют выводы о дороговизне церковной школы, ее неэффективности и отсутствии поддержки со стороны населения.
В 80-е гг. XX в. историки, занимающиеся проблемами образования, мало внимания уделяют не только церковным школам, но и школам других ведомств. Характерной чертой работ этого периода является противопоставление государственной политики в области образования и общественно-педагогического движения, которое ограничивается К. Ушинским и революционными демократами. В качестве типичного примера можно привести учебное пособие A.B. Ососкова «Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917)» (М., 1982).
Историки церкви также не баловали своим вниманием церковноприходскую школу. Она рассматривалась в рамках общего «контрнаступления церкви против прогрессивных изменений в стране, которые произошли в 60 - 70-е гг.» (Русское православие., 1989. С. 367).
Первым исследованием советского периода по истории образования Сибири явилась работа Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири» (Вып. 1. Новониколаевск, 1923). На основе широкого круга опубликованных источников автор делает обзор развития школьной сети в Сибири, показывает динамику численности школ различного типа и учащихся в них и приходит к вполне обоснованному выводу, что за период своего существования церковные школы Сибири прошли определенную эволюцию, выразившуюся в увеличении числа двухклассных школ, сокращении школ грамот, улучшении педагогического персонала, удлинении учебного курса. Он указал на низкую обеспеченность сибирского населения школами, выделил особенности развития сибирской школы и связь ее с активной переселенческой политикой. При этом при расчетах средних показателей церковные школы берутся наравне со школами других ведомств. Помимо активного привлечения статистического материала к достоинствам работы можно отнести определенную свободу от идеологических штампов и классового подхода.
В отличие от Н.С. Юрцовского авторы Сибирской советской энциклопедии (статья «Народное образование». Т.З. Новосибирск, 1932) подошли к оценке народного образования Сибири с жестких идеологических позиций:
Культурное развитие сознательно задерживалось под разными предлогами царским правительством по всей стране и особенно на окраинах» (Сибирская советская., 1932. С. 647).
Во второй половине 50-х гг. XX в. появляется целый комплекс статей и монография по истории школы и народного образования в Западной Сибири с 60-х гг. XIX в. до Великой Октябрьской социалистической революции томского исследователя Ф.Ф. Шамахова. Автор выявил и обработал широкий круг новых архивных материалов и материалов региональной периодической печати. В результате Ф.Ф. Шамахов пришел к выводу, что сибирская школа развивалась как составная часть системы просвещения России, но имела свои региональные особенности. Важнейшей заслугой автора является стремление рассматривать развитие школьной системы в Сибири в связи с социально-экономическим развитием региона.
Исследователь рассмотрел различные типы школ: учебные планы и программы, учительский персонал, учебно-материальная база, распространенность на территории Сибири и т.д. В оценках церковно-приходской школы автор, к сожалению, не смог выйти за рамки идеологических установок. «Программы церковно-приходских училищ делали еще больший упор на ограничение умственного кругозора ребенка, чем программы начальных школ МНП» (Шамахов Ф.Ф., 1957 а. С. 128). Недоумение вызывает избирательный подход историка к архивным источникам: исследовав фонды ЗападноСибирского учебного округа, он не счел нужным обратиться в фондам духовного ведомства.
В это же время появляются исследования А.П. Панчукова, посвященные начальному и среднему образованию Восточной Сибири, написанные с тех же позиций, что и работы Ф.Ф. Шамахова (Панчуков А.П., 1959). Работы этих авторов были использованы коллективом, работавшим над уже упоминаемыми «Очерками истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.» (М., 1976), при написании раздела, посвященного истории школы Сибири и Дальнего Востока.
Коллектив авторов «Истории Сибири», вышедшей в 1968 г., уделил школе ВПИ очень мало внимания и занял по отношению к ней традиционно негативную позицию, подчеркивая исключительно отрицательные моменты.
Таким образом, традиционная советская историография, оценивавшая деятельность православной церкви с точки зрения классового подхода и государственной атеистической идеологии, не могла дать объективной оценки ее роли в деле народного образования. Вместе с тем мы должны признать некоторые достижения советской исторической науки: изучение влияния социально-экономических факторов на развитие образования, введение в оборот новых исторических источников (местного материала), признание региональных особенностей развития системы образования.
Изменение общественно-политической ситуации в России после 1991 г., отказ от доминанты марксистско-ленинской методологии и навязанных ею схем поставили перед исследователями новые задачи, в т.ч. оценка государственной политики в области образования с новых позиций и подходов. Коренным образом изменилось и отношение к Русской Православной Церкви, встает вопрос о всестороннем изучении всех аспектов деятельности церкви и православного духовенства.
Издаются труды российских ученых начала XX в., опубликованные после 1917 г. за границей (Л.В. Карташев, П.Н. Милюков). Исследуются вопросы законодательного регулирования народного образования, взаимодействие государства, ведомств, органов самоуправления и общественных организаций в деле народного просвещения (В.Ф. Абрамов, A.B. Овчинников, М.Ю. Сучкова, C.JI. Фирсов).
В 1991 г. выходят «Очерки школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв.», в которых церковно-приходской школе России уделяется значительное внимание: отмечается оживление церковно-школьного дела в начале XX в., дается развернутая картина идеологической борьбы вокруг судьбы церковной школы. Вместе с тем эта коллективная монография свидетельствует как нелегко было расстаться с устоявшимися схемами формационного подхода: деятельность МНП оценивается авторами в рамках «реакционной политики государства», в качестве деятелей русской педагогической мысли берутся исключительно представители либеральной земской общественности, совершенно игнорируется существование официального и церковного направления в педагогическом движении.
В 90-е гг. XX в. появляются работы, затрагивающие аспекты функционирования системы церковных школ России: анализируются философские и идеологические основы церковной школы, ее связь с русской православной культурой и крестьянским менталитетом, по-новому оценивается фигура К.П. Победоносцева и причины появления Правил о церковно-приходских школах 1884 г. (Бан И.К., Липник В.Н., Федорова М.И., ПолуновЛ.Ю., Пешков А.И.).
Рассмотреть проблемы образования России конца XIX - начала XX вв. с новых методологических позиций пытются авторы коллективной монографии, вышедшей в 2002 г. в институте теории образования и педагогики Российской академии образования: «Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - начала XX вв.». Признавая заслуги советских историков в изучении истории образования данного периода, авторы этой работы (С.Ф. Егоров, . JI.H. Беленчук, A.B. Овчинников, И.В. Топчиева) справедливо отмечают, что развитие образования обусловлено не только экономическими факторами, а потому не вполне укладывается в рамки формационного подхода, поэтому необходима коррекция существующих методологических подходов к истории образования. В монографии основной акцент делается на законодательство по народному образованию, церковно-приходскую школу как неотъемлемую часть системы образования, состояние просвещения нерусских народов России в начале XX в. Сильной стороной исследования является рассмотрение российского образования как составной части процессов, проходивших в образовательной сфере всего мира. Однако, на наш взгляд, исследователи, пытаясь преодолеть наследие исторической науки, впадают в другую крайность - идеализацию образовательной политики государства и церковной школы.
В этих условиях большую значимость приобретают региональные исследования, выявление особенностей региональных систем начального образования на основе привлечения нового материала.
Анализ материалов сборников научно-практических конференций, тематики кандидатских и докторских диссертаций второй половины 90-х гг. XX в. позволяет выявить некоторые тенденции в исследованиях последних лет.
Во-первых, явный интерес для региональных исследователей представляет деятельность РПЦ и духовенства на местах. Изучаются разносторонние аспекты: история приходов и епархий, структура епархиального управления, духовное образование, исследовательская, просветительская и благотворительная деятельность духовенства. Исследования Н.М. Дмитриенко, Л.М. Адаменко, К.Ю. Иванова, В.А. Овчинникова, В.А. Есиповой, О.Н. Устьянцевой, Д.В. Кацюбы, В.М. Кимеева и др. посвящены различным аспектам истории Томской епархии.
Во-вторых, другой сферой научных интересов становится начальное образование России. Исследуются проблемы просвещения отдельных категорий населения (Кочеткова Е.А.), отдельные типы начальных учебных заведений - министерские, земские, казачьи, воскресные (Мамаева Т.П., Суш-коА.В.) или начальное образование отдельных регионов (Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае. Саранск, 2001; Бабин В.Г., Шарипова P.M.).
Поэтому неудивительно то внимание, которым пользуется в последнее время церковно-приходская школа со стороны исследователей как народного образования, так и Русской Православной Церкви. Идет накопление региональных исследований, основанных на новых материалах и методологических походах. Для всех этих работ характерно отрицание исключительно негативных оценок, данных советской историографией.
Церковно-приходским школам европейской части России посвящены работы Т.Г. Леонтьевой, М.Г. Белофост, М.Г. Нечаева, H.H. Баженовой и Е.А. Вагановой.
В Иркутском государственном университете в последние годы защищены кандидатские диссертации по церковно-приходским школам Забайкальской, Иркутской и Енисейской епархий (Басалаев А.Е., Наумова H.H.). Изучению церковно-приходских школ Забайкалья посветила свои исследования и историк из Улан-Удэ Е.С. Митыпова. По многим аспектам исследователи не могут прийти к единой точке зрения. А.Е. Басалаев выделяет 19051917 гг. как период спада в развитии церковных школ, который был вызван сокращением казенных ассигнований и развитием министерских школ. На наш взгляд, более верна точка зрения H.H. Наумовой, предлагающей этот период начинать несколько раньше - с 1903 г. и связывать его с общим экономическим кризисом и усложнением внутриполитической ситуации в стране. Вызывает сомнения и вывод Басалаева о том, что церковной школе буквально приходилось соревноваться со школами МНП.
Первые работы 1990-х гг., посвященные непосредственно церковноприходской школе Западной Сибири, представлены статьями В.А. Овчинникова и Н.Г. Лунеговой, опубликованными в сборнике «Из истории юга Западной Сибири» (Кемерово, 1993). В.А. Овчинников в статье «Церковная школа Томской губернии» рассмотрел мероприятия по внедрению церковно-приходских школ в Сибири начиная со второй четверти XIX в. Основанная на трудах дореволюционных исследователей (И.В. Преображенского, П.В. Голубева и А. Рамзевича) работа во многом носит описательный характер. Главный вывод, к которому приходит В.А. Овчинников: «Основное значение церковно-приходской школы в Западной Сибири - распространение в среде крестьянства общей грамотности, которая являлась основой для усвоения дальнейших, в т.ч., и специальных, знаний и развития общественного сознания» (Овчинников В.А., 1993. С. 118). По материалам отчета Томского епархиального училищного совета за 1887/88 уч.г. написана работа
Н.Г. Лунеговой. Автор рассматривает источники содержания церковноприходских школ, типы школьных помещений, учебную программу церковной школы и функции епархиального училищного совета. Узкая источнико-вая база привела автора к ряду заблуждений. Например, существование цер-ковно-нриходской школы с 1800 г. до конца 80-х гг. XIX в. она рассматривает как единый поступательный процесс, не различая церковно-приходские училища первой половины XIX в., создаваемые причтом по желанию, и государственной системой церковных школ, созданной после 1884 г. (Лунего-ва Н.Г., 1993.).
В 1995 г. в «Сборнике докладов и тезисов выступлений участников научно-практической конференции «Православие и образование: влияние на духовное развитие личности» (Новокузнецк, 1995) вышли тезисы профессора Новокузнецкого государственного педагогического института С.Д. Тивякова «Церковно-приходские школы земли Кузнецкой». Сравнив различные типы начальных учебных заведений Кузнецкого округа последней трети XIX в., исследователь приходит к выводу, что, несмотря на количественное преобладание церковно-приходских школ, количество учащихся в них было намного меньше, чем в светской школе. К сожалению, небольшой объем работы не позволяет более детально судить о позициях исследователя.
В этом же году (1995 г.) в Омске прошла международная научная конференция «Русское православие: 4 века в Сибири», посвященная столетию Омско-Тарской епархии. Участию духовенства в просвещении населения Сибири было посвящено сразу несколько работ. Примечательно обращение к местному краеведческому материалу. Статьи Н.Г. Якушина, В.А. Зверева посвящены истории школ отдельных приходов Омской и Томской епархии. Церковно-приходской школе Омской епархии уделил внимание Н.В. Греков, сделав основной акцент на проблеме финансирования этого типа школы. Историк верно подметил нежелание сельских обществ содержать школу за свой счет школу.
B.C. Сулимов в статье «К вопросу о динамике развития церковноприходских школ и школ грамоты в Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.)» (Сулимов B.C., 1996) ставит своей целью анализ динамики развития церковно-приходских школ в рассматриваемый период. Основываясь на статистических данных, приведенных в работах Ф.Ф. Шамахова и дореволюционных исследователей, автор сравнивает развитие сети начальных школ ведомств МНП и ВПИ, однако к каким-либо самостоятельным выводам не приходит.
Истории церквей и церковно-приходских школ Нарымского края посвящена монография краеведа JI.E. Устинова, вышедшая в Томске в 2001 г. Несмотря на то, что рамки исследования ограничены Нарымским краем, автор привлек данные официальной статистики по всей епархии. В целом работа носит популярный характер.
Таким образом, в отечественной историографии была проделана значительная работа по изучению проблемы: выявлены внутриполитические причины ориентации правительства с 80-х гг. XIX в. на церковную школу, определены недостатки начального церковного образования, доказана зависимость состояния системы образования от социально-экономического развития страны, накоплен большой фактический материал по начальному образованию конца XIX - начала XX в., относительно хорошо изучена министерская и земская школа, поставлена задача всестороннего изучения церковной школы.
Вместе с тем, несмотря на повышенное в последнее время внимание к церковно-приходской школе, остается не исследованным целый ряд аспектов и проблем: законодательное и нормативно-правовое обеспечение организации школьного дела, отношение государственной власти к церковноприходской школе на протяжении всего периода, специфика системы церковно-приходских школ на местах, особенности их взаимодействия с местной гражданской и церковной властью, населением и школами других ведомств и т.д.
Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования является начальная церковная школа в системе народного образования Западной Сибири в 1884-1917 гг. В качестве объекта выступает деятельность Томского епархиального училищного совета, а также церковно-приходские школы и школы грамоты Томской епархии. За рамками исследования остались школы Алтайской духовной миссии, которые действовали на основании правил и положений о церковно-приходских школах, но, являясь миссионерскими, имели свою специфику и непосредственно относились к миссии. Для более объективной оценки роли церковной школы в системе начального образования Западной Сибири в диссертации для сравнения приводятся некоторые сведения о развитии других типов начальных учебных заведений Томской губернии и начального церковного образования Российской империи в целом.
Хронологические рамки исследования определяются периодом официального существования системы начальной церковной школы в Российской империи: 1884-1917 гг. Нижняя граница данного периода связана с изданием высочайше утвержденных «Правил о церковно-приходских школах» 13 июня 1884 г., которые положили начало существованию государственной системы начальных церковных школ. Верхнюю границу исследования определяет постановление Временного правительства 20 июня 1917 г. об объединении в целях введения всеобщего обучения учебных заведений разных ведомств в ведомство МНП. С этого момента система церковных школ официально прекратила свое существование, хотя деятельность церковно-школьной администрации Томской епархии по передаче школ органам местного самоуправления продолжалась до осени 1918 г.
Территориальные рамки исследования определяются границами Томской епархии. С 1853 г. по 1895 г. она включала в себя территорию Томской губернии и Семипалатинской области. С образованием 18 февраля 1895 г. Омской епархии к последней отошли Семипалатинская область и западные части Каинского, Барнаульского и Змеиногорского уездов Томской губернии.
К началу XX в. территория Томской епархии составляла 793707 км2 и включала в себя территории современных Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай, часть территорий Казахстана, Красноярского края, Республики Хакасия и Тюменской области.
Методологическая основа исследования. Используемый в данном исследовании системный поход предполагает всестороннее изучение церковной начальной школы как составной части образовательной системы России второй половины XIX - начала XX вв. и в тоже время как идеологический институт Российской империи и Русской Православной Церкви.
Привлечение цивилизационного подхода обусловлено спецификой истории России и местом православия как государствообразующей религии. В рамках данного подхода перспективным представляется изучение локальных субкультур в рамках культуры России, особенностей сибирского региона как составляющей российского государства.
В процессе исследования автор использовал как общенаучные, так и специальные методы исследования: структурный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический и логический, сравнительно-исторический и историко-генетический.
Структурный анализ позволяет определить элементы церковной школы как системы, рассмотреть их взаимосвязи и трансформацию за весь период существования. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития школ ВПИ, составить общую картину церковно-школьного дела Томской епархии на протяжении изучаемого периода. Анализ роли церковно-приходских школ в системе начального образования Томской губернии потребовал сравнения их с другими типами учебных заведений с целью выяснения общих и специфических особенностей. Представляет интерес выявление особенностей функционирования системы церковных школ Западной Сибири в сравнении с другими регионами и общероссийскими показателями. Это стало возможно благодаря применению сравнительно-исторического метода.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на основе привлечения неиспользованных ранее архивных материалов комплексно показана деятельность начальной церковной школы Томской епархии и ее роль в распространении грамотности в регионе. Во-первых, выявлены основные тенденции и специфика развития начального церковного образования в регионе. Во-вторых, выделены этапы в развитии церковно-приходской школы епархии и выявлены основные направления деятельности церковно-школьной администрации на различных этапах. В третьих, дан анализ источников финансирования церковно-школьного дела и определено их соотношение в разные периоды. В-четвертых, определены причины предпочтения местным населением министерской школы церковной в начале XX в.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью темы и новыми подходами к изучению системы образования и взаимоотношений государства и православной церкви. Результаты могут использоваться в процессе преподавания курсов по истории России и Сибири, истории РПЦ, истории школы и педагогики. На основе материалов диссертации разработан и читается курс по системе образования России второй половины XIX - начала XX вв. на факультете истории и международных отношений Кемеровского государственного университета и в Беловском институте (филиале) КемГУ.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является выявление тенденций и специфики развития системы начальных церковных школ на территории Томской епархии в 1884-1917 гг. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
- дать характеристику типам начальных церковных школ и проследить изменения в их структуре на протяжении изучаемого периода;
- определить основные источники и особенности финансирования цер-ковно-школьного дела епархии;
- выявить особенности учебно-воспитательного процесса и материально-технической базы церковных школ;
- охарактеризовать учительский персонал школ церковно-приходских и грамоты и проследить изменения, произошедшие в рассматриваемый период;
- выделить периоды и характерные черты в развитии церковных школ Томской епархии;
- определить место начальных церковных школ в системе начального образования Томской губернии.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертации задач автор привлек широкий круг опубликованных и архивных источников, основная масса которых отложилась в фондах центральных и местных архивов: Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Томской области (г. Томск) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (г. Барнаул).
Были использованы материалы следующих фондов РГИА: Ф. 733 - Департамент народного просвещения МНП, Ф. 796 - Канцелярия Св. Синода, Ф. 797 - Канцелярия обер-прокурора Св. Синода, Ф. 799 - Хозяйственное управление при Св. Синоде и Ф. 803 — Училищный Совет при Св. Синоде. Из фондов ГАТО были задействованы материалы Ф. Ф-170 — Томская духовная консистория, Ф. Ф-146 - Томский епархиальный училищный совет, Ф. Ф-100 — Дирекция народных училищ Томской губернии ЗападноСибирского учебного округа, Ф. Ф-126 — Попечитель Западно-Сибирского учебного округа, Ф. Р-1 и Р-2 - фонды Томской губернской и уездной земских управ; из фондов ЦХАФ АК - Ф. 74 - Барнаульское отделение Томского епархиального училищного совета и Ф. 164 - Алтайская духовная миссия.
Из опубликованных источников в первую очередь следует назвать законодательные и нормативные акты, которые определяли функционирование системы начального церковного образования, и отчеты местных и центральных органов управления церковно-школьным делом Российской империи. Часть источников отложилась в материалах общероссийской и епархиальной периодической печати.
В основу выделения ниже перечисленных групп источников легла видовая классификация, т.е. выделение групп исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Законодательные материалы и нормативно-правовые акты представлены важнейшими законодательными актами, включающими в себя законы, указы, распоряжения, положения, инструкции, правила и другие документы, которые определяли функционирование системы начальных церковных школ Российской империи. Они дают картину возникновения и развития школ ведомства православного исповедания.
По форме законодательные акты представляли собой Высочайше утвержденные правила, мнения Госсовета, департамента государственной экономии Госсовета, Всеподданнейшие доклады обер-прокурора Св. Синода, Высочайшие повеления.
По содержанию законодательные акты можно распределить на 2 группы: 1) регламентирующие деятельность различных типов церковных школ, их статус, управление и подчиненность, порядок открытия и закрытия, сроки и программы обучения, учительский персонал, льготы выпускникам; и 2) касающиеся вопросов финансирования церковных школ.
К первой группе относятся в основном правила и положения о церковных школах и структуре их управления. В первую очередь это «Правила о церковно-приходских школах», высочайше утвержденные 13 июня 1884 г. Их действие распространялось на все епархии, кроме Рижской и Великого княжества Финляндского. 25 мая 1888 г. были высочайше утверждены «Правила об уездных отделениях епархиальных училищных советов», которые дополнили правила 1884 г. и законодательно оформили новую единицу в структуре управления церковными школами - уездные отделения епархиальных училищных советов. «Правила о школах грамоты», высочайше утвержденные 4 мая 1891 г., регламентировали деятельность особого типа церковных школ - школ грамоты, которые были подчинены духовному начальству еще Правилами о церковно-приходских школах 1884 г.
Высочайше утвержденные «Положение об управлении школами цер-ковно-приходскими и грамоты ведомства православного исповедания» 26 февраля 1896 г. и «Положение о церковных школах ведомства православного исповедания» 1 апреля 1902 г. заменили собой Правила 1884, 1888 и 1891 гг. и отразили изменения, произошедшие в системе церковных школ в 80-х — 90-х гг. XIX в. Они определили основы и правила их функционирования до 1917 г. Остальные законодательные акты этой группы касались изменений и дополнений правил и положений. Например, 24 декабря 1898 г. высочайше утвержденным всеподданнейшим докладом обер-прокурора Св. Синода курс обучения в одноклассных церковно-приходских школах был увеличен до 3-х лет.
Вопросы финансирования церковно-приходских школ отразились в целом ряде законодательных актов. Первый такой закон появился еще 2 ноября 1882 г., когда высочайше утвержденным мнением Госсовета с 1883 г. Св. Синоду стали отпускаться 55500 руб. на выдачу пособий и вознаграждений духовенству и разным духовным учреждениям на устройство и содержание школ для народного образования. В дальнейшем, после выхода Правил 1884 г., выделение государственных ассигнований на нужды церковноприходских школ приобретает систематический характер.
Все эти законодательные акты, утвержденные высшей властью, содержатся в третьем собрании «Полного собрания законов Российской империи».
Важным источником являются нормативные акты ведомства православного исповедания. Политику РПЦ в области духовно-просветительской деятельности характеризуют указы и определения Св. Синода, постановления Училищного Совета при Св. Синоде. Наряду с законодательными актами они определяли деятельность центральной и местной церковно-школьной администрации и самих церковных школ. При работе над диссертацией автор привлекал нормативные акты других ведомств, в первую очередь Министерства народного просвещения, затрагивающие церковные школы.
Нормативные и законодательные акты по школам ВПИ были сосредоточены как в сборниках, посвященных начальному образованию России в целом (Пругавин A.C. «Законы и справочные сведения по начальному народному образованию». СПб., 1906; «Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и пр. по школьному и внешкольному образованию народа», составленная Г. Фальброком и В. Чарнолуским. СПб., 1904), так и в специализированных сборниках, посвященных исключительно церковным школам и издаваемых по распоряжению Св. Синода. В 1898 г. вышло второе издание «Сборника правил о школах церковно-приходских и грамоты, с относящимися к ним определениями и указаниями Святейшего Синода, Училищного при оном Совета и Новгородского епархиального начальства», составленного делопроизводителем Новгородского епархиального училищного совета П.С. Спасским. С 1902 г. издавались ежегодные выпуски бесплатного приложения к журналу «Народное образование» «Узаконения и распоряжения правительства и высшего церковно-школьного управления по делам церковных школ», в которых публиковались высочайшие повеления, определения Св. Синода, циркулярные сообщения Синодального Училищного Совета и правительственные распоряжения.
При изучении законодательной и нормативно-правовой базы церковных школ встает проблема определения, как «работали» (и работали ли вообще) те или иные правовые нормы. Здесь на помощь приходит сравнение правовых норм с данными других источников, что дает возможность определить насколько нормативно-правовая база была эффективна. С другой стороны, определенный интерес представляет рассмотрение развития законодательства и нормативного регулирования на протяжении всего существования церковно-приходских школ.
Документы делопроизводства синодальных, епархиальных учреждений, церковной школьной администрации представлены отношениями, распоряжениями, инструкциями и определениями Св. Синода, Училищного Совета при Св. Синоде, Томского епархиального училищного совета и его отделений, Томской духовной консистории, документами коллегиального обсуждения (журналы, протоколы и постановления заседаний Синодального Училищного Совета, Томского епархиального училищного совета и его отделений), служебной перепиской между представителями и инстанциями разного уровня церковно-школьной администрации и светской власти.
В особую группу делопроизводственных документов можно выделить документы школьного делопроизводства: прошения, рапорты и донесения заведующих школами, учителей и благочинных в уездные отделения, школьные журналы, послужные списки учителей, расписки в получении жалованья, школьные листки и т.д. Использованные документы содержат материалы об открытии церковно-приходских школ и школ грамоты, данные о преподавательском составе, сведения об успеваемости учащихся, финансировании школ, состоянии школьных зданий и классной обстановки, комплектации школьных библиотек и т.д. Наиболее полно документы школьного делопроизводства отложились в Ф. Ф-146 ГАТО и Ф. 74 ЦХАФ АК.
Финансовая отчетность представлена в архивных фондах приходно-расходными ведомостями на содержание школ, расписаниями казенных кредитов по уездным отделениям и конкретным школам, отчетами священников и отделений о расходовании казенных сумм, сметами расходов, ведомостями о движении сумм, сведениями о размерах пособий из губернского земского сбора, сметами на строительство школьных зданий. Документы финансовой отчетности очень информативны, но их сложно унифицировать из-за их разной ведомственной принадлежности, хронологической непоследовательности.
К особой разновидности делопроизводственной документации следует отнести отчеты организаций различного уровня. Сведения о состоянии церковных школ Российской империи содержатся во всеподданнейших отчетах обер-прокурора Св. Синода. На местном уровне нас интересуют в первую очередь отчеты Томского епархиального училищного совета и его отделений, епархиального и уездных наблюдателей.
Ежегодно епархиальный училищный совет обязан был представить в Синодальный Училищный Совет общий очерк начального народного образования в епархии и изложить свои предложения по его развитию. Подобно другим ведомствам ТЕУС публиковал свои отчеты в местном ведомственном издании - «Томских епархиальных ведомостях», а также отдельными брошюрами.
До 1888/1889 уч.г. отчеты составлялись в свободной форме и содержали конкретные сведения по каждой школе. Расширение и усложнение цер-ковно-школьного дела, необходимость составления отчетов по империи привело к необходимости унификации форм отчетности. С этой целью Синодальный Училищный Совет разрабатывал программы годовых отчетов уездных и епархиальных училищных советов. Можно выделить 3 вида формы отчета, их изменение связано с принятием законодательных актов, определяющих положение церковных школ либо управление ими.
Первый тип формуляра характерен для 1889-1897 гг. Его появление связано с изданием Правил об уездных отделениях епархиальных училищных советов 28 мая 1888 г. и последовавшим за этим в марте 1889 г. определением Св. Синода о порядке составления епархиальными училищными советами годовых отчетов о церковно-приходских школах. Была разработана общая программа отчетных сведений, подаваемых за учебный год (Приложение 1), состоящая из 11 разделов. В нее входили не только общие сведения о епархии, церковно-приходских школах и церковно-школьной администрации, но и информация о школах других ведомств, а также о раскольниках и инородцах. К отчету прилагались ведомости о церковно-приходских школах, их помещениях и средствах содержания школ, содержащие статистические данные, сведенные по уездам.
Изменение формуляра отчета последовало в 1898 г., когда статистическим отделом Синодального Училищного Совета были составлены новые программы для составления отчетов епархиальных училищных советов и их отделений (Приложение 1).
Согласно определению Св. Синода №170 от 16-25 января 1898 г. годовые отчеты епархиальных училищных советов стали составляться не за учебный, а за календарный год. Изменились и положения отчета, исчезли общие сведения о епархии и школах других ведомств, раздел об инородцах и раскольниках.
Меняются и формы статистических сведений. Увеличивается количество таблиц. Материал в основном располагается по типам школ, тогда как в отчетах предшествующего периода он распределялся по уездам. Миссионерские школы, согласно новой отчетной форме, были выделены из общего числа школ епархии.
Появление в 1902 г. Положения о церковных школах ВПИ в очередной раз меняет форму и содержание отчетов, представляемых епархиальными училищными советами. Определение Св. Синода №4216 от 18-27 сентября 1902 г. возложило составление отчета о церковных школах за учебный год па епархиальных и уездных наблюдателей (Приложение 1). За епархиальными училищными советами оставалось составление статистических ведомостей о церковных школах за гражданский год.
В отчетах епархиальных и уездных наблюдателей 1903-1916 гг. в сравнении с отчетами предшествующего периода содержится в основном фактический материал, отсутствуют предположения и предложения по развитию церковно-школьного дела в епархии, основной упор делается на качество преподавания в церковных школах.
Источниками для составления отчетов уездных отделений служили школьные листки начальных церковных школ и рапорта, присылаемые заведующими школами, отчеты благочинных и уездных наблюдателей, а также журналы заседаний уездных отделений. При составлении сведений о финансировании школ привлекались отчеты отделений Совета о приходе и расходе денежных сумм.
Отчеты отделений вместе со школьными листками поступали в епархиальный училищный совет. На их базе с привлечением отчетов епархиального наблюдателя составлялись годовые отчеты по епархии. В общеепархиальные отчеты из отчетов отделений включались не все сведения, а наиболее типичные либо наиболее выдающиеся. При сопоставлении отчетов Совета и уездных отделений можно легко заметить, что последние более детальны и насыщены фактическими сведениями.
Для проверки статданных в Училищный Совет при Св. Синоде наряду с отчетами направлялись и школьные листки, которые вместе с исправленными ведомостями возвращались затем в епархиальный училищный совет.
Как исторический источник отчеты отличаются некоторыми особенностями. Содержащиеся в отчетах статистические и другие фактические данные имеют сводный, обобщающий характер. Систематичность представления и относительно стабильная форма изложения этих данных дает возможность их изучения в развитии, в сопоставлении и сравнении за ряд лет. При этом при использовании материалов отчетов, особенно статданных, необходимо принимать во внимание все условия и обстоятельства их составления и привлекать фактические данные, полученные из других источников.
Сводный характер отчетов существенно облегчает дополнение и сопоставление данных, содержащихся в отчетах других ведомств.
К группе статистических источников мы относим в первую очередь церковно-школьную статистику: школьные листки, рапорты благочинных о церковных школах своего округа, клировые ведомости, рапорты об открытии школ, списки к награждению учителей, заведующих и попечителей школ.
Большой интерес представляют школьные листки церковных школ, формуляр которых был утвержден в 1898 г. и до 1917 г. фактически не изменялся. В них содержалась информация о наполняемости школ, образовательном цензе и педагогическом стаже учителей, сведения о школьном пометении и источниках содержания школы. Нами были проанализированы школьные листки церковных школ Томского уезда за 1903 г., полученные результаты помогли воссоздать картину состояния церковных школ в уезде. К сожалению, в архивных фондах школьные листки сохранились не за весь период существования церковных школ, что помогло бы отследить основные тенденции церковно-школьного дела за 1898-1917 гг.
Статистические данные могут быть извлечены из ежегодных отчетов Томского епархиального училищного совета и его отделений, а также уездных и епархиальных наблюдателей церковных школ.
Кроме архивных документов мы использовали публиковавшиеся статистические материалы по церковно-приходским школам и школам грамоты как по России в целом, так и по каждой епархии в отдельности. В этом отношении важны ведомости о церковных школах, содержавшиеся во всеподданнейших отчетах обер-прокурора Св. Синода. Любопытные данные о состоянии начального образования дает сравнение статистических сведений по ведомству православного исповедания и Министерству народного просвещения. Задача исследователя упрощается сходностью форм статистической отчетности. В 1901 г. выходят обзоры деятельности ведомств православного исповедания и МНП за время царствования императора Александра III, содержащие сходные данные за 1881-1894 гг.
К 25-летию издания Правил о церковно-приходских школах 1884 г. Статистическим отделом Синодального Училищного Совета были составлены «Статистические сведения о церковных школах Российской империи со времени издания Высочайше утвержденных 13-го июня 1884 года правил о школах церковно-приходских» (СПб., 1909). В них содержались сведения по епархиям о различных типах церковных школ с 1884 по 1907 г.
Для выявления особенностей развития начального образования в Томской губернии были использованы статданные, содержащиеся в ежегодных обзорах губернии, являвшихся приложением к всеподданнейшему отчету Томского губернатора.
К сожалению, эти источники содержат в себе недостатки официальной статистики. Не всегда сведения о школах подавались заведующими в срок, иногда передача данных в Томский епархиальный училищный совет тормозилась из-за смены благочинного или наблюдателя. Смена формуляра отчета и сроков подачи отчетных сведений в 1898 г. привела к ошибкам в подсчете сводных данных, т.к. школы подали сведения не за календарный, а за учебный год.
Периодические издания, центральные и региональные, составили значительную группу источников по истории церковных школ. Материалы по церковным школам содержат не только церковные, но и светские журналы и газеты. На страницах периодических изданий разворачивались целые баталии о судьбах народного образования. Защитники церковно-приходских школ выступали в официальных церковных изданиях «Прибавления к Церковным ведомостям», «Церковно-приходская школа», «Церковный вестник». Училищный Совет при Св. Синоде выпускал журнал «Народное образование», в котором публиковались статьи по общим вопросам народного образования, воспитания и дидактики, обозрения русской и зарубежной педагогической литературы, методические указания по предметам курса начальной школы. Критики церковной школы выбирали своей трибуной такие журналы как «Русская школа», «Вестник воспитания» и «Журнал Министерства народного просвещения».
Томские епархиальные ведомости», издаваемые при Томской духовной семинарии с 1880 г. по декабрь 1917 г. с регулярностью 2 номера в месяц, относятся к церковным периодическим изданиям регионального уровня. В данном издании выделяются 3 отдела. В официальном отделе размещались указы, распоряжения и объявления правительства, Св. Синода, местной духовной и светской власти. Также в официальном отделе ведомостей печатались отчеты Совета и епархиального наблюдателя. Неофициальная часть содержала в себе богатый материал, касающийся всех сторон жизни епархии: историко-статистические очерки церквей и духовных учебных заведений, обозрения поездок духовного начальства по епархии и др. Миссионерский отдел содержал отчеты Алтайской миссии и противораскольнического братства Св. Дмитрия Ростовского, а также статьи, посвященные проблемам миссионерской деятельности. Для нас представляет особенный интерес материалы, касающиеся церковно-школьного дела епархии: объявления Томского епархиального училищного совета, методические статьи, исторические очерки, хроники из школьной жизни, информация о строительстве новых школ и учительских вакансиях.
Данная группа источников позволяет исследователю составить общую картину развития церковно-школьного дела епархии.
Вместе со сведениями, введенными в оборот предшествующими исследователями, вышеуказанные источники создают надежную базу для решения поставленных в диссертации задач.
Исходя из поставленных автором задач, определена структура работы, состоящая из введения, трех глав и заключения. Кроме того, работа содержит список источников и литературы, список сокращений и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковно-приходская школа Западной Сибири конца XIX-начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительной особенностью системы начального образования России второй половины XIX - начала XX вв. стало существование множества типов начальных учебных заведений, управление которыми было сосредоточено в руках сразу нескольких ведомств. Экономическое развитие России поставило вопрос повышении образовательного уровня населения, с другой стороны, события начала 80-х гг. XIX в. указали на необходимость держать этот процесс под строгим контролем. На первый план выдвигаются задачи воспитания подрастающего поколения в духе государственной идеологии и обучения необходимому набору знаний.
В этих условиях правительство сделало ставку на развитие сети начальных церковных школ. Государство стремилось использовать силу идеологического влияния церкви на общественную жизнь страны. Не последнюю роль играла относительная дешевизна церковной школы. Кроме того, РПЦ к концу XIX в. накопила достаточный педагогический опыт, а потому могла включиться в процесс распространения грамотности среди прихожан.
Издание правил о церковно-приходских школах 1884 г. положило начало системе начального церковного образования, просуществовавшей до 1917 г. и занявшей значительное место в системе начального образования Российской империи. Многие структуры и элементы церковной школы были скопированы у МНП.
К числу начальных церковных школ относились: школа грамоты (2 года обучения), одноклассная церковно-приходская школа (3 года обучения) и двухклассная церковно-приходская школа (курс обучения - 5 лет).
Сравнение учебных программ начальных школ ведомства православного исповедания и Министерства народного просвещения доказывает необоснованность обвинений церковной школы в клерикализме. Предметы религиозного цикла в церковных школах занимали столько же места, сколько и в светских. Не выдерживает критики и тезис о применении церковной школой устаревших методик обучения.
Исходя из внутренней эволюции церковной школы, можно выделить два периода в развитии системы начального церковного образования России.
1884-1902 гг. связаны с формированием системы церковной школы: создание системы управления, финансирования и подготовки кадров. Именно в этот период принимаются правила и положения, определившие ее функционирование вплоть до 1917 г. Внешним проявлением этого процесса явились изменения в терминологии. На смену термину «церковно-приходская школа» приходит «церковная школа», который включал в себя несколько типов учебных заведений, начальных и учительских.
Период с 1903 г. связан с обращением внимания государства и общественности к проблемам введения всеобщего обучения. Идет процесс концентрации управления светскими начальными заведениями в руках МНП и унификации программ и требований к начальной школе. При этом система церковной школы существует параллельно министерской, приспосабливаясь к новым условиям. Идет сокращение низшего типа церковной школы — школ грамоты, часть из них преобразовываются в одноклассные церковноприходские. Введение всеобщего образования требовало огромных финансовых затрат со стороны государства, именно поэтому правительство, не смотря на критику, продолжает поддерживать более дешевую, хотя ниже по качеству преподавания, церковную школу.
Главной чертой начального образования в Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. являлся постоянно растущий «школьный голод», что было связано с активной переселенческой политикой. Церковная школа Томской епархии, составившая более половины всех начальных учебных заведений губернии, также не смогла заполнить собой рынок образовательных услуг и обеспечить потребности всего населения в образовании.
Церковные школы, во многом благодаря деятельности церковно-школьной администрации, быстро заняли лидирующее положение в образовательной системе губернии. В утвержденной МНП в 1914 г. школьной сети по Томской губернии церковные школы составляли 56% от общего количества существующих начальных учебных заведений, а количество учащихся в них-51%.
Быстрое развитие сети церковных школ потребовало создания развитой системы управления, включавшей в себя Томский епархиальный училищный совет и 7 его отделений. Анализ личного состава Совета и его отделений свидетельствует, что успешная деятельность Совета и его отделений во многом зависела от образовательного ценза и педагогического опыта их членов, поэтому наиболее плодотворной являлась деятельность отделений, находящихся в уездах, имеющих духовные училища: Томское, Барнаульское и Бий-ское. Церковно-школьная инспекция отличалась многоуровневостью: епархиальный наблюдатель — уездные наблюдатели - наблюдатели благочинни-ческих округов. Существование низшего уровня благочинных наблюдателей являлось особенностью Томской епархии и обуславливалось огромностью территории.
Церковно-приходская школа Томской епархии, в сравнении с министерской, имела более низкую учебную и материально-техническую обеспеченность. Это и не удивительно, т.к. на церковную школу средств тратилось в 3,5 раза меньше, чем на школы МНП.
Финансирование церковных школ епархии составлялось из трех направлений: местных, казенных и пособия из губернского земского сбора. Соотношение различных источников поступления на содержание церковно-школьного дела на протяжении всего периода было неодинаковым.
На начальном этапе церковные школы содержались в основном на местные средства. В Томской епархии большую часть местных поступлений составляли средства сельских и волостных обществ, а также частная и общественная благотворительность. По России эти показатели были заметно ниже. Из благотворителей и попечителей наибольшие средства вносило купечество, хотя основной массой попечителей церковных школ являлись крестьяне. Ухудшение материального положения сибирской деревни в начале XX в. негативно сказывалось на финансировании церковно-приходских школ и, особенно, школ грамоты.
Выделение с 1887 г. пособия из губернского земского сбора способствовало развитию церковно-школьного дела. Однако, оставаясь на протяжении 15 лет неизменным, оно не могло обеспечить существующий темп роста сети церковных школ. Поэтому участие церковных школ в составлении школьных сетей всеобщего обучения в Томской губернии, а тем более их расширение за счет открытия новых церковно-приходских школ было невозможно без серьезных казенных ассигнований.
Казенные средства, начавшие поступать в епархию с 1896 г., постепенно к 1908 г. становятся основным источником финансирования церковных школ. Сравнение с общероссийскими тенденциями показывает, что в Томской епархии дольше основную часть содержания церковных школ составляли местные средства и земское пособие, ситуация меняется лишь, когда участие в организации всеобщего обучения в губернии потребовало резкого увеличения расходов на содержание церковно-школьного дела.
Учительский персонал церковных школ на протяжении рассматриваемого периода претерпел существенные изменения. Во-первых, пришлось отказаться от учителей из членов причта. Во-вторых, благодаря стараниям цер-ковно-школьной администрации, удалось значительно повысить качество учительского персонала. Вырос образовательный ценз учителей церковных школ, к 1917 г. основную массу учителей ЦПШ составляли лица со средним образованием, либо сдавшие соответствующие испытания на звание учителя церковно-приходской школы. К учителям школ грамоты предъявлялись менее жесткие требования, поэтому среди них образовательный ценз был порядком ниже. Однако политика администрации и здесь была направлена на улучшение преподавательского состава, в первую очередь, стремились заменить правоспособными учителями учителей из ссыльных и членов причта. В-третьих, на протяжении рассматриваемого периода растет удельный вес женщин среди учителей церковных школ, что было связано с изменением социального статуса женщины и военными мобилизациями, которые отнимали от школы учителей-мужчин.
Низкое жалованье (в сравнении с учителями министерских школ) и слабая социальная защищенность приводили к большой текучести кадров и семейной необустроенности учителей церковных школ. Большинство учительниц преподавали в школе до замужества, а мужчины рассматривали свое учительство как условие дальнейшего карьерного роста по духовной линии.
В целом, в развитии церковно-школьного дела Томской епархии прослеживается 3 периода.
Первый (1884-1896 гг.) связан со становлением структуры управления, а также увеличением сети начальных церковных школ. Нижняя граница периода обусловлена вмешательством светской власти в развитие сети начальных учебных заведений ВПИ. Передача в ведение Томского епархиального училищного совета домашних школ грамотности, созданных распоряжением томского губернатора, изменило основные направления деятельности Совета.
Во второй период (1896-1908 гг.) основными направлениями деятельности церковно-школьной администрации были направлены на сохранение сети и совершенствование материально-технической базы и учительского персонала существующих церковных школ. Характерной чертой этого периода становится сокращение сети церковных школ за счет школ грамоты, содержащихся в основном на средства сельских обществ. Совет по мере увеличения финансовых средств стремился увеличить сеть именно однокласс-ных церковно-приходских школ. Параллельно предпринимаются меры по улучшению педагогического состава церковных школ: создается сеть второклассных школ, проводятся краткосрочные педагогические курсы. Повышению качества преподавания способствовало и усиление церковно-школьной инспекции.
Третий период (1909-1917 гг.) связан с проведением работ по разработке и осуществлению школьных сетей в Томской губернии. Томский епархиальный училищный совет настоял не только на включении своих школ в сети, но и добился решения о дальнейшем развитии школьной сети губернии за счет церковных школ. В 1909 г. все существующие школы грамоты были преобразованы в одноклассные церковно-приходские. Участие церковно-школьной администрации в реализации всеобщего обучения в губернии выразилось в открытии дополнительных учительских вакансий, новых школ и активизации строительства школьных зданий. У Совета существовал план дальнейшего развития системы церковных школ до 1924 г., который мог быть реализован лишь при условии увеличения казенных ассигнований.
Постановление Временного Правительства о передаче церковных школ в ведение МНП, а на местах органам местного самоуправления прервало реализацию этих планов. Бывшие церковные школы вместе со своей материально-технической базой и учительским персоналом вошли в систему светского начального образования.
Определяя место начальных церковных школ в системе начального образования региона, необходимо отметить, что недостаток начальных заведений не оставлял выбора. Население отдавало своих детей в ближайшую школу, не задумываясь о типе или учебном плане учебного заведения. Содержание министерских школ на казенные средства делало их более привлекательными для сельских обществ, когда же открытие в селении министерского училища не планировалось, сельское общество предпочитало содержать на свои средства более дешевые церковные школы. Таким образом, главным критерием при выборе того или иного типа школы являлась ее «цена», расходы, которые должно было нести общество на ее содержание. Так как массовое открытие министерских школ началось в начале XX в., то до этого практически единственной доступной школой для сельских обществ была церковная школа. Увеличение наполняемости церковных школ в начале XX в. свидетельствовало не столько о росте популярности церковных школ, сколько о росте спроса на образование в крестьянской среде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковно-приходская школа Западной Сибири конца XIX-начала XX вв."
На правах рукописи
ГИЗЕЙ Юлия Юрьевна
ЦЕРКОВНОПРИХОДСКАЯ ШКОЛА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв. (ПО МАТЕРИАЛАМ ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Кемеровского государственного университета.
кандидат исторических наук, доцент Владимир Алексеевич Волчек
Научный руководитель
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Сергей Владимирович Макарчук; кандидат исторических наук Алексей Владимирович Палин
Ведущая организация - Кемеровский государственный
университет культуры и искусств:
Защита состоится «Лб» марта 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по присуждению учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история в Кемеровском государственном университете (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «3.0» февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
З.П. Галаганов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня в государственных, общественных и научных кругах ведутся оживленные дискуссии о реформировании образования. Главная проблема заключается в выборе модели: ориентированной на Запад или основанной на традиционных для России образовательных струк1урах. В этих условиях обращение к опыту государственной образовательной политики Российской империи представляется очень актуальным Цер-ковно-приходская школа на протяжении своего существования обеспечивала не только распространение знаний, но и, что более важно, передачу, воспроизводство национальных ценностей и менталитета народа.
Новые социально-экономические условия обнаружили явное соответствие между огромными затратами школы на воспитание и более чем скромными ею результатами. Вакуум, обнаружившийся с разрушением советского государства и исчезновением идеологии, формировавшей ценностные ориентации российских граждан, в последнее время стали заполнять различные нетрадиционные для России тоталитарные секты. В этих условиях в России логичнее всего было бы обращение к традиционным христианским ценностям. На Западе борьба с этими религиозными объединениями ведется государством совместно с государствообразующей церковью (Франция - католическая, Германия - католическая и протестантская) путем введения предметов духовного содержания в общеобразовательные учреждения. У нас же формирование новых взаимоотношений между государством и православной церковью в этой сфере только начинается, поэтому изучение опыта участия церкви в государственной образовательной политике представляет большой интерес.
Проведение реформ в условиях экономического кризиса и социальной напряженности в обществе вызвали нарастание кризисных явлений и в системе образования, выразившихся в количественном и качественном свертывании образования на селе. Необходимость решения накопившихся противоречий с современной системе образования, особенно в сельской школе, невозможно без учета исторического опыта, поэтому опыт малокомплектной церковноприходской школы может быть весьма полезен.
Хроническое недофинансирование образовательной сферы делает полезным изучение опыта института попечительства, благотворительности и поддержки образования сельскими обществами, которыми активно пользовалась церковно-приходская школа.
Сгепень научной разработки проблемы. Исследуемая темапривлекала к себе внимание целого ряда исследователей — от Фулице^щдеопЖЛММНо-
Ылиотв» I
! ¿гер/д]
фессиональных историкок и педагогов. Первые попытки определить значение и место церковно-приходской школы в системе начального образования России относятся к концу XIX - началу XX вв. Они были связаны с разработкой проектов введения всеобщего обучения и анализом сложившейся системы начального образования. Развернувшаяся в прессе дискуссия о значении и судьбе церковной школы позволяет выделить три направления.
Представители либерального направления в педагогике, в первую очередь земские деятели (А.С. Пругавин, Н.В. Чехов, П.Н. Милюков, Н.П. Малиновский)1, оценивали церковно-приходскую школу резко негативно, подчеркивая, что последние были созданы для противодействия школе земской. Н.В. Чехов в обобщающем труде «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» рассмотрел этапы становления и эволюции церковной школы в России, верно определил решающее значение для развития церковной школы государственной финансовой поддержки. Его вывод о государственном характере церковноприходской школы был заимствован практически всеми исследователями этого направления, а затем и советской историографией.
Представители официального направления в педагогике и деятели Министерства народного просвещения (П.Ф Каптерев, А.Н. Куломзин А.Н.)2, признавая недостатки церковной школы (узкоконфессиональная направленность, бесправие учителя, враждебность светской школе), считали необходимым использовать ее для начального обучения народа, особенно крестьянства. Главным же достоинством церковно-приходской школы справедливо признавалось внимание к воспитательной стороне учебного процесса.
В защиту церковной школы выступили представители православного духовенства и церковно-школьной администрации. Их работы были вызваны полемикой о судьбе церковной школы, поэтому несут на себе печать острой злободневности, полемичности, пристрастности.
В работах СИ. Миропольского, П. Луппова, A.M. Ванчакова, Восторго-ва И.И., Преображенского И.3 не только рассматривается история возникнове-
1 Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. СПб., 1904., Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. M.t 1912.; Милюков П Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 тт. М., 1994. Т.2. 4.2.; Малиновский Н.П. Очерки по истории начальной шкочы // Русская школа. 1912.№№9-|2.
2 Каптерев П.Ф. История русской недаюгии. СПб., 1915.; Куломзш! А.Н. Доступность начальной школы в России. СПб., 1904.
1 Миропольскии С.И. Очерк истории церковно-приходской шко/л»1 от первого ее возникновения на'Руси /: j настоящего времени. СПб, 1894-189.V Вып. 1-3.; Луппов П. Современная церковная школа в России // Прибавления к Церковным ведомостям 19(18. №42-43.; Ванчаков A.M. Заметки о начальной церковной шкозс (В виду проекта закона о всеобщем обучении). СПб., 1908.; Он же* К вопросу об обеспеченности церковных школ соб-ствсиними'помстсннями.и. местными средствами содержания (по поводу проекта закона о введении всеобщего обучения)"//1~1рАлникШНя кДсркоиным ведомостям. 1908. JVsl ; Он же. Поход прогив церковной школы // Прибавления к Ясркорным*я<5цомостям. 1908. -V'17., Он же. Церковные школы при законах о всеобщем обучении
J .1 f
Г«» {•!• '
ния и эволюции церковного образования, но и дается с точки зрения официальной идеологии обоснование необходимости дальнейшего существования церковной школы. Вклад духовенства в дело народного образования оценивается однозначно положительно. Таким произведениям свойственна определенная официозность, отрицание недостатков церковно-школьной системы. Вместе с тем они очень информативны, содержат богатый статистический и фактографический материал.
• Поводом для обращения к истории церковно-школьного дела стало широко отмечавшееся Св. Синодом 25-летие издания Правил о церковноприходских школах. В 1909 г. появляется «Исторический очерк развития церковных школ за истекшее 25-лстие (1884-1909)» (СПб., 1909), содержащий статистический материал за 1884-1908 гг. и статьи по становлению и развитию церковно-школьного дела. К этому же типу ведомственных изданий можно отнести «Обзор деятельности ведомства православного исповедание за время царствования Александра III» (СПб., 1901). Особенностью этих работ являются сухость и тенденциозная подача материала, очевидное замалчивание недостатков церковных школ и завышенная оценка перспектив развития церковно-школьного дела.
Из региональных исследований этого периода следует назвать работу известного алтайского краеведа П. Голубева, опубликованную в историко-статистическом сборнике «Алтай»1. Рассматривая развитие системы начального образования на Алтае с XVIII в., П. Голубев дает подробную картину современного состояния школ, сравнивает состояние различных типов школ между собой и верно отмечает низкую материально-техническую базу церковных школ в сравнении с волостными училищами. Однако автор воздерживается от каких-либо оценок и выводов.
Большой вклад в изучение начального образования Томской губернии внесло местное духовенство. Протоиерею А.А. Мисюреву принадлежат работы как по истории епархии2, так и по истории дирекции народных училищ Томской губернии . Сильной стороной работ этого исследователя является выделение основных тенденций и периодов в развитии начальной школы губернии и епархии.
Важное значение имеют работы делопроизводителей Томского епархиального училищного совета, так как авторы обладали всеми необходимыми ме-
Пг, 1917., Иосюргов И И. Государственна« Дума н церковные школы. СПб, 1911.; Преображенский И. Десятилетне церковной школы за время с 1883 г. по 1893 г. Историко-стлтиетический очерк. СПб , 1896.
1 Голубев П. 11ародное образование//Лтаи. Томск, 1890.
' Мисюрев Л. А. Краткий .1сгорико-статисто|'!сскин очерк Томском епархии. Томек, 1897.
стными материалами. М. Михайловский2, обосновывая необходимость участия духовенства в народном образовании, дает краткий очерк развития начального образования губернии. Оперируя статистическими данными, причем не всегда корректно, Михайловский стремится доказать, что церковная школа в губернии стоит па одном уровне с министерскими училищами, а по некоторым параметрам даже выше. 25-летней деятельности Томского епархиального училищного совета посвящена работа А.П. Успенского «Краткий обзор церковно-школьной о дела в Томской епархии за 1884-1910 гг.» (Томск, 1911). Затронув все стороны деятельности церковно-школьной администрации епархии, делопроизводитель А.П. Успенский дает ей завышено положительную оценку, впрочем, как и состоянию церковно-школьного дела в епархии в целом.
Для работ представителей епархиального духовенства и церковно-школьной администрации характерно замалчивание негативных сторон церковной школы и преувеличенно похвальные отзывы о состоянии начального церковного образования в епархии, В противоречие с ними вступают материалы отчетов Совета и его отделений, хорошо знакомые авторам названных работ по долгу службы.
Анализ состояния начального образования губернии содержат работы губернских чиновников Дирекции народных училищ, которые были связаны с разработками проектов введения всеобщего обучения в Томской губернии3. Примечательно, что при расчетах но введению всеобщего обучения в губернии, в отличие от общероссийских, исследователи непременно учитывали церковноприходские и даже школы грамоты. Справедливо отмечая огромный дефицит па рынке образовательных услуг, исследователи констатируют крайне низкую обеспеченность сельской местности начальной школой.
Таким образом, работы дореволюционных авторов содержат много фактического и статистического материала, но носят преимущественно публицистический характер и не лишены предвзятости в оценках. Историко-педагогическая и церковная литература рубежа XIX - XX столетий не смогла дать объективной оценки современных ей событий.
1 Мисюрса А Л. Краткие сведения но истории Дирекции училищ Томской |убсрнии. 1омск, 1913.
' Михайловский М. Краг кии историческим очерк состояния начального народного обраювакмя в Томской гу бернии //ТЕВ. 18К6. №12, 15.; Михайловский М. С) церковных школах Томской епархии Томск, 1901
3 Рамчсвнч Л К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии // Намятая книжка Томской тубернии на 1908 год. Томск, 1908 , Виноградов ПТ. Краткий очерк начального образования в Томской губернии в 1910 году // Памятная книжка '1 омской губернии на 1912 год. Томск, 1912.; Виноградов П. Положение начальною образования Томской губернии за 1908 г. //Томские епархиальные ведомости 1910. Кй21.
В советской исторической науке исследуемая тема как самостоятельная пе существовала, она рассматривалась либо в рамках истории дореволюционной школы, либо в рамках истории церкви.
После 1917 г. классовый подход к интерпретации государственной политики в области образования дореволюционной России и роли в ней церкви определили публицистические работы профессиональных революционеров: Б.Д. Бснч-Бруевича, Н.К. Крупской, Н.М. Лукина1. Церковь расценивалась ими как орудие государства и классового господства буржуазии, а церковная школа являлась одним из механизмов осуществления этого господства. Эти оценки стали определяющими для работ первых советских историков. Использование марксистско-ленинской методологии, основывающейся на материализме и классовом подходе, определило предвзятость и резко негативную оценку к любому типу конфессиональной школы, и в особенности к школам ведомства православного исповедания.
Первым исследованием по истории образования Сибири советского периода явилась работа Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири» (Вып. 1. Новониколаевск, 1923). На основе широкого круга опубликованных источников автор приходит к вполне обоснованному выводу, что за период своего существования церковные школы Сибири претерпели определенную эволюцию и значительно повысили качество образования. К достоинствам работы можно отнести выделение особенностей развития начального образования в регионе и их связь с переселенческой политикой, а также определенную свободу от идеологических штампов.
В отличие от Н.С. Юрцовского авторы Сибирской советской энциклопедии подошли к оценке народного образования дореволюционной Сибири уже с жестких идеологических позиций, увязав слабую развитость системы начального образования в Сибири с целенаправленной политикой направленной на за-
2
держку культурного развития страны и ее окраин .
«Историю русской церкви» Н.М. Никольского, вышедшую в 1930 г., можно считать классическим трудом советской эпохи, посвященным анализу различных сторон жизни и деятельности РПЦ. Односторонность подхода предопределила категорично негативную оценку церковно-приходских школ автором. Подчеркивая их дороговизну и функциональную бесполезность,
1 Ьопч-1.русвнч В Д. Огдсчснис церкви«! юсударства// Деятели Октября о религ ии и церкви. М , 1968 С. 12-
П ; Крупская Н К. О светской школе // Там же. С. 114-120; Лукин Н М. Революция и церковь//Там же. С. 131169
3 Сибирская советская энциклопедия. Т 3 Л-Н. НовосиГжрск, 1932.
Н.М. Никольский считает, что церковные школы ведомства православного исповедания не достигли поставленной перед ними цели.
В исследованиях советских историков, посвященных начальному образованию дореволюционной России, принятие правил о церковно-приходских школах. 1884 г. прочно связывалось с наступлением реакции и вторым циклом контррсформ. Типичными в этом отношении являются работы историков 40-50-х гг. XX в.: А.В. Козырева, К. Бендрикова, A.B. Ососкова, НА Константинова и В.Я. Струминского . Авторы основное внимание уделяли рассмотрению различных типов начальных учебных заведений Министерства народного просвещения, их уставов, программ и учебных планов. Церковно-приходская школа не исследовалась, вслед за Н.В. Чеховым историки лишь подчеркивали зависимость этого типа школы исключительно от финансовой поддержки государства.
Не отличались оценки церковной школы и историков РПЦ. С узко классовых позиций к проблеме изучения деятельности начальных школ ведомства православного исповедания подошел М.М. Персиц в своей монографии «Отделение церкви от государства и школы от церкви» (М, 1958), указавший лишь на недостатки дореволюционной школьной системы: несовершенство школьных программ, малую эффективность, значительное влияние духовенства на учебный процесс.
Во второй половине 50-х гг. XX в. появляется целый комплекс статей и монография по истории школы и народного образования в Западной Сибири с 60-х гг. XIX в. до 1917 г. томского исследователя Ф.Ф. Шамахова2. Автор выявил и обработал широкий круг новых архивных источников и материалов региональной периодической печати и в результате пришел к выводу, что сибирская школа развивалась как составная часть системы просвещения России, но имела свои региональные особенности. Важнейшей заслугой Ф.Ф. Шамахова является стремление рассматривать развитие школьной системы в Сибири в связи с социально-экономическим развитием региона, однако в оценках цер-ковно-приходской школы автор не смог выйти за рамки идеологических установок. Недоумение вызывает избирательный подход историка к архивным источникам: о школах духовного ведомства он судит по материалам учреждений
1 Козырев Л.В. Народное образование в России во второй'иочовипс XIX в. Ставрополь» 1948.; Бсндриков К. Школьная снстсма в России перед Февральской революцией 11 Народное образование. 1947. Л*;13.; Ососков A.B. Вопрос о взаимоотношениях школы и церкви в третьей Государственной Думе // Советская педагогика 3955
Константинов H.A., Струминскин П.Я. Очерки по истории начапьного образования в России. М-, 1953.
2 Шамахов Ф.Ф. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX - первые годы XX в. // Ученые записки Томского государственного педагог ического института. Томск, 1956-1957. ТТ. XV-XVI.; Он же. Общсствспно-псдагогичсское движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй по.швннс XIX века II Ученые записки Томского государственного педагогического института. Томск, 1955-1957. ТТ. XIV, XVI.; Он же. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957.
Министерства народного просвещения, не используя фонды Томской духовной консистории и епархиального училищного совета.
В 1976 г. в рамках обобщающего труда по истории школы и педагогической мысли народов СССР выходит том, посвященный второй половине XIX в.1 Коллектив авторов под руководством А.И. Пискунова и Э.Д. Днепрова затронул различные аспекты системы образования данного периода. Примечательны обращение к развитию образования народов СССР, попытка выявить региональные особенности функционирования образовательной системы. Признав, что в 80-90-х гг. XIX в. церковная школа занимала значительное место в системе начального образования, исследователи продолжают оценивать политику правительства в 80-х гг. XIX в. как второй период контрреформ, связанный с укреплением основ самодержавия. Вслед за исследователями 30-60-х гг. XX в. авторы повторяют выводы о дороговизне церковно-приходской школы, ее неэффективности и отсутствии поддержки со стороны населения.
В 80-е гг. XX в. историки, занимающиеся проблемами образования, мало внимания уделяют не только церковным школам, но и школам других ведомств. Характерной чертой работ этого периода является противопоставление государственной образовательной политики и общественно-педагогического движения, которое ограничивается К. Ушинским и революционными демокра-тами2. Историки церкви по-прежнему рассматривают церковно-приходскую школу в рамках общего контрнаступления церкви против прогрессивных изменений в стране, которые произошли в 60-70-е гг.3
Таким образом, традиционная советская историография, оценивавшая деятельность РПЦ с точки зрения классового подхода и государственной атеистической идеологии, не могла дать объективной оценки ее роли в деле народного образования. Вместе с тем мы должны отметить некоторые достижения советской исторической науки: изучение влияния социально-экономических факторов на развитие образования, введение в оборот новых исторических источников, признание региональных особенностей развития системы образования.
Изменение общественно-политической ситуации в России после 1991 г., отказ от доминанты марксистско-ленинской методологии поставили перед исследователями новые задачи, в том числе переоценки государственной политики в области образования с новых позиций и подходов. Коренным образом из-
1 Очерки истории школы и педаго! ичсской мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976. 1 Ососков А В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М.ж 1982.
11'; С1 кое православие: вехи истории. М, 1989. С. 367.
менялось и отношение к РПЦ, встал вопрос о всестороннем изучении всех аспектов деятельности церкви и православного духовенства.
Издаются труды российских ученых начала XX в., опубликованные после 1917 г. за границей (А.В. Карташев, П.И. Милюков). Исследуются вопросы законодательного регулирования народного образования, взаимодействие государства, ведомств, органов самоуправления и общественных организаций в деле народного просвещения1.
В 1991 г. выходят «Очерки школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв.», в которых церковно-приходской школе России уделяется значительное внимание: отмечается оживление церковно-школыюго дела в начале XX в., дается развернутая картина идеологической борьбы вокруг судьбы церковной школы. Вместе с тем эта коллективная монография свидетельствует о том, как нелегко было расстаться с устоявшимися схемами формационного подхода: деятельность Министерства народного просвещения и РПЦ оценивается авторами в рамках реакционной политики государства, игнорируется существование официального и церковного направления в педагогическом движении.
В 90-е гг. XX в. появляются работы, затрагивающие аспекты функционирования системы церковных школ России: анализируются философские и идеологические основы церковной школы, ее связь с русской православной культурой и крестьянским менталитетом, по-новому оцениваются фигура К.П. Победоносцева и причины появления Правил о церковно-приходских школах 1884 г.2
Рассмотреть проблемы образования России конца XIX - начала XX вв. с новых методологических позиций пытаются авторы коллективной монографии, вышедшей в 2002 г.: «Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - начала XX вв.». Сильной стороной исследования является рассмотрение российского образования как составной части образовательной сферы всего мира. Признавая заслуги советских историков в изучении
' Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы не горни. 19У8. Овчинников А В. Вопросы народного обраювания в Государственной Думе второго сотынц (1907 г.) // Педагошка. 1997. Л':6 ; СучковаМ 10 Законодательное регулирование деятельности церковио-ириходских школ в России в 1884-1900 гг. // Вторые уральские исюрико-педагогичсские чтения. Екатеринбург, 1998 ; Фнрсов СЛ. Православная церковь и Российское государство в 1907-1917 гг: социальные и политические п|кн1|]смы: Авюрсф дисс . диктора ист. паук. СПб., 1997.
1мн И.К. К.П. I [обедоносцев и распространение церковио-прнходскнх школ в 1884-1904 гг.: Личореф. дне. .. канд. ист. наук М., 2000.; Липник 13.11. Из истории развития русской национальной школы // Православие. Общество. Кулыура. Омск, 1995.; Федорова МИ. Демокрашзация народного образования в России па рубеже веков// Русский воир»>с: история и современность. Омск, 1998.; Полунов А.Ю. Церковь, власть и общее то в России (1880-е- первая половина 1890-х годов)// ВИ. 1997. N511.; Пешков А И. К Г1. Победоносцев кач нчсолог русского православия Авгореф. дне.... кайл филос. наук. СПб, 1993.
образования данного периода, исследователи справедливо отмечают, что развитие образования обусловлено не только экономическими факторами. Однако, пытаясь преодолеть наследие советской исторической науки, исследователи впадают в другую крайность - идеализацию образовательной политики государства и церковной школы.
В этих условиях большую значимость приобретают региональные исследования, выявление особенностей региональных систем начального образования на основе привлечения нового материала и новых подходов.
Анализ материалов сборников конференций, тематики кандидатских и докторских диссертаций второй половины 90-х гг. XX в. позволяет выявить некоторые тенденции в исследованиях последних лет. Явный интерес для историков представляет деятельность РПЦ и духовенства на местах: история приходов и епархий, структура епархиального управления, духовное образование, исследовательская, просветительская и благотворительная деятельность духовенст-ва1. Другой сферой научных интересов становится начальное образование России. Изучаются проблемы просвещения отдельных категорий населения, отдельные типы начальных учебных заведений или начальное образование от-2
дельных регионов .
Поэтому неудивительно то внимание, которым пользуется в последнее время церковно-приходская школа со стороны историков как народного образования, так и РПЦ. Идет накопление региональных исследований, основанных на новых методологических походах. Для всех этих работ характерно отрицание исключительно негативных оценок, данных советской историографией.
Церковно-приходским школам европейской части России посвящены работы Т.Г. Леонтьевой, М.Г. Белофост, М.Г. Нечаева, Н.Н. Баженовой и Е.А Вагановой3. В Иркутском государственном университете в последние годы защищены кандидатские диссертации по церковным школам Забайкальской, Иркут-
1 Различным аспектам истории Томской епархии посвящены исследования Н.М. Дмитрненко, A.M. Адамснко, К.Ю. Иванова, В.А. Овчинникова, В.А. Есиповой, О.Н. Устъянцевой, Д.В. Кацюбы, В М. Кимсева и др.
2 Кочеткова Е.А. Просвещение крестьянства как проблема политики правительства, общественности России в 1874-1904 годы (По материалам европейской части страны): Авторсф. дне... канд. ист. наук. Оренбург, 1999.; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.): Авторсф. дне... канд. ист. наук. Воронеж, 2002.; Шарипова P.M. Дореволюционные учебные заведения у татар Поволжья // Восток. 1996. №1.; Бабин В.Г. Власть и школа в Прибалтийских губерниях во второй половине XIX в. //Клио. Журнал для ученых. 2001. №3 (15).
1 Леонтьева Т Г. Цсрковно-приходская школа в системе начального образования России второй половины XIX века // Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Тверь, 1994. С. 33-43.; Белофост М.Г. Церковноприходские школы в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Вссзник Тамбовского уннверешета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 1998. Вып. I. С. 45-47.; Нечаев М.Г. Церковные щколм в Пермской епархии (1905-1916 ■■-.) // Прикамье, век XX: Малоизвестные страницы истории края. Пермь, 1997. С. 73-75.; Баженова H.H., Ваганова Е.А. Цсрковно-прнходскис школы и школы грамоты в системе начального обраювания пореформенной России (18S0-C - начало 1900-х гг.) // Вторые уральские историко-псдагогичсские чтения Гкатсринбург, 1998. С. 54-61. >
ской и Енисейской епархий Л.Е. Басалаевым и Н.Н. Наумовой1. А.Е. Басалаев выделяет 1905-1917 гг. как период спада в развитии церковных школ, который был вызван сокращением казенных ассигнований и развитием министерских школ. На наш взгляд, более верна точка зрения Н.Н. Наумовой, предлагающей этот период начинать несколько раньше, с 1903 г., и связывать его с общим экономическим кризисом и усложнением внутриполитической ситуации в стране. Вызывает сомнения и вывод Басалаева о том, что церковной школе буквально приходилось соревноваться со школами Министерства народного просвещения.
Первые работы 1990-х гг., посвященные церковной школе Западной Сибири, представлены статьями В.А Овчинникова и Н.Г. Лунеговой, опубликованными в сборнике «Ич истории юга Западной Сибири» (Кемерово, 1993). В.А. Овчинников в статье «Церковная школа Томской губернии» рассмотрел мероприятия по внедрению церковно-приходской школы в Сибири начиная со 2 четверти XIX в. Основанная на трудах дореволюционных исследователей (И.В. Преображенского, П.В. Голубева и А Рамзевича) работа во многом носит описательный характер. По материалам отчета Томского епархиального училищного совета за 1887/88 уч.г. написана работа Н.Г. Лунеговой2. Узкая источ-никовая база привела автора к ряду заблуждений. Например, существование церковно-приходских школ с 1800 г. до конца 80-х гг. XIX в. рассматривается как единый поступательный процесс, не различая принципиальной разницы между церковно-приходскими училищами первой половины XIX в., создаваемыми причтом по желанию, и системой церковных школ, созданной после издания правил 1884 г.
Н.В. Греков в своей статье «Церковно-приходские школы Омской епархии начала XX века»3 основной акцент делает на проблеме финансирования этого типа школы. Он верно определил причину предпочтения сельскими обществами министерских, а не церковных школ в нежелании обществ содержать школу за свой счет.
Таким образом, в отечественной историографии была проделана значительная работа по изучению проблемы; выявлены внутриполитические причины ориентации правительства с 80-х гг. XIX в. на церковную школу, определе-
' Басалаев Л.Е. Цсркоино-приходскис школы и школы грамоты Забайкальской области. 1884-1917 ir.: Авторсф. дне... канд. lier. наук. Иркутск, 2000, Наумова H H. Церковноприходские школы и школы |рамоты Восточной Сибири в 1884-1917 it. (на матсриачах Иркутской и Енисейской епархий).: Авторсф. лис. .. канд ист. наук. Иркутск, 2002.
1 Луисгова H Г. Цсрковно-приходскис школы и духовные семинарии в Томской епархии XIX века // И» истории
юга Западной Сибири. Кемерово, 1993 С. 76-82.
' Русское православие в Сибири: иоорим и современность. Омск, 1995. C.30-3I.
ны недостатки начального церковного образования, доказана зависимость состояния системы образования от социально-экономического развития страны, накоплен большой фактический материал по начальному образованию конца XIX — начала XX в., относительно хорошо изучена министерская и земская школа, поставлена задача всестороннего изучения церковной школы. Вместе с тем, несмотря на повышенное в последнее время внимание к церковноприходской школе, остается не исследованным целый ряд аспектов и проблем: законодательное и нормативно-правовое обеспечение организации школьного дела, отношение государственной власти к церковной школе на протяжении всего периода, специфика системы церковно-приходских школ на местах, особенности их взаимодействия с местной гражданской и церковной властью и населением.
Предмет и объект исследования: Предметом данного исследования является начальная церковная школа в структуре народного образования Западной Сибири в 1884-1917 гг. В качестве объекта выступает деятельность Томского епархиального училищного совета, а также церковно-приходская школа и школа грамоты Томской епархии. За рамками исследования остались школы Алтайской духовной миссии, которые действовали на основании правил и положений о церковно-приходских школах, но являлись миссионерскими. Для более объективной оценки роли церковной школы в структуре начального образования Западной Сибири для сравнения приводятся некоторые сведения о развитии других типов начальных учебных заведений Томской губернии и начального церковного образования Российской империи в целом.
Хронологические рамки исследования определяются периодом официального существования системы начальной церковной школы в Российской империи: 1884-1917 гг. Нижняя граница данного периода связана с изданием высочайше утвержденных «Правил о церковно-приходских школах» 13 июня 1884 г., которые положили начало существованию государственной системы начальных церковных школ. Верхнюю границу исследования определяет постановление Временного правительства от 20 июня 1917 г. об объединении в целях введения всеобщего обучения учебных заведений разных ведомств в ведение Министерства народного просвещения.
Территориальные рамки исследования определяются границами Томской епархии. С 1853 г. по 1895 г. она включала в себя территорию Томской губернии и Семипалатинской области. С образованием 18 февраля 1895 г. Омской епархии к последней отошли Семипалатинская область и западные части Каин-ского, Барнаульского и Змеиногорского уездов Томской губернии. К началу
XX в. территория Томской епархии составляла 793707 км2 и включала в себя территории современных Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай, часть территорий Казахстана, Красноярского края, Республики Хакасия и Тюменской области.
Методологическая основа исследования. Используемый в данном исследовании системный поход предполагает всестороннее изучение церковной начальной школы как составной части образовательной системы России второй половины XIX - начала XX вв. и в тоже время как идеологический институт Российской империи и Русской Православной Церкви.
Привлечение цивилизационного подхода обусловлено спецификой истории России и местом православия как государствообразующей религии. В рамках данного подхода перспективным представляется изучение локальных субкультур в рамках культуры России, особенностей сибирского региона как составляющей российского государства.
В процессе исследования автор использовал как общенаучные, так и специальные методы исследования: структурный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический и логический, сравнительно-исторический и историко-генетический.
Структурный анализ позволяет определить элементы церковной школы как системы, рассмотреть их взаимосвязи и трансформацию за весь период существования. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития школ ведомства православного исповедания, составить общую картину церковно-школьного дела Томской епархии на протяжении изучаемого периода. Анализ роли ЦПШ в структуре начального образования Томской губернии потребовал сравнения их с другими типами учебных заведений с целью выяснения общих и специфических особенностей. Представляет интерес выявление особенностей функционирования системы церковных школ Западной Сибири в сравнении с другими регионами и общероссийскими показателями. Это стало возможным благодаря применению сравнительно-исторического метода.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые па основе привлечения неиспользованных ранее архивных материалов комплексно показана деятельность начальной церковной школы Томской епархии и ее роль в распространении грамотности в регионе. Во-первых, выявлены основные тенденции и специфика развития начального церковного образования в регионе. Во-вторых, выделены этапы в развитии церковно-приходской школы епархии и выявлены основные направления деятельности церковно-школьной админист-
рации на различных этапах. В-третьих, дан анализ источников финансирования церковно-школьного дела и определено их соотношение в разные периоды. В-четвертых, определены причины предпочтения местным населением министерской школы церковной в начале XX в.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью темы и новыми подходами к изучению системы образования и взаимоотношений государства и православной церкви. Результаты могут использоваться в процессе преподавания курсов по истории России и Сибири, РПЦ, истории школы и педагогики. На основе материалов диссертации разработан и читается курс по системе образования России второй половины XIX - начала XX вв. на факультете истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета и в Беловском институте (филиале) КемГУ.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является выявление тенденций и специфики развития системы начальных церковных школ на территории Томской епархии в 1884-1917 гг. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
- дать характеристику типам начальных церковных школ и проследить изменения в их структуре на протяжении изучаемого периода;
- определить основные источники и особенности финансирования цер-ковно-школьного дела Томской епархии;
- выявить особенности учебно-воспитательного процесса и материально-технической базы церковных школ;
- охарактеризовать учительский персонал школ церковно-приходских и грамоты и проследить изменения, происшедшие в рассматриваемый период;
- выделить периоды и характерные черты в развитии церковных школ Томской епархии;
- определить место начальных церковных школ в структуре начального образования Томской губернии.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертации задач автор привлек широкий круг опубликованных и архивных источников, основная масса которых отложилась в фондах центральных и местных архивов: Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Томской области (г. Томск) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (г. Барнаул).
В основу выделения ниже перечисленных групп источников легла видовая классификация, т.е. выделение групп исходя из особенностей внутренней
формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
1. Законодательные материалы и нормативно-правовые акты представлены важнейшими законодательными актами, включающими в себя законы, указы, распоряжения, положения, инструкции, правила и другие документы, которые определяли функционирование системы начальных церковных школ Российской империи. По содержанию законодательные акты можно распределить на 2 подгруппы: 1) регламентирующие деятельность различных типов церковных школ, их статус, управление и подчиненность; 2) касающиеся финансирования церковных школ.
Постановления высшего правительства, высочайше утвержденные правила и положения публиковались в Полном собрании законов Российской империи, нормативные и законодательные акты по школам ведомства православного исповедания публиковались как в сборниках, посвященных начальному образованию в целом, так и в специализированных сборниках, посвященных исключительно церковным школам, а также в центральных и местных духовных изданиях. При анализе этого типа источников автор учитывал, что законодательные акты, представляя собой некую идеальную модель, при реализации их на практике могли претерпевать некоторые изменения или менять трактовку.
2. Документы делопроизводства синодальных, епархиальных учреждений, церковной школьной администрации представлены отношениями, распоряжениями, инструкциями и определениями Св. Синода, Училищного совета при Св. Синоде, Томского епархиального училищного совета и его отделений, Томской духовной консистории, служебной перепиской между представителями и инстанциями разного уровня церковно-школьной администрации и светской власти.
Школьное делопроизводство представлено прошениями, рапортами и до-несепиями заведующих школами, учителей и благочинных в уездные отделения, школьными журналами и листками и др. Наиболее полно документы школьного делопроизводства отложились в Ф. Ф-146 ГАТО и Ф. 74 ЦХАФ АК. Финансовая отчетность представлена в архивных фондах приходно-расходными ведомостями на содержание школ, расписаниями казенных кредитов по уездным отделениям и конкретным школам, отчетами священников и отделений о расходовании казенных сумм, сметами расходов, ведомостями о движении сумм, сведениями о размерах пособий из губернского земского сбора, сметами на строительство школьных зданий. Документы финансовой отчет-
ности очень информативны, но их сложно унифицировать из-за их разной ведомственной принадлежности, хронологической непоследовательности.
К особой разновидности делопроизводственной документации следует отнести отчеты организаций различного уровня. Сведения о состоянии церковных школ содержатся во всеподданнейших отчетах обер-прокурора Св. Синода. На местном уровне это, в первую очередь, отчеты Томского епархиального училищного совета и его отделений, епархиального и уездных наблюдателей. Отчетная документация регулярно публиковалась отдельными изданиями и па страницах периодической печати. Как исторический источник отчеты отличаются некоторыми особенностями. Содержащиеся в отчетах статистические и другие фактические данные имеют сводный, обобщающий характер. Систематичность представления и относительно стабильная форма изложения этих данных дает возможность их изучения в развитии, в сопоставлении и сравнении за ряд лет. Сводный характер отчетов существенно облегчает дополнение и сопоставление данных, содержащихся в отчетах других ведомств. При этом при использовании материалов отчетов необходимо принимать во внимание все условия и обстоятельства их составления и привлекать фактические данные, полученные из других источников.
3. К группе статистических источников относится церковно-школьная статистика: школьные листки, рапорты благочинных о церковных школах своего округа, клировые ведомости, рапорты об открытии школ, списки к награждению учителей, заведующих и попечителей школ. Статданные могут быть извлечены также из ежегодных отчетов церковно-школьной администрации различного уровня. К сожалению, эти источники содержат в себе недостатки официальной статистики: не всегда сведения о школах подавались в Совет в срок, смена формуляров отчетов и сроков подачи приводила к ошибкам в подсчетах сводных данных.
Кроме архивных документов использованы публиковавшиеся статистические материалы по церковным школам как по России в целом, так и по каждой епархии в отдельности. В этом отношении важны ведомости о церковных школах, содержавшиеся во всеподданнейших отчетах обер-прокурора Св. Синода. Провести сравнение статистических сведений по ведомству православного исповедания и Министерству народного просвещения позволяют вышедшие в 1901 г. обзоры деятельности ведомств православного исповедания и Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III, охватывающие 1881-1894 гг. Задача исследователя упрощается сходностью структуры обзоров. К 25-летию церковно-приходских школ отдельным издани-
ем вышли «Статистические сведения о церковных школах Российской империи со времени издания Высочайше утвержденных 13-го июня 1884 года правил о школах церковно-приходских» (СПб., 1909), содержащие сведения по епархиям о различных типах церковных школ с 1884 по 1907 г.
Для выявления особенностей развития начального образования в Томской губернии были использованы статданные, содержащиеся в ежегодных обзорах губернии.
4. Периодические издания, центральные и региональные, составили значительную группу источников по истории церковных школ. Материалы по церковным школам содержаг не только церковные, но и светские журналы и газеты. Сторонники церковных школ выступали в официальных церковных изданиях «Прибавления к Церковным ведомостям», «Церковно-приходская школа», «Церковный вестник». Училищный Совет при Св. Синоде выпускал журнал «Народное образование», в котором публиковались статьи по общим вопросам народного образования, обозрения русской и зарубежной педагогической литературы, методические указания по предметам курса начальной школы. Критики церковной школы выбирали своей трибуной такие журналы как «Русская школа», «Вестник воспитания» и «Журнал Министерства народного просвещения».
«Томские епархиальные ведомости» относятся к церковным периодическим изданиям регионального уровня. В официальном отделе журнала размещались указы, распоряжения и объявления правительства, Св. Синода, местной духовной и светской власти. Также в официальном отделе ведомостей печатались отчеты Совета и епархиального наблюдателя. Неофициальная часть содержала в себе богатый материал, касающийся всех сторон жизни епархии: ис-торико-статистические очерки церквей и духовный учебных заведений, обозрения поездок духовного начальства по епархии и др. Для нас представляет особенный интерес материалы, касающиеся церковно-школьного дела епархии: объявления Томского епархиального училищного совета, методические статьи, исторические очерки, хроники из школьной жизни, информация о строительстве новых школ и учительских вакансиях. При использовании публицистики как исторического источника необходимо учитывать свойственную ей. субъективность.
Вместе со сведениями, введенными в оборот предшествующими исследователями, вышеуказанные источники создают падежную базу для решения поставленных в диссертации задач.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработки проблемы, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, источниковая база диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, а также методологическая основа работы.
Первая глава исследования «Церковно-приходская школа в системе начального образования России в конце XIX — начале XX вв.» посвящена анализу системы начального образования Российской империи на рубеже XIX-XX вв. и церковно-приходской школы как составной ее части.
В нервом разделе «Начальное образование России во второй половине XIX - начале XX вв. и церковная школа» рассматриваются основные типы начальных учебных заведений, существовавшие во 2 половине XIX в.; выявляются причины ориентации правительства с 80-х гг. XIX в. именно на церковную школу. Анализ законодательной и нормативно-правовой базы церковных школ позволил выделить период 1884-1902 гг. как период становления системы управления, организации и финансирования церковно-школьного дела Российской империи, завершившийся принятием Положения о церковных школах ведомства православного исповедания 1902 г. Происходит изменение в терминологии: на смену «церковно-приходской школе» приходит термин «церковная школа», объединивший сразу несколько типов начальных учебных заведений: школа грамоты, одноклассная. и двухклассная церковно-приходские школы, воскресная школа.
1903-1917 гг. связаны с приспособлением церковной школы к новым условиям. Обращение правительства идее введения всеобщего обучения и переориентация на поддержку светской школы заставили церковно-школьную администрацию поднять требования к качеству обучения в церковно-приходских школах. Намечаются тенденции сосредоточения всех начальных учебных заведений в руках Министерства народного просвещения, унификации их учебных планов и программ. Исключением стала церковная школа, которая продолжает существовать параллельно министерской системе начального образования. О поддержке церковной школы правительством в этот период свидетельствует то, что наряду со школами Министерства народного просвещения продолжают выделяться ассигнования и на церковную школу. При крайне низком уровне гра-
мотности населения реализация идеи всеобщего обучения требовала использования всех имеющихся ресурсов, тем более что церковная школа обходилась казне намного дешевле министерской.
Второй раздел первой главы «Система начального церковного образования: организация управления и деятельности» посвящен нормативно-правовому регулированию деятельности церковной школы как системы. На основе анализа законодательных и нормативно-правовых источников-рассматривается управление и организация церковно-школьного дела, изменения в требованиях к преподавательскому составу и организации учебного процесса, а также учебные планы, система выпускных экзаменов и льгот для выпускников церковных школ.
Основные изменения в управлении и организации церковно-школьного дела происходят в 1884-1902 г. Многие структуры и элементы церковном школы были скопированы у Министерства народного просвещения. Существование двух параллельных систем управления народным образованием мешало единой образовательной политике и увеличивало расходы на содержание управленческих структур. Наблюдается определенная специализация: училища Министерства народного просвещения размещались в городах и волостных центрах, а церковно-приходские школы и школы грамоты - в отдаленных приходах сельской местности.
Сравнение учебных планов церковно-приходских школ с министерскими показывает, что, вопреки сложившемуся мнению, предметы религиозного цикла в церковных школах занимали столько же места, сколько и в светских. Нельзя говорить и об устаревших методиках обучения. Прогрессивным являлось и принятие Св. Синодом в 1886 г. единых программ учебных предметоа, тогда как Министерство народного просвещения пошло на подобный шаг лишь в 1897 г.
Привлекательная для правительства «дешевизна» церковной школы являлась одновременно ее слабым местом. Низкая материальная обеспеченность порождала слабость материально-технической базы и низкое качество преподавательского состава церковных школ. Улучшить материальное положение школ предполагалось при помощи института попечительства, а система учительских школ должна была улучшить учительский состав. Идея создания сети учительских школ для подготовки учителей церковно-приходских школ и школ грамоты из крестьянской среды провалилась из-за нехватки материальных средств и малой эффективности, поэтому основными способами повышения педагогиче-
ского уровня учителей стали краткосрочные иедкурсы и система экзаменов на звание учителя для лиц с неоконченным средним и низшим образованием.
В главе второй: «Церковно-школьнос дело в структуре начального образования Томской губернии в 1884-1917 гг.», - развитие системы церковных школ рассматривается в сравнении с министерской школой Томской губернии, В первом разделе «Церковно-школьное дело и развитие начального образования в Томской губернии (1884-1917 гг.)» дается картина состояния начального образования в губернии накануне и после издания Правил о церковноприходских школах 1884 г., выделяются периоды в развитии церковно-школыюго дела.
В 1884-1896 гг. идет работа по организации сети церковных школ и их управления. Передача в 1896 г. в ведение Томского епархиального училищного совета домашних школ грамотности, созданных по распоряжению начальника губернии, изменило основные направления деятельности Совета: на первое место становятся не открытие новых школ, а сохранение и улучшение уже существующих. Именно эта дата стала основой для выделения второго периода -1896-1908 гг. Нехватка материальных средств привела к отрицательной динамике развития сети на протяжении 1896-1908 гг., в основном за счет сокращения низшего типа церковных школ - школ грамоты. С 1908 г. Томский епархиальный училищный совет принимает активное участие в разработке сетей всеобщего обучения по Томской губернии. Увеличение казенных ассигнований делает возможным участие в реализации всеобщего обучения не только уже существующих школ, но и открытие новых. Передача церковных школ в ведение Министерства народного просвещения в мае 1917 г. сорвала существовавшие у церковно-школьной администрации планы по расширению системы церковных школ. В условиях неразберихи лета-осени 1917 г. Совету удалось организовать передачу церковно-приходских школ вместе со всем имуществом в ведение волостных земских управ.
Сравнение динамики развития сети церковных школ с другими епархиями (Пермской, Иркутской и Енисейской) свидетельствует, что: 1) сокращение школ грамоты в Томской епархии начинается намного раньше (в 1896 г., а не после 1902 г.); 2) Томской епархии в отличие от других после 1908 г. удалось преодолеть отрицательную динамику и продолжить развитие сети церковных школ.
Организации управления церковными школами Томской епархии посвящен в второй раздел.второй главы «Управление церковными школами Томской епархии». В нем рассматривается структура управления церковно-школьным
делом начиная с епархиальных архиереев. Непосредственно церковными школами епархии заведовали Томский епархиальный училищный совет и его отделения. К началу XX в существовало 7 отделений Совета, которые повторяли административно-территориальное деление губернии на уезды. Анализ личного состава Совета и его отделений свидетельствует, что успешная деятельность Совета и его отделений во многом зависела от образовательного ценза и педагогического опыта их членов. Функции школьной инспекции выполняли епархиальный и уездные наблюдатели. Огромность территории епархии предопределила существование особого института благочинных наблюдателей.
В третьей главе «Церковная школа Томской епархии» рассматриваются особенности системы церковных школ епархии.
Организации и функционированию школ церковпо-приходских и грамоты уделено основное внимание в первом разделе третьей главы «Церковноприходская школа, организация, функционирование, взаимодействие с местным населением». Здесь рассматриваются условия для открытия и содержания школы, роль приходского священника, обеспеченность школ помещениями, условия строительства и приобретения школьных зданий, особенности учебною процесса, анализируется состав учащихся, попечителей церковных школ и особенности благотворительности на церковно-школыюе дело.
Одной из главных задач Томского епархиального училищного совета являлось обеспечение церковных школ собственными зданиями, ежегодно па эту цель тратилось от 10 до 20% всех средств Совета Массовое от крыше школ грамоты после издания Правил 1891 г., а также передача в 1896 г. в ведение Совета домашних школ грамоты снизили процент обеспеченности школ собственными зданиями, при этом относительно благополучно обстояло дело с церков-но-приходскими школами, большинство же школ грамоты пользовались общественными или наемными помещениями. Если рассматривать обеспеченность собственными школьными зданиями по отделениям, то лидирующее положение здесь занимал Барнаульский уезд, затем следовали Бийский и Змеиногор-ский уезды. В Каинском уезде хорошо обеспечены собственными зданиями были только церковно-приходские школы. Хуже всего со школьными помещениями ситуация складывалась в Кузнецком уезде, что было связано с общей плохой постановкой церковно-школьного дела в уезде.
Распределение учащихся по половому составу было неоднородным. Родители в первую очередь стремились дать образование мальчикам, общий рост спроса на начальное образование в начале XX в. привел к росту удельного веса учениц в начальной школе: с 19,9% в 1887 г. до 33,72% в 1915 г. Аналогичная
тенденция наблюдалась и в министерской школе. При отсутствии у церковно-школыюй администрации свободных средств социальная поддержка бедных учеников церковных школ могла иметь лишь форму частной, благотворительности.
Отношение населения к церковной школе зависело от уровня постановки учебного дела в каждой конкретной школе, но главным критерием при выборе населением того или иного типа школы являлись материальные затраты на ее содержание. Предпочтение школ Министерства народного, просвещения в начале XX в. было связано с их лучшим казенным финансированием, зато население дальних приходов предпочитало на свои средства содержать церковную школу, чем платить сборы на содержание волостной школы, услугами которой оно практически не могло воспользоваться.
При скудности казенных средств существенную помощь школам должны были оказывать институт попечительства и благотворительность. Анализ социального состава жертвователей показывает, что наибольшую материальную поддержку школе оказывало купечество, тогда как основную массу попечителей составляли крестьяне.
Большое влияние на состояние церковно-школьного дела на местах оказывал личностный фактор. В конечном итоге качество обучения в конкретной школе зависело от личного вклада каждого участника образовательного процесса: благочинный наблюдатель, заведующий, учитель, крестьянский начальник, сельский староста или попечитель.
Финансированию церковной школы посвящен второй раздел главы «Средства содержания церковных школ в Томской епархии». Автор выделяет три источника содержания церковно-школьного дела: казенные, пособие из губернского земского сбора и местные. Их соотношение в разные периоды было различным. Особенностью местных источников финансирования в епархии являлся высокий удельный вес средств сельских обществ и благотворительности.
В третьем разделе «Учительский персонал церковных школ Томской епархии» диссертант исследует основные изменения в составе учителей на протяжении 1884-1917 гг. Необходимость постановки учебного дела на должном уровне потребовала отказа от членов причта как учителей церковноприходских школ, причем в качестве учителей не только общеобразовательных предметов, но и Закона Божьего. Меры Совета по улучшению преподавательского состава церковных школ: установление единообразных окладов в зависимости от образовательного ценза, пятилетних прибавок к жалованью, создание сети учительских школ (церковно-учительской и второклассных), организация
краткосрочных педкурсов, привели к заметному повышению образовательного ценза учителей. Другой тенденцией стало увеличение количества женщин среди учителей церковных школ. Низкое жалование и слабая социальная защищенность приводили к большой текучести кадров. Большинство учителей рассматривали свое учительство как временное занятие.
В заключении формулируются основные выводы, которые выносятся на защиту.
1. Автором выделено три этана в развитии церковно-приходской школы епархии.
Первый (1884-1896 гг.) связан со становлением структуры управления, а также увеличением сети начальных церковных школ. Нижняя граница периода обусловлена вмешательством светской власти в развитие сети начальных учеб ных заведений ведомства православного исповедания. Передача в ведение Томского епархиального училищного совета домашних школ грамотности, созданНых распоряжением томского губернатора, изменило основные направления деятельности Совета.
Во второй период (1896-1908 гг.) основными направлениями деятельности церковно-школьной администрации стали сохранение сети и совершенствование материально-технической базы и учительского персонала существующих школ. Характерной чертой этого периода становится сокращение сети церковных школ за счет школ грамоты.
Третий период (1909-1917 гг.) связан с проведением мероприятии по разработке и осуществлению введения всеобщего обучения в Томской губернии. Томский епархиальный училищный совет настоял не только на включении своих школ в школьные сети губернии, но и добился решения о дальнейшем развитии системы церковных школ. Участие Совета в реализации всеобщего обучения в губернии выразилось в открытии дополнительных учительских вакансий, новых школ и активизации строительства школьных зданий.
2. На протяжении 1892-1914 гг. церковные школы занимали лидирующее положение в образовательной системе губернии. В утвержденной Министерством народного просвещения в 1914 г. школьной сети по Томской губернии церковные школы составляли 56% от общего количества существующих начальных учебных заведений, а количество учащихся в них - 51%.
Главной чертой начального образования в Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. являлся постоянно растущий «школьный голод», что было связано с активной переселенческой политикой. Церковная школа Томской епархии не смогла заполнить собой рынок образовательных услуг и обеспечить по-
требности всего населения в образовании. Недостаток начальных заведений не оставлял выбора. Население отдавало своих детей в ближайшую школу, не задумываясь о типе или учебном плане учебного заведения.
Постановление Временного правительства о передаче церковных школ в ведение Министерства народного просвещения, а на местах органам местного самоуправления прервало планы администрации по дальнейшему развитию сети церковно-приходских школ. Бывшие церковные школы вместе со своей ма-териальный-технической базой и учительским персоналом вошли в систему светского начального образования.
3. Автор выделяет 3 направления в финансировании церковных школ епархии: 1) местные источники, 2) казенные ассигнования и 3) пособие из губернского земского сбора.
Соотношение различных источников поступления на содержание церков-но-школьного дела на протяжении всего периода было неодинаковым. На начальном этапе церковные школы содержались в основном на местные средства. В Томской епархии большую часть местных поступлений составляли средства сельских и волостных обществ, а также частная и общественная благотворительность. По России эти показатели были заметно ниже. Выделение с 1887 г. пособия из губернского земского сбора способствовало развитию церковно-школыюго дела, однако, его размеры не могли обеспечить значительного роста сети церковных школ. Казенные средства, поступавшие в епархию с 1896 г., постоянно нарастая, к 1908 г. становятся основным источником финансирования церковных школ.
Сравнение с общероссийскими тенденциями показывает, что в Томской епархии дольше основную часть содержания церковных школ составляли местные средства и земское пособие. Ситуация меняется с 1908 г., когда участие в организации всеобщего обучения в губернии потребовало резкого увеличения расходов. По России казенные ассигнования становятся основными уже в 1902 г.
4. Выявленные тенденции развития церковных школ Томской епархии свидетельствуют о том, что к концу рассматриваемого периода произошли серьезные качественные изменения в организации церковно-школыюго дела. Больше всего они коснулись учителей. Во-первых, происходит отказ от учителем из членов причта. Во-вторых, благодаря стараниям церковно-школыюй администрации удалось значительно повысить качество учительского персонала, вырос образовательный-ценз учителей церковных школ. К 1917 г. основную массу учителей церковно-приходских школ составляли лица со средним обра-
зованием либо сдавшие соответствующие испытания на звание учителя. В-третьих, на протяжении рассматриваемого периода среди учителей растет удельный вес женщин.
Значительно улучшилась обеспеченность школ собственными помещениями, что позволило увеличить наполняемость и повысить качество преподавания. Общий рост спроса на начальное образование в начале XX в. привел к росту удельного веса учениц и в церковно-приходской школе.
В результате этих изменений церковная школа епархии не только смогла преодолеть отрицательную динамику развития сети, но и начать с 1908 г. количественный рост.
Апробация темы. Тема диссертации разработана и выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры отечественной истории Кемеровского госуниверситета.
Результаты исследования апробировались на XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск1, НГУ, 2001 г.), областной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, КемГУ, 2001 г.), на III научных чтениях памяти проф. А.П. Бородавкина (г. Барнаул, АГУ, 2001 г.) и Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора А.А. Говоркова (г. Томск, ТГУ, 2002 г.).
Предварительные результаты научного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Гизей Ю. Ю. Цсрковно-приходская школа в системе образования Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Русские старожилы: Материалы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири (11-13 декабря 2000 г., Тобольск). Тобольск-Омск, 2000. С. 144-145.
2. Гизей Ю. Ю. К вопросу о введении всеобщего начального образования в Томской губернии в начале XX в. // Ученые записки факультета истории и международных отношений (Памяти 3. Г. Карпенко). Вып. 1. Кемерово, 2001. С. 219-225.
3. Гизей Ю. Ю. К вопросу о месте и роли церковно-приходской школы в системе начального образования России второй половины XIX - начала XX века // Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век: Сборник трудов областной научной конференции. Гуманитарные науки. T.I: История, Социология, Экономика. Кемерово, 2001. С. 29-33.
4. Гизей Ю. Ю. Место и роль церковно-приходской школы в системе образования Западной Сибири (80-е гг. XIX - начало XX в.) // Материалы XXXIX
Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. Новосибирск: НГУ, 2001. С. 78-80.
5. Гизей Ю. Ю. Участие Томского епархиального училищного Совета в организации сетей всеобщего обучения (1909-1917 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти проф. А. П. Бородавкина. Барнаул, 2002. С. 375-378.
6. Гизей Ю. Ю. Формирование системы церковных школ Российской империи (1884-1902 гг.) // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: В 2 т. Кемерово: Полиграф, 2002. Т.1. С. 43-46.
7. Гизей Ю. Ю. Отчеты Томского епархиального училища как источник по истории начального образования России конца XIX - начала XX вв. // Проблемы истории, историографии и источниковедения России XIII - XX вв.: Материалы конференции, посвященной памяти проф. А. А. Говоркова. Томск: ТГУ, 2003. С. 170-175.
Подписано к печати 12.02.2004. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная Xsl Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 18/122. Кемеровский государственный университет 650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48.
él s" . 3938