автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Церковно-приходские летописи как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Добренький, Сергей Иванович
I. Введение
И. Глава 1. Церковно-приходские летописи: опыт историописания
1.1. История церковно-приходского летописания
1.2. Церковно-приходские летописи как историографический источник
III.
Глава 2. Церковно-приходские летописи как источник по региональной и локальной истории
2.1. Церковно-приходские летописи Московской епархии
2.2. Церковно-приходские летописи Симбирской епархии
2.3. Церковно-приходские летописи Вологодской епархии
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Добренький, Сергей Иванович
В разные эпохи человек, в большей или меньшей степени, старался зафиксировать свои знания об окружающем мире, о том, что почерпнуто им из своего опыта, о прошлом. Эти попытки имели разные формы в зависимости от степени развития общества и уровня исторических знаний. Однако исторические исследования в современном смысле этого слова появились только в период Нового времени, причем в разных странах время и характер их возникновения были различными. Предыдущие же периоды человеческой истории фиксировались, в основном, не научным сознанием, а, скорее, обыденным, бытовым. Достаточно вспомнить западноевропейские хроники или древнерусские летописи, чтобы отметить, что, при всей их различности, они так или иначе отражают те события, которые проходят перед взорами их авторов. Это не обобщающие и не анализирующие или конструирующие историю исследования более позднего периода, нет, это - фиксация происходящего более или менее образованным автором, не претендующим на научное признание, часто даже не сохраняющим потомкам своего имени. Таким образом, вид самовыражения исторического сознания в создании произведений в форме, так называемых, «погодных записей», является важнейшим источником для изучения повседневного сознания людей той или иной эпохи.
Малоизвестно, что такая уникальная форма исторического творчества как летопись, встречается в гораздо более поздние периоды. Так, наиболее массовый характер летописание, которое в единичных случаях не прекращалось и в XVIII - нач. XIX в., приобрело во второй половине XIX в. В этот период получило распространение церковноприходское летописание. Это было уникальное явление отечественной историографии, феномен культуры. В течение нескольких десятилетий в тысячах приходов Русской православной церкви велись летописи, в которых фиксировались представления о прошлом, события повседневной жизни, история Церкви, страны в целом. Церковно-приходские летописи отражали менталитет приходского духовенства, фиксировали многие стороны общественного сознания прихожан, в первую очередь, крестьян. Как разновидность исторических источников, церковно-приходские летописи обладают многосторонним источниковедческим потенциалом.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностями развития исторической науки и общества на современном этапе. Во-первых, историческая наука в настоящее время стремится использовать ранее не востребованные комплексы исторических источников с целью создания антропологически ориентированной истории. Исследование такой малоизученной разновидности исторических источников как церковно-приходские (церковные) летописи середины XIX — начала XX века расширит представления исторического сообщества и общества в целом об историческом процессе во всем его многообразии, о самоидентификации человека во времени и пространстве.
Во-вторых, в последние годы происходит возрождение краеведения и возрастание интереса к региональной истории, которая является неотъемлемой частью всемирной истории человечества. Развитие исследований в области микроистории, истории повседневности, истории быта «обычных людей», истории ментальностей, изучение функционирования в различные исторические периоды различных локальных структур (семья, община, приход и т.д.) актуализирует проблему источников по локальной и региональной истории, ценной разновидностью которых являются церковно-приходские летописи.
В-третьих, с начала 1990-х годов бурно развивается изучение социокультурной жизни сельского православного прихода пореформенной России. Предметом исследований в этом направлении является духовная культура крестьянства (М.М. Громыко, А.В. Буганов и др.) и сельского приходского духовенства (Т.Г. Леонтьева, Т.А. Бернштам, А.Н. Розов). В данном контексте введение в научный оборот церковных летописей значительно расширит источниковую базу подобных исследований.
В-четвертых, изучение структуры и методики ведения церковноприходских летописей представляется важным в контексте возрождения церковно-приходекой жизни в России в последнее время. В частности, методика церковного летописания второй половины XIX - начала XX в. может служить образцом при составлении современных церковных летописей приходов Русской православной церкви.
Объектом данного диссертационного исследования являются церковно-приходские летописи как разновидность исторических источников середины XIX - начала XX в.
Предметом исследования являются информационный потенциал церковно-приходских летописей и история развития позднего церковного летописания.
Цель исследования заключается в последовательном рассмотрении и всестороннем анализе формы и содержания церковных летописей в их совокупности, что позволяет реконструировать сущность церковно-приходских летописей, с одной стороны, как исторического источника, и, с другой стороны, как историографического феномена культуры. В соответствии с целью исследования были сформулированы и последовательно решались следующие задачи:
• изучение истории происхождения, распространения и бытования церковных летописей в различных регионах России;
• раскрытие значения церковно-приходских летописей, как историографического источника, содержащего ретроспективную информацию по локальной и региональной истории;
• анализ заключающихся в церковных летописях сведений о разнообразных явлениях локальной и региональной истории середины XIX — начала XX в. • рассмотрение региональных особенностей возникновения и развития летописания в Вологодской, Симбирской и Московской епархиях. Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX столетия, когда возникают церковно-приходские летописи, как особая и широко распространенная разновидность исторических источников, до 1920-х гг. — времени угасания церковного летописания. Дело в том, что хотя отдельные летописи и велись уже во второй половине XVIII - первой половине XIX в., но массовый характер их создание приобрело только с 1860-х гг., после указа Св. Синода 1866 г., который настоятельно рекомендовал во всех церквях заводить такие летописи, а местное епархиальное начальство обязывал следить за выполнением этого распоряжения. Верхняя временная граница обусловлена коренными изменениями политической и социокультурной ситуации в конце 1910-х -начале 1920-х гг., вызванными революцией 1917 г. и выразившимися, в частности, в закрытии церквей и репрессиях против духовенства. Однако точную дату установить сложно, так как везде ход этих изменений был различным, и церковно-приходские летописи в некоторых приходах велись еще в конце 1920-х гг., а в отдельных и в начале 1930-х гг.
Географические рамки исследования обусловлены целями данного диссертационного исследования, которые предполагают рассмотрение проблемы в рамках по возможности наиболее репрезентативного материала. Поэтому были выбраны три таких различных региона как Русский Север, Поволжье и Центральная Россия, церковно-приходское летописание которых было подвергнуто анализу. Выбор данных регионов был во многом обусловлен наличием крупных собраний церковно-приходских летописей в архивах и музеях городов Вологды, Великого Устюга и Ульяновска.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и конкретно-исторических методов. К общенаучным относится принцип историзма, основанный на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи и преемственности явлений прошлого. Метод научной объективности предполагает рассмотрение прошлого в его всесторонности, целостности и многогранности. Принципиальное значение имеет и системно-аналитический метод, рассматривающий историческую реальность, как совокупность взаимодействующих объектов. Среди специальных методов исторического познания мы выделяем историко-сравнительный, историко-генетический методы, а также источниковедческий анализ и синтез.
До настоящего времени церковно-приходские летописи не были предметом комплексного источниковедческого исследования. Существующая историография церковно-приходских летописей ограничивается отдельными статьями. Таким образом, церковноприходские летописи представляется возможным отнести к малоизученным историческим источникам.
Имеющаяся историография церковно-приходских летописей анализируется по нескольким принципам: вначале обзор строится по хронологии, а затем анализ современных исследований в этой области проводится по тематическому принципу.
На наш взгляд, в развитии историографии можно выделить 4 периода:
Первый период (вторая половина XIX в. - 1917 г.) характеризуется как время формирования представлений о церковно-приходских летописях, главным образом, в рамках церковной истории и церковного краеведения. Распространение церковно-приходских летописей во второй половине XIX — начале XX в. сопровождалось попытками, в.первую очередь, священнослужителей, определить значение церковных летописей как «материала для истории Церкви и отечества»1.
Первые статьи, в которых рассматривались церковно-приходские летописи, появились уже в конце XIX века в светских и церковных периодических изданиях2. Авторами статей были, в основном, приходские священники, которые поведали о тех трудностях, с которыми столкнулось приходское духовенство при ведении церковных летописей: «подцензурный» характер летописей, скудость источников при их составлении, малообразованность священнослужителей и их загруженность другими обязанностями и т.д.
Статья известного калязинского священника и церковного публициста И.С. Белюстина стала одной из первых работ, в которых была предпринята попытка оценить практику ведения церковно-приходских летописей3. В свойственной ему резкой полемической манере Белюстин пишет, что «лет уже около десяти сделано было Синодом распоряжение, чтобы по всем церквам, городским и сельским, по данной программе велись «церковные летописи». Что же вышло из этого распоряжения? -Ничего, потому что ничего и выйти не могло»4. И далее он обосновывает
1 О заведении при церквах Оренбургской епархии приходских летописей // Церковная летопись «Духовной Беседы» за 1866 г. — СПб., 1866. - С. 707.
Белюстин, И.С. Церковные летописи // Неделя. - 1875. - № 42. - С. 1371—1375; Тимофеевский, Е. О церковно-приходских летописях // Ставропольские епархиальные ведомости. Отдел неофициальный. - 1898. - № 9. - С. 485—491 и др.
3 О нём см.: Буртина, Е.Ю. Мелочи иерейской жизни: Документальный очерк об И.С. Беллюстине // Лица: Биографический альманах. - М. - СПб., 1995. - Вып. 6. - С. 187237; Середа, В.Н. Тверской священник И.С. Белюстин - писатель середины XIX века //
B.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии: материалы научной конференции: в 2 кн. / Отв. ред. С.О. Шмидт.-М., 2005. - Кн. II.
C. 144-147.
4 Беллюстин, И.С. Указ. соч. - С. 1372. свою позицию относительно невозможности выполнения этого распоряжения: «И это очень естественно. Не говоря уже о том, что большинство сельских священников не в состоянии не только летопись вести, для чего все-таки требуется хоть небольшое уменье владеть пером, а даже переписать толком и без ошибок что-либо готовое или списать, с самой ничтожной перефразировкой, печатную проповедь, - как повели бы летопись даже самые способные при известных служебных отношениях священников? Ну, а не по нраву придется что-либо? .ну, а проскользнет что-либо, к чему ещё, чего доброго, прицепятся и в консисторию потянут?. Достаточно одних этих опасений, чтобы и от летописей отделываться точно так же, как в былое время отделывались от школ<.>»1.
Священник Ставропольской епархии Евфимий Тимофеевский в своей статье также выражает сомнения в успехе повсеместного составления церковно-приходских летописей. Он приводит несколько аргументов в обоснование такой точки зрения. Во-первых, он подчеркивает отсутствие добровольности при заведении церковноприходских летописей, которые составляются «по указу и заказу» . Во-вторых, автор отмечает, что древнерусские летописи составляли не сельские священники, а «люди монашествующие»3. В-третьих, он тоже обращает особое внимание на «официальный» и по существу «подцензурный» характер церковно-приходских летописей: «Что же остаётся писать летописцу, да ещё и в официальной летописи, которая подлежит ныне и завтра поверке тоже официальной? Летопись - не дневник. Записывать в ней личные впечатления, действовавшие на летописца извне, например, от распоряжений местных властей, записывать
1 Белюстин, И.С. Указ. соч. - С. 1372.
2 Тимофеевский, Е. Указ. соч. - С. 487.
3 Там же. в ней чистосердечные взгляды на свой и окружающие приходы, словом -дать более широкий простор своим летописным трудам можно и должно бы, но это «бы» настолько иудейски-предательно, что ближайший начальник летописца, к примеру, благочинный, может зачесть взгляды такого летописца преднамеренным контрастом для целых страниц своих периодических отчётов, а следовательно непосредственной обидой себе»1. В-четвертых, автор выражает сомнение в том, что в сельских приходах как в «маленьких единицах» происходят замечательные события, достойные для занесения в церковные летописи, и это вызывает, по его мнению, л крайнюю скудость содержания самой летописи» . Поэтому он предлагает «отказаться от официального требования всеобщего ведения приходских летописей», а вместо них постепенно заводить «окружные благочиннические летописи»3
В то же время о. Евфимий Тимофеевский отнюдь не отрицает в своей работе значения церковно-приходских летописей в том случае, если «они ведутся толково и старательно» и видит возможную пользу церковных летописей для духовенства, населения епархии и науки4.
Церковно-приходские летописи не остались незамеченными в конце XIX—начале XX в. и профессиональными историками, о чем свидетельствует фундаментальный труд известного историка и историографа B.C. Иконникова «Опыт русской историографии». Иконников указал на церковно-приходские летописи как на историографический источник и включил их в группу «позднейших монастырских и церковных летописей»5. Более того, он перечислил известные ему публикации «позднейших» церковных летописей или
Тимофеевский, Е. Указ. соч. - С. 488.
2 Там же.-С. 487-488.
3 Там же. - С. 488.
4 Там же.-С. 487,489,491.
5 Иконников, B.C. Опыт русской историографии. - Киев, 1908.-Т. 2.-Кн. 2.-С. 1475-1481. и выдержек из них, выходивших во второй половине XIX—начале XX в. отдельными изданиями или в периодических изданиях1.
Второй период (1917 г. - 1929 г.) совпадает с периодом «золотого л десятилетия» краеведения (определение С.О. Шмидта). Именно видные деятели краеведческого движения обратили внимание на церковные летописи. Одним из них был председатель Сызранского общества краеведов и основатель (в 1923 г.) Сызранского музея местного края Н.В. Гурьев. Вероятнее всего, именно Н.В. Гурьеву мы обязаны крупнейшим из выявленных на сегодняшний день собранием церковно-приходских летописей, которое хранится ныне в Государственном архиве Ульяновской области (свыше 70 единиц хранения). Нам известны две статьи Гурьева, в которых фигурируют церковные летописи3.
Статья «Церковные летописи как источник изучения сельского хозяйства» посвящена, в первую очередь, раскрытию значения церковноприходских летописей как источника, в котором регулярно фиксировались климатические данные: «В числе этих источников далеко не последнее место занимают церковные летописи. Из местных источников истории они являются наиболее старыми, а, главное, следующими в хронологической последовательности. В летописях ежегодно обычно имеются записи под таким названием: "Состояние атмосферы и влияние её на растительность, благосостояние и жизнь прихожан такой-то церкви"»4.
В статье «Политическая история с. Репьевки» церковная летопись села Репьевки Сызранского уезда Симбирской губернии служит основным
1 Иконников, B.C. Указ. соч. - С. 1478-1481. 2
См.: Шмидт, С.О. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество: краеведческий альманах. - М., 1990. - Вып. 1. - С. 11-28. J
Гурьев, Н. Церковные летописи как источник изучения сельского хозяйства // Краеведение. - 1925. -№ 3-4. - С. 288—290; Он же. Политическая история с. Репьевки // Краеведческий сборник. - Ульяновск, 1928. - Вып. 3. - С. 21-28.
4 Он же. Церковные летописи. - С. 288. источником информации о политической культуре и участии в революционных событиях жителей данного села и округи в конце XIX и, особенно, — в начале XX в.
В 1920-е гг. на церковные летописи как на историко-краеведческий источник обратили внимание видные краеведы, авторы обобщающих работ по методике изучения края1. Так, в работе А.И. Дзенс-Литовского и И.С. Абрамова наряду с другими источниками церковного происхождения особо выделяются церковные летописи, которые, по мнению авторов, «содержат ценные для краеведения данные, при внимательном использовании статистических, бытовых и других сведений»2.
В работе К.В. Сивкова отмечается разносторонность сведений, заложенных в церковно-приходских летописях и ценность их именно при изучении местной истории: «Наконец, в состав церковных архивов часто входят, так называемые, "летописи" той или иной церкви. От их полноты и аккуратности ведения зависит их ценность. Во всяком случае, говоря об основании или перестройке церкви, пожертвованиях и вкладах помещиков и крестьян, поставках и работе последних в натуре, приводя переписку с церковными и гражданскими властями по разным вопросам местной жизни, эти "летописи" дают много ценного материала именно в рамках местного краеведения»3.
Разгром отечественного краеведения в конце 1920-х — начале 1930-х гг., положивший конец, по выражению С.О. Шмидта, «золотому десятилетию» советского краеведения, во многом унаследовавшего дореволюционные традиции изучения истории местного края и дополнившего их новыми знаниями, прервал развитие большинства
1 Дзенс-Литовский, А.И., Абрамов, И.С. Познание местного края.-Л.,1925.-С.124; Сивков, К.В. Культурно-историческое изучение небольшого района. - Л., 1926. - С. 4142; Святский, Д.О. Как изучать климат родного края. - Л., 1927. - С. 6, 8.
2 Дзенс-Литовский, А.И., Абрамов, И.С. Указ. соч. - С. 124.
3 Сивков, К.В. Указ. соч. - С. 41-42. перспективных направлений в историческом краеведении. Изменение тематики краеведческих исследований и, в целом, негативное отношение к источникам церковного происхождения, массовое закрытие и уничтожение храмов привели к почти сорокалетнему забвению церковно-приходских летописей.
Третий период (1960-е - конец 1980-х гг.) характеризуется обращением после долгого перерыва к церковным летописям как историческому источнику отдельными историками и краеведами.
В начале 1960-х гг. на церковно-приходские летописи одним из первых обратил внимание С.О. Шмидт и позднее стал привлекать интерес научной общественности к ним1 и целенаправленно изучать церковноприходские летописи как особый исторический источник . С.О. Шмидт впервые ознакомился с церковными летописями в 1961 г.3 Оценив их высокий информационный потенциал, он стал выявлять как сами церковные летописи в различных региональных архивах, так и сведения о них, опубликованные, главным образом, в дореволюционных изданиях. В это же время появились статьи краеведов и историков об отдельных церковных летописях, хранящихся в государственных областных архивах.4
1 Шмидт, С.О. Советские историки и архивы // Советские архивы. - 1968. -№ 6. - С. 13.
2 Он же. Церковно-приходские летописи XIX-н. ХХв. как источник по истории общины и сельского быта // Тез. докл. и сообщ. межреспубл. симпозиума по аграрной истории Восточной Европы.-М.,1971.-С.223-227; Он же. Сельские церковноприходские летописи как историко-краеведческий материал // Историческое краеведение.-Пенза,1993.-С. 201-224.
3 См.: Шмидт, С.О. Путь историка. - М., 1997. - С. 136.
4 Сударев, М. Ценная находка в Ульяновском архиве // Ленинский путь. 1964. 13 марта. С. 4. (Данная статья опубликована в газете Барышского района Ульяновской области и посвящена рассмотрению церковной летописи села Жадовки Симбирской губернии.); Шехтман, Е.З. Церковно-приходские летописи XIX ст.-начала XX ст. - важный источник для изучения местной истории. (По материалам Житомирского областного государственного архива) // Друга республшаньска наукова конференщя з
В конце 1960-х гг. Ю.Ф. Кононов, один из авторов пособия по историческому краеведению, особо выделил церковные летописи как «интересный источник» конца XIX — начала XX в.1 Вскоре после этого, в начале 1970-х гг., стали публиковаться результаты изучения С.О. Шмидтом сельских церковно-приходских летописей, которые он рассматривал в качестве источника по истории русской деревни2.
Четвертый период (конец 1980-х гг. — по настоящее время) в историографии церковно-приходского летописания обусловлен возрождением краеведческого движения и появившейся в результате перестройки и общественной либерализации возможностью широко использовать источники церковного происхождения и изучать историю Русской православной церкви.
В исследовании С.О. Шмидта о церковных летописях, относящемся к концу 1980-х гг., анализируются сельские церковно-приходские летописи, как источник по истории местного края 3. В этой статье обобщены накопленные сведения о церковных летописях различных регионов России, приведен типичный для церковно-приходских летописей состав информации, поставлены проблемы, требующие решения при дальнейшем изучении данного исторического источника. С 1990-х гг. арх!вознавства та шших спещальних юторичних дисциплш. Матер1али. - Киев, 1965. -Т. 2.-С. 94-109.
1 Милонов, Н.П., Кононов, Ю.Ф. и др. Историческое краеведение. Основные источники изучения родного края. Пособие для студентов педвузов. - М., 1969. - С. 167.
Шмидт, С.О. Церковно-приходские летописи как источник по истории русской деревни // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. - Вильнюс, 1974.
-С. 397—404. 1
Он же. Сельские церковно-приходские летописи. // Он же. Путь историка. - М.,
1997.-С. 136—153. начинается систематическое изучение церковно-приходских летописей и их публикация1.
Среди тех исследователей, кто стал привлекать с 1990-х гг. церковно-приходские летописи, необходимо отметить работы Г.Н. Чебыкиной, которая не только впервые занялась изучением позднего церковного летописания в Великоустюжском крае во второй половине XIX—начале XX в.,2 но и начала использовать сведения из церковноприходских летописей Великоустюжского края в своих исследованиях, посвященных истории как самого Великого Устюга, так и других населенных пунктов Великоустюгского уезда3.
В статье JI.B. Макаровской объектом изучения стали церковноприходские летописи, хранящиеся в Вельском краеведческом музее Архангельской области4. Автор рассматривает как исторические разделы, так и повременные части церковных летописей Вельского уезда
1 Церковная летопись Яренского Преображенского собора / Составитель Ю.Л. Сирота. - СПб., 1994; Успенская церковь слободы Монастырщенки: Хроника полутора веков / Науч. ред. А.Н. Акинынин. - Воронеж, 1998; Летопись Успенской Нелазской церкви Череповецкого уезда / Подг. текста, публикация А.В. Чернова // Северо-Запад: Историко-культурный региональный вестник. Статьи и материалы. - Череповец: ЧГУ, 1998.-Вып. И.-С. 12-35.
2 Чебыкина, Г.Н. Церковноприходское летописание в Устюжском крае во второй половине XIX — начале XX века // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. (К 450-летию преподобного Трифона, Вятского чудотворца). Материалы международной научной конференции. - Киров, 1996. - Т. 1. -С.456-459.
3 Она же. Страницы истории Верхней Варжи // Советская мысль. - 1993. - 9 июля; Она же. Великий Устюг во второй половине XIX-начале XX века // Великий Устюг: Краеведческий альманах. - Вологда, 1995. - Вып. 1. - С. 57-117 и др.
4 Макаровская, Л.В. Церковные летописи как источник изучения края // История и культура Важского края. - Вельск, 1992.
Вологодской губернии, анализируя разностороннюю информацию по истории Важского края.
Главным образом реконструкции истории старообрядчества на материале церковных летописей посвящены работы московской исследовательницы Е.А. Агеевой1, которая строит свои исследования в основном на анализе неопубликованной церковной летописи села Золотого Саратовской губернии, хранящейся в Государственном архиве Саратовской области, а также статей, напечатанных в различных «Епархиальных ведомостях», и опубликованных до революции церковных летописей.
Рассмотрению содержания церковно-приходской летописи Георгиевской «на Глинах» церкви села Игнатьева Гжельской волости Бронницкого уезда Московской губернии посвящена статья А.А. Полюляха. Автор более подробно анализирует сведения церковной летописи, касающиеся истории храма, религиозно-нравственного состояния прихожан, старообрядчества и т.д. Данная церковноприходская летопись является ценным источником изучения социокультурной среды такого уникального промыслового района как Гжель.
1 Агеева, Е.А. Приходская жизнь и история староверия по церковным летописям второй половины XIX в. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. - Вып. III. -Екатеринбург, 1999. - С. 3-16; Она же. Церковная жизнь и повседневный быт русского села по приходским летописям XIX — начала XX века // Исторический вестник. - 2000. -№7—8.-С. 166—195.
Полюлях, А.А. Церковная летопись Георгиевской «на Глинках» церкви села Игнатьево // Подмосковный летописец: историко-краеведческий альманах. - М. - Вып. 1 (7).-2006.-С. 58-65.
В работах Ю.А. Лабынцева и JT.JT. Щавинской1 раскрывается история ведения церковных летописей в западнобелорусских и западноукраинских районах межвоенной Польши в первой половине XX в., вплоть до 1950-х гг. Эти исследования проливают новый свет на историю церковно-приходского летописания в XX в., так как авторами были открыты новые летописные источники этого периода. Характерно, что авторы отмечают сильнейшее влияние великорусского культурного наследия на развитие летописания в межвоенной Польше, в районах Западной Украины и Белоруссии, считая, что именно духовное и образовательное влияние Русской православной церкви, утвердившееся как раз с середины XIX в., и стало основой развития этого вида историописания.
В исследовании Т.А. Бернштам, посвященном приходской жизни русской деревни2 «Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии», вышедшем в 2005 году, достаточно подробно рассматривается «приходское летописание» во второй половине XVIII -первой половине XIX в. Хотя эта тема не является для Т.А. Бернштам основной, она уделяет ей особое внимание. Интересно, что она относит первую попытку массового заведения церковно-приходских летописей ко второй половине XVIII в.
Понимание церковно-приходского летописания как местного историописания, являвшегося течением провинциальной историографии, отражено в работах современных историков-краеведов. Так, Т.А.
1 Лабынцев, Ю.А., Щавинская, JI.JI. Белорусско-украинско-русская православная книжность межвоенной Польши: Исследования и публикации. - М., 1999; Они же. Западнобелорусское и западноукраинское церковное летописание конца Х1Х-первой половины XX в. // Белоруссия и Украина: История и культура. Ежегодник 2003. - М., 2003.-С. 322-346.
Бернштам, Т.А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. - СПб., 2005. - С. 18-19.
Третьякова не случайно определяет церковно-приходское летописание как «настоятельскую историографию», а В.А. Гречухин называет церковных летописцев «приходскими историографами»1.
С 1990-х гг. церковно-приходские летописи публикуются полностью или в выдержках. Одной из первых была издана церковная летопись Преображенского собора уездного города Яренска, до а революции 1917 г. входившего в Вологодскую губернию . В Воронеже в 1998 и 2000 гг. были опубликованы две летописи церквей слобод Воронежской губернии3 под научной редакцией к.и.н., доцента Воронежского государственного университета известного историка-краеведа А.Н. Акиньшина, который посвятил проблеме публикации церковно-приходских летописей и специальную работу4. В Череповце в 1998 г. была издана летопись Успенской Нелазской церкви Череповецкого уезда5, входившего в дореволюционный период в Новгородскую губернию. В 2000 году нами были опубликованы выдержки из церковно
1 Цит по: Гречухин, В.А. Приходские историографы // Русская Православная Церковь: история и культура (Тезисы научной конференции. Углич, 24—25 мая 2000 г.). - Углич, 2001.-С. 12. л
Церковная летопись Яренского Преображенского собора. - СПб., 1994.
3 Успенская церковь слободы Монастырщенки. - Воронеж, 1998; Летопись слободы Калача Успенской церкви / Сост. В.А. Стародубцев; науч. ред. А.Н. Акиньшин. -Воронеж, 2000.
4 Акиньшин, А.Н. Церковные летописи Воронежской епархии: опыт издания и комментирования // Православие и культура этноса. Тезисы докладов Международного научного симпозиума. - М., 2000. - С. 33—35.
5 Летопись Успенской Нелазской церкви // Северо-Запад. - С. 12—35. приходских летописей Никольского уезда1, а в 2005 году Л
Великоустюгского уезда Вологодской губернии .
Помимо изучения церковно-приходского летописания, как такового, другим заметным направлением в постсоветской историографии, имеющим прямое отношение к данному исследованию, является рассмотрение духовной культуры православного крестьянства России XIX - XX вв. В данном направлении выделяются этнографические работы, подготовленные М.М. Громыко и ее коллегами по Институту этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая3. Несмотря на некоторую описательность и некритичность данных исследований, они позволили расширить наши знания об исторических представлениях крестьянства и сельских священников. Другой проблемой, которая исследуется в рамках изучения духовной жизни русской деревни, является рассмотрение мировоззрения приходского священника и его взаимоотношений с паствой4. Аналитичность работы Т.Г. Леонтьевой позволяет по-новому отнестись к рассматриваемой проблеме и понять
1 Добренький, С.И. Церковно-приходские летописи Никольского уезда Вологодской губернии второй половины XIX—начала XX века // Никольская старина: Исторические и этнографические очерки / Отв. ред. С.А. Тихомиров. - Вологда, 2000. - С. 356-382.
2 Он же. Церковно-приходские летописи Великоустюгского уезда Вологодской губернии второй половины XIX—начала XX века // Глагол времени: исследования и материалы. Статьи и сообщения межрегиональной научной конференции «Прокопиевские чтения». - М., 2005. - С.115-138.
Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX вв.: Этнографические исследования и материалы / О.В. Кириченко, Х.В. Поплавская. - М.: Наука, 2002. - 469 е.; Православная жизнь русских крестьян XIX-XX вв.: Итоги этнографических исследований. -М.: Наука, 2001. - 363 е.; и др.
4 Леонтьева, Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. - М., 2002. - 256 е.; Розов, А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. - СПб., 2003. - 254 с. многие процессы и явления, происходившие в сельских приходских сообществах пореформенной России.
Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать выводы о научной новизне данного диссертационного исследования.
Во-первых, на основе репрезентативного комплекса источников из разных регионов России, абсолютное большинство которых впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка проведения комплексного исследования церковно-приходских летописей как разновидности исторических и историографических источников.
Во-вторых, церковно-приходские летописи впервые в историографии проанализированы в контексте истории их возникновения и бытования в рамках конкретных регионов.
В-третьих, церковно-приходские летописи рассмотрены в качестве источника церковного делопроизводства и приходского архива, и данное исследование дополняет ставшие в последние десятилетия традиционными научные исследования, объектом изучения которых выступают такие источники церковного делопроизводства, как клировые ведомости, метрические книги и др.
В-четвертых, всесторонний комплексный анализ позволил впервые определить самые начальные страницы церковно-приходского летописания и восстановить историю возникновения и бытования этого феномена.
В-пятых, вводятся в научный оборот забытые имена церковных деятелей, внесших большой вклад в подготовку введения церковного летописания в епархиях Русской православной церкви и в его изучение.
Источниковая база исследования состоит как из неопубликованных, так и опубликованных источников и определена целью и задачами исследования. Основу источниковой базы данной работы составляют неопубликованные архивные источники, из которых первостепенное значение имеют собрания церковно-приходских летописей, хранящиеся в Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВО), Великоустюгском филиале Государственного архива Вологодской области (ВУФ ГАВО), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ).
Большинство церковно-приходских летописей, хранящихся в региональных архивах, находится в фондах духовных консисторий (ГАВО. Ф. 496; ГАУО. Ф. 134; ЦИАМ. Ф. 203). Количество церковно-приходских летописей в региональных архивах колеблется от нескольких единиц (в ЦИАМ) до нескольких десятков (в ГАУО, ГАВО, ВУФ ГАВО).
Наибольшую ценность имеют архивные первоисточники, большинство которых впервые вводится в научный оборот. При работе над диссертацией использованы архивные материалы как федеральных, так и региональных архивов, а также источники, хранящиеся в рукописных отделах музеев и библиотек. Так, привлекались материалы Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Отдела письменных источников Государственного Исторического музея, Рукописного отдела Российской национальной библиотеки.
До последнего времени церковно-приходские летописи не упоминались в путеводителях по архивам. Например, в путеводителях по Государственному архиву Ульяновской области, изданных в 1966 г. и 1988 г. церковные летописи не отмечены1. В путеводителе по Государственному архиву Вологодской области, вышедшем в 1970 г., церковно-приходские л летописи также не выделены . Вместе с тем собрания церковных летописей ГАУО и ГАВО являются крупнейшими из выявленных к настоящему времени: в ГАУО автором выявлена 71 церковно-приходская летопись, а в ГАВО - 55 церковных летописей (23 - в ГАВО и 32 - в ВУФ ГАВО).
Необходимо отметить, что в данном исследовании впервые собрана информация о рукописях церковно-приходских летописей Московской, Симбирской и Вологодской епархий, хранящихся в региональных архивах и музеях, хотя поиск и выявление летописей были затруднены рассеянностью мест их хранения.
В ГАУО почти все церковно-приходские летописи являются сельскими, и подавляющее их большинство хранится в фонде Симбирской духовной консистории (ф. 134), а единственная городская летопись Петропавловской церкви г. Симбирска находится в фонде Симбирской губернской ученой архивной комиссии (ф. 732).
В ГАВО церковные летописи хранятся в фонде «Церкви Вологодской епархии» (ф. 1063) и фонде Вологодской духовной консистории (ф. 496). В Великоустюгском филиале ГАВО церковноприходские летописи сосредоточены в фондах «Благочинные округа Великоустюгской (до 1788 г.) - Вологодской епархии» (ф.26), «Коллекция "Церкви Никольского уезда"» (ф. 585), «Коллекция "Церкви г. Великий Устюг и Великоустюгского уезда"» (ф. 584), а также часть из них находится в Библиотеке ВУФ ГАВО.
1 Государственный архив Ульяновской области: Путеводитель. - Ульяновск, 1966; То же.-Саратов, 1988. 2
Государственный архив Вологодской области. Путеводитель. - Вологда, 1970.
При подготовке диссертации также привлекались материалы фонда Московской духовной консистории в Центральном историческом архиве г. Москвы («Летопись Церкви Вознесения Господня, состоящей в городе Можайске, составленная в 1868 году». (1868—1914, 1922 гг.)1; «Летопись. Описание Успенской церкви в селе Борисове, Дмитровского уезда». (1869—1884 гг.)2, «Летопись Церкви Святых Флора и Лавра, что у Мясницких ворот, состоящей в городе Москве, в Сретенском Сороке» , «Летопись Московской Георгиевской, в Яндове, церкви»4), а также документы ОПИ ГИМ («Летопись Дворцовой Вознесенской, в селе Коломенском, церкви Московской губернии и уезда». (1869 — не ранее 1878 г.)5; «Летопись церкви Святителя Николая Чудотворца (Николаевская), что в Воробине, Ивановского сорока». (1892 г.)6).
Если в рамках введения попытаться кратко охарактеризовать летописи с источниковедческой точки зрения, то, прежде всего, надо наметить особенности, с которыми сталкивается исследователь при изучении церковно-приходских летописей.
Вначале необходимо кратко оговорить форму летописи. В дальнейшем об этом будет сказано подробно, здесь же стоит отметить только, что летописи состояли из исторической и повременной частей. Историческая часть составлялась единовременно, в момент заведения летописи, тогда как повременная часть после этого уже должна была вестись постоянно. Для церковно-приходских летописей духовными консисториями были составлены программы, и священник-летописец, как правило, четко знал, какие сведения он обязательно должен был заносить в
1 ЦИАМ. Ф. 592. On. 1. Д. 1078.
2 Там же. Ф. 2128. Оп. 1.Д. 143.
3 Там же. Ф. 203.Оп. 767. Д. 262.
4 Там же. Оп. 766.Д. 197.
5 ОПИ ГИМ. Ф. 1. On. 1 Д. 94.
6 Там же. Д. 79. летопись, запись более подробной информации зависела уже от личности автора-составителя летописи. В связи с этим можно отметить проблему, возникающую в тех случаях, когда летописи велись по инициативе священников еще до их повсеместного введения. Здесь возникала трудность с совмещением уже сложившейся структуры исторического сочинения с принятой после 1866 г. программой церковно-приходской летописи.
Другой источниковедческой особенностью церковно-приходских летописей является проблема авторства. Во-первых, оно в данных условиях почти всегда легко устанавливается, т.к. летописцы почти всегда подписываются; во-вторых, авторами всегда были священнослужители, причем чаще священники, чем диаконы. С одной стороны, летопись представляет собой авторский текст со всеми своими индивидуальными особенностями, нестандартностью, непохожестью на летописные сочинения других приходских священников. Даже в рамках одной летописи, которую вело несколько поколений священников, ярко выделяются характерные особенности стиля каждого из летописцев. Например, одни писали очень кратко и приводили, в основном, годовые статистические данные, записи других были гораздо более подробными и могли напоминать даже историософские трактаты. С другой стороны очень большое влияние на форму и содержание церковных летописей оказывала программа, но и она не могла до конца сгладить авторские особенности. Причем священники-летописцы часто разительно отличались по уровню образованности, отношению к ведению летописи и т.д. В то же время, отдельные авторы считают1, что священник XIX в. по самому характеру своей деятельности был предрасположен к занятиям историей, и, в частности, к ведению таких летописей. Дело в том, что постоянной
1 См.: Берлинских, В.А. Уездные историки: Русская провинциальная историография. -М., 2003. С. 225. обязанностью клирика было ведение метрических книг, клировых ведомостей; в храмах, зачастую, собирались достаточно большие архивы, содержащие сведения об истории церкви, прихода. Многие священники становились авторами историко-статистических описаний епархий, отдельных храмов и монастырей, во множестве выходивших во второй половине XIX - начале XX в., сотрудничали в губернских статистических комитетах, губернских ученых архивных комиссиях, церковно-исторических и церковно-археологических обществах, публиковали свои работы в «Губернских и Епархиальных ведомостях».
С другой стороны, нельзя забывать и о малограмотности значительного числа, особенно сельских, священников. Еще одна общая проблема заключалась в том, что для большинства священнослужителей написание летописи было дополнительной нагрузкой, делом, которое надо было сделать между службами, требами, ремонтами, ведением другой обязательной храмовой документации. В этом контексте понятно, каким неполным часто могло быть содержание церковно-приходской летописи.
К тому же, зачастую формальное отношение священников к летописям было связано с тем, что летописи должны были обязательно просматриваться благочинными. Естественно, что большинство священников в такой ситуации делали записи нейтрального характера, переписывали сведения из метрических книг и др.
Еще одной особенностью, возникающей при обращении к церковно-приходским летописям, является не всегда точная датировка. Очень часто отличаются даты создания исторической и повременной частей. Причем не всегда ясно, когда была создана историческая часть, то есть, иногда невозможно точно определить с какого года в том или ином приходе начали вести церковно-приходскую летопись.
Таким образом, исследователь церковно-приходских летописей сталкивается с разного рода проблемами и сложностями, в то же время, составляющими своеобразие такого феномена, как церковное летописание. Данное исследование ставит своей целью по возможности всестороннее изучение этой разновидности источников и условий, в рамках которых они возникли.
Помимо собственно церковных летописей привлекались и иные разновидности неопубликованных исторических источников, хранящиеся в архивохранилищах. Особо следует отметить материалы фондов 796 (Канцелярия Синода) (протоколы Синода, ежегодные отчеты о состоянии епархий) 797 (Канцелярия обер-прокурора Синода) (указы Синода), 814 (Архив и библиотека Синода) («Дело о консисторских архивах и епархиальных церковно-археологических комитетах. 1907 года»1 и др.), 834 (Рукописи Синода) (историко-статистические описания церквей и др.) Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Протоколы и циркулярные указы Синода, а также ежегодные отчеты епархиальных архиереев о состоянии епархий использовались для реконструкции истории позднего церковного летописания.
Основу группы опубликованных источников составили, главным образом, публикации церковных летописей или их фрагментов, выходившие либо отдельными изданиями, либо в церковной периодической печати (в основном, - в «Епархиальных ведомостях»). Привлекались также опубликованные историко-статистические описания церквей, указы и распоряжения Синода, епархиальных архиереев и духовных консисторий относительно церковно-приходских летописей, источники личного происхождения (воспоминания, дневники).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Первая глава посвящена рассмотрению церковно-приходских летописей, как особого вида исторических источников, их историографической уникальности. В
Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковно-приходские летописи как исторический источник"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX—начале XXI в. возрос интерес к региональной и локальной истории, микроистории и истории повседневности, историческому краеведению. Возникновение этого интереса, во многом, обусловлено общественными и историографическими процессами, происходящими в нашей стране и во всем мире в последние десятилетия. «Антропологический поворот» в исторической науке и во многом связанное с ним новое понимание масштаба исследований, допускающее и признающее ценным изучение не только глобальной и национальной истории, но и истории отдельного региона и локуса, требует привлечения максимально возможного спектра исторических источников, в том числе, малоизученных источников церковного происхождения. К последним в полной мере относятся церковно-приходские (церковные) летописи, комплексное исследование которых стало целью данной диссертации.
При подготовке диссертационного исследования были выявлены и использованы, в первую очередь, коллекции неопубликованных церковноприходских летописей, хранящиеся в хранилищах Москвы (ЦИАМ и ОПИ ГИМ), Ульяновска (ГАУО), Вологды (ГАВО и ВГИАХМЗ) и Великого Устюга (ВУФ ГАВО и ВУГИАХМЗ). При проведении исследования большое значение имели документы Синода, хранящиеся в РГИА. Привлекались также отдельные материалы, находящиеся в РО РЫБ, Архиве ИИМК, ГАТО и личном архиве академика РАО С.О. Шмидта. На примере ГАУО и ГАВО можно сделать вывод, что в региональных архивах церковные летописи хранятся, главным образом, в фондах духовных консисторий и фондах церквей (уезда или епархии в целом) коллекционного типа.
В рамках достижения вышеуказанной цели была поставлена задача реконструкции истории церковно-приходского летописания. В результате проведенного исследования было установлено, что традиция церковного летописания в России не угасла окончательно в XVII в., как считалось в отечественной историографии до последнего времени, а продолжала существовать с определенными трансформациями в Новое и даже в Новейшее время. На распространение церковного летописания в общероссийском масштабе определяющее воздействие оказывали указы Святейшего Синода (1792 г., 1866 г., возможно 1886 г., 1915 г.). Но, как показало исследование, при принятии данных указов Синод отталкивался от традиций церковного летописания, сложившихся на местах, в различных епархиях, которые, как правило, либо поддерживались, либо вводились епархиальными архиереями.
Наиболее существенной вехой в истории церковно-приходского летописания стал указ Синода от 12 октября 1866 г. о заведении церковных летописей, который был вызван инициативой епископа Оренбургского и Уральского Варлаама (Денисова). Разработанный епископом Оренбургским Варлаамом план церковно-приходской летописи послужил образцом для программ церковных летописей, принятых епархиальными духовными консисториями, многие из которых были опубликованы в «Епархиальных ведомостях» во второй половине XIX - начале XX в.
В рамках настоящей работы были изучены церковно-приходские летописи трех различных регионов России: Центрального региона, Русского Севера и Поволжья. В результате исследования на материале летописей были выявлены основные характеристики социокультурной и повседневной жизни приходов Московской, Вологодской и Симбирской епархий. Кроме того, церковно-приходские летописи представляют собой незаменимый нарративный источник, раскрывающий особенности социальной психологии православного населения рассматриваемых регионов.
Проведена детальная реконструкция истории введения церковноприходского летописания в различных регионах Российской империи. Изучен вклад епархиальных властей в организацию, регламентацию и регулирование этого процесса. Большое внимание уделено реакции приходского духовенства на возложение на них обязанности вести церковные летописи. Проведенный анализ позволил сделать выводы о большом личном вкладе, как отдельных епархиальных архиереев, так и образованных священников во введение и творческое развитие церковного летописания на региональном и локальном уровне.
В результате исследования было доказано, что церковноприходские летописи являются ценным источником ретроспективной информации, раскрывающим представления о местной истории священников-летописцев и их прихожан, что позволяет отнести их к памятникам «народной историографии».
Церковно-приходские летописи дополняют картину процесса написания сочинений по местной истории, происходившего во второй половине XIX — начале XX в. и осуществлявшегося силами губернских статистических комитетов, губернских ученых архивных комиссий, епархиальными церковно-историческими обществами. Выдержки из церковных летописей и их исторические разделы вводились в широкий научный оборот путем публикации их, в первую очередь, в «Епархиальных ведомостях» и сборниках различных церковно-исторических и церковно-археологических обществ.
В диссертационном исследовании рассмотрен ряд произведений художественной литературы, в которых, очевидно, нашло свое отражение знакомство авторов с традицией церковного летописания. В частности, такое влияние церковного летописания выявлено в «Истории села Горюхина» А.С. Пушкина, «Соборянах» Н.С. Лескова, «Книги о концах» и «Свидетеле истории» М.А. Осоргина.
В рамках данного исследования было рассмотрено церковноприходское летописание, с середины XIX в. до 1920-х гг. XX в. Однако нами привлекались и церковные летописи, выходящие за указанные хронологические границы. Так, встречались летописи, которые велись с первой четверти XIX в., так и те, которые доходили до периода первой половины 1930-х гг.
Как показало исследование, подавляющее большинство церковноприходских летописей состояли из двух частей - исторической и повременной, «летописи текущей жизни». Исторический раздел церковной летописи составлялся, как правило, единожды во время заведения летописи церкви и помещался в начале церковно-приходской летописи. Повременный раздел представлял собой погодные (по годам) записи, вносимые летописцем обыкновенно в конце каждого года.
Исторический раздел церковной летописи содержал сведения, как по истории приходской округи, так и церкви. Исторический очерк прихода нередко включал в себя местные предания о названии и возникновении прихода, его составе в прошлом и настоящем, данные о национальной и сословной принадлежности прихожан. Историческое описание церкви состояло из рассказа о прошлом церкви (история построения и последующих перестроек и ремонтов) и её современном состоянии (описание внешнего вида и интерьера, ценных предметов церковной утвари, чудотворных или особо почитаемых икон).
Повременный раздел чаще всего заключал в себе информацию о религиозно-нравственной жизни прихожан (степень религиозности и соблюдения церковных обрядов, случаи раскола, пороки и добродетели, состояние грамотности), занятиях и промыслах прихожан, причте (имена священно- и церковнослужителей и бытовые условия существования причта), необычайных явлениях природы, урожаях, эпидемиях и эпизоотиях в данном крае, событиях общегосударственного масштаба войны, революции, коронации), а также содержал статистические данные за год (количество родившихся, браком сочетавшихся, умерших, церковные суммы).
Изучение истории церковного летописания позволяет судить о последнем как о достаточно массовом и своеобразном явлении, направленном на сохранение и распространение имеющихся на местах исторических сведений и фиксацию текущей (или современной) истории.
Представления церковных летописцев об истории приходской местности и приходской церкви базировались в первую очередь на местных народных преданиях и на церковных документах, имевшихся в церковных архивах.
Характеризуя проведенную работу по анализу регионального церковно-приходского летописания, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, специфика Московского церковно-приходского летописания обусловлена особенностями и программой церковной летописи, принятой Московской духовной консисторией, направленной на описание истории церкви и причта, а не прихода; богатыми историографическими традициями, а также спецификой социокультурного развития региона. Так, церковно-приходское летописание во второй половине XIX—начале XX в. в Московской епархии развивалось в контексте деятельности московского Общества любителей духовного просвещения, имевшего значительные успехи в исследовании и популяризации церковной истории и современной церковно-приходской жизни Московской епархии, что, вероятнее всего, привело, во-первых, к замещению церковно-приходского летописания другими жанрами местной церковной историографии, а, во-вторых, - к трансформации самого церковного летописания.
Во-вторых, особая значимость церковно-приходских летописей Симбирской епархии состоит в том, что в повременных частях нередко отражены те культурно-бытовые реалии повседневной жизни прихожан, главным образом, сельских церквей Симбирской епархии, которые не зафиксированы в других исторических источниках. С другой стороны, исторические разделы летописей содержат очерки истории края, которые фиксируют древние легенды и зачастую были положены в основу исследований по истории Симбирского края в конце XIX-начале XX в.
В третьих, отличительной чертой церковных летописей Вологодско-Устюжского региона было использование как сельскими, так и в особенности городскими священниками-летописцами весьма широкого спектра неопубликованных и опубликованных источников при составлении исторических частей летописей. Церковно-приходские летописи Вологодской епархии представляют собой уникальный комплекс источников, зафиксировавших исторические представления православного населения Русского Севера (как горожан, так и сельских жителей), передававшуюся из поколения в поколение, как правило, в виде устных преданий и легенд.
На сегодняшний день не установлено ни количество церковноприходских летописей, находящихся в региональных архивах и музеях России, ни даже точное число областных, краевых, республиканских архивов и музеев, хранящих в своих фондах церковные летописи. Перед современными исследователями стоит задача выявления и описания церковных летописей.
К основным задачам, стоящим перед исследователями истории России, представляется возможным отнести введение в научный оборот и раскрытие информационного богатства документов Русской православной церкви, находившихся в советский период на периферии или даже вне поля зрения отечественной исторической науки. Одним из таких источников церковного происхождения являются церковно-приходские (церковные) летописи.
Таким образом, на основе проведенного исследования представляется возможным сделать вывод о важном значении церковноприходских летописей как исторического источника. Совокупность церковно-приходских летописей того или иного региона является самостоятельным информативным источником по церковной и социальной истории его населенных пунктов.
Летописи были неотъемлемой частью всего комплекса церковноприходской документации и отчасти вобрали в себя информацию клировых и исповедных ведомостей, приходо-расходных и метрических книг. Несмотря на это церковные летописи отличаются выраженным авторским началом, позволившим реконструировать историческое сознание приходского духовенства.
Перспективным представляется выявление в государственных архивах и музеях России и стран ближнего зарубежья (главным образом региональных) путем рассылки письменных запросов, а также, по возможности, обнаружение и описание de visu церковно-приходских летописей 2-й половины XIX — начала XX века, принадлежащих к тем историческим источникам, изучение которых позволяет не только полнее воссоздать прошлое Русской православной церкви, но и историю нашего Отечества.