автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тверская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова (1863-75 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ибрагимова, Зарема Хасановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Тверская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова (1863-75 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тверская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова (1863-75 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет К 053.05.46

Р , „ _ ,, „ 0 На правах рукописи

О .., I/:

ИБРАГИМОВА ЗАРЕМАХАСАНОВНА

ТЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ М.Т.ЛОРИС-МЕЛИКОВА (1863-75 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА -1998

Работа выполнена в Институте российской истории РАН в Центре изучения истории народов России и межэтнических отношений

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических

Агаджанов С.Г.

наук

- кандидат исторических наук Некрасов А.М.

- доктор исторических наук Никонов A.B.,

- кандидат исторических наук Ялбулганов A.A.

Институт Востоковедения РАН

Защита диссертации состоится " 1998 г. в

час.

на заседании диссертационного Совета К 053.05.46 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова:

по адресу: 119899, г.Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. А.М.Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, читальный зал)

Автореферат разослан • 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук,

доцент Н.Л.Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Насыщенная многими важными событиями история России XIX столетия располагает к размышлениям. Крушение различных политических порядков вынуждает ныне, при поисках ориентации на будущее, оглядываться назад, в прошлое. Пристальное внимание к эволюции политического устройства несомненно должно помочь и в поисках наиболее оптимальной модели современного общества. Сегодня в обществе, прежде всего в научных кругах, в законодательных и управленческих структурах власти идет острая дискуссия по вопросу государствешюго устройства России.

В поисках эффективных методов государственного управления мы обращаемся к отечественному опыту. В свою очередь обращение к прошлому России не только обогащает знаниями, но и дает великолепный материал для осмысления современности, позволяет построить действенную систему управления. Незатухающие дискуссии о специфике российской государственности придают дополнительную актуальность изучению истории высших государственных учреждений, а также системы управления России.

Преодоление кризисных явлсшга, построение нового общества в значительной степени определяются самобытной традицией, коллективной ментальностью и исторической памятью народов. Многонациональный состав Российского государства, уникальное разнообразие социально-экономических, культурных, экологических и других условий жизни, связанных как с громадностью территории страны, так и с самобытным историческим путем развитая народов на обширном евразийском пространстве, придают особое значешк разработке национальных проблем.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью объективного анализа процесса распространения государственной структуры Российской империи на территории народов Северо-Восточного Кавказа в пореформенный период 60-70-х годов XIX века. Изучение исторического опыта развития региона после завершения Кавказской войны не утратило научтго-практического интереса в наши дни.

После завершения Кавказской войны перед царским правительством встала исключительно сложная задача включения новых территорий

в политико-административную структуру империи, что совпало притом с эпохой проведения буржуазных реформ в стране в целом.

В 60-70гг. XIX века основной проблемой Российского государства на Северо-Восточном Кавказе явилось введение народов, ранее воевавших против России, или не входивших в ее административные структуры, под управление государственной власти, с возможно меньшим ущербом для казны и с перспективой прибыльности данного региона. Коренное население Терской области столкнулось с необходимостью прохождения адаптационного периода в условиях единой российской экономики, социально-политической сферы и культуры.

Наиболее острыми проблемами для народов, проживавших на территории области, в 60-70 гг. XIX в. являлись: установление военной диктатуры - связанное с этим отсутствие демократических начал, общественного самоуправления; неупорядоченность правовых отношений, вызванный созданием "особого законодательства" для региона СевероВосточного Кавказа, в условиях практически полного отсутствия контролирующих и апелляционных инстанций; разрушение устоявшегося уклада жизни и традиций народов, проживавших на территории области; санкционированное правительством переселение горцев в Турцию, результатом чего стали многочисленные жертвы среди мирного населения.

В силу того, что начальник Терской области соединял в своем лице практически неограниченную власть на вверенной ему территории, роль личности данного должностного лица была очень велика. Именно поэтому возникла необходимость рассмотрения истории Терской области в период управления ею М.Т. Лорис-Меликовым, который принял на себя, пожалуй, наибольшую ответственность: именно в годы его правления здесь произошли не только основные интеграционные процессы, но и проводилось реформирование, приведшее к росту промышленного и сельскохозяйственного производства, развитию рыночных отношений в регионе.

Научная разработанность темы исследования

При исследовании темы "Терская область под управлением М.Т.Лорис-Меликова", автором была привлечена литература по истории Кавказа, выходившая в свет с начала 60г. XIX века по 1997 год, включительно. Условно ее можно разделить на литературу, описывающую Кавказский регион, и общероссийскую.

В 60-е гг. XIX века на Кавказ устремились ученые, литераторы, деятели искусств, которые изучали этнографию, историю, природные богатства, хозяйственный быт населения. Большая часть этих работ публиковалась в газетах и журналах.

Земельное положение горцев Терской области охарактеризовано в работах С.Д.Максимова1. В его трудах показало наличие громадного арендного фонда, основу которого составляли излишки земель станичных юртов, казачьих землевладельцев. Максимов одним из первых поднял проблему неравномерного распределения земель и нерационального их использования.

Большое внимание землепользованию и земельной аренде у горских народов уделял Г.М. Цаголов2, который использовал материалы Терского статистического комитета, правительственных комиссий. Главную причину бедственного положения населения он видел в "земельной тесноте". Одной из заслуг Цаголова явилась доказательность его теоретических выводов, подкрепленных большим количеством статистических материалов.

В 80-е гг. XIX в. появилось много работ, посвящешшх изучению Терского казачества3. Особенно следует отметить работы И.Д.Попко -официального историка казачества4. В популярной форме он описал процесс развития общины, как военной организации, раскрыл изменения, происходившие в административно-управленческих структурах станицы и войска. Яркая по своему содержанию восгпго-казачья романтика И.Д.Попко и безусловная идеализация службы и бытовых отношений в станицах нашли последователей среди историков Терского казачьего войска. Его концепция являлась отправным началом в работе таких исследователей, как П.Юдин, Ф.Г.Чернозубов, Ф.Ф.Пономарев, М.А.Караулов, Г.А.Ткачев и С.И.Писарев, собравших, в целом, большой фактический материал из архивных и литературных источников, вос-

1 Максимов Е. 25-легае освобождения зависимых сословий Терской области.// Кавказ .N»178, 1892; Максимов Е. Терское казачье войско. Историко-статистический очерк. - Владикавказ, 1890п.

2 Цаголов Г. Край беспросветной нужды. - Владикавказ, 1912

3 Ржевусский А. Терцы: Сборник исторических, бытовых и географических сведений о Терском казачьем войске. - Владикавказ, 1888; Янжуль. Восемьдесят лет боевой и мирной жизни 20-й артиллерийской бригады 1806-188б.//Исторический очерк войн и владычества русских на Кавказе.-т.2,— Тифлис, 1887.

4Попжо И.Д. Терские казаки с стародавних времен.-выпЛ.--СПб., 1880

поминаний казаков, офицеров, путешественников и записок русских чиновников, проживавших на Северном Кавказе.

Представители дворянско-монархического направления В.Н.Потго, Н.Ф. Дубровин, М.Н. Караулов и другие полностью одобряли политику царизма во всех ее проявлениях, воздавали ей хвалу. Их симпатии были на стороне казачества, которое изображалось верным и почти единственным защитником самодержавия, его надежной военно-полицейской опорой5.

Значительным событием в развитии кавказоведения стали труды М.М.Ковалевского6. Его работы по истории горских народов еще при жизни исследователя принесли ему заслуженное признание современников. Каким бы периодом истории ни занимался М.М.Ковалевский, его интересовал "механизм" развития человеческого общества, тесная взаимосвязь между формированием и функционированием государственных учреждений и изменениями общественного уклада. М.Ковалевский - один из первых ученых, который провел исследование местных законов и обычаев на Кавказе.

Обширная дореволюционная литература, раскрывающая в той или иной степени историю Терской области в исследуемый нами период, относится к началу XX столетия. Именно в это время появляются работы, критикующие действия властей по отношению к коренному населению, рассматривающие причины тяжелого положения горцев7. Тогда же появляется большое количество публикаций, описывающих отдельные народы, их жизненный уклад и виды деятельности8. Однако недостатком этих исследований являлось отсутствие общей картины исторического развития проживавших в Терской области народов.

Характеризуя отечественную историографию советского периода, следует отметить, что историки преимущественно изучали социально-

5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества России на Кавказе. Т. 1, кн. 1,-СПб., 1871.

6 Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе.-т. 1.-М, 1890п.

7 Туманов Г.М Земельные вопросы и преступность на Кавказе,- СПб., 1900; Колосов Г.А. Условия жизни населения Терской области - М., 1909; Саракаев И.-Б. По трущобам Чечни. - Владикавказ, 1913; Цаголов Г. Указ. соч.

8 Иваненков Н.С. Горные чеченцы. Культурно-экономическое исследование Чеченского района Нагорной полосы Терской обласги//Терский сборник, вып. 7. - Владикавказ, 1910; Митричен Кристен. Терские "крещенные" калмыки. - СПб., 1906; Кудашев В. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.

экономическую историю и национально-освободительные движения народов Северного Кавказа и недостаточное внимание уделяли исследованию надстроечных категорий.

В 20-е годы XX в. появляются работы, повествующие о выселении горцев в Турцию9. В 30-40-е гг. XX в. выходит ряд работ, посвященных "крестьянской" реформе, проводимой в Кабарде, Северной Осетии и других отдельно взятых регионах.10 Большое внимание уделяется национально-освободительному движению в Чечне и Ингушетии11. Проблемы, связанные с национально-освободительным движением северокавказских народов зачастую рассматривались односторонне, в соответствии с конъюнктурой периода, исторические факты нередко искажались.

В 50-60-е гг. XX в. продолжается регионализация исторических исследований, когда в рамках довольно большого исторического периода изучается отдельно взятый народ, его формационное развитие и борьба против царского правительства12. Недостатком данных работ являлось отсутствие большого количества конкретно-исторических сведений, которые заменялись теорией и обобщенными выводами, перетекающими из работы в работу.

Заслугой советской историографии можно считать разработку темы мухаджирства,* не исследованную в достаточной мере в дореволюционный период.

Интерес к вопросам мухаджирства возрос в 60-70-е годы. XX века. Так, анализ переселенческого движения на Северном Кавказе привел Х.О.Лайпанова13 к выводу, что "основной причиной ухода горцев был двойной гнет- гнет царизма и гнет местных феодалов и князей".

5 Дзагуров Г.А. Переселение горцев в Турцию. Р. И/Д, 1925.

10 Кокпев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Б.М., 1940.

11 Иванов А.И. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 6070-х годах ХЕХ века//Исторические записки. Т. 1,М., 1941.

12 Кочекаев Б.-А. Б. Классовая структура ногайского общества в XIX в.-нач. XX в,-Алма-Ата, 1969; Гриценко Н.П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1861-1900). Грозный, 1963.

* Мухаджиры (от арабского "хаджара" - переселять, эмигрировать) - переселенцы, беженцы в странах ислама

13 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИ,- Вып.5. - Черкесск, 1966.

Этапным в исследовании истории мухаджирства стал фундаментальный труд Г.А.Дзидзария, опубликованный в 1975 году.14 Он представляет собой первый опыт комплексного исследования проблем переселенческого движения на Кавказе. Хотя она посвящена абхазскому мухаджирству, автор рассматривает его историю в контексте общекавказского переселенческого движения на протяжении всего XIX века. В целом, в ходе историографического обзора была выявлена недостаточная изученность истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию.

Особенно следует указать на слабую исследовательско-информа-ционную базу, касающуюся чеченцев, ингушей, карабулак. А ведь именно они в 1865 году составляли основной контингент мухаджирско-го движения на Северо-Восточном Кавказе.15

В 70-80-е гг. XX века вышел ряд работ по истории Терского казачества16, истории развития городов Северо-Восточного Кавказа17. Большое количество работ было посвящено исследованию материальной культуры различных народов.18

В советской историограф™ работы, освещающие деятельность М.Т.Лорис-Меликова, можно условно разделить на изучающие военную и политическую деятельность видного государственного деятеля России. В 1942 году, например, вышла книга А.Эльчибекяна "Генерал-адъютант М.Т.Лорис-Меликов", в которой характеризуются только его военная деятельность, причем без ссылок на источники и публикации. Внимание уделялось также политическим взглядам М.Т.Лорис-Меликова, его государственной деятельности при дворе императора. В 1947 году Н.В.Епанешников защитил кандидатскую диссертацию

14 Дзидзария Г.А. Мухаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1975.

15 Пронштейн А.П., Патракова В.Ф. Советская историческая наука и вопросы изучения Кавказского мухаджирства.//Национально-освободигельная борьба народов Северо-Восточного Кавказа и проблемы мухаджирства. - Нальчик, 1994. С.5.

Денискин В.И. Сельское хозяйство терских казаков в пореформенный период (1861-1900). Канд. дис. Грозный, 1974.

17 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй пол. XIX в.- М.,1981; Казаков А.И. Страницы исторш! г. Грозного: краеведческие этюды. Грозный, 1989; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края У-Х1Х веков. Ростов-на-Дону, 1984.

18 Мамбетов Г.М. Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии (втор. пол. XIX - 60-ые годы XX в.) Дис. докг. Б.М., 1971.

на тему: "Политический проект М.Т.Лорис-Меликова". В данном труде целый ряд важнейших аспектов его деятельности, военной и административной, остался по-прежнему недостаточно изученным.19 В работе Г.Г. Даниеляна "Генерал граф Лорис-Меликов. Его жизнь военная и государственная деятельность" большое внимание было уделено биографии Лорис-Меликова, однако его деятельность по управлению Терской областью описана кратко, внимание акцентировано на его работе в центральных органах управления России20.

В 1990-х годах появились работы, характеризующие систему управления России на Кавказе21. Ваншпвили Ш.Н. особое внимание уделил институту наместничества на Кавказе и всесторонне его охарактеризовал. Появился ряд работ, исследующих процесс вовлечения кавказских народов в административные, социально-экономические и политические системы Российской империи22. Так, в работе Попова В.В. показан позитивный исторический опыт взаимоотношения российского руководства с горцами Северного Кавказа. Работы, посвященные Терскому казачьему войску, имеют уже богатый фактологический материал и хорошее структурное построение23.

В целом, анализируя использованную в диссертации историческую литературу, хотелось бы отметить, что в российской историографии, касающейся истории Терской области, отсутствуют работы, посвященные исследованию всех отраслей хозяйствования, жизнедеятельности населения, функционирования административной структуры, па примере различных народов, ее населяющих, за период, насыщенный пореформенными изменениями. Также отсутствуют работы, касающееся жизни и деятельности М.Т.Лорис-Меликова на Кавказе в 60-70 гг. XIX в.

19 Епанешников Н.В. Политический проект М.Т.Лорис-Меликова. Дне. канд. Б.М., 1947.

20 Даннелян Г.Г. Генерал граф Лорис-Меликов. Его жизнь, военная и государственная деятельность. Ереван, 1997.

21 Вашипвили Ш.Н. Закавказье в системе Российского правления (1864-1917). Докт. дне. - Тбилиси, 1990п.

22 Битова Е.Г. Сельская община балкарцев в XIX веке. Дис. канд.- СПб., 1991; Хасбулатов А.И. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Че-чено-Ингушепш(кон. XIX -нач. XX вв.).М., 1994; Попов В.В. Горцы честно служили России.//Военно-историческии журнал,- №2, 1997.

23 Заседателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI -начале XX века (динамика этнокультурных процессов). Дне. докт. - М., 1996; Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.

Недостатком практически всей изученной исторической литературы является ее описательный характер, отсутствует необходимый для убедительных аргументированных выводов архивный и статистический материал. Очевидна и необходимость привлечения для изучения данной темы законодательных источников: законов, актов, положений и других документов.

Данная работа является попыткой восполнить перечисленные пробелы в исследовании темы. Современный уровень знаний по проблемам истории Северо-Восточного Кавказа вызывает потребность в исследовательских работах, охватывающих небольшой временной период, благодаря чему удалось бы более детально рассмотреть историческую картину, раскрыть основные направления политики Российского государства в регионе.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение функционирования административной системы Терской области, работы различных государственных структур, которым подчинялось ее население- насколько полно они отражали интересы государства и народов региона в этот исторический период. Анализ функциональных особенностей устройства и направления деятельности органов управления, а также причин происшедших в них изменений, позволяет выявить специфику административной политики царизма на данной территории.

В соответствии с поставленной целью были определены и задачи научного исследования:

- изучить нормативно-правовые документы, характеризующие и определявшие деятельность государственных структур России на СевероВосточном Кавказе;

- сделать сравнительный анализ положения населения в Терской областа и других регионах России;

- показать формы протеста населения, связанные с проведением реформирования в Терской областа и созданием административных структур управления;

- исследовать демографическую политику правительства в регионе на основе изучения статистических материалов, архивных документов, большей частью неопубликованных;

- опираясь на изучение источниковых материалов, связанных с проведением реформ в сферах: военного дела, экономической, правовой,

выявить цели и задачи проведения реформ, показать процесс их реализации и подвести итоги реформирования.

Хронологические рамки исследования.

Работа посвящена первому послевоенному десятилетию истории развития Терской области, когда ею управлял М.Т.Лорис-Меликов. Именно это время стало переломным этапом в жизни многих народов Северо-Восточного Кавказа, когда установление новых властных структур шло параллельно с проведением буржуазных реформ. Значительное влияние на результат и направленность указашсых процессов оказала и личность начальника Терской области генерала М.Т.Лорис-Меликова, что потребовало изучения деловых и личностных качеств дагаюго руководителя.

Источликовая база.

В целом документальные материалы по исследуемой теме выявлены в 12 архивах России, самое большое количество необходимых документов было обнаружено в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Всего в ходе работы было задействовано 255 архивных дел. Большая часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Данные фонды содержат исключительно важный и интересный материал, полнее раскрывающий избранную тему. Так, например, в Ф.1.0п.1.Д.43 Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований (ОРФ СОИГИ) хранятся материалы, показывающие, в какой степени понимало окружное начальство Терской области тяжелое экономическое положение горского населения, какие ими предпринимались шаги по его улучшению.

Все использованные в диссертационном исследовании источники можно с определенной долей условности разделить на следующие группы: 1) актовые; 2) материалы текущего делопроизводства; 3) статистические; и 4) описательные.

Самыми содержательными, интересными, наиболее полно раскрывающими тему диссертации источниками оказались фонды, хранящиеся в РГИА, Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государственном архиве Республики Северной Осетии-Алании (ЦГА РСО-А), Российский государственный архив древних акгов (РГАДА). Из фондов РГИА прежде всего следует назвать Ф.1268 (Кавказский комитет). Дела Кавказского комитета содержат проекты

всех законоположений, сведения об их подготовке и обсуждении. Однако по своему характеру эти источники проекгивны, то есть будучи изданы к исполнению, проекты далеко не всегда осуществлялись в соответствии с первоначальными замечаниями их авторов.

Ко второй группе архивных источников относятся разнообразные документы, связанные с текущим делопроизводством учреждений и деятельностью должностных лиц. Значительный корпус такого рода документации составляют отчеты начальника области, наместника на Кавказе. В РГИА они представлены фондами: Департамента законов (Ф.1149), Департамента экономий (Ф.1152), Хозяйственного департамента (Ф.1287), Департамента государственного казначейства (Ф.565).

Большое количество материалов текущего делопроизводства нами было извлечено из фондов ЦГА РСО-А: Ф11 (Терское областное правление); Ф12 (Канцелярия начальника Терской области), Ф53 (Штаб войск Терской области).

Российский государственный Военно-исторический архив (РГВИА) содержит, главным образом, ценнейшие документы по социально-экономической истории казаков Предкавказья. Это связано с тем, что Кубанское и Терское казачество через войскового наказного атамана и наместника было подчинено военному министерству, в составе которого находилось Главное Управление казачьих войск. Важным статистическим источником в данном архиве является Ф.ЗЗО (Главное управление казачьих войск), в котором хранятся ведомости, сметы доходов и расходов Терского казачьего войска. Ф.644 (Штаб командующего войском Терской области) содержит архивные дела, являющиеся и актовыми, и статистическими источниками по истории всего населения Терской области (за исключением горцев).

Описательные архивные материалы большей частью хранятся в архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Так, Ф.191 содержит ценные материалы (статьи, заметки), характеризующие М.Т.Лорис-Меликова. Архивные описательные источники широко представлены и в Государственном архиве Российской Федерации. В фонде 569 (Фонд М.Т.Лорис-Меликова) хранятся его записные книжки, во многом раскрывающие как личные качества, так и его, далеко не простые, взаимоотношения с коллегами, во время прохождения службы на Кавказе. Использованы также фонды: Ф.649 (Фонд в. кн. Михаила Николаевича);

Ф.678 (Фонд Александра II). В 659 фонде содержится обширная переписка М.Т.Лорис-Меликова с Александром П. Теплые, доверительные отношения между этими людьми сыграли немаловажную роль в судьбе М.Т.Лорис-Меликова. Его большой личный фонд также хранится в РГИА (Ф.866).

Ценную информацию о политике, проводимой Россией на Кавказе, можно почергагугь из фонда Милютина Д.А. (Ф.169 Отдел рукописей Российской государственной библиотеки), бывшего в исследуемый период министром внутренних дел России. В фонде содержится переписка Милютина с наместником Кавказским и другими должностными лицами.

Самый большой материал, характеризующий мухаджирское движение, удалось обнаружить в фондах Архива внешней политики Российской Империи (Ф. Посольства в Константинополе № 180), ОРФ СОИГИ (Ф.17) и ЦГА РСО-А (Ф.19).

Опубликованные источники, использованные при написашш данной работы, могут быть разделены на следующие группы: 1) сборники законодательных актов; 2) сборники документов; 3) статистические сборники; 4) Кавказский и Терские календари: 5) периодическая печать (газеты и журналы).

К первой группе источников отаосится Полное собрание законов Российской империи. Однако в данном своде имеется лишь небольшое количество законодательных актов из всех реально действовавших на территории Терской области в период с 1863 по 1875 год. Сборники документов в основном носят тематический характер: "Документы по истории Балкарии", "Материалы по истории Осетии", "Договоры России с Востоком" и другие.

Обобщенные областными статистическими комитетами материалы публиковались в годовых отчетах начальников областей, в Терском календаре. Терский календарь являлся справочной книгой, в которой группировались краткие сведения о Терской области.

Автором впервые введены и обобщены материалы, опубликованные в газетах и журналах, и касающиеся истории Терской области в изучаемый период. Так, газета "Кавказ" была полностью просмотрена за период с 1863 по 1875 годы, благодаря чему удалось найти интересные новые данные о Терской области. В ходе исследования, были

использованы публикации и в других газетах и журналах за период с 1863 по 1875 гг.*

Таким образом использованный корпус источников позволил автору попытаться решить задачи, поставленные в ходе исследования темы. В то же время источниковая база настолько разнообразна и обширна, что дает возможность продолжить дальнейшее исследование данной темы.

Методологической основой исследования является принцип историзма, включающий в себя объективный анализ всей совокупности выявленных фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладавших в данный период.

Научная новизна диссертации

В диссертации на основе совокупности малоиспользованных архивных материалов, опубликовашшх источников, отечественной и зарубежной литературы впервые предпринята попытка возможно более полно представить историю становления российской государственности на территории Северо-Восточного Кавказа, на протяжении первого десятилетия функционирования Терской области.

Узкие хронологические рамки исследуемого периода в совокупности с обширным архивным материалом позволяют более детально и скрупулезно рассмотреть целый ряд вопросов, которые ранее, в более обобщенных работах, не получили должного внимания: роль личности М.Т.Лорис-Меликова в истории Терской области; характер коррумпированности властных структур, вопросы взаимоотношений военного и гражданского населения области, все аспекты мухаджирского движения на Северо-Восточном Кавказе, изменения военно-политического и экономического положения в крае и их правовая основа.

В рамках изучаемой темы впервые были поставлены и некоторые дискуссионные вопросы, представляющие сегодня интерес для исследований:

"Биржевые ведомости", "Весть", "Голос", "Кавказ", "Колокол", "Московские ведомости", "Народное богатство", "Новое обозрение", "Новоторжский голос", "Окраины России", "Петербургская газета", "Русский Инвалид", "Северная почта", "Современный листок", "Терские ведомости", "Тифлисский листок". Очень содержательные материалы были обнаружены также в журналах: "Вестник Европы", "Голос минувшего", "Горный журнал", "Дело", "Журнал министерства народного просвещения", "Исторический вестник", "Русская старина" и др.

- Было ли закономерным установление в регионе диктатуры военных властей? Была ли необходима и правомерна аннексия земель и перераспределение собственности горцев? И ряд других вопросов.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе научные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Северо-Восточного Кавказа, а также в подготовке курсов и спецкурсов (и соответствующих пособий) по истории Отечества.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы отражены в публикациях автора. По теме исследования были сделаны доклады на двух научных конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях: кафедры истории России ЧТУ; Совета Института гуманитарных наук ЧР. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседают Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН.

Структура диссертации отвечает задачам и хронологическим рамкам работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений, пклзочагощих/таблицы, карты, фотографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепии дается постановка проблемы, указываются цели, задачи, хронологические рамки исследования, обосновывается его структура.

Первая глава диссертации ("Административное устройство Терской области") посвящена разработке проблемы становления административных структур России на Северо-Восточном Кавказе после завершения Кавказской войны.

При исследовании функционирования органов государственного управления, автор первоначально дает общую обзорную характеристику российского управленческого аппарата, а затем выявляет особенности его работы на Северо-Восточном Кавказе.

В 60-70-е гг. XIX в. на территории Терской области, с одной стороны, действовала жесткая система "военно-народного управления",

сложившаяся на основе особых законодательных актов и распоряжений правительства; а, с другой стороны, появилась тенденция к введению на данной территории общегражданских российских законов, нивелирующих "особенное" положение данного региона.

Постоянные изменения административных структур, в основном, не приносили ожидаемого результата, но поглощали значительное количество времени, сил и средств, которые могли быть затрачены на благоустройство проживавших на территории области народов. Анализ процесса складывания механизма функционирования "военно-народного" управления в Терской области позволил автору отметить, что первоначально в низшей администрации существовал отчасти выборный элемент, однако в дальнейшем эти демократические ростки были уничтожены, и вся власть сосредоточилась в руках военных чинов.

В связи с тем, что предметом исследования является отдельная административная единица, в первой главе дана подробная характеристика Терской области: ее территориальное пространство, количественный состав населения, дается список регионов, с которыми она граничила, в "Приложениях" имеется карта Терской области.24

В середине 70-х годов XIX века в Терской области начали вводить институты гражданского управления. Однако военные очень неохотно расставались со своей абсолютной властью, они по-прежнему получали жалование на несколько порядков выше, чем гражданские лица, пользовались различными льготами и поэтому даже на "гражданских" должностях продолжали работать воинские чины.25

В 60-70-х годах XIX века власть начальника Терской области, благодаря действовавшему законодательству, была чрезвычайно велика -именно он разрабатывал первоначальные проекты всех правовых актов, практически все вопросы, возникавшие в ходе функционирования области, разрешал лично он. В связи с этим, в диссертации дается подробный очерк жизни и деятельности М.Т.Лорис-Меликова, составленный на основе обширной источниковой базы, который раскрывает роль этой личности в истории Терской области изучаемого периода.

24ГАРФ. Ф.677.0п. 1.Д.498.Л. Моб.

2!РГИА. Ф.1268.0п.10.Д.42.л.50.

Для проведения сопоставительного анализа дается также характеристика деятельности первого начальника Терской области Д.И.Святополк-Мирского, который являлся предшественником М.Т.Лорис-Меликова и политика которого значительно отличалась от действий его последователей.

В биографическом очерке М.Т.Лорис-Меликова дана краткая характеристика его деятельности на посту начальника области, показаны как достижения, так и недостатки его работы. Данный сокращешшй материал затем раскрывается и дополняется на протяжении всей диссертации, тема "личности М.Т.Лорис-Меликова" проходит через всю диссертационную работу. Изучение данного вопроса интересно еще тем, что кавказскому периоду деятельности М.Т.Лорис-Меликова на посту начальника области, как уже сказано, уделялось крайне недостаточное внимание в отечественной историографии.

Анализ эволюции административных структур управления привел к необходимости изучения изменений внутрешшх и внешних границ Терской области, в силу того, что эти процессы были сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. Исследование проводилось следующим образом: 1) изучалось изменение внешних границ - присоединение и отделение сельских районов и городов; 2) изменение внутрешгего деления Терской области, границ территориальных округов и военных отделов. В работе уделено внимание изучению местпого территориального деления и органов трехстепенного управления - участков, уездов, области.26

В диссертации предприняты попытки проследить политические и правовые перипетии образования и развития городов Терской области. К середине 60-х годов XIX века городскими жителями в основном являлись военные; доступ к поселению в городах коренного населения области был крайне ограничен; в связи с развитием торгово-рыночных отношений росло количество пришлого гражданского населения, в основном за счет миграционного потока.

В реферируемой диссертации анализируется изменение этно-демографической ситуации, сложившейся в крае в пореформенный период. Исследование проводилось с помощью составления аналитических таблиц, диаграмм, использовались прикладные математические

МРГИА. Ф.7Э3.0П.193.Д.381.Л.Ю.

методы вычислений, благодаря которым удалось создать общую картину изменения количественного состава народов, населявших Терскую область. Новыми и чрезвычайно интересными являются сведения, почерпнутые в основном из архивных источников, о поселении в Терской области эстонцев, шотландцев, немцев, поляков.27 В диссертации автор подчеркивает не только способность различных этнических групп сосуществовать в рамках одной территориальной единицы, но и их религиозную терпимость, ведь в Терской области проживали мусульмане, христиане, иудеи, буддисты, язычники.

В ходе исследования был выявлен ряд вопросов, пути разрешения которых являлись дискуссионными не только в середине XIX века, но и в наше время, например:

- на какой правовой базе должна была основываться структура управления национальными окраинами (в частности, Терской областью)-на введении общегражданских правовых норм с небольшими поправками на специфику региона; или путем распространения специально созданных для условий данного региона законодательных актов, с поправками на общегражданский кодекс; или с помощью создания условий для территориальной автономии - с привлечением населения к управлению краем, созданию структур власти, местному законотворчеству.

В результате исследования многочислешшх архивных источников28 и исторической литературы, автор приходит к выводу, что для царского правительства самым оптимальным являлся путь, по которому стала развиваться Терская область - с помощью создания "особых" правовых актов. Это решение накладывало значительные обязательства на местные народы и практически не давало им никаких гражданских прав. Но данная политика не являлась дальновидной, со временем она привела к дестабилизации в регионе. Создание территориальной автономии позволило бы избежать противостояния власти и народов.

Одним из самых важных являлся и вопрос о власти: чьи интересы в большей степени должны отстаивать властные структуры Терской области: органов центрального управления; местных административных органов; интересы жителей Терской области?

27ЦГАРСО-А. Ф.11.0п.13.Д.б0.л.14.

28 АВПРИ ИДД МИД РФ Ф.Персидский стол № 144, Оп.488,1862.Д 1907.Л.2

С начала 60-х и до середины 70 г.г. XIX века государственная политика была направлена на защиту интересов органов местного управления - они обладали практически неограниченной властью, получали средства из государственной казны и использовали налоговые обороты29. В то же время для Российского казначейства Терская область являлась убыточной.

Автор исследования придерживается мнения, что главным назначением создания аппарата государственного управления является обслуживание интересов его жителей.

В Терской области этот принцип не соблюдался, администрация не создавала условий для улучшения благосостояния подавляющего большинства местного населения, хотя управлявший областью с 1860 по 1863 гг. Д.И.Святополк-Мирский и предполагал "...основать власть нашу и спокойствие в Терской области на нравственном влиянии и доверии туземцев к Правительству".''0

Противоположную позицию занимал сменивший его М.Т.Лорис-Меликов. Так, по вопросу о размещении воинских подразделений в Терской области он занимал твердую позицию, настаивая на том, что именно военные смогут поддерживать условия мира и сокращать их численность нецелесообразно.31

Автор диссертационного исследования, рассмотрев развитие Терской области, приходит к выводу, что присутствие большого количества военных вызывало раздражение у населения, вело к растрате казетшх средств, показывало несостоятельность администрации, низкую эффективность ее работы.

Также дискуссионным являлся вопрос о возможности мирного сосуществования в рамках одной административной единицы народов с различными традициями, религиозными взглядами. В Терской области данная проблема решалась в основном путем проведения политики нивелирования национальных и религиозных особенностей посредством "русификации" и "христианизации" народов.32

29 РГИА Ф565.0п.2. Д 6875. л.З.

30ОРФСОИГИ. Ф.2.0п. 1.Д.16 л.26.

31 РГИА. Ф 932.0п.1.д.303 л.37.

32ЦГАРСО-А. Ф.П.Оп.5 Д.8.Л.4.

Автор исследования пришел к убеждению, что царское правительство завоевало бы большую симпатию многих народов, если бы вкладывало средства и проводило программу по развитию всех культур, не выделяя при этом представителей определенных конфессий, поощряя экономические, культурные и другие межэтнические связи.

Завершает главу следующий вывод: в первое послевоенное десятилетие Россия была вынуждена пойти на установление в регионе СевероВосточного Кавказа военно-народного управления, благодаря чему удалось ввести здесь новые структуры управления и провести реформирование без серьезных военных столкновений с местными народами. Коренное население в большинстве своем отрицательно относилось к нововведениям, чуждым их традиционным формам общественной, экономической жизни, менталитету. В период становления российской административной структуры на Северо-Восточном Кавказе после завершения войны недовольство населения политикой властей преимущественно выражалось в пассивных формах.

Вторая глава работы ("Социально-политическое регулирование в Терской области") рассматривает сложные этапы адаптирования народов к установившейся власти. Основными формами государственного регулирования процессов политической стабилизации в области в 60 гг. XIX в., являлись: компактное расселение горцев на равншшых территориях и замещение мусульманского населения христианским путем поощрения мухаджирского движения.

Одной из главных политических акций российского правительства по подчинению себе горских племен было выселение их с гор на плоскость и укрупнение поселений в стратегически важных пунктах - путем соединения мелких аулов в крупные. В диссертации автор подчеркивает, что переселение аулов, столь удобное в административном и стратегическом отношениях, произвело целую социальную революция внутри жизненных систем горских народов.

Жителям гор приходилось приспосабливаться к плоскостным условиям хозяйствования. В то же время самостоятельное передвижение горцев по области было ограничено, нарушителям режима грозили общественные работы или денежный штраф. В начале 60-х годов XIX века на территории области действовали военно-карательные экспедиции, переселявшие горцев, уничтожавшие посевы и угонявшие скот.

Переселение представителей различных народов с гор на плоскость вызвало волну восстаний, жестоко подавленных воипскими подразделениями.33 Практически ежегодно, в первые послевоенные годы, в Терской области вспыхивали восстания, и только благодаря большому скоплению воинских подразделений их удавалось локализовать.

Одним из проявлений пассивного сопротивления народов СевероВосточного Кавказа установившейся российской власти являлось духовно-религиозная оппозиция, выраженная в "зикристском" движении и в эмиграции горцев в Турцию.

В диссертации показана трансформация позиции кавказской администрации по отношению к "зикристскому"* религиозному течению - от терпимости к нему на этапе, когда движение разворачивалось, до запрета, когда это движение приобрело массовый характер и стало угрожат ь политической стабильности в регионе.

Не желая подчиняться российской власти и в силу своих религиозных убеждений, мусульмане Северного Кавказа стали эмигрировать в Турцию.

Для исследования мухаджирского движения автором быта! привлечены в основном архивные источники, многие из которых используются впервые.34 Это дало возможность всесторонне рассмотреть эмиграцию горцев в Турцию, сделать приблизительный подсчет количества мухад-жиров, покинувших родину в 1865 году, когда это движение было наиболее интенсивным. Для того, чтобы рассмотреть динамику переселенческого движения, были выявлены сведения о мухаджирском движении населения Терской области начиная с 1858 года. Опираясь на фондовые дела, почерпнутые в основном в архивах г. Санкт-Петербурга и г. Владикавказа, автор показывает как поэтапный процесс переселения горцев в Турцию, так и пребывание их на территории Османской Империи и возвращение на родину.35 Исследование переселенческого движения рас-

" ОРФ СОИГИ. Ф.ЗЗ.ОП.1.Д.1..Л.14. Мусульманское, суннитское течение ислама чеченцы называли "зикируллах", что означало молитвословие, воспоминание имени Бога" (Ипполитов А.П. Учение "Зикр" и его последователи в Чечне и Аргунском округе // Сборник сведений о кавказских горцах,- Вып.2.-Тифлис, 1869, М., 1992.

34 ОРФ СОИГИ. Ф.1.0П.1.Д.44.

35 ОРФ СОИГИ. ФЛ.Оп. 1.Д.8. л.54,62,72; ЦГА РСО-А. Ф.12.0п.З.ДЛ28. л.40,67; РША. Ф.1152.0п.8. Д.88.Л.6.

сматривается в хронологическом порядке, используется сравнительный метод при анализе истории мухаджирского движения различных народов, подробно изучаются действия правительств России, Турции.

В диссертации указывается, что основными целями царизма в деле выселения горцев, особенно чеченцев, в Турцию, являлись: подготовка к успешному проведению земельной реформы; наделение землей казачества, выходцев из центральной России и христиан из Турции. Таким образом, параллельно эмиграции с Кавказа, шел процесс иммиграции в этот регион, поддерживаемый правительством.

Многочисленные документальные свидетельства показывают, что далеко не все чиновники в правительственных кругах России ратовали за выселение горцев в Турцию, они придерживались того же, что и некоторые политические круги за рубежом, мнения о том, что выселение было насильственно навязано горцам. Приверженцев этой идеи в правительственных кругах России презрительно называли "ложными гуманистами".

Автором предпринята попытка проанализировать позиции и тактику кавказской администрации по отношению к мухаджирскому движению, развернувшемуся на Северо-Восточном Кавказе во второй половине 60-х годов XIX века.

В ходе разработки вопроса о количестве переселившихся в Турцию горцев, впервые воедино были собраны и проанализированы документальные статистические материалы - "квитанции" и "телеграммы", сопровождавшие группы переселенцев, благодаря чему были созданы таблицы и произведены расчеты. В результате исследования автор пришел к выводу, что число выселившихся в Турцию чеченцев в 1865 году приблизительно равнялось 80 тыс. человек.

Авторские расчеты нашли свое подтверждение в иностранных источниках.36

Один из главнейших вопросов, возникающих при изучении мухаджирского движения - можно ли было избежать массового переселения горцев в Турцию? Официальная государственная позиция сводилась к тому, что горцы переселялись в Турцию по собственному желанию и остановить их можно было только силой, что привело бы к кровопроли-

36 Buchan, J. The Baltic and Caucasian stales. The nations of to-day. London, 1923.

таю37 Однако в ходе исследования переселенческого движения напрашиваются другие выводы. Горцы покидали родину в силу экономических, политических и религиозных причин. Следует отметить, что это движение не являлось массовым до тех пор, пока царское правительство не стало вести пропагандистскую и организационную работу среди коренного населения, направленную на расширение масштабов мухад-жирского движения в том направлении, которое было выгодно российскому руководству. В частности, почти полностью были выселены из области карабулаки, земли которых отошли под поселение передовых казачьих станиц.38 Как только российские власти поставили законодательные ограничения мухаджирскому движению, как это ранее было сделано в Дагестане, оно тут же перестало носить массовый характер.39

5 сентября 1872 года Кавказский наместник утвердил временные правила по переселению кавказских мусульман в Турцию и Персию. Это был один из первых подзакошшх актов, серьезно препятствовавший исходу горцев из Терской области. Основные цели, преследуемые правительством России в ходе мухаджмрского движения, были достигнуты. Прежде всего произошла "безболезненная" конфискация земель горцев, ушедших в Турцию. Политически неблагонадежное население было устранено. Тем самым создались благоприятные условия для быстрого и безболезненного для администрации проведения земельной реформы.

После Кавказской войны перед российскими властями встала непростая задача контроля за политической ситуацией в крае.

Переселение горцев на плоскость, имевшее целью облегчить установление полицейского контроля, стало одной из причин развертывания в конце 50-х годов XIX века мухаджирского движения, которое не встречало сопротивления со стороны царской администрации, так как без применения военной силы способствовало освобождению земель.

В результате, в середине 70-х годов XIX века российским властям удалось добиться стабилизации социально-политической ситуации в регионе.

В третьей главе диссертации ("Подготовка и проведение государственных реформ в Терской области") исследуется процесс подготов-

37 ОРФ СОИГИ. Ф.17.0п.1.Д.; л.8.

38 ОРФ СОИГИ. Ф. 18.0п. 1. Д.4. л.31.

30 ОРФ СОИГИ. Ф. 17.0п. 1.Д.6 л.254.

ки и проведения государственных реформ - земельной, судебной и военной, которые являлись наиболее важными для данного региона.

Земельная реформа рассматривается в сравнительном контексте. Этот метод дал возможность сравнить подготовку, ход земельной реформы и результаты ее проведения у народов, проживавших в Терской области в различных областных регионах. При изучении каждого народа в отдельности автор придерживался следующей схемы: исследование дореформешюго положения в землепользовании, подготовка реформы, пореформенное распределение земель, крепостные взаимоотношения на Кавказе и их уничтожение, установление налогообложения.

После завершения Кавказской войны Россия приобрела на СевероВосточном Кавказе обширные плодородные земли. Вся завоеванная территория стала государственной собственностью, чиновничий аппарат России распоряжался ею по своему усмотрению, нарушая права частной собственности, распределяя горские земли между казачьим, военно-строевым и мигрантским составом. Хотя, по неоднократным разъяснениям Правительствующего Сената (реш. 1872 №232, 1874 -№146), даже получение казной оброка, само по себе не служило еще доказательством прав казны на землю. Основным курсом земельной реформы на Северном Кавказе стало перераспределение земельной собственности не между хозяином и крепостным, а между коренным горским населением и переселенцами из России.

В пореформенный период особенно дискуссионным являлся вопрос об установлении господствующих форм собственности на землю. На Северном Кавказе к середине XIX века уже существовали все виды собственности, а частная собственность занимала одно из ведущих положений, что неоднакратно было доказано в отечественной историографии40 Однако в условиях существования устного народного права, она не была документально засвидетельствована, что дало возможность россий-

40 Саддов И.М. Землевладение и землепользование у чеченцев и ингушей в XVIII-XIX веках // ЧИНИИ, Известия. Т.4. История (Мат-лы научной сессии по вопросам истории Чечено-Ингушетии (1860-1940 гг.)). Грозный, 1964; Исаев С.-A.A. Аграрное движение в Чечне в 60-70 гг. XIX века. Дис. канд. - М., 1975; Битова Е.Г. Сельская община балкарцев в XIX веке. Дис. канд. СПб., 1991; Гаибов Н.Д. О поземельном устройстве горских племен Терской области. Исторический очерк (Составлен на основе официальных докладов). Тифлис, 1905.

скому правительству заявить об отсутствии институтов частной собственности у представителей многих северокавказских народов.

В результате проведения земельной реформы в Терской области большая часть частной земельной собственности перешла в разряд общественной, что существешго затормозило развитие сельскохозяйственного производства.

Офицеры и чиновники Терского казачьего войска получили в собственность 119760 десятин земли, также большое количество земель получили военнослужащие Кавказской армии. По статистическим материалам, собранным автором в Российском Государственном архиве древних актов, была создана обширная таблица частных земельных владений, распределенных в Терской области в результате проведенного реформирования. Размер самых крупных владений превышал в 1000 раз наделы, выделенные в пользование простым сельскохозяйственным труженикам. Большинство воинских чинов, получивших землю, продолжали служить в рядах армии, они не могли заниматься в силу этого земледельческим трудом, да и крепостное право было уже отменено, поэтому земля сдавалась в аренду горцам, а офицеры благодаря этому имели значительную прибыль.

Даруя княжеским горским фамилиям право собственности на землю, российское правительство стремилось опереться на это сословие и влиять через него на мусульманское население.

Однако у правительства в этот сложный период существовал и позитивный опыт сотрудничества с народами, проживавшими в данном регионе. В Терской области в 60-70 гг. XIX в. активно расширялась ирригационная система. Это позволило увеличить сельскохозяйственное производство. Проектирование и финансирование данных работ осуществлялось по инициативе областной администрации. Кроме того, было положено начало устройству поземельного банка41

Следует отметить определенный прогресс в экономическом развитии региона, так в течение 10 лет в области открылось свыше 200 больших и малых заводов, на которых было занято около 4000 рабочих; в это время начали работать первые банки во Владикавказе, Кизляре, Георгиев-ске, Грозном; создавалась транспортная цепь, связывавшая центры ок-

41 Граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов. Биографический очерк. Тифлис, 1889.

ругов (тракт между Грозным и Хасав-Юртом); была проложена первая телеграфная линия."12

Царские власти щедро финансировали административные, полицейские и судебные учреждения, охранявшие интересы метрополии и местных господствовавших классов.

Основной задачей проводимой в Терской области судебной реформы являлась замена мусульманского судопроизводства российской законодательной системой. Во избежании массового недовольства местного населения нововведениями, было решено временно совмещать действие российских законов с нормами шариата и адата, которые должны были постепенно вытесняться российским законодательством.

Для того, чтобы государство не расширяло сферу своего влияния, существует разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая ветвь власти независима, но по отношению друг к другу они оказывают сдерживающее и уравновешивающее влияние. В 60-70гг. XIX в. в Терской области этот баланс не был выдержан, исполнительная власть выполняла судебные функции. С 1845 года все законодательные дела, касающиеся региона Северного Кавказа, решались не только Кавказским комитетом, но и министрами, а также управляющими этим краем.43 Отсутствовала единая законодательная система, на основе которой разрабатывались бы формы и методы управления в Терской области. Даже после проведения судебной реформы данный порядок продолжал действовать.

В центральных регионах России в основу судебной реформы были положены принципы равенства всех перед законом, гласность, независимая организация адвокатуры, создание суда присяжных заседателей. На Северо-Восточном Кавказе даже после проведения реформы отсутствовала адвокатура, институт присяжных заседателей, коллегиальные апелляционные инстанции, мировые судьи назначались правительством. Горцы осуждались не только гражданским судом, но и военным - за измену, неповиновение начальству, разбой и т.п. Горцы не привыкли вести судопроизводство с помощью многочисленной документации. Бесконечная волокита и сутяжничество были основными чертами судов того

42 ЦГАРСО-А. Ф.12.0п.2.Д.238

43 Г АРФ. Ф.677.0п. 1.Д.511.Л.24.

времени.44 В разборе дел по шариату также возникали трудности. Северный Кавказ в тот период относился к Оренбургскому муфтияту, поэтому контроль за работой кадиев в рамках мусульманского законодательства не проводился.

Окончание военных действий и переход к условиям мирного сосуществования вызвали необходимость проведения военной реформы на территории Терской области. На основании приказа по военному ведомству от 1 августа 1874 года № 222, полевые и местные войска Кавказской армии подверглись значительным преобразованиям в составе и внутреннем устройстве.45

Основной целью военной реформы, проводимой в Терском казачьем войске, являлось приближение военного казачьего устройства к гражданскому.46 Автор раскрывает процесс проведения этой реформы на примере таких изменений, как реорганизация структуры управления казачьего войска, отмена обязательной службы для офицеров, разрушение сословного замкнутого существования Терского войска, появление частной земельной собственности и имущественное разделение казачества. Представителям казачьего сословия с апреля 1869 года разрешалось выходить из Терского войска, причисляться к другим войскам, служить вне войска.47

В диссертации предприняты попытки проанализировать тактику правительства по привлечению горского населения к военной службе. Существовали следующие направления его подготовки к введению всеобщей воинской обязанности: поощрение контрактной службы в Российской армии; образование горской охранной стражи, полицейских отрядов и милиции. Однако всеобщая военная повинность в этот период так и не была введена на территории Терской области в силу ряда обстоятельств.

Так, в начале 1875 года по состоянию здоровья ушел с поста начальник Терской области М.Т.Лорис-Меликов, который и должен был осуществить введение всеобщей воинской повинности в области.48 Однако

44 РГИА.Ф.733.Оп. 193. Д.381. л.18.

45 ГАРФ.Ф.б78.0п.1.Д.468. л.5.

46 РГИА. Ф.560п.0п.41.Д.147.л.2.

47 ПСЗРИт.44. отд. 1-е/1869/СПб., 1873.

48 Г АРФ, Ф.649. ОП.1.Д231. л.12об.

в связи с тем, что в 1877-78 гг. в Терской области вспыхнуло крупное вооруженное восстание, обострившее политическую ситуацию в регионе, преемник М.Т. Лорис-Меликова А.П.Свистунов был вынужден отказаться от этих планов.

В целом, следует отметить, что проведение реформ имело результатом глубокие изменения во всех сферах жизни населения Терской области. Анализируя особенности проведения земельной реформы в Терской области, автор приходит к выводу, что лишение прав на частную земельную собственность многих землевладельцев не соответствовало времени наступавших рыночных отношений, но было удобно при перераспределении земель. Кроме того, в "Прокламациях", адресованных жителям Терской области, правительство обещало, что у коренного населения все судебные дела будут решаться только по шариату и адату. Однако постепенно в регионе стало вводится российское законодательство. Для Российского государства это были закономерные действия однако они разрушали доверие населения к власти.

Главным итогом проведения военной реформы было нарушение замкнутой системы функционирования Терского войска. Казачество стало втягиваться в торгово-рыночные отношения.

В заключении подводятся общие итоги исследования, анализируются факторы, способствовавшие развитию интеграционных процессов и препятствовавшие им, рассматриваются важнейшие этапы проводимых в Терской области реформ и общественно-политическое движение в крае.

При этом автор подчеркивает, что царское правительство за довольно короткий промежуток времени сумело подчинить всю социально-экономическую структуру Северо-Восточного Кавказа российскому управлению, однако полного политического подчинения еще не произошло. Об этом свидетельствовали массовые народные восстания, му-хаджирское движение, организация параллельных структур власти в ходе "зикристского" движения, невыплата налогов, отказ от несения военной службы.

Рассмотрев последствия земельной реформы автор приходит к выводу, что развитие рыночных отношений требовало наличия значительного количества мелкой частной собственности, а при господстве общественной и государственной собственности, эта задача не решалась.

Именно поэтому в начале XX века снова был поднят вопрос о проведении земельной реформы на Северном Кавказе.

В диссертации высказывается предположение, что нынешние задачи оздоровления экономики и стабилизации сельскохозяйственной отрасли производства в регионе естественным образом должны привлечь внимание современных исследователей к земельной реформе 60 гг. XIX века.

Большое прикладное значение имеет изучение национальной политики России, проводимой на Северном Кавказе в послевоенный период. Автор обращает внимание на допущенные ошибки, избежав повторения которых в настоящее время можно было бы добиться значительных результатов в национальной политике. Особенно это касается вопроса о разделении полномочий между центральными и местными органами управления, о необходимости решения задачи о самоуправлении народов.

Органы управления на Северо-Восточном Кавказе, следуя сложившимся интересам Российского государства в тот период, планировали свои действия, не учитывая их далекой перспективы, что негативно повлияло впоследствии на взаимоотношения региональной власти и коренного населения.

В приложениях помещены составлешше автором статистические таблицы, диаграммы, картографический материал, терминологический словарь.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Жизнь и деятельность М.Т.Лорис-Меликова на Кавказе. М., 1997. // Деп. в ИЫИОН РАН № 52847 от 22.07.97. 1,25 пл.

2. Кавказское мухаджирство: Терская область (60-70-е годы XIX века). М„ 1997. // Деп. в ИНИОН РАН № 52845 от 22.07.97. 3,5 пл.

3. Русское влияние на развитие языковых культур коренного населения Северо-Восточного Кавказа в 60-70-е годы XIX века. // Дагестанский лингвистический сборник, вып. 2. М., 1996. 0,7 п.л.

4. Виноградарство и виноделие в Терской области (60-70-е годы XIX века). М., 1997. //Дел. в ИНИОН РАН № 52846 от 22.07.97. 2 п.л.

5. Развитие сельскохозяйственной отрасли производство Терской области в пореформенный период. М., 1997. // Деп. в ИНИОН РАН № 53848 от 22.07.97. 2 п.л.