автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980-х - 1990-х годов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Качоровская, Анна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980-х - 1990-х годов'

Текст диссертации на тему "Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980-х - 1990-х годов"

Российский государственный педагогический университет

«Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980 -х— 1990- х годов»

Специальность:10.01.03.— литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

им. А.И.Герцена.

На правах рукописи

61 12-10/430

Качоровская Анна Евгеньевна

Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор А. И. Жеребин

Санкт-Петербург 2011

Содержание:

Введение: С.2 ГлаваГ: Истоки творчества Марианны Грубер. Школа

экзистенциализма. С. 13

1.1. Общее направление эволюции: от экзистенциализма к постмодернизму. С.13

1.2. «Экзистенциальный анализ» в творчестве Марианны Грубер. С.16

1.3. Мозаика «постмодернизмов» в европейской литературе

1980-х- 90-х годов. С.29

1.4. Влияние философии Альбера Камю. С.35

1.5. Традиции поколения «молодых писательниц» Австрии.

Проблема преемственности. С.48

Глава II: Постмодернистские тенденции 1980-х годов.

Роман «Промежуточная станция». С. 5 5

2.1. Образ лабиринта в романе «Промежуточная станция». С. 5 6

2.2. Признаки карнавализации в прозе Марианны Грубер. С.69 Глава III: Малая проза 1990-х годов. Проблемы жанра и стиля. С. 110

3.1. Жанр и направление. С. 112

3.2. Литературный коллаж. С. 120

3.3. Языковая игра. С. 128

3.4. Ритм. С. 137

3.5. Огонь как апокалиптический символ. С. 146 Заключение: С. 157 Библиографический список: С. 162

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу творческой эволюции известной австрийской писательницы Марианны Грубер (р.1944 -). Произведения Грубер переведены на множество европейских языков, в том числе и на русский, её общественная деятельность в качестве Председателя Венского Литературного Общества сыграла важную роль в сближении и интеграции русской и австрийской культур.

Начало литературного пути писательницы относится к 1974 году. В этом году появляется эссе «Воля к смыслу», посвященное Виктору Эмилю Франклу (1905-1997), чья теория экзистенциального анализа находит воплощение в мотивах и образах аутентичных авторских текстов.

Первый опыт в области художественной литературы - роман «Стеклянный шар» («Die Glaeserne Kugel») - напечатан в 1981 году австрийским издательством Styria в серии «Фантастическая библиотека» и считается антиутопией, написанной под сильным влиянием психотерапевтической теории Франкла и французской экзистенциальной философии (Альбер Камю (1913-1960), Марсель Пруст (1971-1922)).

В 1984 году книга переиздаётся в известном издательстве Suhrkamp Taschenbuch. На обложке издательство помещает реплику, звучавшую на радиоволне «Oesterreichischer Rundfunk», презентируя «Стеклянный шар» как «вызывающую книгу... в конце которой мерцает свет надежды на возможность дальнейшей жизни... крупицы надежды удержать уходящее море». *

1 Oesterreichischer Rundfunk // Marianne Gruber. Die glaeserne Kugel. - Graz/Wien/Koeln. -1984.-S.162.

* Вероятно, высказывание «Австрийского радио» отсылает читателя к библейскому пра-тексту: «И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» // Откровение Иоанна Богослова [21,1].

В 1986 году в издательстве Edizion S (также с последующим переизданием в Suhrkamp) публикуется самый автобиографичный роман Грубер: «Промежуточная станция» («Zwischenstation»), актуализирующий антитоталитарную и психологическую тематику. Читательский резонанс и успех у критики предопределяет перевод произведения на ряд европейских языков. В.России он появляется в печати в 1995 году, в Санкт-Петербурге (издательство «Фантакт»).

В 1991 году издательство Фишер публикует одну из лучших книг Марианны Грубер - сборник «Смерть зуйка» («Der Tod des Regenpfeifers»). Он состоит из двух рассказов, объединённых сквозным сюжетом. Сборник посвящен воспоминаниям писательницы о Бургенланде и представляет оригинальную картину метаморфозы исторического прошлого, обрамлённого рамками национального ландшафта. В этом же году публикуется роман «Штиль» («Windstille»), написанный в жанре психологического детектива. Этот роман, получивший итальянскую литературную премию (Premio Letterario Guiseppe Acerbi) в области «Иностранная литература», вызывает интерес как у читательской аудитории, так и у венской прессы.

Книга для детей и юношества «Путешествие Эзры на голубую планету» (1992) также находит отклик у австрийских и зарубежных читателей и в год издания награждается «Молодёжной Литературной премией города Вены». На русском языке она публикуется в 1995 году (издательство «Петербург -XXI век»).

Последний (на настоящий момент) роман Марианны Грубер «В замок» (2004), представляющий собой произведение в постмодернистской манере, варьирующее тему романа «Замок» Ф. Кафки, выходит в издательстве Haymon (Инсбрук-Вена) и в том же году переводится на русский язык (издательство Symposium, Санкт-Петербург).

Литературоведческие исследования о произведениях Грубер появляются в Европе уже в 1990-х годах. В 1990 году в Кракове печатается диссертация

1 ••

Ренаты Дарда, заостряющая внимание на нескольких ключевых мотивах ее

творчества. Подробно исследуется, например, мотив тоталитаризма (романы «Промежуточная станция» и «Стеклянный шар»), затронут и мотив арлекина - один из ведущих в «груберовской» прозе. Обращая внимание на современную литературную ситуацию в Австрии, автор, в основном, говорит

0 прозе Грубер как о части так называемой женской литературы, то есть, литературы, написанной женщинами, разделяя данное понятие и термин «феминистическая литература». Одна из глав работы Ренаты Дарда посвящена так называемым «фантастическим историям» Грубер, в качестве примера которых приводятся, в частности, тексты сборника «Протоколы страха» (Protokolle der Angst).

В 1992 году в Лодже выходит из печати исследование Беаты Сцшепаньской, а в 1995 году появляется диссертация итальянской исследовательницы Матильды де Паскуале «Марианна Грубер и новейшая австрийская литература», где речь идёт о непрекращающейся и всегда актуальной дискуссии вокруг самого существования австрийской литературы, противопоставляются такие понятия, как специфическое и типичное в ней. Важное место уделяется также и политическому аспекту в литературе, который отражается в произведениях признанных литературных авторитетов, таких как Генрих Бёлль (1917-1985) и Гюнтер Грасс (р.1927-). Вопрос о влиянии авторитетов такого художественного уровня на современную литературную ситуацию связан для Матильды де Паскуале с критикой существующей политической идеологии. Диссертация исследует проблемы литературной жизни Австрии после 1945-ого года, причём особо подчёркивается, что «...в Австрии после 1945-ого года нет ни одного автора, который не померялся бы силами с политическим влиянием таких писателей

1 Darda Renata. Oesterreichische moderne Prosa. Das prosaische Werk der Autorin Marianne Gruber. - Diss. - Krakow. - 1990. - S.3-12.

2 Gruber Marianne. Protokolle der Angst. - St. Poelten. - Wien. - 1983.

как Бёлль или Грасс...».1 Подробно исследован также и сборник «Смерть зуйка», его ведущие мотивы и символика. Проведены параллели не только со специфически австрийским литературным контекстом, само существование которого традиционно полемично, но и с творчеством тех писателей, которые оказали наибольшее влияние на Марианну Грубер, в том числе Виктора Франкла, Аьбера Камю, Франца Кафки.

Истоки творчества Грубер, относящиеся к 1970-м годам, неразрывно связаны с философией экзистенциализма, оказавшей заметное влияние на все послевоенное поколение австрийских писателей. Но зрелая проза Грубер 1980-90-х годов совпадает с расцветом литературной теории и художественной практики постмодерна, вбирая постмодернистские тенденции. Если влияние экзистенциализма уже не раз отмечалось исследователями (Йозеф Штрелка, Рената Дарда, Беата Сцшепаньска, Матильда де Паскуале), то значение постмодернистского компонента в творчестве писательницы еще не получило отражения в литературе вопроса.

Как известно, теория и практика постомодернизма, - важнейший фактор литературно-эстетического развития в последние десятилетия XX века, -привела к созданию влиятельного интернационального канона, обоснованного и воплощенного в сочинениях Исхаба Хассана (р.1925 -) и Девида Фоккема (р.1931-), Жана - Франсуа Лиотара (1924-1998) и Ролана Барта (1915-1980), Вольфганга Велыпа (р.1946 -) и Умберто Эко (р. 1932 -). На австрийской почве феномен постмодернизма в литературе приобретает собственные, уникальные черты, что, на наш взгляд, не в последнюю очередь объясняется интерференцией с экзистенциализмом. Марианна Грубер, как и множество ее современников, отдают дань модному течению, сохраняя, в то же время; верность постулатам экзистенциальной философии. Наряду с Грубер о возможности и продуктивности такого сочетания свидетельствуют

1 Pasguale Matilde de. Marianne Gruber und die neuere Oesterreichische Literatur. - Diss. -Roma.- 1995.-S. 16.

проза и поэзия Эрнста Яндля (1925 - 2000), Вернера Хербста (1943 - 2008), Герхарда Руисса (р. 1951 -), Кристофа Рансмайра (р. 1954 -), Герхарда Рюма (р.1930 -), Фридерике Майрёкер (р. 1924 -), Вольфганга Бауера (1941 - 2005) и многих других.

Марианна Грубер родилась в Вене, но её детство прошло вблизи венгерской границы, в Бургенланде, где она «наслаждалась свободой сельской жизни»1 в доме деда, «доминирующего образа детства»2, впоследствии ставшего прототипом одного из литературных персонажей.

Многонациональная аура Бургенланда формирует космополитическое

мировоззрение писательницы. Йозеф Штрелка (р. 1927 -) - известный историк

литературы - подчёркивая уникальные черты Бургенланда, пишет:

«Население ландшафта - это реликт этнического многообразия старой

монархии на Дунае. Хорваты жили там рядом с «влэе» ( кочевниками -

румынскими пастухами), там были венгры и цыгане ... и, одновременно, два

з

вида немецкоговорящих австрийцев...».

Интернациональная тема как характерная черта духа времени возникает практически во всех произведениях писательницы, варьируя общую тенденцию многообразия и полифонии эстетики постмодернизма 1980-90-х годов. Пространство произведений Грубер включает героев самых разных национальностей - граждан мира, подобно австрийцам преодолевающих кризис идентичности в поисках второй родины.

Со школьных лет проявляется увлеченность Марианны Грубер литературой, музыкой и медициной. С 1962 года она изучает медицину и философию в Вене, причём два семестра обучения из семи посвящены психологическим штудиям у австрийского психотерапевта, профессора

1 Strelka Joseph P. Die Erzaelerin Marianne Gruber // Modern Austrian Literature, Volume 23. -№1.- 1990.-S.85.

2 Ibid.

3 Ibid.

Виктора Франкла. Параллельно лекциям Франкла писательница учится игре на фортепьяно в венской консерватории.

Постепенно литературное творчество становится для неё предпочтительнее работы в области медицины. Уже приобретя известность в качестве современного австрийского автора, в 80-х годах, Грубер отвечает на вопрос корреспондентки газеты «Андромеда» о том, что побудило её стать писательницей: «...Здесь слишком много бессознательного. - Может быть, дело в желании сочинять, а может быть в известном чувстве одиночества.. .Долгое время творчество было попыткой писать о своих проблемах искренне, что невозможно до тех пор, пока смотришь лишь внутрь себя и вйдишь лишь свои проблемы. К счастью, эта туманная стадия преодолена... - Творчество стало моим способом жить... ».*

Являясь ярким примером отражения актуального контекста эпохи, книги Грубер представляют несомненный интерес как для современной читательской аудитории, так и для литературоведческих исследований.

Актуальность исследования определяется необходимостью детального изучения динамики литературного развития Австрии 1980-90-х годов - не только на примере лидеров постмодернизма (Петер Хандке, Кристоф Рансмайр), но и на материале творчества писателей второго ряда, к числу которых принадлежит Марианна Грубер. Именно в произведениях таких авторов как Грубер средние и типичные литературные нормы эпохи выявляются с наибольшей полнотой. Это особенно очевидно в настоящее время, когда инновационный потенциал постмодерна, видимо, уже исчерпан, и впервые возникают предпосылки для научного анализа и объективной оценки этого явления во всем разнообразии его индивидуальных и национальных вариантов.

1 Gruber Marianne. Interview / Hrsg. von Katarine Busch // Andromeda-Zeitung. SF Magazin-119.-Wien.- 1987.- S.114 -115.

Методологической основой исследования являются а) литературная теория постмодерна, получившая развитие как в западной (И. Хассан, Д. Фоккема, Ж. Делез, Ж.- Ф. Лиотар, М.-П. Фуко, Р. Барт, В. Велып, У. Эко, Ю. Кристева), так и в русской (И. Смирнов, М. Эпштейн, И. Ильин, Н. Маньковская, М. Липовецкий, М. Ямпольский, Д. Затонский, В. Курицын, И. Скоропанова) науке последних десятилетий, б) философско-эстетическая концепция М. Бахтина с ее категориями диалогизма, полифонии и карнавализации; в) традиция сравнительно-исторического метода, опирающегося на принцип смысловой индукции - восхождение от частных наблюдений над сопоставимыми текстами к выявлению общих закономерностей литературного развития.

Объектом исследования является эволюция поэтики Марианны Грубер, т.е. динамическая система структурных и семантических особенностей её художественной прозы, отразившая развитие литературного процесса последних десятилетий XX века.'-

Предметом исследования, находящегося в рамках и границах объекта, является проза Грубер 1980-90-х годов.

Материалом исследования служат наиболее самобытные и характерные произведения Марианны Грубер 1980-1990-х гг. - роман «Стеклянный шар» (1984), роман «Промежуточная станция» (1986) и сборник рассказов «Смерть зуйка» (1991).

Принципом отбора материала для данного исследования является его репрезентативность по .отношению к основообразующему постмодернистскому контексту.. Это касается как произведений М. Грубер, так и научной литературы вопроса, посвященной творчеству австрийской писательницы.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на примере прозы Марианны Грубер описать процесс взаимодействия и гибридизации элементов

эстетики экзистенциализма и постмодерна в австрийской литературе 80-90-х годов XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить степень изученности и характер рецепции творчества Марианны Грубер в Австрии, России и ряде других стран;

- изучить истоки творчества Марианны Грубер, уточнить характер связи ее раннего творчества со школой экзистенциализма и обнаружить экзистенциалистский след в проблематике и стиле её более поздних произведений (80-90-е гг);

- проследить идейную и творческую эволюцию Марианны Грубер в культурном контексте 1980-90-х годов, когда постмодернистские тенденции в литературе Австрии становятся доминирующими;

- выяснить степень и характер влияния постмодернизма на творческую эволюцию писательницы, описать конкретные формы воплощения постмодернистских концептов в текстах Грубер;

- подчеркнуть своеобразие и аутентичность творческой манеры писательницы в контексте современной австрийской прозы.

Научная новизна исследования заключается в том, что творчество Марианны Грубер впервые рассматривается не исключительно в контексте экзистенциализма, как это имело место в литературе вопроса, но как динамическая гибридная структура, формирующаяся в поле пересечения экзистенциалистского и постмодернистского дискурсов и представляющая собой результат их напряжённого взаимодействия и борьбы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что взаимодействие экзистенциалистского и постмодернистского элементов в творчестве М. Грубер представлено в нем как частный, но показательный пример усиления роли гибридных конструкций в поэтике второй половины XX века. Выявленный в творческой эволюции Грубер принцип

9

синхронизации и контаминации гетерогенных художественных структур и аккумулированного в них культурного опыта выразительно характеризует текстуальный и семантический феномен синкретизма, имеющий фундаментальное значение для построения исторической типологии литературных стилей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать материал диссертации, аналитические процедуры его обработки и выводы, полученные на основе проведенного анализа на лекциях, семинарских и практических - занятиях, направленных на формирование общекультурных и профессиональных компетенций учащихся в области литературного образования (дисциплины «Современный литературный процесс», «Литература и культура эпохи постмодерна») и германской филологии (стилистика немецкого языка, аналитическое чтение).

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Идейная и творческая эволюция М. Грубер являет пример формирования гибридной художественной конструкции: философско-эстетическая концепция экзистенциализма, определившая ранний период творчества писательницы, обогащается в дальнейшем элементами постмодернистского дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая эволюция Марианны Грубер в контексте австрийского постмодернизма 1980-х - 1990-х годов"

На правах рукописи УДК: 821.112.2

Качоровская Анна Евгеньевна

ТВОРЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ МАРИАННЫ ГРУБЕР В КОНТЕКСТЕ АВСТРИЙСКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА 1980-х-1990-х ГОДОВ

Специальность 10.01.03. — литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 ЯНВ 2012

005007322

Санкт-Петербург 2011 г.

005007322

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Защита состоится «22» декабря 2011г. в 16 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.07 при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, В.О., 1 -я линия, д.52, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Жеребин Алексей Иосифович

доктор филологических наук, профессор

Зусман Валерий Григорьевич

кандидат филологических наук, доцент

Каминская Юлиана Владимировна

Ведущая организация:

РГГУ «Российский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат филологических наук, доцент

Н.Н. Кякшто

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется необходимостью детального изучения динамики литературного развития Австрии 1980-90-х годов - не только на примере лидеров постмодернизма (Петер Хандке, Кристоф Рансмайр), но и на материале творчества писателей второго ряда, к числу которых принадлежит Марианна Грубер. Именно в произведениях таких авторов как Грубер средние и типичные литературные нормы эпохи выявляются с наибольшей полнотой. Это особенно очевидно в настоящее время, когда инновационный потенциал постмодерна, видимо, уже исчерпан, и впервые возникают предпосылки для научного анализа и объективной оценки этого явления во всем разнообразии его индивидуальных и национальных вариантов.

Методологической основой исследования являются: а) литературная теория постмодерна, получившая развитие как в западной (И. Хассан, Д. Фоккема, Ж. Делез, М,- П. Фуко, Ж.- Ф. Лиотар, У. Эко, Р. Барт, В. Велып, Ю. Кристева), так и в русской (И. Смирнов, М. Эпштейн, Н. Маньковская, М. Липовецкий, М. Ямпольский, Д. Затонский, В. Курицын, И. Скоропанова, И. Ильин) науке последних десятилетий; б) философско-эстетическая концепция М. Бахтина с ее категориями диалогизма, полифонии и карнавализации; в) традиция сравнительно-исторического метода, опирающегося на принцип смысловой индукции - восхождение от частных наблюдений над сопоставимыми текстами к выявлению общих закономерностей литературного развития.

Объектом исследования является эволюция поэтики Марианны Грубер, т.е. система структурных и семантических особенностей её художественной прозы, отразившая динамику литературного процесса последних десятилетий XX века.

Предметом исследования, находящегося в рамках и границах объекта, является проза Грубер 1980-90-х годов.

Материалом исследования служат наиболее самобытные и характерные произведения Марианны Грубер 1980-90-х годов - роман «Стеклянный шар» (1984), роман «Промежуточная станция» (1986) и сборник рассказов «Смерть зуйка» (1991).

Принципом отбора материала для данного исследования является его репрезентативность по отношению к основообразующему постмодернистскому контексту. Это касается как произведений М. Грубер, так и научной литературы вопроса, посвященной творчеству австрийской писательницы.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на примере прозы Марианны Грубер описать процесс взаимодействия и гибридизации элементов эстетики экзистенциализма и постмодернизма в австрийской литературе восьмидесятых-девяностых годов XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить степень изученности и характер рецепции творчества Марианны Грубер в Австрии, России и ряде других стран;

- изучить истоки творчества Марианны Грубер, уточнить характер связи ее раннего творчества со школой экзистенциализма и обнаружить экзистенциалистский след в проблематике и стиле более поздних ее произведений (80-90-е годы);

- проследить идейную и творческую эволюцию Марианны Грубер в культурном контексте 1980-90-х годов, когда постмодернистские тенденции в литературе Австрии становятся доминирующими;

- выяснить степень и характер влияния постмодернизма на творческую эволюцию писательницы, описать конкретные формы воплощения постмодернистских концептов в текстах Грубер.

- подчеркнуть своеобразие и аутентичность творческой манеры писательницы в контексте современной австрийской прозы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идейная и творческая эволюция М. Грубер являет пример формирования гибридной художественной конструкции: философско-эстетическая концепция экзистенциализма, определившая ранний период творчества писательницы, обогащается в дальнейшем элементами постмодернистского дискурса. Наряду с творчеством Грубер данная динамика отражена и в произведениях целого ряда ее австрийских современников, таких, как Петер Хандке и Эльфрида Елинек, Кристоф Рансмайр и Эрнст Яндль.

2. Истоки творчества Марианны Грубер восходят к философии экзистенциализма (Карл Ясперс, Жан-Поль Сартр, Альбер Камю, Виктор Франкл). Экзистенциализм, в качестве философской школы, а также направления в европейской литературе XX века, оказывает существенное влияние на литературный процесс Австрии. Являясь убедительным свидетельством этого влияния, проза Грубер сопоставима с произведениями её старших современниц - Ингеборг Бахман, Ильзе Айхингер, Марлен Хаусхофер.

3. Философско-психологическая тема свободы, восходящая у Грубер к философии неофрейдизма (Виктор Франкл, Эрих Фромм), реализуется в произведениях писательницы в форме оппозиции «свобода от» и «свобода для», варьирующей экзистенциалистские концепты «сопротивления», «бунта», «пограничной ситуации» и ответственности индивида за собственное бытие. В поисках художественного воплощения этих концептов Грубер обращается к античной мифологии, реактуализируя образы Прометея и Сизифа в постмодернистском контексте.

4. Идеологический и стилистический контрапункт, присущий прозе Грубер, дает основание рассматривать ее зрелые произведения как реализацию структурного принципа полифонии, выдвинутого М. Бахтиным для характеристики типа художественного целого в романах Достоевского. В контексте австрийской литературы 80-90-х годов XX века полифоническая организация произведения рассматривается как признак постмодернистской парадигмы.

5. Мотивная структура прозы Грубер представляет собой оригинальное сочетание опорных метафор и концептов экзистенциалистского и постмодернистского дискурсов; таковы «лабиринт» и «ризома», «арлекин» и «чужой». Функционирование этих образов позволяет усматривать в поэтике Грубер элементы карнавальности, в силу которых художественный мир писательницы приобретает черты трагического фарса, амбивалентность и гибридность. Склонность Грубер к игре с литературными схемами, соединению противоположных моделей мира и утаиванию окончательных решений дает основания относить такие её произведения как «Промежуточная станция», «Смерть зуйка», «След буланого» к литературе постмодернизма.

6. Экзистенциалистская концепция личности переводится у Грубер в игровой план и становится предметом виртуозной литературной игры, захватывающей все уровни художественной формы. Об этом свидетельствует ритмическая и фонетическая организация речи, обилие цитат и использование иронических клише, композиционные коллажи й пастипга, размытость границы между голосом автора и героя, игра с «горизонтом ожиданий читателя». Вместе с тем, постмодернистская атмосфера игры, присущая произведениям Грубер, не отменяет, а лишь релятивирует и смягчает выраженный в них пафос гуманистического сознания.

Научная новизна исследования заключается в том, что творчество Марианны Грубер впервые рассматривается не исключительно в контексте экзистенциализма, как это имело место в литературе вопроса, но как динамическая гибридная структура, формирующаяся в поле пересечения экзистенциалистского и постмодернистского дискурсов и представляющая собой результат их напряжённого взаимодействия и борьбы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что взаимодействие экзистенциалистского и постмодернистского элементов в творчестве М. Грубер представлено в нем как частный, но показательный пример усиления роли гибридных конструкций в поэтике второй половины XX века. Выявленный в творческой эволюции М. Грубер принцип синхронизации и контаминации гетерогенных художественных структур и аккумулированного в них культурного опыта выразительно характеризует текстуальный и семантический феномен синкретизма, имеющий фундаментальное значение для построения исторической типологии литературных стилей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать материал диссертации, аналитические процедуры его обработки и выводы, полученные в ходе проведенного анализа, на лекциях, семинарских и практических занятиях, направленных на формирование общекультурных и профессиональных компетенций учащихся в области литературного образования (дисциплины «Современный литературный процесс», «Литература и культура эпохи постмодерна») и германской филологии (стилистика немецкого языка, аналитическое чтение).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены: 1. В печатных трудах (1997-2010); 2. В спецкурсе по новейшей австрийской литературе (2001,2002, РГПУ им. А. И. Герцена); 3. В докладах на семинаре «Австрийская литература» (2000, СПбГУ); 4. В докладах на международной научно-практической конференции «Язык, Культура, Менталитет: Проблемы изучения в иностранной аудитории» (2006,

7

2007, 2008). По теме диссертации опубликовано' 11 научных статей и прочитано 6 докладов.

Объём и структура диссертации: исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Глава I.: «Истоки творчества Марианны Грубер. Школа экзистенциализма»; Глава П: «Постмодернистские тенденции 1980-х годов. Роман «Промежуточная станция»»; Глава III: «Малая проза 1990-х годов. Проблемы жанра и стиля». Объём исследования составляет 173 страницы, включая библиографический список, насчитывающий 176 наименований на русском и немецком языках.

Основное содержание работы

Введение формулирует цели и задачи исследования, его актуальность и методологические принципы, характеризует основные фазы творческого развития Марианны Грубер, содержит обзор научной литературы по проблемам экзистенциализма и постмодернизма и анализ работ, посвященных творчеству писательницы. Если влияние на неё экзистенциализма уже рассматривалось в литературе вопроса, то проблема постмодернистской ориентации Грубер остаётся до настоящего времени вне поля зрения исследователей. Между тем, именно 80-90-е годы XX века -время расцвета творческой деятельности Грубер - характеризуется господством эстетики постмодернизма в австрийской и европейской культуре.

Марианна Грубер (р.1944) хорошо известна австрийским и зарубежным

читателям. Первые литературные опыты Грубер относятся к 1970-м годам и

связаны с философией экзистенциализма, оказавшей заметное влияние на все

послевоенное поколение австрийских писателей. Как известно, теория и

практика постмодерна - важнейший фактор литературно-эстетического

развития в последние десятилетия XX века - привела к созданию

влиятельного интернационального канона, обоснованного и воплощенного в

8

сочинениях Исхаба Хассана и Девида Фоккема, Жана - Франсуа Лиотара и Ролана Барта, Вольфганга Вельша и Умберто Эко. На австрийской почве феномен постмодернизма в литературе приобретает собственные, уникальные черты, что, на наш взгляд, не в последнюю очередь объясняется интерференцией с экзистенциализмом. Марианна Грубер, как и множество ее современников, отдают дань модному течению, переосмысливая постулаты экзистенциальной философии. Наряду с Грубер о возможности и продуктивности такого сочетания свидетельствуют проза и поэзия Эрнста Яндля (Ernst Jandl), Вернера Хербста (Werner Herbst), Герхарда Руисса (Gerhard Ruiss), Кристофа Рансмайра (Christoph Ransmayr), Герхарда Рюма (Gerhard Ruehm), Фридерике Майрёкер (Friederike Mayroecker), Вольфганга Бауера (Wolfgang Bauer) и многих других.

Первая глава диссертации - «Истоки творчества Марианны Грубер. Школа экзистенциализма» — состоит из пяти разделов.

Раздел первый, озаглавленный «Общее направление эволюции: от экзистенциализма к постмодернизму» показывает, в какой мере экзистенциалистские тенденции 1960-х годов, популярные в среде австрийских литераторов послевоенного поколения (И. Бахман, М. Хаусхофер, И. Айхингер), оказали влияние на творческую эволюцию Марианны Грубер и подводит к выводу о том, что именно экзистенциализм явился предпосылкой для восприятия в 1980-е годы постмодернистского дискурса.

Раздел второй - «"Экзистенциальный анализ" в творчестве Марианны

Грубер» - посвящён психотерапевтическому методу Виктора Эмиля

Франкла, принесшему его создателю широкую известность не только в

Австрии, но и за рубежом, в том числе, в Америке. Понятие

«экзистенциального анализа», положенное Франклом в основу

психотерапевтического метода борьбы с «ноогенным неврозом», становится

основополагающим при создании так называемой «Третьей венской школы

психотерапии» (после Фрейда и Адлера), сформировавшейся в 1960-е годы

9

на фоне общеевропейского увлечения экзистенциализмом в философии, литературе и искусстве. В начале своего творческого пути Марианна Грубер изучала медицину в Вене и интересовалась как личностью самого Франкла, так и возможностью включения его психотерапевтических методов в художественно - литературный контекст. Идеи Франкла отражены в ранних произведениях Грубер - эссе «Воля к смыслу» (1974), романе «Стеклянный шар» (1981), а также в отдельных фрагментах более позднего романа «Промежуточная станция» (1986).

Несмотря на то, что сама писательница отмечает чрезвычайную трудность художественного воплощения идей австрийского психотерапевта, её попытки отобразить в своих текстах сущность теорий Франкла вполне убедительны. Свидетельством этого являются фрагменты текстов Грубер, в которых, так или иначе, проявляется влияние Франкла. Например, роман «Стеклянный шар», написанный в жанре science-fiction, представляет собой внутренний монолог, где тема одиночества замкнутого на самое себя анонимного героя и его стремление интериоризировать идею ответственности индивида за собственное бытие подсказаны принципами «логотерапии», под которой Франкл подразумевал лечение словом.

Третий раздел - «Мозаика "постмодернизмов" в европейской литературе 1980-х-90-х годов» - тематизирует зарождение в литературной и культурной жизни Австрии постмодернистского дискурса, который вплетается в текст господствующего экзистенциалистского мировоззрения, обусловливая процесс его гибридизации. В критике 1980-х годов термин «постмодернизм» лишен однозначности. Он используется для определения литературного стиля, следующего за модернизмом, но имеет и более широкое значение, определяя целую социокультурную парадигму второй половины ХХ-ого столетия. Окончательное утверждение этого понятия в европейском и, в частности, австрийском культурном сознании относится к 1980-м годам, когда постмодернизм начинает претендовать на создание всеобъемлющей картины мира.

На австрийской почве постмодернизм приобретает особый. оттенок. В литературе звучат мотивы вины и раскаяния, связанные с нацистским прошлым, тема скорби об утраченной гармонии, воплощенной в образе имперской Австрии (миф о Габсбургской монархии). По-новому переосмысляются как литературные стили, так и философские системы прошлого, в том числе романтизм, экзистенциализм, модерн, что обращает литературу в игру с историей.

Пафос делегитимации метарассказов прослеживается уже в произведениях начала двадцатого века (Герман Брох, Роберт Музиль) и заметно усиливается во второй половине столетия под влиянием американской и французской теории постмодернизма, признаками которого становятся эпистемологическая неуверенность, фрагментарность картины мира, деконструкция субъекта, карнавализация культуры.

Раздел четвертый - «Влияние философии Альбера Камю» -рассматривает метаморфозы экзистенциалистского дискурса в австрийской литературе 1980-х годов и, в особенности, в творчестве Марианны Грубер, чьи ранние произведения возникли под несомненным влиянием Камю. В романах «Стеклянный шар» и «Промежуточная станция» звучит лейтмотив бунта и свободы, который трансформируется в характерный для австрийской литературы мотив сопротивления (Widerstand), а излюбленный писательницей образ арлекина варьирует концепцию «человека абсурда», которого Грубер, опираясь на «Миф о Сизифе» (1942), предлагает представлять себе счастливым. Бунт против судьбы не приводит ни Сизифа Камю, ни героя Марианны Грубер к тотальному разочарованию.

Другое эссе Камю «Прометей в аду» (1953) вдохновляет Грубер на создание эссе «Прометеевская версия будущего» (1986), в котором получает развитие мотив бунта против земного удела человека и звучит пафос борьбы против равнодушия современников к насущным проблемам своей эпохи. Вслед за Камю Грубер заново переосмысляет версию Гесиода, размышляя об антитезе любви Прометея и равнодушия Зевса к своим созданиям -

И

человеческим существам. Корни бунта в обоих случаях лежат в экзистенциальных ощущениях, умении чувствовать, во всей полноте переживать каждое мгновение бытия. Но, очевидно, на этом сходство заканчивается. Культ эмоционального и чувственного восприятия мира, в конечном итоге, приводит Камю к философии вседозволенности, тогда как у Марианны Грубер идея «чувствования» становится основой для сближения с концепцией «постмодернистской чувствительности».

В пятом разделе главы первой - «Традиции поколения "молодых писательниц" Австрии. Проблема преемственности» — фоном для анализа произведений Грубер, прежде всего, сборника ее эссе и рассказов под названием «Протоколы страха» (1983), служит творчество писательниц так называемой «Второй венской школы» — Ингеборг Бахман и Марлен Хаусхофер. Связанная с их именами традиция «женского письма» представляет собой своего рода опосредствующую национальную среду, в которой преломилось у Грубер наследие европейского экзистенциализма. Особого внимания заслуживают при этом мотивы одиночества и неприкаянности, апокалипсиса и чуждости, а также структурная роль границы и пограничной ситуации.

В целом, первая глава показывает, каким образом в раннем творчестве Грубер, в ее романе «Стеклянный шар» и в эссе «Прометеевская версия будущего», проявляется след «экзистенциального анализа» Франкла, а также французской школы экзистенциализма. Опираясь на творчество «молодых писательниц» послевоенной Австрии (Бахман, Айхингер, Хаусхофер), Грубер варьирует мотивы одиночества, сопротивления и границы, соотнося их, с одной стороны, с реальностью 1980-90-х годов, а с другой, дополняя приемами интертекстуальной игры.

Вторая глава — «Постмодернистские тенденции 1980-х годов. Роман "Промежуточная станция"» - состоит из двух разделов.

Первый раздел — «Образ лабиринта в романе "Промежуточная станция"»

- рассматривает тему лабиринта в качестве одного из ведущих мотивов

12

творчества Марианны Грубер. Затронута история и символика лабиринта с опорой на произведения Умберто Эко и Хорхе Луиса Борхеса. По мнению Сильвио Вьетга, автора фундаментального исследования «Литературный модернизм» (1992), лабиринт является семантическим ядром одного из важнейших образных полей, восходящих к поэтике модерна. Такова центральная метафора модернистской литературы, символизирующая на раннем ее этапе «игру заблуждений, которая, в конечном счете, всё же предполагает веру», а в поздней своей стадии - абсолютную дезориентацию в пространстве и во времени, осложнённую «эффектами симуляций». Модель лабиринта эпохи позднего модерна уже напоминает постмодернистский лабиринт - ризому, образ которого подробно изучен Хельмутом Яскольски в его книге «Лабиринт. Символ страха, нового рождения и освобождения» (1994).

Марианна Грубер развивает тему лабиринта в романе «Промежуточная станция», где андеграунд анонимного мегаполиса варьирует пространственные метафоры Ф. Кафки, которого Камю объявил, как известно, предшественником экзистенциализма. В романе Грубер город имеет два уровня: внешний и подземный. Под землёй располагается подобный ризоме бесконечный лабиринт Учреждения, прообраз которого, представляющий собой метафору библейского Страшного Суда, создан Ф. Кафкой в романе «Процесс».

Во втором разделе - «Признаки карнавализации в прозе Марианны

Грубер» — анализу подвергаются мотивы романа «Промежуточная станция»,

обнаруживающие связь произведений писательницы с явлением

постмодернистской «карнавализации» литературы. Поскольку теоретики

постмодернизма (Хассан, Кристева, Вельш) подчёркивают, что само понятие

«карнавализации» восходит к философии Бахтина, подробно исследовавшего

тему карнавала и многочисленные её аспекты, анализ отдельных проявлений

карнавализации в прозе Марианны Грубер опирается на терминологию,

называемую исследователями «бахтинской». В романе Грубер

13

карнавализация мира осуществляется по мотивам «арлекина» и «чужого», посредством введения «авторской маски», деконструкции образа «Я» и игры с временными параметрами повествования.

Проблема кризиса «Я» рассматривается в свете понятия «карнавальный дискурс» (discourse du carnival), выдвинутого Юлией Кристевой. Обращаясь к психоанализу Лакана, Кристева указывает на маскировку субъекта высказывания в пространстве воображаемого. Карнавальная «логика мечты» определяет, по Кристевой, как образ автора, скрывающегося под масками протагонистов, так и структуру самого текста. Ссылаясь на Бахтина, Кристева рассуждает о вторжении карнавала в текстовую структуру, об изначально бунтарском смысле карнавального действа, предполагающего создание исключительных эксцентрических ситуаций, необходимых для испытания идеи.

Наиболее выразительный фрагмент «карнавального дискурса» представляет собой эпизод «Промежуточной станции», в котором героиня романа Мария Савари вовлечена в спектакль на городской площади. Облачившись в костюм арлекина, она претерпевает и внутреннюю метаморфозу - обретает вечность и многоликость, присущие образу шуга в мировой культуре. Автор и герой попадают в особую темпоральную структуру, именуемую, в терминологии Бахтина, «карнавальным временем», в котором мгновение совпадает с вечностью.

Мотив арлекина - один из наиболее характерных для творчества Грубер -актуализирован не только в романе «Промежуточная станция». Его вариации появляются и в прозе 90-х годов (образ «маленького Арлекина» в книге для детей и юношества «Путешествие Эзры на голубую планету» (1992), эссе «Клоуны» (1992), посвященное антифашистской тематике). Косвенно данный мотив присутствует практически во всех произведениях писательницы. Черта шутовства, элементы гротеска, склонность к фарсовым сценическим эффектам карнавального типа присущи даже трагическим героям и героиням

новелл Грубер. Таковы Мария и Роланд в романе «Промежуточная станция», Унгер и Тереза в рассказах сборника «Смерть зуйка».

Особенность «груберовского» арлекина заключается в попытках преодоления собственной «марионеточной» природы. В трактовке Грубер его отличает борьба за сохранение собственной идентичности, мятеж против происходящей с ним самим метаморфозы. В ряде случаев арлекин выступает как маска автора - творца текста, прячущегося за сентенциями персонажа.

Особый интерес представляет образ «чужого», который рассматривается в диссертации в связи с категорией «постмодернистской чувствительности», описывающей восприятие мира как хаоса. Художественная функция образа «чужого» реализуется в романе «Промежуточная станция» в рамках антитезы «герой - враждебная социальная среда». Главные герои книги Роланд и Мария - беженцы, аутсайдеры; они ищут утопию, но находят лишь симулякры - обманчивые подобия родной земли. Аспект чуждости наслаивается у Грубер на актуальную тему национальной идентичности: на страницах произведений писательницы действуют персонажи различных национальностей, ищущие свое утраченное «Л» в пространстве европейской культуры («Промежуточная станция», «Штиль», «Путешествие Эзры на голубую планету»).

Третья глава - «Малая проза 1990-х годов. Проблемы жанра и стиля» -содержит анализ рассказов, составивших сборник «Смерть зуйка» (1991). Сборник состоит из двух рассказов иносказательного характера, образующих структурное и стилистическое единство и явственно обнаруживающих сочетание экзистенциалистских и постмодернистских элементов.

Первый раздел - «Жанр и направление» - посвящен проблеме гибридизации жанра «короткого рассказа» (short stoiy, Kurzgeschichte), обладающего, по мнению ряда исследователей (Р. Кихельман, М. Дурзак), художественными признаками, которые отличают его от канонической новеллы (прерывистость фабулы, принцип монтажа, нарраториальная

15

суггестивность, вовлеченность читателя в действие, лиризм) и позволяют рассматривать его как жанр эклектический.

Опора на стилистические и мотивные особенности прозы Хемингуэя определяет интертекстуальный характер рассказов Грубер. Но, переосмысляя американскую традицию short story, Грубер придает своим рассказом эпическое звучание. Наделяя своих персонажей (Тереза, Унгер) чертами эпических героев, Грубер, с одной стороны, педалирует экзистенциалистские мотивы чуждости, одиночества и сопротивления окружающему миру, а с другой - широко пользуется постмодернистской топикой карнавальности. Результатом становится не только отмеченный самой писательницей жанровый синкретизм, но и дискурсивная интерференция.

В разделе втором - «Литературный коллаж» - предметом анализа является техника литературного коллажа - соположения и напластования различных по генезису, структуре и стилю фрагментов текста. Данная особенность текстов Грубер связана с постмодернистским приёмом создания металитературных произведений, использующих, согласно произведению Н. Маньковской «Эстетика постмодернизма» (2000), «неограниченные комбинаторные возможности языковой игры», приводящие к «...размыванию внешних границ между литературой и философией, историей, между литературой и другими видами искусства» (кино, театром, музыкой, а также живописью).

В рассказах, составивших сборник «Смерть зуйка», явственно ощутима

фрагментарность литературного коллажа, напоминающего

постмодернистский коллаж в живописи. Например, сцена из рассказа «След

буланого», в которой главный герой находит свои старые вещи во дворе

деревенского дома, напоминает одну из живописных техник «коллажа с

реальными предметами», а именно, «технику найденных вещей» (objects

trouves, found objects). В качестве усложненного варианта коллажа может

рассматриваться и характерный для поэтики рассказов Грубер прием

16

полифонии - напластования фрагментов текста, обнаруживающих признаки контрастирующих литературных стилей.

Коллаж и интермедиальность - характерные признаки постмодернистской прозы, и внимание к ним Грубер свидетельствует об эволюции ее художественного стиля.

В разделах третьем («Языковая игра») и четвертом («Ритм») рассказы Грубер рассматриваются в аспекте их ритмической и звуковой организации.

В 1990-х годах наряду с термином постмодерн в Австрии получает распространение термин «модерн раздробленности» (Bruchmodern), восходящий к Витгенштейну и постулирующий прерывистость, «монтажность» изображения в противоречивом сочетании с усилением лирического начала. Следствием становится, в частности, мода на эвфонию, сближающую прозу с лирической поэзией. У Грубер об этом свидетельствуют, например, лирические описания природы. Так, фраза «Als die Schatten sich zur Nac/it verdicAtet Aatten...» («Когда тени слились в ночную черноту») звучит подобно стихотворной строке, благодаря аллитерации фонемы [ch] в словах [sich], [Nacht], [verdichtet], [hatten] и чередующимся гласным [а], [i] ( Schatten - s/ch; Nacht - verdichtet).

Благозвучию текста способствует также и использование «ритмических мотивных цепочек» (Rhythmische Motivketten), - литературного (и музыкального) приёма, основанного на принципе фразового повтора и ключевых слов, акцентирующих мотивную структуру текста. Клаус Цейрингер называет ритмические мотивные цепочки среди характерных структурных особенностей австрийской «литературной программы» 90-х годов, наряду с лейтмотивными вариациями и ролевой игрой. Эффект тройного фразового повтора, встречающийся в рассказе Грубер «След буланого», имеет отчетливые аналогии с тройными повторами в прозе Г. Грасса и К. Рансмайра.

Пятый раздел третьей главы - «Огонь как апокалиптический символ» -

подчеркивает ключевую роль темы огня в малой прозе Грубер 1990-х годов.

17

Многогранная символика огня восходит к античной философии. Так, по мысли Гераклита, огонь - первовещество природы, поскольку он наиболее способен к изменению и подвижен. Все вещи возникают из этого первовещества, согласно необходимости, которую античный философ называет «Логосом». Уже Сартр и Камю включают символику огня и логоса в контекст апокалиптического дискурса, унаследованного и усиленного постмодернизмом (Эко, Зюскинд, Рансмайр). У Грубер огонь предстаёт символом первичного «слова» («Вначале было Слово») в связи с полемической по отношению к «прометеевскому» богоборчеству 80-х годов темой внезапного духовного прозрения, внутреннего света, изгнания тьмы. Изображая заключительную метаморфозу Терезы и Унгера, Грубер вводит в повествование библейскую символику откровения, благодаря которой постмодернистская карнавализация трагедии Апокалипсиса приобретает новый аффирмативный смысл, начинает манифестировать идею возрождения жизни и утверждения ее подлинных этических ценностей. Обращение писательницы к опыту «эпического театра» Брехта с его интермедиальными эффектами не только способствует обогащению палитры выразительных средств, присущих жанру короткого рассказа, но и отражает - на уровне литературной техники - тенденцию к реактуализации социально-нравственной функции литературы.

В Заключении сформулированы основные выводы работы:

Творчество Марианны Грубер претерпевает ряд метаморфоз, отразивших смену идейной и стилевой доминаты в австрийской литературе. Если еще в начале 1980-х годов в прозе Грубер преобладает влияние экзистенциализма, то в дальнейшем она все больше обогащается элементами постмодернистского дискурса, отмеченного полифоничностью, карнавальностью, открытостью структуры и смысла. Экзистенциалистская тема бунта и свободы, воплощенная в романе «Стеклянный шар», получает дальнейшее развитие в романе «Промежуточная станция», где Грубер развертывает пространственную метафору лабиринта-ризомы,

18

моделирующую постструктуралистскую картину децентрированного мира. Трагикомический образ арлекина, блуждающего в поисках своего «Я», связывает роман с малой прозой писательницы, в которой и художественная структура, и все средства словесной изобразительности реализуют постмодернистскую стратегию делегитимации порабощающих личность идеологических метарассказов на основе теории языковых игр. Зрелое творчество Грубер являет собой выразительный пример дискурсивной и стилевой гибридизации, которая выражается в том, что эстетические принципы экзистенциализма вступают в сочетание с элементами постмодернистского дискурса, образуя противоречивое художественное единство, окрашенное авторской индивидуальностью, но, в то же время, репрезентативное для австрийской и европейской литературы 80-90- х годов XX века.

Основные положения диссертации и научные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Качоровская А. Е. Новый герой и новый читатель в романе Марианны Грубер «В Замок» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. №123. - СПб.: Изд-во Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2010. - С.130-135. - 0,9 п. л.

2. Качоровская А. Е. Мотив арлекина в романе Марианны Грубер «Промезкуточная станция» //Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Т.1. №4. - СПб / Пушкин: Изд-во Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. -2010. - С. 72-78.— 1п. л.

3. Качоровская А. Е. Традиции поколения молодых писательниц Австрии после 1945 года // Санкт-Петербургский государственный технический университет. Вопросы филологии. Вып. 3. - СПб.: Изд-во Санкт-

Петербургского государственного технического университета. - 1997. -С.130-139. - 1 п. л.

4. Качоровская А. Е. Тема лабиринта в романе Марианны Грубер «Промежуточная станция» // Литература в контексте художественной культуры. Вып. 3. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного университета. - 2000. - С.111-120. -1 п. л.

5. Качоровская А. Е. Отголоски философии Альбера Камю в творчестве Марианны Грубер // БйкЦа Сегташка. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государсвенного университета. - 2004. - С.369-377. - 0,9 п. л.

6. Качоровская А. Е. Новеллы Марианны Грубер // Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина. IV Царскосельские чтения. Материалы конференции. Т.У. - СПб.: Изд-во Ленинградского государственного областного университета им. А. С. Пушкина. - 2000. -С.11-14.-0,4 п. л.

7. Качоровская А. Е. К вопросу о методологии преподавания художественной литературы // Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории: Материалы V международной научно-практической конференции 12-14 апреля 2006 г. - СПб: Изд-во Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. -2006.-С. 190-192. -0,1 п. л.

8. Качоровская А. Е. Малая проза Марианны Грубер // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова. Вып.7. — СПб.: Изд-во Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. - 2006. - С.38 - 42. - 0,4 п. л.

9. Качоровская А. Е. Ритмизация текстовой структуры в произведениях Эрнеста Хемингуэя и Марианны Грубер // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Вып.7. Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова. - СПб.: Изд-во Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова,-2007,-С12 - 15.-0,3 п. л.

10. Качоровская А. Е. Символика огня в произведениях Марианны Грубер // Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории: Материалы YI международной научно-практической конференции 12-14 апреля 2007 г. - СПб: Изд-во Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, - 2007. - С. 139 -141. - 0,1 п. л. И. Качоровская А. Е. Эстетика fin de siecle. Апокалиптические мотивы в постмодернистской литературе XX века II Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории: Материалы VII международной научно-практической конференции 24 - 16 апреля 2008 г. -СПб: Изд-во Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Т.2.-2008.-С. 155 - 157.-0,1 п. л.

Подписано в печать 18.10. 2011 г. Формат 60x84 1416 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 230.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48