автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество алтайских художников по текстилю второй половины XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кирюшина, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творчество алтайских художников по текстилю второй половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кирюшина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Барнаульский хлопчатобумажный комбинат как сибирский центр российской текстильной промышленности

1.1. Краткий очерк истории российского текстиля до середины XX века.

1.2. История строительства Барнаульского хлопчатобумажного комбината.

1.3. Создание творческой мастерской текстильного рисунка под руководством Г.А. Белышева.

Глава 2. Художественный текстиль как вид декоративно-прикладного искусства.

2.1. Понятие и сущность художественного текстиля.

2.2. Стилизация как средство разработки рисунков для художественного текстиля.

2.3. Роль архетипических мотивов в создании текстильного рисунка.

2.4. Основные принципы классификации орнаментальных мотивов.

Глава 3. Орнаментальные традиции и новаторство художественной мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината.

3.1. Освоение отечественных традиций оформления хлопчатобумажных тканей.

3.1.1. Белышев Г.А как носитель ивановских традиций художественного текстиля.

3.1.2. Первые ткани на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате 1963-1970 гг.

3.2. Развитие традиций поиски художников творческой мастерской ХБК в 1970-1980 гг.

3.2.1. Модернизация геометрического орнамента в новых мотивах текстильного рисунка.

3.2.2. Разработка мотивов народных русских промыслов в тканях Барнаульского хлопчатобумажного комбината как проявление ведущих тенденций российского текстиля 1970-х годов.

3.2.3. Инновационные достижения Белышева в разработке рисунков для текстиля с включением архетипических мотивов культуры Горного Алтая.

3.2.4. Развитие орнаментальных традиций в юбилейных тканях.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Кирюшина, Юлия Владимировна

Художественный текстиль один из ведущих видов отечественного декоративно-прикладного искусства. Широко известна ивановская школа художественного текстиля. Во второй половине XX века её традиции получили развитие на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате. Этот период в истории отечественного текстиля имеет свои особенности и достижения, не получившие освещения в научной литературе.

В результате многолетней деятельности художественной мастерской и художественного Совета при Барнаульском хлопчатобумажном комбинате были выпущены сотни тысяч метров художественно оформленной ткани, которая получила признание и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом (Америка, Германия, Франция, Италия, Польша, Алжир, Индонезия, Монголия) (приложение 6). Сложилась алтайская школа художественного текстиля под руководством главного художника художественной мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината, члена Союза художников России, Глеба Александровича Белышева, в которой развивались лучшие отечественные традиции художественного оформления тканей.

Таким образом, ткани, созданные по рисункам алтайских художников по текстилю представляют собой уникальную часть алтайского и общероссийского культурного наследия.

Актуальность исследования заключается в том, что в начале XXI века, когда Барнаульский хлопчатобумажный комбинат закрыт и реорганизован в торговый комплекс, не создан музей алтайского текстиля, теряются традиции в искусстве оформления тканей. Единственной возможностью сохранить богатое творческое наследие алтайских художников текстильного рисунка является его научное изучение (выявление и фиксация источников, их искусствоведческий анализ и введение в научный оборот).

Именно поэтому сейчас особенно актуально звучит мысль о том, что «никакое дальнейшее развитие невозможно без серьезного усвоения наследия прошлого, которое надо хорошо знать, чтобы критически переработать и взять из него то, что необходимо новому искусству текстиля» [133, с.7].

Различные аспекты данной темы имеют разную степень научной разработанности. Наиболее полно изучены общие вопросы теории и истории отечественной текстильной промышленности. В дореволюционной отечественной историографии российский художественный текстиль рассматривается в контексте развития отечественной лёгкой промышленности, представленной, как правило, в работах историков. Как самостоятельное и уникальное явление в художественной жизни страны, текстиль начинают изучать с 30-х годов XX века. Одной из первых искусствоведческих работ в этой области является труд Ф. Рогинской «Советский текстиль» [127]. Книга Ф. Рогинской представляет собой механически составленный сборник статей, появлявшихся в разное время в журнале «Искусство - в массы». Ф. Рогинская фактически излагает проблему текстиля, связанную с тем, что огромная область носильной ткани (костюмной и бельевой) не имеет возможности полного развертывания изобразительного материала, в отличие, например, от мебельной и занавесочной. Но Ф. Рогинская пытается решить вопрос о художественном оформлении советского текстиля исключительно как вопрос о новой тематике текстильного рисунка, не касаясь взаимосвязи костюмной ткани с костюмом, мебельной и занавесочной с вопросами архитектурного быта.

С иных позиций смотрит на проблемы отечественного художественного текстиля известный искусствовед А.А. Фёдоров-Давыдов. В статье «Искусство текстиля» [152] автор обозначает проблемы искусства отечественного текстиля конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия, остающиеся актуальными и по сей день, а именно: роль рисунка в текстиле, его изобразительные возможности в зависимости от бытового употребления.

А.А. Фёдоров-Давыдов дает оценку уровня советского текстиля к 1928 году. По его мнению, советский текстиль находится на уровне ниже дореволюционного и причина этому в отсутствии художественных исканий и новаторства. Отмечает огромные возможности текстиля в деле формирования человеческой психики. Статья содержит аналитический критический материал.

В отечественном искусствознании 60-80-х годов XX века подробно освещаются теоретические вопросы художественного оформления текстильных изделий, особенностей композиции в декоративно-прикладном искусстве [155, 157, 158]. Основу работы В.М. Шугаева «Орнамент на ткани: теория и методика построения» [158] составил материал, наработанный автором в результате многолетней педагогической деятельности на факультете прикладного искусства Московского текстильного института. Автор раскрывает основные законы построения орнаментальной композиции на ткани.

В.Я. Берсенева и Н.В. Романова в монографии «Вопросы орнаментации ткани» [84] раскрывают принципы композиционного построения текстильного орнамента, характеризуют особенности колорита в текстильной композиции, дают классификацию орнаментальных мотивов, раскрывают взаимосвязь между искусством орнаментации ткани и эволюцией художественного стиля, постоянно волнующую художников и искусствоведов.

Работа В.Н. Козлова «Основы художественного оформления текстильных изделий» [105] является учебным пособием для начинающих художников по текстилю, даёт возможность понять основные принципы художественного оформления текстильных изделий и их специфику.

Вопросы художественного оформления текстиля рассматриваются также в работах Б. Державина и С. Пестеля [95] и С.М. Темерина [146].

Общие вопросы, связанные с теорией орнамента, как основного средства художественного выражения в декоративно-прикладном искусстве раскрываются в работах М.С. Кагана «О прикладном искусстве. Некоторые вопросы теории» [101] и JI.M. Буткевич «История орнамента» [87].

Российский художественный текстиль как один из видов русского декоративно-прикладного искусства представлен в монографии известного исследователя русской художественной промышленности С.М. Темерина «Русское прикладное искусство. Художественная промышленность» [147]. Содержится информация о мероприятиях, проводимых правительством в области художественной промышленности.

История отечественного текстиля (от набойки до фабричного производства) освящена в исследованиях И.А. Алпатовой [74, 75, 76], Л.Я. Якуниной [161], С.М. Темерина [147], Н. Титовой [148]. Особенно подробно изучен текстиль 1920-х - 1930-х годов. К данной теме обращались следующие исследователи: И.М. Ясинская «Советские ткани 1920 - 1930-х годов» [163], И. Работнова «Набивные ткани к. 20-х - н. 30-х г. XX века» [125], Е.В. Арсеньева «Узорные ткани» [79].

В особый ряд можно выделить монографию Н.Н. Соболева «Очерки по истории украшения тканей» [133]. Данная работа содержит в себе богатейший фактический материал по истории тканей докапиталистических обществ. Она восполняет отсутствие на русском языке соответствующей литературы. Книга Н.Н. Соболева не является историей украшения тканей. Это ряд очерков о художественных тканях важных в истории текстиля стран и эпох, связанные между собой только хронологической последовательностью и единством темы. В истории тканей, взятых сами по себе, автор не показывает конкретной связи между появлением и сменой стилей и социально-экономическими отношениями, не выявляет социального происхождения тех или иных мотивов, орнаментов и приёмов украшения тканей. В искусствоведческом смысле очерки Н.Н. Соболева в большей степени описывают памятники, не подвергая их глубокому формально-стилистическому анализу. Не смотря на эти недостатки, работа Н.Н. Соболева представляет весьма ценную сводку фактических материалов. В области истории украшения тканей очерки Н.Н. Соболева дают отправные точки для дальнейшей разработки темы.

По истории строительства и деятельности текстильных предприятий круг литературы ограничен. Данная тематика представлена в основном краеведческими работами, не имеющими научного характера. В данном направлении выделяются работы Б.И. Кислякова «Легкая индустрия за 50 лет» [104] и Н. Скрипника «Истина жизни» [106].

Творчество отдельных художников по текстилю практически не изучено. Оно представлено в контексте общих работ по истории развития отечественной текстильной промышленности. Исключение составляет монография К.И. Мокрова «Художники текстильного края» [115], в которой представлено творческое наследие и список художников - текстильщиков Ивановской области, где содержатся справочные данные и о Г.А. Белышеве.

Специальное обращение к творческому наследию ведущего художника творческой мастерской Барнаульского ХБК Г.А. Белышева связано с именем доктора искусствоведения, профессором Алтайского государственного университета Т.М. Степанской. Она впервые подняла проблему сохранения и изучения художественного наследия Г.А. Белышева. Её работы посвящены обзорам выставок, в которых участвовал Г.А. Белышев [138-143]. Здесь впервые представлен искусствоведческий анализ наиболее известных его работ и дана оценка творчества. Т.М. Степанская поднимает вопрос о школе Г.А. Белышева [138, 142], прослеживая преемственность традиций у его учеников — Т. Дедовой и И. Щетининой, освещает деятельность художественной мастерской и художественного Совета Барнаульского ХБК.

К творчеству Г.А. Белышева также обращалась кандидат искусствоведения, научный сотрудник Алтайского государственного художественного музея Л.А. Лихацкая [108]. В её статьях обозначены общие тенденции творчества Г.А. Белышева.

Статьи о работе художественной мастерской систематически появлялись в периодической печати 60-80-х гг. XX века: «Алтайской правде» -Е. Райковой [126], О. Логиновой [109], Г. Соколовой [136], Н. Яловега [162]; «Молодежи Алтая» Т. Прилежских [122], Н.Прохоровой [123]; «Вечернем Барнауле» Н. Келлер [103]; М. Герасимовой [90]. Это отчеты журналистов о выставках с участием Г.А. Белышева, В.Р. Михайлова, С.И. Игумновой, Т.В. Рымаренко - ведущих художников творческой мастерской.

Таким образом, творческое наследие художников текстильного рисунка мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината не представлено в науке комплексным исследованием.

Цель исследования:

Проанализировать факторы преемственности и внедрения инноваций в творчестве алтайских художников по текстилю второй половины XX века.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть становление и развитие отечественного художественного текстиля в историческом контексте.

2. Изучить историю создания Барнаульского ХБК и его художественной мастерской в контексте истории развития российского художественного текстиля.

3. Раскрыть сущность понятия художественного текстиля как вида искусства, а также понятий «орнамент», «раппорт», «стилизация», «архетип».

4. Показать преемственность отечественных орнаментальных традиций в творчестве алтайских художников по текстилю.

5. Выявить новаторские черты в работе творческой мастерской Барнаульского ХБК.

6. Проанализировать роль творческой личности художника в текстильной промышленности.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX века. В это время начинает работу Барнаульский хлопчатобумажный комбинат. Сюда из разных районов страны приезжают художники по текстилю. Формируется художественная среда. Усилиями Г.А. Белышева при ХБК создаются первые в Сибири творческая мастерская и художественный Совет. Ткани, выполненные по рисункам алтайских художников - колористов получают мировую известность.

Территориальные рамки диссертационной работы определяются территорией Алтайского края.

Объект исследования: декоративно-прикладное искусство Алтая второй половины XX века

Предмет исследования: творчество алтайских художников по текстилю: традиции и новаторство.

Методологической базой исследования явилась концепция преемственности и стойкости орнаментальных традиций в культуре, представленная в трудах М.С. Кагана и JI.M. Буткевич. В её основе лежит способность орнамента на любом временном срезе сохранять свою древнейшую первооснову наряду с включением современных мотивов. В искусствоведении во главу угла ставится эстетическая значимость орнамента, средства ее достижения и выражения. Здесь большое внимание уделяется гармонии предмета и орнамента, а в творческом процессе, предполагающем синтез традиционных устоев и авторского новаторства, акцент делается на последнем.

В основе исследования лежит комплексная методика, обусловленная современной концепцией культурного наследия, рассматривающей принцип междисциплинарности как важнейший принцип научного знания. Предмет исследования рассматривается с точки зрения различных наук: истории, этнографии, искусствоведения, философии, культурологи и социологии, использовались системный и сравнительный методы, принципы историзма, искусствоведческий анализ.

В данном диссертационном исследовании рассмотрены факторы, определяющие становление художественного текстиля как вида декоративно-прикладного искусства в контексте истории отечественной текстильной промышленности.

Доказан принцип преемственности отечественных орнаментальных традиций в творчестве алтайских художников по текстилю.

Выявлены новые черты в разработке текстильных орнаментальных композиций в художественном текстиле Алтая.

Раскрыты приёмы модернизации традиционных орнаментальных мотивов в творчестве алтайских художников по текстилю.

Определены тенденции формирования алтайской художественной текстильной школы во главе с Г.А. Белышевым.

Введён в научный оборот широкий круг, ранее не изученных источников.

Результатом работы в плане практической значимости данного диссертационного исследования может быть возвращение из забвения таких ярких, интересных фигур в области художественного оформления текстильных тканей как художники-колористы Глеб Александрович Белышев, Владимир Ростиславович Михайлов, Софья Ивановна Игумнова, Тамара Васильевна Рымаренко, Константин Яковлевич Шеломанов и доведения до широких масс читателей их творческого наследия. Это вклад в изучение декоративно-прикладного искусства Алтая и России в целом. Поскольку сейчас Барнаульский хлопчатобумажный комбинат закрыт и превращен, как многие другие в нашей стране, в очередной торговый комплекс, особо значимой является данная попытка изучения одной из ярких составляющих культурного наследия Алтая и России в целом. Работа может быть полезна всем интересующимся и занимающимся проблемами декоративно-прикладного искусства России и в частности Алтая второй половины XX века.

Содержание диссертации и полученные результаты использованы в преподавании курсов «История русского декоративно-прикладного искусства», «Традиционные культуры Алтая», спецсеминаров «Орнамент в декоративно-прикладном искусстве» и «Описание и анализ памятников декоративно-прикладного искусства», в организации выставки дипломных работ учащихся Барнаульского текстильного техникума (Выставочный зал ФИ АлтГУ, Барнаул, 2003).

Настоящее диссертационное сочинение опирается на обширную ис-точниковую базу. Основными источниками исследования явились материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края - личный фонд Глеба Александровича Белышева. Фонд содержит 411 единиц хранения, датируемых 1945-1989 гг. Фонд был создан по инициативе и при поддержке доктора искусствоведения, профессора Алтайского государственного университета Тамары Михайловны Степанской в 1991 году. Документы систематизированы по следующим разделам: 1) документы творческой деятельности; 2) документы служебной деятельности; 3) биографические документы; 4) документы членов семьи.

Внутри разделов документы систематизированы по хронологии. Кроки и образцы тканей по видам тканей: бязь, ситец, сатин, штапель. Особенностью формирования дел в фонде является то, что каждый крок или образец ткани составляют отдельное дело. В целом документы фонда отражают историю развития прикладного искусства на Алтае.

В диссертационном исследовании непосредственно использованы неопубликованные прямые источники: 1) рисунки для текстильных тканей (кроки) художников творческой мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината; 2) образцы тканей, выполненных по рисункам Г.А. Белышева. Косвенные источники: 1) материалы из личного фонда Г.А. Белышева:!) материалы о создании и деятельности художественной мастерской при Барнаульском ХБК; 2) переписка Г.А. Белышева с выпускниками художественного училища; 3) записки Г.А. Белышева с заседаний Художественного совета Министерства культуры РСФСР. Автобиография, Г.А. Белышева. Нормативные документы о создании Барнаульского ХБК.

Опубликованные прямые источники: 1) Приказы и постановления Советского правительства о развитии лёгкой промышленности; 2) интервью Г.А. Белышева в средствах массовой информации: «Алтайской правде», «Молодёжи Алтая», «Вечернем Барнауле»; 3) статьи Г.А. Белышева о деятельности художественной мастерской в газете Барнаульского ХБК «Текстильщик».

Косвенные источники: Каталоги краевых выставок с участием алтайских художников - текстильщиков позволяют увидеть диапазон известности творчества алтайских художников по текстилю, количество экспонатов, награды.

Альбом «Ивановские ситцы XVIII - начала XX века» (Сост. Арсенье-ва Е.В.) [69] раскрывает историю становления и развития крупнейшего центра российской текстильной промышленности, проследить особенности художественного оформления ивановских ситцев.

Альбом «Советские ткани 1920-х - 1930-х годов» (Сост. Ясинская И.М) [73] дал возможность автору изучить образцы орнаментальных композиций, характерных для тканей с тематическим, конструктивным и техническим орнаментом.

Набор открыток из серии «Орнамент народов СССР» [70] послужил источником для изучения национальных традиционных орнаментальных мотивов, используемых в текстильных композициях Г.А. Белышевым.

В альбоме «Алтайский орнамент» Сост. (В.И. Эдоков) [72] собран наглядный материал, позволяющий проследить истоки зарождения и развития «рогатого орнамента», послужившего источником для текстильных орнаментальных композиций Г.А. Белышева, сделавших алтайские ткани уникальными.

Материалы из личного фонда доктора искусствоведения, профессора Алтайского государственного университета - Т.М. Степанской.

Материалы из фондов Алтайского краевого краеведческого музея, посвященные деятельности художественной мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината.

Материалы из экспозиции Музея Октябрьского района г. Барнаула, посвященные деятельности Барнаульского хлопчатобумажного комбината.

Этнографические текстильные коллекции районных краеведческих музеев Алтайского края: Шелаболихинского и Ребрихинского.

Структура диссертационного исследования обусловлена решением поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав с параграфами и пунктами и заключения. Научный аппарат представлен библиографическим списком источников и литературы, приложениями, списком иллюстраций, иллюстрациями и списком сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество алтайских художников по текстилю второй половины XX века"

Художественный текстиль является одним из самых массовых видов декоративно-прикладного искусства. Особенность художественного текстиля • высокое качество переплетения нитей, украшение тканей методами набой ки, вышивки и аппликации. Российский художественный текстиль имеет свою уникальную историю и является особой страницей в исторической и культурной жизни России. Возникнув в XIV веке из набоечного ремесла, он превратился к началу XX века в мощную художественную текстильную про мышленность. Основные центры, которой концентрировались в европейской части нашей страны - Иваново, Москва, Петербург. В ходе исторического развития сложились и получили дальнейшее развитие отечественные тради ции художественного оформления хлопчатобумажных тканей, что позволило русским ситцам успешно выдерживать конкуренцию на мировом рынке.В текстильном рисунке нашли отражение различные этапы и стороны истории нашей страны: Октябрьская революция, индустриализация, коллек тивизация, Великая Отечественная война, государственная символика, спорт, фольклор и. т.д.).В XX веке отечественная художественная промышленность активно развивалась при поддержке советского правительства. В результате этой политики были построены, введены в эксплуатацию и реконструированы многие текстильные предприятия, как в европейской части страны, так и за Уралом и в союзных республиках. Одним из таких предприятий был Барна ульский хлопчатобумажный комбинат, построенный в 1965 году согласно Постановлению Совета Министров СССР №1801 от 28 мая 1951 года «Об увеличении производства товаров широкого потребления и расширения производственных мощностей по Министерству легкой промышленности СССР» [124, с. 133].Создание и деятельность Барнаульского хлопчатобумажного комби ната во второй половине XX века и развитие текстильной отрасли в Сибири имело большое экономическое и культурное (художественное) значение.Строительство и дальнейшая эксплуатация Барнаульского хлопчатобумаж ного комбината позволило создать базу для выпуска отделанных лёгких тканей. Близость сырья (хлопка) и расположение города Барнаула в южной части Западной Сибири позволило продолжать создавать базу для выпуска лёгких тканей. Такой базой стал Барнаульский хлопчатобумажный комби нат, построенный в 1965 году.Создание при комбинате художественной мастерской согласно Прика зу Министра промышленных товаров широкого потребления №1155 от 7 июля 1954 г. «О мероприятиях по дальнейшему расширению ассортимента и улучшению художественного оформления товаров широкого потребле ния» давало возможность разрабатывать свои неповторимые орнаменталь ные композиции для художественного оформления хлопчатобумажных тка ней. Создание художественного совета при Барнаульском хлопчатобумаж ном комбинате позволяло выпускать качественные и модные ткани.В результате организационной деятельности заведующего художест венной мастерской, ивановского художника по текстилю - Глеба Александ ровича Белышева (член СХ СССР с 1957г.) сформировался творческий кол лектив художников текстильного рисунка, приехавших из разных уголков страны - Ростислав Владимирович и Наталья Александровна Михайловы, Софья Ивановна Игумнова, Константин Яковлевич Шеломанов, Тамара Ва сильевна Мокрая, Тамара Васильевна Рымаренко. Это позволило создавать свои неповторимые рисунки для тканей Барнаульского ХБК, которые ус пешно конкурировали на внутреннем и внешнем рынке. Продукция Барна ульского хлопчатобумажного комбината экспортировалась за границу. По стоянными потребителями алтайских тканей были такие страны как Гер манская демократическая республика, Франция, Италия, Польша, Соединённые штаты Америки, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Монго лия, Индонезия (приложение 6). Ткани художественной мастерской Барна ульского ХБК участвовали в международных выставках во Франции (1976), в Лейпцигской ярмарке в ГДР (1977).Художники творческой мастерской Барнаульского хлопчатобумажно го комбината активно разрабатывали все основные направления в текстиль ном орнаменте 1960-х - 1980-х годов: геометрический, растительно цветочный, мотивы народных промыслов, сюжетный орнамент в юбилей ных тканях, мотивы национального орнамента (алтайский). Отталкиваясь от увиденного в природе, в музейных коллекциях, используя архетипические мотивы и следуя ивановским традициям художественного оформления тек стиля, они модернизировали орнаментальные композиции. Алтайские ху дожники по текстилю умело использовали фундаментальное средство раз работки рисунков для художественного текстиля - стилизацию. Именно по средством стилизации художникам удавалось выразить индивидуальность своей школы, что делало алтайские сатины и ситцы узнаваемыми и отлич ными от других (например, чебоксарских или камышенских).В художественной мастерской под руководством Глеба Александро вича Белышева проходили практику многие выпускники Ивановского тек стильного техникума (Е.В. Варенкова, Н.И. Грибанова), которые впоследст вии, получив опыт работы художника по текстильному рисунку, уезжали работать на хлопчатобумажные комбинаты бывшего Советского Союза (Украина, Грузия, Прибалтика) и там продолжали развивать навыки, полученные в художественной мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината. Таким образом, художественная мастерская Барнаульского ХБК являлась школой и практической базой для воспитания новых специалистов в области художественного оформления тканей.С одной стороны, художники Барнаульского хлопчатобумажного комбината развивали отечественные ивановские орнаментальные традиции художественного оформления хлопчатобумажных тканей. С другой, в их творчестве наглядно просматриваются элементы новаторства и модерниза ции при создании новых мотивов текстильного рисунка. Традиции и инно вации органично сочетались в создании текстильных композиций художни ков Барнаульского ХБК второй половины XX века.Ведущим художником художественной мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината являлся Глеб Александрович Белышев. В его творчестве чётко просматривается преемственность ивановских текстильных традиций оформления тканей. Ведущая тема - цветочный орнамент (розы, ромашки, тюльпаны). Он также активно развивает тему русских народных промыслов: Хохломы, Городца, Дымково, Жостово, Полхов-Майдана. Вы ступает инициатором модернизации традиционных геометрических мотивов и трансляции национальных орнаментов в современную культуру.Алтайские художники по текстилю ориентировались на тенденции со временной моды, но при этом старались сделать свои ткани индивидуаль ными и неповторимыми.Современная нестабильная ситуация в экономике, влечет за собой многие разрушительные процессы в отечественной художественной тек стильной промышленности, что выражается в закрытии (например. Барна ульский хлопчатобумажный комбинат, производственные площади которо го сейчас отданы для торговых организаций) и реорганизации многих пред приятий. Поэтому на данном этапе особую актуальность приобретает про блема сохранения этого наследия. Один из путей решения данной проблемы заключается в сборе и фиксации текстильного наследия в музейных коллек циях и создание постоянных экспозиций в районных, городских и краевых музеях Алтайского края. Только таким образом это наследие станет не только базой для возрождения и развития художественных традиций оформления отечественных тканей, но и источником для творчества алтай ских мастеров декоративно-прикладного искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество алтайских художников по текстилю второй половины XX века"

На правах рукописи

Кирюшина Юлия Владимировна

ТВОРЧЕСТВО АЛТАЙСКИХ ХУДОЖНИКОВ ПО ТЕКСТИЛЮ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность -17.00.04 изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор Т.М. Степанская

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Цыб Сергей Васильевич кандидат искусствоведения Нехвядович Лариса Ивановна

Ведущая организация: Бийский государственный педагогический университет им. В.М. Шукшина

Защита состоится 2004 г. в $ час, на заседании диссер-

тационного Совета К 212.005.04 в Алтайском государственном университете: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, в Малом зале заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан

« 3)

:004 г.

ичн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Художественный текстиль как один из ведущих видов отечественного декоративно-прикладного искусства имеет много «белых пятен» в своей истории. Не исследовано творчество алтайских художников текстильного рисунка творческой мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината (далее Барнаульский ХБК) второй половины XX века. Данная тема исследования является актуальной и для изучения декоративно-прикладного искусства Алтайского края, которое на сегодняшний момент относится к области, практически не привлекающей внимание искусствоведов.

В результате многолетней деятельности художественной мастерской и художественного Совета на Барнаульском ХБК были выпущены сотни тысяч метров художественно оформленной ткани, которая получила признание и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом (Америка, Германия, Франция, Италия, Польша, Алжир, Индонезия, Монголия). Сложилась алтайская школа художественного текстиля под руководством главного художника художественной мастерской Барнаульского ХБК, члена Союза художников России Г.А. Белышева, в которой развивались лучшие отечественные традиции художественного оформления тканей.

Ткани, созданные по рисункам алтайских художников по текстилю представляют собой уникальную часть общероссийского культурного наследия в целом и алтайского в частности.

Сегодня, когда Барнаульский ХБК закрыт и реорганизован в торговый комплекс, не создан музей алтайского текстиля, теряются традиции в искусстве оформления тканей. Единственной возможностью сохранить богатое творческое наследие художников текстильного рисунка является его научное изучение (выявление и фиксация источников, их искусствоведческий анализ и введение в научный оборот). Именно поэтому сейчас особенно актуально звучит высказывание Н.Н. Соболева: «Никакое дальнейшее развитие невозможно без серьезного усвоения наследия прошлого, которое надо хорошо знать, чтобы критически переработать и взять из него то, что необходимо новому искусству текстиля»1.

Степень научной разработанности темы. В дореволюционной отечественной историографии российский художественный текстиль рассматривался в контексте развития отечественной лёгкой промышленности, представленной, как правило, в работах историков.

Как самостоятельное и уникальное явление в художественной жизни страны, текстиль начинают изучать с 30-х годов XX века. С этого времени появляются собственно искусствоведческие труды о художественном текстиле как одном из видов русского декоративно-прикладного искусства

У/////

1 Соболев Н.Н. Очерки по истории украшения тканей. М.-Л., 1934. С. 7.

A.А. Федорова-Давыдова, Ф. Рогинской, СМ. Темерина, И.М. Ясинской, Н. Титовой, И.А. Алпатовой, И. Работновой, Е.А. Арсеньевой, Б. Стриж-кова, Б. Державина, С. Пестеля и др.

В конце 60-х - начале 80-х годов XX века в научной литературе начинают активно разрабатываться вопросы теории художественного оформления текстильных изделий (вопросы построения текстильной композиции). Этой проблематике посвящены исследования В.М. Шугаева,

B.Я. Берсеневой, В.Н. Козлова.

По мере развития текстильной промышленности в советские годы появилась литература по истории строительства и деятельности новых предприятий. Круг данной литературы ограничен работами СМ. Темерина, Б.И. Кислякова и Н. Скрипника, причем последняя носит краеведческий характер.

Творчество отдельных художников по текстилю практически не изучено. Оно представлено в контексте общих работ по истории развития отечественной текстильной промышленности. Исключение составляет монография К.И. Мокрова «Художники текстильного края», в которой представлено творческое наследие и список художников-текстильщиков Ивановской области, где содержатся справочные данные и о Г.А. Белышеве.

Специальное обращение к творческому наследию ведущего художника творческой мастерской Барнаульского ХБК Г.А. Белышева связано с именем доктора искусствоведения, профессора Алтайского государственного университета Т.М. Степанской. Она впервые подняла проблему сохранения и изучения художественного наследия Г.А. Белышева. Её работы посвящены обзорам выставок, в которых участвовал художник. Здесь впервые представлен искусствоведческий анализ наиболее известных его работ и дана оценка творчества. Т.М. Степанская поднимает вопрос о школе Г.А. Белышева, прослеживая преемственность традиций у его учеников -Т. Дедовой и И. Щетининой, освещает деятельность художественной мастерской и художественного Совета Барнаульского ХБК.

К творчеству Г.А. Белышева также обращалась кандидат искусствоведения, научный сотрудник Алтайского государственного художественного музея Л.А. Лихацкая. В её статьях обозначены общие тенденции творчества Г.А. Белышева.

Статьи о работе художественной мастерской систематически появлялись в периодической печати 60-80-х гг. XX века: «Алтайской правде» -Е. Райковой, О. Логиновой, Г. Соколовой, Н. Яловега; «Молодежи Алтая» Т. Прилежских, Н. Прохоровой; «Вечернем Барнауле» - Н. Келлер. М. Герасимовой. Это отчеты журналистов о выставках с участием Г.А. Белышева, В.Р. Михайлова, СИ. Игумновой, Т.В. Рымаренко - ведущих художников творческой мастерской.

Таким образом, творческое наследие художников текстильного рисунка мастерской Барнаульского ХБК не имеет комплексного исследования.

Цель исследования: Показать процессы преемственности и внедрения инноваций в отечественном художественном текстиле через творчество алтайских художников по текстилю.

Задачи:

1. Изучить историю создания Барнаульского ХБК, художественной мастерской и художественного Совета в контексте истории развития российского художественного текстиля.

2. Раскрыть понятие и сущность художественного текстиля как вида искусства через понятия «орнамент», «раппорт», «стилизация», «архетип».

3. Показать преемственность отечественных орнаментальных традиций в творчестве алтайских художников по текстилю.

4. Выявить новаторские черты в работе художественной мастерской Барнаульского ХБК.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX века. В это время начинает работу Барнаульский ХБК. Сюда из разных районов страны приезжают художники по текстилю. Формируется художественная среда. Усилиями ГА Белышева при ХБК создаются первые в Сибири творческая мастерская и художественный Совет. Ткани, выполненные по рисункам алтайских художников, получают мировую известность.

Территориальные рамки: Алтайский край.

Объект исследования: декоративно-прикладное искусство Алтая второй половины XX века.

Предмет исследования: творчество художников по текстилю мастерской Барнаульского ХБК: традиции и новаторство в художественном оформлении отечественного текстиля XX века.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования явилась концепция преемственности и стойкости орнаментальных традиций в культуре. В её основе лежит способность орнамента на любом временном срезе сохранять свою древнейшую первооснову наряду с включением современных мотивов. В искусствоведении во главу угла ставится эстетическая значимость орнамента, средства её достижения и выражения. Здесь большое внимание уделяется гармонии предмета и орнамента, а в творческом процессе, предполагающем синтез традиционных устоев и авторского новаторства, акцент делается на последнем.

В основе исследования лежит комплексная методика, которая диктуется современной концепцией культурного наследия. Предмет исследования рассматривается с точки зрения различных наук: истории, этнографии, искусствоведения, философии, культурологии и социологии. Реализация комплексной методики осуществляется через использование принципа историзма (развитие алтайского художественного текстиля в контексте исторического развития страны), искусствоведческий анализ текстильных рисунков, биографический метод, сравнительный анализ (метод сопоставления частного и общего).

Источниковая база. Основными источниками исследования явились материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края - личный фонд Глеба Александровича Белышева. Фонд содержит 411 единиц хранения, датируемых 1945-1989 гг. Фонд был создан по инициативе и при поддержке доктора искусствоведения, профессора АлтГУ Т.М Степанской в 1991 г. Неопубликованные прямые источники представлены: 1) рисунками для текстильных тканей (кроками); 3) образцами тканей, выполненных по рисункам Г.А. Белышева. Косвенные источники представлены материалами из личного фонда Г. А. Белышева: 1) нормативными документами о создании и деятельности художественной мастерской при Барнаульском ХБК; 2) перепиской Г.А. Белышева с выпускниками Ивановского художественного училища; 3) записками Г.А. Белышева с заседаний Художественного совета Министерства культуры РСФСР; 4) автобиографией, дипломом, почётными грамотами, поздравлениями; 5) нормативными документами о создании Барнаульского ХБК. Материалы из личного фонда доктора искусствоведения, профессора Алтайского государственного университета Т.М. Сте-панской. Образцы тканей из фондов Алтайского краевого краеведческого музея, посвященные деятельности Барнаульского ХБК за период с 1964 по 1988 гг. Альбом по истории художественной мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината из экспозиции музея Октябрьского района г. Барнаула. Этнографические текстильные коллекции районных краеведческих музеев Алтайского края: Шелаболихинского и Ребрихинского.

Опубликованными прямыми источниками явились: 1) интервью Г.А. Белышева в средствах массовой информации: «Алтайской правде», «Молодёжи Алтая», «Вечернем Барнауле»; 2) статьи ГА Белышева о деятельности художественной мастерской в газете Барнаульского ХБК «Текстильщик».

Правительственные документы о строительстве Барнаульского ХБК и создании при нём творческой мастерской и художественного Совета: 1) Постановление Совета Министров СССР №1801 от 28 мая 1951 года «Об увеличении производства товаров широкого потребления и расширения производственных мощностей по Министерству легкой промышленности СССР»; 2) Приказ Министра промышленных товаров широкого потребления №1155 от 7 июля 1954 г. «О мероприятиях по дальнейшему расширению ассортимента и улучшению художественного оформления товаров широкого потребления». Опубликованными косвенными источниками послужили: 1) каталоги краевых выставок с участием алтайских художников-текстильщиков; 2) альбом «Ивановские ситцы XVIII - начала XX века» (Сост. Арсеньева); 3) альбом «Советские ткани 1920-х - 1930-х годов» (Сост. Ясинская И.М.); 4) набор открыток из серии «Орнамент народов СССР»; 5) альбом «Алтайский орнамент» (Сост. В.И. Эдоков).

Положения, выносимые на защиту:

1. В середине XX века отечественные традиции художественного оформления хлопчатобумажных тканей, традиции российской тек-

стильной художественной промышленности нашли своё развитие на Барнаульском ХБК.

2. Фундаментальное средство разработки текстильного рисунка - стилизация, представляет собой динамичный процесс, связанный с выражением индивидуальности художника, художественной мастерской, формированием региональной художественной школы. Особенности стилизации диктуются техническими возможностями и ассортиментом тканей.

3. В организации творческого процесса в художественной мастерской на предприятии решающую роль играет творческая личность художника. На Барнаульском ХБК - это ГА Белышев.

4. Художники творческой мастерской Барнаульского ХБК разрабатывали все основные орнаментальные направления в художественном оформлении тканей: геометрическое, растительное, восточное, народное.

5. Особенностью алтайского текстиля является разработка и модернизация традиционных мотивов народных промыслов (Хохлома, Гжель, Го-родец, Полхов-Майдан).

6. На Барнаульском ХБК сложились условия формирования алтайской школы художественного оформления текстиля.

7. В результате работ коллектива художественной мастерской осуществлялась трансляция традиционных национальных орнаментов в современную культуру.

Научная новизна. В работе впервые показан процесс формирования и деятельности художественной мастерской и художественного Совета на Барнаульском ХБК как творческих органов, отвечающих за профессионализм художников, обеспечивающих качественное художественное оформление хлопчатобумажных тканей. В данном исследовании впервые рассматривается творчество художников текстильного рисунка мастерской Барнаульского ХБК в контексте развития отечественного художественного текстиля.

Впервые проводится стилистический анализ кроков (рисунков для тканей) и образцов тканей, выполненных по рисункам художников Барнаульского ХБК.

На примере творчества Г. А. Белышева, СИ. Игумновой, В. Р. Михайлова, К.В. Шеломанова, Т.В Рымаренко показана преемственность отечественных традиций в художественном оформлении тканей Барнаульского ХБК.

Показано новаторство в творчестве алтайских художников по текстилю (юбилейные ткани, модернизация геометрического орнамента, включение архетипических мотивов).

Определено значение Барнаульского ХБК в развитии отечественного текстиля второй половины XX века.

Практическая значимость. Введён в научный оборот широкий круг ранее не опубликованных и не изученных источников. Результатом работы в плане практической значимости может быть возвращение из забве-

ния таких ярких, интересных фигур в области художественного оформления текстильных тканей, как художники-колористы Г.А. Белышев, В.Р. Михайлов, СИ. Игумнова, Т.В. Рымаренко, К.В. Шеломанов и доведения до широких масс читателей их творческого наследия. Это вклад в изучение декоративно-прикладного искусства Алтая и России в целом. Работа может быть полезна всем интересующимся и занимающимся проблемами декоративно-прикладного искусства России и, в частности, Алтая второй половины XX века.

Содержание диссертации и полученные результаты использованы в преподавании курсов «История русского декоративно-прикладного искусства», «Традиционные культуры Алтая», специальных семинаров «Орнамент в декоративно-прикладном искусстве» и «Описание и анализ памятников декоративно-прикладного искусства», в организации выставки дипломных работ учащихся Барнаульского текстильного техникума (Выставочный зал ФИ АлтГУ, Барнаул, 2003).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы Сибири» (Барнаул, 2001), Международной научно-практической конференции «Сохранение и воспроизводство культурного наследия Сибири» (Барнаул, 2002), Всероссийской конференции «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири» (Барнаул, 2003), всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003), региональной конференции «Искусствоведческие чтения» (Барнаул, 2003), региональной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже ХХ-ХХ1 столетия» (Барнаул, 2004). Материалы исследования обсуждались на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства АлтГУ.

Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трёх глав и заключения. Научный аппарат представлен библиографическим списком источников и литературы, списком иллюстраций, иллюстрациями, приложениями, списком сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности темы, даётся общая характеристика источников, определяются цели и задачи, объект и предмет, хронологические и географические рамки диссертационной работы, обосновывается методология и методы исследования.

В первой главе «Барнаульский хлопчатобумажный комбинат как сибирский центр российской текстильной промышленности» три

параграфа.

В первом параграфе «Краткий очерк истории российского текстиля от XIV века до середины XX века» показаны основные этапы развития художественного оформления хлопчатобумажных тканей в России.

В истории российского текстиля выделяются несколько этапов. Первый - от набоечных промыслов XIV века до возникновения фабричного производства в середине XVIII века. Первая в России ситцевая фабрика была создана в Красном Селе под Петербургом в 1755 году английскими купцами Чемберленом и Козенсом. Первая ситценабивная мануфактура в Иваново была организована крестьянином Ишинским в 1762 году. С развитием ситцепечатания в России начинаются значительные изменения в орнаментации тканей. В 70-е годы XVIII века предпочтение отдается ясным логичным построением орнамента и симметрии. В орнаментацию тканей как обязательный элемент начинает вводиться прямая линия. Преобладает растительный орнамент.

Немаловажное значение для художественного оформления промышленных изделий имело также развитие красильного дела. В 1642 году русским химиком Н.Н. Зининым из каменного угля был получен анилин, что открыло новые возможности в получении красок и протрав. Искусственный ализарин, а затем аниловые красители дали совершенно новые оттенки красок: черной, оранжевой, зеленой, фиолетовой, красной и розовой, что значительно изменило цветовую гамму тканей.

В результате технических преобразований во второй половине XIX века - появление в России первой цилиндрической печатной машины и более сложной перротины - ручная набойка отходит на второй план.

Несмотря на то, что на текстильных фабриках царской России работали иностранные рисовальщики, русское искусство украшения тканей, в частности, русское ситцепечатание, никогда не отрывалось от своих традиций и не утрачивало черт самобытности. Именно это и поднимало русское искусство украшения тканей на большую высоту.

Второй этап развития отечественной хлопчатобумажной художественной промышленности связан с развитием первых советских центров текстильной промышленности и появлением новых направлений российского художественного текстиля (1917-1945 гг.). Гражданская война, иностранная интервенция и блокада нашей страны привели к упадку хлопчатобумажной промышленности. Довоенного уровня производства хлопчатобумажных тканей страна достигла в 1928 году. С этого времени появилось новое направление в орнаментации набивных тканей, которое ставило своей целью пропаганду средствами текстиля всего нового, что дала стране советская власть. Это направление активно развивала молодёжь, окончившая текстильный факультет Вхутеина. Темами их рисунков была ин-

дустриализация и коллективизация страны, советский спорт, Красная Армия, государственная символика и т.п. Эти рисунки, выражавшие в своих сюжетах огромные социальные и экономические сдвиги, происходившие в нашей стране были, безусловно, новаторскими и по композиции с подчёркнуто плоскостной трактовкой сюжетных мотивов. Обращение к тематическому рисунку в тех условиях возникло не как результат каких-то мудрствований, теоретического решения проблемы: «может ли существовать тематический рисунок», «нужен он или нет», «что лучше - розочки или тракторы». «...Эти рисунки были вызваны жизнью»1. Практика внедрения тематического рисунка на ткани закончилась в конце 1933 года. Ткани конца 20-х - начала 30-х годов XX века представляли собой сложную, а подчас и противоречивую картину. Это был кратковременный, как показало дальнейшее развитие текстильного орнамента, исторически неповторимый этап. В 1930-х годах наблюдается вновь возросший интерес к растительному узору, отвечающему новым эстетическим запросам.

Третий этап развития отечественной художественной текстильной промышленности начинается после 1945 года. В годы Великой Отечественной войны хлопчатобумажной промышленности был нанесен серьезный ущерб. Довоенного уровня производства тканей хлопчатобумажная промышленность достигла в 1950 году.

Художественный облик набивных тканей послевоенного периода претерпел серьёзные изменения. Это связано с тем, что круг текстильных узоров неизменно расширялся, возникали новые приёмы нанесения рисунков и колорирования. Здесь продолжали воспроизводить традиционные, идущие от дореволюционных времён цветочные орнаменты. Для художественного оформления тканей стали использовать различные народные мотивы - русские, украинские, молдавские, грузинские и т.д.

В 50-е годы XX века заканчивается господство цветочного узора. Художники перестают считать главным мотив как таковой и ставят в центр внимания специфические законы орнаментации тканей. Их работы становятся более сложными по композиции. Особенностью художественного оформления тканей в 50-е годы XX века становится преобладание условно-орнаментального начала, когда излюбленный мотив играет подчинённую роль. Излюбленными сюжетами становятся листья, переплетающиеся травы, морозные узоры, волны. В таких тканях подчёркивается одновременно и орнаментальный ритм композиции, и сходство с природными формами. Большое значение придаётся тонкой, но чёткой контурной обводке и в то же время мягкости общего колорита, сглаживающей графическую сухость рисунка. Коренным образом по сравнению с 20-ми годами XX века меняется понимание «темы» в текстиле: теперь художники оперируют богатым образно-эмоциональным языком. В своих композициях

1 Титова Н. Из истории советского текстиля // ДИ СССР. 1964. №8. С. 14.

они смело и профессионально сочетают элементы геометрического и растительного орнаментов с предметными изображениями, и всё это объединялось сложным колоритом. Круг образов и мотивов становиться более разнообразным: в него входят и сказочно-фольклорные элементы, и переосмысленные в текстильный узор мотивы различных видов декоративного искусства - керамики, вятской игрушки, хохломской росписи, чеканки, фаянса и т.д.

В истории художественного оформления русских текстильных тканей выделяется довольно сложный период 60-х годов XX века. Именно с этой поры господство модного направления начинает исчисляться одним-двумя годами. Господствующее направление теперь проявляется не столько в самом сюжетном мотиве, сколько в его аранжировке - принципах композиционного построения, сочетаниях графических форм и цвета и т.п. При стремительных темпах смены моды и её быстром распространении стало невозможно надолго удерживать монополию одного вида текстильных узоров, и поэтому нередко в число ведущих включалось одновременно несколько типов рисунков.

К концу 60-х - началу 70-х годов русский текстильный рисунок приобретает сложный и разнообразный характер. Для художников главными определяющими становятся образ, стиль, характер интерпретации целого «набора» предлагаемых модой текстильных орнаментов. В начале 70-х годов в круг таких модных узоров входят природные мотивы (гроздья ягод, цветы, листья); орнаменты, имитирующие мех или кожу, геометрический узор (мозаика, витраж); орнаменты коврового типа; восточные орнаментальные рисунки. Существование в русле международной моды означало не забвение своего национального наследия, а его развитие на качественно ином уровне.

В 80-е годы XX века мотивы современного искусства черпаются из многих, далёких друг от друга источников, связанных только отношением к ним художника, ощущением их созвучности времени. Неповторимость каждого явления в искусстве заключается не столько в новизне форм, сколько в принципе их выбора, их соотнесения. Становится важным не обращение к прошлому само по себе, а своеобразие нашего восприятия прошлого.

Второй параграф «История строительства Барнаульского хлопчатобумажного комбината» посвящен раскрытию исторической ситуации, определившей появление крупнейшего в Сибири текстильного предприятия. На XVIII съезде Коммунистической партии была поставлена задача создания новой крупной производственной базы текстильной промышленности на востоке СССР для переработки среднеазиатского хлопка. Совет Министров СССР 28 мая 1951 года принял решение о строительстве 6-ти крупнейших текстильных предприятий: Чебоксарский, Ка-мышенский, Барнаульский, Краснодарский, Шахтинский и Ярцевский.

и

Строительство хлопчатобумажного предприятия в Барнауле было обусловлено рядом причин. Во-первых, в отличие от большинства других городов Сибири, Барнаул уже с середины XVIII века являлся прежде всего промышленным центром, так как основная часть его жителей была так или иначе связана с меде-, сереброплавильным заводом.

Во-вторых, исторически сложилось так, что в Барнауле до начала XX века преимущественно развивалась легкая промышленность (пимокатное и овчинно-шубное производства, производство пищевых продуктов - содовый, мукомольный, винные заводы, шитье одежды и обуви).

В-третьих, интерес к промышленному строительству в Алтайском крае возрос после строительства Алтайской железной дороги (1913-1915 гг.). Так же позитивное воздействие оказало завершение строительства Турке-стано-Сибирской железной дороги в 1930 году, что определило размещение в Сибирском регионе текстильного предприятия - Барнаульского меланжевого комбината (1932-1934 гг.). Меланжевый комбинат стал технической и кадровой основой для будущего Барнаульского ХБК. Но все же одной из главных причин развития текстильной отрасли в Алтайском крае стало наличие близко расположенной сырьевой (хлопковой) базы в Казахстане и Узбекистане.

Строительство началось в 1953 году на северо-восточной окраине города. В 1962 году начался монтаж оборудования Отделочной фабрики.

Со второй половины июня 1962 года комбинат приступил к выпуску отбельных и гладкошерстных тканей: бязи, мадагпалама и сатина. Население Сибири, Дальнего Востока и других областей страны стали потребителями готовой продукции единственного за Уралом комбината. Полный ввод мощностей комбината был завершен в 1965 году.

В параграфе третьем «Создание творческой мастерской текстильного рисунка под руководством ГА. Белышева» обосновывается необходимость организации художественной мастерской и художественного Совета при Барнаульском ХБК для обеспечения качественного художественного оформления тканей. Показана ведущая (определяющая) роль члена Союза художников СССР Г.А. Белышева в создании и обеспечении плодотворной работы творческой мастерской и художественного Совета.

7 июля 1954 г. Министром промышленных товаров широкого потребления Н. Рыжковым был издан приказ №1155 «О мероприятиях по дальнейшему расширению ассортимента и улучшению художественного оформления товаров широкого потребления». Для дальнейшего расширения и улучшения художественного оформления товаров широкого потребления предписывалось: «Предоставить художественным мастерским предприятий оборудованные светлые помещения и обеспечить каждому художнику, дессинатору, колористу, модельеру постоянное рабочее место и необходимые материалы для работы». Поэтому перед руководствомЛ хлопчатобумажного комбината первоочередной задачей стало привлече-

ние для работы на предприятии специалиста художника-прикладника, имеющего опыт работы в текстильной промышленности, который бы мог организовать и возглавить художественную мастерскую, а также заняться подбором кадров для неё. Администрацией Ивановского комбината был рекомендован Г.А. Белышев, потомственный текстильщик, выпускник Ивановского химико-технологического колористического техникума по специальности техник-художник художественных мастерских ситценабивных фабрик. Он с 1957 года являлся членом Союза художников СССР, участником краевых и республиканских выставок, имел семнадцатилетний опыт работы на Ново-Ивановской мануфактуре, был специалистом в деле художественного оформления текстильных тканей.

Руководствуясь приказом №1155 от 7 июня 1954 г. «О мероприятиях по дальнейшему расширению ассортимента и улучшению художественного оформления товаров широкого потребления», который предписывал увеличить количество художников на предприятиях, Глеб Александрович сразу же занялся подбором кадров для художественной мастерской. Определённая сложность состояла в том, что ни в Алтайском крае, ни даже во всей Сибири в это время не было художественной мастерской по разработке рисунков для тканей. С другой стороны, именно в этом заключалась важность и значимость этого дела. Первые результаты деятельности мастерской появились уже осенью 1963 года, когда на художественном Совете были представлены 12 рисунков тканей. В этом же году на комбинате был выпущен первый метр ткани. Это было огромным событием для комбината, города, Алтайского края и всей Сибири в целом.

Таким образом, Г.А. Белышев выступил организатором коллектива художников по текстилю. С 1962 г. по 1970 г. вслед за Глебом Александровичем на Барнаульский ХБК приехали пятеро художников-текстильщиков из Иваново: К. Шеломанов, В. Михайлов, Н. Михайлова, С. Игумнова и Т. Рымаренко. Все они уже имели опыт работы в фабричной мастерской. К началу 70-х годов XX века процесс становления мастерской был завершён. Начался период её расцвета. Ткани, изготовленные по эскизам художественной мастерской Барнаульского ХБК, стали выставляться и занимать призовые места на международных выставках-ярмарках за границей (сатин «Приглашение к чаю» с народным мотивом Хохломы -Франция (1976), ГДР (1977)).

Успешная деятельность художественной мастерской Барнаульского ХБК во многом зависела от работы со смежными предприятиями (Домами моделей, швейными фабриками, торговыми организациями). Художественная мастерская активно сотрудничала с Алтайским, Новосибирским, Кемеровским Домами моделей и с 1968 года со Специальным художественно-конструкторским бюро Минлегпрома. Большое значение для выпуска качественно оформленной хлопчатобумажной ткани имела деятельность художественного Совета. Художественный Совет при Барнаульском ХБК отве-

чал за профессионализм художников, выполняя творческую функцию. Это была своеобразная школа мастерства. Документальной основой для создания художественного Совета на Барнаульском ХБК послужило типовое положение о художественных советах главных управлений Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР (Приказ Министра промышленных товаров широкого потребления СССР от 7 июня 1954 г. №1155). В задачи художественного Совета входило: 1) рассмотрение, обсуждение, утверждение и оценка разработанных и представленных предприятиями моделей новых рисунков на бумаге, в тканях; 2) разработка направлений в работе художественных мастерских; 3) рассмотрение и обсуждение отчетов художников по творческим командировкам; 4) обсуждение отдельных вопросов декоративно-прикладного искусства, художественного оформления изделий товаров широкого потребления.

В состав художественного Совета при Барнаульском ХБК входили главные инженеры, художники, технологи, модельеры (С.Ф. Малышева), конструкторы, главы предприятий, а также представители торговых организаций и искусствоведы (Т.М. Степанская). Организатором и руководителем Совета являлся начальник художественной мастерской Глеб Александрович Белышев.

Оценка представленных на рассмотрение художественному Совету рисунков и изделий промышленности проводилась голосованием, и считалась принятой, если за нее проголосовало не менее 2/3 присутствующих членов художественного Совета. Существовали три параметра оценки: «принять с оценкой «отлично», «принять», «отклонить».

Художественный Совет при Барнаульском ХБК оценивал эстетические качества тканей, руководствуясь при этом решениями Эстетической комиссии. Главное внимание уделялось следующим моментам: 1) соответствию перспективной модной гамме цветов, ежегодно устанавливаемой для мужской и женской одежды, иногда с уточнением особо модных сочетаний цветов; 2) соответствию моде в художественно-колористическом оформлении тканей (рисунок); 3) соответствию моде в структурах тканей, включая отделку.

Во второй главе «Художественный текстиль как вид декоративно-прикладного искусства» раскрывается понятие и сущность художественного текстиля как одного из ведущих видов декоративно-прикладного искусства.

В первом параграфе «Понятие и сущность художественного текстиля» раскрывается понятие художественный текстиль и его специфика. В научной и справочной литературе понятие «текстиль» относится к наименее разработанным и изученным. Возможно, это объясняется тем, что данный термин имеет двойственную природу. С одной стороны, это вид декоративно-прикладного искусства. Текстиль (англ. - tecstile, cloth; фр. tessu, cloffe; нем. - stoff, gewebe), ткань, вид декоративно-прикладного

искусства; изделия, созданные различными методами ткачества1. С другой, это понятие чисто технологического характера. Текстиль (лат. textile - ткань, от texo - тку) - изделия, выработанные из волокон и нитей (ткани, трикотаж, нетканые и дублированые материалы, валяльно-войлочные изделия, вата, сети, текстильная галантерея, кручёные изделия - швейные нитки, канаты и т.п.2 В данной работе рассматривается более узкое понятие - художественный текстиль. Художественный текстиль является одним из самых массовых видов декоративно-прикладного искусства. Особенность художественного текстиля - высокое качество переплетения нитей, украшение тканей методами набойки, вышивки и аппликации. Узоры на ткани строятся, как правило, методами ритмического повторения мотива (раппорта).

Искусство украшения тканей тесно связано с предметами широкого потребления. Текстильный рисунок служит мощным средством художественного воспитания. Он обладает определенной спецификой, суть которой -орнаментальность. Орнамент (лат. ornamentum - украшение) со времени своего возникновения и поныне остаётся одним из основных средств художественного оформления произведений декоративно-прикладного искусства: изделий из глины, стекла, дерева и металла, разнообразных текстильных изделий3.

Орнамент является одним из наиболее устойчивых элементов народного искусства. Изменение технических приемов орнаментации и материала влияет на формирование некоторых узоров, но обычно не ведет к исчезновению исходных мотивов, которые не редко сохраняются в течение тысячелетий. Вместе с тем, орнамент развивается и обогащается в результате влияния культур других народов. Одна часть новшеств, проникших извне, вскоре отмирает, другая органически входит в национальную культуру и участвует в ее дальнейшем развитии. Среди изобразительных черт, сообщающих орнаменту специфику, всё большее внимание в последнее время получают следующие: во-первых, отказ от перспективы и намеренное ограничение плоскими и линейными конструкциями и образами; во-вторых, симметрия как главное средство для создания зрительного эффекта, связанного с движением, временем и пространством; в-третьих, обогащение симметрии линий за счёт цветовой симметрии. Ткань, украшенная рисунком и цветом, является самым массовым видом декоративно-прикладного искусства. Общественная функция орнаментированной ткани - не только удовлетворять эстетические потребности людей, но и воспитывать вкус. Отсюда вытекают специфические особенно-

1 Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь. М: Эллис Лак, 1997. С. 230.

2 Новый политехнический словарь. 2000. С. 149.

3 Фокина Л.В. Орнамент: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. С. 89.

сти орнамента на ткани: высокое художественное качество; современность; большое разнообразие рисунков и расцветок. Самым важным законом построения орнаментальных композиций на ткани является закон пропорциональности, так как из учения о пропорциях вытекают все другие законы построения орнаментальных композиций: закон ритма, закон соподчинения, закон доминанты, закон трёхкомпонентности, закон контраста, закон простоты. Особенность структуры текстильной композиции в отличие, например, от дизайна, состоит в том, что она располагается на плоскости ткани, а не в пространстве - она не имеет третьего измерения. Все же при создании орнаментальной композиции пространство приходится принимать во внимание, но в другом аспекте1. В готовом изделии (одежде, обивке мебели, портьерах и другой текстильной продукции) создаваемый орнамент рассматривается в пространстве, соизмеряется с ним. Большое значение имеет точка зрения, с которой воспринимается рисунок на ткани как таковой, как орнамент на ткани или в уже готовом изделии. Если это одежда или интерьер, то важно, как текстильный орнамент соизмеряется с человеком и окружающими его предметами обстановки. В этой связи одним из важнейших изобразительных средств представляется масштабность и раппорта в целом и отдельных элементов, в него входящих. Таким образом, текстильная композиция существенно отличается от композиции в дизайне или в живописи и обладает определенной спецификой, в основе которой лежит орнаментальность. Умелое соблюдение всех законов текстильной композиции обеспечивает создание высокохудожественных тканей. Все это делает художественный текстиль одним из ведущих видов русского декоративно-прикладного искусства.

Второй параграф «Стилизация как средство разработки рисунков для художественного текстиля». Стилизация является одной из важнейших составляющих текстильного рисунка. Стилизация (франц. styliza-tion, от style - стиль) - декоративное обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью условных приёмов, упрощения рисунка и формы, цвета и объёма. Стилизация - необходимый и естественный метод декоративного искусства, плаката, силуэтной живописи и графики, прикладной графики и других видов искусства, требующих декоративной ритмической организации целого. Особенно важную роль стилизация играет в орнаменте, где фигуры и предметы превращены в мотив узора.

Текстильный рисунок всегда стилизован, но при этом степень обобщения, отбора и сам объект стилизации всегда разные. Самым вечным и независимым от исторического времени объектом стилизации является природа. История украшения тканей убедительно показывает, что в разные исторические периоды и у разных народов окружающая человека природа, животный и растительный мир всегда являлись основным источником, вдох-

1 Берсенева В Я, Романова Н В. Вопросы орнаментации ткани. М, 1977. С. 36.

новения художника, источником в котором орнаментальное творчество неустанно черпало и черпает те мотивы, отвечающие современным идеалам художника. Не менее популярны в орнаментальном искусстве стилизованные фигуры животных: лошади, медведи, козлы, бараны, волки, олени, львы; насекомые: пауки, бабочки; птицы: орел, сокол, павлин, петух т.д. Стилизованные фигурки животных характерны для национальных орнаментов (например, скифский «звериный стиль» у кочевых народов, занимающихся скотоводством или так называемый рогатый орнамент у алтайцев). Объектом обобщения и переработки могут быть и реальные процессы, происходящие в обществе. Например, индустриализация, когда в результате стилизации орнаментальными мотивами становятся заводские трубы, детали станков и машин (гайки, шестерёнки), орудия труда. Активно стилизуются атрибуты советской государственной символики (пятиконечные звезды, серп и молот). Объектами стилизации могут быть мотивы из орнаментов других культур. В отечественном художественном текстиле периодически наблюдается увлечение восточными мотивами. Стилизация под Восток - одно из традиционных направлений художественного оформления ивановских ситцев. Стилизация в художественном текстиле тесным образом взаимосвязана с ассортиментом тканей, т.е. составом и соотношением отдельных видов и сортов изделий. Художник текстильного рисунка должен учитывать в своей работе, строение и назначение ткани, чтобы определить объект и степень обобщения орнаментального узора.

В третьем параграфе «Роль архетипических мотивов в создании текстильного рисунка» анализируется тенденция, сложившаяся в мировом искусстве орнаментации. В ней четко прослеживается определенный ряд архетипов, которые являются базовыми, основополагающими на протяжении всей ее истории. В научной литературе имеется несколько определений понятия «архетипа». Все эти определения сходны между собой и сводятся к тому, что под «архетипом» понимается основа общечеловеческой символики. Среди этих первоначальных символов выделяются три универсальные формулы, на которых зиждется вся наша материальная культура - круг, крест и квадрат. В данном параграфе рассматривается символика этих основных для орнаментального искусства архетипических мотивов. Помимо выше названных архетипов в искусстве существует ряд древнейших знаков также очень важных для орнамента: свастика, спираль, валюта, древо жизни, мотив плетенки, зигзаг (волна), меандр, лилия, матрёшка, звезда, птица, роза.

Многие исследователи орнаментального искусства склоняются к тому, что в основе орнамента как вида художественной культуры лежит не просто ритмическое начало, общее для всего материального мира, а свойственные только человеку космологически-мифологические представления. С самого начала человеческой истории наиболее важные символы были попыткой упорядочить и понять смысл человеческого существования.

Многие фундаментальные идеи и их символы совпадают как в примитивных обществах, так и в развитых цивилизациях Азии, Индии, Ближнего Востока, Западной Европы и Центральной Америки. На Западе этот универсальный язык символов начал постепенно терять свое значение в эпоху Возрождения, когда рациональное мышление и выросшее уважение к личности вызвали потерю интереса к традиционным верованиям и ритуалам. Символы остались лишь в литературе и искусстве, светских и религиозных обрядах и фольклоре. Питая творческое воображение, архетипы на протяжении веков служат исходным материалом для произведений литературы и искусства.

В параграфе четвёртом «Основные принципы классификации орнаментальных мотивов» рассматриваются принципы классификации орнаментальных мотивов в текстиле. Классификация орнаментальных мотивов необходима при оценке рисунков на ткани. Помимо разделения в зависимости от назначения ткани, её свойств, т.е. ассортимента, рисунки классифицируют по орнаментальным мотивам и по характеру исполнения последних. Эти два свойства орнаментальных мотивов и являются в настоящее время практической основой их классификации. Данное деление позволяет чётко ответить на вопрос, что изображено на эскизе, т.е. какие формы составляют содержание орнаментального мотива, хотя условно и, по существу, недостаточно логично1. Тем не менее, такое деление выдержало испытание временем и пока является основным в работе текстильщиков-искусствоведов, художников, технологов, колористов.

В третьей главе «Орнаментальные традиции и новаторство художественной мастерской Барнаульского ХБК» в первом параграфе «Освоение традиций оформления хлопчатобумажных тканей» пункт первый «Г.А. Белышев как носитель ивановских традиций художественного текстиля» освещает основные традиции художественного оформления хлопчатобумажных тканей, сложившиеся в одном из главных исторических центров хлопчатобумажной промышленности г. Иваново. Успех работы художественной мастерской Барнаульского ХБК во многом был обусловлен преемственностью отечественных традиций художественного оформления хлопчатобумажных тканей. Весь исторический опыт показывает, что без опоры на традиции (то есть, без освоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями) в той или иной области, особенно в декоративно-прикладном искусстве, которое берет свои истоки в народном искусстве, невозможно дальнейшее поступательное развитие, создание новых художественных образов и композиций. Преемственность традиций в художественной мастерской Барнаульского ХБК связано с деятельностью её главного художника - Г.А. Белышева. Будучи сам из Иванова, он в основу творческого подхода к рисунку положил традиции оформления ивановско-

1 Берсенева В.Я., Романова Н.В. Вопросы орнаментации ткани. М., 1977. С. 30.

го текстиля. В работе ивановских мастеров на протяжении всего XIX-XX века можно выделить три главных направления - разработка орнаментов русского прикладного искусства (геометрические мотивы), узоров западноевропейских модных тканей (изображения крупных фантастических плодов и крупных листьев), а также элементов орнамента восточного характера (миндалевидной фигуры или «боба», скрюченного «огурца»). Все эти традиции оформления ивановских ситцев нашли воплощение в творчестве художников Барнаульского ХБК благодаря высокому профессионализму прежде всего Г.А. Белышева, а также творческого коллектива, созданного мастером из Иванова в составе художников - К. Шеломанова, В. Михайлова, Н. Михайловой, С. Игумновой и Т. Рымаренко.

В пункте втором первого параграфа «Первые ткани на Барнаульском ХБК 1963-1970 гг.» обозначены основные тенденции в работе коллектива художников творческой мастерской Барнаульского ХБК. В орнаментации тканей 1960-х годов доминирует тематика растительного орнамента. Об этом свидетельствуют результаты анализа образцов тканей из личного фонда Г.А. Белышева. Цветочные композиции художников творческой мастерской Барнаульского ХБК насыщены георгинами, пионами, тюльпанами, ромашками, колокольчиками, незабудками, цветами шиповника, яблони, подсолнуха. Растительный орнамент по сравнению с другими его видами предоставляет наибольшие возможности для создания разнообразных мотивов, приемов исполнения, для оригинальной трактовки формы, особенности, и удаляется или ослабляется частное или случайное. Часто эти изменения настолько значительны, что первоначальный материал преображается до неузнаваемости. Орнаменты коврового типа и восточные орнаментальные рисунки - одна из тенденций оформления отечественного текстиля 6070-х гг. XX века. В этом направлении, развивая ивановские традиции, работали все мастера художественной мастерской Барнаульского ХБК. Мотив индийского «огурчика» использовали для создания орнаментальных композиций Г. Белышев, В. и Н. Михайловы, К. Шеломанов, Т. Рымаренко.- Коллектив художников творческой мастерской Барнаульского ХБК, возглавляемый Белышевым в начале 1960-1970-е годы, работал в русле тенденций отечественного декоративно-прикладного искусства. В работах художников просматривается устойчивый интерес к ивановским текстильным традициям, который выражается в использовании цветочного орнамента в основе большинства композиций. В целом орнаментальные композиции Г. Белы-шева, В. Михайлова, К. Шеломанова, С. Игумновой, Т. Рымаренко для первых тканей Барнаульского ХБК носили традиционный классический характер. Творческие замыслы художников ограничивались технологическими возможностями производства (отсутствие своих гравированных валов, недостаток специальных красок, нехватка специалистов-колористов и гравировальщиков и т.д.). И только полный ввод мощностей комбината в 1965 году, создание художественной мастерской и художественного Совета

обеспечило более благоприятные условия для реализации в полной мере творческого потенциала Белышева и всего коллектива художественной мастерской Барнаульского ХБК. В отчёте о работе художественной мастерской Барнаульского ХБК говорится, что за период с 1963 по 1973 гг. коллективом «полностью создана коллекция рисунков по ситцу и сатину, всего 740 рисунков при штате художников 6 человек».

Параграф второй «Развитие традиций и поиски художников творческой мастерской Барнаульского ХБК в 1970-1980 гг.» посвящен стилистическому анализу образцов тканей и кроков (рисунков для тканей), выполненных в художественной мастерской Барнаульского ХБК. Прослежена преемственность традиций и внедрение инноваций в художественном оформлении тканей. В первом пункте «Модернизация геометрического орнамента в новых мотивах текстильного рисунка» проведён стилистический анализ образцов тканей из личного фонда Г.А Белышева, хранящихся в Государственном архиве Алтайского края, украшенных мотивами геометрического орнамента. Образцы тканей датируются 1965-1977 годами. Все рисунки для ткани выполнены ГА Белышевым в соавторстве с СИ. Игумновой. В основном это сатины плательного назначения.

Поиски и эксперименты в работе с геометрическим орнаментом художников творческой мастерской Барнаульского ХБК вылились в создание новых геометрических мотивов и композиций. Художники модернизируют классический геометрический орнамент, активно используя при этом приёмы смещения и асимметрию. Модернизация предполагает изменения, вносимые во что-то, связанные с появлением новых технологий производства, изменением мировоззрения и идеологии. Принцип модернизации геометрического орнамента заключается в том, что геометрические фигуры в основе своей остаются прежними, но они приобретают другое образное содержание. Модернизация предполагает новые ритмы и комбинации в построении орнаментальных текстильных композиций, что и нашло воплощение в работах алтайских художников по текстилю. Ведущая тема в большинстве геометрических орнаментальных композиций художников творческой мастерской - это клетка (мелкая и крупная, клетка-косач, клетка с разработанными квадратами, сложная многоплановая с разработкой под пестроткань). Классическая полоска находит воплощение, в орнаментальных мотивах, сочетаясь с клеткой. Специфична несимметричная полоска с поперечно-расположенными прямоугольниками. Обращает на себя внимание сложная полоска в сочетании с гладкими полосами, а также сложная полоска неритмичного построения. Горох, ромбы, меандрик, звезды используются как дополнительные геометрические элементы.

В пункте втором «Разработка мотивов народных русских промыслов в тканях Барнаульского ХБК как проявление ведущих тенденций российского текстиля 1970-х годов» анализируются образцы тканей и кроков, выполненных алтайскими художниками по текстилю по мотивам русских

народных промыслов. В 70-е годы XX века мотивы различных видов декоративно-прикладного искусства: керамики, вятской игрушки, хохлом-ской росписи, чеканки, фаянса и т.д. - воплощаются в текстильный узор. Эти тенденции можно проследить и в творчестве барнаульских художников текстильного рисунка. Максимальное обращение к народному орнаменту наблюдается в работах главного художника творческой мастерской - Г.А. Белышева. Глеб Александрович часто обращается к произведениям народных мастеров Полховского Майдана и Крутца, Хохломы и Городца. Именно здесь Белышев находит выразительные мотивы для тканей: матрёшку с непременным завитком на щеке, солнышко, расписное яблоко и преобразует их путём стилизации в текстильный орнамент. Гжельскую тематику в рисунках для сувенирных тканей Барнаульского ХБК развивает Тамара Васильевна Рымаренко. Рисунки, выполненные в теме «мастерства», отличаются чёткой изящной прорисовкой, стилизацией и тонкой проработкой орнаментальных мотивов. В них подразумевается имитация не грубой ручной работы, а старинной тщательности исполнения, прикосновения руки мастера, высокого профессионализма. Таким образом, очевидно, что круг образов и мотивов в тканях алтайских художников по текстилю становиться более разнообразным: в него входят переосмысленные в текстильный узор мотивы различных видов декоративного искусства - керамики, вятской игрушки, хохломской росписи, чеканки, фаянса и т.д. В работах художников художественной мастерской Барнаульского ХБК отдаётся предпочтение ценности ручного мастерства, большое внимание уделяется возрождению и сохранению различных форм народного творчества.

Пункт третий «Развитие орнаментальных традиций в юбилейных тканях». Юбилейные ткани представляют собой одно из специфических направлений в художественном оформлении тканей. В классификационной сетке орнаментальных мотивов юбилейные ткани относятся к сюжетному орнаменту. Это направление в работе творческой мастерской Барнаульского ХБК представлено преимущественно рисунками Глеба Белышева («50 лет революции», «Знак фирменный», «Юбилейная», «250 лет - Барнаулу», «Юбилейный календарь»), Владимира Михайлова («50 лет революции»)и Ирины Щетининой («50 лет Алтайскому краю»). Первые композиции для оформления юбилейных тканей были выполнены художниками творческой мастерской в классических традициях. В конце 1970-х - 1980-е годы художники начинают обращаться к источникам. Орнаментальные композиции для орнаментальных тканей становятся разнообразнее по содержанию. В них включаются элементы домовой резьбы (преимущественно солярная символика), мотивы вологодского кружева, национальный «рогатый» орнамент, что делает эти ткани известными и узнаваемыми.

Пункт четвёртый «Инновационные достижения Глеба Александровича Белышева в разработке рисунков для текстиля с включением архетипиче-

ских мотивов культуры Горного Алтая». Предметы скифского искусства, выставленные впервые в залах Эрмитаже в конце 50-х - начале 60-х годов XX века, публикации в журналах ЮНЕСКО вызвали мировой интерес к традиционному искусству кочевых народов. В 80-х годах XX века можно наблюдать трансляцию архетипических мотивов рогатого орнамента в современную культуру через текстильный рисунок. Например, в работах ГА Белышева. Изучая традиционные орнаменты Горного Алтая, он разработал текстильные композиции для сатина, в основу которых легли мотивы рогатого орнамента. Рогатый мотив орнамента является одним из наиболее распространённых разновидностей алтайского национального орнамента. Для этого вида орнамента характерны определённые формы роговидного узора, крестовидные фигуры с рогообразными ответвлениями или ромбовидными утолщениями на концах (иногда они сочетаются в одной фигуре), ромбовидные фигуры с ромбовидными ответвлениями, круг, рассечённый крестом с обращенными к центру пальметовидными элементами, четырёх-лепестковая розетка в сочетании с кружковым орнаментом. Мотивы роговидных очертаний берут своё начало в искусстве степных кочевников, населявших территорию Горного Алтая в средние века.

Все ткани по мотивам рогатого орнамента («Алтайская дорожка», «Алтайский сувенир», «Алтайский ковёр») демонстрировались на VI Зональной выставке «Сибирь социалистическая» в г. Кемерово в 1984 году. Умелое использование уникального алтайского национального орнамента для художественного оформления текстиля явилось новаторством в творчестве Г.А. Белышева. Мотив «рогатого» орнамента стал новым мотивом для художественного оформления тканей как в СССР, так и во всём мире.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы согласно обозначенным целям и задачам исследования.

Проанализировав образцы • тканей по рисункам художественной мастерской Барнаульского ХБК, возглавляемой Г.А. Белышевым, можно сделать следующие выводы:

С одной стороны, художники развивали ивановские орнаментальные традиции художественного оформления хлопчатобумажных тканей. С другой, в их творчестве наглядно просматриваются элементы новаторства и модернизации при создании новых мотивов текстильного рисунка. Традиции и инновации органично сочетались в создании текстильных компози-ццй художников Барнаульского ХБК второй половины XX века. Художники ориентировались на тенденции современной моды, но при этом старались сделать свои ткани индивидуальными и неповторимыми. Ведущим художником творческой мастерской Барнаульского ХБК являлся Г.А. Бе-лышев. В его творчестве чётко просматривается преемственность ивановских текстильных традиций оформления тканей. Ведущая тема - цветочный орнамент (розы, ромашки, тюльпаны). Он также активно развивает тему русских народных промыслов (Хохлома, Городец, Дымково). Выступает

инициатором модернизации традиционных геометрических мотивов и

трансляции национальных орнаментов в современную культуру.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кирюшина Ю.В. Музей истории костюма Барнаульского СПТУ №23 // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Материалы региональной конференции. Вып. XII. Барнаул: БГПУ, 2001. С. 118-120.

2. Кирюшина Ю.В. О преподавании спецкурса «Традиционные культуры Алтая» в Алтайском государственном университете // Традиционная культура в системе образования, ее роль в формировании национального сознания (материалы межрегиональной научно-практической конференции). Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2002. С. 107-109.

3. Кирюшина Ю.В. Мотив виноградной лозы на предметах декоративно-прикладного искусства из музея училища №23 г. Барнаула // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2002. С. 351-353.

4. Кирюшина Ю.В. Орнаментированные предметы одежды из коллекции Шелаболихинского музея // Ученые записки Алтайского государственного института искусств и культуры. Материалы международной научно-практической конференции «Сохранение и воспроизводство культурного наследия народов Сибири» 14-16 марта. Барнаул: АГИиК, 2002. С. 107-110.

5. Кирюшина Ю.В. Становление художественной мастерской на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате в 60-х гг. XX века // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Кн. 2. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. С. 503-507.

6. Кирюшина Ю.В. Трансляция традиционных элементов орнамента в современную культуру // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. XIII. Материалы региональной научно-практической конференции. Барнаул: БГПУ, 2003. С. 136-139.

7. Кирюшина Ю.В. Первые ткани Г.А. Белышева на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате // Культурное наследие Сибири. Вып. 5. Сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2004. С. 90-93.

8. Кирюшина Ю.В. Разработка мотивов народных русских промыслов в тканях Барнаульского хлопчатобумажного комбината как проявление ведущих тенденций российского текстиля 1970-х годов // Проблемы отечественного искусствоведения на рубеже XX-XXI столетий (Материалы регионального научно-практического семинара). Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2004. С. 37-40.

»22 25 5

РНБ Русский фонд

2005-4 20478

Подписано в печать 03.11.2004 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90/16. Усл. печ.л. 1,0 Заказ № 401 Тираж 100 экз. Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656099, Барнаул-99, Димитрова, 66