автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Участие Великобритании в ЕАСТ и ЕС

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Молчанова, Екатерина Радьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Участие Великобритании в ЕАСТ и ЕС'

Текст диссертации на тему "Участие Великобритании в ЕАСТ и ЕС"

/ Санкт-Петербургский государственный университет

на правах рукописи

Молчанова Екатерина Радьевна

УЧАСТИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ЕАСТ И ЕС: ВОПРОСЫ ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

(1960-е - начало 1990-х гг.)

Специальность 07.00.03 - "Всеобщая история"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор А.Н.Мячин

Санкт-Петербург - 1998

Введение

Характерной особенностью международного развития во второй половине XX века является то, что независимые государства объединяются в целостные региональные экономические общества. Исторически первым из них, последовательно создававшимся на протяжении послевоенных лет, был Европейский союз (ЕС). С 1 ноября 1993 г. страны Европейского союза окончательно устранили разделявшие их границы, обеспечили свободу передвижения и проживания своих граждан на всей территории ЕС. На рубеже нового тысячелетия Европейский союз1 , в который ныне входят 15 стран Центральной и Западной Европы с населением в 370 млн. человек, планирует создать полноценный экономический и валютный союз, предусматривающий введение единой валюты. Европейский союз в настоящее время расширился до пределов почти всей Западной Европы, и в обозримом будущем, вероятно, охватит практически всю Европу, исключая те бывшие республики Советского Союза, которые образуют сегодня Содружество независимых государств (СНГ).

До настоящего времени продолжает функционировать и Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), образованная еще в 1959 г., однако в сегодня ее членами являются лишь Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Успех интеграции в Западной Европе был подхвачен на американском континенте. В Северной Америке возникла региональная зона свободной торговли (НАФТА) в составе США, Канады и Мексики.

К 1994 г. окончательно оформилась организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АПЕК), предполагающая к 2020 г. образовать в одноименном регионе крупнейшую в мире "зону свободной торговли" без таможен и внутренних барьеров, опирающуюся прежде всего на экономику США и Японии, а также и Китая.

Развиваются интеграционные процессы в Латинской Америке. В этом регионе образование таможенного союза и "зоны свободной тор-

Европейский Союз: новый этап интеграции. Проблемно-тематический сборник. М., 1996.

говли" реализуется пактом "МЕРКОСУР", заключенным в 1991 г. между Аргентиной, Бразилией, Уругваем (впоследствии к ним присоединился Парагвай).

Начинается межгосударственная интеграция на Африканском континенте. В 1989 г. был образован Союз Арабского Магриба с участием Алжира, Ливии, Мавритании, Марокко и Туниса, предусматривающий широкомасштабное сотрудничество в рамках региональной организации. Ведется работа по созданию "Африканского общего рынка" о охватом гигантской территории всей Тропической Африки. К 2025 г. предполагается сформировать Африканское экономическое сообщество с общим парламентом и единой для континента валютой.

Свыше четверти века успешно действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят наиболее развитые государства региона: Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, а также султанат Бруней. Тяготение к интеграции ощущает»

ся и на другом конце Азии - на Среднем Востоке, где с 1981 г. активно функционирует Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, объединяющий Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Оман. В территориальной близости от них с 1992 г. проводится работа по созданию Организации экономического сотрудничества Центрально-азиатских государств (ЭКО), в которую войдут Иран, Пакистан, Турция, а также предполагается участие стран-участниц СНГ - Азербайджана, Казахстана, Кигризии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Целью ЭКО провозглашено формирование в будущем "Центральноазиатского общего рынка".

Ряд государств СНГ входят также в созданную в 1992 г. Организацию Черноморского экономического сотрудничества, включающую помимо Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, России и Украины также Албанию, Болгарию, Грецию (члена ЕС), Румынию и Турцию.

Начинают проявлять интерес к интеграционным процессам и в "постСЭВовской" Восточной Европе. Здесь с 1 марта 1993 г. вступило в силу Центральноевропейское соглашение о свободной торговле, объединяющее страны "Вышеградской четверки" - Венгрию, Польшу,

Чехию и Словакию. Данное соглашение предусматривает постепенное взаимное снижение торговых пошлин.

Это говорит о том, что процесс интеграции охватывает все большее количество стран, государства оценивают перспективы и возможности, которые дает им участие в международных организациях2 . В результате многие страны делают свой выбор в пользу участия в международной интеграции.

Представляя стабильный институт многосторонних международных отношений, создаваемый в подавляющем большинстве случаев по меньшей мере тремя государствами, международные организации имеют "согласованные его участниками цели, компетенцию и свои постоянные органы, а также другие специфические политико-организационные институционные нормы (установления), в числе которых устав, процедура, членство, порядок принятия решений и т.д." 3.

Стремление к экономической интеграции в Западной Европе возникло еще в начале XX века. После второй мировой войны зародилось

О

См. об этом: Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика. М., 1982; Международные межправительственные организации. М., 1983; Дипломатия империализма в международных экономических организациях. М., 1989; Полежаев В.Н., Якобсон Т.М. Международные экономические организации. М., 1961; Г.М. Шармаданашвили. Международные межправительственные организации. М., 1986; О.Г.Зайцева. Международные межправительственные организации. М., 1983; Международные организации системы ООН. Справочник. М., 1990; Международные организации. Учебное пособие. М., 1994; Международные организации. Теоретические перспективы и текущие тенденции. Сб.ст. М., 1994; Международные экономические отношения (в 2-х т.) Под ред. Хасбулатова. М., 1991; Малинон С.А., Ковалева Т.М. О договорной правоспособности международных организаций // Правоведение. 1984. N 4. С. 73 - 74.

о

Актуальные проблемы деятельности международных организаций. М., 1982. С.18.

так называемое панъевропейское движение. Но в тот период правящие круги Великобритании выступали против участия страны в европейском союзе государств. "Мы не можем, - говорил известный политический деятель Англии лорд Эмери, - принадлежать одновременно к пан-Европе и пан-Британии". Черчилль высказывался еще резче: "Пан-Европа необходима, но без Англии". Эта позиция правящих кругов Великобритании в вопросе об объединении Европы в 30-е годы объясняется прежде всего тем, что в то время Великобритания пыталась форсировать экономические связи внутри Британской империи.

Попытки объединения Европы в первые послевоенные годы предпринимались в интересах американских монополий, так как европейские страны защищали каждая свое восстанавливающееся после войны народное хозяйство от товарной интервенции со стороны соседей и американских монополий с помощью высоких пошлин, валютного контроля, контингирования импорта и других мер регулирования ВЭД.

Новые попытки к "интеграции" Европы предпринимались в 50-е годы. Страны Западной Европы уже восстановили свой хозяйственный потенциал, добились известных успехов в экономическом соревновании с США. В 1958 г. около 53 % всего товарооборота приходилось на долю внутриевропейской торговли. Однако дальнейшему развитию экономических связей между западноевропейскими странами мешали различные барьеры, связанные с существованием национальных государств .

Основной причиной интеграционных процессов в Западной Европе явилось обострение противоречия между возросшей степенью интернационализации производства и капитала, с одной стороны, и конкуренцией государств Западной Европы, предложивших создавать различные преимущества для "национального" производства. Путем же образования наднациональных экономических органов и экономического объединения западноевропейские страны пытались в какой-то мере разрешить это противоречие и создать более широкую область для развития производительных сил экономики.

Существовало две различные точки зрения на пути западноевропейской интеграции. ФРГ и Франция и еще четыре западноевропейские

станы разработали проект создания замкнутого экономического блока, который предусматривал не только отмену различных барьеров на пути товаров, капиталов и рабочей силы, но и проведение общей внешнеторговой, а в ряде областей и внутренней экономической политики .

Великобритания была инициатором второго проекта, нацеленного на создание более широкой западноевропейской группировки - Европейской зоны свободной торговли. По замыслу авторов этого проекта, в зону свободной торговли должны были войти 17 стран - членов ОЕЭС (Организация европейского экономического сотрудничества, создана в 1948 г.; в нее входят Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, ФРГ, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция), т.е. большинство западноевропейских государств. Предполагалось, что члены зоны свободной торговли взаимно отменят таможенные пошлины, импортное контингирование и другие ограничения на пути развития взаимной торговли промышленными товарами. Однако в проекте Великобритании не предусматривалось ограничения прав каждой страны-участницы в части проведения внешнеторговой политики по отношению к "третьим", не участвующим в зоне, странам. В проекте ничего не говорилось о выработке общей экономической политики для всех стран - членов зоны. Проект не затрагивал также торговлю сельскохозяйственными товарами. Таким образом, проект зоны свободной торговли предусматривал фактически создание таможенного союза с довольно большим числом участников.

Воплощение в жизнь проекта создания Европейской зоны свободной торговли давало большие экономические преимущества Великобритании, которая получила бы и широкую возможность развития торговли с Западной Европой, и, с другой стороны, сохранила экономическую основу своей торговли с имперскими странами и систему имперских преференций. В этом проекте также предусматривалось ограждение интересов английского сельского хозяйства от воздействия европейской конкуренции, и в то же время проект давал дополнительные возможности для увеличения сбыта английских промышленных то-

- б -

варов на рынках стран Западной Европы.

Но проект Великобритании потерпел полный провал, так как он встретил оппозицию стран, собиравшихся создать ЕЭС, и особенно Франции. 25 марта 1957 г. в Риме шесть западноевропейских стран: Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция и ФРГ заключили договор о создании Европейского экономического сообщества. Это был первый этап провала английских планов экономического объединения Западной Европы.

Создание Европейского экономического сообщества было направлено не только на создание общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, но и на постепенное создание экономического союза .

Встает вопрос, почему на путь экономического объединения встали лишь шесть западноевропейских государств? Дело в том, что в ходе послевоенного восстановления и подъема 1953 г. именно эти шесть стран добились к тому времени наиболее существенного роста промышленного производства, смогли провести коренную реконструкцию ряда отраслей промышленности и создать новые производства. Однако внутренний рынок этих стран оказался недостаточно емким и неприспособленным для поглощения продукции в массовых масштабах (например, США, имели такой внутренний емкий рынок). Для каждой из шести стран стали тесны рамки внутренних рынков и все большее значение приобретал внешний рынок. Но ни одна из них не имела устойчивых экспортных рынков, какими располагала, например, Англия, с ее системой "имперских преференций" в странах бывшей Британской империи. В этих условиях монополии шести стран Европы решили создать более емкий рынок сбыта для своих товаров за счет объединения внутренних рынков своих стран, отменив всякие преграды на пути перемещения товаров. Также эти страны рассчитывали на расширение рынка путем вытеснения с объединенного рынка товаров других развитых стран. Для этого создавалась общая таможенная стена против "третьих" стран.

Объединение Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Голландии, и Люксембурга можно объяснить и тем, что до создания "Общего рынка"

между ними уже существовали довольно тесные экономические связи. Если за период с 1953 по 1957 г. промышленная продукция шести стран ЕЭС, возросла на 40 %, то их взаимная торговля увеличилась на 71 %. Во внешней торговле каждой из этих стран остальные пять занимали большой удельный вес. Особенно большое значение имела торговля со странами ЕЭС для Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

Почему же Великобритания не вошла в Европейское экономическое сообщество в период его образования? По всей видимости, не последнюю роль здесь сыграло то, что она хотела сохранить свои отношения со странами Содружества и стерлинговой зоны, несмотря на то, что ее внутренний рынок оставался недостаточно емким для современного производства и необходимость во внешнем рынке постоянно возрастала. Великобритания также имела тесные внешнеэкономические связи почти со всеми странами Западной Европы и в дальнейшем надеялась не только сохранить их, но и расширить. Усиление этих связей с одной группой стран и ослабление ее позиций в других, по мнению большинства представителей деловых кругов, было невыгодно Великобритании в то время.

Наконец, Великобритания в тот период была еще экономически самой мощной среди западноевропейских стран и претендовала на сохранение этой роли и в дальнейшем.

Даже после подписания Римского договора и создания ЕС Великобритания продолжала надеяться на воплощение своего плана и создание зоны свободной торговли. В течение 1958 - начале 1959 г. английская дипломатия пыталась склонить страны "шестерки" согласиться на создание более широкой европейской экономической организации (переговоры в октябре - ноябре 1958 г. в рамках Организации европейского экономического сотрудничества). Но эти попытки не дали желаемых результатов. По мнению Франции, Англия стремилась открыть свободный доступ своим промышленным товарам в страны "Общего рынка", не желая при этом связывать себя какими-либо обязательствами в отношении участников этого рынка.

С 1 января 1959 г. началось практическое осуществление мероприятий по созданию "Общего рынка". Великобритания пыталась

уменьшить дискриминационное воздействие мероприятий ЕС по отмене различных торговых ограничений на английскую торговлю. Она добивалась, чтобы все снижения пошлин и увеличения импортных контин-гентов, проводимые для стран - участниц "Общего рынка", распространялись бы и на другие страны - члены ОЕЭС. Но комиссия представителей ЕС согласилась на это лишь в том случае, если бы 11 стран, не вошедшие в ЕС, последовали примеру "шестерки" и установили такие же таможенные тарифы при ввозе товаров из стран, не являющихся участниками ОЕЭС. Страны - участницы "Общего рынка" также отвергли предложение Великобритании о том, чтобы все последующие снижения пошлин и увеличения квот автоматически распространялись на других членов ОЕЭС.

Все эти меры вынудили Великобританию искать новых путей для расширения своих экономических связей с Западной Европой. В 1959 г. она начала переговоры со Швецией, Норвегией, Данией, Швейцарией, Австрией и Португалией о создании зоны свободной торговли, независимой от "Общего рынка". После провала этого плана Великобритания ускорила создание "малой зоны свободной торговли" в качестве контрблока по отношению к ЕЭС.

Независимые государства и сегодня стремятся к балансу выгод, издержек, компромиссов, оценивая результативность международной кооперации и возможность использования достижений более развитых стран-неучастников и иных международных организаций. Однако и международные организации обладают самостоятельностью и соответствующей правосубъектностью.

Можно даже говорить о политическом характере основных международных организаций, решения которых по-существу являются согласованным выражением интересов и воли отдельных государств, учитывающих выгоды и издержки сотрудничества, готовых рисковать (до известного предела) и идти на компромиссы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие Великобритании в ЕАСТ и ЕС"

Санкт-Петербургский государственный университет

на правах рукописи

МОЛЧАНОВА Екатерина Радьевна

УЧАСТИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ЕАСТ И ЕС: ВОПРОСЫ ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

(1960-е-начало 1990-х гг.) Специальность 07.00.03 - "Всеобщая история"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 1998

Диссертация выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургскою государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Мячин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Диссертационного совета Д 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199155, Санкт-Петербург, пер.Декабристов 16, Зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

- доктор исторических наук профессор Плешков Виктор Николаевич

- кандидат исторических наук Иванов Кирилл Евгеньевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

университет экономики и финансов

часов па заседании

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук профессор

Лейкип АЛ.

Актуальность исследования

В настоящее время процесс экономической интеграции охватил почти весь мир. Участвуя в нем. многие страны достигли значительных высот в своем развитии и сегодня игнорировать их опыт, уклоняться от международной экономической интеграции уже невозможно. Таким образом, изучение экономического интеграционного процесса очень актуально.

Закономерность этапов экономических интеграционных процессов приблизительно одинакова (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, политический союз). Известно также, к чему приводит нарушение очередности этих этапов, игнорирование интеграционной закономерности (пример латиноамериканских стран). Поэтому в нашем взаимозависимом мире, когда экономическое развитие каждой страны детерминировано многочисленными связями с международным экономическим сообществом, изучение опыта экономической интеграции является актуальным, особенно для стран, стремящихся к созданию развитого рыночного хозяйства.

В данном диссертационном исследовании экономические интеграционные процессы рассматриваются на примере Великобритании. Это позволило проследить весь путь интеграции, все стороны этого явления сквозь призму одного из участников, выявить положительные и отрицательные стороны интеграции, понять сложности, возникавшие на этом пути. Выбор пал на Великобританию не случайно. Это сильная, развитая страна, имеющая вес в мировом сообществе, с глубокими традициями в области международных отношений. Она имеет опыт участия в двух экономических объединениях (ЕАСТ и ЕС). Однако, если ЕАСТ была создана при активной поддержке Великобритании, то ее вступление и членство в ЕС породило множество

проблем. В стране до сих пор существуют как сторонники экономической интеграции, так и ее противники, что позволяет оценить результаты экономической интеграции всесторонне.

Изучение интеграционных процессов сегодня особенно актуально в связи с объединением стран бывшего СССР в рамках СНГ, созданием "таможенного союза четырех", "союза двух" (Россия и Белоруссия). Растет понимание того, что при построении собственных интеграционных объединений необходимо опираться на опыт других стран в этой области.

Новизна, актуальность работы заключается еще и в том, что интеграция рассматривается применительно к экономической сфере, к таможенным отношениям, к таможенному регулированию. Предметом исследования становится влияние интеграционных процессов на таможенно-тарифную систему страны, их результативность в долгосрочном плане, влияние на экономическую ситуацию. Учитывая, что параллельно со становлением таможенной системы России происходит формирование нового научного направления, в рамках которого изучаются проблемы таможенной политики, таможенной системы, таможенных отношений (создана новая специальность -"таможенное дело"- 06.19.00), анализ европейского опыта экономической интеграции представляется особенно актуальным.

Историография вопроса

Первые работы, посвященные проблеме интеграции в Западной Европе, появились еще в 60-е годы сразу после образования ЕС и ЕАСТ и стали первой

попыткой проанализировать .ход западноевропейского объединения и его возможные перспективы1.

Позднее появились фундаментальные монографии, где обстоятельно и достаточно объективно анализировались вопросы региональной экономической интеграции. Весьма важный вклад в создание отечественной школы "интеграционалистов" внесли М.М.Максимова, Ю.В.Шишков, Л.И.Глухарев, Ю.М.Борко, В.Г.Барановский и другие ученые, которые стремились к научному подходу в оценке деятельности международных экономических организаций2.

В последующие десятилетия, когда изучение специфики функционирования экономических объединений в Западной Европе получило дальнейшее развитие, стала более подробно рассматриваться экономическая сторона интеграционных процессов3, акцент делался на выявление экономических причин и результатов интеграции.

По вопросу правовых форм внешнеэкономических связей ЕС, юридических и международно-правовых аспектов объединения, соотношения

См.: Рубинский Ю.М. "Общий рынок" и международные отношения. М„ 1963; Экономические группировки в Западной Европе. М., 1969; Княжинский В.Б. Очерк истории империалистической политики "европейской интеграции". М., 1969. и др.

2 См.например; Борко Ю.А. 1) Западная Европа; социальные последствия капиталистической интеграции. М., 1975; 2) Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма; буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. М„ 1984; Глухарев Л.И. I) Западноевропейская интеграция и международные монополии. М., 1978; 2) Европейское сообщество в поисках новой стратегии. М., 1990; Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции (Экономический аспект). М., 1971; Шишков Ю.В. 1) "Общий рынок"; надежды и действительность. М„ 1972; 2} Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе; тенденции и противоречия. М., 1979; Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. М., 1983; Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов. М., 1986; Западная Европа: парадоксы регулирования М„ 1988; Западная Европа: эволюция экономической структуры. М., 1991; 1992 год: новые контуры Западной Европы. М„ 1992. и др.

3 Международные экономические отношения/ Под ред. проф. Любимова. М., 1969; Горский В.А. Торговая политика ЕЭС: планы и реальность. М„ 1971; Внешняя торговля капиталистических стран/ Под ред. И.И.Дюмулена. М., 1974; Сдобников Ю.А. Экономическая интеграция в условиях двух систем. М., 1976; Западноевропейская интеграция и мировая экономика. М., 1979; Фаминсхий И.П. Современная международная торговля. М., 1991; Особенности экономического развития Западной Европы. М., 1993.

права ЕС и национального права государств-членов ЕС особо следует отметить работы Ю.М.Юмашева, М.Хиршлера, Б.Циммермана4.

Деятельность, функции и формы работы международных организаций, структура их руководящих органов представлены в работах З.М.Клепашого, Г.Н.Прохорова и др.5

Результаты вовлечения в интеграционный процесс новых стран, проблемы и противоречия, возникавшие при расширении Общего рынка, перестановка сил внутри международных экономических организаций в связи с изменением их численного состава привели к созданию целого ряда исследований6, посвященных роли отдельных стран в общем процессе западноевропейской интеграции.

Специальное исследование А.А.Журкова, И.П.Фаминского7, посвященное всестороннему изучению различных аспектов возможного влияния интеграции на экономику и политику Великобритании, вышло до ее вступления в "Общий рынок" и, следовательно, не могло учесть реального

4 Юмашев Ю.М. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. М., 1989; Хиршлер М., Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения М., 1987; Вельяминов Г.М. Правовое ре1улирование международной торговли. М., 1972.

'¡Слепашшй З.М. Западно-европейские международные организации, М„ 1973; Прохорова Г.Н. Международные организации во внешнеэкономической политике империализма. М., 1986; Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика. М., 1982; Международные межправительственные организации. М., 1983; Г.М. Шармаданашвшш. Международные межправительственные организации. М., 1986; О.Г.Зайиева. Международные межправительственные организации. М., 1983; Международные организации. М., 1994; Международные организации. Теоретические перспективы и текушие тенденции. Сб.ст. М., 1994; Международные экономические отношения. Под.ред. Хасбулатова. М., 1991; Халевннская Е.Д. Международные экономические организации. М., 1992.

4 Ветланин В. Франция и Западная Германия в "Общем рынке". М., 1962; Глухарев JIM. Воздействие Общего рынка на экономику Франции. М., 1971; Воронцов Г.А. США и Западная

Европа: новый этап отношений. М., 1979; Краснов Ю.М. Внешнеэкономическая стратегия монополий ФРГ. М., 1981; Поляничко М.Ю. Участие Франции в ЕЭС и положение трудящихся страны. М., 1984; Пеньков B.C. ФРГ в экономике современного капитализма. М.,

1984; На пути к европейскому единству: развитие сообщества. М., 1994; От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994; Европейский союз - ваш сосед. Брюссель, 1995. и др.

' Журков А.А.,Фаминский И.П. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М., 1970.

воздействия регулирующего механизма Сообщества на различные стороны жизни островной страны.

"Британский взгляд" на интеграцию, сложности расширения сообщества, проблемы других участников объединения, анализ увеличения состава ЕС сквозь призму английской специфики излагаются в трудах В.Н.Зуева, В.А.Ломакина, В.В.Крючко и др,8

Отечественные англоведы не обошли вниманием и проблему конкретной практики или возможных последствий участия Великобритании в ЕС. Однако предметом их исследовательской деятельности стали в основном внешнеторговые обороты Великобритании. Делая акцент на экономике этой страны, они оставили без внимания ее таможенные отношения9.

Темой изучения В.А.Рыжикова, В.А.Шуверовой, Р.Д.Волкова и других явилась политика в Великобритании и споры ее политических партий в отношении к проблеме интеграции10.

Вопросам участия в международной экономической интеграции, приводящего к уменьшению роли государства в регулировании

1 См.: Зуев В.Н. Англия и Обший рынок. М., J988; Ломакин В.А. Внешнеэкономическая политика Великобритании. М.,1988; Крючко В.В. Торгово-экономические противоречия между Великобританией и партнерами по ЕЭС. Автореф.канд.дисс...наук. М., 1987; Зуев В. ЕС 19951996: развитие и расширение интеграции // Год планеты. М„ 1996. Вып. 1996. C.416-4I9; Мирошниченко Н. Полигика экономического и социального сплочения в ЕС после Маастрихта // Мировая экономика и международные отношения. 1997. N I. С. 108-117; Конкурентная политика ЕЭС в едином рынке. М., 1995.

9 См.: Солодкин Р.Г. Англия на мировых рынках. М-, 1969; Хеснн Е.С. Англия в экономике современного капитализма. М., 1979.

10 См.: Рыжиков В.А. Британский лейборизм сегодня: теория и практика. М., 1984; Щелокова И.Н. Проблемы европейской безопасности к политика Англии. М„ 1982; Шуверова В.А. Борьба политических партий по вопросу об Обшем рынке. М., 1979; Родякин А.Н. Экономические последствия участия Англии в ЕЭС. Автореф.канд.дисс...наук М„ 1975; Громыко К.А. Проблема вступления и членства в ЕЭС и лейбористская партия. Автореф.канд.дисс...наук. М., 1980; Морозова М.А. Лейбористская партия Великобритании и "объединение Европы". Автореф.канд.дисс...наук. М., 1987; Самарина А.Я. Борьба течений в консервативной партии Великобритании в конце 70-х начале 80-х гг. Автореф.канд.дисс...наук. М., 1989; Волков Р.Д. Великобритания: трудные времена. М., 1977; Жиганов НИ. Современная история Великобритании (1954 - 1975). М., 1978.

внешнеэкономических связей, передаче части руководящих функций органам международных объединений, модификации государственного вмешательства посвящены работы Дюмулена И.И., Сабельникова Л.В.11

В работах Н.С.Крыловой, Д.Гарднера, А.А.Мишина и др. подробно представлены механизмы государственного экономического регулирования в Великобритании12.

Таможенные аспекты международной политики затронуты в трудах К.Шмиттгоффа, Г.М.Зотова, А.С.Иванова, Л.Д.Сабельникова, В.А.Горского и др.13

Из зарубежных публикаций особого внимания заслуживает ряд исследований, в которых содержится обзор политических трудностей присоединения Великобритании к ЕС, изучается влияние политики британских правительств на развитие страны внутри Сообщества а различные периоды времени14.

" Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М., 1973; Дюмулен И.И. Современный тарифный и нетарифный протекционизм (государственно-монополистические средства регулирования импорта промышленно развитых капиталистических государств) М„ 1975; Ливенцев Н.Н. Протекционизм США; зашита или экспансия? М„ 1967; Резник А.В. Государственно-правовой механизм регулирования внешнеэкономических связей и таможенной политики. М., 1991.

12 См.; Крылова Н.С. Государственный аппарат экономического регулирования в Великобритании. М., 1972; Центральный аппарат государственного управления в капиталистических странах. М., 1994; Гарднер Д. Великобритания - центральное и местное управление. М., 1984; Мишин А.А. Центральные органы власти буржуазных государств. М., 1972.

13 Шмитггофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. М„ 1993; Зотов Г.М., Иванов А.С., Сабельников Л.В. Нетарифные барьеры за рубежом и возможности их преодоления, М., 1992; Сабельников Л.В. Современные изменения в таможенно-тарифной системе зарубежных стран. И., 1989; Мовчан И.И. Таможенные вопросы в деятельности российских предпринимателей. М., 1994; Горский В.А. Современный протекционизм ЕЭС. // Приложение к БИКИ, 1985, N 1. С. 11; Исаченко Т. Некоторые аспекты единой внешнеторговой политики Европейского союза // Маркетинг. 1995. N 2. С. 105-112; Ремчукова Е.С. Новейшие формы протекционизма во внешней торговле развитых капиталистических стран. М., 1989.

14 Stephen George. Britain in the European Community.Oxford, 1990; Douglas Jay. After the Common Market.London, 1968; Pollard S. The Wasting of the British Economy. London, 1982; Benoit E. Europe at six and seven. The common market.The Free-Trade Association and the Uniter States. New York,196I; Lambrirtidis J.S. The Structure, Function and Law ofthe Free Trade Area. London, 1965.

Анализ достижений и ошибок при создании Европейского Сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли представляет безусловный интерес с точки зрения развития интеграционного процесса в странах-членах СНГ. Происходящие в Западной Европе интеграционные процессы всегда были в поле зрения отечественных исследователей. Перспективы дальнейшего развития СНГ, таможенного союза только начинают рассматриваться в современной литературе, в связи с его недавним созданием. При этом многие работы опираются на опыт западноевропейской интеграции15.

Научная проблема нашего исследования - экономико-таможенный аспект западноевропейской интеграции и использование зарубежного опыта в условиях СНГ - еще не получила своей разработки и не освещена должным образом в специальной литературе, как это видно из представленного историографического анализа.

Объектом и предметом исследования являются узловые аспекты торгово-экономических отношений Великобритании с партнерами по ЕАСТ и ЕС, их движущие силы, особенности западноевропейской интеграции, изменение таможенно-тарифной системы Великобритании в связи с ее участием в экономических группировках.

15 Европейский Союз: новый этап интеграции. Проблемно-тематический сборник. М., 1996; Шишков Ю.В., Евстигнеев В.Р. Реинтеграция постсоветского пространства и опыт Западной Европы, М., 1994; Европа и Россия. Опыт экономических преобразований. М., 1996; Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств; стратегия и тактика становления.СПб., 1995. Различным аспектам этой проблемы посвяшены статьи Л.Виноградовой, И.Коротчени, А.Шурубовича, В.Епшарова, А.Шохина, Н.Зиядуллаева, Л.Бурмистрова, Ю.Шишкова, С. Мирзаханяна, В.Чекурова, О.Черковец, А.Тулеева, М.Мясниковича, А.Матвеевой, С.Склярова, В.Фадеева, Т.Мухиной, Ю.Лобова, В.Сафронова и ДР-

Цель и задачи исследозания

Главная цель представленной работы заключается в изучении западноевропейского опыта сотрудничества н интеграции в области таможенного дела.

Решая задачи диссертационного исследования, автор стремился:

во-первых, сопоставить принципы, практические подходы и реальный ход интеграции в ЕС и ЕАСТ в области таможенного дела;

во-вторых, рассмотреть участие Великобритании в ЕАСТ и ЕС, а также модификацию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Великобритании.

Источниковую базу исследования составляют комплекс зарубежных и отечественных документов, а также материалы английской и российской периодики. Важнейшими из них являются документы Европейской ассоциации свободной торговли'6, Европейского сообщества17 и Великобритании18, относящиеся к внешнеэкономической и таможенной деятельности.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий и их взаимосвязи и взаимообусловленности.

16 Convention establishing the European Free Trade Association, Pub. by EFTA, Geneva, Decemer 1963; The Stockholm Convention Examined. Publ. by EFTA, Geneva, 1963; Agreement creating an association between the member states of the European Free Trade Asociation and the Republic of the Finland. Publ. by EFTA, Geneva, 1964.

17 Договор об учреждении Европейского экономического сообщества // Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Сборник нормативных актов. М., 1987.

The Customs and Exise Management Act (СЕМА 1979) //The public general acts and general synod measures, 1979, p.l, P.5 - 164; Value Added Tax Act 1983 (VAT Act 1983)/ The public general acts..., 1983, p.II, P. 1273 -1359; (as amended by the Finance Act 1985) (F.A. 1985)

и

Из многообразия методов исторического исследования были использованы: метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический.

Научная новизна работы

Великобритания впервые рассматривается в контексте участия в двух экономических организациях ЕАСТ и ЕС исключительно в аспекте таможенной политики. Рассматривая интеграционный процесс, автор впервые акцентирует внимание на проблеме таможенно-тарифного регулирования. Торговые отношения стран-участниц ЕАСТ и ЕС изучаются с точки зрения таможенной политики этих объединений.

С научной точки зрения несомненный интерес представляет также политика государственной власти Великобритании в области внешнеэкономической деятельности и модификация методов государственного регулирования. Впервые делается попытка проанализировать возможности и перспективы использования интеграционного опыта Великобритании в условиях СНГ, "таможенного союза четырех", "союза двух", выявляются закономерности интеграционного развития в области таможенной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания по курсу "Международные экономические организации", а также при подготовке спецкурсов.

Итоги исследования могут быть использованы при последующем изучении проблем международной экономической интеграции. Результаты анализа послужат основой для дальнейшего исследования в области

интеграции, изучения торговых и таможенных отношений, формирования таможенной политики и таможенных органов России и СНГ.

Систематическое изучение закономерностей формирования и функционирования таких крупных интеграционных комплексов, как ЕАСТ и ЕС, экономических причин и характера проявления торгово-экономических противоречий позволяет с большей достоверностью предвидеть дальнейший ход развития интеграционного процесса, его возможное влияние на мировую экономику, место и роль международных отношений. Это необходимо для правильного определения торговой политики СНГ, "таможенного союза четырех", "союза двух", возможности использования накопленного опыта западноевропейских экономических объединений.

Результаты исследования могут быть полезны экспертам и специалистам, занимающимся проблемами интеграции СНГ и таможенной политики.

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования: "Проблемы становления таможенного союза Европейского Сообщества"; "Участие Великобритании в ЕС: вопросы таможенного сотрудничества"; "Европейский Союз и Содружество Независимых Государств: исторические параллели" (совместно с А.Н.Мячиным, В.А.Шамаховым).

Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России", проходившей 22-23 октября 1996 г. в Москве. Они отражены в опубликованных тезисах докладов: Вступление Великобритании в ЕС: проблемы и противоречия. // "Регулирование внешнеэкономической

деятельности и эволюция таможенной политики России". Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 г.). М., 1996.

Структура работы, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Первая глава посвящена проблеме интеграции в Западной Европе, становлению ЕАСТ, участию Великобритании в этой экономической организации. Вторая глава раскрывает особенности вступления Великобритании в ЕС, проблемы участия, рассматривает внешнеторговую и таможенную политику "Общего рынка". В третьей главе дается анализ и оценка возможности использования интеграционного опыта ЕАСТ и ЕС в условиях СНГ.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные задачи, цель и методы исследования, объект изучения. Дана характеристика научной новизны работы, обзор источников, служивших базой исследования.

В первой главе рассмотрены особенности интеграции в Западной Европе, ее экономические причины, возможные последствия, создание ЕАСТ, причины участия Великобритании в ЕАСТ, установлен характер ее взаимоотношений с партнерами по ассоциации и странами-членами ЕС.

В связи с провалом инициативы Великобритании по созданию Зоны свободной торговли, в которою должны были войти все государства-члены Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), вступлением в силу Римского договора о создании "Общего рынка" и началом снижения его участниками таможенных пошлин начала создаваться серьезная угроза для экономических интересов остальных стран ОЕЭС. В этих условиях возникло предложение создать Ассоциацию свободной торговли, куда вошли бы все государства - члены ОЕЭС, не являющиеся членами ЕС.

Европейская ассоциация свободной торговли была создана в ноябре 1959 г., о чем была подписана конвенция об учреждении ЕАСТ, которая вступила в силу 3 мая 1960 г. Поначалу в ЕАСТ вошли семь западноевропейских стран, в т.ч. Великобритания, Австрия, Дания, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария. В 1961 г. к ним присоединилась Финляндия в качестве ассоциированного члена.

Для создания зоны свободной торговли странами было предусмотрено следующее:

1. Постепенная ликвидация таможенного обложения при ввозе и вывозе промышленных товаров в торговле между странами -участницами. (Положение конвенции не касалось сельскохозяйственных продуктов. Либерализация взаимных оборотов в области сельскохозяйственных продуктов должна была производиться на основе двусторонних соглашений. Для Португалии в связи с ее экономической отсталостью темпы снижения таможенных пошлин были сокращены).

2. Постепенная отмена всех количественных ограничений (экспортных квот) в торговле промышленными товарами между странами-членами.

(Экспортные квоты были отменены 31 декабря 1961 г. всеми странами-членами, кроме Португалии. Импортные квоты в торговле между ними предусматривалось полностью отменить к 31 декабря 1969 г., но в действительности это произошло натри года раньше намеченного срока).

3. Запрещение государствам-членам предоставлять экспортные субсидии предприятиям, находящимся на их территории.

4. Запрещение центральным и местным властям стран-участниц проводить любые мероприятия, ставящие отечественных производителей в привилегированное положение по сравнению с производителями других стран-участниц.

5. Запрещение промышленным предприятиям осуществлять любую деятельность, которая могла нанести ущерб свободной конкуренции на территории стран-членов, в том числе устанавливать закупочные или продажные цены, контролировать сбыт и т.п.

Принципиальным отличием ЕАСТ от "Общего рынка" было то, что она не предусматривала создания экономического союза и не ставила в качестве конечной цели политическое объединение государств - участников. Конвенция ЕАСТ не содержала никаких положений, касающихся общей экономической политики, свободного передвижения капиталов и рабочей силы (что присутствовало в ЕС). Функции ЕАСТ, согласно Стокгольмской конвенции, были ограничены внешнеторговыми рамками. Отменяя постепенно ограничения во взаимной торговле, страны ЕАСТ не вводили единого тарифа в отношении "третьих" стран, сохраняя национачьные таможенные пошлины в отношении импорта товаров из этих стран.

Руководящие органы (Совет, Комитет экономического развития, Специальный экономический комитет, таможенный комитет) ассоциации, в отличие от органов ЕС, выполняли лишь консультативные функции.

В периоды экономического подъема Великобритании таможенно-тарифная система этой страны играла незначительную роль в качестве средства внешнеторговой политики страны в защите рынка от иностранной конкуренции. Во время же общего кризиса позиции Великобритании были серьезно ослаблены, и она отказалась от политики "свободной торговли", вводила протекционистские и новые фискальные пошлины на ряд товаров.

В работе подробно рассматривается законодательство Великобритании в таможенно-тарифной области, фискальные, протекционистские и антидемпинговые импортные пошлины, количественные ограничения и система лицензирования, система имперских преференций. В это время Великобритания проводила политику стимулирования экспорта, которая опиралась на финансовую поддержку правительства, расширяла практику экспортных кредитов и страхования, возврата экспортерам импортных пошлин, предоставления экспортерам бесплатной информации о положении на рынках, оказывала финансовую помощь заинтересованным сторонам а организации ярмарок и торговых выставок.

В Великобритании главными органами, занимающимися внешнеэкономической деятельностью являлись Министерство финансов, Банк Англии, Министерство торговли и промышленности.

С 1 июня 1960 г. в рамках ЕАСТ стали осуществляться практические мероприятия, что дало ее членам возможность значительного расширения экспорта своих товаров на рынки стран-участниц.

Однако Ассоциация испытывала свои трудности несмотря на расширение взаимных торговых связей. Страны ЕАСТ различались по уровню экономического развития, были территориально разобщены. Их экономика не являлась взаимодополняющей. При этом они были тесно связаны с другими странами Западной Европы и, несмотря на некоторое расширение торговли, имели относительно небольшой размер хозяйственных связей с крупнейшей страной ЕАСТ - Великобританией.

В ходе реализации внешнеторговых статей Стокгольмской конвенции обнаружились слабости ЕАСТ как блока19. Уровень пошлин в малых странах ЕАСТ бьи в 1958 г. намного ниже, чем таможенное обложение в ЕС. Это обстоятельство в известной мере предопределило более быстрые темпы развития внутриблоковой торговли в ЕС по сравнению с ЕАСТ.

Великобритания, сама создав ассоциацию ЕАСТ, все же ориентировалась на развитие отношений со странами "Общего рынка". По мнению генерального секретаря ЕАСТ Кулсона, внутренний товарооборот ассоциации увеличивался бы быстрее, если бы английские экспортеры полностью использовали преимущества, которые вытекали из таможенной политики стран ЕАСТ. Но ЕАСТ, в силу меньшей притягательности для английских монополий, не смогла соперничать в этом отношении с ЕС. Все это говорит о различной степени заинтересованности отдельных членов ассоциации в ее дальнейшей судьбе. В результате это привело к вступлению Великобритании в ЕС.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

" При прочих равных условиях, чем выше исходный уровень таможенных тарифов, тем больше экономический эффект от их снижения и ликвидации.

- ЕАСТ активно участвовала в создании единого западно-европейского

рынка;

- девять стран-членов ЕАСТ показали ценный пример бестарифной торговли, позволивший им расширить взаимный товарооборот с 39 млн. долларов а 1959 г. почти до 100 млн. в 1971г.;

на примере Европейской ассоциации свободной торговли международное сообщество обогатило опьгг создания и функционирования зоны свободной торговли;

- сотрудничество в рамках ЕАСТ показало, что интеграция только тогда по-настоящему эффективна, когда взаимный торговый оборот превосходит объем торговли с не-членами ассоциации, что устойчивое снижение заинтересованности во взаимной торговле стран-членов ведет к упадку и ликвидации самой организации, что вне зависимости от степени политической заинтересованности отдельных стран в сотрудничестве, главной движущей силой интеграции является заинтересованность экономическая.

Во второй главе диссертации рассматриваются проблема вступления Великобритании в "Общий рынок", важнейшие изменения во внешней торговле Великобритании после вступления в ЕС, а также структура Европейского Сообщества (Союза) и его политика в области внешней торговли.

По мнению ряда английских исследователей, колебания британского правительства относительно участия страны в "Общем рынке" были ошибкой. Неопределенность и нерешительность Великобритании в этом вопросе затруднили выработку ее собственной независимой торговой политики. В то же время позднее присоединение к "Общему рынку" поставило страну в заведомо

невыгодное положение. Условия приема были продиктованы уже сформировавшейся группировкой. Это обусловило невыгодность большей части договорных обязательств и впоследствии привело к постоянному напряжению во взаимоотношениях Великобритании со странами ЕС, создало так называемую "английскую проблему".

Вступление Великобритании в ЕС оказало влияние на режим внешнеэкономических связей. ЕС был передан ряд важных функций внешнеторгового регулирования - заключение торговых договоров, установление таможенных тарифов, демпинговых пошлин. Страна перестала обладать реальным контролем в проведении внешнеторговой политики, касающейся таких отраслей, как сельское хозяйство, текстильная промышленность, производство одежды, черных металлов. В результате это привело к модификации методов государственного регулирования. Под воздействием ЕС они стали более сложными и дифференцированными. Содействие вывозу капитала и товаров остается одной из важнейших функций британского государства. Расширение экспорта является одной из движущих сил повышения хозяйственной активности внутри страны. Увеличивая количество экспортеров и долю национальной продукции, реализуемой за границей, государство тем самым способствует усилению внешнеэкономических позиций британских монополий.

Трудности адаптации к новым условиям конкуренции в "Общем рынке" в 70-е годы стали дополнительной причиной экономического отставания Великобритании. Однако в последующее десятилетие ситуация существенно изменилась. В 1985 - 1993 гг. Великобритания по этому показателю почти сравнялась с партнерами по ЕС. Эти успехи связаны, конечно, не только с

воздействием интеграционных факторов, но и со всем ходом развития британского хозяйства.

Можно сказать, что за время пребывания в ЕС британской экономике удалось если не укрепить, то по крайней мере стабилизировать свои позиции в Европе. К тому же через ЕС с его сложной системой взаимозависимости Великобритания получила возможность оказывать гораздо большее воздействие на решение глобальных экономических проблем, чем действуя в одиночку. "Европеизация" хозяйства и внеэкономических связей Великобритании содействовала укреплению мощи британских фирм и финансовых компаний в Европейском регионе.

Вступление Великобритании в ЕС означало своего рода "наложение" на британскую национальную систему хозяйственного механизма Сообщества. Однако членство в ЕС не отменило ни специфику воспроизводства в стране, ни своеобразия ее экономической политики.

Участие Великобритании в ЕС сыграло особую роль в перераспределении сил внутри сообщества, способствовало пересмотру многих направлений интеграционной политики сообщества. Великобритания стабилизировала свои позиции в Европе, получила возможность оказывать гораздо большее воздействие на решение глобальных экономических проблем, укрепила свое экономическое положение.

В работе представлены отношения по экспорту и импорту, таможенная политика как Европейского сообщества, так и Великобритании в рамках этого объединения. Подробно рассматриваются произошедшие изменения в области таможенно-тарифного регулирования Великобритании.

Итак, проанализировав опыт участия Великобритании в ЕС, автор пришел к следующим выводам:

- для экономически развитой страны, нуждающейся в рынках сбыта своей продукции, участие в экономических объединениях необходимо;

- более позднее вступление в уже сформировавшуюся экономическую группировку ставит страну в рамки жесткого диктата в отношении условий приема (при слабой заинтересованности экономического объединения в новом члене организации);

- ужесточение требований, предъявляемых к потенциальному члену международной экономической организации, приведет к тому, что участник объединения будет долгое время добиваться изменения невыгодных для себя условий, что создаст проблемы и разногласия внутри организации;

- Великобритания приобрела от участия в ЕС больше, чем если бы осталась за рамками этой международной экономической организации;

- даже при полном устранении таможенных тарифов, ограничения во взаимной торговле продолжают существовать, что объясняется наличием нетарифных барьеров;

несмотря на сильную экономическую и политическую взаимозависимость стран, ЕС не стал федеральным образованием; страны-участницы международной экономической организации способны влиять на экономическую политику, руководствуясь национальными интересами;

- государственное стимулирование экспорта возможно в рамках международной экономической организации, во-первых, на стадии производства путем взаимодействия на уровень и структуру издержек производства товаров, поставляемых в сферу международного обмена; во-

вторых, на стадии продвижения товаров на мировой рынок с помощью экспортных операций, предоставления налоговых льгот, выплаты экспортерам различного рода субсидий, организационной помощи.

В третьей главе доказывается необходимость интеграции для успешного развития страны, рассматриваются все этапы создания СНГ, экономического союза, "таможенного союза четырех", "союза двух", сделана попытка показать возможности применения интеграционного опыта Великобритании в ЕАСТ и ЕС на СНГ.

Анализ организационной структуры ЕС (Ассамблея, Совет, Комиссия, Суд), выявляя нюансы западноевропейского порядка, открывает возможности их практического использования в дальнейшем интеграционном строительстве в рамках СНГ, "таможенного союза четырех", "союза двух", а также позволяет лучше понять механизмы принятия решений в действенном экономическом объединении и тем самым улучшить наши взаимные связи и отношения.

Именно потому, что внешнеэкономические связи какой-либо страны представляют собой систему соединительных каналов национальной экономической системы и .мирового хозяйства, изучение различных аспектов внешнеэкономической деятельности отдельных стран призвано способствовать поиску путей лучшего взаимопонимания государств как субъектов международных отношений.

Можно сделать вывод о том, что ни автономный правопорядок, ни другие отличительные особенности не позволяют квалифицировать ЕС как наднациональную организацию или тем более государственное объединение федерального типа. Термин "наднациональность" отсутствует в договорах о ЕС.

Этот термин вообще мало используется, ведь деятельность ЕС все же чаще осуществляется путем межгосударственного сотрудничества. Поэтому требования о придании органам СНГ наднациональных полномочий и уверения в связи с отсутствием оных в невозможности дальнейшего интеграционного развития в Содружестве беспочвенны и неоправданны.

Не вызывает сомнений и тот факт, что игнорирование закономерностей интеграционного процесса, попытки перескочить через его стадии оборачиваются кризисами в отношениях между участниками интеграционной группировки. ЕС не удалось избежать подобных ошибок. Первый раз - в начале 50-х годов, когда был подписан договор о Европейском оборонительном сообществе (ЕОС) и начата подготовка договора о Европейском политическом сообществе. Отказ французского парламента ратифицировать договор о ЕОС поставил крест на планах военной и политической интеграции. Затем, в середине 60-х годов бьша попытка отказаться от принципа единогласия. Наконец, в начале 70-х годов был принят план форсированного перехода до 1980 г. к ЭВС, но и он потерпел неудачу. Трудно начинался процесс взаимодействия независимых государств в рамках СНГ: то провозглашался таможенный союз (март 1992), когда не существовало даже зоны свободной торговли, то объединялись денежные системы (октябрь 1992) или создавалась рублевая зона (сентябрь 1993), несмотря на то, что к тому времени план таможенного союза был уже похоронен. Это как раз говорит о том, что своевременное усвоение европейского интеграционного опыта предостерегло бы от пренебрежения логикой интеграционного процесса и позволило избежать подобного.

При создании таможенного союза странами СНГ будет полезен опыт ЕС в разработке:

- методов постепенного сближения единых количественных и тарифных барьеров на внешней границе таможенного союза ЕС (ст. 18-29 Римского договора);

- форм разработки и реализации единой внешнеторговой политики ЕС в отношении третьих стран;

- форм торгового сотрудничества ЕС с наиболее близкими западноевропейскими странами, оказавшимися первоначально вне таможенного союза, - странами ЕАСТ, а также с Грецией, Турцией и другими государствами, ассоциированными с Сообществом на основе ст. 238 Римского договора.

- принципов и условий отказа стран-членов Организации европейского экономического сотрудничества в 1948-1961 гг. от количественных ограничений во взаимной торговле, включенные позднее в программу создания общего рынка ЕС и программу создания зоны свободной торговли ЕАСТ;

- основных принципов и механизмов согласованного устранения тарифных барьеров во взаимной торговле между странами ЕС (1959-1968) и между странами ЕАСТ (1960-1966);

- условий использования чрезвычайных мер защиты национальной экономики в случаях резкого ухудшения платежного баланса или иных нарушений экономического либо политического равновесия;

- основных механизмов и процедур гармонизации в ЕС косвенных налогов как альтернативной формы тарифных барьеров;

- механизмов и процедур ЕС в области гармонизации и унификации технических и санитарных стандартов.

После подробного рассмотрения условий выбора западноевропейскими странами типа таможенных отношений (зона свободной торговли или таможенный союз) сделан вывод для СНГ. С экономической точки зрения, таможенный союз для нас в целом предпочтительнее, чем зона свободной торговли. В состав СНГ входит немало стран с очень слабой промышленной или аграрно-промышленной базой. Они нуждаются в гарантированной тарифной и нетарифной защите от внешних конкурентов. Единый внешний барьер здесь надежнее, нежели правила происхождения товара, применяемые в этих целях в ЕАСТ и других зонах свободной торговли. Система таможенного союза, как свидетельствует опыт ЕС, позволяет получить независимый от национальных бюджетов (и парламентов) источник финансирования общих расходов союза за счет поступлений от импортных сборов в торговле с третьими странами.

В работе подробно рассматриваются проблемы, которые были вызваны поздним вступлением Великобритании в сформировавшееся объединение. По нашему мнению, позднее вступление страны в экономическую группировку позволяет организации диктовать свои условия, что ставит страну в заведомо невыгодное положение и вызывает в отношениях между участниками группировки множество проблем, урегулирование которых обычно занимает годы. И этот опыт должны учитывать как СНГ, так и страны, собирающиеся вступить а него.

Говоря о расширении СНГ, необходимо отметить, что упразднение таможенного контроля реально осуществимо лишь там и тогда, где и когда оно действительно созрело. Как известно, процесс европейской интеграции от ликвидации таможенных барьеров во взаимной торговле (1 июля 1968) до

полного упразднения таможенного контроля внутри интеграционного объединения (1 января 1993) продолжалось четверть века.

В этом вопросе важно учитывать опыт, накопленный Европейским сообществом. В Европе невозможность согласовать позиции сторон, увеличение различий в уровне развития стран вызвали к жизни идею "многоярусной" интеграции, т.е. объединения стран с различной степенью интегрировашюсти в общий блок. В настоящее время в условиях СНГ этот опыт активно обсуждается и берется на вооружение. Он убедительно свидетельствует, что принцип прагматического и селективного подхода к задачам ЕС, а также тщательная проработка конкретных планов позволяют постепенно расширять фронт интеграции, переходить от более простых ее форм к более сложным, от скромных и даже символических мероприятий к масштабным.

Изучение западноевропейской интеграции подводит к тому выводу, что нет ни одной области практической деятельности Сообщества, в которой не был бы накоплен опыт, пригодный к использованию в других региональных объединениях государств, включая и СНГ. Среди важных направлений деятельности ЕС, представляющих первостепенный интерес для Содружества, могут бьпь названы торговая и таможенная, валютная и денежно-кредитная, аграрная, промышленная и научно-техническая, региональная, социальная и экологическая политика, сотрудничество в области внешней политики, высшего образования, информации.

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что многие достижения, результаты интеграцио иного опыта ЕС и Великобритании могут

быть использованы в практике экономического взаимодействия стран-членов СНГ:

- главный принцип интеграционной стратегии ЕС заключается в поэтапности и постепенности продвижения к объединенной Европе (от таможенного союза к общему рынку, далее - к экономическому и валютному союзу, затем - к союзу политическому);

- сочетание межгосударственных и надгосударственных институтов способствует поддержанию баланса интересов между отдельными государствами-членами и международной организацией в целом и ведет к разделению компетенции между ними;

- в работе международной экономической организации используется многообразие типов принимаемых решений - от регламентов и директив, обязательных для исполнения национальными правительствами и всеми участниками интеграции, до заключений, имеющих рекомендательный характер;

- право международной экономической организации стоит над национальным правом государств-членов в пределах, определяемых содержанием основополагающих договоров;

- в ЕС существуют непрерывность переговорного процесса, которая крайне необходима именно в условиях длительной кризисно-конфликтной ситуации, характерной для СНГ, а также дифференцированный подход к определению оптимальной степени интеграции в отдельных областях внутренней и внешней политики (от регулярного обмена информацией и координации действий до гармонизации и унификации политики государств-членов); подобный подход необходим и в СНГ, что следовало бы зафиксировать

в документах Содружества, конкретизировав рамки и формы сотрудничества в отдельных сферах деятельности;

- переход на более высокие ступени всестороннего взаимодействия возможен лишь при условии, если надлежащим образом освоены предшествующие ступени торгово-экономического объединения;

- опыт интеграционных институтов в Западной Европе доказал важность и практическую возможность соблюдения баланса между правами и обязанностями стран-участниц, сочетания принципа добровольности с жесткой договорной дисциплиной (Великобритания пыталась разрешить проблему платежного баланса путем введения с конца в 1964 г, дополнительного 15%-го таможенного сбора. Это одностороннее решение Великобритании противоречило условиям конвенции ЕАСТ); иными словами, постановка национальных интересов своего государства выше интересов других членов ассоциации подрывает устои организации;

- объединяя страны с различной степенью интегрированности, международные экономические организации способны развиваться как по пути выравнивания этих различий и образования монолитного интеграционного объединения, так и по пути создания условий для параллельного существования различных ярусов интеграции ("многоярусная" интеграция) (Великобритания, являясь активным членом ЕС, все же не подписала Социальную хартию ЕС в 1989 г., вышла из механизма обменных курсов ЕВС в 1992 г.);

- вне зависимости от степени политической заинтересованности отдельных стран в сотрудничестве, главной движущей силой интеграции является заинтересованность экономическая (Великобритания, потеряв экономический интерес к ЕАСТ, вышла из состава этой организации);

- для страны, нуждающейся в рынках сбыта своей продукции, участие в экономических объединениях необходимо (Великобритания приобрела от участия в ЕС больше, чем если бы осталась за рамками этой международной экономической организации. Это должны учитывать все противники интеграции в рамках СНГ)-

В заключении резюмированы результаты диссертационного исследования, сделаны обоснования и выводы, представляющие интерес для практики внешнеэкономических организаций:

- изучение интеграционного процесса отдельных стран и объединений позволяет сформулировать общие закономерности международного интеграционного опыта;

- логика интеграционного процесса закономерна, общеисторична, что позволяет использовать ее опыт;

- использование интеграционного опыта ЕАСТ и ЕС поможет избежать многих ошибок и противоречий;

- строительство и дальнейшее развитие СНГ, "таможенного союза четырех", "союза двух" должно осуществляться с учетом западноевропейского опыта экономической интеграции.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях диссертантки:

1. Проблемы становления таможенного союза Европейского Сообщества // Ученые записки Санкт-Петербургского им.В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1996.N 2(2). 0,5 п.л.

2. Участие Великобритании в ЕС: вопросы таможенного сотрудничества // Ученые записки Санкт-Петербургского им.В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1997. N 4(4). 0,6 п.л.

3. Европейский Союз и Содружество Независимых Государств: исторические параллели (совместно с А.Н.Мячиным, В.А.Шамаховым) И Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1998. N 5(1). 1,1 п.л.

4. Вступление Великобритании в ЕС: проблемы и противоречия // "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России". Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996г.). М., 1996. 0,1 п.л.