автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Учебно-ориентированные словари для иммигрантов: принципы построения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кулагина, Маргарита Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Учебно-ориентированные словари для иммигрантов: принципы построения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулагина, Маргарита Александровна

ВВЕДЕНИЕ . 4-

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛОВАРЕЙ

§ 1. Понятие специального словаря 10

§2. Современные специальные словари новых предметных областей

§3. Специальные словари для иммигрантов

3.1. Формирование, развитие и современное состояние словарей для иммигрантов 34

3.2. Культурологический компонент как неотъемлемая составляющая словарей для иммигрантов 47

3.3. Лингводидактическая основа составления словарей для иммигрантов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 69

ГЛАВА II. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛОВАРЕЙ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

§ 1. Учебно-ориентированные словари для иностранцев

1.1. Обоснование выбора учебных словарей 71

1.2. Изучение перспективы пользователя при составлении словарей для иммигрантов 75

§2. Лексикографический анализ словарей

2.1. Лексикографический анализ словаря MacMillan Children's Dictionary. Oxford, 2001.95 р. 87

2.2. Longman Photo Dictionary of American English. Cambridge, 2005. 144 p.

2.3. Easier English Intermediate Dictionary. Second edition. L., 2004. 728 p.

2.4. Cambridge Advanced Learner's Dictionary. Third edition. Cambridge University Press, 2008. 1699 p. 124

2.5. The Facts on File Students Dictionary of American English. N.-Y., 2008. 726 p. 137

2.6. Encyclopedia of Contemporary American Culture. L., N.-Y., 2005.

2.7. Сравнительно-сопоставительный анализ словарей The Immigration Dictionary and Glossary Online; US Immigration: Dictionary of Legal Terms

Online; United States Immigration. Legal Terms 162

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 172

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Кулагина, Маргарита Александровна

XXI век ознаменовал собой расцвет как зарубежной, так и отечественной лексикографии, что привело к появлению различного рода справочников. Одну из самых многочисленных групп составляют словари для специальных целей, включающие: учебные словари, словари идиом, цитат, сочетаний, фразеологизмов, Библии, писателей, LSP различных предметных областей и I т.д. Большинство современных справочников имеют ярко-выраженную учебную направленность, что связано с ориентацией на различные группы пользователей [Авербух, Карпова 2009; Гринев-Гриневич 2009; Девель 2006; Карпова 2010; Кудашев 2007, 2003; Atkins, Rundell 2008; Bejoint 2004; Cowie 2009; Nielsen, Tarp 2009; Svensen 1993].

Современная лексикография обладает ярко выраженным антропоцентрическим характером и направлена на детальное изучение перспективы пользователя, или user's perspective [Карпова, 2002, 2004, 2010; Atkins et al. 1997; Bejoint 1994; Hartmann 1983; Svensen 1993; Varantola 1997], а также ситуации обращения к словарю [Bergenholtz 2003; Bergenholtz, Kaufmann 1997; Bergenholtz, Nielsen 2006; Bergenholtz, Tarp 1995; Nielsen, Mourier 2004; Tarp 2004; Tono 2003; Yong, Peng 2007].

Учитывая особенности и потребности современного читателя, учебные справочники представлены в целостной лексикографической системе, расчлененной на несколько словарей одного типа,. каждый из которых рассчитан на определенный уровень знания языка, с постепенным нарастанием объема сообщаемой в словаре лингвистической информации и усложнением ее характера и форм подачи, при учете нелингвистических факторов: этапа обучения, возраста обучаемых, национальности, общей культуры.

В свете интенсивного распространения английского языка в мире, его преподавание приобретает глобальный масштаб. В этой связи проблема обучения языкового меньшинства в англоязычных странах имеет общегосударственный статус. Главным инструментом ассимиляции 4 иностранцев является образовательный комплекс, включающий в себя обучение английскому языку взрослых; профессионально-техническое обучение и доступное образование для детей. Английский как второй язык приобретает все большую популярность среди учащихся-иммигрантов в англоязычных странах [Ловцевич 2010]. В связи с этим, особую актуальность приобретают учебно-ориентированные словари для иммигрантов, отражающие достижения современной лексикографии и методики преподавания иностранных языков.

Актуальность данного исследования подтверждается тем фактом, что в последнее время во многих странах появились справочники, адресованные иммигрантам, отличающиеся по объему, критериям отбора лексики и способам их описания [см., например, Fachbegriffe rund ит Sprache und Integration; Glossary of US Visa and Immigration Terms; LEXIN Danish; LEXIN Icelandic; LEXIN Ordboker for Innvandrere Norsk-Kurdisk (Sorani) Illustrert Ordbok\ UK Immigration Glossary].

Наряду с этим, особенности иммигрантов как новых членов общества, а также способы создания условий для их успешной адаптации рассматриваются во многих современных исследованиях [Ефимов 2008; Agar I

2005; Ager 2001; Berry 1992; Broeder, Extra 1999; Calavita 2005; Cuban 2007; DebBurman 2005; Gundara 2000; Kasatkina 2010; Menard-Warwick 2009; Rong 2009; Sen 2008; Verma 2002].

Отметим, что новая тенденция составления словарей для иммигрантов как реакция лексикографов на геополитические изменения в обществе привела специалистов к необходимости разработки принципов построения справочников, ориентированных на различные возрастные группы пользователей, прибывающих в развитые страны. Это прежде всего, словари для детей и взрослых, не владеющих языком новой страны, знающих разговорную лексику и специалистов различных отраслей знания, нуждающихся в терминологических справочниках толково-энциклопедического типа.

Целью работы является выявление достоинств и недостатков современных учебно-ориентированных словарей, с учетом запросов и требований иммигрантов как новой категории пользователей.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решается круг конкретных задач, обуславливающих ее достижение:

1. Определить место специальных словарей в национальной английской лексикографической картине.

2. Проследить предпосылки возникновения словарей для иммигрантов.

3. Рассмотреть критерии лексического отбора и способы регистрации входных единиц в словарях для иммигрантов.

4. Исследовать особенности обучения иммигрантов английскому как второму языку и рассмотреть способы отражения достижений данной области в справочниках для иностранцев.

5. Выявить отличительные характеристики иммигрантов как пользователей нового типа.

6. Провести лексикографический анализ английских учебно-ориентированных словарей, с целью изучения принципов их построения.

7. Предложить модель словаря для иммигрантов с учетом особенностей данной группы пользователей и на основе анализа учебно-ориентированных словарей.

Материалом исследования послужили девять авторитетных английских словарей, предназначенных для разных ступеней обучения и уровней владения английским языком как иностранным MacMillan Children's

Dictionary (MCD); Longman Photo Dictionary of American English (LPDAE);

Easier English Intermediate Dictionary (EEID); The Facts on File Students

Dictionary of American English (TFFSDAE); Cambridge Advanced Learner's

Dictionary (CALD); Encyclopedia of Contemporary American Culture (ECAC);

Интернет-справочники: The Immigration Dictionary and Glossary Online i

СTIDGO), US Immigration: Dictionary of Legal Terms Online (USIDLTO); United States Immigration. Legal Terms (USILT).

Основными методами исследования являются метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии [JI. П. Ступин, О. М. Карпова] и получивший распространение в диссертационных исследованиях С. А. Маник, Т. А. Тагановой, И." В. Петросян, И. А. Воронцовой, Е. В. Щербаковой, Т. Г. Петрашовой, О. В. Коробейниковой, М. В. Лутцевой, А. В. Кувшиновой и т.д., метод сравнительно-сопоставительного анализа, известного в мировой лексикографической практике как dictionary criticism [R. R. К. Hartmann], а также социологические методы, позволяющие исследовать перспективу пользователя sociology of а dictionary user [В. Т. S. Atkins, К. Varantola].

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что учебно-ориентированные справочники впервые рассматриваются с точки зрения иммигрантов как нового типа пользователей. »

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении принципов построения современных английских учебно-ориентированных словарей различных типов с учетом потребностей и особенностей иммигрантов, изучающих английский язык на разных этапах.

Практическая ценность заключается в потенциальной возможности I использования положений, материалов и выводов диссертации в вузовской практике: университетских курсах по общей и специальной лексикографии, семинарских и практических занятиях по лексикологии английского языка, спецкурсах по культурологии и страноведению, а также при составлении учебных словарей для иммигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной лексикографии наблюдается тенденция к учебной ориентации различного рода словарей,' что обусловлено распространением межкультурных и межъязыковых связей, а также возрастающим интересом к изучению иностранных языков.

2. Среди современных учебных словарей выделяются учебно-ориентированные справочники, предназначенные для различных групп пользователей, в том числе, и иммигрантов.

3. Словари английского языка для иммигрантов имеют обучающую направленность и основаны на лингвистических, статистических, а также методических принципах.

4. Иммигранты как пользователи нового типа характеризуются следующими критериями: уровнем владения иностранным языком, а также полом, возрастом, национальностью, вероисповеданием, уровнем образования, уровнем владения родным языком, языковыми навыками, статусом пребывания, социальным классом, видом деятельности, критериями области применения и целеполагания.

5. При составлении словарей для иммигрантов представляется актуальным использовать достижения современной методики преподавания английского как второго языка

6. Учебно-ориентированные словари для иммигрантов должны быть направлены на развитие у иностранцев лексических навыков, а также культурной компетенции, включающей в себя понимание фоновых знаний, ценностных установок, психологической и социальной идентичности, характерных для культурной среды общения.

7. На основе лексикографического анализа авторитетных учебно-ориентированных словарей английского языка предлагается модель словаря для иммигрантов.

Апробация диссертации осуществлялась на VII международной школе-семинаре "Современная лексикография: глобальные проблемы и национальные решения" (Иваново, 2007), итоговых научных конференциях

Молодая наука в классическом университете" (Иваново, 2008-2010), V юбилейной всероссийской научно-практической конференции "Учитель, ученик, учебник" (Москва, 2008), международном конгрессе по' фразеологии

EUROPHRAS" (Хельсинки, 2008), VIII международной школе-семинаре 8

Новое в теории и практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы" (Иваново, 2009), международной конференции "Язык. Культура. Речевое общение" (Москва, 2009), а также на лекциях и спецкурсах по лексикографии на факультете романо-германской филологии в Ивановском государственном университете.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, списка работ, доступных в Интернет, и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учебно-ориентированные словари для иммигрантов: принципы построения"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Все проанализированные выше словари являются учебно ориентированными справочниками, созданными для пользователей, обладающих различной языковой подготовкой и принадлежащих к разным возрастным и социальным группам.

Обучающая направленность рассматриваемой лексикографической продукции определила их прескриптивный и антропоцентрический характер, что подчеркивается введением прямых прескрипций (см. CALD, ЕСАС, EEID, TFFASD); размещением блоков с лингвистическими и коммуникативными заданиями (см. LPDAE, MCD) или использованием приложений с упражнениями (см. LAED).

По охвату лексики данные справочники делятся на учебно-ориентированные словари, отображающие множество аспектов языка (см. CALD, TFFSDAE), и словари для специальных целей, концентрирующие внимание на определённом явлении: культурологическом аспекте. (см. ЕСАС), терминах миграционной политики (см. электронные справочники).

По языку описания проанализированные справочники являются t одноязычными. По оформлению материала рассмотренные словари делятся на печатные (CALD, EEID, LPDAE, MCD, TFFSDAE) и электронные (см. The Immigration Dictionary and Glossary Online, US Immigration: Dictionary of Legal Terms Online, United States Immigration. Legal Terms).

В большинстве проанализированных справочников превалирует привычная для пользователя мегаструктура: краткая вводная часть с наглядным экскурсом по словарной статье, словник и отсутствие многочисленных приложений (ср. MCD, TFFSDAE). Однако, принимая во внимание достижения современной методики, составители LPDAE включают в структуру словаря комплекс упражнений, направленных на успешное самостоятельное овладение языком. ^ Авторы CALD предлагают пользователям обширный раздел приложений, способствующий разрешению проблем при осуществлении межкультурной коммуникации.

Составители проанализированных словарей фиксируют в макроструктуре общеупотребительную лексику, термины, описывающие различные предметные области, а также культуремы, что обусловлено учебной направленностью справочников и тенденциями, отражающими изменения общеметодических подходов к обучению языку от структурного подхода к идее параллельного обучения языку и культуре нации. Большинство справочников включают в словник толкование культурно-ориентированной лексики, что соответствует специфике современного изучения английского как второго языка, а также помогает избежать непонимания и коммуникативных неудач, связанных с незнанием социальных и культурных особенностей нового государства, и способствует успешной адаптации иностранцев в новом обществе.

Дефиниции и примеры отражают семантическую, грамматическую, лексическую и синтаксическую сочетаемости имплицитно. Наряду с этим, составители прибегают и к эксплицитным способам описания комбинаторных возможностей, что позволяет продублировать информацию о комбинаторике входных единиц. Несомненным достоинством словарей является использование полных предложений в качестве дефиниций, что, несомненно, обеспечивает наглядную демонстрацию лексико-синтаксического контекста входных единиц, написанных простым, доступным для иностранного пользователя языком.

Во всех рассмотренных справочниках прослеживается желание составителей обеспечить иммигрантов исчерпывающей информацией в наиболее доступной и удобной форме, этой цели отводится решающая роль при отборе лексики в словник, устройстве мега-, макро- и микроструктуры справочников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексикография XXI в. претерпела значительные изменения, став ориентированной на пользователя, по многим причинам выбирающего специальный словарь. I

Словари для специальных целей, описывающие различные лексические пласты, играют особую роль при выборе справочников для конкретных практических и исследовательских целей. Вот почему, основной задачей лексикографов является не столько поиск пользователя для того или иного типа справочника, сколько создание словарей, наиболее удачно отвечающих запросам и требованиям пользователей: школьников, студентов, учителей, переводчиков, представителей различных читательских аудиторий.

На современном этапе развития лексикографии возникновение новых типов словарей требует не только создания новых справочников, но и новых групп пользователей. В последнее время в англоязычных странах, как и во многих других, появляются справочники, адресованные новым членам общества, т.е. иммигрантам.

Поскольку иммигранты отличаются по уровням, возникает вопрос об изучении запросов данной группы пользователей. Так, появляются справочники, адресованные различным группам иммигрантов, отличающиеся по объему, критериям отбора лексики, способам ее описания, а таюке формату представления языкового материала.

Принимая во внимание тот факт, что проблема обучения иностранному языку, вообще, и английскому, в частности, является основополагающей для иммигрантов, прибывших из различных стран, целесообразно выделить 6 уровней владения иностранным языком, которые и должны определять тот тип специального словаря, который требуется иммигранту, а именно: нулевой уровень; элементарный или начальный; ниже среднего; средний; выше среднего; продвинутый.

При выборе того или иного лексикографического продукта, целесообразно принимать во внимание особенности иммигранта как нового типа пользователя, такие как: пол, возраст, религия, уровень образования, уровень владения языком, языковые навыки, статус пребывания; социальный класс, вид деятельности, критерий целеполагания и области применения.

При анализе словарей для иммигрантов, логично учитывать следующие критерии лексического отбора: лингвистические, и статистические принципы (частотность; строевая способность; стилистическая неограниченность (нейтральность); коммуникативная ценность; многозначность; сочетаемость; словообразовательная ценность), а также методические принципы (тематичность; ориентированность на виды речевой деятельности, которым обучаются адресаты словаря; учет национальных, общекультурных и психологических особенностей адресатов словарей.) I

По своей сути, предложенные в диссертационном исследовании словари для иммигрантов представляют собой специальные учебно-ориентированные справочники, направленные как на изучение языка, так и на получение информации о культурных реалиях нового общества.

Лексикографический анализ современных словарей английского языка учебного типа позволил предложить две модели справочников для иммигрантов: иллюстрированные или фото словари для ■ нулевого и начального уровней, а также толково-энциклопедйческие • справочники учебного типа, направленные на студентов и пользователей следующих уровней: ниже среднего; среднего; выше среднего и продвинутого.

Поскольку при обучении иностранному языку наглядность является не только важным средством семантизации, но и средством овладения ситуативной обусловленностью речи, использование иллюстраций является незаменимым способом освоения новой лексики на начальном этапе.

174

Иллюстрированные или фото словари для пользователей нулевого и начального уровней должны быть внутренне организованы и систематизированы. Наряду со словами, образующими лексическое ядро языка, необходимо включать в макроструктуру. справочника лексические разряды, составляющие необходимый словарный минимум, охватывающий различные речевые ситуации.

Сочетание наглядности и разнообразных лексических заданий способствует эффективному усвоению входных единиц, а также способствует успешной адаптации новых членов общества. Включение в мегаструктуру имитативных, подстановочных, тренировочных, репродуктивных упражнений и заданий на структурно-информационное членение активизирует мыслительную деятельность иммигрантов и направлено на развитие лексико-грамматических навыков, а также на формирование системных связей, родовидовых отношений и ситуативной ориентации пользователя.

Особую ценность для учащихся, в том числе, иммигрантов, представляют толково-энциклопедические словари.

Толково-энциклопедические справочники для иммигрантов различных уровней языковой подготовки дают пользователю возможность не только ознакомиться с широким кругом языковых явлений, но и получить информацию о культурных реалиях нового общества. Отбор входных единиц I в словники таких справочников должен основываться на лингвистических, методических и статистических принципах, а именно: частотности; строевой способности; стилистической неограниченности (нейтральность); коммуникативной ценности; многозначности; сочетаемости; словообразовательной ценности; тематичности; ориентированности на виды речевой деятельности, которым обучаются адресаты словаря; а также на учете национальных, общекультурных и психологических особенностей адресатов словарей. Особое внимание в словаре для иммигрантов следует уделять описанию индивидуальных характеристик семантического содержания слова, его грамматических, акцентологических, стилистических, синтагматических и парадигматических свойств, направленных на изучение языка и культуры общества.

Немаловажным представляется выделение в толково-энциклопедических словарях учебного типа культурного компонента, а также лексем, способствующих успешной коммуникации при диалоге культур и противопоставлении "свой" - "чужой". Через национально-культурную семантику языковых единиц данные справочники позволят проникнуть в культуру носителей языка, в их фоновые знания, в значительной степени определяющие смысл высказывания и присутствующие в сознании участников коммуникации.

Учебно-ориентированные справочники для иммигрантов различных уровней подготовки должны быть направлены на развитие у иностранцев лексических навыков, а также культурной компетенции, включающей в себя понимание фоновых знаний,- ценностных установок, психологической и социальной идентичности, характерных для культурной среды общения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учебно-ориентированные словари для иммигрантов: принципы построения"

90466356«

Л

правах рукописи

КУЛАГИНА Маргарита Александровна

УЧЕБНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СЛОВАРИ ДЛЯ ИММИГРАНТОВ: ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 3 СЕН

Иваново - 2010

004608568

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Карпова Ольга Михайловна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

Авербух Константин Яковлевич

ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

кандидат филологических наук, доцент Петрашова Тамара Георгиевна ГОУ ВПО «Томский государственный политехнический университет»

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится "1" октября 2010 г. в " " часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.062.06. при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. № 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан "-Р 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Ф-И. Карташкова

XXI век ознаменовал собой расцвет как зарубежной, так и отечественной лексикографии, что привело к появлению различного рода справочников. Одну из самых многочисленных групп составляют словари для специальных целей, включающие: учебные словари, словари идиом, цитат, сочетаний, фразеологизмов, Библии, языка писателей, LSP различных предметных областей и т.д. Большинство современных справочников имеют учебную направленность, что связано с ориентацией на различные группы пользователей [Авербух, Карпова 2009; Гринев-Гриневич 2009; Девель 2006; Карпова 2010; Кудашев 2007, 2003; Atkins, Rundell 2008; Béjoint 2004; Cowie 2009; Nielsen, Tarp 2009; Svensen 1993].

Современная лексикография обладает ярко выраженным антропоцентрическим характером и направлена на детальное изучение перспективы пользователя, или user's perspective [Карпова, 2002, 2004, 2010; Atkins et al. 1997; Bèjoint 1994; Hartmann 1983; Svensen 1993; Varantola 1997], a также ситуации обращения к словарю [Bergenholtz 2003; Bergenholtz, Kaufmann 1997; Bergenholtz, Nielsen 2006; Bergenholtz, Tarp 1995; Nielsen, Mourier 2004; Tarp 2004; Tono 2003; Yong, Peng 2007].

Учитывая особенности и потребности современного читателя, учебные справочники представлены в целостной лексикографической системе, расчлененной на несколько словарей одного типа, каждый из которых рассчитан на определенный уровень знания языка, с постепенным нарастанием объема сообщаемой в словаре лингвистической информации и усложнением ее характера и форм подачи, при учете нелингвистических факторов: этапа обучения, возраста обучаемых, национальности, общей культуры.

В свете интенсивного распространения английского языка в мире, его преподавание принимает глобальный масштаб. В этой связи проблема обучения языкового меньшинства в англоязычных странах приобретает общегосударственный статус. Главным инструментом успешной ассимиляции иностранцев является образовательный комплекс, включающий в себя обучение английскому языку взрослых; профессионально-техническое обучение и доступное образование для детей. Английский язык как второй язык приобретает все большую популярность среди учащихся-иммигрантов в англоязычных странах [Ловцевич 2010]. В связи с этим, особую актуальность приобретают учебно-ориентированные словари для иммигрантов, отражающие достижения современной лексикографии и методики преподавания иностранных языков.

Актуальность данного исследования подтверждается тем фактом, что в последнее время во многих странах появились справочники, адресованные иммигрантам, отличающиеся по объему, критериям отбора лексики и способам её описания [см., например, Fachbegriffe rund um Sprache und Integration; Glossary of US Visa and Immigration Terms; LEXIN Danish; LEXIN Icelandic; LEXIN Ordboker for Innvandrere Norsk-Kurdisk (Sorani) Illustrert Ordbok\ UK Immigration Glossary].

Наряду с этим, особенности иммигрантов как новых членов общества, а также способы создания условий для их успешной адаптации рассматриваются во многих современных исследованиях [Ефимов 2008; Agar 2005; Ager 2001; Berry 1992; Breeder, Extra 1999; Calavita 2005; Cuban 2007; DebBurman 2005; Gundara 2000; Kasatkina 2010; Menard-Warwick 2009; Rong 2009; Sen 2008; Verma 2002].

Отметим, что новая тенденция составления словарей для иммигрантов как реакция лексикографов на геополитические изменения в обществе привела специалистов к необходимости разработки принципов построения справочников, ориентированных на различные возрастные группы пользователей, прибывающих в развитые страны. Это прежде всего, словари для детей и взрослых, не владеющих языком новой страны; знающих разговорную лексику и специалистов различных отраслей знания, нуждающихся в терминологических справочниках толково-энциклопедического типа.

Целью работы является выявление достоинств и недостатков современных учебно-ориентированных словарей, с учетом запросов и требований иммигрантов как новой категории пользователей.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решается круг конкретных задач, обуславливающих ее достижение:

1. Определить место специальных словарей в национальной английской лексикографической картине.

2. Проследить предпосылки возникновения словарей для иммигрантов.

3. Рассмотреть критерии лексического отбора и способы регистрации входных единиц в словарях для иммигрантов.

4. Исследовать особенности обучения иммигрантов английскому как второму языку и рассмотреть способы отражения достижений данной области в справочниках для иностранцев.

5. Выявить отличительные характеристики иммигрантов как пользователей нового типа.

6. Провести лексикографический анализ английских учебно-ориентированных словарей, с целью изучения принципов их построения.

7. Предложить модель словаря для иммигрантов с учетом особенностей данной группы пользователей и на основе анализа учебно-ориентированных словарей.

Материалом исследования послужили девять авторитетных английских словарей, предназначенных для разных ступеней обучения и уровней владения английским языком как иностранным MacMillan Children's Dictionary; Longman Photo Dictionary of American English. Cambridge; Easier English Intermediate Dictionary; The Facts on File Students Dictionary of American English; Cambridge Advanced Learner's Dictionary; Encyclopedia of Contemporary American Culture; Интернет-справочники: The Immigration Dictionary and Glossary Online, US Immigration: Dictionary of Legal Terms Online; United States Immigration. Legal Terms.

Основными методами исследования являются метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии [Л. П. Ступин, О. М. Карпова] и получивший распространение в диссертационных исследованиях С. А. Маник, Т. А. Тагановой, И. В. Петросян, И. А. Воронцовой, Е. В. Щербаковой, Т. Г. Петрашовой, О. В. Коробейниковой, М. В. Лутцевой, А. В. Кувшиновой и т.д., метод сравнительно-сопоставительного анализа, известного в мировой лексикографической практике как dictionary criticism [R. R. К. Hartmann]; а также социологические методы, позволяющие исследовать перспективу пользователя sociology of а dictionary user [В. Т. S. Atkins, К. Varantola].

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что учебно-ориентированные справочники впервые рассматриваются с точки зрения иммигрантов как нового типа пользователей.

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении принципов построения современных английских учебно-ориентированных словарей различных типов с учетом потребностей и особенностей иммигрантов, изучающих английский язык на разных этапах.

Праюпческая ценность заключается в потенциальной возможности использования положений, материалов и выводов диссертации в вузовской практике: университетских курсах по общей и специальной лексикографии, семинарских и практических занятиях по

лексикологии английского языка, спецкурсах по культурологии и страноведению, а также при составлении учебных словарей для иммигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

/. В современной лексикографии наблюдается тенденция к учебной ориентации различного рода словарей, что обусловлено распространением межкультурных и межъязыковых связей, а также возрастающим интересом к изучению иностранных языков.

2. Среди современных учебных словарей английского языка выделяются учебно-ориентированные справочники, предназначенные для различных групп пользователей, в том числе, и иммигрантов.

3. Словари английского языка для иммигрантов имеют обучающую направленность и основаны на лингвистических, статистических, а также методических принципах.

4. При классификации иммигрантов как пользователей нового типа целесообразно учитывать следующие критерии: уровень владения иностранным языком, а также пол, возраст, национальность, вероисповедание, уровень образования, уровень владения родным языком, языковые навыки, статус пребывания, социальный класс, вид деятельности, критерии области применения и целеполагания.

5. При составлении словарей для иммигрантов необходимо использовать достижения современной методики преподавания английского как второго языка.

6. Учебно-ориентированные словари для иммигрантов должны быть направлены на развитие у иностранцев лексических навыков, а также культурной компетенции, включающей в себя понимание фоновых знаний, ценностных установок, психологической и социальной идентичности, характерных для культурной среды общения.

7. На основе лексикографического анализа авторитетных учебно-ориентированных словарей английского языка предлагается модель словаря для иммигрантов.

Апробация диссертации осуществлялась на VII международной школе-семинаре "Современная лексикография:

глобальные проблемы и национальные решения" (Иваново, 2007), итоговых научных конференциях "Молодая наука в классическом университете" (Иваново, 2008-20] 0), V юбилейной всероссийской научно-практической конференции "Учитель, ученик, учебник" (Москва, 2008), международном конгрессе по фразеологии "EUROPHRAS" (Хельсинки, 2008), VIII международной школе-семинаре "Новое в теории и практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы" (Иваново, 2009), международной конференции "Язык. Культура. Речевое общение" (Москва, 2009), а также на лекциях и спецкурсах по лексикографии на факультете романо-германской филологии в Ивановском государственном университете.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, списка работ, доступных в Интернете, списка использованных словарей, списка справочников для иностранцев, списка словарей для иммигрантов в сети Интернет. Список использованной литературы включает 300 работ, из них 166 — на русском языке и 134 - на английском.

Содержание работы.

Во введении излагаются основные положения работы, ее цели и задачи, подчеркивается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, перечисляются словари, послужившие материалом для анализа, а также основные методы исследования.

В Главе I "Современная лексикографическая картина англоязычных специальных словарей" рассматриваются следующие теоретические положения: понятие специального словаря; современные справочники новых предметных областей; формирование, развитие и современное состояние словарей для иммигрантов; культурологический компонент как неотъемлемая составляющая данных справочников; лингводидактическая основа составления словарей для иностранцев.

Основная лексикографическая функция специальных словарей заключается в предоставлении информации целевой аудитории с учетом особых характеристик пользователя и ситуации обращения к справочнику [Bergenholtz, Тагр 2003]. Разносторонние потребности общества в получении разнообразных данных расширяют репертуар словарей, так как в одном справочнике невозможно представить исчерпывающую информацию, удовлетворяющую в равной степени потребности всего общества. В связи с этим в любой национальной

лексикографии можно обнаружить большое количество специальных словарей.

В английской лексикографии накоплено значительное количество различных специальных словарей, которые могут отличаться по лексикографической форме, объему, способам расположения материала, параметрам описания, назначению, целевой ориентации, национальной, диахронической, отраслевой, тематической, тендерной принадлежности, а также по информационному носителю. Как отмечают исследователи, данные справочники расширяют круг пользователей и свои функциональные возможности за счет лексикографической универсализации и конвергенции, что находит непосредственное отражение в системе приложений, в расширении рамок словарной статьи, в увеличении объема информации, в привлечении невербальной информации (карикатур, рисунков, фотографий).

На современном этапе развития лексикографии происходит изменение многих жанров словарей и усиление их учебной ориентации [Карпова 2004]. Данный факт позволяет говорить о расширении самого понятия "лексикография" и "появлении новой науки reference science, решающей задачи словаря, грамматики и учебника, отвечающего нуждам современного пользователя, заинтересованного изучением английского языка как языка международного общения" [Карпова 2010].

В учебно-ориентированных словарях наблюдается интеграция лексикографических форм; усиление культурологической составляющей словарей посредством введения новых помет и совершенствования метаязыка словарных статей; разработка приложений в виде компакт-дисков с упражнениями; сопровождение справочников тетрадями с лексико-грамматическими заданиями, а также включение в корпус словарей дополнительных грамматических справочников. Все вышеперечисленные факторы способствуют эффективному получению информации, овладению иностранным языком и осуществлению процесса успешной межкультурной коммуникации.

Словари для специальных целей, описывающие различные лексические пласты, играют особую роль при выборе справочников для конкретных практических и исследовательских целей. Вот почему, основной задачей лексикографов является не столько поиск пользователя для того или иного типа справочника, сколько создание словарей, наиболее удачно отвечающих запросам и требованиям пользователей: школьников, студентов, учителей, переводчиков, представителей различных читательских аудиторий.

Очевидным фактом современности становится глобализация, проявляющаяся в модернизации локальных сообществ, этнической интеграции, массовой культу ре и миграциях населения. В связи с этим особую актуальность приобретают словари для иммигрантов, способствующие эффективному изучению иностранного языка и получающие всё большую популярность.

Принимая во внимание тот факт, что проблема обучения иностранному языку, вообще, и английскому, в частности, является основополагающей для иммигрантов, прибывших из различных стран, целесообразно выделить шесть уровней владения иностранным языком, определяющих тот тип специального словаря, который требуется иммигранту, а именно:

• нулевой уровень;

• элементарный или начальный;

• ниже среднего;

• средний;

• выше среднего;

• продвинутый.

Так, появляются справочники, адресованные различным группам иммигрантов, отличающиеся по объему, критериям отбора лексики, способам ее описания, а также формату представления языкового материала.

Лексический материал, подлежащий усвоению, дифференцируется в зависимости от особенностей обучающихся. Наряду с этим, необходимо принимать во внимание конечную цель иммигрантов - активное или пассивное владение языком.

Особое внимание в учебном словаре для иммигрантов следует уделять описанию индивидуальных характеристик семантического содержания слова, его грамматических, акцентологических, стилистических, синтагматических и парадигматических свойств. Целесообразно отражать в микроструктуре справочника управление слов, для того, чтобы иностранец, пользующийся справочником, знал, в какой форме следует употреблять ту или иную лексему.

Таким образом, словарная статья учебно-ориентированного справочника для иммигрантов должна содержать максимум информации о слове, его формах и особенностях функционирования в речи, т.е. отражать аспекты, необходимые иностранцу для овладения навыками активного пользования языком.

В связи с созданием учебных справочников, направленных на развитие иноязычной-лексической компетенции, современные исследователи выделяют еще одну немаловажную функцию учебных словарей для иностранцев - деятельностно-формирующую. Выполнение данной задачи обеспечивается направленностью словаря на активизацию действий усвоения лексических знаний, на основе которых формируются лексические навыки; и на инициализацию выполнения операций, необходимых для развития познавательной компетентности иммигрантов [Ятаева 2006].

При освоении языка осваиваются разные системы культур и справочники для иностранцев должны служить связующим звеном между изучаемым и родным языками. Для процессов инкультуризации и аккультуризации важное значение приобретают понятия "свой" -"чужой". Словари для иммигрантов, отражающие современный национальный социокультурный контекст обучения английскому языку, характеризуются многообразием, многоплановостью и многоаспектностью и призваны служить проводником при знакомстве и восприятии новой культуры. Диалог культур призван способствовать преодолению непонимания, избежанию коммуникативных неудач, связанных с незнанием социальных и культурных особенностей нового государства, а словари для иностранцев должны быть направлены на развитие лексических навыков, а также культурной компетенции для обеспечения успешного общения и адаптации в новом обществе.

Составителям словарей для иммигрантов следует учитывать достижения современной методики обучения английскому как второму языку, а также отражать в мегаструктуре справочников специфику заданий, включенных в программу международных экзаменов, с которыми сталкиваются большинство иностранцев.

Справочники для иммигрантов должны быть направлены на развитие у иностранцев лексических навыков, а также культурной компетенции, включающей в себя понимание фоновых знаний, ценностных установок, психологической и социальной идентичности, характерных для культурной среды общения.

В Главе II "Лексикографический анализ словарей для различных уровней пользователей" проводится лексикографический анализ учебно-ориентированных словарей современного английского языка для изучения принципов построения их мега-, макро- и микроструктуры.

При составлении справочников для иммигрантов, как новой группы пользователей, сформировавшейся в последнее время благодаря глобализации, следует учитывать нужды и требования иностранцев, предъявляемые к лексикографической продукции, а также профиль пользователя и ситуацию обращения к словарю.

Принимая во внимание существующие классификации, представляется логичным предложить следующие критерии, характеризующие иммигрантов как пользователей нового типа: уровень владения иностранным языком; критерии области применения и целеполагания; вид деятельности; возраст; национальность; пол; вероисповедание; уровень образования; статус пребывания; социальный класс.

Словари выбраны по принципу охвата различных ступеней обучения и уровней владения английским как вторым языком. По утверждению составителей, все вышеперечисленные словари являются учебно-ориентированными справочниками, предназначенными для пользователей, обладающих различной языковой подготовкой.

При отборе словарей, особое внимание обращалось на постоянный рост интереса к американскому варианту английского языка и стремление иммигрантов попасть на территорию США, в связи с чем, предложено четыре издания (Longman Photo Dictionary of American English; The Facts on File Student's Dictionary of American English; Encyclopedia of Contemporary American Culture; The Immigration Dictionary and Glossary Online; US Immigration: Dictionary of Legal Terms Online; US Immigration. Legal Terms), способствующих изучению языка, а также успешной адаптации в новой стране.

Для анализа также предложены справочники, созданные ведущими издательскими домами Великобритании (MacMillan Children's Dictionary; Easier English Intermediate Dictionary; Cambridge Advanced Learner's Dictionary), с целью установления сходств и различий в методе подачи материала и принципах лексической обработки входных единиц, а также учета потребностей нового типа пользователей.

Обучающая направленность рассматриваемой лексикографической продукции определила их прескриптивный и антропоцентрический характер, что подчеркивается введением прямых прескрипций (Cambridge Advanced Learner's Dictionary, Encyclopedia of Contemporary American Culture, Easier English Intermediate Dictionary, The Facts on File Students Dictionary of American English); размещением блоков с лингвистическими и коммуникативными заданиями (MacMillan

Children's Dictionary) или использованием приложений с упражнениями (Longman Photo Dictionary of American English).

По охвату лексики данные справочники делятся на учебно-ориентированные словари, отображающие множество аспектов языка {Cambridge Advanced Learner's Dictionary, The Facts on File Students Dictionary of American English), и словари для специальных целей, концентрирующие внимание на определённом явлении: культурологическом аспекте (Encyclopedia of Contemporary American Culture), терминах миграционной политики (The Immigration Dictionary and Glossary Online; US Immigration: Dictionary of Legal Terms Online; US Immigration. Legal Terms).

По языку описания проанализированные справочники являются одноязычными; по оформлению материала делятся на печатные (Cambridge Advanced Learner's Dictionary, Easier English Intermediate Dictionary, Longman Photo Dictionary of American English, MacMillan Children's Dictionary, The Facts on File Students Dictionary of American English) и электронные (The Immigration Dictionary and Glossary Online; US Immigration: Dictionary of Legal Terms Online; US Immigration. Legal Terms).

Тематический иллюстрированный словарь MacMillan Children's Dictionary рассчитан на начинающих изучать английский язык. Словарь сочетает в себе яркие и наглядные иллюстрации, способствующие усвоению лексического материала. Составители справочника не указывают источники материала, что объясняется практической направленностью MCD на детей младшего возраста и включением в словник минимального количества наиболее употребительной лексики современного английского языка, необходимой на начальном этапе обучения и ежедневного общения (cake, dog, glasses, one, playing, salad, under).

Данный справочник выполняет учебную функцию и направлен на пользователей, изучающих английский язык на начальном этапе, составители включили в него раздел Notes to the Teacher, который может использоваться педагогами и родителями, занимающимися с детьми в классе или самостоятельно, и предлагающий инструкции по активному применению данного справочника в процессе обучения. Материал в MCD организован по тематическим блокам, что соответствует этапу обучения, уровню знаний, возрасту, психологическим особенностям иммигрантов, а также согласуется с принципом постепенного усложнения изучаемого материала. Первые блоки включают в себя

наиболее простые лексемы, относящиеся к таким разделам, как Toys, Shapes and Colours / Colors, The Body, The Face, My Day, Clothes, Numbers and Time, затем темы усложняются: Animals, Food, In the Home, Transportation, The Family, Weather and Seasons и в конце справочника приводятся лексемы, входящие в блоки The Earth, Space, Jobs, Music, свойственные для речи детей, закончивших начальную школу и перешедших в среднее звено.

В данном словаре в основе классификации лексики лежит сфера коммуникации, а также возможная тематика общения. MCD организован по принципу речевой системности, причем смысловая связь тематических групп предполагается на уровне не только лексического значения, но и самых общих представлений о соотнесенности данных лексических единиц с той или иной темой. Таким образом, дети-иммигрантов получают необходимые сведения о том, как построить речевое высказывание без дополнительного изучения грамматических правил.

Longman Photo Dictionary of American English представляет собой фото-словарь для взрослых иностранцев, стремящихся овладеть английским как вторым языком. Справочник включает в себя собственно словарь и два CD диска, дающих пользователю представление о произнесении входных единиц и интонационных особенностях американского варианта английского языка. Наряду с этим, составители привнесли новое приложение Key to Exercises, позволяющее иностранцу самостоятельно контролировать процесс усвоения материала и корректность выполнения упражнений.

Раздел "Упражнения" свидетельствует об учебной направленности словаря и способствует закреплению материала. Составители включили в этот блок комплекс заданий, разнообразных по форме и направленности, разработанных специально для взрослых, изучающих английский язык как иностранный. В справочнике представлены имитативные, подстановочные, тренировочные, репродуктивные упражнения, а также задания на структурно-информационное членение.

Словник тематически организован и отражает наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни реалии, а также лексемы, описывающие специфические культурные и социальные реалии США, что способствует не только успешному изучению языка, но и адаптации в новом обществе. Наряду с общепринятыми темами Numbers, Time, Holidays, etc.; People; Housing; Work / Occupations; The Body; Health; Clothes and Fashion; School, Food, Transportation; Animals / Pets; The

Environment; Sports; в словник вошли разделы, отражающие современную действительность американского общества: Community; Recreation; Computers, Ноте and Office Electronics. Немаловажным представляется введение блока Expressing Oneself, содержащего информацию о том, как правильно выражать свои эмоции, желания, самочувствие, что является особенно актуальным для правильной интерпретации и осуществления успешной коммуникации.

Наряду с этим, составители использовали наглядные образцы заполнения документов, необходимые для трудоустройства, что является несомненным положительным моментом и отражает тенденцию обучения иммигрантов по методике, построенной на овладении основными компетенциями, необходимыми в повседневной жизни.

Отличительной особенностью данного словаря является контекстуальный способ подачи материала, благодаря которому пользователь получает не только наглядное представление об обозначаемом объекте, но имеет возможность проследить использование лексической единицы в ситуации речевого общения, а также проверить себя при помощи выполнения заданий

Easier English Intermediate Dictionary является словарем для пользователей различных возрастов со средним (intermediate) знанием языка. Составители отмечают, что данный справочник содержит свыше 28 ООО слов и имеет ярко-выраженную коммуникативную направленность.

Приложение содержит, как ставшие классическими, разделы о грамматике и произносительном аспекте английского языка: Irregular Verbs; How to Say: The Alphabet, так и новые блоки, содержащие информацию о способах написания, условных обозначениях и произнесении греческих, римских цифр, номеров телефонов (Telephone Numbers), денежных единиц {Money), дат {Dates) и годов {Years), что, безусловно, необходимо иностранцам, изучающим английский язык, и конечно, иммигрантам, как новым членам общества, для которых, по мнению С. Г. Тер-Минасовой, числа, их расшифровка, а также даты представляют основную трудность [Тер-Минасова 2008].

Еще одним новаторским решением является использование в приложении раздела Some words with numbers, отражающего социальные аспекты, и сведения, с которыми иммигранты могут столкнуться в повседневной жизни и представляющие особую культурологическую ценность в процессе адаптации к новому обществу:

999, (US) 911, (Australia) ООО nine nine nine, (US) nine one one, (Australia) triple oh (NOTE: the number to phone in an emergency)

Составители приводят информацию, касающуюся нескольких англоязычных стран, а именно: США, Австралии и Объединенного Королевства, что делает справочник более ценным для иностранных пользователей.

Словник справочника отличается широким лексическим охватом, ограниченным лишь ориентацией на пользователя со средним уровнем владения языком; доступной и подробной информацией, описывающей социальные, политические и культурные особенности Великобритании; полной семантизацией входных единиц; наглядной иллюстрацией формообразовательных и словообразовательных структур лексем; а также набором разнообразных помет (орфоэпических, стилистических, темпоральных, прагматических и т.д.):

natter /'n<Eta/ noun a casual friendly talk (informal) Come roundfor coffee tomorrow and we can have a natter. (NOTE: + natter v)

Несомненным достоинством EEID является использование полных предложений в качестве дефиниций, что обеспечивает наглядную демонстрацию лексико-синтаксического контекста входных единиц, написанных простым, доступным для иностранного пользователя языком. Регистрация в структуре справочника энциклопедической информации добавляет словарю культурологическую ценность, а также способствует избежанию коммуникативных неудач и успешной адаптации иностранцев в новом обществе.

Cambridge Advanced Learner's Dictionary предназначен для пользователей продвинутого уровня. Основываясь на электронном банке данных Cambridge International Corpus, содержащим более 1 миллиарда слов современного английского языка, словарь дает полную картину его функционирования и отражает тенденции его изменения. При составлении CALD учитывался и Cambridge Learner Corpus, включающий около 30 миллионов слов, использовавшихся в студенческих экзаменационных работах Cambridge ESOL и дающий иммигранту возможность увидеть и избежать ошибки.

Большое значение для иммигрантов, изучающих английский язык, имеют приложения, которые содержат дополнительные материалы, обычно остающиеся за пределами основного корпуса словаря. Вот почему в этом разделе содержится не только информацию о глагольных временах, наиболее употребительных речевых клише, примеры построения и проведения беседы, но и перечень ошибок, чаще всего

встречающихся в ходе овладения иностранным языком. В отдельном блоке "Let's Talk": Conversation" предлагаются варианты приветствия, представления, прощания, вопросов и ответов в различных речевых ситуациях, что, бесспорно, положительно сказывается на изучении английского языка, так как дает возможность иммигранту употреблять те или иные высказывания в зависимости от обстоятельств, стиля общения и собеседника. Раздел Recent changes in the English language отражает изменения, происходящие в современном английском языке: blend words(chugger, kidult, SATNAV).

В словаре применяется удачное полиграфическое оформление: красочная обложка, вынесение списка сокращений на внутреннюю сторону обложки, что не встречалось в анализируемых выше словарях, а также использование синего цвета для наиболее значимых и часто встречающихся в речи входных единиц.

В словнике CALD регистрируется общеупотребительная, специальная лексика (husbandry, kelvin, tonic), названия известных торговых марок (Blackberry, YouTube, Google), аббревиатуры (TIA, 4WD, А&Е), а также лексика страноведческого характера {tuque, Divali, Hinduism), которая все чаще становится объектом словаря современного английского языка.

Нововведением составителей является фиксация и лексикографическая разработка значений новых слов из различных предметных областей: The environment (the anthropocene, carbon emissions, unsustainable); Diet and health (flavonoid, GDA, lycopene); Business and marketing (BOGOF, cool hunter, reskill); Slang and informal words and expressions (beer goggles, lad man, phat).

В отличие от остальных справочников, особое место в микроструктуре данного словаря отведено разделу "Common mistake" и "Usage note", где вводится информация об употреблении слова в речи и наиболее распространенных ошибках, с которыми иммигрант может встретиться при употреблении данной лексики. Лексикографическая разработка входных единиц включает, наряду с толкованиями и традиционной системой помет, большой объем иллюстраций, данные по частоте употребления вокабулы в английском языке и ее прагматическим свойствам, что, несомненно, обогащает данный учебный словарь коммуникативно-ориентированными сведениями: effing adjective [BEFORE NOUN] UK SLANG used to add force to an expression. Some people might consider this offensive: He's such an effing nuisance!

Особое внимание в словаре неслучайно уделено разделу Pragmatics, представляющему особую сложность для иммигрантов. Лексикографы подчеркивают важность достижения поставленной пользователями цели в процессе межкультурной коммуникации и предоставляют иностранцам подробную информацию о функционировании той или иной языковой единицы, с помощью следующих прагматических помет: approving, disapproving, figurative, polite word, offensive, дающих подробное представление о коннотативном значении входной единицы, которое способствуют успешной коммуникации.

The Facts on File Student's Dictionary of American English является учебным словарём, который может применяться иммигрантами, обучающимися в американских колледжах и университетах и стремящихся получить детальное представление о языке, системе образования и культуре страны.

Словник данного словаря регистрирует как общеупотребительную лексику (abode, beware, corrigible, shoddy, whale), так и лексемы, описывающие различные области знания: медицину (angina, antipyretic, expectorant); химию (albumen, butane, CL, derivative, equivalent, ozone); военное дело (battery, blockhouse, depot); биологию (degenerate, family, fertile, geotropism, order); мифологию (Adonis, Castor, daemon, Elysium, faun, Grace, Hades)', зоологию (adventitious, batrachian); фонетику (alveoli, aspirate, neutral vowel); математику (abscissa, asymptote, differential, extreme, inequality), что связано с учебной направленностью справочника и необходимостью получать разностороннюю информацию при выполнении различного рода заданий.

Учитывая тот факт, что данный справочник рассчитан на обширную категорию иностранцев, обучающихся в Америке, составители отразили в словнике толкование лексических единиц, относящихся к описанию системы среднего и высшего образования США и представляющую наибольшую трудность для иммигрантов: finals, midterm, open book, take a pass, passing, quiz, College Boards, commencement, doctorate, graduate school, honors, instructor, licentiate. Немаловажным является фиксация языковых единиц с национально-культурной семантикой, представленных лексическими и фразеологическими американизмами, а также лексемами афористического уровня, отражающими особенности общественно-политической жизни Америки, ее экономики, быта, нравов, традиций и обычаев (abalone, base board\ chinos, dory, feels one's oats, gerry mander, line-up). Именно эти входные единицы, специфичные для материальной и духовной культуры США, составляют основное отличие

американского варианта английского языка и помогают иностранцам ориентироваться в новом обществе.

В качестве основных вокабул анализируемого справочника выступают формулы речевого этикета, типичные для вежливого устного или письменного высказывания (good morning, heartily, sincerely, truly yours, with all one's heart), формы вежливого обращения (miss, madam, monsieur, senora, sir), а также языковые корреляты (beck on, come-on, salute). Известно, что данные аспекты общения считаются неотъемлемой составляющей изучения языка. Добавление в словарь не только лингвистических фактов, но и пантомимических кодов, подтверждает тенденцию к расширению составляющей части обучения языку. Учет данного феномена составителями TFFSDAE подтверждает тот факт, что современная практика лексикографии пересматривает подходы к фиксации в корпусе только языковых фактов.

Особое значение для иммигрантов представляет получение экстралингвистической информации, позволяющей лучше понять культуру и особенности нового государства. Encyclopedia of Contemporary American Culture содержит обширный слой лексики, отражающий особенности жизни и функционирования современного американского общества и является незаменимым источником информации для иностранцев, планирующих проживать на территории США.

Принимая во внимание тот факт, что Америка является многонациональным государством, создатели словаря утверждают необходимость отражения в словнике таких понятий, как African American music, Muslim education, Hasidic businessmen, Southeast-Asian temples, Hispanic urbanization, Japanese and British investments, European fashions, являющихся неотъемлемыми составляющими современной американской культуры.

Вся лексика ЕСАС подразделяется на нейтральную (children, games, tourism, prisons, awards, war), терминологическую (modernism, acid rain, impeachment, deindustrialization, Afrocentrism, genetics, unabomber) и культурно-ориентированную (cowboy, survivalists, Washington DC, Whitewater scandal, fast food, Grenada, grunge, Hollywood).

Входные единицы, относящиеся к разряду культурно-ориентированной лексики, распадаются на группы, в соответствии с выполняемой функцией: антропоцентрическую: children's literature, baby boom, child stars, bisexuality, transvestites, queer; социокультурную: abortion, class, education: values and beliefs, freedom, race and ethnicity;

политическую: Cuban missile crisis, Bill of Rights, capital punishment, city hall, impeachment-, этнокультурную: ethnic slurs; Black church and spirituality; witchcraft (Wicca); Voudou; Miss America pageant; мировоззренческую: middle age, fashion, life and politics, welfare, working class. ECAC подходит для пользователей, владеющих английским языком на среднем и продвинутом уровнях, а информация, вошедшая в словник может использоваться в толково-энциклопедических справочниках для иммигрантов, обладающих данной языковой подготовкой.

The Immigration Dictionary and Glossary Online; US Immigration: Dictionary of Legal Terms Online; US Immigration Legal Terms являются терминологическими словарями для иммигрантов, расположенными в сети Интернет.

Принимая во внимание междисциплинарный характер миграционной политики, в макроструктуре всех анализируемых словарей можно выделить термины и понятия, относящиеся к смежным дисциплинам, например: экономике (labor certificate, labor department, unskilled worker, unskilled job); образованию (H3, H visa, 01); науке (Q2, special immigrants, student's visa); юриспруденции (cancellation of removal, deportation, the rights of immigrants); социальной сфере {beneficiary, affidavit of support, adjustment of status); демографической политике {naturalization, 2A visa).

Входные единицы данных справочников сопровождаются краткой и четкой дефиницией, которая необходима для понимания тех или иных аспектов миграционной политики и способствует процессу самоидентификации.

Анализируемые словари содержат не только определения наиболее часто встречающихся явлений, с которыми иммигранты сталкиваются при оформлении документов и устройстве на работу, но и содержат отсылки на различные сайты, где отражаются разделы, необходимые для успешной адаптации новых граждан в государстве. Однако стоит отметить, что данного рода словари подходят для пользователей, чей уровень владения языком варьируется от среднего до продвинутого. Сведения, вошедшие в макроструктуру данных словарей, следует включать в толково-энциклопедические словари для иммигрантов.

В заключении приводятся результаты, полученные в ходе исследования.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кулагина М. А., Карпова О. М. Лексикографический проект LEXIN с учебной функцией II Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. № 3/2008. Воронеж, 2008. -С. 338-341 (0,25 п.л.) (лично автору 0,13 п.л.).

2. Кулагина М. А. Словари для иммигрантов: новый тип пользователя //Личность. Культура. Общество. Т.12. Вып. 3 (57-58). М., 2010. - С. 300-306 (0, 4п.л.).

3. Кулагина М. A. LSP иммиграции и его лексикографическое описание // Материалы VII Международной школы-семинара "Современная лексикография: глобальные проблемы и национальные решения." Иваново, 2007. - С. 140-142 (0,2 п.л.).

4. Кулагина М. А. Учебно-ориентированные словари для иммигрантов // Материалы докладов "Молодая наука в классическом университете". ИвГУ, 2008 г. Иваново, 2008. -С. 116(0,06 п.л.).

5. Кулагина М. A. Immigrants' Cultural Literacy through Proverbs II Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции Научные исследования и их практическое применение. "Современное состояние и пути развития - 2008". Том 15. Философия и филология. Одесса, 2008. - С.44-47 (0,25 п.л.).

6. Кулагина М. А. Принципы построения словарей для иммигрантов II Актуальные проблемы прикладной лингвистики. Сборник научных статей. В двух частях. Часть вторая. Минск, 2008. - С. 102-110 (0,6 п.л.).

7. Кулагина М. А. Новый тип словаря для нового типа пользователя II Материалы V юбилейной всероссийской научно-практической конференции "Учитель, ученик, учебник". Том I. М., 2009. - С. 456-460 (0,3 п.л.).

8. Кулагина М. А. Какие словари нужны иммигрантам? К постановке проблемы // Материалы докладов "Молодая наука в классическом университете". ИвГУ, 2009 г. Иваново, 2009. - С. 129 (0,06 п.л.).

9. Kulagina М., Karpova О. What Type of LSP Dictionary Do Immigrants Need in a Global World? // Lexicography and Terminology. A Worldwide Outlook II Ed. by O. Karpova and

F. Kartashkova. Cambridge Scholars Publishing, 2009. - P. ¡69-180 (0,75 п.л.) (лично автору 0,4 пл.).

10. Кулагина М. А., Карпова О. М. Новые учебные словари английского языка. Cambridge Advanced Learner's Dictionary. Third Edition. - Cambridge University Press, 2008. 1699 p. II Научно-информационный бюллетень "Язык. Литература. История. Культура." № 77. Март 2009. С-Пб., 2009. - С. 13-15 (0,2 п.л.).

11. Кулагина М. А. Культурологический аспект словарей для иммигрантов И Сборник материалов международной конференции "Язык, культура, речевое общение". К 85-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. Ч. 1. М., 2009. - С. 312314 (0,2 п.л.).

12. Кулагина М. А., Германова О. А. Издательство HarperCollins: словари 2009 г. // Материалы VIII Международной школы-семинара "Новое в теории и практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы". Иваново, 2009. - С. 391394 (0,25 п.л.) (лично автору 0,13 п.л.).

13. Кулагина М. А. К проекту создания учебно-энциклопедического словаря для иммигрантов II Материалы докладов "Молодая наука в классическом университете". ИвГУ, 2010. Иваново, 2010.-С. 114(0,06 п.л.).

14. Кулагина М. А. Культурологический компонент как неотъемлемая составляющая словарей для иммигрантов П Диалог культур - культура диалога : материалы международной научно-практической конференции, Кострома, 6-10 сентября 2010 г. Кострома, Дармштадт, Минск, Могилёв, Познань, Ванадзор, 2010. - С. 279-282 (0,25 п.л.).

КУЛАГИНА Маргарита Александровна

УЧЕБНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СЛОВАРИ ДЛЯ ИММИГРАНТОВ: ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 30.08.2010 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ.л. 1,16. Уч.-изд.л.1,12. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39. Тел. (4932) 93-43-41 E-mail; publisher@ivanovo.ac.ru