автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шкаревский, Денис Николаевич
Введение.
Глава I. Немецкая община в США во второй половине XVIII начале XX вв.
1.1. Немецкая иммиграция в США во второй половине XVIII начале XX вв.: причины и основные этапы эмиграции из Германии.
1.2. Профессиональная интеграция немцев в американское общество.
1.2.1. Адаптация американских фермеров немецкого происхождения.
1.2.2. Профессиональная адаптация немецких иммигрантов в городах США.
1.3. Особенности и характерные черты интеграции немцев-иммигрантов в США.
1.3.1. Национальные организации, пресса и их роль в адаптации.
1.3.2. Политическое влияние немецких иммигрантов и американское общественное мнение по отношению к ним.
Глава II. Немецкая община в России во второй половине XVIII начале XX вв.
2.1. Особенности формирования немецкой общины в Российской империи.
2.2. Профессиональная интеграция немцев в российское общество.
2.2.1. Адаптация немцев-колонистов в 1760-1900-х гг.
2.2.2. Профессиональная адаптация немцев в российских городах.
2.3. Особенности интеграции немцев в России.
2.3.1. Немецкие организации и пресса как инструменты адаптации и интеграции в российском обществе.
2.3.2. Немецкая община в зеркале российского общественного мнения.
Глава III. Общее и особенное в адаптации немцев в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв.
3.1. Специфика иммиграции и адаптации немцев в США и России.
3.2. Характерные черты социально-культурной интеграции немецких иммигратов и их вклад в развитие обществ стран-реципиентов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шкаревский, Денис Николаевич
Актуальность данной работы определяется современной миграционной ситуацией в Российской Федерации. На сегодняшний день Россия занимает ведущие позиции в сфере привлечения иностранной рабочей силы, поэтому правительство занято поиском оптимальных методов адаптации и интеграции иммигрантов. Для выработки и проведения эффективной иммиграционной политики необходимо учитывать как иностранный, так и отечественный опыт.
На протяжении XIX столетия эмиграция немцев из Германии являлась одной из самых крупных в мире и, по словам М. Лернера, носила «маниакальный»1 характер. Основной поток немцев-иммигрантов направлялся в две страны - Соединенные Штаты и Российскую империю. Поэтому использование этого накопленного уникального опыта по адаптации и интеграции немецких иммигрантов, возможно, сейчас было бы весьма полезно.
На сегодняшний день немецкие общины в США и России являются одними из самых многочисленных национальных групп в этих странах. Согласно переписи 2000 г. в США проживало 46,5 млн. американцев немецкого происхождения, что составляет около 17% от всего населения этой страны2. По данным переписи 2002 г., на территории Российской Федерации находилось 597 тысяч немцев, что составляет 0,4% от всего населения страны3. Отметим, что становление и формирование немецких общин в этих странах происходило в конце XVIII - начале XX вв.
Однако до настоящего времени компаративному изучению истории немецких общин в США и России уделялось незначительное внимание. Основной акцент делался на выявлении динамики и численности иммиграции, редко привлекались воспоминания современников. К тому же до недавнего времени процессы адаптации и интеграции немцев в США и России не являлись предметом специальных исторических исследований. Не разработана общепризнанная пе
1 Лернер M. Развитие цивилизации в Америке: В 2 т. -М., 1992.-Т. 1.-С. 109.
2 Отчет по переписи 2000 г. в США / U.S. Bureau of the Census. - Wash., 2002 [Электронный ресурс] -Режим доступа: http:// liome.att.net/~wee-monster/2000.htm.
3 Основные итоги всероссийской переписи населения 2002 г. - М., 2003. - С. 14. риодизация немецкой иммиграции в США и Россию. Поэтому исследование процессов формирования немецкой общины в США и России, интеграции немцев в этих странах имеет как научно-теоретическое, так и практико-политиче-ское значение.
Историография темы. Исследованием истории немецкой иммиграции в США и Россию занимались специалисты в рамках истории этих двух стран. Поэтому представляется целесообразным выделить две основные группы работ. К первой относятся труды по истории немецкой иммиграции в США. Данная группа разделяется на две подгруппы: исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом.
Отечественная историография по проблеме иммиграции в США не очень обширна. Изыскания в рамках этой темы начали проводиться историками лишь с середины XX столетия. Одними из первых занялись исследованием вопросов иммиграции в США JI. Баграмов, А. Шлепаков, Э. Плетнев1. Большое внимание они уделяли экономическому положению иммигрантов в Соединенных Штатах, связывали процессы иммиграции с периодами развития экономики США и делали акцент на дискриминации иммигрантов. В исследованиях, проведенных Ш. Богиной и В. Скрозниковой в конце 1970-х - начале 1980-х гг., уже делался акцент на изучение процессов интеграции в американское общество различных этнических групп иммигрантов2.
В конце XX в. значительное внимание отечественные ученые стали уделять вопросам законодательного регулирования иммиграции в США3. Можно выделить два основных направления в исследовании этой проблемы. Одни (как М. Иванов) считают, что в США до конца XVIII в. не существовало никакой иммиграционной политики. Другие (как В. Тен) указывают, что истоки этого явления относятся к XVII столетию.
1 Баграмов Л.А. Иммигранты в США. - M., 1957; Плетнев Э. Международная миграция рабочей силы. -М., 1962; Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс. -М., 1966.
2 Богина Ш.А. Иммиграция в США накануне и в период Гражданской войны. - М., 1965; Она же. Этнокультурные процессы в США. - М., 1986; Скрозникова В. О пенсильванских немцах в этническом составе населения США // Проблемы истории и этнографии Америки. - М., 1979.
3 Иванов М. Правовое регулирование иммиграционного процесса. - М., 1998; Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. - M., 1998.
Однако во всех вышеназванных работах развитие немецкой общины не исследовалось как отдельное явление. Отечественные историки старались рассматривать немецкую иммиграцию наряду с иммиграцией в США из других стран и регионов. Такой подход позволяет представить общую картину развития иммиграции в США, но, используя его, авторы зачастую обходили вниманием процессы адаптации иммигрантов, в том числе из Германии.
Вторую подгруппу работ составляют исследования, проводимые за рубежом. Они представлены в основном трудами американских историков. Интерес к теме иммиграции проявился в США довольно рано: первые исследования появляются уже в начале XX столетия. В этот период формируются и основные точки зрения на процесс иммиграции из Европы, в том числе из Германии, в США. Представители англосаксонской школы весьма невысоко оценивали роль немецкой иммиграции в США. Один из ее лидеров Д. Коммонс даже утверждал, что немцы «дали» США «гораздо меньшее количество способных людей, чем какая-либо другая нация»1. Приверженцы этой точки зрения выводили все американские общественные институты из английских и рассматривали «истинных американцев как прямых потомков англичан». Все отрицательные черты общественной жизни, например преступность, по их мнению, относились к «пагубному» влиянию иммигрантов.
В противовес этой точке зрения выступили представители «филиоэпиче
2 3 ского» направления. Одним из его основоположников является А. Фауст . В его фундаментальной работе собран богатый фактический материал. Явным достоинством этого труда является использование недоступных нам источников, в том числе личного происхождения. В целом представители данного направления очень высоко оценивали роль немецкой иммиграции и вклад немцев в общественно-политическую жизнь Соединенных Штатов.
1 Commons J. Races and immigrants in America. - L., 1907. - P. 21-23.
2 См.: Богина Ш.А. Основные проблемы истории США в американской историографии. 1861-1918 гг. -М., 1974.-С. 81.
3 Faust А.В. The German Element in the United States: In 2 vol. - N.Y., 1909.
Третьим направлением, сформировавшимся под влиянием трудов И. Гур-вича1, является экономическая школа. Ее представители указывали на положительное влияние иммиграции, в том числе из Германии, на экономику и промышленность США. Несомненным достоинством работ сторонников этой школы является использование обширного статистического и фактического материала.
В межвоенный период в среде ученых-иммигрантологов в США наблюдалась дискуссия между сторонниками теории «плавильного котла» (У. Уитмен, Ф. Тернер и др.) и приверженцами идеи «культурного плюрализма» (X. Кален, Р. Борн и др.). Согласно первой концепции разнородные национальные элементы в Америке соединялись в новую нацию более высокого типа. Сторонники второй точки зрения выступали против «однообразного выравнивания культур» и считали, что в США после Гражданской войны сложилась «федерация культур». На этом этапе формируется новое ядро ученых, занимавшихся л проблемами иммиграции: Э. Эббот, М. Дэви, М. Хансен, X. Фэйрчаилд и др. Они вводят в оборот широкий круг новых фактов и источников. Отметим, что большинство из них находилось под влиянием экономического направления, поэтому в сфере их интересов было выявление экономических причин иммиграции, в том числе из Германии, уделялось большое внимание экономической стороне жизни иммигрантов, определению их роли и вклада в историю Соединенных Штатов.
В послевоенный период продолжали исследования в русле экономической школы Ч. Бирда такие ученые, как Ш. Эриксон, П. Тайлер, Л. Адамик, С. Терн-стром, Г. Корман, М. Уокер, М. Краус и др.3 Новым явлением на данном этапе стало изучение вопросов адаптации и интеграции иммигрантов в американское
1 Hourwich I.A. Immigration and Labor. The economic aspects of Immigration to the United States. - N.Y., 1912.
2 Abbot E. Historical aspects of the immigrations problem. - Chicago, 1926; Davie R. World immigration. -N.Y., 1936; Hansen M.L. The Atlantic migration, 1607-1800. - Camb.[Mass.], 1941; Hansen M.L. The Immigrant in American History. - N.Y., 1940; Fairchild H. Race and Nationality as Factor in American Life. -N.Y., 1930.
3 Erickson Ch. American industry and European immigrant. - Harvard, 1957; Adamic L. Nation of nations. -N.Y., 1945; Themstrom St. Poverty and Progress. - Cambr. [Mass.], 1964; Thernstrom St. The other Bostonian Poverty and Progress in American metropolis, 1880-1970. - Cambr. [Mass.], 1973; Korman G. Industrialization, Immigrants and Americanizers. The view from Milwaukee, 1866-1921. - Madison, 1967; Walker M. Germany and the Emigration, 1816-1885.-N.Y., 1964; Kraus M. Immigration. The American mosaic: from Pilgrims to modern refugees. - N.J., 1966. общество. В этом направлении работали О. Хэндлин, М. Гордон, К. Виттке1. Их работы выполнены на высоком теоретическом уровне и содержат богатый фактический материал.
На исходе XX столетия исследования в рамках данной проблематики продолжают оставаться актуальными в американской исторической науке. Для работ данного периода характерно ограничение территориальных и хронологических рамок исследования, изучение отдельных вопросов в истории немецкой иммиграции в США. Необходимо отметить работы следующих авторов: А. Ро-бер, Ф. Грабб, М. Хаберлейн, Р. Макгрегор, Р. Саймон, Д. Долан и др.2
Обобщающий характер по истории и проблемам иммиграции в США, в том числе немецкой, носят работы Т. Совела, JI. Диннерстейна и Д. Хайэма3. Исследования первых двух авторов построены на обобщении большого количества материалов и отличаются высокой фактологической насыщенностью. Работа Д. Хайэма интересна с теоретической точки зрения, однако его идеи слабо подкрепляются примерами и фактами.
Итак, можно сделать вывод о том, что в американской историографии немецкая иммиграция рассматривалась в рамках истории иммиграции в США различных этнических групп и явно недостаточно делался акцент на способах и методах интеграции и ассимиляции немцев в американском обществе.
Вторую обширную группу работ составляют исследования по истории немецкой общины в рамках российского государства. Интерес среди отечественных историков к положению немецкой общины в России появился довольно
1 Handlin О. Immigration as a Factor in American History. -N.Y., 1959; Handlin O. A Pictoral History of Immigration. - N.Y., 1972; Handlin O. The Uprooted. The epic story of the Great migration that made the American people. -N.Y., 1951; Handlin O. The American People. A New History. - L., 1963; Handlin O. This was America. - N.Y., 1949; Handlin O. Children of the Uprooted. - N.Y., 1960; Gordon A. Assimilation in American Life. - N.Y., 1964; Wittke C. The German-language press in America. - N.Y., 1962; WittkeC. We who built America. -N.Y., 1945.
2 Roeber A. In German Ways? Problems and Potentials of Eighteenth-Century German Social and Emigration History // William and Mary quart. - 1987. - V. 44, № 4 - P. 750-774; Haberlein M. German migrants in colonial Pennsylvania // William and Mary quart. - 1993. - V. 50, № 3. - P. 555-574; Dolan J. Philadelphia and the German Catholic Community // Immigrant and Religion in Urban America. - Philadelphia, 1997; McGregor R.K. Settlement variation and cultural adaptation in the immigration history of colonial New York // New York History. - 1992. - V. 73, № 2. - P. 193-212; Grubb F. German Immigration to Pennsylvania, 1709-1820 // The Journal of Interdisciplinary History. - 1990. - V. XX, № 3. - P. 417-436.
3 Sowell Th. Ethnic America. A History. - N.Y., 1981; Dinnerstcin L., Reimers D. Ethnic Americans. - N.Y., 1982; Higham J. Send These to Me. Immigrants in Urban America. - Baltimore, 1984. рано. Уже в конце XIX - начале XX вв. можно выделить как минимум три подхода к рассмотрению данной проблемы. К первому можно отнести работы А. Клауса, Я. Штаха, Д. Бондаря1. Их труды носят «филиоэпический» характер, авторы с положительной стороны рассматривают немецкую колонизацию в России и вклад немцев в развитие российского общества. По их мнению, немецкая этническая группа являлась одной из самых обеспеченных и богатых. Кроме того, ее представители описывались как наиболее патриотично настроенные к новой родине и очень лояльные к политическому строю в России.
Второе направление в исследовании немецкой общины в конце XIX - начале XX вв. можно охарактеризовать как критическое. Его представители негативно оценивали влияние немецкой иммиграции на российское общество. По их мнению, немцы являлись серьезными конкурентами российских крестьян, рабочих и интеллигенции2. Приверженцы этого направления указывали на слабую интеграцию немцев-колонистов в российское общество3, отмечали как негативную черту удивительную сплоченность членов немецкой общины и их взаимопомощь4.
Третья точка зрения представлена работами Д. Цветаева, Г. Писаревского и др.5 Они признавали высокое экономическое положение немцев в России, их роль в экономической, политической и общественной жизни и в то же время соглашались с мнением о недостаточной адаптации и интеграции их в российское общество. Все три группы исследований объединяет изучение сельской общины немцев-колонистов и фактически отсутствие внимания к положению немцев-горожан.
1 Клаус А. Наши колонии. - СПб., 1869; Бондарь Д.С. Секта менонитов в России. - Пг., 1916; Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. - М., 1916.
2 См.: Ренников В. В стране чудес: правда о прибалтийских немцах. - Пг., 1915; Он же. Золото Рейна. -Пг., 1916; Вергун Д.Н. Немецкий "Drang nach Osten" в цифрах и фактах. - Вена, 1905; Башмаков А.А. Борьба с немецким засильем в акционерном деле. - Пг., 1915.
3 См.: Велицын А. Немцы в России. - СПб., 1893.
4 См.: Меньков П.К. Немцы и Дунай. - Б.м., 1858.
5 Цветаев Д. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. - Варшава, 1903; Он же. Протестанты и протестантство в России. - М., 1890; Писаревский Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. - Варшава, 1914; Он же. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. - М., 1909; Он же. Переселение прусских менонитов в Россию при Александре 1. - Ростов-н/Д., 1917; Шульце-Гевер-ниц Г. фон. Очерки общественного хозяйства и экономической политики России. - СПб., 1901.
В период с 1917 до второй половины 1980-х гг. изучению истории немцев в России не уделялось существенного внимания. В работах А. Рейнмаруса, Е. Дружининой, Я. Водарского, А. Ипатова характеризуются некоторые аспекты истории и экономического положения немцев-колонистов в рамках более широких исследований1. Исключением являются труды В. Оболенского и Н. Юх-невой. В работе первого автора немецкая иммиграция в Россию рассматривается как длительный процесс и приводится социальная стратификация немцев2. В книге Н. Юхневой дается обзорная характеристика петербургской немецкой общины. Достоинством ее работы является использование обширного статистического материала3. Однако автор обходит стороной проблемы адаптации членов немецкой общины.
С конца 1980-х гг. данной теме стало уделяться больше внимания. В это время формируется новая плеяда историков, которые занимаются исследованием немецкой общины в России. Динамику численности и географическое размещение немецких иммигрантов описал В. Кабузан4. JI. Малиновский занимался проблемами региональных особенностей сельской немецкой общины и вопросами землепользования5. В дальнейшем эти ученые продолжали изучение немецкой общины в России.
После распада СССР интерес к проблемам российских немцев среди отечественных историков значительно усилился. После 1991 г. вышло большое количество работ и статей в рамках этой тематики. Среди обобщающих трудов можно отметить работы В. Овсянникова и Э. Кресса. Исследования первого автора основаны на значительном объеме источников, написаны на достаточно
1 Дружинина Е.И. Южная Украина в 1800-1825 гг. - М., 1970; Рейнмарус А., Фризен Г. Менониты. Краткий очерк. - М., 1930; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет. - М., 1973; Ипатов А.Н. Менониты. -М., 1978.
2 Оболенский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. -М„ 1928.
3 Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина
XIX - начало XX вв. - Л„ 1984.
4 Кабузан B.M. Немецкое население в России в XVIII - начале XX вв. // Вопр. истории, - 1989. -№ 12. -С. 18-29.
5 Малиновский Л. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в Х1Х-началс
XX вв.//История СССР, - 1990.-№2.-С. 175-181. высоком теоретическом уровне и содержат большое количество фактов1. Э. Кресса в его исследовании более интересовал советский период в истории немецкой общины, поэтому он лишь обзорно и фрагментарно рассматривает л период развития немецкой общины до 1917 г. Отметим, что оба автора в основном уделяли внимание изучению сельских немецких общин и практически не занимались вопросами адаптации и ассимиляции немцев.
Характерной чертой этого периода в историографии по проблемам немецкой общины в России является сужение хронологических и территориальных рамок исследований и рассмотрение проблем российских немцев в рамках региональной истории. Среди исследователей по выявлению экономической роли представителей немецкого меньшинства следует отметить 10. Петрова, Б. Ананьича, П. Лизунова и др.3 Для их работ характерно обстоятельное исследование и введение в научный оборот новых интересных фактов.
Исследованием положения немцев-колонистов в рамках региональной истории занимались И. Плеве, В. Шайдуров, И. Черказьянова, В. Чеботарева, П. Вибе и др.4 Работы этих авторов отличает наличие богатого фактического материала, который ранее историками не использовался. В сфере научных интересов большинства из них находится изучение влияния немецких иммигрантов на российское общество. К сожалению, многие из них вопросами адаптации и интеграции немцев в российское общество также не занимались.
На рубеже XX-XXI вв. отечественных историков заинтересовали вопросы, связанные с положением городских немцев. До недавнего времени проблемами социального, профессионального и экономического положения немцев в
1 Овсянников В. Немцы в истории России. - М., 1999.
2 Кресс Э. Российские немцы или немецкие россияне. - М., 1995.
3 Петров 10. Немецкие предприниматели в Москве в XIX - начале XX вв. // Немцы Москвы. - М., 1997. - С. 132-145; Он же. Московская химическая фабрика «Фридрих Байер», 1883-1917 // Немецкие предприниматели в Москве. -М., 1999.-С. 193-205; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. - Л., 1991; Лизунов П. Штиглицы - «некоронованные короли» российских финансов // Вопр. истории. - 1999. -№ 10. - С. 35-51.
4 Плеве И. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в. - М., 2000; Глушаиин Е., Шайдуров В. Немцы в России и их вклад в освоение юга Западной Сибири // Aus Sibirien - 2005: науч.-инф. сб. - Тюмень, 2005. - С. 43-44; Черказьянова И. Школа пленных шведов в Тобольске: опыт культурных контактов Германии и России // Немцы в России: российско-немецкий диалог. - СПб., 2001. - С. 155-167; Чеботарева В.Г. Немецкие колонии Российской империи - «государства в государстве» // Этногр. обозр. - 1997. - № 1. - С. 129-143; Вибе П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Немцы. Россия. Сибирь: Сб. ст. - Омск, 1997. - С. 5-57. российских городах занимались такие историки, как А. Семенова, А. Мелен-берг, В. Безотосный, Т. Иларионова, С. Оболенская, Д. Дальман, В. Бауэр, С. Смирницкая и др.1 Работы этих авторов отличает детальная проработка узких проблем, связанных с историей немецкой общины в России, и использование ценных архивных материалов.
В последнее время активно стали проявлять интерес к немецкой проблеме исследователи межнациональных отношений. В данном направлении работают С. Нелипович, Д. Люкшин, Ю. Кирьянов, JT. Гатагова2. Большинство из них делает упор на рассмотрение событий периода Первой мировой войны и антинемецкой истерии, распространившейся в то время. Проанализировать процесс эволюции образа немцев в российском общественном сознании удалось Т. Филипповой3.
Большинство новейших исследований положительно оценивает роль немецкой иммиграции в истории России и вклад немцев в развитие российского общества. Многие авторы отмечают изменение правительственной политики по отношению к немецкой общине во второй половине XIX в. и подвергают ее критике. Примером может служить работа Э. Кресса4.
В диссертации использовались исследования немецких историков. Германская историография до середины XX в. о немецкой иммиграции в США и Россию слабо представлена в российских научных библиотеках. С середины XX в. германские историки проявляли большой интерес к выявлению влияния немецких иммигрантов на американское рабочее движение в конце XIX столетия5. Основные концепции современной германской историографии в отноше
1 Меленберг А. Немцы в российской армии накануне Первой мировой войны // Вопр. истории. - 1998. -№ 10. - С. 127-130; Смирницкая С. Немецкоязычная пресса в России // Немцы в России. Проблема культурного взаимодействия. - СПб., 1998. - С. 211-214; Семенова А., Регир В. Российская аптека и немецкие аптекари Санкт-Петербурга // Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. - СПб., 2000. - С. 225-236; Безотосный В. Национальный состав российского генералитета 1812 г. // Вопр. истории. - 1999. -№ 7. - С. 60-71; Иларионова T.C. Немецкая печать в СССР. - М., 1992; Оболенская С.В. Немцы в глазах русских XIX в.: черты общественной психологии//Вопр. истории,- 1997.-№ 12.-С. 102-115.
2 Нелипович С.Г. «Немецкую пакость уволить, и без нежностей» // Воен.-ист. журн. - 1997. - № 1. -С. 42-53; Люкшин Д. Да за нашими бабами вьются // Родина. - 2002. - № 10. - С. 24-27; Кирьянов Ю. «Майские беспорядки» 1915 г. в Москве // Вопр. истории. - 1994. - № 12. - С. 137-149.
3 Филиппова Т. Аспиды и Готтентоты // Родина. - 2002. -№ 10. - С. 31-37.
4 Кресс Э. Российские немцы или немецкие россияне. - М., 1995.
3 Obermann К. Die Americanische Arbeiterbewegung vor dem Burgerkrieg im Kampf ftlr Demokratie und gegen die Herrschaft der Sklavenhalter//Zeitschrifl fur Geschichtswissenschaft.- 1962.-№ l.-S. 103-135. нии иммиграции и адаптации немецких переселенцев в США изложены в работах И. Ауэрбаха, Б. Кохлера, Д. Войгта, Р. Дорриеса и др.1 Изучением немецкой общины в России занимались К. Штумп, И. Фляйшхауэр, Д. Дальманн, Р. Тух-тенхаген и др.2
Итак, проблемам адаптации и интеграции немцев в США и России в течение длительного периода не уделялось существенного внимания. Комплексных исследований по истории немецких общин в США и России в период со второй половины XVIII по начало XX вв. не проводилось. Поэтому в своей работе автор концептуально опирался на труды М. Лернера, Ш.А. Богиной, В.А. Тена3.
Объектом исследования служат общины немецких иммигрантов в США и России, сформировавшиеся на протяжении эмиграции из германских княжеств во второй половине XVIII - начале XX вв. Основная масса немцев выезжала из германских земель, вошедших в состав Германской империи в 1871 г., поэтому немцы, эмигрировавшие из других стран в США и Россию, не являются объектом нашего исследования.
Предметом исследования являются процессы адаптации и интеграции немцев в американское и российское общества, их социальное и профессиональное положение, влияние немцев-переселенцев на общества стран-реципиентов.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVIII в. по начало Первой мировой войны. Нижний временной рубеж относится к 1760-м гг., когда началось систематическое переселение немцев на территорию США и в Россию. Верхний временной рубеж приходится на начало Первой мировой войны, когда эмиграция из Германии в США и Россию Auerbach I. Auswanderung aus Kurhessen 1832-1866 // Hessische Blatter fur Volks und Kulturforschung. -1985. - Bd. 17. - S. 19-50; Kohler B. Der hessen-darmstadtische Konsul Anton Bollermann und radikale Deutsche // Hessische Blatter fur Volks und Kulturforschung. - 1985. - Bd. 17. - S. 151-160; Voigt J.H. Von Risiken ubersee-ischer Auswanderung und Reaktionen deutscher Regierungen in der Zeit von 1848 bis zur Grundung des Nord-deutschen Bundes // Ztschr. fur Kulturaustausch. - 1989. - Jg. 39, № 3. - S. 243-249; Doerries R.R. Iren und Deutsche in der Neuen Welt: Akkulturationsprozesse in der amer. Ges. im. Spaten 19. Jahrhundert. - Stuttgart; Wiesbaden, 1986 et al.
2 Stumpp K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre unterwegs. - Stuttgart, 1981; Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. - Stuttgart, 1986; Dahlmann D., Tuchtenhagen R. Zwischen reform und revolution, Die Deutschen an der Wolga 1860-1917. - Essen, 1994 et al.
3 Лернер M. Развитие цивилизации в Америке: В 2 т. - М„ 1992. - Т. 1; Богина Ш.А. Иммиграция в США накануне и в период Гражданской войны. - М., 1965; Тен В.А. Корейская диаспора в США: формирование и адаптация. - М., 2000. фактически прекратилась. Послевоенная немецкая иммиграция приобретает качественно новый характер и не является предметом нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - дать сравнительную характеристику процессам адаптации и интеграции немецких иммигрантов в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв. Для ее достижения предлагается решение следующих задач:
1. Определить основные этапы немецкой иммиграции в США и Россию во второй половине XVIII - начале XX вв. и сравнить их.
2. Выявить и сравнить особенности экономической и социальной адаптации немцев-иммигрантов в США и России.
3. Проследить специфику процессов культурной и этнической интеграции и ассимиляции немецких иммигрантов и их потомков в странах-реципиентах.
4. Проследить эволюцию отношения к немцам в обществах США и России.
Источниковая база. В процессе исследования автором привлекалось обширное количество опубликованных и архивных источников. Можно выделить их четыре основные группы: неопубликованные (архивные) источники, статистические источники, мемуары, законодательные акты.
Во-первых, значительную часть источниковой базы составили неопубликованные архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО).
Этот вид источников можно разделить на две подгруппы: делопроизводственные материалы государственных учреждений и учетная (в том числе административно-полицейская) документация. Документы, хранящиеся в фонде Канцелярии опекунства иностранных поселенцев РГАДА, помогли уточнить этапы государственной политики по отношению к немцам-переселенцам в конце XVIII столетия. Учетная и делопроизводственная документация, находящаяся в фондах ГАРФ, ярко демонстрирует отношения между коренными жителями и российскими немцами в XIX - начале XX вв. в крупных городах Российской империи, эволюцию правительственной политики по отношению к ним, их адаптацию и интеграцию в российское общество. Кроме того, они наглядно подтверждают, что почва для антинемецких настроений была подготовлена задолго до начала Первой мировой войны. Административно-полицейская документация ТФ ГАТО отражает отношения, складывавшиеся в российской провинции между немцами-иммигрантами и местным населением до 1914 г., а также между депортированными, военнопленными немцами и местными жителями после начала Первой мировой войны.
Во-вторых, обширную группу источников составляют различные опубликованные статистические материалы и документы. Они отражают динамику численности немцев в США и России, их социальное и экономическое положение, социальную мобильность, уровень образования и т.д. Среди них выделяются документы и материалы Службы иммиграции и натурализации США, переписи населения США и Российской империи, различные путеводители и статистические сборники1.
Третью группу источников составляют мемуары современников, изданные на русском языке. Именно данная категория документов позволяет проследить процессы адаптации и интеграции немецких иммигрантов в американское и российское общество. Благодаря этим источникам имелась возможность выявить сходство и различия в процессе адаптации немецких иммигрантов в Соединенных Штатах и Российской империи, а также рассмотреть типичные пути социальной мобильности иммигрантов в новых условиях2.
1 Abbot Е. Immigration select documents and case records. - Chicago, 1924; U.S. Bureau of the Census. Abstract of the Twelfth Census of the United States 1900. - Wash., 1904; U.S. Bureau of the Census. Historical Statistic of the United States, 1789-1945. - Wash., 1949; U.S. Immigration Commission. Abstracts of reports of the immigration commission: In 40 vol. - Wash., 1911. - V. 1; U.S. Immigration Commission. Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1900. - Wash., 1900 et al.; U.S. Immigration Commission. Immigrants in Industries. - Wash., 1911; Маркс А.Ф. Географический и статистический атлас России. - СПб., 1907; Первая всеобщая перепись населения по Российской империи. 1897 год: В 2 т. - СПб., 1905; Статистический временник Российской империи.-СПб., 1872. - Сер. 2, вып. 3; Статистический ежегодник России. 1904 год.-СПб., 1905 и др.
2 Бутин М. Письма из Америки. - СПб., 1872; Владимиров М.М. Русский среди американцев. - СПб., 1877; Воблый К.Г. Атлантическая эмиграция. - Варшава, 1904; Гмелин Г.С. Путешествие по России для исследования трех царств естества. - СПб., 1806; Записки барона Христиана Генриха фон Гайлинга о поездке в Россию в 1770-1771 гг. // Нов. и новейш. история. - 2000. - № 2.-С. 109-129; Победоносцев К., Бабст И. Письма о путешествии государя наследника цесаревича по России от Петербурга до Крыма. - М., 1864 и др.
Четвертая категория источников - это законодательные акты, которые позволяют проследить эволюцию политики государства по отношению к иммигрантам и выявить условия немецкой иммиграции1. Кроме того, источники, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», освещают внутреннюю жизнь в колониях немцев-переселенцев.
Таким образом, в работе использован и обобщен широкий круг источников и документов, отражающих причины немецкой иммиграции, эволюцию правительственной политики в Соединенных Штатах и Российской империи, а также процессы адаптации и интеграции немецких иммигрантов в американское и российское общества, их экономическое и социальное положение. Отметим, что многие архивные документы используются впервые.
Методологическая основа исследования. В процессе работы мы опирались на принципы историзма, объективности и системности - важнейшие принципы исторического познания, соблюдая которые, автор последовательно излагает ход событий и явлений в соответствии с логикой пространства и времени. Помимо этого в работе использовался ряд общенаучных методов, таких как анализ, синтез и дедукция.
В работе также применялись методы исторического исследования. Исто-рико-генетический метод позволил последовательно раскрыть развитие процесса немецкой иммиграции в конце XVIII - начале XX вв. и проследить формирование немецкой общины в США и России. Благодаря данному методу нам удалось выявить причинно-следственные связи развития немецкой иммиграции и закономерности ее исторического развития. Сравнительно-исторический метод открыл возможности для объяснения многих рассматриваемых фактов и позволил раскрыть сущность рассматриваемого процесса. Структурно-функциональный анализ (как часть системного подхода) дал возможность выявить структуру и механизм функционирования объекта исследования. В совокупности использование вышеназванных подходов и методов позволило комплексно исследо
1 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1833. - Т. 16, 18, 24, 25, 27, 28-30; Американское иммиграционное законодательство. - M., 1990. - (Серия «Человек и право»). вать процессы адаптации и интеграции немецких иммигрантов в США и России. Применение этих методов в нашем исследовании, позволило дать сбалансированную оценку исторических событий и явлений и учесть влияние экономических факторов на процессы иммиграции и адаптации немецких иммигрантов в США и России.
Научная новизна заключается в том, что впервые в данной работе предпринята попытка комплексного и компаративного анализа процессов адаптации и интеграции немецких иммигрантов в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв., которые нашими предшественниками в достаточной мере не изучались. Новизна работы проявляется и в том, что экономические, социальные и культурные процессы, происходившие в немецких общинах в странах-реципиентах, рассматриваются в целом на протяжении длительного периода как составляющие части одного процесса - адаптации иммигрантов на новом месте. Автором вводятся в научный оборот не использовавшиеся ранее в отечественных исторических исследованиях новые архивные документы и статистические материалы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории немецкой иммиграции в США и Россию выделяются три общих для обеих стран этапа:
1) 1760-1820-е гг. - период стабильной малочисленной эмиграции, в основном из сельских районов южной и юго-западной Германии, при поддержке властей стран-реципиентов;
2) 1830-е - начало 1890-х гг. - этап массовой стихийной немецкой иммиграции в США и Россию; здесь выделяются два подпериода, разделяют которые 1860-е гг. (Гражданская война в США и буржуазные преобразования в России): a) до 1860-х гг. социальный, религиозный состав немецкой иммиграции существенно не отличался от иммиграции второй половины XVIII - начала XIX вв.; b) с 1860-х гг. увеличивается доля горожан и католиков среди немцев-иммигрантов, а правительства стран-реципиентов окончательно отказываются от политики привлечения и поддержки немецких иммигрантов;
3) середина 1890-х - 1914 гг. - снижение эмиграции до незначительного уровня в связи с быстрым и успешным развитием капитализма в Германии и снижением потребности в немецких иммигрантах в странах-реципиентах.
2. В процессе экономической и профессиональной адаптации немецкие иммигранты в странах-реципиентах в основном продолжали заниматься прежними видами деятельности. Прослеживается два основных периода экономической интеграции немцев-иммигрантов в США и России. В течение первого периода (вторая половина XV111 - первая половина XIX вв.) большинство немцев в странах-реципиентах были задействованы в сельскохозяйственном секторе экономики, в котором они и их потомки приобрели репутацию трудолюбивых, зажиточных фермеров и крестьян. Немецкие ремесленники в этот период в американских и российских городах играли заметную роль в области изготовления и ремонта предметов роскоши и первой необходимости.
Во второй период (середина XIX - начало XX вв.) снижается число немцев-иммигрантов, занятых в сельском хозяйстве стран-реципиентов, но значительно увеличивается доля немцев в промышленности США и России. На этом этапе немцы в США были задействованы в добывающих отраслях промышленности и строительстве железных дорог в качестве чернорабочих. В России немцы в этих отраслях выступали преимущественно как инженеры. В последней четверти XIX — начале XX вв. в связи с ростом промышленного производства в США и России значительное число немцев вовлекается в новые отрасли промышленности этих стран в качестве инженеров.
Значительная доля немцев-иммигрантов и их потомков на этом этапе была занята в бизнесе. Крупных предпринимателей немецкого происхождения в США и России было немного. Они были представлены в основном в пищевой, легкой промышленности, а также в новых отраслях производства. Средние и мелкие предприниматели в городах стран-реципиентов были сконцентрированы в нескольких сферах бизнеса: торговля бакалейными и фармацевтическими товарами, содержание гостиниц, пивных и т.п. На этом этапе значительно увеличилась доля представителей «свободных профессий» среди немецких иммигрантов, однако их социальное и экономическое положение в Соединенных Штатах было намного ниже, чем в России.
3. Процессы культурной и этнической адаптации немецких иммигрантов в США и России протекали во многом аналогично. Нами выделено две разновидности адаптации. Условно их можно назвать «сельской» и «городской». К первой относится адаптация в сельской местности стран-реципиентов (характерна консервация традиций и языка иммигрантов). Ко второй - адаптация в условиях американских и российских городов. Здесь гораздо быстрее происходила культурная и этническая адаптация и интеграция немцев, быстрее усваивались новый язык и новые традиции. Для городских немецких общин в США и России, так же как и для сельских, характерна высокая степень автономии. Здесь существовали свои культурно-просветительские общества, выходили издания на немецком языке.
Процесс адаптации немецких иммигрантов в России затянулся по сравнению с интеграцией немцев в США, что связано с их более высоким экономическим и социальным статусом в России, с одной стороны. С другой стороны, это обусловлено высокой социальной мобильностью, характерной для США.
4. Эволюция американского и российского общественного мнения по отношению к немцам-переселенцам и их потомкам характеризуется следующими чертами: в период второй половины XVIII - начала XIX вв. отношение к немцам в обеих странах-реципиентах было в основном доброжелательным; во второй половине XIX в. начинают преобладать критические оценки представителей немецких общин. В начале XX столетия в России в условиях наметившегося противостояния с Германией возобладало негативное отношение к немцам в целом, а с началом Первой мировой войны отношение к ним резко ухудшилось. Соединенным Штатам, придерживавшимся изоляционистской политики, удалось избежать резкого роста негативного отношения к немцам в начале XX в. и смягчить антинемецкие настроения с началом войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что научная разработка данной проблемы, опыт анализа и сравнения процессов адаптации и интеграции немецких иммигрантов в США и России в конце XVIII - начале XX вв. могут быть использованы при разработке иммиграционной и национальной политики. Материалы и выводы диссертации могут использоваться в последующих научных исследованиях, а также при разработке спецкурсов в высших учебных заведениях и при составлении учебных пособий и справочников.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, а также в ряде статей (см. список публикаций по теме).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы и 14 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX в."
Заключение
Итак, иммиграция немцев в конце XVIII - начале XX вв. в США и Российскую империю, их адаптация и интеграция в новое общество зависели от экономических, политических и социально-культурных факторов.
В ходе немецкой иммиграции в США и Россию выделяются три общих для обеих стран этапа. Первый охватывает период с 1760-х по 1820-е гг., для которого характерна стабильная малочисленная эмиграция в основном из сельских районов южной и юго-западной Германии. На данном этапе практически все немцы-эмигранты стремились стать фермерами в США или попасть в разряд колонистов в России.
В Российской империи немецкие переселенцы на данном этапе имели более высокое социальное положение, чем в США. Об этом говорит соотношение количества их представителей в элите российского и американского обществ. В российском высшем обществе выходцев из Германии насчитывалось намного больше, чем в американском. Это объясняется тем, что многие немцы попадали по личным приглашениям царствующих особ и изначально занимали высокие должности при дворе и в армии, а также тем, что в ходе присоединения прибалтийских земель в состав российского дворянства была инкорпорирована значительная часть немцев, проживавших на данной территории с XII-XVI вв. Такая ситуация объясняется тем, что в немцах российские императоры нередко видели свою опору.
Второй этап приходится на 1830-е - начало 1890-х гг. — период массовой стихийной немецкой иммиграции в США и Россию. Здесь выделяются два под-периода, разделяют которые 1860-е гг. (Гражданская война в США и буржуазные преобразования в России). До 1860-х гг. социальный и религиозный состав немецкой иммиграции существенно не отличался от иммиграции второй половины XVIII - начала XIX вв. С 1860-х гг. увеличивается доля горожан и католиков среди немцев-иммигрантов. Большая их часть оседала в городах, что вызывало конкуренцию на рынке труда и, соответственно, рост антигерманских настроений.
Третий этап - период с середины 1890-х по 1914 гг. Для него характерно снижение эмиграции по экономическим и политическим причинам. В процессе преобразований в Германском рейхе в конце XIX в. наблюдался рост промышленного производства и уровня жизни населения, поэтому у многих немцев отпадает необходимость иммиграции в США или Россию. В этот момент Германия даже превращается в страну-импортера рабочей силы. Кроме того, правительства стран-реципиентов постепенно отходят от идеи привлечения рабочей силы из Германии. В США ей на смену пришли более дешевые и менее квалифицированные работники из стран Восточной и Южной Европы, а в России - из Китая и других соседних стран. К тому же сказывались международная напряженность и образование двух военно-политических блоков, ожидание мировой войны.
Таким образом, периоды немецкой иммиграции в США и Россию в целом совпадают. В перечисленных выше этапах иммиграции весьма сходны колебания количественных показателей эмигрантов и меры по отношению к переселенцам со стороны центральной администрации стран-реципиентов. Совпадает и развитие американского и российского общественного мнения по отношению к немцам в конце XVIII - начале XX вв. Однако если правительство США в целом смогло смягчить антинемецкие настроения в американском обществе в 1914-1915 гг., то в Российской империи это сделать не удалось.
Политика германских княжеств до объединения Германии по отношению к эмиграции своих подданных не была единой и зависела от политических взглядов правителя, стоявшего у власти. Например, гессенские князья в общем способствовали эмиграции, а прусские и саксонские правители, наоборот, отрицательно относились к этому процессу. После образования единого германского рейха в 1871 г. его правительство резко выступило против эмиграции своих подданных и приложило все усилия для ее прекращения.
В Российской империи более высокая доля представителей немецкой общины была задействована в сельскохозяйственном секторе, чем в Соединенных Штатах. Поселения немецких фермеров являлись автономными в экономическом (наличие ремесленного производства и функционирование с середины XIX в. банков) и культурном отношениях (существование школ, библиотек, различных культурно-просветительских обществ). Кульминация экономического развития немецких аграрных поселений в США и России приходится именно на вторую половину XIX в. В целом для хозяйственной стратегии немцев-фермеров характерен синтез традиционных для них форм и методов ведения хозяйства с новыми, которые они переняли у американских фермеров-пионеров в США и у русских крестьян в России.
Немецкие ремесленники во второй половине XVIII - начале XIX вв. в американских и российских городах играли заметную роль в области изготовления и ремонта предметов роскоши (часовщики, ювелиры и т.п.) и предметов первой необходимости (портные, сапожники, булочники, пивовары, и т.д.).
В середине XIX в. немцы в США были задействованы в добывающей промышленности (угледобыча) и строительстве железных дорог. Примечательно, что в России немцы в этих отраслях выступали как инженеры, а в США - как чернорабочие. Только в последней трети XIX в. они заняли позиции квалифицированных рабочих в США. Во второй половине XIX столетия в связи с ростом промышленного производства в Соединенных Штатах и России значительное число немцев привлекается в новые развивавшиеся отрасли промышленности стран-реципиентов (машиностроение, химическая промышленность, электроэнергетика, легкая промышленность). Характерной чертой немецких рабочих в США и России является то, что они были сосредоточены в нескольких отраслях промышленности и преимущественно продолжали работать по своей старой специальности.
Среди крупных предпринимателей в США и России доля немцев-иммигрантов и их потомков не была существенной. Бизнес большинства из них был тесно связан с германской экономикой (зачастую они получали технологии и специалистов именно из Германии). Крупные бизнесмены немецкого происхождения были наиболее ярко представлены в пищевой и легкой промышленности, новых отраслях производства.
Отличительной чертой средних и мелких предпринимателей немецкого происхождения в странах-реципиентах можно назвать их стремление заниматься знакомым для себя еще в Германии делом. Они, как и их соотечественники-рабочие, не стремились распределяться по различным отраслям производства, но были сконцентрированы в нескольких сферах бизнеса и даже монополизировали некоторые из них. В американских и российских городах представители немецких общин являлись владельцами типографий, занимались продажей бакалейных и фармацевтических товаров, содержали пекарни, гостиницы, пивные.
В сельской местности предприниматели немецкого происхождения были заняты переработкой сельскохозяйственной продукции (производили муку, крупу, масло и т.п.), изготовлением и ремонтом сельскохозяйственного инвентаря, производством кирпича, черепицы и т.п. Совпадает характер ведения бизнеса немецкими иммигрантами в США и России: для них характерны прагматичность, неторопливость, настойчивость.
Доля представителей «свободных профессий» в немецкой общине являлась весьма существенной. Однако их социальное и экономическое положение в Соединенных Штатах было намного ниже, чем в России. Вероятно, это связано с небольшим интересом у американцев к этой сфере деятельности и отсутствием государственной поддержки. Это толкало представителей интеллектуального труда на заработки различными способами, даже не связанными со своей специальностью. Вследствие этого многие из них теряли свои навыки и были вынуждены сменить профессию.
В Российской империи доля немцев, занятых в области государственного управления и в армии, была более высокой. Такое положение связано, по-видимому, с их высоким социальным положением в России и достаточно хорошей подготовкой. Они отвечали высоким требованиям, предъявляемым к чиновникам и офицерам: владели иностранными языками и превосходно ориентировались в международной обстановке и светской жизни.
Таким образом, прослеживаются два основных периода экономической интеграции немцев-иммигрантов в США и России. В течение первого (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.) большинство немцев в странах-реципиентах было задействовано в сельскохозяйственном секторе экономики. Немецкие ремесленники в этот период в американских и российских городах играли заметную роль в области изготовления и ремонта предметов роскоши и предметов первой необходимости.
Во второй период (середина XIX - начало XX вв.) снижается число иммигрантов, занятых в сельском хозяйстве стран-реципиентов, но значительно увеличивается доля немцев в промышленности США и России. На этом этапе немцы в США были задействованы в добывающих отраслях промышленности и строительстве железных дорог как чернорабочие. В России немцы в этих отраслях выступали преимущественно как инженеры. В последней четверти XIX - начале XX вв. в связи с ростом промышленного производства значительное число немцев вовлекается в новые отрасли промышленности этих стран в качестве инженеров. Значительная доля иммигрантов и их потомков на этом этапе была занята в бизнесе. Крупных предпринимателей немецкого происхождения было немного. Они были представлены в основном в пищевой, легкой промышленности, а также в новых отраслях производства.
Средние и мелкие предприниматели в городах стран-реципиентов были сконцентрированы в нескольких сферах бизнеса: торговля бакалейными и фармацевтическими товарами, содержание гостиниц, пивных и т.п. На этом этапе значительно увеличилась доля представителей «свободных профессий» среди немецких иммигрантов. Однако их социальное и экономическое положение в Соединенных Штатах были намного ниже, чем в России.
Процессы культурной и этнической адаптации немецких иммигрантов в США и России протекали во многом аналогично. Нами выделено две их разновидности, условно их можно назвать сельской и городской. К первой относится адаптация в сельской местности (характерна консервация традиций и языка иммигрантов). Ко второй - адаптация, происходившая в условиях американских и российских городов. Здесь гораздо быстрее происходила культурная и этническая адаптация и интеграция немцев, быстрее усваивались новый язык и новые традиции. Для городских немецких общин в США и России, как и для сельских, характерна высокая степень автономии. Здесь существовали свои культурно-просветительские общества, выходили издания на немецком языке.
Как мы уже отмечали, процесс интеграции немецких иммигрантов в России затянулся по сравнению с интеграцией немцев в США. На наш взгляд, данное положение связано с их более высоким экономическим и социальным статусом в России, с одной стороны. С другой стороны, это обусловлено высокой социальной мобильностью, характерной для США.
Однако в России немецкие иммигранты за свое экономическое благополучие «поплатились» очень плотным контролем со стороны центральной администрации, которая подавляла зачастую всякие инициативы с их стороны и не требовала от них интеграции в российское общество до второй половины XIX в. Об этом свидетельствует ведение документации в колониях и делопроизводственных документов на некоторых предприятиях, принадлежавших выходцам из Германии (к примеру, «стекольная империя Франков») на немецком языке, нехватка или отсутствие подготовленных преподавателей русского языка в национальных немецких школах.
Итак, сама политика российского центрального бюрократического аппарата, ограничение социальной мобильности сословными рамками российского общества способствовали затягиванию интеграции немцев. Кроме того, неприязненное отношение значительной части российского общества по отношению к немцам не способствовало их быстрой адаптации. В отличие от России, США развивались как демократическая капиталистическая страна с высокой степенью социальной мобильностью, что способствовало более быстрой интеграции представителей немецкой общины в американское общество.
Немецкие общины в Соединенных Штатах и Российской империи не являлись монолитными образованиями в религиозном плане. Среди их членов существовали конфликты между католиками и представителями других христианских религий и сект. Определенная напряженность была между политическими противниками (так называемые «зеленые» и «серые» в США) и между представителями обеспеченных слоев немецкой общины и бедными (столкновения между «полными хозяевами» и мало- и безземельными колонистами в России).
Отличительной чертой немецких иммигрантов и их потомков в США и России являлись их более высокие доходы, чем у представителей иных этнических групп, например, по сравнению с ирландцами в США или с евреями в России. Это обстоятельство подтверждает и незначительное число немцев-нищих в этих странах. Отметим, что социальное и экономическое положение российских немцев было более высоким, чем их соотечественников в Соединенных Штатах. Однако если в США более высокий доход немецких иммигрантов первого и второго поколения говорит об их быстрой и успешной адаптации на новой родине, то в Российской империи он был обусловлен предоставлением выходцам из Германии существенных привилегий и не может являться подтверждением их быстрой и успешной интеграции.
Американцы немецкого происхождения, в отличие от российских немцев, обладали более высокой политической активностью. По нашему мнению, это связано с тем, что именно в США направился поток политэмигрантов из Германии, которые продолжали вести свою деятельность на этом поприще.
Немецкие городские общины в США и России, как и их сельские анклавы, характеризуются высокой степенью автономии. Здесь существовали свои культурно-просветительские и спортивные организации, действовали предприятия, ориентированные в своей деятельности на представителей своей общины.
Важным звеном в адаптации немецких иммигрантов в США и России являлись их национальные организации и пресса. В целом большинство из них способствовало сближению иммигрантов и местных уроженцев через представление, ознакомление со своей культурой местных жителей. Кроме того, нередко членами подобных организаций являлись представители других этнических групп, что способствовало сближению немецких иммигрантов с обществом стран-реципиентов.
Немецкоязычные издания в США и России имели очень широкий круг читателей среди немецких иммигрантов и выполняли две важные функции по их адаптации: с одной стороны, облегчали поиск работы, жилья и т.п., а с другой - знакомили иммигрантов с обществом стран-реципиентов, сближали их с культурой и обычаями местных уроженцев. Отметим, что в США в конце XIX -начале XX вв. многие немецкоязычные издания перешли на использование английского языка, что подтверждает более быструю адаптацию и интеграцию немцев здесь по сравнению с Российской империей.
Эволюция американского и российского общественного мнения по отношению к немцам-переселенцам и их потомкам характеризуется следующими чертами: во второй половине XVIII - начала XIX в. отношение к немцам в обеих странах-реципиентах было в основном доброжелательным, но во второй половине XIX в. начинают преобладать критические оценки представителей немецких общин. В начале XX столетия в России в условиях наметившегося противостояния с Германией возобладало негативное отношение к немцам в целом, а с началом Первой мировой войны отношение к ним резко ухудшилось. Соединенным Штатам, придерживавшимся изоляционистской политики, удалось избежать резкого роста негативного отношения к немцам в начале XX в. и смягчить антинемецкие настроения с началом войны.
Немецкие иммигранты и их потомки внесли вклад в развитие экономики, промышленности, сельского хозяйства, повлияли на развитие культуры, образования, медицины. У истоков становления американской и российской армий стояли немецкие генералы, первые воинские уставы этих армий были составлены ими по прусскому образцу. Даже в сфере развлечений и отдыха немецкие иммигранты в США и России оставили свой след: именно они принесли традиции веселого празднования знаменательных дат и проведения различных увеселительных мероприятий, пикников.
Таким образом, немецкая иммиграция в США и Россию является важным явлением в истории этих стран. Основные тенденции развития немецких общин в Соединенных Штатах и Российской империи, а также способов и путей адаптации и интеграции немецких иммигрантов в обществах стран-реципиентов схожи, однако существуют и принципиальные отличия.
Характерной чертой российских немцев можно назвать их затянувшуюся адаптацию, что, на наш взгляд, связано с выделением немецких иммигрантов и их потомков в привилегированную группу с высоким социальным статусом и отсутствием в связи с этим у них стремлений к интеграции в российское общество, а также с различным политическим устройством и экономическим развитием США и России. Вклад немецких общин в экономическое и культурное развитие Соединенных Штатов и Российской империи, безусловно, является значительным и плодотворным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX в."
На правах
ШКАРЕВСКИЙ ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ
НЕМЕЦКИЕ ОБЩИНЫ В США И РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА-2006
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Сургутского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Тен В.А.
Официальные оппоненты; доктор исторических наук, профессор
Байбакова Л.В.
кандидат исторических наук, доцент Масейкина М.Н.
Ведущая организация: Тюменский государственный университет.
Защита состоится «16» февраля 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: П 7198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198. г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат разослан «Т^ » января 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат исторических наук, профессор
Ьлманова Н.С.
Общая характеристика работы.
Актуальность данной работы определяется современной миграционной ситуацией в Российской Федерации. На сегодняшний день Россия занимает ведущие позиции в сфере привлечения иностранной рабочей силы, поэтому правительство занято поиском оптимальных методов адаптации и интеграции иммигрантов.
Для выработки и проведения эффективной иммиграционной политики необходимо учитывать иностранный и отечественный опыт. На протяжении XIX в. эмиграция немцев из Германии являлась одной из самых крупных в мире и носила «маниакальный»1 характер. Основной поток немцев-иммигрантов направлялся в две страны - США и Россию. Поэтому использование накопленного уникального опыта в данной сфере сейчас было бы весьма полезно.
Однако до настоящего времени компаративному изучению истории немецких общин в США и России уделялось незначительное внимание. Основной акцент делался на выявлении динамики и численности иммиграции, редко привлекались воспоминания современников К тому же, до недавнего времени процессы адаптации и интеграции немцев в США и России не являлись предметом специальных исторических исследований. Не разработана общепризнанная периодизация немецкой иммиграции в США и Россию. Поэтому исследование процессов формирования немецкой общины в США и России, и их интеграции имеет научно-теоретическое и практико-политическое значение.
Предметом исследования являются процессы адаптации и интеграции немцев в американское и российское общества, их социальное и профессиональное положение, влияние немцев-переселенцев на общества страи-реципиентов.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVIII в. по начало Первой мировой войны. Нижний временной рубеж относится к 1760-м гг., когда началось систематическое переселение немцев на территорию США и в Россию. Верхний временной рубеж приходится на начало Первой мировой войны, когда эмиграция из Германии в США и Россию фактически прекратилась Послевоенная немецкая иммиграция приобретает качественно новый характер и не является предметом нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы дать сравнительную характеристику иммиграции, адаптации и интеграции немецких переселенцев в США и России во второй половине ХУШ-начале XX века. Для ее достижения предполагается решение следующих задач:
- определить основные этапы немецкой иммиграции в США и Россию во вюрой половине ХУШ-начале XX вв. и сравнить их;
- выявить и сравнись особенности экономической и социальной адаптации немцев-иммигрантов в США и России;
- проследить специфику процессов культурной и этнической интеграции и ассимиляции немецких иммигрантов и их потомков в странах-реципиентах;
- проследить эволюцию отношения к немцам в обществах США и России;
Источниковая база. В процессе исследования автором привлекалось обширное
количество опубликованных и архивных источников. Можно выделить четыре основные их группы: неопубликованные (архивные) источники, статистические источники, мемуары, законодательные акты.
Во-первых, значительную часть источниковой базы составили неопубликованные архивные документы, хранящиеся в Российским 1 иодпротвепном. архиве древних
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
Библиотека I
С.Ястсрффг а '
1 Лернср М. Развитие цивилизации в Америке' В 2 т. - М„
актов (РГАДА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Тобольском филиале государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО)
Этот вид источников можно разделить на две подгруппы: делопроизводственные материалы государственных учреждений и учетная (в т.ч административно-полицейская) документация. Делопроизводственные документы, хранящиеся в фонде «Канцелярии опекунства иностранных поселенцев» РГАДА помогли уточнить этапы государственной политики по отношению к немцам-переселенцам в конце XVIII в. Учетная и делопроизводственная документации, находящиеся в фондах ГАРФ, ярко демонстрируют отношения между местными уроженцами и российскими немцами в Х1Х-начале XX вв в крупных городах Российской империи, эволюцию правительственной политики по отношению к ним, их адаптацию и интеграцию в российское общество. Кроме того, они подтверждают, что почва для антинемецкой истерии, проявившаяся в начале первой мировой войны, была подготовлена задолго до 1914-1915 гг. Административно-полицейская документация ТФ ГАТО отражает отношения, складывавшиеся в российской провинции между немцами-иммигрантами и местным населением до 1914 г., а также между депортированными и военнопленными немцами и старожилами после начала первой мировой войны.
Во-вторых, обширную группу источников составляют опубликованные американские и российские статистические материалы и документы. Они отражают динамику численности немцев в США и России, их социальное и экономическое положение, социальную мобильность, уровень образования и т.д. Среди них выделяются материалы «Службы иммиграции и натурализации США», переписи населения США и Российской империи, различные путеводители и статистические сборники1.
Третью группу источников, использовавшихся в данной работе, составляют мемуары современников, изданные на русском языке. Данная категория документов позволяет проследить процессы адаптации и интеграции немецких иммигрантов в американское и ргктийское общество Благодаря этой группе источников у нас имелась возможность выявить сходство и различия в процессе адаптации немецких иммигрантов в США и России, а также рассмотреть типичные пути социальной мобильности имми) рантов2.
Четвертая категория источников - это законодательные акты, которые позволяют проследить эволюцию политики государственных властей по отношению к иммигрантам и выявить условия немецкой иммиграции3. Кроме того, источники, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», отражают внутреннюю жизнь в колониях немцев-переселенцев.
Таким образом, в работе использован и обобщен широкий круг источников и документов, отражающих причины немецкой иммиграции, эволюцию правительственной политики в США и России, а также процессы адаптации и интеграции немецких
1 Abbot Е. Immigration select documents and case records. - Chicago. - 1924; U.S. Bureau of the Census. Abstract oftlie Twelfth Census of the United States 1900 - Wash. 1904; U.S Bureau of the Census. Historical Statistic of the United States 1789-1945. - Wash, 1949; U S Immigration Commission Abstracts of reports oftlie immigration commission' In 40vol - Wash, 191T -V l;US Immigration Commission Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1900 -Wash., I900hap;US Immigration Commission. Immigrants in Industries -Wash, 1911,Маркс А.Ф Географический и статистический атлас России - СПб, 1907; Первая всеобщая перепись населения по Российской империи 1897 г.: В 2 т.-СПб., 1905 Г 1-2; Статистический временник Российской империи -СПб, 1872 - Сер. 2. - Вып. 3; Статистический ежегодник России 1904 год. - СПб., 1905, и др
1 Бутин M Письма из Америки СПб , 1872, Владимиров M M Русский среди американцев СПб., 1877, Воблый К Г Атлантическая эмиграция - Варшава, 1904; Гмелин ГС Путешествие по России для
исследования трех царств естества. - СПб , 1806; Записки барона Христиана Генриха фон Гайлинга о поездке в Россию в 1770-1771 гг // Новая и новейшая история - 2000. - № 2. - С 109-129, Победоносцев К, Бабст И. Письма о путешествии государя наследника цесаревича по России от Петербурга до Крыма - M , 1864, и др.
1 Полное собрание законов Российской империи. - Б м 1833 - Т. 16, 18,24,25,27,28,29,30, Американское иммиграционное законодательство / Серия «Человек и право». - M, 1990.
иммигрантов в американское и российское общество, их экономическое положение и социальный статус. Многие архивные документы используются впервые.
Методологическая основа исследования. В процессе работы мы опирались на принципы объективности, историзма и системности как важнейшие принципы исторического познания, соблюдая которые автор последовательно излагает сущность событий и явлений в соответствии с логикой пространства и времени. Кроме этого, в работе использовался ряд общенаучных методов, таких как анализ, синтез, дедукция.
В работе также применялись методы исторического исследования. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть развитие процесса немецкой иммиграции в конце ХУШ-начале XX вв. и проследить формирование немецкой общины в США и России. Благодаря данному методу нам удалось выявить причинно-следственные связи развития немецкой иммиграции и закономерности ее исторического развития. Сравнительно-исторический метод открыл возможности для объяснения рассматриваемых фактов и позволил раскрыть сущность исследуемых процессов. Структурно-функциональный анализ (как часть историко-системного подхода) дал возможность выявить структуру и механизм функционирования объекта исследования.
Использование вышеназванных подходов и методов позволило комплексно исследовать процессы адаптации и интеграции немецких иммигрантов в США и России. Применение этих методов позволило дать сбалансированную оценку исторических событий и явлений, учесть влияние экономических факторов на процессы иммиграции и адаптации немецких иммигрантов в США и России.
Научная новизна заключается в том, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного и компаративного анализа процессов адаптации и интеграции немецких иммигрантов в США и России во второй половине ХУШ-начале XX века. Автором вводятся в научный оборот не использовавшиеся ранее в отечественных исторических исследованиях новые архивные документы и статистические материалы.
Историография темы. Представляется возможным выделить две основные группы работ К первой относятся труды по истории немецкой иммиграции в США. В свою очередь, данная группа подразделяется на две подгруппы: исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом
Отечественная историография по проблеме иммиграции в США не очень обширна. Изыскания в рамках этой темы начали проводиться историками лить с середины XX в. Одними из первых занимались исследованием «опросов американской иммиграции Л. Баграмов, А Шлепаков, О. Плетнев1. Они уделяли большое внимание экономическому положению иммигрантов в США, связывали процессы иммиграции с периодами развития американской экономики и делали акцент на дискриминации иммигрантов. В исследованиях, проведенных Ш. Богиной и В. Скрозниковой в конце 1970-х - начале 1980-х гг., делался акцент на изучении процессов интеграции в американское общество различных этнических групп иммигрантов из Европы2.
В конце XX в. значительное внимание отечественные ученые стали уделять вопросам законодательного регулирования иммиграции в США3. Можно выделить два основных направления в исследовании этой проблемы Одни (как М. Иванов) считают, "то в США до конца XVIII в. вообще не существовало никакой иммиграционной политики. Другие (как В.А. Тен) указывают, что истоки этого явления берут начало с ХУП в.
Однако во всех вышеназванных работах развитию немецкой общины не уделялось должного внимания. Отечественные историки рассматривали немецкую иммиграцию в ряду
' Баграмов Л.А Иммигранты в США - М„ 1957, Плетнев Э Международная миграция рабочей силы. - М., 1962; Шлепаков А И Иммиграция и американский рабочий класс. - М , 1966.
2 Богииа Ш.А. Этнокультурные процессы в США. - М„ 1986; Скрозникова В. О пенсильванских немцах в
этническом составе населения США // Проблемы истории и этнографии Америки - М , 1979. ' Иванов М. Правовое регулирование иммиграционного процесса. - М , 1998; Тен В А. Иммиграционная политика США в XVII- XX вв. - М., 1998.
с иммиграцией в США из других стран и регионов. Такой подход позволяет представить общую картину развития иммиграции в США, но, используя его, авторы, зачастую, обходили вниманием процессы адагпации иммигрантов, в т.ч. и из Германии.
Вторую подгруппу работ составляют исследования, проводимые за рубежом. Они представлены, в основном, трудами американских и германских историков. Научный интерес к теме иммиграции проявился в США довольно рано, первые исследования появляются уже в начале XX в В этот период формируются основные точки зрения на процесс иммиграции из Европы, в т.ч. и» Германии, в США на протяжении XVIII - начала XX вв. Представители англосаксонской школы весьма невысоко оценивали роль немецкой иммиграции в США. Один из се лидеров Д. Коммонс - даже утверждал, что немцы «дали» США «гораздо меньшее количество способных людей, чем какая-либо другая нация»1.
В противовес ггой точке зрения выступили представители «филиоэпического»2 направления. Одним из его основоположников является А Фауст3. В его фундаментальной работе собран богатый фактический материал. Достоинством этого труда является использование недоступных нам источников. Представители данного направления очень высоко оценивали роль немецкой иммиграции и вклад немцев в общественно-политическую жизнь США.
Третьим направлением, сформировавшимся под влиянием трудов И Гурвича4, является экономическая школа. Ее представители указывали на положительное влияние иммиграции, в т.ч. из Германии, на экономику и промышленность США. Достоинством рабог сторонников данной школы является использование обильного статистического и фактического материала.
В межвоенный период формируется новое ядро ученых, занимающихся проблемами иммиграции. О. Эббот, М. Дэви, М. Хансен, X. Фэйрчаилд и др.5 Этими учеными вводится в оборот широкий круг новых фактов и источников. Большинство из них находилось иод влиянием экономического направления, поэтому в сфере их интересов было выявление экономических причин иммиграции, в т.ч. и из Германии, уделялось большое внимание экономическим сторонам жизни иммигрантов, определению их роли и вклада в историю США во второй половине XVIII - начале XX вв.
В послевоенный период продолжали исследования в русле экономической школы Ч. Бирда такие ученые, как Ш. Эриксон, П. Тайлер, С. Тернстром, и др.6 Новым явлением на данном этане стало изучение процессов адашации и интеграции европейских иммигран.'ов в американское общество. В этом направлении работали такие историки, как О. Хэндлин, М. Гордоп, К. Виттке7. Их работы написаны на высоком теоретическом уровне и содержат бо1 атый фактический материал.
На исходе XX в. исследования в рамках данной проблематики продолжают оставаться актуальными в американской исторической науке. Для работ данного периода характерно ограничение территориальных и хронологических рамок исследования, изучение отдельных
1 Commons J Races and immigrants in America. - L„ 1907.
2См ■ БогинаШ А Основные проблемы истории США в американской историографии 1861-1918гг М., 1974 -С. 81
3 Faust А В The German Element in the United States- In 2 v. - N.Y, 1909 - Vol 1-2
4 Hourwich 1 A Immigration and Labor. The economic aspects oflmmigration to the United States.-N Y„ 1912
5 Abbott. Historical aspects of the immigrations problem -Chicago, 1926, Davie R. World immigration - N.Y, 1936;
I lansen M L The Immigrant in American History -NY, 1940, Fairchild H Race and Nat'onality as Factor in American Life -NY- 1930 и др.
'rricksonCh American industry and European immigrant -Harvard, 1957: Taylor Ph The Distant Magnet European emigration to the USA. - L, 1971, Themstrom St Poverty and Progress - Cambr [Mass ], 1964, и др
7 Handlm О Immigration as a Factor in American History. -NY, 1959, и др. его работы, Gordon A Assimilation in American Life -NY, 1964, Wittke C. The German-language press in America -NY, 1962; Wittke C. We who built America.-N Y, 1945.
аспектов истории немецкой иммиграции в США. Необходимо отметить работы следующих авторов: А. Робер, Ф. Грабб, М. Хаберлейн, Р. Макгрегор, Р. Саймон, и др.'
Обобщающий характер по истории и проблемам иммиграции в США, в том числе и немецкой, носят работы таких историков, как Т. Совел, Л. Диниерстейн, Д. Хайэм2 . Исследования первых двух авторов построены на обобщении большого количества материалов и отличаются высокой фактологической насыщенностью. Работа Д. Хайэма интересна с теоретической точки зрения.
Итак, в американской историографии немецкая иммиграция рассматривалась в контексте истории иммиграции в США различных этнических групп, и недостаточно делался акцент на способах интеграции и адаптации немцев в американское общество.
Вторую обширную группу трудов составляют исследования по истории немецкой общины в рамках российского государства. Интерес отечественных историков к положению немецкой общины в России появился довольно рано. В конце XIX - начале XX вв. можно выделить три подхода к рассмотрению данной проблемы. К первому можно отнести российских историков немецкого происхождения А. Клауса, Я. Штаха и др.3 В их работах высоко оценивается немецкая иммиграция в Россию и вклад немцев в развитие российского общества. По их мнению, немецкая этническая группа в России являлась одной из самых обеспеченных и богатых, а ее представители описывались как патриотично настроенные к новой родине и лояльно относящиеся к российскому политическому строю.
Второе направление в исследовании немецкой общины в конце XIX - начале XX вв можно охарактеризовать как критическое. Его представители негативно оценивали влияние немецкой иммиграции на российское общество. По их мнению, немцы являлись серьезными конкурентами российских крестьян, рабочих и интеллигенции4. Они указывали на слабую интеграцию немцев-колонистов в российское общество5, отмечали как негативную черту сплоченность членов немецкой общины и их взаимопомощь6.
Третья точка зрения представлена работами таких авторов как Д. Цветаев, Г. Писаревский и др.7 Они признавали большой вклад немцев в экономическую, научно-техническую и культурную жизнь России, но отмечали, что интеграция российских немцев была недостаточной. Все три группы работ объединяет изучение сельских колонистов и отсутствие внимания к положению немцев-горожан.
В период с 1917 г. до второй половины 1980-х гт. изучению истории немцев в России не уделялось существенного внимания. В работах А Рейнмаруса, Е. Дружининой, Я. Водарского, А. Ипатова характеризуются некоторые аспекты истории и экономического положения немцев-колонистов в рамках более широких исследований". Исключением
1 Roebcr Л In German Ways' Problems and Potential of Fighteenth-Ontiiry German Social and Fmigration History // William a. Mary quart. -1987 - V. 44, № 4 - P. 750-774; Simon RJ. Public opinion and the Immigrant - Toronto, 1985, Haberlein M. German migrants in colonial Pennsylvania // William and Mary quart - 1993. - V. 50, № 3. - P. 555-574; McGregor R.K. Settlement variation and cultural adaptation in the immigration history of colonial New York // New YorkHistory -1992 V. 73, №2 P 193-212; Grubb F. German Immigration to Pennsylvania, 1709-1820//The Journal of Interdisciplinary History - V XX, № 3 -1990 - P 417-436, и др
2SowellTh Ethnic America. A History -N Y„ 1981; Dinnerstein I., Reimers D. Ethnics Americans -NY, 1982; Higham J. Send These to Me. Immigrants in Urban America - Baltimore, 1984.
1 Клаус А. Наши колонии - СПб., 1869; Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. - М.., 1916.
* См • Ренников В В стране чудес: правда о прибалтийских немцах Пг, 1915, Вергун Д Н Немецкий "Drang nach Osten" в цифрах и фактах - Вена, 1905, и др
5 См.; Велииын А Немцы в России. -СПб, 1893.
' См.: Меньков П К. Немцы и Дунай - Б.м., 1858.
7 Цветаев Д. Генерал Николай Бауман и его дело Из жизни московской Ново-иноземной слободы - М., Б.г., и др его работы; Писаревский Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. - М., 1909, и др его работы.
8 Дружинина F И Южная Украина в 1800-1825 гт - М , 1970; Рейнмарус А , Фризен Г Мснноииты Краткий очерк М , 1930; Водарский fl.F Население России за 400 лет - М , 1973; Ипатов А Н Меннониты - М , 1978.
являются труды В. Оболенского и Н Юхнёвой. В работе первого автора немецкая иммш-рация в Россию рассматривается как длительный процесс и приводится социальная стратификация немцев1. В книге Н. Юхнёвой дается обзорная характеристика петербургской городской немецкой общины. Достоинством ее работы является использование большого количества статистического материала2. Однако она обходит стороной проблемы интеграции российских немцев.
С конца 1980-х гг. данной теме стало уделяться больше внимания. В этот момент формируется новая плеяда историков, которые занимаются исследованием немецкой общины в России. Динамику численности и географическое размещение немецких иммигрантов описал В. Кабузан3 Л. Малиновский занимался проблемами региональных особенностей сельской немецкой общины и вопросами землепользования4. В дальнейшем они продолжали изучение вопросов, связанных с исследованием немецкой общины в России.
После распада СССР интерес к проблемам российских немцев среди отечественных историков значительно усилился. После 1991 г. вышло большое количество публикаций в рамках этой тематики. Среди обобщающих трудов можно отметить работы В. Овсянникова и Э. Кресса. Исследования первого автора основаны на значительном количестве источников, написаны на высоком теоретическом уровне, содержат большое количество примеров и фактов5. Э. Кресса в его исследовании более интересовал советский период в истории немецкой общины Поэтому он лишь обзорно и фрагментарно рассматривает период развития немецкой общины до 1917 г.6 Оба этих автора более уделяли внимание изучению сельских немецких общин и не занимались вопросами адаптации немцев.
Характерной чертой этого периода в историографии по проблемам немецкой общины в России является сужение хронологических, территориальных рамок исследований, а также рассмотрение проблем российских немцев в рамках региональной истории Среди исследователей по выявлению экономической роли представителей немецкого меньшинства следует отмстить Ю. Петрова, Б. Ананьича и др.7 Для их работ характерно обстоятельное исследование и введение в научный оборот новых фактов.
Исследованием положения немцев-колонистов в рамкау региональной истории занимались И. Плеве, П. Вибс, В. Шайдуров, И. Черказьянова и др.8 Отличает работы этих авторов наличие богатого фактического материала, который ранее историками не использовался, и изучение региональных особенностей немцев-колонистов В сфере научных интересов большинства этих авторов находятся изучение влияния немецких иммигрантов на российское общество. Многие из них вопросами адаптации и интеграции немцев в российское общество также не занимались.
1 Оболенский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР - М„ 1928
7 Юхнгва II В Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX-начало XX вв. - Л., 1984.
3 Кабузан В M Немецкое население в России в XVIII-началеХХ вв // Вопросы истории. - 1989 - № 12 - С 18-29 и др
4 Малиновский JI Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в XIX-начале XX вв. // История СССР. 1990. - №2. - С. 175-181.
5 Овсянников В Немцы в Истории России -М., 1999.
6 Кресс О Российские немцы или немецкие россияне M , 1995
7 Петров IO Немецкие предприниматели в Москве XIX - начале XX вв // Немцы Москвы - M 1997 - С 132-145, и др его работы; Ананьич Б В. Банкирские дома в России. - Л., 1991, и др
* Плеве И Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в - M , 2000; Глушанин Г , Шайдуров В Немцы в России и их вклад в освоение юга Западной Сибири // "Aus Sibirien" 2005- научно-информационный сборник. Тюмень, 2005. - С. 43-44; Черказьянова И Школа пленных шведов в Тобольске опыт культурных контактов Германии и России // Немцы в России: российско-немецкий диалог
СПб, 2001 - С 155-167, Вибе П Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. // Немцы Россия. Сибирь' Сб статей - Омск, 1997. - С. 5-57, и др
На рубеже ХХ-ХХ1 вв отечественных историков заинтересовали вопросы, связанные с положением городских немцев До недавнего времени проблемами социального, профессионального, экономического положения немцев в российских городах занимались А. Меленберг, Т. Иларионова, С. Смирницкая и др 1 Работы этих авторов отличает детальная проработка узких проблем, связанных с историей немецкой общины в России и введение в научный оборот новых архивных материалов.
В последнее время активно стали проявлять интерес к немецкой проблеме исследователи в сфере межнациональных отношений. В данном направлении существуют работы С. Нелиповича, Ю. Кирьянова, Л. Гатаговой и др.2 Большинство из них делает упор на рассмотрении событий периода первой мировой войны Проанализировать процесс эволюции образа немцев в российском общественном мнении удалось Т. Филипповой3.
Большинство новейших исследований положительно оценивает роль немецкой иммиграции в истории России и вклад немцев в развитие российского общества. Многие авторы отмечают изменение правительственной политики по отношению к немецкой общине во второй половине XIX в. и критикуют за это российские власти. Примером может служить работа Э. Кресса.
В диссертации также использовались исследования немецких историков. Германская историография до середины XX в. о немецкой иммиграции в США и Россию слабо представлена в российских научных библиотеках. С середины XX в германские историки проявляли большой интерес к выявлению влияния немецких иммигрантов на американское рабочее движение в конце XIX столетия4. Основные концепции современной германской историографии в отношении иммиграции и адаптации немецких переселенцев в США изложены в работах И. Ауэрбаха, Б. Кохлера, Д. Войгта, Р. Дорриеса и др.5 Изучением немецкой общины в России занимались К. Штумп, И. Фляйшхауэр, Д. Дальманн, Р. Тухтенхаген и др.6
Итак, проблемам адаптации и интеграции немцев в США и России в течение длительного периода не удслялось существенного внимания. Комплексных исследований по истории немецких общин в США и России в период со второй половины XVIII по начало XX века не проводилось Поэтому в своей работе автор концептуально опирался на труды М. Лернера, Ш.А. Богиной, В.А. Тена7.
Объектом исследования служат общипы немецких иммигрантов в США и России, сформировавшиеся в результате эмиграции из Германии во второй половине ХУШ-начале XX века. Основная масса немцев выезжала из германских земель, вошедших в состав
1 Меленберг А Немцы в российской армии накануне первой мировой войны // Вопросы истории - 1998 - № 10.-С 127-130; Смирницкая С Немецкоязычная пресса в России // Немцы в России Проблема культурного взаимодействия. - СПб, 1998.-С 211-214; Иларионова Т.С. Немецкая печать в СССР. - М , 1992 и др.
2 Нелипович С.Г. «Немецкую пакость уволип,, и без нежностей» // Военно-исторический журнал 1997 -№ 1 - С 42-53; Кирьянов Ю. «Майские беспорядки» 1915 г. в Москве // Вопросы истории. - 1994. - № 12 -С 137-149.
3 Филиппова Т. Аспиды и Готтентоты // Родина - 2002. - № 10. С. 31 -37.
4 Obermann К Die Americanische Arbeiterbewegung vor dem Bürgerkrieg im Kampf für Demokratie und gegen die Herrschaft der Sklavenhalter//Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. - 1962. № I. -S 103-135
5 Auerbach I Auswanderung aus Kurhessen 1832-1866 // Hessische Blatter für Volks und Kulturforschung - 1985. - Bd 17 -S 19-50; Köhler B. Der hessen-darmstadtische Konsul Anton Bollermann und radikale Deutsche// Hessische Blatter für Volks und Kulturforschung - !985.-Bd 17 -S 151-160; Voigt J И Von Risiken uberseeischer Auswanderung und Reaktionen deutscher Regierungen in der Zeit von 1848 bis zur Gründung des Norddeutschen Bundes // Ztschr für Kulturaustausch. - 1989. - Jg. 39, № 3 - S 243-249; Doerncs RR Iren und Deutsche in der Neuen Welt - Stuttgart, 1986, и др.
'StumppK Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre unterwegs -Stuttgart, 1981; Fleischhaucr I Die Deutschen im Zarenreich - Stuttgart, 1986; Dahlmann D, Tuchtenhagen R Zwischen reform und revolution. Die Deutschen an der Wolga 1860-1917,- Essen, 1994, и др
7 Лернер M Развигие цивилизации в Америке' В 2 т / Пер с англ В Борисова М , 1992 - Т 1; Богина III А Иммиграция в США накануне и в период Гражданской войны - М, 1965; Тен В А Корейская диаспора в США- формирование и адаптация - М , 2000
Германской империи в 1871 г., поэтому немцы, эмигрировавшие из других регионов в США и Россию, не являются объектом нашего исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ходе немецкой иммиграции в США и Россию выделяются три общих для обеих стран этапа: 1. 1760-е по 1820-е гг. - период стабильной малочисленной эмиграции в основном из сельских районов южной и юго-западной Германии при поддержке властей стран-рсципиентов; 2. 1830-е-начало 1890-х гг. - этан массовой стихийной немецкой иммиграции в США и Россию. Здесь выделяются два подпериода разделяют которые 1860-е гг. (Гражданская война в США и преобразования в России). До 1860-х гг. социальный, религиозный состав немецкой иммиграции существенно не отличался ог ичмшрации второй половины XVIII - начала XIX века. С 1860-х гг. увеличивается доля горожан и католиков среди немцев-иммигрантов, а правительства стран-реципиентов окончательно отказываются от политики привлечения и поддержки немецких иммигрантов; 3. середина 1890-х гг. - 1914 г. - снижение эмиграции из Германии до незначительного уровня в связи с быстрым и успешным развитием капитализма в Германии и с сокращением востребованности немецких иммигрантов в странах-рсципиентах.
2 В процессе экономической и профессиональной адаптации немецкие иммигранты в странах-реципиентах, в основном, продолжали заниматься прежними видами деятельности. Прослеживается два основных периода экономической интеграции немцев-иммигрантов в США и России. В течение первого периода (вторая половина XVIII -первая половина XIX века) большинство немцев в странах-реципиентах были задействованы в сельскохозяйсI венном секторе экономики, в котором они и их потомки приобрели репутацию трудолюбивых, зажиточных фермеров и крестьян. Немецкие ремесленники в этот период в американских и российских городах играли заметную роль в области изготовления и ремонта предметов роскоши и предметов первой необходимости.
Во второй период (ссрсдина ХГХ-начало XX века) снижается число немцев-иммигрантов, занятых в сельском хозяйстве стран-реципиентов, но значительно увеличивается доля немцев в промышленности США и России На этом этапе немцы в США были задействованы в добывающих ограслях промышленности и на строительстве железных дорог как чернорабочие. В России немцы а этих отраслях выступали преимущественно как инженеры. В последней четверти XIX - начале XX в. в связи с ростом промышленного производства в США и России значительное число немцев вовлекается в новые отрасли промышленности этих стран в качестве инженеров. Значительная доля немцев-иммигрантов и их потомков на этом этапе была занята в бизнесе. Крупных предпринимателей немецкого происхождения в США и России было немного. Они были представлены, в основном, в пищевой, легкой промышленности, а также в новых отраслях производства. Средние и мелкие предприниматели-немцы в городах стран-реципиентов были сконцентрированы в нескольких сферах бизнеса: торговля бакалейными и фармацевтическими товарами, содержание гостиниц, пивных и т.п. На ном этапе значительно увеличилась доля представителей «свободных профессий» среди немецких иммигрантов. Однако их социальный статус и экономическое положение в Соединенных Штатах были намного ниже, чем в России.
3. Процессы культурной и этнической адаптации немецких иммигрантов в США и России протекали во многом аналогично. Нами выделено две их разновидности. Условно их можно назвать «сельской» и «городской». К первой относится адаптация в сельской местности с фан-реципиентов (характерна консервация традиций и языка иммигрантов). Вторая форма - адаптация, происходившая в условиях американских и российских городов. Здесь гораздо быстрее происходила культурная и этническая адаптация, а затем и интеграция немцев, быстрее усваивались новый язык и новые традиции. Для городских немецких общин в США и России, также как и для сельских, характерна высокая степень
автономии. Здесь существовали свои культурно-просветительские общества, издавались печатные издания на немецком языке.
Процесс ассимиляции немецких иммигрантов в России затянулся по сравнению с интеграцией немцев в США, что связано с их более высоким экономическим и социальным статусом в России, с одной стороны. С другой стороны это обусловлено высокой социальной мобильностью, характерной для США.
4. Эволюция американского и российского общественного мнения по отношению к немцам-переселенцам и их потомкам характеризуется следующими чертами: в период второй половины XVIII - начала XIX в. отношение к немцам в обеих странах-реципиентах было, в основном, доброжелательным; во второй половине XIX в начинают преобладать критические оценки к представителям немецких общин в обеих странах-реципиентах В начале XX столетия в России в условиях наметившегося противостояния с Германией возобладало негативное отношение к немцам в целом, а с началом Первой мировой войны отношение к ним резко ухудшилось. Соединенным Штатам, придерживавшимся изоляционистской политики, удалось избежать резкого роста негативного отношения к немцам в начале XX в. и смягчить антинемецкие настроения с началом Первой мировой войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке иммиграционной и национальной политики. Материалы и выводы диссертации могут использоваться в последующих научных исследованиях, а также при разработке спецкурсов в высших учебных заведениях, при составлении учебных пособий и справочников.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах на конференциях международного, всероссийского и регионального уровня, а также в ряде статей (см. список публикаций по теме).
Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, трех глав и Заключения, списка использованных источников и литературы и 14 приложений.
Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна и практическое значение, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, анализируется степень разработанности проблемы, дается обзор источников.
Первая глава «Немецкая община в США во второй половине ХУШ-начале XX
в.» состоит из трех параграфов В первом параграфе рассматривается численность немецкой иммиграции в США, причины эмт-рации из Германии, а также особенности социального, профессионального, религиозного состава немецких иммшрантов в США. Выделяются три этапа в развитии немецкой иммиграции в США: 1. 1760-е-1820-е гг.; 2. 30-е-начало 90-х гг. XIX в.; 3. середина 1890-х - 1914 гг.
Второй параграф «Профессиональная интеграция немцев в американское общество» посвящен экономической и социальной адаптации немецких иммигрантов в США.
На протяжении XIX в. немецкие иммигранты являлись важной национальной группой в сельскохозяйственном производстве США и занимали лидирующие позиции в зерновой и мясо-молочной отраслях.
В американских городах немецкие ремесленники появляются в конце XVII в Они составляли жачительную часть среди портных, сапожников, пекарей. Массовое привлечение немецких иммигрантов в города и промышленность США наблюдается во второй половине XIX в. В это время они вовлекались в развивающиеся отрасли промышленности. Рабочие-эмигранты первого поколения успешно адаптировались в американское общество. Социальная мобильность немцев в США была высокой. Большое число немецких иммигрантов было занято в малом и среднем бизнесе.
По количеству лиц «свободных профессий», эмигрировавших в США, немцы в 1900 г. занимали четвертое место после итальянцев, англичан, евреев. Значительный вклад в американское общество внесли немецкие ученые и преподаватели, врачи и военные, а также музыканты и специалисты-инженеры.
Некоторая часть немецких иммигрантов попадала в ряды нищих. В 1840-1860-х гг в США существовало «население подвалов» и «лачуг», состоящее из немцев и ирландцев.
В городах немцы-иммш ранты первого поколения предпочитали жить компактно Например, в восточной части Нью-Йорка в 1850-е гт. существовал немецкий квартал «Маленькая Германия» (К1етс1еи15сЫагк1).
Третий параграф первой главы посвящен интеграции немецких иммигрантов в американское общество. В городах адаптация и интеграция немцев происходили более быстрыми темпами, чем в сельской местности. Ото объясняется тем, что здесь немцы не жили большими анклавами и быстрее воспринимали язык и элементы культуры доминирующих этнических групп, преимущественно англосаксонского происхождения.
Значительную роль в адаптации немцев в США сыграли их национальные организации: благотворительные общества, «клубы по интересам», религиозные обьединения, спортивные союзы, политические ассоциации, национальные профсоюзы. Немецкоязычная пресса также помогала интеграции иммигрантов в экономическую жизнь США.
Политическое влияние немецких иммигрантов нельзя назвать более слабым, чем других этнических групп. Во второй половине XIX в. на выборах в США немецкие избиратели, в основном, поддерживали республиканцев.
К началу XX в. немцы в США были самой крупной и одной из самых влиятельпых национальных групп в экономическом плане. Они успешно интегрировались в новое общество и к 1900-м гг. перестали отделять себя от американского общества.
Вторая глава - «Немецкая община в России во второй половине ХУШ-начале XX в.» включает ¡ри параграфа. В первом параграфе характеризуются количественный, социальный, профессиональный состав немецких иммигрантов в России и их расселение В течение второй половины ХУШ-начала XX в. формирование немецкой общины в России прошло три этапа. Первый этап охватывает 1762-1820-е гг.; второй период - 1830-е гг - начало 1890-х гг.; третий этап - середина 1890-х гг. - 1914 г.
Во втором параграфе анализируются процессы адаптации и интеграции сельских и городских немцев в России во второй половине ХУШ-начале XX вв. Возможно выделить два вида адаптации немцев- «колонистский» (характерна затяжная, дли-гетьиая адаптация); «городской» (отличается более быстрой интеграцией, зачастую уже в нервом или во втором поколении).
В конце XIX в свыше 50% немцев в России были заняты в сфере сельского хозяйства. Правительство оказывало немецким переселенческим колониям на протяжении всего периода их становления (около 15-20 лет) материальную помощь и поддержку. Немцы-колонисты и российские крестьяне взаимно перенимали опыт ведения сельского хозяйства.
Свыше 23% российских немцев проживали в городах. Здесь они тоже предпочитали жить анклавами. Их кварталы представляли некий «микромир» со своими церквями, пивными, гостиницами.
Немецкие иммигранты вливались как в высшие слои общества (офицеры, придворные), гак и в среду представителей свободных профессий, и в развивающиеся отрасли российской промышленности. Вместе с тем среди немцев был небольшой процент нищих маргиналов и деклассированных элементов (циркачи, «чревовещатели» и т.п.).
Третий параграф посвящен особенностям интеграции немецких иммигрантов в России. Характерной чертой немецкой общины являлось большое число различных
национальных организаций: профессиональные, культурно-просветительские объединения, спортивные союзы, благотворительные и религиозные общества.
Немецкоязычная пресса в России к началу XX в представляла собой разветвленную сеть периодических изданий Ее структура была очень разнообразной и включала общественно-политическую, отраслевую (экономические, медицинские, технические и т.п.), этнокультурную (свадебные, религиозные и т п ) прессу, а также женскую и детскую прессу Национальные организации и печатные издания способствовали сплочению немецкой общины и способствовали интеграции в новое общество
Третья глава - «Общее и особенное в адаптации немцев в США и России во второй половине XVIII-начале XX в.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе сравнивается специфика иммиграции и адаптации немцев в США и России. В истории немецкой иммиграции в эти страны совпадают причины и периоды эмиграции, социальный состав мигрантов, а также процессы адаптации.
В последней трети XIX в. немцы являлись наиболее успешной этнической группой в экономике США и России, что говорит о высокой степени интеграции и адаптации в обществах стран-реципиентов.
Немцы являлись одними из лучших фермеров в России и в США. Они смогли приспособить способы ведения сельского хозяйства, использовавшиеся ими на родине, к новым условиям.
Массовое привлечение немцев в города стран-реципиентов происходит во второй половине XIX в. В промышленности России немцы были заняты в профессиях, требующих высокой квалификации. В США они чаще выступачи в качестве чернорабочих. Основная масса немцев в США и России привлекались в новые отрасли индустрии.
Крупных бизнесменов среди немецких иммигрантов в этих странах было немного. Чаще всего их бизнес был связан с экономикой Германии. Значительную часть немецкой общины составляли средние и мелкие предприниматели. Мелкий бизнес немецких иммигрантов в городах США и России, во многом, был ориентирован на своих земляков, особенно иммигрантов первого поколения. Социальная мобильность немецких иммигрантов была высокой в обоих странах-рсциписнтах
Доля интеллектуалов в российском и американском обществах насчитывала значительное число немцев. Отметим, что большая часть американских немцев, занятых в сфере культуры и искусства, были своеобразным << третьим классом», «ломовыми лошадьми в искусстве».
В России гораздо более высокую роль, чем в США, немцы играли в органах власти и в армии. Правда, в основном, это были прибалтийские немцы, инкорпорированные в состав российской элиты после присоединения Прибалтики в первой половине XVIII в.
Характерной чертой расселения немцев в городах США и России было их компактное проживание. Они нередко занимали отдельные городские кварталы, образуя своеобразные "German-towns". Ассимиляция немцев в городах США и России проходила гораздо быстрее, чем в сельской местности.
Отличительной чертой американских немцев являлась их более высокая политическая активность, чем соотечественников в России Вероятно, это связано с тем, чю немало немцев выезжало в США в середине XIX в., спасаясь от политического преследования на родине. Основная причина этого явления состояла ы отличиях полигического строя двух стран.
Во втором параграфе отражены характерные черты интеграции немецких иммигрантов и их вклад в развитие американского и российского обществ. В адаптации немцев в США и России внимания заслуживает роль многочисленных национальных организаций и прессы.
В США и России действовали однотипные немецкие национальные общества, военно-спортивные организации, профессиональные объединения, «клубы по интересам»,
религиозные и благотворительные учреждения, культурно-просветительские организации и учебные заведения немецких иммигрантов. Как отдельный вид национальных объединений следует рассматривать тайные общества националистического толка.
В США немецкоязычная пресса была более многочисленна. Отличительной чертой немецкоязычных изданий в России было отсутствие политической печати. Здесь преобладали научные, профессионально-технические и общественные издания на немецком языке.
Итак, процессы немецкой иммиграции в США и Россию довольно схожи. В основном, совпадают периоды иммиграции, процессы адаптации и интеграции немцев в США и России, а также политика правительств по отношению к немецким общинам в этих странах и эволюция общественного мнения.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, сделан вывод о том, что немцы-иммигранты и их потомки внесли существенный вклад в развитие экономики, промышленности, сельского хозяйства, повлияли на развитие науки и образования, культуры стран-реципиентов. Сравнение основных тенденций развития немецких общин в США и Российской империи показало сходство способов адаптации и интеграции немецких иммигрантов в США и России, а также существование специфических особенностей, обусловленных различиями в политическом и экономическом развитии США и России.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Шкаревский Д.Н. Об особенностях хозяйствования немецких колонистов в России в XVIH-начале XX вв. // Россия : история и современность : тез. IV межвуз. конф. студентов и молодых ученых. - Сургут : РИО СурГПИ, 2002. - С. 60-63.
2. Шкаревский Д.Н. Об эволюции российской политики в отношении немецкого меньшинства в XIX - начале XX вв. // Сборник научных трудов / под ред. А. И. Прищепы (отв. ред.). - Сургут : Изд-во СурГУ, 2003. - Вып. 15, ч. 1 : Гуманитарные науки.-С. 111-117.
3. Шкаревский Д.Н. Американское общественное мнение о немецких иммш рантах во второй половине Х1Х-начале XX вн. // Наука и инновации XXI века : ма1ериалы V Открытой окр. конф. молодых ученых (Сургут, 25-26 нояб. 2004 г.) / Сургут гос ун-т [и др.]. - Сургут : Изд-во СурГУ. 2005. - С. 225-227.
4. Шкаревский Д.Н. Из истории первой депортации немцев в Тобольск // Сборник научных трудов / под ред. А. И. Прищепы (отв. ред ). - Сургут : Изд-во СурГУ, 2М4. - Вып. 18, ч. 1 : Гуманитарные науки. - С. 69-74.
5. Шкаревский Д Н. Немецкая иммиграция в США в конце XVUI-XIX вв. К вопросу о численности и причинах // Мониторинг региональной модели исторического общего и профессионального образования : сб. ст. / под ред. Г. Е. Корнилова, 3. И. Гу îiieiiKo, В. Н. Земцова - Екатеринбург : Изд-во УрГПУ. 2005. - Ч. 2. - С. 321-326.
6. Шкаревский Д.Н. Немецкая эмиграция в США как форма социального протеста i¡ конце XVIH-XIX вв. // Региональный вестник молодых ученых : сб. ст. / под ред. С. Г. Абдулманапов. - М. : Academia, 2(М)5.-№ I. -С. 92-96.
Шкаревский Денис Николаевич Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв.
В данном исследовании рассматриваются проблемы переселения и адаптации немецких иммигрантов первого, второго и третьего поколений в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв. Автор анализирует и сравнивает процессы социальной и экономической интеграции представителей иемецкой общины в странах-реципиентах, а также политику правительств США и России в отношении германских иммигрантов. В ходе работы автор пришел к выводу о том, что эти процессы имеют mhoi о общего.
Denis N. Shkarevskiy
German communities in USA and Russia in second half XVIII - the beginning of XX century.
The present work is devoted to the research of immigration and adaptation of German immigrants of the first, second and third generations of USA and Russia during second half XVH1 - the beginning XX ccntury. The author analyses and compares the processes social and economic integration of representatives of a German community in countries - recipients, and the policy of the governments of USA and Russia concerning the German emigrants. The author has come to the conclusion that these processes have much in common.
/006/
/Г^
щ- 1567
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать Объем // С/ пл.
Формат 60x90/16. Тираж 400 экз. Заказ № 115419, Москва, Орджоникидзе, 3