автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Учебный тематический словарь: типы семантических отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарабукина, Марфа Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. "ОТНОШЕНИЕ" КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ. ПОНЯТИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ
1.1. Категория "отношение" в лингвистике.10
1.2. Словарь идеографического типа как источник выявления инвентаря семантических отношений.34
1.3. Учебный тематический словарь как тип словаря.48
ГЛАВА 11. ТИПЫ СЕМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В
УЧЕБНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ СЛОВАРЯХ И ИХ ОСОБЕННОСТИ 2.1. Социально-языковая ситуация в Республике Саха
Якутия).64
2.2. Типы семантических отношений и их характеристика. 75
2.3. Методика построения словарных статей.101
2.4. Развитие языковой компетенции учащихся с использованием русско-якутского тематического словаря.148
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Тарабукина, Марфа Васильевна
В связи с вышесказанным, актуальность данной работы определяется необходимостью выявления инвентаря таких отношений в русско - национальной лексике в качестве основы русско-якутского учебного тематического словаря.
Цель диссертации - выявление и описание максимально возможного количества характерных для русской и якутской лексики типов семантических отношений в рамках тематической общности слов в объемах словарей учебного типа.
Основными задачами исследования, вытекающими из поставленной цели, являются:
1. Выявление семантических отношений между единицами учебного тематического словаря русского языка.
2. Выявление семантических отношений между единицами учебного тематического словаря якутского языка в зеркале русского.
3. Описание и систематизация выявленных типов семантических отношений.
4. Построение экспериментальной словарных статей обновленного двуязычного русско-якутского тематического словаря учебного типа.
Материалом исследования послужили «Учебный тематический словарь русского языка (Общество)» Саяховой Л.Г., Хасановой Д.М. (Уфа, 1977) и «Русско-якутский тематический словарь» Данилова 6
В.Н.(Лкутск, 1988), а также ряд русских и якутских толковых, энциклопедических словарей, словарей идеографического типа.
Методы исследования. В данной работе используется комплексная методика, предусматривающая обращение к различным исследовательским методам: описательно-аналитическому, сравнительно-сопоставительному анализам, методу компонентного анализа лексических единиц.
Исходным положением диссертационной работы является признание принципиальной возможности выявления на базе тематического словаря учебного типа совокупности семантических отношений в лексике.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. На базе современных теоретических представлений с привлечением данных учебных тематических и идеографических словарей выявляются и описываются семантические отношения, характерные для русской и якутской лексики, предлагается их типология.
2. Описываются типы семантических отношений, характерные для единиц одинаковой грамматико-категориальной семантики (имени существительного, имени прилагательного, глагола), выявляется регулярный характер этих отношений.
3. На основе полученного инвентаря семантических отношений построены экспериментальные словарные статьи для обновленного двуязычного учебного тематического словаря, тем самым обосновывается целесообразность построения двуязычных филологических учебных словарей с учетом выявленных типов семантических отношений, создается база для сопоставительного изучения языков.
Практическая иенностъ работы заключается в том, что выявленные типы семантических отношений могут быть использованы в практике 7 построения идеографических, в том числе тематических словарей учебного типа, практического обучения русскому языку тех, для кого он является неродным, для углубления языковой компетенции учащихся, а также в практике преподавания и изучения лексикологии русского и якутского языков, сопоставительной лексикологии обоих языков как учебных предметов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания БашГУ. Отдельные положения работы нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях молодых ученых в ИГУ (Иркутск, 1994), ЯГУ (Якутск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001). По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Учебный тематический словарь: типы семантических отношений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, категория «отношение» является одной из основных логико-философских категорий, в которой находит концептуализацию понимание человеком факта объективности существования различных отношений в мире действительности, в том числе и в отраженном, каковым является естественным язык. Существует ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты категории «отношение», где каждое отдельно взятое определение в той или иной степени выражает суть этой категории. Они позволяют выделить её наиболее характерные черты: объективность, универсальность, всеобщность, процессуальность и противоречивость.
Объективность существования отношений в языке обусловливает то, что категория «отношение» широко используется и в лингвистике. Она охватывает все уровни языка, позволяя с разных сторон характеризовать языковые единицы и их классы.
Одними из наиболее многообразных и сложных являются системные отношения в лексике. На лексическом уровне отношения объективной действительности находят свое выражение в разнообразных связях между лексическими единицами в лексико-семантических группах, семантических полях, тематических группах слов и т.д. Системные отношения характеризуют и элементарные единицы языка в составе семем (внутренняя, содержательная сторона слова), определяя во многом характер связи самих единиц и конфигурацию структуры соответствующих классов и единиц.
Отношения лексико-семантических единиц языка находятся в тесной взаимосвязи, накладываются друг на друга, пересекаются. Они могут быть
153 опосредованными соотношением слова с реалией и с концептом, но могут быть и чисто системными, внутриязыковыми.
Общепризнанной в современной лингвистике является целесообразность выделения в кругу семантических связей отношений синонимии, антонимии, конверсии, родо-видовых и некоторых других. Реально же сеть семантических отношений в лексике гораздо шире и разнообразнее, но они признаются нерегулярными и поэтому нередко выпадают из поля внимания исследователей. Однако, как отмечает Д.Н. Шмелев, «.исследуя семантические отношения, объективно существующие в языке, мы, по сути дела, должны брать их во всей совокупности, чем бы они ни были обусловлены» [Шмелев 1964, с.7]. Только выявление полного набора семантических отношений в лексико-семантической системе языка может служить базой для их типологии и построения адекватной иерархии их структуры, а также самой лексико-семантической бистемы во всем её объеме, чего пока не сделано ни для одного языка.
В данной же работе мы попытались реализовать теоретически признаваемую возможность выявления сети семантических отношений в лексике на материале словаря идеографического типа, а именно учебного тематического словаря.
Для идеографических словарей тезуаурусного типа количество и содержание лексико-семантических групп, включая их состав и характер связей единиц, определяется смысловой емкостью языка и проблема заключается, главным образом, в их опознании. Для тематических же словарей основной является задача отбора тем.
Тематический словарь - это словарь комплексный: он строится на учете парадигматических связей в системе языка в рамках тематической
154 общности (синонимических, антонимических, родо-видовых и др.) и синтагматических связей (представление опорных тематических слов в типичных словосочетаниях). Такой способ организации словаря также хорошо согласуется с представлением о системном характере лексико-семантической области языка, когда отдельная единица включается одновременно как в контекст класса (парадигматические отношения), так и в контекст ряда (синтагматические отношения).
В данной работе в качестве источника выявления типов семантических отношений были использованы тематические словари, специфика которых состоит в их учебной направленности: «Тематический словарь русского языка для башкирской средней школы» (Уфа, 1976), «Учебный тематический словарь русского языка» («Общество») (Уфа, 1977) Л.Г. Саяховой, Д.М. Хасановой и «Русско-якутский тематический словарь» (Якутск, 1988) В.Н. Данилова.
Разработка данной проблемы связана с изменением содержания цели и задач языковой политики в Республике Саха (Якутия), с выдвижением на первый план вопросов, связанных с совершенствованием обучения языкам, в частности, русскому языку как неродному. И в то же время языку межнационального общения, одному из мировых языков, который как таковой служит средством трансляции общечеловеческих культурных ценностей. Реализацией этих задач служит и создание словарей-минимумов и словников для одно- и двуязычных словарей различного назначения. Усиление внимания к постановке и решению этих задач стимулируется и самой языковой ситуацией Республики Саха (Якутия), которая характеризуется выраженным многоязычием. На её территории получил распространение национально-русский тип двуязычия. Другой тип двуязычия (русско-национальный) практически не развит. В местах
155 компактного проживания малочисленных народов Севера наблюдается ситуация трехъязычия и многоязычия. К тому же в последние годы сфера среднего образования РС (Я), содержание обучения в ней и её языковая база претерпевают глубокие изменения. Реализация приоритетных направлений среднего образования возможна только на основе оптимизации языковой базы обучения.
В ходе анализа словарных статей «Учебного тематического словаря русского языка» («Общество»)» Саяховой Л.Г., Хасановой Д.М. с помощью специальной методики было выявлено 40 типов семантических отношений, характерных для лексики русского языка, и определен ряд их особенностей.
Анализ словарных статей «Русско-якутского тематического словаря» Данилова В.Н. позволил выявить 9 типов семантических отношений.
В ходе сравнения выявленных по обоим источникам типов семантических отношений обнаружилось, что оба набора типологически схожи, что позволяет признать семантическое отношение межъязыковой универсалией. А некоторые количественные и качественные различия объясняются различием объемов исходных словников, разной методикой построения словарей, а также разным уровнем развития научной теоретической базы создания указанных словарей. Словарь В.Н. Данилова -это один из первых учебных тематических словарей.
Выявленный и описанный перечень семантических отношений был положен в основу построения словарных статей русско-якутского учебного тематического словаря.
Работа по построению представленных в диссертации словарных статей «Школа», «Одежда» обеждает в целесообразности использования следующего алгоритма. На первом этапе работы в качестве исходного словника используется словарный запас и языковая компетенция
156 исследователя. На этом этапе словарная статья наполняется словоформами, связанными с заглавным словом тем или иным типом семантического отношения из состава выделенных. Первый этап построения словарной статьи характеризуется направленностью от семантического отношения к слову. При построении словарных статей мы стремились к максимально полному и разностороннему наполнению каждого типа семантического отношения.
На втором этапе составления словарной статьи (и это главная его особенность) осуществляется выбор и ограничение исходного словника. На этом этапе в качестве исходного словника используется серия тематических словарей (в нашем случае это «Тематический словарь русского языка для башкирской средней школы (Уфа, 1976); «Учебный тематический словарь русского языка («Общество»)» (Уфа, 1977); «Тематический словарь русского языка» под ред. В.В. Морковкина (М., 2000) Л. Г. Саяховой, Д. М. Хасановой.: Направленность второго этапа может быть двоякой в зависимости от поставленной цели: от семантического отношения к его интерпретации путем подыскивания в словаре необходимых слов, а также от слова к семантическому отношению, связывающему его с дескриптором.
Построенные словарные статьи подтверждают предположение о том, что список семантических отношений может быть использован в качестве каркаса для построения словарных статей двуязычного учебного тематического словаря.
Предлагаемый в диссертации тематический материал демонстрирует разнообразные связи и отношения лексических единиц: функциональные связи (принадлежность лексического состава одной тематической системе); объективно-онтологические связи, присущие конкретной системе, которые проявляются в объединении лексики внутри тематических микросистем на
157 основе близости обозначаемых реалий; парадигматические связи в системе языка (различные типы семантических отношений в рамках тематической общности). Отражаются в нем и синтагматические связи. Парадигматические и синтагматические связи слов коррелированы с когнитивно - интерпретирующей и коммуникативной функциями языка. Таким образом, принципы структурации данного материала могут быть положены в основу составления других фрагментов и словаря в целом.
Дальнейшая работа по изучению сети семантических отношений в лексике может быть продолжена путем более глубокого и детального изучения и описания конкретных типов семантических отношений и их особенностей с привлечением более широкого круга единиц (большего объема материала -в соответствии с конкретными исследовательскими и практическими задачами).
В заключение отметим, что изучение языка с позиций учета существующих в нем отношений отвечает общенаучному принципу системности, который - в силу своей всеобщности - обретает статус методологического научного подхода. Системный подход к изучению языковых явлений и к обучению языку, коррелируя с системностью отношений самих отражаемых языком реалий, способствует воспитанию у учащихся естественно-научного мировоззрения, понимания единства и целостности мира во всех его проявлениях: физическом, социальном, ментальном, духовном. Использование же в этом процессе средств языка и языкопознания согласуется с гуманистической природой человека и тем самым наилучшим, естественным образом способствует решению задач гуманитаризации и гуманизации образования и воспитания.