автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типы семантических отношений в русской лексике и их отражение в идеографических словарях

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Скиданенко, Юрий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типы семантических отношений в русской лексике и их отражение в идеографических словарях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скиданенко, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. "ОТНОШЕНИЕ" КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЛОГИКО-ЗШОСОФСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ. ПОНЯТИЕ СЕМИТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ

§ I. "ОТНОШЕНИЕ" КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ

ЛОГИКО-сОТООТСКИХ КАТЕГОРИЙ

§ 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

КАТЕГОРИИ "ОТНОШЕНИЕ".

§ 3. КАТЕГОРИЯ "ОТНОШЕНИЕ" В ЛИНГВИСТИКЕ

§ 4. ПОНЯТИЕ СЖАНТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ . ^

§ 5. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СИНТАГМАТИКЕ И ПАРАДШМТИКЕ.

§ 6. ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

§ 7. СЛОВАРЬ ИДЕОГРАФИЧЕСКОГО ТИПА РЖ ИСТОЧНИК ВЫЯВЛЕНИЯ ИНВЕНТАРЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ.

ГЛАВА II. ТИПЫ СЕМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯ В РУССКОЙ

ЛЕКСИКЕ И ИХ ОСОБЕННОСТИ.

§ I. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ СЕМИТИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

§ 2. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМИТИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИИ.

§ 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В РУССКОЙ

ЛЕКСИКЕ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ГЛАВА III. СЕМИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ЛЕКСИКЕ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ СЛОВАРНЫХ СТАТЕЙ

СЛОВАРЯ ИДЕОГРАФИЧЕСКОГО ТИПА.III

§ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СЛОВАРНЫХ СТАТЕЙ И ИХ СТРУКТУРА.III

§ 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ЗКСПЕРЖЕНТАЛЬ

НЫХ СЛОВАРНЫХ СТАТЕН.

ЗА1Ш0ЧЕНИЕ.

СШСОК ИСПОЛЬЗОВАННОП ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИИ

СШСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Скиданенко, Юрий Дмитриевич

Системный подход к изучению лексических явлений вызвал к жизни интерес к отношениям между словами в языке. И если "собственно системность лексического состава, т.е. взаимная обусловленность лексических единиц, . реальное существование различных лексикологических категорий (полисемия, омонимия, синонимия, антонимия и др.), сомнений, как правило, не вызывает", - то вопрос о том, "можно ли, и если да, то каким образом, представить лексику как систему"- еще нельзя считать решенным современной лингвистической наукой /"Морковкин,1976, с.181-1827.

Всякая система строится из совокупности элементов и совокупности определенных и определяемых отношений, связывающих каждый элемент системы с каждым ее другим элементом. Что же касается лексической системы, то до настоящего времени эта идея остается всего лишь вероятной гипотезой. Усилия исследователей лексической стороны языка сосредоточены на всестороннем изучении совокупности ее элементов, а изучению семантических отношений между словами, выявлению всех типов отношений уделяется недостаточно внимания.

В настоящее время типы семантических отношений в лексике наиболее полно представлены в научно-технических тезаурусах и идеографических словарях. В^первых они интерпретированы, но недостаточно дифференцированы. В частности, в большинстве тезаурусов различаются только синонимические, антонимические, родо-видовые и ассоциативные отношения. В идеографических словарях отношения учтены максимально, но не интерпретированы.

Сеть семантических отношений в лексике реально существу-, ет, но до сих пор она целиком эксплицитно не выражена, не показана во всей своей полноте и сложности. Причинами этого, на наш взгляд, являются специфические трудности, связанные со сложностью изучения содержательной стороны языка, его семантики, тот факт, что здесь мы имеем дело с системой, состоящей из колоссального, сравнительно с фонологической, словообразовательной и т.д., количества формирующих ее единиц, а также известной неопределенностью самого понятия "семантическое отношение". Как отмечают авторы, ". в психолингвистике устойчивым является представление, что семантическая связь (= отношение -Ю. С. ) имеет единственную реальность в языке - это зафиксированные в экспериментах ассоциации. На совершенно иных позициях стоят лексикологи, которые видят семантическую связь в общности сем, тогда как грамматисты усматривают ее в возможности парадигматических преобразований данной единицы или в условиях ее сочетаемости с другими на синтагматической оси" /"Караулов и др. 1982, с.5б7.

Традиционной в современной лингвистической литературе яв- / I ляется точка зрения, согласно которой в рамках системных се- / мантических отношений в лексике рассматриваются синонимия, ан-.' тонимия, конверсия, полисемия, родо-видовые и немногие другие типы отношений. Большинство же типов отношений не укладываются; в эти традиционные рамки. Они или признаются нерегулярными и \ I не заслуживающими поэтому детального рассмотрения, или отно- ! сятся к разряду тематических, ассоциативных групп отношений ; без их последующей детализации. На самом деле сеть семантических отношений в лексике гораздо шире и включает в свой состав гораздо большее число типов, нежели традиционно перечисляемые.

Ряд исследователей указывает на необходимость выделения и описания всей системы семантических отношений в лексике, что тлеет как теоретическое, так и практическое значение. Так, например, А.П.Клименко пишет, что "отношения между словами в семантическом плане не могут быть описаны только общими отношениями, такими, например, как эквивалентность или включение, но должны описываться и более конкретными семантическими характеристиками" /"Клименко 1974, с. 107. Р.М.Гайсина отмечает, что "полное описание семантической системы языка (составной частью которой являются семантические отношения - Ю.С.) необходимо не только из теоретических, но и практических соображений - в частности, для методики преподавания, для типологического изучения языков, для лексикографической практики и т.д." /"Гайсина 1982, с.27. Также см., например, /"Шмелев 1?647, /"Шмелев 19737, /"Соколовская 19817, /"Новиков 19727, /"Богуславская 19757, /"Демидова 19757, /"Габинская 19787, /"Романова 19707, Г Никитина 19767, /"Леонтьева 19687, /"Молчанова 19817, /'Шрейдер 19727, /"Новиков 19827, /"Караулов 19817 и другие работы. ста же мысль отчетливо прозвучала в выступлениях ряда ученых на объединенном заседании Ученых советов Института русского языка АН СССР и Института языкознания АН СССР 20 сентября 1983 года, посвященном обсуждению "Русского семантического словаря".

Изучение семантических отношений в лексике представляет большой научный и практический интерес. Выявленная сеть семантических отношений позволит построить модель системных отношений в лексике, явится средством углубленного анализа значений слов, упорядочения их лексикографического толкования. Перечень семантических отношений в лексике может быть использован в практике построения идеографических, тематических, ассоциативных словарей в качестве своеобразной анкеты для адекватного наполнения словарных статей, как это имеет место в терминологических тезаурусах (см., например, /"Никитина 19787). Кроме того, если признать, что законы функционирования в речи слова как единицы лексико-семантического уровня определяются связями и отношениями, объективно заложенными в языковой системе, то выявление семантических отношений "чрезвычайно важно для методики преподавания русского языка. Без этого, строго говоря, нельзя говорить о научных основах обучения языку, и прежде всего лексике" /"Новиков 1972, с.57.

Отношение" является одной из основных логико-философских категорий, которая вместе с категориями "вещь" и "свойство" признается краеугольным камнем процесса познания. Категория "отношение" привлекает внимание исследователей различных областей знания. В лингвистике широко используются понятия парадигматических, синтагматических, деривационных, иерархических, словообразовательных, синтаксических и др. отношений. Большое количество исследований посвящено изучению и описанию синонимии, антонимии, полисемии и т.д., но до сих пор не дано общего описания семантического отношения, не определен его онтологический статус, соотношение семантического отношения с глобальными языковыми отношениями (синтагматическими и парадигматическими) .

Семантическое отношение в лексике - понятие многоплановое и сложное. Типы семантических отношений не одинаковы по своей роли и положению в системе отношений в лексике. Среди них можно выделить стандартные (синонимическое, антонимическое, конверсное, родо-видовое и др.), которые являются регулярными, частотными, легко интерпретируемыми, признаваемыми подавляющим ■большинством исследователей, достаточно описанными в лингвистической литературе. Нестандартные семантические отношения количественно превосходят стандартные, но,в отличие от последних, являются менее регулярными, нередко трудно интерпретируемыми, часто недифференцированно рассматриваемыми в рамках ассоциативных или тематических отношений, не упоминающимися вообще или фрагментарно описанными в лингвистической литературе.

Семантические отношения различаются между собой степенью интенсивности "притяжения" слов-членов отношения. Это "притяжение" (связь) "между двумя произвольно выбранными единицами существует всегда, но только может быть при этом более сильной, либо более слабой, приближающейся в своем значении к нулю" /'Караулов 1982, с.577. В связи с этим, должен существовать некий предел силы семантического притяжения между словами, который позволил бы отграничить существенные для лексической системы типы семантических отношений от несущественных и определить их иерархию в системе отношений.

Кроме названных, выявление и описание семантических отношений в лексике требует решения еще ряда проблем: выбор источника определения круга семантических отношений, методика их выявления на основе избранного источника, проблема метаязыка исследования, описание выделенных конкретных типов семантических отношений и их особенностей, проблема практического применения результатов исследования.

Итак, согласно традиционной точке зрения, право на существование получают лишь некоторые типы семантических отношений в лексике. Остальные же не выделяются и недифференцированно рассматриваются в рамках ассоциативных и тематических отношений. В связи с этим, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью более широкого понимания и толкования как самого понятия "семантическое отношение", так и инвентаря таких отношений в лексике русского языка.

Целью диссертации явилось выявление максимально возможного количества и более полная содержательная интерпретация характерных для русской лексики типов семантических отношений, которые могут быть положены в основу системных описаний лексических массивов и построения заданных микрополей.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Теоретическое осмысление понятия "семантическое отношение", определение его роли и места в системе языковых отношений, отношений между предметами и явлениями окружающей действительности и их отражения в мышлении.

2. Выявление, описание и классификация типов семантических отношений в русской лексике и их характерных особенностей.

3. Использование выявленного списка семантических отношений для построения словарных статей словаря идеографического типа и структурирования других лексических массивов.

Материалом исследования послужили "Русский семантический словарь", который явился источником выявления семантических отношений и иллюстративных примеров, идеографический словарь испанского языковеда Х.Касареса "Diccionario ideológico de la lengua española" , результаты анализа которого сравнивались с аналогичными результатами анализа "Русского семантического словаря", ряд русских и иноязычных толковых и энциклопедических словарей, словарей идеографического типа.

Исходным принципом настоящей работы явилось признание принципиальной возможности выявления на базе словаря идеографического типа литературного языка совокупности семантических отношений в лексике.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Дается определение семантического отношения, его роли и места в системе языковых отношений.

2. Выявляется и описывается перечень семантических отношений, характерных для русской лексики.

3. Производится различение типов и подтипов семантических отношений, отношений стандартных и нестандартных, непосредственных и опосредованных, симметричных и асимметричных.

4. Вводится понятие глубины семантического отношения и деление по данному основанию отношений на одно-, двух-, трехшаговые.

5. Делается вывод о категориальной предпочтительности некоторых типов семантических отношений, т.е. выделение совокупностей отношений, характерных для имени существительного, глагола, имени прилагательного.

6. Предпринимается попытка использовать список выявленных отношений для построения словарных статей словаря идеографического типа для литературного языка.

Теоретическое значение и практическая ценность работы заключается в том, что предложенная трактовка семантического отношения расширяет и углубляет его традиционное понимание, а выявленный инвентарь семантических отношений дает более полное представление о русской лексической системе. Семантические отношения в лексике могут быть использованы как средство углубленного анализа значений слов, упорядочения их лексикографического толкования, практического преподавания русской лексики. Перечень семантических отношений может быть использован в практике построения идеографических, тематических, ассоциативных словарей в качестве своеобразной анкеты для адекватного наполнения словарных статей. Решение поставленных задач найдет приложение не только в теоретических, но и в прикладных лингвистических исследованиях в связи с созданием формализованных: описаний естественного языка и необходимостью свертывания и хранения больших массивов информации в автоматизированных системах.

Поставленные цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, списка использованных словарей, списка условных сокращений, приложения.

В первой главе "Отношение" как одна из основных логико-философских и лингвистических категорий. Понятие семантического отношения" прослеживается эволюция философского понимания 'категории "отношение", анализируется ряд определений отношения, взятых из некоторых справочных и специальных изданий, и на основе этих определений выводятся характерные особенности категории "отношение". Предлагается понимание семантического отношения в лексике, его роли и места в системе языковых отношений. Обосновывается выбор "Русского семантического словаря" (как словаря идеографического типа) в качестве источника выявления семантических отношений.

Во второй главе "Типы семантических отношений в русской лексике и их особенности" описывается методика выявления семантических отношений, сравниваются результаты анализа двух сопоставляемых словарей ("Русского семантического словаря" и "Diccionario ideológico de la lengua española"). Рассматриваются характерные особенности семантических отношений (деление на типы и подтипы, стандартность и нестандартность, непосредственность и опосредованность, симметричность и асимметричность, глубина семантического отношения, его категориальная "привязанность"). Дается описание выявленных типов (подтипов) семантических отношений.

Третья глава "Семантические отношения в лексике как основа построения словарных статей словаря идеографического типа" посвящена использованию списка семантических отношений для построения экспериментальных словарных статей словаря идеографического типа. В ней описывается методика их синтеза. Предлагается также использование списка семантических отношений и построенных на его основе словарных статей для корректировки аналогичных словарных статей "Русского семантического словаря".

В приложении приводятся список выявленных семантических отношений и построенные на его основе экспериментальные словарные статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы семантических отношений в русской лексике и их отражение в идеографических словарях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа позволяет сформулировать ряд выводов и перспективы дальнейших исследований.

Категория "отношение" является одной из основных логико-философских категорий, которая вместе с категориями "вещь" и "свойство" является основой процесса познания человеком окружающей действительности.

В современной логико-философской, справочной, а также лингвистической литературе не выработано единого подхода к пониманию категории "отношение", не выработано ее исчерпывающего определения. Каждое отдельно взятое определение довольно фрагментарно выражает суть категории "отношение", но,взятые в совокупности, они позволяют вьщелить ее наиболее характерные черты: объективность, универсальность, многоразличность, противоречивость, процессуальность, упорядочивающий характер, которые являются основой материалистического понимания категории "отношение".

Категория "отношение" широко используется в лингвистике. Отношения в языке характеризуются всеобщностью, они присущи всем уровням языка и в той или иной мере характеризуют любую единицу каждого уровня.

Одной из наиболее многообразных и сложных среди уровневых языковых отношений является система отношений в лексике. Слова -лексические единицы языка - находятся в различных и многообразных отношениях между собой. Отношения между словами неразрывно связаны с отношениями между реалиями объективной действительности и их отражением в сознании человека.

Лексические отношения в языке могут быть как непосредственными отношениями между значениями лексических единиц (синонимия, антонимия, полисемия и т.д.), так и отношениями между значениями лексических единиц, опосредованными отношениями между соответствующими реалиями или концептами (субъектное, атрибутивное, объектное и др.). Иными словами, реалии в действительности связаны предметными отношениями, концепты в мышлении связаны логическими отношениями, а отношения между значениями лексических единиц (непосредственные и опосредованные), обозначающих данные реалии и концепты, относятся к сфере языка и названы нами семантическими.

Общепринятой в современной лингвистической литературе является точка зрения, согласно которой в рамках семантических отношений в лексике рассматриваются синонимия, антонимия, конверсия, полисемия, родо-видовые и некоторые другие отношения. Остальные же типы отношений не укладываются в эти традиционные рамки. Они или признаются нерегулярными и не заслуживающими поэтому детального рассмотрения, или относятся к разряду тематических, ассоциативных отношений без последующей детализации. Реально сеть семантических отношений в лексике гораздо шире и включает в себя большее число типов семантических отношений, нежели традиционно перечисляемые. Как отмечает Д.Н.Шмелев, ".исследуя семантические отношения, объективно существующие в языке, мы, по сути дела, должны брать их во всей совокупности, чем бы они ни были обусловлены" /"Шмелев 1964, с.77.

Исходным принципом настоящей работы явилось признание возможности выявления сети семантических отношений в лексике литературного языка.

Источником выявления семантических отношений являются словари идеографического типа (научно-технические тезаурусы, тематические, ассоциативные, идеографические словари), которые представляют собой "множество смысловыражающих элементов (слов, словосочетаний и т.п.) некоторого языка с заданными смысловыми отношениями" /~Шрейдер 1972, с.1487.

Для нашего проблемно-постановочного опыта выявления сети семантических отношений для русской лексики их источником явился РОС, в котором семантические отношения учтены максимально, но не интерпретированы, не названы. А правильность и полноту выявления семантических отношений можно контролировать при помощи текстов, словарных дефиниций толковых и энциклопедических словарей, данных философских исследований и психологических экспериментов.

Выявление и интерпретация семантических отношений на материале РСС производились при помощи специальной методики, которая заключалась в выявлении каркаса семантических отношений путем компиляции из существующих лингвистических исследований и путем интуитивного определения отношения между дескриптором и словами, наполняющими его словарную статью в РСС. Полученный путем сопоставления и объединения двух наборов список семантических отношений проверялся на материале дефиниций толковых и энциклопедических словарей.

Список семантических отношений в лексике русского языка сравнивался с семантическими отношениями, выявленными на материале словаря Х.Касареса. В ходе сравнения обнаружилось, что оба набора семантических отношений типологически схожи, что позволяет признать семантическое отношение межъязыковой универсалией. А некоторые количественные и качественные различия объясняются различием объемов исходных словников, разной методикой построения словарей.

В ходе анализа словарных статей РСС с помощью специальной методики было выявлено 56 типов (94 подтипа) семантических отношений, характерных для лексики русского языка и определен ряд их особенностей.

Некоторые семантические отношения являются сложными по структуре и членятся на подтипы. Подтипы, рассматриваемые в рамках соответствующего типа семантического отношения, качественно сходны друг с другом, различаясь направленностью и глубиной семантической связи. Однако и подтипы семантического отношения не являются элементарными и допускают дальнейшее членение.

Все типы семантических отношений можно разделить на стандартные, нестандартные и условно стандартные в зависимости от их регулярности, частотности, охвата лексического материала; непосредственные и опосредованные в зависимости от их структурных особенностей; симметричные, асимметричные и взаимно симметричные в зависимости от направленности отношения и влияния перемены местами членов отношения на его содержание.

В связи с необходимостью определения предела силы семантического притяжения между словами-членами отношения вводится понятие глубины семантического отношения, т.е. количества звеньев (шагов) в цепочке поиска оснований для установки общности значений членов отношения. Опыт анализа семантических отношений- показал, что целесообразно за предел глубины отношения принять три шага. В соответствии с этим все типы семантических отношений можно разделить на три группы: одно-, двух- и трех-шаговые.

Некоторые семантические отношения не безразличны к категориальной принадлежности дескриптора и делятся на свойственные всем частям речи, нескольким частям речи, одной конкретной части речи из числа представленных на массиве дескрипторов.

Анализ и описание конкретных типов семантических отношений позволил выявить ряд особенностей их интерпретации и функционирования в лексической системе русского языка.

Выявленный и описанный список семантических отношений может быть положен в основу построения словарных статей словаря идеографического типа, выполняя при этом роль анкеты, при помощи которой происходит отбор лексических единиц из исходного словника в состав словарной статьи.

Список семантических отношений может быть использован для корректировки словарных статей FCC (устранения как избыточности автоматического распределения материала, так и лексического дефицита словарных статей).

Дальнейшая работа по изучению сети семантических отношений в лексргке может быть продолжена по пути уточнения их перечня, более глубокого и детального изучения и описания конкретных типов семантических отношений и их особенностей, поиска новых возможностей их практического применения.