автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Учение о сложном предложении в английской грамматической традиции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гуреев, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. УЧЕНИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ В АНГЛИЙСКОЙ
ТРАДИЦИОННОЙ ГРАММАТИКЕ. II
1. Дихотомическая классификация предложений в английской традиционной грамматике . II
§ I. Истоки дихотомической классификации предложений . II
§ 2. Ранняя история и становление дихотомической классификации предложений.
2. Трихотомическая классификация предложений в английской традиционной грамматике
§ I. Истоки трихотомической классификации предложений
§ 2. Ранняя история и становление .трихотомической классификации предложений
§ 3. Трихотомическая классификация предложений в английской традиционной грамматике XX века.
3. Выводы к главе I
ГЛАВА П. УЧЕНИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ В АНГЛИЙСКОЙ
СИСТЕМНОЙ ГРАММАТИКЕ.
I. Дихотомическая классификация предложений в английской системной грамматике
§ I. Истоки дихотомической классификации предложений
§ 2. Становление дихотомической классификации предложений.
2. Выводы к главе П
ГЛАВА Ш. УЧЕНИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ В АНГЛИЙСКОЙ
ТРАНСФОРМАЦИОННО-ПОРСЖЦАЮЩЕЙ ГРАММАТИКЕ.
1. Теория сложного предложения в работах Р.Фаулера, Р.Хадлестона, Д.Аллертона.
2. Выводы к главе Ш
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гуреев, Вячеслав Александрович
Предлагаемая диссертация посвящена изучению историй развития учения о сложном предложении в английской (британской) грамматической традиции. Актуальность данного исследования определяется теоретическими потребностями развития современной лингвистики, в частности, потребностями изучения истории лингвистических теорий в германистике в связи с их современным состоянием.
В советской лингвистической науке в 60-70-е годы появился ряд работ, рассматривающих вопросы становления грамматических учений в английском языкознании. Это, например, диссертационные исследования Л.Л.Иофик (1964), Ю.А.Миронец (1969), С.А.Захаровой (1974). В зарубежном языкознании можно указать на работы Э.Вор-лат (1964), Г.Аарслеф (1967), (1982), на фундаментальное исследование И.Микаэля, посвященное истории развития грамматической традиции в Англии до 1800 года (1970). Вопросы истории развития грамматических описаний рассматриваются в статье Д.Аллена и У.Уидоусана (1975), в книге Д.Аллертона (1979). Однако большинство этих работ опираются, в основном, на исследования, выполненные не только английскими лингвистами, но также учеными других стран.
Новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется история становления и развития учения о сложном предложении в британской грамматической традиции с момента его зарождения до наших дней. Отличительной особенностью работы является попытка дать периодизацию как самой английской грамматической традиции, так и истории учения о сложном предложении в английской грамматике. В диссертации на основании изучения большого фактического материала даются более точные, по сравнению с принятыми в отечественной лингвистике, хронологические данные о возникновении и становлении основных этапов развития теории сложного предложения в британской грамматической традиции.
Для достижения основных целей исследования в диссертации рассматриваются следующие вопросы:
1) Истоки учения о сложном предложении в британском языкознании .
2) Некоторые вопросы периодизации британской грамматической традиции, а также истории учения о сложном предложении в английских грамматиках.
3) Возникновение и развитие дихотомической классификации предложений.
4) Возникновение и развитие трихотомической классификации предложений.
5) Анализ современного состояния учения о сложном предложении в британском языкознании.
Задача исследования и ее исходные положения предопределили выбор метода исследования. Путем сопоставления концепций сложного предложения, их общих принципов с предшествующими и последующими концепциями предполагается определить место каждой из них в истории английской грамматической традиции, степень их влияния на последующее развитие учения о сложном предложении. Общий метод исследования - индуктивный (от анализа теорий, классификаций сложного предложения к выводам).
Материалом для исследования послужили работы британских лингвистов в области грамматики английского языка. Выбор материала обусловлен тем, что эти работы в целом ряде случаев отличает специфика терминологии, определений и классификаций сложного предложения, а также методов исследования его структуры. Всего нами проанализировано 157 грамматик английского языка, вышедших в Англии со второй половины ХУ1 века по настоящее время.
Результаты диссертации имеют как теоретическое, так и практическое значение. В теоретическом плане данная работа позволяет увидеть динамику развития учения о сложном предложении в английской грамматике, расширить сведения об основных этапах его становления, проследить связи существующих ныне концепций сложного предложения с предшествующими.
Практическая ценность работы состоит в том, что сделанные в ходе исследования выводы, а также сам анализируемый материал могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях. Они могут найти применение при составлении теоретических и семинарских курсов по грамматике английского языка и истории лингвистических учений в германистике.
Анализ теории сложного предложения в английских грамматиках предполагает необходимость периодизации английской грамматической традиции. Встретившееся нам в советской лингвистической литературе деление истории английских грамматик на два периода - на период "донаучной" грамматики (с ХУГ века по 1900 год) и период "научной" грамматики (с 1900 года) едва ли можно признать правильным как с точки зрения хронологии, так и по сути (24). Его авторы исходят,на наш взгляд, из неверной теоретической посылки относительно истории языкознания.
Языкознание, рассматриваемое о исторической точки зрения, -говорится в коллективной монографии Т.А.Амировой, Б.А.Ольховико-ва, Ю.В.Рождественского "Очерки по истории лингвистики", - формирует свой объект и строит свою теорию как бы в два этапа. Первый этап можно назвать этапом грамматического искусства (ars grammatica ) , которое в различных модифинациях и с различными теоретическими наращениями представлено в античных и средневековых учениях, и второй этап - этапом лингвистической (грамматической) науки (scientia grammatica), которая начинается с универсальной грамматики, представленной в ее классическом виде "Грамматикой Пор-Рояль" (2, 22, 23).
Возникновение грамматической науки связано со стремлением объяснить рационалистически законы построения языка. Таким образом, с образованием науки, с ее становлением происходит отделение школьной грамматики от научной лингвистики. Однако это отделение не является абсолютным, поскольку "результаты исследования в науке находят отражение в общественно-языковой практике. Это происходит благодаря тому, что школьные грамматики и словари исходят из данных науки, а правила языка даются через школьное обучение. Тем самым грамматическая цравильность выступает как та или иная научная модель языка" (2, 24).
Как известно, первые универсальные грамматики в истории английской грамматической традиции, положившие начало отделению научной лингвистики от школьной грамматики, образованию дисциплин "грамматическая наука" и "грамматическое искусство", выходят в свет в ХУШ веке. Среди их авторов - Дж.Хэррис (1751), У.Уорд (1765), Дж.Битти (1788). Следовательно, появление грамматической науки в Англии относится не к концу XIX - началу XX века, а к ХУШ веку.
С другой стороны, отнесение грамматик, вышедших до 1900 года, в разряд "донаучных", вызывает серьезные сомнения. Как известно, деление истории лингвистики на "донаучный" и "научный" периоды в свое время было характерно для сторонников сравнительно-исторического языкознания, которые с самого начала были резко критически настроены по отношению ко всему предшествующему языкознанию. Подобная точка зрения позже была присуща также и представителям американской дискриптивной лингвистики. В этой связи нельзя не согласиться с А.А.Исмаиловым, который в своем диссертационном исследовании подчеркивает, что "адекватное удовлетворение потребностей общественной языковой практики в грамматическом описании есть первое и необходимое условие определения научности последнего. В этом случае, - продолжает он, - возможно признать (независимо от ее генезиса и технического аппарата) научной грамматику, которая отвечает потребностям общественной языковой практики и успешно обслуживает коммуникативные запросы общества" (25, 163).
При рассмотрении истории учения о сложном предложении в английских грамматиках мы исходим из общей периодизации развития грамматической теории, данной профессором Л.С.Бархударовым ( 9, 89). "Грамматическая теория, . - пишет он, - прошла в ходе своего исторического развития три этапа, или ступени: грамматика традиционная, структурная и порождающая". Данное положение, как мы считаем, в полной мере можно отнести и к истории британской грамматической традиции и ввделить в ее становлении три периода, соответственно названным выше в хронологической последовательности типам грамматик. При этом появление и развитие нового типа грамматического описания не обязательно приводит к исчезновению предшествующего. Традиционная грамматика, например, существует в настоящее время наряду со структурной и порождающей грамматиками, являясь предметом практического изучения в школах.
Разумеется, понятие традиционной грамматики, как подчеркивает профессор Л.С.Бархударов, является в значительной степени условным, не отражающим в полной мере всего многообразия течений и школ лингвистической мысли, существующих в рамках данного направления. Сюда входят описательная, нормативная, универсальная грамматика и так называемая "классическая научная" грамматика.
Более того, существуют работы, которые занимают "промежуточное" положение, как, например, грамматика Р.Квирка, С.Гринба-ума, Дж.Лича и Я.Свартвика. Последняя представляет собой синтез форм и понятий английской традиционной грамматики с методами структурно-функционального анализа, характерными для "системной" грамматики.
Мы, однако, полагаем, что для целей нашего исследования предлагаемая классификация типов грамматической теории в целом является вполне оправданной.
Поставленные в диссертации задачи определили ее структуру. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение о сложном предложении в английской грамматической традиции"
2. Выводы к главе Ш
1. Для авторов английской трансформационно-порождающей грамматики характерным является использование при анализе языковых структур заимствованной из "системной" грамматики дихотомической классификации предложений. Последние подразделяются на простые предложения (то есть состоящие из одного clause) и "комплексные" (состоящие из более чем одного clause).
2. Выделяются два основных типа "комплексных" предложений: имеющие в своем составе а) "включенные" (embedded) clauses; и б) сочиненные (или присоединенные) (coordinate or conjoined) clauses.
3. В качестве исходных для образования предложений с "включенными" и сочиненными clauses на глубинном уровне обычно выделяются две цепочки (или предложения), к которым применяются два вида трансформаций. Применение трансформации сочинения приводит к появлению предложений с сочиненными clauses, применение трансформаций включения - предложений с "включенными" clauses.
4. В разряд "комплексных" предложений с "включенными" clauses попадают: а) традиционные "комплексные" (сложноподчиненные) предложения; б) простые предложения с прилагательными в приименной позиции, а также с притяжательными местоимениями и существительными в притяжательном падеже.
5. В разряд "комплексных" предложений с сочиненными clauses попадают: а) традиционные "сложные" (сложносочиненные) предложения; б) простые предложения с однородными членами, глубинная структура которых "состоит из двух предикатов".
-166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории учения о слсжном предложении в английской грамматической традиции выделяются три периода. Первый период связан с возникновением и становлением дихотомической классификации предложений. Второй период связан с возникновением и становлением трихотомической классификации предложений. Третий период связан с возникновением и становлением второй в истории английской грамматической традиции дихотомической классификации предложений.
Первая дихотомическая классификация предложений появилась в конце ХУЛ, начале ХУШ века в рамках английской традиционной грамматики как следствие использования грамматистами категорий ифие-мов анализа, характерных для риторики и логики, в частности, учения риторики о периоде как выражении "законченного смысла и законченного предложения" и учения логики о простом и сложном суждении. Решающее значение для возникновения дихотомической классификации предложений имели логика и грамматика Пор-Рояль. Английские грамматисты пришли к дихотомической классификации в ее окончательно оформленном виде в два этапа. Используя дихотомический принцип описания, широко применявшийся в логике, они вначале классифицировали предложения на простые и сложные, и позже соотнесли их с соответствующими логическими понятиями простого и сложного суждений по принципу количества "именительных падежей" и глаголов. Предложение, состоящее из одного "именительного падежа" и одного глагола, соответствовало структуре простого суждения и стало называться простым. Предложение же, состоящее из двух (или более) простых предложений, то есть из двух (или более) "именительных падежей" и глаголов, соответствовало структуре сложного суждения и стало называться сложным.
Трихотомическая классификация предложений, возникшая в первой половине XIX века в английской традиционной грамматике, есть результат тенденции к разграничению структуры сложного предложения, выделению в его рамках двух типов предложений - сложнопод-чиненного-"комплексного" (complex) и сложносочиненного-"сложного" (compound), двух способов связи - сочинения и подчинения. Ее появление стало возможным вследствие применения характерных для логики категорий и приемов анализа. Английские грамматисты создали трихотомическую классификацию предложений, опираясь на идеи авторов логики и грамматики Пор-Рояль, на разработанную ими теорию суждений. Трихотомическая классификация в своем развитии прошла два этапа. Вначале грамматисты выделили сложноподчиненное и сложносочиненное предложения в рамках прежней дихотомической классификации. При этом сложноподчиненное предложение рассматривалось ими а) то как разновидность простого предложения -по аналогии с классификацией суждений в логике; б) то как разновидность сложного предложения. В дальнейшем трихотомическая классификация предложений в английских грамматиках дается как исходная.
Возникновение в 60-е годы XX века второй н истории английской грамматической традиции дихотомической классификации предложений есть следствие использования грамматистами основных положений английской "системной" грамматики. Разделение предложений на простые и "сложные" было осуществлено по количественному принципу; предложение, состоящее из одной, расположенной рангом ниже грамматической единицы (то есть clause), стало называться простым (или простой грамматической единицей), а состоящее из двух (или более) - "сложным" (или "комплексной" грамматической единицей). Данная дихотомическая классификация предложений является ведущей и для английской трансформационно-порождающей грамматики. В рамках последней предложения подразделяются на простые (то есть состоящие из одного clause) и "комплексные" (состоящие из более чем одного clause). "Комплексные" предложения делятся, в свою очередь, на два типа: имеющие в своем составе а) включенные (embedded) clauses и б) сочиненные (или присоединенные) (coordinate or conjoined) clauses.
История учения о сложном предложении в английских грамматиках свидетельствует о преемственности английской грамматической традиции на фоне смены различных методов анализа языка, о связи существующих ныне концепций сложного предложения с предшествующими, об их взаимоопределяемости.