автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ученые монахи Северной Франции X в. и их представления о природе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тарасова, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Ученые монахи Северной Франции X в. и их представления о природе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тарасова, Александра Владимировна

Введение.

Культура Франции X века в западной и отечественной историографии.

Средневековые представления о природе в западной и отечественной историографии.

Источники.

Школа в Реймсе и Герберт Орильякский.

Школа во Флери и Аббон Флерийский.

Школа в Миси и Летальд.

Характерные черты латинской литературы X века. Историографы.

Рихер Реймсский.

Аймоин Флерийский.

Дудон Сен-Кантенский.

Адсон, аббат Монтьеранде.

Адальберон Ланский.,.

Исследовательский подход.

Научная новизна работы.

Структура работы.

Глава I. «Natura» и ее свойства.

Природа - «вселенная», «мир».

Природа вещей».

Природа - «свойство», «естество».

Закон природы» - родственные связи.

Бог, природа и человек.

Глава II. Небо и земля: окружающий мир и его составные части.

Небо и небесные явления.

День и ночь, свет и тьма.

Времена го да.

Погодные явления.

Ландшафт.

Земная твердь.

Горы.

Болота.

Растительность.

Вода. Источники.

Реки.

Море.

Животный мир.

Символические образы животных.

Волк и собака.

Фантастические звери.

Заморские звери.

Домашние животные.

Дикие звери и охота.

Отношение к животным.

Животные как орудия Божественного Провидения.

Животные-святотатцы.

Различия между человеком и животным.

Глава III. Взаимоотношения человека и природы

Гармония в окружающем мире.

Нарушение гармонии как предзнаменование или чудо.

Политические события.

Болезни.

Воздействие Провидения на происходящее в мире.

Ожидание конца света - миф или реальность?.

Противопоставление «природа» - «культура».

Сельское хозяйство.

Природа и город (монастырь).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ученые монахи Северной Франции X в. и их представления о природе"

Заключение

Авторы X в. черпали представления о мире из разных источников. Это и Священное писание, сочинения древних, языческих авторов, (в первую очередь. «Естественная история» Плиния Старшего), и труды писателей раннего средневековья; наконец, рассказы современников и личные впечатления. Следует сказать, что Библия, хотя и оказывает решающее влияние на их мировоззрение, часто остается «за кадром». Разумеется, наши авторы периодически ссылаются на Священное Писание, но не в связи с описанием явлений природы; в их схеме «разделения мира» нет ни рая, ни преисподней. С другой стороны, их географические описания зачастую заимствованы у античных писателей и противоречат реальности. По всей видимости, они служат только для демонстрации учености. Авторам иной раз свойственно обозначать названиями, заимствованными из античной литературы, современные им территории и места.

Античная, по своим корням, наука учила монахов представлять себе и землю, и небесный свод в виде деревянных и металлических сфер, делить землю на пояса и запоминать, как передвигаются светила. Медицина побуждала искать причины заболеваний не столько в воле Провидения, сколько в процессах, происходящих в природе, и у природы же получать средства для борьбы с болезнью, для восстановления нарушенной гармонии в человеческом организме. И это относится ко всем наукам, известным нашим авторам: их больше привлекают не непосредственные наблюдения за окружающим миром, а хорошее знание авторитетных сочинений на нужную тему, умение воспользоваться готовыми клише, причастность к древней премудрости. Такой подход к миру был в X веке свойственен, по всей вероятности, только ученым клирикам и отдельным образованным мирянам; для рядовых современников наших авторов он должен был быть совершенно непонятным. Тем более, что монахи X века писали на латинском языке, доступном только ограниченному кругу людей.

Представления ученых монахов X столетия о животном мире оказываются достаточно многообразными, хотя и отрывочными. Они знают не так уж много животных и не так уж много подробностей их жизни, им не свойственно пускаться в теоретические рассуждения о представителях фауны и их роли на земле. Животные, представленные в их сочинениях, практически не описываются: иногда указывается их размер, почти никогда - окрас и возраст. Отношение к животным у данных авторов колеблется от страха до благоговения и, изредка, сочувствия и привязанности. Однако звери, птицы и прочие живые твари оказываются неотъемлемой, постоянно присутствующей где-то рядом с людьми частью окружающего мира. Восприятие этого постоянного и многообразного соседства человека с животными как чего-то само собой разумеющегося позволило авторам довольно успешно и, видимо, вполне сознательно использовать их образы в литературном творчестве - в тех случаях, когда требуется представить читателю наглядное поучение, передать страх и вызвать сочувствие, позабавить или просто привести подробности повседневной жизни людей.

Трудно выразить восприятие человеком природы в виде четкой формулы. Так же трудно определить и место человека в этом мире. Человек является и частью того, что его окружает, и существом особым, отмеченным благодатью. Процессы, происходящие в мире, безусловно, затрагивают человека, его жизнь и здоровье, влияют на политические события. Но, с другой стороны, природные явления порой оказываются своеобразным ответом на действия людей или предупреждением для них. Провидение заранее уведомляет человека о грядущих бедствиях (хотя он не всегда понимает смысл предзнаменования), и помогает ему избежать их. Сам факт того, что для прекращения засухи, к примеру, надо совершить действие, не сопряженное напрямую со спасением гибнущих посевов, а именно отслужить церковную службу, указывает и на необычайно тесную связь мирского и сакрального, на всеобъемлющую власть Бога. Природа подчинена Богу, является его послушным орудием, но это орудие настолько мощное, что только чудо, только прямое обращение к Господу может спасти человека от разбушевавшихся стихий - чтобы справиться с естественным, оказывается необходимым прибегнуть к сверхъестественному.

В X веке активизировалось отвоевание у природы новых земель и их хозяйственное освоение. Однако отношение ученых монахов к окружавшей их природе было скорее настороженным, хотя, судя по нашим источникам, панический страх перед нею им тоже не свойственен. Более того, они признают возможность мирного и гармоничного сосуществования с природой и считают его желательным. Лучшие из людей, святые, способны достичь этой гармонии, и, следовательно, всякий благочестивый человек должен стремиться к этому. И человек, и природа являются творением Бога и поэтому в каком-то смысле находятся на равных, граница между ними иногда оказывается очень зыбкой. Только христианские добродетели могут помочь человеку подняться над природой.

Каждый из наших авторов видит природу немного по-своему. Рихер Реймсский не слишком внимателен к окружающему миру: процессы, происходящие в нем, интересуют его лишь постольку, поскольку они воздействуют на жизнь людей вообще и самого автора, в частности. На его мировоззрение оказывают заметное влияние им научные знания, особенно в области астрономии и медицины: он видит не только событие, но и его естественную причину; мир у него устроен достаточно понятным и логичным образом. Другое дело - мир Аймоина Флерийского. Только у него наряду с обычными животными мы встречаем и персонажей из бестиариев - бален и марсуп, не говоря уже о единорогах, чудесной лани и волшебном змее. Аймоина привлекают необычные, яркие и запоминающиеся события, тогда как их объяснение его не слишком занимает. Его тексты отличают также выразительные описания наводнений и других опасностей, связанных с водой. В целом же, мир у Аймоина предстает полным красок, необъяснимым, но все же менее причудливым, чем можно было бы ожидать от средневекового автора.

Для Дудона Сен-Кантенского, писавшего о завоевателях и для завоевателей, природа - это, в первую очередь, область для приложения человеческих усилий, место, требующее освоения человеком. Он лучше других знаком с мореплаванием, поэтому у него не так силен страх перед морем. Несмотря на довольно прагматическое отношение к природе, Дудон способен на эстетическое ее восприятие или, по крайней мере, считает необходимым вводить в текст рассуждения, восхваляющие ее красоту. Он, похоже, единственный из наших авторов обращает внимание на запахи: он пишет о благоухании травы, цветов, воды из источника. Об ощущениях других авторов, оставивших не столь обширные труды, судить сложнее; это касается, к примеру, писем Герберта Орильякского. Все же нельзя не отметить очень выразительные описания природы в житиях Адсона, которого отличает и определенный интерес к животным. Наконец, все наши авторы заметно отличаются от Рауля Глабера, который видит в мире только арену действия Провидения, а в природе - только орудие в руках Бога.

Отдельная проблема - вопрос о том, существовало ли в это время эстетическое отношение к природе. Мы привели некоторые описания, которые как будто говорят о наличии в отношении авторов к природе элемента любования; красота местности даже служит признаком того, что она отмечена благословением свыше. Как уже говорилось, красивым авторы готовы признать все-таки пейзаж исключительно мирный и, по возможности, уже испытавший на себе воздействие человека, окультуренный. Им неведомо восхищение дикой природой, и причина этого - в слабости человека перед ней. Неудобства пути по горной дороге или морского путешествия и связанные с ними опасности не позволяли человеку X века оценить красоту гор или любоваться морской бурей. Предпочтение, отдаваемое мирной, окультуренной природе определялось повседневными условиями жизни людей.

Поскольку мы говорим о сочинениях, к которым применимо понятие «литературное произведение», чьи авторы стремились к художественной выразительности повествования, для нас важен и вопрос о степени оригинальности и ценности описаний природы, включенных в текст. По мнению Б. Стока, которое мы разделяем, одна из отличительных черт литературы раннего средневековья состоит в том, что авторы того времени проявляли известную скупость на слова, фиксируя только те события и явления, которые, по их разумению, того заслуживали1. Поэтому факт того, что авторы сочли нужным ввести в свои повествования подобные эпизоды, весьма показателен. Адсон приводит описания вполне конкретной местности; стихотворные описания Дудона более стандартны, единообразны и несут, главным образом, декоративную функцию, но то, что служит для украшения, по определению является красивым.

Стандартность описаний природы сама по себе не говорит об отсутствии эстетического ее восприятия. Общепризнанно, что в XIX в. европейские литераторы уже в полной мере осознали роль природы в литературном произведении; редкий роман того времени обходится без описаний природы - но разве все они, без исключения, оригинальны? И разве изумительные описания природы, которые мы находим, скажем, в японской литературе того же X века можно назвать полностью свободными от клише? Является ли подобное описание неповторимым или шаблонным - это, скорее, вопрос дарования автора. Место, занимаемое соответствующими эпизодами в литературном произведении, определяется, в первую очередь, традицией, существующей в данное время в данной стране. Французские сочинения X века, идет ли речь об описании исторического лица, сражения или ландшафта, отличаются довольно сдержанным стилем, скудостью красок и относительной немногословностью. Поэтому литературные пейзажи Адсона не следует сопоставлять с более поздними описаниями природы - на фоне современной ему литературы они выглядят достаточно оригинальными и выполняют

1 Stock В. The Implication of Literacy., p. 31. возложенную на них задачу.

Картина мира, предстающая перед нами в сочинениях авторов X века оказывается весьма разносторонней и противоречивой. Какие-то стороны взаимодействия человека и природы им известны не слишком хорошо (как сельское хозяйство), а в других областях они обладают обширными теоретическими познаниями, не всегда применимыми в реальной жизни. Сложно судить о том, оформились ли представления наших авторов об окружающем мире в стройное учение о природе - сведения, приведенные ими, довольно противоречивы и фрагментарны, что, в первую очередь, объясняется жанровой принадлежностью их сочинений. Примечательно и то, что у большинства наших авторов участие Бога в человеческих делах минимально, он удален от повседневной жизни. Оказываясь, в известной степени, один на один с природой, человек учится осмыслять и описывать, опираясь на самые разные источники информации, в том числе на сочинения античных авторов. Вряд ли большинство современников наших авторов вполне разделяло их взгляды - для этого они были недостаточно образованны, - но какие-то черты мировоззрения ученых клириков должны были быть присущи и остальным людям рубежа тысячелетий, поскольку все они были детьми своей эпохи.