автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ученые подразделения в системе административного управления России в первой половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Миронос, Алексей Андреевич
Введение 4
Глава 1. Выделение задач научного обслуживания 32-83 органов государственного управления в качестве самостоятельной "части управления" в ходе реформ 1802-1811 гг.
1.1. Предпосылки, условия и особенности формиро- 32-76 вания ученых подразделений в ходе министерских реформ 1802-1809 гг.
1.2. Вторая министерская реформа 1810-1811 гг.: 76-83 законодательное оформление роли и места "ученых установлений" в структуре административного управления.
Глава 2. Формирование системы научного обслужи- 84-145 вания министерств и ведомств в 1811-1840-е гг.
2.1. Расширение сферы научного обеспечения ве- 84-95 домственного управления в 1810-е гг. - 1825 г.
2.2. Формирование сети ведомственных "ученых" 95-130 подразделений во второй четверти XIX века
2.3. Попытки создания сети ведомственных ученых 131-145 подразделений в провинции.
Глава 3. Структура, состав и направления дея- 146-221 тельности Ученых комитетов и Советов
3.1. Структура и кадровый состав ученых комите- 146-170 тов и советов
3.2. Корреспондентские сети ученых комитетов 170
3.3. Структура задач и организация деятельности ученых комитетов
Глава 4. Ученые министерские подразделения в 222-303 рамках национальной системы организации науки
4.1. Ученые комитеты в системе российских науч- 223-253 ных учреждений. Опыт взаимодействия в ходе осуществления прикладных научных и технических работ
4.2. Создание системы ведомственной научной и 253-303 технической информации
4.2.1. Библиотеки ученых комитетов и советов
4.2.2. Ученые министерские подразделения и ве- 263-303 домственные издательские программы
Глава 5. Проблема эволюции форм ученых министер- 304-366 ских подразделений в XIX в.
5.1. Реформы ученых подразделений Военного мини- 310-329 стерства
5.2. Развитие ученых подразделений в ведомствах 329-351 финансов, путей сообщения и госимуществ
5.3. Проблемы координации научно-прикладных ра- 351-366 бот и создание специализированных межведомственных ученых учреждений
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Миронос, Алексей Андреевич
Актуальность темы. Власть всегда стремилась и стремится использовать науку для своего упрочения, для решения конкретных задач, кажущихся ей важными и необходимыми, наконец, для обоснования и придания веса собственным решениям. Исторические корни подобного взаимодействия уходят далеко в глубь веков, к периоду формирования государственной власти как социального института, и к возникновению зачатков научного знания. И в эпоху античности, и в средние века власть брала на вооружение достижения в области техники, технологии, способов исчисления - все, что могло быть использовано в практических целях.
На современном этапе развития общества и его политических институтов широкое использование данных науки в практике государственного управления является обыденным явлением. Для реализации этих задач существует сложная и разветвленная система государственных и общественных структур, обеспечивающих взаимодействие науки и власти на различных уровнях, поддержание постоянного диалога между ними. Как и все исторические явления, взаимодействие власти и науки имеет свою историческую ретроспективу, реконструкция которой имеет не только академический интерес, но и позволяет увидеть тенденции, противоречия этого процесса, оценить имеющийся исторический опыт. Последнее с учетом все углубляющейся интеграции науки и всех сколь нибудь значимых сфер жизни становится все более актуальным.
Однако, в рамках этого поступательного процесса, как и любого другого, возможно выделить качественный этап, когда явление обретает систематический характер, конкретные формы, становится реальным фактом и фактором социальной практики. Своеобразной гранью, как в содержательном плане, так и хронологически, становится появление непосредственно в структуре органов государственной власти специальных подразделений, образованных для решения научных задач. Появление подобных учреждений, во-первых, знаменательно тем, что таким образом обозначается не спорадическая, а постоянная потребность государства в помощи науки. Ее объемы оказываются таковы, что требуют создания специальной структуры, обслуживающей эти государственные нужды. Во-вторых, привлечение представителей научного мира к делам государственного управления, даже на стадии предварительной проработки решений, но не на случайной, а на законодательно обусловленной основе, неизбежно ведет к изменению социального и ролевого положения последних.
Казалось бы, очевидно архаичный характер социальных и ,политических институтов Российской империи, крепостническая экономика дореформенной эпохи не оставляли места сколь-нибудь значимому сотрудничеству власти и науки. Между тем, систематические и целенаправленные шаги по созданию специализированных министерских подразделений, призванных осуществлять научное обеспечение властных органов, которые формируются в большинстве ведущих ведомств империи в 1802-1830-е гг., делают актуальной задачу выявления причин, обстоятельств и особенностей этого направления правительственной политики. В рамках избранной тематики становится доступным исследование ряда процессов институционализации науки, протекавших в российском обществе первой половины XIX в. на ряде уровней: инкорпорирование научной элиты в состав средней и высшей страт министерского чиновничества, расширение социальной ниши науки посредством выявления и мобилизации в государственных интересах ее прикладных возможностей и ряд других аспектов, затрагивающих значимые стороны социально-культурной эволюции российского общества в дореформенную эпоху.
Научная значимость тематики исследования обуславливается и тем, что ученые комитеты и советы министерств и ведомств оказались сопричастны многим важным проблемам государственной политики первой половины XIX столетия, от крестьянского вопроса до развития ведущих отраслей национальной промышленности и совершенствования системы образования.
Предмет исследования. Рубеж XVIII и XIX веков в истории России - это период, когда российское общество и государство со всей очевидностью выходят на новые рубежи развития. Век Просвещения и российское просветительство заложили мощный фундамент развития, ориентированного на европейские образцы культуры, образования, науки, технологии, жизненных стандартов в целом. Правящая элита начинает воспринимать себя частью европейской цивилизации не в порядке оппозиции ей, а в порядке отождествления с нею. Экономические, политические и военные достижения России в XVIII столетии объективно вывели ее в число наиболее значительных европейских государств; как следствие, обеспечение внешнеполитической роли Российской империи становится задачей, требующей мобилизации имеющихся ресурсов и изыскания новых. В этих условиях обращение власти к науке как одному из средств повышения эффективности управленческой деятельности и - одновременно - способу качественного совершенствования армии, флота, отраслей народного хозяйства, в развитии которых государство было прямо заинтересовано, становится закономерным. Эти обстоятельства обусловили расширение взаимодействия между властью и наукой в ходе решения всего комплекса стоящих перед государством проблем.
Предметом исследования диссертации является формирование системы научного обслуживания органов министерского управления, конкретно-исторические условия и результаты взаимодействия власти и науки в ходе решения комплекса государственных задач, требовавших научного обеспечения.
В качестве основного обтьекта исследования избраны ученые подразделения министерств и ведомств, которые не только осуществляли решение комплекса задач по научному обслуживанию органов государственной власти, но и выполняли системообразующую роль в организации данной сферы деятельности органов центрального управления Российской империи.
Хронолохмческие рамки исследования диктуются этапностью процесса формирования структур, обеспечивавших научное обслуживание органов государственной власти в России. В российской истории на протяжении первой половины XIX столетия была сформирована и прошла определенную эволюцию своеобразная система вспомогательных (в рамках правительственного аппарата) подразделений - "ученых установлений" министерств и ведомств, призванных осуществлять научное обеспечение государственного управления.
Нижней хронологической границей исследования выступают министерские реформы первого десятилетия XIX в., в ходе которых в структуре органов центрального административного управления возникают специальные ученые подразделения, верхней - реформы 60-х гг. XIX в., к началу которых создание основных компонентов системы ведомственных ученых подразделений в целом завершилось. Социально-экономические, политические и социально-культурные условия дореформенных десятилетий XIX в. характеризуются единством своих базовых параметров, изменение которых происходило эволюционным путем, что позволяет говорить и об относительной стабильности условий, в которых действовали органы государственного управления и их ученые подразделения.
Степень научной разработки темы. Вопросы научного обеспечения деятельности органов государственного управления в России первой половины XIX в., история ведомственных ученых подразделений до настоящего времени не стали, в историографии предметом самостоятельного исследования. Таким образом, историографический анализ вынужденно концентрируется на работах, затрагивающих заявленную нами тему исследования в связи с изучением смежных проблем, и создают, таким образом, необходимую базу для постановки проблемы научного обеспечения деятельности органов государственного управления в качестве самостоятельного направления исследований.
К числу таких смежных отраслей следует отнести, во-первых, исследования по истории государственных учреждений, во вторых, работы по истории науки и техники в России XIX в., а также работы по истории научных учреждений и организаций. К третьей условно выделяемой группе могут быть отнесены работы, затрагивавшие отдельные направления деятельности ученых министерских подразделений, в контексте общеисторических исследований.
Начальным этапом в изучении министерских ученых подразделений следует признать исследования, посвященные истории отдельных ведомств и выполненные во второй половине XIX в. и в начале XX в. Именно в это время формируется своеобразное направление историографии, обслуживавшее нужды учреждений имперского государственного аппарата в написании их собственной истории. Уже к середине XIX столетия, когда большинство ведомств достигли пятидесятилетнего юбилея, начинают создаваться исторические работы приуроченные к юбилейной дате 1.
Своеобразным пиком "ведомственной историографии" становится 1902 г., когда к столетнему юбилею основных министерств и ведомств дореволюционной России создаются объемные труды, приуроченные к этой дате. В рамках исторических описаний министерств давалась, как правило, и краткая информация по истории ученых подразделений. В числе наиболее значимых для нашего исследования работ, относящихся к этой категории, отметим: Гинс Г.К., Шафранов П.А. Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912 гг.). Пг., 1914; "Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за 100 лет его существования (1798-1898) . СПб., 1898; Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России. СПб., 1900; "Министерство финансов". 1802-1902 СПб., 1902. 4.1-2; Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за 100 лет. СПб., 1902; Исторический очерк возникновения и развития в России Генерального штаба до конца царствования императора Александра I включительно. СПб., 1902 и др.
Подробная характеристика юбилейных ведомственных изданий неоднократно давалась в исторической литературе 2. Их ценным качеством является включение большого объема фактического материала, извлеченного из ведомственных архивов, нередко, публикация комплексов источников в виде приложений 3. В своей основе это подробно документированные изложения структурной организации и деятельности ведомств. Хотя данная группа работ содержит в себе немало черт изданий справочного характера 4, следует остановиться на некоторых их особенностях как исторических исследований. Важной особенностью, объединяющей данные работы, является рассмотрение истории министерств и их подразделений как саморазвития конкретной отрасли государственного управления. Основой для периодизации и иных построений концептуального плана, как правило, является деятельность на посту министра конкретных представителей правящей элиты. Ведомственная точка зрения авторов, выступавшая в качестве своеобразной методологической позиции, ставила неизбежный предел степени обобщения и анализа материала. В итоге разрозненная и далеко неполная информация об ученых министерских подразделениях в ведомственных публикациях носит характер "штучных" описаний и не дает представление о системе ученых подразделений и ее эволюции в целом.
В ряду ведомственных исторических описаний присутствуют работы непосредственно посвященных истории ученых министерских подразделений: Медицинского совета Министерства внутренних дел, Горного ученого комитета и Ученого комитета Министерства народного просвещения.
Работа А.И.Моисеева 5 излагает столетнюю историю Медицинского совета и подробно освещает важнейшие этапы его истории и деятельности. В становлении и развитии Медицинского совета автор выделяет реформу "высшего медицинского административно-ученого учреждения", осуществленную в 1841 г. министром внутренних дел Л.А.Перовским. По мнению А.И.Моисеева, именно реорганизация совета в 1841 г. создала все условия для его успешной деятельности, что позволило не только привлечь к работе выдающихся врачей, но и превратить совет в инстанцию, реально определяющую ход развития медицинского дела в стране 6.
Статья И.И.Попова 7 подробно излагает обстоятельства, связанные с учреждением Горного ученого комитета и начальную историю его деятельности. Особая ценность публикации заключается в том, что в тексте статьи были опубликованы пространные выдержки ведомственного архива, освещающие роль Е.В.Карнеева в организации Горного ученого комитета.
Объемная работа А.И.Георгиевского "К истории Ученого комитета Министерства народного просвещения" 8, принадлежащая перу председателя данного комитета в 1873-1898 гг., представляет собой исследование, содержащее попытку раскрыть общие тенденции правительственной политики в сфере народного образования и задачи, связанные с ее обеспечением в части, связанной с созданием необходимой базы учебной литературы. Анализ деятельности комитета, осуществленный автором, наглядно показывает, что в ней превалировали цензурные функции.
Исследования в области истории административного управления, начатые в рамках дореволюционной историографии 9, получили свое развитие в работах советских историков. Эти исследования раскрывают предпосылки и основное содержание реформ системы центральных административных учреждений России в первой половине XIX в. 10, дают общую характеристику политических институтов самодержавия 11, рассматривают тенденции развития высшего и среднего звена российской дореформенной бюрократии 12. Посвященные перечисленным проблемам исследования не затрагивают непосредственно ни истории ведомственных ученых подразделений 13, ни проблем научного обеспечения государственной деятельности. Вместе с тем, указанные работы составляют необходимую базу, позволяющую рассматривать создание и последующую эволюцию министерских ученых учреждений в необходимом контексте политики, направленной на совершенствование системы административного управления. Ряд данных, приводимых исследователями, непосредственно относятся к проблеме "наука и власть", хотя и были выявлены в связи с иными исследовательскими задачами. Так, весьма важными представляются выводы, полученные П.А.Зайончковским, об участки представителей науки и высшей школы в составе имперской администрации 14.
В отечественной историографии широко представлены работы по истории конкретных отраслей научного знания и техники, истории научных учреждений и организаций, высших учебных заведений. Ряд из них в контексте собственного предмета исследования затрагивают широкий круг вопросов взаимодействия науки и власти, выполнения конкретных работ в интересах правительственных учреждений. Данная сфера исторических исследований уже в XIX в. оформилось в качестве самостоятельного направления и была представлена значительным числом работ, посвященных истории научных учреждений, биографиям выдающихся деятелей науки, историко-научными обзорами по отраслям знания и Т.д. 15.
В связи с проблемами, исследуемыми историками российской науки и техники, многие аспекты деятельности ученых министерских подразделений привлекали и продолжают привлекать их внимание. Распыленность отдельных данных, сведений, тем или иным образом затрагивающих историю конкретных ученых министерских учреждений, не позволяет перечислить все эти работы. Отметим лишь наиболее существенные направления историко-научных исследований, затрагивающих исследуемую в диссертации проблематику.
Ряд сведений, касающихся истории ученых учреждений, научной деятельности, организованной в рамках ведомств имперского государственного аппарата, содержится в работах по истории
16 17 18 российской медицины , статистики , метрологии , геологии 19 другим дисциплинам, по отдельным отраслям техники, находившимся в сфере непосредственного интереса правительства 20.
Одним из признанных направлений исследований по истории науки и техники являются научные биографии. В числе работ, посвященных выдающимся деятелям русской науки и техники первой половины XIX в., имеются биографии ученых, тесно сотрудничавших с учеными комитетами и советами 21. В частности, важные материалы о вкладе Ф.Ф.Шуберта в организацию деятельности Военно-топографического депо и Гидрографического депо содержит исследование А.В.Постникова 22, об активной роли М.И.Соколова в создании 'Торного журнала", выпускавшегося Горным ученым комитетом, свидетельствуют материалы, опублико
23 ванные Д.И.Радкевичем
Однако, следует указать на особенности, отличающие исто-рико-научные исследования и прямо повлиявшие на степень изученности сюжетов, связанных с деятельностью ученых подразделений . В качестве объекта изучения для историка науки на первый план выходит сама научная деятельность, личность ученого, установление места и роли научных достижений в контексте предшествующих и последующих этапов развития данной отрасли научного знания 24. В этих условиях внешние обстоятельства, сопутствовавшие осуществлению этой деятельности, в особенности, когда это касается деятельности ученого на административном поприще (а именно таковой она во многом была для членов ученых подразделений министерств), занимают подчиненное место. Достаточно проиллюстрировать данное положение конкретными примерами: так, Г.Ю.Мазинг - автор биографического исследования о К.А.Шильдере, и В.С.Виргинский, исследовавший биографию В.Ф.Одоевского, даже не указали, что К.А.Шильдер и
В.Ф.Одоевский на протяжении длительного периода времени входили в состав, первый - Военно-ученого комитета, второй -Ученого комитета МГИ.
Большое значение с точки зрения самой постановки вопроса о взаимодействии государственной власти и науки в решении насущных задач развития России в первой половине XIX в. представляют работы посвященные истории научных учреждений, организационным формам существования науки. Одной из наиболее обстоятельно разработанных сфер является история главного научного учреждения страны - Академии наук. Действительно широкий масштаб изучение истории Академии приобрело в советское время и в 1990-е гг. в первую очередь силами Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова АН СССР (РАН) . Историография данного вопроса выходит за рамки тематики диссертационного исследования и столь обширна, что даже беглый обзор основных работ составил бы самостоятельный историографический очерк. В контексте рассматриваемой проблемы существенным моментом является неослабное внимание историков Академии к вопросам практического вклада академических подразделений в ре
25 шение насущных задач развития России
Заметным шагом в изучении истории Академии наук в контексте общих социо-культурных процессов, протекавших в первой половине XIX в., формирования науки в качестве социального института российского общества, явились работы М.С.Бастраковой, О.А.Вальковой, Б.А.Старостина, ряда других исследователей, вошедших в юбилейный сборник трудов посвященных 275-летию Академии наук 26.
В 1980-1990-е гг. обозначилось повышение интереса к исследованию истории российской науки с институциональных позиций. Оформлению данного направления в немалой степени способствовали и работы в области теоретического науковедения и со-цио-культурного анализа науки в контексте российского общества XVIII-XIX вв. 27.
Накопление фактического материала, а также соответствующая концептуальная база обеспечили постановку проблем организации науки в России на протяжении первой половины Х1Хв. как совокупности ее организационных форм. Данный подход к исследованию развития российской науки был реализован в работах Г.Е.Павловой, Е.В.Соболевой и А.Д.Степанского.
Важным этапом в изучении истории организации науки в России стали монографии Г.Е. Павловой и Е.В.Соболевой, посвященные исследованию данной проблемы в первой половине XIX в. и в р о пореформенное время, соответственно . В этих работах ученым комитетам и советам министерств посвящены самостоятельные параграфы. В данных работах впервые сделана попытка выявить характерные черты организационного устройства, спектр направлений деятельности ученых комитетов как одной из составляющих организации науки в России XIX в. Однако широкие исследовательские задачи, поставленные авторами, обусловили лишь самый общий анализ места и роли ученых министерских подразделений в структуре органов государственного управления.
Г.Е.Павловой принадлежит несомненный приоритет в исследовании ученых министерских подразделений как формы организации науки 29. В рамках своей монографии, посвященной организации науки в России в первой половине XIX в., она рассматривает ученые министерские подразделения - ученые комитеты и советы - как новую форму организации науки, учреждения, которые "соединяли в себе исследовательские и управленческие функции, являлись своеобразными центрами научной и научно-технической мысли" 30. Следует отметить, что данная характеристика ученых комитетов и советов неоднократно воспроизводилась в последствии исследователями, затрагивавшими интересующую нас тематику.
В рамках отведенного ученым комитетам и советам раздела (стр. 105-118 указанной монографии), Г.Е.Павлова дала краткий очерк создания и главных направлений деятельности ведущих ученых комитетов и советов министерств первой половины XIX в.: Медицинского совета, Ученой части Адмиралтейского департамента, Горного ученого комитета, ученых комитетов МГИ и МНП. Вместе с тем, автор не затронула проблем типологии существовавших ученых подразделений, лишь в самом общем плане охарактеризовала их организационное устройство. Отсутствие четких критериев, систематика, базирующаяся в первую очередь на терминологических принципах, определили отнесение к ученым подразделениям Мануфактурного совета, в деятельности которого ученые задачи занимали подчиненное место, в то же время, ряд ученых подразделений первой половины XIX в. даже не были названы (Гидрографическое и Топографическое депо и др.).
Монография Е.В.Соболевой хронологически выходит за рамки рассматриваемого периода, однако, данная работа представляет существенный интерес, поскольку в ней впервые предлагается общая характеристика роли и места ученых комитетов и советов как в структуре организации науки, так и в системе административного управления. Е.В.Соболева определяет их как "учено-административные учреждения" и считает "органами управления наукой в рамках ведомственной отрасли"31. Кроме того, Е.В.Соболевой была поставлена проблема типологии министерских ученых подразделений и был выделен их новый тип - технические комитеты, которые, по ее мнению, не существовали ранее. В соответствии со схемой, предложенной автором, они появились во второй половине XIX в. и были призваны обслуживать возросшие
32 потребности в применении технических знании на практике
Работа А.Д.Степанского, освещающая основные этапы развития и типы научных учреждений и организаций в России XVIII-начала XX в. 33, обозначена как учебное пособие, но по своим выводам, привлеченному материалу, несомненно, выходит за указанные рамки. В ней высказаны интересные выводы автора о влиянии абсолютистской политической системы на развитие институтов науки 34. Однако ученым комитетам и советам в работе дана лишь беглая характеристика.
Исследование всей совокупности связей и взаимодействий, существовавших как внутри социального института науки, так и во взаимоотношениях науки и власти, науки и общества, позволяет по-новому осветить казалось бы известные проблемы. Так, М.Ф.Хартанович в своих исследованиях, посвященных истории Академии наук 35, предлагает убедительно подкрепленную фактами авторскую трактовку взаимоотношений науки и власти в наиболее интересный и сложный период XIX в. - в его вторую четверть . В монографии осуществлено содержательное исследование контактов, существовавших меязду академическими структурами и центральными ведомствами имперского административного управления, в том числе, и учеными комитетами и советами министерств. Вместе с тем, в оценке места и роли этих ведомственных учреждений, М.Ф.Хартанович солидаризируется с выводами, сделанными Г.Е.Павловой 36.
В рамках третьей условно выделенной группы работ следует отдельно отметить исследования, выполненные на основе материалов ведомственной периодической печати, в становлении и развитии которой в рамках первой половины XIX в., ученые комитеты и советы министерств сыграли значительную роль. Основную массу работ по истории ведомственной периодики составляют публикации в основном ведомственного же характера 37. Причем степень изученности ведомственной периодики, в том числе, специальных научно-технических ведомственных журналов крайне неравномерна.
Единственным исключением является, пожалуй, военная периодика XIX - начала XX вв., обстоятельным исследованием которой стала докторская диссертация С.Б.Белогурова 38. В работе прослеживается история основных специальных военных журналов, издававшихся артиллерийским, инженерным, морским ведомствами . Отдельный параграф работы посвящен анализу развития военной науки и техники на страницах специальных военных изданий . Автор приходит к справедливому выводу о том, что в первую половину XIX в. Военно-ученый комитет был основным подразделением Военного министерства, осуществлявшим ведомственные издательские программы 39.
Наиболее обстоятельному изучению из числа ведомственных изданий был подвергнут журнал "Морской сборник", издававшийся Морским ученым комитетом и сыгравший вьщающуюся роль в ходе подготовки реформ 60-х гг. XIX в. Он послужил материалом для содержательных исследований Э.Д.Днепрова, исследовавшего роль журнала в общественно-политической жизни середины - второй половины 1850-х гг.40, и Е.И.Лагутиной, диссертация которой анализирует значение "Морского сборника" как источника по истории русского военно-морского флота 41.
Кроме того, отдельные аспекты деятельности ученых министерских подразделений, привлечения научных данных в работе административных органов нашли свое отражение в исследованиях по истории русской армии, ее вооружению и техническому обеспечению , по истории промышленно-экономического развития России 43 и некоторых других исторических работах.
Проблемы реформ и эволюции государственного аппарата России, взаимоотношения власти и науки, особенности развития науки в российском культурном контексте в первой половине XIX в. привлекали и продолжают привлекать зарубежных исследователей 44. Первоочередное внимание зарубежных историков обращено к кругу проблем, ставшим уже традиционными в европейской и американской историографии России: роль просвещенной бюрократии и ее наиболее ярких представителей в развитии реформаторского процесса, проблемы укоренения европейской культурной традиции в российском обществе. Объяснимым фактором, ограничивающим ресурс западных исследователей в выявлении новых аспектов данной тематики, является ограниченность источниковой базы их работ преимущественно опубликованными источниками.
Таким образом, современный уровень разработки проблем научного обеспечения органов государственной власти можно оценить как этап накопления суммы данных, полученных в ходе исследований по ряду самостоятельных научных направлений: в области истории науки и техники, организации науки, по отдельным направления общеисторических исследований. Наряду с обстоятельно изученными аспектами проблемы: участие Академии наук и академических кадров в осуществлении прикладных программ и исследований в интересах государственного управления, ряд вопросов, связанных в первую очередь с историей ученых министерских подразделений, не получили своего разрешения.
Так, ученые комитеты и советы определяются в литературе и как "форма организации науки"' 45, и как "органы руководства и управления наукой" 46. Существенно разнится взгляд на финансирование, и, как следствие, реальные возможности ученых комитетов: по мнению Е.В.Соболевой, бюджеты ученых комитетов были незначительными и составляли, как правило, около 1 тыс. рублей в год 47. М.Ф.Хартанович указывает, что "успех деятельности ученых комитетов и советов при министерствах был обеспечен их полновесным финансированием, основательной издательской базой, что позволяло привлекать к работе видных отечественных ученых" 48 и.т.д.
Как следствие, постановка самостоятельной проблемы формирования и эволюции системы научного обслуживания государственных органов представляется, во-первых, актуальной в научном плане, и, во-вторых, подготовленной предшествующими исследованиями.
Целью настоящего исследования является изучение деятельности имперской администрации по созданию системы научного обслуживания органов ведомственного управления, мобилизации и использованию в практике управленческой деятельности данных и средств науки, ее ресурсов для решения широкого круга государственных задач в первой половине XIX в.
Реализация указанной цели может быть достигнута путем последовательного решения следующих исследовательских задач.
Во-первых, создание ведомственной системы ученых учреждений обозначило как переход на новый качественный уровень взаимодействия науки и власти в ходе решения конкретных государственных задач, так и заметное изменение социальной роли науки в российском обществе в целом. Таким образом, необходимым условием и задачей исследования системы министерских ученых учреждений является выявление тенденций и особенностей социально-экономического и социально-культурного развития России на рубеже XVIII - XIX вв., обеспечивших комплекс предпосылок для их формирования в ходе министерских реформ 1802-1811 гг.
Во-вторых, выявление исторического значения исследуемого периода как этапа в создании и оформлении системы ученых министерских подразделений невозможно без рассмотрения преемственности в их развитии, оценки устойчивости форм организации научного обслуживания правительственного аппарата в последующей исторической практике.
В-третьих, важными задачами является исследование процессов становления и развития системы ученых подразделений, типологии их организационных форм, спектра задач и предметов ведения ученых подразделений. Решение этой группы задач позволяет определить место и роль ученых подразделений в структуре имперского административного управления, выявить характер требований и запросов власти к науке, сферы государственного управления, где данные науки оказались востребованными в рамках исследуемого периода, раскрыть, таким образом, конкретно-историческое наполнение понятия "научное обеспечение правительственной деятельности".
В четвертых, наряду с изучением структурных и формально-нормативных оснований и условий деятельности "ученых министерских установлений", задачей исследования становится изучение реальных условий и возможностей, которыми определялась практическая деятельность ученых подразделений в разработке и реализации научно-прикладных работ. Важнейшими аспектами данного направления в исследовании темы является изучение кадрового состава ученых комитетов и советов, их финансирования, организации практической деятельности.
В-пятых, самостоятельной исследовательской задачей является исследование деятельности министерских учреждений, обеспечивавших научное обслуживание государственных органов, в контексте существовавшей в России системы организации науки. Данный аспект исследования позволяет комплексно оценить роль ученых министерских подразделений в научном обеспечении государственного управления, а также место этих учреждений в системе научных организаций, их вклад в развитие науки как социального института.
Тедретадсо-методолостнаесдсая основа и терминология исследования. В ходе изучения заявленной проблемы автор диссертационного исследования опирался на принципы историзма, объективности, комплексной детерминированности исторических явлений и процессов. В диссертации были применены как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. В рамках первой группы ведущую роль играют методы системного анализа (структурно-функциональный), типологический; в рамках второй группы - хронологический, историко-генетический, исто-рико-сравнительный, ретроспективный методы. Для обработки ряда источников были использованы количественные методы исследования .
Необходимым предварительным условием исследования явилось уточнение понятийного аппарата исследования. Выше отмечалось, что интересующая нас группа министерских подразделений по-разному именуется исследователями. Используется, как правило, следующие варианты: "учено-административные", "научные", "ученые" подразделения (учреждения) министерств. Наиболее употребительным, выступающим в качестве общего обозначения группы и поглощающим все вышеперечисленные характеристики, - "ученый комитет".
К концу XIX столетия за учреждениями, осуществляющими научное обслуживание государственных органов, закрепилось наименование "учено-административных" 49. Однако его использование в буквальном смысле в рамках современной терминологии вряд ли удобно. При всех имевшихся различиях, один принцип объединял все эти учреждения: они не имели никакой самостоятельной административной власти, исполняя в структуре органов управления сугубо вспомогательные (обслуживающие) функции. Таким образом, термин "административный" обозначает в данном случае лишь принадлежность к структуре административных органов.
Определение исследуемых учреждений как "научных" является результатом буквального, но неадекватного прочтения термина "ученый", имевшего в первой половине XIX в. более широкое значение. В лексике начала XIX столетия отсутствовало прилагательное "научный"50. Процесс становления науки в качестве социального института российского общества, активно продолжавшийся в первой половине XIX в., не сформировал еще соответствующей терминологии, обозначающей совокупность явлений, принадлежащих науке как специфической сфере деятельности *. Использовалось более широкое по смыслу понятие "ученый", имевшее ряд значений. Главными из них были: "соединенный со знанием", "просвещенный учением" *. Таким образом, в семантике языка первой половины XIX в. термины: "ученая часть", Понятие "наука" трактовалось: во-первых, как "ясное знание правил о каком-либо предмете", во-вторых, сочинение, текст, содержащий вышеозначенное и, в-третьих, процесс обучения (см.: Словарь Академии российской по азбучному порядку расположенный. СПб., 1814. 4.III).
См.: Словарь Академии российской. СПб., 1822. 4.VI.; Термин "ученый", обозначающий профессионального научного работника, возникает лишь во второй половине XIX в. (см.: Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. С.36-41). ученый комитет" в буквальном смысле, - это не обязательно научная сфера административной деятельности или научное подразделение, но учреждение, включающее в свой состав "ученых людей" 51, и (или) деятельность которого соединена со знанием, либо служит целям распространения знания. Характерным контекстом, подтверждающим данное семантическое значение термина "ученый комитет", является определение ученого подразделения как "общества просвещенных чиновников" 52.
Вследствие приведенных выше аргументов обозначение исследуемых учреждений как "ученых министерских (ведомственных) подразделений" представляется автору наиболее отвечающим содержанию.
Исгочниковая база диссертации образована комплексом как опубликованных, так и архивных источников, в общем составе которых могут бьггь выделены следующие группы, обладающие своими чертами и особенностями как с точки зрения информативности, так и специфики использования.
Законодательные акты. Важнейшим блоком источников, задействованных в диссертационном исследовании, являются законодательные акты. Ученые комитеты и советы министерств, другие ведомственные ученые подразделения создавались, реорганизовывались, упразднялись в соответствии с высочайшим утверждением, т.е. все основные аспекты их деятельности регламентировались законами.
В ходе исследования были привлечены материалы Полного собрания законов Российской империи [Собрание 1-е], тома XVI-ХЪУ (СПб., 1830), Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е, тома 1-1^ (СПб., 1830-1884), Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е, том II, XIV (далее: ПСЗ-1 ПСЗ-2 и ПСЗ-З).
Нормативные акты являются чрезвычайно информативным комплексом документов, содержащим "Положения" о деятельности ученых подразделений, их штаты и другие важные данные. Кроме того, в соответствии с установившейся практикой законодательной деятельности и обнародования законодательных актов, в текстах законов в качестве их составляющей части, приложения, а, иногда, и основного содержания закона, публиковались доклады, справочные и другие делопроизводственные материалы. Прекрасным образчиком, иллюстрирующим данное положение, является обширный исторический очерк медицинского управления в со
России, написанный В.Н.Каразиным , который был предпослан закону об образовании Государственной медицинской управы.
В ходе работы над диссертацией были исследованы нормативные акты по созданию в России министерской системы и последующему совершенствованию ведомственной структуры управления . Особое значение имеют манифест "Об учреждении министерств" (ПСЗ-1, № 20406), "Общее учреждение министерств" (ПСЗ-1, № 24686), "Учреждения министерств": Военного (ПСЗ-1, № 24971), Финансов (ПСЗ-1, № 24688), Полиции (ПСЗ-1, № 24687), Морского (ПСЗ-2, № 1325), Государственных имуществ (ПСЗ-2, № 10834) и другие основополагающие нормативные акты по созданию и реорганизации министерств и ведомств. Данный комплекс источников позволяет выявить как общие принципы организации и функционирования министерской системы, которые прямо влияли на систему организации ученых министерских подразделений, являвшихся частью бюрократического аппарата, так и составить конкретное представление о структуре, организации деятельности, сфере ведения и компетенции, спектре задач ученых министерских подразделений.
Наряду с законодательными актами, определявшими общее устройство системы министерского управления и отдельных министерств, в составе ПСЗ-1 и ПСЗ-2 имеется около ста документов, регламентирующих или уточняющих общие и частные аспекты устройства, деятельности, состава, финансирования уче 54 ных министерских подразделении
Как известно, не все законодательные акты, особенно касающиеся Военного и Морского министерств, публиковались в составе "Полных собраний законов". Ряд документов были изучены по "Своду военных постановлений 1859 г." (СПб., 1859) -далее СВП. Часть 1, книга 1 СВП содержит комплекс сведений по образованию Военного министерства и его особых установлений . Аналогичным образом строилась работа и с нормативными актами, касающимися Морского министерства: часть из них была изучена по "Собраниям законов и постановлений, до части морского управления относящихся" 55.
Комплексное изучение нормативных актов, относящихся к ученым министерским подразделениям, позволяет достаточно полно реконструировать первоначальный замысел, спектр задач ученых учреждений в том виде, как они представлялись первоначально, в момент их организации или реорганизации. Однако, реальное содержание их деятельности гораздо полнее дает возможность исследовать делопроизводственная документация.
Делопроизводственная документация. В ходе исследования был задействованы делопроизводственные документы, относящихся к деятельности центрального и местного административного управления, как опубликованные, так и архивные, в том числе, не вводившихся ранее в научный оборот.
Опубликованные документы министерского делопроизводства, относящиеся к теме исследования, сгруппированы, во-первых, в ведомственных и официальных изданиях, во-вторых, в ведомственной периодике, в-третьих, в качестве приложений и непосредственно в тексте юбилейных изданий министерств и ведомств .
К числу официальных изданий, являвшихся публикацией делопроизводственной документации ведомств и их ученых подразделений, имеющих большую важность для нашего исследования, следует отнести отчеты. Так, разнообразные материалы, связанные с деятельностью Ученого комитета МГИ, содержатся в отчете Департамента сельского хозяйства за 1844-1854 гг.56. Кроме того, публиковались планы работ и инструкции 57, списки
58 членов-корреспондентов ученых комитетов
Ценные материалы, относящиеся к рассматриваемой группе источников, опубликованы в приложениях к исследованию А.Савельева по истории военно-инженерного ведомства 59, в работе В.И.Вешнякова об обстоятельствах учреждения сельскохозяйственного ведомства и его ученого подразделения 60, ив ряде юбилейных изданий министерств (см. выше, стр. 10).
Архивные фонды текущего делопроизводства ученых министерских подразделений отложились в ряде центральных государственных архивов. Выбор архивных фондов для изучения конкретных ведомственных ученых подразделений был осуществлен с учетом различной доступности данных в опубликованном виде, их полноты и важности для изучения отдельных направлений научного обеспечения деятельности ведомств. Были исследованы фонды Статистического отделения Совета МВД (РГИА, фонд 12 90), Ученого комитета Министерства государственных имуществ (РГИА, фонд 398) и Министерства земледелия и государственных имуществ (РГИА, фонд 382), Ученого комитета МПС (РГИА, фонд 211), Морского ученого комитета (РГА ВМФ, фонд 162) . Кроме того, для изучения вопросов, связанных с формированием сетей ученых министерских подразделений в провинции, был привлечен материал, отложившийся в фонде Нижегородского губернского статистического комитета (ГАНО, ф.61) .
Большое значение с точки зрения информативности представляют регулярные отчеты руководителей ученых подразделений и министерских департаментов, при которых они создавались . Так, отчеты о текущей деятельности Статистического отделения Совета МВД, подававшиеся министру по третям года, содержат подробный перечень мероприятий отделения в 18361848 гг., планы работ на ближайший период и т.п.61
Столь же информативными являются докладные записки, проекты реорганизации существующих и организации новых ученых структур в составе министерств. Эти документы содержат подробный анализ положения дел, проблем, с которыми сталкивались в своей деятельности ученые комитеты и советы, требования, предъявляемые к ученым структурам министерским руководством. Таковы проект реорганизации Ученого комитета Морского министерства, подготовленный Ф.П.Литке в 1846 г.62, проект организации Временного статистического комитета М.И.Лекса (1843 г.) 63 и др.
Представления о текущей деятельности комитетов и советов позволяют составить переписка с другими министерскими инстанциями, запросы и предложения, поступавшие в ученые подразделения, журналы заседаний, формулярные списки чиновников, находившихся на службе в комитетах и советах и другие документы.
Ведомственные специальные издания и ведомственная периодика как самостоятельная группа источников выполняет двоякую роль в исследовании ведомственных ученых учреждений.
Во-первых, отдельные научные издания и ведомственные специальные журналы, публиковавшиеся учеными комитетами и советами, содержат немало информации об их деятельности. Нуждаясь в постоянном взаимодействии и сотрудничестве с учеными и специалистами-практиками как в столице, так и в провинции, ученые подразделения использовали свои издания для публикации сведений о своей деятельности, планах и программах издания своих печатных органов, объявления о конкурсах, проводившихся комитетами и т.п. 64
Во-вторых, научная печатная продукция ведомств являлась, одновременно, и реализацией одной из основных функций, предписанных ученым подразделениям: функции распространения сведений "по ученой части". Таким образом, ведомственная специальная печатная продукция научно-технического содержания может быть подвергнута изучению именно с этих позиций. Как массовый источник, эта группа материалов послужила основой для количественного анализа одной из важнейших составляющих в деятельности ученых комитетов - издательской деятельности 65.
Источники личного происхождения. В ходе исследования были привлечены различные виды подобных материалов. Воспоминания, автобиографические записки и т.п. материалы, связанные с именами известных российских ученых 66, входивших в состав ученых комитетов, сотрудников правительственных учреждений, представителей бюрократической элиты 67, содержат в себе ценную информацию по широкому комплексу вопросов, связанных с темой исследования.
Конкретные замечания источниковедческого характера, относящиеся к используемым источникам, будут даны в тексте основных разделов диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке темы. Проблема научного обеспечения деятельности правительственного аппарата в первой половине XIX в. и формирования специальной системы учреждений, осуществляющих научное обслуживание ведомств, до настоящего времени не ставилась и не изучались в качестве самостоятельной исследовательской задачи.
Практическая значимость исследования Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть востребованы как в ходе изучения ряда аспектов социально-политической истории России первой половины XIX в., истории государственных учреждений Российской империи, так и социальной истории российской науки. Научные выводы и фактический материал исследования могут найти свое применение в преподавании курсов истории России и в специальных курсах на исторических и гуманитарных факультетах высших учебных заведений.
Структура диссертационного исследования вытекает из исследовательских целей и задач и состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Первые две главы посвящены анализу предпосылок и условий формирования системы научного обслуживания министерского управления и основным этапам оформления этой системы в дореформенные десятилетия. В третьей главе осуществлен анализ структуры, кадрового состава, спектра задач и организации практической деятельности ученых министерских подразделений. Четвертая глава посвящена иссле
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ученые подразделения в системе административного управления России в первой половине XIX века"
Заключение.
Создание сети специальных учреждений, обеспечивавших научное обслуживание системы государственного управления, -ученых установлений министерств - обозначило важный этап и в развитии государственного управления, и в развитии науки как социального института. Появление подобных учреждений было продиктовано духом времени, вступлением в эпоху бурного развития естествознания, широкого применения достижений наук в самых различных отраслях человеческой деятельности: промышленности, сельском хозяйстве, военном деле, транспорте и т.д.
Государственные учреждения, обеспечивающие те или иные потребности административных структур в средствах науки, ее выводах и прикладных результатах научных разработок, возникают в XIX в. и в других развитых странах Европы и Северной Америки. Однако появление подобных учреждений в России отличалось рядом существенных особенностей.
Своим рождением вспомогательные ученые подразделения были обязаны не столько естественному ходу социально-экономического развития страны, которое сдерживалось в первую половину XIX в. крепостнической экономикой и архаичной социально-политической системой, сколько стремлением правительственных кругов обеспечить политический, экономический и военный паритет со странами Европы. Научное знание, прикладные возможности наук начинают рассматриваться в качестве необходимого и высокоэффективного средства развития важнейших сфер национальной экономики, укрепления обороноспособности, а также повышения эффективности самих государственных институтов.
Вместе с тем, проблемы возможных приложений научного знания к конкретным сферам государственного управления, экономики, в немалой степени определялись сложностями адаптации институтов науки в рамках российского общества. В XVIII в. Россия совершает стремительную эволюцию, интегрируя в собственное социально-культурное пространство многие элементы европейской культуры, в том числе, и европейское научное знание. Несмотря на впечатляющие достижения века Просвещения, социальный сектор науки в России на рубеже XIX в. оставался весьма узким. Создание ученых подразделений осуществлялось в рамках комплекса мер по развитию системы образования, совершенствования государственно-правовых институтов, развитию Петербургской академии наук как центра научных исследований и ряда других мероприятий, которые в своей основе являлись попыткой воплощения идей века Просвещения, воспринятых российской правящей элитой во второй половине XVIII - начале XIX веков.
На протяжении 1802-1811 гг. научное обслуживание государственного аппарата закрепляется в качестве постоянной функции; в создании ученых министерских подразделений оно обретает свое четкое организационное воплощение. Возникновение ученых подразделений явилось также следствием объективных процессов усложнения и специализации органов государственного управления, выделения в составе "частей управления" части "ученой". Система ученых министерских советов и комитетов по мере своего развития становится системообразующей в организации научного обслуживания государственного управления, интегрируя комплекс связей центральных административных учреждений и Академии наук, сложившихся в предшествующий период.
В первые два десятилетия XIX в. определяются и приоритетные сферы научного обеспечения деятельности ведомств. Это, в первую очередь, военное и военно-морское дело (Ученая
часть Адмиралтейского департамента, Военно-ученый комитет, ряд временных ученых учреждений), медицинское управление (Медицинский совет), отрасли промышленности, тесно связанные с обеспечением армии и флота: горная (Горный ученый комитет) , во вторую очередь, мануфактурная (текстильная) промышленность (Мануфактурный совет) . В последующем, во второй четверти XIX в., число ведомственных ученых подразделений расширяется, охватывая проблемы повышения эффективности эксплуатации казенных статей (Специальный ученый комитет по лесной части) и сферу коренной отрасли национальной экономики - сельское хозяйство.
Вместе с тем, сфера деятельности ученых министерских подразделений ограничивалась исключительно техническими вопросами и не выходила на уровень определения значимых направлений политики или даже решения принципиальных вопросов. Попытки расширения сферы административной статистики, предпринимавшиеся К.И.Арсеньевым в 1830-е гг. и последовавшая реакция бюрократического чиновничества наглядно иллюстрируют сферу дозволенного, определенную существовавшей политической системой. Отсутствие реально действующих ученых структур в ведомстве финансов и народного образования также подтверждают данное положение.
В известной степени акцент на научно-технологические источники развития был для просвещенной бюрократии паллиативом к решению наиболее острых социально-политических вопросов. Указанные обстоятельства обеспечили политику государственного патронажа системы подготовки кадров, необходимых государству секторов промышленности и т.п. Одним из важных инструментов этой политики выступили ученые комитеты министерств и ведомств . В этом заключается одна из важнейших особенностей процесса становления системы вспомогательных ученых подразделений в структуре министерского управления. Здесь же коренится обоснование целей и задач, которые ставились перед учеными комитетами и советами.
Ученые комитеты и советы как организационная форма интеграции науки и власти являлись в момент их создания, в деся-тые-двадцатые XIX в., средством преодоления слабости, неразвитости национальной системы организации науки и образования. Перенесение в сферу министерского управления принципов научной корпорации порождало своеобразный синтез форм и методов в организации работы ученых подразделений в структуре государственного управления.
Просвещенная бюрократия стремилась к расширению сферы использования научного знания в практике управления, внедрению новейших технических достижений техники в отрасли национальной экономики, опекаемой государством. Вместе с тем, отсутствие управленческого профессионализма, достаточно абстрактные представления о целях и задачах, необходимых формах использования научного знания зачастую вели к расплывчатости в определении целей и задач деятельности ученых подразделений; многие из конкретных направлений работы ученых министерских подразделений оказывались не подкреплены соответствующими финансовыми и организационными ресурсами.
Исследование кадрового состава комитетов подтверждает возможность выделения, хотя и весьма условного, группировок членов (профессиональных ученых и представителей чиновничества) . Если на начальных этапах формирования ученых подразделений основным кадровым резервом выступили представители академической науки и преподаватели столичных специальных учебных заведений, то в последующем доля чиновничества в составе комитетов повышалась. Баланс между этими группами и динамика его изменения были связаны с комплексом факторов: соотношением научных и административных (координирующих, контрольных и т.п.) задач в деятельности комитетов и советов, востребованностью конкретной сферы научного знания и степенью зрелости соответствующих отраслей науки, наличием прикладных составляющих в рамках тех или иных научных направлений.
Создание системы ведомственных ученых подразделений осуществлялось на фоне продолжавшегося процесса институцио-нализации российской науки. В первую половину XIX в. происходит становление системы организации национальной науки, определяется и оформляется юридически социальный статус "ученого сословия". В этих условиях формирование "ученой службы" в рамках министерских ученых комитетов и советов исполнило существенную роль в закреплении высокого социального статуса профессиональных деятелей науки, объективно способствовало инкорпорированию ученых, привлекаемых к выработке управленческих решений, в состав государственных служащих высокого ранга. Конечно, эти тенденции и процессы не стоит переоценивать, однако на фоне социального положения ученых в предшествующем XVIII столетии изменения были более чем заметными .
Развитие министерских ученых подразделений в первую половину XIX в. определялось одновременно комплексом факторов, связанных как с развитием науки и запросами экономики, так и эволюцией административных структур, что обусловило неоднозначность его результатов.
Существенным обстоятельством, непосредственно влиявшим на эффективность и результативность деятельности министерских ученых подразделений, являлся объективно существовавший уровень взаимодействия науки и сфер практической деятельности, отсутствие в достаточно развитом виде прикладных направлений большинства отраслей научного знания. В значительной мере исследуемый период с точки зрения развития техники и технологий - это период опытных, эмпирических средств в получении технических новаций. Данным обстоятельством в значительной мере определяется спектр форм деятельности ученых комитетов и советов: экспертиза изобретений, поиск путей адоптации технических новшеств к конкретным нуждам ведомства. Только в конце исследуемого периода сфера применения теоретических разработок в области математики, электротехники, ряда других наук расширяется.
Вместе с тем, деятельность ученых министерских подразделений на протяжении 1800-1850-х гг., несомненно, способствовала интенсификации поиска и формированию именно прикладных отраслей научного знания. Работы Б.С.Якоби,
М.В.Остроградского, В.Я.Буняковского, А.Я.Купфера и ряда других ученых, тесно связанные с запросами и нуждами правительственных учреждений, формировали не только объективную базу прикладных сфер науки, но и способствовали выявлению и закреплению форм научного обеспечения важнейших сфер государственного управления и хозяйства. Во второй половине 30 - 40-е гг. XIX в. расширялась система научно-вспомогательных подразделений в рамках ведомств, включавшая лаборатории, опытные фермы и т.п.
Наряду с учеными комитетами и советами в рамках системы научного обслуживания ведомств уже в 1820-е гг. создаются временные и постоянные "особенные установления", перед которыми ставились конкретные задачи обеспечения министерских подразделений необходимыми данными, специальными материалами, требующими для своего создания широкого привлечения высококвалифицированных специалистов (Военно-топографическое и Гидрографическое депо, Статистическое отделение Совета МВД и др.). Деятельность этих подразделений по ряду направлений может быть расценена как научная. Их организационное устройство в отличие от комитетов и советов в большинстве случаев строилось на "бюрократических" началах. Данный тип ученых подразделений имел, как правило, необходимый штат сотрудников и значительные бюджетные ассигнования. Типологически данные ученые учреждения обнаруживают немало общего с "техническими комитетами" выделенными Е.В.Соболевой, что позволяет говорить о формировании системы подобных научно-технических подразделений уже в рамках второй четверти XIX в.
Система приоритетов в деятельности ведомственных ученых установлений на протяжении исследуемого периода не была стабильной. Если на начальных этапах деятельности ученых подразделений на первый план выходили задачи, связанные с научно-информационной деятельностью, контролем над ведомственной системой подготовки кадров, просвещенным патронажем опекаемых отраслей экономики, то с 40-х гг. XIX в. на более высокий уровень выходят задачи организации и координации прикладных научных и технических работ в интересах ведомства.
Существенной проблемой развития не только науки, но и общества в целом, была консервация базовых социально-политических конструкций российского общества, ставших архаичными сословных рамок и принципов отношений власти и общества. Тотальная идея слепой исполнительности, сдерживание инициативы, отсутствие форм социальной самоорганизации, не позволили ведомственным ученым учреждениям в первую половину XIX в. выйти за рамки центрального министерского управления, создать надежно действующие корреспондентские сети и свои филиалы в виде губернских структур, привлечь к своей деятельности пока еще малочисленные силы провинции.
Несмотря на стремление в 1840-1850-е гг. министерства Финансов и Внутренних дел дополнить ведомственную систему ученых подразделений соответствующими провинциальными структурами, реализовать данные программы удалось лишь в малой степени и далеко не в том русле, как это представлялось министерскому руководству. Губернские статистические комитеты, созданные МВД, мануфактурные комитеты, открывавшиеся под эгидой финансового ведомства, не смогли наладить своей деятельности в большинстве губерний, где они были учреждены. Однако, уже в первой половине XIX в. данные провинциальные "ученые структуры" начали группировать нарождающийся слой провинциальной интеллигенции и объективно способствовали интеллектуальному и культурному развитию провинции.
Нельзя не отметить той существенной роли, которую сыграли ученые министерские установления в деле создания национальной системы научной информации. В библиотеках министерских ученых подразделений комплектовались богатые собрания научной отечественной и зарубежной литературы. Принципы отбора изданий, определявшиеся задачами ученых подразделений, превращали эти библиотечные собрания в уникальные комплексы специализированной научной и технической информации, ориентированной на решение прикладных научных задач. С 1840-х гг. библиотеки ученых комитетов и советов становятся доступными для специалистов-профессионалов, в том числе, и не находящихся на службе в данном ведомстве.
Именно с деятельностью ученых комитетов и советов связано формирование ведомственных специальных изданий, выходивших на русском языке, и обеспечивавших не только доступность научных данных более широкому кругу образованной части общества, но и осуществлявших просветительскую, образовательную роль, благодаря государственной поддержке. Введение специальных рубрик научно-технического содержания в ведомственных специальных журналах, издание отдельных книг, ориентированных на распространение научных и технических сведений среди широких слоев населения, являлись не только способом решения практических ведомственных задач, но и формой просвещенного патронажа государства по отношению к наукам и образованию (особенно ярко данная тенденция проявилась в деятельности Ученого комитета МГИ).
Ученые подразделения министерств и ведомств в первую половину XIX в. были ведущими структурами в рамках центрального административного аппарата, осуществлявшими издательскую деятельность . Лишь во второй половине столетия редакции специальных ведомственных изданий обособляются организационно, при сохранении, тем не менее, тесного взаимодействия с учеными подразделениями.
Значительным по своим социальным последствиям результатом издательской деятельности ученых подразделений было расширение сферы использования русского языка в качестве языка науки. В первую половину XIX в. в России не было иных государственных или общественных структур, способных обеспечить издание научно-технической литературы на национальном языке в подобных масштабах.
В конце 30-х - 50-е гг. XIX в. ряд ученых комитетов министерств были вовлечены в русло формирования концепции правительственного либерализма, подготовки назревших преобразований. Ученые комитеты, в первую очередь, Министерства государственных имуществ, Морского министерства, редакционные коллективы ведомственных периодических изданий (Журнал Министерства внутренних дел, изданий Министерства государственных имуществ) становятся подразделениями, в составе которых концентрируются представители чиновничества и ученого мира столицы, примыкающие или входящие непосредственно в неформальные структуры "петербургской партии прогресса". Благодаря выходившим в свет периодическим изданиям и отдельным трудам ученых подразделений был накоплен весьма значительный по объему массив научной информации о России, становившейся достоянием не только правительственного аппарата, но и научных и общественных кругов русского общества. В 1840-1850-е гг. данные и сведения, накопленные учеными комитетами, широко используются для обоснования необходимости реформ, а периодические издания ряда ведомственных ученых подразделений вносят свой заметный вклад в формирование общественного мнения.
Коллегиальные консультативные органы, каковыми являлись ученые комитеты советы, отнюдь не утрачивают своей роли и значения во второй половине XIX в. Главное содержание эволюции ведомственных ученых учреждений заключалось в постепенном усложнении всей системы организации научного обеспечения управленческой деятельности и перераспределении начиная с 1860-х гг. соответствующих функций в рамках нового структурного комплекса, который включал в себя ряд подразделений, ориентированных на выполнение отдельных научных и научно-вспомогательных функций. Во второй половине XIX в. сферой деятельности ученых комитетов остаются в большей степени вопросы планирования и координации работ целой совокупности исследовательских, опытных и т.п. подразделений, организации
377 взаимодействия со структурами, находящимися за рамками ведомства: научными обществами, высшими учебными заведениями и т.д. Таким образом, можно говорить о сохранении за учеными комитетами и советами структурообразующих функций в организации научного обслуживания министерств и ведомств имперского государственного аппарата во второй половине XIX в. и характеризовать первую половину столетия как период, в рамках которого складываются основные элементы системы научного обеспечения .
Именно эти обстоятельства позволили широко задействовать потенциал, накопленный ведомственными учеными подразделениями в первую половину XIX столетия, уже во второй половине века, в пореформенную эпоху, в существенной мере обеспечив высокие темпы реорганизации национальной экономики, вооруженных сил, развитие системы образования.