автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уездные города Зауралья в конце XVIII - начале 60-х годов XIX века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ершов, Михаил Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Уездные города Зауралья в конце XVIII - начале 60-х годов XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уездные города Зауралья в конце XVIII - начале 60-х годов XIX века"

Р Б $»ДиСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 П Ц.лп !00м КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

I и ¡МП и-1-3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ "

На правах рукописи

ЕРШОВ Михаил Федорович

УЕЗДНЫЕ ГОРОДА ЗАУРАЛЬЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ 60-х ГОДОВ XIX ВЕКА

Специальность 07. 00. 02. — Отечественная история

АВТО РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курган — 1995

г. л • - .■..

Ч * 1 1

ББК 63.3 (2.Р.36.4Кур) гн;

Е 80

Работа выполнена на кафедре истории России Курганского государственного института — КГПИ-

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Пундани В- В.

Официальные оппоненты ■— доктор исторических наук,

профессор Усанов В. И. — кандидат исторических наук, доцент Байдин В- И.

Ведущее учреждение — Челябинский государственный

университет

Защита состоится «23 » САИТлЪр^ 1995 г. в

/Д. часов на заседании диссертационного совета К113.56.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Курганском государственном педагогическом институте, находящемся по адресу: 640000, г- Курган, ул. Пушкина, 137. корп- 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного педагогического института.

Автореферат разослан « » 199 г>

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

И. Г. КОУРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы- Вопросы генезиса и последующей эволюции городов и связанные с ними проблемы формирования регионов могут быть решены только при комплексном научном исследовании. Необходимость действовать «па местах», на региональном и провинциальном уровне, сегодня хорошо осознается в обществе. При этом на передний план выступают правовые и культурные вопросы жизни отдельных территорий- Часто прогрессивному движению в данном направлении мешает одна «малость» — трудности для топ или иной местности осознания себя относительно соседей, отсутствие научных знаний о реалиях прошлого- Это положение в полной мере применимо к истории позднефеодаль-ного Зауралья и его городов — своеобразных «узловых центров» колонизируемой территории. В исследовании рассматриваются механизмы эволюции городов в осваиваемом крае. Особенности пространственного размещения региона, оказавшегося зоной соприкосновения крупнейших территориальных массивов Европы и Азии, резко различающихся между собой по уровню социально-экономического развития. оказывали непосредственное воздействие как на Заура" лье, так и на его города, в частности-

Хронологические рамки диссертации определяются совокупностью регионального и общегосударственного уровней. Нижняя граница — это время, наступившее после ликвидации военной опасности с юга. когда чисто колонизационные процессы утратили прежнее значение. Проведение областной реформы означало для Зауралья новое административно-территориальное деление и появление уездных центров со статусом городов- Их изучение ограничивается началом 00-х годов XIX века, временем вступления России в период капитализма.

Территориальные рамки. Города, будучи открытыми системами, оказались экономически и культурно связаны с округой и между собой вне сферы официальных предписаний. Совмещение имеющихся контактов и функций относи-

тслыю региона с природно-географическими особенностями создавало «фон», на котором проявлялись индивидуальные различия городов и этапы формирования этих различий Анализ городов с территорией, которую они обслуживали, предполагает определенную степень включения последней в диссертационное исследование. Данной территорией мы считаем Зауралье в целом, как объективно существующий формирующийся регион. В силу этого, пространственные рамки работы не совпадают с' административным делением того времени и шире собственно объекта исследования-

Объектом исследования выступает ограниченная труппа городов — административных центров уездов (Верхотурье, Турипск. Ирбит. Камышлов, Шадринск и Курган), рассматриваемых в качестве исторически изменчивых социокультурных феноменов. Изначальное единообразие статуса изучаемых городов предполагает, что процессы обретения специ" финн протекают естественным путем и вмешательство «сверху» не играет определяющей роли, что благоприятствует такому научному моделированию, которое способно относительно точно воспроизвести некогда существующую действительность. Вопросы социального взаимодействия в среде городского населения в экономической, социальной и куль" турной областях занимают центральное место в исследовании-

Изученность темы. До сего дня зауральские города не анализировались с «привязкой» к территории настоящего региона в качестве его составных элементов. Это объясняется неразработанностью вопроса о том. чем собственно является Зауралье и где располагаются его границы. Тематика интересующих нас исследований открывается именами участников академических экспедйцицй 60-х — 70-х годов XVIII века: П- С. Палласа, И. И- Лепехина, И. ФаЛька, П. И- Рычкова. Приводимые ими сведения дают первые представления об облике поселений, составе жителей и их занятиях. Можно считать, что путешественники, сообщая об историческом прошлом, зафиксировали существование социальной памяти- Частные.случаи ее наличия выводятся и из сочинений А. Н. Радищева и А- Коцебу. В начале XIX века Н. С- Попов выпускает обстоятельное «Хозяйственное описание Пермской губернии», в котором изучается деятель" пость горожан, их сословный состав, наличие учреждений и предпринята попытка выделения индивидуальных черт жителей определенной местности. Менее значительным оказа-

лось «Статистическое обозрение Сибири» (1810 г ) М. И. Баккаревича.

Во второй четверти XIX века к обзорным трудам добавляются первые опыты анализа эволюции некоторых городов (работы П. А. Словцова. К. Я- Тюфяева, Е. А. Вердсревско-го). Эта тенденция была вызвана сочетанием общего хода мирового развития с самоосознанием территории в общерос" сийском масштабе. В 50-ж — первой половине 60-х годов

XIX века наибольшей полнотой и информационной насыщенностью отличаются труды Ю- Гагейместера, X. Мозеля и В. Ильина. Многотомная работа «Городские поселения в Российской империи» концентрирует материалы сб управлении городами, начиная с конца XVIII века. Своеобразна по способу подачи информация в книге И. И. Завалишина «Описание Западной Сибири», которая, несмотря на субъективизм автора, является новаторским трудом (анализ социальных отношении, хозяйственной жизни, вопросов экологии)- Несмотря па то, что городская жизнь освещалась в появившихся в это время работах краеведов лишь побочно, труды А. Н. Зырянова, Н. А- Абрамова. А. Серафимова, Т. Успенского, А- Третьякова, И. Кожина позволяют уточнить взаимоотношения городов с сельской местностью в области экономики и культуры. Наряду с общекраеведческими публикуются работы представителей клерикального направления: Макария, Палладия. А- Сулоцкого. В начале

XX века традицию продолжили Г- С. Плотников и А. Криво-щеков.

Переломным событием в региональной историографии был выход «Пермского сборника», в котором проявился твор ческий потенциал демократической интеллигенции Перм" ской губернии накануне отмены крепостничества. Статьи сборника задали проблемную тематику для последующих работ, опубликованных в последней трети XIX века В- И. Иконниковым, В. Н. Шишонко, С- А. Удинцовым, В. Е- Поповым. А. И. Дмитриевым-Мамоновым (все писали о народном образовании) и А. Хитровым (исследовал Ирбнтскую ярмарку)- В капиталистический период выделяются также географо-статистические словари П- П. Семенова п Н. К-Чупнна и работы пермских статистиков Е. И. Краснопсрова и П. А. Голубева. Мемуары и заметки Н- В- Шелгупова, Г. Н. Потанина, не будучи чисто историческими трудами, отличаются объективностью отражения прошлых и современных им событий- В целом, дореволюционная иеториогра-

фия не смогла выйти на уровень подробных исследовании городов Зауралья в качестве отдельных объектов.

Советская историография восприняла и усилила многие положения предшествующей исторической науки. Старые концепции и стереотипы сохранялись под навязанной им новой оболочкой. Удар по краеведению затормозил процесс накопления знаний «снизу»- Историческая урбанистика без участия широких масс энтузиастов ограничила себя рамками профессиональной науки- Фактически была прервана деятельность шадринских краеведов во главе с В- П. Бирюковым. работы которого соединяли научные знания о прошлом со сведениями из народной памяти- Усилившееся после Великой Отечественной войны осознание идеи государственности способствовало оживлению исследований по местной тематике. Книги Р- М. Кабо и Л. Е Иофа считаются классическими в уральском и сибирском городоведеиин. Научная значимость работы, Л- Е. Иофа сохраняется и сегодня, но мы не согласны с ее отдельными положениями. Большой вклад в понимание региональных и городообразова-тельных процессов внесли труды В. И- Шункова.

Интересующая нас проблематика частично подается с конца 50-х годов в популярных брошюрах об отдельных городах (Ирбит, Туринск, Камышлов. Шадринск) с преобладанием упрощенного изложения известных материалов и отсутствием, справочного аппарата- Краеведческие традиции, сохраненные в Курганской области, благоприятствовали появлению качественных работ- Важным событием в научной жизни было издание «Ученых записок» Курганского пединститута. посвященных 300-летию основания Кургана и Шадринска. Вышедшие в 1968 г. «Очерки истории Курганской области» принципиально новых моментов в историографию проблемы не внесли- Методологическая односторонность описательных схем была во многом типична и для последующих фундаментальных трудов по истории Урала и Сибири.

Зарождение капиталистических отношений освещено в работах многих авторов- Некоторые из них (О- Н- Вилков-А. А. Кондрашенков, М- М. Громыко. В- В. Пундани и др.) рассматривали эти процессы и на территории Зауралья-Сведения об Ирбитской ярмарке приводятся в статьях Б. А-Сутырина, В. А. Александрова. Г. В. Ярового (у последнего автора ряд выводов не вполне корректен)- Отсутствие комплексных работ о зауральских городах отчасти возмеща-

лось ориентацией на изучение отдельных сторон городской жизни. Движение научной мысли до последнего времени шло «сверху — вниз» — обобщающие исследования дополнялись публикациями меньшего объема, в последних выделялась территориальная специфика- Вопросы социально-экономического развития и особенно торговли конца XVIII— начала 60-х годов XIX века нашли отражение в трудах Н. М. Дружинина, П- Г- Рындзюпского, К. В. Яцунского, М. К. Рожковой, Н. Г- Аполловой, М. М- Громыко. Ф. С. Горового, С- И- Сметанипа. В. В. Пундани, Е. И. Терещенко- Для этих работ характерна определенная нерасчлеиен-ность в изучении различных видов деятельности: переплетенные между собой торговля и неземледельческне промыслы часто выступают общим объектом исследования. Распространение исследований на малоизученные территории способствовало оживлению интереса к чисто торговым операциям- В книге Б. Н. Миронова «Внутренний рынок России во второй половине ХУГИ — первой половине XIX в.» проведен системный, хорошо обоснованный анализ различных видов торговли. Ценность работы снижается тем, что, к сожалению, ученый зафиксировал не все рыночные связи Зауралья. Городское ремесленное производство частично освещено в работах Е. И. Индовой. Д- И- Копылова, А- И. Ко-пылова. В. А. Барадулина-

Источники о составе городского Населения нередко противоречивы. Это наложило отпечаток и на нсторико-стятис-тические исследования (работы М. А. Горловского, М. М-Громыко. В- М. Кабузана, С- М. Тронпкого, С. И. Сметанипа, Б- Н- Миронова)- Больших успехов в изучении состава населения начала XIX века добилось сибирское городоведе-ние последнего времени (статьи В. П. Шпалтакова, Д. Я-Резуна. А- Р. Ивонина и М- Г. Рутц) . Вопросы управления в городах рассматривали П- Г. Рындзюнский. Н. П. Ерош-кин. В- В. Рабцевич. Работы П- Ф. Якунина, А- М. Сафроно- . вон, И. А. Слудковской. В. В. Прокошева М- Л. Малышевой и И- В. Скипиной конкретизировали тематику исследований по народному образованию- Изучение городской провинциальной культуры началось сравнительно поздно. Среди литературы выделяются труды А. И- Копылова и М. Г-Рабиновича. В некоторых случаях мы использовали общие работы, анализирующие культуру крестьян или раскрывающие типичные черты обществнной психологин (исследования А- А- Лебедевой. Т- А- Бернштам. М. М- Громыко, В- П.

Федоровой, М. М- Бахтина, Ю. М. Лотмана. Р. Г. Пихой, А. Д- Хлопина. Б. С- Шалютина)-

Новая политическая ситуация в России, сложившаяся в начале 90-х годов породила стремление к осознанию собственной значимости отдельных территорий, вызвала всплеск интереса к историческому прошлому. Практически одновременно в 1992—1993 годах выходят книги по истории Кургана, Шадрннска и Ирбита. Наиболее ценной среди них является работа Н. Ф. Емельянова «Город Курган, 1782— 1917». Возрождение краеведения выразилось в появлении продолжающихся изданий- «Земля Курганская: прошлое и настоящее» и «Шадрипская старина»- В статьях из этих и иных сборников восполнены пробелы в разработке вопросов о торговле (исследования В. П- Шпалтакова, Н- Ф. Емель~ янова_ В- Н. Разгона. М. Ф. Ершова, М. Г. Рутц), отдельные авторы также знакомят и с эволюцией материального производства (Г. Г. Павлуцких. М- Ф. Ершов)-

Частью научного наследия о городах вообще и о зауральских, в частности, являются собственно историографические монографии В- Г. Мирзоева, вводный обзор книги у 10. Р. Клокмана, статьи П. Г. Рындзюнского, Б- Н- Миронова, Б. А- Сутырина, О. Н. Вилкова. Д. Я. Резуна. П. Е- Максимова- Большой интерес представляют новые подходы, примененные в докторской диссертации Д- Я. Резуна, Дискуссии о пути, пройденном исторической урбанистикой, еще далеки от завершения. На сегодняшний день разрабатываются различные аспекты прошлого городов с привлечением других научных дисциплин- Особая роль здесь принадлежит географическим трудам. Вопросы экономико-географического районирования Зауралья анализируют дореволюционные авторы (К. И. Арсеньев, В. П. Безобразов, Д- И. Рихтер, В- И. Денисов) и советские исследователи (М- И. Помус, И- В. Комар, Е- Г- Анимица и др-). Общие проблемы урбанистики и вопросы формирования регионов интересуют многих географов. Исследования некоторых из них (Ж. Боже-Гар-нье, Ж- Шабо. А. Лёш. П- Хаггет Э- Б- Алаев, А- АрмандЕ- Н. Перцик и др.) были использованы в данной работе.

Помимо географов сущностные свойства города' изучают философы, социологи, культурологи. Оценка города, с отвлечением от узко материальной сферы, имеет в отечественной науке давнюю традицию. Ее основание можно связать с именами И- М. Гревса, Н- П. ц Т. Н. Анциферовых. Полит-экономический подход, возобладавший в нашей стране с

30-х годов привел к запрещению исследовании, базирующихся на иной основе. Постепенное «размывание» ограничений позволило возродиться социокультурному направлению как самостоятельной отрасли урбанистики- Так, в 1979 г. была опубликована книга М. Н. Межевича «Социальное развитие и город», в 1990 г. издана работа Л. Б. Когана «Быть горожанином», появились и иные интересные труды- Некоторые из них посвящены тематике, не вполне связанной с городами (статьи Я- К. Ребане. В. Б. Власова, В. Д. Пла-хова, В- Н. Прокофьева, Ю. М- Лотмана, В. Я- Петрухина). Значение этих и некоторых других работ шире непосредственно поднятых в них вопросов- Выводы, сделанные авторами, позволяют приблизиться к качественно иному пониманию сути города, содействуют смене научных парадигм в исторической урбанистике.

Источниковая база состоит из материалов из фондов центральных и местных архивов (РГИА, РГАДА, ГАСО. ГАПО, ГАЧО. ГАКО, ШФ ГАКО), а также ряда опублико'-ванных работ. Информационная ценность источников неодинакова. Архивные источники из центральных учреждении или лепользуемые в качестве источников публикации из столичных или губернских изданий отличаются меньшей казенностью н большим присутствием субъективного начала- Чисто личные источники представлены воспоминаниями, декабристским мемуарным и эпистолярным наследием. Источники научного характера (разного рода описания, в первую очередь — топографические, воеипо-статистические обозрения, ответы на анкеты центральных учреждений, хорошо аргументированные прошения и мнения органов местного самоуправления) отличаются системностью, но индивидуальное начало в них скрыто, преобладает описательный подход-Статистические источники соединяют группу делопроизводственных источников с источникам'!! научными, что способствует системной целостности источниковедческого обзора. Их отличает обилие цифрового материала, мало подкрепленного последующими выводами- К статистическим источникам относятся: опубликованные количественные данные по городам России (выходили с интервалом в несколько лет, начиная с 1829 г.) и по отдельным местностям. Самым крупным массивом являются делопроизводственные источники-Широких исследований по комплексу данных источников п их публикаций почти не проводилось. Степень достоверности и различия между этими источниками определяются их

происхождением и весом инстанции, куда направлялась нп-формация'- губернаторские отчеты царю, документы столичных учреждений, делопроизводство губернских органов, местные материалы. Актовая группа источников, использованных нами, невелика, документы о заключении сделок, иму щественпых претензиях, судебных делах и брачных обменах, рассредоточенные по фондам архивов.

Цель исследования заключается в анализе сущностных экономико-географических и социокультурных свойств городов Зауралья с учетом их взаимодействия с внешним окружением в период с конца XVIII по первую половину 60-х годов XIX века. Достижение этой цели возможно при решении следующего блока конкретных задач:

— выявить общие тенденции региональных и городо-образовательных процессов в Зауралье и их специфику;

— проследить взаимодействие меняющегося экономического положения региона и его районов на эволюцию городов;

— раскрыть особенности экономической жизни изучаемых городов, в первую очередь, в торговле и материальном производстве;

— определить главные факторы демографических процессов. влияющих на трансформацию социальной структуры городского населения;

— рассмотреть конкретные механизмы государственного и общественного управления в социальной сфере и

в городском хозяйстве;

— раскрыть роль неявно выраженных форм провинциальной культуры и просвещения в духовной жизни горожан-

Новизна исследования определяется обобщающим характером работы по истории уездных городов Зауралья последних десятилетий феодального периода. Городские носе-леиня изучаются в связи с общей эволюцией региона, понимаемого как объективно существующая реальность- В работе рассматривается влияние традиций и общей культуры населения на городообразовательные процессы. На основании критического анализа источников обоснованы роль и значение Ирбита. особенности эволюции Верхотурья и Ту-ринска, выдвинуто объяснение замедленного развития Ка-мышлова- Известное положение о бурном росте Шадринска и Кургаиа дополняется использованием архивных источников. В диссертации раскрыты специфика демографических

процессов, состав населения и особенности управления городским социумом. Кром)е этого, взаимодействие регламентированной и нерегламентированной культурных сфер рассматривается как необходимый элемент эволюции городских поселений-

Методологической осноиой работы стал принцип историзма. дополненный принципом системного подхода. На уровне копкретио'исторических разработок применены ме~ тод восхождения от абстрактного к конкретному и некоторые концепции, заимствованные из социологических, географических и экономических научных диссциплин.

Практическая значимость диссертации обеспечивается введением в научный оборот данных из ранее не опубликованных источников, а также их системным анализом. Ряд архивных документов опубликован в «Хрестоматии по истории Курганской области» и в «Шадринской старине, 1994». Кроме этого, в последнем сборнике осуществлены републикации малоизвестных материалов по истории Шад-ринска- Материалы работы могут быть использованы при создании учебных курсов по краеведению и истории Зауралья. Новые положения, разработанные в диссертации, возможно применить в исторической географии, урбанистике и культурологии- Сведения из диссертации полезны для сотрудников архивов, музеев, краеведов, преподавателей и руководителей органов местного самоуправления в их практической, методической, научно-популярной и научной деятельности.

Апробация диссертации прошла на 8 конференциях. в том числе 2 международных- Опубликовано 6 научных статен. Ряд архивных данных использован при написании статей научно-популярного характера на страницах газет г. Шадринска-

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Список использованной литературы включает в себя свыше 300 наименований. Список архивных источников — свыше 150 дел из 35 фондов. Диссертация изложена на 329 страницах-

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, территориальные и хронологические рамки, сформулированы объект, цели и задачи исследования, определены методологические принципы, проанализована степень историографической изученности проблемы, даны критика и классификация использованных источников.

Первая глава «Экономическое развитие» состоит из трех параграфов-

1.1- «Региональные и городообразовательные процессы»

В природном отношении Зауралье состоит из таежной и лесостепной зон. Воздействие населения на природу в описываемый период уже приняло значительные размеры. Многие реки перестали быть судоходными. Обострились экологические проблемы. В XVII веке еще не произошло выделение Урала в самостоятельный экономический регион. С расширением ареала колонизации Верхотурско-Тобольский земледельческий район стал одной из баз обширного аморфного образования- урало-западносибирского региона- Вызревание хозяйственных различий внутри этого региона было прервано созданием горнозаводской промышленности. Единый прежде регион оказался «разломан», причем Зауралье расположенное на границе «разлома»- попал© в вы" годны £ [условиям- Вопрос об отнесении Зауралья к определенной территории был осложнен административным делением. Ни по управленчески, ни по своей социально"эконо„ мической структуре зауральские центры не входили в систему собственно уральских городов. Зауралье было самостоятельным регионом с формирующимися внутренними связями- Города как узловые точки региона имели определенную логику взаиморасположенности. Роль оси, соединяющей хозяйственные полосы, играла линия ярмарочных центров Ир-бит — Шадринск.

Мы присоединяемся к исследователям, считающим городами поселения, имеющие городской статус. Получивший признание город в процессе самопознания не имел достаточных предпосылок для предельных обобщений. Один из уровней его сознания мифологизировался. Необходимость упорядочения мифического массива вызвала появление традиций, что и создавало информационное поле города, его ментальный план. Необходимым элементом городской структуры выступала социальная общность, считающая себя городским населением, а данное поселение городом- Культурные стереотипы жителей накладывались не только на города, но и на Зауралье в целом. Триединство, присущее народной миромодели, совмещалось с наличием у городов определенных функций. Соответственно. Ирбит и Шадринск были известны ярмарками, Верхотурье и Далматов — монастырями. Турпнск и Курган служили форпостами для тортовых экспедиций Камышлов, лежащий между северной и

южной «триадами» городов, выполнял роль перевалочного пункта. Север и Юг являлись зеркальными отображениями, но ¡их функции относительно региона были различны- Угасающая ментальная утонченность мифических свойств Севера дополнялась растущим десакрализовапным рацнопа-лизмрм Юга, куда смещался центр экономической активности. К концу XVIII века зауральские поседения, ставшие городами, прошли длительный период развития, обусловленного как природными факторами, так и социальной жизнедеятельностью местного населения.

1.2. «Сфера торговли».

Смещение экономической активности к югу привело к неэффективности торговли в Верхотурье и Туринске. Верхотурье осталось местом проживания крупных купцов и связанного с ними населения- Эта функция города носила временный характер. Корпоративные связи и отсутствие перспектив делили верхушку купечества закрытой для посторонних- Туринск, не имея мощного купечества, был значительно ближе к Тюмени и Ирбнту- Его население проявляло активность в мелких торговых внегородских операциях. Экономическая необходимость вынуждала турпицев браться за любую деятельность, приносящую доход- Незначительной торговлей вне города занимались и жители Ирбита. Камы-шлов, находясь в центре региона, был «зажат» старыми и уже набравшими мощь городами. Но если Верхотурье и Туринск уже потеряли «торговые площади», то Камышлоп только начинал приобретать их. В Шадринске у местных предпринимателей первоначально отсутствовали значительные капиталы и они обращались за кредитами. После начала золотодобычи в Сибири шадринское купечество освободилось от внешней опеки, стало самостоятельно выходить на рынок. Быстрый рост курганской торговли, конкурирующей с шадринской- оказался временно прерван из-за войн с Па полеоном и политики правительства. С 30-х годов курганское купечество вновь усиливается — оно находилось ближе других к сельскохозяйственному производству.

Внегородская торговля дополнялась внутригородской- В Верхотурье многие жители занимались обслуживанием паломников. живущих здесь купцов и чиновников. Туринск также пытался наладить обслуживание духовных запросов иногородних- Иная картина была в Ирбите. Вопрос заключается в том, почему его ярмарка развивалась, хотя экономическая активность сместилась к югу. Кроме экономико-

географических условий это вызывалось и культурными стереотипами. При преобладании предметов роскоши отдаленность ярмарки большого значения не имела. Усиливалась специализация Ирбита. Рост оборотов во многом был усло-впьщ — по части оптовых продаж в наличии были не все товары, а только образцы- Из-за наличия ярмарки город превратился в ее функциональный придаток- Городская торговля Камышлова находилась в естественной связи с округой и была включена в рыночные отношения Урала и Зауралья (Тихоновская, Покровская и Сретенская ярмарки), но крупные торговые операции камышловцам были еще недоступны. Для Шадринска па рубеже веков вопрос заключался в основании ярмарок, которые могли бы способствовать его развитию. Петровскую и Михайловскую ярмарки дополнила Афанасьевская. Были попытки перенести в город и Крестовскую ярмарку. Осознание выгодности ярмарок пе реплеталось у шадринцев со стремлением подавить конку" рентов- Постепенно ярмарочная торговля в городе перераста ла в стационарную. С развитием рынка возрастала тендеп" ция к разделу сфер влияния между Шадринском и Курганом. Шадринск стал ориентироваться на хлебную торговлю. В закупках же скота и сала курганские ярмарки догоняют шадринские. Ярмарки Кургана и Шадринска были включены в ярмарочные цепи, связывающие их с Троицком,. Ир-бнгом. Ишимом и другими городами-

1-3. «Промыслы и промышленность»

Промышленные функции городов отставали в своем развитии от функций торговых. Сохранял свое значение аграр ный сектор. Промышленность Верхотурья ограничивалась ремесленным производством; кожевенные заведения зафпк" сированы в начале 60-х годов XIX века. В Туринске особня" ком стояло производство в женском монастыре (сельское хо зяйство. прядение, ткание, шитье одежды и обуви, изготов ление кружев, вышивка бисером и шелком, изготовление церковных принадлежностей)- В городе изготовлялся кирпич. выделывались кожи, производились металлические изделия. В русле общей специализации выделялся колоколо" литейный завод. В 6 верстах от города находилась писчебу мажная фабрика. Живописцы, иконописцы, строители церк" вей работали и за пределами Туринска. Материальное производство Ирбита было незначительным, но уже в начале XIX века здесь были салотопня, несколько мелких кожевенных и чарошных предприятий: Производство с иримене~

нисм наемного труда утвердилось к середине века- Обладая внешними признаками капиталистического производства, предприятия города действовали в ином режиме, заданном ярмаркой, которая регулярно «накрывая» карликовых производителен, препятствовала им пройти закономерные стадии развития. Гакнм образом, совмещение на локальной территории крупной торговли и зарождающейся промыш ленности было негативно для последней-

В начале XIX века в Камышлове существовали промыслы. характерные для любого деревенского селения- Процесс урбанизации шел через вытеснение негородских занятий. К середине века появились предприятия, обособленные от домашнего ремесла: спичечная «фабрика», водочный завод. В начале 60-х годов количество «заводов» колебалось от 8 до 12. за несколько лет рост стоимости, продукции составил 73 процента, но черты устойчивого развития промышленность так и не обрела. Меньшая зависимость в производстве от структур феодального общества сближала Камышлов с го-, родами Южного Зауралья- Сельское хозяйство Шадринска было второстепенным, но оно в значительной мере ориентировалось на рынок. Развитие промышленности делится па два этапа. Рубеж — обретение самостоятельности шадрин-ским купечеством. Переработка продуктов животноводства была определяющей. Первое место занимали салотопни (уже в 1816 г- на них выпускалось продукции на 250 тыс. руб-), затем усиливаются кожевенное производство, изготовление пряников; появляются предприятия, выпускающие принципиально новую продукцию: фарфоро-фаянсовая «фабрика», колокололитФйное заведение, суконная фабрика- К средине века предприниматели укрепили контроль над ремесленным производством. Развивалась сфера обслуживания и изготовление предметов роскоши- В Кургане, после получения статуса города, шел процесс создания кожевенных. мыловаренных и салотопенных заведений- Производство было сезонным. Персонал состоял из мастера и 1—3 рабочих, часто родственников или купленных калмыков. С 20-х годов XIX века началось увеличение количества предприятий и рост их мощности. В 1852 г. на 13 предприятиях вырабатывалось продукции на 51 тыс. руб- В начале 60-х

годов в Кургане действовало 28 заведений, из -них 11 кирпичных сараев-

Вторая глава «Социокультурное развитие»

21. «Состав населения».

Не во всех городах Зауралья наблюдалась устойчивая тенденция к росту населения- Различия концентрировались на полюсах оси «север — юг». Население Верхотурья к началу 60-х годов составляло относительно численности рубежа "веков 79,6 процента. В Ирбите и Туринске только к 60-м годам число жителей превысило рубеж 1825 года. Эти города служили резервом для других местностей. В Камышло-ве, Шадринске и Кургане увеличение населения превышало естественный прирост- Соотношение мужского и женского городского населения показывает, что приблизительно с 30-х годов количество мужчин, при их большей смертности, лишь незначительно отставало от количества женщин — пришлые стремились закрепиться в городах и обзавестись семьей. Брачность, рождаемость и смертность в Верхотурье были ниже, чем в среднем по российским городам- Обратное положение было в Ирбите, Камышове и Шадринске. По правовому статуса население делилось на неподатные и податные сословия. Количество неподатного населения .во многомс зависело от штатов различных ведомств- Число жителей податных сословий складывалось стихийно, но государство регулировало процессы через законодательство, налоги и посредством волевых решений- В Верхотурье, в среде чиновничества, было два встречных миграционцных потока. Старшее поколение перебиралось в спокойный город, младшее — покидало неперспективное место. Доля неподатного населения возрастала, податные же сословия покидали город. Подобное же происходило и в Туринске, но здесь было мало отставных чиновников, зато увеличивалось духовенство, в основном за счет женского монастыря. Рост купечества. бывший в начале века, затем надолго приостановился- Больше чем за полвека население Ирбита увеличилось в полтора раза. Но кроме военных (рост 372,9 процента), остальные группы отставали от среднего увеличения населения, а количество купцов и дворовых иногда даже уменьшалось- Чиновничество в Ирбите не сложилось в стабильную группу, его состав постепенно менялся. Экономическое положение города непосредственно сказывалось на составе его жителей.

Численность дворянства в Камышлове была незначительна. постоянный рост начался только в средине века-Невелико было и число духовенства — город не распола-

гал культовыми сооружениями, пользовавшимися известностью- Приезжие, записываясь на жительство, способствовали формированию купечества. Сравнительно легко покидая город, они вызывали неустойчивость этого сословия, ставшего стабильной группой только к концу 30-х годов. Число мещан за 60 лет увеличилось в 9 раз. В начале века крестьяне составляли большую часть жителей, в 1860 г. — около 11 процентов- Шадринск выделялся наибольшим приростом населения. Относительно отдельных сословий увеличение было неравномерным- Количество дворян, чиновников н духовенства в целом оставалось стабильным- Большая часть жителей сельских сословий была не местной (удельные, заводские и крепостные крестьяне). Экономические причины и административный нажим содействовали сокращению числа живших в городе местных крестьян- Успехи Шадринска привлекали сюда представителей различных сословий. особенно отставных военных, иногородних купцов и мещан- В Кургане городские сословия пополнялись не только за счет крестьян, но н за счет ссыльных и калм.ыков, а доля купцов и мещан была ниже, чем в Шадринске. Представители негородских сословий включались в состав горожан, но на смену им шло следующее "пополнение и состав населения в качественном отношении почти не менялся. Несхожесть состава населения в городах Зауралья обусловливалась спецификой эволюции и неодинаковыми функциями относительно региона.

2.2- «Управление»

Управленческие структуры состояли из государственных учреждений и учреждений городского самоуправления. Неодинаковый состав этих органов был вызван различиями в административном подчинении и иными причинами- Города Перм-ской губернии (за исключением Камышлова) имели однотипную структуру управления. В Турннске после 1822 т. были упразднены Дума и Магистрат, взамен их появилась Ратуша. В Кургане после 1822 г- создается Хозяйственное управление. Государство в городах представляла полиции во главе с городничим. Штаты полицейских учреждений соотносились с возможностями городов. Так. среди городо13 Зауралья, в Верхотурье была самая малочисленная пожарная команда- Назначение на многие должности проводилось по «выбору» общества и фактически было несением повинностей. В Ирбите общественные должности оплачивались, что создавало возможности для организации профес-

сиональных служб- Другие города отставали от Ирбита — в Камышлове оплата полиции началась только во второй четверти XIX века. С 1836 г. Верхотурью и Камышлову доплачивалось по 2000 руб- асс- в год на содержание полиции, с 1848 г. по 4000 руб. «ка покрытие издержек на разные на' добности». В Шадринске высокие расходы на полицию оплачивались из местного бюджета, но размеры жалования были ниже ирбитских- Вольнонаемная служба сочеталась с «выборной». Расходы городов на содержание острогов обычно ограничивались отоплением и освещением- В отдельные -годы некоторые города выплачивали жалование надзира" гелям.

Государственное и общественное управление были тесно переплетены между собой, их кадры формировались из состава горожан. В городских сообществах не было разви то осознание значимости декларируемых прав- Социальные отношения реализовались в основном вне противостояния государственного и общественного начал- Все виды управления равно угрожали частным интересам, но опасность столкновения уменьшалась благодаря проникновению горожан в административную сферу и мимикрированием интересов значительного слоя жителей государственными либо об щественными нуждами. Государство обеспечивало должное функционирование органов власти, что понималось как ук репление их способности изымать у населения подати, нало' ги, обеспечивать выполнение повинностей. Немалые суммы с уездных городов собирались и сверх повседневных отчислений (квартирная, земская и рекрутская повинности, по жертвования на армию в годы войны и даже расходы ropo' дов на взятки). Население Ирбита. получая коллективный доход от сдачи гостиного двора в аренду (он не входил в бюджет города), сравнительно легко оплачивало траты го' рода, причем не из карманов частных лиц- Налаживание го" родского хозяйства постепенно снимало остроту чрезвычай пых поборов и служб в других городах. У быстрорастущих экономических центров наблюдалось стремление к устойчи востн- К 1858 г. запасные капиталы этих городов превыша ли 20 тыс. руб- у каждого- Эти ,суммы способствовали фи напсовой стабильности городов и предоставлялись в кредит торговой верхушке.

2.3. «Культура и быт»

Культура провинциальных городов является составной частью так называемой «третьей» культуры, находящейся

между фольклором и учено'артистическим профессионализ мом- Промежуточность культуры изучаемых городов усили_ валась промежуточным положением Зауралья, на террито рии которого они располагались. Государство создавало си стему воспроизводства условий, благоприятных для руко" водства городам^. Распространение образования в офицн" альном варианте преследовало две цели: подготовку управ~ ленческих кадров и насаждение господствующей культуры-Первая школа была открыта в Ирбите в 1775 г-, в 1789 г-открыты малые народные училища в Ирбите, Туринске. Верхотурье и Шадинске; позднее образовательные учрежде пия появились в Кургане и Камышлове. Сохранились много численные свидетельства прохладного отношения горожан к нуждам школьного дела. Психологическое отчуждение по" рождалось как материальными тратами, так и тем, что школа долгое время была инородным телом в городской системе. Усвоение знаний (часто не всегда качественных), даваемое школой, м'.огло породить у социализирующейся ли" чности чувство неудовлетворенности, потребности в обучении желание уехать, иногда — превосходство над практической деятельностью окружающих. На уровне обыденного созна ния такое поведение осуждалось- Несмотря на неурядицы в сфере образования (отсутствие средств, нередкая амо" ральность учителей и т. д.), грамотность постепенно нахо" дила распространение среди горожан- Появилось женское образование в Туринске, Кургане, а затем и в Ирбите, раз вивалось домашнее и полудомашнее обучение, к которому власти относились с подозрением- Официальное образование было атрибутом внешней культуры, к ней относились и гра достроительные мероприятия властей-

Применительно к сельской округе городская кулыура претендовала на лидерство, но между горожанами и крестьянам)! нарастало отчуждение. Противоречия между городом и деревней усиливались специфическими условиями Заура лья. Города, как бывшие укрепления, еще сохраняли в со циальной памяти страх перед потенциально враждебным ок ружающим пространством. Отношения же партнерства обы чно проявлялись в неформальной сфере. Они отражали культурные стереотипы, сложившиеся до существования жесткой сословной иерархии- Последующие наслоения скрывали древнюю основу, которая «прорывалась» наверх. Общест всшю значимыми эти прорывы становились там, где куль" турная традиция смыкалась с экономической необходимо-

стью — на ярмарках и торжках. Церкви часто оказывались центрами кристаллизации, вокруг которых со временем скла дывались ярмарочные структуры, с присущей им обстанов кой праздника, «выключения» из обыденности и отказа от повседневных этических норм- Языческая сакральность, уже утратившая свои атрибуты, с развитием профессиональной торговли, распадалась под действием новых веяний, перево площаясь в аморальные поступки, в способы наживы- Кро ме ярмарок и торжков праздниками выступали религиозные церемонии, официальные торжественные мероприятия, по" сещение городов профессиональными артистами, народные гуляния- В сфере культуры шла борьба за выбор дальней" ших путей эволюционного движения. Жесткое принуждение постепенно уступало место свободному выбору тех или иных предпочтений. Обретенная свобода помимо положительных тенденций несла в себе и отрицательные моменты. Их про" явление в первую очередь происходило там, где внешнее давление было минимальным, например, в области семейно брачных отношений-

В заключении диссертации сделаны обобщающие выво" ды. Уездные города Зауралья выступали узловыми центра" ми формирующейся структуры региона- В изучаемый пери" од они претерпели качественные изменения- При этом урба нистнческие процессы зависели от роли и места конкретного города в системе региональных связей и отношений, от субъ ектнвных предпосылок- Концентрация на ограниченной тер" рптории экономики, социальных отношений и культуры при давала конкретному городу его неповторимую индивидуаль" посты Города несли основную нагрузку по включению За" уралья в контекст общероссийской истории. Выступая в ка~ честве социокультурных феноменов, они обогащали (и обо гащают!) наше Отечество яркой конкретикой провинциальной действительности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы-

1. Промышленное производство Шадринска первой поло" пины XIX в- // История фабрик и заводов. К 85"летню рево" люции 1905—1907 гг. Тезисы докладов межвузовской конфе" реицин студентов и молодых ученых, 5—6 марта 1990 г. Свердловск. 1990- — С- 4—62. Экономические описания Шадринска конца XVIII — начала 60-х гг. XIX в. (по материалам местного архива)// Археография и источниковедение истории России периода

феодализма: Тезисы докладов научной конференции студен тов и молодых ученых, 22—24 мая 1991 г. — Свердловск, 1991. - С- 67-693- Торговля и сфера обслуживания города Шадрннска в первой половине XIX в. // Земля Курганская: прошлое и настоящее- Краеведческий сборник. Вып. 3. Курган, 1992

- С- 67-704- Шадрннск в 1838 году по сведениям местной городской

думы. // Земля Курганская: прошлое и настоящее Краевед ческий сборник. Вып. 5- Курган. 1993- — С- 21—255- Культура позднефеодальной ярмарки в Зауралье-И Шадрииская старина- 1993- Краеведческий альманах- Шад рипск. 1993 - С- 23—296. О рыбной торговле и рыбных промыслах в городах Зауралья в конце XVIII — 60-х гг. XIX в. II Шадринская провинция. Материалы региональной краеведческой конференции- Шадринск, 1993- — С- 22—257. Специфика культурного развития Зауралья в период позднего феодализма, fj Шадринская провинция. Материалы региональной краеведческой конференции. Шадринск, 1993.

- С- 26—318- О межэтнических контактах в феодальном Зауралье// XI Бирюковские чтения. Тезнсы докладов. Шадринск, 1994. - С. 113-114.

9- Эволюция ярмарочной торговли Сибирского Зауралья в первой половине XIX в- // Предпринимательство в Сибири-Материалы научной конференции. Барнаул, 1994-—С. 35—3810- Источники о мире вещей состоятельных горожан За уралья в конце 50-х — начале 60~х гг- XIX в. II Земля Кур ганская'- прошлое и настоящее. Краеведческий сборник. Выи- 8. Курган, 1994. - С. 101-10411. Об экономических описаниях позднефеодального го рода (вместо предисловия) II Шадринская старина, 1994 Краеведческий альманах- Шадринск. 1994. — С. 29—32.

12- Макарий как исследователь Урала и Зауралья. // Ша дринская старина, 1994. Краеведческий альманах. Шадринск 1994. - С- 93-94-

Сдано в набор 5.06.1994 г, Подписано в печать 8.06.1994 г. Формат 60x84 1/16 Бумага этикеточная Гарнитура литературная Усл. печ. л. 1,31 Уч. изд. л. 1.22 Тираж 100 Заказ № 1027

Отпечатано в Каргапольской типографии Шадринского ПО «Исеть» Комитета по печати и средствам массовой инфор" мации администрации Курганской области 641910. р. п. Каргаполье. ул. Калинина 39