автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях власти и общества Российской империи второй половины XIX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Хламова, Александра Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях власти и общества Российской империи второй половины XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях власти и общества Российской империи второй половины XIX века"

10-5 2864

На правах рукописи

ХЛАМОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА

УГОЛОВНАЯ ССЫЛКА В СИБИРЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск-2010

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Наталия Николаевна Родигина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Михаил Константинович Чуркин;

кандидат исторических наук, доцент Александр Владимирович Быков

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 21 сентября 2010 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск. ул. Партизанская, 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14. библиографический отдел).

Автореферат разослан «_»____ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Уголовная ссылка в Сибирь в течение нескольких столетий являлась важнейшим пенитенциарным институтом Российского государства. Особое её значение состояло в том, что она выполняла не только карательные, но и колонизационные задачи. Превращение уголовной ссылки в Сибирь в острую социальную и политическую проблему во второй половине XIX в. вызвало изменение правительственной политики по отношению к сибирской пенитенциарии. Изучение представлений1 власти и общества Российской империи второй половины XIX в. об уголовной ссылке позволит охарактеризовать её образный стереотип, транслировавшийся на всё население региона, проследить степень активности власти и общества в разрешении проблем развития гражданственности в Сибири.

Институт уголовной ссылки оказывал влияние на социально-экономическое, культурное развитие огромной части империи. Анализ проблем уголовной ссылки в представлениях власти и общества второй половины XIX в., связанных с функционированием этого карательного института, позволит уточнить роль каждой из сторон в разрешении актуальнейших вопросов развития государства.

Становление уголовно-процессуальной системы современной России также требует осмысления исторического пенитенциарного опыта, в рамках которого ссылка долгое время играла роль основного инструмента наказания. Институт ссылки перестал существовать, но, несмотря на это, неизменными и во многом схожими остались многие проблемы содержания уголовных преступников в местах лишения свободы. Значение данной темы определяется возможностью сопоставления и использования на практике решений подобных вопросов властью и обществом второй половины XIX в.

Степень изученности темы. Изучение представлений власти и общества об уголовной ссылке в Сибирь в исследовательской литературе не являлось приоритетным направлением. Исследователей уголовной ссылки в большей степени привлекало изучение истории сибирской пенитенциарии, институционального регулирования процессов ссылки в Сибирь, статистические данные о количестве ссыльных в регионе.

В досоветский период уголовная ссылка в Сибирь являлась предметом изучения правоведов, этнографов, историков. Их представления подробно охарактеризованы во второй главе диссертации в качестве источника конструирования научного дискурса об уголовной ссылке.

В советский период приоритетной темой исторических исследований была политическая ссылка. Однако уголовная ссылка в регион также привлекала внимание историков, как правило, при изучении демографической, экономической истории региона. Советская историография достаточно под-

1 «Представление» в контексте данного исследования трактуется как синоним социально объективированных мнений. Наряду с данным понятием, используются понятия «коллективное представление», «мнение».

робно анализировала такие проблемы, как нахождение уголовных ссыльных в Сибири, влияние ссылки на демографические процессы и воздействие ссыльного населения на формирование рынка рабочей силы. А. А. Мухин, Н. В. Блинов, В. И. Тужиков, П. С. Коновалов и другие историки признавали важную роль ссыльных в образовании рынка рабочей силы и в комплектовании постоянных кадров промышленных рабочих Сибири. Исследователями подвергнуты анализу отдельные правительственные мероприятия по стимулированию ссыльных к занятиям промышленностью и сельским хозяйством.

В работах 3. Я. Бояршиновой, В. М. Кабузана, Н. Ф. Емельянова, М. Г. Рута,, С. М. Троицкого, посвященных демографическому развитию Сибири, учитывалась я роль уголовной ссылки в данном процессе. Историк А, Д. Колесников охарактеризовал уголовную ссылку в качестве источника формирования сибирского населения и подчеркнул незначительную роль ссылки в процессе заселения Сибири.

В конце 1960-х - начале 1970-х гг. появляются труды, затрагивающие роль высшей и центральной власти в регулировании процессов уголовной ссылки во второй половине XIX в. Так, в статье Л. П. Рощевской дан анализ деятельности Приказа о ссыльных. Анализируя программу Второго Сибирского комитета, А. С. Кузнецов обратился к оценке взглядов высшей бюрократии на устройство уголовной ссылки, охарактеризовал предложенные меры по её реорганизации.

Исследовательский центр Сибирского отделения РАН, долгие годы работавший под руководством Л. М. Горюшкина, опубликовал в 1975-1988 гг. сборники статей, посвященные как уголовной, так и политической ссылке. Сборники составили издательскую серию, хотя и не были объединены единым названием. В них содержится ряд публикаций, полезных для реконструкции представлений власти и общества об уголовной ссылке в Сибирь, в частности статьи А. Д. Колесникова, М. М. Громыко, А. Д. Марголиса. А. Д. Марголис проанализировал взгляд правительства на ссылку перед её отменой и отметил важное значение закона 12 июня 1900 г. об отмене ссылки. М. М. Громыко охарактеризовала представления Ф. М. Достоевского о ссылке и каторге в Сибирь, условия содержания ссыльных, используя «Записки из Мёртвого дома» как исторический источник.

Большой вклад в исследование сибирской уголовной ссылки внёс С. В. Кодан. Историк впервые подверг специальному рассмотрению «Устав об этапах» 1822 г.. проследил ход реализации «Устава о ссыльных» во второй четверти XIX в., исследовал политико-правовой аспект ссыльной колонизации Сибири. С. В. Кодан, с одной стороны, заявил о существенной роли уголовной ссылки в колонизации сибирских территорий, с другой - отметил слабое воздействие ссыльного законодательства на освоение края.

Е. А. Кузнецовой был проанализирован нереализованный проект устройства сибирских ссыльных восточносибирского генерал-губернатора Н. Н. Муравьёва-Амурского.

" Рабочим класс Сибири и дооктябрьский период. Новосибирск, 1982.

В постсоветский период наблюдается снижение исследовательского внимания к политической ссылке в Сибирь, а уголовная ссылка по-прежнему рассматривается как управленческая особенность Сибирского региона. Активнее изучается пенитенциарный опыт Российской империи в совокупности с тюремным вопросом.

В 1995 г. вышла в свет монография А. Д. Марголиса «Тюрьма и ссылка в императорской России», в которой автор проанализировал деятельность правительственных комиссий второй половины XIX в., созывавшихся для обсуждения проблемы сибирской ссылки.

Уголовная ссылка попутно рассматривается в трудах А. В. Борисова, Р. С. Мулукаева по истории уголовного права и карательных учреждений Российской империи. Основное внимание авторов уделено нормативно-правовой базе регулирования ссылки, деятельности Главного тюремного управления и административному регулированию процессов пенитенциарии.

Заметной популярностью в постсоветской историографии стала пользоваться имперская проблематика. Уголовная ссылка в монографиях А. В. Рем-нёва и И. Л. Дамешек причисляется к числу управленческих особенностей Сибирского региона. Опираясь на региональный подход, авторы сделали вывод о несовпадении правительственного взгляда на назначение ссылки с нуждами самой Сибири, а также о дисбалансе её карательного и колонизационного элементов. Уголовная ссылка рассматривается историками в контексте изучения административных взаимоотношений между имперским центром и Сибирью.

Отдельная глава коллективной монографии «Сибирь в составе Российской империи» (2007 г.) посвящена сибирской ссылке и её месту в региональной политике государства. Авторами поднят вопрос о слабом карательном потенциале уголовной ссылки, охарактеризована политика власти второй половины XIX в. в связи со ссылкой.

В. А. Волчеком, исследовавшим деятельность Второго сибирского комитета, акцентировано внимание не только на изучении правительственных планов в ссыльной сфере, но и освещены конкретные шаги по практической реализации этих замыслов.

О. Н. Катионовым рассмотрены динамика численности ссыльных, шедших по Московскому тракту, маршруты их следования, организация этапирования.

Специальные труды по истории уголовной ссылки в основном принадлежат сибирским историкам. Особенности каторжного режима и хозяйственной жизни арестантов Западной Сибири показаны в работах В. П. Зиновьева и А. П. Михеева. Вывод о существенной, но противоречивой роли уголовных ссыльных в освоении и заселении Сибири, в развитии местного рабочего движения сделан М. В. Шиловским.

Ссылка и каторга как социокультурный феномен рассмотрены В. П. Шахеровым. Историк отметил, что долгое время ссылка являлась основной доминантой восприятия Сибири, указал на значение ссылки в формировании морально-этических норм и культурного облика сибиряков.

Работой, специально посвященной западносибирской ссылке, является диссертация М. П. Шабанова. Автор, опираясь на широкий круг источников, проследил эволюцию системы ссылки на протяжении ХУП-Х1Х вв.

Исследования А. А. Власенко посвящены политике государства в отношении уголовной ссылки в Западную Сибирь XIX в. Автор рассмотрел комплекс правительственных проектов, законодательных актов и практических мероприятий по их реализации, выявил несколько направлений в поселенческих мероприятиях правительства в Западной Сибири. Мероприятия имперской администрации в сфере уголовной ссылки рассмотрены в неразрывной связи с общим политическим курсом в отношении Сибири.

Существует корпус работ, посвященных анализу общественных представлений об уголовной ссылке в Сибирь. Характеристика сибирской темы (и как составной ее части сюжетов уголовной ссылки в регион) в публицистике, художественной литературе на страницах народнического «Русского богатства» содержат исследования А. И. Малютиной.

Существенную помощь для выявления места произведений об уголовной ссылке в Сибирь в творчестве конкретных писателей оказал сборник литературоведческих статей «Русские писатели в Томске», посвященный анализу произведений Ф. Толля, В. Г. Короленко, Г. И. Успенского, К. М. Станюковича и других писателей, поднимавших проблему ссылки в Сибирь.

Филологические исследования Г. А. Вялого, В. К. Гайдука, Н. Е. Мед-нис, М. И. Щербаковой, посвященные биографиям и творчеству отдельных литераторов, позволили глубже понять позиции писателей в освещении уголовной ссылки в Сибирь.

Особо следует выделить исследования сибирского филолога Л. Г. Беспаловой, которая в своих работах занималась не только литературоведческим анализом художественных текстов, но и выделила основные проблемы, интересовавшие авторов, писавших о Сибири.

Ещё одна группа филологических исследований интересна для нас в связи с выявлением тематических приоритетов в произведениях о Сибири. М. К. Азадовский и Г. С. Спиридонова в своих работах выделяют пять основных тем, вокруг которых сосредоточилось внимание литераторов второй половины XIX в.: 1) тюрьма и ссылка; 2) переселенцы; 3) «инородцы»; 4) приисковый быт; 5) сибирская деревня и сибирское крестьянство.

Существенный интерес представляют работы Е. Н. Эртнер, выделившей временные и пространственные параметры образа Сибири в художественной литературе. Одним из факторов конструирования образа Сибири автор считает институт уголовной ссылки как источник его маргинальной составляющей.

Культурно-психологические аспекты восприятия Сибири в русской литературе и общественной мысли XIX в. были предметом осмысления Н. Е. Меднис. В статье В. И. Тюпы, посвященной «сибирскому тексту» русской литературы, прослеживается эволюция восприятия Сибири как лими-нального пространства русской культуры.

Н. Н. Родигиной показана зависимость репрезентаций Сибирского региона в периодической печати от существования института уголовной ссылки. Автор доказывает, что образ Сибири-каторги, страны изгнания тиражировался всеми «толстыми» журналами. Употребление метафор «свалки», «болезни» при описании Сибири в ежемесячниках различной идеологической ориентации свидетельствует об оценке влияния уголовной ссылки на социально-экономическое и культурное развитие Сибири.

Исследование иркутского историка М. Р. Соловьёвой посвящено исследованию устных рассказов и преданий русских старожилов Восточной Сибири о ссылке и каторге.

Для характеристики научного дискурса об уголовной ссылке в Сибирь была использована работа А. А. Иванова и Н. Н. Щербакова, проанализировавших взгляды дореволюционных юристов на проблемы уголовной ссылки.

Среди зарубежных исследований, вносящих вклад в реконструкцию представлений власти и общества Российской империи второй половины XIX в. об уголовной ссылке в Сибирь, назовем работы Дж. Кеннана, Ю. Прайса, Б. Ховарда.

В работах А. Вуда ссыльная проблематика рассматривается в связи с историей русского освоения Сибири. В серии работ австралийского историка Э. Гентеса освещена история уголовной ссылки в Сибирь как вида наказания в России, показаны особенности его государственного регулирования. Э. Гентес провёл компаративное исследование концептов «Дикий Запад» (Америка) и «Мёртвый Восток» (Россия).

Подводя итог степени изученности темы, можно сделать следующие выводы:

- подробно изучена история уголовной ссылки в Сибирь, предметом внимания историков стали такие вопросы, как численность и размещение уголовных ссыльных, влияние ссыльных на социально-экономическое и культурное развитие региона, политика Российского государства по отношению к ссыльным;

- достаточно полно в научной литературе изучена проблема институционального регулирования процессов уголовной ссылки, охарактеризованы этапы политики высшей и центральной администрации в отношении уголовных ссыльных во второй половине XIX в.;

- большое внимание уделено анализу колонизационного и карательного потенциала уголовной ссылки в политике государства;

- историками и литературоведами выявлены элементы содержания концепта «Сибирь-тюрьма», сформировавшегося в литературе к середине XIX в., а также очерчены отдельные аспекты общественных представлений об уголовной ссылке во второй половине XIX в.;

-литературоведами собран богатый фактический материал о биографических и профессиональных связях авторов, писавших об уголовной ссыл-

ке, с Сибирью, частично охарактеризован образ Сибири в связи с существованием пенитенциарии;

- историками права исследованы представления юристов об уголовной ссылке.

Представления власти и общества об уголовной ссылке в Сибирь во второй половине XIX в. не были предметом специального исследования историков.

Цель и задачи диссертации. Цель - выявление и характеристика представлений власти и общества Российской империи второй половины XIX в. об уголовной ссылке в Сибирь.

Для реализации цели работы предполагается решение следующих задач:

1) охарактеризовать представления власти второй половины XIX в. с месте и роли уголовной ссылки в карательной политике Российского государства;

2) определить мнения представителей разных уровней власти о социально-экономическом и политическом влиянии уголовной ссылки на развитие Сибирского региона;

3) раскрыть ключевые проблемы уголовной ссылки, образ пенитенциарного института, сконструированные в художественном, публицистическом и научном дискурсах;

4) выявить эволюцию представлений власти и общества о проблемах сибирской пенитенциарии на протяжении второй половины XIX в.

Объект диссертационного исследования - уголовная ссылка в Сибирь во второй половине XIX в.

Предмет изучения - представления власти и общества России об уголовной ссылке в Сибирь. Под властью в данном случае понимаются чиновники Российской империи второй половины XIX в. как высшего, центрального, так и местного уровней управления, то есть все те, кто в силу своего положения мог принимать управленческие решения в отношении уголовной ссылки. «Общество» используется как понятие, объединяющее слой образованных русских, интеллектуальная деятельность для которых являлась приоритетной, ко не имевших формального влияния на принятие решений в отношении уголовной ссылки.

Методология диссертационного исследования. Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к теоретическим выводам историков, социологов, литературоведов, лингвистов. В основу работы были положены следующие методологические положения:

1. Идеи социологов (С. Московичи, У. Липпман и др.) о том, что представления социальных групп - это ряд понятий, высказываний, мнений и объяснений, возникающих в процессе коммуникаций. Термин «социальные представления» в трактовке С. Московичи представляется нам продуктивным для изучения представлений власти и общества России второй половины XIX в., так как акцентирует социальную значимость формируемых представлений и показывает их влияние на социальное поведение индивидов и групп.

2. Выводы теоретиков «новой интеллектуальной истории» о том, что историку недоступно познание объективной реальности - он имеет дело с ее образами, которые Р. Барт называет «эффектом реальности». В связи с этим для нас не является первостепенным вопрос о том, насколько верно образ уголовной ссылки, существовавший в представлениях власти и общества, отражал ее реалии. Приоритетное значение приобретает вопрос о влиянии социальных представлений о ссылке на ценностные ориентиры и поведенческие стратегии власти и общества.

3. Вслед за лингвистами Ш. Балли, Р. М. Блакаром, Р. Водак, культурологом М. Фуко, социологом Г1. Бурдье источники конструирования представлений власти и общества понимаются нами как эффективный инструмент социальной власти и социального программирования.

4. Одним из наиболее эффективных механизмов идеологического программирования является метафора. Исследование метафор ссылки, их роли в моделировании образа явления в общественном сознании образованных русских предпринято на теоретической основе работ П. Рикера, Д. Лакоффа, М. Джонсона, В. Вжозека.

В настоящей работе были использованы следующие методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-сис-темный метод, методы реконструкции и интерпретации, статистический метод. Одним из основных методов диссертационного исследования выступает дискурсный анализ текстов. Под дискурсом, вслед за Т. А. Ван Дейком, мы понимаем завершенный письменный вербальный продукт коммуникативного действия, а также его результат, который интерпретируется реципиентами3.

Хронологические границы исследования ограничены второй половиной 1850-х гг. - 1900 г. Вторая половина 1850-х гг. - время общественного подъема, активизации общественного мнения, период подготовки реформ, начала работы Второго сибирского комитета, свидетельствовавших о возобновлении государственного внимания к ссылке после длительного забвения. Именно во второй половине 1850-1860-х гг. появляются авторитетнейшие «толстые» журналы - «Русский вестник» (1856) и «Вестник Европы» (1866), во многом определявшие содержание общественно-политической жизни в пореформенной империи. В качестве верхней хронологической границы выбран 1900 г. как кульминация усилий власти и общества в связи с принятием закона об отмене административной ссылки.

Территориальные границы работы. Вопрос о территориальных рамках исследования сводится к сюжету о том, какую территорию во второй половине XIX- начале XX в. образованные русские называли Сибирью. В энциклопедических и справочных изданиях под Сибирью расширительно понималась Азиатская Россия, за исключением Закавказья, Закаспийской

' Dijk Т. V. Ideology: A Multidisciplinary Approach. London, 1998. С. 18. URL: htlp://www.sagepub.co.uk/shopping/detail,asp?id=6311 (дата обращения: 02.04.2010).

области и Туркестана4. Привлеченные нами источники в большинстве случаев в состав Сибири включали Томскую, Тобольскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Акмолинскую, Семипалатинскую, Забайкальскую, Якутскую области, Дальний Восток, о. Сахалин.

Источники, положенные в основу настоящего исследования, типологически можно разделить на несколько групп: 1) материалы официального делопроизводства; 2) публицистика; 3) художественная литература; 4) научные издания изучаемой эпохи об уголовной ссылке; 5) эпистолярные источники; 6) мемуаристика; 7) законодательные акты.

К материалам официального делопроизводства относятся журналы заседаний Второго сибирского комитета, Главного управления Западной Сибири, Главного управления Восточной Сибири, отчеты, доклады, записки, обозрения и донесения администраторов разных уровней. Материалы официального делопроизводства представлены опубликованными и неопубликованными (архивными) документами. В диссертации использованы фонды грех архивов: 1) Исторического архива Омской области (ГУ ИсА, ф. 3, 10, 93); 2) Государственного архива Иркутской области (ГАИО, ф. 24, 25, 32, 228); 3) Российского государственного исторического архива (РГИА, ф. 958, 1281, 1405). Кроме того, были использованы материалы отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ, ф. 637, 1000).

В диссертации использованы отчёты генерал-губернаторов, губернаторов и других должностных лиц, материалы ревизий и журналов заседаний комитетов и советов, деловая переписка между центральными и сибирскими чиновниками. Важнейшим источником для изучения представлений местной власти являются губернаторские и генерал-губернаторские всеподданнейшие отчеты и обозрения. Отчеты, рапорты, записки, донесения содержат богатейшую информацию о взглядах, планах, намерениях проектах и действиях представителей администрации. Делопроизводственная документация позволяет проследить ход ссыльной политики, выявить мнения власти на различные проблемы её реализации, увидеть её результаты, выявить причины появления тех или иных нововведений.

К следующей группе источников принадлежит публицистика. Интерес к публицистическому дискурсу уголовной ссылки обусловил внимание к текстам, опубликованным на страницах «толстых» журналов, а также к произведениям, вышедшим отдельными изданиями. Газетная периодика не являлась специальным источником изучения данной темы, но её материалы позволили дополнить сведения об общественном резонансе тех или иных проблем уголовной ссылки.

Мы учитывали фактор журнализации литературы во второй половине XIX в. и связанную с этим особенность публикации текстов. Журналы пуб-

4 См., например: Латкин И. В. Сибирь: Географический очерк страны // Энциклопедический словарь [Ф. А. Брокгауза, И. А. Ефрона]. СПб.. 1900. Т. 29а. Кн. 58. С. 748.

ликовали произведения и публицистического, и художественного, и научного дискурса. Нами был осуществлен фронтальный просмотр годовых комплектов таких ежемесячников, как «Отечественные записки» (1868-1884), «Вестник Европы» (1866-1900), «Русская мысль» (1880-1900), «Русское богатство» (1876-1900), «Северный вестник» (1885-1898), «Русский вестник» (1856-1900), «Русское обозрение» (1890-1897), «Тюремный вестник» (1893— 1900). Основными критериями отбора журналов была их популярность, определявшаяся высокими тиражами; степень интереса к проблемам уголовной ссылки, выявленная нами в результате просмотра указателей их содержания; общественно-политическая ориентация издания.

Ещё одну группу составляет художественная литература. Основным при отборе художественных произведений являлся содержательный критерий, то есть внимание к вопросам уголовной ссылки в Сибирь. Были использованы произведения Ф. М. Достоевского, С. В. Максимова, П. Ф. Якубовича, В. Г. Короленко, И. П. Белоконского, И. А. Кущевского, М. И. Ор-фанова, В. Я. Кокосова, А. П. Чехова, В. М. Дорошевича.

Научная литература по проблеме уголовной ссылки также явилась источником для написания диссертации. Интерес к произведениям этого типа обусловлен необходимостью проследить уровень и специфику научного осмысления проблем сибирской пенитенциарии. Нами использованы работы Н. М. Ядринцева, И. Я. Фойницого, В. Д. Жижина, Д. А. Дриля, И. А. Малиновского, А. П. Давыдова, И. Ковалевского, Н. С. Таганцева.

Ещё одна группа источников - частная переписка (письма А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского разным лицам, содержащие их рассуждения о значимых для литераторов аспектах изучения уголовной ссылки).

Источников мемуарного характера, освещающих проблемы уголовной ссылки в Сибирь, сохранилось сравнительно немного. Нами использованы воспоминания Н. М. Ядринцева о времени его сотрудничества с Н. Г. Каз-наковым, воспоминания М. Н. Галкина-Врасского о деятельности Главного тюремного управления в 1880-х гг.

Законодательные акты создавали нормативную базу для функционирования института уголовной ссылки. Особое значение для нашей темы имеет «Устав о ссыльных» М. М. Сперанского 1822 г., на основании которого происходило регулирование потока ссыльных в Сибирь во второй половине XIX в. Использование законодательных источников оказывалось значимым для выяснения структуры органов управления ссылкой, положения уголовных ссыльных в Сибири.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в исторической науке выявлены и охарактеризованы представления власти и общества об уголовной ссылке в Сибирь; раскрыта их эволюция и взаимозависимость; определены факторы, определявшие содержание этих представлений; доказано их влияние на формирование политики правительства в отношении уголовной ссылки в регион. Доказано единство власти и общества в решении одной из злободневных проблем социально-

экономической, политической жизни Российской империи во второй половине XIX в. Показан потенциал дискурсного анализа для характеристики коллективных представлений. Введены в научный оборот неопубликованные источники, ранее не привлекавшие внимания исследователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке работ по истории общественного мнения, журналистики пореформенной эпохи, истории Сибири, применены при разработке основных, специальных и факультативных курсов по истории России, региональной истории, истории общественного мнения в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в статьях и тезисах выступлений автора на региональных и международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2004, 2006, 2008; Омск, 2006). Материалы диссертационного исследования опубликованы в девяти статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Власть и общество второй половины XIX в. формировали социальные представления об уголовной ссылке в Сибирь. В числе вопросов, привлекавших внимание: функциональное назначение и место пенитенциарии в государственной карательной системе; положение уголовных ссыльных в Сибири; влияние ссылки на социально-экономическое и культурное развитие региона, на его статус в составе Российской империи.

2. Власть и общество оказывали взаимное влияние на конструирование представлений о ссылке. Общественные дискуссии об уголовной ссылке активизировались после увеличения правительственного внимания к проблеме. В свою очередь, активность общественного мнения подталкивала власть к скорейшему административному разрешению проблем уголовной ссылки.

3. Представители администрации разного уровня и общественности демонстрировали схожие варианты разрешения проблем уголовной ссылки. Предложения экономического стимулирования ссыльных (дарование права собственности, организация рабочих рот, казенных поселений, Домов Трудолюбия), нравственного перевоспитания с использованием потенциала брач-но-семейных взаимоотношений оказались малоэф4)ективными и подтвердили необходимость скорейшей отмены данного наказания. Как для власти, так и для общества немаловажным являлось дальнейшее развитие Сибирского региона, положение местных жителей и уголовных преступников, а также потребности дальнейшей модернизации Российской империи.

4. Представления власти и общества об уголовной ссылке второй половины XIX в. способствовали формированию стереотипов, мифов о Сибирском регионе в целом, носивших характер устойчивых, дублирующихся образов. Сибирь наделялась чертами маргинализации, описывалась как драматичное место, предназначенное быть резервуаром всего «нечистого», «серого» и «первобытного».

5. Власть и общество второй половины XIX в. совместными интеллектуальными усилиями способствовали переосмыслению пенитенциарного опыта государства в сторону его гуманизации и разрешению наболевшего вопроса - существования каторги и ссылки. Можно констатировать единство мнений в обществе о проблемах уголовной ссылки. Представители общественного мнения вне зависимости от общественно-политической идеологии были единодушны в разрешении вопросов сибирской ссылки. С 1880-х гг. власть и общество были солидарны в разрешении проблем существования сибирской пенитенциарии, что выразилось в принятии закона об отмене ссылки в 1900 г.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом в 196 страниц состоит из введения, двух глав (каждая из них включает три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общий анализ степени ее изученности, определяются объект, предмет, характеризуется источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях власти Российской империи второй половины XIX в.» посвящена анализу содержания представлений власти об уголовной ссылке.

Первый параграф «Администрация Российской империи об организации уголовной ссылки в Сибирь и её функциональном значении» раскрывает факторы, формировавшие представление власти об уголовной ссылке, карательный и колонизационный потенциал ссылки в оценках администраторов разных уровней.

К началу второй половины XIX в. управление уголовной ссылкой было рассредоточено между различными ведомствами и имело три уровня: 1) высший; 2) центральный (или ведомственный); 3) местный. Регламентация основных процессов уголовной ссылки в Сибирь происходила на основе нормативных актов первой половины XIX в. Особенности законодательного и институционального управления ссылкой предопределили сложность выявления образа уголовной ссылки у представителей высшей администрации Российской империи.

В 1850-е гг. в итоге ревизии графа Н. Н. Анненкова в Западную Сибирь на высшем государственном уровне были актуализированы проблемы уголовной ссылки. Члены Второго Сибирского комитета настаивали на необходимости подробного изучения проблемы. Комиссия статс-секретаря К. К. Грота, образованная в составе Государственного Совета и Комитета о тюремном преобразовании, изучив места заключения империи в 1877 г., сделала вывод о необходимости переустройства системы управления ссылкой. Сибирские администраторы М. С. Корсаков, А. Д. Озерский, Н. Г. Казна-

ков, Д. Г. Анучин подчёркивали слабость законодательного регулирования, необходимость централизации ссыльного управления. Прекращение правительственного контроля над ссыльными со времени их доставки в Сибирь стало предметом осмысления Главного тюремного управления. Чиновники подчеркивали, что в местах поселений отсутствовал какой-либо надзор за ссыльными по причине разбросанности расселений и их многочисленности. Именно это, по их мнению, объясняло стремление преступников к побегам.

Важность проблемы разрозненного управления ссыльным населением Сибири, не всегда адекватного реалиям законодательства о ссылке, являлась очевидной для представителей высшей сибирской и центральной администрации на протяжении второй половины XIX в.

Представления власти о проблемах управления системой уголовной ссылки были неразрывно связаны с проблемой реформирования данного направления пенитенциарной политики империи. К концу XIX в. в правительственных и губернаторских кругах пытались дать оценку основным этапам внимания государственной власти к ссыльным проблемам. Такая рефлексия очень важна для выяснения государственной стратегии в отношении уголовной ссылки. Наибольшее признание получили материалы комиссий Н. Н. Анненкова, Э. В. Фриша, К. К. Грота. К концу XIX в. в официальных кругах довольно стойким стало убеждение о том, что ко времени окончания деятельности комиссий, то есть к концу 1870-х гг., в сознание правительства прочно вошла мысль о невозможности дальнейшей «правильной» организации ссылки и необходимости её скорейшей отмены. В 1881 г. в Сибирь был командирован начальник Главного тюремного управления М. Н. Г'алкин-Врасский. Поездка чиновника в регион оценивалась администраторами и общественной мыслью как дающая надежды на коренное разрешение вопроса об уголовной ссылке.

Рассуждения о значении ссылки как рода уголовного наказания тесно взаимосвязаны с основными этапами правительственного внимания к этому институту. 1850-е гг. - время, когда представители власти верили в реализацию карательного потенциала ссылки (Д. Н. Блудов). Однако местные сибирские власти в лице генерал-губернаторов П. А. Фредерикса, А. П. Игнатьева, Н. Г. Казнакова настаивали на временности карательного элемента ссылки для преступников. Министр путей сообщения К. Н. Посьет, охарактеризовав уголовную ссылку как кару для преступника, настаивал на необходимости исправительно-воспитательного потенциала ссылки.

Во втором параграфе «Представления власти Российской империи об экономическом положении ссыльных» охарактеризованы представления власти о проблемах экономического положения уголовных ссыльных в Сибири.

К 50-м гг. XIX в. общее расстройство и децентрализация ссыльного управления, имевшие влияние и на неэффективность колонизационного назначения ссылки, стал и очевидны в кругах центральной и региональной администрации. Уже на заседаниях Второго Сибирского комитета вопросы хозяйственного водворения ссыльнопоселенцев в Западной Сибири стали

предметом пристального внимания. Ключевую роль в этом сыграла ревизия Западной Сибири генерал-адъютанта Н.Н.Анненкова в 1851 г.. который сделал вывод о неравномерном распределении ссыльных по огромному пространству Сибири. Д. Н. Блудов, полностью разделяя тезис о провале колонизационного назначения уголовной ссылки, представлял возможным разрешить проблему путем расширения ссыльного района за счет приселе-ния ссыльных к рассеянным инородческим деревням.

Министр юстиции В. Н. Панин указывал, что причиной бедственного положения ссыльных являлось отсутствие у них достаточных способов для правильного водворения и прочного устройства своего хозяйства, недостаточный надзор за ссыльными. Министр государственных имуществ П. Д. Киселев обосновывал необходимость сохранения уголовной ссылки в Сибирь, поясняя, что данная мера необходима для того, чтобы освободить общество от «порочных людей».

Представления высших администраторов существенно отличались от мнений сибирских чиновников. Точка зрения местной власти основывалась на более полной информации о реальном экономическом положении ссыльных, постоянных жалобах местного населения, полицейской статистике о криминогенной ситуации в рабочих ротах. Высшая власть приводила мнения о попустительстве сибирской власти в отношении ссыльных, но они опровергались данными отчетов сибирских генерал-губернаторов и губернаторов. Г. X. Гас-форд засвидетельствовал неудачу экономического водворения преступников в Сибири и использовал в качестве доводов реальное положение дел в регионе, описывал попытки привлечения ссыльных к «домообзаводству».

В отчете за 1868 г. генерал-губернатор Восточной Сибири М. С Корсаков констатировал, что проблемы экономического положения уголовных преступников в регионе были вызваны их необеспеченным существованием, склонностью к бродяжничеству. Тобольский губернатор П. В. Чебыкин в отчете за тот же 1868 г. разделял мнение М. С. Корсакова. Генерал-губернатор Восточной Сибири Д. Г. Анучин в отчете по управлению краем за 1885-1886 гг. негативно оценил такие формы приобщения ссыльных к труду, как принудительные работы и казенные населения.

Эффективным средством укрепления подневольных мигрантов в Сибири, в том числе и в экономическом смысле, администраторы Российской империи считали брак, укрепление семейных отношений.

Материалы отчетов сибирских губернаторов и генерал-губернаторов, ревизии представителей центральной власти начала 1850-х гг. подтвердили утопичность замысла уголовной колонизации восточной окраины страны. К концу 1850-х гг. преобладающее влияние на формирование образа экономического быта уголовных ссыльных оказывали реалии положения ссыльных в регионе, опровергавшие представления о колонизационном потенциале уголовной ссылки.

Подчеркнем активную позицию сибирской администрации, которая из года в год поднимала проблемы экономического неустройства ссыльных

в регионе. К началу 1870-х гг. провал попыток экономического водворения ссыльных в Сибири стал очевидным. Представители власти находились в постоянном поиске новых форм экономического стимулирования ссыльных, как то: казенные поселения, рабочие роты, Дом Трудолюбия, расширение района каторжных работ.

Признание абсолютного провала всех попыток прикрепления ссыльного элемента к Сибирской земле, зафиксированное в представлениях высшей администрации в 1890-х гг., послужило одним из факторов, ускоривших изменение законодательного регулирования проблемы.

В третьем параграфе «Администрация Российской империи о социальных последствиях уголовной ссылки в Сибирь» описаны представления администраторов о социальных проблемах существования уголовных преступников в Сибири.

Высшая администрация характеризовала уголовную ссылку как «медленно, но верно действующий нравственный яд». Социальные проблемы, по представлениям власти, начинались с момента начала доставки ссыльных пешим порядком, приводящим к их истощению и делающим большую часть из них неспособными к труду. Об этом писали H. Н. Анненков, Р. И. Кузовников, А. П. Сипягин.

Проблема недостатков мест заключения также рефреном проходит через источники официальной коммуникации. В 1879 г. министр внутренних дел Л. С. Маков обратился к губернатору Тобольской губернии В. Г. Лысо-горскому с перечислением основных недостатков мест заключения. Вопрос о принятии мер к улучшению мест заключения рассматривался в Совете Главного Управления Западной Сибири с 1879 по 1882 г. Одна из проблем содержания в сибирских тюрьмах в представлениях высшего чиновничества -недостаточно строгое отделение мужчин от женщин и несовершеннолетних от взрослых арестантов. Помимо названных недостатков тюремных зданий, министр внутренних дел называл и другие - неудовлетворительное положение санитарной части и почти повсеместная праздность арестантов, как взрослых, так и несовершеннолетних.

Частыми в отчетах являются упоминания о заинтересованности местного сибирского начальства в разрешении назревших проблем. Многочисленные ходатайства, прошения, просьбы, исходящие из Сибири, являлись тем медленно действующим механизмом, который позволял направить внимание высшей центральной администрации на нужды Сибири.

Источники официального делопроизводства представляют сложный, негативно окрашенный социальный портрет уголовного ссыльного, ключевая характеристика которого - нравственная испорченность и склонность к девиациям.

В течение второй половины XIX в. представители высшей центральной и региональной администрации предлагали разнообразные варианты разрешения проблем социального развития Сибири в связи с существованием уголовной ссылки. Так, в 1857 г. главное начальство Восточной Сибири

в качестве основного средства к уменьшению преступлений рассматривало дарование права собственности ссыльнопоселенцам. С этим предложением восточносибирские власти обращались в Министерство внутренних дел. В Главном Управлении Западной Сибири в 1868 г. обсуждался вопрос об улучшении быта ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев и необходимом для этого преобразовании административного управления ссыльными. Наиболее реалистичным и эффективным средством к изменению тяжести ссылки для местного населения Сибири членами Главного Управления Западной Сибири в 1881 г. признавалось расширение ссыльного района.

Признание в 1880-е гг. на государственном уровне необходимости отмены уголовной ссылки воспринималось высшим административным сообществом империи как единственно эффективная мера разрешения назревших социальных проблем.

Вторая глава «Уголовная ссылка в Сибирь в представлениях общества Российской империи второй половины XIX в.» посвящена анализу содержания представлений общества об уголовной ссылке.

Первый параграф «Публицистический дискурс об уголовной ссылке в Сибирь» раскрывает содержательные компоненты представлений о сибирской уголовной ссылке, зафиксированные в публицистических текстах.

Среди авторов публицистического дискурса преобладают те литераторы, для которых освещение проблем уголовной ссылки в Сибирь - сюжет, так или иначе связанный с их биографией или профессиональными интересами (Н. Арефьев, А. Я. Максимов, А. Ф. Бычков, В. Л. Серошевский, С. Дижур и др.).

Ключевые сюжеты, структурирующие представления о штрафной колонизации восточной окраины, были традиционны: изъяны в организации уголовной ссылки, необходимость ее реформирования и отмены. Уголовная ссылка в Сибирь являлась предметом анализа публицистов вне зависимости от приверженности определенным идейным течениям. Публицистический дискурс моделировал устойчивые представления российских интеллектуалов о ссыльном регионе, идейно объединяя представителей разных общественно-политических направлений.

Публицисты отстаивали идею развращающего влияния ссылки на аборигенное население Сибири, писали о существовании в Сибири особой «уголовной атмосферы», которая пронизывала всю общественную среду.

Единство мировоззренческих позиций авторов текстов, помещенных в изданиях полярной общественно-политической направленности, свидетельствует о преобладающей однозначности трактовки ссыльных проблем общественным мнением.

Публицистический дискурс о ссылке социален, имеет адресную направленность. Актуализация проблем сибирской пенитенциарии в публицистике свидетельствует об их общественной значимости во второй половине XIX в. Переполнение Азиатской России преступниками разных категорий естественным образом влияло на бытовое и нравственное состояние коренного населения региона. Интересы Азиатской России затрагивались в кон-

тексте необходимости «цивилизованного» развития всей империи. Однако внимание к личности преступника, обращение к «криминальной психологии» позволяет предположить актуальность вопроса о воздействии ссылки на преступника, интерес к проблемам преступной мотивации.

Формирование публицистического дискурса уголовной ссылки в Сибирь было взаимосвязано с постепенным общегосударственным изменением статуса огромной окраины в составе Российской империи во второй половине XIX в. 1870-е гг. - период активного обсуждения в органах власти вариантов точечного улучшения управления ссылкой и положения ссыльных. С этого времени общественный интерес к решению частных проблем ссылки в материалах журнальных статей становится всё более очевидным. Со второй половины 70-х гг. XIX в. происходят не только количественные изменения, но и качественные трансформации в структуре статей о ссылке. Именно в этот период складывается массив публикаций, предметом которых является уголовная ссылка в Сибирь. Сюжеты об уголовной ссылке постепенно переходят из сферы литературно-художественной в сферу общественно-политическую. Тенденция со всей очевидностью предстает к 1890-м гг. Публицисты подвергали всестороннему критическому анализу систему уголовной ссылки, обосновывали необходимость её отмены. Моменты активизации государственной ссыльной политики находились в тесной взаимосвязи с периодами повышенного общественного внимания к этим же проблемам.

Второй параграф «Уголовная ссылка в Сибирь в художественном дискурсе» характеризует содержательные элементы представлений об уголовной ссылке в Сибирь на страницах художественных произведений второй половины XIX в.

Общественные представления об уголовной ссылке в Сибирь, зафиксированные в художественных произведениях, наращивают образ региона красочными метафорами, литературными сюжетами и их интерпретацией. Использование художественных произведений в качестве отдельного источника изучения общественных представлений обусловлено особыми стилистическими правилами создания работ, оперированием яркими литературными образами, вниманием к судьбам отдельных «героев» уголовной ссылки.

Реалистическая традиция второй половины XIX в. предопределила социальное звучание каторжной тематики. Появление «Записок из Мёртвого дома» Ф. М. Достоевского в конце 1850-х гг. заложило основы устойчивого интереса к проблеме, а также «моду» на определенные сюжеты внутри неё. Именно с Достоевского начинает формироваться художественный дискурс второй половины XIX в. об уголовной ссылке на восточные окраины, представленный произведениями С. В. Максимова, П. Ф. Якубовича (Л. Мель-шина), В. Г. Короленко, И. П. Белоконского, И. А. Кущевского (Хайдакова), М. И. Орфанова (Мишлы). В. Я. Кокосова (В. К-ва), А. П. Чехова, В. М. Дорошевича. Все названные авторы являлись наблюдателями описываемых событий, для каждого из них ссылка - фрагмент их личной биографии или объект устойчивого профессионального интереса.

Анализ художественных характеристик уголовной ссылки показал, что данное явление описывалось посредством следующих метафор и эпитетов:

- эпитеты мрака - темноты - холода - смерти;

- метафоры особости каторжного мира;

- метафоры неразвитости.

Показательным является перенос характеристик каторги и ссыльного населения на коренных жителей Сибири и регион в целом.

Проблемы существования каторги интересовали писателей в двух аспектах - психологическом и социальном. Интерес к личности преступника, стремление понять мотивы преступлений, описание внутреннего состояния заключенных, особенности их восприятия действительности - важная часть художественных характеристик маргинального пространства каторги.

Характеристики персонажей сибирской ссылки дополняли её художественный образ метафорами «серости», «безысходности», способствовали формированию представления о Сибири как о стране, где повсеместно слышен звон кандалов, серая масса передвигается с места на место.

Особая тема художественного дискурса уголовной ссылки в Сибирь -тема бродяжничества. Все писатели были едины в том, что бродяжничество порождалось самой средой ссыльных уголовных преступников. В числе его причин упоминались естественная тяга к свободе, тоска, желание вернуться на родину.

Художественный дискурс уголовной ссылки в Сибирь второй половины XIX в. являлся важным источником конструирования образа маргинального пространства региона. Проанализированный корпус литературных сочинений интерпретирует проблемы существования ссылки с двух позиций. Психологическая составляющая произведений связана с необходимостью нравственной оценки событий, героев каторги. В рамках социальной составляющей осмысливались проблемы устройства и быта ссыльных в регионе, их девиации и необъяснимая тяга к побегам. Следует отметить, что набор сюжетов при описании сибирского ссыльнокаторжного мира, как правило, оставался неизменным на протяжении второй половины XIX в. Схожими являлись и трактовки этих сюжетов русскими писателями, однако к концу изучаемого периода усиливается социальная составляющая литературных интерпретаций проблем ссылки. Заостряя внимание на разных аспектах проблемы тюрьмы и ссылки, литераторы с помощью художественных приемов пытались привлечь мнение общественности к реалиям сибирской жизни.

Третий параграф «Уголовная ссылка в Сибирь в научном дискурсе» посвящен анализу научного дискурса уголовной ссылки в Сибирь.

Научный дискурс о ссылке вносил свой вклад в моделирование общественных представлений. Уголовную ссылку изучали как институт внутренней политики государства и как социальное явление.

Особое место в научном исследовании системы уголовной ссылки принадлежит Н. М. Ядринцеву, который выделил уголовную ссылку в качест-

ве особого предмета изучения, посвятил ей объёмный труд, охарактеризовал все стороны жизни сибирских ссыльных и функционирование системы ссылки, стремился повлиять на скорейшее государственное решение ссыльного вопроса.

В отечественном правоведении второй половины XIX в. отрасли, специально изучавшей каторгу и ссылку, как самостоятельного направления не существовало. Это привело к тому, что настоящая тема развивалась в контексте изучения проблем российского тюрьмоведения, выполняя в нём свои, ограниченные общими рамками задачи. С 1880-х гг. ситуация в исследовании данной темы начинает меняться, однако изучением ссылки занимались лишь несколько отечественных правоведов - С. К. Гогель, В. В. Еси-пов, В. Д. Жижин, Л. И. Петражицкий, С. В. Познышев, Н. Н. Полянский, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий. Дискурсивность их работ определяется одинаковыми коннотациями сюжетов, использованием схожих методов анализа источников и стилем научных текстов.

В научном дискурсе уголовной ссылки второй половины XIX в. были представлены работы, анализировавшие психологические аспекты уголовной ссылки. Врач А.Д.Давыдов с 1889 по 1893 г. занимался изучением психологии девиации ссыльнокаторжных о. Сахалин. П. И. Ковалевский характеризовал психологию преступника по произведениям Ф. М. Достоевского и Л. Мельшина.

На примере института ссылки российские ученые иллюстрировали изъяны уголовного законодательства, анализировали деятельность Главного тюремного управления, старались показать преимущества тюремного заключения перед административной или судебной ссылкой. Основное место в работах профессионалов заняли следующие темы: несостоятельность ссылки, несовершенство законодательной базы, регулирующей вопросы каторги и ссылки, её дальнейшая судьба, положение гражданского населения Сибири. При этом было признано, что к концу XIX в. в системе каторги и ссылки в Сибирь накопился целый ряд правовых, социальных и экономических проблем, делавших её малоэффективной мерой охраны государства. Проблемы существования уголовной ссылки как пенитенциарии трактовались в едином ключе.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

В начале 1850-х гг. уголовная ссылка стала предметом осмысления власти и общества Российской империи. Начавшиеся модернизационные процессы во всех сферах жизни государства, необходимость распространения на восточные окраины Российской империи судебной, тюремной, образовательной и других реформ требовали обеспечения достойного гражданского развития Сибири. Строительство Транссибирской железной дороги, увеличение переселенческого движения в регион, увеличение масштабов общественной активности российских интеллектуалов, повышенное внимание к сибирским проблемам на страницах периодической печати, рост регионального самосознания сибиряков являлись факторами, предопределив-

шими внимание власти и общества к проблемам уголовной ссылки в Сибирь во второй половине XIX в.

Рассуждения власти о функциональном назначении уголовной ссылки как вида наказания изменялись на протяжении второй половины XIX в. В 1850-е гг. в административных кругах окончательно утвердилась мысль о провале колонизационного значения ссылки, подтвердившаяся свидетельствами чиновников разных уровней. В 1850-1870-е гг. активно обсуждался вопрос карательного потенциала ссылки. К 1880-м гг. относится осознание властью совершенной несостоятельности уголовной ссылки в карательном смысле и необходимости её отмены.

Проблемы социально-экономической адаптации уголовных ссыльных оценивались администраторами в контексте проблем дальнейшего развития Сибири. В период работы Второго Сибирского комитета довольно сильными были консервативные позиции в разрешении экономических проблем уголовной ссылки в регион. Часть высших администраторов апеллировала к необходимости сохранения сибирской пенитенциарии как меры ограждения Европейской России от преступников. Часть высших управленцев рассматривала возможности колонизационного потенциала ссылки, предлагая в качестве одного из вариантов приселение уголовных преступников к инородческим деревням.

В тот же период возникло представление о попустительстве сибирской власти как причине экономических неурядиц, связанных со ссылкой. Отметим, что такая позиция опровергалась данными отчетов сибирских управленцев, которые фиксировали безрезультативность всех попыток власти исправить тяжелое экономическое положение ссыльных в регионе, характеризовали уголовных ссыльных как непроизводительный элемент сельского хозяйства. Сибирские администраторы выступали с неоднократными предложениями о разрешении подобных вопросов. Одно из основных требований -дать возможность ссыльным обеспечить себя собственным трудом.

Представители власти на протяжении изучаемого периода затрагивали проблему ветхости тюрем и этапов в Сибири. Этапный путь в Сибирь трактовался как «могила всего молодого и хорошего». Обращает на себя внимание зафиксированная в источниках запущенность тюремных зданий, переполнение их арестантами, праздность и болезни ссыльных. Организация каторжных работ, по мнению администрации, не соответствовала требованиям закона в реализации карательных целей. Условия содержания уголовных ссыльных - структурная часть каждого губернаторского отчета.

Возможными средствами разрешения проблем сибирской пенитенциарии власть признавала: дарование права собственности ссыльнопоселенцам; преобразование административного управления ссылкой. Наиболее приемлемой мерой, свидетельствовавшей об экстенсивном характере ссылки, являлось расширение ссыльного района. Результат применения данного подхода - продвижение ссылки на восток и наделение о. Сахалин статусом «ссыльного острова».

Использование различных типов дискурсов для характеристики и выявления общественных представлений о ссылке подчёркивает работу с идеологическими конструктами, риторическими стратегиями, значимыми для характеристики составляющих образа явления. Публицистика, художественные и научные тексты представляют многообразие форм фиксации общественных представлений и целевых установок их авторов при обращении к проблеме ссылки в Сибирь уголовных преступников. Произведения, рассмотренные в контексте каждого из дискурсов, отличают взаимосвязь сюжетов, схожесть анализируемых проблем.

Публицистический дискурс о ссылке социален, является показателем злободневности проблем пенитенциарии. Статистический анализ журнальных текстов доказывает приоритетность проблем уголовной ссылки для публицистов. Ключевые дублирующиеся в публицистике сюжеты - недостатки в организации уголовной ссылки (неравномерность распределения ссыльных по Сибири, тяжесть наказания ссылкой, девиации ссыльных, рассуждения о негативном воздействии на местное население и развитие Сибири), необходимость о тмены уголовной ссылки.

Отличительной характеристикой публицистических интенций о ссылке является их схожая трактовка представителями различных общественно-политических направлений. Народнические, либеральные и консервативные публицисты поднимали одни и те же проблемы, варианты разрешения данных проблем не зависели от приверженности к какому-либо направлению общественной мысли. Совпадение метафор об уголовкой ссылке в публицистических текстах свидетельствует об устойчивом характере общественных предс тавлений об уголовной ссылке.

Со второй половины 1870-х гг. наблюдается значительное увеличение количества публицистических текстов о ссылке. Именно в этот период начинается влияние общественных представлений на формирование стратегии власти в отношении ссылки. До середины 1870-х гг. публикации о ссылке были единичными. В последней четверти XIX в. произошли не только количественные, но и качественные изменения в содержании статей о ссылке, оно приобретает чётко выраженную социальную направленность. К 1890-м гг. тема ссылки в публицистике становится актуальнейшей проблемой развития Сибирского региона.

Характерная особенность публицистического и художественного дискурсов - биографическая или профессиональная связь их авторов с Сибирью. Для И. А. Кущевского, Н. М. Ядринцева Сибирь - место рождения, И. П. Белоконский, Ф. М. Достоевский, В. А. Серошевский и другие в разное время находились в ссылке в Сибири, С. В. Максимов А. П. Чехов занимались целенаправленным изучением быта ссыльных.

Во второй половине XIX в. возникает читательский интерес к «литературе преступлений». Элемент произведений об уголовной ссылке - яркие картины преступлений, сцены из уголовной жизни, использование лексики преступников.

Художественный дискурс об уголовной ссылке оперирует яркими литературными образами, художественной трактовкой сюжетов, вниманием к судьбам отдельных «героев» уголовной ссылки. Очень важный аспект художественного дискурса - внимание к психологии ссыльных, выражавшееся в стремлении разгадать мотивацию, внутренний мир преступников, приблизить читателя к пониманию человеческого в каждом уголовном герое. Произведения С. В. Максимова, П. Ф. Якубовича-Мельшина. В. Г. Короленко, А. П. Чехова, В. М. Дорошевича изобилуют портретными характеристиками уголовных преступников. Проблемы художественного осмысления уголовной ссылки - состояние мест водворения, заключения ссыльных и образа их жизни, девиации ссыльного населения усиливали маргинальную составляющую образа Сибири в представлениях общества второй половины XIX в.

Ссылка в Сибирь уголовных преступников являлась предметом изучения учёных в области истории, тюрьмоведения, психологии. Отличительная особенность научного дискурса - его тесная взаимосвязь с представлениями власти и влияние на их формирование. Учёные - исследователи уголовной ссылки демонстрировали свои идеи в административных кругах, тесно сотрудничали с чиновниками в силу личной или профессиональной заинтересованности.

С начала 1860-х и в 1870-е гг. власть обдумывала варианты разрешения ссыльного вопроса, а общество, используя возможности печатной коммуникации, обсуждало характерные и злободневные проблемы пенитенциарии. Отличительная особенность позиции общественного мнения при обсуждении вопросов уголовной ссылки в Сибирь - идейное единство представителей различных общественно-политических течений. К 1880-м гг. можно говорить о формировании единства представлений власти и общества об уголовной ссылке. Именно в этот период требования отмены ссылки в Сибирь стали настойчиво звучать в официальных источниках, периодике, литературных и научных изданиях. Власть и общество оказывали взаимное влияние на формирование представлений об уголовной ссылке, способствовали актуализации проблем косности наказания. Закон 12 июня 1900 г. об отмене ссылки в Сибирь явился кульминацией усилий власти и общества второй половины XIX в.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и нщпт РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования:

1. Хламова, А. М. Уголовная ссылка в Сибирь в художественном дискурсе России второй половины XIX в. / А. М. Хламова // Омский научный вестник. Сер. : Общество. История. Современность. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009.-№5.-С. 33-38.

2. Хламова, А. М. Уголовная ссылка в Сибирь в материалах официального делопроизводства высшей сибирской администрации во второй половине XIX в. / А. М. Хламова // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. : История, филология. - Новосибирск : Новосибирский государственный университет, 2010. - Т. 9, № 1. - С. 246-250.

Другие статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

3. Хламова, А. М. Сибирские миграции на страницах журнала «Вестник Европы» во второй половине XIX века / А. М. Хламова // История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве : материалы регион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, 15-16 апреля 2004 г.). -Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2004. - С. 328-331.

4. Хламова, А. М. «Записка о состоянии ссылки в Западной Сибири» (1877 г.) как источник для изучения общественного мнения о сибирской ссылке во второй половине XIX в. / А. М. Хламова // Документ в контексте истории : тезисы докладов и сообщений Междунар. науч. конф. / под ред.

A. П. Толочко. - Омск : Изд-во О.мГТУ. 2006. - С. 140-143.

5. Хламова, А. М. «Отбросы России на сибирской почве»: уголовная ссылка в Сибирь в освещении народнического журнала «Русское богатство» в конце XIX - начале XX в. / А. М. Хламова // Седьмые Макушинские чтения : материалы науч. конф.. 16-17 мая 2006 г., г. Красноярск. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2006. - С. 73-75.

6. Хламова, А. М. «Непомнящий Иван»: интерпретация феномена бродяжничества в Сибири либеральным народничеством второй половины XIX в. / А. М. Хламова // Вопросы методологии и истории в работах молодых учёных : сб. науч. ст. / под ред. В. Н. Худякова. — Омск : Изд-во ОмГПУ, 2006.-Вып. 9.-С. 138-147.

7. Хламова, А. М. Мотивы обращения к теме уголовной ссылки в Сибирь в среде русских писателей второй половины XIX в. / А. М. Хламова // Пишем времена и случаи: материалы Всерос. науч.-практ. конф., поев. 70-летию кафедры отечественной истории НГПУ (Новосибирск, 25-26 апреля 2008 г.) / под ред. В. А. Зверева. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2008. -С. 241-245.

8. Хламова, А. М. Уголовная ссылка в Сибирь в общественном мнении России XIX столетия: к постановке проблемы / А. М. Хламова // Вопросы методологии и истории в работах молодых учёных : сб. науч. ст. / под ред.

B. Н. Худякова. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2008. - Вып. 11 - С. 31-44.

9. Хламова, А. М. Журнальный дискурс последней четверти XIX в. об уголовной ссылке в Сибирь / А. М. Хламова. Н. Н. Родигина // Сибиряки: региональное сообщество в историческом и образовательном пространстве : сб. науч. тр. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2009. - С. 60-67.

Подписано в печать 25.08.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ П-586.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93

ю - 1 9 9 3 9

¿1

2009127006

2009127006