автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Польская политическая ссылка в Западную Сибирь в пореформенный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пяткова, Светлана Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Организация польской политической ссылки в пореформенный период.
§1.1. Законодательство о политической ссылке и особенности нормативной базы польской политической ссылки.
§ 1.2. Организация и транспортировка арестантов в ссылку.
§ 1.3. Учреждения по учету и распределению поляков в Сибири.
Глава 2. Водворение польских ссыльных в Сибири в 60-90-е гг. Х1Хв.
§ 2.1. Численность польских политических ссыльных и места их расселения.
§ 2.2. Особенности расселения поляков в Западной Сибири.
§ 2.3. Социальная, политико-юридическая и демографическая характеристика польской политической ссылки.
Глава 3. Деятельность поляков в Западной Сибири в пореформенный период.
§ 3.1. Проблемы социально-экономической и социокультурной адаптации польских политических ссыльных к жизни на «новых местах».
§ 3.2. Основные направления профессиональной и общественной деятельности поляков в Западной Сибири.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Пяткова, Светлана Геннадьевна
Актуальность темы. Польская политическая ссылка в Сибирь является неотъемлемой частью истории России и Польши, истории сибирского края. Появление в сибирском крае представителей польской национальности было вызвано различными причинами: войнами, восстаниями, общественно-политическими движениями, переселением, в том числе массовой политической ссылкой. Политическая ссылка как мера карательная и охранительная являлась составной частью внутренней политики самодержавия. Изучение польской политической ссылки позволяет конкретизировать существующие в исторической науке представления об эволюции русско-польских отношений и о факторах, определяющих их содержание; приближает к пониманию сущности национальной политики самодержавия и механизмов её реализации.
Первый опыт массовой ссылки поляков в Сибирь относится ко времени восстания Тадэуша Костюшко (1794 г.)1. В первой половине XIX века массовое поступление поляков в сибирскую ссылку возобновилось, что было связано с активизацией национально-освободительного движения в Царстве Польском (1830-е гг.) и началом реакционной политики Николая I. Следующая волна массовой ссылки поляков в Сибирь наблюдается в 1860-е годы, в связи с усилением национально-освободительного движения в У
Польше, Литве и Белоруссии (восстание 22 января 1863 г.) .
Польская ссылка занимала важное место в политической ссылке Российской империи, имела свои особенности и способствовала изменению законодательства о ссылке. Под польской политической ссылкой подразумевается насильственная высылка в Сибирь поляков за участие в общественно-политических движениях на территории польских земель и Центральной России. Под поляками понимаются уроженцы Царства Польского (Привис
-У ленского края) и Западных губерний .
1 Пилсудский Б. Поляки в Сибири // Сибирь в истории и культуре польского народа. - М., 2002. - С. 16.
2 Восстание 1863 г. и русско-польские революционные связи 1860-х годов: Сборник статей под ред. В.Д. Королюка, И.С. Миллера. - M., 1960. - С. 3-8.
3 В результате наполеоновских войн, по решениям Венского конгресса 1815 г. большая часть польских земель вошла в состав Российской империи, и было образовано Царство Польское (в польской
В пореформенный период основными причинами ссылки поляков в сибирский край было участие не только в национально-освободительном движении в польских землях, но и в других движениях как в Царстве Польском, так и в Центральной России. В связи с этим в работе применяется общепринятая периодизация истории польской политической ссылки 18601890-х гг.: 1) 1860-е годы - ссылка участников национально-освободительного движения в Польше, Литве и Белоруссии в 1863-1864 гг.; 2) 1870-е -начало 1880-х годов - ссылка участников русских народнических организаций и первых польских социалистических кружков; 3) вторая половина 1880-х-1890-е гг. - ссылка поляков, представителей социалистических и социал-демократических партий4. Однако с учетом выявленных особенностей ссылки поляков в Западную Сибирь (в частности, проблемы их адаптации) пореформенного периода в работе выделяется новая периодизация ссылки польских повстанцев в Западной Сибири: 1) устройство быта поляков в сибирском изгнании (1860-е гг.); 2) жизнь и деятельность в Сибири, завершение первоначальной социально-экономической и социокультурной адаптации (1870-е гг.); 3) возвращение на родину после амнистии 1883 г. или продолжение жизни в Сибири (1880-1890-е гг.)
Исследование особенностей экономической, социокультурной адаптации вынужденных польских мигрантов к сибирским условиям, модификации национальных традиций в местах ссылки, вариантов межэтнических коммуникаций поляков с представителями других этнических и конфессиональных сообществ, проживающих на территории региона, перспективно не только с точки зрения специалистов «локальной истории», но и является сферой профессиональных интересов этнологов, социологов, культурологов.
Актуальность темы связана и с существованием обширной польской историографии - Королевство Польское). После смерти графа Ф. Берга в 1874 г. был ликвидирован пост наместника Царства Польского. В последней трети XIX в. название провинции в официальных документах заменялось на Привислинский край. См.: Стшижевская С. Ссыльные участники январского восстания // Сибирь в истории и культуре польского народа. - М., 2002. - С. 52.
4 Рошевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX века. - Тюмень, 1976. диаспоры в Сибири, включающей в себя и потомков политических ссыльных второй половины XIX в. В 43 административных центрах Российской Федерации, в том числе и в Сибири, функционируют региональные организации Конгресса поляков в России (с 1992 г.), одним из направлений деятельности которого является изучение истории русско-польских отношений и исторических судеб поляков в России.
Изучение этой темы диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами, поскольку неотъемлемой частью учебных программ всех типов учебных заведений стал региональный компонент.
Историография темы. Историография польской политической ссылки в Сибирь представлена исследованиями российских и иностранных историков.
Работы отечественных историков, посвященные избранной теме, по хронологическому принципу можно разделить на следующие группы: литература дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.
Литературу дооктябрьского периода, в свою очередь, можно подразделить на группы в зависимости от проблематики, поднятой авторами.
Подробный анализ существующей в Российской империи системы ссылки был дан в работах юристов С.Г. Фельдштейна и И.Я. Фойницкого5. Авторы выступали сторонниками проведения тюремной реформы, первоочередная задача которой - изменение структуры управления пенитенциарными учреждениями. В контексте темы диссертационного исследования интерес представляет авторский анализ законодательных аспектов функционирования института ссылки.
Режим содержания арестантов рассматривался в работах чиновников, по долгу службы исполняющих надзор в местах заключения. По мнению М.Н. Галкин-Врасского и С.С. Хрулева, в связи с развитием общественно-демократического движения, назрела необходимость изменить законодатель
5 Фойницкий И.Я. Управление ссылки. - СПб, 1880; Фельдштейн С.Г. Ссылка, очерки ее генезиса, значения, истории и современного положения. - M., 1893. ство о ссылке и реформировать систему управления6.
Примечательно, что авторами значительного числа работ по истории политической ссылки были чиновники консервативной ориентации. Показательна в этом смысле позиция А.П. Соломона, выступавшего сторонником тюремного содержания осужденных, против административной ссылки, которая, по его убеждению, оказывала отрицательное влияние на местное население. Его работа «Ссылка в Сибирь» содержит сведения и статистические данные различных государственных учреждений, что определяет ее ценность п не только в историографическом, но и в источниковедческом плане . Она характеризуется использованием методики комплексного подхода к объекту исследования (историко-юридический аспект становления и развития ссылки, процесс ее применения в отношении разных категорий правонарушителей).
Защитником правительственных интересов и сторонником сохранения существующих порядков и системы ссылки в целом выступил Н. Николаевский в работе «Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки». Он представил участников общественно-демократического движения в непривлекательном виде, изобразил их как людей невоспитанных, безнравсто венных, распущенных . Это мнение было господствующим в правительственной пропаганде, где поведению революционеров давалась только негативная оценка, а истоки его виделись в личных качествах этих людей.
Значительное внимание вопросам водворения польских ссыльных в Сибири во второй половине XIX века уделил в своем очерке А. Макаров9. На основе материалов архива Тобольской Казенной Палаты автор охарактеризо
6 Галкин-Врасский М.Н. Записки начальника Главного тюремного управления. Поездка в Сибирь и на о. Сахалин. - СПб., 1882; Соломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения. Для высочайше утвержденной комиссии о мероприятиях по отмене ссылки. - СПб., 1900; Хрулев С.С. Каторга в Сибирь. Отчет начальника Главного тюремного управления о служебной поездке в 1900 году в Забайкалье. -СПб, 1901.
7 Соломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения. Для высочайше утвержденной комиссии о мероприятиях по отмене ссылки. - СПб., 1900.
8 Николаевский Н. Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки. - М., 1899.
9 Макаров А. Очерк водворения по Тобольской губернии переселенцев из Царства Польского и Западных губерний после мятежа 1863 года (по материалам архива Тобольской Казенной Палаты) // Ежегодник Тобольского губернского музея. - Тобольск, 1915. - Вып. 21. - С. 3-32; Вып. 24. - С. 33-80; Вып. 26. - С. 81-124. вал процесс водворения польских мигрантов в названную губернию, опубликовал статистические сведения о численности в ней поляков - участников восстания 1863 г. Все неудачи в правительственной политике водворения А. Макаров связывал с поведением самих ссыльных, особенно с нежеланием некоторых из них идти на уступки властям.
Достоинством проанализированных работ является наличие большого фактического и цифрового материала. В историографическом плане они интересны, прежде всего, анализом состояния института ссылки «изнутри», людьми, которые обеспечивали её функционирование. В то же время специфика востребованной чиновниками источниковой базы, приоритет идейно-политических и корпоративных установок над исследовательской позицией не позволили представителям охранительно-традиционалистического направления провести сравнительной характеристики и выявить ключевые проблемы в различных видах ссылки.
В отличие от представителей бюрократических структур, известные оппозиционно настроенные русские публицисты Н.М. Ядринцев, С.В. Максимов стремились обличить исправительную систему правительства и выступали защитниками наказанных этой политикой. Основными источниками для них были мемуары и собственные наблюдения (путевые записки). Н.М. Ядринцев выступал противником ссылки из европейской части страны в сибирский край'0.
С.В. Максимов в работе «Сибирь и каторга» показывал картину безжалостной расправы власти со своими политическими противниками с XVII в. по 1860-е гг. При этом он выделил такие категории ссыльных, как поселенцы, сосланные на житье, водворение и в каторжные работы; привел статистические сведения об общей численности и размещении польских ссыльных11.
В дооктябрьской историографии можно отметить работы, посвящен
10 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. - СПб., 1882.
11 Максимов С.В. Сибирь и каторга. - СПб., 1891. - Т. 1-3. ные исследованию деятельности польских ссыльных в Сибирь. Г.И. Поплав-ской было рассмотрено участие поляков в изучении сибирского края, собра
I *У ны ценные биографические сведения о «сибирских поляках» .
Завершая историографический обзор литературы дооктябрьского периода, можно констатировать, что польская политическая ссылка в Сибирь в пореформенную эпоху рассматривалась скорее как общественно-политическая и административная, чем научная проблема. Тем не менее в разном контексте обсуждались следующие вопросы, имеющие к ней прямое отношение: 1) о содержании законодательства, регулировавшего особенности организации и функционирования института политической ссылки; 2) о численности и территориальном размещении вынужденных польских переселенцев; 3) о влиянии политических ссыльных на население региона; 4) об участии польских ссыльных в изучении отдельных регионов Сибири.
В советской историографии 1920-1930 гг. изучение польской политической ссылки актуализировалось в связи с ростом исследовательского интереса к истории народничества. Так, Ф. Кон большое внимание уделяет про
11 блеме взаимоотношений русских и польских народников . И. Волковичер, исследуя историю социалистических рабочих организаций в Польше, затрагивает вопрос о пребывании участников польского национально-освободительного движения в Сибири14. Обширный архивный материал содержит очерк Ф.А. Кудрявцева о поляках в Сибири15. Работы данного периода предопределили основные подходы к изучению истории польской ссылки, рассматривая её в контексте общероссийского революционного движения.
Особый интерес к проблеме русско-польских отношений возник после окончания Второй мировой войны, когда народы Советского Союза и Польши связал общий путь социалистического развития. В рамках марксистской методологии историки активно вели исследования в русле тематических на
12 Поплавская Г.И. Вклад поляков в дело изучения о. Байкал. - М., 1915.
13 Кон Ф. История революционного движения в России. - Харьков, 1929. - Т. I.
14 Волковичер И. Начало социалистического рабочего движения в бывшей русской Польше. - M.; Л., 1929. -Ч. 1.
15 Кудрявцев Ф. Поляки в Сибири // Сибирская Советская Энциклопедия. 1930. - Т. IV. - С. 417-420. правлений. Наиболее приоритетной была проблема русско-польских революционных связей. В рамках данного направления историками изучалась история Кругобайкальского восстания польских политических ссыльных 1866 г., русско-польские революционные связи в Сибири в 1860-е гг.16 Так, Т.Г. Снытко всесторонне проанализировал связь польского революционного движения с народничеством, показал влияние польских ссыльных на общественно-политическую жизнь Сибири17.
В отечественной историографии 1950-1960-х гг. появились очерки и сборники материалов, посвященные польским ученым, связавшим с Сибирью
1 б свою научную деятельность . Таким образом, до конца 1960-х гг. в отечественной историографии происходило накопление научного материала по отдельным направлениям истории польской ссылки в Сибирь пореформенной эпохи. Разработка проблематики велась неравномерно, при сохранении многих неисследованных ее аспектов.
В последней четверти XX в. в отечественной историографии ссылки поляков в Сибири оформляется комплексный подход к ее научному осмыслению. Исследователи изучают общественно-политическую деятельность русских и польских политических ссыльных в Сибири в начале 1880-х гг. (О.П. Морозова, С.Ф. Коваль)19. Появляется первое систематизированное изложение истории пребывания и деятельности в Сибири поляков в последней трети XIX века (Б.С. Шостакович), а также очерки сибирских судеб некото
16 Лейкина-Свирская В.Р. О характере восстания ссыльных поляков на Байкале в 1866 г. // Исторические записки. - M., 1962. - Т. 7. - С. 229-245; Митина Н.П. Во глубине сибирских руд. К столетию восстания польских ссыльных на Кругобайкальском тракте. - M., 1966; Коваль С.Ф. За правду и волю. К столетию восстания политических ссыльных в 1866 г. - Иркутск, 1966; Митина Н.П., Федосова Т.Ф. К вопросу о русско-польских революционных связях в 1864 - 1866 гг. // Связи революционеров России и Польши в XIX - начале XX в. - M., 1968. - С. 96-103; Участники польского восстания 1863 - 1864 гг. в Тобольской ссылке. - Тюмень, 1963.
17 Снытко Т.Г. Русское народничество и польское общественное движение 1865 - 1881 гг. - М., 1969.
18 Черский И.Д. неопубликованные статьи, письма и дневники. Статьи о И.Д.Черском и А.И.Черском. - Иркутск, 1956; Ревзин Г.И. Подвиг жизни И. Черского. - М; Л. 1952; Гурвич И.С., Пухов И.В. Эдвард Пекарский (К столетию со дня рождения) // Советская этнография. 1958. - № 6. - С. 54-60; Вепринский П.И. Короленко и польские сибиреведы Шиманский и Серошевский // Вопросы изучения и преподавания литературы. -Тюмень, 1966.-Вып. 1.-С. 122-134.
19 Морозова О.П. Польский революционер-демократ Бронислав Шварце. - М., 1975; Коваль С.Ф. Польские ссыльные и народовольческие организации в Восточной Сибири в 1879 - 1882 годах // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1978. - С. 160-174. рых из них (Б.С. Шостакович, О.П. Морозова) .
Предпринимались попытки систематизации и выявления нового архивного материала по истории польской политической ссылки в западносибир
01 ском регионе (Л.П. Рощевская) . Советские исследователи разработали периодизацию политической ссылки, в том числе и польской. Л.П. Рощевская, рассматривая политическую ссылку в Западную Сибирь второй половины XIX века в зависимости от идейной принадлежности ссыльных выделила следующие ее этапы: ссылка участников национально-освободительного движения - 1860-е гг., ссылка народников - 1870-е гг., ссылка участников социал-демократического движения - 1880-1890-е гг.22.
В рассматриваемый период стали выходить работы по истории польских ссыльных в Сибирь первой половины XIX века . Активно изучались взаимоотношения поляков с декабристами в сибирской ссылке (Б.С. Шостакович, М.М. Громыко, О.С. Тальская и др.)24. Публикации А.С. Нагаева расширили представление о конспиративной деятельности польских ссыльных 1831 г.25.
В 1970-е гг. советскими историками также было положено начало освещению сибирской ссылки в биографиях видных деятелей польского осво
20 Шостакович Б.С. Поляки - политические ссыльные конца 70-х - начала 90-х годов XIX века - в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1973. - Вып. 1. - С. 52-124; Он же. Революционер-шестидесятник Б.Шостакович в Сибирской ссылке // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - начале XX в. - Новосибирск, 1978. - С. 175-204; Морозова О.П. Материалы к биографии Б. Шварце // Восстание 1863 г. и русско-польские революционные связи 1860-х годов. - М., 1967. -С. 125-175.
21 Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX века. - Тюмень, 1976. Она же. Участники польских гмин в русских колониях политических ссыльных в Западной Сибири в 80-х гг. XIX в. // Освободительное движение в России. - Саратов, 1978. - Вып. 8. - С. 70-84.
22 Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX века. - Тюмень, 1976.
23 Филин М.Д. Польские революционеры в Забайкальской политической ссылке в 30 - 40-е гг. XIX в. (по материалам Государственного архива Читинской области) // Политические ссыльные в Сибири XVIII - начала XX в. - Новосибирск, 1983. - С. 167-177.
24 Шостакович Б.С. Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1973. - Вып. 1. - С. 243-292; Громыко М.М. Новый документ о декабристской и польской ссылке в Западной Сибири // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - начала XX в. - Новосибирск, 1978. - С. 224-230; Тальская О.С. Декабристы и ссыльные поляки в Тобольске//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX век - февраль 1917 года). - Иркутск, 1989. - Вып. 11.-С. 96-111.
23 Нагаев А.С. «Омское дело» 1832 - 1833 гг. // Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири XIX - XX вв. - Красноярск, 1976. - Вып. 1. - С. 3-40; Он же. «Омское дело» 1832 - 1833 годов // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в.-февраль 1917 г.). - Иркутск, 1985. - Вып. 9.-С.44-58. бодительного движения первой половины XIX в. (В.А. Дьяков, Д.Б. Кацнель-сон, Б.С. Шостакович) .
В 1980-е годы был создан первый в отечественной исторической литературе историографический очерк по истории политической ссылки в Сибирь в XIX - начале XX вв. (Б.С. Шостакович) . Появились статьи по истории изучения политической ссылки в Сибирь начала XX в. (Э.Ш. Хазиахмеч п тов) . В это же время проводилось изучение истории поляков Сибири на рубеже XIX - XX вв. (Л.К. Островский)29.
В середине 1980-х годов в изучении польской политической ссылки в Сибирь начинает разрабатываться историко-юридическое направление. К нему следует отнести очерк историко-правовых аспектов политической ссылки поляков в Сибирь в 1830-х — первой половине 1850-х гг. (Б.С. Шостакович и С.В. Кодан) .
Анализ литературы советского периода позволяет сделать вывод о том, что в этот период польская политическая ссылка в Сибирь становится научной проблемой. На основе привлечения новых разноплановых исторических источников исследователи продвинули далеко вперед научную разработку различных аспектов темы, поставленных еще в дооктябрьской литературе -правовая организация политической ссылки, влияние поляков на экономическое и культурное развитие Сибири, состав польских ссыльных и др.
В целом характерными чертами советской историографии при изучении истории польской политической ссылки являются: наличие единой методологии; приоритетное внимание к вопросу участия польских ссыльных в российском революционном движении; расширение круга источников и ис
26 Дьяков В.А., Кацнельсон Д.Б., Шостакович Б.С. Петр Высоцкий на сибирской каторге (1835 - 1856) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1979. - Вып. 4. - С. 3-30.
27 Шостакович Б.С. Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX - начале XX в. // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX-февраль 1917 г.). - Иркутск, 1985.- Вып. 9.-С. 3-23.
28 Хазиахметов Э.Ш. Советская историография сибирской политической ссылки начала XX в. / Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск, 1983. - С. 31-50.
29 Островский Л.К. Источники по истории польской политической ссылки в Сибири в конце XIX - начале XX в. // Политическая ссылка в Сибирь. XIX - начало XX в. Историография и источники. - Новосибирск, 1987.-С. 162-170. пользование новых методов, в том числе и математических, для их обработки; появление историографических очерков по изучаемой теме.
В 1990-е гг. в отечественной историографии наблюдается отказ от формационного подхода как доминирующего при изучении прошлого, что сказалось не только на расширении проблематики работ, но и на появлении новых концептуальных подходов в исторических исследованиях. Специалисты по истории политической ссылки (В.Ф. Ретунский, А.Д. Марголис) в том числе и польской (Б.С. Шостакович, П.Л. Казарян, В.В. Латыпова, А.Ю. Майничева, С.Г. Пяткова) основной акцент в своих работах переносят с изучения общественно-политической активности вынужденных польских мигрантов на реконструкцию повседневных аспектов их пребывания в Сиби
Историк Б.С. Шостакович представил собственную концепцию и периодизацию истории поляков в Сибири от конца XVIII на протяжении всего XIX века как широкой, комплексной и многоплановой темы, являющейся интегральной, равнозначной частью истории Польши и России (Сибири)32.
Рассматривая особенности Якутской политической ссылки, П.Л. Казарян большое внимание уделяет анализу численности и состава участников польского восстания 1863-1864 гг. Несмотря на то, что его работа посвящена ссылке поляков в Восточную Сибирь, интерес к ней вызван тем, что автор
30 Шостакович Б.С., Кодан С.В. Историко-правовые аспекты польской ссылки в Сибирь в 1830-х - первой половине 1850-х годов // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1985. -Вып. 9.-С. 187-205.
31 Ретунский В.Ф. Государственные преступники. Страницы истории политической ссылки в Зауралье. -Сургут, 1992; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - M., 1995; Шостакович Б.С. Узловые вопросы истории поляков в Сибири (конец XVIII - конец XIX). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук (в форме научного доклада). - M., 1997; Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылка. 1826 - 1917 гг. - Якутск, 1995; Он же. Якутская политическая ссылка. - Владивосток, 1998; Латыпова В.В. Польская ссылка на Южном Урале в XIX - начале XX вв. // Польская ссылка в России XIX -XX вв.: региональные центры. - Казань, 1998. - С. 137-142; Тобольский Север глазами политических ссыльных (XIX - начало XX века). - Екатеринбург, 1998; Пяткова С.Г. Ссылка в г. Сургут (1870 - 1880-е гг.) // Сургут в отечественной истории: Сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской научной конференции. - Сургут, 2001. - С. 57-60; Она же. Польский элемент в Западной Сибири во второй половине XIX века // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII - XX вв.: Материалы научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2002. - С. 61-64; Майничева А.Ю. Польские переселенцы в Томской губернии (середина XIX в.) // www.zaimka.ru. - 2002. - № 3.
32 Шостакович Б.С. Узловые вопросы истории поляков в Сибири (конец XVIII - конец XIX). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук (в форме научного доклада). - M., 1997. при подсчете ссыльных применяет методику персонального их учета; выводы исследователя дают возможность сравнить положение польских мигрантов в разных сибирских губерниях .
Различным аспектам польской политической ссылки в Восточную Сибирь посвящали свои публикации Б. Полевой, С. Леончик, К. Николаев34. Обращение к работам названных авторов обусловлено стремлением выявить общее и особенное в процессе водворения, темпах и результатах социализации польских мигрантов в зависимости от районов их расселения.
Современные российские исследователи занимаются изучением историографии политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в. (А.А. Иванов); выявлением противоречий в деятельности западносибирской администрации и влиянием на нее польской ссылки в 1863-1868 гг. (А.В. Ремнев, С.А. Перминова); польского переселенческого движения в Сибирь в конце XIX - начале XX вв. (Л.К. Островский) .
Большое внимание постсоветские историки уделяют изучению и оценке деятельности поляков в Сибири (С. Братковский, О.П. Новоселова, М.И. Бровченко, А.С. Ларионова и др.), проблеме адаптации поляков в Сибири во второй половине XIX в. (С.А. Перминова, С.Г. Пяткова), участию поляков в просветительской, благотворительной деятельности католической церкви на территории региона (Т.Г. Недзелюк)36.
33 Казарян ПЛ. Численность и состав участников польского восстания 1863-1864 гг. в Якутской ссылке. -Якутск, 1999.
34 Полевой Б. Три поколения Козыревских на Востоке в Сибири // Сибирь в истории и культуре польского народа. - M., 2002. - С. 31-40; Леончик С. Поляки юга Енисейской губернии, история ссылок и заселения // Там же. - С. 52-58; Николаев К. Леон Гриневецкий - первый начальник Чукотки // Там же. - С. 84-89.
35 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в. Авто-реф. дис. на соискание уч. ст. доктора ист. наук. - Улан-Удэ, 2002; Ремнев А.В. Польская ссылка и западносибирская администрация (1863 - 1868 гг.) // Общественное движение и культурная жизнь Сибири (XVIII -XX вв.). - Омск, 1996. - С. 29-43; Он же. Комитет министров и высшее территориальные комитеты в 60 - 80-х гг. XIX в.; (российский вариант организации регионального управления) // Общественное движение и культурная жизнь Сибири (XVIII - XX вв.). - Омск, 1996. - С. 55-66; Перминова С.А. Политика западносибирской администрации по обустройству быта польских переселенцев - участников восстания 1863 г. // Си-бирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов международной научной конференции. - Иркутск, 2000. - С. 119-122; Островский Л.К. Польские крестьяне в Сибири (1890-е -1930-е гг.) // Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов международной конференции. - Иркутск, 2000. - С. 122-124.
3 Братковский С. Другая Сибирь // Новая Россия. 1995. - № 1,- С. 76-81; Новоселова О.П. Поляки в Восточной Сибири: вклад в музыкальную жизнь Иркутска второй половины XIX в. П Польская ссылка в России XIX - XX вв.: региональные центры. - Казань, 1998. - С. 201-205; Бровченко М.И. Роль ссыльных ученых
На рубеже XX - XXI вв. наряду с появлением конкретно-исторических и этнографических исследований по истории польской политической ссылки, продолжают публиковаться архивные материалы. Так, в 1993 г. был издан сборник документов «Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга: История Сибири. Первоисточники» . Активно вводятся в научный оборот источники, ранее не привлекавшиеся при изучении темы: материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (В.А. Скубнев-ский), материалы ранее недоступных для исследователей архивов силовых
5 О ведомств (Т.Г. Недзелюк) и др. .
История польских миграций в регион, основные направления деятельности поляков в ссылке, проблемы их адаптации к новым условиям жизни становятся предметом обсуждения на международных научных конференциях, фрагментарно освещаются в обобщающих работах, посвященных пребыванию поляков в Сибири39.
Таким образом, усилиями историков постсоветского периода были изданы первые обобщающие монографии по истории польской ссылки в сибирские губернии (преимущественно в Восточную Сибирь); систематизированы и введены в научный оборот ранее неизвестные источники по различным аспектам избранной нами темы, исследованы локальные сюжеты, касающиеся ССЫЛКИ ПОЛЯКОВ в сибирский Край (в ОСНОВНОМ на материалах Ирполяков в изучении и описании Якутии // Польская ссылка в России XIX - XX вв.: региональные центры. -Казань, 1998. - С. 206-209; Ларионова А.С. Роль Л. Серошевского в развитии Якутского музыкознания // Polska a Syberia spotkanie dwjch swiatow. - Lodz, 2001. - S. 139-146; Перминова C.A. Взаимоотношения польских ссыльных с жителями Сибири (по материалам переписки М.О.Жаба) // Polska a Syberia spotkanie dwjch swiatow. - Lodz, 2001. - S.155-165; Пяткова С.Г. Проблема адаптации поляков в Сибири во второй половине XIX века // «Динамика миграции населения и проблемы современного развития Западной Сибири»: Материалы региональной научно-практической конференции. - Сургут, 2002. - С. 57-59; Недзелюк Т. Г. Римско-католические учебные заведения в Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Моя Сибирь: Вопросы региональной истории и исторического образования. - Новосибирск, 2002. - С. 53 - 64.
Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга: История Сибири. Первоисточники. - Новосибирск, 1993.-Т. 1.
38 Скубневский В.А. Польское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Польская ссылка в России XIX - XX вв.: региональные центры. Материалы Международной российско-польской научной конференции. - Казань, 1998. - С.170-175; Недзелюк Т. Г. Благотворительные и культурно-просветительские организации римско-католиков в Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. // Костел католический. - Вроцлав, 2002.
39 См., напр.: Польская ссылка в России XIX - XX вв.: региональные центры. Материалы Международной российско-польской научной конференции. - Казань, 1998; Сибирско-польская история и современность: кутской и Енисейской губерний). Характерными чертами современных исследований, посвященных польской ссылке, является отказ от идеологем и штампов марксистской методологии, использование категориального аппарата, концептуальных подходов и методов, смежных с историей обществоведческих дисциплин (этнологии, социологии, культурологии и др.)
В отечественной историографии наиболее изученными являются следующие аспекты темы диссертационного сочинения: история политической ссылки в Сибирь, русско-польские (революционные и культурные) связи в сибирском изгнании, биографии отдельных польских ссыльных. При этом показательно, что данные сюжеты исследованы в основном на материалах Восточной Сибири. На наш взгляд, это объясняется тем, что внимание исследователей было обращено, прежде всего, на наиболее известных деятелей польского освободительного движения, которые и были высланы в Иркутскую и Енисейскую губернии. Недостаточно изученными остались следующие проблемы: законодательство о польской политической ссылке второй половины XIX в., контингент, положение и особенности расселения польских ссыльных в Западной Сибири пореформенного периода, адаптация поляков и их роль в развитии западносибирского края.
Иностранная историография истории польской политической ссылки в Западную Сибирь представлена американской и главным образом польской литературой.
Большое влияние на русское общественное мнение второй половины XIX - начала XX вв. оказала работа американского журналиста Дж. Кеннана «Сибирь и система ссылки», изданная в 1891 г.40. Автор назвал сибирскую ссылку одним из самых темных пятен на цивилизации XIX столетия, охарактеризовал положение отдельных категорий ссыльных, предложил свой вариант классификации сибирских ссыльных в зависимости от степени их наказания. актуальные вопросы. Сборник материалов международной конференции. - Иркутск, 2000; Сибирь в истории и культуре польского народа. - M., 2002.
40 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885 - 1886 гг.). - СПб, 1906.
Зарождение польской историографии по избранной теме связано с публикацией в Кракове в 1884 г. книги 3. Либровича, посвященной истории формирования польского населения Сибири41. Примечательно, что, наряду с эмоционально окрашенным описанием политической ссылки своих соотечественников в сибирские губернии, автор освещает процесс добровольного польского переселения.
Большой интерес к изучению истории поляков в Сибири появляется у польских историков после обретения Польшей независимости. Об этом свидетельствует появление специальных исследований, посвященных историческим судьбам польской миграции на восточные окраины Российской империи. В работе Б. Пилсудского, написанной на основе мемуарной литературы, уделено большое внимание истории заселения польских ссыльных в Сибири с XVI до второй половины XIX в., освещены особенности повседневной жизни польских мигрантов в ссылке42.
Значительный вклад в изучение темы внес польский исследователь М. Яник. Его монография «Поляки в Сибири», изданная в 1928 г. содержит подробный обзор польской библиографии по теме; материал изложен в форме хронологически последовательного описания всех основных этапов ссылки и пребывания поляков в Сибири с XVII вплоть до первой четверти XX столетия43. Автор приводит многочисленные неопубликованные воспоминания польских ссыльных с приложением биографических сведений об авторах, что определяет ценность названной работы при изучении темы.
В целом для польской историографии конца XIX - первой половины XX века характерны следующие черты: основное внимание историков уделялось характеристике истории появления поляков в Сибири, при этом если в конце XIX - начале XX вв. задачи авторов сводились к представлению конкретно-исторического материала по проблеме и эмоциональной оценке системы ссылки (в том числе, положению в ней поляков), то со второй четверти
41 Librowicz Z. Polacy w Syberji. - Krakow, 1884.
42 Pilsudski B. Polacy w Syberji. - Le Pua - Francja. 1918.
43 Janik M. Dzieje Polakow na Syberji. - Krakow, 1928.
XX в. - предпринимаются попытки его анализа, но без исторической интерпретации; в качестве базового источника выступали мемуары польских ссыльных.
Научное изучение проблемы было продолжено историками Народной Польши44. Польская историография начала 1960-х гг. обогатилась очерками 3. Педос, С. Калужского, посвященными некоторым выдающимся польским ученым, связавшим с Сибирью свою научную деятельность45. Особо следует упомянуть об исторических очерках В. Евсевицкого, посвященных отдельным вопросам польско-сибирской тематики46. Автор предпринимает попытку по-новому осмыслить ранее не использовавшуюся польскую литературу. Впервые в качестве источника В. Евсевицким была привлечена русская мемуаристика.
Новое освещение темы представлено в изданном в 1964 г. Обществом польско-советской дружбы сборнике научно-популярных статей «Из прошлого Сибири»47. Авторы представили отдельные сюжеты из истории сибирского края во взаимосвязи с историей польского народа.
В 1960-1980-е гг. историками Польши проделана большая работа по изучению польского национально-освободительного и революционно-освободительного движений. Были опубликованы коллективные монографии «История Польши» (Варшава, 1967) «История великого пролетариата» (Варшава, 1966), сборник статей «Из истории революционного сотрудничества поляков и русских во второй половине XIX века» (Вроцлав, 1956), содержащие упоминания о пребывании поляков в сибирской ссылке48.
Монография X. Скока, посвященная польской политической ссылке, является одним из первых польских исследований, построенных на разносторонней источниковой базе (включая документальные материалы и мемуа
44 Польская Народная республика (ПНР) - название принято по Конституции 1952 г.
43 Piedos Z. О materialach jakuckich Adama Szymanskiego w zbiorach archwum PAN w Warszawie // Przeglad
Orientalistyczny, 1962. - Nr. 2; Kaluzynski S. Polskie badania nad Jakutami i ich kultura // Lud, 1967. - T. 51.
46 Jewsiewicki W. Na syberyjskim zeslaniu. - Warszawa, 1959.
47 Z przeszlosci Syberii. - Krakow, 1964.
48 История Польши: В 3 т. - Warszawa, 1967. ры)49. Автор выступил с заключением, опровергающим утвердившуюся в советской историографии концепцию существования в Сибири польско-русской революционной организации накануне Кругобайкальского восстания.
В указанный период продолжались изыскания польских исследователей А. Кучинского, В. Армона и А. Трепки по проблемам научной деятельности ссыльных в Сибирь поляков XIX - начала XX вв., велось изучение истории польско-российских связей в различных отраслях науки50.
В 1980-е гг. вышла обширная монография Г. Бжэнка о жизни и деятельности Б. Дыбовского51.
Таким образом, можно выделить следующие особенности польской историографии во второй половине XX века: польская ссылка в Сибирь становится предметом научных изысканий профессиональных историков; внимание авторов обращено не только на освещение истории польской ссылки в Сибирь, но и на анализ особенностей польского национально-освободительного и революционного движений, варианты сотрудничества польских и русских революционеров в Сибири; наблюдалось расширение ис-точниковой базы исследований (за счет привлечения русских мемуаров и архивных материалов) и тематики работ; применялись такие методы исследования, как сравнительно-исторический, статистический, критического и историографического анализа; наметились устойчивые связи польских и советских историков при изучении различных аспектов проблемы.
В 1990-е-2000-е гг. в польской историографии обозначились новые направления в исследовании темы. Профессор Э. Качиньска занялась проблемой сибирской ссылки как особого явления в общей карательной системе царской России52. Большое внимание автор уделяет историко-правовым, ста
49 Skok Н. Polacy nad Bajkalem 1863 - 1883. - Warszawa, 1974.
50 Kuczynski A. Syberyjskie szlaki. - Wroclaw i in., 1972; Armon W. Polscy badacze kultury Jakutow. - Wroclaw i in., 1977;Trepka A. Benedykt Dybowski. - Katowice, 1979; Historia kontaktow polsko-rosyjskich w dziedzine et-nografii. - Wroclaw ,1976.
51 Brzek G. Benedykt Dybowski. Zycie i dzielo. - Lubllin, 1981.
52 КачинскаЭ. Политические ссыльные и уголовные преступники. Столкновение двух миров// Polscy zeslancy w rosji XIX - XX stuleciu: osrodki regionalne (Польская ссылка в России XIX - XX веков: региональтистическим, социологическим, психологическим аспектам, прежде всего, в сфере уголовной ссылки.
Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в коллективной монографии (А. Брюс, В. Сливовска), посвященной польской ссылке53. Названными авторами ссылка изучается в различных контекстах: ссылка и каторга в тюремной системе Российской империи, деятельность поляков в Сибири, транспортировка в ссылку, заключение на каторгу и поселение, взаимоотношения ссыльных и др. Авторы предприняли попытку составить биографические списки польских политических ссыльных по этапам их ссылки: XVIII в. - 1860 г., повстанцы 1863 г., последняя треть XIX в. - 1914 г.
В указанный период польские исследователи продолжают изучать деятельность поляков в Сибири (Ю. Супады, 3. Вуйцик), историю польской ссылки в Россию и Сибирь XIX-XX вв. (JI. Заштовт, Я. Трынковски). Большое внимание уделяется вопросам о восприятии сибирского края польскими ссыльными в XVII-XIX вв. (В. Сливовска, М. Величко, Б. Ендрыховска), роли национальных восстаний в формировании образа поляков у русского населения (в том числе сибирского) и наоборот (3. Стшижевска, Б. Ендрыховска и др.)54. Многие материалы были опубликованы благодаря деятельности Конгресса поляков в России (статьи С. Стшижевской, Я. Зюлека, Б. Ендры-ховской и В. Сливовской)55.
В конце 1990-х годов Институт истории Польской Академии Наук организует работу над составлением «Словаря польских ссыльных первой половины XIX в.» и компьютерной базы данных о польских ссыльных - участные центры). - Казань,1998. - С. 20-24; Она же. Поляки в Сибири (1815 - 1914). Социально-демографический аспект// Сибирь в истории и культуре польского народа. - M., 2002. - С. 265-277.
53 Zeslanie I katorga па Syberii w dziejach Polakow 1815 - 1914. - Warszawa, 1991.
54 Polacy a Rosjanie. Materialy z konferencji «Polska - Rosja. Rola polskich powstan narodowych w ksztaltowaniu wzajemnych wyobrazen». - Warszawa, 2000; Polska a Syberia spotkanie dwjch swiatow. - Lodz, 2001.
55 Стшижевска С. Ссыльные участники Январского восстания // Сибирь в истории и культуре польского народа. - М., 2002. - С. 124-134; Сливовска В. Старые и новые исследования судеб польских ссыльных в Сибири: их место в истории и культуре // Там же. - С. 278-290; Зюлек Я. Римско-католические священники, сосланные в Сибирь после Январского восстания //Там же. - С. 135-145; Ендрыховска Б. Музыкальная жизнь польских ссыльных в Сибири в XIX веке // Там же. - С. 206-216. никах восстания 1863 г. (В. Сливовска)56.
Таким образом, для современной польской исторической науки характерна активизация совместной деятельности польских и российских ученых в изучении польской политической ссылки в Сибирь. Происходит обобщение опыта изучения польской политической ссылки в Сибирь предшествующих десятилетий, исследование локальных аспектов проблемы ссылки поляков в сибирский край (преимущественно в Восточную Сибирь).
Освоенным проблемным полем для польской историографии являются следующие сюжеты: история польской ссылки в Сибирь, общественно-политическая и революционная деятельность поляков, русско-польские связи в сибирской ссылке, особенности польской ссылки в Восточную Сибирь. Менее изученными являются аспекты, связанные с организационно-правовыми вопросами функционирования института политической ссылки, особенностями расселения, деятельности и адаптации польских политических ссыльных в Западной Сибири пореформенного периода.
Историография сибирской ссылки поляков указывает на мозаичность и фрагментарность в ее исследовании, на отсутствие специальных монографических исследований по теме. В целом в работах исследователей не дается исторической панорамы становления и функционирования польской ссылки в Западной Сибири второй половины XIX века, не устанавливается ее внутренняя связь с изменением российского законодательства, её зависимость от ключевых тенденций в карательной политике царизма, не устанавливается численность и состав ссыльных, особенности их социокультурной адаптации. Следовательно, вполне очевидна необходимость дальнейшего исследования указанной темы.
Объектом исследования является польская политическая ссылка в Западную Сибирь пореформенного периода.
Предмет исследования - организационно-политический аспект и ме
56 Polscy zeslancy w rosji XIX - XX stuleciu: osrodki regionalne (Польская ссылка в России XIX - XX веков: региональные центры). - Казань, 1998. ханизм функционирования польской политической ссылки в Западной Сибири пореформенного периода.
Цель исследования - определить особенности польской политической ссылки в Западную Сибирь пореформенного периода.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи исследования;
- установить правовую регламентацию политической ссылки и особенности нормативной базы польской политической ссылки;
- определить численность, сословный, половой, профессиональный состав польских политических ссыльных, их семейное положение;
- выявить места водворения польских ссыльных в пределах западносибирских губерний и областей;
- раскрыть особенности социокультурной адаптации польских ссыльных;
- выявить и охарактеризовать основные направления и результаты профессиональной и общественной деятельности польских политических ссыльных.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1860-1890-х гг. Нижняя граница определяется 1863 г., что обусловлено началом ссылки в Сибирь польских повстанцев. Верхняя граница (конец 1990-х) совпадает с процессом возвращения значительной части польских политических ссыльных на родину (по амнистии 1883 г.), который растянулся до конца XIX в. Выбор конечной границы исследования детерминируется и проведением Первой всеобщей переписи населения Российской империи, содержащей наиболее полные сведения о численности, составе, районах водворения вынужденных польских мигрантов. В конце XIX в. в связи со строительством Сибирской железной дороги, изменением переселенческого законодательства начинается массовое переселенческое движение польских крестьян в западносибирские губернии, в значительной степени ассимилировавшие политических ссыльных в местах их компактного проживания.
Территориальные рамки исследования включают территорию Западной Сибири в составе Томской и Тобольской губерний, а также Акмолинской и Семипалатинской областей Степного края.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, которые заключаются в признании различия исторических эпох, учета специфики, определяемой конкретными условиями общеисторического развития, включение исследуемого материала в общий контекст экономической, политической и духовной жизни общества. Каждое явление рассматривается с точки зрения его динамики, происходящих изменений, принцип развития признается ключевым для понимания исторических событий. Принципы историзма позволяют понять мотивы и оценить события, происходящие в данную эпоху. Из принципов историзма вытекают частные методы исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, статистический.
Источниковая база. В работе используются источники, которые по содержанию исторической информации могут быть подразделены на следующие основные группы: законодательные акты и нормативные документы, делопроизводственная документация, статистические и справочные материалы, эпистолярные источники (письма и дневники ссыльных), воспоминания ссыльных.
В данной классификации каждая категория источников обладает своей спецификой в отражении исторической информации. Например, законодательные источники формируют общеправовое поле, акцентируя внимание скорее на идеологический фон исторических событий, в то время как делопроизводственные материалы демонстрируют способы и методы реализации правовой идеологии, создавая представление о политическом режиме.
По степени распространения информации источники можно разделить на неопубликованные, к которым относятся неопубликованные архивные материалы, и опубликованные источники. Публикации в свою очередь могут быть подразделены на периодические публикации (периодическая печать) и разовые, нерегулярные публикации, к которым относятся сборники документов, мемуары и т.п. В данной классификации каждая категория источников также обладает определенной спецификой с точки зрения той исторической информации, которая в них содержится.
Законодательные акты и нормативные документы включают материалы, санкционированные верховной властью (указы, уставы, положения, манифесты), которые позволяют определить место и роль ссылки в карательной политике властей. Большая часть законодательства центральной власти опубликована в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ), Своде законов Российской империи (СЗРИ) и Уставе о ссыльных57.
Наибольшее значение для исследования имеют материалы Свода законов Российской империи - «Свод учреждений и уставов о ссыльных», где определены основные виды ссылки, порядок препровождения ссыльных к местам назначения и правила содержания арестантов58. Материалы второго раздела Свода посвящены преступникам, сосланным в каторжную работу и на поселение. В них устанавливаются: общий порядок управления ссыльными; правила о содержании ссыльных в местах назначения; наказания за преступления и проступки ссыльных, порядок их определения и исполнения, что позволяет охарактеризовать особенности организации ссылки59.
Важными для выявления особенностей и противоречий в организации ссылки были документы, регулирующие отношения между различными категориями власти. Такие предписания по конкретным вопросам оформлялись в виде указов, манифестов, постановлений. Они издавались как центральной властью, так и местными учреждениями. Наиболее распространенным видом были указы, т.е. постановления верховного органа власти, «имеющие силу закона». Данные законодательные источники широко представлены в Полном собрании законов Российской империи. В них определяется вид и срок наказания польских ссыльных. Для реконструкции отношения высшей бюрократии к политической ссылке нами были востребованы манифесты - пись
57 Устав о ссыльных. - СПб, 1876.
58 СЗРИ.-СПб, 1857.-Т. XIV, ст. 1-12, л. 1-4; ст. 13-544, л. 5-79; ст. 545-868, л. 80-140.
59 СЗРИ. - СПб, 1857. - Т. XIV. - Отд. I, ст. 545-552; Отд. II-IV, ст. 553-796; Отд. VI, ст. 797-868. менные обращения верховной власти к населению по поводу какого-либо важного события. Например, Манифест от 15 мая 1883 г. был опубликован в связи с окончательной амнистией повстанцев 1860-х годов, и с этого времени актуальной становится проблема возвращения польских ссыльных на роди
60 ну .
Основная масса неопубликованных законодательных актов (относящиеся в большей степени к польским повстанцам 1863 г.) сосредоточена в фонде Тобольского общего губернского управления (ф. 152) Государственного учреждения Тюменской области Государственного архива в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске)61. Документы фонда дают сведения об организации польской политической ссылки, осуществлении порядка их помилования.
Изучение законодательства позволяет проследить весь процесс становления и расширения роли института ссылки (в том числе политической) в карательной политике царской власти. Оно же показывает мотивацию выбора сибирского края как самого отдаленного места ссылки и этапы становления политической ссылки. Следует отметить, что данный вид источников мало привлекался в исторической литературе. В работе впервые широко используются материалы об организации ссылки польских политических ссыльных и их помиловании. Это значительно расширяет и дополняет спектр изучаемой проблемы, способствует выявлению особенностей в процессе ссылки и амнистии польских политических ссыльных пореформенного периода.
Делопроизводственные материалы - вид исторических источников, функцией которых является документальное обслуживание управляющих систем (государственное делопроизводство). Изученные документы можно подразделить на группы: а) правительственные распоряжения, относящиеся к организации сибирской ссылки; б) докладные записки, переписка центральных властей и учреждений с местной сибирской администрацией по вопро
60 ПСЗРИ. Собрание третье. - Т. 3, № 1583.
61 гуто ГА в г. Тобольске. Ф. 152, оп. 1,д. 93; оп. 3, д. 36; оп.4,д. 53,91; оп. 5, д. 179. сам ссылки в целом и польской в частности; в) материалы следственных дел и судебных процессов, предписания об административной расправе над поляками - политическими ссыльными в Сибирь. Эти документы позволяют понять сущность и направленность политической ссылки поляков, а также показывают конкретные мероприятия по ее реализации.
Основная масса указанной документации находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного учреждения Тюменской области Государственного архива в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске) и Государственного архива Омской области (ГАОО). В анализе этой категории источников можно выделить несколько блоков исторической информации, относящихся к процессу становления и организации ссылки, судебному процессу и административной высылки. Можно восстановить путь арестанта с момента его задержания и следствия до распределения в Сибирь. Данные материалы содержат важные сведения об условиях надзора, жизни и деятельности политических ссыльных в местах ссылки. С другой стороны, особенностью такого рода информации является наличие неточностей (например, в составлении отчетной документации) и противоречий в мероприятиях, которые проводила центральная и местная власть.
Правительственные распоряжения, относящиеся к организации сибирской ссылки, имеются в фондах Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (ф. 109) и Правительствующего сената (ф. 112) ГАРФ. Они содержат сведения об условиях содержания политзаключенных, об их правовом положении62.
Материалы Третьего отделения представляют собой документацию третьей экспедиции, которая с 1826 г. осуществляла наблюдение за пребыванием иностранцев в России, а с 1866 г. ее функции были расширены наблюдением за общественным и революционным движением и производством дознаний по политическим делам. Они содержат докладные записки, образцы оформления учетных ведомостей на каждого арестанта, циркуляры о по
62ГАРФ. Ф. 109, 3-я экспедиция, 1874 г., д. 144, ч. 21 т.З; 1880 г., д. 701, л. 1-17; Ф. 112, оп. 2. д. 66,77. рядке содержания ссыльных.
В фондах Управления Нерчинской каторги (ф. 29) и Главного тюремного управления (ГТУ - ф. 122) ГАРФ представлена переписка по делам управления каторги и материалы по надзору за ссыльнокаторжными, правила содержания под стражей и пересылки административно-ссыльных.
Предписания и циркуляры Министерства внутренних дел, Главного тюремного управления, Департамента полиции Тобольского губернатора о мерах борьбы с развитием революционного движения в стране и об усилении надзора за политическими ссыльными содержатся в фондах Тобольского городского полицейского управления (ф. 1) и Тобольского уездного полицейского управления (ф. 2) ГУТО ГА в г. Тобольске. Документация, представленная в названных фондах, позволяет охарактеризовать этапы транспортировки ссыльных, выявить недостатки в её организации, определить отношение провинциальных чиновников к разным аспектам организации политической ссылки в районах массового водворения ссыльных.
Наиболее важная документация находится в фонде Тобольского общего губернского управления (ф. 152) ГУТО ГА в г. Тобольске. Он содержит общие сведения об организации ссылки: циркуляры Главного тюремного управления и Департамента полиции Тобольского губернатора о порядке производства дознаний по государственным преступникам (1851-1900 гг.); о перевозке арестантов (на подводах и пароходах) и порядке препровождения политических преступников (1863-1867 гг.); о надзоре и правилах дисциплинарных взысканий с арестантов (1882-1896 гг.); о снабжении ссыльных одеждой, соответствующей их положению. Материалы о правилах транспортировки политических ссыльных и о надзоре за политическими ссыльными имеются и в фонде Главного управления Западной Сибири (ф. 3) ГАОО.
Среди документов Тобольского общего губернского управления есть и распоряжения Министерства внутренних дел (основанные на Высочайших помилованиях) о помиловании польских повстанцев 1863 г. и порядке облегчения их участи63.
Таким образом, данный вид документов позволяет достаточно подробно и документально на официально-исполнительном уровне характеризовать бытовые и процессуальные аспекты польской ссылки.
Большой интерес представляет документация Департамента полиции МВД (ф. 102) ГАРФ. Следует отметить, что Департамент полиции являлся в 1880-1917 гг. центральным учреждением государственной полиции Российской империи (в системе МВД), стоял во главе политического и уголовного розыска, осуществлял разработку законопроектов и инструкции Министерства внутренних дел, руководство и контроль над деятельностью охранных органов, борьбу с общественным и революционным движением. В фонде имеются материалы об отдельных польских ссыльных (например, Б.П. Шостаковиче). Изучение указанной документации позволяет определить условиях, в которых находились ссыльные той или иной категории, их права, надзор за ссыльными со стороны местных властей и т.д.
Среди материалов Управления Нерчинской каторги (ф. 29) ГАРФ содержатся именные списки политзаключенных 1880-1890-х гг., материалы о вновь прибывших или выбывших арестантах, о поведении заключенных (побеги и наказания), годовые и месячные отчеты администрации каторги. В целом указанные источники используются для восстановления имен и биографий отдельных ссыльных.
В фондах Главного тюремного управления (ф. 122) ГАРФ, Тобольского городского полицейского управления (ф.1) и Тобольского уездного полицейского управления (ф. 2) ГУТО ГА в г. Тобольске имеются данные об обеспечении политических ссыльных одеждой и пищей, переписка о состоянии тюремных помещений; о ссыльных, находящихся под гласным надзором полиции, переписка о розыске бежавших ссыльных; алфавитные списки административно-ссыльных. Материалы об административно-ссыльных свидетельствуют о распространении в последней трети XIX века внесудебной распра
63 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152, on. 1, д. 93. вы над политическими противниками существующего политического строя.
Документация Тобольской каторжной тюрьмы № 1 секретного хранения (ф. 15) ГУТО ГА в г. Тобольске представлена алфавитными списками арестантов тюрьмы за период 1876 по 1910 гг., что позволяет определить особенности поступления потоков ссыльных в Сибирь, причисленных в каторжные работы, выяснить их время пребывания в данном учреждении.
В фонде Тобольского общего губернского управления (ф. 152) ГУТО ГА в г. Тобольске сосредоточен основной материал о польских ссыльных, участниках национально-освободительного движения в Польше в 1863 - 1864 годах (именные списки политссыльных; сведения о распределении их в сибирском регионе; об отпуске денег высланным под надзор полиции; дела о некоторых польских повстанцах: Ю. Богушевском, И. Арцишевском, В. Станкевиче, В. Модзелевском, Я. Янковском, И. Шиманском, П. Маевском, В. Кржижановском, А. Андриевском, Вильчевком, Берниковском; ходатайства об увеличении пособий политссыльным; прошения ссыльных на занятия тем или иным видом деятельности; о переезде в другие местности Западной Сибири; о политической деятельности поляков в сибирском изгнании; о возвращении поляков на родину). Данные документы позволяют проследить жизненный путь, образ жизни поляков - повстанцев 1863 г., находившихся в сибирском изгнании (место ссылки, степень наказания, материальное положение, занятия и т.п.).
Сведения о браках между поляками (римско-католической веры) и численности родившихся в Тобольской губернии за 1876-1897 гг. имеются в фонде Тобольского городского загса (ф. 156) ГУТО ГА в г. Тобольске. В основном они представлены в метрических книгах Тобольского костела. Изучение этих документов позволяет выявить динамику совершаемых браков и рождаемость среди польских ссыльных, социальный и возрастной состав женившихся, а также территориальную принадлежность поляков, расселенных вокруг г. Тобольска, относительную устойчивость римско-католического вероисповедания поляков в православной сибирской среде.
Документы Тобольского губернского жандармского управления (ф. 159) ГУТО ГА в г. Тобольске состоят из послужных списков офицеров данного учреждения (1895-1902 гг.) и его годовых отчетов. На их основе можно представить данные о чиновниках учреждения, сведения о его функционировании и сфере деятельности, а также о происшествиях в губернии (в том числе о побегах арестантов, о беспорядках в тюрьмах).
Материалы Тобольского окружного полицейского управления (ф. 686) ГУТО ГА в г. Тобольске содержат ходатайства польских переселенцев о разрешении остаться в России и о возвращении на родину за 1882-1884 гг. Их анализ показывает, что, несмотря на царские помилования, польские ссыльные должны были писать обязательные ходатайства. Скорее всего, последнее было необходимо для уточнения переезда ссыльного.
В фонде Тобольской экспедиции о ссыльных (ф. 330) ГУТО ГА в г. Тобольске представлены алфавитные списки сосланных на житье, на поселение и в каторжные работы, статейные и распределительные списки на ссыльных. Указанные материалы позволяют подробно ознакомиться с процессом составления всей учетной документации на ссыльных, ее основными составляющими, способствуют выявлению информации о поляках, сосланных в Тобольскую губернию.
Документы Главного управления Западной Сибири (ф. 3) можно разделить на группы: 1) отчеты по управлению Западной Сибири за 1849, 1850, 1855, 1856, 1858, 1860, 1874 гг.; 2) документы учреждений, занимающихся распределением ссыльных в сибирском крае; 3) материалы о водворении в Западной Сибири польских переселенцев и их именные списки; 4) документы о поляках, высланных в Сибирь за участие в народнических организациях; 5) материалы о занятиях поляков в ссылке; 6) документы о правилах передвижения и перемене мест жительства поляков на территории Западной Сибири; 7) материалы о возвращении и отлучках ссыльных поляков из Сибири на родину; 8) документы римско-католического благотворительного общества. Изучение указанной документации позволяет подробно проанализировать особенности польской политической ссылки в Западную Сибирь пореформенного периода, представить численные данные о польской ссылке и выделить этапы ссылки поляков в Сибирь. Важность материалов Главного управления Западной Сибири заключается в том, что здесь были сосредоточены основные документы по организации ссылки на территории Западной Сибири, они позволяют выявить основные занятия поляков в ссылке, объяснить их внутренние миграции по территории Западной Сибири.
Материалы следствий и судебных процессов, предписания об административной расправе над поляками, политическими ссыльными в Сибирь обнаружены среди материалов Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (ф. 109) и Правительствующего сената (ф. 112) ГАРФ. Они содержат сведения о причинах ссылки поляков во второй половине XIX в., условиях содержания политзаключенных, об их правовом положении.
Большой интерес представляют бумаги Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (ф. 109) ГАРФ. Документы-первой экспедиции, через которую проходили дела «особо важного значения», содержат сведения о политике в Царстве Польском и западных губерниях Российской империи в 1860-е годы, о борьбе с участниками восстания 1863 г. и отправлении их в ссылку. Наиболее важным для темы диссертации являются материалы «Перечневой ведомости о политических преступниках, сосланных из Царства Польского в Империю и Сибирь в 1863-1867 гг.»64. Названный источник позволяет проследить динамику и характер поступления поляков в ссылку, их численное соотношение в Империи и Сибири, выделить особенности польской ссылки в Европейских губерниях России и Сибири. Это особенно важно, если принять во внимание, что количественные данные позволяют провести широкое историко-сравнительное исследование с целью определения особенностей польской политической ссылки.
Другой важный пласт информации содержится в Следственной комис
64 ГАРФ. Ф. 109, оп. 2, д. 820, л. 2-8. сии 1862 г. по делам о распространении революционных воззваний и пропаганде (ф. 95) ГАРФ. Данные этого фонда были использованы при выявлении основных причин обвинения и высылки ряда польских ссыльных. Кроме этого, были выявлены и впервые использованы обширные сведения о П.П. Ма-евском. Большой интерес представляют его «Рукописи, научные записи, математические расчеты, стихи, генеалогия рода Маевских, составленная Павлом Петровичем»65.
Большая часть делопроизводственной документации ранее не опубликована и извлечена автором из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и западносибирских архивохранилищ.
Таким образом, изучение указанных делопроизводственных материалов позволяет охарактеризовать сущность и особенности ссылки в Сибирь. Рассмотренные материалы позволяют более подробно изучить личность отдельных ссыльных (причины ссылки, характер деяния, послужившего причиной высылки, степень наказания, место и срок ссылки, и т.д.), установить характер его правонарушения против государства. Полученные сведения в сопоставлении с официальными статистическими материалами позволяют корректно и полно выявить численность и состав политических ссыльных, дополнить их сведениями о разнообразной деятельности польских ссыльных в сибирском изгнании, причем не только охарактеризовать процесс их социализации, но и проанализировать основные проблемы, с которыми сталкивались политические ссыльные, адаптируясь к новым условиям жизни, выявить варианты их девиантного поведения.
Статистические и справочные материалы позволяют выяснить численность польского населения в изучаемом регионе, определить районы его размещения, уточнить социальный, профессиональный половой, возрастной состав, семейное положение, вероисповедание ссыльных поляков. Из опубликованных статистических изданий, в первую очередь, следует упомянуть о материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897
65 ГАРФ. Ф. 95, оп. 2, д. 265,266. г. по Тобольской и Томской губерниям. Неопубликованные сводные статистические сведения за 1875-1896 гг. о народонаселении отдельных губерний России (Московской, Пензенской, Самарской, Варшавской, Тобольской и др.) сосредоточены в фонде 417 (Тобольский статистический комитет) ГУТО ГА в г. Тобольске. Эти документы представляют собой подборку материалов к составлению обзоров и всеподданнейших отчетов по отдельным губерниям Российской империи, они позволяют определить численность ссыльных поляков в Тобольской губернии (включая округа и уезды), причины их ссылки и характер переселенческого движения.
В числе специальных справочных изданий прежде всего необходимо назвать многотомный биобиблиографический словарь «Деятели революционного движения в России», многочисленные приложения справочного характера к существующей литературе по истории сибирской каторги и ссылки. К данной группе источников также относятся справочные издания, издававшиеся губернскими административными учреждениями. Они содержат информацию о численности и составе ссыльных в Тобольской и Томской губернии, об их расселении и основных сферах деятельности в сибирском крае.
Эпистолярные источники позволяют судить об условиях жизни ссыльных, о восприятии ими региона водворения, о рефлексии вынужденных мигрантов по поводу отношения к ним со стороны местных властей и сибирского населения. Ценная информация об особенностях социальной психологии польских переселенцев, об их системе ценностей, типе поведения содержится в письмах Б. Костецкого М. Виташевскому, переписке JI. Яновича со своими соотечественниками и др. Наиболее широко переписка представлена в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Так, в фонде Л.Ф. Пантелеева хранятся письма польского ссыльного Б. Шостаковича, адресованные Л.Ф. Пантелееву (всего 9 писем за период 1886-1892 гг.).
Отдельную группу источников составляют многочисленные воспоминания деятелей русского и польского либерально-демократического и социалистического движений, разного рода статьи мемуарного плана по истории политической ссылки. Специфика данного вида источника заключается в том, что на воспоминания налагают существенный отпечаток политические позиции авторов, их субъективный склад характера и мировоззрения. Многое определяет время написания и публикации воспоминаний. Все отмеченное учитывалось при работе с этим видом источников и предопределило критическое отношение к ним. Нами были востребованы опубликованные мемуары Н.А. Виташевского, Ф. Богдановича, Л.Г. Дейча, И.И. Попова, Ю. Талько-Грынцевича, С.Л. Чудновского, М.М. Чернавского, изданные отдельными книгами и помещенные на страницах периодической печати66.
Часть воспоминаний не опубликована и хранится в личных фондах нескольких архивов: в РГАЛИ (фонды Н.А. Виташевского, И.И. Попова, Л.Ф. Пантелеева), в рукописных отделах Российской государственной библиотеки (фонд Н.М. Мендельсона) и государственной научной библиотеки Украины в г. Львове67.
Следует отметить, что именно воспоминания участников и очевидцев событий дают возможность воссоздать социально-психологическую атмосферу, характерную для польской политической ссылки, реконструировать условия деятельности ссыльных; позволяют уточнить биографические данные ссыльных, выяснить личностную мотивацию к выбору сферы профессиональной и общественной деятельности в Сибири.
В ходе исследования были использованы материалы официальных и частных региональных газет различной общественно-политической ориентации: официальные консервативные издания («Тобольские губернские ведомости», «Томские губернские ведомости»), частные издания (либеральная «Сибирь», либерально-демократическое «Восточное обозрение»). В контек
66 Виташевский Н.А. По Владимирке. - СПб, 1907; Он же. В Иркутской тюрьме 25 лет тому назад // Минувшие годы. 1908. - № 7. - С. 103-118.; Богданович Ф. Воспоминания (1876 - 1888).-Lwow, 1908; Дейч Л.Г. 16 лет в Сибири. - М., 1924; Попов И.И. Минувшее и пережитое. Воспоминания за 50 лет. Сибирь и эмиграция. -Л., 1924. - Т. 2; Талько-Грынцевич Ю. Из прожитых дней (1850 - 1908). - Warszawa, 1930; Чудновский СЛ. Из давних лет. Воспоминания. - М., 1934; Кон Ф. За пятьдесят лет. - М., 1936. - Т. 1-4; Чернавский М.М. На поселении (Воспоминания народника семидесятника) // Каторга и ссылка. - 1932. - № 8-9. сте диссертационного исследования большой интерес представляют публицистические сочинения, корреспонденции, передовые статьи, тематические очерки, фельетоны, популярные статьи, некрологи, опубликованные на страницах газетной прессы. Они позволяют судить о социальной активности польских ссыльных, о характере их взаимоотношений с русским и аборигенным населением края, о влиянии польских мигрантов на социально-экономическое и культурное развитие региона. Нами был использован сплошной просмотр названных изданий за 1860-1890-е годы.
Анализ источников и научной литературы показывает, что в распоряжении исследователя имеется основательная источниковая база, которая позволяет рассмотреть комплекс актуальных вопросов, связанных с польской политической ссылкой в Западную Сибирь пореформенного периода.
Научная новизна исследования обусловлена поставленной целью и задачами. В работе ссылка поляков изучается комплексно: и как орудие расправы (карательный орган), и как особое место - мир, в котором продолжали действовать и жить представители польского этноса. В ходе исследования выявлены новые источники по истории польской политической ссылки, позволяющие расширить и конкретизировать существующие в науке представления об особенностях этнокультурной адаптации поляков в Западной Сибири, вариантов их взаимодействия с русским населением региона, их влияния на социально-политическое, хозяйственное, социокультурное развитие края. Впервые в отечественной историографии предпринят анализ законодательной базы польской политической ссылки в восточные губернии Российской империи, что позволило выявить её специфические черты в сравнении с политической ссылкой в целом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, положений и выводов в учебных курсах по краеведению, истории России, при изучении политической ссылки в Сибири
67 РГАЛИ. Ф. 92, on. 1, дд. 23,30; Ф. 408, on. 1, дд. 48, 62,72, 148; ОР РГБ. Ф. 165, к. 1, д. 16; РО ГНБ. № 3454. в спецкурсах и спецсеминарах для студентов, в лекционной работе среди учителей и музейных работников. Конкретно-исторические материалы, касающиеся исторических судеб ссыльных поляков в Сибири, могут быть востребованы их потомками, интересны представителям польской диаспоры, членам многочисленных русско-польских общественных организаций.
Цель и задачи определяют структуру данного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Польская политическая ссылка в Западную Сибирь в пореформенный период"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования получены следующие выводы.
В пореформенный период, вне зависимости от ориентации внутриполитического правительственного курса (как в период либерального реформаторства 1860 - 1870-х гг., так и в эпоху консервативной модернизации 1880 -1890-х гг.) ссылка в Сибирь рассматривалась как одно наиболее действенных средств воздействия на политическую оппозицию. В политической доктрине самодержавия ссылка рассматривалась как эффективное орудие борьбы с национально-освободительным движением, способ профилактики распространения антиимперских, децентрализаторских идей.
Польская политическая ссылка преследовала решение политических, а также национальных задач, что обусловило появление определенных особенностей в области законодательства, транспортировки, расселения поляков.
Массовая депортация поляков в Сибирь находилась в прямой зависимости от карательных мероприятий царской власти. Основная масса обвиненных в 1860-е гг. в политических преступлениях и политической неблагонадежности ссылалась по суду, а в последней трети XIX века в связи с усилением традиционалистически-охранительных тенденций - административно. Доля административно сосланных за политические преступления на протяжении всего полувека непрерывно увеличивалась.
Ссылка поляков в 60-90-е гг. XIX века осуществлялась как по уже существующим законам и правилам для политических ссыльных, так и по разработанным дополнительно. Законодательным оформлением последних занимались, специально созданные для этой цели, органы власти и учреждения: Управление генерал-полицмейстера, Западный Комитет, особая Комиссия при Министерстве Государственных Имуществ, Комиссии по водворению польских переселенцев в г. Тобольске и г. Томске. В результате их деятельности были установлены основные принципы и правила, регулировавшие процесс транспортировки, водворения и размещения арестантов в Сибири и губерниях Европейской России. В целом процесс разработки законодательства о польской ссылке был достаточно длительным, многоуровневым, к нему были привлечены представители столичной, польской и сибирской бюрократии, что свидетельствует об осознании представителями властных структур важности её эффективного организационного и нормативно-правового оформления.
В официальной документации изучаемой эпохи, определяющей правовой статус политических ссыльных, были определены следующие категории осужденных: каторжники, ссыльнопоселенцы, сосланные на жительство, водворение, в арестантские роты и на военную службу. Однако, проанализированные нами законодательные источники и делопроизводственные материалы, свидетельствуют о том, что к польским политическим мигрантам в Западную Сибирь применялись только административная ссылка, ссылка на водворение, на жительство и на военную службу, частично на поселение.
Были тщательно разработаны все этапы высылки политических мигрантов: транспортировка их в Центральную Россию, в сибирские губернии, организация пересыльного дела в первом сибирском городе - Тобольске (Тюмени) и дальнейшая отправка в места назначения. Путь арестантов в ссылку был долгим и трудным, он сочетал в себе: пеший ход, по железной дороге, в арестантских баржах (по воде), на подводах - при усиленном сопровождении жандармов. Польские политические ссыльные в 1860-е - начале 1870-х гг. следовали в отдельных партиях. Причем, если в ходе транспортировки из Центральной России до г. Тюмени они подчинялись единым правилам, то препровождение поляков (особенно водворенцев) на территории Сибири осуществлялось по специальным правилам (например, без кандалов, которые надевались в исключительных случаях и т.п.).
Приезд арестантов в Тобольск (Тюмень) сопровождался составлением большого количества документации на них, что давало возможность быстрого и оперативного сыска в случае необходимости.
Массовая депортация поляков в 1860-е гг. привела к появлению новых органов власти и учреждений (распределительная Исполнительная Комиссия и Комиссии по водворению в Тобольске и Томске), которые совместно с Приказом о ссыльных, занимались распределением поляков в Сибири. Своеобразие полицейско-жандармской организации ссылки политических преступников заключается в установлении разной степени надзора над арестантами. Надзор за поляками в городах и сельской местности отличался тем, что в последних в основном наблюдали за тем, чтобы польские переселенцы занимались земледелием, что было необходимо для быстрой ассимиляции поляков в среде православного земледельческого населения.
Динамика численности польских ссыльных в Западной Сибири в разные годы изучаемого периода отличалась разной интенсивностью. Это объяснялось тем, что в 1863-1864 гг. основная часть польских повстанцев были направлены в арестантские роты европейских губерний России, а позже их препроводили в Сибирь. В 1870-1880 гг. в Западной Сибири среди польского населения повстанцы 1863 г. составляли подавляющее большинство.
Размещение поляков в пределах сибирского региона было неравномерным. Если в 1860-1870-е гг. основная масса поляков была расселена в губерниях Западной Сибири, то в последней трети XIX века их в основном направляли в Восточную Сибирь. Показательно, что в Западную Сибирь в основном направляли поляков на водворение и жительство, частично - на поселение, то в Восточную Сибирь - на каторгу и поселение. Были случаи, когда поляки после отбытия определенного срока ссылки в Восточной Сибири в результате амнистии направлялись в Западную Сибирь. В большей степени переводворение в сибирских губерниях было характерно для повстанцев 1863 г., в отношении к ним было подписано одиннадцать Высочайших повелений, в разной степени облегчающих их участь.
Большая часть сосланных в Западную Сибирь поляков для удобства занятия земледелием, а также для их ассимиляции среди местного населения была размещена в сельской местности. Всего для расселения польских водворенцев в Западной Сибири было задействовано двенадцать округов. Основная масса водворенцев была размещена в трех округах Томской губернии.
Остальные были расселены в девяти, выделенных для этой цели, округах Тобольской губернии. Противоречивость в политике водворения ссыльных и не согласованность действий столичной и провинциальной бюрократии проявлялась в том, что далеко не всегда местности, выбранные для водворения, были удобными для ведения земледелия. Нами выявлены случаи размещения водворенцев в городах Западной Сибири (прежде всего в Тобольской губернии), что объяснялось последнее тем, что такие города как Туринск и Березов мало отличались от сельской местности.
В городах Западной Сибири в основном проживали поляки, высланные на жительство. Ссыльные данной категории размещались в 18 городах западносибирского региона, при этом в Тобольской губернии численность ссыльных - горожан превышала аналогичные показатели по Томской губернии. При этом для размещения поляков высланных на жительство в Тобольской губернии было предназначено одиннадцать городов, а в Томской губернии -семь. В городах Томской губернии расселение поляков было более рациональным: только в двух городах из семи численность поляков составляла менее десяти процентов, тогда как в Тобольской губернии - в шести городах.
В целом размещение поляков в Западной Сибири было неравномерным и часто превышало установленные правительством нормы. В связи с этим распространенным явлением было переселение, что было сопряжено с дополнительными расходами. Во второй половине XIX в. на территории Западной Сибири наблюдалось подселение новых потоков польских ссыльных к ранее прибывшим, что являлось составной частью политики прочного водворения поляков в данном регионе.
Среди польских ссыльных в Западную Сибирь были уроженцы как Царства Польского, так и Западных губерний, однако последние составляли подавляющее большинство в 1860-1870-е гг. В конце XIX в., наоборот, наблюдается сокращение уроженцев Западных губерний в западносибирской ссылке. Это связано с тем, что если в 1860-е гг. центрами национально-освободительного движения являлись преимущественно Западные губернии, то в конце 1880-х гг. наблюдается усиление социал-демократического движения в Привислинском крае.
В ссылке в Западной Сибири среди поляков оказались представители практически всех сословий: дворяне, мещане, крестьяне, духовенство. Дворяне в основном были высланы из Варшавской, Виленской, Гродненской и Ковенской губерний; представители шляхты - из Варшавской и Гродненской губерний; крестьяне - из Ковенской, Гродненской и Варшавской губерний; однодворцы - из Гродненской и Виленской губерний. При этом из трех губерний (Варшавской, Гродненской и Ковенской) было выслано большее количество представителей всех сословий. Характерно, что среди польских ссыльных преобладали лица непривилегированных сословий. Главная особенность их распределения состояла в том, что представители привилегированных сословий преобладали в городах, а непривилегированных - в сельской местности.
Среди поляков, находящихся в Западной Сибири преобладали представители римско-католического вероисповедания, но были и православные. Основную массу поляков в 1860-1870-е гг. в Западной Сибири составляли лица в возрасте от 15 до 30 лет, большая часть которых были холостыми. Поэтому с целью быстрой ассимиляции поляков правительство поощряло браки среди ссыльных. В конце XIX века среди поляков Западной Сибири преобладали лица семейные, в возрасте 45-60 лет.
Тяжелое материальное положение поляков в сибирском изгнании, боязнь социальной напряженности заставляло правительство идти на уступки ссыльным путем облегчения их положения (увеличение срока выдачи и ношения одежды, пособия на домообзаводство и т.п.). Однако, несмотря на отдельные уступки со стороны провинциальной бюрократии, биологическая, социально-экономическая адаптация поляков к новым условиям жизни не всегда была успешной. Суровый климат, тяжелое материальное положение, социально-психологические проблемы (тоска по родине, разлука с родственниками, иноэтничное окружение) приводили к росту числа заболеваемости, смертности среди ссыльных, к увеличению числа людей с девиантным поведением.
Одной из ключевых проблем, препятствующих адаптации вынужденных мигрантов к сибирским условиям, был выбор сферы приложения своих профессиональных умений и навыков. Для поляков проблема трудоустройства особенно остро стояла в первые годы ссылки, так как существующие бюрократические запреты ограничивали свободу их выбора различных профессий. Особенно жесткой была позиция власти в отношении представителей польской интеллигенции (медиков, юристов, педагогов), которым запрещалось заниматься профессиональной деятельностью, в связи с боязнью их пагубного влияния на местное население. Однако насущные потребности региона, вступившего в эпоху модернизации социально-экономических, социокультурных и цивилизационных институтов, в квалифицированных специалистах; дальновидная позиция отдельных западносибирских губернаторов, рационально оценивавших возможности хорошо образованных, социально активных ссыльных; высокий уровень профессиональной подготовки значительной части польских политических мигрантов способствовали их вовлечению в различные сферы социально-экономической и культурной жизни края.
Среди поляков были представители самых разнообразных профессий, многие из которых были мало известны за Уралом. Например, занятия пивоварением, изготовлением колбас, кондитерским мастерством, переплетным, обойным, ювелирным, оружейным делом, малярными и живописными работами, ремонтом часов и др. В 60-90-х гг. XIX века наиболее широкое применение в Сибири находил труд поляков - врачей, аптекарей, инженеров, техников, что было связано с дальнейшим капиталистическим развитием этого края. Значительное число ссыльных выступало в роли домашних учителей, обучавших детей, а часто и взрослых не только чтению и письму, но и более сложным научным дисциплинам (математике, физике, философии, иностранным языкам и др.). Поляки выполняли функции просветителей, ученых, врачей, музыкантов, государственных служащих, военных и т.д.
Одной из системообразующих характеристик повседневной культуры ссыльных польских мигрантов является сохранение в местах водворения своих этнических традиций, что проявлялось наиболее ярко в религиозной сфере. Поляки - прихожане римско-католической совершали утренние и вечерние молитвы, регулярно посещали костел, привозили в деревню ксендза для совершения обрядов, отмечали календарные праздники, придерживались этнических традиций в пошиве и украшении одежде, в приготовлении пищи.
Интенсивность межэтнических контактов и степень взаимовлияния польской и русской культур, как в хозяйственной сфере, так и в области повседневной культуры, определялась характером расселения ссыльных поляков: компактного или рассеянного. В случае компактного расселения культурная самобытность, идентификация потомков мигрантов с представителями польского этноса сохранялась достаточно, в ситуации рассеянного проживания ассимиляционные и аккультурационные процессы шли более интенсивно.
Процесс межэтнической коммуникации между русским и польским населением региона не был односторонним и не сводился только к влиянию польских ссыльных на культурное развитие сибирских губерний, традиционная культура польского населения сама претерпевала изменения под влиянием новых природно-климатических, социально-экономических и этнокультурных условий Сибири.
Пребывание поляков в Сибири является неразрывной частью как польской, так и сибирской истории. Вклад поляков в хозяйственное и культурное развитие Сибири был значительным. Поляки принимали активное участие во всех областях жизни сибирского края, вносили культуру и знания во все сферы жизни местного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польская политическая ссылка в Западную Сибирь в пореформенный период"
На правах рукописи
Пяткова Светлана Геннадьевна
ПОЛЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА В ЗАПАДНУЮ СИБИРЬ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Омск - 2004
Работа выполнена на кафедре истории России Сур1угского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
В.Н. Худяков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
В. А. Зверев
кандидат исторических наук, доцент А.Г. Киселев
Ведущая организация: Омский государственный университет
путей сообщения
Защита состоится 1 апреля 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.177,04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, д. 4.
Автореферат разослан » февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Ь^гл
Порхунов
16530
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Польская политическая ссыпка в Сибирь является неотъемлемой частью истории России и Польши. Появление в сибирском крае представителей польской национальности было вызвано различными причинами: войнами, восстаниями, общественно-политическими движениями, переселением, в том числе массовой политической ссылкой. Политическая ссылка как мера карательная и охранительная являлась составной частью внутренней полигаки самодержавия. Изучение польской политической ссылки позволяет конкретизировать существующие в исторической науке представления об эволюции русско-польских отношений и о факторах, определяющих их содержание; приближает к пониманию сущности национальной политики самодержавия и механизмов её реализации.
Польская ссылка занимала важное место в политической ссылке Российской империи, имела свои особенности и способствовала изменению законодательства о ссылке. Под польской политической ссылкой подразумевается насильственная высылка в Сибирь поляков за участие в общественно-политических движениях на территории польских земель и Центральной России. Под поляками понимаются уроженцы Царства Польского (Привисленского края) и Западных губерний.
Исследование особенностей экономической, социокультурной адаптации вынужденных польских мигрантов к сибирским условиям, модификации национальных традиций в местах ссылки, вариантов межэтнических коммуникаций поляков с представителями других этнических и конфессиональных сообществ, проживающих на территории региона, перспективно не только с точки зрения специалистов «локальной истории», но и является сферой профессиональных интересов этнологов, социологов, кулыурологов.
Актуальность темы связана и с существованием обширной польской диаспоры в Сибири, включающей в себя и потомков политических ссыльных второй половины XIX в. В 43 административных центрах Российской Федерации, в том числе и в Сибири, функционируют региональные организации Конгресса поляков в России (с 1992 г.), одним из направлений деятельности которого является изучение истории русско-польских отношений и исторических судеб поляков в России.
Изучение этой темы диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами, поскольку неотъемлемой частью учебных программ всех типов учебных заведений стал региональный компонент.
Степень изученности темы. Историография польской политической ссылки в Сибирь представлена исследованиями российских и иностранных историков.
Работы отечественных историков, посвященные избранной теме, по хронологическому принципу можно разделить на следующие группы: литература дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.
РОС. кэдиикмьгзля
КИБЧИОТЕМ (-.СПчтсрОург
Литературу дооктябрьского периода, в свою очередь, можно подразделить на группы в зависимости от проблематики, поднятой авторами.
Подробный анализ существующей в Российской империи системы ссылки был дан в работах юристов С.Г. Фельдштейна и И.Я. Фой-ницкого. Авторы выступали сторонниками проведения тюремной реформы, первоочередная задача которой - изменение структуры управления пенитенциарными учреждениями. Б контексте темы диссертационного исследования интерес представляет авторский анализ законодательных аспектов функционирования института ссылки.
Характеристика режима содержания арестантов рассматривалась в работах чиновников, по долгу службы исполняющих надзор в местах заключения. По мнению М.Н. Галкин-Врасского и С.С, Хрулева, в связи с развитием общественно-демократического движения назрела необходимость изменить законодательство о ссылке и реформировать систему управления.
Примечательно, что авторами значительного числа работ по истории политической ссылки были чиновники консервативной ориентации. Показательна в этом смысле позиция А.П. Соломона, выступавшего сторонником тюремного содержания осужденных, прошв административной ссылки, которая, по его убеждению, оказывала отрицательное влияние на местное население. Его работа «Ссылка в Сибирь» содержит сведения и статистические данные различных государственных учреждений, что определяет ее ценность не только в историографическом, но и в источниковедческом плане. Она характеризуется использованием методики комплексного подхода к объекту исследования (исторшо-юридический аспект становления и развития ссылки, процесс ее применения в отношении разных категорий правонарушителей).
Значительное внимание вопросам водворения польских ссыльных в Сибири во второй половине XIX века уделил в своем очерке А. Макаров. На основе материалов архива Тобольской Казенной Палаты автор охарактеризовал процесс водворения польских мигрантов в названную губернию, опубликовал статистические сведения о численности в ней поляков - участников восстания 1863 г. Все неудачи в правительственной политике водворения А. Макаров связывая с поведением самих ссыльных, особенно с нежеланием некоторых из них идти на уступки властям.
Достоинством проанализированных работ является наличие большого фактического и цифрового материала. В историографическом плане они интересны прежде всего анализом состояния института ссылки «изнутри», людьми, которые обеспечивали её функционирование. В то же время специфика востребованной чиновниками источниковой базы, приоритет идейно-политических я корпоративных установок над исследовательской позицией не позволили представителям охранительно-традиционалистического направления провести сравнительную характеристику и выявить ключевые проблемы в различных видах ссылки.
В отличие or представителей бюрократических структур, известные оппозиционно настроенные русские публицисты Н.М. Дцринцев, C.B. Максимов стремились обличить исправительную систему правительства и выступали защитниками наказанных этой политикой. Основными источниками для них были мемуары и собственные наблюдения (путевые записки). Н.М. Ядринцев выступал противником ссылки из европейской части страны в сибирский край. C.B. Максимов в работе «Сибирь а каторга» показывал картину безжалостной расправы власти со своими политическими противниками с ХУЛ в. по 1860-е гг. При этом он выделил такие категории ссыльных, как поселенцы, сосланные на житье, водворение и в каторжные работы; привел статистические сведения об общей численности и размещении польских ссыльных.
В дооктябрьской историографии можно отметить работы, посвященные исследованию деятельности польских ссыльных в Сибирь. Г.И. Поплавской было рассмотрено участие поляков в изучении сибирского края, собраны ценные биографические сведения о «сибирских поляках».
Завершая историографический обзор литературы дооктябрьского периода, можно констатировать, что польская политическая ссылка в Сибирь в пореформенную эпоху рассматривалась скорее как общественно-политическая и административная, чем научная проблема. Тем не менее в разном контексте обсуждались следующие вопросы, имеющие к ней прямое отношение: 1) о содержании законодательства, регулировавшего особенности организации и функционирования института политической ссылки; 2) о численности и территориальном размещении вынужденных польских переселенцев; 3)о влиянии политических ссыльных на население региона; 4) об участии польских ссыльных в изучении отдельных регионов Сибири.
В советской историографии 1920-1930 гг. изучение польской политической ссылки актуализировалось в связи с ростом исследовательского интереса к истории народничества. Так, Ф. Кон большое внимание уделяет проблеме взаимоотношений русских и польских народников. И. Волковичер, исследуя историю социалистических рабочих организаций в Польше, затрагивает вопрос о пребывании участников польского национально-освободительного движения в Сибири. Обширный архивный материал содержит очерк Ф.А. Кудрявцева о поляках в Сибири. Работы данного периода предопределили основные подходы к изучению истории польской ссылки, рассматривая её в контексте общероссийского революционного движения.
Особый интерес к проблеме русско-польских отношений возник после окончания Второй мировой войны, когда народы Советского Союза и Польши связал общий путь социалистического развития. В рамках марксистской методологии историки активно вели исследования в русле тематических направлений. Наиболее приоритетной была проблема русско-польских революционных связей. В рамках данного
направления было уделено внимание изучению истории Кругобайкаль-ского восстания польских политических ссыльных 1366 г., русско-польских революционных связей в Сибири в 1860-е гг. Так, Т.Г. Снытко всесторонне проанализировал связь польского революционного движения с народничеством, показал влияние польских ссыльных па общественно-политическую жизнь Сибири. Параллельно в отечественной историографии 1950-1960-х гг. появились очерки и сборники материалов, посвященных польским ученым, связавшим с Сибирью свою научную деятельность. Таким образом, до конца 1960-х гг. в отечественной историографии происходило накопление научного материала по отдельным направлениям истории польской ссьшки в Сибири пореформенной эпохи. Разработка проблематики велась неравномерно, при сохранении многих неисследованных ее аспектов.
В последней четверти XX в. в отечественной историографии ссылки поляков в Сибири оформляется новый, комплексный подход к ее научному осмыслению. Исследователи изучают общественно-политическую деятельность русских и польских политических ссыльных в Сибири в начале 1880-х гг. (ОЛ. Морозова, С.Ф. Коваль). Появляется первое систематизированное изложение истории пребывания и деятельности в Сибири поляков в последней трети XIX века (Б.С. Шостакович), а также очерки сибирских судеб некоторых из них {Б.С, Шостакович, О.П. Морозова).
Предпринимались попытки систематизации и выявления нового архивного материала по истории польской политической ссылки в западносибирском регионе (Л.П. Рощевская). Советские исследователи разработали периодизацию политической ссылки, в том числе и польской. Л.П. Рощевская, рассматривая политическую ссылку в Западную Сибирь второй половины XIX века, в зависимости от идейной принадлежности ссыльных выделила следующие ее этапы: ссылка участников национально-освободительного движения - 1860-е гг., ссыпка народников - 1870-е гг., ссылка участников социал-демократического движения- 1880-1890-е гг.
В рассматриваемый период стали выходить работы по истории польских ссыльных в Сибирь первой половины XIX века. Активно изучались взаимоотношения поляков с декабристами в сибирской ссылке (Б.С. Шостакович, М.М. Громыко, О.С. Тальская и др.). Публикации А.С. Нагаева расширили представление о конспиративной деятельности польских ссыльных 1831 г.
В 1970-е гг. советскими историками также было положено начало освещению сибирской ссылки в биографиях видных деятелей польского освободительного движения первой половины XIX в. (В.А. Дьяков, Д.Б. Кацнельсон, Б.С, Шостакович),
В 1980-е годы был создан первый в отечественной исторической литературе историографический очерк по истории политической ссьшки в Сибирь в XIX - начале XX вв. (Б.С. Шостакович). Появились статьи по
истории изучения политической ссылки в Сибирь начала XX в. (ЭЛЛ. Хазиахыетов). В это же время проводилось изучение истории поляков Сибири на рубеже ХГХ-ХХ вв. (Л.К. Островский).
В середине 1980-х годов в изучении польской политической ссылки в Сибирь начинает разрабатываться нсторико-юридгаеское направление. К нему следует отнести очерк историко-правовых аспектов политической ссылки поляков в Сибирь в 1830-х - первой половине 1850-х гг. (Б.С. Шостакович и С.В. Кодан).
Анализ литературы советского периода позволяет сделать вывод о том, что в этот период польская политическая ссылка в Сибирь становится научной проблемой. На основе привлечения новых разноплановых исторических источников исследователи продвинули далеко вперед научную разработку различных аспектов темы, поставленных еще в дооктябрьской литературе, - правовая организация политической ссылки, влияние поляков на экономическое и культурное развитие Сибири, состав польских ссыльных и др.
В целом характерными чертами советской историографии при изучении истории польской политической ссылки являются: наличие единой методологии; приоритетное внимание к вопросу участия польских ссыльных в российском революционном движении; расширение круга источников и использование новых методов, в том числе и математически»; для их обработки; появление историографических очерков по изучаемой теме.
В 1990-е гг. в отечественной историографии наблюдается отказ от формационного подхода как доминирующего при изучении прошлого, что сказалось не только на расширении проблематики работ, но и на появлении новых концептуальных подходов в исторических исследованиях. Специалисты по истории польской политической ссыпки (Б.С. Шостакович, В.Ф. Ретунский, А.Д. Марголис, П.Л. Казарян, В.В. Ла-тыпова, А.Ю. Майничева) основной акцент в своих работах переносят с изучения общественно-политической активности вынужденных польских мигрантов на реконструкцию повседневных аспектов их пребывания в Сибири.
Историк Б.С. Шостакович представил собственную концепцию и периодизацию истории поляков в Сибири от конца XVIII на протяжении всего XIX века как широкую, комплексную и многоплановую тему, являющуюся интегральной, равнозначной частью истории Польши и России (Сибири).
Рассматривая особенности Якутской политической ссылки, ПЛ. Казарян большое внимание уделяет анализу численности и состава участников польского восстания 1863-1864 гг. Несмотря на то, что его работа посвящена ссылке поляков в Восточную Сибирь, интерес к ней вызван тем, что автор при подсчете ссыльных применяет методику персонального их учета; выводы исследователя дают возможность сравнить положение польских мигрантов в разных сибирских губерниях. Различ-
ным аспектам польской политической ссылки в Восточную Сибирь посвящали свои публикации Б. Полевой, С. Леончик, К, Николаев. Обращение к работам названных авторов обусловлено стремлением выявить общее и особенное в процессе водворения, темпах и результатах социализации польских мигрантов в зависимости от районов их расселения.
Современные российские исследователи занимаются изучением историографии политической ссылки в Сибирь второй половины XIX -начала XX в. (A.A. Иванов); выявлением противоречий в деятельности западносибирской администрации и влиянием на нее польской ссылки в 1863-1868 гг. (A.B. Ремнев, С.А. Перминова); дольского переселенческого движения в Сибирь в конце XIX - начале XX вв. (JLK. Островский).
Большое внимание постсоветские историки уделяют изучению и оценке деятельности поляков в Сибири (С. Братковский, О.П. Новоселова, М.И. Бровченко, A.C. Ларионова и др.), проблеме адаптации поляков в Сибири во второй половине XIX в. (С.А. Перминова), участию поляков в просветительской, благотворительной деятельности католической церкви на территории региона (Т.Г. Недзелюк).
На рубеже XX-XXI вв., наряду с появлением конкретно-исторических и этнографических исследований по истории польской политической ссылки, продолжают публиковаться архивные материалы. Так, в 1993 г. был издан сборник документов «Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга: История Сибири. Первоисточники». Активно вводятся в научный оборот источники, ранее не привлекавшиеся при изучении темы: материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (В.А. Скубневский), материалы ранее недоступных для исследователей архивов силовых ведомств (Т.Г. Недзелюк) и др.
История польских миграций в регион, основные направления деятельности поляков в ссылке, проблемы их адаптации к новым условиям жизни становятся предметом обсуждения на международных научных конференциях, фрагментарно освещаются в обобщающих работах, посвященных пребыванию поляков в Сибири1.
Таким образом, усилиями историков постсоветского периода были изданы первые обобщающие монографии по истории польской ссылки в сибирские губернии (преимущественно в Восточную Сибирь); систематизированы и введены в научный оборот ранее неизвестные источники по различным аспектам избранной нами темы, исследованы локальные сюжеты, касающиеся ссылки поляков в сибирский край
1 См., напр.: Польская ссылка в России Х1Х-ХХ вв.: региональные центры. Материалы Международной российско-польской научной конференции. Казань, 1998; Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов международной конференции. Иркутск, 2000; Сибирь в истории и культуре польского народа. М., 2002.
(в основном на материалах Иркутской я Енисейской губерний). Характерными чертами современных исследований, посвященных польской ссылке, является отказ от идеологем и штампов марксистской методологии, использование категориального аппарата, концептуальных подходов и методов, смежных с историей обществоведческих дисциплин (этнологии, социологии, культурологии и др.).
В отечественной историографии наиболее изученными являются следующие аспекты темы диссертационного сочинения: история политической ссылки в Сибирь, русско-польские (революционные и культурные) связи в сибирском изгнании, биографии отдельных польских ссыльных. При этом показательно, что данные сюжеты исследованы в основном на материалах Восточной Сибири. На наш взгляд, это объясняется тем, что внимание исследователей было обращено прежде всего на наиболее известных деятелей польского освободительного движения, которые и были высланы в Иркутскую и Енисейскую губернии. Недостаточно изученными остались следующие проблемы: законодательство о польской политической ссылке второй половины XIX в., контингент, положение и особенности расселения польских ссыльных в Западной Сибири пореформенного периода, адаптация поляков и их роль в развитии западносибирского края.
Иностранная историография истории польской политической ссылки в Западную Сибирь представлена американской и, главным образом, польской литературой.
Большое влияние на русское общественное мнение второй половины ХЕК - начала XX вв. оказала работа американского журналиста Дж. Кеннана «Сибирь и система ссыпки», изданная в 1891 г. Автор назвал сибирскую ссылку одним из самых темных пятен на цивилизации XIX столетия, охарактеризовал положение отдельных категорий ссыльных,-предложил свой вариант классификации сибирских ссыльных в зависимости от степени их наказания.
Зарождение польской историографии по избранной теме связано с публикацией в Кракове в 1884 г. книги 3. Либровича, посвященной истории формирования польского населения Сибири. Примечательно, что, наряду с эмоционально окрашенным описанием политической ссылки своих соотечественников в сибирские губернии, автор освещает процесс добровольного польского переселения.
Большой интерес к изучению истории поляков в Сибири появляется у польских историков после обретения Польшей независимости. Об этом свидетельствует появление специальных исследований, посвященных историческим судьбам польской миграции на восточные окраины Российской империи. В работе Б. Пипсудского, написанной на основе мемуарной литературы, уделено большое внимание истории заселения польских ссыльных в Сибири с XVI до второй половины XIX в., освещены особенности повседневной жизни польских мигрантов в ссылке.
Значительный вклад в изучение темы внес польский исследователь М. Яшк. Его монография «Поляки в Сибири», изданная в 1928 г., содержит подробный обзор польской библиографии по теме; материал изложен в форме хронологически последовательного описания всех основных этапов ссылки и пребывания поляков в Сибири с XVII вплоть до первой четверти XX столетия. Автор приводит многочисленные неопубликованные воспоминания польских ссыльных с приложением биографических сведений об авторах, что определяет ценность названной работы при изучении темы.
В целом для польской историографии конца XIX - первой половины XX века характерны следующие черты: основное внимание историков уделялось характеристике истории появления поляков в Сибири, при этом если в конце ХХХ - начале XX вв. задачи авторов сводились к представлению конкретно-исторического материала по проблеме и эмоциональной оценке системы ссылки (в том числе, положению в ней поляков), то со второй четверти XX в. - предпринимаются попытки его анализа, но без исторической интерпретации; в качестве базового источника выступали мемуары польских ссыльных.
Научное изучение проблемы было продолжено историками Народной Польши1. Польская историография начала 1960-х гг. обогатилась очерками 3. Педос, С. Калужского, посвященными некоторым выдающимся польским ученым, связавшим с Сибирью свою научную деятельность. Особо следует упомянуть об исторических очерках В. Евсевнцкого, посвященных отдельным вопросам польско-сибирской тематики. Автор предпринимает попытку по-новому осмыслить ранее не использовавшуюся польскую литературу. Впервые в качестве источника В. Евсевицким была привлечена русская мемуаристика.
Новое освещение темы представлено в изданном в 1964 г. Обществом польско-советской дружбы сборнике научно-популярных статей «Из прошлого Сибири». Авторы представили отдельные сюжеты из истории сибирского края во взаимосвязи с историей польского народа,
В 1960-1980-е гг. историками Польши проделана большая работа по изучению польского национально-освободительного и революционно-освободительного движений. Были опубликованы коллективные монографии «История Польши» (Варшава, 1967) ({История великого пролетариата» (Варшава, 1966), сборник статей «Из истории революционного сотрудничества поляков и русских во второй половине XIX века» (Вроцлав^ 1956), содержащие упоминания о пребывании поляков в сибирской ссыже.
Монография X. Скока, посвященная польской политической ссылке, является одним из первых польских исследований, построенных на разносторонней источниковой базе (включая документальные материалы и мемуары). Автор выступил с заключением, опровергающим
2 Польская Народная республика (ПНР) - название принято по Конституция 1952 г.
утвердившуюся в советской историографии концепцию существования в Сибири польско-русской революционной организации накануне Кру-гобайкальского восстания.
В указанный период продолжались изыскания польских исследователей (А. Кучинский, В. Армон и А. Трепка) по проблемам научной деятельности ссыльных в Сибирь поляков XIX - начала XX вв., велось активное изучение истории польско-российских связей в различных отраслях науки.
В 1980-е гг. вышла обширная монография Г. Бжэнка о жизни и деятельности Б. Дыбовского.
Таким образом, можно выделить следующие особенности польской историографии во второй половине XX века: польская ссылка в Сибирь становится предметом научных изысканий профессиональных историков; внимание авторов обращено не только на освещение истории польской ссылки в Сибирь, но и на анализ особенностей польского национально-освободительного и революционного движений, варианты сотрудничества польских и русских революционеров в Сибири; наблюдалось расширение исгочниковой базы исследований (за счет привлечения русских мемуаров и архивных материалов) и тематики работ; применялись такие метода исследования, как сравнительто-истортеский, статистический, критический и историографический анализ; наметились устойчивые связи польских и советских историков при изучении различных аспектов проблемы.
В 1990-2000-е гг. в польской историографии обозначились новые направления в исследовании темы. Профессор Э. Качикьска занялась проблемой сибирской ссылки как особого явления в общей карательной системе царской России. Большое внимание автор уделяет историко-правовым, статистическим, социологическим, психологическим аспектам, прежде всего, в сфере уголовной ссылки.
Отдельные результаты этого изучения нашли отражение в коллективной монографии (А. Брюс, Э. Качиньска, В. Сливовска), посвященной польской ссылке. Названными авторами ссылка изучается в различных контекстах: ссылка и каторга в тюремной системе Российской империи, деятельность поляков в Сибири, транспортировка в ссылку, заключение на каторгу и поселение, взаимоотношения ссыльных я др. Авторы предприняли попытку составить биографические списки польских политических ссыльных по этапам их ссылки: ХУШ в. -1860 г., повстанцы 1863 г., последняя треть ХЕХ в. -1914 г.
В указанный период польские исследователи продолжают изучать деятельность поляков в Сибири (Ю. Супады, 3. Вуйцик), историю польской ссылки в Россию и Сибирь Х1Х-ХХ вв. (Л. Запгговт, Я. Трын-ковски). Большое внимание уделяется вопросам о восприятии сибирского края польскими ссыльными в ХУП-ХГХ вв. СВ. Сливовска, М. Величко, Б. Ендрыховска), роли национальных восстаний в формировании образа поляков у русского населения (в том числе сибирского) и наоборот (3. Стшижевска, Б. Бндрыховска и др.).
В конце 1990-х годов Институт истории Польской Академии Наук организует работу над составлением «Словаря польских ссыльных первой половины ХЕ5С в.» и компьютерной базы данных о польских ссыльных - участниках восстания 1863 г. (В. Сливовска).
Таким образом, дам современной польской исторической науки характерна активизация совместной деятельности польских и российских ученых в изучении польской политической ссылки в Сибирь. Происходит обобщение опыта изучения польской политической ссылки в Сибирь предшествующих десятилетий, исследование локальных аспектов проблемы ссылки поляков в сибирский край (преимущественно в Восточную Сибирь).
Освоенным проблемным полем для польской историографии являются следующие сюжеты: история польской ссылки в Сибирь, общественно-политическая и революционная деятельность поляков, русско-польские связи в сибирской ссылке, особенности польской ссылки в Восточную Сибирь. Менее изученными являются аспекты, связанные с организационно-правовыми вопросами функционирования института политической ссылки, особенностями расселения, деятельности н адаптации польских политических ссыльных в Западной Сибири пореформенного периода.
Историография сибирской ссыпки поляков указывает на мозаич-ностъ и фрагментарность в ее исследовании, на отсутствие специальных монографических исследований по теме. В целом в работах исследователей не дается исторической панорамы становления и функционирования польской ссылки в Западной Сибири второй половины XIX века) не устанавливается ее внутренняя связь с изменением российского законодательства, её зависимость от ключевых тенденций в карательной политике царизма, не устанавливается численность и состав ссыльных, особенности их социокультурной адаптации. Следовательно, вполне очевидна необходимость дальнейшего исследования указанной темы.
Объектом исследования, является польская политическая ссылка в Западную Сибирь пореформенного периода.
Предмет исследования - организационно-политический аспект и механизм функционирования польской политической ссылки в Западной Сибири пореформенного периода.
Цель исследования - определить особенности польской политической ссылки в Западную Сибирь пореформенного периода.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи исследования:
- установить правовую регламентацию политической ссылки и особенности нормативной базы польской политической ссылки;
- определить численность, сословный, половой, профессиональный состав польских политических ссыльных, их семейное положение;
- выявить места водворения польских ссыльных в пределах западносибирских губерний и областей;
- раскрыть особенности социокультурной адаптации польских ссыльных;
- выявить и охарактеризовать основные направления и результаты профессиональной и общественной деятельности польских политических ссыльных.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1860-1890-х годов. Нижняя граница определяется 1863 г., что обусловлено началом ссылки в Сибирь польских повстанцев. Верхняя граница (конец 1890-х) совпадает с процессом возвращения значительной части польских политических ссыльных на родину (по амнистии 1883 г.), который растянулся до конца ХЕК в. Выбор конечной границы исследования детерминируется и проведением Первой всеобщей переписи населения Российской империи, содержащей наиболее полные сведения о численности, составе, районах водворения вынужденных польских мигрантов. В конце XIX в. в связи со строительством Сибирской железной дороги, изменением переселенческого законодательства начинается массовое переселенческое движение польских крестьян в западносибирские губернии, в значительной степени ассимилировавшие политических ссыльных в местах их компактного проживания.
Территориальные рамки исследования включают территорию Западной Сибири в составе Томской и Тобольской губерний, а также Акмолинской и Семипалатинской областей Степного края.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, которые заключаются в признании различия исторических эпох, учета специфики, определяемой конкретными условиями общеисторического развития, включение исследуемого материала в общий контекст экономической, политической и духовной жизни общества. Признавая принцип развития ключевым для понимания исторических событий, каждое явление мы рассматриваем с точки зрения его динамики, происходящих изменений. Принципы историзма позволяют понять мотивы и оценить события, происходящие в данную эпоху. Из принципов историзма вытекают частные методы исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, статистический.
Источниковая база исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, было привлечено значительное количество разноплановых исторических источников, существенная часть которых впервые введена в научный оборот. Типологически письменные источники можно разделить на следующие виды: законодательные акты и нормативные документы; делопроизводственная документация; эпистолярные источники (письма и дневники ссыльных); мемуарная литература; статистические и справочные материалы; периодическая печать.
Правительственная политика в отношении польской политической ссылки нашла своё отражение в законодательных актах, содержащихся в Полном собрании законов Российской империи (ДСЗРИ), Своде законов Российской империи (СЗРИ), Уставе о ссыльных. Зако-
нодательные источники, регламентирующие правовой статус участников польского восстания 1863 г., сосредоточены в фонде Тобольского общего губернского управления (ф.152).
Делопроизводственную документацию государственных и общественных организаций можно классифицировать следующим образом:
1) правительственные распоряжения, относящиеся к организации сибирской ссылки;
2) докладные записки, переписка центральных властей и учреждений с местной сибирской администрацией и переписка последней по вопросам ссылки;
3) материалы следствий и судебных процессов, предписания об административной расправе над поляками, политическими ссыльными в Сиб1фь.
Большая часть ранее не опубликованной делопроизводственной документации извлечена автором из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и западносибирских архивохранилищ.
Эпистолярные источники позволяют судить об условиях жизни ссыльных, о восприятии ими региона водворения, о рефлексии вынужденных мигрантов по поводу отношения к ним со стороны местных властей и сибирского населения. Ценная информация об особенностях социальной психологии польских переселенцев, об их системе ценностей, типе поведения содержится в письмах Б. Костецкого М. Виташевскому, переписке Л. Яновича со своими соотечественниками и др. Наиболее широко переписка представлена в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Так, в фонде Л.Ф. Пантелеева хранятся письма польского ссыльного Б. Шостаковича, адресованные Л.Ф. Пантелееву (всего 9 писем за период 1886-1892 гг.).
Четвертую группу источников составляют многочисленные воспоминания деятелей русского и польского либерально-демократического и социалистического движений, разного рода статьи мемуарного плана по истории политической ссылки. Специфика данного вида источника заключается в том, что на воспоминания налагают существенный отпечаток политические позиции авторов, их субъективный склад характера и мировоззрения. Многое определяет время написания и публикации воспоминаний. Все отмеченное учитывалось при работе с этим видом источников и предопределило критическое отношение к ним. Нами были востребованы опубликованные мемуары H.A. Вита-шевского, Ф. Богдановича, Л.Г. Дейта, Н.И. Попова, Ю. Талько-Грынцевича, С.Л. Чудновского, М.М. Чернавского, Я. Белого, изданные отдельными книгами и помещенные на страницах периодической печати.
Часп, воспоминаний не опубликована и хранится в личных фондах нескольких архивов: в РГАЛИ (фонда H.A. Виташевского, И.И. Попова, Л.Ф. Пантелеева), в рукописных отделах Российской государственной библиотеки (фонд Н.М. Мендельсона) и государственной научной библиотеки Украины в г. Львове.
Следует отметить, что именно воспоминания участников в очевидцев событий дают возможность воссоздать социально-психо-логнческую атмосферу, характерную для польской политической ссылки, реконструировать условия деятельности ссыльных; позволяют уточнить биографические данные ссыльных, выяснить личностную мотивацию к выбору сферы профессиональной и общественной деятельности в Сибири.
Статистические и справочные материалы позволяют выяснить численность польского населения в изучаемом регионе, определить районы его размещения, уточнить социальный, профессиональный половой, возрастной состав, семейное положение, вероисповедание ссыльных поляков. Из опубликованных статистических изданий, в первую очередь, следует упомянуть о материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской и Томской губерниям. Неопубликованные сводные статистические сведения за 1875-1896 гг. о народонаселении отдельных губерний России (Московской, Пензенской, Самарской, Варшавской, Тобольской и др.) сосредоточены в фонде 417 (Тобольский статистический комитет). Эти документы представляют собой подборку материалов к составлению обзоров и всеподданнейших отчетов по отдельным губерниям Российской империи, они позволяют определить численность ссыльных поляков в Тобольской губернии (включая округа и уезды), причины их ссылки и характер переселенческого движения.
В числе специальных справочных изданий прежде всего необходимо назвать многотомный биобиблиографический словарь «Деятели революционного движения в России», многочисленные приложения справочного характера к существующей литературе по истории сибирской каторги и ссылки. К данной группе источников также относятся справочные издания, издававшиеся губернскими административными учреждениями. Они содержат информацию о численности и составе ссыльных в Тобольской и Томской губернии, об их расселении и основных сферах деятельности в сибирском крае.
В ходе исследования были использованы материалы официальных и частных региональных газет различной общественно-политической ориентации: официальные консервативные издания («Тобольские губернские ведомости», «Томские губернские ведомое™»), частные издания (либеральная «Сибирь», либерально-демократическое «Восточное обозрение»). В контексте диссертационного исследования большой интерес представляют публицистические сочинения, корреспонденции, передовые статьи, тематические очерки, фельетоны, популярные статьи, некрологи, опубликованные на страницах газетной прессы. Они позволяют судить о социальной активности польских ссыльных, о характере их взаимоотношений с русским и аборигенным населением края, о влиянии польских мигрантов на социально-экономическое и культурное развитие региона.
Анализ источников и научной литературы показывает, что в распоряжении исследователя имеется основательная источниковая база, которая позволяет рассмотреть комплекс актуальных вопросов, связанных с польской политической ссылкой в Западную Сибирь пореформенного периода.
Научная новизна исследования обусловлена поставленной целью и задачами. В работе ссыпка поляков изучается комплексно и как орудие расправы (карательный орган), и как специфическое место -мир, в котором продолжали действовать и жить представители польского этноса. В ходе исследования выявлены новые источники по истории польской политической ссылки, позволяющие расширить и конкретизировать существующие в науке представления об особенностях этнокультурной адаптации поляков в Западной Сибири, вариантов их взаимодействия с русским населением региона, их влияния на социально-политическое, хозяйственное, социокультурное развитие края.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, положений и выводов в учебных курсах по краеведению, истории России, при изучении политической ссылки в Сибири в спецкурсах и спецсеминарах для студентов, в лекционной работе среди учителей и музейных работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на ХЬ международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001); всероссийских научных конференциях «Сургут в отечественной истории» (Сургут, 2001), «Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования» (Екатеринбург, 2002), «Конфликт» (Сургут, 2002), «Историческая компаративистика и историческое построение» (Москва, 2003); региональных конференциях в Сургуте (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Тобольске (2000,2001), Омске (2002), Иркутске (2002) и Томске <2002).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, определены степень изученности темы, цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база.
Глава!. «Организация польской политической ссылки в пореформенный период» состоит из трех разделов. В первом разделе главы рассматривается эволюция законодательства о ссылке и особенности нормативной базы польской политической ссылки.
По судебной реформе 1864 г. так называемые «государственные преступления», то есть политические дела, разбирались судебными палатами и в особо важных случаях - Верховным уголовным судом. С 1872 г. наиболее крупные политические процессы рассматривались не в судебных палатах, а в специально созданном Особом Присутствии Правительствующего Сената, а с августа 1878 г, по указанию царя -военно-окружными судами. В зависимости от степени виновности и сословной принадлежности осужденных были определены виды ссылки: в каторжные работы, на поселение, жительство, водворение, административная ссылка и в арестантские роты. В целом законодательство о ссылке было противоречивым, так как отсутствовали четкие формулировки, задачи и условия разных видов ссылки.
Появление политической ссылки относится ко второй четверти XIX века, но сам факт её появления первоначально не отразился на содержании законов, она рассматривалась в рамках общего законодательства о ссылке. В данный период на политических преступников распространялись практически все существующие виды ссылки, хотя для уголовников ссылка на жительство не применялась. В пореформенную эпоху в связи с активизацией польского национально-освободительного движения и борьбой с ним со стороны царского правительства возникает необходимость доработки данного законодательства по отношению к польским повстанцам.
Особые меры, отразившиеся в законодательных актах, были приняты как в Царстве Польском, так н в России. Главной проблемой при разработке законодательства о ссылке польских повстанцев 1863 г. в Царстве Польском было определение степени виновности арестантов и связанного с этим вида ссылки, а также установление ответственного за организацию ссылки органа власти. Для борьбы с участниками восстания 1863 г. в Царстве Польском был создан специальный органа власти-Управление генерал-полицмейстера, которое осуществляло надзор за тюрьмами и осуществляло транспортировку ссыльных.
Разработанное в Царстве Польском законодательство о ссылке участников восстания 1863 г. имело ярко выраженный сословный характер: всех арестованных повстанцев подразделяли на ряд категорий виновности и в зависимости от сословной принадлежности определяли меру наказания (вид ссылки) для них.
После событий 1863 г. представителями столичной бюрократии Российской империи осознается необходимость изменения законодательных актов, касающихся ссылки (прежде всего полипиеской). Процесс доработки законодательства о политической ссылке поляков был предпринят в следующих направлениях. Во-первых, высылка поляков на жительство в основном предназначалась дня лиц привилегированных сословий. Ее главная задача состояла в том, чтобы сосланные постоянно находились под строгим надзором полиции, в связи с чем предусматривалось их размещение в городах. Во-вторых, ссылку на водворение предполагалось приме-
нять по суду и, частью, административным порядком и распространять ее ве только на крестьян, но и на лиц других сословий, не исключая привилегированных. При этом правительство заботилось, с одной стороны, чтобы переселенные в Сибирь поляки не имели возможности распространять здесь свои идеи и постепенно ассимилировались с русским населением. С другой стороны, чтобы переселенцам были даны все средства для устройства на месте водворения и для занятия земледельческим трудом.
Для разработки правил по устройству высылаемых из Царства Польского и Западных губерний мятежников был образован Западный Комитет (с 31 декабря 1864 г. присоединен к Комитету министров), особая комиссия при министерстве государственных имуществ, под председательством заместителя министра, из членов министерств внутренних дел, финансов и государственных имуществ. Цель водворения повстанцев, по мнению членов комиссии, заключалась в том, чтобы пополнить земледельческое население Сибири и заполнить пустующие земли новыми поселенцами. Для правильного ведения дела водворения польских переселенцев в Западной Сибири 7 декабря 1864 г. были созданы специальные комиссии в Тобольске и Томске.
Одним из направлений в процессе разработки законодательства о польских ссыльных было определение размера пособия. В 1864 г. Комиссии выработали подробные правила относительно выдачи пособия польским переселенцам в размере 55 рублей. Было установлено, что политические ссыльные из привилегированных сословий получали кормовые и квартирные пособия от казны в повышенном размере. Лица, сосланные по судебному приговору на поселение в Сибирь и лишенные всех прав состояния, приписывались к крестьянским и мещанским обществам по месту их водворения. Представителей непривилегированных сословий, которые, как и уголовные, с точки зрения царской администрации, могли кормиться земледельческим трудом, прикрепляли к сельским обществам и наделяли землей.
Таким образом, массовая ссылка польских повстанцев в пореформенный период способствовала доработке законодательства о политической ссылке. К польским политическим ссыльным в Западную Сибирь был применены следующие виды ссылки: на водворение, на жительство, административная ссылка. Кроме того, в Западной Сибири оказались поляки, сосланные на военную службу. Ссылка на каторгу и поселение в данном решоне применялась в виде исключения. Новые законы и правила имели очевидный сословный характер, что отражалось не только в вынесении приговоров и определении вида ссылки, но и в определении размера пособия.
Массовая депортация поляков в Сибирь находилась в прямой зависимости от карательных мероприятий царской власти. Для судебного и внесудебного преследования в пореформенный период царские власти перешли к исключительным политическим мерам. Это выразилось в широком применении политической ссылки, как одного из сильно действующих средств изоляции оппозиционеров.
Во втором разделе главы рассматриваются особенности организации транспортировки ссыльных (в том числе и польских) по маршруту: Царство Польское - Центральная Россия - Сибирь (до г. Тобольска / г. Тюмени).
Организация и транспортировка арестантов в Российской империи во второй половине XIX века находились в ведении следующих правительственных учреждений: Министерства внутренних дел и Третьего отделения. Однако в августе 1880 г. было ликвидировано Третье отделение и все его функции были переданы Департаменту государственной полиции в составе министерства внутренних дел. С этого времени дела о политических арестантах в тюрьмах, о пересылке их в места назначения и устройство колоний политических ссыльных передавалось Главному тюремному управлению.
В Царстве Польском организация и транспортировка польских ссыльных осуществлялась образованным в 1863 г. Управлением генерал-полицмейстера, которое было подчиненно Третьему Отделению. Всех виновных в общественно-политических беспорядках в польских губерниях арестовывали и препровождали в ближайшие военные отделения Царства Польского, где они попадали в ведение военных начальников. Из военных отделений арестантов препровождали в Варшавскую цитадель. В Варшаве Комиссия военного трибунала по делам пленных повстанцев формировала арестантские партии, предназначенные для отправки в центральный сборный пункт в г. Пскове, где конвоиры передавали заключенных в распоряжение органов министерства внутренних дел.
В Европейской России организация и транспортировка ссыльных осуществлялась по определенным правилам. В Петербурге составлялись партии политических ссыльных. Путь арестантов в ссылку был достаточно долгим и трудным. На всем его протяжении арестант находился под контролем правительственных чиновников, конвойных солдат и жандармов. От Нижнего Новгорода начинался тысячеверстный, действующий зимой и летом ссыльный тракт, возглавляемый главным инспектором по пересылке арестантов. Он делился на два участка: Нижегородско-ТюменскиЙ и Тюменско-Ачинский. Пешеэтапное препровождение ссыльных от ННовгорода до Тюмени в среднем занимало 106 дней С 1865 г. ((пешеэтапное» отправление арестантов по главному пересылочному тракту до Тюмени было заменено перевозкой их на лошадях. В 1868 г. правительство отменило зимнее движение ссыльных арестантов между Нижним Новгородом и Томском и ввело их перевозку по рекам на специальных баржах.
В ходе следования к местам ссылки арестанты должны были соблюдать соответствующие правила. По инструкции пересыльные «политические» должны были носить свою одежду, следовать без ручных и ножных оков, которые предписывалось одевать только в случае буйства или попытки к бегству, везти с собой багаж до 5 пудов. Прибытие ссыльных в г. Тобольск (г. Тюмень) было для них фактическим началом их сибирской ссылки.
Таким образом, все этапы организации и транспортировки арестантов в ссылку на пути из Царства Польского до г. Тюмени были детально разработаны специальными органами власти, которые и контролировали весь этот процесс.
В третьем разделе рассматриваются учреждения по учету и распределению поляков в Сибири. Во второй половине ХЕК века учетом и распределением ссыльных в Сибири занимался Приказ о ссыльных. Управлением ссыльных в западносибирских областях и губерниях 'занимались Томская и Тобольская экспедиции о ссыльных. В Приказе о ссыльных на каждого арестанта составлялся статейный список, который был единственным документом ссыльного. С поступлением ссыльных в ведение тубернских Экспедиций власть Приказа над ними заканчивалась.
В пореформенный период в Западной Сибири наблюдалось обострение проблем, которые затрагивали всю систему учета и распределения ссыльных в сибирском крае. В связи с массовой ссылкой польских повстанцев в Тобольской губернии была создана особая распределительная Исполнительная Комиссия по водворению польских переселенцев.
Для препровождения ссыльных по сибирским губерниям по главному сибирскому тракту были учреждены особые этапы, размещенные по дороге через одну станцию. На этапах для ссыльных полагался ростах (дневка), когда можно было сходить в баню, искупаться и вымыть свое белье. Движение каждой партии ссыльных осуществлялось строго по расписанию. В последней трети XIX в. путь следования ссыльных стал проходить по южной части Тобольской губернии через окружные города Ялуторовск, Ишим, Тюкалинск на Омск. В навигационное время от Тюмени до Тобольска и Томска этапников отправляли на арестантских баржах.
Сопровождение польских переселенцев в места водворения в Западной Сибири осуществлялось по существовавшим с первой половины XIX в. инструкциям. Однако в декабре 1864 г. были разработаны дополнительные правила, согласно которым сосланные на водворение должны были препровождаться из Тобольска отдельно от арестантских партий. В процессе следования арестантов в места ссыпки они находились под строгим надзором полиции. После прибытия в назначенные места ссылки, над поляками устанавливался жесткий контроль полиции. Для этой цели ссыльных до постройки или покупки ими своих домов размещали на квартиры между старожилами.
Таким образом, массовая ссылка поляков привела к появлению новых органов власти и учреждений, поскольку ранее существующие не справлялись с учетом и распределением такого количества ссыльных. Это подтверждается множеством ошибок, которые допускались при составлении статейных списков и другой сопроводительной документации.
Глава IL Водворение польских ссыльных в Сибири в 6090-е гг. XIX в. состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен характеристике численности польских политических ссыльных и мест их расселения. Отмечено, что к началу массовой ссылки польских повстанцев в 60-е гг. XDC в. в Западной Сибири уже находились поляки, сосланные в предшествующие десятилетия. В большинстве своем они были размещены в Томской губернии.
Массовая депортация поляков в 1860-е гг. привела к появлению новых органов власти и учреждений, которые совместно с Приказом и Экспедицией о ссыльных занимались распределением поляков в Сибири (распределительная Исполнительная Комиссия и Комиссии по водворению в Тобольске и Томске).
Наибольшее число участников польского восстания 1863 г. было направлено в арестантские роты европейских губерний Российской империи в 1863-1864 гг. (9045 чел.), в Сибири было размещено - в 18641865 гт. (7932 чел.), в 1868-1869 гг. (9011 чел.) и в 1888 г. (2106 чел.). По нашим подсчетам, во второй половине XIX века в Западной Сибири среда польского населения польские повстанцы 1863 г. составляли подавляющее большинство.
Имеющиеся в нашем распоряжении источники содержат противоречивые сведения относительно территориального размещения польских повстанцев в 1863-1864 гг. в европейской части страны. По данным Департамента государственных имуществ, они были направлены в 14 губерний, по материалам Тобольского общего губернского управления - в 18 губерний. С 1867 г. поляки были направлены в Сибирь. В целом ссылка польских повстанцев территориально охватила 36 губерний империи.
Общая численность сосланных повстанцев, представленная в официальной документации министерства внутренних дел, составляет 36459 чел. Сведения о масштабах, характере поступления и размещении польских повстанцев 1863 г. в России и Сибири противоречивы. В официальных материалах 1убернских администраторов и Приказа о ссыльных цифровые данные даже за один год часто имели расхождения, что объясняется многочисленными и быстрыми перемещениями ссыльных. Все это привело к тому, что в работах исследователей по этому поводу приводятся разные сведения: численность польских повстанцев 1863 г., сосланных в Западную Сибирь колеблется от 10407 чел. до 14508 чел. (10407 чел. - Н.П. Митина, 10779 чел. - Л.П. Рощевская, 10898 чел. -С.Ф. Коваль, 14508 чел. - C.B. Максимов), в Восточную Сибирь от 8199 чел. (C.B. Максимов и Н.П. Митина) до 11102 чел. (С.Ф. Коваль). Наиболее аргументированными и точными, на наш взгляд, являются данные Л.П. Рощевской, на которые мы опирались в своём исследовании.
Размещение поляков в Западной и Восточной Сибири было неравномерным. Если в 1860-1870-е гг. основная масса поляков была расселена в губерниях Западной Сибири, то в последней трети XIX века их
в основном направляли в Восточную Сибирь. Примечательно, что в Западную Сибирь в основном направляли поляков на водворение и жительство, частично - на поселение, а в Восточную Сибирь - на каторгу в поселение. Были случаи, когда поляки после отбытая определенного срока ссылки в Восточной Сибири в результате амнистии направлялись в Западную Сибирь.
Заметим, что в 1860-1870-е годы водворение в Тобольскую и Томскую губернии носило массовый характер, в последней же трети XIX века оно значительно сокращается. Тем не менее и в это время основная масса поляков была сосредоточена в округах Западной Сибири.
Б целом в пореформенный период , несмотря на массовые миграции ссыльных поляков в Сибирь, они не составляли большинства населения на местах, а польская ссыпка не превышала масштабов общероссийской ссылки, численность которой особенно увеличивается в середине 1870-х и в конце 1880-х годов.
Во втором разделе главы рассматриваются особенности расселения поляков в Западной Сибири. В частности, отмечается, что общие принципы распределительной политики польских переселенцев в Сибири были определены Положением Западного Комитета 1864 г. Согласно данному Положению в течение 1864 г. польские переселенцы были направлены на водворение в Томскую губернию (4401 чел.), а в начале 1865 г. - в Тобольскую губернию (1410-1696 чел.). В середине 1867 г. численность польских ссыльных в Тобольской (4861 человек) и Томской (5918 человек) туберниях постепенно сравнивается, в эта годи основным районом водворения поляков становится Западная Сибирь. На протяжении всего пореформенного периода поляки преобладали в Тобольской и Томской губерниях за счет массовой ссылки польских повстанцев 1863 г.
Расселение польских политических ссыльных в Западной Сибири зависело прежде всего от вида ссылки. Основная масса (свыше 81%) направленных в Западную Сибирь польских повстанцев водворялась в сельскую местность.
Для водворения польских переселенцев в Тобольской губернии было задействовано 9 округов. Больше всего польских переселенцев приняли южные округа - Ишимский, Омский, Тарский и Тобольский. Главные условия, которыми руководствовалась местная власть при выборе местности для водворения польских переселенцев, - наличие свободных и плодородных земель, климата, благоприятного для ведения земледелия. Кроме того, обращалось внимание на плотность населения в округах, предназначенных для водворения; чтобы ссыльные не превышали 10% от местного населения, на наличие хлебных магазинов, удаленность от главного сибирского тракта и удобство надзора.
В округах и волостях польские переселенцы были распределены неравномерно, особенно в Ишимском (от 1 до 390 человек в волости) и Омском (1-134 чел.) округах. В селениях же размещение польских
водворенцев было более равномерным (по 1-9 чел.). В Тобольской губернии были случаи водворения польских переселенцев в города Тюмень, Туринск и Березов.
Для процесса распределения польских водворенцев в Тобольской губернии были характерны различные несоответствия решений местных органов власти с реальными потребностями водворения вынужденных мигрантов. Особенно это проявлялось в том, что решения о принципах водворения польских переселенцев в Тобольской губернии принимались 13 января 1865 г., а первые польские водворенцы появляются здесь в 1863-1864 гг.
Расселение польских водворенцев в Томской губернии затронуло (из 7 округов) прежде всего три северных округа - Томский, КаинскиЙ и Марианский, причем все они лежали на главном сибирском тракте. То есть, при распределении поляков в Томской губернии местные власти руководствовались прежде всего принципом максимально быстрого размещения переселенцев по округам, в результате чего они были распределены по округам достаточно неравномерно.
В пореформенный период часть польских ссыльных была направлена на жительство в города Западной Сибири, преимущественно в Тобольской губернии (57,6%). В Тобольской губернии основная масса поляков была размещена в Омске, Тобольске, Таре, Кургане и Йшиме. Менее 10% поляков было распределено в таких городах, как Ялуторовск, Петропавловск, Тюмень, Туринск, Березов, Сур1уг. Расселение поляков в городах Тобольской губернии носило неравномерный характер (от 5 до 309 чел. в городе), и было нерациональным, поскольку из 11 городов в 6 городах процент поляков был менее 10%.
Б 1867 г. в Томской губернии основная масса поляков была расселена по городам Томск, Бийск, Мариинск, Каинск и Кузнецк. Менее 10% поляков было размещено в Колывани и Нарыме. Расселение поляков в городах Томской губернии было достаточно равномерным (от 39 до 253 чел. в городе) и рациональным, так как из 7 городов только в 2 городах процент поляков составлял меньше 10%. В 1867 г. превышение численности поляков (по отношению к предписанных правительством нормам) в городах Западной Сибири (прежде всего в Тобольской н Томской губерниях) составляло 1021 чел., причем практически одинаково в указанных губерниях (в среднем на 497-524 человека).
В 1870-1880-е годы в Западной Сибири польские ссыльные в основном были размещены в 5 городах Тобольской губернии (в Кургане, Таре, Ишиме, Тюкалинске и Ялуторовске) и 3 городах Томской губернии (Томске, Мариинске, Каинске).
Таким образом, численность польских водворенцев значительно превышала сосланных на жительство, однако в городах преобладали поляки, сосланные на жительство, а в округах - водворенцы. Размещение поляков, как в городах, так и в округах Западной Сибири было неравномерным и часто превышало установленные правительственными
инструкциями нормы, поэтому распространенным явлением становится переселение ссыльных, что было сопряжено с дополнительными расходами. Во второй половине ХСС в. на территории Западной Сибири наблюдалось подселение новых потоков польских ссыльных к ранее прибывшим, что являлось составной частью политики водворения поляков в данном регионе.
Своеобразие нолицейско-жаццармской организации ссылки политических преступников заключалось в установлений разной степени надзора над арестантами. Надзор за поляками в городах и сельских населенных пунктах отличался тем, что в последних наблюдали за тем, чтобы польские переселенцы занимались земледелием. Это было необходимо для быстрой ассимиляции поляков среди местного земледельческого населения.
В третьем разделе рассматривается социальная, политико-юридическая и демографическая характеристика польской политической ссылки. Отмечено, что в ссылку поляков направляли как по решению суда, так и административно, причем, если в 1863-1864 гг. преимущественно по решению суда, то с 1865 г. - административно.
В Западную Сибирь поляки в основном были высланы на водворение и жительство (житье), а с конца 1880-х годов встречались случаи ссылки на поселение. Среди польских ссыльных были уроженцы как Царства Польского, так и Западных губерний, однако последние составляли подавляющее большинство в 1860-1880-е гг. В конце XIX в. наблюдается значительное увеличение в Западной Сибири поляков, уроженцев Привиспинского края и сокращение уроженцев Западных губерний. Это объясняется тем, что если в 1860-е гг. центрами национально-освободительного движения являлись преимущественно Западные губернии, то в конце 1880-х гг. наблюдается усиление социально-демократического движения в Привислинском крае. Причем уроженцы Западных губерний составляли основную часть польских вовдоренцев, а уроженцы Царства Польского - сосланных на жительство.
В ссылке в Западной Сибири оказались поляки - представители практически всех сословий: дворяне, мещане, крестьяне, духовенство. Причем поляки дворянского сословия в основном были высланы из Варшавской, ВиленскоЙ, Гродненской и Ковенской губерний, представители шляхты - из Варшавской и Гродненской губерний, представители крестьянского сословия - из Ковенской,' Гродненской и Варшавской губерний, однодворцы - из Гродненской и Виденской губерний. В целом среди польских ссыльных преобладали лица непривилегированных сословий. Главная особенность их распределения состояла в том, что, как правило, представители привилегированных сословий преобладали в городах, а непривилегированных - в округах.
Большинство поляков, сосланных в Западную Сибирь, по конфессиональной принадлежности были католиками, однако были среди них и представители православного вероисповедания. Статистические
источники содержат разноречивую информацию о среднем возрасте польских мигрантов, однако позволяют утверждать, что среди них преобладали холостые люди. Поэтому с целью быстрой ассимиляции поляков правительство поощряло браки среда ссыльных. Тем не менее, в 1897 г. процент холостых поляков (47%) превышает число лид вступивших в брак (42,5-44,2%). По материалам переписи 1897 г. лица в возрасте (15-30 лет) составляли не более 40%, тогда как поляки в возрасте от 45 до 60 лет и старше составляли примерно такой же процент. На основании данных переписи можно предположить, что в 1860-е гг. большинство среда политических ссыльных польской национальности составляли молодые люди в возрасте 15-30 лет.
Суровый климат отрицательно сказывался на здоровье поляков, среди которых были лица с физическими недостатками (0,3%), прежде всего ослепшие, глухонемые и умалишенные, но также случались и смертельные исхода. Психологическое восприятие поляками новых условий жизни носило противоречивый характер. Одни охотно получали пособия, обзаводились хозяйством, другие, наоборот, все отвергали.
Часть поляков получила облегчение участи в 1863-1864 гг. Всего по отношению к польским повстанцам было подписано И Высочайших помилований, которые имели сословный характер и были направлены на облегчение участи прежде всего представителей дворянского сословия. На поляков, высылаемых в 1870-1890-е гг., амнистии и помилования практически не распространялись, так как они были включены в состав государственных преступников. В пореформенный период поляки могли проходить несколько видов ссылки. По амнистии 1883 г. часть польских политических ссыльных получила возможность возвращения на родину, столкнувшись с проблемой выбора места жительства (Польша или Сибирь).
Глава ГО. Деятельность поляков в Западной Сибири в пореформенный период состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен проблемам социально-экономической и социокультурной адаптации польских политических ссыльных к жизни на «новых местах».
Проблема выбора сферы профессиональной деятельности вставала перед каждым ссыльным, прибывшим в Сибирь. Особенно актуальной она становится со времени массовой ссылки польских повстанцев 1863 г. Актуальность данной проблемы обуславливалась как экономическими, так и административными причинами. К числу экономических следует отнести прежде всего тяжелое материальное положение поляков в сибирском изгнании, так как пособий и кормовых, которые они получали, абсолютно не хватало для пропитания и существования. Трудоустройство вынужденных мигрантов затрудняли бюрократические инструкции, в которых оговаривалось, чем и где должны заниматься польские ссыльные. Таким образом, реализовалась на практике ограничительная политика власти, которая стремилась оградить сибирское население от общественно-политического влияния польских ссыльных.
Прежде всего это относилось к специальностям (как правило, носившими интеллектуальный характер), которые могли быть использованы в противоправительственных цепях. Не менее сложным было положение у ксендзов, находящихся на жительстве под надзором полиции в городах Западной Сибири, так как, кроме церковной деятельности, они практически ни чем не занимались, а в ссылке им строго воспрещалось вести богослужение.
В этом отношении политика водворения польских переселенцев преимущественно в сельской местности уже предполагала их занятие земледелием и хлебопашеством. В связи с этим занятия ссыльных поляков сельским хозяйством, ремеслом и торговлей не только не встречали препятствий со стороны властей, а даже поощрялись. Причем поощрение выражалось не только в увеличении пособий на домообзаводство (особенно при вступлении в брак), но и в разработке новых правил землепользования.
Несмотря на уже отмеченное противодействие столичных властных структур в трудоустройстве ссыльных в качестве врачей, аптекарей, инженеров, техников, многие поляки получали разрешение заниматься перечисленными видами профессиональной деятельности, что объяснялось потребностью региона в квалифицированных кадрах. Заметим, что последнее обстоятельство учитывалось наиболее дальновидными представителями провинциальной бюрократии, способствовавшими трудоустройству вынужденных политических мигрантов.
С проблемой выбора рода профессиональной деятельности поляков в сибирском изгнании была связана и проблема социально-психологической адаптации мигрантов к новых природно-климатическим, социально-экономическим, социокультурным условиям, иноэтничному окружению. Некоторым из них было очень сложно приспособиться к жизни в ссылке, поэтому они часто болели, сходили с ума, демонстрировали различные варианта девиантного поведения (алкоголь, суицид).
Во втором разделе главы освещены основные направления профессиональной и общественной деятельности поляков, а также рассмотрен их вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.
В социально-экономической сфере поляки в Западной Сибири занимались различными видами профессиональной деятельности. Среди них наиболее распространенными были: земледелие; торговля; изготовление одежды; работа на железной дороге; обработка металлов и дерева; устройство, ремонт, содержание жилища и строительные работы; винокурение, пиво- и медоварение; животноводство; извозный промысел; лесоводство и лесные промыслы. Выбор сферы профессиональной деятельности определялся, с одной стороны, спецификой образования и ранее приобретенных трудовых навыков ссыльных, с другой же, социально-экономическими потребностями места водворения. Примечатель-
но, например, что земледелием поляки занимались не только в сельской местности, но и в городах. Причем в городах Тобольской губернии (99 чел.) таких примеров было в 5 раз больше, чем в Томской губернии (19 чел.)
Среди поляков в Западной Сибири были распространены следующие виды торговли: торговля продуктами сельского хозяйства; алкогольными напитками, тканями и предметами одежды, а также содержание трактиров, гостиниц, клубов и торговля в них; торговля предметами роскоши. Изготовлением одежды поляки в основном занимались в сельской местности, поэтому здесь активное развитие получила торговля тканями.
Поляки в значительной степени оказывали помощь в строительстве и первоначальном обслуживании Сибирской железной дороги.
В сельской местности Западной Сибири поляки (преимущественно мужского пола) занимались животноводством, рыболовством, лесоводством и лесными промыслами. Это было обусловлено наличием благоприятных условий и большой численностью водворенных здесь польских переселенцев.
Привлеченные нами источники позволяют констатировать, что поляки активно занимались изготовлением табака и изделий из него, полиграфическим производством, изготовлением инструментов (физических, оптических, хирургических), часов и игрушек, ювелирным делом, производством экипажей и постройкой деревянных судов, извозным гцюмыслом, врачебной и санитарной деятельностью.
Материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. свидетельствуют о том, что дольские ссыльные в Сибири были задействованы в 60-ти вццах профессиональной деятельности (включая различные виды торговли), тогда как литовцы - в 44, а белорусы - в 42.
Влияние поляков на культурную жизнь сибирского края во второй половине XIX века проявлялась через их деятельность в сфере культуры. Следует отметить такие занятия поляков: проведение богослужений (как православных, так и других христианских исповеданий), работу при церквях и кладбищах, учебную и воспитательную деятельность, занятие наукой, литературой и искусством.
Римско-католическое богослужение в Сибири проводили ксендзы. Если в 1860-е гг. ссыльным ксендзам было запрещено проводить службу, то в последней трети XIX века некоторые из них получили это право. Потребность в данном виде деятельности и появление костелов было обусловлено наличием в Западной Сибири представителей римско-католической веры. Старейшими католическими приходами Западной Сибири являлись Томский и Тобольский.
Одним из распространенных занятий поляков в Сибири в 6090-е гг. XIX в. явилась педагогическая деятельность. Ссыльным полякам преподавательская работа была строго воспрещена: царизм опасался идеологического воздействия таких учителей. В результате хода-
тайств местной администрацви некоторые ссыльные все же добивались разрешения на ведение преподавания или занимались обучением негласно.
Ссыльные поляки занимались такими видами общественной деятельности, как участие в научных, просветительских, благотворительных кружках и организациях; изучение истории н этнографии края, его природных богатств. Активная жизненная позиция ссыльных проявлялась через их участие в деятельности политических кружков, оппозиционно настроенных по отношению к власти, а также в том, что многие из них являлись корреспондентами столичных и региональных периодических изданий, информируя читающую Россию об условиях жизни в Сибири.
Одной из системообразующих характеристик повседневной культуры ссыльных польских мигрантов является сохранение в местах водворения своих этнических традиций, что проявлялось наиболее ярко в религиозной сфере. Большая часть имеющихся в нашем распоряжении источников содержит упоминания о том, что поляки - прихожане римско-католической церкви совершали утренние и вечерние молитвы, регулярно посещали костел, привозили в деревню ксендза для совершения обрядов. Всех родившихся детей водили в костел крестить по римско-католическому обряду. В 7-10 лет детей возили в костел к первой исповеди и первому причащению - на конфирмацию.
Обязательным был и обряд венчания молодых в костеле. У поляков преобладала территориальная эндогамия. Браки заключались преимущественно между поляками католиками - жителями одной волости, деревни, города.
Актуальным для представителей польского этноконфессиоваль-ного сообщества в Сибири был вопрос о смешанных браках. Отрицательное отношение к бракам поляков с сибирячками подкреплялось насильственной русификаторской политикой, проводившейся властями в отношении поляков. Хотя факты свидетельствуют и о наличии противоположной тенденции. Случаи вступления в брак поляков с сибирячками исчисляются сотнями. Между ссыльными чаще всего браки заключались по экономическим соображениям, поскольку в этом случае выдавались дополнительные пособия и благодаря увеличению числа рабочих рук можно было заниматься земледелием.
Праздники поляки отмечали редко, только самые значительные. Среди них наиболее торжественными праздниками были Рождество, Пасха, Троица.
В повседневной жизни следование традициям отражалось в ношении одежды польского покроя, в следовании традициям
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы;
1. Пяткова С.Г., Б.П. Шостакович в Сибири (60-е гг. XIX в. - начало XX в.) / Сборник тезисов I научной конференция молодых ученых и специалистов г. Сургута. - Сургут: СурГУ, 1998. - С. 72-73.
2. Пяткова С.Г. Изучение польскими ссыльными геологии о. Байкал и его окрестностей в 60-80-е годы XIX в. (АЛ. Чекаиовский, И.Д. Черский) / Россия: история и современность: Сборник тезисов П Межвузовской конференции студентов-историков. - Сургут: СурГПИ, 2000.-С. 72-75.
3. Пяткова С.Г. Польская политическая ссылка в Сибирь второй половины XIX века / Сборник тезисов Ш окружного конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа. Ч. 1. - Сургут: СурГПИ, 2000. -С. 26-28.
4. Пяткова С.Г. Особенности польской ссыпки в Сибирь второй половины XIX века / Диалог культур и цивилизаций: Сборник тезисов П научной конференции молодых историков Сибири и Урала. -Тобольск: ТГПИ, 2000. - С. II1-112.
5. Пяткова С.Г. Эволюция польской ссылки в Сибирь в 1870-1890-е годы / Россия: история и современность: Сборник тезисов III региональной конференции студентов н молодых ученых. - Сургут: СурГШ, 2001. -С. 73-75.
6. Пяткова С.Г. Культура польских ссыльных в Сибири второй половины XIX века / Народная культура Сибири: научные поиски молодых исследователей: Сборник тезисов. Омск: ОмГУ,2001.-С. 117-124.
7. Пяткова С.Г. Сибирская ссылка поляков во второй половине 1880-х -1890-е годы / Диалог культур цивилизаций: Сборник тезисов П1 научной конференции молодых историков Сибири и Урала. - Тобольск: ТГПИ, 2001. -С. 40-42.
8. Пяткова С.Г. Ссылка поляков в Сибирь в 1860-е годы / Наука и образование XXI веку: Сборник тезисов П окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО. - Сургут: СурГУ, 2001. -С. 101-104.
9. Пяткова С.Г. Ссылка в г. Сургут (1870-1880-е гг.) / Сургут в отечественной истории: Сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской научной конференции. - Сургут: СурГУ, 2001. - С. 57-60.
10. Пяткова С.Г. Научная деятельность польских ссыльных в Сибири (вторая половина XIX века) / Пути обновления педагогического образования: Сборник тезисов докладов юбилейной научной конференции. 4 2.- Сургут: СурГПИ, 2001. - С. 20-22.
11. Пяткова С.Г. Правовая регламентация ссылки во второй половине XIX века / Россия: история и современность; Сборник тезисов IV региональной конференции студентов и молодых ученых. - Сургут. СурГПИ, 2001.-С. 53-57.
12. Пяткова С.Г. Организация пересыльного дела в Сибири (вторая половина ХЕХ века) / Студент и научно-технический прогресс; Материалы ХЬ Международной научной студенческой конференции. -Новосибирск: НГУ, 2001. - С. 92-94.
13. Пяткова С.Г. Источники по истории польской ссылки в Сибирь второй половины XIX века / Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования: Материалы VI всероссийских чтений. -Екатеринбург, 2002. - С. 90-93.
14. Пяткова СТ. Вклад поляков в инженерно-техническое развитие Сибири во второй половине ХЗХ века / Гуманитарное знание. Серия Преемственность: Ежегодник. Выпуск 5: Сборник научных трудов. -Омск: ОмГПУ, 2002. - С. 122-125.
15. Пяткова С.Г. Проблема адаптации поляков в Сибири во второй половине ХЕК века / Динамика миграции населения и проблемы современного развития Западной Сибири: Материалы региональной научно-практической конференции. - Сургут: СурГУ, 2002. - С. 57-59.
16. Пяткова С.Г. Основные аспекта' проблемы занятий поляков в Сибири во второй половине ХЕК века / Наука и инновации ХМАО: Сборник тезисов 1П окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО. - Сургут: СурГУ, 2002. - С. 69-70.
17. Пяткова С.Г. Польский элемент в Западной Сибири во второй половине ХЕХ века / Историко-культурное развитие Западной Сибири в ХУП-ХХ вв.: Материалы научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2002. - С. 61-64.
18. Пяткова С.Г. Проблема взаимоотношений Польши и России в ХЕК веке / Конфликт: Сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской научной конференции. - Сургут: СурГПИ, 2002.
19. Пяткова С.Г. Особенности изучения источников по истории польской ссылки в Сибирь второй половины ХЕХ века { Историческая компаративистика и историческое построение: Тезисы докладов и сообщений XV научной конференции. - Москва: МГИАИ, 2003. XI.-С. 273-276.
20. Пяткова С.Г. Делопроизводственные материалы второй половины ХЕК века как источник по истории польской ссылки в Западную Сибирь / Источники по истории Западной Сибири. Материалы региональной научной конференции. Ч. П. - Сургут: СурГПИ, 2003. -С. 38-43.
Сдано в печать 24.02.04 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № и
Редакционно-нздательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПИ
РНБ Русский фонд
2007-4 16590
15 MAÍ* 20D4