автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Украшения балтского и финно-угорского происхождения средневекового Новгорода: систематизация, хронология, топография

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Покровская, Любовь Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Украшения балтского и финно-угорского происхождения средневекового Новгорода: систематизация, хронология, топография'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Украшения балтского и финно-угорского происхождения средневекового Новгорода: систематизация, хронология, топография"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ

ПОКРОВСКАЯ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА

УКРАШЕНИЯ БАЛТСКОГО И ФИННО-УГОРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ, ХРОНОЛОГИЯ, ТОПОГРАФИЯ

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенн кандидата исторических наук

На правах рукописи УДК 930. 26

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Е.А. Рыбина

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре археологии Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук Е.А.Рыбина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук М.В.Седова,

кандидат исторических наук В.Я.Конецкий

Ведущая организация: Государственный Исторический музей

Защита состоится " / " 1998 года в /г часов на заседании диссертационного совета К.053.05.29 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Московском государственном университете имени В.В.Ломоносова по адресу: 117234, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, 5-й этаж, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова

/г //

Автореферат разослан " ■ '" 1998 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

доктор исторических наукЛ.Б.Заседателева

Обтая характеристика работы.

За годы археологического изучения Новгорода, благодаря уникальной сохранности культурного слоя, проведению работ в разных частях города, а так же крупномасштабным раскопкам на Неревском и Людине концах, была собрана огромная коллекция археологических древностей. Значительное место в ней занимают ювелирные изделия, среди которых, украшения балтского и финно-угорского происхождения составляют особую группу.

Актуальность темы. В культуре средневекового Новгорода, который являлся центром обширных земель с разноэтничньш населением, безусловно, должны найти отражения процессы, связанные со славяно-финским взаимодействием. Тем не менее вопросы этнического состава его населения, роли финно-угорского населения в образовании города и значение балтских и финно-угорских предметов в новгородской материальной культуре до сих пор остаются дискуссионными. Подробное изучение украшений балтского и финно-угорского происхождения, найденных в Новгороде, является одним из аспектов реконструкции этноисторической ситуации в Новгороде.

Цели и задачи исследования. Выделение и систематизация украшений балтского и финно-угорского происхождения, изучение хронологических закономерностей их распространения в Новгороде, распределение их по новгородским усадьбам, раскопанным в процессе археологических работ, которые проводятся в Новгороде уже более 60 лег, являются основными задачами исследования. Конечная цель, данной работы заключается в определение места и роли предметов, вошедших в изучаемую группу, в системе городских древностей Новгорода.

Научная новизна работы. В работе впервые обоснована систематизация украшений балтского и финно-угорского происхождения и проведено их распределение по новгородским усадьбам, а так же дан сравнительный анализ трех древнейших концов средневекового Новгорода, проведенный на основе

сиетематизации и топографировашш предметов изучаемой группы.

Объект исследования. В данном исследовании обобщены предметы группы украшений балтекого и финно-угорского происхождения из раскопок в Новгороде. В работе использовались коллекции новгородских ювелирных украшений, которые хранятся в Новгородском Государственном музее-заповеднике, Государственном Историческом музее, на кафедре археологии МГУ и описи находок новгородских раскопов. Метод отбора украшений в изучаемую группу заключался в определении происховдения предмета и подборе аналогий по многочисленным публикациям, посвященным балтеким и финно-угорским культурам и вопросам балто-славяно-финского взаимодействия. В результате выявления группы украшений балтекого и финно-угорского происхождения было рассмотрено 549 предметов, в числе которых, фибулы, булавки, некоторые типы привесок ( в том числе и зооморфные), браслетов, перстней, височных колец и бронзовые спиральки-пронизки.

Хронологические рамки. Украшения балтекого и финно-угорского происхождения распределяются в слоях второй половины X - начала XV вв., что обусловлено наилучшей сохранностью культурного слоя Новгорода в пределах этого хронологического периода.

Практическая ценность работы. Систематизация, хронологическое и топографическое изучение украшений балтекого и финно-угорского происхождения, найденных в Новгороде, является первым этапом в решении проблемы этнокультурной ситуации в Новгороде. Кроме того, результаты проделанного исследования могут быть использованы для создания нового спецкурса.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Новгородском семинаре на кафедре археологии МГУ (научный руководитель -академик В.Л.Янин), на научных конференциях в Нов- городе - "Новгород и Новгородская земля", на конференциях в Петрозаводске и Городце, а так же на VI международном конгрессе славянской археологии. По теме диссертации был еде-

лан доклад , на научном семинаре в университете г. Трондхейма (Норвегия). Некоторые положения работы изложены в шести публикациях (список прилагается).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается кат&тог украшений балтского и финно-угорского происхождения, найденных в Новгороде, и альбом иллюстраций, состоящий из рисунков, таблиц и диаграмм.

Основное содержание работы.

Введение.

Введение состоит из четырех частей. В первой части обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цели и задачи исследования и метод отбора предметов в группу украшений балтского и финно-угорского происхождения.

В.Л.Янин и М.Х.Алсшковский в статье "Происхождение Новгорода (к постановке проблемы)" выдвинули гипотезу о происхождении Новгорода на основе трех разноэтничных поселков, а так же о непосредственном участии словен новгородских, кривичей и фшшо-угоров в процессе становления города. В этой статье авторы отказываются от анализа украшений, так как по их мнению, выявление этнической принадлежности украшений в городской среде невозможно в связи с движением .моды.

Однако, наличие в Новгороде украшений балтского и финно-угорского происхождения не отрицается никем го исследователей, различие наблюдается только в подходе к их интерпретации. Так, Е.Н.Носов полностью отрицает этнические признаки у предметов, найденных в городе, однако, допускает наличие в городе небольшой группы финно-угров и считает, что в новгородской культуре есть финно-угорские элементы. М.В.Седова, останавливаясь на некоторых проблемах этнического состава населения Новгорода в монографии "Ювелирные изделия средневекового Новгорода (Х-ХУ вв.)" (М.Д981), при-

ходит к выводу, что Новгород с момента возникновения был полиэтничен. А.Б.Варенов на основании картографирования полых коньков-амулетов в пределах Неревского раскопа приходит к выводу о том, что они сосредоточены на тех усадьбах, где выявляются другие элементы финно-угорской культуры, что, по его мнению, является свидетельством финно-угорского происхождения Неревского конца. В.А.Буров считает, что основной чертой новгородской городской культуры был интернационализм и по украшением определить этнический состав его населения невозможно, в связи с заимствованиями многих типов украшений славянами у балтов и финно-угров.

Проблемы этноисторических реконструкций, безусловно, сложней и многогранней, чем изучение группы вещей, объединенных одним происхождением. Однако, изучение украшений балтекого и финно-угорского происхождения, найденных в Новгороде, является частью общей проблемы, а в решении вопросов, связанных с их местом и ролью в городской культуре, заключается первый этап реконструкции этноисторической ситуации в Новгороде.

Во второй части "Введения" рассмотрена литература, посвященная изучению новгородских ювелирных изделий. Изучение новгородских ювелирных украшений проводилось в разных направлениях. Благодаря этим исследованиям был сделан ряд общеисторических выводов, связанных с характером и состоянием ремесла, торговлей, культурными традициями средневекового города и т.п. Были затронуты вопросы социального и этнического состава населения Новгорода.

Основные категории ювелирных изделий были подробно рассмотрены М.В.Седовой в монографии "Ювелирные изделия древнего Новгорода (Х-ХУ вв.)" (М.Д981). Эта работа является наиболее полным сводом ювелирных изделий, наеденных в Новгороде за период археологических раскопок с 1951 по 1974 гг. В последней главе монографии, на основании обобщения изученного материала, был сделан ряд общеисторических выводов, касающихся этниче-

ского состава населения древнего Новгорода, развития ювелирного ремесла, торговых и политических контактов Новгорода с Византией, Западной Европой и Востоком, а так же дана характеристика новгородского женского убора в разные хронологические периоды.

Установлению датирующих типов новгородских украшений посвящен ряд работ Ю.М.Лесмана. Его исследования позволили уточнить хронологию украшений, найденных за пределами Новгорода.

Наряду с типологическим анализом массовой ювелирной продукции было проведено исследование технологических приемов новгородских ювелиров, которое было осуществлено Н.В.Рындиной.

Подробному изучению состава сплавов новгородских ювелирных изделий го цветных металлов было посвящено исследование А.А.Коновалова.

В третьей части "Введения" рассмотрена литература, посвященная топографии и стратиграфии новгородских раскопов, социальной принадлежности усадеб, раскопанных в процессе археологического изучения. Задачи этих исследований заключались, прежде всего, в анализе застройки, раскопанных комплексов и определении усадебных границ в разные стратиграфические периоды. Комплексы вещей рассматривались, в основном, без разделения по усадьбам и только для наиболее значительных находок (берестяные грамоты, печати) или при анализе комплексов, связанных с ремесленным производством, указывалось конкретное место находки.

Результатам обработки информации, полученные при археологическом исследовании Неревского конца (Неревский, Кузмодемьянский, Тихвинский и Людогощинский раскопы) посвящен ряд работ В.Л.Янина, Б.А.Колчпна, П.И.Засурцева, А.С.Хорошева и В.А.Бурова.

Результатам археологических работ, проводимых в других частях города, опубликованы в ряде статей и двух монографиях.

В четвертой части дан обзор обобщающих работ, в которых исследуются

проблемы б&что-славяно-финскому взаимодействия. Процесс включения в состав Древнерусского государства финно-угорских племен и вопросы славя-но-балто-финно-угорского взаимодействия подробно освещен в научной литературе. В исследованиях проводился детальный анализ археологических и летописных свидетельств, в качестве вспомогательных источников привлекались данные лингвистики, антропологии и этнографии.

Многочисленные публикации и обобщающие монографические исследования, в которых подробно изучены традиционные украшения балтов и финно-угров, существенно облегчают задачу определения предмета, найденного в Новгороде, как украшения балтекого или финно-угорского происхождения.

Глава I. Систематизация украшений балтекого и финно-угорского происхождения.

Украшения балтекого и финно-угорского происхождения встречаются практически во всех категориях ювелирных изделий, найденных в Новгороде. Установление происхождения предметов и подбор аналогий позволили выделить в изучаемую группу отдельные типы в следующих категориях: височные кольца, фибулы, булавки, браслеты, перстни и спиральки-пронизки. Всего было рассмотрение 545 предметов.

Височные кольца (21 экз.) -украшение женского головного убора, широко распространенное у славянских племен, и нехарактерное для балтов и финно-угров. Однако, существуют некоторые типы височных колец, которые можно соотносить с кругом финно-угорских древностей. Среди новгородских ювелирных изделий, таких колец 21 экземпляр, причем, 19 из них, многобусин-ные, широко распространенные на северо-западе Новгородской земли. Остальные височные кольца финно-угорского происхождения представлены небольшим количеством экземпляров. Среди них: браслетообразное плоско-ушковое (1 экз.) и лунницеобразное, ложноплетеное (1 экз.).

Головные украшения средневекового Новгорода финно-угорского проис-

хождения составляют хронологически компактную группу Х111-Х1У вв. Судя по количеству найденных экземпляров и времени их бытования, подобные украшения не были характерны для городского убора, поэтому причины их появления в Новгороде могут быть выяснены только в топографической части работы.

Фибулы (181 экз.) широко применялись в костюмах бачтов и финно-угров, а их распространение на северо-западе и северо-востоке Древней Руси связано с контактами славянского и финно-угорского населения, поэтому их нельзя считать славянским изобретением. Наиболее представительной в количественном отношении оказалась группа подковообразных фибул (176 экз.) Среди них, особенно много фибул со спиральнозагнутыми головками (103 экз.), что позволяет предполагать, что они входили в состав новгородского городского костюма. Другие подковообразные фибулы, различающиеся по форме головке представлены следую пиши типами: с гвоздевидными (28 экз.), с гранчатыми (25 экз.), с ромбовидными (4 экз.), маковидными (3 экз.), зооморфными (7 экз.) и конусовидными (6 экз.) головками.

Остальные фибулы представлены небольшим количеством экземпляров (карельские скорлупообразные (4 экз.), круглая щитковая "терветского" типа (1 экз.) и поэтому ах присутствие в Новгороде может быть объяснено только в топографической части работы.

Булавки (132 экз), как и фибулы были застежками верхней одежды. Они появляются у балтов и распространяются у прибалтийско-финских народов, уже в качестве их этноопределяющих украшений. Булавки нехарактерны для славянских памятников, поэтому их появление в Новгороде само по себе уникально. В Новгороде известно 41 экземпляр булавок, связанных с кругом балт-ских и финно-угорских древностей: с треугольной головкой (1 экз.), с крестовидными головками (9 экз.), с двуспиральными головками (5 экз.), с кольцом, продетым через шарообразную головку (26 экз.).

Развитие типов булавок в городской среде приводит к тому, что в Новгороде появляются булавки, не встречающиеся за его пределами: с головками сложных форм (32 экз.), с трехлопастными головками (26 экз.), со стилизованными головками (29 экз.) и с головками в виде крылатого зверя (7 экз.). При сопоставлении графиков хронологического распределения булавок разных типов было выяснено, что для Новгорода Х-Х1 вв. были характерны булавки ■ прибалтийских типов, в XII веке - булавки с кольцом, продетым через шарообразную головку и булавки с головками сложных форм, в ХШ-ХЗУ вв. наиболее распространенными оказываются булавки со стилизованными головками и с трехлопастными головками.

Привески (133 экз.).

Привески использовались в костюмах и славян, и балтов, и финно-угров. Среди всего многообразия привесок, найденных в Новгороде, некоторые типы, несомненно, имеют балтское или фннно-угорское происхождение.

Цепедержатели (8 экз.) использовались в костюмах балтов и прибалтийских финнов для прикрепления цепочек и шумящих украшений и прикреплялись к булавкам или фибулам.

Трапецевидные привески (2 экз.) среди трапецевидных привесок, найденных в Новгороде только две могут быть интерпретированы как финно-угорские.

Игольники (7 экз.) являются типично финно-угорским украшением. Среди игольников найденных в Новгороде - игольники с арочным навершием (4 экз.), цилиндрические (2 экз.) и вертикальный (1 экз.).

Ф-образные пронизки (6 экз.) были широко распространены на памятниках Прикамья, перми вычегодской и веси, а так же среди древностей карельского перешейка.

Конусовидные привески (6 экз.) широко распространены на финно-угорских территориях восточно-европейского Севера.

Привески лапчатой формы (3 экз.) напоминают лапку водоплавающей птицы, они прикреплялись к зооморфным привескам, распространенным у финно-угров.

Круглые привески (2 экз.). Одной из наиболее распространенных групп привесок в Новгороде были круглые привески, однако, только две могут быть интерпретированы как финно-угорские. Обе привески прорезные, одна из них, лунницевключенная. замкнутокрещатая, вторая - с изображением солнечного диска.

Привески-ножны (4экз.). Среди привесок в виде миниатюрных предметов быта или оружия, только привески-ножны имели финно-угорское происхождение и могли использоваться в качестве игольников.

Зооморфные привески (94 экз.). В Новгороде известны привески, изображающие водоплавающих птиц (уточек) и коней.

Птицевидпые привески (20 экз.). В финно-угорской мифологии особую роль играл культ водоплавающей птицы. Исследования в области финно-угорской мифологии и сходство космогонического значения водоплавающей птицы у прибалтийско-финских и восточнофинских племен позволяют сделать вывод о том, что корни этого культа уходят в глубокую древность. Так как культ утки имел особое значение у финно-угоров и был характерной чертой их языческих представлений, то и привески-уточки, найденные в Новгороде, имеют финно-угорское происхождение. В Новгороде известны пластинчатые (15 экз.) и полые (5 экз.) птнцевидные привески разных типов.

Привески-коньки (74 экз.). Культ коня у финно-угров оформляется позже, в то время, когда происходит усиление роли коневодства в их хозяйственной системе. Многочисленные и разнообразные привески-коныш встречаются по всей территории финно-угорского расселения.

Анализ языческих верований восточных славян показал, что конь был введен в славянскую аграрно-магическую обрядность и был символом добра,

благоденствия и счастья. Культ коня зафиксирован и у древне- балтского населения. Привески коньки, на которых встречаются солярные знаки бытовали и у балтов и у славян и у финно-угров. Однако только у фишю-угров коньки-амулеты получают широкое распространение.

В Новгороде известны и пластинчатые (14 экз.) и полые (60 экз.) коньки-амулеты, однако, наиболее распространенными оказываются полые коньки-амулеты со сканной гривой (51 экз.), которые, вероятно, становятся городским украшением, полых коньков-амулетов с "кольчатой грнвой всего 9 экземпляров.

Таким образом, близость культурных традиций приводит к распространению в Новгороде коньковых привесок и использованию в городском костюме, в основном, полых коньков-амулетов со сканной гривой, а птицевидные привески-амулеты не получают в Новгороде широкого распространения.

Браслеты (31 экз.) - широко распространенная категория украшений в Новгороде. Однако, среди огромного количества браслетов, найденных в Новгороде, только небольшая группа может быть отнесена к кругу балтеких и фишю-угорских древностей. Среди них: звериноголовые (6 экз.), узкомассивные (15 экз.), ширококонечные (3 экз.), шумящие (7 экз.) браслеты.

Псрстпи (11 экз.). Среди всего разнообразия перстней, найденных в Новгороде, перстни балтского и финно-угорского происхождения составляют небольшую группу. Среди них: спиральные (5 экз.), пластинчатые "усатые" (2 экз.) и узкопластинчатые с орнаментом в виде косички (4 экз.).

Спиральки-пропизки (36 экз.) использовались в качестве деталей орнаментов на верхней одежде и головных уборах у балтеких и западнофинских племен. В связи с фрагментарностью их находок, невозможно определить относилась ли часть из них к головному убору. Тем не менее, их присутствие в новгородском археологическом материале фиксирует наличие в Новгороде одежды с бронзовыми орнаментами.

Систематизация украшений балтского и финно-угорского происхождения, найденных в Новгороде, показала, что часть из них обладает набором общих признаков, которые позволяют определить эти украшения, как вошедшие в состав городского костюма. Эту группу украшений характеризует:

1. Большой количественный состав.

2. Широкое распространение по всему городу.

3. Широкий хронологический диапазон.

4. Хронологическое развитие типов.

5. Стандартизация и упрощение формы.

В эту группу украшений вошли: подковообразные фибулы, булавки и полые шумящие коньки-амулеты со сканной гривой.

Остальные украшения балтского и финно-угорского происхождения характеризует небольшой количественный состав, при котором они либо составляют хронологически компактные группы, либо широко разбросаны по всему изучаемому периоду.

Глава IL Хронологическое распределение украшений балтского и финно-угорского происхождения.

Сопоставление графиков хронологического распределения отдельных типов украшений балтского и финно-угорского происхождения показало наличие хронологических тенденций в их распространении в Новгороде. Это позволило выделить три хронологических периода:

I период - Х-ХЗ вв.

И период - XII в.

III период-XIII-XIV вв.

I период (X-XI вв.) Всего в слоях первого периода найдено 127 украшений балтского и финно-угорского происхождения. Среди них: височное кольцо (1 экз.), подковообразные фибулы (82 экз.), булавки (7 экз.), привески (II экз.), браслеты (13 экз.), перстни (4 экз.), спиральки-пронизки (9 экз.).

Наиболсе распространенной группой украшений балтекого и финно-угорского происхождения, в это время, были застежки верхней одежды, в основном, подковообразные фибулы различных типов. Среди 1шх, наиболее встречаемым типом были фибулы со спиралънозагнутыми головками (61 экз.). Поэтому, можно предположить, что уже с Х-Х1 вв. эти фибулы входили в состав городского костюма.

По своему происхождению украшения первого периода связаны с кругом общебалтеких и прибалтийско-фшшских древностей. Количественное сравнение украшений изучаемой группы двух крупнейших раскопов Новгорода (Не-ревского и Троицкого) показало наличие общих тенденций в их распространении на древнейших концах средневекового Новгорода. Это свидетельствует о том, что в системе украшений раннего периода не прослеживается однородность с небольшим включением иноэтничных элементов. Поэтому, можно предполагать, что украшения прибалтийского происхождения уже в это время входили в новгородский костюм. Видимо, в Х-Х1 вв. уже существовала сложившаяся традиция в системе украшений, а ее формирование выходит за рамки изучаемого периода. Таки образом, вероятно новгородская культура на ее раннем этапе развития была многокомпонентной.

II период (XII век). Всего к этому времени относится 99 предметов изучаемой группы, среди них: фибулы (29 экз.), булавки (25 экз.), привески различных типов (22 экз.), браслеты (6 экз.), перстни (3 экз.), спиральки-пронизки (14 экз.).

Количество украшений балтекого и финно-угорского происхождения в это время сокращается за счет сокращения количества подковообразных фибул (28 экз.). Однако, в XII веке происходит резкое возрастание количества булавок, это позволяет предположить, что в новгородском костюме происходит замена фибул булавками.

Формирование городских типов украшений, в основном, завершается к XII

веку и, вероятно, сокращение количества украшений изучаемой группы связано с этим процессом, который приводит к сглаживанию черт многокомпо-нентности в городской культуре.

III период (XIII-XIV вв.) В это время количество украшений изучаемой группы резко возрастает (288 экз.). Среди украшений третьего периода: височные кольца (19 экз.), подковообразные фибулы (60 экз.), булавки (87 экз.), привески (95 экз.), браслеты (12 экз.), перстни (4 экз.), спиральки-пронизки (12 экз.).

В третьем периоде количество застежек верхней одежды резко возрастает, в основном за счет распространения булавок новгородских типов (со стилизованными головками и с трехлопастными головками ). Можно предположить, что в это время, булавки были более популярны в городском костюме, чем фибулы. При общем уменьшении в XIII-XIV вв. количества нагрудных украшений, количество привесок финно-угорского происхождения в это время возрастает и характеризуется большим разнообразием типов. Среди них, большую группу украшений в это время составляют полые шумящие коньки-амулеты со сканной гривой.

Вероятно увеличение количества украшений изучаемой группы связано с процессом объединения финно-угорских племен под властью Новгорода. Развитие взаимоотношений Новгорода с финно-угорскими племенами, вошедшими в состав Новгородской земли, приводит к своеобразному славянофинскому культурному синтезу и развитию своих форм украшений на этих территориях. Именно к этому времени относится оформление и расцвет культур этих племен. Видимо, процесс взаимодействия культурных традиций находит свое отражение и в новгородском археологическом материале.

Распределение украшений балтекого и финно-угорского происхождения по хронологическим периодам показало, что новгородская культура была многокомпонентной. Проявления ее многокомпонентное™ в разное время зависят от

разных факторов. В первом периоде (Х-Х1 вв.) в новгородской культуре прослеживается обхдебалтекий компонент, который во втором периоде (XII век), в результате развития городских форм украшений, практически исчезает. В третьем периоде (ХШ-Х1У вв.) многокомпонентность новгородской культуры проявляется в увеличении украшений финно-угорского происхождения и в развитии форм украшений изучаемой группы (подковообразные фибулы, булавки, полые привески-коньки) в городской среде.

Глава Ш. Топографическое распределение украшений балтекого и фшшо-угорского происхождения.

Археологические раскопки проводились, в основном, на трех древнейших концах средневекового Новгорода - Нерсвском, Людином и Славенском. Для топографического изучения группы украшений наибольшее значение приобретают раскопки Неревского и Людина концов, где проводились крупномасштабные исследования. Разрозненность раскопанных участков Славенского конца значительно снижает возможности системного топографического исследования украшений изучаемой группы.

Неревский конец расположен к северу и северо-западу от Детинца, на левом берегу Волхова. На его территории было заложено несколько раскопов, среди которых Неревский раскоп был самым значительным. Археологические работы на нем были начаты в 1951 году и продолжались до 1962 года. За 12 лет был исследован участок общей площадью 8840 кв.м. Древнейшие слои Неревского раскопа датируются серединой X века.

На Неревском раскопе был открыт целый район средневекового города, который включал улицы и примыкающие к ним усадьбы. В раскоп вошла часть Великой улицы и ее перекрестки с Кузмодемьянской и Холопьей улицами.

Усадьбы Неревского раскопа были рассмотрены по следующим комплексам:

I. Усадьбы перекрестка Великой и Холопьей улиц, расположенные в се-

вериой части раскопа (северный усадебный комплекс).

Усадьбы А, Г, Ж, 3.

При топографическом распределении украшений изучаемой группы на усадьбах северного комплекса были выявлены общие закономерности, которые косвенным образом свидетельствуют об его единстве. Количественное распределение и качественный состав изучаемой группы украшений на этих усадьбах показывают те же тенденции, которые были прослежены в главе, посвященной хронологическим периодам. Всего на усадьбах северного комплекса было найдено 30 украшений балтекого и финно-угорского происхождения. Для Х-Х1 вв. (14 экз.) характерно распространение застежек верхней одежды прибалтийского облика, в XII веке заметно резкое понижение количества украшений изучаемой группы (6 экз.). В слоях ХШ-ХГ/ вв. количество предметов, которые представлены, в основном, булавками новгородских типов (7 экз.) и польши коньками-амулетами со сканной гривой (2 экз.), вновь возрастает (11 экз.).

П. Усадьбы, расположенные к востоку от Великой улицы.

1. Усадьба Б.

Эта усадьба раскопана полностью, и на ее территории найдено 62 предмета, которые можно интерпретировать как украшения балтекого и финно-угорского происхождения. Среди украшений этой усадьбы есть застежки верхней одежды (булавки и фибулы - 36 экз.), перстни и браслеты (8 экз.), а так же различные привески (13 экз.). В отличие от усадеб северного усадебного комплекса на усадьбе Б в Х-Х1 вв. прослеживается большее разнообразие украшений изучаемой группы (21 экз.). Тем не менее, основу этой группы, так же составляют подковообразные фибулы различных типов (12 экз.). К XII веку относится 15 предметов, девять из них являются застежками верхней одежды (булавки и фибулы). В слоях ХШ-ХП/ вв. происходит повышение количества украшений (24 экз.). Основу коллекции третьего периода на этой усадьбе со-

ставляют украшения, вошедшие в состав городского коспома: булавки новгородских типов (10 экз.), подковообразные фибулы (5 экз.) и полые коньки-амулеты со сканной гривой (6 экз.).

Берестяные грамота, происходящие с усадьбы Б этого времени, свидетель- " ствуют о том, что ее владелец собирал дань в Заволоцких землях. Можно предположить, что владельцы усадьбы уже с раннего периода собирали дат. в Заволочье. Об этом свидетельствует находки деревянного цилиндра в слоях XI века с надписью "Емца гривны" н берестяных грамот № 143, 52, относящейся к слоям ХШ-ХГУ вв. Тогда, возможно, происхождение украшений изучаемой группы, найденных на усадьбе Б, можно связывать с северо-востоком Новгородской земли. Таким образом, по материалам этой усадьбы появляется новая закономерность, выявить которую удалось только при топографическом изучении украшений балггекого и финно-угорского происхождения - увеличение количества предметов изучаемой группы связано с деятельностью владельцев усадьбы.

2. Усадьба К

Всего на усадьбе Е найдено 46 предмета, которые можно интерпретировать как украшения балгекого и финно-угорского происхождения. Хронологическое распределение украшений изучаемой группы показало практически равное количественное соотношение в I (6 экз.) и II (8 экз.) периодах н резкое возрастание количества предметов в Ш периоде (31 экз.). Среди них, 13 застежек одежды (подковообразные фибулы и булавки новгородских тинов) и 5 полых коньков-амулетов со сканной гривой, карельская скорлупообразная фибула (тип Н), два пластинчатых конька-амулета, три многобусинных височных кольца, браслет с колечками для привешивания шумящих украшений и др. В это время с территории усадьбы Е происходит 8 берестяных грамот, связанных с Карельскими землями. Особенно интересна грамота № 248/249, которая представляет собой жалобу карел Новгороду о нападении немцев на

Кирьякшскнй в Кюлолакшский погосты в 1396 году. Содержание этой грамоты позволяет предположить, что владелец усадьбы Е мог быть организатором военного похода и собирать дань в Карельских землях.

Таким образом, в то время когда деятельность владельцев усадьбы Е связана со сбором дани в Карелии, количество украшений изучаемой группы на этой усадьбе резко возрастает. Тем не менее, на усадьбе не прослеживается четкого комплекса карельских украшений. Возможно, это объясняется тем, что владельцы усадьбы Е не имели собственных земель в Карелии. Вероятно, их земли находились в Водской пятине. Анализ берестяной грамоты 248/249, проведенный А.А.Залюняком, показал, что она была написана в Водской пятине. Поэтому, логично предположить, что владельцы усадьбы Е, принадлежавшие к крупному боярскому роду Мишиничей-Онцифоровичей н владевшие землями в Водской пятине, соседней с Карельскими землями, в момент укрепления политической власти Новгорода в Карелии, начинают заниматься сбором дани и организацией военных походов.

Ш. Усадьбы, расположенные к западу от Великой улицы.

1. Усадьба Д.

Всего на этой усадьбе было найдено 46 предметов изучаемой группы. Их распределение по хронологическим периодам показало, что их резкое количественное возрастание, так же происходит в третьем периоде (Х-Х1 вв. - 13 экз., ХП в. - 9 экз., ХШ-ХГУ вв. - 24 экз.). Вероятно, это можно объяснить тем, что усадьба Д, как и усадьба Е в это время принадлежала боярской семье Мишиничей-Онцифоровичей. Так же как и на других усадьбах здесь много застежек верхней одежды (булавок и фибул - 35 экз.) и полых коньков-амулетов со сканной гривой (4 экз.).

Среда застежек верхней одежды, заметно преобладание подковообразных фибул, а не булавок новгородских типов. На усадьбе Д в это время найдены две головки ажурных крестовидных булавок, соединенные цепочкой, прнбал-

тийского происхождения. Найдены они в комплексе с пластинчатым коньком-амулетом. Подобное сочетание было отмечено на усадьбе А в первом периоде. Происхождение других предметов изучаемой группы (Ф-образная пронизка, полый конек-амулет с кольчатой гривой, шумящий браслет и др.), найденных на этой усадьбе, в целом, можно охарактеризовать как прибалтийско-финнское.

Таким образом, специфической особенностью усадьбы Д является сохранение традиций I периода: преобладание подковообразных фибул, сохранение булавок прибалтийских типов.

2. Усадьба В.

Усадьба В раскопана неполностью и с ее территории происходит всего 17 предметов изучаемой группы. В хронологическом распределении украшений этой усадьбы прослеживаются те же тенденции, что и на других усадьбах. I период - 7 предметов, II период - 3 предмета, III период - 7 предметов. Так же как и на других усадьбах, это в основном, застежки верхней одежды - булавки и фибулы (11 экз.).

IV. Усадьбы перекрестка Великой и Кузмодемьянской улиц, расположенные в южной части раскопа.

1. Усадьба И.

Эта усадьба раскопана полностью и с ее территории происходит 41 предмет, которые можно интерпретировать как украшения балтекого и финно-угорского происхождения (Х-Х1 вв.- 10 экз., XII в.- 10 экз., ХШ-Х1У вв. - 21 экз.). Резкое возрастание количества украшений изучаемой группы связано с тем, что эта усадьба, так же как и усадьбы Ей Д, принадлежала боярской семье Мишиничей-Онцифоровичей. Поэтому, вероятно, сходство комплексов украшений (большое количество булавок и подковообразных фибул - 17 экз. и полых коньков-амулетов - 4 экз.) можно объяснить общей принадлежностью усадеб одному боярскому клану, интересы которого, распространялись на

северо-запад Новгородской земли. Возможно с этим связано и появление на усадьбе И карельских украшений (ажурная кольцевая фибула, скорлупообраз-ная фибула и Ф-образная пронизка).

2. Усадьба К..

Усадьба К раскопана частично и с ее территории происходит всего 15 предметов изучаемой группы (Х-Х1 вв. - 1 экз., XII в.- 6 экз., ХШ-Х1У вв. - 8 экз.). Интересно отметить отсутствие на этой усадьбы подковообразных фибул, застежки одежды появляются на ней с XII века и представлены булавками различных типов (6 экз.).

Топографическое распределение украшений балтекого и финно-угорского происхождения по усадьбам Неревского раскопа позволило выделить в Х-Х1 вв. четыре усадьбы, которые отличает наибольшее количество украшений изучаемой группы. Это усадьбы северного усадебного комплекса (А, Г, Ж), Д, И и Б. Все эти усадьбы расположены на перекрестках улиц. На этих усадьбах сосредоточены все прибалтийские булавки и большинство подковообразных фибул различных типов. Именно эти украшения составили высокий процент содержания предметов изучаемой группы на усадьбах И и Д. На усадьбе Б, кроме подковообразных фибул в эту группу вошли: плоская прорезная привеска-уточка, браслеты и перстни.

Таким образом, украшения балтекого и финно-угорского происхождения на неревских усадьбах в Х-Х1 вв. представлены, в основном, застежками верхней одежды (подковообразными фибулами и булавками). Как было выяснено в предыдущих главах, эти предметы входили в состав новгородского городского костюма и, поэтому не могут быть отнесены к иноэтничным элементам и служить этническим индикатором для характеристики населения Неревского конца.

Зооморфные привески представлены, в основном плоскими прорезными привесками-уточками. Исследователи считают, что местом происхождения

этих привесок было Юго-Восточное Приладожье. Стандартность (}юрм новгородских привесок позволяет предположить, что они были изготовлены в Новгороде по приладожским образцам.

Бронзовые спиральки-пронизки, составляющие орнаменты на балтских и финно-угорских костюмах есть на всех неревских усадьбах, но в связи с их небольшим количеством, приходится признать, что для вывода об использовании их в Новгороде их очень мало.

Распределение украшений по усадьбам Неревского раскопа подтверждают вывод о том, что общебалтский компонент играл в сложении новгородской культуры немаловажную роль. Таким образом, на основе анализа украшений X-XI вв. неревских усадеб можно сделать вывод о том, что новгородская культура была многокомпонентна и ее сложение выходит за рамки изучаемого периода.

В XII веке на фоне повышения общего количества украшений на усадьбах Неревского конца (204 экз.) заметно резкое понижение количества украшений изучаемой группы (56 экз.). Уменьшается количество подковообразных фибул, прибалтийские булавки заменяются булавками новгородских типов. При общем увеличении количества браслетов и перстней, прибалтийских типов в этих категориях единицы.

Среди неревских усадеб в это время по количеству украшений изучаемой группы выделяется усадьба Б, владельцы которой занимались сбором дани в Заволоцких землях.

В XIII-XIV вв. количество украшений изучаемой группы на неревских усадьбах вновь возрастает (126 экз.). В это время практически полностью исчезают птицевидные амулеты и широко распространяются полые коньки-амулеты со сканной гривой. Среди застежек верхней одежды преобладают булавки новгородских типов. Таким образом, количество украшений балтеко-го и финно-угорского происхождения, найденных на неревских усадьбах,

увеличивается за счет тех украшений, которые вошли в состав городского костюма.

В третьем периоде по количеству украшений изучаемой группы выделяются усадьбы Д, Е, И, принадлежащие боярской семье Мишиничей-Онцифоровичей и усадьба Б.

Владельцы усадьбы Е, так же как и владельцы усадьбы Б, занимались сбором дани в зависимых землях и это находит свое отражение в вещевом комплексе этих усадеб. Однако, если боярская семья, владеющая усадьбой Б, собирала дань на протяжении всего, изучаемого периода, то на усадьбе Е даннические связи прослеживаются только в ХШ-Х1У вв. Количественный рост украшений изучаемой группы на этих усадьбах, возможно, связан с тем, что на них могли жить финно-угры, выходцы из тех земель, с которыми боярские семьи были связаны.

Таким образом, топографическое распределение украшений балтекого и финно-угорского происхождения показывает схожесть комплексов родственных усадеб.

Общие закономерности и специфические особенности распределения украшений изучаемой группы на усадьбах Неревского раскопа позволяют предположить, что финно-угорское население Неревского конца не образовывало отдельного поселения, а жило на усадьбах, принадлежащих боярским кланам.

Людип конец, так же как и Неревский, расположен на левом берету Волхова. В 1973 году на Людином конце был заложен Троицкий раскоп, раскопки на котором продолжаются до сих пор. На его территории были вскрыты перекресток Черницыной и Пробойной улиц и прилегающие к ним усадьбы, а в северо-западной части раскопа - небольшой отрезок Ярышевой улицы. В процессе археологического исследования было высказано предположение, что усадьбы этого участка Людина конца принадлежали боярскому клану Мирош-ки Нездинича.

Политическая борьба двух кланов Людина конца привела к тому, что городские владения Мирошкиничей были разорены и сожжены в 1207 году, и следы этого пожара прослеживаются на Троицком раскопе. После пожара усадьбы, видимо, были переданы новым владельцам. Таким образом с середины X века до начала XIII века этот участок Людина конца был частью аристократического района и его планография идентична Неревскому.

Усадьбы, вскрытые в процессе археологического изучения, рассмотрены по улицам, вдоль которых они расположены:

I. Усадьбы Черпицыной улицы.

I. Юго-восточный комплекс (усадьбы А и Б)

Наиболее подробно изучены усадьбы, расположенные в юго-восточной части раскопа, на перекрестке Черницыной и Пробойной улиц. Среди них, полностью раскопана усадьба А, культурный слой усадьбы Б срыт и испорчен перекопами. На усадьбах этого комплекса найдено 32 предмета, которые можно интерпретировать как украшения балтекого и финно-угорского происхождения. В X-XI вв. (14 экз.) на этих усадьбах прослеживаются те же закономерности, что и на нерсвских усадьбах перекрестка Великой и Холопьей улиц (усадьбы северного комплекса, Д и Б). Украшения изучаемой группы представлены, в основном, застежками верхней одежды общебалтеких типов (8 экз.). На усадьбе Б в комплексе с крестовидной булавкой найден пластинчатый конек-амулет. В XII веке количество украшений сокращается, что характерно и для нерсвских усадеб (6 экз.). В слоях XIII-XIV вв. на усадьбах комплекса 11 предметов. Кроме украшений, определенных ранее как характерные для городского костюма (булавки - 1 экз., фибулы - 4 экз., полые коньки-амулеты со сканной гривой - 1 экз.), на этих усадьбах найдены украшения, которые можно определить как прибалтийское или западнофинскос (двуспиральный цепедер-жатель, пластинчатый конек -амулет XIII типа, фибула "терветского" типа). Пластинчатая птицевидная привеска IV типа, найденная на усадьбе А в слое

означала XIII века, возможно, составляет единый комплекс с птицевидной привеской V типа, найденной на этой же усадьбе в слоях XII века. Птицевидные привески этих типов, вероятно северо-восточного происхождения.

2. Северо-восточный комплекс (усадьба В)

Усадьба В раскопана на небольшой площади, так как се большая часть была уничтожена рвом Земляного города в 1542 году. Всего на этой усадьбе найдено 11 предметов изучаемой группы: Х-ХЗ вв. - 2 экз.. XII век - 3 экз., XIII-XIV вв. - 6 экз. Особый интерес представляет комплекс карельских украшений, найденный на усадьбе В, которому относятся: подковообразная фибула с гранчатыми головками и орнаментом на дуге, скорлупообразная фибула типа Н, Ф-образная пронизка и двуспиральный цепедержатель. Скорлупообразная фибула, Ф-образная пронизка и цепедержатель составляли единый убор, аналогия которому найдена в одном из карельских могильников. Вероятно этот комплекс характеризует какое-то одномоментное событие, связанное с деятельностью владельцев усадьбы.

3. Северо-западный комплекс (усадьбы Г, 3, М, Л,Н)

Усадьбы, расположенные к западу от Пробойной улицы, вдоль Черницы-ной, в Х-Х1 вв. были одной усадьбой, впоследствии эта территория разделяется на несколько усадеб. Всего на усадьбах этого комплекса найдено 68 предметов, которые можно интерпретировать как украшения балтского и финно-угорского происхождения. В Х-Х1 вв. (11 экз.) украшения изучаемой группы представлены, в основном, подковообразными фибулами (8 экз.), в XII веке происходит сокращение количества украшений (7 экз.). В слоях ХШ-Х1У вв. происходит резкое повышение количества украшений изучаемой группы (50 экз.). Количество застежек верхней одежды увеличивается за счет появления на этих усадьбах булавок новгородских типов (15 экз.), подковообразных фибул в слоях третьего периода 10 экз. Среди других украшений этого времени на усадьбах северо-западного комплекса найдены : зооморфные привески (8

-24экз.), привески других типов (7 экз.) и браслеты (4 экз.).

4. Юго-западный комплекс (усадьбы Ж, Е).

Усадьбы Е и Ж, расположенные в южной части раскопа, на перекрестке Черницыной и Пробойной улиц исследованы на небольшой площади и работы на этом участке ведутся в настоящее время. Всего на этих усадьба найдено 12 украшений изучаемой группы, среди которых, 10 предметов являются застежками верхней одежды.

II. Усадьбы Ярышевой улицы.

Усадьбы О, П, И.

Эти усадьбы расположены вдоль Ярышевой улицы и раскопаны частично, в настоящее время, в этой части Троицкого раскопа работы продолжаются на усадьбе И.

Всего на усадьбах комплекса Ярышевой улицы найдено 28 предметов изучаемой группы. Украшения I и II периодов представлены на этих усадьбах подковообразными фибулами (7 экз.) и балтеким цепедержателем. Основное количество предметов относится к III периоду (21 экз.). Среди украшений этого периода 7 подковообразных фибул, пять зооморфных привесок, две булавки, конусовидная привеска и многобусииное височное кольцо.

Распределение украшений балтекого и финно-угорского происхождения по усадьбам и усадебным комплексам Людина конца показало, что в этой части Новгорода в распределении украшений изучаемой группы прослеживаются те же тенденции, что и на Неревском конце.

1. Широкое распространение прибалтийских застежек верхней одежды (подковообразных фибул и булавок).

2. Присутствие в ранних слоях плоских прорезных птицевидных амулетов и пластинчатых коньков-амулетов.

3. Большее разнообразие комплексов украшений на усадьбах, расположенных на перекрестках улиц.

Всего к слоям первого периода относится 27 предметов.

В XII веке количество украшений балтекого и финно-угорского происхождения на усадьбах Людина конца сокращается (19 экз.). Среди застежек верхней одежды продолжают преобладать подковообразные фибулы. В это время, на усадьбах перекрестка Черницыной и Пробойной улиц (А и Г) появляется комплекс украшений, происхождение которых можно охарактеризовать как северо-восточное или восточнофинское (две полые привески-уточки XVIII типа, пластинчатые привески уточки IV и V типов , флаконовидная привеска). Кроме того, на этих усадьбах есть и другие предметы, связанные с Восточноевропейским Севером (антропоморфная привеска, деревянное антропоморфное навершие, изображение моржей на камнях, рисунок на бересте: человек в чуме). Можно предположить, что этот комплекс связан с деятельностью владельцев усадеб, которая заключалась в организации походов на Югру за данью и участии в них. В одной из грамот (№ 548) упоминается Моислав Попович, возможно, участник похода 1193 года воеводы Ядрея на Югру. Другая грамота (№ 589) подписана Жилой, хорошо известному по грамоте Великого князя Ивана Калиты печерским сокольникам. Территориальная и хронологическая устойчивость группы предметов северо-восточного происхождения и ее связь с другими источниками позволяет сравнивать эти усадьбы с неревской усадьбой Б, владельцы которой в течении нескольких поколений собирали дань на Северной Двине.

В третьем периоде количество украшений балтекого и финно-угорского происхождения на усадьбах Людина конца резко увеличивается (77 экз.). Появляются новгородские одежные булавки и полые шумящие коньки-амулеты. Таким образом, закономерности развития новгородских типов в группе украшений балтекого и финно-угорского происхождения идентичны и на Нерев-ском и на Людином концах и не связаны с социальной принадлежностью владельцев усадеб. Это свидетельствует об единстве развития городской новго-

родской культуры, в основе которой прослеживается многокомпонентность.

К особенностям группы украшений балтского и финно-угорского происхождения Людина конца следует отнести хронологическую устойчивость комплекса украшений балтского и прибалтийско-финнского происхождения. Украшения прибалтийского круга древностей встречаются на усадьбах Людина конца на протяжении всех трех периодов, однако, в ХПГ-ХГУ вв. они сосредоточены, в основном, на усадьбах, расположенных вдоль Черницыной улицы, к западу от Пробойной. Среди украшений Людина конца есть 5 двуспиральных цепедержателей I типа, найденных на разных усадьбах. Эти цепедержатели нельзя считать типично карельскими, так как они распространены и на других территориях (Эстония, Финляндия, Ижорское плато). Только один цепедержа-тель, найденный в слое начала XIII века на усадьбе В в комплексе с другими карельскими украшениями, можно считать типично карельским. Кроме цепедержателей к кругу западнофинских украшений относятся: пластинчатая привеска-уточка II типа, балтекий цепедержатель, пластинчатый двухголовых конек-амулет, подковообразные фибулы разных типов(в частности, с зооморфными головками и с гранчатыми головками и орнаментом на дуге), булавка с крестовидной головкой, пластинчатые коньки-амулеты XIII типа. Можно предположить, что на усадьбах Людина конца прослеживаются связи с землями, не вошедшими в состав владений Новгорода.

Славенский конец.

Славенский конец расположен на правом берегу Волхова и является одним из трех древнейших концов средневекового Новгорода. В отличие от двух других древнейших концов (Неревского и Людина) на Славенском конце не проводились раскопки большой площади. Здесь закладывались небольшие по площади раскопы (от 160 кв.м до 1430 кв.м) и в раскопанную площадь попадали лишь части 2-3 усадеб, иногда 1-2 целые. Таким образом, раскопы Сла-венского конца не составляют целостную картину и фрагментарность усадеб-

ных комплексов лишает исследователей возможности подробного изучения группы украшений балтского и финно-угорского происхождения по топографическому принципу. Всего на раскопах Славенского конца выявлено 57 предметов изучаемой группы, причем 27 из них, найдено на Ильинском раскопе, самом большом по площади из раскопов Славенского конца (1430 кв.м). Этот раскоп был заложен в 1962 году на углу улиц 1 Мая (Ильина) и Красило-ва, неподалеку от Знаменского собора. Раскопки на этом участке продолжались до 1967 года. На раскопанной площади было вскрыто 6 усадеб. Среди них три усадьбы (А, Б и Г) раскопаны практически полностью, а усадьбы В, Г и Д -частично. По мнению исследователей этот район был заселен не ранее второй половины XI века, вероятно, поэтому из слоев I периода происходит всего 4 предмета. Все украшения найдены на объединенной территории усадеб А и Б. Наиболее древним украшением финно-угорского происхождения этого участка Славенского конца является плоскоушковое височное кольцо мерянского происхождения. Во втором периоде на этих усадьбах 6 предметов. К слоям третьего периода относится 12 предметов, и найдены они, в основном на территории усадьбы Б. Среди украшений изучаемой группы этого периода: булавки новгородских типов (4 экз.), подковообразные фибулы (3 экз.), полые коньки-амулеты со сканной гривой (4 экз.). По мнению исследователей, владельцы усадьбы Б в начале XIV века имели отношение к сбору дани в Двинской земле. Таким образом, в общих чертах, на этой усадьбе прослеживаются те же закономерности, что и на усадьбах Людина и Неревского концов: увеличение количества украшений изучаемой группы связано с деятельностью владельцев усадьбы.

Интересный комплекс изучаемой группы украшений сложился на усадьбе А Кировского раскопа в третьем периоде. На территории раскопа было вскрыто три усадьбы (А, В, С), причем наиболее полно оказалась исследована усадьба А, с территории которой происходят украшения финно-угорского

происхождения. Среди украшений этой усадьбы 4 полых конька-амулета со сканной гривой и один оплавленный конек-амулет с кольчатой гривой. По комплексу находок и отходов ювелирного производства, вполне вероятно, что на усадьбе А в это время существовала ювелирная мастерская. Коньки-амулеты, возможно, были изготовлены одним мастером, так как отличаются стандартностью.

Материалы, собранные на Славенском конце еще раз показали общность тенденций развития типов украшений балтекого и финно-угоского происхождения. Украшения Х-Х1 вв. малочисленны, однако, как и на других концах их основная часть представлена подковообразными фибулами. Основные закономерности, которые удалось проследить на усадьбах Славснского конца относятся к третьему периоду. Здесь, так же как и на усадьбах Неревского и Люди-на концов происходит увеличение количества украшений изучаемой группы, появляются булавки новгородских типов и полые коньки-амулеты со сканной гривой.

Соотношение украшений балтекого и финно-угорского происхождения трех древнейших концов.

Разрозненность и небольшие площади раскопов Славенского конца еще раз показали уникальность крупномасштабных археологических работ, которые позволяют проследить развитие типов украшений балтекого и финно-угорского происхождения в городской среде.

В главе, посвященной Неревскому концу было рассмотрено общее соотношение изучаемой группы украшений со всеми украшениями и во всех трех хронологических периодах. Подобное исследование невозможно для двух других древнейших концов. Для Людина конца проблема заключается в том, что хронология Троицкого раскопа еще находится в процессе разработки, а материалы Славенского конца разрозненны, поэтому выборка не может быть представительной. Для Людина конца был произведен общий подсчет про-

центного соотношения всех украшений и украшений изучаемой группы. Оказалось, что украшения изучаемой группы на Людином конце составили 21% от общего числа украшений, тогда как на Неревском этот процент составил около 30%. Поэтому было просчитано процентное соотношение украшений балтско-го и финно-угорского происхождения Людина и Неревского концов во всех трех хронологических периодах. На Людином конце, так же как и на Неревском прослеживается понижение количества украшения во втором периоде и повышение в третьем.

Заключение.

Основные выводы предлагаемой работы заключаются в следующем:

1. Новгородская культура была изначально многокомпонентна и ее сложение выходит за рамки изучаемого периода.

2. Одним из компонентов новгородской культуры был общебалтекий компонент. Использование в Новгороде украшений общебалтекого облика, в основном застежек верхней одежды, обусловило своеобразие новгородского городского костюма в это время.

3. Развитие ремесла и сложение в XII веке городских типов украшений приводит к "нивелировке" многокомпонентное™ в городской культуре.

4. Развитие взаимоотношений Новгорода с финно-угорскими племенами приводит к тому, что многокомпонентность новгородской культуры не утрачивается с течением времени, а приобретает новые черты.

5.В Новгороде не существовало районов или кварталов с финно-угорским населением.

Список работ, опубликованных но теме диссертации:

1. Периодизация этноопределяющих ювелирных издел!ш древнего Новгорода (X-XIV вв.) // Новгород и Новгородская земля: история и археология (Тезисы научной конференции). Вып.2. Новгород, 1989. С.93-97.

2. Полые шумящие коньки-амулеты древнего Новгорода // Новгород и Новгородская земля: история и археология (Тезисы научной конференции) Вып.З. Новгород, 1990. С.71-73.

3. Этноопределяющие ювелирные изделия древнего Новгорода X-XTV вв. (опыт топографического исследования) // Городецкие чтения (материалы научной конференции). Городец, 1992. С.69-75.

4. Прибалтийско-финские украшения древнего Новгорода (X-XIV вв.).// Новгород и Новгородская земля: история и археология (Тезисы научной конференции). Новгород, 1992. С.57-60.

5. Smmyker fra Nowgorod - ugraviningene. // Spor-fortidsnytt fra midt-norde. Nr.l, 1994. P. 181-192.

6. Булавки с головками сложных форм // Новгород и Новгородская земля: • история и археология (Тезисы научной конференции). Вып.9. Новгород, 1995. С.181-191.

7. Зооморфные привески древнего Новгорода (X-XIV вв.) // Труды VI Международного конгресса славянской археологии. Т.З. Этногенез и этнокультурные контакты славян. М.,1997. С.261-269.

8. Новгородские одежные булавки (X-XIII вв.) // Историческая археология: традиции и перспективы. М., 1998. С.175-181.