автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Комплекс погребального костюма сельского населения Верхневолжья X-XIII вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Степанова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Комплекс погребального костюма сельского населения Верхневолжья X-XIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанова, Юлия Владимировна

Введение С.4

§1. Обоснование темы, цель и задачи работы. С.

§2. Основные понятия: костюм, одежда, комплекс погребального костюма; их соотношение. С.

§3. Исследования по теории и истории костюма. С.

§4. Исследования по истории костюма на основе археологических данных. С.

§5. Методика исследования. С.

Глава 1. Характеристика источников. Погребальные памятники Верхневолжья X-XIII вв. и их информативные возможности для реконструкции комплекса погребального костюма. С.16

§1. Изучение древнерусских погребальных памятников Верхневолжья и развитие методики полевого исследования. Информационные возможности источников по погребальному костюму древнерусского населения Верхневолжья. С.

§2. Источниковая база исследования. С.

Глава 2. Характеристика органических остатков С.3 6древнерусского погребального костюма Верхневолжья.

Глава 3. Комплекс женского погребального костюма древнерусского населения Верхневолжья.

§1. Характеристика головного убора.

§2 . Характеристика комплекса шейных, нагрудных и поясных украшений.

§3. Характеристика комплекса наручных украшений.

§4. Детали покроя древнерусской женской погребальной одежды.

Глава 4 . Комплекс мужского погребального костюма Верхневолжья X-XIII вв.

§1. Характеристика мужских погребений и деталей костюма в них.

С.49-86 С.

С. 60 С.

С.87-100 С.

§2. Поясной набор.

§3. Характеристика мужской одежды.

§4. Характеристика мужской обуви.

§5. Украшения мужского погребального костюма.

Глава 5. Комплексы погребального костюма Верхневолжья X-XIII вв.

§1. Социально-возрастные особенности комплексов женского и мужского костюма. Соотношение погребального и прижизненного комплексов костюма.

§2. Территориально-хронологические комплексы погребального костюма Верхневолжья X-XIII вв.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Степанова, Юлия Владимировна

§1. Обоснование темы, цель и задачи работы.

В настоящее время являются особенно актуальными исследования культурных явлений, в частности костюма, по археологическим данным. Изучение древнего костюма позволяет создавать палеоэтнографические реконструкции, проследить эволюцию костюма, рассмотреть "костюмные связи" и их значение в связи с проблемами социально-экономической и этнокультурной истории отдельных территорий.

Верхневолжье занимает особое место в исследовании древнерусских археологических памятников. Изучаемая в работе территория охватывает бассейн Верхней Волги от верхневолжских озер на западе (Селигер, Стерж, Вселуг и др.), до впадения в Волгу правого притока - Нерли. Протяженность региона с севера на юг - около 250 км, с запада на восток - 400 км. Важной особенностью исследуемого региона является его историко-географическое положение, по-граничность по отношению к исторически сложившимся северо-восточному, северо-западному, центральному регионам, сосредоточение здесь торгово-транспортных узлов и путей продвижения в эпоху средневековья, включая важнейший водный путь - р.Волгу с притоками. Северо-западное побережье Селигера, а также территория к востоку от Селигера и Верхней Волги до устья Вазузы входила в состав Новгородской земли (Насонов, 1951. С.89). Близость верховьев Западной Двины связывала Волговерховье с территорией Южной и Восточной Прибалтики, а верховьев Днепра - пространство от истока Волги до устья Вазузы с Белорусским Поднепровь-ем. Участок Верхневолжья от Селигера до впадения Вазузы в XI-XIII вв. являлся северной окраиной Смоленской земли с центром в Смоленске. Участок течения Волги в границах современного Старицкого, Калининского, Конаковского, Кимрского и Кашинского районов Тверской области входил в состав Ростово-Суздальской земли. К концу XI в. территория Ростово-Суздальской земли охватывала Поволжье от устья Которосли до устья Медведицы (Насонов, 1951. С.179). В районе нынешнего Рыбинского водохранилища Волга резко поворачивает на юго-восток, приняв все основные верхние притоки. За более чем 150 лет археологических исследований археологами было изучено значительное число древнерусских памятников Верхневолжья. В частности, велись обширные исследования погребальных памятников древнерусского времени, проводилась их систематизация.

Целью настоящей работы является изучение костюма древнерусского населения Верхневолжья по материалам погребальных памятников X-XIII вв. Исходя из особенностей источниковой базы, одной из первых задач в рассмотрении этой темы является определение возможностей реконструкции костюма по данным археологическим материалам, выделение и характеристика основных частей женского и мужского погребального костюма. Как уже отмечалось, костюм, являясь памятником исторических эпох, помогает разобраться в вопросах этногенеза, освещает идеологию создавшей его социальной среды, указывает на производственные и социальные отношения, нашедшие отражение в материале и покрое платья. В связи с этим, в круг задач настоящей работы также входит анализ возрастных и хронологических данных, сравнение с костюмными комплексами сопредельных территорий, и выделение вариантов верхневолжского древнерусского костюма в зависимости от социально-возрастных и территориально-хронологических показателей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплекс погребального костюма сельского населения Верхневолжья X-XIII вв."

Заключение

Изучение материалов погребальных памятников Верхневолжья позволяет уточнить и реконструировать форму отдельных частей женского и мужского погребального костюма, сделать предположения об их покрое. Распределение предметов по плечевой, поясной зонам, зонам головного убора и рук в погребениях в определенной степени отражает покрой и конструкцию погребального костюма.

Интересные материалы дало изучение органических остатков костюма. Сопоставление их с расположением вещей в погребении дает возможность представить покрой древнерусской одежды. Можно говорить, что во всех выявленных вариантах одежды - нижней рубахе, как мужской, так и женской, женском сарафане, мужской и женской верхней накидке или плаще - прослеживается туникообразный крой, в этнографических исследованиях называемый самым архаичным. В отдельных случаях удалось реконструировать и элементы кроя - широкие цельнокроенные лямки "сарафана", воротник-стойку, ожерелок, возможно, полики рубахи. Ряд этих деталей свидетельствует о том, что уже в XI-XIII вв. происходит постепенное усложнение кроя одежды (полики, воротник-стойка) . И такая одежда использовалась в качестве погребальной. В целом можно сказать, что выделенные в работе возрастные варианты костюма сопрягаются с материалами этнографии и дают возможность говорить о сходстве прижизненной и погребальной одежды. Соответственно, выводы, полученные о характере погребального костюма, можно применять и в отношении прижизненного, прежде всего, обрядового костюма.

Головной убор является наиболее устойчивой частью женского костюма, которая отражает, прежде всего, этнокультурные особенности населения. Височные кольца являются наиболее часто встречаемыми украшениями женского головного убора. На первом хронологическом этапе (конец X - середина XI в.) особенности женского головного убора западной и восточной частей изучаемой территории отражают характер населения: на западе прослеживается балтский, на востоке - финно-угорский компонент. На втором этапе (середина XI - XII в.) происходит распространение стандартного головного убора с браслетообразными височными кольцами .

Полученные данные свидетельствуют о достаточно разнообразных вариантах ношения височных колец, но, на наш взгляд, все они могут быть представлены в виде двух основных: 1) на висках; 2) около ушей, в ушах. По отношению к браслетообразным кольцам, вероятно, эти способы ношения следует связывать с двумя различными типами головных уборов. Первый способ предполагает наличие головного убора в виде венчика, повязки, носившейся высоко и значительно открывающей волосы. Во втором случае мог носиться головной убор, закрывающий голову полностью до ушей, вероятно, кокошникообразный.

Подводя итог изложенным наблюдениям, можно выделить следующие типы конструкции женской одежды Верхневолжья: 1) глухая и распашная; 2) с поясом и без пояса; 3) плечевая (рубаха, верхнее платье, кофта) и поясная (юбка, понева); 4) короткая и длинная (до бедра, до щиколотки,)/ 5) с широким вырезом и с разрезом по горловине, воротником или обшивкой. Особенности женского костюма на разных хронологических этапах позволяют говорить, что различия в костюме проявляются, прежде всего, в характере голодного убора и украшений. На раннем этапе прослеживаются особые культурные традиции населения на западной и восточной окраинах изучаемой территории Верхневолжья. Прежде всего это проявляется в наличии особых головных уборов. Для западной части - это венчик из спиралек и пластинок, для восточной - головной убор с перстнеобразными височными кольцами, вероятно, в виде такъи. Во второй половине XI - XII вв. эти различия постепенно нивелируются, прежде всего, с распространением головного убора с браслетообразными височными кольцами. На этом этапе различия проявляются в характере покроя одежды и способах ее украшения. Таким образом, территориально-хронологическое распределение комплексов женского погребального костюма позволяет уточнить характер их формирования и проследить процесс складывания общераспространенного типа женского костюма на территории Верхневолжья, начиная с середины XI в. В ходе этого процесса происходило формирование стандартного для данной территории головного убора с браслетообразными височными кольцами. Следует сказать, что в районах, расположенных в центре изучаемой территории (современные Ржевский, Зубцовский, Старицкий и Калининский) уже на первом этапе имеются погребения с убором, включающим браслетообразные височные кольца с завязанными концами. Можно предположить, что эта территория на первом этапе наиболее интенсивно осваивалась славянским населением.

Кроме того, полученные наблюдения фиксируют изменения в покрое. Возможно, в этот период начинается формирование типа женской рубахи глухого покроя с разрезом по горловине, просуществовавшего до начала XX в. В то же время, на втором этапе сохраняются локальные типы женского костюма, в частности, в бассейне р.Медведицы и

Волги, на территории современных Кимрского, Кашинского районов. Эти комплексы, по всей видимости, сохранили в своем составе сложившуюся подоснову, традиционную для местного финно-балтского населения.

Таким образом, можно сказать, что женский костюм отражал этнокультурные особенности населения, а также зависел от возрастных особенностей, что археологически прослеживается на материалах верхневолжских погребений.

Мужской костюм по материалам погребальных памятников Верхневолжья выглядит более однообразно на всех хронологических этапах и на всей изучаемой территории. Для него характерно меньшее количество деталей. Большинство комплексов мужского костюма включают в себя лишь детали пояса (чаще всего - лишь пряжку) и носившиеся на поясе предметы. Выделяются также многосоставные варианты мужского костюма. В составе таких комплексов - накидки (плащи), украшения рук, поясная гарнитура, разнообразные орудия труда и предметы быта, подвешенные к поясу.

Мужской костюм представляется более функционально насыщенным, чем женский. Сравнение женского и мужского костюма наводит на мысль о роли и соотношении мужчин и женщин в древнерусском сельском обществе в целом. Этнокультурные особенности населения отражались прежде всего в женском костюме, в мужском они проявлялись в меньшей степени. Хорошо прослеживается также на материалах Верхневолжья, что женский костюм сильно зависел от возраста и социально-семейного положения женщины. Мужчина же прежде всего являлся производителем материальных благ, осуществлял функцию защиты и связей с соседним населением, что и отражается в составе погребального костюма. Выявленный вариант многосоставного мужского костюма, включавшего поясную гарнитуру, накидку, сопровож

137 давшийся в погребениях оружием, не связан с определенным возрастом погребенных. По всей видимости, роль мужчины в обществе определялась возрастом в меньшей степени. Ношение подобного костюма отмечало принадлежность человека к определенной социально-профессиональной группе.

Соответственно, можно говорить о социальной роли женщин как носительниц культурных традиций. Подобные выводы подтверждаются и этнографическими материалами. Выделенные локальные и общераспространенные варианты женского костюма отражают характер заселения Верхневолжья и взаимодействия здесь носителей разных культурных традиций.

Архивные материалы

Арсланова Ф.Х., 197 5. Отчет о раскопках курганов и обследовании селища и городища у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 1975 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №558 3.

Арсланова Ф.Х., 1976. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 197 6 г. // Архив ИА РАН.Ф.Р-1. №6354.

Арсланова Ф.Х., 1977. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 1977 г. // Архив ИА РАН.Ф.Р-1. №6853.

Арсланова Ф.Х., 1978. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 197 8 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №8565.

Арсланова Ф.Х., 1982. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 1982 г. // Архив ИА РАН.Ф.Р-1. №9098.

Арсланова Ф.Х., 1984. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 1984 г. // Архив ИА РАН.Ф.Р-1.№10529.

Арсланова Ф.Х., 1985. Отчет о раскопках курганной группы Климово-1 и Усть-Суходолка-1 в Ржевском районе Калининской области в 1985 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №10809.

Арсланова Ф.Х., 198 6. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 198 6 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №11154.

Арсланова Ф.Х., 1987. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Калининской области в 1987 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №12075.

Арсланова Ф.Х., 1991. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Тверской области в 1991 г. // Архив ИА РАН.Ф.Р-1. №16228.

Арсланова Ф.Х., 1992. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района Тверской области в 1992 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1.

АТГОМ, On.l, №260.

Вершинский А.Н., 1939. Отчет за 1939 г.// Архив ИИМК. Ф.35.

Оп.1. 1939. Д.№13. Виноградов И.А., 1924. Отчет за 1924 г. // Архив ИИМК. Ф.2.

Оп.1. 1924. Д.№149. ГАТО, Ф.103, on.1, № 221.

Гатцук С.А., 1902а. Дневник // Архив ИИМК. Ф.1. 1902. Д.№75. Гатцук С.А., 19026. Отчет за 1902 г. // Архив ИИМК. Ф.1. 1902. Д.№96.

Гендуне Ю.Г., 1903. Отчет за 1903 г. // Архив ИИМК. Ф.1. 1903. Д.№15.

Гендуне Ю.Г., 1906. Отчет о раскопках произведенных в 1905 и

1906 гг. //Архив ИИМК. Ф.1. 1906. Д.№30. Глазов В.Н., 1903. Отчет за 1903 г. // Архив ИИМК. Ф.1. 1903. Д.49.

Исланова И.В., 1984. Отчет о работах в Калининской области в

1984 г.// Архив ИА РАН. Ф.Р-1. № 10511. Исланова И.В., 1985. Отчет о работах в Калининской области в

1985 г.// Архив ИА РАН. Ф.Р-1. № 10846. Комаров К.И., 1971. Работы славянского отряда Верхневолжской экспедиции в Кимрском районе Калининской области в 1971 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №4801. Комаров К.И., 1972. Работы славянского отряда Верхневолжской экспедиции в Кимрском районе Калининской области в 1972 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. № 4939. Комаров К.И., 1973. Работы славянского отряда Верхневолжской экспедиции в Кимрском районе Калининской области в 1973 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №5033. Комаров К.И., 1980. Отчет о раскопках курганов у д.Плешково в Кимрском районе Калининской области в 1980 г. //Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №808 9. Комаров К.И., 1982. Отчет о раскопках курганного могильника №1 у д.Плешково Кимрского районе Калининской области в 1982 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №9587. Лагуткина Е.В., 1997. Отчет о раскопках курганов у д.Беседы Калининского района Тверской области в 1997 г. II Архив ИА РАН. Ф.Р-1. Лагуткина Е.В., 1998. Отчет о раскопках кургана у д.Беседы

Калининского района Тверской области в 1998 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1.

Лагуткина Е.В., 1999. Отчет о раскопках кургана у д.Беседы Калининского района Тверской области в 1999 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1.

Макаренко Н.Е., 1902. Отчет за 1902 г. // Архив ИИМК. Ф.1-1902. №96.

Максимов А.Д., 1985. Отчет о раскопках у д.Суходол Ржевского района Калининской области в 1985 г. // Архив ИА РАН.Ф.Р-1.№ 1067 0.

Олейников О.М., 1987а. Отчет об исследованиях средневекового поселения и курганной группы Струйское и поселения Бобронники в Ржевском районе Калининской области в 1987 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №12239.

Олейников О.М., 19876. Отчет об исследованиях средневекового поселения и курганной группы Струйское и поселения Бобронники в Ржевском районе Калининской области в 1987 г. // Архив ИА РАН. Ф. Р-1. № 13000.

Портнягин И.Г., 1973. Отчет о работах Дербешского отряда ВВАЭ в 1973 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №5049.

Скукина Е.В., 1993. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье Калининского района в 1993 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №№17920, 17921.

Скукина Е.В., 1994. Отчет о раскопках кургана у д.Избрижье и разведке в Калининском районе Калининской области в 19 94 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №18908.

Скукина Е.В., 1995. Отчет о раскопках курганов у д.Избрижье-Шернево Калининского района Тверской области в 1995 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1.

Смирнова М.Е., 1986а. Отчет о работах 6-го отряда Калининской археологической экспедиции на курганной группе у быв. погоста Благовещенье в Калининской области в 198 6 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №№11527, 11527.

Смирнова М.Е., 19866. Отчет о раскопках курганов у д.Бобронники Ржевского района Калининской области в 198 6 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. N'11527.

Смирнова М.Е., 1987. Отчет о работе на курганной группе Струйское в Ржевском районе Калининской области в 1987 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №11981.

Спицын А.А., 1921. Археологический очерк Тверской губернии // Архив ТГОМ. Ф.Р-1. Оп.1. Ед.хр.2 33.

Степанова Ю.В., 2000. Отчет о раскопках кургана у д. Беседы-1 в Калининском районе Тверской области в 2000 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1.

Тимохин Н.А., 1986. Отчет о раскопках курганной группы Гульцово-1 в зоне строительства Ржевского гидроузла в Ржевском районе Калининской области в 1986 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №11729. 1969. Отчет о раскопках курганов у д.Иловец // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №4008. , 1974. Отчет о работах Калининского отряда Верхневолжской экспедиции в 1974 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №5515. А.В., 1969. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №4045.

А. В., 1970. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №4 234.

А. В., 1971. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №4 563.

А. В., 1972. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №4 934.

А.В., 1974. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №5516.

А. В., 1975. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф. Р-1. №5941.

Урбан Ю.Н., Урбан Ю.Н.

Успенская

Успенская

Успенская

Успенская

Успенская

Успенская

Успенская

Успенская

Успенская А.В., 1976. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф. Р-1. №6271.

А.В., 1977. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции //Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №6648.

А.В., 1978. Отчет о раскопках Селигерской археологической экспедиции //Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №7232.

Фролов В.П., 1985. Отчет о раскопках курганов у дд.Першино, Трубино и Хрипелево Ржевского района Калининской . области // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №117 31.

Хохлов А.Н., 1984. Отчет о раскопках археологической экспедиции КГОМ в Рамешковском и Калининском районах Калининской области // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №№ 10503, 10503А.

Хохлов А.Н., 1985. Отчет о раскопках Суходольского отряда Калининской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №10 700.

Хохлов А.Н., 1986. Отчет о раскопках Суходольского отряда Калининской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №11524.

Хохлов А.Н., 1987. Отчет о раскопках Суходольского отряда Калининской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №13549.

Черных Е.М., 1985. Отчет об исследованиях могильника и стоянки Большая Коша в Селижаровском районе Калининской области и Шеварнихинских 11 стоянок в Нолинском районе Кировской области летом // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №10789.

Черных Е.М., 1986. Отчет об исследованиях в Калининской и Пермской областях летом 1986 г. // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №№ 11703, 11704.

Черных Е.М., 1987. Отчет об археологических исследованиях в Ржевском районе (курганная группа Усть-Суходол) Калининской области // Архив ИА РАН. Ф.Р-1. №№ 12345, 12346.

Ширинский С.С., 1961.