автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Университет в системе городской культуры

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Конкин, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Университет в системе городской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Конкин, Александр Иванович

Вступление

Глава I. Город как феномен культуры

1.1. Понятие городской культуры

1.2. Возникновение первых университетов как новых элементов городской культуры

1.3. Новоевропейская культура и развитие университетов

Глава II. Социокультурный статус университетов в системе городской культуры

2.1. Градообразующая и градоформирующая функции университетов

2.2. Взаимовлияние университета, пространственной структуры города и городской культуры

Глава III. Культуросозидающая миссия университетов

3.1 .Исторические типы университетов

3.2. Университет в процессах глобальной урбанизации

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Конкин, Александр Иванович

Актуальность исследования. Образование является важнейшей частью жизни общества, по своей сути, - стратегической частью1. Первостепенная важность образования определяется многими обстоятельствами: оно является механизмом подготовки высококвалифицированных специалистов, инструментом формирования образованных членов данного общества, способом воспроизводства интеллектуального потенциала будущего и важнейших элементов духовной культуры. Процесс «образования человека высококультурного» сопровождается также глубокими изменениями в способах осуществления повседневной жизни, одним из аспектов которой выступает жизнь Города. Университет как вершина образовательной пирамиды создаётся в городе, рождается в лоне городской культуры и становится ее активным компонентом. Университет влияет на город, в котором существует, но и город оказывает существенное воздействие на свой университет. Формы этого воздействия разнообразны, различна и степень его эффективности, поэтому прослеживание взаимовлияния университета и города актуально и с точки зрения анализа путей реализации национального проекта образования, и с точки зрения исследования градообразующих функций города и, наконец, в аспекте исследования развития городской культуры в целом.

Возникновение университетов в средневековой Европе было событием эпохального значения, продолжившим европейскую культурную традицию образования и подготовившим условия для рождения новой структуры знания. В современном же обществе, ориентированном на инновации, динамизм и приоритет информации, университеты занимают особое место, поскольку позволяют наиболее органично интегрировать в одно целое подготовку высококвалифицированных специалистов, их переподготовку, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований,

1 См.: Садовничий В. Высшая школа России: ориентиры на будущее. Доклад на VI съезде Российского союза ректоров//А1та Mater. 2000. №12. С.5. внедрение инноваций в производственную сферу. Более того: поскольку образование человека не сводится лишь к передаче готовых знаний, а предполагает также «достраивание» его в общекультурном смысле, университеты играют важнейшую культуросозидательную роль.

Сегодня европейское высшее образование вступило в новую стадию интернализации. Перемены, вызвавшие к жизни Болонскую Декларацию (под которой стоят подписи большинства европейских стран), связаны с процессом становления реального европейского рынка труда. Программа действий, намеченная в Болонской декларации, направлена на создание европейского пространства высшего образования, а также на разрешение противоречия между «высоким уровнем безработицы среди дипломированных специалистов» и «острой их нехваткой в ключевых областях жизни общества»2. Однако европейское пространство высшего образования, как и любое социальное пространство, не будет гомогенным. Среди множества европейских университетов неизбежно развернется (и уже разворачивается) конкурентная борьба прежде всего за студентов (а также за финансирование). Престижность университета определяется системным образом, причем город, в котором находится университет, входит в качестве важного элемента этой системной характеристики. Г. Хауг отмечает, что «университеты Великобритании, США или Австралии привлекательны для иностранных студентов не только потому, что учат на английском языке, но и потому, что долгие годы вкладывали средства в отработку курсов, разработку дружественно ориентированной среды, понятных степеней» и т.п. «В Европе может возникнуть новое расслоение в среде университетов: размещенных в ряду стран и полностью интегрированных в мировое пространство высшего образования, и прочих, которые такого измерения не имеют»3.

2 Г. Хауг. Европа будущего: Болонья и далсе//А1ша mater. 2000. № 10. С.17.

1 Г. Хауг. Цит. соч. С. 19.

Таким образом, качественные изменения, происходящие в современном социуме, настоятельно требуют осмысления и уточнения роли и возможностей университетов по отношению к культуре, а также городской культуры и городских сообществ - по отношению к университетам.

Степень разработанности проблемы. Изучение культурного потенциала города велось до недавнего времени преимущественно в рамках социологии города и городской антропологии. Начиная с Чикагской социологической школы возникла тенденция при изучении социопространственного анализа городского образа жизни и городской культуры рассматривать человека как детерминированное существо, элемент сложного социального организма. В рамках городской антропологии сложилось направление по изучению современных городских процессов. Так, Р. Рэдфилд, опираясь на выделенный им идеальный тип «народного общества» (folk society), анализировал особый статус города в трансформации культуры. Эту тенденцию в известной мере продолжили отечественные исследования, посвященные социально-культурной инфраструктуре городов, воспроизводственной роли городской среды (см., например, работы Алисова Д.А., Кобилева А.Г., Шоминой Е.С., Яницкого О.Н. и др.).

Другим направлением исследования городской культуры явилось изучение привычек, стереотипов поведения, образа мышления и мироощущения «старых» и «новых» горожан под влиянием развития современных городов. Начало этому направлению положила идея Л.Вирта об урбанизме как форме социального существования, порождающую соответствующую систему ценностных ориентаций4. В рамках этого направления также изучались появление различных городских субкультур и социальных движений (Гуськов И.А., Десятерик Д., Левикова С.И.), стадии

4 См.: Wirt L. Urbanism as a Way of Life//American Journal of Sociology. 1938.44. процесса интернализации мигрантами из села элементов городской культуры (А.Д.Хлопин).

Российские урбансоциологи (А.С.Ахиезер, А.Г.Вишневский,

B.Л.Глазычев, Г.А.Гольц, Т.М.Дридзе, Г.М.Лаппо, Ю.Л.Пивоваров) внесли значительный вклад в понимание специфики российской урбанизации, процессов формирования городских сообществ, влияние города на личностное развитие, особенностей социально-психологического облика горожан, влияния статусных позиций горожан на контрастность социального пространства, феноменологии и сущности городских субкультур. Однако только средствами социологии изучить городскую культуру во всем богатстве ее проявлений, сущностных особенностей и перспектив развития нельзя. Культурологи же (напр., Кравченко В.И.) зачастую отождествляют городскую культуру с индустриальной культурой (что неправомерно, поскольку города возникли задолго до промышленной революции) и культурой города. Однако такое определение не выявляет собственной специфики городской культуры, а лишь указывает на ее локализацию. Культурный потенциал городской жизни, системы разнообразных отношений граждан изучали З.А.Арабаджян, Р.Витли, З.Н.Галич, И.Е.Данилова, А.В.Журавский, Е.Г.Журавская, Л.А.Зеленов, Ю.С.Колесников, Г.П.Мельников, А.С.Панарин, Е.Б.Рашковский, Л.И.Рейснер, Э.В.Сайко, В.В.Сумский и др.).

Заслуживают внимания исследования духовных, культовых основ зарождения города, анализ соответствия между моделью мира данной культуры и типом пространственной организации поселения, «формулой градоустройства», которые предпринимают В.Л.Глазычев, А.Э.Гутнов,

C.Д.Домников, Г.Г.Ершова.

Отметим также исследования, в которых анализируется культурный возраст города и строится возрастная периодизация городов. Здесь город рассматривается как субъект развития, имеющий свой культурный возраст5.

3 См.: Правоторова А.А. Городская культура и возраст города// Мастер-класс. 1997. № 2-3.

Однако сущность городской культуры сегодня нуждается в более систематическом рассмотрении. Вместе с тем угол зрения для такого системного анализа может быть разным. Мы избрали в качестве отправной точки для нашего исследования (но не в качестве индикатора возникновения городской культуры) такой сложный феномен городской жизни, как университет.

Действительно, среди социокультурных проблем урбанизации, требующих своего разрешения с помощью фундаментальной культурологии (социокультурная стратификация городского пространства, конфессионализм как элемент городской культуры, ее «поколенческая структура» и многие другие), отметим проблему изучения университета как элемента городской культуры. Связь университета с городом как специальная проблема культурологического знания в отечественном варианте еще не ставилась. Подобная постановка вопроса - о связи города и «невидимых колледжей» -была предпринята в фундаментальной работе М.К.Петрова «История европейской культурной традиции и ее проблемы»6, при этом М.К. Петров опирался на зарубежные науковедческие исследования научной продуктивности городов7.

Связь города с университетом в аспекте пространственного положения университета исследовалась теоретиками архитектуры. Вопросы размещения и архитектурно-планировочной организации университетов и университетских комплексов рассматривались Н.Я.Матвеевой, Р.Г.Людмирской и др.

Исследование университетов как важнейшего элемента образовательной системы - активно разрабатываемая область педагогического, социологического и исторического знания.

В педагогической теории накоплен богатый материал о развитии учебно-воспитательных учреждений, о реализации педагогических теорий в

6 См.: М.К.Петров. История европейской культурной традиции и ее проблемы. М., 2004.

7 См.: Price D.J. de S. Measuring the size of science. Preprint. May, 1969. практике воспитания и образования, (см. работы Иванова А.Е., Кинелева В.Г., Латыниной Д.И., Модзалевского JI.H., Эймонтовой Р.Г. и др.).

Проблемы совершенствования структурных звеньев высшего образования, особенности управления высшим образованием рассматриваются Арефьевым A.JL, Афанасьевым Ю.Н., Дмитриевым Н.М., Запесоцким А.С., Зиятдиновой Ф., Ильинским И.М., Нечаевым В .Я., Ременниковым Б.М., Ушаковым Г.И., Шереги Ф.Э.

О миссии университета в контексте исследования образования как историко-культурного феномена рассуждали Альтбах Ф.Г., Белозерцев Е., Грудзинский А., Максимов Г., Ортега-и-Гассет X., Стронгин Р.

Концептуально принципиальным для нашего исследования явился анализ тенденций в практике образования XX века, проведенный С.Н. о

Булгаковым и К.Манхеймом .

Большой интерес представляют исследования социальной истории западноевропейских (см. работы Вандермеша П.А., Петерсона О., Скотта П., Хаммерштейна Н., Шмидт-Виггеманна В. и др.) и отечественных (см. работы Артемьевой Т.А., Григорьева В.В., Иванова А.Е., Дж. де-Карло, Кессона X., Латыниной Д.И., Эймонтовой Р.Г. и др.) университетов. Интересные факты университетской жизни мы находим в историко-культурологических работах Даниловой И.Е., Дефурно М., Дюби Ж., Шоню П. и других исследователей.

Таким образом, собственно культурологической целостной разработки проблемы места и роли университета в системе городской культуры в современной литературе нет.

Гипотеза исследования. Университет является не только важнейшим элементом образовательной структуры, но выступает и в качестве культурного концепта европейской культуры, объективированного в разных

8 См.: Булгаков С.Н. Под знаменем Университета// Булгаков С.Н. Соч. в 2-х тт. Т.2. М., 1993; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: «Юрист», 1994. типах университета и, одновременно, представленного в менталитете современных людей в качестве одного из важнейших символов, идей и ценностей, стимулирующих потребность в достижении высокого уровня образованности и культуры.

Поскольку университет рождается в городе, в лоне городской культуры, возникает проблема изучения университета не только как вещественной структуры, но и как элемента городской культуры - элемента, концентрирующего в себе ценности, идеалы и противоречия социума на определенных этапах социокультурной динамики. Университет вступает в сложные отношения с реальной городской культурой, поэтому его можно представить как «ось», вокруг которой происходит структурирование значительной части городской культуры.

Объект исследования - европейская городская культура.

Предмет исследования - взаимовлияние города и университета, образующее специфическую целостность городской культуры.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей формирования социокультурных связей между городом и университетом и их воздействия, с одной стороны, на процессы урбанизации, с другой - на процессы развития образования, а в целом - на совершенствование городской культуры.

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач:

• выявить сущность городской культуры;

• определить качественно новое состояние городской культуры в связи с появлением университета;

• проследить формирование университета как градообразующего фактора;

• показать системность социокультурного взаимовлияния города и университета;

• зафиксировать одновременность сосуществования нескольких типов университетов в новоевропейской культуре;

• раскрыть культурную значимость понятия «академический дух»;

• проанализировать сущность культурного концепта «университет»;

• определить место университета в системе всемирных тенденций развития городов.

Теоретико-методологические основы исследовавния. Данная работа основана на социокультурном подходе к изучению социальных феноменов и процессов, использовались также системно-функциональный, исторический, сравнительный методы анализа. Поскольку университет рассматривается не только как элемент образовательного процесса, но и как концепт, то большое значение приобрели для нашего исследования герменевтические исследовательские практики - понимание и интерпретация.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по истории университетов, антропологии и социологии города, теория «репрезентативности культуры» Л.Г.Ионина, подчеркивающая активную формообразующую роль культурных ценностей по отношению к социуму; понятие «концепт культуры», исследованный Ю.С.Степановым.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показано, что хотя в городской культуре можно вычленить различные аспекты - соответственно основным подходам к определению культуры, но по своей сути в узком смысле слова городская культура есть система ценностных и нормативных регулятивов, определяющих и стимулирующих активность людей в обществе;

- зафиксировано качественно новое состояние городской культуры в связи с появлением университета;

- показана системность взаимодействия города и университета на основе рассмотрения университета как субъекта социокультурных и урбанизационных процессов;

-сосуществование нескольких типов университета рассмотрено как процесс поиска наиболее адекватного типа образовательной системы в рамках того или иного исторического этапа развития городской культуры;

- проанализирована сущность культурного концепта «университет»;

- показано, что перспективы развития университета в системе всемирных тенденций городов связаны с их существованием в виде наукоградов или больших университетских комплексов, расположенных на периферии больших городов, что вписывается в современные процессы субурбанизации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Городская культура - это система выработанных в условиях городского образа жизни способов (к которым относятся в первую очередь нормы и образцы городского поведения, парадигмы мышления и система ценностей, выработанная под влиянием специфического городского образа жизни), благодаря которым стимулируется и реализуется активность людей в социуме.

Понятия "городская культура" не совпадает по объему с понятием "культура города". Последнее является собирательным понятием, обозначающим всю созданную в городе искусственную среду и порядков существования и самореализации людей. Это организованная совокупность физических и символических объектов, технологий, а также нормативных и ценностных образований. Таким образом, в культуру города включаются не только материальные образования, составляющие признаки города (монументальные сооружения, общественные и производственные здания, многоквартирные жилые дома, дороги, площади, парки и скверы и т.д.), но и образования духовные (т.е. нормы и ценности данной городской общины, социальная психология городского сообщества, образ жизни и менталитет горожан, социальное проектирование и т.п). Границами культуры города выступают внешние по отношению к нему административно-территориальные рамки, тогда как городская культура таких внешних границ не знает, поскольку ее содержание составляют духовные регулятивы, регулирующие поведение людей. Города гетерогенны, в них сосуществуют люди с разным «стажем» городской жизни, поэтому, помимо «носителей» собственно городской культуры, в городе могут существовать «носители» традиционной культуры и квазигородской культуры.

Собственно городская культура - это способ организации жизни, возникающий в результате преломления универсальных культуротворных процессов в конкретно-индивидуальной городской среде. Разные типы городов формируют свои типы культуры города, однако городская культура по своей сути едина и оказывает мощное воздействие на культуру общества в целом.

2. Для городской культуры доиндустриального типа характерен ряд признаков моностилистической культуры: иерархия (прежде всего творцов культуры и ее экспертов); канонизация форм культурных репрезентаций; упорядоченность, строгое регулирование культурной деятельности в пространственно-временном отношении; исключение, вытеснение «чуждых» культурных элементов; телеологичность. Используя методологию Л.Г.Ионина, современную городскую культуру можно охарактеризовать как полистилистичную, однако это не значит, что в ней автоматически проявляются все черты полистилистической культуры. В качестве проявленных ее признаков назовем деиерархичность, понимаемую как отсутствие сакрального идейного ядра, очерчивающего не подлежащую критике область жизни и отсутствие особо отличаемой группы бюрократов, экспертов или творцов культуры, стоящих на вершине культурной иерархии9. Важнейшее социокультурное качество, зародившееся вместе с городской g См.: Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: «Логос», 2000. культурой и упрочивающееся вместе с ней, - рационализация -рационализация действий, познания и даже наметившееся в современности вытеснение чувственности - разумом. Носителями разумности были мудрецы, ученые, образованные люди и учреждения образования, которые их готовили. К числу последних относится университет.

3.Появление университетов в XI-XII вв. и их развитие в Европе можно рассматривать как процесс, ограниченный определенным хронологическим периодом (некоторые из открывшихся университетов теряли под влиянием различных обстоятельств свое значение). Но можно рассматривать рождение Университета и как начало потока преемственных изменений, повлиявших не только на систему образования и европейскую культуру в целом, но и на развитие городов. Для любого исторического периода развития университета его существование означало для города увеличение количества образованных людей, приток потребителей градообслуживающих функций, перспективу для появления научных учреждений и новых предприятий. Наконец, университет - это один из институтов культуры, к которому сохраняется доверие населения на фоне общего кризиса доверия ко многим социальным институтам современного общества.

Таким образом, с появлением университетов городская культура приобретает не просто новый элемент, а становится качественно иной: она получает импульс своего совершенствования в направлении высоких идеалов всесторонней образованности, широты мировоззрения, гуманизма, ответственности и научной этики.

4.В условиях наблюдающейся в истории диверсификации городов (разнообразия, базирующегося на различии генетических условий их возникновения, выполняемых градообразующих функций и т.д.) и типов высшего образования, вершиной которого является университет (в его различных видах), выкристаллизовывается и совершенствуется язык взаимопонимания разных народов и культур, язык воспроизводства человечества в смене поколений - язык научного познания, научение которому составляет высшую цель университета.

Рождение университета нового типа - инновационного университета -есть попытка удовлетворения потребности постиндустриального общества в создании структуры, ответственной как за подготовку кадрового состава науки и производства, так и за преодоление «дисциплинарного консерватизма» в ряде областей современного научного знания.

5.Сущность «академического духа» состоит в объединении роли исследователя и преподавателя. Такое объединение ролей сформировалось на основе корпоративной ассоциации студентов и преподавателей, а также независимого объединения различных школ, составивших средневековые университеты. Исторические сложившаяся автономность университетов (университеты не входили в городскую общину и не признавали власти городских советов, но зато им было предоставлено право присуждать дипломы, признававшиеся во всей стране) явилась условием формирования академического духа университета.

В единстве с ответственностью университета перед студентами и обществом автономия — важнейшее условие поддержания нужного разнообразия, эффективности и привлекательности европейского высшего образования.

6. В современной системе высшего образования сложился коммерческий сектор, основой для чего послужили рыночные принципы реформирования знаниево-ориентированного общества, испытывающего потребность в узких специалистах. Однако нельзя забывать, что городская культура в значительной степени поддерживается силами выпускников университетов традиционного, классического типа, которые воспитывались в сознании своей ответственности перед обществом, для служения общественному благу, у которых сформировано критическое мышление. Узость специальной профессиональной подготовки нельзя путать с узостью мировоззренческого горизонта и линейностью мышления, преодолеть которые возможно только в условиях университетского образования.

7.Университет выступает носителем, транслятором не только информации, но и образовательных ценностей; он есть особый социокультурный организм, субъект социокультурных и урбанизационных процессов. Одновременно в сознании общества университет является ментальным образованием, культурным концептом, влияющим в значительной степени на мировидение индивида и общества в целом.

В современном социуме университет выступает необходимым элементом культурной картины мира, отражая сущностное содержание «знаниевой экономики». Взаимодополнительность разных типов университетов выступает важнейшим фактором развития общества.

8.Университет есть новая форма духовного развития человека, аккумулирующая и развивающая высшие достижения науки и образования, и в этом качестве он определяет новое состояние городской культуры. В свою очередь, город должен быть готов принять у себя университет: городское население должно иметь определенный образовательный уровень, быть настроенным толерантно по отношению к науке, город должен обладать также потенциалом для развития технико-лабораторной базы университета.

9. К основным тенденциям развития городов относятся: формирование нескольких субевропейских региональных систем; возрождение части периферийных регионов и превращение их в элементы новых общемировых сетей городов; развитие технополисов (городов, генерирующих базовые элементы информационной экономики, как назвали их М.Кастельс и П.Холл); появление новой иерархии городов и «глобальных городов». Университеты играют важную социокультурную роль в развитии технополисов, не только подготавливая для них кадровый состав, но и выступая прямым воплощением одного из типов технополисов - в виде наукоградов.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области теории и истории культуры, связанные с проблемами социокультурной динамики и совершенствования духовного мира человека. Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по культурологии. Они имеют значение для управленцев сферой образования и градостроительства.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 3,2 п.л. и выносились на обсуждение: на межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации» (Ростов н/Дону, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Университет в системе городской культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения социокультурной истории университета мы увидели, что на протяжении всей истории его существования шел напряженный поиск наилучшей формы объединения тех, кто хочет учиться с теми, кто учить может. Цельность университетскому образованию придает не только разнообразие преподаваемых дисциплин, но и гуманитарное знание. Только оно способно сформировать у будущих специалистов готовность к восприятию собственных будущих результатов деятельности с антропных позиций.

Исследование становления юридических факультетов университетов и университетского самоуправления позволяет сделать вывод, что роль университетов в процессе развития городской культуры состояла не только в подготовке образованных людей, но и в нахождении более эффективных методов управления городами и государствами. К числу завоеваний Университета в Новое время следует отнести интеграцию образования с научными исследованиями; помощь государству в реализации просвещенческих реформ; роль в становлении национального самосознания.

Специфика истории европейского университета состоит в сочетании нескольких типов университетов с доминированием в каждой конкретной стране одного из них. Сегодня палитра университетских типов становится еще более разнообразной. Но в любом случае университет (какой бы его тип ни доминировал в настоящий момент) самыми тесными узами связан со своим городом. Это делает проблему взаимосвязи города и университета такой актуальной и вместе с тем сложной.

Университет находится в центре процесса генерации и трансляции знаний, в центре воспроизводства интеллектуального потенциала страны, поскольку выполняет интегрирующую роль для различных областей знания, а также создавая интеллектуальную элиту, формируя власть интеллектуалов и влияя тем самым на культурную ситуацию в целом. Весьма полезным для нашего исследования оказалось различение функции как роли и функции как интеракции. Мы показали, что университет постоянно взаимодействует с рядом других социальных структур: со средними образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами, с культурно-просветительными учреждениями, с системой общественного питания, с коммунальными службами и т.д. Чем больше развивается университет, тем больше охват его взаимодействий с рядом городских организаций и учреждений. Университет выступает стимулом для их развития.

Но еще более важной является духовная роль университета, которая не сводится лишь к информационно-знаниевой стороне: одной образованности как информированности для целенаправленного социального творчества и поддержания жизни недостаточно - и это всегда понимали в университетах, которые в эпоху средневековья, наряду с церковью, были носителями высоких трансцендентных смыслов. Эпоха секуляризации во многом лишила общество вообще, и университеты в частности, высокого уровня мотивации (хотя, конечно, остались такие высокие ценности, как национальное достоинство, гордость и т.д.). В XX в. в русской философии рождается такое понимание образованности, которая является не только информативной, а духовно ориентированной. Университет понимается «как идеал целокупного, всеобщего, единого знания» (С.Булгаков).

Таким образом, с появлением университетов городская культура приобретает не просто новый элемент, а становится качественно иной: она получает импульс своего совершенствования в направлении высоких идеалов всесторонней образованности, широты мировоззрения, гуманизма, ответственности и научной этики.

Рассматривая взаимовлияние университета, пространственной структуры города и городской культуры, мы показали, что при размещении университета необходимо учитывать социальные и градостроительные особенности данного города. Неправильное размещение университета в структуре города и нерациональное архитектурно-планировочное решение его участка нарушает нормальную деятельность его подразделений и дезорганизует город. Была показана целесообразность компактного размещения университета вблизи городской черты. Вместе с тем было отмечено, что университет не должен капсулироваться, изолироваться от города. Между городом и университетом устанавливаются функциональные взаимосвязи: научно-технические, производственные, общественно-политические и др. Результаты научной и педагогической деятельности университета по мере их внедрения в производство материальных и духовных благ влияет на жизнь города опосредованно. Непосредственное же воздействие университета на город осуществляется благодаря участию студентов, преподавателей и научных сотрудников как граждан города в его социально-политической и культурной жизни. Город, со своей стороны, предоставляет пространство (место) для дислокации университета, его студентов и преподавателей. Городские библиотеки, музеи, выставки, кино и театры способствуют расширению кругозора студентов. Предприятия и учреждения города предоставляют университету возможность экспериментировать и внедрять новые научные предложения. Школы, колледжи и различные производственные организации являются базой для педагогической и производственной практики отдельных факультетов. Город обеспечивает преподавателей и студентов жильем, социально-бытовым, транспортным обслуживанием, создает определенные условия для функционирования сложного университетского организма. Связи университета с окружающей застройкой, городским центром, природным окружением, транспортной схемой города и т.д. конкретизируют социальные и функциональные взаимосвязи города и университета.

Анализируя трансформации университетского образования в связи с развитием рыночной экономики, мы приходим к выводу, что коммерциализация высшего образования должна иметь свои границы, которые очерчиваются главным показателем: насколько данный университет образовывает личность, способную нести ответственность за судьбу общества, его благо.

В условиях наблюдающейся в истории диверсификации городов (разнообразия, базирующегося на различии генетических условий их возникновения, выполняемых градообразующих функций и т.д.) и типов высшего образования, вершиной которого является университет (в его различных видах), выкристаллизовывается и совершенствуется язык взаимопонимания разных народов и культур, язык воспроизводства человечества в смене поколений - язык научного познания, научение которому составляет важнейшую цель университета.

Ход исследования подтвердил нашу первоначальную гипотезу. Для любого исторического периода развития университета его существование означало для города увеличение количества образованных людей, приток потребителей градообслуживающих функций, перспективу для появления научных учреждений и новых предприятий. Наконец, университет - это один из институтов культуры, к которому сохраняется доверие населения на фоне общего кризиса доверия ко многим социальным институтам современного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Университет в системе городской культуры"

УНИВЕРСИТЕТ В СИСТЕМЕ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003160818

Ростов-на-Дону 2007

003160818

Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии Южного федерального университета

Научный руководит ель

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Литвиненко Лилия Львовна

доктор философских наук, профессор Штемпель Людмила Александровна

доктор философских наук, профессор Иеушкина Елена Борисовна

Ведущая организация - Ростовский государственный

строительный университет

Защита состоится «18» октября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, ЮФУ, ауд 434

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « » 007 года

Ученый секретарь диссертационного совета ^ М В Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Образование является важнейшей частью жизни общества, по своей сути, - стратегической частью1 Первостепенная важность образования определяется многими обстоятельствами оно является механизмом подготовки высококвалифицированных специалистов, инструментом формирования образованных членов данного общества, способом воспроизводства интеллектуального потенциала будущего и важнейших элементов духовной культуры Процесс «образования человека высококультурного» сопровождается также глубокими изменениями в способах осуществления повседневной жизни, одним из аспектов которой выступает жизнь Города Университет как вершина образовательной пирамиды создается в городе, рождается в лоне городской культуры и становится ее активным компонентом Университет влияет на город, в котором существует, но и город оказывает существенное воздействие на свой университет Формы этого воздействия разнообразны, различна и степень его эффективности, поэтому прослеживание взаимовлияния университета и города актуально и с точки зрения анализа путей реализации национального проекта образования, и с точки зрения исследования градообразующих функций города и, наконец, в аспекте исследования развития городской культуры в целом

Возникновение университетов в средневековой Европе было событием эпохального значения, продолжившим европейскую культурную традицию образования и подготовившим условия для рождения новой структуры знания В современном же обществе, ориентированном на инновации, динамизм и приоритет информации, университеты занимают особое место, поскольку позволяют наиболее органично интегрировать в одно целое подготовку высококвалифицированных специалистов, их переподготовку, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрение инноваций в производственную сферу Более того поскольку образование человека не сводится лишь к передаче готовых знаний, а предполагает также «достраивание» его в общекультурном смысле, университеты играют важнейшую культуросозидателъную роль

Сегодня европейское высшее образование вступило в новую стадию интернализации Перемены, вызвавшие к жизни Болонскую Декларацию (под которой стоят подписи большинства европейских стран), связаны с процессом становления реального европейского рынка труда Программа действий, намеченная в Болонской декларации, направлена на создание

! Садовничий В Высшая школа России ориентиры на будущее Доклад на

VI съезде Российского союза ректоров // Alma Mater 2000 № 12 С 5

европейского пространства высшего образования, а также на разрешение противоречия между «высоким уровнем безработицы среди дипломированных специалистов» и «острой их нехваткой в ключевых областях жизни общества»2 Однако европейское пространство высшего образования, как и любое социальное пространство, не будет гомогенным Среди множества европейских университетов неизбежно развернется (и уже разворачивается) конкурентная борьба прежде всего за студентов (а также за финансирование) Престижность университета определяется системным образом, причем город, в котором находится университет, входит в качестве важного элемента этой системной характеристики Г Хауг отмечает, что «университеты Великобритании, США или Австралии привлекательны для иностранных студентов не только потому, что учат на английском языке, но и потому, что долгие годы вкладывали средства в отработку курсов, разработку дружественно ориентированной среды, понятных степеней» и т п «В Европе может возникнуть новое расслоение в среде университетов размещенных в ряду стран и полностью интегрированных в мировое пространство высшего образования, и прочих, которые такого измерения не имеют»3

Таким образом, качественные изменения, происходящие в современном социуме, настоятельно требуют осмысления и уточнения роли и возможностей университетов по отношению к культуре, а также городской культуры и городских сообществ - по отношению к университетам

Степень разработанности проблемы. Изучение культурного потенциала города велось до недавнего времени преимущественно в рамках социологии города и городской антропологии Начиная с Чикагской социологической школы, возникла тенденция при изучении социопростран-ственного анализа городского образа жизни и городской культуры рассматривать человека как детерминированное существо, элемент сложного социального организма В рамках городской антропологии сложилось направление по изучению современных городских процессов Так, Р Рэд-филд, опираясь на выделенный им идеальный тип «народного общества» (folk society), анализировал особый статус города в трансформации культуры Эту тенденцию в известной мере продолжили отечественные исследования, посвященные социально-культурной инфраструктуре городов, воспроизводственной роли городской среды (см , например, работы Д А Алисова, А Г Кобилева, Е С Шоминой, О Н Яницкого и др )

1 Хауг Г Европа будущего Болонья и далее // Aima mater 2000 JVa 10 С 17 г Хауг Г Цит соч С 19

Другим направлением исследования городской культуры явилось изучение привычек, стереотипов поведения, образа мышления и мироощущения «старых» и «новых» горожан под влиянием развития современных городов Начало этому направлению положила идея Л Вирта об урбанизме как форме социального существования, порождающая соответствующую систему ценностных ориентации4 В рамках этого направления также изучались появление различных городских субкультур и социальных движений (И А Гуськов, Д. Десятерик, С И Левикова), стадии процесса интернализации мигрантами из села элементов городской культуры (А Д Хлопин)

Российские урбансоциологи (А С Ахиезер, А Г Вишневский, В Л Глазычев, ГА Гольц, ТМ Дридзе, ГМ Лаппо, ЮЛ Пивоваров) внесли значительный вклад в понимание специфики российской урбанизации, процессов формирования городских сообществ, влияние города на личностное развитие, особенностей социально-психологического облика горожан, влияния статусных позиций горожан на контрастность социального пространства, феноменологии и сущности городских субкультур Однако только средствами социологии изучить городскую культуру во всем богатстве ее проявлений, сущностных особенностей и перспектив развития нельзя Культурологи же (напр, В И Кравченко) часто отождествляют городскую культуру с индустриальной культурой (что неправомерно, поскольку города возникли задолго до промышленной революции) и культурой города Однако такое определение не выявляет собственной специфики городской культуры, а лишь указывает на ее локализацию Культурный потенциал городской жизни, системы разнообразных отношений граждан изучали 3 А Арабад-жян, Р Витли, 3 Н Галич, И Е Данилова, А В Журавский, Е Г Журавская, Л А Зеленов, Ю С Колесников, Г П Мельников, А С Панарин, Е Б Раш-ковский, Л И Рейснер, Э В Сайко, В В Сумский и др )

Заслуживают внимания исследования духовных, культовых основ зарождения города, анализ соответствия между моделью мира данной культуры и типом пространственной организации поселения, «формулой гра-доустройства», которые предпринимают В Л Глазычев, А Э Гутнов, С Д Домников, Г Г Ершова

Отметим также исследования, в которых анализируется культурный возраст города и строится возрастная периодизация городов Здесь город рассматривается как субъект развития, имеющий свой культурный возраст*

4 Wirt L Urbamsm as a Way of Life //American Journal of Sociology 1938 44 ' Правоторова А А Городская культура и возраст города // Мастер-класс 1997 №2-3

Однако сущность городской культуры сегодня нуждается в более систематическом рассмотрении Вместе с тем угол зрения для такого системного анализа может быть разным Мы избрали в качестве отправной точки для нашего исследования (но не в качестве индикатора возникновения городской культуры) такой сложный феномен городской жизни, как университет

Действительно, среди социокультурных проблем урбанизации, требующих своего разрешения с помощью фундаментальной культурологии (социокультурная стратификация городского пространства, конфес-сионализм как элемент городской культуры, ее «поколенческая структура» и многие другие), отметим проблему изучения университета как элемента городской культуры Связь университета с городом как специальная проблема культурологического знания в отечественном варианте еще не ставилась Подобная постановка вопроса — о связи города и «невидимых колледжей» - была предпринята в фундаментальной работе М К Петрова «История европейской культурной традиции и ее проблемы»6, при этом М К Петров опирался на зарубежные науковед-ческие исследования научной продуктивности городов7

Связь города с университетом в аспекте пространственного положения университета исследовалась теоретиками архитектуры Вопросы размещения и архитектурно-планировочной организации университетов и университетских комплексов рассматривались Н Я Матвеевой, РГ Люд-мирской и др

Исследование университетов как важнейшего элемента образовательной системы - активно разрабатываемая область педагогического, социологического и исторического знания

В педагогической теории накоплен богатый материал о развитии учебно-воспитательных учреждений, о реализации педагогических теорий в практике воспитания и образования, (см работы А Е Иванова, В Г Кинелева, Д И Латыниной, Л Н Модзалевского, Р Г Эймон-товой и др )

Проблемы совершенствования структурных звеньев высшего образования, особенности управления высшим образованием рассматриваются А Л Арефьевым, Ю.Н Афанасьевым, Н М Дмитриевым, А С Запесоц-ким, Ф Зиятдиновой, И М Ильинским, В Я Нечаевым, Б М Ременнико-вым, Г И Ушаковым, Ф Э Шереги

'' Петров М К История европейской культурной традиции и ее проблемы -

М,2004

1 Price D J deS Measuring the size of science Preprint May, 1969

О миссии университета в контексте исследования образования как историко-культурного феномена рассуждали Ф Г Альтбах, Е Белозер-цев, А Грудзинский, Г Максимов, X Ортега-и-Гассет, Р Стронгин

Концептуально принципиальным для нашего исследования явился анализ тенденций в практике образования XX века, проведенный С Н Булгаковым и К Манхеймом8.

Большой интерес представляют исследования социальной истории западноевропейских (см работы П А Вандермеша, О Петерсона, П Скотта, Н Хаммерштейна, В Шмидт-Виггеманна и др ) и отечественных (см работы ТА Артемьевой, В В Григорьева, А Е Иванова, Дж де-Кар-ло, X Кессона, ДИ Латыниной, РГ Эймонтовой и др) университетов Интересные факты университетской жизни мы находим в историко-куль-турологических работах И Е Даниловой, М Дефурно,Ж Дюби,П Шоню и других исследователей

Таким образом, собственно культурологической целостной разработки проблемы места и роли университета в системе городской культуры в современной литературе нет

Гипотеза исследования. Университет является не только важнейшим элементом образовательной структуры, но выступает и в качестве культурного концепта европейской культуры, объективированного в разных типах университета и, одновременно, представленного в менталитете современных людей в качестве одного из важнейших символов, идей и ценностей, стимулирующих потребность в достижении высокого уровня образованности и культуры.

Поскольку университет рождается в городе, в лоне городской культуры, возникает проблема изучения университета не только как вещественной структуры, но и как элемента городской культуры - элемента, концентрирующего в себе ценности, идеалы и противоречия социума на определенных этапах социокультурной динамики Университет вступает в сложные отношения с реальной городской культурой, поэтому его можно представить как «ось», вокруг которой происходит структурирование значительной части городской культуры.

Объект исследования - европейская городская культура Предмет исследования - взаимовлияние города и университета, образующее специфическую целостность городской культуры

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей формирования социокультурных связей между городом и университетом

8 Булгаков С Я Под знаменем Университета II Булгаков С Н Соч В 2 т Т 2 -М , 1993, Манхейм К Диагноз нашего времени - М Юрист, 1994

и их воздействия, с одной стороны, на процессы урбанизации, с другой -на процессы развития образования, а в целом - на совершенствование городской культуры

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач

• выявить сущность городской культуры,

• определить качественно новое состояние городской культуры в связи с появлением университета,

• проследить формирование университета как градообразующего фактора,

• показать системность социокультурного взаимовлияния города и университета,

• зафиксировать одновременность сосуществования нескольких типов университетов в новоевропейской культуре,

• раскрыть культурную значимость понятия «академический дух»,

• проанализировать сущность культурного концепта «университет»,

• определить место университета в системе всемирных тенденций развития городов

Теоретико-методологические основы исследования Данная работа основана на социокультурном подходе к изучению социальных феноменов и процессов, использовались также системно-функциональный, исторический, сравнительный методы анализа Поскольку университет рассматривается не только как элемент образовательного процесса, но и как концепт, то большое значение приобрели для нашего исследования герменевтические исследовательские практики - понимание и интерпретация

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по истории университетов, антропологии и социологии города, теория «репрезентативности культуры» Л Г Иони-на, подчеркивающая активную формообразующую роль культурных ценностей по отношению к социуму, понятие «концепт культуры», исследованный Ю С Степановым

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- показано, что хотя в городской культуре можно вычленить различные аспекты - соответственно основным подходам к определению культуры, но по своей сути в узком смысле слова городская культура есть система ценностных и нормативных регулятивов, определяющих и стимулирующих активность людей в обществе,

- зафиксировано качественно новое состояние городской культуры в связи с появлением университета,

- показана системность взаимодействия города и университета на основе рассмотрения университета как субъекта социокультурных и урбани-зационных процессов,

- сосуществование нескольких типов университета рассмотрено как процесс поиска наиболее адекватного типа образовательной системы в рамках того или иного исторического этапа развития городской культуры,

- проанализирована сущность культурного концепта «университет»,

- показано, что перспективы развития университета в системе всемирных тенденций городов связаны с их существованием в виде наукоградов или больших университетских комплексов, расположенных на периферии больших городов, что вписывается в современные процессы субурбанизации

Положения, выносимые на защиту.

1 Городская культура - это система выработанных в условиях городского образа жизни способов (к которым относятся в первую очередь нормы и образцы городского поведения, парадигмы мышления и система ценностей, выработанная под влиянием специфического городского образа жизни), благодаря которым стимулируется и реализуется активность людей в социуме

Понятие «городская культура» не совпадает по объему с понятием «культура города» Последнее является собирательным понятием, обозначающим всю созданную в городе искусственную среду и порядков существования и самореализации людей Это организованная совокупность физических и символических объектов, технологий, а также нормативных и ценностных образований Таким образом, в культуру города включаются не только материальные образования, составляющие признаки города (монументальные сооружения, общественные и производственные здания, многоквартирные жилые дома, дороги, площади, парки и скверы и т д), но и образования духовные (т.е нормы и ценности данной городской общины, социальная психология городского сообщества, образ жизни и менталитет горожан, социальное проектирование и т п ) Границами культуры города выступают внешние по отношению к нему административно-территориальные рамки, тогда как городская культура таких внешних границ не знает, поскольку ее содержание составляют духовные регулятивы, регулирующие поведение людей Города гетерогенны, в них сосуществуют люди с разным «стажем» городской жизни, поэтому, помимо «носителей» собственно городской культуры, в городе могут существовать «носители» традиционной культуры и квазигородской культуры

Собственно городская культура - это способ организации жизни, возникающий в результате преломления универсальных культуротворных процессов в конкретно-индивидуальной городской среде Разные типы городов формируют свои типы культуры города, однако городская культура по своей сути едина и оказывает мощное воздействие на культуру общества в целом

2 Для городской культуры доиндустриального типа характерен ряд признаков моностилистической культуры иерархия (прежде всего творцов культуры и ее экспертов), канонизация форм культурных репрезентаций, упорядоченность, строгое регулирование культурной деятельности в' пространственно-временном отношении, исключение, вытеснение «чуждых» культурных элементов, телеологичность Используя методологию Л Г Ионина, современную городскую культуру можно охарактеризовать как псшистилистичную, однако это не значит, что в ней автоматически проявляются все черты полистилистической культуры В качестве проявленных ее признаков назовем деиерархичность, понимаемую как отсутствие сакрального идейного ядра, очерчивающего не подлежащую критике область жизни и отсутствие особо отличаемой группы бюрократов, экспертов или творцов культуры, стоящих на вершине культурной иерархии9 Важнейшее социокультурное качество, зародившееся вместе с городской культурой и упрочивающееся вместе с ней, — рационализация — рационализация действий, познания и даже наметившееся в современности вытеснение чувственности - разумом Носителями разумности были мудрецы, ученые, образованные люди и учреждения образования, которые их готовили К числу последних относится университет

3 Появление университетов в XI—XII вв и их развитие в Европе можно рассматривать как процесс, ограниченный определенным хронологическим периодом (некоторые из открывшихся университетов теряли под влиянием различных обстоятельств свое значение) Но можно рассматривать рождение Университета и как начало потока преемственных изменений, повлиявших не только на систему образования и европейскую культуру в целом, но и на развитие городов Д ля любого исторического периода развития университета его существование означало для города увеличение количества образованных людей, приток потребителей градооб-служивающих функций, перспективу для появления научных учреждений и новых предприятий Наконец, университет - это один из институтов культуры, к которому сохраняется доверие населения на фоне общего кризиса доверия ко многим социальным институтам современного общества

Таким образом, с появлением университетов городская культура приобретает не просто новый элемент, а становится качественно иной она получает импульс своего совершенствования в направлении высоких идеалов всесторонней образованности, широты мировоззрения, гуманизма, ответственности и научной этики

9 Ионии Л Г Социология культуры путь в новое тысячелетие - М Логос,

2000

4 В условиях наблюдающейся в истории диверсификации городов (разнообразия, базирующегося на различии генетических условий их возникновения, выполняемых градообразующих функций и т д ) и типов высшего образования, вершиной которого является университет (в его различных видах), выкристаллизовывается и совершенствуется язык взаимопонимания разных народов и культур, язык воспроизводства человечества в смене поколений - язык научного познания, научение которому составляет высшую цель университета

Рождение университета нового типа - инновационного университета -есть попытка удовлетворения потребности постиндустриального общества в создании структуры, ответственной как за подготовку кадрового состава науки и производства, так и за преодоление «дисциплинарного консерватизма» в ряде областей современного научного знания

5 Сущнос'1 ь «академического духа» состоит в объединении роли исследователя и преподавателя Такое объединение ролей сформировалось на основе корпоративной ассоциации студентов и преподавателей, а также независимого объединения различных школ, составивших средневековые университеты Исторические сложившаяся автономность университетов (университеты не входили в городскую общину и не признавали власти городских советов, но зато им было предоставлено право присуждать дипломы, признававшиеся во всей стране) явилась условием формирования академического духа университета

В единстве с ответственностью университета перед студентами и обществом автономия - важнейшее условие поддержания нужного разнообразия, эффективности и привлекательности европейского высшего образования

6 В современной системе высшего образования сложился коммерческий сектор, основой для чего послужили рыночные принципы реформирования знаниево-ориентированного общества, испытывающего потребность в узких специалистах Однако нельзя забывать, что городская культура в значительной степени поддерживается силами выпускников университетов традиционного, классического типа, которые воспитывались в сознании своей ответственности перед обществом, для служения общественному благу, у которых сформировано критическое мышление Узость специальной профессиональной подготовки нельзя путать с узостью мировоззренческого горизонта и линейностью мышления, преодолеть которые возможно только в условиях университетского образования

7 Университет выступает носителем, транслятором не только знания, но и образовательных ценностей, он есть особый социокультурный организм, субъект социокультурных и урбанизационных процессов Одновре-

менно в сознании общества университет является ментальным образованием, культурным концептом, влияющим в значительной степени на ми-ровидение индивида и общества в целом

В современном социуме университет выступает необходимым элементом культурной картины мира, отражая сущностное содержание «знание-вой экономики» Взаимодополнительность разных типов университетов выступает важнейшим фактором развития общества

8 Университет есть новая форма духовного развития человека, аккумулирующая и развивающая высшие достижения науки и образования, и в этом качестве он определяет новое состояние городской культуры В свою очередь, город должен быть готов принять у себя университет городское население должно иметь определенный образовательный уровень, быть настроенным толерантно по отношению к науке, город должен обладать также потенциалом для развития технико-лабораторной базы университета

9 К основным тенденциям развития городов относятся формирование нескольких субевропейских региональных систем, возрождение части периферийных регионов и превращение их в элементы новых общемировых сетей городов, развитие технополисов (городов, генерирующих базовые элементы информационной экономики, как назвали их М Кастельс и П Холл), появление новой иерархии городов и «глобальных городов» Университеты играют важную социокультурную роль в развитии технополисов, не только подготавливая для них кадровый состав, но и выступая прямым воплощением одного из типов технополисов - в виде наукоградов

Научно-практическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области теории и истории культуры, связанные с проблемами социокультурной динамики и совершенствования духовного мира человека Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по культурологии Они имеют значение для управленцев сферой образования и градостроительства

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 3,2 п л и выносились на обсуждение на межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации» (Ростов н/Д, 2007)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретико-методологическая основа исследования, освещаются теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация и значимость Первая глава - «Город как феномен культуры» — посвящена исследованию такого специфического типа культуры, который формируется в связи с развитием городов При этом мы исходим из посылки Р- Рэдфилда о том, что город обладает особым статусом в трансформации культуры Однако вместе с тем предполагаем, что город и различные институты культуры, возникшие в его «теле», оказывают друг на друга обоюдное действие

В первом параграфе «Понятие городской культуры» выявляется сущность городской культуры Показывается, что город не только формирует особый, городской образ жизни, но выстраивает новую систему ценностей, способствуя разрушению традиционных укладов Новые системы значений и ценностей, складывающиеся в городе, выступают двигательными мотивами, побуждающими людей действовать определенным образом

Некоторые исследователи сводят городскую культуру к социально-культурной инфраструктуре и, соответственно, рассматривают разветвление сети культурно-просветительных учреждений, количество радиоприемников, телевизоров, киноустановок, количество посещений музеев, театров и кинотеатров в год, приходящихся на одного жителя и т д как ее показатели Этот анализ необходим для количественно-статистического подтверждения перехода экстенсивного развития городской культуры на интенсивный уровень, для исследования удовлетворенности или неудовлетворенности жителей «состоянием культурного обслуживания» и в целом представлял собой прикладной аспект культурологического знания Однако этот анализ недостаточен в плане выявления социально-культурных аспектов процесса урбанизации в целом

А И Кравченко отождествляет городскую культуру, культуру города, индустриальную культуру, урбанизированную культуру Нам представляется, что такое отождествление неправомерно, хотя можно согласиться с утверждением, что городская культура - это «культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров»10 Однако такое определение не выявляет собственной специфики городской культуры, а лишь указывает на ее локали-

10 Кравченко А И Культурология -М,2000 С 122

зацию Города возникают в глубокой древности, соответственно, в них вырабатывается и городская культура Поэтому отождествить городскую и индустриальную культуру нельзя, хотя индустриальная культура является формой городской культуры

Принципиально новый социальный организм - город — возникает как новый тип поселенческой организации людей в результате разложения отношений первобытнообщинного строя Специфика этого организма состоит не только (и не столько) в его размерах, численности населения, сколько в том, что в нем люди занимаются преимущественно несельскохозяйственным трудом, причем уровень и содержание производственной деятельности городского населения постоянно усложняется, как усложняется и его организация Появление храмовых сооружений, выделяющихся своими размерами и более сложными архитектурными формами, дворцовых комплексов, разнообразие планировки и дифференциация самих поселений также были показателями появления городов Однако сами по себе специфичные для города сооружения не есть сама городская культура Поэтому мы подчеркиваем необходимость и возможность определения городской культуры в соответствии с основными подходами к определению культуры в целом Если исходить из основных подходов к определению культуры, то в соответствии с ними культура, складывающаяся в городе, может быть определена как то, что включает в себя совокупность принятых в городе порядков и материальных объектов, это «возделанная» (в виде улиц, площадей, кварталов, домов, скверов, парков и т п) среда обитания, это мир сосуществования разнообразных социальных групп и субкультур, это совокупность особых городских нормативных порядков (от правил дорожного движения до внешних норм вежливости), это опыт совместной жизнедеятельности, это мир символических обозначений для фиксации и трансляции социально значимой в пределах горда информации, это мир горожан, чье поведение регулируется городской культурой, специфическим образом преломляющей культуру данной страны и общечеловеческую культуру в целом Из всего этого спектра пониманий городской культуры мы останавливаемся на определении городской культуры как системы выработанных в условиях городского образа жизни способов, благодаря которым стимулируется и реализуется активность людей, живущих в городе

Основной тенденцией развития городской культуры на протяжении последних 100—150 лет является переход от преимущественно традиционных (доиндустриальных) к преимущественно урбанистическим (индустриальным и постиндустриальным) формам ее развития, что является важнейшей составной частью процесса модернизации

В синхроническом срезе современная городская культура имеет сложную полиаморфную структуру, состоящую из множества взаимодействующих субкультур, и имеет в основе своего развития тенденции к дифференциации и усложнению внутренней структуры В диахроническом срезе современная городская культура также является сложным образованием, состоящим из нескольких типов культуры «остатков» традиционной городской культуры, городской культуры индустриального типа (являющейся основной и наиболее «распространенной») и зачатков культуры нового типа - урбанистической (которые еще весьма слабы, но в ближайшем будущем должны занять доминирующие позиции)

Городская культура формируется в процессе осуществления специфического, городского образа жизни К характерным чертам современной городской культуры следует отнести соединение таких противоречивых свойств, как деиндивидуализация и развитие личных контактов внутри сообществ, основанных на близком родстве и личных связях, стандартизация городского образа жизни и появление многообразных субкультур, усиление центробежных (субурбанизация) и центростремительных тенденций Города и городской образ жизни несут в себе зародыши новых социокультурных противоречий, которые все более обостряются К числу противоречий городской культуры мы относим противоречие между тенденциями к открытости и закрытости городской жизни, демократизмом и авторитаризмом, инновационностью и консерватизмом.

Город как центр стягивания социального пространства впитывает в себя не только материальные и социальные ресурсы региона, но и фокусирует наивысшие формы культуры данного общества С этой точки зрения можно говорить о власти города над окружающим его пространством и возникновении городской иерархии среди городских центров различных регионов В определенном смысле можно говорить о том, что именно городская культура становится образом целой эпохи или страны

Носителем важнейшего признака городской культуры - рационализации практических действий и познания - выступает университет Поэтому второй параграф — «Возникновение первых университетов как новых элементов городской культуры» - посвящен генезису университетов в Западной Европе Анализируя этимологию слова «университет», время его возникновения, реальную историю корпораций учащихся, проживающих в городе, права которых университет должен был защищать, мы приходим к выводу, что возникновение первого европейского университета именно в Болонье не было случайным этот город населяли образованные люди Другими словами, для своего возникновения университет нуждается в «плодородной почве» уже имеющейся образованности (для Болоньи эта

почва стала формироваться с конца III в н э ) Со временем появления первых университетов совпало и время появления низших школ нового типа «приходских» или «городских» Отныне духовное развитие средневекового общества стало определяться со стороны университетов, посколь-' ку в них аккумулировались все его наиболее характерные достижения В XIII-XVI вв университеты превратились в интеллектуальные центры Западной Европы Университеты возникли под влиянием потребностей растущих средневековых городов и крепнувших государств, нуждавшихся в образованных людях- судьях, чиновниках, врачах, учителях

Отличительной особенностью первых университетов стала их автономность Автономность университетов (просуществовавшая вплоть до XX века) была связана с тем, что университеты не входили в городскую общину и не признавали власти городских советов Более тесная связь у университетов установилась с церковью и с государством Автономия университетов не является неоправданной привилегией, делающей университеты свободными от общества Напротив в единстве с ответственностью университета перед студентами и обществом автономия - важнейшее условие поддержания нужного разнообразия, эффективности и привлекательности европейского высшего образования Высокий статус преподавателя также был связан с автономностью университета

Университет возникает в непосредственной связи с урбанизацией, оказывая на развитие городов существенное влияние Влияние университета обеспечивалось не только тем, что в ряде случаев студенты и преподаватели составляли значительную часть городского населения, но проявлялось также в воздействии на состав городского населения Университетское общество в определенной мере игнорировало сословные различия, образовав университетское сообщество - совокупность гетерогенных социальных элементов, объединенных в союз Статус студента определялся не сословным происхождением, а зависел от наработанного культурного багажа, хотя в последующие эпохи университет обретает аристократические черты Появился новый смысл понятий «благородство» и «образованность» в значении аристократизма ума и поведения, тонкости духовной жизни и утонченности вкуса Университет обладал самоуправлением имел выборных руководителей и собственный суд

Опираясь на исследования М К Петрова, мы показываем, что университет обеспечивает воспроизводство универсального тезауруса общества как условия его прочности

Мы анализируем также деятельность Флорентийской или Платонической академии ученых (XV века), связанной с движением гуманистов Одним из значимых следствий влияния этого сообщества ученых на духов-

ную жизнь Италии явилось появление печатных работ на родном языке, что позволило снизить темпы нараставшей неграмотности людей, находившихся вне академической среды Печатание книг и преподавание на родном языке с XV в стали важнейшими факторами развития чувства национальной идентичности

Мы фиксируем, что в XV в явно обозначилось противоречие между теоретическим образованием, предлагавшимся в университетах, и возрождением греческой идеи рак1е1а, т е ориентацией на подготовку молодых людей к «добродетельной жизни», развивавшейся в различных школах и академиях (например, в академии герцога Франческо ди Гонзага)

Мы прослеживаем и историю колледжей Они возникают в средневековых европейских университетах XIII, XIV вв как религиозные центры для проживания бедных студентов И для колледжей, входивших в состав университетов, и для колледжей, которые действовали в неуниверситетских городах, была характерна новая интеллектуальная ориентация на гуманизм

К числу недостатков средневековых университетов следует отнести отрыв теоретического образования от практических нужд, хотя в рамках Яиас1пушт~ а средневековая наука достигла значительных успехов и сделала возможным осуществлением ряда практических нововведений К числу областей, где разрыв привел с XV в к отставанию университетов от практики решения технических проблем, относятся навигация и картография Материал истории навигационных школ и военных академий показывает, что становление технического образования происходило не в университетах (за исключением Голландии)

Исследование становления юридических факультетов университетов и университетского самоуправления позволяет сделать вывод, что роль университетов в процессе развития городской культуры состояла не только в подготовке образованных людей, но и в нахождении более эффективных методов управления городами и государствами

В третьем параграфе - «Новоевропейская культура и развитие университетов» - прослеживается трансформация цели университета если в средние века в университетах доминировал и воплощался идеал универсальности, то с XV в на первый план выдвигается идея национального самоопределения

Отмечается, что высокое значение обучения и университетов, обеспечивающих обучение, получило поддержу со стороны движения гуманистов Деятельность гуманистов была направлена на освобождение индивида и на утверждение понимания егисЬйо и варюпйа как гарантий более цивилизованного типа этического поведения Культивирование образован-

ности в итоге способствовало достижению более высокого уровня самосознания, и, в конечном счете, - изменению условий существования людей В обществе уважением пользовались прежде всего культурные и образованные люди, благодаря чему обучение становилось обязательным этапом жизни для всех, кто собирался посвятить себя общественной деятельности

Количество университетов в Новое время стало возрастать, а уже существующие учебные заведения подвергались реформированию, ибо правители считали необходимым получать в свое распоряжение и квалифицированных клириков, и светских служащих, являющихся и «ортодоксами» в вопросах веры, и способными решать задачи, стоящие перед государством и церковью

В XVI в складываются три типа университетов, соответствующих грем конфессиям католические, протестантско-лютеранские и кальвинистские

В Англии университеты разработали и адаптировали систему колледжа Но и они реализовывали общую тенденцию организации обучения - в соответствии с действиями государства и церкви в смысле поддержки sapiens et eloquens pietas (мудрости и благочестия) В разных уголках Европы университеты и изучаемые в них науки - после застоя и частичного спада в эпоху Реформации - вновь возрождали диспуты по вопросам, далеко не всегда связанным с профессионально значимыми результатами С другой стороны, сами научные исследования все еще были подчинены церкви

Большое значение университетов в конфессиональной и политической сферах жизни возродило и попытки усилить влияние на них со стороны светских и религиозных властей Построение правильного учебного процесса стала заботой органов управления на уровне принцев, тайных советников, городских магистратов Предпринимались усилия по обеспечению систематичности, контроля и управления с помощью инструкций и декретов правительственных органов, контрольных посещений Однако вплоть до XIX в университеты оставались независимыми от государства, хотя и шли на некоторые компромиссы

Несмотря на влияние церкви, в некоторых областях знания стали формироваться и признаваться надконфессиональные курсы обучения. Сложность и взаимозависимость университета, церкви и государства была обусловлена тем, что светские властители были зависимы от собственных религиозных деятелей в поддержании истинной веры и необходимой ортодоксальности В качестве таких деятелей выступали не только епископы и придворные священники, но и профессора теологии и конфессиональные объединения профессоров

В XVII в в Европе разрастается мир научных исследований Однако в различных источниках мы находим противоречивые мнения и свидетельства относительно роли университетов в науке Нового времени Так, Н Хаммерштейн считает, что с момента своего возникновения университеты являлись центрами науки", а О Петерсон более осторожно и конкретно рассматривает отношения университетского образования с наукой12 И все же в Новое время возникает понимание и утверждается практика соединения обучения с научными исследованиями

В университетах Нового времени сосуществовали не только соперничающие между собой типы научного знания (аристотелизм и цицеронизм), но и разные модели обучения, менялся и статус различных дисциплин (теология была вытеснена со своего пьедестала юриспруденцией, затем философией, а с последней трети XVIII в - филологией)

Одной из главных задач университета в конце XVII в становится развитие науки об экономике, находившейся в сфере интересов практической философии и политики «Политическая наука» этого времени была нацелена не только на поиск подходящих форм организации управления обществом в целом и городами в частности, но и на разработку конкретных предложений для правительственного законодательства

В XVIII в фиксируется кризис университетского образования, ярче всего проявившийся во Франции сокращается количество студентов, факультеты права теряют свое общенациональное значение (за исключением университета Орлеана), меняется состав факультетов (в частности, нередко отсутствовал факультет медицины) Университеты стали утрачивать статус организации, способствующей интеллектуальному самовыражению нации Но и в этом случае университеты сохранились

Мы приходим к выводу, что к числу завоеваний Университета в Новое время следует отнести интеграцию образования с научными исследованиями, помощь государству в реализации просвещенческих реформ, роль в становлении национального самосознания

Вторая глава - «Социокультурный статус университетов в системе юродской культуры» - посвящена исследованию роли университета в городской культуре с культурологических позиций

В первом параграфе - «Градообразующая и градоформирующая функции университетов» - мы исходим из того, что возможности, кото-

11 Хаммерштейн H Университет в Новое время отношения с властью // Alma mater 1999 № 10

12 Петерсон О Университет в ранний период современной Европы традиции и новации // Aima mater 2000 № 10

рые предоставляет город для жизни и развития человека, складываются не просто из арифметической суммы совокупных усилий горожан, а являются синергетическим результатом эффективного выполнения разнообразных градообразующих и градообслуживающих функций В процессе исторического развития по мере концентрации в городах определенных видов деятельности градообразующие функции города усложняются и конкретизируются И образ города, который складывается у его жителей, гостей, современников и потомков, и архитектурно-планировочная структура города всегда были обусловлены его функциями Из всех градообразующих функций обратим внимание на осуществление образовательной функции

Функция города как образовательного центра разнообразна по своему содержанию Нас в данном случае интересует ее реализация в виде создания университетов Университет находится в центре процесса генерации и трансляции знаний, в центре воспроизводства интеллектуального потенциала страны, поскольку выполняет интегрирующую роль для различных областей знания, а также создавая интеллектуальную элиту, формируя власть интеллектуалов и влияя тем самым на культурную ситуацию в целом Вместе с тем, как известно, и власть, и богатство, и знания ни в одном обществе не распределяются равномерно Поэтому важно проследить «близкую дистанцию», те непосредственное влияние университета, самого факта его нахождения в определенном месте на город, где он существует Ведь конкретные конфигурации города, имеющего университет, отличают его от города, университета не имеющего Более того, такие университеты, как Кембриджский и Оксфордский, определили судьбу своих городов Так, например, сейчас в Кембриджском университете находится 31 колледж, библиотека, издательство, ботанический сад, 8 музеев, церкви, главная в городе больница Поэтому можно сказать, что не университет находится в городе, а город является дополнением к университету, 15 тысяч студентов Кембриджского университета составляют пятую часть населения города В современной Саламанке во время учебного года из 180 тысяч жителей почти треть составляют студенты Треть населения Гейдельберга состоит из студентов Это - примеры городов, градообразующей функцией которых был университет Однако в большинстве случаев университет появлялся в уже существующем городе, основной градообразующей функцией которого была не наука или образование, а, например, промышленность или торговля

Градоформирующая функция университета связана прежде всего с тем, какое влияние на объективный облик и субъективный образ города он оказывает Целостный облик города изучается архитекторами-градостроителями в процессе анализа взаимного расположения общественных и жи-

лых зданий и сооружений, парков и скверов, площадей и улиц Но и культурологи могут внести свою лепту в этот процесс посредством выявления изменения образа города под влиянием университета

Прежде всего появление университета сопровождается строительством учебных корпусов, библиотек, позже - общежитий и университетских музеев Само по себе архитектурное пространство города, формируемое монументальными и общественными зданиями и сооружениями, способствует активизации духовно-образного освоения человеком мира, формированию творческой личности

Функциональная структура современного города достаточно сложна в нем выделяются общественный, политический, религиозный центры, промышленная и складская зоны, селитебная зона, система озеленения, система коммуникаций Функциональная структура не совпадает с территориальным делением, однако тенденция к этому совпадению присутствует

Не следует забывать, что когда мы говорим о роли университета в жизни общества, о его функциях в развитии городской культуры, то следует различать функцию как роль и функцию как интеракцию Действительно, университет постоянно взаимодействует с рядом других социальных структур со средними образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами, с культурно-просветительными учреждениями (театрами, музеями, филармониями и т д ), с системой общественного питания, с коммунальными службами и тд Чем больше развивается университет, тем больше охват его взаимодействий с рядом городских организаций и учреждений Университет выступает стимулом для их развития

Но еще более важной является духовная роль университета, которая не сводится лишь к информационно-знаниевой стороне одной образованности как информированности для целенаправленного социального творчества и поддержания жизни недостаточно - и это всегда понимали в университетах, которые в эпоху средневековья, наряду с церковью, были носителями высоких трансцендентных смыслов Эпоха секуляризации во многом лишила общество вообще, и университеты в частности, высокого уровня мотивации (хотя, конечно, остались такие высокие ценности, как национальное достоинство, гордость и т д) В XX в в русской философии рождается такое понимание образованности, которая является не только информативной, а духовно ориентированной Университет понимается «как идеал целокупного, всеобщего, единого знания» (С Булгаков)

Во втором параграфе-«Взаимовлияние университета, пространственной структуры города и городской культуры» — мы выделяем разнообразные взаимосвязи города и университета функциональные, пла-

нировочно-пространственные, демографические (в связи с перспективами рационального расселения внутри-города или района), духовные

При размещении университета необходимо учитывать социальные и градостроительные особенности данного города Неправильное размещение университета в структуре города и нерациональное архитектурно-планировочное решение его участка нарушает нормальную деятельность его подразделений и дезорганизует город В пространственном отношении университет может располагаться в центре города, у границ городской застройки и в городе-спутнике, может также рассредоточиваться по нескольким городским районам Показывается целесообразность компактного размещения университета вблизи городской черты Вместе с тем отмечается, что университет не должен капсулироваться, изолироваться от города

Между городом и университетом устанавливаются функциональные взаимосвязи научно-технические, производственные, общественно-политические и др Результаты научной и педагогической деятельности университета по мере их внедрения в производство материальных и духовных благ влияет на жизнь города опосредованно Непосредственное же воздействие университета на город осуществляется благодаря участию студентов, преподавателей и научных сотрудников как граждан города в его социально-политической и культурной жизни Город, со своей стороны, предоставляет пространство (место) для дислокации университета, его студентов и преподавателей Городские библиотеки, музеи, выставки, кино и театры способствуют расширению кругозора студентов Предприятия и учреждения города предоставляют университету возможность экспериментировать и внедрять новые научные предложения Школы, колледжи и различные производственные организации являются базой для педагогической и производственной практики отдельных факультетов Город обеспечивает преподавателей и студентов жильем, социально-бытовым, транспортным обслуживанием, создает определенные условия для функционирования сложного университетского организма Связи университета с окружающей застройкой, городским центром, природным окружением, транспортной схемой города и т д конкретизируют социальные и функциональные взаимосвязи города и университета

Третья глава - «Культуросозидающая миссия университетов» - посвящена исследованию процесса достижения основной цели университета

В первом параграфе - «Исторические типы университетов» — помимо выделенных в первой главе типов университетов (соответственно трем ведущим конфессиям университетов Западной Европы) в университетском образовании выделяются еще два типа, но уже по другим основаниям - университетское образование на основе тьюторов и на основе фа-

культетоб Анализируются не только особенности организации учебного процесса, но и трансформации статуса преподавателей, финансовой поддержки со стороны правительств, системы бюрократического контроля над университетам и

Если взять за основу типологии университетов знание, то в XX в можно выделить три типа высшего образования гумбольдтовский тип, при котором «знание» определяет главную миссию университета, французский, при котором акцент ставится на профессиональную подготовку (пример grandes ecoles), и англосаксонский тип, основывающийся на идее либерального образования До 1939 г в Центральной и Восточной Европе доминировала модель Гумбольдта (воплощенная в университетах), но также была востребована и французская модель (воплощенная в высших профессиональных учебных заведениях) Наряду с традиционными университетами в XX в получили развитие «альтернативные» формы высшего образования - более инструментальные по сравнению с университетами

Какой бы тип университета мы ни рассматривали, везде получение университетского образования рассматривается как ценность, в связи с чем исследуется образ университета в ментальной карте общества

Анализируются трансформации университетского образования в связи с развитием рыночной экономики Мы согласны с Ф Г Альтбахом относительно опасности появления псевдоуниверситетов, в которых не достигается главная цель - давать универсальное, цельное знание, не выполняется главный принцип - ответственность за судьбу общества, его благо

Во втором параграфе — «Университет в процессах глобальной урбанизации» — исследуется изменение места университетов в связи с «встраиванием» городов в систему всемирной экономики и формированием трех основных типов городских систем приматной, сбалансированной и транснациональной Создание нового неравенства между городами, формирование нескольких субевропейских региональных систем, интерес к экологическим чистым городам и другие современные тенденции открывают новые возможности для университетов Нам представляется, что одной из интересных возможностей для будущего университетов выступает их связь с технополисами (термин введен M Кастель-сом и П Холлом) Тем более, что наличие университета исследователи рассматривают в качестве одного из условий, способствующих превращению обычного города в технополис Когда мы говорим о технополисе как благоприятном месте для университета, то имеем в виду лишь один из четырех типов, выделенных M Кастельсом, а именно технополис как наукоград (один из типичных образцов - Академгородок близ Новосибирска)

Университет не должен оказаться в стороне и от такого современного явления, как появление «глобальных городов» (С Сассен-Кооб и А Кинг), те мест высокой концентрации потенциала роста Университеты не могут превратиться лишь в «подготовительные курсы» для работников мировых управляющих центров, а должны сами оказаться в ядре генерирования знания и информационных потоков Двум тенденциям дислокации управляющих центров (рассеяния и концентрации), о которых писал М Кастельс, соответствуют две тенденции в развитии образовательных центров с одной стороны, их рассеяние (прежде всего благодаря дистантному обучению посредством телекоммуникационных сетей) и концентрации в крупнейших университетских центрах

Таким образом, университет способствует развитию человеческих ресурсов города, в котором расположен, оздоровлению духовной атмосферы в нем, совершенствованию его морали, культурных ценностей и норм, практики реального поведения молодежи и всего населения, повышению интеллектуального уровня общества

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются краткие выводы, а также определяются пути дальнейшей исследовательской работы

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 Конкин А И Градообразующая миссия университета // Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск, 2007 (0,5 п л)

2 Конкин А И Роль университета в развитии городской культуры — Ростов н/Д, 2006. (1,5 п л )

3 Конкин А И Мировые социокультурные особенности развития городов и университетов // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов -Ростовн/Д ПИЮФУ, изд-во «Эверест», 2007 (0,6 п л)

4 Конкин А И Культура и градостроение // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. — Ростов н/Д ПИ ЮФУ, изд-во «Эверест», 2007 (0,3 п л )

5 Конкин А И Город как центр социокультурного пространства // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов - Ростов н/Д ПИ ЮФУ, изд-во «Эверест», 2007. (0,3 п л )

Подписано в печать 09.(Й Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Объем А10 уел печ л Тираж 400 экз Заказ № ЧЪ8

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33