автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура формирования устойчивой городской среды методами ландшафтного дизайна

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бауэр, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Культура формирования устойчивой городской среды методами ландшафтного дизайна'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура формирования устойчивой городской среды методами ландшафтного дизайна"

На правах рукописи

БАУЭР Наталья Валентиновна

КУЛЬТУРА ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МЕТОДАМИ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Специальность: 24.00.01. - теория и история культуры (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 7 ОКТ 2015

Тюмень 2015

005563034

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Шабагура Любовь Николаевна

доктор философских наук, профессор

Апухтина Нина Георгиевна

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры философских наук

Туркина Виктория Григ орьевна

кандидат философских паук, доцент, ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», заведующий кафедрой теории и истории культуры

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный институт культуры»

Защита диссертации состоится 24 ноября 2015 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.274.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет» (625003, Тюмень, ул. Республики, д.9, ауд. 211).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Тюменского Государственного Университета: http://d21227402.utmn.ru/defenses

Автореферат разослан <,2. 2-» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета кандидат фшософских наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

А. И. Павловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Городская среда в современных антропологических версиях онтологических теорий предстаёт в качестве пространства человеческого бытия. Являясь символом культуры, город, как механизм её преобразования в реальные формы жизни, формирует социально-психологические общности и человеческую личность.

Городская среда оказывает непосредственное воздействие на социальное самочувствие, общественные отношения, формирует модели поведения, культуру горожан. И в то же время, городская среда является своеобразным отражением образа жизни населения каждой исторической эпохи, общественного мировоззрения, способствуя культурной интеграции жителей города.

Современные города порождают социальные проблемы, связанные с неравенством, возрастающей стоимостью жизни, преступностью, обострением транспортных проблем, увеличивающимся ресурсопотреблением, загрязнением окружающей среды, уничтожением природы в городе и т.д. Разные слои населения предъявляют дифференцированные требования к формированию городской среды, желая организовать её согласно своим предпочтениям, вкусам, интересам. В данной ситуации необходимо понимать, что городская среда может способствовать возникновению как чувства гармонии, комфорта, удовлетворенности человеком окружающей средой, так и, наоборот, может вызывать чувство отчужденности, что ведет к социальной аномии и разрушению традиционного культурного кода общества.

Создание среды обитания для человека - творческой, привлекательной, комфортной, безопасной, гармоничной, соединяющей преимущества жизни в городе и естественное стремление горожан к природе, сохранение традиций и освоение, внедрение новых технологий - является одной из главных проблем, стоящих перед современной культурой.

Культура формирования устойчивой городской среды определяет ландшафтный дизайн как комплекс методов и способов по преобразованию

з

городской среды в особое социокультурное пространство. Духовно обогащенная, культурно сформированная городская среда воспитывает художественный вкус, формирует мышление, поведение, отношение, мировоззрение и в целом культуру у человека и человеческого общества.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы и имеющийся арсенал средств и методов ландшафтного дизайна послужили причиной для определения темы исследования: «Культура формирования устойчивой городской среды методами ландшафтного дизайна».

Степень научной разработанности проблемы. Так как тема исследования затрагивает вопросы взаимосвязей городской среды обитания, образа жизни и культуры человека, автором были проанализированы исторические аспекты культуры и формирования городской среды, развитие ландшафтного дизайна, социально-культурные функции ландшафтного дизайна городской среды, проблемы проектной культуры дизайна в работах отечественных и зарубежных авторов.

Традиционным для отечественной философии является представление о культуре как о совокупном результате человеческой деятельности. Для нашего исследования важно понимание культуры с позиций человеческого бытия. Данную тематику и относящиеся к ней проблемы поднимали в своих работах отечественные учёные-философы и культурологи: С.С. Аверинцев, Н.Г. Апухтина, А.И. Арнольдов, В.Р. Аронов, H.A. Бердяев, О.И. Генисаретский, П.С. Гуревич, JI.H. Захарова, В.В. Иванов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, A.M. Мосоров, В.И. Полищук, Л.Н. Шабатура, Г.П. Щедровицкий, М.Н. Щербинин и др.

Данньми вопросами занимались зарубежные философы, культорологи: 3. Бауман, М. Бубер, М.Вебер, В. Виндельбант, Г. Зиммель, И. Кант, Э. Кассирер, М. Коул, Л. Мамфорд, X. Ортега-и-Гассет, Г. Риккерт, С. Скрибнер, А.Тойнби, Л. Уайт, И. Хейзинга, М. Шелер, А. Швейцер, О. Шпенглер и др.

Взаимодействие личности с городской средой рассматривали российские философы и культурологи: Т.М. Дридзе, H.A. Багровникова, Е.С.

4

Крашенинникова, М.Г. Чистякова, В.А. Шурова и др.; зарубежные учёные: Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Р. Парк, М. Фуко и др.

Развитие городской среды в исторической ретроспективе анализировали: А.П. Вергунов, М.Я. Гинзбург, В.А. Горохов, В.Ф. Гостев, Э.А. Гутнов, Г.А. Исаченко, М.С. Каган, Г.С. Кнабе, Н.А.Ковешникова, И.Г. Лежава, Ю.М. Лотман, С.Н. Палентреер, С.М. Михайлов, С.С. Ожегов, Л. Мамфорд, Е.С.Пономарёва, В.Ф. Рунге, H.H. Юскевич и ряд других специалистов.

Дизайн среды в русле средового проектирования исследовали: И.А. Азизян, Е.В. Асс, О.И. Генисаретский, В.Л. Глазычев, В.А. Горохов, Э.А. Гутнов, А.П. Ермолаев, A.B. Ефимов, A.B. Иконников, Г.З. Каганов, И.Г. Лежава, Г.Б. Минервин, В.А.Нефёдов, С.С. Ожегов, Э.А. Орлова, А.Г. Раппапорт, В.Т. Шимко, С.О. Хан-Магомедов; среди зарубежных учёных: Р. Барт, М. Крампен, Дж. Крауэл, Г. Рептон, Д.О. Саймондс, Дж.В. Форрестер, М. Френсис и др.

В сфере дизайна в конце XX в. был сформирован культурологический подход, который рассматривает дизайнерскую деятельность как процесс и результат развития культуры. Направление, базирующееся на категориях «социокультурная среда», «культурная среда» получило развитие в трудах А.И. Арнольдова, A.C. Ахиезера, A.C. Запесоцкого, K.M. Кантора, Л.Б. Когана, Г.П. Коломоец, Г.Ф.Куцева, Г.Д. Лихачёва, Н.Г. Лола, С.М. Михайлова, Э.А. Орловой, Л.М. Птицыной, В.В. Чижикова и др.

Для осмысления культуры города, городской среды, городского образа жизни важны работы Н.П.Анциферова, Л. Вирта, Л.Б. Когана, Е.С. Крашенинниковой, К. Линча, Э.А. Орловой, С.А. Смирнова, Л.Г. Скульмовской, B.C. Цукермана, З.Н. Яргиной, А.Я. Ястребицкой.

Аспекты формирования и восприятия городской среды в своих работах рассматривали: A.C. Ахиезер, В.Л. Глазычев, О.И. Генисаретский, А.П. Гозак, A.B. Ефимов, Е.В. Забелина, A.B. Иконников, Г.З. Каганов, А.В Крашенинников, И.Г. Лежава, К. Линч, К. Норберг-Шульц, А.Г. Раппапорт ,О.Б. Сокольская, A.B. Сычёва, и др.

5

В работах Д.Л. Арманда, Е.А. Ахмедовой, М.Г. Ганопольского, А. Гумбольдта, Г.А. Исаченко, В.Л. Каганского, Е.Ю. Колбовского, М.Е Кулешова, В.А. Николаева, Ю.Г. Тютюник, Р.Ю. Фёдорова и др. представлены проблемы культурного ландшафта.

В разработку основ теории, методологии и методики дизайна внесли свой вклад отечественные специалисты: В.Р. Аронов, Е.В. Асс, Л.Н. Безмоздин, В.Л. Глазычев, A.B. Ефимов, A.B. Иконников, K.M. Кантор, H.A. Ковешникова, М.А. Коськов, Н.Я. Крижановская, E.H. Лазарев, Г.Н. Лола, С.М. Михайлов, В.Ю.Медведев, Г.Б. Минервин, A.M. Мосоров, А.Ф. Нефёдов, H.A. Нехуженко, Е.И. Рузова, В.Ф. Рунге, О.Б. Сокольская, В.Т. Шимко и др.

Философскому значению дизайна посвящены труды Т.Ю. Быстровой, О.И. Генисаретского, В.Л. Глазычева, H.H. Мосоровой.

Изучение литературы историко-искусствоведческого и философско-культурологического характера, теории и практики дизайнерского проектирования привело исследователя к выводу о недостаточной разработанности теории культуры формирования эстетической, этической, экологической, гуманистической, социокультурной направленности сфер обитания и качества жизни человека в условиях городской среды.

Объект исследования: городская среда, теоретические и практические основания формирования городской среды, взятые в культурно-историческом аспекте.

Предмет исследования: проблематизация культуры формирования устойчивой городской среды методами ландшафтного дизайна.

Цель исследования: раскрыть сущностные характеристики культуры устойчивой городской среды и философские основания теоретических и практических подходов к её формированию методами ландшафтного дизайна. Для достижения цели поставлены следующие задачи: • выявить социокультурные причины эволюции понятий «городская среда», «культурный ландшафт», «ландшафтный дизайн»;

б

• раскрыть философские основания культуры формирования устойчивой городской среды;

• показать роль культурных традиций в формировании современной устойчивой городской среды;

• проанализировать современные социокультурные проблемы формирования устойчивой городской среды;

• определить тенденции формирования устойчивой городской среды;

• рассмотреть ландшафтный дизайн как комплекс методов формирования устойчивой городской среды; сформулировать принципы и разработать матричную модель решения проблем формирования устойчивой городской среды.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе использованы следующие подходы и методы: аксиологический подход выявляет соотношение традиционных ценностей и ценностей современного человека, на которые опирается культура формирования городской среды; системный подход позволяет рассмотреть культуру как систему, элементы которой находятся в единстве и формируют своим взаимодействием целостность; феноменологический подход выявляет особенности ландшафтного дизайна городской среды как особого объекта проектирования (ландшафт со смыслом);культурологический подход даёт возможность рассматривать проектную деятельность ландшафтного дизайна как часть общечеловеческой культуры; средовой подход способствует рассмотрению городской среды как социокультурного феномена; диалектический метод позволяет найти взаимосвязь и определить закономерности между культурой, дизайном и городской средой обитания человека, а также рассмотреть их в развитии как части и целого, необходимости и случайности, количественных и качественных характеристик; герменевтический метод исследует культуру как символически-знаковую концепцию; с помощью сравнительно-исторического метода дана характеристика городской среды в разные периоды исторического

развития города; кроме того в работе используются общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование).

Научная новизна работы:

1. Проведённый анализ понятий «культура», «городская среда», «городской ландшафт», «природный ландшафт», «антропогенный ландшафт», «культурный ландшафт», «устойчивая среда», «ландшафтный дизайн» позволил выявить социокультурные причины их эволюции. На основании изучения сущности, содержания и дефиниций вышеперечисленных понятий даны два авторских определения ландшафтного дизайна.

2. Ретроспективный анализ философского осмысления природы, культуры, эстетики ландшафта дал возможность определить общее содержание эстетических воззрений, что может быть использовано в качестве философских оснований культуры формирования устойчивой городской среды.

3. На основании анализа культурных традиций формирования городского пространства выявлены закономерности и принципы формирования устойчивой городской среды.

4. Определены социокультурные проблемы формирования устойчивой городской среды в современных российских реалиях.

5. Проанализированы и структурированы современные тенденции формирования городской среды с целью повышения её устойчивости и создания благоприятных условий для сохранения и развития культуры.

6. Представлен анализ потенциала ландшафтного дизайна с социокультурной точки зрения. Ландшафтный дизайн определён как комплекс методов, вырабатывающий собственные принципы и способы в культурной проектной деятельности по формированию устойчивой городской среды. Разработана авторская матричная модель формирования устойчивой городской среды методами ландшафтного дизайна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурное наследие общества вписывается в искусственную среду, созданную человеком и определяет сознание, мировоззрение, поведение,

культуру человека. Социокультурные причины, к которым относятся: обеспечение безопасности и осознание необходимости формирования полисов; религиозно-мифологическое осмысление социокультурных потребностей человека и общества; развитие производства, торговых отношений и переход в другие социально-экономические формации; полифункциональность смыслов, целей и задач городских территорий; социокультурное осмысление антропного принципа; необходимость актуализации социокультурных подходов, традиционных, аксиологических оснований культур проживающих народов-этносов, способствовали эволюции понятий «культура», «городская среда», «антропогенный ландшафт», «природный ландшафт», «культурный ландшафт», «устойчивая среда», «ландшафтный дизайн». Проведённый анализ показал трансформацию ценностных оснований и их актуализацию в современных реалиях. На основании анализа вышеперечисленных понятий и их дефиниций даны два авторских определения ландшафтного дизайна с философско-культурологической позиции:

• ландшафтный дизайн — это творческая деятельность по формированию гармоничной целостности пространства;

• ландшафтный дизайн — это культура преобразования открытого пространства в гармоничную среду для человека с помощью природных и искусственных ландшафтных компонентов.

2. Культура формирования устойчивой городской среды - это комплексный подход к её совершенствованию с учётом коэволюционных тенденций сохранения природных компонентов.

Культура формирования устойчивой городской среды создаёт способы конструирования социальной реальности, пространства. Философское осмысление гармонических канонов, эстетики ландшафта позволяет выявить универсальные основания культуры формирования городской среды, какими являются: гармония и красота, ценности и смыслы, цели и интенции, история и традиции, гуманность и патриотизм, методы, средства и приёмы композиции ландшафтного дизайна.

3. Культура формирования устойчивой городской среды представляет собой социокультурный феномен, который формируется и развивается в контексте конкретного социального пространства, исторического времени и рассматривается как профессиональный поиск нового образа усложнённого мира на основе сложившихся культурных традиций. Изменение традиционной системы ценностей приводит к изменению культуры, мировоззрения и самой сущности проектной деятельности. Исторические традиции создания жизненно важных пространств городской среды являются фундаментальной основой культуры формирования устойчивой городской среды.

4. В современном российском обществе происходят институциональные изменения, которые мы рассматриваем как антикультурные трансформации, разрушающие исторически сложившиеся духовно-нравственные устои общества. На смену высшим традиционным принципам человеческого бытия -доброте, справедливости, милосердию, состраданию, любви к ближнему, приходят и становятся приоритетными функциональные принципы -целесообразность, рациональность, прагматизм. Как следствие, формирование городской среды становится формализованным, что отражается на сознании, поведении горожан, их отношении к окружающей бездуховной, не для человека созданной, городской среде. Анализ современной городской среды позволил выявить социокультурные проблемы её формирования, которыми являются: отсутствие общих (философских и культурологических) принципов и законов, регулирующих формирование городской среды; нарастающее загрязнение окружающей среды; эстетическая невыразительность; функциональная неупорядоченность; нарушение гармонии архитектурных сооружений с потребностями человека; ликвидация функциональных дворовых пространств; уничтожение исторической среды на периферийных участках города; выхолащивание и исчезновение духовного наполнения городского пространства; замещение природных элементов окружающей среды на искусственно создаваемые; безликость открытых пространств; превалирование утилитаризма и аскетизма в формировании городской среды; необратимые

ю

изменения химического и механического состава почв; стихийное или даже целенаправленное замещение дворовых пространств несанкционированными автопарковками и др. Вышеперечисленные проблемы решаемы с помощью методов ландшафтного дизайна.

5. Культура формирования устойчивой городской среды -это диалектическое единство материальных, экологических, этических, эстетических, духовно-нравственных систем. Для формирования устойчивой городской среды необходимо использовать выявленные автором современные тенденции ландшафтного дизайна: формирование целостного пространства городской среды; эффективное использование ландшафтных компонентов городских открытых пространств; учет потребностей человека в необходимом уровне комфортности; достижение зрительной выразительности, функциональной упорядоченности ландшафтных объектов городской среды; оздоровление среды городских пространств; творческое преобразование природы; формирование узнаваемости городского пространства; совершенствование личностной культуры, формирование нового мировоззрения, нового коэволюционного взаимодействия с окружающей средой.

6. Культура формирования устойчивой городской среды включает в себя комплекс методов ландшафтного дизайна: зрительное расширение пространства; спланированное изменение пейзажа; имитация природного ландшафта; интегрирование архитектуры с окружением; реновация исторических ландшафтов; разнообразие городской природы; использование архитектурных стилей; создание «духа места». Многообразие используемых методов позволяет расширить организационные и функциональные возможности формирования городской среды, обеспечивая её устойчивость. В процессе исследования автором предложена матричная модель, включающая традиционные и современные тенденции ландшафтного дизайна по усовершенствованию среды, окружающей человека, соответствующей его материально-духовным потребностям. Совершенствование культуры

11

формирования устойчивой городской среды является необходимым условием для формирования целостной гармоничной личности, её культуры. Целостная личность превращается из объекта воздействия окружающей среды в субъект сотворчества формирования устойчивой городской среды, который творит самого себя и свою культуру.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут иметь широкое применение в решении социально-культурных проблем формирования устойчивой городской среды и использовании в этих целях методов ландшафтного дизайна.

Полученные выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках решения проблем этического, эстетического, урбанистического, аксиологического, антропологического и социокультурного направлений исследования.

Материалы диссертации будут использоваться при подготовке и проведении учебных занятий по философии, культурологии и искусствоведению, антропологии, онтологии, теории познания, дизайну, а также в исследовании актуальных вопросов сохранения и воспроизводства культуры.

Данная работа посвящена разработке нового направления в философии -философии дизайна, что позволяет сохранять и развивать коэволюцию природы и культуры.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на кафедре философии Тюменского государственного нефтегазового университета, осуществлены в публикациях автора (5 статей в журналах, аккредитованных ВАК, 10 статей в других изданиях). Отдельные аспекты работы нашли отражение в докладах автора на конференциях: «Проблемы формирования городской среды» (2004г.); «Формирование ландшафта как сложнейшей многоуровневой системы с прямыми и обратными связями» (2006г.); «Применение компьютерных технологий в дизайне» (2008г.); «Инновационные технологии в преподавании дизайна» (2009г.).

12

Внедрение результатов исследования проводилось в учебном процессе при проведении лекционных курсов и практических работ по направлению «Дизайн среды» на кафедре «Дизайн» ФГБОУ ВО ТюмГНГУ, и «Ландшафтная архитектура» на кафедре «Ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры» ФГБОУ ВО ТюмГУ .

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования, состоит из введения, двух глав (шесть параграфов) и заключения. Объём текста составляет 151 страницу. Список использованной литературы включает 255 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и актуальность темы; анализируется степень научной разработки проблемы; определяется объект и предмет исследования; ставятся цель и задачи диссертационного исследования; обосновывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; описывается теоретическая и практическая значимость работы и её апробация.

В первой главе «Городская среда как объект философско-культурологического анализа» определяется городская среда как комплексное понятие, включающее в себя идеальную материальную структуру, а также природную среду с многообразием антропогенных факторов.

В первом параграфе первой главы «Социокультурные причины эволюции понятий «городская среда», «культурный ландшафт», «ландшафтный дизайн» и их дефиниции» проведён анализ социокультурных причин эволюции понятий «городская среда», «культурный ландшафт», «ландшафтный дизайн» и их дефиниций.

Городская среда рассматривается как целостная пространственно-временная среда обитания человека со своими традициями, социальными и эстетическими ценностями.

Исходя из методологических принципов антропологизма и историзма, универсального эволюционизма, городскую среду следует понимать как континуум сосуществования, коммуникаций, взаимодействий, отношений и потребностей различного характера и уровня, как, в конечном счете, социокультурное пространство жизнедеятельности человека.

Преобразование городской среды в целом связано уже не только с вопросами экономики производства, но затрагивает и сферу идеологическую, ибо речь идет о новом человеке, о воспитании у него определенных эстетических вкусов к красоте и гармонизации окружающего пространства и мира в целом.

Устойчивость городской среды определяется эффективностью использования искусственных и природных компонентов городских открытых пространств для осуществления необходимых функций и самоподдержания составляющих городской среды. Применительно к социально-экономическим системам устойчивость предполагает не консервацию достигнутых уровней производства, а их повышение в меру роста потребности. В крупнейших городах в связи с нарастанием темпов урбанизации качество жизни людей всё в большей степени определяется максимальным сохранением компонентов природной среды.

Городская среда - это синтез архитектуры и ландшафтного дизайна,

которую следует считать новой художественной реальностью нашего бытия,

подлежащей всеобъемлющему культурному и архитектурно-дизайнерскому

проектированию. Для этого потребовался новый вид творческой деятельности

— ландшафтный дизайн, представляющий собой специфическую деятельность,

занимающуюся проектированием открытых объектов среды. Смысл

ландшафтного дизайна городской среды - составление эмоционально-

технологического сценария, определяющего эффективность и художественную

нацеленность происходящего. В связи с этим особое внимание специалистов

должно быть обращено на те элементы городской среды, которые должны

удовлетворять эстетическим, функциональным и культурным потребностям

14

человека, способствовать созданию благоприятных условий для его жизнедеятельности.

Во втором параграфе первой главы «Философское осмысление природы, культуры и эстетики ландшафта (гармонические каноны природы)» уточняется роль и значение философских оснований культуры формирования городской среды.

С незапамятных времен людям свойственно эстетическое восприятие природы, окружающего мира. К античному времени относятся разработки в области эстетики природы. Философский антропоцентризм привел Сократа к выводу о том, что прекрасное должно быть и целесообразным, и разумным. Красота и польза неразделимы. На сам акт эстетического восприятия, влияющего на понимание или, наоборот, неприятие прекрасного, обратил внимание ученик Сократа - Платон.

Гармония в качестве показателя порядка, рождаемого из хаоса, была признана на самых ранних этапах развития античной науки(пифагорейцы, Гераклит и др.). Античные философы греки Зенон и Хрисипп, римляне Сенека и Марк Аврелий гармонию и красоту природы видели в системной организованности и целостности. Вслед за Платоном они пришли к выводу о том, что красота является атрибутом природы. Античные философы, а затем и философы Средневековья называли словом «канон» свод основных правил, положений, имевших аксиоматический или догматический характер. Культура, как вторая природа человека, всегда выстраивалась на гармонических канонах природы.

Антропоцентризм эпохи Возрождения проявился в апологетике человека как преобразователя природы. Эстетически ценились естественный и антропогенный мир природы. С Х1Ув. в Италии начинается расцвет декоративного садоводства, создаются террасированные регулярные парки -«итальянские сады». Ландшафтное искусство стало направлением художественного творчества.

Французские философы-просветители Вольтер, Руссо Ж.Ж, Дидро Д.,

15

Гельвеций К. А. считали, что только мир природы способен научить пониманию гармонии, пробудить в наших душах чувство прекрасного. Особенно высоко ценился в этическом и эстетическом отношениях сельский ландшафт, в котором соединены воедино человек и природа. Главным учителем прекрасного признавалась природа, а не искусство (оно вторично). Д.Дидро, обращая внимание на динамичность природы, сравнивает её с женщиной, любящей менять свои наряды. Так в образной форме был поставлен вопрос о закономерных сменах ландшафтных состояний и оценке их эстетической привлекательности.

С именем И. Канта связываются основания представлений об этических и эстетических ценностях ландшафта - его многообразии - неиссякаемого источника эмоционального богатства. В своём труде «Критика чистого разума» И. Кант характеризовал природу, как общность явлений и тел, находящихся в связи друг с другом и образующих целостность во времени и пространстве. Он считал, что эстетическое восприятие природы зависит от познавательного процесса и культуры субъекта.

Г. Гегель рассматривал эстетику как философию искусства. Он считал, что человек при эстетическом общении с природой совершенствуется духовно. Известна гегелевская триада: ум-совесть-красота. По сути, она почти повторяет христианский канон: истина-добро-красота.

История развития эстетической мысли убеждает нас в том, что гармония окружающего мира служит источником представлений о прекрасном. Изучение важнейших канонов гармонии является поиском красоты. Учение о гармонии всегда составляло суть эстетики. Через призму этого учения виделись вечные образцы прекрасного. О том, что земная природа подчиняется закону гармонии, свидетельствует многовековая история культуры и, в частности, достижения прошлого столетия. Помимо отдельных природных тел, явлений, процессов стали изучаться их системные единства - природные зоны, ландшафты, представляющие собой образования, в основе которых лежат гармонические каноны, связи и принципы.

Принцип природно-антропогенной адаптивности имеет в ландшафтном дизайне первостепенное значение. Цель ландшафтного дизайна -аксиологизация, эстетизация, гармонизация и обеспечение комфортности окружающей среды. Теоретической основой ландшафтного дизайна служат принципы художественной композиции организации культурного ландшафта, которые требуют гармонического сочетания ландшафтных компонентов по форме, фактуре, цвету; применения пропорции, масштаба,симметрии либо асимметрии, контраста его композиционных элементов, т.е. гармонических канонов, выявленных великими философами из природных закономерностей.

В третьем параграфе первой главы «Культурные традиции формирования городской среды» определяется системное отношение культурных традиций формирования городской среды и эстетики ландшафта.

На различных этапах развития цивилизации культура формирования городской среды являлась выражением философско-эстетических представлений о мире, прогрессивных мыслей и идей эпохи, отношений человека к природе. «Эстетический климат» эпохи определял назначение ландшафтных объектов городской среды: парки античности устраивались для поэтических мечтаний и размышлений; в эпоху Средневековья создавались сады для благочестивых бесед и молитв; в Новое время сады устраивались для приёма гостей - и так в каждую эпоху по-разному, отражая главную идею, цель и мировоззренческую максиму.

Социально-культурный смысл эпохи отображает мироощущение, мировосприятие, мировоззрение данного времени. Природа в философских представлениях несёт отпечаток ценностных предпочтений, культурного образа жизни людей определённой эпохи. Понимание природы отражается на уровне развития общественной жизни и производства, специфике культурной формы деятельности человека. С изменениями форм общественного устройства менялись способы освоения обществом природной городской среды.

Идеалы и ценности общественных формаций имели свои приоритеты,

17

которые находили образное отражение в ландшафтных объектах городской среды и являлись определением уровня этического, эстетического, художественного развития населения, восприятия самим человеком культуры и мира.

Анализ культурных традиций формирования городского пространства позволил выявить закономерности и принципы формирования устойчивой городской среды: использование приёмов геопластики (многоуровневость вертикальной структуры); открытые пространства городской среды, вписывающиеся в окружающие ландшафты (пространственная интеграция); противопоставление геометрических форм искусственного ландшафта свободной живописи окружающего пейзажа (регулярный стиль планировки); создание искусственного микроландшафта - сада-патио («перетекание» интерьерного и открытого пространств);появление своеобразного природно-архитектурного ландшафта местности (комплексность - единство природной и антропогенной среды); сад — уголок естественной природы, доведённый до совершенства (эстетическое совершенствование); непрерывная смена открытых и закрытых пространств (многоплановость); сооружения, органично встроенные в ландшафт (целостность средового объекта); подражание природе (бионические принципы).

На основании изучения культурных традиций формирования городской среды можно заключить, что искусство создания жизненно важных пространств является одним из элементов культуры формирования устойчивой городской среды. Ландшафтное искусство разных эпох и народов является порождением своего времени и служит образцом для создания новых ландшафтных объектов, так как являются памятниками развитой садово-парковой культуры. Сочетая в себе исторические, художественные и культурные ценности, они играют огромную роль в формировании и повышении культуры человека и самого общества

Вторая глава «Методология культуры формирования устойчивой городской среды» состоит из трёх параграфов.

18

В первом параграфе «Социокультурные проблемы формирования устойчивой городской среды» проводится анализ проблем формирования устойчивой городской среды.

Городская среда несёт отпечаток деятельности общности людей: всякое изменение в культурной жизни горожан соотносится с преобразованиями в городской среде.

По мере увеличения количества и площади городов выявились и обострились многие проблемы. Достигнутый уровень урбанизации, развитие науки и техники, грандиозные масштабы хозяйственной деятельности человека, принятый индустриализмом на вооружение тезис, что наибольшей ценностью для общества являются здания, сооружения, промышленные объекты, автомобили и т.п., привели к невиданным масштабам негативного воздействия на природу, возникновению глобальных экологических кризисов. Практика современного градостроительства, оформления городской среды без связи форм застройки с природным окружением не соответствует требованиям культуры формирования устойчивой городской среды. Поэтому в начале XXI в. особенно актуальны идеи, мысли и планы, касающиеся благоустройства земли. Проходившая в 1992г. в Рио-де-Жанейро «Конференция ООН по окружающей среде и развитию» (ЮНСЕД) провозгласила новую стратегию мирового развития - стратегию устойчивого развития.

Урбанизация страны, по мнению российского философа A.C. Ахиезера1, характеризуется формированием и все более широким распространением городского образа жизни, городской культуры. Игнорирование этого факта привело к технократическим перекосам в формировании устойчивой среды в городах России, что способствовало возникновению серьезных философских, культурологических, экологических и социальных проблем.

Одна из труднейших проблем формирования устойчивой городской среды заключается в создании для людей благоприятных условий

'Ахиезер A.C., Коган Л.Б., Яницкий O.H. Урбанизация, общество и научно-техническая революция // Вопросы философии. - 1969. - N 2. С.44-52

жизнедеятельности - обеспечение комфорта, благоприятного микроклимата, эстетически выразительного городского открытого пространства с соответствующим духовным наполнением. Насущная необходимость культуры формирования устойчивой городской среды - это создание сложных многоуровневых взаимосвязей населения и природы, в которых социальные, биологические и культурные потребности человека совместно, гармонично эволюционируют.

Во втором параграфе второй главы «Современные тенденции развития ландшафтного дизайна городской среды» рассматриваются современные тенденции формирования и обустройства устойчивой городской среды методами ландшафтного дизайна.

Современные тенденции ландшафтного дизайна по формированию устойчивой городской среды в большинстве развитых стран мира являются объективной необходимостью реагирования на ухудшение экологической ситуации.

Ориентируясь на новые технологические возможности, ведётся интенсивный поиск приёмов ландшафтной организации городской среды на основе экологического осмысления каждого ландшафтного объекта.

В связи с этим исследование взаимосвязи ландшафтного дизайна и устойчивости среды становится актуальным. Переход к концепции устойчивого развития городов связан с введением в практику формирования городской среды новых подходов, отвечающих изменяющимся этическим, эстетическим, экологическим, социокультурным требованиям общества. Игнорирование этих требований повлечет за собой обострение накопившихся проблем, которые осложняют нормальное функционирование и культурное развитие городов.

После произошедших в начале 60-х годов радикальных изменений в представлениях о сущности и функциях архитектурной деятельности, процесс проектирования городов приобрел средовую направленность, заменив понятие «объект» на понятие «среда». Массовое сознание населения формирует новое отношение к эстетике городской среды. При этом красота видится не в

20

соотношении зданий и пространств, а в совершенстве разрешения коллизий, присущих городу — от элементарного комфорта пользования транспортом до генерирования высоких духовных ценностей. При средовом подходе обретает новый смысл эффективность использования городских пространств, ориентированных на духовные потребности человека.

Учет культурных потребностей человека в обеспечении необходимого уровня комфортности означает отказ от существующих ортодоксальных моделей пространственной организации городской среды: когда поиск средств совершенствования жизненной среды человека подменяется количественными параметрами озеленения пространства не фактически реализованными, а выполненными только на бумаге. Общественно-культурная, коммуникативная, обслуживающая функции в городской среде осуществляются действиями людей в соответствии качества пространства общественным потребностям. В связи с этим обретает дополнительный смысл использование компонентов ландшафтного дизайна по организации городской среды в создании условий для общения и передвижения людей, осуществления творческой и досуговой деятельности и их социокультурного развития. Древесно-кустарниковая растительность, рельеф, разнообразные искусственные и природные водные источники и устройства являются не только ландшафтными компонентами, но и естественной, гармоничной жизненной сферой, создающей особую природосообразную среду и культуру. Поэтому не только наличие ландшафтных объектов, но и удачное их композиционное решение влияют на физическое и духовно-психологическое здоровье населения, его культуру, отношение к себе, окружению и окружающим. Для решения современных социокультурных проблем необходимо: разработать концепцию культуры формирования устойчивой городской среды принципами и методами ландшафтного дизайна; использовать его современные тенденции в организации городских пространств для их эстетической гармонизации, оптимизации в плане функциональности, сохранения и развития экологии, создавать новые решения на их основе; проектировать городскую среду для

настоящих и будущих поколений. Городская среда должна активно содействовать воспитанию ответственности, формированию высокой культуры личности.

В третьем параграфе второй главы «Ландшафтный дизайн как комплекс методов формирования устойчивой городской среды»

разрабатывается матричная модель формирования устойчивой городской среды.

Ландшафтный дизайн - проектирование, художественное конструирование окружающей человека среды, которое относится к пластическим искусствам. В современной культуре ландшафтный дизайн играет огромную роль: свидетельствует о современных тенденциях моды, технических, материальных, конструкционных, финансовых возможностях, эстетических идеалах, целях, ценностях и в целом культуры общества.

Дизайн обеспечивает преемственность культурного значения предметно-пространственной среды во времени, даёт возможность человеку почувствовать неразрывную связь современного явления с элементами прошлого мира, повышая своими произведениями ценностные характеристики окружающей среды и самого человека, аккумулируя в себе многофункциональные свойства эстетических, художественных и социальных ценностей культуры.

Задачей ландшафтного дизайна является наполнение открытых объектов городской среды социокультурным смыслом, придание им гармоничной (выразительной, содержательной и целостной) формы, образно отражающей потребительскую ценность проектируемого объекта. Такое дизайнерское проектирование вносит социальную, эмоциональную, эстетическую меру в культуру формирования устойчивой городской среды.

Социокультурный потенциал дизайна содержится в его возможности, сохраняя культурные ценности общества, вводить в социокультурную среду новейшие достижения технологий. Следовательно, дизайн представляет собой единство материальной и духовной культуры общества, где новации являются результатом проектного творчества человека. Исследователь предлагает

22

авторскую модель решения проблем формирования устойчивой городской среды. Мы видим философский смысл модели формирования устойчивой городской среды в разработке методов и принципов, соразмерных существующей остроте реальных проблем общества. Ландшафтный дизайн рассматривается как комплекс методов по формированию устойчивой городской среды: зрительное расширение пространства; спланированное изменение пейзажа; имитация природного ландшафта; интегрирование архитектуры с окружением; реновация исторических ландшафтов; разнообразие городской природы; использование архитектурных стилей; создание «духа места». Многообразие используемых методов позволяет расширить организационные возможности формирования устойчивой городской среды.

Ландшафтный дизайн, являясь философски значимым действием, способствует проектированию городской среды как системного, социокультурного, динамически развивающегося объекта интеллектуального внимания, оказывающего непосредственное влияние на формирование личности третьего тысячелетия. Оперируя с объектом, его формой, размером, пропорцией, масштабом, ритмичностью и метричностью, цветом, светом и тенью, контрастами и нюансами, впадинами и выпуклостями, тишиной и звуком, динамикой и статикой, ландшафтный дизайн затрагивает в человеке само чувство бытия. При этом ландшафтный дизайн, обогащая свою собственную и философскую методологию, становится не только искусством саморазвития, но и развития личности и общества.

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты, формируются общие выводы и намечаются перспективы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Бауэр Н.В., Шабанова О.П. Формирование экологического мышления студентов-дизайнеров через проектную деятельность /Н.В. Бауэр, О.П. Шабанова//Вестник Тюменского государственного университета. 2012. №9. С. 87 - 93 (0,6 п.л.).

2. Бауэр Н.В., Шабатура JI.H. Инновационные направления развития городского ландшафтного дизайна /Н. В. Бауэр, Л. Н. Шабатура //Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2014. №1 (37). С. 63-67 (0,5 п.л.).

3. Бауэр Н.В., Шабатура Л.Н. Культура и традиция в ландшафтном проектировании городской среды /Н. В. Бауэр, Л. Н. Шабатура //Ценности и смыслы. 2014. № 2 (30). С. 155-161 (0,5 п.л.).

4. Бауэр Н.В., Шабатура Л.Н. Подходы и методы формирования профессионального мышления студентов-дизайнеров. /Н.В. Бауэр, Л.Н. Шабатура //Казанская наука. 2014. №4. С. 115-117 (0,6 п.л. ).

5. Бауэр Н.В. Инновационные подходы в культуре формирования ландшафтов городской среды /Н.В. Бауэр //Теория и практика общественного развития. 2015. № 11. С. 221-223 (0,5 п.л.).

Статьи, тезисы докладов в журналах и материалах конференций:

6. Бауэр Н.В. Проблемы формирования городской среды /Н.В. Бауэр //Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. - Омск: ОГИС, 2004. - С. 27-28 (0,3 п.л.).

7. Бауэр Н.В. Задачи и области применения компьютерной графики /Н.В. Бауэр //Современные тенденции и перспективы развития графических и компьютерных технологий в образовании, дизайн-проектировании и

нефтегазовой отрасли: Сб. материалов регионального научно-методического семинара. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. - С. 8-10. (0,3 п.л.).

8. Бауэр Н.В. Проблемы защиты информации в информационных системах и средах /Н.В. Бауэр //Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Сб. статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 73-76 (0,25 пл.).

9. Бауэр Н.В. Формирование ландшафта как сложнейшей многоуровневой системы с прямыми и обратными связями /Н.В. Бауэр //Графические коммуникации в технике и дизайне: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 89-92 ( 0,3 пл.).

10. Бауэр Н.В. Графический дизайн как искусство создания визуальных сообщений /Н.В. Бауэр //Графические коммуникации в технике и дизайне: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 92-93 ( 0,25 пл.).

11. Бауэр Н.В. Социальные последствия взаимодействия общества и природы /Н.В. Бауэр //Социальные проблемы регионов и пути их решения. Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом Знаний», 2007. — С. 40-42 (0,3 пл.).

12. Бауэр Н.В. Применение компьютерных технологий в дизайне /Н.В. Бауэр //Инновации в образовании: проблемы, тенденции, и перспективы развития. Материалы региональной научно-методической конференции — Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - С. 35-38 (0,3 пл.).

13. Бауэр Н.В. Инновационные технологии в преподавании дизайна. /Н.В. Бауэр //Строгановские чтения. Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Материалы межвузовских научно-практических конференций. - Москва: Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, 2009. - С. 38-42 (0,4 пл.)

14. Бауэр Н.В. Формирование профессионального мышления студентов

будущих дизайнеров /Н.В. Бауэр //Первая Международная заочная научно-

25

практическая интернет конференция «Теоретические методологические основы изучения дизайна и искусства интерьера». Вып.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. -С. 27-30(0,3 п.л.).

15. Бауэр Н.В., Шабатура Л.Н. Культура формирования устойчивой городской среды /Н.В. Бауэр, Л.Н. Шабатура //Вестник Ишимского государственного педагогического института им. Ершова. 2013. №3 (9). С.4-9 (0,56 п.л.).

Подписано в печать 16.09.2015. Формат 60><90 1/16.Усл.печ.л.1,75 Тираж 120 экз. Заказ № 314.

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.