автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Болтенкова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Болтенкова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения.

1.1. Концепции устойчивого развития организации.

1.2. Региональная служба занятости как социальная организация.

1.3. Управление устойчивым развитием региональной службы занятости населения.

Глава 2. Ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости населения.

2.1. Методологические подходы к формированию модели устойчивого развития региональной службы занятости населения.

2.2. Характеристика ресурсной модели устойчивого развития региональной службы занятости населения.

2.3. Инновации как управленческий ресурс устойчивого развития региональной службы занятости населения.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Болтенкова, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования. Наряду с положительными тенденциями в экономике остаются серьезные проблемы в сфере труда, связанные с неэффективной занятостью и структурной безработицей, низким качеством рабочих мест и уровнем производительности труда, неравенством доходов, значительной асимметрией социально-трудовых отношений, углублением дифференциации региональных рынков труда. Численность людей, ищущих работу, все еще остается высокой. По-прежнему сохраняется большой разрыв между реальными показателями безработицы и показателями, фиксируемыми государственной службой занятости населения.

С одной стороны, снижение числа безработных отмечено в 71 регионе России. Максимальное снижение зафиксировано в Еврейской автономной области, Брянской, Кировской и Воронежской областях. Между тем, с другой стороны, в 10 регионах произошел рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в том числе в Камчатском крае, Республике Северная Осетия-Алания, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. В 2012 году под особым вниманием правительства Российской Федерации будут находиться регионы, входящие в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, это республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Курганская область и др.

Различные условия функционирования рынка труда предъявляют повышенные требования к управлению региональными службами занятости населения, которые обладают многообразием различных возможностей, но не всегда имеют управленческие ресурсы их реализации. Службы занятости, сформированные1 более 20 лет назад/ почти5 ежегодно .претерпевают различного рода изменения, касающиеся структуры, источников финансирования, функций, которые они выполняют. Это определенным образом влияет на деятельность как в динамике показателей занятости и безработицы, так и в отношении населения к данной службе.

Мнения по поводу целесообразности ее существования и эффективности работы неоднозначны. Только 1/3 россиян, активно ищущих работу, прибегают к услугам службы занятости, значительная доля населения, использует другие способы поиска подходящей, работы. Это обусловлено рядом причин: непривлекательностью банка вакансий, незначительностью пособий по безработице, конкуренцией с кадровыми и рекрутинговыми агентствами, отсутствием инновационных предложений и услуг в службе занятости населения.

Служба занятости вынуждена, постоянно совершенствовать формы и методы представления государственныхуслуг в сфере содействия занятости , населения.;, Передо ней. стоит;; задача, не л временного $ реагирования, >• а

•* «• >4 '• » « , -С ■и»!' >*( 1С -I „ < ^ * * ' ' постоянного контроля и управления <занятостью* в регионе. Именно уна территориальном уровне могут быть решены многие противоречия в сфере трудовых отношений.

Принципиально важным становится вопрос об обеспечении правильного баланса между предоставлением общих услуг всем категориям безработных и специальных услуг отдельным группам лиц, находящимся в особо неблагоприятных условиях. Достижение такого баланса возможно путем применения нестандартных подходов, введения новых критериев оптимальности и гибкого использования различного рода управленческих ресурсов.

В этих условиях резко возрастает интерес к проблемам обеспечения устойчивого развития региональной службы занятости населения, ее способности сохранять стабильное равновесие и внутреннюю специализацию, с одновременным реагированием на изменения внешней среды. На основании Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и показателях прогноза на 2011-2013 гг., цели и задачи деятельности службы занятости населения должным быть направлены на динамическое и устойчивое экономическое развитие, в части эффективной занятости населения и удовлетворения потребностей экономики в трудовых ресурсах.

Таким образом, в новых условиях функционирования региональных служб занятости населения невозможно применение методов и форм управления их деятельностью, типичных для предшествующего периода. Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в услугах службы занятости, её инновационном и устойчивом развитии, с одной стороны, и недостаточной удовлетворенностью этой потребности из-за запаздывающего характера управленческих решений и их , ограниченного ресурсного^ обеспечения, \ с , другой 4 стороны.; С данным противоречием - связана основная проблема" исследования , - проблема эффективного использования управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения.

Степень разработанности проблемы. Управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения являются предметом исследования социологии управления, социологии организаций, теории организации, организационного поведения, социологии труда. Междисциплинарный характер изучаемой проблемы потребовал обращения к широкому кругу научной литературы.

Для раскрытия- данной темы в социологическом контексте имеют особое значение теория социальных систем (Т. Парсонс), теория структурного функционализма ' (Р. Мертон), теории социокультурной динамики : (П.А. Сорокин), социального - становления ' (П. Штомпка), концепция «рациональной; бюрократии» (М.Вебер) * и | другие1 современные I социологические При«г- анализе/ Iпроблемы5 / устойчивого'«развития ^ .организации заслуживают ' особого,;, внимания '^исследования устойчивого ^развития социоприродных систем. В изучение экологической составляющей данной концепции внесли исследования В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, А.Д. Урсула и др. Экономические аспекты концепции устойчивого развития представлены трудами Х.Н. Гизатуллина, В.А. Троицкого и др. Вопросы социополитической устойчивости российского общества представлены в работах В.К. Левашова; исследование институциональной среды устойчивого развития России представлено в работе А.Б. Вебера, комплексный анализ социальных проблем устойчивого развития России и её регионов рассмотрен в работах А.Н. Аверина.

Общетеоретические положения социального управления изложены в работах В.Г. Афанасьева, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, Е.М. Бабосова, А.Я. Кибанова, Г.В. Осипова, М. Мескона, Б.З. Мильнера и др.

Для анализа региональной службы занятости как социальной организации значимы работы И.Н. Полянцева, С.С. Фролова, Н.И. Лапина, Ю.В. Фененко и др. Для достижения цели и решения задач исследования важными стали идеи А.И. Пригожина, раскрывшего возможности инструментального подхода к анализу социальной организации.

Организационно-управленческие аспекты, рассматривающие инновации в развитии организаций, исследуются в работах Б.Ф. Усманова, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, H.A. Стульба и др. При разработке принципов устойчивого развития региональной службы занятости важное значение имеют принципы структурно-функционального развития системы службы занятости Ф.Т. Прокопова.

Исследованию моделирования, прогнозирования, проектирования социальных процессов посвящены научные труды И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Крючкова, Вал.А. Лукова, Н.М. Найбороденко и др. Важное значение имеет классификация зарубежных теорий организационного развития, представленная в работах В.В.Щербины, E.H. Поповой. „

Теоретические подходы к исследованию управленческих ресурсов представлены в публикациях, посвященных человеческому фактору общественного развития (Е.В. Белкин, В.Х. Заусаев, Е.А. Суровцева и др.), человеческим ресурсам (Ю.М. Забродин, И.А. Ильяева, В.В. Щербина), человеческому потенциалу (В.И. Жуков, Н.М. Римашевская, Т.Т. Теплухина и др.), человеческому капиталу (С.И. Агабеков, А.Ю. Давыдов, Дж. Коулман и др.), социальному капиталу (С.Ю. Барсукова, Дж. Коулман, В.В. Радаев и др.).

С позиций комплексных исследований управленческих ресурсов можно отметить, что достаточно полно исследованы отдельные виды социальных ресурсов, в частности, социально-организационные ресурсы (Н.М. Давыдова, О.В. Лытова, Ю.Н. Тазьмин, С.А. Шеденков и др.); информационные (A.C. Алексеев, А.Е. Чирикова и др.); трудовые ресурсы (З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, А.П. Починок и др.); кадровые ресурсы (Н.П. Кудрявцева, А.Ф. Караваев, K.F. Кязимов, З.М. Саралиева и др.); социально-психологические ; (Г.Л. Воронин, Я.Н. Крупец и f др.) и инновационные ресурсы (И.В. Конев, А.И. Николаев, С.П. Быстрицкий и ДрО

Различные аспекты управления региональной службой занятости разрабатывали B.C. Боровик, О.В. Зайцева, В.Т. Кривошеев, Е.Е. Горина, H.A. Мелехина, В.Н. Фомин, О.И. Кузнецова, и др. Состояние и динамику рынка труда в условиях модернизации российского общества исследовали C.B. Дудников, В.Ф. Литвицкий, В.А. Павленков, М.Г. Солнышкина и др. Исследованиями конкретных проблем содействия занятости и преодоления безработицы, включая анализ и оценку эффективности основных направлений и форм деятельности службы занятости населения занимались Ю.В. Герций, C.JI. Дановский, Т.М. Малева, И.Н. Кищенко, А.Э. Котляр, А.Н. Гатвинский и др.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, вместе с тем необходимо отметить, что остаются неисследованными вопросы определения сущности управления устойчивым развитием региональной службы занятости населения как социальной организации, моделирования ее управленческих ресурсов и определения их конфигурации, выявления значения инновационного потенциала в обеспечении устойчивого развития и возможностей его реализации.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, основная исследовательская проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

Объект исследования - региональная служба занятости населения.

Предмет исследования - управленческие ресурсы региональной службы занятости населения.

Цель исследования — на основе выявления управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения обосновать соответствующую ресурсную модель.

Постановка цели обусловила выдвижение следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические ' основы исследования устойчивого развития организации; определить параметры устойчивого развития организации;

- охарактеризовать региональную службу занятости населения как социальную организацию;

- определить принципы, критерии, управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения;

- на основании сформулированных подходов разработать ресурсную модель устойчивого развития региональной службы занятости населения;

- выявить значение инновационного потенциала в обеспечении устойчивого развития региональной службы занятости и возможности его реализации в социальном проектировании.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что конфигурация , управленческих ресурсов региональной службы занятости населения, . обеспечивающих ее устойчивое развитие, базируется на инновационном потенциале службы занятости населения, который 4 К реализуется в социальном проектировании как технологии создания инновации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные теоретические положения социологии и теории социального управления. Работа строилась с учетом научных и практических разработок по проблемам управления организациями в условиях современных вызовов и социальных изменений.

Теоретико-методологические основания для анализа заявленной проблемы с позиции социологии диссертант находит в концепциях организационного развития, социального развития организаций, социальных изменений и устойчивого развития социоприродных систем. При этом основное внимание уделяется социальным аспектам устойчивого развития. Особое значение имеют для исследования «ресурсная концепция управления» Ю.Д. Красовского и методология социального проектирования Вал.А. Лукова.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы федеральной и региональной статистики, характеризующие состояние занятости населения в регионе;

- отчетно-аналитические документы о деятельности федеральной государственной службы занятости населения;

- нормативно-правовые акты в области занятости населения федерального и регионального уровней;

- федеральные и региональные программы занятости: Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г.; Программа содействия занятости населения Белгородской области на 2008-2010 гг.; Программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области на 2009

I I р.

2011 гг.; долгосрочная целевая программа содействия занятости населения • ' * -Г >-г " \ ¡м } 1-г V/

Белгородской области на2011-2013 гг.;

- результаты анкетирования руководителей и сотрудников региональной службы занятости Белгородской области по теме «Инновационная деятельность как управленческий ресурс устойчивого развития региональной службы занятости населения» (апрель - май 2009 г., объем выборочной совокупности - 307 респондентов, выборка целевая);

- результаты экспертного опроса (апрель - май 2009 г., объем выборочной совокупности - 26 специалистов, выборка целевая);

- вторичный анализ результатов исследований Управления по труду и занятости населения Белгородской области «Мониторинг удовлетворенности полнотой и качеством предоставления государственных услуг в сфере занятости населения» (2008-2010 гг., ежеквартальные опросы методом

1/, анкетирования, объем выборочной совокупности - от 13391 до 18319

Щ',%", /* респондентов, выборка целевая); - вторичным анализ5 результатов «Мониторинга удовлетворенности Л полнотой и качеством услуг государственных центров занятости населения» Фонда «Института экономики и социальной политики» (2009 -2011 гг., я опросы методом анкетирования, общий объем выборочной совокупности -23500 граждан-соискателей, 5000 работодателей, 305 центров занятости 65 субъектов РФ, выборка целевая; данные Интернет-опросов, общий объем выборочной совокупности — 480 граждан-соискателей, 120 работодателей из 51 субъекта Российской Федерации, выборка целевая).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены основные параметры устойчивого развития организации;

- выявлена специфика региональной службы занятости населения как социальной организации;

- определены принципы, критерии и управленческие ресурсы службы занятости населения, обеспечивающие ее устойчивое развитие;

- разработана и предложена ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости, определяющая композицию необходимых управленческих ресурсов;

- раскрыто содержание инновационных ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения, выявлено значение инновационного потенциала в обеспечении устойчивого развития организации и возможности его реализации в социальном проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивое развитие организации предполагает ее соответствие следующим параметрам: структурное и функциональное равновесие; целевой баланс и баланс интересов; превентивная ориентация и внешнее равновесие организации; инвариантность ее развития; адаптивность организации; единство статичности и динамичности организации; характеристики ее самоорганизации. , > ■■V. Региональная служба" занятости -населения: обладает ^основными признаками социальной организации (направленность на достижение цели, жесткая нормативная регуляция, определяющая границы деятельности службы занятости, распредёление членов организации по ролям и статусам, разделение труда и его специализация, построение по иерархическому принципу). В то же время она имеет особенности, к которым относятся: зависимость от параметров социально-экономического развития региона и регионального рынка труда; инкорпорированность в систему социальной защиты региона; программно-целевые основания деятельности, регулирующие определенные функции по отношению как к макросоциуму, так и микросоциуму; переход к государственным стандартам по оказанию услуг по содействию занятости населения; институциональность характеристик политики занятости населения, способствующих обеспечению необходимого баланса между спросом и * предложением на региональных рынках труда. , ':' ; ; . •/ . '

З.Ч Матрица сценарных вариантов управления развитием региональной службы занятости населения позволяет "определить состояние важнейших характеристик структуры управления организацией и выделить управленческие ресурсы как наиболее диверсифицируемую характеристику управления, обеспечивающую устойчивое развитие организации. Управление устойчивым развитием региональной службы занятости населения предусматривает: а) соблюдение принципов устойчивого развития как объективных закономерностей, способствующих непрерывному росту показателей деятельности и повышению эффективности социальных программ; б) эффективное использование управленческих ресурсов (функциональных и потенциальных) как средств, необходимых для перехода в новое состояние устойчивого роста и развития организации; в) соответствие критериям как признакам, позволяющим оценить устойчивое развитие организации.

4. Ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости населения основывается на композиции управленческих ресурсов (организационных, финансовых, нормативно-правовых, информационных, кадровых, социально-психологических, инновационных), направленных на эффективное функционирование и устойчивое развитие организации. При высокой мере разнообразия (вариативности) управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости происходит актуализация инновационных управленческих ресурсов.

5. Инновационный потенциал региональной службы занятости является основным в ее совокупном потенциале и определяет конфигурацию управленческих ресурсов данной службы, обеспечивающих ее устойчивое развитие, поскольку выражает предельную способность службы занятости создавать новшества, определяет достаточность ресурсов необходимых для распространения и реализации разного типа нововведений, а также выявляет все элементы деятельности региональной службы занятости, которые могут 'Ъ з ' чу V* 4 ^ у * ' Л быть приведены в действие с целью разработко й внедрения инноваций для достижения целей устойчивого развития.;, '

6. Инновационный потенциал региональной службы' занятости населения реализуется в социальном проектировании как технологии создания инновации. Основные направления социального проектирования соответствуют приоритетам активной политики занятости населения на региональном уровне. Эффективное управление социальным проектированием предусматривает проектную структуру управления, ориентированную на достижение конечной цели проекта, повышение его жизнеспособности и устойчивое развитие региональной службы занятости населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории социальных изменений в аспекте устойчивого развития и теории организационного развития в применении к региональной службе занятости населения. ^Разработанная/ ресурсная модель' ** устойчивого; 4 развития региональной, ¿ службы " занятости ^ населения - расширяет "¿ возможности управленческого моделирования и. оценки эффективности управленческой деятельности через соответствующие критерии. • ' , ?

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей и специалистов региональных служб занятости с целью повышения качества социальных услуг службы занятости, усилении тенденций ее регионализации, соответствию региональным рынкам труда и расширению ресурсной базы инноваций. Предложенные диссертантом способы рекомендации по совершенствованию инновационного потенциала региональной службы занятости могут быть востребованы при формировании региональных программ занятости населения и проектировании инновационных услуг для безработных.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии управления, социальному менеджменту, социологии труда, государственной политике в сфере занятости.

Апробация исследования. Результаты исследования опубликованы в двадцати научных публикациях, включая статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также представлены на различных конференциях и семинарах, в частности, на Международном экономическом Форуме славянских народов «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2004); на II Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2004); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития (Белгород, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004); на Межвузовской,,, научно-практической конференции "«Глобальная экономика» (Белгород, 2011).

Положения и выводы были обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего исследования . состояла в том, чтобы на основе определения принципов, критериев, управленческих ресурсов устойчивого, развития .региональной 1 службы занятости'<- населения разработать соответствующую ресурсную модель и выявить значение инновационного потенциала в обеспечении устойчивого развития региональной службы занятости и возможности его реализации в социальном проектировании.

На основе результатов проведенного диссертационного исследования формулируются следующие основополагающие выводы:

1. Устойчивое развитие организации базируется на синтезе концепций организационного развития, социального развития организаций, социальных изменений и устойчивого развития социоприродных систем. Теоретико-методологический анализ перечисленных концепций позволил определить устойчивое развитие организации как переход в новое состояние совершенствования и устойчивого роста. Устойчивое развитие организации исследуется и оценивается по следующим параметрам: структурное и функциональное равновесие организации; целевой баланс и баланс интересов организации; превентивная ориентация и внешнее равновесие организации; инвариантность ее развития; адаптивность организации; единство статичности и динамичности организации; характеристики ее самоорганизации.

2. Социологический анализ региональной службы занятости населения показал, что она обладает важнейшими признаками социальной организации. К ним относятся направленность на достижение цели, жесткая нормативная регуляция, необходимость четкого соблюдения обязательных процедур, определяющих границы деятельности службы занятости; распределение по ролям и статусам по иерархическому принципу, формирующему разделение труда и его специализацию. Вьіявленьї ряд особенностей региональной службы занятости населения как социальной » /-V;, К ґ«-' * Д '-Ч^МЇі? С'Ч * <* ' « Г* І; А4 >"4 ' ЛЛ&^й организации:л зависимость от параметров социально-экономического развития региона и регионального рьінка труда; инкорпорированность в систему социальной защиты региона; программно-целевые основания деятельности, регулирующие определенные функции по отношению как к макросоциуму, так и микросоциуму; переход к государственным стандартам по оказанию услуг по содействию занятости населения; институциональность характеристик политики занятости населения, способствующих обеспечению необходимого баланса между спросом и предложением на региональных рынках труда.

3. Противоречия социального статуса, ролей, стратегий управления, ресурсной обеспеченности и целеполагания деятельности, приводящие к дисфункциям региональной службы занятости л населения, могут иметь ч А'* 4 ¿«л4 , ' % <• , у « , ± у * негативные последствия, характеризующиеся диссипациеи и переходом этой

7а „ „ і'іР^Л* "1-4 У» * Я- ¿1 »,' І і V' « организации в заключительную, стадию своего жизненного цикла. В аспекте параметров устойчивого развития организации выявленные противоречия демонстрируют ярко выраженную тенденцию к неустойчивости развития региональной службы занятости населения. Достижение согласованности между институциональным статусом службы занятости и правильной конфигурацией ее управленческих ресурсов, является базой модернизации управления для перевода региональной службы занятости населения в режим устойчивого развития.

4. Матрица сценарных вариантов управления развитием региональной службы занятости населения определяет состояние важнейших характеристик структуры управления организацией и выделяет управленческие ресурсы как наиболее диверсифицируемую характеристику управления, обеспечивающую устойчивое развитие организации. Управление устойчивым развитием региональной службы занятости как частный случай управления развитием организации является системно-целевым и опережающим.

5. Методологические подходы к формированию ресурсной модели устойчивого развития региональной службы занятости как сложной социальной системы базируются на анализе структуры управленческих ресурсов по основаниям «развитие» и «устойчивость». При высокой мере разнообразия (вариативности) управленческих ресурсов происходит актуализация степени значимости инновационных ресурсов, являющихся базовыми в их совокупности при реализации сценария «устойчивое развитие организации».

6. Разработка идеальных моделей композиции управленческих ресурсов устойчивого развития, выявляющих отношения их принадлежности, показала, что » инновационные управленческие ресурсы являются необходимым структурным элементом в совокупности управленческих ресурсов, обеспечивающих реализацию соответствующих принципов устойчивого развития. При этом инновационные управленческие ресурсы устойчивого развития службы занятости населения определяются диссертантом как совокупность средств инновационной деятельности, используемых в определенных формах (организационных, финансовых, нормативно-правовых, информационных, маркетинговых, кадровых) для создания новшеств, удовлетворяющих общественным потребностям и требованиям принципов устойчивого развития региональной службы занятости населения.

7. Инновационный потенциал региональной службы занятости населения определяется совокупностью инновационных управленческих ресурсов, позволяющих оценить предельную способность службы занятости создавать^новшества;в условиях, существующего¡¿ресурсного обеспечения; достаточностью ресурсов, необходимых для распространения и реализации » разного типа нововведений; выявляет возможности в деятельности

131

О« региональной службы занятости, имманентно содержащиеся в управленческих ресурсах, которые могут быть приведены в действие с целью разработки и внедрения инноваций для достижения целей устойчивого развития.

8. В разработанной модели определена конфигурация управленческих ресурсов, необходимых для реализации стратегий устойчивого развития региональной службы занятости населения. Инновационные ресурсы как совокупность средств инновационной деятельности, используемые в организационных, финансовых, нормативно-правовых, информационных, маркетинговых, кадровых формах, являются базовым структурным элементом ее конфигурации. Анализ антикризисной стратегии службы занятости населения Белгородской области, выполненный на базе ресурсной модели устойчивого развития, доказал ее обоснованность в плане получения управленческого эффекта по параметрам «устойчивость» и «развитие» организации.

9. Исследование инновационного потенциала региональной службы занятости показало, что характеризуется как нестабильный, проявляется фрагментарно, персонифицированно, что требует новых подходов в перегруппировке управленческих ресурсов, их правильной организации. Это наилучшим образом реализуется в разработке и реализации социальных проектов в области занятости населения как инновационных управленческих ресурсов. Основные направления социального проектирования соответствуют приоритетам активной политики занятости населения на региональном уровне.

10. Социальное проектирование позволяет актуализировать потенциальные управленческие ресурсы организации и оптимальным образом трансформировать их в функциональные управленческие ресурсы региональной службы занятости населения, что способствует правильной организации и эффективности использования инновационных управленческих ресурсов. Проектная форма инновационных управленческих ресурсов предполагает минимизацию финансовых, организационных, социальных рисков региональной службы занятости населения и обеспечивает ее устойчивое развитие.

11. Для повышения эффективности управления региональной службой занятости населения, обеспечения ее устойчивого развития, динамического равновесия с окружающей средой и достижения поставленных целей автором сформулирован ряд рекомендаций; по V совершенствованию • инновационного потенциала} региональной * службы : занятости населении, важнейшими из которых являются: ? переход' к инновационному управлению, базирующемуся на проектной методологии, обеспечивающей интенсификацию

УЛл инновационной деятельности региональной службы занятости населения; проведение мониторинговых исследований инновационной деятельности региональной службы занятости населения с целью диагностики состояния управленческих ресурсов в соответствии с параметрами устойчивого развития организации; развитие проектной структуры управления устойчивым развитием региональной службы занятости населения; создание целевых инновационных групп в структуре организации, специализирующихся на социальном проектировании по приоритетным направлениям региональной политики занятости; организация конкурсов социальных проектов на региональном уровне для формирования территориального банка инноваций; развитие программ дополнительной подготовки и повышения квалификации сотрудников службы занятости по проблемам социальной инноватики.

Общий вывод исследования состоит в том, что конфигурация управленческих ресурсов региональной службы занятости населения, обеспечивающих ее устойчивое развитие, базируется на инновационном потенциале службы занятости населения, который реализуется в социальном проектировании как технологии создания инновации. Основные направления социального проектирования соответствуют приоритетам активной политики занятости населения на региональном уровне. Социальное проектирование позволяет актуализировать потенциальные управленческие ресурсы организации и оптимальным образом, через реализацию социального проекта, трансформировать их в функциональные управленческие ресурсы „ региональной" службы занятости ? населения, чтоспособствует, правильной г -.г-'?/.с - л - - •> г Ч'-Р'Л организации '^ и / эффективностиц использования инновационных управленческих ресурсов. л«

4,. Ji*.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения"

На правах рукописи

005004325

Болтенкова Юлия Владимировна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - социология управления

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2011

005004325

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Солнышкина Марина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Защита состоится «14» декабря 2011г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.02 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2011г.

Суслаков Борис Алексеевич

кандидат социологических наук Жучков Василий Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской

университет управления Правительства Москвы»

Ученый секретарь диссертационного совета

Агранат Д.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наряду с положительными тенденциями в экономике остаются серьезные проблемы в сфере труда, связанные с неэффективной занятостью и структурной безработицей, низким качеством рабочих мест и уровнем производительности труда, неравенством доходов, значительной асимметрией социально-трудовых отношений, углублением дифференциации региональных рынков труда. Численность людей, ищущих работу, все еще остается высокой. По-прежнему сохраняется большой разрыв между реальными показателями безработицы и показателями, фиксируемыми государственной службой занятости населения.

С одной стороны, снижение числа безработных отмечено в 71 регионе России. Максимальное снижение зафиксировано в Еврейской автономной области, Брянской, Кировской и Воронежской областях. Между тем, с другой стороны, в 10 регионах произошел рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в том числе в Камчатском крае, Республике Северная Осетия-Алания, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. В 2012 году под особым вниманием правительства Российской Федерации будут находиться регионы, входящие в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, это республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Курганская область и др.

Различные условия функционирования рынка труда предъявляют повышенные требования к управлению региональными службами занятости населения, которые обладают многообразием различных возможностей, но не всегда имеют управленческие ресурсы их реализации. Службы занятости, сформированные более 20 лет назад, почти ежегодно претерпевают различного рода изменения, касающиеся структуры, источников финансирования, функций, которые они выполняют. Это определенным образом влияет на деятельность как в динамике показателей занятости и безработицы, так и в отношении населения к данной службе.

Мнения по поводу целесообразности ее существования и эффективности работы неоднозначны. Только 1/3 россиян, активно ищущих работу, прибегают к услугам службы занятости, значительная доля населения, использует другие способы поиска подходящей работы. Это обусловлено рядом причин: непривлекательностью банка вакансий, незначительностью пособий по безработице, конкуренцией с кадровыми и рекрутинговыми агентствами, отсутствием инновационных предложений и услуг в службе занятости населения.

Служба занятости вынуждена постоянно совершенствовать формы и методы представления государственных услуг в сфере содействия занятости населения. Перед ней стоит задача не временного реагирования, а постоянного контроля и управления занятостью в регионе. Именно на территориальном уровне могут быть решены многие противоречия в сфере трудовых отношений.

Принципиально важным становится вопрос об обеспечении правильного баланса между предоставлением общих услуг всем категориям безработных и специальных услуг отдельным группам лиц, находящимся в особо неблагоприятных условиях. Достижение такого баланса возможно путем применения нестандартных подходов, введения новых критериев оптимальности и гибкого использования различного рода управленческих ресурсов.

В этих условиях резко возрастает интерес к проблемам обеспечения устойчивого развития региональной службы занятости населения, ее способности сохранять стабильное равновесие и внутреннюю специализацию, с одновременным реагированием на изменения внешней среды. На основании Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и показателях прогноза на 2011-2013 гг., цели и задачи деятельности службы занятости населения должным быть направлены на динамическое и устойчивое экономическое развитие, в части эффективной занятости населения и удовлетворения потребностей экономики в трудовых ресурсах.

Таким образом, в новых условиях функционирования региональных служб занятости населения невозможно применение методов и форм управления их деятельностью, типичных для предшествующего периода. Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в услугах службы занятости, её инновационном и устойчивом развитии, с одной стороны, и недостаточной удовлетворенностью этой потребности из-за запаздывающего характера управленческих решений и их ограниченного ресурсного обеспечения, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема исследования - проблема эффективного использования управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения.

Степень разработанности проблемы. Управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения являются предметом исследования социологии управления, социологии организаций, теории организации, организационного поведения, социологии труда. Междисциплинарный характер изучаемой проблемы потребовал обращения к широкому кругу научной литературы.

Для раскрытия данной темы в социологическом контексте имеют особое значение теория социальных систем (Т, Пзрсонс), теория структурного функционализма (Р. Мертон), теории социокультурной динамики (П.А. Сорокин), социального становления (П. Штомпка), концепция «рациональной бюрократии» (М.Вебер) и другие современные социологические теории.

При анализе проблемы устойчивого развития организации заслуживают особого внимания исследования устойчивого развития социоприродных систем. В изучение экологической составляющей данной концепции внесли исследования В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, А.Д. Урсула и др. Экономические аспекты концепции устойчивого развития

представлены трудами Х.Н. Гизатуллина, В.А. Троицкого и др. Вопросы социополитической устойчивости российского общества представлены в работах В.К. Левашова; исследование институциональной среды устойчивого развития России представлено в работе А.Б. Вебера, комплексный анализ социальных проблем устойчивого развития России и её регионов рассмотрен в работах А.Н. Аверина.

Общетеоретические положения социального управления изложены в работах В.Г. Афанасьева, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, Е.М. Бабосова, А.Я. Кибанова, Г.В. Осипова, М. Мескона, Б.З. Мильнера и др.

Для анализа региональной службы занятости как социальной организации значимы работы И.Н. Полянцева, С.С. Фролова, Н.И. Лапина, Ю.В. Фененко и др. Для достижения цели и решения задач исследования важными стали идеи А.И. Пригожина, раскрывшего возможности инструментального подхода к анализу социальной организации.

Организационно-управленческие аспекты, рассматривающие инновации в развитии организаций, исследуются в работах Б.Ф. Усманова, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, H.A. Стульба и др. При разработке принципов устойчивого развития региональной службы занятости важное значение имеют принципы структурно-функционального развития системы службы занятости Ф.Т. Прокопова.

Исследованию моделирования, прогнозирования, проектирования социальных процессов посвящены научные труды И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Крючкова, Вал.А. Лукова, Н.М. Найбороденко и др. Важное значение имеет классификация зарубежных теорий организационного развития, представленная в работах В.В.Щербины, E.H. Поповой.

Теоретические подходы к исследованию управленческих ресурсов представлены в публикациях, посвященных человеческому фактору общественного развития (Е.В. Белкин, В.Х. Заусаев, Е.А. Суровцева и др.), человеческим ресурсам (Ю.М. Забродин, И.А. Ильяева, В.В. Щербина), человеческому потенциалу (В.И. Жуков, Н.М. Римашевская, Т.Т. Теплухина и др.), человеческому капиталу (С.И. Агабеков, А.Ю. Давыдов, Дж. Коулман и др.), социальному капиталу (С.Ю. Барсукова, Дж. Коулман, В.В. Бадаев и ДР-)-

С позиций комплексных исследований управленческих ресурсов можно отметить, что достаточно полно исследованы отдельные виды социальных ресурсов, в частности, социально-организационные ресурсы (Н.М. Давыдова, О.В. Лытова, Ю.Н. Тазьмин, С.А. Шеденков и др.); информационные (A.C. Алексеев, А.Е. Чирикова и др.); трудовые ресурсы (З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, А.П. Починок и др.); кадровые ресурсы (Н.П. Кудрявцева, А.Ф. Караваев, К.Г. Кязимов, З.М. Саралиева и др.); социально-психологические (Г.Л. Воронин, Я.Н. Крупец и др.) и инновационные ресурсы (И.В. Конев, А.И. Николаев, С.П. Быстрицкий и

ДР-)-

Различные аспекты управления региональной службой занятости разрабатывали B.C. Боровик, О.В.Зайцева, В.Т. Кривошеев, Е.Е. Горина,

Н.А. Мелехина, В.Н. Фомин, О.И. Кузнецова, и др. Состояние и динамику рынка труда в условиях модернизации российского общества исследовали C.B. Дудников, В.Ф. Литвицкий, В.А. Павленков, М.Г. Солнышкина и др. Исследованиями конкретных проблем содействия занятости и преодоления безработицы, включая анализ и оценку эффективности основных направлений и форм деятельности службы занятости населения занимались Ю.В. Герций, C.J1. Дановский, Т.М. Малева, И.Н. Кищенко, А.Э. Котляр, А.Н. Гатвинский к др.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, вместе с тем необходимо отметить, что остаются неисследованными вопросы определения сущности управления устойчивым развитием региональной службы занятости населения как социальной организации, моделирования ее управленческих ресурсов и определения их конфигурации, выявления значения инновационного потенциала в обеспечении устойчивого развития и возможностей его реализации.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, основная исследовательская проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

Объект исследования - региональная служба занятости населения.

Предмет исследования - управленческие ресурсы региональной службы занятости населения.

Цель исследования - на основе выявления управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения обосновать соответствующую ресурсную модель.

Постановка цели обусловила выдвижение следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития организации; определить параметры устойчивого развития организации;

- охарактеризовать региональную службу занятости населения как социальную организацию;

- определить принципы, критерии, управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения;

- на основании сформулированных подходов разработать ресурсную модель устойчивого развития региональной службы занятости населения;

- выявить значение инновационного потенциала в обеспечении устойчивого развития региональной службы занятости и возможности его реализации в социальном проектировании.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что

конфигурация управленческих ресурсов региональной службы занятости населения, обеспечивающих ее устойчивое развитие, базируется на инновационном потенциале службы занятости населения, который реализуется в социальном проектировании как технологии создания инновации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные теоретические положения социологии и теории социального управления. Работа строилась с учетом научных и практических разработок по проблемам управления организациями в условиях современных вызовов и социальных изменений.

Теоретико-методологические основания для анализа заявленной проблемы с позиции социологии диссертант находит в концепциях организационного развития, социального развития организаций, социальных изменений и устойчивого развития социоприродных систем. При этом основное внимание уделяется социальным аспектам устойчивого развития. Особое значение имеют для исследования «ресурсная концепция управления» Ю.Д. Красовского и методология социального проектирования Вал.А. Лукова.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы федеральной и региональной статистики, характеризующие состояние занятости населения в регионе;

- отчетно-аналитические документы о деятельности федеральной государственной службы занятости населения;

- нормативно-правовые акты в области занятости населения федерального и регионального уровней;

- федеральные и региональные программы занятости: Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г.; Программа содействия занятости населения Белгородской области на 2008-2010 гг.; Программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области на 2009 — 2011 гг.; долгосрочная целевая Программа содействия занятости населения Белгородской области на 2011 - 2013 гг.;

- результаты анкетирования руководителей и сотрудников региональной службы занятости Белгородской области по теме «Инновационная деятельность как управленческий ресурс устойчивого развития региональной службы занятости населения» (апрель - май 2009 г., объем выборочной совокупности - 307 респондентов, выборка целевая);

- результаты экспертного опроса (апрель - май 2009 г., объем выборочной совокупности - 26 специалистов, выборка целевая);

- вторичный анализ результатов исследований Управления по труду и занятости населения Белгородской области «Мониторинг удовлетворенности полнотой и качеством предоставления государственных услуг в сфере занятости населения» (2008-2010 гг., ежеквартальные опросы методом анкетирования, объем выборочной совокупности - от 13391 до 18319 респондентов, выборка целевая);

- вторичный анализ результатов «Мониторинга удовлетворенности полнотой и качеством услуг государственных центров занятости населения» Фонда «Института экономики и социальной политики» (2009 -2011 гг., опросы методом анкетирования, общий объем выборочной совокупности -23500 граждан-соискателей, 5000 работодателей, 305 центров занятости 65

субъектов РФ, выборка целевая; данные Интернет-опросов, общий объем выборочной совокупности - 480 граждан-соискателей, 120 работодателей из 51 субъекта Российской Федерации, выборка целевая).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены основные параметры устойчивого развития организации;

- выявлена специфика региональной службы занятости населения как социальной организации;

- определены принципы, критерии и управленческие ресурсы службы занятости населения, обеспечивающие ее устойчивое развитие;

- разработана и предложена ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости, определяющая композицию необходимых управленческих ресурсов;

- раскрыто содержание инновационных ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения, выявлено значение инновационного потенциала в обеспечении устойчивого развития организации и возможности его реализации в социальном проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивое развитие организации предполагает ее соответствие следующим параметрам: структурное и функциональное равновесие; целевой баланс и баланс интересов; превентивная ориентация и внешнее равновесие организации; инвариантность ее развития; адаптивность организации; единство статичности и динамичности организации; характеристики ее самоорганизации.

2. Региональная служба занятости населения обладает основными признаками социальной организации (направленность на достижение цели, жесткая нормативная регуляция, определяющая границы деятельности службы занятости, распределение членов организации по ролям и статусам, разделение труда и его специализация, построение по иерархическому принципу). В то же время она имеет особенности, к которым относятся: зависимость от параметров социально-экономического развития региона и регионального рынка труда; инкорпорированность в систему социальной защиты региона; программно-целевые основания деятельности, регулирующие определенные функции по отношению как к макросоциуму, так и микросоциуму; переход к государственным стандартам по оказанию услуг по содействию занятости населения; институциональность характеристик политики занятости населения, способствующих обеспечению необходимого баланса между спросом и предложением на региональных рынках труда.

3. Матрица сценарных вариантов управления развитием региональной службы занятости населения позволяет определить состояние важнейших характеристик структуры управления организацией и выделить управленческие ресурсы как наиболее диверсифицируемую характеристику управления, обеспечивающую устойчивое развитие организации. Управление

устойчивым развитием региональной службы занятости населения предусматривает: а) соблюдение принципов устойчивого развития как объективных закономерностей, способствующих непрерывному росту показателей деятельности и повышению эффективности социальных программ; б) эффективное использование управленческих ресурсов (функциональных и потенциальных) как средств, необходимых для перехода в новое состояние устойчивого роста и развития организации; в) соответствие критериям как признакам, позволяющим оценить устойчивое развитие организации.

4. Ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости населения основывается на композиции управленческих ресурсов (организационных, финансовых, нормативно-правовых, информационных, кадровых, социально-психологических, инновационных), направленных на эффективное функционирование и устойчивое развитие организации. При высокой мере разнообразия (вариативности) управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости происходит актуализация инновационных управленческих ресурсов.

5. Инновационный потенциал региональной службы занятости является основным в ее совокупном потенциале и определяет конфигурацию управленческих ресурсов данной службы, обеспечивающих ее устойчивое развитие, поскольку выражает предельную способность службы занятости создавать новшества, определяет достаточность ресурсов необходимых для распространения и реализации разного типа нововведений, а также выявляет все элементы деятельности региональной службы занятости, которые могут быть приведены в действие с целью разработки и внедрения инноваций для достижения целей устойчивого развития.

6. Инновационный потенциал региональной службы занятости населения реализуется в социальном проектировании как технологии создания инновации. Основные направления социального проектирования соответствуют приоритетам активной политики занятости населения на региональном уровне. Эффективное управление социальным проектированием предусматривает проектную структуру управления, ориентированную на достижение конечной цели проекта, повышение его жизнеспособности и устойчивое развитие региональной службы занятости населения.

Тлпплччшплтмл 1ПП111»1Л/>Т1 И ТТ*1 плткши а СА^ТПНТ П ПЯ^ПНТИН (РППТТ;;

^ии-1|ции\1и — [................-г----

социальных изменений в аспекте устойчивого развития и теории организационного развития в применении к региональной службе занятости населения. Разработанная ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости населения расширяет возможности управленческого моделирования и оценки эффективности управленческой деятельности через соответствующие критерии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей и специалистов региональных служб занятости с целью повышения качества

социальных услуг службы занятости, усилении тенденций ее регионализации, соответствию региональным рынкам труда и расширению ресурсной базы инноваций. Предложенные диссертантом способы рекомендации по совершенствованию инновационного потенциала региональной службы занятости могут быть востребованы при формировании региональных программ занятости населения и проектировании инновационных услуг для безработных.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии управления, социальному менеджменту, социологии труда, государственной политике в сфере занятости.

Апробация исследования. Результаты исследования опубликованы в двадцати научных публикациях, включая статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также представлены на различных конференциях и семинарах, в частности, на Международном экономическом Форуме славянских народов «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2004); на II Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2004); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития (Белгород, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004): на Межвузовской научно-практической конференции «Глобальная экономика» (Белгород, 2011).

Положения и выводы были обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности, определены цель и основные задачи исследования. Обозначены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база. Характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость представленной работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения» исследуется проблематика устойчивого развития организации как составная часть социологических теорий, дается характеристика региональной службы занятости как социальной организации, рассматриваются принципы, критерии и управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости.

Диссертантом проведен комплексный анализ различных интерпретаций устойчивого развития (экологический, экономический, социальный аспекты), который позволил обобщить философско-методологические и специально-научные результаты исследований с позиции универсальности, коэволюционности, процессности, транзитивности, системности, многоуровневое™.

В работе показано, что теоретические основы устойчивого развития организации базируются на синтезе концепций организационного, социального развития и социальных изменений. При этом основное внимание уделяется социальным аспектам устойчивого развития и социполитическим принципам государства.

Автором выделены следующие превалирующие направления в исследовании организационных изменений, которые базируются а) на рационалистическом подходе (А.И. Пригожий, Н.И. Лапин, B.C. Дудченко, Б.В. Сазонов и др.), в соответствии с которым организационные изменения представляют собой деятельность по преобразованию другой деятельности и б) на рассмотрении организации как социального организма, в соответствии, с которым развитие организации представляет собой естественный процесс, предусматривающий неизбежное прохождение организацией ряда последовательных фаз (стадий) с изменяющейся логикой ее функционирования и типом стратегии (Г. Саймон, A.A. Богданов и др.).

В рамках рассмотрения социальных изменений диссертант останавливается на исследованиях механизмов и структур, формирующих и поддерживающих устойчивое развитие социально-экономических систем (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон).

Теоретико-методологический анализ перечисленных концепций позволил определить устойчивое развитие организации как переход в новое состояние количественного и качественного совершенствования и устойчивого роста. Выделив и описав общие характеристики устойчивого развития, автор разрабатывает основные параметры устойчивого развития организации. К ним относятся структурное равновесие, которое предполагает достижение разумной сбалансированности с внешней средой; функциональное равновесие, которое рассматривается как инструментальная и функциональная направленность всех элементов организации на ее развитие; целевой баланс как согласование краткосрочных целей и интересов различных групп и отдельных индивидов в составе организации с долгосрочными стратегическими целями, определяемыми требованиями внутреннего развития организации и ее взаимодействия с внешней средой; превентивная ориентация, позволяющая реализовывать желаемые тенденции развития организации, предвидеть и преодолевать вероятные кризисы, а также внешнее равновесие, инвариантность, адаптивность, единство статичности и динамичности, самоорганизация системы.

В диссертации дана характеристика региональной службы занятости как социальной организации. Рассматривая социальную структуру региональной службы занятости населения, диссертант отмечает, что она

обладает следующими важнейшими признаками социальной организации: а) направленностью на достижение цели, поскольку обладает целевой природой и создана для реализации социально-обусловленных целей; б) жесткой нормативной регуляцией, четким соблюдением обязательных процедур, определяющих границы деятельности службы занятости; в) распределением персонала по ролям и статусам по иерархическому принципу, формирующему разделение труда и его специализацию.

Для более полного понимания региональной службы занятости как социальной организации диссертантом выделены ее особенности, к которым относятся: 1) зависимость от параметров социально-экономического

________________— - ...—Л пчопп. ит/лпил^нпппаиипгп. 13

развития региона и решинальнши [тшм ц^м«» —•*•*»—---

систему социальной защиты региона; 3) программно-целевые основания деятельности, регулирующие определенные функции по отношению как к макросоциуму, так и микросоциуму, определяющие ее стратегические и тактические цели и способы их достижения; 4) переход к государственным стандартам по оказанию услуг по содействию занятости населения; 5) институциональкость характеристик политики занятости населения, способствующих обеспечению необходимого баланса между спросом и предложением на региональных рынках труда.

Проблемы развития региональной службы занятости населения определяют потребности развития организации. Диссертантом выявлены дисфункции и проблемы развития региональной службы занятости населения, которые в отсутствие целесообразного управленческого регулирования могут иметь негативные последствия, приводящие к

диссипации организации.

Далее автором определяется сущность управления устойчивым развитием региональной службы занятости населения. Методологические подходы к определению сущности понятия «управление устойчивым развитием региональной службы занятости населения» базируются на рассмотрении управления как деятельности, связанной с контролем распределения и движения ресурсов, что является основой механизма

социального управления.

По мнению диссертанта, управление устойчивым развитием организации должно реализовываться в соответствии с соответствующими принципами, критериями оценки и с использованием управленческих имеюших опоеделенную конфигурацию. Социологический анализ региональной службы занятости как социальной организации, выполненный диссертантом, позволил сформулировать принципы ее устойчивого развития как основные объективные закономерности, соблюдение которых способствует непрерывному росту показателей деятельности и повышению эффективности социальных программ. Ими являются: интеграция ключевых функций службы занятости, стратегия активного посредничества с целью снижения продолжительности безработицы; переход от традиционной оценки деятельности к оценке работы по результативности трудоустройства клиентов; развитие инновационных услуг в области занятости с целью

преодоления возникающих вызовов и формирование готовности к решению проблем социально-трудовой сферы в будущем как факторам неустойчивости, взаимодействие на основе стратегии партнерства между всеми элементами инфраструктурами рынка труда.

В диссертации разрабатываются критерии устойчивого развития региональной службы занятости населения как комплексные показатели, позволяющие оценить степень устойчивости развития (институционального и организационного) региональной службы занятости населения. Основными критериями устойчивого развития являются критерии общественной востребованности службой занятости, институциональный, структурный, функциональный, социально-профессиональный, стратегический и инновационный критерии. Одновременно они являются признаками, характеризующими успешность управления устойчивым развитием организации.

Диссертант определяет управленческие ресурсы устойчивого развития региональной службы занятости населения как средства управления, необходимые для перехода в новое состояние совершенствования, устойчивого роста и развития региональной службы занятости. Данные ресурсы подразделяются на функциональные и потенциальные. Особое внимание уделяется потенциальным управленческим ресурсам устойчивого развития, определяющим желаемые состояния региональной службы занятости населения в будущем и устойчивость ее развития.

Построенная матрица сценарных вариантов управления развитием региональной службы занятости населения позволяет определить состояние важнейших характеристик структуры управления организацией и выделить управленческие ресурсы как наиболее диверсифицируемую характеристику управления с позиций устойчивого развития организации. Данная характеристика показывает высокую меру разнообразия (вариативности) управленческих ресурсов в их совокупности при реализации сценария устойчивого развития организации.

Во второй главе - «Ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости населения» исследуются методологические подходы к формированию модели устойчивого развития региональной службы занятости населения, разрабатывается ресурсная модель ее устойчивого развития, а также выявляются инновации как «пмптоипргтой г,/>г\тг vлтnйчивлrn пазвития пегаональной службы занятости

населения.

Концептуализация ресурсной модели устойчивого развития региональной службы занятости населения связана с учетом и использованием методологических установок, обоснованных в концепциях человеческого фактора, человеческих ресурсов, человеческого потенциала, человеческого капитала, социального капитала.

Ресурсная модель устойчивого развития региональной службы занятости населения основывается на комбинации управленческих ресурсов (организационных, финансовых, нормативно-правовых, информационных,

кадровых, социально-психологических), необходимых для эффективного функционирования организации и для ее устойчивого развития. Автор в своем исследовании отходит от традиционной классификации ресурсов, в которой считается, что основными ресурсами по степени значимости для деятельности службы занятости являются организационные, информационные, нормативно-правовые, финансовые, кадровые, социально-психологические ресурсы. В диссертации показано, что в аспекте устойчивого развития региональной службы занятости происходит актуализация степени значимости инновационных управленческих ресурсов, которые переходят из разряда дополнительных в разряд основных.

Формирование ресурсной модели устойчивого развития региональной службы занятости населения на примере Белгородской области проведенного с учетом особенностей данной социальной организации и специфики управленческих ресурсов региона. Основной идеей при разработке ресурсной модели является выявление конфигурации управленческих ресурсов, их упорядоченности, обеспечивающей их комплексное воздействие на управляемый объект и позволяющих реализовывать принципы устойчивого развития. При этом критерии устойчивого развития выступают как средства оценивания степени устойчивости развития региональной службы занятости населения по разработанным диссертантом параметрам. В рамках разработанной модели определена конфигурация управленческих ресурсов, необходимых для реализации принципов устойчивого развития региональной службы занятости населения. Конфигурация управленческих ресурсов для реализации принципа активного посредничества с целью снижения безработицы представлена в модели следующим образом (рис. 1)

Информацией:: инновационные ресурсы

X

Финансовые инновационные ресурсы

Нормативно-правовые инновационные ресурсы

Критерии общественной востребованности службой занятости Функциональный критерий устойчивого развития Струйный критерий устойчивого развития Институциональный критерий устойчивого развития Стратегический критерий устойчивого развития Инновационный критерий устойчивого развития

Параметры устойчивого развития региональной службы занятости

Целевой баланс Функциональное равновесие Структурное равновесие Внешнее равновесие Превентивная ориентация Целевой баланс

Баланс интересов Баланс интересов Целевой баланс Единство статичности и динамичности Адаптивность Внешнее равновесие

Внешнее равновесие Инвариантность развития организации Баланс интересов Адаптивность Единство статичности и динамичности Самоорганизация

Адаптивность Единство статичности и динамичности Самоорганизация Структурное равновесие Самоорганизация 11ревентивная ориентация

развития региональной службы занятости (принцип активного посредничества)

Из модели следует, что инновационные ресурсы являются базовым структурным элементом в конфигурации управленческих ресурсов устойчивого развития региональной службы занятости населения.

Инновационные управленческие ресурсы устойчивого развития службы занятости населения определяются диссертантом как совокупность средств инновационной деятельности, используемых в определенных формах (организационных, финансовых, нормативно-правовых, информационных, маркетинговых, кадровых) для создания новшеств, удовлетворяющих общественным потребностям и требованиям принципов устойчивого развития региональной службы занятости населения.

Инновационный потенциал устойчивого развития региональной службы занятости населения является основным в ее совокупном потенциале и определяет конфигурацию управленческих ресурсов данной службы. Он выражает предельную способность службы занятости создавать новшества, определяет достаточность ресурсов необходимых для распространения и реализации разного типа нововведений, а также выявляет все элементы деятельности региональной службы занятости, которые могут быть приведены в действие с целью разработки и внедрения инноваций для обеспечения устойчивого развития организации.

При исследовании инновационного потенциала автор руководствуется ресурсным и системно-деятельностным подходами. При этом ресурсное обеспечение инновационного потенциала организации рассматривается как совокупность ресурсов, необходимых для функционирования или развития организации и разработки новшеств. Согласно системно-деятельностного подхода, инновационный потенциал организации играет двойственную роль: цели деятельности по формированию самого потенциала и средства инновационной деятельности по его использованию.

Диссертант рассматривает двухуровневую структуру инновационного потенциала службы занятости населения Белгородской области, включающую организационный и личностный уровни. Анализ результатов исследования инновационной деятельности как управленческого ресурса устойчивого развития региональной службы занятости населения Белгородской области» в соответствии с параметрами устойчивого развития организации показал:

а) преобладание статичности, препятствующее адаптивности, внешнему равновесию организации. Это выражается в низком уровне оперативности реагирования на изменения, происходящие на рынке труда как фактор неустойчивости развития (только 66% опрошенных экспертов считают, что изменения, происходящие на рынке труда, в некоторой мере учитываются в деятельности службы, 25% не видят реакции на изменения). Преобладание статичности над динамичностью приводит к недостаточно выраженной, скорее умеренной результативности инновационной деятельности организации (увеличение количества трудоустроенных как результат инновационной деятельности - 36,1% опрошенных; увеличение количества обращающихся граждан и повышение престижа организации - 13%;

социальный и экономический эффект - 6,8% опрошенных; значительное количество опрошенных не видят никаких серьезных последствий инновационной деятельности - 11,5%);

б) нарушение целевого баланса в соотношении внешних и внутренних ресурсов, что препятствует структурному и функциональному равновесию организации. Это выражается в заимствовании внешних ресурсов, деформации целевого баланса, недостаточной скорости распространения инноваций и ограниченности их пространства. Выявлено доминирование внутренних и пассивных инноваций путем заимствования чужих разработок над внешними и активными, направленными на улучшение обслуживания населения путем собственных разработок. Профиль внедрения инновации оказался очень узким (инновации использовались только в собственной деятельности инноваторов - 19,2% опрошенных, применение инноваций в работе других подразделений отметили 8,1% опрошенных).

Удовлетворительная Не Затруднились с

удовлетворительная ответом

Рисунок 2. Оценка эффективности организации инновационной

ич1 i *. "ii. vi шч'п ■ -■ ■ " » ' "

Анализ управления инновационной деятельностью показал, что используемая инновационная стратегия носит внутренне ориентированный пассивный характер, инновационные группы не формируются. Таким образом, инновационный потенциал региональной службы занятости объективно характеризуется как нестабильный, проявляется фрагментарно, персонифицированно, что требует новых подходов в перегруппировке управленческих ресурсов, их правильной организаций, что, по мнению диссертанта, наилучшим образом реализуется в разработке и реализации социальных проектов в области занятости населения как инновационных управленческих ресурсов.

В диссертации показано, что инновационный потенциал региональной службы занятости населения реализуется в социальном проектировании как а) технологии создания и реализации инновации; б) в управлении социальным проектированием. Основные направления социального проектирования соответствуют приоритетам активной политики занятости

населения на региональном уровне. Диссертантом проанализированы цели проектов и способы их реализации. Показано, что Белгородская область имеет опыт разработки социальных проектов для разных категорий населения, в частности адаптационные проекты для молодежи «Первое рабочее место», «Профессиональная стажировка». Выявлены тенденции использования проблемно-ориентированного подхода и формирования субъектно-ориентированного подхода при разработке проектов. По мнению автора, использование элементов субъектно-ориентированного подхода возможно в связи с реализацией ценностей, принципов социальной работы, участием представителей целевых групп социальных проектов.

Эффективное управление социальным проектированием предусматривает проектную структуру управления на этапе разработки проекта и его реализации.

Внешние факторы

Контроль за ходом функциональной деятельности и состоянием рынка труда

1. Проектная технология создания инновации

Анализ недостатков функциональной деятельности и запросов рынка труда

Определение концепции социального проекта

Поиск средств и способов реализации социального проекта

2. Актуализация инновационного потенциала г— р-

Диагностика инновационного потенциала службы занятости населения - Выявление управленческих ресурсов под планируемое нововведение

3. Мобилизация инновационного потенциала

Обеспечение управленческими ресурсами —* (ресурсная готовность)

Организационная готовность к инновациям

Мотивационная готовность к инновациям

4. Реализация социального проекта

Внедрение и освоение инноваций - Применение инноваций в функциональной деятельности службы занятости населения

Рисунок 3. Реализация инновационного потенциала службы занятости населения в социальном проектировании.

По мнению автора, преобладающим организационным механизмом разработки и реализации большинства социальных проектов является их встраивание в текущую деятельность организации под руководством координатора проекта (функциональная структура управления). Диссертантом показаны ограничители использования данной структуры управления и предложена адаптированная проектная структура управления, в большей степени ориентированная на достижение конечной цели проекта, повышение его жизнеспособности и устойчивое развитие региональной службы занятости населения. Проектные технологии формируют предпосылки организационного саморазвития региональной службы

занятости населения, актуализацию и мобилизацию инновационного потенциала.

Региональные программы занятости рассматриваются автором как разновидности социального проекта. Анализ региональных программ содействия занятости показал преимущества технологий проектирования и программирования для обеспечения устойчивого развития службы занятости населения.

В Заключении диссертационного исследования автор подводит итоги работы, обобщает полученные данные, дает практические рекомендации по формированию инновационного потенциала региональной службы занятости как управленческого ресурса ее устойчивого развития и определяет возможные направления дальнейших исследований по данной тематике.

Констатируется выполнение поставленных в диссертации целей и задач, подтверждается гипотеза о том, что конфигурация управленческих ресурсов региональной службы занятости населения, обеспечивающих ее устойчивое развитие, базируется на инновационном потенциале, который реализуется в социальном проектировании как технологии создания инновации. Также доказано, что эффективное управление социальным проектированием предусматривает проектную структуру управления, ориентированную на достижение конечной цели проекта, повышение его жизнеспособности и устойчивое развитие региональной службы занятости населения.

С целью повышения эффективности управления региональной службой занятости населения, обеспечения ее устойчивого развития, динамического равновесия с окружающей средой и достижения поставленных целей автором разработаны рекомендации по совершенствованию инновационного потенциала региональной службы занятости населения:

• переход от функционального и процессного управления к инновационному, базирующемуся на проектной методологии, обеспечивающей интенсификацию инновационной деятельности региональной службы занятости населения;

• проведение мониторинговых исследований инновационной деятельности региональной службы занятости населения с целью диагностики состояния управленческих ресурсов в соответствии с параметрами устойчивого развития организации;

• развитие проектной структуры управления устойчивым развитием региональной службы занятости населения;

• создание целевых инновационных групп в структуре организации, специализирующихся на социальном проектировании по приоритетным направлениям региональной политики занятости, как элементов системы проектного управления;

• организация конкурсов социальных проектов на региональном уровне для формирования территориального банка инноваций.

По теме диссертации автором опубликованы 23 научные статьи общим объемом 4,7 пл.

Статьи в изданиях по списку Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Болтенкова Ю.В. Инновационный потенциал региональный службы занятости населения: проблемы формирования и развития // Государственная служба. - 2007. - №5[49]. - С. 137-141. (0,3 пл.).

2. Болтенкова Ю.В. Теоретические основания исследования инновационного потенциала службы занятости населения // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов. - 2007. -Вып. №6[50]. - С. 218-221. (0,2 п.л.).

3. Болтенкова Ю.В. Современные вызовы и проблемы устойчивого развития службы занятости населения // Знание. Понимание. Умение. - 2010. -№ 1. - С. 217-221. (0,3 п.л.).

Статьи в научных изданиях

4. Болтенкова Ю.В. Социально-синергетические основания становления инновационно-технологического типа занятости населения // Перспективы синергетики в XXI веке: Матер, междунар. научн. конф. -Белгород: Изд-во "Белаудит", 2003. - С. 132-135. (0,2 п.л.)

5. Болтенкова Ю.В. Инновационно-потенциальные возможности развития службы занятости // Управление в социальных и экономических системах: Матер. I всероссийской науч.- прак. конф. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003. - С. 15-17. (0,1 п.л.).

6. Болтенкова Ю.В. Особенности инновационного процесса в организации // Современные технологии в социальном управлении: Сб. научных трудов: Управление по делам молодежи администрации Белгородской области. - Белгород: БФ ОРАГС, 2003. - С. 42-49. (0,4 п.л.).

7. Болтенкова Ю.В. Инновационные технологии в деятельности службы занятости // Современная социально-философская культура: Проблема рационального и нерационального: Матер, междунар. научн. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С. 52-55 (0,1 пл.).

8. Болтенкова Ю.В. Совершенствование законодательства о рынке труда - непременное условие инновационной деятельности службы занятости // Гуманитарные науки и юридкчсскос мировоззрение: Матер, межвуз. науч.- прак. конф. - Белгород: ОН и РИО БКЖ, 2003. - С. 89-92. (0,3 пл.).

9. Болтенкова Ю.В. Проблемы нормативно-правового регулирования рынка труда и пути их разрешения // Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. - Белгород: Изд. Центр ООО "Логия", 2003. -Вып. З.-С. 14-18.(0,3 пл.).

10. Болтенкова Ю.В. Необходимость внедрения инновационных форм и методов в работу службы занятости // Фундаментальные исследования. -№3.-2004.-С. 139-141. (0,1 пл.).

11. Болтенкова Ю.В., Ковалева Е.И. Воспроизводство работника как основное условие региональной стратегии улучшения качества жизни населения // Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы: Матер, межд. эконом Форума славянских народов. -Белгород: Изд- во БелГУ, 2004. - С. 101-104. (0,2 / 0,1 пл.).

12. Болтенкова Ю.В. Процесс инновационного развития службы занятости // Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль: Матер, всероссийской научи, конф. - Белгород: Изд- во БелГУ, 2003. - С. 138-141. (0,2 пл.).

13. Болтенкова Ю.В. Креативно - инновационный подход в кадровой работе // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: Матер. V всероссийской очно - заоч. науч.- прак. конф. - Челябинск, 2004. - С. 99-101. (0,2 пл.).

14. Болтенкова Ю.В. Совершенствование традиционных и внедрение новых направлений профессионального обучения // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Матер. III всероссийской науч.- прак. конф. -Челябинск, 2004. - С. 99-101. (0,2 пл.).

15. Болтенкова Ю.В. Повышение качества услуг службы занятости как условие эффективности современной политики на рынке труда // Инновационные процессы в области образования, науки и производства: Матер, межрегион, науч.- прак. конф. - Нижнекамск, Республика Татарстан: НХТИ, 2004. - С. 259-261. (0,1 пл.).

16. Болтенкова Ю.В. Практический опыт в применении профилирования безработных // Экономическое и социальное развитие регионов России: Матер, всероссийской науч.- прак. конф. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2004. - С. 50-52. (0,1 пл.).

17. Болтенкова Ю.В. Нововведения и мировой опыт работы службы занятости // Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития: Матер. II межд. науч.- прак. конф. - Пенза, 2004. - С. 15-16. (0,1 пл.).

18. Болтенкова Ю.В. Бульба О.В. Эволюция государственной службы занятости: мировой и отечественный опыт / Ю.В. Болтенкова // Сб. научных студенческих работ. - Белгород: Изд. - во БелГУ, 2004. - Вып. 8., 4.3 - С. 4549. (0,3 / 0,2 пл.).

10 тг~гг.тлтттулт»л 1/л т5 гг»-1гч^г¥л*1х.т ттг»пглтлвь-и c^vwfvm

17. !J^<lliWnAVDU IV ■ U • ll^UVVlViUiii nw^wivi/iui pwvw»«"»«"- J "'""

занятости к возможным преобразованиям в сфере социальных инноваций // Проблемы экономики и управления - Белгород: Изд. - во БелГУ, 2004. -№ 12,2004, 4.1 - С. 141-146. (0,3 пл.).

20. Болтенкова Ю.В. Болтенков В.И. Повышение качества услуг службы занятости как условие эффективности современной политики на рынке труда // Проблемы экономики и управления. - 4.II - № 1-2. -Белгород: Изд. - во БелГУ, 2004. - С. 169-178. (0,4 / 0,3 пл.).

21. Болтенкова Ю.В. Мотивация инновационной активности государственной службы занятости // Общество: экономика, политика и право - 2010. -№ 6. - С. 3-6. (0,2 п.л.).

22. Болтенкова Ю.В. Концептуальная характеристика устойчивого развития // Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Белгород: ИП Остащенко А.А., 2011. - С. 64-68. (0,2 пл.).

23. Болтенкова Ю.В. Готовность к инновационной деятельности как предмет социологического и психологического исследования // Инновационные направления развития современною образования: Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - М.: Изд-во «Московский государственный открытый университет», 2011. - С. 11-13. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 11.11.2011г. Заказ Лг 1бЬй Формат 60x84 Шб. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.