автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Управленческий аспект в исследовании показателей общественной-политической активности трудящихся

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Смирнов, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Управленческий аспект в исследовании показателей общественной-политической активности трудящихся'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнов, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ' УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АСПЕКТА В ИССЛЕДОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

§ I. Познавательная ситуация в области разработки управленческого аспекта.

§ 2. Сущность социального управления и особенности социологического исследования его объекта.

§ 3. Сущность общеегвенно-гполитической активности особенности исследования и управления.

Глава П. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТРУДЯЩИХСЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

§ I. Содержание управленческого аспекта исследования.

§ 2. Показатели внутренней динамики общественно-политической активности.

§ 3. Показатели общественно-политической активности' как целостного объекта.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Смирнов, Евгений Михайлович

Практические задачи дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества требуют повышения эффективности управления общественными процессами. КПСС и Советское государство, уделяя этому вопросу первостепенное внимание, исходят из того, что полное использование огромных преимуществ и возможностей социализма прямо зависит от результативности всей системы и конкретных механизмов социального управления. Подчеркивается, что сейчас как никогда "необходим подъем уровня управления в самом широком смысле слов11*.

Комплексные исследования с целью конструктивного поиска путей и средств повышения эффективности руководства общественными процессами составляют одно из наиболее актуальных направлений научного обеспечения практики социалистического развития. Особенно важное значение такие исследования приобретают в сфере идеологических, политико-воспитательных процессов, формирования коммунистического сознания и социально-активной жизненной позиции советских людей.

Ответственная роль в изучении проблем управления социальными процессами в целом и развитием социальной активности трудящихся, в частности, принадлежит теории и методам марксистско-ленинской социологии, конкретным социологическим исследованиям. "Партия коммунистов исходит из того, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - что строительство нового общества без науки просто немыс

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27 ноября 1979 г.

- М.: Политиздат, 1979, с. 21. лимо"1. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС по идеологической, массово-политической работе, поставивший перед советскими социологами большие задачи, указал, что концентрация исследовательских усилий должна отвечать необходимости решительного поворота "к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим р обществом".

В числе этих задач - поиск возможностей ускорения процесса активизации социалистической личности по пути формирования социально зрелой, целостной и последовательной активной жизненной позиции. Ее решение непосредственно связано с повышением научного уровня и действенности управления данным процессом. В условиях социалистической общественной системы это имеет особое значение.

С установлением социалистических общественных отношений создается реальная возможность и возникает необходимость сознательно контролируемого и научно организованного воздействия на конкретную деятельность субъектов общественной жизни, условия, ее определяющие. Цель - непрерывное развитие общества в соответствии с объективными потребностями и закономерностями социального прогресса, становление гармонически развитой социалистической личности как самоцели этого прогресса.

Всестороннее и подлинно научное социальное управление возможно только в социалистическом обществе. Как первая фаза коммунизма, - это единственное "научно создаваемое и научно управляео мое общество; "управляемость и непрерывность прогресса - чрез

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 198I, с. 42. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 6.

3 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиз-" дат, 1977, с. 63. вычайно важное, историческое достижение социализма"^-. В отличие от антагонистических обществ, где управление в том ограниченном виде, в каком оно там возможно, является функцией эксплуатации и противостоит интересам трудящихся масс, социализм создает основу и действительно реализует социальное управление в интересах всех трудящихся.

Поэтому управление в социалистическом обществе выступает важнейшим фактором интенсификации его развития, ускоренного достижения целей коммунистического строительства, главнейшей из которых является формирование нового человека.

В своей деятельности наша партия и государство исходят из того, что развитой социализм, как необходимый этап становления коммунистических общественных отношений, должен взрастить и сделать массовым тип нового человека - пламенного патриота и интернационалиста, убежденного в правоте идеалов коммунизма, обладающего активной гражданской позицией, кровно заинтересованного во всех государственных и общественных делах, инициативно, творчески 9 относящегося к груду . "Строить новой мир, - подчеркивал товарищ К.У. Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о о его идейно-нравственном росте".

Особое внимание уделяется развитию общественно-политической активности трудящихся. КПСС, видя в активности масс неиссякаемый Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М.: Политиздат, 1978, с. 298. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 27.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 16-17. источник силы социалистического строя""*", рассматривает неуклонное возрастание общественно-политической активности всех классов, социальных групп и слоев советского общества как "суть советской демократии, демократии работающей, действующей"2.

Общественно-политическая активность трудящихся выступает одним из важнейших показателей социального развития советского общества и одновременно фактором его дальнейшего прогресса. По своей сути она является реализацией демократизма в обществе, находя позитивное и полноценное воплощение только в условиях социалистических общественных отношений и соответствующей им политической системы. На совершенствование этих отношений она направлена как средство осуществления классовых, государственных интересов и общенародной власти. Общественно-политическая активность является необходимой чертой социалистического образа жизни, важнейшей составной частью активной жизненной позиции личности.

Актуальность темы диссертации связана с исследованием возможностей дальнейшего управляемого развития общественно-политической активности трудящихся, позволяющих, как отмечалось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, лучше использовать имеющиеся реQ зервы активизации масс°. Необходимо исследовать условия, способствующие тому, чтобы максимально "привести в движение все творческие силы, заключенные в сознательности и идейной убежденности масс. Ведь это, - указывал на встрече с избирателями товарищ К.У. Черненко, - основа их трудовой и общественной активности"4. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Сборник материалов. - М.: Политиздат, 1981, с. 10.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 65. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 6.

4 Правда, 1984, 3 марта.

Как отмечалось, марксистско-ленинская социология имеет первостепенное значение в разработке научных основ и поиске действенных путей повышения эффективности управления социальными процессами. Вместе с тем, социологические исследования сущности общественно-политической активности и ее показателей пока еще недостаточно осознаются как возможный важный фактор повышения эффективности управления ее развитием. Изучение общественно-политической активности не в полной мере связано с решением конкретных операциональных задач активного воздействия на процесс ее развития с помощью полученной в ходе исследования социальной информации.

Марксистско-ленинская социология осуществляет три основные функции - познавательную, практическую и идеологическую*. Однако в реально проводимых исследованиях выход в практически-управленческую плоскость происходит, как правило, "после" анализа, без учета влияния на концептуальную и операциональную схемы исследования специфики процесса управления социальным объектом. С "начала", с исходных позиций исследование не испытывает определяющего влияния специальных задач целенаправленного регулирования целостных свойств объекта, в данном случае - общественно-политической активности. Если соответствующие социологические исследования реализуют конкретные целевые установки, например, партийных органов, указанное влияние ограничивается практически выбором и уточнением темы, определением наиболее интересующих вопросов и пока2 зателей, согласованием методов сбора и обработки данных и т.п. Этого часто недостаточно, чтобы исследование реально "участвовало" в повышении эффективности руководства изучаемым процессом. См.: Рабочая книга социолога. - М.: Наука, 1976, с. 34-39. См.: Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: Мысль, 1980, с. 69-99; Волович В.И. Социологические исследования в идеологической работе. - Киев: Политиздат, 1981, с. 72-93.

Социологическое исследование показателей общественно-политической активности трудящихся как фактор, способствующий эффективному управлению ее развитием, должно иметь особый целевой аспект -носить специализированный специфически управленческий характер.

Необходима разработка подхода, при котором вся теоретико-методологическая организация исследования, содержательный взгляд на активность обусловливались бы достаточно определенно целями и спецификой предстоящего управления ее развитием, сущностью процесса регулирования в узком смысле. В этом случае социологическое исследование, несмотря на го, что оно всегда выполняет практическую функцию (наряду с познавательной и идеологической), приобретает особенно выраженную целевую управленческую ориентацию.

Такое исследование ориентировано на информационное обслуживание управляющей системы. Его программа детерминируется двумя условиями: спецификой процесса управления и особенностями (сущностью, критериями) общественно-политической активности как объекта управления. Приобретя выраженный управленческий характер, социологическое исследование становится функционально составляющим элементом механизма управления. В определенной мере достигается более тесная взаимосвязь решения исследовательских и управленческих задач.

ХХУ1 съезд КПСС, дав новый импульс комплексному изучению проблем повышения действенности управления социальными процессами, сформулировал принципиальное условие их решения. Оно состоит в том, чтобы на основе дальнейшей интеграции научно-исследовательских и практически управленческих интересов превратить науку, научное исследование в "неотъемлемую часть механизма управления"*.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 43.

Поэтому актуальность темы диссертации связана также с тем, что в ней предпринята попытка проанализировать некоторые условия "включения" социологического исследования в механизм управления процессом развития общественно-политической активности трудящихся и на этой основе разработать систему ее показателей, провести прикладное исследование.

Важно, что в этом случае показатели общественно-политической активности приобретают дополнительное качество - с их помощью осуществляется управляющий контроль за процессом. Они становятся показателями управления.

Высокая актуальность и практическое значение работ в этой области подтверждается задачами, поставленными перед советской социологической наукой нашей партией. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на острую необходимость сосредоточить усилия всех общественных наук, и в особенности социологии, "на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей"*. Одной из главных задач при этом всегда остается разработка и совершенствование систем социальных показателей "для о всех уровней управления обществом".

Необходимость подобного типа исследований применительно к различным общественным процессам отмечают многие ученые. Например, Т.В. Керимова пишет, что "в научном знании проблема управления выдвигается на одно из первых мест. Она начинает успешно "конкурировать" с другими острыми для нашего времени социальными темами. Да и рассмотрение последних довольно часто сопровождается ввделе Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 32-33. Социологические исследования: результаты, проблемы и задачи. -Коммунист, 1980, № 13, с. 88-89. нием управленческого аспекта"*. Говоря об изучении закономерностей становления социальной однородности советского общества, Ф.Р. Филиппов подчеркивает, что этот процесс все более требует сознательного регулирования, а это "придает особое значение специфически "управленческому" аспекту исследований социальной структуры" . В,Г. Афанасьев указывает на необходимость целенаправленного и активного характера познания, когда оно связано с решением о задач социального управления . Г.Т. Журавлев отмечает, что "именно потребности в решении назревших задач управления идеологическим процессом обусловливают разработку научных методов"^.

Управленческой проблематике во всем спектре ее разнообразных вопросов посвящена обширная литература, поток ее возрастает. Широко исследуются общетеоретические и методологические проблемы социального управления в условиях социалистического общества и с; различные стороны этих проблем0. Изучается взаимосвязь управления

1 Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. - М.: Политиздат, 1980, с. Ю. Филиппов Ф.Р. Исследование социальной структуры советского общества. - Социологические исследования, 1981, № 3, с. 7. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977, с. 65. Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: Мысль, I98Q, с. 96. См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1968; его же - Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Белых А.К. Управление и самоуправление. - Л.: Наука, 1972; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 1972; Проблемы методологии управления социальными процессами. - Томск:- Изд-во Томского ун-та, 1974; Черняк Ю.И. Информация и управление. - М.: Наука, 1974; Приго-жин А.И. Социология организаций. - М.: Наука, 1980; Зворыкин А.А., Гурьянов С.Т. Прикладные аспекты социального управления. - М.: Изд-во МГУ, 1983; Психологические аспекты управления. - М.: Экономика, 1984; и другие. с социальным познанием*. Все больше уделяется внимания анализу закономерностей и особенностей духовной сферы жизни социалистического общества, проблемам управления идеологическими, политико-воспитательными процессами, формированием коммунистического сознания различных групп трудящихся; исследуются вопросы регуляции поведения личности, условия становления ее активной жизненной позиции, изучаются проблемы взаимосвязи социальных закономерностей развития личности, коллектива и общества, научного управления об2 ществом и всестороннего развития личности .

Имеются работы, посвященные специально исследованию различных форм социальной активности трудящихся, в том числе общественно-политической, ее связи с другими сторонами деятельности, анализу сущности активности личности в условиях социалистического См.: Келле В.Ж. Социальное знание и социальное управление. -М.: Знание, 1976; Синтез знания и проблема управления. - М.: Наука, 1978; Социальное познание и социальное управление. - Киев: Наукова думка, 1979; Проблемы познания и управления социальными процессами. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1981; Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М.: Изд-во МГУ, 1981; и другие. о

См.: Управление процессом нравственного воспитания. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М.: Наука, 1979; Смирнов Г.Л. Советский человек: fopMnpoBanne социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 9о0; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М«: Политиздат, 1980; Бабосов Е.М. Духовный мир советского человека. - Минск: Беларусь, 1983; Сбы-тов В.Ф. Управление социальными и идеологическими процессами в период развитого социализма: Некоторые вопросы теории и опыт социологических исследований. - М.: Наука, 1983; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления. - М.: Мысль, 1983; и другие.

Кроме того обзор литературы см. в кн.: Научное управление обществом и всестороннее развитие личности. - М«: ИНИОН АН СССР, 198I.

- 12 общества, способов ее проявления и конкретных показателей^*.

Кроме того, эти группы вопросов рассматриваются в той или иной мере в большом числе диссертационных работ, а также в периодических изданиях и специальных сборниках (типа "Научное управление обществом". - М., Мысль), в материалах многочисленных конференций.

Однако, несмотря на обширную литературу, многие вопросы остаются еще недостаточно исследованными. В особенности это касается социологического изучения показателей общественно-политической активности грудящихся и в еще большей степени - вопросов разработки управленческого аспекта в их исследовании. Необходимость подобного подхода к анализу показателей общественно-политической активности не была достаточно осознана и выделена в самостоятельную задачу. Специальные исследования на конкретно-социологическом уровне в аспекте управления процессом формирования целостной активной позиции личности в сфере общественно-политической деятельности в широком масштабе не проводились.

В диссертации предпринята попытка частично восполнить этот пробел - рассмотреть некоторые вопросы разработки специфически управленческого подхода (аспекта) в исследовании показателей общественно-политической активности трудящихся и раскрыть его конкрет См.: Общественная активность молодежи. - М.: Молодая гвардия, I97D; Общественночюлитическая активность грудящихся (Проблемы методологии, методики и техники социологического исследования).

- Свердловск: УФАН СССР, I97D; Пути формирования социальной активности личности при социализме. - ш.: Мысль, 1972; Творческая активность народных масс и развитие социалистической демо1фагии.

- М.: Наука, 1972; Активность личности в социалистическом обществе. - М.: Наука, 1976; Белякович Н.Н. Социальная активность рабочего класса. - Минск: Изд-во ЕГУ, 1976; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М.: Политиздат, 1979; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения. - Л.: Изд-во Ш?У, 1980; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма.

- Л.: Изд-во ЛГУ, 1982, и другие. ные результаты на эмпирических данных. Поэтому объектом исследования является общественно-политическая активность различных групп трудящихся - работников современного промышленного производства, занятых на предприятиях обрабатывающей промышленности.

Цели, задачи и предмет исследования состоят прежде всего в том, чтобы:

- во-первых, на основе теоретико-методологического анализа сущности процесса управления и сущности общественно-политической активности определить основные требования к разработке управленческого аспекта, а затем раскрыть содержание (программу) самого исследования;

- во-вторых, исходя из этих требований, исследовать внутренний механизм формирования целостной социально-активной жизненной позиции грудящихся в сфере общественно-политической деятельности как непрерывный процесс превращения знаний субъекта в убеждения, а убеждений в первичную (формальную) включенность в практику и далее - в фактические действия; изучить взаимосвязь элементов этого механизма (и соответствующих компонентов, а также показателей жизненной позиции различных социальных групп); определить возможности использования данного механизма в повышении эффективности воспитательной работы в трудовых коллективах и в целом в управлении развитием общественно-политической активности трудящихся.

Это требует решения ряда конкретных вопросов. Среди них:

- оценка познавательной ситуации, сложившейся в области знания, связанной с темой диссертации, уточнение содержания и границ исследования;

- рассмотрение сущности и логики процесса управления социальным объектом с позиции выработки необходимых требований к исследованию этого объекта;

- анализ специфики общественно-политической активности трудящихся как объекта исследования и управления;

- разработка концептуальной и операциональной схем исследования в соответствии с требованиями управленческого аспекта;

- анализ показателей проявления активности на узловых этапах механизма ее развития в целостное состояние и обобщенных характеристик этого состояния С „"статический" анализ);

- анализ показателей, расврывающих взаимодействие, соотношение структурных элементов механизма развития активности, определение уровня и характера структурных смещений, выделение типов внутренней динамики активности как типов жизненной позиции трудящихся ("динамический" анализ);

- изучение особенностей механизма развития активности различных групп трудящихся и дифференцирующего влияния на ее статические и динамические показатели некоторых условий и факторов среды;

- определение возмо?шостей и направлений дальнейшего совершенствования работы по развитию общественно-политической активности трудящихся на основе закономерностей и особенностей ее внутреннего механизма, выработка рекомендаций.

Основная проблема прикладной части исследования проявляется через ключевое теоретико-методологическое требование управленческого аспекта рассматривать активность субъекта с позиции внутреннего механизма ее развития. Она отражает реальное диалектическое противоречие процесса формирования целостной жизненной позиции личности. Это противоречие состоит в несоответствии субъективного отношения личности к общественно-политической деятельности ее действительному участию в практике, характеру ее практического поведения.

Механизм превращения субъективных ориентаций личности в реальные действия связан с постоянным снятием и воспроизводством противоречий между его звеньями. Однако при определенных условиях эти противоречия закрепляются, обусловливая разрыв между знаниями, убеждениями, стремлениями, формальной и фактической сторонами поведения человека, и тем самым затормаживая процесс формирования целостной жизненной позиции. Эти условия носят комплексный характер (и далеко не в первую очередь определяются психологическими причинами) и требуют соответствующих методов исследования.

Концептуальная и операциональные схемы управленческого аспекта позволяют научно исследовать известную и вместе с тем глубоко проблемную ситуацию: человек знает, как надо поступать, но не стремится так делать; стремится и хочет, но не делает; делает, но формально. Возможны, разумеется, и другие соотношения между этими уровнями целостной позиции личности. Однако в принципе эта ситуация является отправной точкой исследования в управленческом аспекте .

В силу того, что структурные составляющие внутреннего механизма развития активности относительно самостоятельны и не "сводятся" автоматически друг к другу, управляющее воздействие на какой-либо один из этих элементов (то есть знание, убеждение, формальную, либо фактическую стороны поведения) не приводит обязательно в необходимой мере к изменениям в остальных элементах и в Целом в жизненной позиции субъекта. Под сознательным контролем должна находиться вся структура данных элементов.

Отмеченное противоречие и вытекающая из него проблема исследования, являются результатом сложного взаимодействия механизма развития общественно-политической активности субъекта с комплексом условий и факторов среды его жизнедеятельности, отражением объективных социальных закономерностей, специфическим преломлением той суммы отношений, в которые вступает данный субъект, и определенных конкретных обстоятельств его деятельности, свойств и особенностей самого субъекта. Управляющее воздействие с целью активизации жизненной позиции той или иной группы трудящихся не может быть полностью эффективным без комплексного социологического изучения указанной проблемы.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Социологическое исследование общественно-политической активности грудящихся может быть реальным фактором повышения научного уровня и эффективности управления процессом ее развития по пути формирования целостной и последовательной социально-активной жизненной позиции личности при условии, что его концептуальная и операциональная схемы учитывают не только сущность и критерии общественно-политической активности, но также специфику управления, как особого вида целенаправленной деятельности, органически включают в себя требования смысла и логики управленческой процедуры и цикла регулирования объектом.

2. Разработка и исследование показателей общественно-политической активности в специфически управленческом аспекте должны исходить из необходимости раскрыть активность личности (как "элементарного" социального объекта управления) с точки зрения внутреннего механизма формирования целостного состояния активной жизненной позиции в ходе взаимодействия составляющих элементов этого механизма между собой и с комплексом факторов и условий среды. Данный механизм должен включать в себя этапы становления субъективной готовности личности к активной деятельности и развития самого практического поведения; на каждом из звеньев механизма необходимо особо учитывать ценностно-могивационный компонент жизненной позиции, распивающий меру социально-значимой направленности личности.

3. Формирование целостной социально-активной жизненной позиции в сфере общественно-политической деятельности осуществляется неуклонно во всех основных группах трудящихся. Вместе с тем этот процесс характеризуется значительной противоречивостью механизма превращения знаний в убеадения, а убеждений в действия; смещения в структуре этих составляющих элементов механизма неодинаковы в его звеньях, имеют специфический характер, различаются в отдельных группах трудящихся. Это свидетельствует о наличии реального предмета управления и. исследования в управленческом аспекте. Факторные переменные, раскрывающие влияние среды на механизм активности, оказывают дифференцированное действие на его компоненты, "специализируясь" на тех или иных звеньях общего процесса, что позволяет говорить о возможности целенаправленного воздействия на структуру механизма активности с целью формирования необходимого целостного состояния.

4. Концептуальная и операциональная схемы исследования, комплекс эмпирических индикаторов и система показателей различного уровня обобщения и функционального назначения позволяют в целом в достаточной степени контролировать внутреннюю динамику (механизм) общественно-политической активности и конечные результаты в единстве качественной и количественной сторон, исследовать основные закономерности, тенденции и особенности процесса формирования необходимого отношения различных групп трудящихся к общественно-политической деятельности, влияние на этот процесс конкретных условий и факторов, то есть способны обеспечить научно-информационное обслуживание системы управления развитием общественно-политической активности трудящихся.

- 18

Научная новизна исследования с ос гонг:

- в самой постановке вопроса о необходимости особого - специфически управленческого - подхода к разработке и изучению показателей общественно-политической активности трудящихся, поскольку в этом заключается важное условие дальнейшей интеграции научно-исследовательских и практически-управленческих работ и повышения их эффективности;

- в изучении на кон1фетно-социологическом уровне внутреннего механизма формирования целостной, социально-активной жизненной позиции различных групп трудящихся в сфере общественно-политической деятельности, позволившем раскрыть определенные закономерности и особенности диалектики знаний, убевдений и действий субъекта в этом процессе;

- в разработке комплексной системы показателей общественно-политической активности трудящихся, которая характеризует ее в единстве качественной и количественной сторон, базируется на объективных и субъективных индикаторах ее проявления. Система показателей, включая в себя различные функциональные блоки, раскрывает механизм и результаты превращения субъективных ориентации личности в практические действия и позволяет, таким образом, более полно отобразить и контролировать процесс становления активной жизненной позиции субъекта;

- в разработке методики измерения и анализа соотношения различных показателей в процессе изучения взаимодействия между структурными компонентами, проявляющимися в этих показателях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализованы и верифицированы на эмпирическом материале концептуальная и операциональная схемы управленческого подхода к изучению общественно-политической активности трудящихся, по своей природе ориентированного на решение практических задач путем обеспечения научного поиска направлений и средств формирования активной жизненной позиции субъекта. Подтверждена работоспособность предложенного подхода, который может быть принят за основу создания в трудовых коллективах научно организованной системы программно-целевого управления развитием активности трудящихся.

Основные теоретико-методологические положения и некоторые методические приемы проведенного исследования имеют практическое значение для анализа различных форм социальной активности трудящихся, а не только общественно-политической.

Разработанная система показателей общественно-политической активности пополняет комплекс социальных показателей развития советского общества. Часть этих показателей, включающая в себя наиболее обобщенные характеристики активности, может применяться в социальном планировании развития трудовых коллективов, остальные показатели могут служить инструментами соответствующих предплановых исследований.

Выводы относительно закономерностей и особенностей процесса формирования целостной социально-активной жизненной позиции различных групп трудящихся, влияния на него определенных условий и факторов могут быть непосредственно использованы в практической идейно-воспитательной работе в трудовых коллективах, способствуя повышению ее научного уровня и эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования является теория диалектического и исторического материализма, научного коммунизма, раскрывающая роль и место объективных и субъективных факторов в развитии общества и управлении общественными процессами. Автор опирался на труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, исходил из программных установок и задач, сформулированных в документах партии и правительства, в выступлениях руководителей КПСС и Советского государства. В диссертации использованы результаты ранее проведенных работ по изучению проблем, связанных с темой исследования, при этом особое внимание уделено работам Афанасьева В.Г., Блауберга И.В., Блинова Н.М., Волкова Ю.Е., Гурьянова С.Т., Гырдева Д., Денисовского Г.М., Журавлева Г.Т., Зворыкина А.А., Здравомыслова А.Г., Капто А.С., Кагана М.С., Келле В.Ж., Керимовой Т.В., Клюева А.В., Ковальзона М.Я., Коваленко Ю.П., Когана Л.Н., Колбановского В.В., Кона И.С., Косолапова Р.И., Кузьмина В.П., Лебедева П.Н., Леонтьева А.Н., Михайлова С., Осило-ва Г.В., Пригожина А.И., Смирнова В.А., Смирнова Г.Л., Тощен-ко Ж.Т., Трапезникова В.А., Филиппова Ф.Р., Щцина Э.Г., Яцова В.А. и др.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы международного социологического исследования - "Сближение рабочего класса и интеллигенции в процессе развития социальной структуры социалистического общества", проведенного в 1979-1980 гг. в шести странах рабочими группами Проблемной комиссии многостороннего сотрудничества Академий наук социалистических стран (в диссертации используются материалы по СССР - репрезентативная выборочная совокупность составила 2000 работников предприятий обрабатывающей промышленности), а также Всесоюзного социологического исследования "Показатели социального развития Советского общества", проводит- • мого ИСИ АН СССР с 1980 г. в различных регионах страны, выборочная совокупность в каждом из которых составляет 2-3 тыс. работников. Руководитель исследования д.филос.н., профессор Осипов Г.В.

Все необходимые расчеты сделаны в ВЦ ЩУ СССР на ЭВМ "ЕС-КЗ 40" М. Тучеком (ЧССР) в 1983 г.

Структура работы. Цели и задачи диссертации обусловили ее структуру - она состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческий аспект в исследовании показателей общественной-политической активности трудящихся"

Результаты исследования, в том числе приведенные в таблице 8, показывают, что становление активной жизненной позиции в отношении общественно-политической деятельности является неотъемлемой частью социального развития всех основных групп трудящихся. Свыше 3/4 опрошенных находятся в активной стадии формирования такой позиции. Более 20$ трудящихся обладают уже сейчас этим качеством в полной мере. Эта часть опрошенных составляет социально высоко развитый слой советских людей, показывающих наглядно своим примером перспективы дальнейшего социального развития всех трудящихся, широкие горизонты совершенствования личности в условиях социалистических общественных отношений.

Формирование активной жизненной позиции трудящихся обладает большими потенциальными резервами. Это видно хотя бы из того, что около 30$ опрошенных находятся только в самом начале этого важнейшего социального процесса.

Анализ свидетельствует о различной интенсивности этого процесса в отдельных социальных группах трудящихся, о влиянии на по

Уровень проявления активной жизненной позиции в сфере общественно-политической деятельности различных квалификационных групп рабочих и ИТР (в % к числу опрошенных в группе)

Группы грудящихся

Уровень проявления низкий средним выс окий

Низкоквалифицированные рабочие

Выс ококвалифицированные рабочие

Рабочие в целом

Ни з ко кв алифицир ованные ИТР

Выс око кв алифицир ованные ИТР

Инже нерн о-г е хн иче с кие работники в целом

Все опрошенные

31,9

26.3

28.4

26,2

22,2

24,4 27,3

50,6

51,6 51,1

46.6

50.7

48,4 50,3

17,5

22,1 20,5

27,2

27.1

27.2 22,4 казатель активной жизненной позиции трудящихся уровня их профессионально-квалификационной подготовки и социально-классовой принадлежности. Общая тенденция такова, что формирование активной позиции в общественной жизни коллектива интенсивнее происходит в группах.высококвалифицированных работников из числа рабочих и ИТР.

- 122

Более широкие масштабы имеет этот процесс в группах инженерно-технических работников, что непосредственно связано с характером и содержанием их профессиональных функций, более высоким уровнем образования и другим.

Фактор места работника в управленческих отношениях трудового коллектива, включающий в себя многие другие (в том числе уровень образования, профессионально-квалификационный статус и др.), как показывает исследование достигает максимума в своем дифференцирующем влиянии на характеристики активности именно по показателю активной жизненной позиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, результаты которого отражены в данной работе, проведено исходя из высокой актуальности и практической важности комплексного изучения проблем коммунистического воспитания, дальнейшего развития социально-ответственного сознания всех групп советских людей, формирования у них устойчивой активной жизненной позиции в сфере общественно-политической деятельности. Проведение исследований по этой проблематике под углом зрения поиска возможностей повышения действенности и практически-управленческой направленности научно-исследовательских усилий составляет чрезвычайно важную задачу, поскольку "развитие сознания масс, - указывал В.И. Ленин, - остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы"*.

Социологическое исследование показателей общественно-политической активности грудящихся осуществлено в особом - управленческом аспекте. Содержание исследования обусловлено рядом требований, сформулированных на основе теоретико-методологического анализа особенностей процесса управления социальным объектом и сущности общественно-политической активности как одного из основных содержательных типов социальной активности грудящихся.

Специфика управленческого подхода к разработке и исследованию показателей активности, связанная в известной мере с использованием принципов системного анализа сложных явлений и процес

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2, с. 539-540.

- 131 сов, состоит в изучении внутреннего механизма активности личности как "элементарного" социального объекта, который обеспечивает ее целостное состояние - активную жизненную позицию. Выделение в исследовании уровней - знания, убевдения, формальных и фактических действий в качестве элементов единого механизма развития общественно-политической активности и их социологический анализ в таком плане составляет основу концептуальной и операциональной схем управленческого аспекта. Содержание исследования и его логика отражены концентрировано в формуле "знают - хотят - включены - действуют" .

Изучение общественно-политической активности проведено на основе соответствующей "технологии" анализа эмпирических данных, с использованием необходимого математического аппарата и количественных методов, на базе специально разработанной системы показателей различного функционального назначения и уровня обобщения эмпирического материала. Система показателей внутренне организована, состоит из нескольких подсистем, включает в себя различные по характеру показатели активности и, как показало проведенное исследование, способна обеспечить глубокое изучение процесса формирования социально-активной жизненной позиции трудящихся в сфере общественно-политической деятельности с точки зрения внутренней динамики механизма этого процесса и его конечных результатов.

Основные цели работы, сформулированные во введении, в той или иной мере достигнуты. На основе теоретико-методологического анализа вопросов разработки управленческого подхода определены его принципиальные требования, а затем раскрыто конкретное содержание самого исследования. Изучен механизм развития активности как непрерывный процесс превращения знаний субъекта в убеждения, а убевдений в первичную (формальную) включенность в практику и

- 132 далее - в фактические действия. Исследована взаимосвязь элементов эгого механизма, некоторые важные закономерности и тенденции внутренней динамики активности, влияние на нее отдельных условий и факторов, особенности формирования целостной и активной позиции различных социальных групп трудящихся. Раскрыты некоторые возможности повышения эффективности идейно-воспитательной работы в коллективах и в целом управления развитием общественно-политической активности трудящихся.

Во-многом подтверждены и существенно дополнены исходные предположения, сделанные в исследовании, намечен ряд направлений и вопросов дальнейшего изучения данной проблемы. Некоторые выводы исследования,вкратце .состоят в следующем:

- В сфере общественно-политической деятельности неуклонно осуществляется формирование активной жизненной позиции всех групп трудящихся. Вместе с тем,развитие основных составляющих их активности происходит неравномерно. Исследованием вскрыт противоречивый характер процесса: большинство опрошенных в той или иной мере проявляют несоответствие, разрыв между знаниями, убеждениями, общей включенностью в практику и фактическими действиями. Развитие активности советских людей обладает большим внутренним потенциалом.

- Смещенность (противоречивость) структуры механизма общест-венно-полигической активности грудящихся различна на отдельных его "участках". Специальные показатели внутренней динамики говорят о том, что процесс развития активности осложняется от этапа формирования потенциальных ориентации к реальным действиям. Соответственно этому ослабляется и целостность, последовательность жизненной позиции опрошенных.

- 133

- Градиент развития активности указывает на заметное снижение абсолютных показателей ее проявления в сфере практической общественно-политической деятельности по сравнению со сферой потенциальной. Об этом говорит и доминирующий тип смещения структуры активности: этот тип жизненной позиции характеризуется тенденцией ослабления активности по мере "приближения" к реальным делам от общих суждений и субъективных ориентаций.

Становление социально-активной жизненной позиции трудящихся несколько "замедляется" в практической деятельности: конфетные условия не всегда способствуют ей, а субъективная готовность иногда остается как бы формальной, не став для человека необходимой побудительной силой активного участия в жизни трудового коллектива, общества. В этом роются большие резервы активизации общественной позиции грудящихся. (Нужно отметить, что снижение проявлений активности отчасти закономерный процесс, но важно сознательно контролировать его силу, характер, особенности).

- Развитие общественно-политической активности некоторой части грудящихся характеризуется расхождением между объективным социально-значимым содержанием их общественной деятельности и субъективными ценностно-могивационными ориенгациями. Участвуя в этой работе, субъект может преследовать сугубо личностные интересы и цели. Это относится ко всем уровням проявления активности. Например, без учета меры общественно-значимой направленности сознания подавляющее большинство грудящихся проявляют высокую активность на уровне знаний, а с учетом эгой составляющей жизненной позиции таким показателем обладают намного меньше опрошенных. Подобные "потери" отражают важные проблемы воспитательной работы в трудовых коллективах.

- Процесс формирования гармоничной, социально-активной жизненной позиции различных групп трудящихся имеет общие черты и закономерности, однако их выраженность различна, а иногда и качественно своеобразна в этих группах. В частности, это подтверждает анализ показателей активности основных социальных групп работников современного промышленного производства - рабочих и инженерно-технической интеллигенции. Существенное влияние на показатели активности оказывают и другие характеристики опрошенных, например возраст, квалификация.

Активность рабочих и инженерно-технической интеллигенции максимально различается в пользу последних, по показателю формальной включенности в практику, по другим показателям проявление, активности рабочих, не намного ниже, а в ряде случаев - выше. Механизм развития активности этих групп различается.

Особое положение занимают работники низкой квалификации, из числа молодых рабочих. Происходит их обособление по показателям общественно-политической активности в силу того, что другие квалификационные группы рабочих интенсивно приближаются в этой сфере к ИТР.

- Специальный корреляционно-регрессионный анализ раскрыл сложную картину независимого (изолированного) влияния различных факторных переменных среды на показатели внутренней динамики активности. Это влияние оказывается и дифференцирующим и дифференцированным. Подтвервдена возможность целенаправленного воздействия на процесс формирования целостной социально-активной жизненной позиции тех или иных групп грудящихся, используя связь условий и факторов среды жизнедеятельности этих групп (среды развития ч активности) с механизмом развития активности.

- Исследование показало многообразие процесса становления активной жизненной позиции трудящихся в данной сфере. Анализ выделил ряд ведущих типов жизненной позиции, имеющих наибольшее развитие среди опрошенных трудящихся. Имеются особенности распространения этих типов в различных социальных группах работников. Их изучение важно тем, что способствует выработке конфетных мер управляющего воздействия на процесс с учетом его типичных особенностей, развитости в той или иной группе трудящихся определенного типа отношения к участию в общественно-политической деятельности.

- Развитие общественно-политической активности трудящихся характеризуется противоречием между двумя сторонами процесса формирования целостной позиции, которые можно условно назвать количественной и качественной. Особенность здесь состоит в том, что опережающими темпами возрастает "количественный" показатель суммарного проявления активности в знаниях, убеждениях, формальных и фактических действиях. При этом показатель последовательности жизненной позиции, фиксирующий соответствие развитости (единство) этих элементов, остается более низким. В числе причин - еще один результат исследования, состоящий в значительном отрыве формальных характеристик участия трудящихся в общественной работе от фактических, результативных действий.

Оценка фактического участия гораздо ближе к уровню развития субъективных ориентации трудящихся (и прежде всего к уровню желаемого участия) чем к показателю интенсивности номинальной, формальной включенности.

- Важный вывод, вытекающий из анализа интегрального показателя активной жизненной позиции, состоит в том, что развитие целевого состояния - гармоничного сплава твердых знаний, ценностных ориентаций, соответствующих идеалам советского образа жизни, устойчивых социально-значимых убеждений, активных действий личности на благо общества - реально осуществляется во всех группах рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции. 3/4 опрошенных находятся в активной стадии формирования такого состояния личности, значительная часть уже сейчас обладает этим качеством в достаточно полной мере. Исследование ясно подтверждает, что тип нового человека - "это не только отдаленный идеал, - как отмечал товарищ К.У. Черненко, - но и реальность наших дней"*.

Кроме того, проведенное исследование показало обоснованность теоретико-методологических положений, лежащих в основе управленческого подхода, его продуктивность и большие возможности в дальнейшем изучении проблем развития общественно-политической Си в целом социальной) активности грудящихся, в научно-информационном обеспечении социального управления эгим процессом.

Конкретные результаты исследования позволили высказать рад практических соображений по ходу анализа эмпирических материалов. В связи с этим необходимо отметить следующее:

1. Организация воспитательной работы в коллективах должна исходить из возможно более полного использования закономерностей механизма "знание - убеждение и желание действовать - фактические действия" в развитии активности трудящихся.

2. Необходимо иметь в виду, что на этот механизм влияет весь комплекс условий и факторов, а не только (и даже не в первую очередь) идейно-воспитательное воздействие. Необходимо рациональное использование этого комплекса для обеспечения прежде всего единства субъективных ориентаций трудящихся и их практического пове Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 27.

- 137 дения. На целостность позиции человека должен быть сделан в настоящее время главный акцент.

3. Важно обращать внимание на условия практической общественной деятельности работников, поскольку именно на этом участке резко замедляется общий процесс формирования целостной активной жизненной позиции.

4. Необходимо танже обращать особое внимание на уровень общей, номинальной включенности грудящихся в деятельность: она во-многом не подкреплена ни соответствующим сознанием, ни конкретными действиями, вследствие чего является формальной. Показатель общей включенности (всевозможного членства и т.п.) является наич более легкоуправляемым, что и способствует усилению формализма в общественной работе;

5. Необходима дальнейшая комплексная работа по развитию у грудящихся устойчивого осознания общественной необходимости и важности их личного участия в решении всех практических вопросов жизни коллектива - во-многих случаях это сознание остается формальным, не превращаясь в реальное и твердое желание участвовать в соответствующей деятельности, что в свою очередь снижает и уровень фактического участия.

6. Идейно-воспитательная работа должна учитывать гот факт, что конкретное, заинтересованное и неформальное участие в общественной жизни способствует скорейшему развитию у членов коллектива социалистического сознания, коллективистского типа мышления. Напротив, формальное участие больше связано именно с личностными, эгоистически-корыстными интересами и ценностями. Необходимо максимально использовать воспитательное воздействие конкретного дела, сводя к минимуму негативное влияние формального подхода к нему.

- 138

7. Крайне важно создавать эффективные условия для повышения в той или иной форме чувства ответственности у работников. В этом состоит важнейший фактор формирования активной жизненной позиции. Необходимо всячески развивать в рамках коллективных отношений индивидуальную ответственность и в труде, и в общественной жизни, ставить каждого работника в соответствующие условия.

8. Важно усиливать практичность и результативность общественной работы, ее связь с реальными задачами коллектива и прежде всего трудовой деятельности человека. Это способствует непрерывному воспроизводству потенциала активной жизненной позиции.

9. Необходимо учитывать, что определенная часть трудящихся, проявляя как-либо свою общественную активность, имеет в виду зачастую только личностные, корыстные интересы. Рано или поздно это выражается в действительной жизненной позиции человека, в его фактическом поведении, нанося вред общему делу.

10. Единству знаний и убеждений способствует систематическая идейно-политическая учеба, пропагандистско-информационная работа, важное место в которых занимают вопросы контрпропаганды. Критическое отношение трудящихся, к идеологически враждебным средствам массовой информации влияет на формирование их субъективной готовности к общественно-политической активности.

11. Очень важно учитывать ценностные ориентации трудящихся в сфере внерабочего времени, досуга и отдыха. Эти факторы существенно связаны с центральным звеном механизма развития активности - превращением убеждений в действия. Эффективность развития: общественно-политической активности обеспечивается единством воспитательного воздействия в рамках трудового коллектива и за его пределами, необходимым контролем за ценностными ориеятациями в сфере отдыха.

- 139

12. Отношение к груду в целом и к своей конкретной работе, а также сам ее характер, условия и т.п. являются одними из важнейших факторов развития общественно-политической активности. Они влияют в значительной мере на все этапы механизма становления целостной жизненной позиции. Удовлетворенность работой наиболее тесно связана с фактическими действиями. Контроль за этими факторами и их использование - важное направление идейно-воспитательной и другой необходимой деятельности.

13. Исследование подтверждает необходимость развития критики в коллективе, создания благоприятной атмосферы товарищеской взаимопомощи и взаимоконтроля. Этот фактор больше многих других связан со всеми элементами активности, но прежде всего (и это очень характерно) с соответствием общей включенности в деятельность конфетным делам, с фактическим поведением членов коллектива.

14. Необходимо создание условий для активизации деятельности работников сравнительно старших возрастов, обладающих большими знаниями, опытом. Их субъективная готовность к активной общественной работе выше, чем у других возрастных групп, а общая включенность - ниже.

15. В соответствующей деятельности важно учитывать, что группы рабочих более последовательны в своем отношении к общественной работе и требуют к себе особых форм воздействия, способствующих усилению внутренней "возбужденности" жизненной позиции, так как последовательность позиции рабочих сопровождается сравнительно более низким общим уровнем активности. Особое внимание нужно уделять группам молодых рабочих низкой квалификации.

16. Важно совершенствовать общественную деятельность инженерно-технических работников, руководителей нижнего звена, для

- 140 которых характерно очень сильное противоречие (разрыв) между основными составляющими жизненной позиции.

17. Необходимо более интенсивно развивать разнообразные организационные формы общественной деятельности рабочих, определенная часть которых проявляют свою общественную активность вне подобных форм, не будучи включенными в соответствующие организации и т.п. Важно обеспечить условия общественно-полезного воплощения на практике высокого субъективного потенциала активности рабочих.

Эти практические выводы вытекают непосредственно из результатов социологического исследования и будучи более конщ>етизиро-ваны применительно к отдельным трудовым коллективам, а также в комплексе с другими мероприятиями могут способствовать дальнейшему развитию творческой инициативы и активности трудящихся, повышению эффективности воспитательной работы.

Попытка рассмотреть взаимосвязь социологического исследования общественно-политической активности трудящихся и управления процессом ее развития, нашедшая отражение в принципах и содержании управленческого аспекта, разумеется, не решает всех актуальных и сложных проблем повышения научного уровня и действенности социального управления в данной сфере, также как и проблем коммунистического воспитания. Однако проведенное исследование в определенной мере было направлено на постановку и изучение некоторых вопросов, связанных с решением этих проблем.

Партия и государство, вьдвигая перед советскими людьми большие и сложные задачи по дальнейшему совершенствованию развитого социалистического общества, опираются на огромные возможности советской науки в решении этих задач .". .Наука должна быть постоянным "возмутителем спокойствия", - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСГС, -показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней"^". Марксистско-ленинская социология с ее уникальным инструментом познания - конфетными социологическими исследованиями - играет по праву ведущую роль среди общественных наук в изучении путей и средств ускорения темпов социального развития советского общества.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 43.