автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление этническими конфликтами на трерритории Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Миняжев, Тимур Рифатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление этническими конфликтами на трерритории Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление этническими конфликтами на трерритории Российской Федерации"

На правах рукописи

Миняжев Тимур Рифатович

УПРАВЛЕНИЕ ЭТНИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

специальность 22.00.08 - социология управления (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права

Научный руководитель -

кандидат философских наук, профессор Баранова Вера Ивановна Официальные оппонента -

доктор социологических наук, профессор Козлов Владимир Борисович кандидат философских наук, доцент Хоц Алексей Юрьевич

Ведущая организация -

Московский государственный технологический университет (СТАНКИ !)

Защита состоится «с5/>> О*'*?^ Ф 2005 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.19 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: ж»

119571, г. Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 07 ¡г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Педагогического Государственного Университета по адресу 119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан

Ф 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Оленикова Л.В.

та

¿ЯШ6

I. Общая характеристики работы

Актуальность темы исследования. Сегодня практически каждое социологическое исследование межэтнических конфликтов проводится с учетом влияния процессов глобализации на региональный и локальный уровни. Еще совсем недавно в научной литературе звучали восторженные отзывы об исчезновении границ между национальными государствами, сближении этнических культур, физической мобильности, информатизации общества, распространении «благ» и т.д. Однако сама экспансия современной западной цивилизации в страны второго и третьего мира актуализировала сложившиеся противоречия и обнаружила все увеличивающуюся дистанцию между постиндустриальными государствами и странами переходного типа. Изменяется не только характер нации-государства, но и видоизменяется конфигурация межэтнического взаимодействия, поэтому этнические группы по-разному реагируют на структурные трансформации в обществе. В ряде случаев, манифестирование этничности рассматривается как вызов новому глобального порядку, как защитная реакция на унификацию, де-суверенизацию и культурную гомогенизацию.

Этническая мобилизация и этнонационализм являются не только ответом на современные процессы, но также направлены против национального государства, которое играет важную роль в создании международных и локальных условий для глобального производства и аккумуляции капитала. Экономически глобализация является привлекательной, но уменьшение политической независимости и увеличение культурной гомогенности находит отпор со стороны традиционных обществ, в основе которых лежат иные - не западные ценности. Следовательно, этнические общности, сохраняющие домодернистский характер социальных отношений, наиболее болезненно реагируют на глобальную экспансию.

Период начала вхождения новой России в мировое сообщество, встраивания в глобальные структуры был ознаменован разрушением патерналистского типа государственности, сложившегося за годы советской власти. В результате этих перемен (политических и экономических реформ) произошла маргинализация и криминализация российского общества В условиях отсутствия идеологических ориентиров постепенно складывался вакуум, который быстро заполнили различные националистические и религиозные группы. Этническая идентичность стала выступать одним из главных факторов консолидации на всем постсоветском пространстве. Постепенно этнические движения стали трансформироваться в этнонациональные и через борьбу стремились утвердить свою независимость и автономность.

На территории Российской Федерации зафиксировано два длительных вооруженных конфликта с участием регулярных войск и около 20 кратковременных столкновений. Специалисты насчитывают свыше 100 возможных межэтнических противоречий, которые могут актуализироваться в вооруженные столкновения.

Одним из немаловажных фактов современного этнического конфликта является международная правовая поддержка движения этнических меньшинств. Межэтнический конфликт уже не является внутренним делом суверенного государства. Международные политические структуры могут оказывать влияние на протекание, эскалацию и урегулирование конфликта, применяя различные управленческие практики, часто преследую собственные интересы. Хотя, безусловно, причины этнического конфликта следует искать не столько во внешнем факторе, сколько в сложившейся социальной напряженности.

По мнению российского исследователя этнических процессов Э.А.Паина, в первой половине 2000-х гг. в России наблюдается относительная этнополитическая стабилизация по сравнению с предыдущими периодами. Так, в 1991-1993 гг. («парад суверенитетов») наблюдался рост этнонационалистических движений, под давлением которых в ряде субъектов РФ были приняты и закреплены некоторые нормы, противоречащие основному закону страны. Именно в это время произошли первые вооруженные столкновения на территории России. В 1993-1994 гг. федеральная власть пыталась управлять внутриполитической ситуацией и сохранить целостность страны мирными средствами, на основе заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и органами власти ряда республик. В период с 1994-1996 гг. и 1999 г. была использована военная сила для пресечения сепаратистских тенденций на Северном Кавказе и недопущения дезинтеграции государства. С конца 1999 г. по настоящее время продолжается период политики укрепления «вертикали власти», которая направлена на исключение самой возможности выделения из состава государства ряда субъектов. Маятниковый характер развития межэтнических отношений в РФ указывает на необходимость применения нелинейного подхода к изучению этнического конфликта и его управлению, поскольку определенный социально-исторический контекст требует адекватных управленческих решений.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что изучение вопросов управления этническими конфликтами в РФ невозможно проводить вне контекстуального поля глобализации. Постсоветская Россия находится в состоянии догоняющей модернизации, поскольку в СССР она была фрагментарной, то есть модернизация в технико-экономическом смысле, в то время как в социо-

культурном и политическом плане не оказывала никакого воздействия, сохраняя и иногда упрочивая домодернистские или традиционные отношения.

С переходом России в новую эпоху актуализировалась борьба различных элит за перераспределение собственности, власти и ресурсов, соответственно этническая идентичность стала выгодным инструментом для мобилизации населения на борьбу.

На территории российского государства произошли два крупных вооруженных межэтнических конфликта - осетино-ингушский и чеченский. К сожалению, их нельзя считать ни разрешенными, ни урегулированными. Кроме того, существует опасность актуализации ряда сложившихся противоречий в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в полиэтничном Дагестане Сохраняется повышенная этноконфликтологическая напряженность в Краснодарском и Ставропольском крае, в республиках Поволжья.

В связи с этим, возникла острая потребность в определении теоретико-методологических ориентиров этноконфликтологического управления. Однако в современной этнической конфликтологии наблюдается теоретико-методологический кризис объяснительных моделей этничности и этнического конфликта.

Управление этническим конфликтом трактуется в узком и широком смысле. В первом значении подразумевается локализация конфликта, ограничение его по количеству участников и подготовка к переговорному процессу. Более широкое значение определяет управление как воздействие на конфликт, с применением различных типов вмешательства (урегулирование, разрешение, трансформация).

В условиях увеличивающейся межэтнической напряженности, управление этноконфликтными процессами должно стать одним из приоритетных направлений деятельности социально-политических субъектов.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексность этнического противоборства указывает на необходимость всестороннего изучения принципов воздействия на конфликт. Анализ этничности, этнического конфликта и его управления необходимо осуществлять с привлечением теоретических разработок го различных областей знаний.

К сожалению, концептуальные модели этнической проблематики далеки от консенсуса по наиболее важным вопросам: что такое природа этничности, в чем сущность этнического конфликта, каковы базовые принципы разрешения противоречий? Следовательно, в гносеологическом смысле рассматриваемая в работе проблемная ситуация, представляет собой несоответствие между имеющимися знаниями и реальностью изучаемого феномена.

В диссертационном исследовании подробно рассматриваются традиционные теории, постулирующие вневременной характер этничности.

Это работы МВебера1, Т.Парсонса2, Э.Шилза3, П. ван ден Берге4, Э.Смита5, К.Гирца6, Л.Хэмпл7, С.М.Широкогорова8, Л. Н. Гумилева9, Ю. В. Бромлея10, С. А. Токарева", В.И.Козлова12, А.Г. Агаева13, Н.Н.Чебоксарова14, С.Е.Рыбакова15, И.Заринова16.

Аргументы традиционалистов вызвали оживленные дискуссии, в которых превалировал критический подход к этнической проблематике. Внимание исследователей переключилось на современные процессы. Бурное развитие промышленности, переход к рыночной экономике, рост физической мобильности, распространение каналов коммуникации, урбанизация изменили облик многих народов, поэтому влияние современности, в первую очередь, на национальные образования стало центральной проблемой изучения ряда научных направлений. Сегодня появляются новые теоретические подходы к анализу природы этничности в контексте глобализации. В диссертационном исследовании рассматриваются конструктивистские, инструменталистские и сёркемстенциолистские направления. Основополагающими считаются работы

1 Weber М. Economy end Society New York, 1968

2 Parsons T Some theoretical Consideration on the Nature and Trends of Change Ethnicity // Ethnicity Theory and Experience Cambridge, 1975

3 Shils E Primordial, personal, sacred and civil ties // British Journal of Sociology 1957, №7

4 van den Berghe P Does Race matter? //Nation and Nationalism Volume 1, № 3, 1995, van den Berghe P Ethnicity and the sociobiology debate // Theories of Ethnic and Race Relation Cambridge, 1988, van den Berghe P Race and ethnicity a sociobiological perspective // Ethnic and Racial Studies Vohimel, № 4,1978

' Смит Э Национализм и модернизм М., 2004

6 Geertz С The interpretation of Cultures London, 1973

7 Hempel L What's It Worth to You? The Questionable Value of Instrumentalist Approaches to Ethnic Identification //

International Journal of Comparative Sociology, Volume 45, Jfe 3-4,2004

* Широкогоров С M Этнос Шанхай 1923, Широкогоров С М Место этнографии среди наук и классификация этносов // Личность Культура Общество 2000, Т 2, ift 4(6) ' Гумилев Л Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб, 2001

10 Бромлей Ю В, Маркова Г Е (ред) Этнография М, 1982, БромлсйЮВ Очерки теории этноса М, 1983

11 Токарев С А Проблема типов этнических общностей II Вопросы философии - 1964 - №2

12 Козлов В К О понятой этнической общности // Советская этнография -1967 - № 2

13 Агаев А.Г Народность как социальная общность // Вопросы философии - 1965 - №2

14 Чебоксаров HH Проблема типологии этнических общностей в трудах советских ученых // Советская этнография -1967 - Jfel

15 Рыбаков С.Е К вопросу о понятии «этнос» философско-антропологический аспект // Этнографическое обозрение - 1998 - №6, Рыбаков С Е Этичность и этнос // Этнографическое обозрение - 2003 - №3

" Заринов И.Ю Социум - этнос - этничпоегь - нация - национализм // Этнографическое обозрение - 2002 -№1

П.Брасса17, Э.Геллнера18. Д.Эллера, Р.Кохлана19, С.Гросби20, Б.Авдерсона21, Ф.Барта22, П.Бурдье23, В.А.Тишкова24, А. Г. Здравомыслова25 и др.

Концепция этнического конфликта в начале развивалась в русле фундаментальных социологических парадигм неомарксизма (Р.Дапендорф26), структурного функционализма (Т.Парсонс27, Р.Мертон28, Л.Козер2^ и общей теории систем (К.Боудцинг30). Во многом критика этих теорий стимулировала создание новых объяснительных моделей.

С началом периода деколонизации в 1960-70-е гг. и распада СССР и Югославии в нач. 1990-х гг. проблематика этнического конфликта стала одним из наиболее актуальных вопросов в конфликтологическом исследовании. Широкую известность приобретают труды зарубежных ученых (Д Горовиц31, Б. Поузетг2, Дж.Фирон33, Р. де Фигеродо, Б.Р.Вайнгаст34, П.Штерн35, М.Бентон36, Д.Сендоуэл37, Дж.Бертон38, Д.Дейвис, К.Джеггерс, У.Мур39, Т.Гур40, М.Маршалл41, Д.Лейк, Д Ротшильд , М.Хечтер43, Г.Форбс44).

" Brass Р Elite groups, symbol manipulation and ethnic identity among the Muslims of South Asia // Political identity in South Asia Dublin, 1979

18 Геллнер Э Нации и национализм M, 1991; Геллнер Э Пришествие национализма Мифы нации и класса // Нации и национализм. М.,2002

" Eller J, Coughlan R The poverty of primordialism the démystification of ethnic attachments // Ethnic and Racial Studies. Volume 16, № 2,1993

20 Grosby S The verdict of history the inexpugnable tie of primordiality - a reply to Eller and Coughlan // Ethnic and Racial Studies, Volume 17, №1,1994

21 Андерсон Б Воображаемые сообщества M, 2001

22 Barth F Ethnic Groups and Boundaries The Social Organization of Culture Differences Bergen-Oslo; London, 1969

23 Бурдье П Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социология, 1992, Т 1, №1

24 Тишков В А Этичность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии 1993, №1/2; Тишков В А Реквием по этносу М., 2003

23 Здравомыслов АЛ" Релятивистская теория нации и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире Россия и Запад М, 1997, Релятивистская теория нации М, 1998

24 Дарендорф Р Современный социальный конфликт M, 2004

27 Парсонс Т О социальных системах М.,2002.

28 Мертон Р Социальная структура и аномия // Социология преступное! и (Современные буржуазные теории) М, 1966

29 Козер Л Функции социального конфликта M, 2000

30 Boulding К Conflict and Defense' A General Theory New York, 1962

31 Horowitz D Ethnic Groups in Conflict Berkley, 1985, Horowitz D Structure and Strategy in Ethnic Conflict // Paper prepared for the Annual World Bank Conference on Development Economics, Washington, D С, April 20-21, 1998, Horowitz D Deadly Ethnic Riots Berkeley, 2001

32 Posen B The Security Dilemma and Ethnic Conflict // Survival Volume 35, №1,1993

33 Fearon, James D Ethnic War as a Commitment Problem // Paper presented at the annual meeting of the American Political Science Association, September, 1994, New York

34 De Figueiredo R, Weingast В R The Rationality of Fear Political Opportunism and Ethnic Conflict// Unpublished paper, Stanford University, 1997

" Stern P (ed) International Conflict Resolution after the Cold War Washington, DC, 2000

36 Banton M Ethnic conflict // Sociology, Volume 34, № 3,2000

37 Sandole, Dennis J D A Comprehensive Mapping of Conflict and Conflict Resolution A Three Pillar Approach // Peace and Conflict Studies, Vol 5, No 2, December, 1998

38 Burton, J W Deviance, Terrorism, and War The Process of Solving Unsolved Social and Political Problems Oxford

(England), New York, 1979

Davis D R, Jaggers К, Moore W H Ethnicity, Minorities and International Conflict // Wars in the midst of peace, Pittsburgh, 1997

4

<i<

Проблемы этничности, этнического неравенства и этнического конфликта в отечественной науке представлены работами В.А.Авксентьева45, Е.И.Степанова46, А.В.Дмитриева47, Л.М.Дробижевой48, А.Г.Здравомыслова49, В.А.Тишкова50, З.В.Сикевич51, Э.А.Паши52, А.Малашенко, Д.Тренина53, Л.И.Никовской54, М.Губогло55, Л.К.Зыбайлова, В.Р.Чагилова56 и др.).

Повышенное внимание к процессу управления конфликтом связано, в первую очередь, с методологическим тупиком, в котором находится сегодня этническая конфликтология, Традиционные миротворческие модели урегулирования уже не соответствуют тому социально-историческому контексту, который складывается в XXI в. Поэтому внимание специалистов направлено на целенаправленное воздействие на этноконфликт, при котором повышается вероятность снижения деструктивных последствий. Наиболее яркими и заметными в этой области являются работы западных специалистов -Д.Сендоуэла, Д.Лейка, Д.Ротшильда, М.Г.Росса57, М.Дейча58, Д.Коукли59,

"GurrT R. Minorities at Risk A Global View of Ethnopolitical Conflicts Washington D С 1993

41 Marshall M G Systems at Risk- Violence, Diffusion, and Disintegration in the Middle East // Wars in the Midst of

Peace, Pittsburg, 1997

n Lake D A., Rothchild D Containing Fear The Origins and Management of Ethnic Conflict // International Security Volume 21, №2,1996

43 Hechter M Explaining Nationalist Violence // Nations and Nationalism Volume 1, №1, 1995, Hechter M Nationalism and Rationality // Journal of World-System Research. 2000, Volume 6, № 2

44 Forbes H D Ethnic Conflict Commerce, Culture and the Conflict Hypothesis New Haven, Coll, London, 1997

45 Авксентьев В А, Бабкин И О, Медведев Н.П, Хоц А Ю, Шнюков В В Ставрополье этиоконфлихтологический портрет Ставрополь, 2002; Авксентьев В А. Этническая конфликтология' концепции и тенденции развития // Социальные конфликты' экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения Выл 18 Этническая и региональная конфликтология. Москва-Ставрополь, 2002

Степанов Е И, Никовская Л И Формирование конфликтологии этно-национальных отношений // Социальные конфликты в современной России М, 1999,

47 Дмитриев A.B Социальные конфликты общее и особенное М, 2002

" Дробижева Л М (ред) Социальное неравенство этнических групп М, 2002; Дробижева Л М, Кузнецов ИМ Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности // Мир России, 2000, № 4, Дробижева ЛМ Трансформационные процессы и решение этнонациональных проблем в российском обществе // Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М, 2003 СС 7-22

49 Здравомыслов АГ Социология конфликта М, 1996, Здравотделов А Г Социология российского кризиса. М, 1999

50 Тишков В Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий //Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения Вып 2 М ,1992

" Сикевич 3 В Эгяосоциологяя. СПб, 1994

52 Паин Э Чечня и другие конфликты // Международная жизнь, № 9, 1998, Панн Э А Этнополитический маятник Динамика и механизмы етнополитических процессов в постсоветской России М, 2004, Паин Э А Между империей и нацией модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России М, 2004

53 Малашенко А, Тренин ДВремя Юга Россия в Чечне, Чечня в России М, 2002

54 Никовская Л И Трансформация в России в контексте социального конфликта В 2-х частях М, 2003

55 Губогло М Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений М., 2000

56 Зыбайлов Л К, Чагилов В Р Политизированная этничность на рубеже столетий парадоксы теории и векторы

развития М, 2002

Roas, М Н and 1 Rothman The conflict management implications of major theories of ethnic conflict Kandy, Sri Lanka, 1996, Ross, M. H. and J Rothman Theory and practice in ethnic conflict management theorizing success and failure Houndmills, Basingstoke, Hampshire, New York 1999, Ross, Marc Howard "Good-Enough" Isn't So Bad

Т.Гура60, К. Щерер61, КХок62, И.Заргмана63, У.Кэмпа64, Св.Стедэмена65, Я.Берковитца66, К. Деруэна Мл.67, Е.Азара68, Д.Кармета69, Д.Дэрби, Р.МакГинти70, Ф Е.Яндта, Р.Педерсона71, Г.Шлее и др.

В отечественной науке вопросы управления этническим конфликтом рассматриваются в работах В.А.Соснина, в которых отечественный исследователь обосновывает необходимость изучения данных западной науки, поскольку динамика конфликта на V* универсальна73. Сегодня процессу управления этническим конфликтом в российской конфликтологии придается большое значение, хотя этой проблеме до недавнего времени недостаточно уделялось внимания. Следует отметить работы С Г.Кагияна74, М.М. Лебедевой75, В.А.Авксентьева76, Е.И. Степанова77, А.Г. Арбатова78, А.Р.Аклаева79 и др.

Thinking About Success and Failure in Ethnic Conflict Management // Peace and Conflict Journal of Peace Psychology. 2000, Volume 6, Jfe 1

,s Deutsch M and Coleman P T (Ed) The handbook of conflict resolution theory and practice San Francisco, 2000

59 Coakley, J The territorial management of ethnic conflict 2nd Ed London, Frank Cass, 2003

60 Gurr TR, Marshall Mí!, Khosla D Peace and Conflict 2001 A Global Survey of Armed Conflicts, Self-Determination Movements, and Democracy University of Maryland, 2000

61 Scherrer, Christian P Structural Prevention of Ethnic Violence Basingstoke, 2002

M Hawk, К Constructing the Stable State Goals for Intervention and Peacebuilding Westport, CT, 2002

63 Zartman IW Ripeness The Hurting Stalemate and Beyond // International Conflict Resolution after the Cold War Washington, DC, 2000

64 Walter A Kemp The Business of Ethnic Conflict // Security Dialogue, Volume 35, № 1, March 2004

65 Stedman S J Spoiler Problems in Peace Processes II Stern, Paul С (ed) International Conflict Resolution after the

Cold War Washington, DC, 2000

46 Bercovitch J Managing Internationalized Ethnic Conflict // World Affairs, Volume 166, Jfe 1, Summer 2003 p 57 61 Bercovitch J, Derouen К Mediation in Internationalized Ethnic Conflicts Assessing the Determinants of a Successful Process II Armed Forces & Society, Vol 30, No 2, Winter 2004

68 Azar, E E The management of protracted social conflict theory and cases Aldershot, Dartmouth, 1990

69 Carment, D and F P Harvey Using force to prevent ethnic violence an evaluation of theoiy and evidence Westport, Conn.; London, 2001

70 Mac Ginty, R and) Darby The management of peace processes Basingstoke, 2003

71 Jandt, F E andP Pedersen Constructive conflict management Asia-Pacific cases Thousand Oaks, 1996

71 Шлее Г Управление конфликтами теория и практика М, 2004

13 Соснин В А Теоретические и практические подходы к урегулированию конфликтных ситуаций в зарубежной конфликтологии // Социальные конфликты Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения № 6, M, 1994, Соснин В А Переговоры но урегулированию этно-политического регионального конфликта // Психологический журнал, Т 14, № 6, 1993 СС 16-22 ; Соснин В А Урегулирование и разрешение конфликтов проблема посредничества в прикладной исследовательской практике Запада // Психологический журнал. Т 15, № 5 1994 СС 130-141, Соснин В А Переговорный процесс теоретические и практические проблемы преодоления конфликтных ситуаций //Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ М, 1994;

74 Кагиян С Г Управление этническими конфликтами // Философские науки, № 2,2003

75 Лебедева ММ Политическое урегулирование конфликтов M, 1999

16 Авксентьев В А Этническая копфликголопиг В 2-х частях Часть 1 Ставрополь, 1996

77 Степанов ЕЙ Конфликтология переходного периода методологические, теоретические, технологические проблемы М., 1996, Степанов ЕЙ Теоретико-методологические проблемы изучения глобализации и регионализации как конфликте генных факторов современной трансформации общества // Социальные конфликты в контексте процессов глобализации и регионализации. М, 2005 СС 32-S3

78 Arbatov, A G Managing conflict m the former Soviet Union Russian and American perspectives Cambridge, Mass, London, 1997

79 Ахлаев A P Этнополитческая конфликтология" Анализ и менеджмент М, 2005

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе межэтнических конфликтов, для осуществления поиска эффективных методов, средств и способов управления этноконфликтами в Российской Федерации.

С этой целью ставятся следующие задачи исследования:

- провести концептуальный анализ феномена этничности и определить роль этнического фактора в этномобилизации;

- изучить основные теории и модели анализа этноконфликтов;

- проанализировать специфику этнического национализма;

- определить особенности этнических конфликтов в Российской Федерации;

- исследовать потенциальные стратегии управления конфликтом;

- проанализировать применяемые управленческие практики в Чеченском кризисе.

Объектом диссертационного исследования являются межэтнические конфликты на территории Российской Федерации.

В качестве предмета исследования выделяется этноконфликтологическое управление как инструмент урегулирования этнических конфликтов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Систематизация понятийного и категориального аппарата, для плодотворного анализа современного межэтнического противоборства;

Теоретический анализ традиционных, модернистских, постмодернистских концепций этничности и определение степени их расхождения в изучении этнических общностей;

Систематизация традиционных и современных концепций этнических конфликтов;

Концептуальное моделирование изучения этнических конфликтов на основе исследования российской специфики развертывания осетино-ингушского конфликта и Чеченского кризиса;

Изучение противоречий этнического и гражданского национализма в

РФ:

Обоснование необходимости применения управленческого подхода для урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов.

Методология исследования:

В основе диссертационного исследования лежит междисциплинарный подход, сущность которого заключается в использовании данных социальной/культурной антропологии, этнологии, психологии, социологии, конфликтологии, социологии управления и этнического менеджмента. Применение системного подхода способствовало раскрытию комплексности феномена этнического конфликта. Анализ субъектов конфликта, структурных и

процессуальных особенностей управления осуществлялся с помощью структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы информационных агентств (РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Reuters, ВВС) за 2000-2005 гг.;

- вторичный анализ данных социологических исследований, прежде всего мониторинговых опросов общественного мнения Аналитического центра Юрия Левады (2000-2005 гг.), Фонда общественного мнения (2003-2004 г.), Фонда «Экспертиза» (2004

г.);

- экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической печати в 2000-2005 гг.;

На защиту выносятся следующие положения:

- Феномен этничности является дискуссионным в социальных науках и его определение зависит от конкретного теоретического подхода.

- Актуализация межэтнических конфликтов в РФ в равной степени вызвана процессом распада СССР, столкновением интересов этнических элит и комплексом сложившихся социальных проблем.

- Этнический конфликт рассматривается как современный феномен с определенным выражением исторического континуума.

- Межэтнические конфликты имеют выраженную региональную специфику.

- Изучение вопросов воздействия на этноконфликт необходимо проводить с учетом структурных и процессуальных характеристик управления.

- Процесс управленческого воздействия на конфликтующие стороны сочетает в себе принципы государственного управления, этнического менеджмента.

Теоретическая значимость исследования связана с осмыслением теоретико-методологических основ для изучения сущности разворачивающихся этнических конфликтов на территории РФ и конфликтного взаимодействия этнических групп.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования научно-обоснованных результатов для разработки оперативных и стратегических задач, направленных на управление этническими конфликтами.

Апробация исследования осуществлена в публикациях автора, кроме того в выступлениях на межвузовской научно-практической конференции «Социология управления» (г.Москва, мая 2005 г.) и в преподавании курса «Конфликтология межнациональных отношений» в Московском Открытом Социально-Педагогическом Институте в 2003/2004 учебном году.

Исходя из целей и задач исследования определена структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, формируются цели и задачи диссертации, определяется объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социологическое понимание природы этнических общностей» рассматриваются различные теоретические подходы к анализу феномена этичности.

Изучение этнической природы является необходимым этапом в деятельности по управлению этноконфликтом. Несмотря на то, что в работе делается акцент на социологическое объяснение этничности и этнического конфликта, аффективные компоненты и эмоциональная привязанность к принадлежности не отрицаются. Более того, они выступают как защитные механизмы, сохраняющие негативные установки к другой группе, и в первую очередь подлежат деконструкции на этапе перевода конфликта в управляемое русло. Следовательно, очень важно понять сущность этнического и его влияния на интенсивность и остроту конфликта.

Мы рассматриваем в диссертационном исследовании следующие направления:

- примордиалгом (социобиологический и социокультурный подходы);

- инструментализм (умеренный и радикальный);

- сёркемстенциолизм;

- перенниалгом (синтез примордиализма с инструментализмом);

- конструктивизм;

- релятивизм.

В последние десятилетия XX в. приобрели популярность постмодернистские концепции. В рамках этих теоретических конструкций происходит децентрализация этничности и ставится под сомнение сам факт атрибутивности этической принадлежности. Постмодернистские концепции встречают отпор со стороны примордиально ориентированных ученых. В нашей работе мы делаем попытку отметить наиболее адекватные этноконфликтологаческой проблематике теоретические положения для концептуального синтеза, но не эклектических обобщений.

В первом параграфе «Аскриптивная этничность: социобиология и культурный примордиализм» рассматриваются онтологические концепции, выступающие как фундаментальные теоретические разработки, которые прибегают к самой разнообразной аргументации, используя данные генетики,

и

палеогеномики, биологии, географии, геологии, истории, социологии, культурологии, экономики и т.д. В зависимости от позиций исследователя постулируется генетический или культурный характер этнических общностей и, несмотря на принципиальное отличие, суть сводится к пониманию этносов как естественно возникших коллективов людей безотносительно к сознательной деятельности человека.

Социобиология рассматривает этносы и нации как итоговое приспособление генетически родственных групп, то есть этнические общности ' - это группы по происхождению, в их основе лежат одни этнические корни,

которые прорастают в каждом, кто соблюдает принцип внутриэтническкх браков.

( Другим направлением онтологических концепций является культурный

примордиализм. Если социобио логиче с кий подход рассматривает этническую общность через призму генетических связей, то культурный подход ориентируется на культурные узы и культурные данности, причем постулируется их аскриптивный характер. Эти когда-то возникшие культурные связи сопровождают человеческие сообщества непременно из поколения в поколение. Они могут видоизменяться, но модифицированные связи будут надстройкой на базисе этнической субстанции - первоосновы социокультурных уз.

Примордиальные теории опираются на прошлый опыт, зафиксированный в письменных источниках и культурных артефактах, увязывая этническую эволюцию, «пробуждение» национального «духа» с событиями древности. Поэтому примордиалистские концепции постулируют этничность извечным явлением, видоизменяющимся и прогрессирующим. Но даже с позиции постсовременности, такой «примордиальный» ученый как Л.Гумилев признавал, что представления о народах в большей мере зависят от историографии80. К сожалению, следует констатировать, что онтологические концепции часто превращаются в выгодный ресурс для политических антрепренеров, формирующих свой капитал власти на этнических Ь переживаниях.

Во втором параграфе «Современная парадигма этничности Инструментализм, сбркемстенциолизм, конструктивизм, релятивизм» анализируется критический подход к традиционным концепциям.

Аргументы примордиалистов вызвали оживленные дискуссии. Внимание исследователей переключилось на современные процессы. Бурное развитие промышленности, развитие рыночной экономики, рост физической мобильности, распространение каналов коммуникации, урбанизация изменили облик многих народов. Подобные трансформации вряд ли могли произойти в традиционном обществе, поэтому влияние современности на национальные и

ю Гумилев Л Н. Этногенез и биосфера Земли СПб,2001 С46

этнические образования стало центральной проблемой изучения ряда научных направлений.

Различные теоретические подходы к изучению этничности дифференцируются на современные и постсовременные концепции.

С позиции инструментализма под этнической общностью следует понимать социальную группу, объединенную общими интересами, а этничность является средством достижения целей индивидов Инструментализм постулирует, что этнические узы изменчивы и перманентно обновляются, то есть бесконечно податливы. Многие примордиальные черты

О]

конструируются гораздо позже заинтересованными этническими активистами . Инструментализм настаивает на том, что примордиальные чувства используются для получения элитами политической власти и доступа к экономическим ресурсам, с этой целью они могут сталкивать народы, имевшие до этого вполне дружеские отношения. Поэтому ЭХеллнер был твердо убежден, что любые националистические движения являются результатом слома традиционных ценностей и перехода к индустриализму. На начальном этапе этого процесса увеличивается социальное неравенство, которое приводит не только к межклассовому обострению отношений, но и межэтническому, в зависимости от иерархического положения этнических групп.

Линн Хемпел считает, что положения инструментализма чрезвычайно узки. Ей кажется, что объяснение этнического конфликта только экономическими выгодами, рациональной теорией действия, будет малопродуктивным, потому что не учитывается влияние культурных систем82. Инструментализм не спасает и новое направление - сёркемстенциализм, согласно которому определенные контексты и обстоятельства приводят к возникновению специфических интересов и этнических иденгичностей, через которые и заявляются эти интересы Однако экономический инструментализм формирует этническую культуру и, следовательно, структурирует социальное пространство в категориях выгодного/невыгодного положения этнической группы. Поэтому инструментальность с одной стороны является внешней силой этноидентификации, а с одной стороны воздействует на культуру и видоизменяет ее. Создаются новые символы, формируется материалистически ориентированное этнокультурное пространство, а этнические группы воспринимают свое положение только с позиции экономических преимуществ.

Сходную с инструментализмом позицию занимает конструктивистский подход, который в этнической общности усматривает sut generis культурную реальность. Только она может определять действия людей. Акцент ставится лишь на сконструированное™ представлений о своем народе, поэтому

" Eller J, Coughlan R The poverty of primordialism the démystification of ethnie attachments // Ethnie and Racial Studies Volume 16, № 2,1993 PP 183-282

и Hempel L What's It Worth to You? The Questionable Value of Instrumental« Approaches to Ethnie Identification // International Journal of Comparative Sociology, Volume 45, № 3-4,2004. PP 253-254

этнические образования выглядят как «воображаемые сообщества», которые создаются государственной идеологией, политиками и учеными. Конструктивисты подчеркивают, что воображение стало возможным только в современную эпоху, с распространением каналов коммуникации, когда нация, этническая группа существуют в представлении индивидов. Апелляция хтримордиалистов к доиндустриальной эпохе конструктивистами всерьез не рассматривается, потому как в тот период индивиды определялись не этнической идентичностью, а локальной (деревня, город, графство, герцогство, королевство). Этот подход разрабатывается в работах Бенедикта Андерсона, Эрнеста Геллнера, Пьера Бурдье, Валерия Тишкова и др.

Релятивизм в национальной и этнической проблематике фрагментирует объект изучения, и за базис этнической общности берет этническое сознание и самосознание Релятивистская теория ставит ударение на то, что культура народов - это бесконечный процесс заимствований, поэтому ни один из этнических атрибутов не является абсолютным.

Попытки примирения разных полярных позиций неоднократно предпринимались в западной социальной и культурной антропологии, что отразилось в появлении своеобразного направления - синтезирующего примордиализм и модернизм - перенниализме93. Согласно этому подходу нация и этнические общности, бесспорно, древние образования, но не естественные. Они суть фундаментальные общественные явления, на которые оказывают влияние исторические события, политические факторы, идеология. Устойчивость во времени этих сообществ заставляет людей верить в их естественность. Отрицая постулат инструментализма о податливой природе этничности, перенимализм смотрит на возможные трансформации только при условии согласования их с этническим бытием, то есть, если перемены не противоречат обычаям и традициям, они возымеют позитивное действие. Любая этническая инженерия или инкорпорация метаморфоз в этнические и национальные сообщества имеют мало шансов на успех в том случае, когда они противны «духу» общности.

Несмотря на призывы к созданию общей теории этноса, следует подчеркнуть, что наиболее эффективными Для изучения вопросов управления этническими процессами являются современные подходы (конструктивизм, инструментализм, сёркемстанциалгом, релятивизм). Актуализация этнической идентичности на постсоветском пространстве направлена не на возрождение «подлинной природы народа», а скорее как ответ на экспансию западной цивилизации. Глобализация видоизменяет облик России, вынуждая ее следовать общей тенденции - встраивания в глобальную взаимозависимую систему, в которой тесно переплетены экономические, политические,

c Fishman J Social theory and ethnography' neglected perspectives on language and Conflict in Eastern Europe. Santa Barbara, CA, 1980

социальные и культурные факторы Следовательно, меняется и сама система межэтнического взаимодействия и именно в этой ситуации разворачивается борьба между различными элитами за перераспределение собственности, власти и ресурсов, при этом этническая идентичность представляется выгодным инструментом для мобилизации населения.

Поскольку центральной проблемой диссертационного исследования являются процессы управления этническими конфликтами в Российской Федерации, то эссенциальное понимание природы этнических групп означает постулирование межэтнических противоречий как вечного феномена. Нетрадиционные подходы стремятся поставить изучение межэтнических противоречий на рациональную основу. В этом случае враждующие этнические группы дифференцируются на элитные (активные) и неэлитные (пассивные) слои. Первые принуждают последних участвовать в борьбе с враждебной группой и с этой целью конструируют этнические границы.

Вторая глава диссертационной работы «Конструирование концептуальной модели изучения этнического конфликта: теоретико-методологический анализ межэтнического противоборства» состоит го двух параграфов. В первом параграфе «Традиционные, современные и постсовременные теории этнического конфликта» рассматриваются сложившиеся теоретико-методологические проблемы в изучении этнического конфликта, которые во многом созвучны кризису этнологических концепций.

После распада Советского Союза и последующего «парада суверенитетов» на территории РФ произошли вооруженные столкновения, ключевую роль в которых сыграли так называемые «политические права» этносов - право самим решать вопросы управления и ведения внутренней и внешней политики. Процесс этнического возрождения происходил стихийно, были задействованы все существующие механизмы для активизации этнического самосознания. Деконструкция советской партийной системы <

обозначила отсутствие идеологических ориентиров, что обусловило легкость распространения этнонационалистических и религиозно-экстремистских движений, которые сформировали новые представления о каждом этносе и по- '

новому интерпретировали место каждого народа в сложившейся социально-политической иерархии.

Использование примордиальных концепций в объяснении этнического ренессанса на постсоветском пространстве не в состоянии ответить на ряд ключевых вопросов: почему ранее не враждовавшие народы столкнулись в конфликте; почему индивиды в определенные периоды времени с готовностью разделяют любые позитивные мифологемы относительно своего этноса и мгновенно принимают негативные стереотипы в отношении других групп; какова сила влияния аппарата принуждения на этническую мобилизацию;

какова роль бюрократической организации общества в этническом конфликте и ДР-

В работе последовательно проводится анализ основных концепций этноконфликтологии для создания последовательной, логической теории современного этнического конфликта. Большое внимание в диссертационном исследовании уделяется современным процессам глобализации и влиянию, которое они оказывают на Российскую Федерацию. В качестве аналитической схемы, применяется модель нелинейной модернизации, предложенная российским политологом Э.А.Паином.

Глобализация предлагает мондиалистский проект социальной организации, который для России возможен только в будущем. Сегодня в Российской Федерации протекают процессы по формированию унитарного государства-нации, то есть согласно модернистской схеме «этнократия-империя-нация» Россия прошла первые две стадии и вступила в ту фазу, которую уже давно прошли постиндустриальные государства. Неоднозначность модернизации породила парадоксальное утверждение (в рамках теории зависимости), что процесс модернизации (по западному образцу) - это задержка развития84.

Следует подчеркнуть, что в сложившейся системе геополитических отношений этнические конфликты могут быть либо формой выражения существующих экономических противоречий в глобальной перспективе, или формой борьбы за усиление влияния в регионе мировых держав. Так, после окончания холодной войны новый мировой порядок стал однополярным. Стоит отметить, что глобализация предполагает увеличение взаимозависимости между государствами, однако в ряде случаев растет подчиненная зависимость от крупных западных держав, осуществляющих экономическую и политическую гегемонию. Последствием этого становится регионализм, который выступает не только компонентом неолиберальных глобальных процессов, но и как средство на пути к многополярному миру.

Во втором параграфе «Аналитическая модель изучения этнических конфликтов (российская специфика)» осмысливается опыт изучения межэтнического противоборства.

Аналитическая модель исследования этнического конфликта -необходимый компонент этноконфликтологического анализа. В западной науке «сбор данных» о конфликте определяется как картографирование конфликта (conflict mapping) или оценка конфликта (conflict assessment)85 В российской науке изучение конфликтов принято обозначать через понятие «анализ

** Armer M J, Katsillis J Modernization theory // Encyclopedia of Sociology 2nd Edition New York Macmillan Reference USA, 2000. Volume 3, p 1884

83 Sandole, Dennis J D A Comprehensive Mapping of Conflict and Conflict Resolution A Three Pillar Approach // Peace and Conflict Studies, Vol S, No 2, December, 1998 P 1, Burgess H, Burgess G M Encyclopedia of Conflict Resolution. Santa-Barbara, 1997

конфликта»86. Аналитическая модель конфликта позволяет, как можно шире, представить сущность изучаемого феномена для последующего эффективного вмешательства в этноконфликтный процесс.

В диссертационном исследовании предлагается модель изучения этнических конфликтов на территории Российской Федерации, которая включает ряд исследовательских операций по определению структуры и динамики, а также анализа социально-исторического контекста и среды конфликта.

Непосредственно специфика управленческого воздействия на конфликт рассматривается в третьей главе - «Управление этническим конфликтом: принципы эффективного воздействия на конфликт». Квинтэссенцией деятельности по управлению этническим конфликтом является положение, что невозможно воздействовать на конфликт без четкого понимания комплекса этнических и этпокоифликтологических проблем, которые рассматривались в предыдущих главах. В диссертации, на примере осетино-ингушского конфликта и Чеченского кризиса, проводится анализ существующих стратегий и осуществляется попытка расширения спектра управленческих действий с учетом сложной этноконфликтологической ситуации в Российской Федерации.

В первом параграфе «Проблематика управления этническим конфликтом в модернистских и постмодернистских концепциях» отражена дискуссия по управлению конфликтами в русле современности и постсовременности, то есть подходы по управлению конфликтом, ориентированные на эффективное функционирование нации-государства, и теоретические направления, которые ставят акценты на управлении конфликтом через реализацию интересов этнических меньшинств. Условная дифференциация управленческих стратегий проходит по линии причинности конфликта - столкновение интересов или борьба идентичностей.

Во втором параграфе «Управление как одна из форм вмешательства в этноконфликт» рассматриваются виды вмешательства в этнический конфликт, сложившиеся в мировой и российской практике.

Неспособность международных организаций своевременно реагировать на большинство очагов этнического возгорания наводят на мысль, что наступило время реконцептуализации этноконфликтологического управления.

Следует дифференцировать определенные меры воздействия на этнический конфликт, с учетом его комплексности, динамической природы и региональной специфики.

Под вмешательством в этнический конфликт понимаются разнообразные формы воздействия и/или облегчения в достижении мирных договоренностей. Основными направлениями являются: предупреждение, урегулирование, разрешение, трансформация, управление (в узком смысле).

м Авксентьев В А Этническая конфликтология В 2-х частях Часть 1 Ставрополь, 1996 С 53

Деятельность по предупреждению этноконфликтов направлена на непрерывный мониторинг межэтнических отношений. Кроме того, разрабатываются меры по снижению этноконфликтологической напряженности.

Урегулирование можно определить как способ принудительного воздействия на конфликтующие стороны с целью достижения компромиссного соглашения. Результатом будет компромисс относительно предмета конфликта

Разрешение представляет собой, наряду с урегулированием, деятельность по устранению причин конфликта. В западной конфликтологии часто употребляют эквивалентный термин - элиминация конфликта, то есть абсолютное искоренение конфликта, или, по Д.Сендоуэлу, поиск и устранение «зажигательных средств». Разрешение конфликта - это идеальная, консенсусная модель, лимит этноконфликтологического управления. Это достаточно длительный процесс воздействия на субъекты противоборства, поскольку предстоит деятельность по реконцептуализации подлинных причин конфликта и структурным преобразованиям - формированию новых межэтнических отношений. В этом аспекте разрешение перекликается с процессом трансформации. В задачи трансформационного управления конфликтом входит изменение представлений и ценностей конфликтующих этнических общностей и формирование долгосрочных отношений. Даже, если в будущем не удастся избежать новой формы противостояния, то действия сторон должны быть менее агрессивными и жестокими. Трансформация конфликта - это представление об общем доме, стремление выйти за узкие этнические национализмы и преодолеть этнические идентичности.

До недавнего времени непосредственно процессу управления конфликтом отводилась скромная задача по переводу конфликта в латентную форму и движение в сторону урегулирования и разрешения. Однако эти процессы могут быть достижимыми через несколько лет или десятилетий, соответственно межэтнический компромисс и консенсус потенциально возможны только в случае рационального, эффективного процесса управления этническим конфликтом.

Речь идет о таком процессе, при котором снижается интенсивность конфликтного взаимодействия и осуществляется его локализация.

Одной из ключевых проблем этноконфликтологического управления является вопрос о конструктивности/деструктивности конфликта. Именно эта дихотомия лежит в основе управления любым конфликтом, потому что достижение функциональной, позитивной цели требует определенного вида деятельности.

Сложность этнических противоборств, концептуальные противоречия и теоретические апории не обеспечивают какого-либо прочного базиса этноконфликтологического управления и многие теоретико-методологические

разработки и практические рекомендации, в лучшем случае, служат лишь обобщением существующего знания и констатацией неразрешимости ряда проблем. На наш взгляд, следует обратить внимание на само определение | управления этническим конфликтом и на его специфический аспект.

Этнический конфликт постоянно находится в динамике и проходит последовательно различные фазы (доманифесгная, манифестная, агрессивно-манифестная, постманифестная [латентная]), в которых действия имеют различный уровень интенсивности. Стороны, заинтересованные в деэскалации, | ведут непрерывный мониторинг динамики и стремятся на том или ином этапе ' и оказывать воздействие на субъекты противоборства, чтобы содействовать ' разрешению конфликта или его урегулированию. В первом случае, предмет ' конфликта оказывается решенным, достигается консенсус, источник ?

напряжения элиминирован. В другом варианте, на конфликтующие стороны возлагаются определенные обязательства, они принуждаются к компромиссу 1 (либо в силу необходимости, либо в силу невозможности продолжать военные ' действия). Оба варианта являются целью любого миротворческого процесса. 1

Необходимо подчеркнуть, что если разрешение - это окончательное устранение { проблемы, а урегулирование - прекращение боевых действий и конституирование новых отношений, то совокупность мер, направленных на локализацию противоборства и осознание сторонами преимуществ мирных инициатив, определяются управлением конфликта. И это не просто процесс по организации переговоров и достижению соглашений, а сложное и систематическое воздействие на объект управления.

Управление этническим конфликтом - это квинтэссенция деятельности ! субъекта (третья сторона), который оказывает целенаправленное воздействие | на объект и имеет своей задачей достижение и поддержание мирного процесса. Для адекватного понимания проблемы, нам необходимо конкретизировать деятельность субъекта. Ее смысл заключается в минимизации деструктивных I

последствий конфликта и в увеличении конструктивных исходов, то есть содействие позитивному развитию взаимоотношений между этническими группами. Это означает, что одной из главных целей субъекта управления <

будет изменение ценностей и установок враждующих сторон, преобразование старой парадигмы мышления и формирование новой, отвечающей мирным требованиям. В этом случае конфликт будет медленно входить в конструктивное русло, облегчая в будущем процесс достижения соглашений и выполнения возложенных обязательств.

В третьем параграфе «Структурные и процессуальные особенности этноконфликтологического управления» этноконфликтологическое управление предстает в двух измерениях - структурном и процессуальном. Соответственно, каждое из них оказывает различное воздействие на конфликт.

Возникает сложность определения понятия «управление этническим конфликтом» через структурные изменения, потому что в таком контексте любой тип вмешательства будет соответствовать данному значению. Например, Джон Коукли рассматривает процессы индигенизации, аккомодации, ассимиляции, аккультурации, геноцида, перемещения населения, видоизменения этнических границ, этнического суицида как стратегии этнического менеджмента, то есть указывает на вероятные исходы или реакцию доминирующего большинства на этнический конфликт87. Логично допустить, что практики вмешательства - урегулирование, разрешение и трансформация вписываются в эту структурную дефиницию управления межэтническими противоречиями.

Принципы управления этническим конфликтом смыкаются с этническим менеджментом - политикой государства в отношении этнических групп. Как правило, специфика решения этнического конфликта характерна для противостояний доминирующего большинства и подчиненного меньшинства, причем первое государственно оформлено, а последнее находится в некой зависимости и стремится, при удобном случае, увеличить свои права или обрести независимость (управленческая контр-стратегия). Ни одно государство на сегодняшний день не является гомогенным, а крупные государства представляют собой совокупность десятков и сотен этнических групп. Следовательно, этнический конфликт может возникать как между меньшинствами, так и между титульным народом и нетитульными группами.

Этническое, и более узко этноконфликгологическое, управление приобретает смысл государственного управления - типа политики, направленного на структурное преобразование отношений с целью предупреждения вооруженных конфликтов и институционализированного разрешения противоречий.

Управление этническим конфликтом рассматривается вне традиционного понимания субъект-объектных отношений (с жесткой связкой субъект-объект и наличие обратной связи). На наш взгляд, субъект-субъектный подход повышает эффективность этноконфликтологического управления, поскольку стороны противоборства (субъекта) пытаются воздействовать друг на друга, а третья сторона также может оказывать воздействие на стороны конфликта. Под третьей стороной могут пониматься не только посредники, но и пособники эскалации конфликта. Тогда управление приобретает манипулятивный характер. Отчасти, сами враждующие субъекты стремятся повлиять и на третью сторону.

Юпочевой проблемой для любого процесса управления является вопрос об эффективности и ее критериях. Сама постановка вопроса об эффективности

" Coakley J The Resolution of Ethnic Conflict Towards a typology // International Political Science Review (1992), Vol 13, No 4 PP.343-558

управления этническим конфликтом рядом исследователей рассматривается как некорректная и это обусловлено значительными людскими потерями, материальными издержками, неудачами в переговорах, отсутствием должной коммуникации и т.д. Данная ошибочная интерпретация, по-видимому, возникает из-за сравнения процессов управления конфликтами на микро- и макроуровнях в различных сферах общества Этнический конфликт протекает не в институционализированной форме, а в отличие от других социальных конфликтов, сопровождается жесткими, насильственными действиями, направленными на абсолютное уничтожение противника, причинение физического, психологического и материального ущерба. Поэтому эффективность управления отражается в минимизации деструктивных последствий. Например, Калган Хок считает, что в миротворческом процессе «можно ввдеть элементы благоприятного исхода, но они часто сосуществуют с серьезными недостатками»88. М.Росс утверждает, что управление конфликтом должно быть не совершенным, а достаточно хорошим, приемлемым89. Сегодня в конфликтологии делается упор на ситуационное™ управления конфликтами, следовательно, эффективность и ее критерии могут быть определены только исходя из конкретного случая.

Эффективность управления этническим конфликтом также зависит от способности третьей стороны корректно проанализировать динамику конфликта и внутриэтнические процессы, то есть понять мировоззрение конфликтующих субъектов. Результативная деятельность невозможна без четкого уяснения факторов (представления о народах, этнических конфликтах), формирующих парадигму мышления этнических групп.

В задачи управления входит и изучение потоков информации во всех направлениях, выявление источников ее искажения и обеспечение условий по организации распространения объективной информации о враждующих субъектах. От успешного выполнения этой задачи зависит подготовка к переговорам и сам процесс достижения договоренностей.

И, наконец, следует подчеркнуть, что эффективность управления зависит от идентификации не только непосредственных участников конфликта, но и обнаружения его подстрекателей и пособников. Сегодня коррупция и криминал оказывает колоссальное воздействие на конфликт, и заставляют нас рассматривать его как «неразрешимый». Особенно это характерно на постконфликтной стадии, когда конфликт перешел в латентную фазу, а процесс управления принял пассивную форму. Наиболее ярким примером являются сецессионные конфронтации, когда непризнанные международным сообществом новые независимые территории, скатываются к анархии, где

™ Hawk, K. Constructing the Stable State Coals for Intervention and Peacebuilding Westport, CT, 2002 p X

" Ross, Marc Howard "Good-Enough" Isn't So Bad Thinking About Success and Failure in Ethnic Conflict Management II Peace and Conflict Journal of Peace Psychology, 2000, Volume 6, îfe 1 PP 32-33

5

(

отсутствуют демократические формы правления и закон Так, введение войск в Чечню, было определено российскими властями, как стремление навести конституционный порядок, потому что в период независимости на территории республики власть получили военизированные бандформирования, контролировавшие различные формы криминального бизнеса. Этническая элита связывала свое благополучие с существующим режимом, а вмешательство «материнской» территории напрямую угрожало этому благополучию, соответственно при такой форме протекания конфликта, ' стратегии участников представляются как выигрыш-проигрыш. На этом этапе

управление становится невозможным, к тому же современные этнические 4 конфликты, обладающие высоким уровнем криминализованное™,

1 демонстрируют повышенную устойчивость к вмешательству извне.

Практически все сепаратистские режимы находятся на «осадном» положении, формируя среди неэлитных слоев страх, угрозу, со стороны бывшей метрополии. С другой стороны, государство, от которого откололась часть территории, стремится восстановить целостность и рассматривает восставшую этническую элиту как нелегитимную, преступную.

В I и П главах подробно рассматривались сконструированные факты, которые закрепляются и рутинизируются в социальных системах. Этноцентрические паттерны поведения индивидов воспроизводят категоризацию на «своих» и «чужих», создавая ментальные модели защитного поведения, согласно которым представитель другой этнической группы является носителем только негативных атрибутов. Причем привязанность к этому шаблону представляется выгодной, удобной. Эта защитные механизмы поддерживаются существующей социальной системой, то есть изменения устоявшихся паттернов грозят нарушению сложившейся структурной иерархии, поэтому деятельность по управлению конфликтом столкнется с ' сопротивлением.

Актуализированный конфликт активизирует и формирует защитное мышление индивидов, тем самым, создавая помехи в межэтническом 1 миротворческом диалоге. Активизация происходит на том основании, что

индивиды в процессе социализации усваивают определенные нормы поведения в отношении представителей различных культур и групп, соответственно ксенофобные и ксепобиотические установки встроены в культурно-нормативную систему общества. Поэтому, с одной стороны, практики управления конфликтом зависят от представлений должного и возможного в переговорном процессе, а с другой стороны, от близости/дальности культурной дистанции третьей стороны Подобные факторы осложняют управленческий процесс. Однако этническая/национальная культура далеко не монолитный феномен, она имеет динамическую природу, может видоизменяться, заимствовать элементы других культур. Безусловно, ее нельзя в полной мере

назвать релятивной, поскольку объективным признаком является отсутствие статичности, она подвижна в свои границах. В определенный момент защитные ментальные модели могут трансформироваться, как правило, после интенсификации конфликта.

Структурные и процессуальные стратегии не являются самостоятельными и независимыми. Процессуальность этноконфликтологического управления структурирует межэтнические отношения и определяет методы, которые можно применять для решения противоречий в будущем. Это проблема как/почему и на что/зачем воздействовать. Если в задачи управления входит гармонизация совместного проживания различных народов, то меры по организации такой модели должны носить мирный, ненасильственный характер. Структурное и процессуальное тесно взаимосвязано, их классификация возможна аналитически, но не практически. Любые действия направленные на деэскалацию конфликта, решения противоречий обязательно сочетают в себе те элементы, которые именно в данной ситуации являются адекватными, востребованными и необходимыми. Это лишний раз подчеркивает невозможность применения универсального подхода в управлении конфликтом, но указывает на вероятность адаптации различных стратегий с учетом специфики контекста столкновения, ситуационности.

Отводить управлению узкую функцию только по локализации конфликта безотносительно к постконфликтному созиданию не способствует конечной цели - установлению долговечных мирных отношений. Управление конфликтом - это непрерывный процесс, требующий постоянной коррекции. Поэтому воздействие на конфликтную и постконфликтную стадии содержит в себе как решение оперативных целей, так и долгосрочных задач.

В Российской Федерации существует большое количество очагов потенциальной этноконфликтологической напряженности: увеличивается рост ксенофобских настроений, растет число этнонационалистических организаций, многие этнические конфликты находятся в латентной стадии, ряд складывающихся противоречий грозит актуализацией в вооруженных столкновениях - все это сочетается с социально-экономическими проблемами и наличием в обществе страхов и угроз. Зарубежная и отечественная наука на протяжении уже многих лет пытается отслеживать успешные стратегии управления конфликтом и долгосрочность их воздействия. Залогом успешной реализации каждой модели управления является сотрудничество субъектов противоборства (этнополитических элит). Этноконфликтологические процессы в РФ развиваются далеко не стихийно. Различные официальные и неофициальные структуры пытаются воздействовать на них, стараясь уменьшить деструктивные последствия. Кроме того, Россия в 1990-е годы пыталась, и небезуспешно, оказывать стабилизирующее воздействие на всем постсоветском пространстве, часто становясь арбитром во многих

вооруженных столкновениях. Внутри и за пределами своих границ российские власти стремились управлять конфликтом, но действия носили лишь одномоментный характер, без решения стратегических долгосрочных задач. Необходимо констатировать, что не было реализовано ни одной структурной стратегии (за исключением договоров о разграничении полномочий с рядом республик, способствовавших снижению напряженности), направленной на изменение системы взаимоотношений между враждующими субъектами, на трансформацию враждебных установок. Наоборот сегодня происходит взаимоотчуждение между этническими группами внутри государства

Диссертационное исследование выявило следующие основные стратегии, которые наиболее часто применяются для управления конфликтами:

- приостановление боевых действий и начало мирного диалога;

- разработка проекта новой конституции;

- предупреждение преступлений против человечности;

- структурирование механизмов местного самоуправления;

- проведение многосторонних переговоров;

- видоизменение конституции и принятие ключевых поправок для восстановления функционирования политических и экономических институтов;

- при территориальных спорах обеспечение правого фундамента для проведения демаркации границ;

- решение статусных проблем субъектов;

- делегирование части полномочий для соблюдения эффективного баланса власти;

- проведение плебисцита по каким-либо ключевым вопросам, с над лежащим мониторингом качества исполнения;

- обеспечение проведения легитимных переговоров;

- демобилизация, разоружение и реинтеграция военизированных групп (в некоторых ситуациях создание совместных органов правопорядка);

- возвращение беженцев и обустройство их жизни;

- защита прав человека;

- социальное и экономическое развитие;"

- решение экологических проблем.

С помощью ряда таких стратегий российская власть стремится нормализовать обстановку в Чеченской республике Кризис в Чечне далеко не единственная этническая проблема в РФ, но по степени манифестации конфликта, по формам и способам борьбы, по последствиям для всего общества, по количеству человеческих жертв и разрушений - этот конфликт стоит особняком, хотя и не был неожиданным или непрогнозируемым явлением. Он развивался в русле общей тенденции «суверенизации» и в силу пересечения ряда обстоятельств, и сложившейся ситуации, манифестировался в

агрессивную форму, с требованием тотальной самостоятельности. Степень деструктивного влияния российско-чеченского противостояния на вектор развития общества, демократических институтов и ценностей, еще только предстоит оценить в будущем.

На современном этапе российская политическая элита заинтересована в управлении данным этническим конфликтом и последовательно применяла стратегии по решению конфликта.

К сожалению, действия по управлению этноконфликтом принимаются уже после его эскалации, когда появляются первые жертвы и необходимо признать, что на данном этапе в России отсутствуют эффективные механизмы по предупреждению конфликтов. Меры скорее носят тактический, чем стратегический характер. На федеральном и местном уровнях занимаются решением текущих проблем вне новой парадигмы мышления, которая способствовала бы конституированию новых взаимоотношений. До сих пор нет реальных подвижек в осетино-ингушском конфликте. Между Северной Осетией и Ингушетией не проведены и не закреплены административно-территориальные границы, поскольку территория Пригородного района и проблема 20 тыс. ингушских беженцев по-прежнему является камнем преткновения в урегулировании конфликта. Федеральный центр пытается управлять этим процессом, принуждая элиты к согласительным процедурам, но несмотря на ряд достигнутых соглашений ситуация сохраняется напряженная и увеличивается возможность актуализации конфликта, особенно после трагических событий в г. Беслане.

В заключительном, четвертом параграфе третьей главы «Роль третьей стороны в управлении этническим конфликтом», исследуются формы участия третьей стороны - одного из субъектов управления этническим конфликтом, который стремится оказывать влияние не только на комплекс взаимных претензий сторон, но и на участников конфликта. Соответственно, основное внимание уделяется посреднической форме деятельности как международных, так и внутр иросс ийских некоммерческих организаций.

Роль третьей стороны в миротворческом процессе определяется степенью ее вовлеченности в конфликт. Поэтому в диссертационном исследовании мы стремились показать противоречивость посреднической деятельности в России. Так, при сепаратизме доминирующий субъект будет всячески противиться участию третьей стороны, мотивируя это внутренним делом государства. Но третья сторона может вмешиваться в конфликт по просьбе одного из участников или самостоятельно, в зависимости от характера протекания борьбы. В качестве примера можно привести европейские структуры, которые регулярно поднимают вопрос о положении дел в Чечне и дают критические оценки действиям федеральных сил. Представители ПАСЕ, ОБСЕ неоднократно посещали Чеченскую республику, а международная организация

Human Rights Watch регулярно делает доклады о состоянии прав человека. Посредничество в чистом виде здесь отсутствует, но процесс принимает скорее консультационную или даже фасилитаторскую форму.

Привлекательность посредничества для конфликтующих групп обусловлена международными нормами, которые выступают гарантами заключенных соглашений. В любом случае процесс медиации может быть рассмотрен исключительно на контекстуальной основе: участники, объект и предмет, среда, динамика конфликта, использованные управленческие * стратегии, посредники. Без учета этих факторов невозможна организация

посредничества и дело не только в форме конфликта. Реальным примером служит невозможность медиации в Чеченском кризисе, а также осетино-Ч ингушский конфликт, который до сих пор не решен, несмотря на

предпринимаемые попытки посредничества. Конечно, эффективность и успех зависят только от заинтересованности всех участников в урегулировании конфликта. Причины, дестабилизирующие мирный процесс подробно разбирались в предыдущих параграфах.

Одним из важнейших условий посредничества является его свободный выбор. В свою очередь, посредничество может быть навязано сторонам в конфликте, но они в праве выбрать мирную форму урегулирования конфликта, а значит наиболее адекватный путь решения проблемы. Медиация - это трехсторонний диалог, систематическое исследование причин конфликта и осознание того, что мирное совместное существование является залогом поступательного развития. В противном случае, этнический конфликт приобретет затяжную, полукриминальную форму; элиты рискуют превратиться в нелегитимные структуры, а отдельные одиозные лидеры станут объектом преследования со стороны международных организаций.

В заключении подведены итоги работы, изложены основные выводы диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Нам необходимо констатировать, что актуализация этноконфликтологической напряженности происходит в период политических, экономических и социальных потрясений, когда рушатся сложившиеся отношения и появляется возможность для изменения статуса этногруппы. Именно в этот период единственным фактором создания и поддержания социальных границ становится этническая идентичность. Индивиды придают большое значение своей этничности, поэтому, осуществляя категоризацию на «своих» и «чужих», природа этнических групп воспринимается как эссенциальное явление.

Проведенный систематический анализ концепций этничности и этнического конфликта показал, что в основе «неразрешенности» противоречий лежит не биогенетическая вражда, а в большей степени соперничество элит,

которые стремятся удовлетворить собственные потребности и блокировать цели оппонентов. Этнический конфликт выгодно камуфлирует реальные причины и придает борьбе онтологический статус. К сожалению, теоретические модели этничности становятся идеологическим базисом в конструировании мифов (примордиалий) и инструменталгоируются для проведения социокультурных границ. Однако, важно подчеркнуть, что научное знание не статичное образование и следовательно, изучение этнической проблематики не должно основываться только на одном отрицании теоретических положений предыдущих исследований. Чем шире и глубже анализ сущности рассматриваемого феномена, тем выше вероятность принятия адекватного управленческого решения, поскольку наличие альтернативной информации позволяет эффективно оценить ситуацию и обеспечить выполнение оперативных и стратегических задач.

Для такого полиэтничного государства как Российская Федерация процессы регулирования конфликтов являются наиболее актуальными в государственном управлении. Проведенный анализ этнических конфликтов показал, что существует возможность дальнейшего деструктивного развития действующих конфликтов и актуализации новых. Помимо Чеченского кризиса и латентного протекания осетино-ингушского противостояния, в южных субъектах РФ и в Поволжье сохраняется потенциальная напряженность. Социологический подход в изучении причинности подобных тенденций показывает, что в основе противоречий лежат факты асимметричного развития регионов и увеличивающейся социальной поляризации общества.

Этнические противоречия невозможно разрешить в абсолютном смысле, поскольку иерархическое положение этнических групп и неравномерное распределение между ними ресурсов формируют этноконфликтологическую напряженность. Поэтому современные реалии указывают вектор воздействия на конфликт по принципу управления, который направлен на предупреждение эскалации конфликтной ситуации и локализации открытых столкновений

Комплекс управленческих воздействий на конфликт основывается на всестороннем понимании природы этнических противоречий, процессов, структурирующих этничность, реконцептуализации методов и способов вмешательства. Амбивалентность причинности межэтнической напряженности определяет направление управленческой стратегии, которая разрабатывается с учетом конкретной ситуации и социально-исторического контекста Универсализация подходов представляется ложной задачей, потому что враждующие субъекты действуют в рамках сложившейся парадигмы мышления Соответственно деконструкция мировоззрений столкнется с защитными ментальными моделями этнических групп. Таким образом, управление - это не только локализация, декриминализация и ограничение

субъектов конфликта, но и, в большей степени, трансформация установок и мотивов поведения акторов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Миняжев Т.Р. Урегулирование этнических конфликтов на территории РФ // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов МПГУ за 2002 г. М., 2003. СС.19-22 (0.1 п.л.)

2. Миняжев Т.Р. К вопросу о типологии национализма // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей за 2004 г. М., 2004. СС. 119-127 (0.5 п.л.)

3. Миняжев Т.Р. Конструктивность/деструктивносгь этнического конфликта как основа этноконфликтологического менеджмента // Социология управления: материалы межвузовской конференции докторантов и аспирантов. М.: МПГУ, 2005. СС.104-110 (0.4 п.л.)

4. Миняжев Т.Р. Управление этническим конфликтом в русле модернистских и постмодернистских концепций // Социология управления: материалы межвузовской конференции докторантов и аспирантов. М.: МПГУ, 2005. СС. 96-104 (0.5 п.л)

I

J

#

Пода к печ. 21.09.2005 Объем 1.75 п.л. Заказ №. 303 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

ч

»17654

РНБ Русский фонд

2006-4 , 14859

i