автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление малым инновационным бизнесом: подсистема анализа (на примере социологических исследований в США)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Денисов, Геннадий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление малым инновационным бизнесом: подсистема анализа (на примере социологических исследований в США)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление малым инновационным бизнесом: подсистема анализа (на примере социологических исследований в США)"

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИННОВАТИКИ

' 0 у На правах рукописи

] 2 СЕИ

ДЕНИСОВ Геннадий Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМ ИННОВАЦИОННЫМ БИЗНЕСОМ: ПОДСИСТЕМА АНАЛИЗА (на примере социологических исследований в США)

(Специальность: 22.00.08. Социология управления)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва'— 1994

Диссертационная работа выполнена на кафедре социальных проблем инноватики Всероссийского института промышленной собственности и инноватики Роспатента.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор КУЛАГИН А. С.

Официальные оппоненты:

— доктор социологических наук, профессор ЛИСИН Б.К.

— доктор социологических наук ПАТРУШЕВ В.И.

Ведущая организация — Российский институт социально-

политических исследований.

Защита диссертации состоится 30 сентября 1994 г. в 15 час. на заседании специализированного совета К.032.01.02. по адресу:

117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55а, зал № б, ВИПСИ. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ВИПСИ. Автореферат разослан 29 августа 1994 г.

Ученый секретарь ¡_

Специализированного Совета I) г? Фатькина Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. В научной, в том числе экономической, литературе последних лет появилось много работ, посвященных малому бизнесу. В этих публикациях показано, что малый бизнес — один из ключевых факторов динамичного социально-экономического развития государств. Так, например, удельный вес малого бизнеса в выпуске валового национального продукта в США достигает 50%, в Германии — 48%, Японии — 70%. В США и Западной Европе под определение малого бизнеса подпадают фирмы с числом работающих до 100 человек и средние — до 500 чел. (51, 8; 52, 11; 48, 25). Значительное внимание в научной литературе последних лет уделяется такой разновидности малого бизнеса как малый инновационный бизнес.

На третьем Всесоюзном совещании по проблемам управления наукой (апрель 1993 г.) отмечалось: "Значительная часть разработок должна выполняться малыми научно-техническими организациями, которые, подчиняясь заданным конечным народнохозяйственным целям, берут на себя риск первичного отбора научно-технических достижений" (52, 164). Специалисты особо подчеркивают большие возможности малых инновационных фирм в "генерации" новых идей, их первоначальном воплощении.

Дальнейшее развитие малого инновационного бизнеса в России связано с целенаправленным управлением, их становлением и функционированием. Опыт организации этой деятельности в США свидетельствует о чрезвычайно большом доминирующем влиянии государственных органов управления на процессы развития малого инновационного бизнеса. Для конгресса США, президентов последних десятилетий развитие малого инновационного бизнеса — принципиальный вопрос ускоренного развития страны, борьбы с монополией и застоем.

В этой связи, по мнению диссертанта, в отечественной научной литературе должно уделяться особое внимание исследованию и пропаганде теории и методов совершенствования всех элементов управления малым инновационным бизнесом: специфике организационных структур управления, экономическим аспектам деятельности инновационных фирм, вопросам подготовки для них кадров, технологии взаимодействия на рынке, проблемам защиты интеллектуальной собственности и т.п. В числе важнейших элементов управления, без которых не возможна эффективная управленческая деятельность, следует назвать и подсистемы анализа управляемого процесса, так называемые подсистемы "обратной свя-

зи". Незначительное внимание в научно-исследовательских работах, посвященных малому инновационному бизнеса, к этой стороне управленческой деятельности и определило актуальность нашего исследования. Затрагивая проблемы методологии, методики и организации социологических исследований, выполненное диссертационное исследование адресуется профессиональным социологам.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является сложная целостная система функционирования малого инновационного бизнеса, а предметом исследования — подсистема анализа управляемого процесса, ее организация и совершенствование.

Цель предпринятого исследования — обобщить отечественный и зарубежный опыт организации малого инновационного бизнеса и, в первую очередь, функционирования подсистем анализа этих управляемых процессов.

Теоретический результат работы — в числе немногих отечественных публикаций рассмотрены вопросы теории, методологии и методики социологических исследований малого инновационного бизнеса (в том числе не известную нашей научной общественности методологию и методику социологического исследования эффективности программы поддержки малого инновационного бизнеса в США).

Практический результат работы автор диссертации связывает с пропагандой отечественного и зарубежного опыта социологических исследований малого инновационного бизнеса, выработкой рекомендаций для социологических служб различных органов управления по совершенствованию важнейшего элемента управления — подсистемы анализа управляемых процессов.

Для достижения поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи:

— показать роль и место подсистемы анализа в системе управления малым инновационным бизнесом;

— на базе эмпирических данных социологических исследований (в том числе аутентичного анализа итогов социологического исследования американской программы поддержки инновационного бизнеса — СБИР) рассмотреть проблемы развития малого инновационного бизнеса и пути их решения;

— исследовать некоторые вопросы методологии и методики социологических исследований как одного из элементов подсистемы анализа состояния и развития малого инновационного бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, ведущих организаторов инновационного бизнеса 2

и других специалистов. В процессе анализа и обобщения собранных материалов использовались статистические методы, системный анализ, конкретно-исторический подход к анализу сложных социальных явлений. Автор опирался на разработки в области социологии управления, теории систем, труды Афанасьева В.Г., Абрамова Е., Андриенковой Н.В., Вильховченко Э.Д., Гвишиани Д.М., Журавлева Г.Т., Иванова Вил. Ник., Иванова Вал. Ник., Коваленко Ю.П., Кулагина A.C., Лисина Б.К., Маршака A.JI., Магидова Е.Г, Осипова Г.В., Пискулова Ю.В., Пригожина А.И., Пимашенко Ю.П., Патрушева В.И., Плотникова С.Н., Руткевич М.Н., Староверова В.И., Слесарева Г.А., Тощенко Ж.Т., Чупрова В.И., Ядова В.А. диссертационное исследование Артемьева И.Е. и др. Зарубежные источники по проблемам малого инновационного бизнеса: Bannoch G., Acs R. Y., Andritch D.B., Forster Т., Jinne G., Ouchi W.G., Van TublerR., Wood S., а также публикации, взятые из международных баз данных Newsnet, Predicast, InsideR/D за период 1989-1991 (конецдекабря) и оригинальные материалы социологического исследования, проведенного Контрольно-финансовым управлением США.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры социальных проблем инноватики Всероссийского института промышленной собственности и инноватики Роспатента, на заседании Отделения социальных технологий Международной Академии информатизации и получили одобрение научной общественности; нашли отражение в 4-х публикациях автора:

— Роль малых инновационных фирм в США в развитии науки и техники, статья в сборнике тезисов конференции аспирантов и молодых ученых: "Правовые и экономические аспекты создания и использования предметов промышленной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям". Изд. ВИПСИ, М., 1992;

— Регулирование развития малого бизнеса в США, статья в сборнике научных работ слушателей по итогам 48-й научной конференции. Апрель 1992 г. Изд. ВАВТ, Москва, 1992;

— Малый инновационный бизнес в США, статья в сборнике научных трудов слушателей, аспирантов и преподавателей Всероссийской Академии внешней торговли: "Рынок и внешнеэкономические связи Российской Федерации". Изд. ВАВТ, Москва, 1993;

— Малый инновационный бизнес в США и Российской Федерации, учебное пособие, 3 п.л., изд. ВИПСИ, Москва, 1993.

Практические предложения диссертанта приняты Комитетом по проблемам международного сотрудничества малых и средних пред-

приятий (отзыв доктора экономических наук, профессора Пискуло-ва Ю.В.).

Структура и объем диссертации. В соответствии с определенной выше целью и задачами исследования итоговый диссертационный труд состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (изложена конкретная методика социологического исследования, выполненная в США для оценки эффективности программы поддержки малого инновационного бизнеса). Диссертация с приложением изложена на 150 страницах, содержит 12 таблиц, 3 схемы.

Основные положения диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, его объект и предмет, определены цель и задачи диссертационной работы, а также изложены формы апробации и внедрения результатов.

В первой главе "Роль и место подсистемы анализа в системе управления малым инновационным бизнесом" автор особо подчеркивает, что в современных условиях сотни тысяч малых инновационных предприятий России смогут создать основу рыночной экономики. Но для этого нужно содействие государства в создании благоприятных условий развития инновационного бизнеса, его всемерной поддержки. В то же время, по данным ряда источников (25, 6), развитие малых инновационных фирм в России происходит крайне медленно. Для эффективного функционирования отечественной экономики необходимо иметь 10-15 млн малых, в том числе инновационных, фирм. В настоящее же время в России работает порядка 300 тыс. малых фирм (11, 59-60; 21, 89). По данным зарубежных источников, в США к 1989 г. было создано 2,5 млн объектов малого бизнеса (с числом занятых до 100 человек) и на их долю приходилось более четверти всех инноваций.

Следуя логике "от общего к частному", диссертант в первой главе подробно исследует саму систему малого инновационного бизнеса (на примере США).

В этой связи в диссертации отмечается, что готовность малых инновационных фирм к риску делает их конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках: темпы освоения новой продукции у них на 30% выше, а эффект, при гораздо меньших затратах, в 8 раз значительнее (194,196). Малые инновационные фирмы, по оценкам американских специалистов, производят в 4 раза больше инноваций в расчете на одного занятого, чем крупные, а затраты на одного инженера или исследователя у них в 2 раза меньше (73,2-7). В целях активизации малого инновационного бизнеса в США была реализована целая программа создания благоприятных условий для дея-4

тельности МИБ. На первом этапе (до 1973 г.) эту работу возглавил Национальный научный фонд (ННФ).

Имея в своем распоряжении выделенные Конгрессом США средства, направленные целевым назначением на предоставление субсидий (гарантов) на индивидуальные исследовательские проекты, ННФ в 1973 г. начал следующий этап в жизни МИФ — создавались инновационные центры, первоначальной целью которых было обучение малому бизнесу потенциальных предпринимателей, т.е. ученые, инженеры, студенты, индивидуальные изобретатели приобрели навыки, необходимые для основания собственного бизнеса, помогающие быстрее довести новшества до стадии коммерческой реализации.

В 1980 г. насчитывалось уже шесть центров инноваций, которые заметно расширили свои функции. Здесь не только в теории, но и на практике стали осваиваться все стадии научно-исследовательского процесса, изучаться проблемы рыночной реализации нового продукта.

На основании положительных результатов деятельности таких центров в 1977 г. начинается эксперимент по разработке программы научно-технического развития МИФ-СБИР (Small Business Innovative Research — SBIR). Практика показала жизненность программы СБИР: с 1977 по 1982 г. ННФ вложил в малый инновационный бизнес 20,6 млн дол., а только три заинтересованные крупные фирмы — 400 млн дол. Крупные корпорации содействовали успеху деятельности МИФ в рамках СБИР путем предоставления лицензий и покупки продукции МИФ. В этот период было заявлено 8,8 тыс. инноваций, в жизнь претворилось 726. В 1982 г. администрация по делам малого бизнеса (АМБ) провела анализ 4398 инноваций, на основании которых была разработана классификация стандартов по инновации.

Очередной этап деятельности МИФ завершился приданием СБИР статуса государственной программы. СБИР стала служить катализатором для малого бизнеса в области НИОКР уже под эгидой федеральных ведомств: Агентство по охране окружающей среды, Комиссия по атомной энергии, министерств здравоохранения, обороны, образования, сельского хозяйства, торговли, транспорта, энергетики, НАСА, ННФ.

Программа СБИР как государственная программа призвана была решать такие задачи, как стимулирование наукоемких технологических инноваций, удовлетворение в потребностях федеральных НИОКР, увеличение доли вклада частного сектора в коммерциализацию результатов федеральных НИОКР, содействие укреплению и

расширению участия в МИБ национальных меньшинств и лиц с ограниченными воможностями (инвалиды, беженцы).

В 1986 г. эта программа пересматривалась и ее задачи трансформировались следующим образом: стимулирование МИФ на проведение НИОКР в области высоких технологий за счет федеральных фондов по перспективным наукоемким областям знания — суперкомпьютеры, электронное оборудование, новые виды энергии, защиты окружающей среды и ее ресурсов, новые материалы-полимеры, сверхпроводящие материалы, биотехнология и т.д.

С 1987 г. до 1 октября 1993 г. эта программа продолжала свою жизнь в рамках третьей "коммерческой" фазы под эгидой министерства обороны США. В этот же период МО США в рамках СБИР отводила большую роль многопрофильной программе по реализации университетских исследовательских инициатив (УРИ). Кроме исследовательских целей программа УРИ, которая осуществляла под эгидой аппарата помощника министра обороны США, предусматривала обучение ученых, инженеров, изобретателей малому бизнеса (179, 12). Значительная роль при управлении системой малого инновационного бизнеса отводится организации систематических исследований его эффективности. Особый интерес представляет для специалистов опыт крупномасштабного социологического исследования, проведенного Контрольно-финансовым Управлением США в период 1983-1986 гг. (176, 187).

Выборкой исследования были охвачены 1406 исследовательских проектов фирм и 530 исследовательских проектов федеральных ведомств. Ведомствам отводится разная роль в иерархии целей программы СБИР, но все они стремятся стимулировать технологические инновации и содействовать участию в инновационном бизнесе национальных меньшинств и лиц с ограниченными возможностями (беженцы, инвалиды).

Конгресс также поручил КФУ провести корреляционный анализ качества научно-исследовательских проектов, проводимых в рамках СБИР и аналогичных проектов вне рамок СБИР.

Чтобы получить информацию о стимулировании технологических инноваций и о потребности федеральных ведомств в НИОКР, а также информацию о качестве исследовательских проектов в рамках СБИР, было разослано 2 типа вопросников 530 руководителям проектов тех пяти ведомств, которые финансируют 96% проектов СБИР.

Руководители проектов получили общие вопросники и индивидуальные по тем конкретным проектам, за которые они отвечают.

Сравнивались исследовательские проекты в рамках СБИР и вне СБИР, за которые отвечают одни и те же руководители.

Чтобы измерить качество исследований, задавались вопросы вышеупомянутым руководителям о факторах, идентифицирующих потенциальные возможности, качество исследовательских проектов с учетом консультаций научных и политических экспертов, обзора публикуемых материалов и предварительной "обкатки" самих вопросников.

Для уточнения информации по неполным или неясным ответам использовались телефонные опросы выборочных респондентов по всем типам вопросников (индивидуальные, руководителей и общие). Вопросники, касающиеся общих вопросов проектов в рамках СБИР с суммарными ответами и ранжированными ответами, приведены в приложении 3. Вопросник об индивидуальных проектах в рамках СБИР с ответами и их ранжированием, приведены в приложении 4.

Были проинтервьюированы руководители и другие официальные лица ведомств, участвующих в СБИР на предмет получения информации о деятельности по укреплению и вовлечению национальных меньшинств и лиц с ограниченными возможностями в разработку технологических инноваций.

Специально проконсультированы эксперты-оценщики, которые представляют собой правительственные организации, академические институты и частный сектор.

Само социологическое исследование осуществлено в традиционных рамках: рассчитывалась выборочная модель, применялся наиболее распространенный метод измерения и сбора информации-анкеты.

Что же нам дает анализ опыта социологических исследований Контрольно-финансового управления?

Во-первых (повторимся), мы видим работу стройной системы руководства малым инновационным бизнесом: администрация по делам малого инновационного бизнеса в правительстве, специальные подразделения в ведомствах.

Во-вторых, централизованный и управляемый сбор средств для создания фондов поддержки малого инновационного бизнеса.

В-третьих, следует отметить практику социологических исследований эффективности малого инновационного бизнеса.

В целом вырисовывается стройная система управления, включающая подсистемы руководства фондов экономической поддержки малого инновационного бизнеса, самих малых инновационных

фирм, банка данных о созданных в стране инновационных предприятий (подсистемы обратной связи).

Завершает I главу разбор некоторых достоинств и недостатков методики конкретного социологического исследования, выполненного группой ученых по заданию Контрольно-финансового управления США.

В заключение главы диссертант делает следующие выводы:

— исследование роли и места подсистемы анализа в системе управления малым инновационным бизнесом адресовано профессиональным социологам и практикам-организаторам инновационного бизнеса;

— в условиях рыночной экономики, при поощрении многообразных форм собственности, важным фактором развития НИР, инновационной деятельности является государственное регулирование;

— эффективное государственное (и иное целенаправленное) регулирование инновационной деятельности невозможно без систематического и надежного анализа ее эффективности;

— важным элементом в подсистемах анализа эффективности различных видов хозяйственной, в том числе инновационной деятельности, являются социологические исследования;

— при организации социологических исследований должна применяться филигранная методика выбора объектов наблюдений, измерения их свойств и обработки информации;

— многое из опыта организации социологических исследований малого инновационного бизнеса в промышленно развитых странах может с успехом применяться в России.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 1994 г. "О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России" предусматривает "разработать и реализовать систему мер по использованию научно-технического потенциала образовательных учреждений в развитии малого и среднего предпринимательства, а также подготовке и переподготовке кадров предпринимателей в области инновационной деятельности". На наш взгляд, эту работу должны сопровождать систематические и сравнимые во времени социологические исследования становления и функционирования фирм малого и среднего предпринимательства, эффективности их поддержки, укрепления кадров.

Во второй главе "Содержательные результаты работы подсистемы анализа малого инновационного бизнеса" рассматриваются результаты социологического исследования, выполненного в рамках американской программы развития малого инновационного бизнеса. В научный оборот впервые вводится информация, полученная в 8

результате вторичного анализа данных простых статистических распределений ответов на вопросы социологических анкет.

Комплексное исследование, охватившее 1406 малых фирм инновационного бизнеса (на социологический вопросник ответы прислали 1113 руководителей фирм), а также включившее опрос 739 руководителей конкретных проектов в рамках СБИР (ответ прислали 691 руководитель), позволило получить информацию от отдельных аспектах эффективности программы научно-технического развития малых инновационных фирм; качества исследований, получивших финансирование в рамках программы СБИР.

На базе данных, указанных социологических и других исследований Контрольно-финансовое управление США систематически информирует Конгресс, в том числе о ходе реализации программы научно-технического развития малых инновационных фирм.

Социологические исследования, по мнению руководителей Контрольно-финансового управления и программы СБИР, позволили получить представительную и статистически надежную информацию, которую не возможно получить другими методами.

Экспертами в социологических исследованиях выступали опытные руководители научно-технических проектов. Ряд из этих экспертов, кроме руководства проектами в рамках СБИР, являются руководителями аналогичных по продолжительности и объемам финансирования научно-технических проектов вне СБИР. В ходе исследования они (62,4% экспертов) могли сравнивать научно-технические проекты по их эффективности, делать выводы по результативности программы СБИР. 36,9 % руководителей научно-технических проектов, выступивших экспертами в социологических исследованиях, осуществляли руководство только научно-техническими проектами в рамках программы СБИР.

В этом разделе автореферата мы приведем, в качестве примера, отдельные эмпирические данные, полученные в ходе социологических исследований Контрольно-финансового управления США. Так, представляет большой интерес понимание сущности и оценка экспертами инновационной стороны научно-технических проектов. Под инновационными проектами эксперты понимали такие научно-технические проекты, которые приводят к новым открытиям, изобретениям или коммерциализации нового продукта, нового процесса, новой формы послепродажного обслуживания.

Экспертов спросили: "В какой степени Ваш проект в рамках СБИР стал технологической инновацией?"

— Инновативен — 60,2%

— В некоторой степени —33,9%

— Не инновативен — 4,6%

— Не ответили — 1,3%

100,0%

Мы видим, что программа СБИР всецело ориентирована на ускорение научно-технического прогресса США. 1113 руководителей научно-технических проектов независимо и довольно единодушно оценили инновационность проектов в рамках программы СБИР.

Роль программы СБИР для реализации инновационных проектов оценивается в исследовании по целой системе вопросов-тестов, с последующей обработкой вопросов по специальной логической программе. В итоге выводилась интегральная оценка. Логика обработки совокупности эмпирических индикаторов в исследуемой литературе не приводится. Приведем в качестве примера статистические распределения отдельных вопросов-тестов.

"Финансировало бы Ваше ведомство руководимый Вами проект, если бы программа СБИР не существовала"?

Финансировала бы —17,3% Трудно сейчас оценить — 30,5% Не финансировало — 51,6% Затруднились ответить— 0,6%

100,0%

Контрольным по отношению к предыдущему вопросу-тесту может служить следующий:

"Был ли достигнут успех проектом Вашего ведомства в рамках СБИР"?

Достигнут хороший результат — 40,8% Пока рано говорить — 43,0%

Нет успеха — 8,2%

Затруднились ответить — 8,0%

100,0%

Кроме других аспектов практики реализации конкретных инновационных проектов в рамках программы СБИР, руководители проектов дали оценку в целом программы государственной поддержки научно-технических разработок. По американским источникам, руководство Конгресса США чрезвычайно внимательно и заинтересовано относится к характеру общественного мнения экспертов. В ю

результате предпринятого Контрольно-финансовым управлением социологического исследования было получено следующее статистическое распределение:

"Насколько важна, если вообще важна, программа СБИР, как элемент общей исследовательской программы Вашего ведомства?"

Программа СБИР важна —83,9%

Не очень важна — 14,9%

Затруднились ответить — 1,2%

100,0%

Контрольным к предыдущему тест-вопросу можно считать следующий:

"Ускоряла или замедляла программа СБИР исследования, необходимые для решения задач Вашего ведомства?"

Ускоряла —60,8%

— Неускоряла и не замедляла —30,5%

— Замедляла — 3,2%

— Затруднились ответить — 5,5%

100,0%

Для профессиональных социологов безусловно представляет интерес внимание американских социологов к практике применения контрольных тест-вопросов. Имея задачу получить данные о характере отношения экспертов к программе СБИР, они в третий раз, но в другой форме ставят вопрос о значимости программы СБИР.

"Как изменились Ваши установки по отношению к программе СБИР с момента начала работы проекта в рамках СБИР?"

Улучшилась — 52,6 %

Не изменилась установка — 32,1 %

Возросло негативное отношение —12,0%

Затруднились дать оценку — 3,3%

100,0%

В исследовании подробно анализируется степень удовлетворения программой СБИР потребностей в решении сложных научно-технических проблем, формы и методы повышения программы СБИР, специфика деятельности малых инновационных фирм. Важно отметить, что 40,4% опрошенных экспертов высказали в приложении к опросным листам в свободной форме свои предложения, которые позволили сделать более содержательным доклад Контрольно-фи-

п

нансового управления для Конгресса США (к сожалению, в изученных американских публикациях не приводится информация о дополнительных комментариях, а в индивидуальных беседах с американскими специалистами по организации и изучению малого инновационного бизнеса подчеркивалось, что такая информация в США рассматривается как "ноу-хау").

Контрольно-финансовое управление США интересовали источники финансирования инновационных проектов. В этих целях в анализируемых нами социологических исследованиях применялись следующие вопросы-тесты:

— Было ли использовано дополнительное финансирование после завершения части I этапа СБИР?

— Из каких источников было осуществлено дополнительное финансирование после завершения I этапа СБИР?

— Каков был общий размер из всех источников дополнительного финансирования по проекту?

Аналогичный комплекс вопросов-тестов относился и ко II этапу реализации программы СБИР.

В процессе социологического исследования была получена информация, характеризующая малые фирмы инновационного бизнеса. В том числе получено распределение фирм по величине дохода в финансовом году (в долларах).

"Какова величина дохода Вашей фирмы в 1987 финансовом году?"

Менее 100 тыс. — 8,9% 100 тыс.-499999 — 17,9% 500 тыс.-999999 — 13,4% 1 млн-4999999 —29,0% 5 млн-20 млн — 14,8% Свыше 20 млн — 4,4% Не ответили — 11,6%

100,0%

"Сравните два финансовых года: 1986 и 1987. Какой примерно процент от величины дохода Вашей фирмы составила прибыль от программы СБИР?" Менее 25% —49,8% 25-50% -15,9%

10,1% 10,8% 13,4%

100,0%

Многообразный механизм финансирования НИОКР в американских малых инновационных фирмах раскрывают ответы руководителей фирм на два следующих тест-вопроса:

"Прежде чем Вы получили субсидию СБИР, Ваша фирма сначала получила федеральную поддержку для выполнения НИОКР (федеральный контракт, грант, соглашение на кооперацию), не так ли?" Да -55,5%

Нет -42,7%

Не ответили — 1,8%

100,0%

"После первого получения субсидии в рамках СБИР, получила ли Ваша фирма федеральную поддержку для выполнения НИОКР помимо субсидии СБИР (федеральный контракт, грант, соглашение на кооперацию)?"

Да -58,0%

Нет —39,8%

Не ответили — 2,2%

100,0%

В США предпринимаются значительные усилия по вовлечению в малый инновационный бизнес представителей национальных меньшинств или лиц с ограниченными возможностями. О реальном уровне реализации этой задачи собирается и анализируется разнообразная информация, в том числе и ответы руководителей малых инновационных фирм.

В целом рассмотренные во второй главе диссертации содержательные результаты социологических исследований (как одного из элементов подсистемы анализа управляемых процессов) позволяют сделать вывод об их практической направленности, важности для оценки сложившейся ситуации. Причем особо важны для управления сопоставимые во времени исследования (естественно со строгой репрезентацией к генеральной выборке), а также сбор и анализ, при выработке политических решений, при принятии законодательных актов и мнения экспертов, компетентной группы специалистов.

51-75% -Более 75% — Не ответили —

Третья глава диссертации посвящена теоретико-методологическим и практическим предложениям создания подсистем социологического анализа в системах управления малым инновационным бизнесом. В этой главе автор проводит следующую мысль: создание постоянно действующих служб анализа процессов развития малого инновационного бизнеса возможно в условиях широкой и настойчивой поддержки этого механизма хозяйствования. Создание в США администрации по поддержке малого инновационного бизнеса, принятие таких важных законодательных актов как, например, таких, которые обязывают крупные корпорации, получившие федеральные контракты, предусматривать субъконтрактные работы для малых инновационных фирм в размере не менее, чем 10% от общей суммы контракта (153, 79).

Практической предпосылкой создания и функционирования подсистем социологического анализа в рамках систем управления малым инновационным бизнесом стали и демократические принципы управления (в т.ч. внимательный учет общественного мнения, мнения отдельных групп населения, ведущих специалистов-экспертов и т.п.) и глубоко продуманная, настойчиво реализуемая политика государственной поддержки малого инновационного бизнеса как фактора развития конкуренции и, на этой основе, резкого повышения эффективности экономики США. Антимонопольные законы, принятые в США, как показано в III главе диссертации, — важнейший элемент, важнейшая предпосылка создания стройной системы управления малым инновационным бизнесом. Эта многоплановая система включает и созданную в законодательном порядке Администрацию по делам малого бизнеса, которая:

— обеспечивает предоставление консультативной помощи начинающим малым предприятиям;

— оказывает содействие в защите их интересов;

— гарантирует малым предприятиям определенной доли государственных поставок сырья;

— помогает подписать с правительством контракты на производство тех или иных видов товаров и гарантированную их реализацию;

— предоставление финансовой помощи;

— осуществляет разработку и реализацию инвестиционной политики.

В аппарате Администрации малого бизнеса насчитывается 3700 сотрудников. В каждом штате США действуют региональные отделения в составе 30-40 человек. Администрация имеет свои отделения в 90 крупных городах страны, региональных отделений насчитывается 113. Все подразделения администрации на территории США 14

связаны единой автоматизированной информационной системой, созданной в соответствии с законодательным актом от 1981 г. (190).

В рамках закона о межфирменных научно-технических связях от 1978 г. предусматривалось дополнительное финансирование тех крупных предприятий, которые располагали программами привлечения в рамках субподрядов малого бизнеса и бизнеса для лиц с ограниченными возможностями. Это явилось своеобразной вехой в истории законодательства, ибо в результате принятия этого закона число субподрядов увеличилось до 45%, а денежный прирост составил 167%. При этом возросло стремление фирм к совместному выполнению наиболее перспективных направлений для внедрения достижений НТП в той или иной отрасли, частичному усилению малых предприятий в решении сложных задач в области высоких технологий, усилилась организация партнерств по проведению НИ-ОКР и созданию совместных предприятий.

Поэтому в начале 80-х годов произошли существенные сдвиги в трактовке некоторых понятий судопроизводства в отношении деятельности малых фирм. Так, в 1980 г. правительство США дало директиву 80-1 (184) по заключению субподрядов между крупным и малым бизнесом с обязательным упорядочением деталей планов сотрудничества. Следствием этого явилось ускорение развития совместной научно-технической деятельности малых предприятий по ряду направлений НТП.

При подписании закона о СБИР в 1982 г. президент Рейган Р. заявил, что малый бизнес — краеугольный камень социально-экономической политики США. Принятие этого закона, по его мнению, демонстрирует стремление правительства дать свободу малому бизнесу инноваций. Он закрепляет партнерство между правительством и МИФ.

Программа СБИР была вновь пересмотрена в 1986 г. и подтверждена законом 99-443. С 1987 г. до 1 октября 1993 г., как отмечалось в предыдущих разделах нашей работы, эта программа продолжала свою жизнь в рамках третьего этапа — "коммерческого" — под эгидой МО США.

Следует отметить, что одновременно с приданием СБИР статуса государственной программы Палата представителей Конгресса _ США одобрила законопроект 97-247, вступивший в силу с 1 октября 1982 г., предусматривающей пятидесятипроцентное сокращение размеров пошлин за патентные услуги для малых "заявителей". В категорию малых заявителей включаются независимые изобретатели, малые предприятия (в том числе инновационные), некоммерческие организации.

Важнейшей предпосылкой создания мощной системы управления малым инновационным бизнесом, в том числе и подсистем анализа управляемых процессов, стала практика развития "инкубаторов". Главное их назначение в "предначальной" и первоначальной поддержке малого бизнеса и преимущественно МИБ; помощь "Скрытым" предпринимателям, которые хотят, но не могут начать свое дело; повышение эффективности предпринимательского таланта. Ученые, инженеры, изобретатели, желающие организовать свой собственный бизнес, получают в "инкубаторе" доступ ко всему необходимому для осуществления своих идей. Они пользуются не только производственными помещениями, но и научным оборудованием, фондами венчурного капитала,различными услугами. В этом заключается отличие "инкубаторов" от традиционных промышленных парков, где в аренду предоставляются лишь производственные и конторские помещения с минимальной хозяйственной инфраструктурой. Спрос на услуги "инкубаторов" предъявляется в основном со стороны МИФ. Около 85% услуг оказывают "инкубаторы" МИФ, которые разрабатывают новые виды продукции и технологий.

Обычно "инкубатор" — это небольшая организация в 5-30 человек, в которой создаются "тепличные" условия для тех, кто начинает новое дело, и где опытные эксперты по самым разным вопросам за определенную плату и на конкретных условиях по договору в течение определенного времени (от полугода до двух лет) готовы опекать новинки (188).

Хотя "инкубаторы" существуют уже более 20 лет, их бурный рост пришелся на 80-е годы. Динамика роста "инкубаторных" программ выглядит следующим образом: 1983 г. — 26,1984 г. — 65, 1985 г. — 140,1986 г. — 170, 1987 г. — 230, 1988 г. — 271, 1989 г. — 350 (178).

Многообразие форм инновационной деятельности, подробно рассматриваемых в III главе диссертации, определяют методологию и конкретные методы построения информационных систем анализа малых инновационных фирм. В этой связи автор делает вывод о необходимости создания целой системы методик, анализирующих

1 Согласно определению специальной комиссии министерства торговли США, к верчурному капиталу относится любой источник финансирования, предлагающий деньги малым фирмам, ориентирующимся на разработку новой технологии: банки, пенсионные, частные, общественные фонды, инвестиционные и страховые компании

специфические формы инновационной деятельности, а также создания информационного ядра из пяти методик:

— анкета экспертов (представителей ведомств, осуществляющих инновационные проекты через малые инновационные фирмы);

— бланк собеседования с руководителями малых инновационных фирм по проблемам состояния и совершенствования их деятельности;

— методика изучения личностных характеристик, форм и методов работы лидеров инновационных фирм, их руководителей;

— журнал регистрации личностных характеристик сотрудников малых инновационных фирм;

— комплекс приемов изучения морально-психологического климата в малых инновационных фирмах.

Учитывая комплексный, многоуровневый характер методик изучения состояния и эффективности работы малых инновационных фирм, потребность анализа всех аспектов их деятельности во взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов, большое внимание должно быть уделено созданию системы идентификаторов отдельных подмассивов и их интегральной обработки. В III главе диссертации даются некоторые рекомендации по возможной структуре и принципам создания идентификаторов социологических массивов информации.

Рассмотрев возможную структуру информационных массивов единой информационной системы, которая могла бы анализировать состояние и эффективность функционирования малого инновационного бизнеса, хотелось бы подчеркнуть, что конкретная методическая реализация такого рода проектов требует значительной экспериментальной работы. Предмет нашего исследования ограничивается некоторыми теоретико-методологическими аспектами создания столь сложных автоматизированных информационных систем, обобщения в этих целях зарубежного опыта и выработки предложений для развития подобного рода исследований в России.

В заключение отметим, что в плане измерения многих характеристик интересующих нас объектов информационно-анализирующая система, о которой идет речь в данной работе, должна формироваться как "открытая система" к новым информационным составляющим. В целях оперативности и "глубокой" переработки больших объемов числовой и не числовой информации для успешного функционирования системы потребуется использовать мощные компьютерные средства переработки данных со специальным программным обеспечением. Как можно судить по литературе об опыте социологического исследования контрольно-финансового управле-

ния США, а также по упоминанию о функционировании в США постоянно действующей автоматизированной информационной системы управления малым инновационным бизнесом, такие исследования требуют создания и постоянной работы коллектива высококвалифицированных специалистов. Создание таких коллективов в государственном комитете по науке и технологиям, в Фонде поддержки малых фирм предпринимательства в сфере науки и других руководящих структурах России является актуальным делом.

В заключении диссертационного труда автор делает краткие выводы и рекомендации.

Одним из важнейших выводов исследования считали бы возможным назвать следующий: в условиях рыночной экономики (например, США) малый инновационный бизнес находится под пристальным вниманием государства, всячески поощряется и целенаправленно управляется. В ходе одной из научных дискуссий автору пришлось услышать такое, довольно распространенное мнение: вся прелесть перехода к рыночной экономике (в том числе и в сфере развития малого инновационного бизнеса) — в полной свободе предпринимательства, в свободе от государственной опеки и управления. В представленных в настоящей работе репрезентативных материалах показано, что такого рода мнение ошибочно. Об этом же свидетельствует практика первых лет вхождения в Российский рынок.

Изучение опыта малого инновационного бизнеса в США свидетельствует о системе ведомственных руководящих подразделений, координируемых комиссиями конгресса и контролируемых контрольно-финансовым управлением США. В системе действует автоматизированная служба сбора и обработки информации, периодически проводятся социологические исследования.

Зарубежные авторы, рассказывая довольно подробно о функционировании системы управления малым инновационным бизнесом, не раскрывают технологию измерений и обработки информации о его состоянии, эффективности, динамике развития. ПО крупицам приходится отыскивать информацию о методологии, методике и технике социологических исследований в интересующей нас сфере бизнеса.

Однако ясно: в системах управления малым инновационным бизнесом США и других развитых стран придают серьезное значение периодическим социологическим исследованиям персонала этих фирм, их экономического положения, эффективности функционирования и перспективам развития. В распоряжении государственных органов имеется информация о фирмах малого инновационного бизнеса: созданы автоматизированные банки данных; сети связи, 18

позволяющие получать оперативную управленческую информацию.

Изучение опубликованных вопросников социологических опросов позволяет сделать вывод, что при их обработке применяется сложная логико-математическая программа переработки данных. Безусловно основные выводы делаются не на данных простых распределений, а с помощью комбинированной обработки первичной информации по логическим процедурам. Но описаний этих процедур в первоисточниках нет. Как нет и упоминаний в программах обработки социологических данных. Без знания этих важнейших элементов социологических исследований сами вопросники малоэффективны для практики. Зачастую их текст кажется наивным, постановка вопросов поверхностной. Но по другим публикациям, относящимся к исследованию других сфер общественной жизни, мы знаем, что в традициях, например, американской социологической школы — обращение к самым сложным и надежным методикам измерения социальных переменных, использование самого современного логико-математического аппарата переработки социологической информации.

Сопоставляя разрозненную информацию о теории и практике социологических исследований деятельности инновационных фирм, других направлений американской социологии, можно высказать рекомендации для отечественных специалистов в области методологии, методике, технике социологических исследований, для специалистов в социологии управления и непосредственно — социологии инновационной деятельности.

В результате нашего исследования, вторичного анализа простых распределений данных социологического пороса в рамках программы СБИР сделан обзор состояния и направлений развития малого инновационного бизнеса в США. Подобная информация вводится в научный обиход впервые.

В результате диссертационного исследования показана возможная структура информационного массива подсистемы обратной связи в системе управления малым инновационным бизнесом. Как полагает автор, дальнейшее развитие методологической базы информационных систем анализа малого инновационного бизнеса сдерживается отсутствием заинтересованных заказчиков. Ими могут быть министерство науки и технологии России, созданные в РОссии Фонды поддержки инновационного бизнеса, Академия наук РОссии. Опираясь на американский опыт, можно было сделать следующий вывод: для условий возрождающейся России считать целесообразным принятие специальных законодательных документов по

малому инновационному бизнесу, а также создать в рамках аппарата правительства и Государственной думы специальные подразделения по руководству развитием малого инновационного бизнеса.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Роль малых инновационных фирм в США в развитии науки и техники, статья в сборнике тезисов конференции аспирантов и молодых ученых: "Правовые и экономические аспекты создания и использования предметов промышленной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям". Изд. ВИПСИ, М., 1992;

2. Регулирование развития малого бизнеса в США, статья в сборнике научных работ слушателей по итогам 48-й научной конференции. Апрель 1992 г. Изд. ВАВТ, Москва, 1992;

3. Малый инновационный бизнес в США, статья в сборнике научных трудов слушателей, аспирантов и преподавателей Всероссийской Академии внешней торговли: "Рынок и внешнеэкономические связи Российской Федерации". Изд. ВАВТ, Москва, 1993;

4. Малый инновационный бизнес в США и Российской Федерации, учебное пособие, 3 пл., изд. ВИПСИ, Москва, 1993.