автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление мотивацией изучения иностранных языков в вузе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мохова, Инна Эмануиловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление мотивацией изучения иностранных языков в вузе'

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Мохова, Инна Эмануиловна

Проблема мотивации изучения иностранного языка в системе среднего и высшего образования СССР была обусловлена отсутствием перспективы применения получаемых знаний и сводилась к поискам путей побуждения школьников и студентов к выполнению учебной программы. По этой причине в большинстве трудов отечественных ученых и практиков речь идет о положительной и отрицательной мотивации, то есть только о ее наличии или отсутствии. Разработано множество методических приемов и способов превращения занятий по иностранному языку в интересный и увлекательный процесс. Отсутствие возможности использовать полученные знания на практике, в разговоре на изучаемом языке старались компенсировать использованием разнообразных технических средств. В связи с тем, что реальная возможность использовать свои знания на практике появлялась, в основном, у туристов, обучение разговору проводилось в объеме и по темам, отвечающим их потребностям: "Таможня", "Почта", "Отель" и прочие.

Сейчас ситуация радикально изменилась: возможности общения практически не ограничены, качественное владение иностранными языками является не только условием трудоустройства для целого ряда профессий, но и кастовой принадлежностью вновь возникших социальных групп. При данных обстоятельствах почти исчезла необходимость мотивировать изучение иностранного языка у кого бы то ни было. Резко возросла потребность в навыках разговорной речи на иностранном языке, преимущественно английском. Вследствие общего снижения уровня образованности молодых людей, их установки оказались прагматичными и ограниченными: заговорить быстро и с наименьшими усилиями. На этой волне возникло огромное количество новых методик, громогласно обещающих именно такие результаты "волшебными" способами.

Предприимчивые авторы получили свои дивиденды, а проблема осталась -как быстро и качественно научить студентов общаться на иностранном языке в любой области: в быту, при деловых контактах, путем ведения деловой переписки и так далее. Множество специалистов работает над этой проблемой, есть определенные успехи, но мы полагаем, что находимся еще в начале пути. В данной работе мы предлагаем свой подход к решению проблемы, полагая, что учить следует не письму, чтению и разговору на иностранном языке, а общению путем разговора, переписки и прочее. Мы убеждены, что владение набором расхожих фраз, достаточных для туриста, не может удовлетворить настоятельную потребность в целенаправленном общении с представителями своей профессиональной области из других стран. Предлагаемые нами методы предусматривают изучение языка одновременно с постижением законов и норм общения, культуры, представленной изучаемым языком в сопоставлении с собственной культурой. Поэтому актуальность нашего исследования имеет несколько уровней.

Социологический уровень. связан с необходимостью поиска методических приемов, обеспечивающих возможность адаптации метода к потребностям различных^ социальных групп, путем учета социального статуса обучаемых^ а также различий в их потребностях и целях изучения иностранного языка. Кроме того, ситуация в современном обществе диктует необходимость в овладении навыками общения, в том числе и на иностранном языке, для студентов и в определении своей ниши на рынке образовательных услуг - для преподавателей.

Социально-психологический уровень , обусловленный необходимостью пробуждения и сохранения внутренних мотивов личностной реализации студентов, придания целесообразной направленности их общей абстрактной мотивации на изучение языка. Процесс обучения рассматривается здесь как сотрудничество преподавателя и студентов, которое может быть плодотворным при условии совпадения мотивации партнеров.

Данный уровень определяется выбором путей приведения в действие механизмов мотивации, направленных на прогнозирование межличностных отношений внутри группы и создание новых целенаправленных мотивов изучения иностранного языка.

Культурологический уровень связан с необходимостью повышения общего уровня развития студентов и овладения ими культурой общения на родном и иностранном языках.

Управленческий уровень, который определяется необходимостью для преподавателя в овладении навыками социального управления , разновидностью которого является обучение, с целью предусмотреть все возможные пути развития ситуации, а также выявить основные зоны напряжения, чреватые вероятностью возникновения конфликта и способные помешать процессу усвоения языкового материала.

Педагогический уровень связан с поисками оптимальных технологий управления социо-культурным развитием личности.

Научно-практический уровень определяется необходимостью вооружения преподавателей методом, способным помочь добиться результатов, обусловленных целями обучения, в различных социальных группах.

Обзор литературы начинается с определения основных понятий, которыми мы оперируем в нашей работе: потребность, мотив, стимул, мотивация, мотивирование. Приводятся точки зрения отечественных и зарубежных психологов, экономистов и социологов на сущность явлений, обозначаемых данными терминами ( М.Мескон, Х.Хекхаузен, А.Н.Леонтьев,

A.А.Леонтьев, В.Г.Леонтьев, О.Виханский, А.Наумов, Б.Ломов, В.Вилюнас,

B.Асеев, Р.Мешков, В.Ковалев и др.). Ученые по разному определяют понятие "мотив", признавая, однако, его связь с побуждением к деятельности и удовлетворением потребностей индивида. Имеется понимание мотива как предмета или объекта потребности и деятельности, в противовес которому приводятся возражения о том, что не все окружающие человека предметы и объекты потребности становятся мотивами и вызывают побуждения. Другие утверждают, что в качестве мотива выступает не просто предмет потребности, а предмет конкретной потребности. Расходятся мнения психологов по поводу степени осознаваемости мотивов и их отличия от стимулов. Одни считают, что мотивы всегда осознаваемы (В.Ковалев, П.Якобсон), другие выделяют как осознанные, так и неосознанные мотивы ( Д.Петровский, И.Джидарьян). В советской психологической науке мотивы исследовались преимущественно в связи с изучением личности, ее деятельности и поведения» Большинство отечественных ученых считает, что в качестве источника активности человека выступают потребности. Некоторые указывают и на другие источники: интересы, цели, стремления, идеалы, убеждения, установки, чувства и т.п. Мы полагаем, что упомянутые характеристики имеют тесную связь с потребностями и считаем потребностный подход к пониманию мотивов наиболее результативным.

В литературе описан ряд теорий мотивации, из которых наиболее классическими признаются содержательные и процессуальные. В первой главе перечислены основные из них. Целям нашего исследования более всего отвечает теория иерархии потребностей Маслоу и мы проводим последующий анализ в ее свете. Слабым местом теории Маслоу считается то, что она не учитывает индивидуальные отличия людей, поэтому в нашей работе делается попытка уделить данному факту особое внимание.

В связи с тем, что средой нашего исследования является учебный процесс, особое внимание уделяется такому виду мотивации как мотивация учения. Данной проблеме посвящено множество трудов отечественных и зарубежных ученых ( Е.Маслыко, Т.Астафуровой, Г.Андреевой, И.Халеевой,

Дж.Остин, П.Адлер и пр.). Все рассматриваемые мотивообразующие факторы в области обучения иностранному языку перекрещиваются в личностном факторе, имеющем отношение как к обучаемым, так и к преподавателю. Этот факт имеет особое значение применительно к предлагаемому нами методу обучения и способам мотивации на его использование. При всем изобилии публикаций на тему мотивации учения, в них рассматривается, как правило, только ее позитивность или негативность. Методики разрабатываются в расчете на определенный контингент обучающихся или конкретную цель обучения, а мотивации отводится роль побуждения к учению в целом. По нашему мнению, необходим способ взаимодействия методики и мотивации, который мог бы стать универсальным и использоваться для разных социальных и возрастных групп обучающихся. Наша работа посвящена поиску путей достижения указанной цели и, в частности, в области коммуникаций.

Знакомство с психологическими механизмами мотивации (В.Г.Леонтьев, А.Н.Жмырина, В.Г.Асеев) помогает проанализировать то, что происходит с мотивацией студентов в процессе изучения иностранного языка. Существует опыт обучения иностранному языку в разных методических системах (сознательно-практическое, коммуникативное, различные формы ускоренного и интенсивного обучения и др.), которому посвящены труды психологов, педагогов и методистов (Е.А.Маслыко, Т.Н.Астафурова, И.И.Халеева, Г.М.Андреева, В.П.Конецкая, А.А.Леонтьев).

Проблема коммуникаций рассматривается учеными с точки зрения когнитивных, социопсихологических и культурологических подходов с неизбежным выделением вопроса о сферах социальной коммуникации. Сферы общения классифицируются по отношению к видам деятельности, а внутри вида - по области использования языка. В литературе имеет место полемика о сущности понятия "бытовое общение". Мы не можем согласиться с признанием фатической функции в качестве основной для данного вида коммуникации и аргументируем это в работе, одновременно делая обзор наиболее популярных теорий коммуникации. (А.Швейцер,В.Конецкая, Дж.Фишман, Д.Хаймс, М.ХэлЛидей, Е.Пассов, И.Михалкина, И.Зимняя, В.Розенцвейг, Е.Родионова, Е.Злобина, Л.Буева и ДР-)

В главе 1 также приводятся некоторые из описываемых в литературе методических подходов к обучению иностранных языков и дан наш комментарий.

Объект исследования - различные социальные группы обучающихся.

Предмет исследования - мотивы и цели изучения иностранных языков у студентов рассматриваемых групп.

Цель исследования - разработка и обоснование методов и технологий управления мотивацией изучения иностранного языка в области коммуникаций специалистами-нефилологами.

Задачи исследования:

1. Исследовать главные психологические ступени обучения для разных возрастных и социальных групп.

2. Обосновать критерии сравнительной характеристики групп, являющихся объектом исследования.

3. Провести анализ социальных характеристик рассматриваемых групп и выявить зависимость мотивации студентов от упомянутых характеристик.

4. Определить психологические механизмы управления мотивацией.

5. Разработать методы достижения учебных целей с учетом социальных факторов и личных целей обучаемых.

6. Определить роль личности преподавателя в предлагаемых методах обучения.

Гипотеза исследования: результаты применения метода зависят от степени отражения мотивацией изучения иностранного языка жизненных целей индивидуума. Роль общения в этом процессе имеет двусторонний характер: является одновременно способом и предметом обучения. . В соответствии с гипотезой и характером возникших при работе задач были выбраны методы исследования.

Теоретические: анализ социо-лингвистической, психологической, психолого-педагогической, социологической и научно-методической литературы по теме исследования; проектирование методики обучения общению на иностранном языке с учетом социальных факторов.

Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.

Метод стимулирующего включенного наблюдения был избран в качестве основного по следующим причинам:

- исследование проводилось в учебной аудитории, в условиях постоянной связи наблюдателя с объектом наблюдения;

- для данного объекта наблюдения применения количественных методов ограниченно возможно;

- цель исследования прикладная и состоит в принятии управленческих решений;

- данный метод предполагает все те действия, которые были предусмотрены исследованием: изучение объекта, активное вмешательство путем организованных действий, провоцируемых исследователем, дальнейшее изучение и повторение воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимость внутренней и внешней мотивации студентов от их социального статуса, целей изучения языка, уровня подготовки, образования и культуры. Цели изучения иностранного языка подвержены наиболее быстрому изменению и, вследствие этого, могут служить действенным орудием управления мотивацией. Все перечисленные характеристики взаимосвязаны и в процессе учения, в результате взаимного влияния, возможно их существенное изменение, приводящее даже к смене социального статуса.

2. Необходимость изучения иностранного языка в контексте социокультурных норм, так как оперирование иностранным языком подразумевает международное общение, а полное взаимопонимание между партнерами возможно только при владении данными нормами.

3. Необходимость направленного формирования студенческой мотивации на методы изучения иностранного языка, определенные преподавателем на основании анализа целей, мотивов, объективных и субъективных характеристик обучаемых.

Результаты исследования, предлагаемая методика и опубликованные учебные пособия апробированы на практических занятиях в группах студентов дневного отделения всех специальностей Новосибирской государственной академии экономики и управления, факультета повышения квалификации специалистов при академии и в группе выпускного курса Ляонинского института молодых управленческих кадров в г.Шеньян (КНР).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление мотивацией изучения иностранных языков в вузе"

ВЫВОДЫ

1.Фактор общения играет решающую роль в процессе обучения иностранному языку на уровне, соответствующем современным требованиям, а также в процессе овладения знаниями по данному предмету, необходимыми для их применения в реальной жизни.

2.В процессе обучения иностранному языку удовлетворение потребности в самореализации служит важным рычагом управления мотивацией с целью направления ее на работу по предлагаемому методу.

3.Предлагаемый метод может быть адаптирован к нуждам и особенностям различных социальных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических исследований, практических экспериментов, многолетних наблюдений и анализа результатов можно сделать следующие выводы:

1.Современная ситуация, характеризующаяся наличием рынка образовательных услуг, проблемами трудоустройства выпускников вузов и безработицей в среде специалистов среднего поколения, диктует новые подходы к обучению иностранным языкам, отвечающие изменившимся требованиям обучаемых и осуществляющие регулятивную функцию в обществе. Они затрагивают и студентов и преподавателей, так как овладение иностранным языком - процесс совместный, а потребности и тех и других, меняясь одновременно, направлены на реализацию личности и друг другу не противоречат. Таким же образом взаимосвязаны их мотивации: мотив преподавателя формируется в результате осознания целей и потребностей студентов, направлен на подбор методических приемов обучения и осуществляется в мотивации обучаемых на использование данных приемов.

2.Вследствие того, что объектом исследования оказались обучаемые, изначально положительно мотивированные на изучение иностранного языка ( студенты, для которых овладение иностранным языков является необходимым условием либо для достижения успеха в избранной профессии, либо ), что в целом характерно для настоящей ситуации, Использовать мотивацию в качестве рычага интенсификации обучения оказалось возможным только путем ее качественного изменения - придав мотивации определенную направленность. Мотивация, связанная с необходимостью самореализации, - важный положительный момент в современном социуме.

3.Изучать все аспекты иностранного языка следует в контексте социокультурных норм, так как даже выбор грамматической формы непосредственно связан со знанием культуры языка и говорящего на нем сообщества. Грамматическая форма не только отражает социальные отношения, но и определяет их. Необходим метод, позволяющий овладеть грамматической структурой изучаемого языка всем описываемым группам студентов, с учетом их целей, потребностей и личных характеристик. Различия должны выражаться не в методике, а способах работы по данной методике, обусловленных мотивацией.

4.Возникшая и возрастающая в наше время потребность в общении не

11 позволяет ограничить процесс овладения разговорным иностранным языком,, запоминанием набора речевых штампов, а требует приобретение навыков общения на иностранном языке, включая социо-культурные нормы. Мы предлагаем обучать этому в сопоставлении с нормами родного языка, одновременно ликвидируя пробелы в воспитании и знании культуры своего народа, создавая тем самым новый тип специалиста, готового к общению на всех уровнях в ситуациях, диктующих необходимость владения иностранным языком.

5.Успешно работать по предлагаемым методикам может только опытный, творческий, наблюдательный преподаватель, умеющий наладить контакт со всеми студентами, способный предложить образец общения и служить объектом идентификации для обучаемых. Только такой преподаватель является конкурентноспособным, реализующим себя и имеющим право управлять мотивацией других.

Потребность в самореализации у рассматриваемых групп обучающихся, в силу социальной ситуации, оказывается приближенной к потребностям нижних уровней и в значительной степени мотивируется извне. Роль фактора самореализации возрастает в процессе группового общения, так как

130 способствует приведению в действие механизма мотивации и, в конечном счете, достижению поставленных целей. Практические рекомендации

Предлагается метод обучения иностранному языку, позволяющий в процессе обучения учитывать и создавать социальные нормы и отношения в группе путем управления мотивацией обучаемых и, таким образом, учить общению.

Предлагаются способы работы в группах с контрастным исходным уровнем подготовки, способствующие положительному развитию взаимоотношений в группе обучаемых и самореализации каждого из ее членов.

Работа по предлагаемому методу в различных социальных группах дала положительные результаты, которые проиллюстрированы в приложении 3.

Предлагается также ряд учебных пособий, подготовленных с учетом описанных подходов и прошедших апробацию.