автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Рогова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России"

На правах рукописи УДК: 316.354:351

РОГОВА Галина Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ КАДРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

6 НОЯ 2014

Санкт-Петербург 2014

005554365

005554365

Работа выполнена на кафедре управления персоналом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, профессор департамента менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» — Санкт-Петербург Стрекалова Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Сигов Виктор Ивглафович — доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики труда Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Меркурьева Юлия Валентиновна — кандидат социологических наук, доцент кафедры социального управления и планирования Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится « » декабря 2014 года в/"б£У?часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.29 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 6, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5 и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000101.html Автореферат разослан «.^Ч » октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

кандидат социологических наук, доцент /Л и Галина Андреевна Волковицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что функционирование Федеральной налоговой службы России в значительной степени зависит от профессионализма ее сотрудников - государственных гражданских служащих. В Концепции кадровой политики' Федеральной налоговой службы отмечается необходимость создания комплексной системы планирования кадровых ресурсов и повышения профессионального уровня работников на основе развития непрерывного профессионального образования. Управление кадрами налоговой службы - необходимое условие эффективного функционирования государственной службы в целом.

Практическая значимость и недостаток профессионализма кадров налоговой службы особенно остро ощущаются в условиях динамично развивающихся социальных процессов, что обусловлено постоянными изменениями в российском налоговом законодательстве, реформированием государственной гражданской службы. Однако практика показывает, что динамика осуществления этих процессов не поспевает за изменениями, происходящими в российском обществе. В ходе реформ, проведенных в 2012 году с целью оптимизации численности персонала, кадровый состав налоговых инспекций был обновлен в среднем на 15%. Из налоговых органов были уволены 31 920 сотрудников, вновь принято на государственную службу 19 790 работников. Только за 2012 г. в Налоговый кодекс Российской Федерации (2 часть) было внесено 28 изменений и дополнений, а ранее в 2011 г. - 36.

Для выполнения своих штатных функций специалистам налоговых органов сегодня требуются дополнительные аналитические и творческие способности: умение решать нестандартные задачи, самостоятельно находить выход из критических ситуаций, умение прогнозировать и отвечать за последствия принимаемых решений. Реорганизация Федеральной налоговой службы выявила ряд проблем, связанных, в том числе с подготовкой и формированием кадрового резерва, уровнем профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников, их психологической неготовностью к эффективной деятельности в условиях динамичных социальных и экономических перемен.

Неэффективная система управления кадрами приводит к профессиональной деформации и дисфункциональным последствиям деятельности налоговой службы. Творческие способности специалистов находят выход и реализуются в других по большей части коррупционных формах.

Наблюдается проблемная ситуация - несоответствие между необходимым, требуемым уровнем профессионализма работников налоговых органов, с одной стороны, и существующим на сегодня уровнем, с другой. Решение указанной проблемы - неотложная задача общегосударственного значения, важное условие для обеспечения результативного функционирования и развития нало-

1 Приказ ФНС России от 11.07.2011 г. № ММВ-7-4/43б@ «Об утверждении Концеп-

ции кадровой политики Федеральной налоговой службы».

3

, 1 I,.

У

говой службы, а также прямая социально-экономическая выгода для России, которая связана с повышением социального благосостояния граждан, укреплением экономического положения и безопасности страны.

Степень научной разработанности темы

Следует отметить, что теоретическими и прикладными вопросами управления профессиональным развитием государственных гражданских служащих ученые начали заниматься сравнительно недавно и пробел в разрешении данной проблемы, особенно на уровне налоговой службы, до сих пор остается незаполненным. Анализ современной литературы показывает, что социальный механизм налоговой системы, состояние и развитие ее профессиональной среды, воздействующие на них факторы, специфика профессиональной деятельности налоговых служащих исследованы явно недостаточно. Отчасти это объясняется закрытостью информации о деятельности Федеральной налоговой службы. Проблематика исследования социальных процессов и управления профессиональным развитием кадров входит в предметную область социологии управления. Обратимся к анализу зарубежных и отечественных публикаций по этой теме.

В социологии интерес к изучению институтов представлен в трудах классиков социологической мысли М. Вебера2, Т. Парсонса3, Р. Мертона4, П. Бергера, Т. Лукмана5, а также современных отечественных ученых В.Г. Зарубина, H.A. Мартьяновой6, В.И. Добренькова, Г.В. Осипова, А.И Кравченко7, М.С. Комарова8, В.Ф. Чесноковой9 и др.

Анализу функций, выполняемых социальными институтами, изучению причин и последствий дисфункций, социальному взаимодействию посвящены работы Т. Веблена10, Э. Гидденса", Э. Дюркгейма12, Р. Мертона13, Т. Парсонса14, Н. Смелзера15, П. Штомпки16, Я. Щепаньского17 и др.

2 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Раздел 7. Институт и Союз // Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесл. Ю.И. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990; Вебер М. История хозяйства. Город / пер. с нем.; под ред. И. Гревса; коммент. Н. Саркитова, Г. Кучкова. - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2001.

3 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002.

4 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: Хранитель, 2006.

5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Директ-Медиа,

2007.

6 Зарубин В.Г., Мартьянова H.A. Концепция структурного функционализма Роберта К. Мертона: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010.

7 Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. 3 Том. Социология и социальные институты. - М.: Инфра-М, 2001.; Осипов Г.В., Кравченко А.И. Институциональная социология // Современная западная социология. Словарь. - М.: Политиздат, 1990.

8 Комаров М.С. О понятии социального института. - М.: Мысль, 2001.

9 Чеснокова В.Ф. Язык социологии. - М.: ОГИ, 2010.

10 Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.

" Гидденс Э. Социология. - М.: Едиториал УРСС, 2005.

12 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии. - М.: Наука,

1991.

Исследования налоговых отношений в зарубежной литературе представлены в работах М. Леруа18, Ганса-Германа Хоппе19, Й. Шумпетера20 и др.

В современной отечественной литературе налоговая система и вопросы управления рассматриваются с позиций социологического, экономического и управленческого подходов. Теоретико-методологическим основам социологии управления, исследованиям проблем управления, самоуправления и самоорганизации посвящены работы Е.П. Тавокина21, A.B. Тихонова22. Ряд аспектов теории и практики социального управления нашли отражение в работах В.А. Абчука, О.Я. Гелиха23, E.H. Князевой, рассматривающих вопросы социального управления как конструкта рациональной координации действий индивидов и социума.

Экономический подход в исследованиях налоговых отношений используют В.В. Волков24, Т.С. Климовская25, И.М. Клямкин26, JIM. Тимофеев, В.В. Радаев27 и др. Социальный механизм в сфере налогов и налогообложения в рус-

13 Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

14 Парсонс Т. О структуре социального действия. [Концепции] В.Ф. Чеснокова и С.А. Белановский. - М.: Академический Проект, 2002.

15 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994.

16 Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с анг.А.С. Дмитриева / под ред. В.А. Ядова. -М.: Аспект-Пресс, 1996.

17 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии / пер. с польск. / под ред. Р.В. Рыбкиной. - М.: Прогресс, 1969.

18 Леруа М. Социология налога. - М.: Дело и сервис, 2006.

19 Хоппе Г.- Г. Экономическая и социологическая теория налогообложения // Отечественные записки. - 2002. -№ 4. С. 27-40.

20 Schumpeter J. The Crisis of the Tax State// Swedberg R., éd., The Economies and Sociology of Capitalism. - Princeton: Princeton University Press, 1991.

21 Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. - М.: URSS: Либроком, 2010.

22 Тихонов А.В. Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований. - М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2010; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. - М.: Канон+, 2007; Тихонов А.В. От социологии менеджмента к социологии управления // Социс. - 2011. - № 2. - С. 40-45.

23 Абчук В.А., Гелих О.Я. Философия и теория управления. - СПб.: Книжный Дом, 2008.; Гелих О.Я. Справедливость и социальный порядок как дилемма современного управления // Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под ред. О.Я. Гелиха и А.В. Тихонова. - СПб.: Книжный Дом, 2005.; Гелих О.Я, Князева Е.Н. Случайность и управление // Гелих О.Я., Князева Е.Н. Управление и синергетика: учебное пособие / 3-е изд. - СПб.: Книжный Дом, 2012.

24 Волков В.В. Конкуренция за налогоплательщика. Исследования по фискальной социологии / под ред. В.В. Волкова. - М.: МОНФ, 2000; Волков В.В. Силовое предпринимательство в современной России. - СПб.: Летний сад, 2002.

25 Климовская Т.С. Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики: дис. ...канд. эк. наук: 08.00.01. - М., 2003.

26 Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: экон.-социол.исслед. - М.: Российский гуманитарный университет, 2000.

27 Радаев В.В. Новый институциональный подход и деформализация правил российской экономики // Экономическая социология: новые подходы к институциональному и се-

ле экономической социологии рассматривается в работах Г.Г. Силласте28. В работе В.К. Потемкина29 нашли отражение вопросы искаженного восприятия населением социальных и экономических функций налогообложения, социальной стратегии налогообложения. Другой, социологический подход к вопросам налогообложения, налоговых отношений, уклонения от уплаты налогов представлен в работах А.Г. Саниной30. Управленческий подход к исследованию налоговой системы применяют Л.И. Якобсон31, а также М.П. Дмитриев32, который рассматривает социальные аспекты налогообложения в системе регулирования народного благосостояния. Среди исследований, посвященных анализу налоговых отношений в русле социологии управления, следует отметить работы М.В. Павенковой33, рассматривающей налогообложение как социальный процесс, а налоговую службу - как один из субъектов, управляющих данным процессом.

Роль и силу влияния социальной и профессиональной среды в социализации индивида, присвоении профессиональной роли и статуса в организации отмечали многие социологи, в том числе Т. Парсонс34, Н. Смелзер35. Проблемы формирования и развития профессиональной среды организации, взаимосвязь и влияние среды на субъект деятельности рассмотрены в трудах П. Бергера36, П. Друкера37, Н.Ф. Наумовой38 и др. В современной социологической литературе близкими к теме исследования профессиональной среды являются работы Т.Г. Калачевой39, В.А. Мальцева, С.А. Тихониной, А.И. Турчинова40 и других ученых.

тевому анализу / сост. и науч. ред. В.В. Радаев. / пер. М.С. Добряковой и др.- М.: Российская политическая энциклопедия, 2002.

28 Силласте Г.Г. Основы экономической социологии в познании финансово-банковской сферы. — М.: ФА, 2001.

29 Потемкин В.К. Социальная стратегия налогообложения в развитии малого предпринимательства. - СПб.: Изд-во АЕН РФ, 1996.

30 Санина А.Г. Уклонение от уплаты налогов как проблема социального управления. -СПб.: Альянс-Архео, 2009.

31 Якобсон J1. И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. — М.: Аспект, 1996.

32 Дмитриев М.П. Налогообложение в системе регулирования народного благосостояния (социальные аспекты): дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - СПб., 1999.

33 Павенкова М.В. Налоговая система как институт социального управления: автореф. дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - СПб., 2001.

34 Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

35 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994.

36 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Директ-Медиа, 2007.

37 Друкер П.Ф. Менеджмент в некоммерческой организации. - М.: Вильяме, 2007.

38 Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука, 1988.

39 Калачева Т.Г, Мальцев, В.А., Тихонина С.А. Профессиональная среда государственной гражданской службы: монография. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004.

40 Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М., Флинта, 1998.

Тендерный подход и анализ кадровой политики организаций рассматриваются в исследованиях Т.И. Заславской41, О.Н. Мирошниченко42, Г.Г. Силла-сте43, Н.Д. Стрекаловой44, В.Я. Солоничевой45, А.Ф. Татарченко, И.И. Черно-

"46

вой .

Социологический анализ субъектов государственного управления и государственной службы содержится в работах С.Г. Атаманчука47, A.A. Деркача48, Т.Г. Калачевой49, В.А. Мальцева, JI.M. Митиной50, JT.A. Обуховой51.

Вопросы управления персоналом и профессионального развития государственных гражданских служащих нашли отражение в исследованиях C.B. Дер-гачева52, А.И. Турчинова53, М.В. Сейтмухаметовой54, C.B. Шекшни55, В.И. Си-гова, И.А. Максимцева56 и др.

41 Заславская Т.И. Авангард российского делового сообщества: тендерный аспект // Социс. - 2006. - № 4. - С. 26-37; Социс. - 2006. - № 5. - С. 3-14.

42 Мирошниченко О.Н. Профессиональная самореализация женщин государственных служащих в условиях гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления (на примере Чувашской Республики): дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - Н. Новгород, 2005.

43 Силласте Г.Г. Социальные конфликты в финансово-банковской сфере и их последствия. Часть I. - М.: Изд-во ФА, 2004.

44 Стрекалова Н.Д. Бизнес-образование: тендерный подход. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,

2000.; Стрекалова Н.Д. Деловая женщина в современном бизнесе. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999.

45 Татарченко А.Ф., Солоничева В.Я. Тендерные аспекты регионального рынка труда / Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Ч. II. — Иваново: Издат. центр «Юнона», 1999.; Татарченко А.Ф., Солоничева В.Я. Стратегии достижения профессионального успеха и карьеры: тендерный аспект. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2002.

46 Чернова И.И. Тендерные отношения в социальной стратификации современного общества: состояние, перспективы развития: монография. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС,

2001.

47Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. — М.: Дело, 2001.

48 Деркач A.A. Потребность в самореализации как феномен социального мира и основание акмеологического развития / A.A. Деркач, Э.В. Сайко // Мир психологии. - 2008. - № 1,-С. 218-229.

49 Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 1998.

50 Митина JI.M. Профессиональная социализация личности / J1.M. Митина, P.J1. Кри-чевский // Проблемы профессиональной социализации личности / под ред. JI.M. Митиной. -Кемерово: Кемер. обл. ИУУ, 1996.

51 Обухова Л.А. Профессионализация кадрового обеспечения органов государственного управления: монография. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2006.

52 Дергачев C.B. Управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2008.

53 Турчинов А.И. Реформа государственной службы и проблемы качества работы с кадрами / Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных

Изучение активных форм обучения в процессе профессиональной подготовки кадров представлены в работах Л.С. Выготского и его последователей (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева57, Д.В. Эльконина). В трудах С.Г. Атаманчука58, В.И. Матирко, Ю.О. Болотиной59, О.В. Герасимовой60, Е. Каштановой61, А.И. Турчинова 2, И.А. Шентябиной63.

Потребность в проведении дальнейших научных исследований также подтверждают изданные за последнее время многочисленные приказы Федеральной налоговой службы России64. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы.

служащих: опыт, проблемы и пути совершенствования. // Материалы учебно-методического семинара. - М.: Изд-во РАГС, 2002.

54 Сейтмухаметова М.В. Управление мотивацией профессионального развития муниципальных служащих на примере Омской области: дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2011.

55 Шекшня C.B. Управление персоналом современной организации. - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997.

56 Максимцев И.А. Управление человеческими ресурсами. - М.: Юрайт, 2014.

57 Леонтьев А.Н. Деятельность Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977.

58 Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. - М.: Дело, 2001.

59 Болотина Ю.О. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг региона / Ю.О. Болотина, С.А. Халитова // Дополнительное профессиональное образование. — 2008. -№ 1.-С. 3-4.

60 Герасимова О.В. Карьерные процессы в системе государственной службы субъекта Российской Федерации (на материалах Республики Татарстан): дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - Н. Новгород, 2006.

61 Каштанова Е. Подготовка кадров при внедрении стандартов менеджмента качества // Кадровик. - 2008. - № 9. - С. 56-65.

62 Государственная служба России: кадры, организация, управление: [СПб. науч. ст.] госслужбы при президенте Рос. Федерации: под общей ред. А.И. Турчинова. - М.: Изд-во РАГС, 2003.

63 Шентябина И.А. Кадровая политика в сфере государственной гражданской службы субъекта федерации как социально-управленческая деятельность на примере Приволжского федерального округа: дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - Н. Новгород, 2005.

64 Указ Президента РФ от 01.02.2005г. №111 (в ред. от 16.11.2011г.) «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)» // Собрание законодательства РФ от 07.02.2005 г. - № 6. - Ст. 438.; Приказ ФНС России от 16.07.2012 № ММВ-7-4/500@ «О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы»; Приказ ФНС России от 13.09.2011 г. № ММВ-7-4/570@ "Об утверждении Методических рекомендаций по адаптации государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной налоговой службы и территориальных органов ФНС России"; Приказ ФНС России от 07.10. 2011 г. № ММВ-7-4/633@ "О Порядке утверждения индивидуальных планов профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 05.03.2012 г. -№ 10.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что проблематика повышения профессионализма специалистов налоговых органов, формирования и развития профессиональной среды, взаимосвязи и ее влияния на субъект деятельности, особенности профессиональной деятельности налоговых служащих недостаточно исследованы и освещены в отечественной литературе. Недостаточно представлены и научно обоснованы подходы к управлению процессом роста профессиональных знаний и умений кадров налоговой службы. Препятствием на этом пути являются нерешенные в научном плане вопросы и, в первую очередь, концептуального методологического характера, а также недостаток научно-методического обеспечения управления профессиональным развитием кадров налоговых органов, которые требуют своего рассмотрения в проблемном поле социологии управления.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что профессиональное развитие кадров представляет собой сложный, динамичный социальный процесс, который в существенной мере зависит от влияния различных факторов профессиональной среды и среды управления.

Объектом исследования является система управления кадрами ФНС России.

Предмет исследования - социальные аспекты управления профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы.

Цель исследования — на основе социологического анализа деятельности Федеральной налоговой службы как социального института разработать концептуальные и методические основы управления профессиональным развитием специалистов налоговых органов в условиях динамичных изменений социальной среды.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Дать характеристику теоретико-методологических подходов к анализу Федеральной налоговой службы как социального института.

2. Провести структурно-функциональный анализ Федеральной налоговой службы в системе социальных отношений.

3. Рассмотреть социальные аспекты управления профессиональным развитием кадров и выявить характеристики профессиональной среды налоговых органов.

4. Исследовать процесс профессионального развития специалиста налоговых органов и разработать его модель.

5. Раскрыть содержание мотивации работников налоговых органов в сфере профессиональной деятельности и оценить мотивационный комплекс специалистов налоговых органов и руководителей налоговых инспекций.

6. Разработать программу управления профессиональным развитием специалистов налоговых органов на основе их образовательных потребностей и интересов с учетом динамичных изменений в социальной среде.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические труды по социологии управления, институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, а также общенаучные методы: диалек-

тический, системный, метод структурно-функционального анализа; методы прикладной социологии.

Рассмотрены институциональный (О. Конт, Г. Спенсер) и функциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию социальных институтов, а также их развитие в рамках структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Луман и др.). Данный метод послужил основой для изучения структуры социального института - Федеральной налоговой службы, анализа ее внутреннего строения, выявления взаимосвязей составляющих ее элементов в органическом единстве с функциями, выполняемыми как каждым ее элементом, так и всей социальной системой. Социальный институт анализируется в качестве ценностно-нормативных комплексов, регулирующих поведение индивидов, и в качестве устойчивых конфигураций, образующих статусно-ролевую структуру общества. На основе институционального подхода (С. Липсет, Дж. Ландберг, П. Блау, Ч. Миллс и др.) были определены общественно значимые цели и функции данного института. Исследование дисфункций, порожденных неэффективным управлением, которые приводят к усилению социальной напряженности, социальных противоречий и нарушению социального порядка, опиралось на подходы Т. Парсонса к изучению теории о социальном порядке и Р. Мертона о дисфункциях. Системный подход позволил построить модель изучаемого объекта, отражающую многообразие внутренних и внешних взаимосвязей с учетом наиболее вероятных их изменений и определить эффективные способы ее управления и желательных изменений с учетом системной методологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты прикладных исследований, проведенных соискателем на базе Приволжского института повышения квалификации ФНС России (Центра подготовки персонала ФНС России). В их числе: 1) исследование мотивов поступления на работу специалистов в структуру налоговых органов в 2007-2013 гг., всего в опросе приняли участие 327 чел.; 2) диагностическое исследование проблем профессиональной деятельности и профессионального развития кадров Федеральной налоговой службы России в 2009г., в котором приняли участие 250 чел.; 3) исследование по вопросам мотивации работников налоговых органов в 2008-2013гг., в опросе приняли участие 528 чел.; 4) исследование типов профессионального развития, проведенное среди начальников инспекций ФНС России в 2009-2013 гг., в опросе приняли участие 90 чел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социологический подход к изучению налоговой службы позволяет определить основополагающие социальные аспекты ее деятельности, выявить расширенный состав субъектов управления налоговой системой.

2. Изучение Федеральной налоговой службы как социального института на основе методологии структурно-функционального анализа выявило как функциональные, так и дисфункциональные последствия ее деятельности: утрату четких целей и авторитета налоговой службы, непрозрачность техноло-

гии определения и сбора налоговых средств, утрату деперсонализации деятельности, дисфункции в налоговой культуре и др.

3. Выявленные в профессиональной среде проблемы (авторитарность, поведенческий трансфер, профессиональная агрессия, профессиональный догматизм, сверхконтроль и др.) свидетельствуют о необходимости проведения мониторинга, диагностики и эффективного управления профессиональной средой.

4. Предлагаемая автором трехкомпонентная модель профессионального развития специалиста налоговых органов, включающая в себя целевую, процессуальную и результативную составляющие, служит инструментом анализа профессионального роста кадров. Формирование и развитие профессиональных компетенций на основе модели обеспечивает возможность управления этим процессом, предотвращения социальных конфликтов в профессиональной среде в условиях динамичных социальных изменений.

5. Проведенный социологический анализ мотивов, расчет и оценка мо-тивационного комплекса работников налоговых органов в условиях происходящих изменений в социальной среде требуют управленческих воздействий по изменению существующей мотивационной модели.

6. Управление профессиональным развитием специалистов налоговой службы предполагает разработку и реализацию программы их профессионального развития с учетом анализа мотивации, образовательных потребностей в условиях происходящих изменений в социальной среде.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

1. Обоснован социологический подход к анализу Федеральной налоговой службы, учитывающий ее специфику как социального института, координирующего социальное управление налоговыми правоотношениями.

2. Выявлены и описаны дисфункции в деятельности Федеральной налоговой службы: утрата четких целей налоговой службы, непрозрачность технологии определения и сбора налоговых средств, утрата деперсонализации деятельности и др.

3. Уточнено содержание понятия «профессиональное развитие», которое рассматривается как совокупность четырех существенных элементов: 1) процесс; 2) профессиональная способность и готовность к осуществлению профессиональной деятельности; 3) качественное изменение профессиональных компетенций; 4) способности к выполнению новых задач, новых производственных функций, занятию новых должностей.

4. Предложена трехкомпонентная модель профессионального развития специалиста налоговых органов, включающая целевой, процессуальный, результативный блоки. Ее использование дает возможность проводить отбор и подготовку кадров требуемой квалификации, контроль и оценку поведения специалистов с учетом социальных потребностей и интересов общества.

5. Систематизирован и конкретизирован мотивационный комплекс специалиста налоговой службы, рассчитаны показатели уровня мотивации работников налоговых органов. Выявлены установки на тип профессионального раз-

вития и характер трудовой деятельности руководителей налоговых инспекций с использованием средств социологической диагностики.

6. Разработан проект программы профессионального развития кадров применительно к налоговой службе, особенностью которой является учет образовательных потребностей, систем мотивации и происходящих изменений в социальной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в социологическом анализе процесса роста профессионализма кадров налоговых органов. Такой анализ включает обоснование понятийного аппарата о профессиональном развитии государственных гражданских служащих, а также разработку методики проведения прикладных исследований особенностей профессиональной деятельности, влияния профессиональной среды на профессиональное развитие, образовательных потребностей и мотивов профессиональной деятельности специалистов налоговых органов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности налоговой службы для решения важных социальных задач: отбора и подготовки кадров, оценки ценностных ориентации, качества управления, а также в процессе планирования и организации дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) для совершенствования системы ДПО, разработки новых образовательных программ. Представленный материал может быть использован в учебном процессе для повышения квалификации руководителей и специалистов налоговых органов в ведомственных образовательных учреждениях, а также в учебном процессе вузов для преподавания таких дисциплин как «Социология управления», «Управление государственной гражданской службой», «Управление персоналом».

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования. Положения, выводы и результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва), а также обсуждались: на IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), на международных научно-практических конференциях: «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (Екатеринбург, 2008), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2008), «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма» (Санкт-Петербург, 2011), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2011), «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011), «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании» (Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2008), «Система управления современной организацией» (Волгоград, 2009), «Дополнительное профессиональное образование специалистов налоговых органов: состояние, проблемы, тенденции» (Н. Новгород, 2009), «Развитие человеческого потенциала как фактор модерниза-

ции экономики и социальных отношений» (Н. Новгород, 2009), «Налоговая система России: становление, развитие, пути совершенствования» (Н. Новгород, 2010), «Современные тенденции в развитии системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих» (Н. Новгород, 2011), «Формирование кадрового потенциала налоговых органов в условиях модернизации государственной гражданской службы» (Н. Новгород, 2012), «Развитие системы дополнительного профессионального образования гражданских служащих как условие удовлетворения современных требований к компетенциям гражданских служащих» (Н. Новгород, 2013).

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 - «Социология управления»: п. 8 - «Государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа»; п. 23 — «Проблема стилей, мотивации и участия в управлении».

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения, необходимо дополняющие основной текст. Общий объем диссертации с приложениями составляет 179 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертационного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические подходы к анализу управления профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России» состоит их трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Федеральная налоговая служба как социальный институт» проводится анализ направлений, изучающих специфику налоговых отношений. Налоговая система — это организованная на определенных принципах система общественных отношений между государством (в лице уполномоченных органов государственной власти) и гражданами (налогоплательщиками) по поводу установления и взимания налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей на территории определенного государства в соответствии с налоговым кодексом и другими нормативно-правовыми документами. Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Проблемы, выявленные при экономическом и управленческом подходах к анализу деятельности налоговой службы как социального института, подводят к необходимости развития социологического подхода. Так, рассмотрение Федеральной налоговой службы с точки зрения экономического подхода (В.В. Волков, Л.И. Якобсон) акцентирует внимание на предельно рациональном поведении субъектов и объектов налоговой системы, налоговая служба оказывается лишь одним из агентов, администрирующих перераспределительные налоговые процессы. С позиций управленческого подхода (М.П. Дмитриев) налоговая служба является институтом, предоставляющим управленческие услуги, и не может быть равноправным агентом налоговой системы, т.к. имеет более широкий круг полномочий как орган контроля и координации других субъектов экономической деятельности. С позиций социологического подхода, налоговая служба - один из ключевых органов, решающий социальные задачи. В рамках социологии анализируется несколько направлений, исследующих специфику налоговых отношений: социология налога (М. Леруа); социология налогообложения (Г.Г. Хоппе), социология управления (М.В. Павенкова).

Диссертантом обоснована необходимость применения социологического подхода к исследованию налоговой службы на основе социологии управления, которая позволяет рассматривать налоговую службу как институт, координирующий социальное управление налоговыми правоотношениями. Автором делается вывод о том, что с позиций социологического подхода налоговая служба является одним из ключевых органов, решающих важные социальные задачи, для осуществления которых требуется подготовка кадров высокой квалификации.

Во втором параграфе первой главы «Структурно-функциональный анализ Федеральной налоговой службы» исследуется социальный механизм налоговой службы на основе методологии структурно-функционального анализа Т. Парсонса. В контексте теоретического анализа Т. Парсонса диссертантом анализируется содержание функций налоговой службы как социального института, ее места в организации социальной структуры общества на всех четырех структурных уровнях организации: техническом, управленческом, институциональном, социеталыюм.

На основе определения дисфункции Р. Мертона автор рассматривает данное понятие применительно к налоговой службе, с одной стороны, как неспособность социального института выполнить функцию, а с другой, как чрезмерное выполнение этой функции, препятствующее осуществлению остальных функций. Делается вывод о том, что дисфункциональность деятельности налоговой службы выражается в недостатке подготовленных кадров, материальных средств, слабости организации, а также предстает как неясность целей налоговой службы, падение ее социального авторитета.

Для устранения или смягчения дисфункций необходим поиск методов и способов управленческого воздействия на функционирование социального института. Ключевая роль должна принадлежать управлению процессом профессионального развития кадров, обеспечивающему рост профессионализма в

условиях динамично меняющейся социальной среды. В этой связи далее рассматриваются социальные аспекты управления кадрами.

В третьем параграфе первой главы «Социальные аспекты управления профессиональным развитием кадров» рассматриваются проблемы профессиональной деятельности и профессионального развития кадров в среде налоговых органов. Автором конкретизировано понятие профессиональное развитие кадров применительно к работникам налоговой сферы. Оно представляет собой процесс качественного изменения профессиональных компетенций и накопления профессионального опыта, обеспечивающих профессиональную готовность и способность сотрудников к успешному осуществлению своей профессиональной деятельности, выполнению новых задач, новых производственных функций, занятию новых должностей. Управление профессиональным развитием — это процесс, регулирующий достижение целей профессионального развития кадров и направленный на повышение его эффективности.

Профессиональная среда — это важнейший фактор, оказывающий влияние на достижение профессионализма. С точки зрения автора профессиональная среда — это совокупность специалистов, имеющих специальную профессиональную подготовку и выполняющих определенные функции в рамках профессиональной деятельности организации, а также условий (материальных, социальных, информационных, духовных) для осуществления ими профессиональной деятельности. Включает в себя специалистов определенной специальности, которые объединены общностью достижения целей и выполнения поставленных перед ними задач.

Диссертантом разработана программа и проведено диагностическое исследование с целью выявления особенностей профессиональной деятельности и профессионального развития работников налоговых органов. В социологическом опросе приняли участие 250 работников налоговых органов. Проведенный анализ качества профессиональной среды выявил особенности профессиональной деятельности специалистов налоговых служб, позволил раскрыть профессиональные деструкции (авторитарность, доминантность, поведенческий трансфер, профессиональная агрессия, профессиональный догматизм, сверхконтроль и др.) и негативные явления в профессиональной среде: бюрократизм, волокита, несогласованность действий внутри организации, непрофессионализм. Профессиональная среда требует управляющих воздействий, направленных на предупреждение, сдерживание, устранение деформаций и любых негативных отклонений.

Вторая глава «Социологическое исследование управления профессиональным развитием кадров налоговых органов» состоит из трех параграфов.

Показано, что социологический подход концентрирует внимание на социальных аспектах управленческой деятельности, на мотивах, потребностях и интересах людей, что обусловлено их участием в процессах управления. При этом специалисты налоговых органов рассматриваются не как пассивные элементы, а как вполне самостоятельные участники управленческого взаимодей-

ствия, обладающие своими собственными интересами, целями функционирования и развития, которые необходимо учитывать.

В первом параграфе второй главы «Модель процесса профессионально-личностного развития специалиста налоговых органов» дается анализ содержания и структуры модели процесса профессионально-личностного развития кадров.

Параметры модели профессионального развития личности рассматривались в работах современных ученых (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Зеер Э.Ф., Леонтьев А.Н., Климова Е.А., Митина Л.М.) и учтены в предложенной автором модели процесса профессионально-личностного развития применительно к специалистам налоговых органов. Показано, что развитие профессионализма специалиста проходит определенные стадии, на каждой из них возможно появление новых векторов развития или деформаций (кризисы). Поскольку профессиональное развитие специалиста происходит непрерывно в ходе выполнения должностных обязанностей, то целесообразно создавать возможности для его развития в течение всей трудовой деятельности.

Предложенная автором трехкомпонентная модель процесса профессионально-личностного развития специалиста налоговых органов включает в себя целевую, процессуальную и результативную составляющие (см. Рис. 1). Отличительная особенность данной модели - отражение процесса профессионального развития и управления им, что позволяет ставить цели и задачи с учетом мотивации и потребностей специалистов, осуществлять выбор способов, методов, технологий повышения уровня профессионализма, оценивать достигнутые результаты и вносить корректировки с учетом выявленных отклонений.

Во втором параграфе второй главы «Социологический анализ мотивации профессиональной деятельности кадров» на основе результатов проведенной социологической диагностики по методике К. Замфир в модификации A.A. Реана диссертантом были выявлены доминирующие мотивы профессиональной деятельности работников налоговых органов: первый уровень - удовлетворение от самого процесса и результата труда; второй уровень — денежный заработок и потребность в достижении социального престижа; третий уровень - возможность наиболее полной самореализации в данной сфере деятельности. В анкетировании приняли участие 528 работников ФНС России.

Проведенный расчет мотивационного комплекса показал, что мотиваци-онная модель не является эффективной (зафиксировано снижение показателя внутренней мотивации, а также высокий показатель внешней отрицательной мотивации), что требует применения управляющих воздействий. Одна из причин высокого показателя уровня внешней отрицательной мотивации - наличие страха и опасения перед наказанием за допущенные ошибки и стремление избежать критики со стороны руководства или коллег. Ярко выраженный уровень страха является одним из показателей применяемого авторитарного типа управления, которого придерживаются руководители налоговых органов.

Социологическое исследование среди начальников инспекций ФНС России в 2009-2013 гг. с использованием методики Т.Г. Калачевой (в социологическом опросе приняли участие 90 начальников инспекций ФНС России)

позволило рассмотреть следующие установки: на должностное (карьерное) или на профессионально-квалификационное развитие, а также на характер трудовой деятельности (творческий или исполнительский).

Результаты социологической макродиагностики показали, что начальники инспекций (70% респондентов) имеют установку на профессионально-квалификационное развитие и творческий характер труда, у них преобладает внутренняя мотивация, профессиональная активность, стремление к развитию, потребность в дополнительных профессиональных знаниях. Используемая методика показала, что преобладающим типом являются «специалисты - творцы», которые имеют высокий уровень направленности на профессиональное развитие, творческий характер труда, внутреннюю мотивацию, профессиональную активность и лидерство.

Дополнительная профессиональная подготовка позволит им повысить их конкурентоспособность, дать шанс на продвижение по службе и улучшение материального благосостояния. Таким образом, дополнительное профессиональное образование должно быть встроено в систему стратегического планирования профессионального развития кадров.

В третьем параграфе второй главы «Формирование программы профессионального развития на основе анализа образовательных потребностей кадров» по результатам проведенного анкетирования были выявлены и проанализированы образовательные потребности работников налоговых органов, предъявляемые ими требования к содержанию образовательных программ.

Автором представлена характеристика существующего процесса оценки уровня профессиональных знаний и умений работников, выявлены его недостатки. Выявлена устойчивая тенденция роста спроса на программы дополнительного профессионального образования.

С учетом социальных запросов был разработан проект программы профессионального развития кадров ФНС России, которая задает ориентиры на долгосрочную перспективу и включает в себя взаимоувязанный комплекс проектов, планов и мероприятий, реализация которых направлена на достижение целей профессионального развития государственных гражданских служащих. Показаны ожидаемые результаты от реализации программы и указаны причины, с которыми могут быть связаны трудности в процессе ее реализации.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования:

1. Установлено, что для обеспечения устойчивого роста профессионализма кадров ФНС России, достижения высоких результатов ее деятельности необходимо учитывать социальную природу этого процесса, обеспечить управление профессиональным развитием сотрудников налоговой службы.

2. Теоретически обоснована необходимость социологического подхода к исследованию процесса и результатов управления налоговой службой на основе социологии управления, которая позволяет рассматривать налоговую службу как социальный институт, координирующий социальное управление налоговыми правоотношениями.

3. Проведение теоретического исследования социального механизма налоговой службы, обеспечивающего взаимодействия социальных групп и институтов в сфере налогов и налогообложения на основе методологии структурно-функционального анализа Т. Парсонса (по схеме AGIL), позволило выделить и рассмотреть содержание ее функций на всех структурных уровнях организации, а также проанализировать дисфункциональные последствия ее деятельности.

4. В процессе исследования основных категорий уточнены и раскрыты понятия «профессиональное развитие», «управление профессиональным развитием», «профессиональная среда» применительно к специалистам налоговой службы. Показано, что профессиональная среда - важный фактор, влияющий на достижение высокого уровня профессионализма кадров налоговых органов. На основе результатов исследования был сделан важный вывод: в профессиональной среде налоговой службы происходят не только функциональные, но и дисфункциональные процессы, поэтому она нуждается в управляющих воздействиях. Требуется мониторинг и диагностика профессиональной среды, а также анализ и рациональное управление профессиональным развитием кадров.

5. С целью формирования позитивного облика специалиста налоговых органов, поднятия престижа государственной службы, преодоления негативного отношения общества к представителям государственного управления разработана трехкомпонентная модель процесса профессионально-личностного развития специалиста, позволяющая учитывать социальные потребности и интересы общества. Показано, что развитие профессионализма специалиста проходит определенные стадии, на каждой из которых возможно появление новых векторов развития или деформации (кризисы). Данная модель предполагает рост профессионализма кадров через управление профессиональным развитием с использованием обучения, консультирования, самообразования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в системе дополнительного профессионального образования.

6. Определены основные мотивы профессиональной деятельности сотрудников налоговых органов: 1) получение удовлетворенности от самого процесса и результатов труда; 2) денежный заработок и потребность в достижении социального престижа; 3) возможность наиболее полной самореализации в профессиональной сфере. Систематизирован и конкретизирован мотивацион-ный комплекс специалиста налоговой службы, рассчитаны показатели уровня мотивации, позволившие дать практические рекомендации по изменению существующей мотивационной модели. Установлено, что работники категории «руководители» имеют высокий уровень мотивации на профессионально-квалификационное развитие и творческий характер труда, что способствует более эффективному и качественному выполнению не только их должностных обязанностей, но и усилению их нравственных установок на работу в данной профессиональной среде.

7. Усовершенствован методический инструментарий программно-целевого планирования профессионального развития кадров с учетом происходящих изменений в социальной среде. Разработан проект Программы профес-

сионального развития кадров Федеральной налоговой службы России на основе анализа образовательных потребностей кадров. Разработан проект Плана мероприятий по реализации программы профессионального развития кадров налоговых органов, показаны основные направления ее реализации и развития.

Перспективами исследования в области управления профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России являются:

■ разработка и апробация механизмов (организационного, административного, информационного) реализации программы профессионального развития кадров Федеральной налоговой службы России;

■ сравнительный анализ эмпирических данных с использованием предложенной методики проведения прикладного диагностического исследования по теме «Профессиональная деятельность и профессиональное развитие кадров Федеральной налоговой службы России»;

■ разработка показателей для мониторинга образовательных программ дополнительного профессионального образования, реализуемых различными видами образовательных учреждений;

■ разработка методики контроля за ходом реализации программы профессионального развития кадров Федеральной налоговой службы России.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы автора:

1. Рогова, Г.И. Профессиональная среда как фактор профессионального развития государственных служащих налоговой службы / Г.И. Рогова, Н.Д. Стрекалова, В.А. Семенов // Управленческое консультирование. - 2014 (февраль). - № 2 (62). - С. 15-26. (1,0/0,4 п.л.)

2. Рогова, Г.И. Влияние мотивации специалиста на результативность труда и уровень профессионального развития / Г.И. Рогова // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2008. - № 4 (40). -С. 229-232. (0,5 п.л.)

3. Рогова, Г.И. Использование тендерного анализа в оценке профессиональной деятельности специалистов налоговых органов как актуальная проблема юридической практики / Г.И. Рогова, А.Ф. Татарченко // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 1 (14). - С. 263-268. (0,7/0,6 п.л.)

4. Рогова, Г.И. Анализ проблемы распространения профессиональных знаний (на примере Федеральной налоговой службы) / Г.И. Рогова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. -№ 3 (16). - С. 186-190. (0,6 п.л.)

5. Рогова, Г.И. Тендерный анализ и исследование мотивации профессионального развития кадров налоговой службы / Г.И. Рогова, Н.Д. Стрекалова // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие. [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. Секция 3/ РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.: Изд-во РОС. - 2012. URL: http://www.ssa-rss.ru/files/File/congress2012/partl7.pdf (дата обращения: 18.12.2012). - С. 2759-2767. (0,6/0,4 п.л.)

6. Рогова, Г.И. Направления совершенствования системы повышения квалификации специалистов налоговых органов России / Г.И. Рогова // Дополнительное профессиональное образование: традиции и инновации: монография / коллектив авторов под ред. проф. В.В. Огурцова. - Красноярск: Изд-во Сиб. гос. техн. ун-та. - 2010. - С. 204-213. (1,3 п.л.)

7. Рогова, Г.И. Роль системы повышения квалификации в профессиональном развитии кадров налоговых органов / Г.И. Рогова // Дополнительное профессиональное образование специалистов налоговых органов: достижения, проблемы, тенденции. Тезисы докладов. - Н. Новгород: Стимул-СТ. - 2006. — С. 93-99. (0,4 п.л.)

8. Рогова, Г.И. Система повышения квалификации как фактор роста профессионализма работников налоговой службы / Г.И. Рогова, А.Ф. Татарчен-ко // Ученые записки. - Т. 6. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС. - 2006. - С. 126130. (0,3/0,2 п.л.)

9. Рогова, Г.И. Состояние и проблемы профессионального развития персонала налоговой службы / Г.И. Рогова // Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество: сборник научных статей VI международной научно-практической конференции / под науч. ред. A.A. Симоновой, Э.Э. Сыманюк, М.Г. Синяковой, Л.Ю. Шемятихиной; под общ. ред. Л.Ю. Ше-мятихиной; англ. пер. O.A. Ширинкина. - Екатеринбург: Изд-во Уральск, гос. политехи, ун-та. - 2008. - С. 238-240. (0,4 п.л.)

Ю.Рогова, Г.И. Влияние системы ДПО на профессиональное развитие госслужащих (сравнительный анализ) / Г.И. Рогова // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. — 2008. — С. 128-130. (0,2 п.л.)

11. Рогова, Г.И. Мотивация профессиональной деятельности персонала налоговых органов России / Г.И. Рогова // Современное состояние и перспективы развития экономики России: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. — 2008. — С. 183-186. (0,2 п.л.)

12. Рогова, Г.И. Профессиональные кризисы молодых специалистов и пути их преодоления I Г.И. Рогова // Всероссийская научно-практическая конференция «Система управления современной организацией». - Волгоград: Центр прикладных научных исследований. - 2009. - С. 146-149. (0,3 п.л.)

13. Рогова, Г.И. Мотивация профессиональной деятельности работников налоговых органов: проблемы и тенденции / Г.И. Рогова, Н.Ф. Беляков, А.И. Панов // Дополнительное профессиональное образование специалистов налоговых органов: состояние, проблемы, тенденции. - Н. Новгород: Стимул-СТ. — 2009.-С.11-15. (0,2/0,1 п.л.)

14. Рогова, Г.И. Содержание и особенности профессионального обучения специалистов налоговых органов России / Г.И. Рогова // Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений. Труды Всероссийской научно-практической конференции. - В 2-х т. - Т. 2. - Н. Новгород: ИП Масленников. - 2009. - С. 141-144. (0,3 п.л.)

15. Рогова, Г.И. От качества профессионального образования - к качеству профессиональной деятельности / Г.И. Рогова // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 17. - М.: Межгосударственная ассоциация последипломного образования. - 2010. - С. 9-13. (0,3 п.л.)

16. Рогова, Г.И. Управление профессионально-личностным развитием кадров как путь преодоления профессиональных деформаций / Г.И. Рогова // Сборник статей научно-практической конференции: Налоговая система России: становление, развитие, пути совершенствования. - Н. Новгород: Стимул-СТ. -2010.-С. 133-137. (0,3 п.л.)

17. Рогова, Г.И. О результатах мониторингового исследования мотивации профессиональной деятельности работников налоговых органов России / Г.И. Рогова, Н.Ф. Беляков, А.И. Панов, И.В. Кожанова // Сборник статей научно-практической конференции: Налоговая система России: становление, развитие, пути совершенствования. - Н. Новгород: Стимул-СТ. - 2010. - С. 11-16. (0,4 /0,1 п.л.)

18. Рогова, Г.И. О результатах мониторингового исследования мотивации профессиональной деятельности работников налоговых органов, проведенного на базе Центра подготовки персонала ФНС России, г. Нижний Новгород / Г.И. Рогова, Н.Ф. Беляков, А.И. Панов, И.В. Кожанова // Тезисы докладов научно-практической конференции: Современные тенденции в развитии системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.-Н. Новгород: Стимул-СТ.-2011.-С. 15-20.(0,4/0,1 п.л.)

19. Рогова, Г.И. Влияние социального механизма налоговой системы на эффективность деятельности налоговых органов / Г.И. Рогова // Тезисы докладов научно-практической конференции: Современные тенденции в развитии системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. - Н. Новгород: Стимул-СТ. - 2011. - С. 96-101. (0,3 п.л.)

20. Рогова, Г.И. Современные стратегии управления знаниями / Г.И. Рогова // Тезисы докладов научно-практической конференции: Современные тенденции в развитии системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. - Н. Новгород: Стимул-СТ. - 2011. -С. 102-107. (0,3 п.л.)

21. Рогова, Г.И. Федеральная налоговая служба как орган государственного управления с позиций обучающейся организации / Г.И. Рогова // Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании: Сборник научных статей по материалам XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма», Санкт-Петербург, 2224 ноября 2011г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - С. 8992. (0,5 п.л.)

22. Рогова, Г.И. Современные механизмы управления системой профессионального развития кадров ФНС России / Г.И. Рогова // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Междуна-

родной научно-практической конференции: в 2 ч. - Н. Новгород: Министерство образования Нижегородской области. - 2011. - С. 225-231. (0,4 п.л.)

23. Рогова, Г.И. Система управлениями знаниями в условиях глобализации в органах государственного управления / Г.И. Рогова // Social Science Всероссийский научный журнал Общественные науки / Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации: сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции. - М.: Наука, -2011. - № 10.-С.21-27. (0,7 п.л.)

24. Рогова, Г.И. Партисипативный стиль управления как один из признаков обучающихся организаций / Г.И. Рогова // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 21. - М.: Межгосударственная ассоциация последипломного образования. - 2012. - С. 154-158. (0,3 п.л.)

25. Рогова, Г.И. Тендерный подход в оценке кадрового потенциала органов государственного управления / Г.И. Рогова // Тезисы докладов научно-практической конференции Формирование кадрового потенциала налоговых органов в условиях модернизации государственной гражданской службы. - Н. Новгород: Стимул-СТ. - 2012. - С. 122-127. (0,3 п.л.)

26. Рогова, Г.И. Особенности профессионального развития государственных гражданских служащих - работников налоговых органов / Г.И. Рогова // Материалы научно-практической конференции 23 мая 2013 г. Развитие системы дополнительного профессионального образования гражданских служащих как условие удовлетворения современных требований к компетенциям гражданских служащих. - Н. Новгород: Стимул-СТ. - 2013. - С. 157-161. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 09.10.2014 г. Формат 60x84 '/,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 441 Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48