автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальными процессами в условиях политико-экономических преобразований страны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Теферра Гетачеу Зелалем
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальными процессами в условиях политико-экономических преобразований страны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Теферра Гетачеу Зелалем

•ведение. лава I. Социальные процессы: понятие, типология , управление.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальных процессов.

1.2. Типология социальных процессов.

1.3. Управление социальными процессами. лава II. Анализ социальных процессов в Эфиопии в условиях политико-экономического преобразования страны.

2.1. Общая характеристика процессов социально-политического развития Эфиопии.

2.2. Экономические основы социального развития Эфиопии.

2.3. Социальная инфраструктура Эфиопии: состояние, тенденции, проблемы. лава III. Воспроизводство населения и проблемы управления де-юграфическими процессами в Эфиопии.

3.1. Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие современной Эфиопии.

3.2. Управление демографическими процессами как фактор социально-экономической стабильности общества. аключение. писок литературы. риложение.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Теферра Гетачеу Зелалем

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы определяется прежде всего отребностями практики. Глубокий кризис конца 80-х и начала 90-х го-ов, охвативший все базовые отрасли экономики Эфиопии, заставил руково-ство страны искать выход из создавшегося положения. Однако в условиях сесткого политического противостояния и гражданской войны найти дос-ойный выход оказалось не под силу военному режиму под руководством 1енгисту Хайле Мариама, что и привело к его падению.

Эфиопия сегодня переживает период глубоких социально - экономиче-ких преобразований всех сфер общественной жизни, ориентированных на ыночные условия. Они затрагивают разнообразные стороны жизни каждо-э гражданина в отдельности, социальных групп и общества в целом. Жизне-пособность таких преобразований определяется тем, насколько они воспри-имаются населением, насколько оно адаптируется к быстро меняющимся нешним условиям, что обусловливает необходимость постоянного совер-юнствования управления на основе организационных инноваций.

Проводимые в стране на протяжении ряда лет, начиная с 1992 г., ре-юрмы существенно изменили политическую и социально- экономическую истему. В Эфиопии радикально изменились все общественные отношения и оциальные институты, произошел болезненный процесс пересмотра ценно-гных ориентаций. В последние годы была разрушена централизованная сис-ема планирования и управления экономикой, стихийно развиваются многие оциально-экономические процессы, что приводит к нарастанию политиче-ких и социально- экономических противоречий. Они особенно ярко прояви-ись в конкретных условиях южной Эфиопии в связи с обострением межэтических и межнациональных конфликтов. В политическом отношении пе-еход от однопартийной системы к многопартийной, от унитарного типа гоударственного устройства к федеративному пока еще не дали ожидаемого результата - согласия и стабильности в обществе. Все это обусловливает необходимость научного осмысления процессов политико-экономических преобразований, проводимых в стране на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что экономической и социологической литературе проблемы изучения соци-льных процессов затрагивались многими российскими и западными автора-га. Они были предметом исследования представителей российской социоло-ической мысли - H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, П.А Сорокина, а также лассиков западной социологии - О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. иммеля, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, А. Смолла, Г. Тарда, Ф. Тенниса, JI. горда и др. Они постоянно находятся в центре внимания современных рос-ийских обществоведов, наиболее заметными из которых являются H.A. Аи-ов, В.Г. Афанасьев, В.Т. Пуляев., В.Я.Ельмеев, И.М. Слепенков, JI.T. Волч-овоЬ; В.Н. Минина-, Ю.А. Тихомиров, Ж.Т. Тощенко, Г.В. Атаманчук, A.B. [Дмитриев, В. Г. Зенченко и др. Ими в значительной мере изучены социальные роцессы, предложены научные принципы разработки и принятия управленче-ких решений, в том числе в сфере государственного управления, оценки их ффективности, целеполагания, достижения оптимальных результатов.

В научной литературе накоплен огромный материал по изучению эфи-пской истории и этно-лингвистических процессов. На них обращают вни-[ание многочисленные западные, российские и собственно эфиопские ис-ледователи. Среди наиболее заметных западных исследователей-эфиопистов южно назвать: С. Rossini, Е. Littman, R. Fattovich, F. Anfray, N. Chittic, J. Lu-olf, J.W. Michels, S. Pankhurst, R. Pankhurst, E. Ullendorf, S. Pausewang, G. joldenberg. J. H. Hunekl. J. Markakis, H. Marcus., P. B. Henze и др. К россий-ким авторам, наиболее известным в этом отношении относятся: С.Б. Черне-;ов, А.Г. Лундин, B.C. Ягья, В.И. Шараев, Ю.М. Кобищанов, Г.В. Цыпкин, '.Л. Гальперин, Э.А. Шауро, С.Я. Берзина, A.A. Таченко, Р.Н. Исмагилова, Л.К.

Туманова, A.B. Хренков, O.JI. Николаева и др. К эфиопским исследователям-[сторикам, социологам, и экономистам можно отнести: Abraham Demoz, Kinfe Abraham, Tadesse Tamrat, Sergew Hableselassie, Tekle-tsadik Mekouria, Bahru 'ewde, Abdulahi Hassen, Dejene Mekonnen, Shimeless W. Hawariat, Eshetu Chole, labtamu Wondimu, Dessalegn Rahmato, Fekadu Gedamu, Seyoum G. Selassie, Yu-uf Omar Abdi, Tesema Ta'a, Bulcha Mekuria, Getu Mekonen, и др.

Конкретные социальные процессы, происходящие в эфиопском обще-тве на современном этапе, мало изучены. Зарубежные и эфиопские авторы асто обращают внимание на современные проблемы страны в отдельных ебольших статьях. Они носят обзорный характер и появляются в основном периодических изданиях и материалах конференций, посвященных про-лемам развития Эфиопии. Глубокие научные исследования процессов соци-льно-политических и экономических трансформаций эфиопского общества рактически отсутствуют, если не считать работу эфиопского исследователя "инфэ Абрахама1 и труды Российской историко - этно-социологической экс-едиции в Эфиопии в 1990-1992 гг.2 Данная диссертация позволяет в некото-ой степени восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации - предложить на основе анализа процессов социаль-:о-политического и социально-экономического развития Эфиопии в период с 974 г. по 1997 гг. модель достижения политического консенсуса в ходе по-итико-экономического преобразования страны, выработать концепцию юрмирования социального обеспечения в Эфиопии и рекомендации по правлению демографическими процессами.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

1 Kinfe Abraham. Ethiopia from bullet to the ballot box. The bumpy road to emocracy and the political economy of transition. Read sea press. 1994.

2Труды Российской историко - этно-социологической экспедиции в Эфиопии в 1990-1992 гг. М., 1997.

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию оциальных процессов;

- выявить типологию социальных процессов;

- охарактеризовать управление социальными процессами в период по-итико-экономических трансформаций;

- проанализировать социальные процессы в Эфиопии в условиях по-итико-экономического преобразования страны;

- выявить состояние, тенденции и проблемы развития социальной ин-»раструктуры Эфиопии;

- раскрыть влияние демографических процессов на социально- эконо-[ическое развитие современной Эфиопии;

- охарактеризовать управление демографическими процессами как »актор социально - экономической стабильности общества и выработать ре-омендации по управлению демографическими процессами.

Объектом исследования являются экономические, политические, социальные и демографические процессы в современной Эфиопии.

Предмет исследования - политико-экономические преобразования и х социальные последствия, социальные отношения управления.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследова-ия составили общеметодологические принципы познания социальной дей-твительности; опора на факты, признание взаимообусловленности объек-ивного и субъективного в социальных процессах, а также историко-равнительный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, далектический метод, методы прикладной социологии: анализ документов, анных экономической и социальной статистики, анализ прессы, освещающей данные проблемы.

Информационной базой для исследования послужили государствен-ые архивные документы, правовые акты, публикации в периодической пе-ати, комплексные программы социально-экономического развития Эфиопкого правительства и т.д. Были использованы обширные статистические анные, характеризующие социально-экономическое состояния Эфиопии.

Научная новизна и практическая значимость исследования

К отдельным элементам научной новизны можно отнести:

- проанализировано взаимодействие политических сил и предложена юдель достижения политического консенсуса в ходе политико- экономиче-ких преобразований;

- выявлены тенденции, даны характеристики противоречий и проблем оциально-экономического развития Эфиопии на современном этапе;

- выработана авторская концепция формирования социального обес-ечения в Эфиопии;

- обоснована необходимость учета демографических факторов при разра-опсе и реализации программы социально-экономического развития страны;

- исходя из опыта других стран, были предложены некоторые механизмы правления демографическими процессами в Эфиопии.

Отдельные выводы и результаты исследования могут быть использованы ри разработке экономической и демографической политики, выработке новой гратегии развития и переориентации системы управления на рыночные усло-ия, а также в процессе чтении спецкурсов в эфиопских учебных заведениях.

Апробация исследования. Содержание исследования отражено в пуб-икациях автора, представленных на четвертой международной конференции тудентов и аспирантов "Предпринимательство и реформы в России", посвященной 275-летию Санкт- Петербургского Университета, 24-27 ноября 1998 г., {еп. в ИНИОН РАН №-54918 от 11 августа 1999 г., и в Вестнике Санкт-Гетербургского университета, серия 5. Экономика. СПб. 1999. Вып 3. № 19.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка ис-ользованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальными процессами в условиях политико-экономических преобразований страны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования вопросов управления со-иальными процессами в условиях политико-экономических преобразований а примере Эфиопии мы пришли к следующим выводам:

1. Социальные процессы изучались в различных областях научного вания, в философской, социологической, экономической и исторической ли-ературе. Несмотря на то, что исследование социальных процессов всегда ыло важным предметом социально-философского и социологического ана-иза, собственно "социальный процесс" в качестве отдельного объекта ис-ледования выступало очень редко. В качестве исходной принимается теоре-ическая позиция, выработанная социальной философией и социологией, что зменчивость, подвижность, мобильность, равно как и противоположные им войства - упорядоченность, равновесность, стабильность относятся к сущ-остным характеристикам социального бытия и находятся между собой в со-тоянии динамического равновесия. Соответственно, исследовать изменчи-ость и стабильность следует в комплексе, особо обращая внимание на их заимовлияние и взаимозависимость, а также производную от них управле-ие социальными процессами.

2. Социальные процессы - это совокупность повторяющихся социальных ействий, которые можно выделить среди других действий. Это те разновидно-ги социальных изменений, которые выражают преобразование социальных юрм, способ перехода от одной упорядоченности пространственно-временных вязей социума к другой через структурирование новых форм социального бы-ия, опосредуемых прошлой историей.

Как специфические формы социальных изменений они получают различью воплощения в зависимости от сопутствующих им обстоятельств. Во-ервых, это зависит от масштаба социального процесса. Одни протекают в [асштабах всего общества, другие в рамках тех или иных его структурных обазований. По своей направленности одни способствуют социальному прогрес-у, другие тормозят его. Во-вторых, от того, какого рода субъекты являются их [вигателем. В-третьих, от конкретной социальной сферы, в которой разворачиваются сами процессы. Для социального управления они выступают непосред-твенным объектом воздействия.

3. Под социальным управлением мы понимаем практическую деятель-юсть по преобразованию социальных отношений в соответствии с заранее по-тавленными целями, посредством соответствующих форм и методов воздейст-ия субъекта на объект. Это процесс согласования противоречивых потребно-тей и интересов субъектов хозяйственной и общественной жизни и возможно-тей общества посредством координации их деятельности на основе рацио-ального использования всех видов ресурсов. В то же время социальное управ-ение - это механизм саморегуляции общества, обеспечивающий подчинение ействий разнообразных субъектов закономерностям социально- экономиче-кого и политического развития.

4. Рассматривая социальное управление как сознательное и целена-равленное воздействие на деятельность людей, автор подчеркивает, что тихийность и сознательность являются сторонами общественной жизни, ха-актеризующими противопоставление отношения людей к окружающему [иру. Стихийность - признак процессов, которые не контролируются людь-[и и осуществляются вне прямых управленческих регуляций. Сознатель-ость же в организационно-управленческих функциях определяет целена-равленность, преднамеренность действий людей, совпадение результатов еятельности с целями и расчетами, достижение желаемого. Стихийные про-ессы не предвидятся, они во многом неожиданны, а часто и деструктивны. Стихийность по целому ряду параметров низводит на нет целеполагание как браз будущего состояния и программы действия. Это выражается в отсутст-ии общей для всех индивидов цели, и постановке взаимоисключающих це-ей, расхождении целей с полученными результатами, выдвижение не реальых целей. Непредвиденных ситуаций с целеполаганием может быть не-колько, и каждая будет свидетельствовать о недостаточной доле рациональ-ого в реализации социальных процессов. Реальные попытки осуществлять оциальное управление при переходе к рыночной экономике показывают, что ренебрежение целеполаганием, системным эффектом приводит к неудачам, нарастанию социальной напряженности в реформируемом обществе.

5. Анализируя эфиопскую экономику как материальный базис соци-льного развития страны, автор пришел к выводу, что отставание сельского озяйства оказывает огромное влияние на другие отрасли национальной есономики. Несмотря на его доминирующее положение, аграрный сектор не-пособен обеспечить достаточный приток продовольствия и сырья для внут-енних нужд и на экспорт, стать емким рынком и устойчивым поставщиком алютных ресурсов для промышленности.

Опыт показывает, что развитие промышленности, хотя и является гержнем структурных сдвигов в экономике, не может быть успешным, если е подкрепляется соответствующим подъемом сельского хозяйства и сбалан-ированностыо экономики в целом. Неразвитость отраслей первого подраз-еления, т.е. аграрного сектора и научно - исследовательской проектно -онструкторской сферы обусловливает зависимость страны от притока мате-иальных и духовных элементов воспроизводственного процесса извне лашин, оборудования, технической документации, квалифицированных кадров).

6. Неспособность промышленности поглотить избыток рабочей силы, вы-шкиваемой из сельского хозяйства, привела к обострению проблемы занятости расширению сферы услуг в качестве естественного "отстойника" избыточного аселения. В условиях постоянной нехватки продовольствия и обостряющейся роблемы занятости усиливается необходимость значительных корректировок гратегии структурного развития. Нужно переместить центр ее тяжести на развита сельского хозяйства и укрепление его производственных связей с промыш-знностью (агропромышленная интеграция), а в целях более полного использоания местных ресурсов - на развитие мелкой промышленности и укрепление ее роизводственных связей с крупной (внутрипромышленная интеграция).

7. В области внешнеэкономической политики необходимо усиливать по-итику экспортной ориентацией. Это позволило бы расширить внешнеторговые вязи и в известной мере снять ограничения, налагаемые на экономический рост едостатком валютных ресурсов, узостью внутреннего рынка, отраслевыми и гхнологическими диспропорциями.

8. Социально - экономические условия, при которых происходят нынешне структурные преобразования в Эфиопии, серьезно повлияли на отношение к елкому производству в стратегии развития. Традиционное мелкое производство ыполняет важные социально - стабилизирующие функции, обеспечивая рабо-зй и средствами существования весьма значительную часть населения. В силу того и основная роль, отводимая в стратегии развития мелкому производству шпочается прежде всего в обеспечение занятости.

Рост безработицы в ходе осуществления приватизации в стране также грьезно затронул не только беднейшие слои населения, но и достаточно много-исленные группы относительно обеспеченных служащих государственных уч-гждений и рабочих приватизируемых государственных предприятий. Основной ормой компенсации для них в таких случаях служат выплаты в том или ином зде пособия по безработице. Учитывая реалии Эфиопии в области социальной щиты, политика государства в отношении данной категории населения должна ьггь, направлена, прежде всего, на реинтеграцию их в трудовую жизнь. Она ожет включать, например, содействие в поиске работы, и помощь в перемеще-ш на новое место, выделение определенных средств для организации перепод->товки и профессионального обучения высвобождаемой рабочей силы, предос-шление кредитов и различных консультационных и деловых услуг для создает новых рабочих мест и т.д.

9. Принимая во внимание тот факт, что достижение устойчивого экономи-сского развития возможно только при наличии здорового населения и что обраэвание является необходимым условием экономического развития общества, еобходимо уделять большое внимание проблемам здравоохранение и образова-ие. Опыт быстроразвивающихся стран юго-восточной Азии показывает не олько большую важность, но и экономическую и социальную эффективность ущественных капиталовложений в высокообразованную и квалифицированную абочую силу, находящую применение в экономике в условиях диверсификации кспорта и постоянной адаптации к меняющимся условия мирового рынка. Потому расширение всеобщего образования для Эфиопии является не только со-иально-экономическим императивом, но и наиболее выгодной с социальной эчки зрения формой инвестиции.

В конечном счете развитие эфиопской экономики будет зависеть от со-гояния трудовых ресурсов страны, как в городе, так и в деревне. Это непосред-гвенно связано с улучшением условий их жизни, образования и здоровья.

10. Государственная политика структурной перестройки, проводимая в фиопии не должна быть ортодоксальной; проводимые в ее рамках конкретные ероприятия следует сочетать с последовательным обеспечением основных по-зебностей всех слоев населения. Поиск сбалансированности между жесткой сономией и социальными целями развития является не только экономической розорливостью, но и политической волей. Поэтому, во-первых, система соци-1ьного обеспечения должна быть важной частью плана устойчивого развития [раны; во-вторых, расходы на социальное благосостояние не должны рассмат-зваться как бесполезные затраты, а как инвестирование (вложение) в человече-сий ресурс; в третьих, необходимо расширить степень охвата населения фор-альной системой социального обеспечения; в четвертых, наряду с формальной, зобходимо укрепить существующую в стране систему неформального соци-гьного обеспечения, основанную на принципе солидарности и взаимовыручки. ;чь идет о взвешенном сочетании курса на укрепление основ смешанной кон-фентоспособной экономики с гибкой социальной политикой.

11. В ходе исследования автор пришел к выводу, что процесс быстрого рироста населения оказывает определенное отрицательное воздействие на со-иально- экономическое развитие Эфиопии. Это проявлялось: в несоответствии [ежду ростом спроса на продукты питания и ростом производства продовольст-ия; в усилении аграрного перенаселения и проблеме занятости; в нарушении кологического равновесия и т.п.

Автор подчеркивает, что в решении актуальных проблем народонасе-ения важное место имеет изучение проблем с позиции взаимообусловлен-ости социально-экономических и демографических процессов. Это позволят познать не только экономический механизм воспроизводства населения, о и наметить реальные контуры более эффективной демографической поли-ики.

Наличие определенных негативных тенденций в демографическом раз-итии ставит вопрос о необходимости активного вторжения в протекание де-юграфических процессов и направленного изменения их хода. В оптимиза-,ии нуждаются процесс рождаемости, борьба за снижение смертности, се-[ейно- брачные отношения, миграция, возрастно-половая структура населе-ия, т.е. практически все элементы демографического развития.

При реализации мер демографической политики регулирующее воздейст-ие лишь опосредованно направленно на сами демографические процессы, по-кольку объектом регулирования чаще всего становятся элементы образа жизни. 1оэтому методом осуществления демографической политики, наряду с размещением производительных сил, перераспределением финансовых и материаль-ых ресурсов, является так же реализация системы мероприятий, ориентирован-ых на неуклонное повышение благосостояния населения, с выделением мер по лучшению процессов воспроизводства населения.

Планирование социально-экономического развития страны должно соче-аться с основными направлениями демографической политики. Без учета демо-рафических факторов достижение поставленных социально- экономических це-ей будет затруднено.

Программы народонаселения должны рассматриваться как приоритетные

167 соответствующим финансовым обеспечением и выходом за рамки простого шанирования семьи. Это означает расширение просвещения, услуги в сфере ' семейного строительства " и даже как один из возможных каналов денежное стимулирование снижения рождения детей. Требуется и всемерное развитие та-:их процессов, как вовлечение женщин в производство, их более активное участие в общественной и политической жизни, расширение сети школьного обуче-[ия для девочек, которое сокращает вероятность раннего замужества и т.д.

12. Реализация вышеуказанных идей зависит от экономических возможностей, политической воли субъектов управления и самого способа управления тими процессами. В условиях быстрых социальных перемен, вектор которых [аправлен в сторону рыночных отношений, прежняя авторитарная форма управ-[ения вследствие объективных причин утрачивает свою силу. Взамен приходит юлее гибкий и демократичный способ управления социальными процессами, [ри которых, с одной стороны, процессы развивались бы естественным образом ¡ез строгого вмешательства со стороны государства, а с другой - направлялись ¡ы определенными механизмами. Таким способом управления может быть про-раммно-целевое управление социальными процессами.

Данный тип управления представляет собой форму системного перерас-[ределения ресурсов на основе заранее определенных целей, критериев и воз-южных форм использования данных ресурсов для решения конкретных соци-льных задач. Он позволяет четко структурировать проблему, определить воз-южные сроки её решения и установить четкие критерии степени достижения желаемого результата.