автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уральские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII веке

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Салимьянов, Рузель Фаритович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Уральские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Салимьянов, Рузель Фаритович

Введение.

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

МЕТАЛЛУРГИИ НА УРАЛЕ.

§ 1. Рудоискательство и рудное дело на Урале до XVII в.

§ 2. Начало формирования горнозаводской промышленности на Урале

ГЛАВА II. УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЯ УРАЛА В ПОИСКАХ РУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

§ 1. Вклад местных жителей в сферу рудоискательства.

§ 2. Башкирские рудоискатели.

ГЛАВА III. ВОВЛЕЧЕНИЕ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ УРАЛА В СФЕРУ

ГОРНОРУДНЫХ ПРОМЫСЛОВ.

§ 1. Рудопромышленники из местных жителей.

§ 2. Башкирские рудопромышленники.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Салимьянов, Рузель Фаритович

Актуальность темы. Значение открытия и освоения полезных свойств металлов в истории человечества огромно. Переход от камня1 к металлу отдельные исследователи усматривают как главный производственный фактор начала стратификации ранних социумов.

Первым металлом, который был освоен человеком и получил широкое распространение, была медь. Применение её имело большое значение не только в развитии техники, но и в развитии общества в целом. Как показывает история, народы, имевшие свою металлургическую базу, стояли на ступень выше в развитии в сравнении с обществами, которые еще не были знакомы с металлами. Совершенные орудия труда и оружие, изготовленные из меди, позволили им осваивать все больше земель и вести успешные войны. На протяжении тысячелетий медь и изготовленные из неё изделия выполняли меновую функцию, а металлургия являлась все более возраставшей сферой экономики.

Вплоть до XVIII в. в России использовали привозную медь. Предпринятые государством попытки организации медеплавильного производства в XV—XVII вв. свидетельствуют о стремлении казны избавиться от ненадежной и опасной сырьевой зависимости от других стран. Ситуация кардинально меняется с приходом к власти Петра I, который прекрасно осознавал всю пагубность и опасность этой зависимости для страны. Начало войны со Швецией, основным импортером железа и меди, стало импульсом для создания металлургической промышленности на Урале в начале XVIII в. Наличие на Урале большого числа месторождений железных и медных руд, массивы лесов, густая сеть небольших рек - вот те факторы, которые позволили позднее создать здесь новый* мощный металлургический центр России.

Страна, находившаяся в сырьевой зависимости от других государств, благодаря природным богатствам Урала к середине XVIII в. сумела полностью обеспечить себя медью. Более того, Россия стала крупнейшим производителем меди среди стран Европы. А медеплавильные заводы Урала в XVIII в. давали 90% красного металла России.

Значительную роль в становлении и развитии уральской металлургии сыграли местные жители. Благодаря их активному участию в поисках рудных месторождений, а также в добыче и поставке руды на заводы, страна сумела добиться невероятных результатов в этой области.

Экономика России на современном этапе её развития во многом напоминает ситуацию, сложившуюся на рубеже XVII—XVIII вв.: дальнейшее экономическое развитие страны невозможно не только без модернизации производства, но и без массового участия жителей страны и её регионов в формировании сети малого и среднего предпринимательства. Поэтому при разработке и выборе концепции обновления экономики, прежде всего, необходимо учитывать исторический опыт. Изучение истории вовлечения местного населения Урала в сферу рудоискательства и рудопромышленности показывает способность местных жителей быстро адаптироваться к новым условиям жизни, в том числе и освоить инновационную деятельность.

Степень изученности. В историографии ураловедения, посвященной изучению XVIII в., история горнозаводской промышленности занимает исключительно доминирующее положение. Металлургическая промышленность, во многом обусловившая региональную специфику практически во всех сферах жизни местного общества, приковывала к себе внимание современников и потомков, в том числе и профессиональных историков. На современном этапе развития ураловедения, характеризующемся заметным падением интереса к традиционным проблемам истории горнозаводского Урала, наблюдаются попытки найти новые направления изучения.

Несмотря на богатую историографию уральской металлургической промышленности, многие аспекты этой масштабной и многогранной научной проблемы до сих пор остаются не исследованными или вовсе не изученными.

Одним из таких аспектов этой проблемы является участие местного населения в формировании и развитии горнозаводской промышленности и, соответственно, о влиянии последней на социально-экономическое и политическое положение населения Урала.

Сведения о рудоискательной и рудопромышленной деятельности местного населения Урала, в том числе и о вовлечение в эту сферу башкир, имеются в энциклопедическом труде В. И. Геннина1. В работе историка-краеведа П. И. Рычкова содержатся небольшие, но чрезвычайно ценные сведения о рудоискательстве башкир Ногайской и Казанской дорог".

В конце 60-х гг. XVIII в. Академией наук были организованы комплексные академические экспедиции по изучению Азиатской России. Отряд академика П. С. Палласа посетил несколько горных заводов и рудников, расположенных на территории Южного Зауралья, и дал их описание . Участником экспедиции, возглавляемой П. С. Палласом, был капитан Н. П. Рычков, сын П. И. Рычкова. Он полностью разделял идею И. И. Лепехина и П. С. Палласа о добыче железных и медных руд на Урале с древних времен, основывая свой вывод на археологических находках4.

Особую ценность по нашей теме имеют сообщения- академика И. И. Лепехина. Маршрут его путешествия пролегал по территории плотной концентрации горных заводов. Поэтому он сумел сделать визуальное описание многих горных заводов и рудников Урала. И. И. Лепехин одним из первых дал высокую оценку роли башкирских рудоискателей в развитии горнозаводской промышленности. Он отметил недобропорядочную работу горных специалистов, посылаемых для освидетельствования объявленных башкирскими рудоискателями рудных месторождений, что в свою очередь приводило к потере у них интереса к новым поискам. Он считал, что такое

1 Геннин В. И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735 г. - М., 1937. - С. 3, 4, 10, 14, 80, 117-126, 439-474, 507-525, 626.

2 Рычков П. И. Топография Оренбургская. - Уфа: «Китап», 1999. - С. 276-286.

3 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1773-1788. - Ч. 2. - Кн. i. - С. 409-411, 653-654; - Кн. II. - С. 26-41; - Кн. III. - С. 21.

4 Рычков Н. П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства 1769-1770 гг. - СПб. 1770. - С. 100-106, 137. 5 халатное отношение горных чиновников к своей работе наносит урон не только рудоискателям, но и горнозаводской промышленности страны в целом. По этому поводу он писал: «за ошибки рудоискателей чинимыя наказания многих от приисков высоких металлов отвращают, и чрез то может быть нередко лишаемся подземного сокровища»5.

В двухтомной работе Н. С. Попова, представляющий собой первый краеведческий труд на Урале, имеется много материала о численности, составе, хозяйстве и правовом положении населения Пермского края, о казенных и частных заводах, построенных в XVIII в. Особую ценность по теме нашего исследования представляет информация о частных и казенных рудниках и история их открытия6.

Интересный материал имеется в монографии профессора Казанского университета Н. А. Фирсова. В частности, среди вольнонаемных работников горных заводов Среднего Урала он отметил башкир и представителей других нерусских народов края, вовлеченных в сферу рудоискательства, рудопромышленности и внезаводских подсобных работ7.

Среди работ уральских краеведов нужно выделить труды Н. К. Чупина. Широко используя материалы ревизий и подворных переписей, автор раскрыл роль местных, в том числе башкирских и татарских рудоискателей и рудопромышленников в горнозаводском освоении края. Он писал, что в первые годы строительства казенных заводов на Урале башкиры уклонялись от поиска рудных месторождений на своих землях, оказывало сопротивление колонизации края. Но наиболее богатая и предприимчивая часть башкир осознала выгоду самим добывать и доставлять руду на казенные заводы8.

5 Лепехин И. И. Продолжение дневных записок путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году. - СПб. 1802. - С. 40, 140, 162, 163, 170,258.

6 Попов Н. С. Хозяйственной описание Пермской губернии сообразно начертанию Санкт-Петербургского Вольного Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 году в г.Перми. - Ч. 1-3. - Пермь. 1804. -С. 9, 17,33,36.

7 Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского царства в Новой России до 1763 г. и колонизация закамских земель в это время. - Казань. 1869.

8 Чупин Н. К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. - Вып. 1-8. - Пермь, 1873-1888; Он же. О некой исторической будто-бы записке // Сборник статей, касающихся Пермской губернии. - Вып.1.

Первым монографическим исследованием в советской историографии, затрагивающим нашу тему, можно считать работу Д. А. Кашинцева по истории- металлургии Урала в XVIII в. Отличием данной работы от других исследований по этой теме является наличие исторического обзора древней металлургии региона9.

В монографии Н. Б. Бакланова анализируются техника и технология металлургического производства XVIII в. на уральских заводах. Автор широко использовал не опубликованное к тому времени «Описание Геннина». Поэтому он грамотно описывает процессы добычи руды, получения меди и чугуна, а также организацию работы на заводах и рудниках10.

В фундаментальной монографии Б. Б. Кафенгауза рассматривается роль местного крестьянского промысла и Центрального металлургического района в становлении уральской металлургии11.

В монографии уральского историка В. Я. Кривоногова имеется информация о рудоискателях и рудопромышленниках из местного население, в том числе и из башкир. Исследование не лишено и ошибок. В частности, не совсем точны данные о численности рудопромышленников. Автор не всегда внимателен при определении этнической принадлежности отдельных рудопромышленников. Так, жителя д. Кояново Тасима Маметова и его односельчан автор называет татарами, хотя в использованных им архивных источниках ясно указывается их башкирское происхождение12.

Огромный вклад в изучение истории металлургии России XVIII в. внес Н. И. Павленко. В его статье, посвященной истории горнозаводской промышленности Южного Урала, имеется информация и об участии башкир

-Пермь. 1882. - С. 211; Он же. О начале и развитии горного промысла в Богословском Урале // Горный журнал. 1873, № 4-6.

9 Кашинцев Д. А. История металлургии Урала. - М.-Л. 1939.

10 Бакланов Н. Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. - М.-Л. 1935. Кафенгауз Б. Б. История хозяйства Демидовых в ХУН1-Х1Х вв. Опыт исследования по уральской металлургии. - М. 1949. - Т. I. - С. 371, 488-491.

12 Кривоногое В. Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. - Свердловск. 1959. -С. 17, 22, 49, 115, 137, 149; Он же. Формирование постоянных кадров наемного труда на заводах, подведомственных уральской горной администрации в XVIII- первой половине XIX века // Из истории рабочего класса Урала. - Пермь. 1961. в горнорудном деле. В этой работе автор выдвинул интересную гипотезу: чем более оседлыми были башкиры, тем в большей мере они оказались

11 приобщены к промышленной культуре . Данные выводы автора достаточно аргументированы и, на наш взгляд, кажутся убедительными.

В 70-90-х гг. вышло несколько монографических исследований и статей А. А. Преображенского по истории уральской металлургической промышленности. Особую ценность по теме диссертации имеют сведения об уральских промышленниках Тумашевых и Федоре Молодове. Кроме того, интерес представляет информация о появлении и действии первых казенных и частных горных мануфактур, применении в них наемного труда местныл

14 умельцев .

Деятельности В. Н. Татищева во главе уральской горнозаводской промышленности посвящена монография А. И. Юхта. Ценные сведения по нашей теме имеются в первой главе его монографии «В. Н. Татищев и экономическое развитие Урала и Сибири», где показана деятельность Татищева во главе администрации уральской металлургии в 20-х гг.15

Большой интерес по теме исследования представляет работа А. В. Черноухова, посвященная истории медеплавильной промышленности России в ХУШ-Х1Х вв.16. Особенную ценность по нашей теме имеют сведения о медеплавильных заводах, функционировавших на базе месторождений медистых песчаников Приуралья, в частности о Ягошихинском, Пыскорском, Юговских, Висимском и Мотовилихинском заводах.

Результатом многолетней работы исследователей Урала стал выход двух томов фундаментальной коллективной монографии по истории региона

13 Павленко Н. И. К истории южноуральской металлургии в XVIII в. // 400-летие добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа. 1958. - С. 233-234.

14 Преображенский А. А. очерки колонизации Западного Урала в ХУН-начале XVIII в. - М. 1956; Он же. Урал и Западная Сибирь в конце ХУ1-начале XVIII в. - М. 1972. - С. 237-288.

15 Юхт А. И. Государственная деятельность В. Н. Татищева в 20-х - начале 30-х годов XVIII в. - М. 1985. -С. 40-155; Он же. Деятельность В.Н.Татищева на Урале в 1720-1722 гг. // Исторические записки. - М. 1976.-С. 97.

16 Черноухов А. В. История медеплавильной промышленности России ХУШ-Х1Х вв. - Свердловск. 1988. -С. 140-183. дореволюционного периода. В первом томе имеется небольшой материал о рудоискателях и рудопромышленниках17.

Некоторые аспекты темы нашего исследования нашли отражение в трудах историков Башкортостана. Еще в 20-х гг. краевед П. Ф. Ищериков одним из первых писал о башкирском рудопромышленнике Исмагиле Тасимове, признавал «Башреспублику первоисточником русского горного дела и Горного института» 18.

Интересная информация о рудоискателях и рудопромышленниках содержится в трудах А. 3. Асфандиярова19. В них автор дает исторический обзор рудоискательной и рудопромышленной деятельности башкир, более подробно останавливаясь на рудопромышленной деятельности жителей д. Кояново. В контексте нашего исследования разработки А. 3. Асфандиярова по данной теме оказали нам значительную помощь в постановке научной проблемы возникновения и развития рудоискательства и рудопромышленности на фоне формирования горнозаводской промышленности Урала в XVIII в.

Среди новейших исследований, в той или иной степени затрагивающих тему нашего исследования, следует отметить работы В. В. Алексеева, Д. В. Гаврилова" , Н. М. Кулбахтина, Е. А. Курлаева" , С. Н. Кулбахтина"

В монографиях и статьях Н. М. Кулбахтина по истории горнозаводской промышленности на территории Исторического Башкортостана содержатся

17 История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М. 1989. - С. 263, 328; История Урала в период капитализма. - М. 1990.

18 Ищериков П. Ф. Башкир Измаил Тасимов - зачинатель горного дела в России // Башкирский краеведческий сборник. - Уфа. 1927. - Кн. 2. - С. 74-75. у Асфандияров А. 3. Башкирские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (Дореволюционный период). -Уфа. 1988. -С. 18-26; Он же. Люди, заболевшие «рудной болезнью» // Асфандияров А. 3. Есть история у дедов. - Уфа. 1996. - С. 82-92; Он же. История башкирских сел Пермской и Свердловской областей. - Уфа: Китап, 1999. - С. 102-103, 158-167; Он же. Башкирские тарханы. - Уфа: Китап, 2006. - С. 88-95. Он же. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина ХУ1-первая половина XIX в.). - Уфа: Китап, 2006. - С. 228-237.

20 Алексеев В. В., Ганрилов Д. В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука, 2008.

21 Курлаев Е. А., Манькова И. Л. Освоение рудных месторождений Урала и Сибири в XVII веке: у истоков российской промышленной политики. - М.: «Древлехранилище», 2005.

2 Кулбахтин С. Н. Медеплавильные заводы Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале в XVIII в. - Уфп 2008. - С. 26-43, 62-99. ценные сведения о вовлечении местного населения края в её сферу. По наше!" теме интерес представляют сведения о горных заводах, расположенных на территории северных и северо-восточных башкирских волостей, где местное население наиболее активно занималось рудоискательством и рудопромышленностью23.

Однако, в отечественной историографии комплексного исследования проблемы рудоискательства и рудопромышленности местного населения Урала до сегодняшнего дня не имеется.

Диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников. Архивные источники условно можно разделить на фонды центральных и местных государственных учреждений, непосредственно занимавшихся проблемами горнозаводской промышленности.

В фондах Берг-коллегии (Ф. 271), Экономического казначейства (Ф. 19), «Экономических примечаний» к Генеральному межеванию (Ф. 1355) и его картографического фонда (Ф. 1356) Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва) сохранились ценные сведения об участии местного населения в поисках, добыче и. доставке руды на казенные и партикулярные заводы Урала.

В ряде дел (кн. 937, 973, 1153, 1218, 2067) сохранились сводные ведомости по отдельным годам с данными об объеме выпускаемой продукции, численности, составе и размещении населения заводов. Кроме того, на страницах этих дел имеются сведения о покупке земель под заводы, взаимоотношениях заводовладельцев и заводских крестьян с коренными этносами Урала.

Основной материал по теме диссертации был извлечен из фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Самым крупным в этом областном архивохранилище является фонд «Уральского горного управления» (Ф. 24.). Всего в этом фонде насчитывается 31 147 дел с 1702 по

23 Кулбахтин Н. М. Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце ХУП-ХУШ вв. - Уфа, 1996; Он же. Из истории гайнинских башкир. - Уфа, 1996; Он же. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. - Уфа. 2000. - С. 202-222; Он же. Еще раз об Исмагиле Тасимове // Ватандаш. - Уфа. № 10, 1998. С. 201-204.

1919 годы. В этом фонде хранится документ исключительной важности -«Книга горная», в котором содержится записи Пермского горного начальства о заявках и отводах приисков и рудников с 1720 по 1753 гг. Данные, содержащиеся в этом документе, очень информативны и позволяют проследить не только участие местного населения в сфере рудоискательства и рудопромышленности, но и историю становления и развития казенной медеплавильной промышленности в Пермском крае в указанный промежуток времени. Кроме того, анализ многочисленных заявок проливает свет на социально-экономическое и правовое положение населения Пермского края.

В 1754 г. при Берг-коллегии была образована рабочая комиссия, на которую возлагалась ответственность за подготовку раздела нового уложения, касающийся горного дела в стране. В состав этой комиссии вошел и начальник уральских заводов Н. Г. Клеопин, который собрал материалы по Уралу. Эти материалы отложились в деле № 1412 фонда «Уральского горного управления» и представляют огромную ценность по нашей теме. Сведения, содержащиеся в этом деле, позволяют представить состояние горнорудного хозяйства пермских рудопромышленников: технику и технологию, объемы добычи, привилегии рудопромышленников и т.д.

Сведения о занятии местного населения рудоискательством и рудопромышленностью имеются также в других делах этого фонда (Д. 436, Д. 588, Д. 74. Д. 109).

В связи с началом промышленного освоения полезных ископаемых в Оренбургской губернии в 1754 г. было учреждено Оренбургское горное начальство, которое осуществляло общее руководство по действию медеплавильных, железоделательных и чугуноплавильных заводов в крае. Ему подчинялись как частные, так и казенные заводы. Делопроизводственные документы этого учреждения отложились в одноименном фонде (Ф. 115). В нем хранятся сведения за 1750-1782 гг., составлено 796 дел. В материалах этого фонда помимо общей информации о горных заводах губернии, сохранились ценные и редкие сведения о башкирских рудоискатёлях.

В 1723 г. при Сибирском Обер-бергамте было образовано Пермское горное начальство (Пермский бергамт), которое осуществляло надзор над медеплавильными заводами Пермского края: Висимским, Мотовилихинским, Пыскорским, Юговским, Ягошихинским. Кроме того, вело поисковые работы месторождений медных руд. Деятельность Пермского горного начальства прекращена в 1781 г. в связи с образованием Пермского наместничества. Документы этого учреждения сохранились в фонде Пермского горного начальства (Ф. 116). Всего в этом фонде насчитывается 201 дел с 1727 по 1781 годы. Среди документов имеются материалы о вновь открытых рудниках, споре между рудопромышленниками, их рапортах и доношениях, о выдаче прочетных указов, купле-продаже рудников. В этом же фонде мы обнаружили интересный документ проливающий свет на кожевенный промысел рудопромышленников Тасимовых24. В рапортах, доношениях, переписке заводских контор с горными начальствами и другими вышестоящими органами управления говорится о проблема^ производственного характера, обеспечении, рабочей силой, условий работы и быта заводского населения.

Документальные материалы органов управления горнозаводской промышленности и отдельных медеплавильных заводов Пермской губернии имеются на хранении в Государственном архиве Пермского края. Особую ценность по нашей теме имеют материалы фондов Пермского горного начальства (Ф. 544), Главной конторы Пермских заводов (Ф. 337), Пыскорского медеплавильного завода (Ф. 180), Конторы Ягошихинского медеплавильного завода (Ф. 218), Юговской заводской конторы (Ф. 170) и Аннинской заводской конторы (Ф. 565). Документы, отложившиеся в деятельности органов управления казенной горнозаводской промышленности и заводских контор Пермского горного округа, сохранились не в полном

24 ГАСО.-Ф. 116. -Оп. 1.-Д. 177. объеме и составе. Тем не менее, в указанных выше фондах сохранились ценные и уникальные материалы. Большое историческое значение имеет немногочисленная группа распорядительных документов вышестоящих организаций. Это рукописная копия-императорского указа от 9 ноября 1770 года о передаче партикулярных Юговских и Аннинского заводов графа Чернышева в казенное ведомство с имуществом и приписанными к Аннинскому заводу крестьянами (8 семей), об отправке на заводы управляющих от казны и представителя Пермского горного начальства берг-мейстера Башмакова для приемки заводов25; указ и специальная инструкция Берг-коллегии, выданная капитану И. И. Берглину в 1725 году, с указанием его служебных полномочий по управлению заводами Кунгурского уезда26, указ Берг-коллегии от 19 января 1775 года в Пермское горное начальство о порядке сбора десятинного налога, собираемого с количества выплавляемой меди на Пермских заводах, состоящих в этот период в партикулярном владении27; указы за 1727-1728 годы Соликамскому бургомистру Турчанинову о выделении необходимого количества крестьян для доставки медной руды, добытой коштом, на Пермские казенные заводы и о назначении нового целовальника, который будет вести учет поступления мелочных

70 припасов на Пыскорский медеплавильный завод."

В фонде Пермского горного начальства ГАПК хранится уникальный документ «Книга горная», являющийся копией одноименного документа из ГАСО, но в отличие от последнего записи заявок о новых приисках

90 и рудниках здесь идут с 1720 по 1771 годы" .

В фонде Юговской заводской конторы сохранились рапорты и донесения штейгеров, целовальников и унтер-шихтмейстеров в Юговскую заводскую контору о приходе и расходе медной руды. Эти отчеты позволяют

25 ГАПК. - Ф. 170. - Оп. 2. - Д. 69. - Лл. 2-15.

26 ГАПК. -Ф. 218. -Оп. 1.-Д. 9.-Лл. 1-8.

27 ГАПК.-Ф. 544.-Оп. 1.-Д. 6.

28 ГАПК. - Ф. 544. - Оп. 2. - Д. 1.

29 ГАПК. - Ф. 544. - Оп. 2. - Д. 4. представить масштабы рудопромышленности, а также определить значение этой деятельности в развитии медеплавильной промышленности Урала.

В центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) материалы по XVIII в. в первые годы светской власти были переданы в центральные архивохранилища страны. Поэтому в его фондах сведения по истории горнозаводской промышленности отложились лишь в исторических справках документов XIX в. (Ф. 1, 2, 6, 9, 11, 99, 100, 103, 132, 138, 157, 163, 257, 294, 351). В фонде И-2 этого архива хранится уникальный документ за 1821 г., дающий представление о почти вековой рудопромышленной деятельности жителей д. Кояново .

Богатый материал отложен в фондах Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН). Отрывочные сведения о металлургии башкир имеются в фонде З31. Материалы по горнозаводской промышленности имеются также в личных фондах А. Н. Усманова (Ф. 51), П. Ф. Ищерикова (Ф. 32), С. М. Васильева (Ф. 46) и др. Особенно богатый и разнообразный материал хранится в фонде А. Н. Усманова. Много сведений о горных заводах и заводском населении Южного Урала имеется в его рукописи монографии «Башкирия в XVIII веке».

Публикация архивных источников началась в середине XIX в. Материалы по истории горнозаводской промышленности Урала публиковались на страницах «Горного журнала» («Горный устав», донесения и письма В. Н. Татищева, письма В. И. Геннина и др.).

Характер источника носят труды В. Н. Татищева и В. И. Геннина, И. Ф. Германа и И. К. Кирилова, членов академических экспедиций И. И. Лепехина и П. С. Палласа, И. Г. Георги и Н. П. Рычкова, академика Г. Ф. Миллера и историка-краеведа П. И. Рычкова. Они оставили ценные

30 ЦГИА РБ. - Ф. И-2. - Оп. 1.-Д. 1398.-Л. 5-6.

31 НА УНЦ РАН. -Ф. З.-Оп. 12.-Д. 46.-Л. 1580; Там же. - Оп. 12. - Д. 42.-Л. 222; Там же. - Оп. 12.-Д. 43. -Л. 745. материалы, приобретенные ими в результате визуального изучения региона, его населения и отдельных заводов.

Ценные сведения о составе населения Урала, миграционном процессе в ХУ1-ХУШ вв. имеются в «Актах исторических» и «Дополнениях к Актам историческим»32.

Из дореволюционных публикаций нужно выделить также Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). В его томах помещены указы царей, Правительствующего Сената, Берг-коллегии. На страницах этого многотомного издания имеются тексты Берг-привилегии 1719 г. и Берг-регламента 1739 г.

Важным источником, проливающим свет на участие местного населения в освоении подземных богатств Урала в XVII в., являются Кунгурские акты, изданные А. Г. Кузнецовым. В этом издании содержатся уникальные материалы о состоянии металлургии в Кунгурском уезде в указанное время. Также имеется информация о деятельности рудокопного мастера подполковника Лаврентия Нейтгарта33.

Ценные материалы по нашей теме имеются в сборнике документов, опубликованном В. Я. Кривоноговым и А. Г. Козловым34. В сборник включены два документа. В ведомости, составленной Берг-коллегией в 1797 г., имеется информация о рудниках уральских заводов, которая позволяет представить масштабы рудопромышленной деятельности местного населения. Сведения, содержащиеся в «Описании заводов хребта Уральского», составленном пермским берг-инспектором П. Е. Томиловым, дают представление о разработанности рудников.

В 30-60-х гг. XX в. было опубликовано пять томов «Материалов по

•з с истории Башкирской АССР» . Особую ценность по нашей теме

32 Акты исторические. - Т. П-1У (1598-1700 гг.). - СПб., 1841-1842; Дополнения к Актам историческим. -Т. 1-ХИ. (1572-1699).-СПб., 1846-1872.

33 Кунгурские акты XVII века (1668-1699 г.). - СПб.: Типография Министерства внутренних дел, 1888. -С. 40-41,286-287.

34 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже ХУ1П-Х1Х вв. Сборник документов и материалов. - Свердловск. 1956.

35 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. 1-У. - М.-Л. 1949-1960.

15 представляют вторая часть четвертого тома, где почти в полном объеме опубликованы документы тяжбы рудопромышленника Исмагила Тасимова с графом И. Г. Чернышевым. Однако до сих пор не произведен анализ документов по многолетнему единоборству башкирского рудопромышленника не только с одним из влиятельных вельмож царского двора, но и самыми высшими инстанциями огромного бюрократического аппарата российского монархизма.

В сборнике материалов «Горная власть и башкиры в XVIII веке», составленном из документов архивного фонда Уральского горного управления ГАСО, представлены материалы об участии башкир Осинской и Сибирской дорог в поисках и разработке месторождений полезных ископаемых Урала. Материалы этого издания представляют большую ценность по нашей теме .

Таким образом, объем и содержание источников позволяют достаточно полно раскрыть рудоискательную и рудопромышленную деятельность местного населения Урала в XVIII в.

Методологической основой исследования стал модернизационный подход, позволивший глубже и полнее воссоздать картину возникновения и развития рудоискательства и рудопромышленности на Урале. Рассмотрение проблемы через призму теории модернизации выявило необходимость применения концепций исторического опыта и культурологического фактора в историческом процессе. В рамках этих подходов мы придерживались основных принципов историзма: объективности и научности. В работе также применялся сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования. Использование названных выше концепций позволило определить роль и оценить место рудоискательства и рудопромышлленности в развитии региона и в исторической динамике России. зл «Горная власть» и башкиры в XVIII веке / автор-составитель Н. С. Корепанов. - Уфа: Гилем, 2005.

16

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Средний и Южный Урал, где с древнейших времен местное население было знакомо рудными месторождениями, занималось добычей руды и плавкой металла. Особое внимание концентрируется на Пермском Прикамье, где с 30-х гг. XVIII в. началась масштабная разработка месторождений медистых песчаников местными жителями.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени освоения древним населением региона металлургии до конца XVIII в. Нижняя временная граница определяется необходимостью проследить исторические предпосылки и преемственность традиций рудоискательства и рудодобычи местным населением Урала. Верхние границы продиктованы масштабным распространением рудоискательства, возникновением и развитием рудопромышленности на Урале в XVIII в.

Целью данной диссертации является исследование процесса возникновения, становления и развития рудоискательства и рудопромышленности на Урале в XVIII в. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач: проследить историю возникновения и развития древней металлургии Урала, так как сравнительный анализ древней и позднесредневековой металлургии позволяет выявить традиции и специфику развития в исследуемом регионе; изучить процесс возникновения первых металлургических заводов на Урале в XVII в., положивший начало практики привлечения местного населения для освоения природных ресурсов; рассмотреть факторы и формы вовлечения местного населения в сферу рудоискательства и рудопромышленности;

У определить роль рудопромышленной деятельности местных жителей в развитии металлургии Урала в XVIII в.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уральские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История металлургии Урала имеет древние корни. Многочисленные археологические данные достоверно указывают на то, что развитие этой деятельности в регионе протекало по классической схеме — эпоха раннего металла началась с открытия металлургии меди. Самым ранним по времени местом древних разработок являлось каргалинское месторождение на Южном Приуралье. В этом районе уже на рубеже IV—III тыс. до н. э. скотоводческие племена ямной культуры организовали выработку и плавку местных медных руд. Многие медные изделия, найденные в памятниках этой культуры, по форме и типу аналогичны металлическим предметам из кавказского металлургического очага, что свидетельствуют о значительном его влиянии в зарождении уральской металлургии. Следы южного влияния прослеживаются и в возникновении металлургии Среднего Урала.

Природно-климатические и этно-социальные особенности региона не могли не повлиять на развитие металлургии' Если племена Южного Урала, ведущие скотоводческое и охотничье-рыболовецкое хозяйство, освоили металлургию меди еще в III тыс. до н. э., то племена Среднего Урала, занимавшиеся в основном высокоспециализированным присваивающим хозяйством, открыли полезные свойства металла только во II тыс. до н. э. В развитии металлургии региона существовали пространственные и временные дефиниции. Кроме выше названных факторов значительное влияние на металлургию оказывали такие исторические факторы как торгово-культурные отношения, завоевания и миграции населения.

Несмотря на то, что количество месторождений со следами древних выработок на Урале насчитывается более ста, к перечню важнейших из них, перманентно разрабатываемых в течение длительного периода последовательно сменяющимися культурами, на данный момент относятся S рудников. В этот список, наряду с вышеупомянутыми Каргалинскими, входят такие рудники как Еленовка, Уш-Катты, Бакр-Узяк, Таш-Казган,

Никольское, Вознесенское и Гумешовское. Установить точную дату начала эксплуатации каждого из этих медных рудников не представляется возможным. Однако сопоставление химического состава древних металлических изделий и руды* позволило связать эти месторождения с археологическими культурами, которые имеют определенные хронологические рамки.

Самые ранние, сохранившиеся о древних рудниках Урала, сведения содержатся в произведениях чиновников учреждений горной и местной власти Урала, а также ученых-путешественников академических экспедиций XVIII в. В трудах этих авторов места древних разработок медной руды получили наименование «чудские копи». Ценность сообщаемых ими сведений о древних копях заключается в том, что им удалось визуально обследовать многие подобные рудники до уничтожения следов древних выработок последующими разработками. Если, такие аспекты древней уральской металлургии как способы плавки и литья можно воссоздать, по археологическим источникам, то реконструкция техники и технологии древних горнорудных работ возможна только на основе сведений, содержащихся в трудах авторов XVIII в.

Останавливаясь на вопросе технологии' древних горнорудных работ, следует отметить, что орудия и способы добычи руды в древности не значительно отличались от разработок месторождений в XVIII—XIX вв. Для укрепления подземных выработок применялись рудничные крепления. Первобытные рудокопы выискивали и разрабатывали только богатые рудой участки рудоносного слоя.

Таким образом, к началу крупномасштабного горнозаводского освоения в XVIII в. Урал имел более четырех тысячелетний опыт металлургии. В ходе исторического процесса многие разрабатываемые в древности месторождения были покинуты и забыты, а некоторые продолжали эксплуатироваться до присоединения Башкирии к Русскому государству. Следы таких древних разработок в основном в виде отвалов в дальнейшем послужили верными ориентирами для поздних уральских рудоискателей. Важно отметить, что многие уральские горные заводы XVII—XVIII вв. функционировали на базе рудников, которые были обнаружены по признакам древних и средневековых выработок.

Предпринятые казной в XVII в. попытки организовать на Урале металлургическое производство не принесли ожидаемых результатов. Хотя в это время и были построены первые уральские горные заводы, но они оказались не долговечными и не рентабельными. Однако в ходе деятельности, направленной на освоение подземных богатств этого региона, правительство приобрело ценные опыт и знания, которые были учтены в последующем. Самое главное то, что казна на опыте организации металлургического производства XVII в. осознала возможность строительства на Урале горных заводов. Во-вторых, государство поняло необходимость активного привлечения в строительстве горных заводов местного населения. Местные умельцы прекрасно ориентировались на местности, умели распознать железную и медную руду, отдельные из ни^ даже обладали необходимыми знаниями и навыками для организации собственного предприятия. Ярким примером этого является Федьковский железоделательный завод Тумашевых.

При строительстве крупных казенных железоделательных и медеплавильных заводов Урала в начале XVIII в. правительство активно привлекало местных жителей. Именно они обеспечили горные заводы первоначальной сырьевой базой, увеличивая её и в дальнейшем. Местное население сыграло решающую роль в становлении уральского металлургического района. Приведенные в диссертации новые факты красноречиво подтверждают этот вывод. Эпизодическое участие жителей края в выявлении природных богатств в первые два десятилетия XVIII в. с изданием Берг-привилегии и организацией уральской «горной власти» получает широкий размах. Так за первую половину 20-х гг. этого столетия местным населением края было открыто более 160 месторождений меди, железа, серебра, золота и различных минералов.

Вовлечение башкирского населения в сферу горнорудных промыслов началось в 20-х гг. XVIII в. Процесс приобщения башкир к промышленной культуре в разных районах ареала их обитания протекал по-разному. Однако общим для всего башкирского населения было первоначальное негативное отношение к горнозаводской колонизации. Исключением можно считать лишь отношение к ней башкир-гайнинцев деревень Кояново и Култаево. Жители двух этих деревень с приездом на Урал В. Н. Татищева занялись поисками рудных месторождений. С появлением в Пермском Прикамье Ягошихинского медеплавильного завода их рудоискательная деятельность усилилась. Расширение в 30-х гг. казенного медеплавильного производства за счет строительства Юговских, Висимского и Мотовилихинского заводов стало причиной постепенной трансформации рудоискательной деятельности в рудопромышленность. Их соплеменники, проживающие попечению реки Тулва, вплоть до появления Шермиятского медеплавильного завода, построенного неподалеку от вотчины тулвинских гайнинцев, занимались лишь рудоискательством. В целом следует заметить, что вовлечение в сферу горнорудных промыслов башкир Осинской дороге протекало по классической схеме: к постепенному переходу от поисков руды к рудопромышленности.

Если на западном склоне Уральского хребта, в Пермском Прикамье, башкиры в основном занимались поисками месторождений медной руды, то на восточном склоне башкиры Сибирской дороги развернули активную разведочную деятельность не только металлических руд, но и различных минералов и поделочных камней. Активную разведочную деятельность с начала 30-х гг. здесь начал башкир Мякотинской волости Янгельда Бигишев. Вместе с ним рудоискательством занимались также Салеь Бускунов, Умер Ямашев и другие.

Отношение большинства башкир Ногайской дороги к горнозаводскому строительству было негативным. Несмотря на это некоторые из них охотно занимались поисками рудных месторождений. Многие рудники южноуралських заводов были найдены башкирами.

Особенности залегания медных руд в Пермском Прикамье стали причиной широкого привлечения местных жителей в добыче и поставке медной руды в казенные медеплавильные заводы. По мере развития данной деятельности сложились особые социальные отношения и реалии, а люди, вовлеченные в эту сферу, в скором времени выделились в отдельное сословие. Сущность частного рудного промысла состояла в том, что местные жители отыскивали рудные месторождения, добивались их отвода на свое имя, после чего, пользуясь наемным трудом, добывали руду, которую поставляли на казенные и частные заводы по указной цене.

Если до середины 30-х гг. развитие рудопромышленности ограничивалось производительностью Ягошихинского и отчасти Пыскорского заводов, то с постройкой новых казенных медеплавильных заводов деятельность рудопромышленников расширилась. Во многом благодаря деятельности уральских рудопромышленников государство сумело к середине XVIII в. полностью обеспечить себя красным металлом.

С 1734 г. гайнинские башкиры начали заниматься рудопромышленностью. Следует отметить, что рудники башкирских рудопромышленников составляли значительную часть сырьевой базы Ягошихинского, Мотовилихинского и Юговских заводов. Особенно активную деятельность в этой сфере развернули башкиры деревни Кояново. Всего с 1735 по 1807 гг. жителями этой деревни было добыто и поставлено на пермские горные заводы более 12 млн. пудов медной руды. Рудопромышленник д. Кояново Исмагил Тасимов выступил инициатором основания Горного института в Санкт-Петербурге - первого высшего учебного заведения по горному делу в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уральские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII веке"

На правах рукописи

Салимьянов Рузель Фаритович

УРАЛЬСКИЕ РУДОИСКАТЕЛИ И РУДОПРОМЫШЛЕННИКИ

В XVIII ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ 4847838

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2011

2 6 МАЙ 2011

4847838

Работа выполнена на кафедре археологии, древней и средневековой истории ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кулбахтин Назир Мурзабаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ямалов Марат Бариевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Курлаев Евгений Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Защита состоится 20 июня 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, главный корпус, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Текст автореферата диссертации размещен на сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru

Автореферат разослан « / "7 » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значение открытия и освоения полезных свойств металлов в истории человечества огромно. Переход от камня к металлу отдельные исследователи рассматривают как главный производственный фактор начала стратификации ранних социумов. Первым металлом, который был освоен человеком и получил широкое распространение, была медь.

Вплоть до XVIII в. в России использовали привозную медь. Предпринятые государством попытки организации медеплавильного производства в ХУ-ХУП вв. свидетельствуют о стремлении казны избавиться от ненадежной и опасной сырьевой зависимости от других стран. Ситуация кардинально меняется с приходом к власти Петра I, который прекрасно осознавал всю пагубность и опасность этой зависимости для страны. Начало войны со Швецией, основным импортером железа и меди, стало импульсом для создания металлургической промышленности на Урале в начале XVIII в. Наличие на Урале большого числа месторождений железных и медных руд, массивы лесов, густая сеть небольших рек - вот те факторы, что позволили позднее создать здесь новый мощный металлургический центр России.

Значительную роль в становлении и развитии уральской металлургии сыграли местные жители. Благодаря их активному участию в поисках рудных месторождений, а также в добыче и поставке руды на заводы, страна сумела достичь поразительных результатов в этой области.

Экономика России на современном этапе её развития во многом напоминает ситуацию, сложившуюся на рубеже ХУП-ХУШ вв.: дальнейшее экономическое развитие страны невозможно не только без модернизации производства, но и без массового участия жителей страны и её регионов в формировании сети малого и среднего предпринимательства. Поэтому при разработке и выборе концепции обновления экономики, прежде всего, необходимо учитывать исторический опыт. Изучение истории вовлечения местного населения Урала в сферу рудоискательства и рудопромышленности показывает способность местных жителей быстро адаптироваться к новым условиям жизни, в том числе и освоить инновационную деятельность.

Степень изученности темы. Несмотря на богатую историографию уральской металлургической промышленности, многие аспекты этой масштабной и многогранной научной проблемы до сих пор остаются малоисследованными или вовсе не изученными. Одним из таких аспектов этой проблемы является участие местного населения в формировании и развитии горнозаводской промышленности и, соответственно, о влияние

последней на социально-экономическое и политическое положение населения Урала.

Сведения о рудоискательной и рудопромышленной деятельности местного населения Урала, в том числе и о вовлечение в эту сферу башкир, имеются в энциклопедическом труде В.И. Геннина

В работе историка-краеведа П.И. Рычкова содержатся небольшие, но чрезвычайно ценные сведения о рудоискательстве башкир Ногайской и Казанской дорог2.

В конце 60-х гг. XVIII в. Академией наук были организованы комплексные академические экспедиции по изучению Азиатской России. Отряд академика П.С. Палласа посетил несколько горных заводов и рудников, расположенных на территории Южного Зауралья, и дал их описание3. Участником экспедиции, возглавляемой П.С. Палласом, был капитан Н.П. Рычков, сын П.И. Рычкова. Он полностью разделял идею И.И. Лепехина и П.С. Палласа о добыче железных и медных руд на Урале с древних времен, основывая свой вывод на археологических находках4.

Особую ценность по нашей теме имеют сообщения академика И.И. Лепехина. Маршрут его путешествия пролегал по территории плотной концентрации горных заводов. Поэтому он сумел сделать визуальное описание многих горных заводов и рудников Урала. И.ИЛепехин одним из первых дал высокую оценку роли башкирских рудоискателей в развитии горнозаводской промышленности. Он отметил недобропорядочную работу горных специалистов, посылаемых для освидетельствования объявленных башкирскими рудоискателями рудных месторождений, что в свою очередь приводило к потере у них интереса к новым поискам. Он считал, что такое халатное отношение горных чиновников к своей работе наносит урон не только рудоискателям, но и горнозаводской промышленности страны в целом. По этому поводу он писал: «за ошибки рудоискателей чинимыя наказания многих от приисков высоких металлов отвращают, и чрез то может быть нередко лишаемся подземного сокровища»5.

В двухтомной работе Н.С. Попова, представляющий собой первый краеведческий труд на Урале, имеется много материала о численности, составе, хозяйстве и правовом положении населения Пермского края,

1 Геннин В.И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735 г. - М., 1937. - С. 3, 4, 10, 14, 80, 117-126, 439-474, 507-525, 626 и др.

2 Рычков П.И. Топография Оренбургская. - Уфа: «Китап», 1999. - С. 276-286.

' Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1773-1788. - Ч. 2. - Кн. 1. - С. 409-411,653-654; - Кн. II. - С. 26-41; - Кн. III. - С. 21.

4 Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства 1769-1770 гг. - СПб. 1770. - С. 100-106, 137.

5 Лепехин И.И. Продолжение дневных записок путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году. -СПб. 1802. -С. 40, 140, 162, 163, 170,258.

о казенных и частных заводах, построенных в XVIII в. Особую ценность по теме нашего исследования представляет информация о частных и казенных рудниках и история их открытия6.

Интересный материал имеется в монографии профессора Казанского университета H.A. Фирсова. В частности, среди вольнонаемных работников горных заводов Среднего Урала он отметил башкир и представителей других нерусских народов края, вовлеченных в сферу рудоискательства, рудопромытленности и внезаводских подсобных работ7.

Среди работ уральских краеведов нужно выделить труды Н.К. Чупина. Широко используя материалы ревизий и подворных переписей, автор раскрыл роль местных, в том числе башкирских и татарских рудоискателей и рудопромышленников в горнозаводском освоении края. Он писал, что в первые годы строительства казенных заводов на Урале башкиры уклонялись от поиска рудных месторождений на своих землях, оказывало сопротивление колонизации края. Но наиболее богатая и предприимчивая часть башкир осознала выгоду самим добывать и доставлять руду на казенные заводы8.

Первым монографическим исследованием в советской историографии, затрагивающим нашу тему, можно считать работу Д.А. Кашинцева по истории металлургии Урала в XVIII в. Отличием данной работы от других исследований по этой теме является наличие исторического обзора древней металлургии региона9.

В монографии Н.Б. Бакланова анализируются техника и технология металлургического производства XVIII в. на уральских заводах. Автор широко использовал не опубликованное к тому времени «Описание Геннина». Поэтому он грамотно описывает процессы добычи руды, получения меди и чугуна, а также организацию работы на заводах и рудниках10.

В фундаментальной монографии Б.Б. Кафенгауза рассматривается роль местного крестьянского промысла и Центрального металлургического района в становлении уральской металлургии".

й Попов Н.С. Хозяйственной описание Пермской губернии сообразно начертанию Санкт-Петербургского Вольного Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 году в г. Перми.-Ч. 1-3.-Пермь. 1804.-С. 9, 17,33,36.

7 Фирсов H.A. Инородческое население прежнею Казанского царства в 11овой России до 1763 г. и колонизация закамских земель в это время. - Казань. 1869.

8 Чупин Н.К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. - Вып. 1-8. -Пермь, 1873-1888; Он же. О некой исторической будто-бы записке // Сборник статей, касающихся Пермской губернии. - Вып. I. - Пермь. 1882. -С. 211; Он же. О начале и развитии горного промысла в Богословском Урале // Горный журнал. 1873, № 4-6.

9 Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. - М.-Л. 1939.

Бакланов Н.Б. Техника металлургического производства XVIII века па Урале. - М.-Л. 1935. " Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XV1I1-X1X вв. Опыт исследования по

уральской металлургии. - М. 1949. - Т. I. - С. 371. 488-491.

В монографии уральского историка В.Я. Кривоногова имеется информация о рудоискателях и рудопромышленниках из местного населения, в том числе и из башкир. Исследование не лишено и ошибок. В частности, не совсем точны данные о численности рудопромышленников. Автор не всегда внимателен при определении этнической принадлежности отдельных рудопромышленников. Так, жителя д. Кояново Тасима Маметова и его односельчан автор называет татарами, хотя в использованных им архивных источниках ясно указывается их башкирское происхождение12.

Огромный вклад в изучение истории металлургии России XVIII в. внес Н.И. Павленко. В его статье, посвященной истории горнозаводской промышленности Южного Урала, имеется информация и об участии башкир в горнорудном деле. В этой работе автор выдвинул интересную гипотезу: чем более оседлыми были башкиры, тем в большей мере они оказались приобщены к промышленной культуре'3. Данные выводы автора достаточно аргументированы и, на наш взгляд, кажутся убедительными.

В 70-90-х гг. вышло несколько монографических исследований и статей A.A. Преображенского по истории уральской металлургической промышленности. Особую ценность по теме диссертации имеют сведения об уральских промышленниках Тумашевых и Федоре Молодове. Кроме того, интерес представляет информация о появлении и действии первых казенных и частных горных мануфактур, применении в них наемного труда местных умельцев14.

Деятельности В.Н. Татищева во главе уральской горнозаводской промышленности посвящена монография А.И. Юхта. Ценные сведения по нашей теме имеются в первой главе его монографии «В.Н. Татищев и экономическое развитие Урала и Сибири», где показана деятельность Татищева во главе администрации уральской металлургии в 20-х гг.15

Большой интерес по теме исследования представляет работа A.B. Черноухова, посвященная истории медеплавильной промышленности России в XVIII-XIX вв.16. Особенную ценность по нашей теме имеют сведения о медеплавильных заводах, функционировавших на базе

12 Кривоногое В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. -Свердловск. 1959. -С. 17, 22, 49, 115, 137, 149; Он же. Формирование постоянных кадров наемного труда на заводах, подведомственных уральской горной администрации в XVIII-первой половине XIX века// Из истории рабочего класса Урала. - Пермь. 1961.

11 Павленко Н.И. К истории южноуральской металлургии в XVIII в. //400-летие добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа. 1958. - С. 233-234.

14 Преображенский A.A. очерки колонизации Западного Урала в XVII-начале XVIII в. - М. 1956; Он же. Урал и Западная Сибирь в конце XVI-начале XVIII в. - М. 1972. - С. 237-288.

15 Юхт А.И. Государственная деятельность В.Н.Татищева в 20-х - начале 30-х годов XVIII в. -М. 1985. -С. 40-155; Он же. Деятельность В.Н.Татищева на Урале в 1720-1722 гг. // Исторические записки. - М. 1976. - С. 97.

"' Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России XVIII-X1X вв. -Свердловск. 1988.-С. 140-183.

месторождений медистых песчаников Приуралья, в частности о Ягошихинском, Пыскорском, Юговских, Висимском и Мотовил ихинском заводах.

Результатом многолетней работы исследователей Урала стал выход двух томов фундаментальной коллективной монографии но истории региона дореволюционного периода. В первом томе имеется небольшой материал о рудоискателях и рудопромышленниках17.

Некоторые аспекты темы нашего исследования нашли отражение в трудах историков Башкортостана. Еще в 20-х гг. краевед П.Ф. Ищериков одним из первых писал о башкирском рудопромышленнике Исмагиле Тасимове, признавал «Башреспублику первоисточником русского горного дела и Горного института»|8.

Интересная информация о рудоискателях и рудопромышленниках содержится в трудах А.З. Асфандиярова19. В них автор дает исторический обзор рудоискательной и рудопромышленной деятельности башкир, более подробно останавливаясь на рудопромышленной деятельности жителей д. Кояново. В контексте нашего исследования разработки

A.З. Асфандиярова по данной теме оказали нам значительную помощь в постановке научной проблемы возникновения и развития рудоискательства и рудопромышленности на фоне формирования горнозаводской промышленности Урала в XVIII в.

Среди новейших исследований, в той или иной степени затрагивающих тему нашего исследования, следует отметить работы

B.В. Алексеева, Д.В. Гаврилова20, Н.М. Кулбахтина, Е.А. Курлаева2',

C.Н. Кулбахтина22

В монографиях и статьях Н.М. Кулбахтина по истории горнозаводской промышленности на территории Исторического

17 История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М. 1989. - С. 263, 328; История Урала в период капитализма. -М. 1990.

18 Ищериков П.Ф. Башкир Измаил Тасимов - зачинатель горного дела в России // Башкирский краеведческий сборник. - Уфа. 1927. - Кн. 2. - С. 74-75.

" Асфандияров А.З. Башкирские рудоискатели и рудопромышленпики в XVI11 в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (Дореволюционный период). -Уфа. 1988. -С. 18-26; Он же. Люди, заболевшие «рудной болезнью» // Асфандияров А.З. Есть история у дедов. - Уфа. 1996. - С. 82-92; Он же. История башкирских сел Пермской и Свердловской областей. - Уфа: Китап, 1999. - С. 102-103, 158-167; Он же. Башкирские тарханы. - Уфа: Китап, 2006. - С 88-95 Он же. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI-первая половина XIX в.). - Уфа: Китап, 2006. - С. 228-237.

2,1 Алексеев В.В., Гаврилов Д.В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука, 2008.

21 Курлаев Е.А., Манькова ИЛ. Освоение рудных месторождении Урала и Сибири в XVII веке: у истоков российской промышленной политики. - М.: «Древлехранилище», 2005.

22 Кулбахтин С.Н. Медеплавильные заводы Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале в XVIII в. - Уфа. 2008. - С. 26-43. 62-99.

Башкортостана содержатся ценные сведения о вовлечении местного населения края в её сферу. По нашей теме интерес представляют сведения о горных заводах, расположенных на территории северных и северовосточных башкирских волостей, где местное население наиболее активно занималось рудоискательством и рудопромышленностью23.

Однако, в отечественной историографии комплексного исследования проблемы рудоискательства и рудопромышленности местного населения Урала до сегодняшнего дня не имеется.

Анализ источников. Диссертация имеет значительную источниковую базу.

В фондах Берг-коллегии (Ф. 271), Экономического казначейства (Ф. 19), «Экономических примечаний» к Генеральному межеванию (Ф. 1355) и его картографического фонда (Ф. 1356) Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва) сохранились сведения об участии местного населения в поисках, добыче и доставке руды на казенные и партикулярные заводы Урала.

В ряде дел (кн. 937, 973, 1153, 1218, 2067) сохранились сводные ведомости по отдельным годам с данными об объеме выпускаемой продукции, численности, составе и размещении населения заводов. Кроме того, на страницах этих дел имеются сведения о покупке земель под заводы, взаимоотношениях заводовладельцев и заводских крестьян с коренными этносами Урала.

Основной материал по теме диссертации был извлечен из фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Самым крупным в этом областном архивохранилище является фонд «Уральского горного управления» (Ф. 24.). В этом фонде хранится документ исключительной важности - «Книга горная», в котором содержится записи Пермского горного начальства о заявках и отводах приисков и рудников с 1720 по 1753 гг. Данные, содержащиеся в этом документе, очень информативны и позволяют проследить не только участие местного населения в сфере рудоискательства и рудопромышленности, но и историю становления и развития казенной медеплавильной промышленности в Пермском крае в указанный промежуток времени. Кроме того, анализ многочисленных заявок проливает свет на социально-экономическое и правовое положение населения Пермского края.

В 1754 г. при Берг-коллегии была образована рабочая комиссия, на которую возлагалась ответственность за подготовку раздела нового уложения, касающийся горного дела в стране. В состав этой комиссии

23 Кулбахтин Н.М. Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце ХУН-ХУШ вв. - Уфа, 1996; Он же. Из истории тайнинских башкир. - Уфа, 1996; Он же. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. - Уфа. 2000. - С. 202-222; Он же. Еще раз об Исмагилс "Гасимовс /'/ Ватапдаш. - Уфа. № 10, 1998. С. 201-204.

вошел и начальник уральских заводов Н.Г. Клеопин, который собрал материалы по Уралу. Эти материалы отложились в деле № 1412 фонда «Уральского горного управления» и представляют исключительную ценность по нашей теме. Сведения, содержащиеся в этом деле, позволяют представить состояние горнорудного хозяйства пермских рудопромышленников: технику и технологию, объемы добычи, привилегии рудопромышленников и т.д.

Сведения о занятии местного населения рудоискательством и рудопромышленностью имеются также в других делах этого фонда (Д. 436, Д. 588, Д. 74. Д. 109).

В связи с началом промышленного освоения полезных ископаемых в Оренбургской губернии в 1754 г. было учреждено Оренбургское горное начальство, которое осуществляло общее руководство по действию медеплавильных, железоделательных и чугуноплавильных заводов в крае. Делопроизводственные документы этого учреждения отложились в одноименном фонде (Ф. 115). В материалах этого фонда, помимо общей информации о горных заводов губернии, сохранились ценные и редкие сведения о башкирских рудоискателях.

В 1723 г. при Сибирском Обер-бергамте было образовано Пермское горное начальство (Пермский бергамт), которое осуществляло надзор за медеплавильными заводами Пермского края и вело геологоразведочные работы. Документы этого учреждения сохранились в фонде Пермского горного начальства (Ф. 116). Среди документов имеются материалы о вновь открытых рудниках, о споре между рудопромышленниками, их рапорта и доношения, о выдаче прочетных указов, купле-продаже рудников. В этом же фонде нами обнаружен интересный документ проливающий свет на кожевенный промысел рудопромышленников Тасимовых24.

Документальные материалы органов управления горнозаводской промышленности и отдельных медеплавильных заводов Пермской губернии имеются на хранение в Государственном архиве Пермского края. Особую ценность по нашей теме имеют материалы фондов Пермского горного начальства (Ф. 544), Главной конторы Пермских заводов (Ф. 337), Пыскорского медеплавильного завода (Ф. 180), Конторы Ягошихинского медеплавильного завода (Ф. 218), Юговской заводской конторы (Ф. 170) и Аннинской заводской конторы (Ф. 565). Большое научное значение имеет немногочисленная группа распорядительных документов вышестоящих организаций. Это рукописная копия императорского указа от 9 ноября 1770 года о передаче партикулярных Юговских и Аннинского заводов графа Чернышева в казенное ведомство с имуществом и приписанными к Аннинскому заводу крестьянами, об отправке на заводы управляющих от

24ГАСО. -Ф. 116. -Оп. 1.-Д. 177.

казны и представителя Пермского горного начальства берг-мейстера Башмакова для приемки заводов25; указ и специальная инструкция Берг-коллегии, выданная капитану И.И. Берглину в 1725 году, с указанием его служебных полномочий по управлению заводами Кунгурского уезда26; указ Берг-коллегии от 19 января 1775 года в Пермское горное начальство о порядке сбора десятинного налога, собираемого с количества выплавляемой меди на Пермских заводах, состоящих в этот период в партикулярном владении27; указы за 1727-1728 годы Соликамскому бургомистру Турчанинову о выделении необходимого количества крестьян для доставки медной руды, добытой коштом, на Пермские казенные заводы и о назначении нового целовальника, который будет вести учет поступления мелочных припасов на Пыскорский медеплавильный завод.28

В фонде Пермского горного начальства ГАПК хранится уникальный документ «Книга горная», являющийся продолжением одноименного документа из ГАСО доведенного до 1771 года29.

В фонде Юговской заводской конторы сохранились рапорты и донесения штейгеров, целовальников и унтер-шихтмейстеров в Юговскую заводскую контору о приходе и расходе медной руды. Эти отчеты позволяют представить масштабы рудопромышленности, а также определить значение этой деятельности в развитии медеплавильной промышленности Урала.

В фонде И-2 Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) хранится уникальный документ за 1821 г., дающий представление о почти вековой рудопромышленной деятельности жителей д. Кояново30.

Богатый материал отложился в фондах Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН). Отрывочные сведения о металлургии башкир имеются в фонде З31. Материалы по теме исследования имеются также в личных фондах А.Н. Усманова (Ф. 51), П.Ф. Ищерикова (Ф. 32), С.М. Васильева (Ф. 46).

Публикация архивных источников началась в середине XIX в. Материалы по истории горнозаводской промышленности Урала публиковались на страницах «Горного журнала» («Горный устав», донесения и письма В.Н. Татищева, письма В.И. Геннина и др.).

25 ГАПК. - Ф. 170. - Он. 2. - Д. 69. - Лл. 2-15.

26 ГАПК. -Ф.218. -Он. 1.-Д. 9.-Лл. 1-8.

27 ГАПК.-Ф. 544.-Он. 1.-Д. 6.

28 ГАПК.-Ф. 544.-Оп.2.-Д. 1.

29 ГАПК. - Ф. 544. - Он. 2. - Д. 4.

30 ЦГИА РБ. - Ф. И-2. -Оп. 1.-Д 1398.-Л. 5-6.

31 НА УНЦ РАН. -Ф. 3. - Оп. 12. - Д. 46. -J1. 1580; Там же. - Оп. 12. - Д. 42. - Л. 222; Там же. -Оп. 12.-Д. 43. - Л. 745.

Характер источника носят труды В.Н. Татищева и В.И. Геннина, И.Ф. Германа и И.К. Кирилова, членов академических экспедиций И.И. Лепехина и П.С. Палласа, И.Г. Георги и Н.П. Рычкова, академика Г.Ф. Миллера и историка-краеведа П.И. Рычкова. Они оставили много ценного материала, приобретенного ими в результате визуального изучения региона, его населения и отдельных заводов.

Ценные сведения о составе населения Урала, миграционном процессе вХУ1-ХУШ вв. имеются в «Актах исторических» и «Дополнениях к Актам историческим»32.

Из дореволюционных публикаций нужно выделить также Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). В его томах помещены указы царей, Правительствующего Сената, Берг-коллегии. На страницах этого многотомного издания имеются тексты Берг-привилегии 1719 г. и Берг-регламента 1739 г.

Важным источником, проливающим свет на участие местного населения в освоении подземных богатств Урала в XVII в., являются Кунгурские акты, изданные А.Г. Кузнецовым. В этом издании содержатся уникальные материалы о состоянии металлургии в Кунгурском уезде в указанное время. Также имеется информация о деятельности рудокопного мастера подполковника Лаврентия Нейтгарта33.

Ценные материалы по нашей теме имеются в сборнике документов, опубликованном В.Я. Кривоноговым и А.Г. Козловым34. В сборник включены два документа. В ведомости, составленной Берг-коллегией в 1797 г., имеется информация о рудниках уральских заводов, которая позволяет представить масштабы рудопромышленной деятельности местного населения. Сведения, содержащиеся в «Описании заводов хребта Уральского», составленном пермским берг-инспектором П.Е. Томиловым, дают представление о разработанности рудников.

В 30-60-х гг. XX в. было опубликовано пять томов «Материалов по истории Башкирской АССР»35. Особую ценность по нашей теме представляют вторая часть четвертого тома, где почти в полном объеме опубликованы документы тяжбы рудопромышленника Исмагила Тасимова с графом И.Г. Чернышевым. Однако до сих пор не произведен анализ документов по многолетнему единоборству башкирского рудопромышленника не только с одним из влиятельных вельмож царского

32 Акты исторические. -Т. П-1У (1598-1700 гг.). -СПб., 1841-1842; Дополнения к Актам историческим. - Т. 1-ХН. (1572-1699). - СПб., 1846-1872.

" Кунгурские акты XVII века (1668-1699 г.). -СПб.: Тиио|рафия Министерства внутренних дел, 1888.-С. 40-41,286-287.

'4 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже ХУП1-Х1Х вв. Сборник документов и материалов. - Свердловск. 1956.

" Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. 1-У. - М.-Л. 1949-1960.

двора, но и самыми высшими инстанциями огромного бюрократического аппарата российского монархизма.

В сборнике материалов «Горная власть и башкиры в XVIII веке», составленном из документов архивного фонда Уральского горного управления ГАСО, представлены материалы об участии башкир Осинской и Сибирской дорог в поисках и разработке месторождений полезных ископаемых Урала. Материалы этого издания представляют большую ценность по нашей теме36.

Таким образом, объем и содержание источников позволяю! достаточно полно раскрыть рудоискательную и рудопромышленную деятельность местного населения Урала в XVIII в.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Средний и Южный Урал, где с древнейших времен местное население было знакомо рудными месторождениями, занималось добычей руды и плавкой металла. Особое внимание концентрируется на Пермском Прикамье, где с 30-х гг. XVIII в. началась масштабная разработка месторождений медистых песчаников местными жителями.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени освоения древним населением региона металлургии до конца XVIII в. Нижняя временная граница определяется необходимостью проследить исторические предпосылки и преемственность традиций рудоискательства и рудодобычи местным населением Урала. Верхние границы продиктованы масштабным распространением рудоискательства, возникновением и развитием рудопромышленности на Урале в XVIII в.

Методологической основой исследования стал модернизационный подход, позволивший глубже и полнее воссоздать картину возникновения и развития рудоискательства и рудопромышленности на Урале. Рассмотрение проблемы через призму теории модернизации выявила необходимость применения концепций исторического опыта и культурологического фактора в историческом процессе. В рамках этих подходов мы придерживались основных принципов историзма: объективности и научности. В работе также применялся сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования. Использование названных выше концепций позволило определить роль и оценить место рудоискательства и рудопромышленности в развитии региона и в исторической динамике России.

Целью данной диссертации является исследование процесса возникновения, становления и развития рудоискательства

36 «Горная власть» и башкиры в XVIII веке / автор-составитель U.C. Корепанов. - Уфа: Гилем. 2005.

и рудопромышленности па Урале в XVIII в. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

> проследить историю возникновения и развития древней металлургии Урала, так как сравнительный анализ древней и позднесредневековой металлургии позволяет выявить традиции и специфику развития в исследуемом регионе;

> изучить процесс возникновения первых металлургических заводов на Урале в XVII в., положивший начало практики привлечения местного населения для освоения природных ресурсов;

> рассмотреть факторы и формы вовлечения местного населения в сферу рудоискательства и рудопромышленности;

> определить роль рудопромышленной деятельности местных жителей в развитии металлургии Урала в XVIII в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке производится опыт комплексной реконструкции истории рудоискательства

и рудопромышленности на Урале в XVIII в. Диссертация представляет собой исследование, основанное на применении модернизационного подхода в изучении истории уральской металлургии и её аспектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в коллективной монографии и опубликованных статьях, апробированы в выступлениях с докладами и тезисами в международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях.

Практическая значимость. Результаты теоретических выводов и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов (лекционные и специальные курсы по истории России и Урало-Поволжского региона). Также работа может быть использована при издании монографий, статей и учебных пособий.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дается историографический обзор и анализ использованных источников, определены методологическая база, территориальные и хронологические рамки работы.

Глава I. Возникновение и развитие металлургии на Урале. В данной главе рассматривается история возникновения и развития

металлургии Урала до середины XVIII в. Основываясь на археологических и поздних письменных источниках, воссоздается картина рудоискательной и горнорудной деятельности племен Урала с эпохи бронзового века.

История металлургии Урала имеет древние корни. Многочисленные археологические данные достоверно указывают на то, что развитие этой деятельности в регионе протекало по классической схеме - эпоха раннего металла началась с открытия металлургии меди. Самым ранним по времени местом древних разработок являлось каргалинское месторождение на Южном Приуралье. В этом районе уже на рубеже 1У-Ш тыс. до н.э. скотоводческие племена ямной культуры организовали выработку и плавку местных медных руд.

Если племена Южного Урала, ведущие скотоводческое и охотничье-рыболовецкое хозяйство, освоили металлургию меди еще в III тыс. до н.э., то племена Среднего Урала, занимавшиеся в основном высокоспециализированным присваивающим хозяйством, открыли полезные свойства металла только во II тыс. до н.э. В развитии металлургии региона сказывались пространственные и временные детерминанты.

Относительно начала времени бронзолитейного производства следует отметить, что у местных племен оно зарождается не ранее второй половины II тыс. до н.э.

Несмотря на то, что количество месторождений со следами древних выработок на Урале насчитывается более ста, к перечню важнейших из них, перманентно разрабатываемых в течение длительного периода последовательно сменяющимися культурами, на данный момент относятся 8 рудников. В этот список, наряду с вышеупомянутыми Каргалинскими, входят такие рудники как Еленовка, Уш-Катты, Бакр-Узяк, Таш-Казган, Никольское, Вознесенское и Гумешовское.

Самые ранние, сохранившиеся о древних рудниках Урала, сведения содержатся в произведениях чиновников горной и учреждений местной власти Урала, а также ученых-путешественников академических экспедиций XVIII в. В трудах этих авторов места древних разработок медной руды получили наименование «чудские копи». Ценность сообщаемых ими сведений о древних копях заключается в том, что им удалось визуально обследовать многие подобные рудники до уничтожения следов древних выработок последующими разработками. Если такие аспекты древней уральской металлургии, как способы плавки и литья, можно воссоздать по археологическим источникам, то реконструкция техники и технологии древних горнорудных работ возможна только на основе сведений, содержащихся в трудах авторов XVIII в.

Останавливаясь на вопросе технологии древних горнорудных работ, следует отметить, что орудия и способы добычи руды в древности не значительно отличались от разработок месторождений в ХУШ-Х1Х вв. Для

укрепления подземных выработок применялись рудничные крепления. Первобытные рудокопы выискивали и разрабатывали только богатые рудой участки рудоносного слоя.

Таким образом, к началу крупномасштабного горнозаводского освоения в XVIII в. Урал имел более четырехтысячелетний опыт металлургии. В ходе исторического процесса многие разрабатываемые в древности месторождения были покинуты и забыты, а некоторые продолжали эксплуатироваться до присоединения Башкирии к Русскому государству. Следы таких древних разработок в основном в виде отвалов в дальнейшем послужили верными ориентирами для поздних уральских рудоискателей. Важно отметить, что многие уральские горные заводы XVII-XVIII вв. функционировали на базе рудников, которые были обнаружены по признакам древних и средневековых выработок.

Предпринятые казной в XVII в. попытки организовать на Урале металлургическое производство не принесли ожидаемых результатов. Хотя в это время и были построены первые уральские горные заводы, но они оказались не долговечными и не рентабельными. Однако в ходе деятельности, направленной на освоение подземных богатств этого региона, правительство приобрело ценные опыт и знания, которые были учтены в последующем. Самое главное то, что казна на опыте организации металлургического производства XVII в. осознала возможность строительства на Урале горных заводов. Во-вторых, государство поняло необходимость активного привлечения в строительстве горных заводов местного населения. Местные умельцы прекрасно ориентировались на местности, умели распознать железную и медную руду, отдельные из них даже обладали необходимыми знаниями и навыками для организации собственного предприятия. Ярким примером этого является Федьковский железоделательный завод Тумашевых.

При строительстве крупных казенных железоделательных и медеплавильных заводов Урала в начале XVIII в. правительство активно привлекало местных жителей. Именно они обеспечили горные заводы первоначальной сырьевой базой, увеличивая её и в дальнейшем.

Глава II. «Участие местного населения Урала в поисках рудных месторождений».

При строительстве первых металлургических заводов на Урале в XVII в. царское правительство часто обращалось за помощью к местным жителям. Они указывали властям известные им месторождения руды и помогали определить подходящие для постройки заводов места. Следует отметить, что в конце XVII в. 13 частных заводов Центрального металлургического района функционировали на базе рудников, которые издревле разрабатывались мелкими промышленниками в небольших горнах к домницах.

Историю рудоискательства изучаемого региона можно разделить на два этапа. Первый этап, охватывающий 1700-1720 гг., характеризуется эпизодическими объявлениями местного населения об уже известных и вновь найденных рудных месторождениях. На втором этапе, хронологические рамки которой определяются 1720-1782 гг., поисковые работы приобретают массовый и целенаправленный характер.

Первые сведения о вовлечении местного населения в сферу горнозаводской промышленности датируются началом XVIII в., когда на Среднем Урале началось строительство Невьянского, Каменского, Алапаевского и Уктусского заводов.

В 1719 г. была учреждена Берг-коллегия и издана Берг-привилегия, согласно которой граждане страны, независимо от сословной и этнической принадлежности, получали право поиска и добычи руд и минералов. Человек, обнаруживший рудное месторождение и пожелавший завести соответствующее производство, должен был явиться в Берг-коллегию. В отдаленные от Санкт-Петербурга губернии, такие как Сибирская и Казанская, назначались берг-офицеры, которым вменялось в обязанность освидетельствование найденных местным населением руд и минералов. Вновь учрежденная коллегия по просьбе рудоискателей выдавала документ, разрешающий добычу руды. Получившим подобную привилегию государство отводило под рудник участок земли размером в 250 сажен в длину и в ширину.

В 1720 г. Берг-коллегия решила направить на Урал специальную экспедицию, которая должна была решить как производственные, так и структурные задачи, связанные со строительства новых медеплавильных заводов. В руководящий состав этой экспедиции вошли В.Н. Татищев, бергмейстер И.Ф. Блиер и берггауер П.Бривцын. По приезду на место назначения В.Н.Татищев в Кунгуре учредил Горную канцелярию -родоначальницу уральской горнозаводской администрации. В.Н. Татищев, несмотря на трудности, сумел мобилизовать местное население и развернул геолого-разведочные работы как на восточном склоне Уральского хребта, так и на западном - в Кунгурском уезде.

В Среднем Прикамье началось вовлечение в промышленный оборот медистых песчаников, особенности залегания которых во многом предопределили дальнейшее развитие медеплавильной промышленности данного района.

Первоначально В.Н. Татищев и И.Ф. Блиер предполагали ограничиться в поисках руды только небольшой группой завербованных рудоискателей, но вскоре они осознали невозможность промышленного освоения зоны медистых песчаников без широкого привлечения местного населения. Рудоискательством начали заниматься практически все

категории местного населения: крестьяне, посадские люди, башкиры, татары, манси и др.

Дело, начатое В.Н. Татищевым, продолжил генерал-майор В.И. Геннин, заменивший первого на посту начальника главного заводов правления в начале 1722 г. С деятельностью нового руководителя связано учреждение Пермского горного начальства, который в 1722 г. находился в городе Кунгуре. Организация данного учреждения была необходима в связи увеличивающимися сообщениями местного населения о находках разных руд. Свою деятельность оно начало с регистрации ранее поступивших и вновь найденных полезных ископаемых.

С приездом В.И. Геннина на Урал поиски руды местным населением приобрели массовый характер. Разведочная деятельность в Пермском крае, развернутая в основном силами местных жителей, выявила наличие большого количества годных к промышленной разработке месторождений медной руды. Вновь открытые рудники не только в полной мере обеспечивали сырьевую базу Ягошихинского завода, но и позволили расширить здесь казенное медеплавильное производство. Появлению новых казенных медеплавильных предприятий способствовала также реализация идеи создания на Урале металлургической промышленности с сильным государственным сектором.

Строительство новых медеплавильных заводов началось при В.Н.Татищеве, в 1734 г. сменившем генерал-лейтенанта В.И. Геннина на посту начальника уральских горных заводов. В 1736 г. здесь появились Висимский и Юговский заводы, являвшиеся одновременно медеплавильными и медеобрабатывающими предприятиями.

С этого времени поисковая деятельность местного населения, шедшая на фоне рудопромышленности, приобретает колоссальный размах. Издание в 1739 г. Берг-регламента открыло двери и иностранцам, многие из которых в дальнейшем стали крупными рудопромышленниками.

В третьей главе «Вовлечение местного населения Урала в сферу горнорудных промыслов» рассматривается история зарождения и развития рудопромышленности на Урале.

Берг-привилегия 1719 г., положившая начало деятельности Берг-коллегии, стала законодательной основой как рудоискательства, так и рудопромышленности. При первом приезде на Урал В.Н. Татищев предпринял активную деятельность по обследованию природных богатств региона. В результате поисков в Кунгурском уезде было обнаружено много мест, где имелась медная руда, но она залегала гнездами, и запасы ее в каждом месторождении были незначительны. Первоначально В.Н. Татищев предполагал организовать добычу руды наемными людьми, а доставку осуществлять казенной силой. Однако по мере работы стала очевидной выгодность организации покупки медной руды у местного населения.

Заменивший его на посту начальника уральских горных заводов В.И. Геннин воплотил его идею в жизнь. 16 февраля 1723 г. горные власти издали указ, запретивший местному населению заниматься металлургией в домашних условиях, но в то же время разрешивший им свободно добывать руду и поставлять её по указной цене на казенные заводы. Так было положено начало новому социально-экономическому явлению, как рудопромышленность. В последствие по мере развития данной деятельности сложились особые социальные отношения и реалии, а люди, вовлеченные в эту сферу, в скором времени выделились в отдельную категорию населения. Сущность частного рудного промысла состояла в том, что местные жители отыскивали рудные месторождения, добивались их отвода на свое имя. после чего, пользуясь наемным трудом, добывали руду, которую поставляли на казенные и частные заводы по указной цене.

Если до середины 30-х гг. развитие рудопромышленности ограничивалось производительностью Ягошихинского и отчасти Пыскорского заводов, то с постройкой новых казенных медеплавильных заводов деятельность рудопромышленников расширилась. Во многом благодаря деятельности уральских рудопромышленников государство сумело к середине XVIII в. полностью обеспечить себя красным металлом.

Среди местного населения Урала особое место в разработке и доставке рудных месторождений, в частности медной руды, на горные заводы принадлежало башкирам. Если до 1734 г. вся деятельность башкир ограничивалась поисками и объявлениями руды, то с весны этого года отдельные рудоискатели стали просить позволения самим добывать и поставлять руду на Ягошихинский медеплавильный завод по указной цене.

Самое раннее по времени прошение башкир по этому поводу датируется 1733 г. Выявленные местным населением месторождения медной руды, количество которых постоянно росло, позволили казне расширить медеплавильное производство в Кунгурском уезде. В 30-х гг. здесь появляются Висимский, Юговские (Верхний и Нижний), Мотовилихинский заводы. Строительство Юговского завода началось в 1734 г. одновременно с Висимским. Оба предприятия были «приведены в совершенство» в 1736 г. Тайнинские башкиры, в частности жители д. Кояново, не дожидаясь достройки новых заводов, просили учинить отвод найденным ими месторождениям для поставки медной руды на строящиеся предприятия.

Подавляющее большинство объявленных рудопромышленниками месторождений медной руды, насколько можно судить по имеющимся источникам, были пригодными для промышленной обработки. О находке «пустой породы» в основном объявляли первопроходцы. В последующие годы, как показывает анализ источников, количество ошибочных объявлений уменьшилось. Это объясняется как накоплением навыков в

распознавание руды, так и монополизацией данной сферы деятельности в руках нескольких рудопромышленников.

Местная горнозаводская администрация по отношению к рудопромышленникам вела жесткую политику. Одним из проявлений такой политики являлась практика отчуждения горными властями найденных рудоискателями перспективных и богатых рудников.

Рудники башкирских рудопромышленников составляли значительную часть сырьевой базы медеплавильных заводов Пермского горного округа. Особенно активную деятельность в этой сфере развернули башкиры д. Кояново. Всего с 1735 по 1807 гг. жителями этой деревни было добыто и поставлено на пермские горные заводы более 12 млн. пудов медной руды. Рудопромышленник д. Кояново Исмагил Тасимов выступил инициатором основания Горного института в Санкт-Петербурге - первого высшего учебного заведения по горному делу в России.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы по разделам диссертации.

Анализ археологических и письменных источников показывает, что история металлургии Урала имеет древние корни. Истоки этой деятельности восходят к рубежу IV-III тыс. до н.э., когда местные скотоводческие племена начали разработку месторождений медистых песчаников -каргалинских рудников.

Самыми древними рудниками, разрабатываемых на протяжении длительного времени, являлись Каргалинские, Еленовка, Уш-Катты, Бакр-Узяк, Таш-Казган, Никольское, Вознесенское и Гумешовское. Подобные рудники в произведениях представителей горной и местной властей Урала, а также ученых-путешественников XVIII в. получили название «чудские копи». В ходе исторического процесса многие древние рудники были заброшены и забыты, а отдельные продолжали эксплуатироваться до присоединения Урала к Русскому государству. Следы таких древних разработок в основном в виде отвалов в дальнейшем послужили верными ориентирами для поздних уральских рудоискателей.

Предпринятые казной в XVII в. попытки организовать на Урале металлургическое производство не принесли ожидаемых результатов. Однако в ходе деятельности, направленной на освоение подземных богатств этого региона, правительство приобрело ценные опыт и знания, которые были учтены в последующем. Государство поняло необходимость активного привлечения в строительстве горных заводов местного населения. Местные умельцы прекрасно ориентировались на местности, умели распознать железную и медную руду, отдельные из них даже сумели организовать собственное производство.

При строительстве крупных казенных железоделательных и медеплавильных заводов Урала в начале XVIII в. правительство также

активно привлекало местных жителей. Именно они обеспечили горные заводы первоначальной сырьевой базой. Эпизодическое участие жителей края в выявлении природных богатств в первые два десятилетия XVIII в. с изданием Берг-привилегии и организацией уральской «горной власти» получает широкий размах.

Вовлечение башкирского населения в сферу горнорудных промыслов началось в 20-х гг. XVIII в. Процесс приобщения башкир к промышленной культуре в разных районах ареала их обитания протекал по-разному. Однако общим для всего башкирского населения было первоначальное негативное отношение к горнозаводской колонизации. С появлением в Пермском Прикамье Ягошихинского медеплавильного завода их рудоискательная деятельность усилилась. Следует заметить, что вовлечение в сферу горнорудных промыслов башкир Осинской дороге протекало по классической схеме: к постепенному переходу от поисков руды к рудопромышленности.

Если на западном склоне Уральского хребта, в Пермском Прикамье, башкиры в основном занимались поисками месторождений медной руды, то на восточном склоне башкиры Сибирской дороги развернули активную разведочную деятельность не только металлических руд, но и различных минералов и поделочных камней.

Отношение большинства башкир Ногайской дороги к горнозаводскому строительству было негативной. Несмотря на это некоторые из них охотно занимались поисками рудных месторождений. Многие рудники южноуральских заводов были найдены башкирами.

Особенности залегания медных руд в Пермском Прикамье стали причиной широкого привлечения местных жителей в добыче и поставке медной руды в казенные медеплавильные заводы. По мере развития данной деятельности сложились особые социальные отношения и реалии, а люди, вовлеченные в эту сферу, в скором времени выделились в отдельное сословие. Сущность частного рудного промысла состояла в том, что местные жители отыскивали рудные месторождения, добивались их отвода на свое имя, после чего, пользуясь наемным трудом, добывали руду, которую поставляли на казенные и частные заводы по указной цене.

Если до середины 30-х гг. развитие рудопромышленности ограничивалось производительностью Ягошихинского и отчасти Пыскорского заводов, то с постройкой новых казенных медеплавильных заводов деятельность рудопромышленников расширилась. Во многом благодаря деятельности уральских рудопромышленников государство сумело к середине XVIII в. полностью обеспечить себя красным металлом.

С 30-х гг. XVIII в. гайнинские башкиры начали заниматься рудопромышленностью. Рудники башкирских рудопромышленников составляли значительную часть сырьевой базы пермских казенных

медеплавильных заводов. Особенно активную деятельность в этой сфере развернули башкиры д. Кояново. Всего с 1735 по 1807 гг. жителями этой деревни было добыто и поставлено на пермские горные заводы более 12 млн. пудов медной руды. Рудопромышленник д. Кояново Исмагил Тасимов выступил инициатором основания Горного института в Санкт-Петербурге -первого высшего учебного заведения по горному делу в России.

Таким образом, уральские рудоискатели и рудопромышленники сыграли огромную роль в становлении и развитии металлургической промышленности не только Урала, но и России. Вклад, внесенный ими в становление медеплавильной промышленности, имел важное значение для дальнейшего экономического развития страны.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Авторы XVIII в. о башкирских рудопромышленниках // История науки и техники. № 9, 2008. - С. 120-122.

2. Роль местного населения в становлении Уральского металлургического района // История науки и техники, № 5, 2009. - С. 37-39.

3. Древнейшие месторождения медной руды на Урале // История науки и техники, № 12, 2009. - С. 11-15.

4. И к тому прииску с ласкою призывать и увещевать. Вклад рудознатцев и рудоискателей Башкортостана в развитие горнозаводской промышленности Урала // Родина. - М. 2010. - С. 40-43.

Публикации в других научных изданиях:

5. Первые сообщения о вовлечении башкир в сферу горнорудных промыслов // Этносы и культуры У рало-Поволжья: история и современность: материалы II межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2008. - С. 111-113.

6. Трансформация хозяйства башкир под влиянием горнозаводской промышленности // Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья: сборник материалов // Межрегиональная научно-практическая конференция. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2008. - С. 155-161.

7. История зарождения рудопромышленности в Башкирии // Этнография, история и культура народов Башкортостана: материалы

республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ. 2008.-С. 53-57.

8. Башкиры рудопромышленники д. Кояново // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Сибай: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. - С. 159-160.

9. Башкирские рудопромышленники XVIII в. // От древности к новому времени. - Вып. 12. - Уфа, 2009. - С. 173-177.

10.0 древних рудниках Урала // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы II межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2009. - С. 227-232.

11. Численность населения гайнинской волости по данным источников ХУШ-Х1Х вв. // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. - Вып. 4. - Уфа. 2009. - С. 282-285.

12. Башкирские рудопромышленники - инициаторы основания Горного института в России // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Материалы международной научно-практической конференции. - Т. IV. - Ч. 2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. -С. 168-172.

13. Эмбриональный этап горнозаводского освоения Урала // Казанская наука. № 1. - Казань. 2009. - С. 91-96.

14. Роль башкир-гайнинцев в формировании пермских медеплавильных заводов // Актуальные проблемы отечественной политической и социально-экономической истории. Материалы республиканской научной конференции. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 53-57.

15. Рудопромышленник Мухаметрахим Тасимов // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы IV всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. - Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2010.-С. 165-171.

16. Пионеры рудоискательства и рудопромышленности на Среднем Урале // Башкиры в составе Российской Федерации: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 140-144.

17. Башкирские рудопромышленники Тасимовы. - Уфа: Гилем, 2010. (коллективная монография).

САЛИМЬЯНОВ Рузель Фаритович

УРАЛЬСКИЕ РУДОИСКАТЕЛИ И РУДОПРОМЫШЛЕННИКИ В XVIII ВЕКЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 16.05.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,26. Уч.-изд. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 291.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.