автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Горнозаводское строительство на Башкирских землях в XVIII веке

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кулбахтин, Назир Мурзабаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Горнозаводское строительство на Башкирских землях в XVIII веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горнозаводское строительство на Башкирских землях в XVIII веке"

На правах рукописи

КУЛБАХТИН НАЗИР МУРЗАБАЕВИЧ

ГОРНОЗАВОДСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА БАШКИРСКИХ ЗЕМЛЯХ В XVIII ВЕКЕ

Специальность: 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Уфа - 1997

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор,

член-корр. РАН Р. Г. Кузеев;

- доктор исторических наук, профессор А. В. Черноухов;

- доктор исторических наук, профессор X. Ф. Усманов.

Ведущая организация - Челябинский государственный университет

Защита диссертации состоится" Ж.-.

ьшсСЪр 997 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-064.16.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Башкирском государственном университете (450074, ул. Фрунзе, 32, Главный корпус Баш. ГУ, ауд. 01).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ.

Автореферат разослан "¿Г" 1997 г.

а //'

•' ВРИО Ученого секретаря /!./' 4—"

Специализированного Совета, —^

докт. ист. наук, профессор / {у ^ ^ ^юпов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XVIII век занимает особое место в истории феодальной России. Сложные и противоречивые изменения в социальных отношениях, бурные события классовой борьбы, крупные успехи во внешней политике, в области науки, культуры и общественно-политической мысли были обусловлены стремительным развитием производительных сил страны, в том числе ее окраин. Особенно высокие темпы развития получила крупная мануфактурная промышленность. Поэтому исторический опыт XVIII в. имеет не только научное, но и большое практическое значение для настоящего страны, которая переживает новый виток интенсивного хозяйственного освоения регионов. При этом нужно помнить, что наиболее емко и полно история человечества рассматривается "в деталях условия существования различных общественных формаций, связанных с историей промышленности"1. В этом плане благодатную почву и неисчерпаемый материал для исследования имеет история Урала, ставшего к середине XVIII в. центром металлургической промышленности России.

Горнозаводская промышленность Урала отражала общие закономерности феодально-крепостнического строя России. Эксплуатация подневольного труда была решающим фактором ее бурного развития. По справедливому определению В. И. Ленина, "во времена оны 1фепостное право служило основой высшего процветания Урала и господства его не только в России, но отчасти и в Европе"2. Вместе с тем, в горнозаводской промышленности Урала наиболее четко проявлялись и новые явления и моменты, которые отражали потребности формирования крупного металлургического производства в условиях кризиса феодально-крепостнической системы и зарождения в ее недрах капиталистического уклада.

Кроме того, уральская горнозаводская промышленность имела свои особенности. Она формировалась на окраине Российской империи. Большая отдаленность края от старых металлургических центров, чрезвычайно высокие темпы формирования, неоднородный состав горнозаводчиков с различными возможностями решения финансовых и кадровых проблем, сложный этно-сословный состав населения накладывали свою специфику на горнозаводскую промышленность региона, требовали динамичной и гибкой правительственной политики.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 37. С. 371.

2 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т. 3. С. 485.

Феномен уральской горнозаводской промышленности еще и в том, что она возникла и развивалась на многонациональной территории. Интенсивное освоение природных богатств и использование людских ресурсов многонационального региона в сфере горнозаводской промышленности оказывали громадное воздействие на историческую судьбу его народов. По общему признанию исследователей, "самыми многочисленными среди коренных народностей Урала были башкиры"3. На рубеже ХУ11-ХУ111 вв. их вотчинные владения простирались на огромном пространстве от берегов Волги до притобольских степей, занимали всю территорию Южного и часть Среднего Урала. Как вотчинные землевладельцы, башкиры сыграли заметную роль в решении проблемы обеспечения заводов землей и лесами. Местные народные умельцы принимали активное участие в строительстве первых заводов, рудознатцы и рудоискатели из башкир, русских крестьян и нерусских пришлых народов привлекались для поиска и разработки месторождений железной и медной руды. Русские крестьяне и нерусское население башкирского края представляли собой значительную базу для пополнения рабочей силы горных заводов.

История уральской горнозаводской промышленности имеет богатый и поучительный опыт государственного и частного предпринимательства, практику динамичной и гибкой правительственной политики в этой сфере экономики страны. Изучение данного исторического опыта имеет не только научное, но и большое практическое значение для центральных и местных органов власти, руководителей государственных и акционерных предприятий, частных предпринимателей и каждого жителя региона, чтобы в ходе реализации экономических реформ избегать тех ошибок и издержек, которые были допущены в процессе горнозаводского строительства в XVIII в.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы во всем многообразии воссоздать историю горнозаводского строительства в конце ХУН-ХУШ в. на исторической территории башкирского ареала и воздействия этого процесса на судьбу его народов. Для ее реализация необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Уточнить историческую территорию и границы башкирского ареала к началу горнозаводского строительства на рубеже XVII-XVIII в.

2. Проанализировать численность, этно-сословный состав и территориальное размещение населения, тем самым определить источники пополнения рабочей силы горных заводов.

з

История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989. С. 328.

3. Проследить процесс горнозаводского строительства на башкирских землях в конце XVI 1-ХVIII вв., уточнить количество заводов, время и место их строительства.

4. Дать технико-технологическую характеристику горных заводов, показать достижения местных мастеров и инженеров в совершенствовании производства, дать оценку ах вклада в развитие отечественной металлургии в XVIII в.

5. Исследовать производственные параметры горных заводов, определить их роль и место в развитии металлургии Урала и России.

6. Изучить последствия Крестьянской войны 1773-1775 гг., определить ее место в дальнейшем развитии горнозаводской промышленности края.

7. Рассмотреть вопрос обеспечения заводов рабочей силой и ее пополнения, определить общие закономерности и особенности вопроса, связанные с конкретными местными условиями.

8. Анализировать вопрос о вовлечении башкир и других народов края в сферу горнозаводской промышленности и о воздействии последней на их историческую судьбу.

9. Изучить факторы, консолидирующие народы исследуемого региона для общей борьбы и совместного выживания в условиях интенсивного истребления природных ресурсов и экологических нарушений, роста социального и национального угнетения, найти параллели этих факторов в наши дай.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают конец XVII и весь XVIII в. Нижние рамки определены появлением первых заводов на вотчинных землях башкир. В конце XVIII в. завершается процесс интенсивного горнозаводского строительства в крае, резко меняется политика правительства в области уральской горнозаводской промышленности.

Методология исследования. Основными методолопгческими принципами исследования послужил и историзм и научная объективность, сочетание формационного и цивилизационного подходов к проблеме. Наряду с принципами диалектики применялись общезначимые логические методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация объектов исследования, предположения и доказательства. Использовались также специфические методы исторического познания: проблемный и хронологический, ситуационный и ретроспективный, системно-структурный и факторный.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии поставлена проблема горнозаводского строительства на территории исторического ареала одного из коренных народов Урала - башкир. Новизной отличается подход автора в определении территории и границ исторического ареала башкир. В диссертации впервые рассматривается процесс горнозаводского строительства на вотчинных землях башкир в XVIII в. По-новому подходит автор к проблеме при анализе технической и производственной характеристики горных заводов, динамики производства чугуна, железа и меди, факторов процветания и упадка горнозаводской промышленности региона. Впервые поставлена проблема участия башкир и других народов края в формировании и развитии горнозаводской промышленности Урала. Актуален вопрос о воздействии горнозаводского строительства на судьбы его народов, по-новому звучат выводы автора об опыте совместного выживания народов Урала в условиях интенсивного освоения природных богатств и массовой пауперизации его населения.

Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении обширного и разнообразного крута источников, в научный оборот вводится значительная масса новых архивных материалов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она восполняет серьезный пробел в истории горнозаводской промышленности Урала и России. Ее основные положения и обширный фактический материал могут быть использованы при написании исследований по истории отечественной и уральской металлургии, обобщающих трудов и учебных пособий к спецкурсам по истории Республик Башкортостан и Татарстан, других республик и областей Урало-Поволжья, при разработке научных программ: "Народы России: возрождение и развитие", "Россия и Восток", "Мировая цивилизация и тюркские народы" и др.

Материалы и выводы диссертации об организации труда, формировании кадров, использовании природных ресурсов, сохранении экологического равновесия в регионе, о роли динамичной и гибкой правительственной политики могут приобретать практическое применение государственными органами, хозяйственными руководителями и частными предпринимателями, учреждениями надзора.

В тяжелых условиях экономического реформирования страны большое практическое и идейно-политическое значение имеют выводы автора о совместном выживании народов Урала в XVIII в.

Апробация. Рукопись диссертации неоднократно обсуждена на заседаниях кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета и кафедры истории Россшг до XIX века Исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Отдельные аспекты и положения диссертации нашли отражение в виде докладов и сообщений на научных конференциях: Республиканская научная конференция, посвященная 425-летию присоединения Башкирии к Русскому государству (Уфа, 1982 г.); XXI сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории "Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР в свете решений XXVII съезда КПСС" (Казань, 1986 г.); Республиканская научная конференция, посвященная 70-летию образования Башкирской АССР (Уфа, 1989 г.); Международная научная конференция: "История и культура народов Евразии. I Валидовские чтения" (Уфа, 1991 г.); Региональная научная конференция, посвященная 250-летию образования Оренбургской губернии (Уфа-Оренбург, 1994 г.); Международная научная конференция: "Востоковедение в Башкортостане: история, культура. II Валидовские чтения" (Уфа, 1995 г.); Республиканская научно-практическая конференция: "Культурное наследие славянских народов Башкортостана"(Уфа, 1996 г.); Региональная научная конференция: "Башкиры и Оренбуржье. История и современность" (Уфа-Оренбург, 1996 г.); Международная научная конференция: "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Омск, 1997 г.); Международный конгресс тюркологов: "Тюркология накануне XXI века: достижения, состояние, перспектива"(Уфа, 1997 г.); Международная научная конференция: "Востоковедение в Башкортостане: история, культура. III Валидовские чтения"(Уфа, 1997 г.).

Основное содержание диссертации изложено в монографиях: "Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773-1775 гг." (1982), "Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII в." (1989), "Из истории тайнинских башкир" (1996 г.), "Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце XVII-XVIII вв." (1996), статьях, тезисах и публикациях источников, опубликованных в 1979-1997 гг. общим объемом более 50 печатных листов. Основные положения и материалы диссертации используются в общем лекционном курсе по истории России, в спецкурсах и спецсеминарах, читаемых для студентов исторических факультетов Башкирского государственного университета и Башкирского государственного пединститута, в лекциях для учителей и учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, профтехучилищ и колледжей, для населения городов и сельских районов Республики Башкортостан.

Степень изученности темы. В отечественной историографии специальных монографических исследований о формировании горнозаводской промышленности на территории исторического ареала башкир не имеется. Однако в трудах, посвященных истории металлургии России и Урала, проделана значительная работа по сбору и накоплению фактического материала по исследуемой проблеме.

В трудах начальников уральских казенных заводов В. Н. Татищева, В. И. Геннина, А. С. Ярцева и И. Ф. Германа, обер-сскретарей Сената И. К. Кирилова и А. И. Крамаренкова, Горной комиссии 1765-1767 гг., историка-краеведа П. И. Рычкова, академика Г. Ф. Миллера, членов академических экспедиций П. С. Палласа, И. И. Лепехина, И. П. Фалька, И. Г. Георги и Н. П. Рычкова, других авторов XVIII в. содержится интересный фактический материал, визуальные наблюдения, личные оценки тех фактов и событий, свидетелями которых они были4. В начале XIX в. дворянская историография заметно ослабила внимание к и сгори и уральской металлургии. Преимущественно выходили работы описательного характера5.

В конце XVIII в. началась краеведческая работа на Урале. Особенно богата интересным фактическим материалом, в том числе о численности и составе населения северных башкирских волостей, об участии башкир в рудоискательстве и рудопромышленности, работа Н. С. Попова6. Начало

4 Татищев В. Н. История Российская с самых древнейших времен. Т. 1.4. 2. М., 1969; Геннин В. И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735. М., 1937; Кирилов И. К. Цветущее состояние Всероссийского государства. М., 1977; Рычков П. И. Топография Оренбургская. Изд. 2-е. Оренбург, 1887; Миллер Г. Ф. История Сибири. Т. 1-2. М., 1937-1941; Паллас П. С. Путешествие но разным провинциям Российской империи. Ч. 1-3. СПб., 1773-1788; Лепехин И. И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства. СПб., 1802; Георги И. Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежды и прочих достопамятностей. СПб., 1799; Рычков II. П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг. СПб., 1770; Герман И. Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. Т. 1-2. СПб., 1797-1798; Щербатов M. М. Состояние России в рассуждении денег и хлеба в начале 1788 г., при начале Турецкой войны // Отечественные записки. СПб., 1759. № 11; Чулков М. Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах. Т. 1-7. СПб.. 1781-1788. Работы А. И. Крамаренкова, Горной комиссии и А. С. Ярцева не опубликованы, хранятся в фондах РГАДА и ГАСО.

5 Дерябин А. Ф. Историческое описание горных дел в России с самих древнейших времен до нынешних. Т. 1-2. СПб., 1807; Забловский Е. Ф. Статистическое описание Российской империи. Ч. II СПб., 1808: Арсеньев К. И. Начертание статистики Российского государства. Ч. II. СПб., 1819.

6 Попов Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии сообразно начертанию Сапкг-Иетербургского Вольного Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 году в г. Перми. Ч. 1-Й. Пермь, 1804.

издания Торного журнала" (1825 г.) и выход "Пермского сборника" способствовали оживлению работы уральских краеведов, которые широко использовали материалы фондов местных и заводских архивов7.

В середине XIX в., по мере обострения крестьянского вопроса, к вопросу о социально-экономическом положении заводских крестьян стали обращаться буржуазные историки. Их прежде всего занимали вопросы кризиса горнозаводской промышленности Урала во второй половине XVIII в. Но в раде работ имеются сведения о крестьянском движении на Авзяно-Пстровских, Кынгтымских и других заводах, построенных на башкирских землях8.

Историки либерального направления ввели в научный оборот богатый фактический материал, отражающий социально-экономическое и правовое положение заводских крестьян. В них есть сведения об использовании башкир и представителей других нерусских народов края на внезаводских работах9.

В трудах русских, башкирских и татарских историков и краеведов конца XIX - начала XX в. имеются материалы исгоршеского, топографического, этнографического, географического и статистического характера, есть сведения о численности и этническом составе населения, освещаются отдельные события из истории башкир, в них использован богатый материал из фондов местных архивов и устного народного творчества .

7 Пермский сборник. Т. 1-2. М., 1859-1860; Чупин Н. К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. Вып. 1-8. Пермь, 1873-1888; Шишонко В. Н. Пермская летопись (1263-1881). Вып. 1ЛЩ. Пермь, 1881-1889; Дмитриев А. А. Пермская старина. Вып. 1-У1П. Пермь, 1890-1901.

8 Рябов И. Былины и временность Нижне-Тагильских заводов // Ученые записки Казанского университета. Кн. 2. 1848; Планер Д. И. Историко-статистическое описание окр)та Пермских казенных медеплавильных заводов. М, 1859; Рожков В. И. Деятельность артиллерии капитана В. Н. Татищева на уральских заводах в царствовании Петра Великого. Спб., 1884; Полетика И. О посессионном праве владения русскими горными заводами // "Горный журнал". 1862, № 10; Нисселович Л. Н. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. 1. СПб., 1883; Колюпанов П. И. Колонизация Пермской губернии и распространение горного промысла //"Беседа". 1871, № 7-9; Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Кн. XIII. М., 1965 и др.

' Семевский В. И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX в. Т. 12. СПб., 1888; Он же. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т. 1-2. СПб., 1881-1901; Фирсов П. Л. Инородческое население прежнего Казанского царства в Новой России до 1863г. и колонизация Захамских земель в это время. Казань, 1869; Витевский И. Н. И. И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Т. 1-5. Казань, 18891897 и др.

10 Умегоаев М. И. Ядкар. Казань, 1897; Он же. Краткий курс татарской грамматики. Казань, 1901; Фахретдинон Р. Асар. Т. 1-2. Оренбург, 1901-1908; Хадиев П. История России. Казань, 1908; Атласов X. История Казани. Казань. 1909; Валидов А-3. История тюрков и

Таким образом, в дореволюционной историограф™ горнозаводской промышленности Урала попутно освещался вопрос о строительстве заводов на башкирских землях, об участии местного русского и нерусского населения края в формировании горнозаводской промышленности Урала, об отражении последней в судьбах народов края.

Советская историография прошла три этапа развития: 20 - начало 30-х гг., конец 30-х - начало 50-х гг. и с середины 50-х до середины 90-х гг. История уральской металлургии в целом рассматривается в рамках этой периодизации. Но на всех ее этапах главными и сквозными были вопросы о генезисе капитализма, формировании пролетариата и его классовой борьбе, социальном характере русской мануфактуры XVIII в. Для их решения в первые годы советской власти при Петроградском совете профсоюзов была создана "Ученая комиссия по исследованию истории труда в России", которая выпустила 12 томов публикаций архивных материалов и научных статей". В 20-х гг. они были объектом дискуссии в монографических исследованиях многих авторов. 12 В 30-х гг. дискуссия по этим проблемам развернулась на страницах журнала "История пролетариата в СССР" и сборника материалов "Крепостная мануфактура в России"13, в коллективной монографии "Очерки истории пролетариата СССР", монографических исследованиях других авторов14. В отдельных

татар. Казань, 1912. См. также исторические, географические, хозяйственно-статистические, агиографические описания Урало-Поволжья и его народов в трудах И. Жуковского, Я. В. Ханыкова, В, М. Черемшанского, В. Л. Новикова, Р. Г. Игнатьева, А Е. Алекторова, С. В. Ешевского, Г. Перетятковича, Г. Уйфалъви, Д. А Хвольсона, Ф. М. Старикова, А И. Добро-смыслова, М. Свирелина, Н. Н. Модестова, Ф. Д. Нефедова, В. М. Лосиевского, Д. Н. Соколова, Л. Берхгольца, А Н. Абрамова, В. Филоненко, П. Небольсина, Д. П. Никольского, С. И. Рудснко и мн. др.

11 Архив исгориитрудав России. Т. 1-Х. Иг., 1921-1924; Труд в России. Т. 1-2. Л., 1924.

1г Кулитер И. М. Очерки истории русской промышленности. Пг., 1922; Покровский М. Н. Избранные произведения. Т. 1-4. М, 1966; Пажитнов К. А. Рабочее движение при крепостном праве. М., 1923; Он же. Положение рабочего класса в России. Т. 1. Период крепостного труда. 2-е изд. М., 1925; Савич А. А. Прошлое Урала. Исторические очерки. Пермь, 1925; Балабанов М Очерки по истории рабочего класса в России. М., 1926; Гессен Ю. И. История горнорабочих СССР. Т. 1. История горонрабочих России до 60-х годов XIX века. М., 1926; Лященко П. И. История русского народного хозяйства. М.-Л., 1927.

13 Злопшков М. Ф. К вопросу о формировании вольнонаемного труда в крепостной России // История пролетариата в СССР. 1930, № 1; Панкратова А. М. Проблемы изучения истории пролетариата /7 Там же; Томсинский С. К. К вопросу о рабочих кадрах крепостной мануфактуры XVIII в. // Там же. 1933. № 1-2; Крепостная мануфактур3- в России. Т. 1-5. М., 1930-1934.

14 Гайсинович А Рабочий класс крепостной эпохи. Харьков, 1930; Каптсрев Л. Как русские пришли на Урал. Свердловск, 1930; Грабе В. В., Нечкина М. В., Панкратова А М., Сидоров К. Ф. Очерки нсюрии пролетариата СССР. М, 1931; Вознесенский С. В. Разложение крепостного хозяйства и классовая борьба в России в 1800- 1860 гг. : Очерки. М., 1932; Нечаев В. И. Как бунтовали фабричники в середине XVIII в. М., 1932; Нечкина М. В. Как

главах этих монографий имеются сведения о горных заводах, построенных в XVIII в. на башкирских землях.

В конце 30-х - начале 50-х гг. вышли фундаментальные работы по истории металлургии Россшг. Многие из них посвящены истории горнозаводской промышленности Урала, отдельным ее вопросам или отдельным хозяйствам15. В них обобщен огромный фактический материал, в научный оборот введена солидная масса источников, извлеченных из фондов центральных, региональных и заводских архивов. В этих работах имеется много материалов о ходе строительства горных заводов на башкирских землях, месте и времени строительства отдельных заводов, численности, составе и социально-экономическом положении различных категорий заводского населения, о вовлечении в сферу рудоискательства и рудодобычи башкир и других нерусских народов северных и северозападных волостей башкирского ареала.

Большая работа по изученшо истории горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. проделана в конце 50 - начале 90-х гг. В обобщающих и конкретно-исторических монографических исследованиях собраны материалы о колонизации башкирского края, горнозаводском освоении его природных богатств, возникновении и развитии хозяйственных связей между башкирами, русскими крестьянами и пришлыми нерусскими народами16. На новую научную высоту поднялось обсуждение

жим и боролись крестьяне в крепостное время. М., 1934; Предтеченский А. В. Волнение рабочих в крепостную эпоху. М., 1934; Кашин В. Н. Материалы по истории крестьянской промышленности XVIII - первой половины XIX в. М.-Л., 1935 и др.

15 Бакланов Н. Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. М.-Л., 1935; Сигов С. П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936; Кашинцев Д. А. История металлургии Урала. М.-Л., 1939; Рашин А. Г. Формирование промышленного пролетариата в России. М, 1940; Любомиров II. Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Заозерская Е. И. Мануфактура при Петре I. М.-Л., 1947; Мартынов М. II Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. Свердловск, 1948; Кафенгауз Б. Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. Т. 1. М., 1949; Струмилин С. Г. История черной металлургии СССР. Т. 1. М., 1954.

16 Очерки истории СССР. XVIII век. Вторая половина. М., 1956; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 1. Уфа, 1956; Кривоногов В. Я, Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. Свердловск, 1956; Павленко Н. И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в. Промышленная политика и управление. М., 1953; Он же. История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовла-дельцы. М, 1962; Панкратова Л. М. Формирование пролетариата в России (XVII-XVIII вв.) М., 1963; История СССР. Т. 1. М., 1964; История СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Т, III. М., 1967; Преображенский А. А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII в. М., 1956; Он же. Урал и Западная Сибирь б конце XVI - начале XVIII в. М., 1972; Орлов А. С. Волнения на Урале в середине XVIII века (К вопросу о формировании пролетариата в России). М., 1979; Кузьмин А. Г. Татищев. М., 1980; Юхт Л. И. Государственная деятельность в 20-х - начале 30-х годов XVIII

проблемы о социальной природе русской мануфактуры XVIII в. Она стала объектом оживленной дискуссии в многочисленных статьях, на Всесоюзной научной сессии, Международных симпозиумах и научных конгрессах исторических наук17,что дало сильный толчок в решении конкретных исторических задач, в том числе по истории уральских заводов.

В это время региональными научными центрами и отдельными исследователями Урала продолжался поиск и публикация архивных материалов, выходили научные сериалы, сборники научных статей государственных университетов и пединститутов Уральского региона. Венцом многолетней работы уральских историков является выход двух томов фундаментальной коллективной монографии по истории Урала и первого тома по истории Башкортостана18.

Богатый и разнообразный материал о классовой борьбе заводского населения имеется в отечественной историографии, посвященной башкирских восстаниям XVIII в. и Крестьянской войне 1773-1775 гг.19. В них показана совместная борьба русских крестьян, заводских людей и нерусских народов края против социального и политического гнета со стороны феодально-крепостнического государства, русских дворян и заводовла-дельцев, башкирской и татарской феодальной верхушки.

в. М., 1985; Черкасова А. С. Социальная борьба на заводах Урала в первой половине XVIII в. Пермь, 1980; Она же. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. М., 1985; Черноухов В. А. История медеплавильной промышленности России XVIII-XIX вв. Свердловск, 1988; Кулбахтин Н. М. Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII веке. Уфа, 1989; Оп же. Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце XVII-XVIII вв. Уфа, 1997;

17 Материалы Международного конгресса историческихнаук(1955 т.) и Всесоюзной научной сессии (1965 г.) опубликованы: Дружинин Н. М. Генезис капитализма в России. М., 1955; Переход от феодализма к капитализму в России. М., 1969.

18 История Урала с древнейших времен до 1861 г. М, 1989; История Урала в период капитализма. М., 1990; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1996; Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996.

19 Пушкин А. С. История Пугачевского бунта // Пушкин А. С. Поли. собр. соч. Т. VIII M.-JI, 1936; Дубровин Н. Ф. Пугачев и его сообщники. Т. 1-3. СПб., 1884; Смирнов И. И., Маньков А. Г., Подъяпольская Е. IL, Мавродин В. В. Крестьянские войны в России XVII-XVIII веков. M.-JI., 1966; Крестьянские войны в России XVII-XVIII веков: проблемы, поиски, решения. М., 1974; Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. Т. 1-3. М.-Л., 1961-1970: Авдрущенко А. И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, в При-уралье, на Урале и в Сибири, М., 1969; Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. Свердловск, 1991; Кулбахтин IJ. М. Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Уфа, 1984. По историографии классовой борьбы на Урале в XVIII в. см. : Вагина П. А. Классовая борьба на Урале в XVIII в. в трудах уральских историков // Ученые записки Уральского университета. Свердловск, 1967. №61.

Уточнение исторической территории и границ башкирского ареала, численности и этно-сословного состава его населения, изучение взаимоотношений между башкирами и пришлыми народами в ходе колонизации края и их многовекового совместного проживания требовало обращения к трудам средневековых авторов, этнографическим изысканиям авторов Х1Х-ХХ вв., археологов, антропологов-кранеологов, диалектологов, гидро- и топонимов.

В диссертации широко использованы труды и публикации дореволюционных и советских историков-краеведов Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Оренбурга, башкирских и татарских просветителей и общественных деятелей Х1Х-ХХ вв., научные исследования историков Республики Башкортостан, соседних республик и областей (Республики Татарстан, Чувашии, Удмуртии, Марий-Эл, Пермской, Свердловской, Курганской, Челябинской. Оренбургской, Самарской, Саратовской областей), Казахстана, Калмыкии, Каракалпакии и Узбекистана.

При изучении темы диссертации нами учитывались важнейшие достижения современной отечественной историографии по проблемам социально-экономической истории русского феодального города XVII-XVIII вв., аграрной истории и истории крестьянства. При анализе миграционного процесса в крас, динамики численности и этно-сословного состава населения, источников трудовых ресурсов для горных заводов учитывались результаты исследования В. А. Александрова, Я. Е. Водарского, Е. Н. Баклановой и В. М. Кабузана. Изучение вопросов о крестьянских промыслах, степени проникновения товарно-денежных отношений в среду заводских крестьян и местного населения, о вовлечении горных заводов, заводских крестьян и местного населения в сферу всероссийского рынка велось с учетом выводов С. Г. Струмилина, А. М. Панкратовой, М. В. Нечкиной, Н. М. Дружинина, И. Д. Ковальченко, Л. В. Милова, Б. Б. Кафенгауза, Н. Л. Рубинштейна, М. Я. Волкова, Н. И. Павленко, Е. И. Индовой, В. А. Федорова, Р. М. Введенского, И. А. Булыгина, Б. Н. Миронова и других отечественных авторов. Во внимание принимались особенности аграрного строя деревни российской окраины, разработанного в трудах А. А. Преображенского, В. И. Шункова, В. А. Александрова, Н. Г. Аполловой, М. М. Громыко, А. И. Комиссаренко, Н. А. Миненко, А. И. Копанева и других. Общее и особенное в формах зависимости мастеровых и работных людей, приписных, владельческих и пришлых крестьян, вольнонаемных работников из русских крестьян и нерусских народов, социально-правовое положение этих и других категорий горнозаводского населения исследуемого ареала, формы и методы их классовой борьбы изучены с учетом выводов, сделанных в трудах Н. М. Дружинина,

Л. В. Черепнина, В. В. Мавродина, М. Т. Белявского, В. М. Панеяха, А. Г. Манькова, Н. А. Горской, М. Д. Курмачевой, С. М. Троицкого, Н. Ф. Демидовой, А. И. Комиссаренко, А. И. Андрущенко, Р. В. Овчинникова, Н. Н. Покровского, Е. В. Анисимова, Ю. А. Тихонова, В. И. Бу-ганова, П. К. Алиференко, А. А. Кондрашенкова, А. С. Орлова, авторов многих монографий и статей по истории Урала и Республики Башкортостан. Исследования Л. В. Милова, Н. Б. Голиковой, Б. Н. Морозова, Н. В. Козловой, В. Морякова, Ю. Р. Клокмана, М. Д. Курмачевой и других авторов о социально-экономическом развитии русского города, социально-правовом положении русского купечества, его месте в формировании буржуазии использованы в историко-сопоставительном плане.

Таким образом, в диссертации учтены важнейшие достижения отечественной исторической науки по рассматриваемым проблехмам, важные теоретические концепции о формировании и развитии крупной промышленности и пролетариата в России. Однако, в основе диссертации лежит исследование фактов и событий, анашз информации самих источников, так как проблема истории формирования и развития горнозаводской промышленности в одном из исторических ареалов многонациональной России в отечественной историографии до сих пор не поставлена.

Источники. Основой диссертации главным образом явились архивные источники, вводимые в научный оборот впервые. По теме диссертации были изучены материалы более 160 фондов десяти центральных и региональных архивохранилищ.

Архивные источники условно можно разделить на несколько групп. Самостоятельную группу составляют материалы фондов центральных и местных государственных учреждений, непосредственно занимавшихся делами горнозаводской промышленности в стране и на Урале. В фондах Берг-коллсгни, Горного департамента, Канцелярии Главного заводов правления. Оренбургского, Казанского и Пермского горных начальств, канцелярий отдельных заводов и горнозаводских династий20 отложены прощения предпринимателей на строительство заводов, доклады геодезистов с описанием заводских мест и рудников, ходатайства канцелярии Главного заводов правления, горных начальств, провинциальных и губернских канцелярий, заключения Берг-коллегии и Сената по этим ходатайствам, доклады и рапорты заводовладельцев и заводских контор. По

20 РГАДА. Ф. 151, 271, 298; РГИА. Ф. 37, 67, 83; ЛОИИ. Ф.298, 338; ГАСО. Ф. 14, 24, 33, 65, 43, 107, 114, 115, 397, 155, 643, Р-173, Р-174, Р-178, Р-601, Р-1618, Р-2378; ЦГИА РБ. Ф. 163, 166,389.

материалам этих фондов можно проследить ход строительства заводов, динамик}' производства чугуна, железа и меди на отдельных заводах, обеспечение заводов рабочей силой, численность, этно-сословный состав, материально-бытовое положение заводского населения. В них имеются сведения о приобретении земли под заводы, взаимоотношениях заводских крестьян с башкирами и их припущенниками, вовлечении последних в сферу горнозаводской промышленности и постепенном распространении на них власти горнозаводчиков.

Другую группу источников составляют материалы фондов государственных учреждений и ведомств, которые непосредственно горнозаводской промышленностью не занимались, но имели определенную роль и влияние на ход се развития. Законодательные акты и указы царей Правительствующего Сената и его департаментов распоряжения, инструкции, наставления и другие документы, исходившие из Кабинета министров Канцелярии Генерал-прокурора и других органов центральной государственной власги позволяют определить правительственную политику в области горнозаводской промышленности в делом в стране и в частности на Урале.' По рапортам и докладам провинциальных и губернских канцелярий25 можро проследить реализацию политики правительства по формированию уральской горнозаводской промышленности.

Фонды центральных государственных учреждений по управлению восточными регионами России, земских и крепостных контор, воеводских и управительских канцелярии и других местных административных органов не имеют сведений о горных заводах. Но в mix хранится богатый и интересный материал, по которым можно воспроизвести реальную картину жизни народов края. Текущее делопроизводство этих учреждений, челобитные башшгр и их припущенников в различные инстанщш и принимаемые по ним меры показывают сложные межсословные и межэтнические отношения, политику "Разделяй и властвуй !" и складывание объективных предпосылок совместного выживания народов края в условиях интенсивного роста социально-политического гнета. К этой группе источников можно отнести также материалы фонда Комиссии по составлению Нового Уложения22. В наказах башкир, нерусских пришлых народов, государственных и заводских крестьян раскрывается механизм захвата башкирских земель под горные заводы и долгового закабаления трудовых

21 РГАДА. Ф. 9, 10, 26, 169, 177, 248, 249,259, 260, 407, 411, 429, 439, 452, 1100;РГИА. Ф. 468, 1146, 1329; ЛОИИ. Ф. 129, 298, 345; РГИА РБ. Ф. 1,2,6, 9,11, 138.

22 РГАДА. Ф. 342; ГАСО. Ф. 24.

низов нерусского населения заводовладельцами, формы жестокой эксплуатации мастеровых и работных людей, приписных крестьян.

Богатыми и содержательными для нашей проблемы являются демографические источники. В материалах первых четырех ревизий о башкирах, мишарях, служилых татарах и тептяро-бобыльском населении Уфимского уезда имеются отрывочные данные. В материалах третьей ревизии о тептяро-бобылях и русских крестьянах по всем четырем "дорогам" Уфимского уезда сохранились общие сведения. Поэтому определить численность населения по его отдельным категориям невозможно. Более полные и достоверные демографические сведения отложены в фондах Межевой канцелярии пятой ревизии и "Экономических примечаниях" Генерального межевания2.3 Первичные данные ревизских сказок и переписных книг важны для определения численности, этно-сословного состава и размещения населения, внутрисословных и межсословных перемещений, демографических процессов в исследуемом регионе, а также для выяснения вопросов о крестьянских промыслах и торгово-промысловой деятельности различных сословных групп, характере труда в хозяйствах зажиточных крестьян и посадских людей. Помимо этого, топографические описания "Экономических примечаний" дают богатые сведения о природных и почвенно-климатических условиях края, состоянии земледелия, скотоводства, ремесла, торговли и других отраслей хозяйства по отдельным уездам и отдельным "дачам".

Богатый материал отложен в фондах, связанных с подавлением башкирских восстаний, волнений заводских крестьян и Крестьянской войны 17731775 тт. В распросных речах подследственных лиц, сохранившихся в фондах "Уголовные дела по государственным преступлениям", Тайной экспедиции Сената, Казанской и Оренбургской следственных комиссий, губернаторов и главных карателей народных движений, провинциальных канцелярий и заводских контор24 вырисовывается картина тяжелого социального и политико-правового положения населения края, злоупотреблений местных чиновников, заводовладельцев и заводской администрации. В экстрактах, рапортах и переписке государственных деятелей и карательных командиров, в исторических справках, хранящихся в этих фондах, встречается много фактов совместной борьбы народных масс края против гнета со стороны феодального государства, царских чиновников, дворян, заводовладсльцев и феодальной верхушки нерусских народов.

2' РГЛДА. Ф. 350, 1234 - "Спорные дела" по Оренбургской и Уфимской губерниям, Ф. 1355, 1356.

24 Там же. Ф. б, 250, 349, 1100, 1274;.. РГВИА. Ф. 20, ВУА.

Разнохарактерный, но богатый и интересный материал отложен в личных фондах и переписке государственных и общественных деятелей, организаторов уральской горнозаводской промышленности, краеведов и исследователей ХУШ-Х1Х вв. В фондах Кабинетов Петра I и Екатерины И25 имеется много материалов по организации горнозаводской промышленности Урала. В личных фондах А. Д. Меньшикова, И. А. Рейн-сдорпа, Паниных-Блудовых, А. В. Суворова, Г. А. Потемкина, С. Маври-на, А. И. Дмитриева-Мамонова собраны материалы по подавлению башкирских восстаний 1704-1711 гг. и Крестьянской войны 1773-1775 гг. В "Записках" С. М. Голицына, "Коллекции" Б. А. Модзалевского и личных фондах Голицыных. Воронцовых, Демидовых, В. Н. Татищева и Г. В. Юдина26 имеются интересные сведения об уральских заводах. Особенно богатый и многообразный материал собран в личных фондах академиков Г. Ф. Миллера и М. К. Любавского, историков-краеведов П. И. Рычкова и Ф. И. Лобысевича, башкирских историков П. Ф. Ищерикова и А. Н. Усманова.

Самостоятельную группу источников составляют картографические материалы XVIII в. Ландкарты Казанской, Оренбургской, Уфимской и Тобольской пберний позволяют уточнить территорию и границы башкирских вотчинных владений, спорные отводы под горные заводы. В фонде графических материалов Генерального межевания хранятся губернские и уездные карты, атласы и планы городов и отдельных заводов. В фонде Берг-коллегии имеются дела с планами, чертежами и картами многих заводов, рудников и лесных дач, по которым можно воспроизводить технико-технологическую характеристику заводов, уточнить границы и размеры их земельных владений. Интересные материалы по теме диссертации имеются в фонде Картографического отдела МГА МВД.

Обширны и многообразны опубликованные источники. Исгочниковый характер носят труды арабских, персидских, западноевропейских историков, географов, путешественников раннего средневековья, первых оргашгзаторов уральской горнозаводской промышленности, членов академических экспедиций, академика Г. Ф. Миллера, историка-краеведа П. И. Рычкова. Интересные материалы опублшсованы на страницах "Пермского сборника" и "Горного журнала", "Ведомостей" Уфимской, Оренбургской, Казанской и Пермской губерний. Дореволюционными историками было опубликовано несколько тематических сборников материалов, где имеются интересные

25 РГАДА. Ф.9, 10.

26 ЛОИИ. Ф. 88, 179,192, 292, 295. 327, 449.

сведения по исгорииУральской горнозаводской промышленности27 Много архивных материалов содержится в публикациях Н. К. Чупина, А. А. Дмитриева. В. Н. Шипюнко, Н. С. Попова, В. А. Новикова, Р. Г. Игнатьева, А. И. Добросмыслова, В. В. Велъяминова-Зернова и других дореволюционных уральских историков и краеведов, в "Записках" оренбургских губернаторов И. И. Нешюева, Д. Вожова, И. А. Рейнсдорпа, уфимских воевод Д. П. Аксакова и Д. Б. Мергваго, генерал-майора А. И. Тевкелева и полковника Пекарского. По теме диссертации имеются материалы в многочисленных географических и статистических словарях, справочниках, атласах, календарях, путеводителях и т. д. Из дореволюционных публикаций нужно выделить "Полное собрание законов Российской империи", по материалам которого прослеживается сложная, скрупулезная и динамичная работа вдрского правительства, Сената и Берг-коллегии по управлению горнозаводской промышленностью Урала.

Большая и планомерная работа по поиску' и публикации архивных материалов была проведена в советское время. Изданы тематические сборники документов по истории промышленности и пролетариата2.8 В опубликованных материалах по Крестьянской войне 1773-1775 гг. имеется много сведений о социально-экономическом и политическом положении различных этнических и сословных групп населения края, которые привели их к совместной борьбе под флагом "мужицкого царя". Много источников опубликовано в археографических ежегодниках и тематических сборниках. Ценные материалы (наказы заводских крестьян в Уложенную комиссию, челобитные приписных крестьян в следственную комиссию А. А. Вяземского - А. И. Бибикова, ведомости и статистические материалы) опубликованы в приложениях к монографиям Д. А. Кашшщева, Б. Б. Кафенгауза, А. И. Андрущенко, В. Я. Кривоногова, А. С. Черкасовой, А. С. Орлова и других авторов.

27 Акта исторические (1598-1700 гг.). 'Г. 1-5. СПб., 1841-1842; Дополнения к актам историческим. Т. 1-12. СПб., 1846-1872; Архив Государственного Совета. Кн. 1-2. Спб., 1869; Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых' в Уфимской губерния. Уфа, 1898; Материалы Екатерининской законодательной комисси 1767-176S гг. // Сборник Русского исторического общества (Сб. РИО). Т. 4, 8, 14, 32, 43, 107, 115, 123, 134, 147. СПб.-Пг., 1869-1915; Материалы по истории России. Составил А, И. Добросмыслов. Оренбург, 1900; Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. по 12 декабря 1828 г. Т. 1-XXV. Спб., 1830.

28 Архив истории труда в России. Т. 1-Х. Пг., 1921-1924; Труд в России. Т. 1-2. Л., 1924; Крепостная мануфактура в России. Т. 1-5. М., 1930-1934; Металлургические заводы на территории СССР с XVII века до 1917 г. Чугун, железо, сгаль, медь. Под ред. академика М. А. Павлова. M.-JI, 1937; Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. 1. М.-Л., 1936; Т. III—V. M.-JI., 1949-1960; Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII-XIX вв. Сб. док-тов. Свердловск, 1956; Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1Э17 г. Сб. док-тов и мат-лов. Свердловск, 1956.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Библиографии. 15 таблиц расположены в основном тексте. В приложении дана карта-схема.

Во Введении обосновывается актуальность темы и ее научное значение, определяются цель, задачи и объект исследования, анализируются использованные источники и литература.

В первой главе диссертации исследуется историческая территория и границы башкирских земель, численность и этно-сословный состав населения, административно-территориальное разделение и управление им в течение XVIII в.

Древние башкиры были автохтонами Южного Урала, которые к началу X в. создали свою "стран)' башгирдов"29. В первой половине II тысячелетия на земли оседлых башкир проникли кочевые племена, которые оказывали на них ассимилирующее воздействие. Процесс формирования башкирского этноса занимал длительный исторический период, в ходе которого определилась историческая территория башкирского ареала, получившего в отечественной историографии последних лет название "Историческая Башкирия" или "Исторический Башкортостан"30.

Территория башкирских владений и их границы более четко определились к рубежу XVII-XVIII вв., до начата интенсивной заводской колонизации. На юго-востоке граница башкирских владений с места впадения р. Чаган в р. Яше шла на северо-запад, не достигнув левого берега Волги поворачивала на север, пересекала ее левые притоки Кэмэлек и Большой Иргиз и подходила к устью р. Мочи., левого притока Волги.

На западе граница баитагрских земель огибала Самарскую луку, пересекала р. Самару и достигнув устья р. Кондурча, по ее правобережью выходила на среднее течение р. Большой Черемшан, оттуда по р. Зай и Шешма - на р. Каму и по ее правому берегу неширокой полосой шла к устью р. Иж.

На северо-западе, в бассейне среднего течения р. Камы, издавна жили племена еней, уран, гэрэ и гайна. К концу XVII в. граница их вотчинных владений шла по правобережью р. Камы от устья р. Иж к устью р. Очер, здесь она пересекала Каму и по ее левому берегу шла к устью р. Сылвы,

25 Ковалевский А. П. Книга Ахмеда ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 922-923 гг.Харьков, 1956. С. 130.

Термин "Историческая Башкирия" впервые употребляется Р. Г. Кузеевым, а "Исторический Башкортостан" - II. А. Мажитовым и А. II. Султановой См: Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. М., 1974; Мажитов Н. А., Султанова .А Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI века. Уфа, 1994.

затем по ней - до устья р. Иргинки. Здесь граница башкирских владений поворачивала резко на восток. В XVI-XVII вв. северо-западные земли башкир подвергались интенсивной колонизации баронами Строгановыми, дворцовыми крестьянами и нерусскими пришлыми народами. Со строительством пригорода Осы гайнинцы были оттеснены с северной части междуречья Кама-Сылва. Но на рубеже XVII-XVTII вв. башкиры северо западных волостей продолжали оставаться вотчинными владельцами значительных земельных владений в бассейнах рек Ножевка, Медведка, Очер и других правых притоков Камы, что подтверждается жалованными грамотами Федора Ивановича (1595 г';) и Алексея Михайловича (1672 г.), материалами Генерального межевания, многочисленными лри-пускными и купчими документами31.

На севере башкирские племена до XVI в. занимали .междуречье Пы-шма-Исеть. Однако начало освоения Пермского края Строгановыми и походы Ермака положили начало интенсивной крестьянской колонизации их владений. Башкирские земли подвергались периодическим нападениям русских военных отрядов. В результате башкиры с бассейнов рек Сылвы и Чусовой, междуречья Пышма-Исеть были вытеснены в правобережье Исети. Но узкая полоса земли по левом}- берегу Иссти до XIX в. оставалась объектом острых земельных споров между башкирами, русскими слободскими крестьянами и заводовладельцами. На северо-востоке кочевые места башкирского племени сальют простирались в степи за р. Тобол.

На востоке и юго-востоке башкирские земли не имели четких границ. Их кочевья в XVI-XVII вв. местами достигали р. Тюмень и Ишим. Более или менее четко границы между башкирами, калмыками-ойротами и казахами определились к рубежу XVII-XVIII вв. и проходила по линии среднего течения р. Тобол, Уй и Тогузак. На юго-востоке граница башкирских владений шла от верховьев р. Тогузак к месту впадения р. Ори в Яик.

На юге башкирские племена в летнее время выезжали на кочевья далеко за Яик, в Волго-Яицкое междуречье. Но со строительством г. Оренбурга с укрепленными линиями граница их владений отодвинулась к линии р. Яик от места впадения в нее р. Ори до устья р. Чаган.

31 РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 1113. Л. 59 об. - 67, 97 об. - 98; Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. М.-Л., 1936. С. 74; Т. III. С. 258-260, 272-273, 485, 497: Дополнения к Актам историческим Т. IX. С. 78-79.

Таким образом, на рубеже ХЛ'П-ХУШ вв. башкиры занимали огромную территорию, площадь которой составляла около 35 млн. десятин или 336 тыс. кв. км.

Основная территория башкирских владений к началу XVIII в. входила в состав Уфимского уезда. Северо-восточные башкирские волости входили в состав Верхотурского, зауральские - Тобольского уездов. Уезды управлялись воеводами, административно подчинялись Казанскому и Сибирскому приказам. В 1708 г. большая часть башкирских земель вошла в состав Казанской, зауральские башкиры - в состав Сибирской губерний. В 1744 г. на основной территории башкирских земель была образована Оренбургская губерния в составе Уфимской и Исетской провинций. Часть северо-западных башкирских волостей осталась в составе Казанской, северо-восточных - Сибирской губерний. В 1781 г. было образовано Уфимское наместничест во из 12 уездов. В 1796 г. была восстановлена Оренбургская губерния. Северные и северо-восточные башкирские волости остались в составе Пермского наместничества, северозападные - Казанской губернии, небольшое число башкир - Саратовской губернии.

Наряду с официальным административно-территориальным делением, у башкир сохранялось традиционное разделение на 4 "дороги": Ногайскую, Сибирскую, Казанскую и Осинскую. Дороги делились на волости, те - на тюбы и аймаки. Постепенно волости приобретали административно-территориальные признаки. Поэтому их число постоянно менялось. В начале XVIII в. их было 70-75, из них на территории Ногайской дороги было около 30, Сибирской дороги - 25, Казанской дороги -15-17, Осинской - 3-5.

Население исследуемой территории к началу горнозаводского строительства было однородным. В конце XVII - начале XVIII в. башкир было около 340-360 тыс. чел. По признанию казанского губернатора П. М. Апраксина, в начале XVIII в. башкиры "на многих тысячах верстах" проживали одни, "несравнительно богато", "без всякого смирения". В крае почти полностью отсутствовало русское население. Он отмечает начало массового бегства к башкирам "ясашников из Казани из других народов"32. Казанский гу бернатор А. П. Волынский также утверждал, что в начале XVIII в. на башкирских землях "не бывало нигде ясашных русских сел, но все были иноверцы, и разве изо ста один или два, в котором

" Материалы, Ч. 1. С. 277.

селе крещены". А в 30-х гг. он отмечает массовое переселение русских крестьян и нерусских народов Казанской губернии33.

Строительство заводов сопровождалось притоком заводских крестьян. Активизация политики царизма в крае в 30-х гг., жестокое подавление башкирских восстаний и Крестьянской войны 1773-1775 гг. способствовали усилению притока русских крестьян и нерусских народов Поволжья. В результате резко изменялся этно-сословный состав населения. В конце XVIII в. в 12 уездах Оренбургской губернии проживало более 760 тыс. чел. Из них 46, 3% составляли русские, 20,7% - башкиры. 33% - нерусские припущенники. 54,6% русского населения были лично свободные. Вместе с ясачными нерусскими народами и башкирами они представляли собой серьезные резервы для пополнения рабочей силы горных заводов.

Во второй главе прослеживается процесс горнозводского строительства на башкирских землях в конце XVII - первой половине XVIII в.

Объектом первоначального горнозаводского освоения стали землях северных и северо-западных башкирских волостей. Первым на земле башкир в 1782 г. на р. Железнянке было построено железоделательное предприятие Долматовского монастыря. Оно имело чугуноплавильную домницу и четыре кричных горна, просуществовало недолго и в конце XVII в. перестало функционировать.

Инициатором горнозаводского строительства в этом регионе на рубеже ХУП-ХУШ вв. выступила казна. Острая нужда в массовой чеканке медных денег вынудила правщ-ельство Петра I приступить к лихорадочному поиску на Урале месторождений медной руды и строительству медеплавильных заводов. Отсутствие опыта строительства медеплавильных заводов и опытных специалистов в этой отрасли вынуждали правительство использовать местных рудознатцев и рудоискателей, кузнецов, рудо-промышленников. Часто строительство и эксплуатация казенных заводов поручались неопытным чиновникам, нередко случайным людям. В 1797 г. на землях башкир Байлярской волости был построен Саралинский казенный медеплавильный завод. Примерно в то же время был построен Елабужский (Уфимский) казенный железоделательный завод. Оба завода были примитивно оборудованные, плохо обеспеченные специалистами и рабочей силой, имели крайне слабую сырьевую и топливную базу, поэтому работали с большими перебоями. Недостаток денежных средств, сырьевой и топливно-энергетической базы, постоянные раздоры между компаньонами привели к запустению заводов. В начале 30-х гг. XVIII в.

33 Материалы, Ч. 1.С. 302.

оборудование заводов было разделено между компаньонами, заводы были заброшены, позже сожжены башкирскими повстанцами. Однако, строительство Саралинского и Елабужского (Уфимского) казенных заводов положило начало горнозаводскому освоению северо-западных башкирских земель, был приобретен некоторый опыт строительства и эксплуатации медеплавильных заводов. Впервые в стране на примере этих заводов была испытана "кустовая" технологическая структура с последовательным циклом "плавка - переделка".

Истощение рудных ресурсов в Центре, начало войны со Швецией, необходимость вооружения регулярной армии и морского флота подтолкнули царское правительство поднять металлургию на Урале. Было решено одновременно построить два крупных казенных железоделательных завода: Невьянский и Каменский. Последний предполагалось построить на р. Каменке (бывшей р. Железнянке) на месте бывшего железоделательного предприятия Долматовского монастыря. Каменский доменно-передель-ный завод был заложен в марте 1700 г., первая домна задута 15 октября 1701 г.

В отличие от медеплавильной промышленности, в области производства чугуна и железа Россия имела достаточный опыт, производственные базы и подготовленных специалистов. На строительство Невьянского и Каменского заводов с олонецких, подмосковных, тульских, каширских железоделательных заводов отправляли оборудование, специалистов, мастеровых и работных людей. Привлекались местные мастера, рудознатцы и рудоискатели. Впервые на Урале широко практиковалось использование принудительного труда приписных крестьян. В результате за кратчайший срок было построено два крупных и хорошо оснащенных доменно-передельных завода. В горнозаводском строительстве на Урале до конца 20-х гг. инициатива находилась в руках казны. За это время на землях северных и северо-западных башкирских волостей она построила 3 кру пных доменно-молотовых (Нижний Каменский - 1701 г., Нижний Уктусский - 1704 г., Сысертский - 1732 г.), 2 молотовых (Верхний Каменский - 1704 г., Верхний Уктусский - 1726 г.) и 1 комбинированный Т1олевский - 1724 г.) завод.

В области медеплавильной промышленности казна не добилась таких успехов. Кущурский медеплавильный завод, построенный по ее поруче-ппо местным предпринимателем Федором Молодовым в 1714 г., был галомощным, примитивно оборудованным, работал с перебоями и дей-ггвовал не долго. Полевский комбинированный завод был продан А. Ф. Турчанинову. Воскресенский (1736 г.) и Иковский (1734-1740 гг.) казен-(ые заводы не были достроены. Лишь Верхний и Нижний Юговские за-

воды (1736 и 1742 гг.) были достаточно крупными и сохранялись за казной до конца XVIII в. Но и они в 1757 г. были переданы графу И. Г. Чернышеву и возвращены казне в 1767 г. в полуразрушенном состоянии.

Первыми инициаторами строительства частных медеплавильных заводов выступали местные предприниматели из русских посадских людей и крестьян, редко из нерусских народов. Ими было построено 4 завода: Давыдовский (1725 г.) и Анцубский (1728 г.) Тряпицына, Шмелева и башкира Иматкулова. Коринский (1732 г.) Красилъниковых и Шилвсн-ский (1734 г.) И. Е. Небогатова. Все они были маломощными, работали с перебоями и функционировали не долго. Инициатива полностью перешла к частным предпринимателям в 30-х гг., когда в пределах башкирских земель северных и северо-западных волостей появились Демидовы и Осокины.

Балахнинские купцы из бывших крепостных крестьян Троице-Сергиева монастыря П. И. и Г. П. Осокины в 1729 г. построили на р. Иргинке, на землях башкир Тайнинской волости, Иргинский доменно-молотовый завод. Завод был вододействуемый, достаточно хорошо оборудованный, имел высокую производительность и работал без больших перебоев. После ряда реконструкций завод стал комбинированным. Менее чем за 20 лет Осокины на башкирских землях построили 5 горных заводов: 3 медеплавильные (Юговский - 1733 г., Бизярский - 1741 г., Курашимский - 1742 г.), 1 доменно-молотовый (Нязс-Петровский -1749 г.) и 1 комбинированный (Иргинский - 1729 г.). Из них 4 завода было построено на землях северо-западных башкирских волостей.

Одновременно с Осокиными в пределы башкирских владений проникли Демидовы. В 1729 г. в на речке Суксуне, левом притоке Сылвы, на земле гайшгнских башкир Акинфий Демидов построил Суксунский комбинированный завод. Всего уральским магнатом на башкирских землях было построено 5 заводов: Ревдинский доменно-молотовой (1734 г.), Нижне-Рождественский молотовой (1740 г.), Бымовский медеплавильный (1736 г.), Суксунский (1729 г.) и Ашапский (1744 г.) комбинированные заводы. Все заводы А. Н. Демидова были построены с размахом, при строительстве было введено много технических новшеств. Младшим сыном комиссара Демидова, ст. советником Н. Н. Демидовым в 40-х гг. на землях башкир Упейской и Терсятской волостей были построены Верхний и Нижний Сергинские доменно-молотовые заводы. Таким образом, Демидовы и в пределах башкирского края продолжали строить преимущественно железоделательные заводы. Производственной связкой Ревдинского и Нижне-Рождественского заводов впервые в практике ме-

таллургии России был образован "куст" в составе предприятий доменного и молотового производства, расположенных друг от друга на сотни верст.

Кроме Демидовых и Осокиных, в середине XVIII в. на башкирских землях частными предпринимателями было построено еще несколько горных заводов. В 1734 г. бароны Строгановы на территории Катайской волости построили одно из крупнейших металлургических предприятий Урала - Билимбаевский доменно-молотовый завод, В 1748 г. А. Г. Строганов на землях гайнинских башкир построил Юго-Камский комбинированный завод. Мелкими предпринимателями С. Е. Иноземцевым, А. И. Маленковым и Т. И. Шавкуновьш на землях башкир Тайнинской и Бу-лярской волостей были построены Таишевский (1743 г.), Бсрсудский (1748 г.) и Уинский (1749 г.) медеплавильные заводы. Эти заводы были средней мощности, вододействуемые, сравнительно лучше оборудованы и работали с меньшими перебоями.

Таким образом, в конце XVII - первой половине XVIII в. на землях северных и северо-западных башкирских волостей было построено 38 горных заводов, в том числе 7 доменно-молотовых, 4 молотовых, 19 медеплавильных и 8 комбинированных. Из них 14 заводов принадлежали казне, 24 - частным предпринимателям. Среди последних самыми крупными были Демидовы (7 заводов) и Осокины (5 заводов). 2 крупных завода имели Строгановы, остальные частные преприниматели из мелких купцов, чиновников и местных народных умельцев имели по одному медеплавильному заводу. Доменно-молотовые заводы с самого начала строились крупными, хорошо оснащенными и заняли ведущее положение в горнозаводской промышленности России. Для приобретения опыта в области медеплавильной промышленности потребовалось более трех десятилетий. К середине XVIII в. медеплавильные заводы стали значительно крупнее, их оснащение более совершенным, работа - стабильнее.

В третьей главе рассматривается ход горнозаводского строительства на башкирских землях в 50 - начале 70-х г. XVIII в.

Начало нового этапа горнозаводского строительства на башкирских землях связано с появлением симбирских купцов И. Б. Твердышева и И. С. Мясникова. Первое свое металлургическое предприятие - Воскресенский медеплавильный завод они построили в 1745 г. на землях Та-мьянской и Бушман-Кыпсакской волостей, тем самым положили начало горнозаводскому освоению южных башкирских земель. За 17 лет компания Твсрдышевых-Мясникова построила 10 горных заводов, в том числе 7 медеплавильных: Воскресенский - 1745 г., Преображенский - 1750 г., Богоявленский - 1752 г., Архангельский - 1753 г., Верхоторский - 1759 г. (Верхне-Воскресенский и Верхне-Верхоторский не были зарегистрирова-

ны в официальных документах). 2 доменно-молотовых (Юрюзань-Ива-новсыш - 1760 г., Белорецкий - 1767 г.), 1 молотовый (Усть-Катавский -1758 г.) и 2 комбинированных (Катав-Ивановский - 1757 г., Симский -1761 г.). В 1768 г. Твердышев и Мясников у купца Ф. И. Журавлева купили Покровский медеплавильный завод. Таким образом, в конце 60-х гг. они стали обладателями 13 заводов: 8 медеплавильных, 3 железоделательных и 2 комбинированных. Заводы отличались крупными размерами, современной техникой, высокой производительностью и стабильной работой. Кроме того, М. С. Мясников, младший брат одного из компаньонов, самостоятельно занимавшийся горнозаводским предпринимательством, в 1757 г. построил Благовещенский и Верхне-Благовещенский медеплавильные заводы. (Верхне-Благовещенский не был зарегистрирован в официальных документах). Всего за этими двумя фамилиями числилось 15 горных заводов.

В 50 - начале 70-х г. на башкирских землях развернулось активное горнозаводское предпринимательство Демидовых. Они продолжали действовать на северных башкирских землях. В 1761 г. Г. А. Демидов построил Бисертский молотовый завод. Два молотовых завода (Тисовский -1763 г., Камбарский - 1767 г.) было построено А. Г. Демидовым. Статский советник Н. Н. Демидов в 1757 г. на землях Терсятской, Бикатин-ской и Чирлинской волостей построил Верхне-Кышгымский доменно-молотовый и Ннжне-Кышгымский молотовый заводы, у купца И. Н. Ко-робкова купил недостроенный Каслинский комбинированный завод. Его сын, дворянин Н. Н. Демидов на землях башкир Айлинской, Шуранской и Чирлинской волостей в 1759 и 1760 гг. начал строить Азяш-Уфимский, Кеолимский и Шемахинский доменно-молотовые заводы, которые в 1773 г. были разрушены повстанцами. Е. Н. Демидов купил у К. Матвеева Авзяно-Петровские заводы и расширил свое хозяйство, построив Кагин-ский молотовый (1769 г.) и Кухтурский доменно-молотовый (1773 г.) заводы. Таким образом, потомки комиссара Никиты Демидова в 50 -начале 70-х гг. на башкирских землях построили 13 заводов. Все они были железоделательными. Среди них были такие гиганты уральской металлургии, как Каслинский, Сергинские, Кыпггымские и Авзяно-Петровские заводы.

Продолжало развиваться горнозаводское хозяйство Осокиных. Их хозяйство расширилось на 5 горных заводов. На севере башкирских земель они построили Бемышевский медеплавильный (1756 г.) и Саранинский молотовый (1759 г.) заводы. В середине XVIII в. они проникли в центр края, построив за короткий срок три медеплавильных завода (Верхний и Нижний Троицкие - 1754 и 1560 гг., Усень-Ивановский - 1761 г.). Уни-

кальным в истории металлургии России было то, что династию Осокиных не коснулось дробление хозяйства между наследниками. Все 10 заводов, построенных на башкирских землях, в конце столетия оказались в руках И. П. Осокина.

В 50-х гг. в пределах башкирских земель появились энергичные и опытные тульские заводовладельцы Масаловы, которые построили Кано-Никольский медеплавильный (1753 г.), Златоустовский комбинированный и Уфалейский доменно-молотовый (оба б 1761 г.), Суховязский молотовый (1772 г.) заводы. Кроме того, во второй половине XVIII в. у них действовал Нижне-Златоустовский молотовый завод, не зарегистрированный в официальных документах. .

Продолжалось горнозаводское прмтринимательсгво мелких купцов. Красилышковы построили Архангельский (Шаранский) и Шилвенский медеплавильные (1754 и 1755 гг.), Илдианский доменный и Калтеевскнй молотовый (1766 г.) заводы. Иноземцевы построили Иштеряковский медеплавильный завод (1751 г.), который переделывал черную медь Та-ишевского завода. Г. И. Глазов построил два Богословских медеплавильных завода (1759 и 1761 гг.), тем самым расширил географию горнозаводского строительства на западные башкирские земли. Все эти заводы, как медеплавильные, так и железоделательные, были небольшими, слабо оснащенными, плохо обеспеченными сырьевой и топливно-энергетической базой, имели низкую производительность и работали с перебоями. Некоторые мелкие купцы строили горные заводы в компании с крупными дворянами.

В 50 - начале 70-х г. в пределах башкирских земель появилась целая группа горнозаводских предпринимателей из придворных аристократов и местных дворян. В отличие от Среднего Урала, они не приобретали казенные заводы, а строили свои. Граф П. И. Шувалов в компании с К. Матвеевым на землях башкир Тамьянской и Тангаурской волостей построил Верхний и Нижний Авзяно-Петровские железоделательные заводы (1755 и 1756 гг.). Его брат, граф А. И. Шувалов в компании с Г. И. Глазовым в 1757 г. на землях Суун-Кыпсакской и Усерганской волостей построил Покровский медеплавильный завод. Продолжали строить горные заводы на башкирских землях бароны Строгановы. А. С. Строганов в

1759 г. на землях, кортомленных у башкир Айлинской и Куваканской волостей, построил одно из крупнейших металлурпгческих предприятий Урала - Троицкий (Саткинский) комбинированный завод. Граф И. Г. Чернышев, который в 1757 г. приобрел Юговские казенные заводы, в

1760 г. построил Аннинский медеплавильный завод. Графами К. Е. Си-версом и А. И. Глебовым были построены Вознесенский (1756 г.) и Шер-

мяитский (1761 г.) медеплавильные заводы. Все эти заводы были крупными, хорошо оснащенными, с высокой производительностью. Но общая закономерность, присущая для дворянского горнозаводского предпринимательства на Урале, действовала и относительно этих заводовладельцев. Продержавшись 15-20 лет, они обанкротились и вынуждены были продавать свои заводы казне или частным лицам. Еще менее удачным было предпринимательство графов С. П. Ягужинского, Р. Л. Воронцова, местных дворян А. И. Тевкелева и П. И. Рычкова. Курганский (1763 г.) Ягужинского, Варзино-Алексеевский (1760 г.) Тевкелева, Спасский и Ирлянский (1762 и 1765 гг.) Рычкова медеплавильные заводы были маломощные, не имели сырьевой базы, работали с большими перебоями и просуществовали не долго. Бирский (1761 г.) Воронцова и Насаковскии (1762 г.) Рычкова медеплавильные заводы не были достроены. Однако, дворянские предприниматели сделали значительный вклад в развитие горнозаводской промышленности в крае. Ими было построено 14 горных заводов, в том числе 3 железоделательных, 9 медеплавильных и 2 комбинированных. Среди них были такие крупные заводы, как Троицкий (Саткинский), Авзяно-Петровские железоделательные, Вознесенский и Покровский медеплавильные.

Таким образом, 50 - начало 70-х г. были периодом наивысшего подъема горнозаводского строительства на башкирских землях. За два десятилетия было построено 54 горных завода (28 медеплавильных, 11 домен-но-молотовых, II молотовых и 4 комбинированных), что было на 16 заводов больше, чем за всю первую половину XVIII в. К этому времени заметно вырос опыт в строительстве заводов. Появились целые династии опытных и энергичных предпринимателей. В результате большинство заводов, построенных в этот период, отличалось крупными размерами, хорошей оснасткой и передовой технологией, мощным производственным потенциалом. Все заводы этого периода были построены частными предпринимателями.

В четвертой главе рассматривается ход горнозаводского строительства на башкирских землях в последней четверти XVIII в.

На дальнейшее развитие горнозаводской промышленности края огромное влияние оказала Крестьянская война 1773-1775 гг. В ходе восстания были сожжены и полностью разрушены 26 заводов (14 железоделательных. 9 медеплавильных и 3 комбинированные); частично разрушены, сожжены и разорены 22 (13 железоделательных, 8 медеплавильных и 1 комбинированный); 6 медеплавильных заводов были остановлены. После подавления восстания не были восстановлены 4 действующие и 7 недостроенных заводов. От разрушения заводов было нанесено убытка на

сумму 2 млн. 586 тыс. рублей. Во время Крестьянской войны погибли и пропали без вести 3884 души м. п. и 508 душ ж. п. заводских людей, 6381 заводчанин ушел в повстанческую армию. На восстановление разрушенных заводов потребовалось значительно больше времени, чем на их строительство. За время вынужденного простоя заводы не додали около 5,5 нуд. чугуна, 2 млн. пуд. железа, более 160 тыс. пуд. меди, что составляло }тцерба на сумму в 1 млн. 983 тыс. руб. Особенно сильно пострадали заводы компании Твердышевых - Мясникова. Полностью были сожжены и разрушены 6 медеплавильных и 5 железоделательных заводов. Видимо, в это время перестали действовать 3 завода, не зарегистрированные в официальных документах. Ущерб от разрушения и вынужденного простоя заводов составлял 1 млн. 750 тыс. руб. 1894 человека из заводских крестьян погибли и пропали без вести, что составляло 52% всех человеческих потерь. Огромной и невосполнимой потерей была смерть главы компании И. Б. Твердьпнева, не пережившего грозных событий войны.

Таким образом, Крестьянская война 1773-1775 гг. нанесла огромный ущерб горнозаводской промышленности. По масштабам своего воздействия и последствий она являлась важным рубежом в ее развитии, одним из решающих факторов резкого сокращения темпов горнозаводского строительства и упадка горнозаводской промышленности в крае.

После подавления Крестьянской войны горнозаводское строительство на башкирских землях возобновилось. Продолжали действовать династии Демидовых, Осокиных, Масаловых, Твердышевых и Мясниковых. Но они постепенно вырождались. Хозяйство Демидовых раздробилось между многочисленными наследниками родоначальника династии, которые значительную часть заводов продали другим предпринимателям. Единственный наследник Осокиных ради приобретения дворянского звания сотнями отдавал заводских крестьян казне для освоения Малороссийской и Таврической губерний и завершил карьеру банкротом. Огромное хозяйство бездетного И. Б. Твердьпнева еще при жизни его брага Якова, активного члена компании, было разделено между четырьмя дочерьми И. С. Мясникова. Поэтому за 25 лет представителями этих трех выдающихся династий на башкирских земляк было построено всего 6 заводов: 2 доменно-молотовые и 4 молотовые. Я. Б. Твердышев расширил производство Симского завода за счет строительства Минского (1779 г.) и Нижне-Симского (1782 г.) молотовых и Миньярского доменно-молотового завода. Е. Н. Демидов вместо разрушенного повстанцами Кухтурского доменно-молотового в 1777 г. построил Узянский завод. На севере башкирских земель хозяйство Демидовых расширилось на два небольших железоделательных завода: Молебский доменно-молотовьш

(1787 г.) А. Г. Демидова и Верхне-Рождественский молотовый (1800 г.) П. Г. Демидова.

В последней четверти XVIII в. в пределах башкирского края появились новые предприниматели: Л. И. Лугишш, М. П. Губин и А. А. Кнауф. Характерным для них было то. что они свою карьеру начинали с покупки действующих заводов. Тульский купец Л. И. Лугишш в 1768 г. у Масало-вых купил Златоусговский, в 1769 г. у А. С. Строганова - Саткинский заводы, сам построил 3 завода: Миасский медеплавильный (1777 г.), Артинский молотовый (1787 г.) и Кусине кий доменно-молотовый (1788 г.). Все эги заводы находились на землях северо-восточных башкирских волостей. Однако, династия Лугишшых продержалась недолго. После смерти родоначальника (1789 г.) его внуки продали заводы Ассигнационному банку. Московский именитый гражданин М. П. Губин в 1789 г. у И. Н. Демидова кутал Сергинские, в 1792 г. у Масаловых Уфалейский и Суховязский, в 1796 г. у В. Е. Демидова Авзяно-Петровские заводы. Сам он построил Атигский молотовый завод (1790 г.), который переделывал чугун Сергинских заводов.

Таким образом, в последней четверти XVIII в. на башкирских землях было построено 10 горных заводов, в том числе 4 доменно-молотовых, 5 молотовых и 1 медеплавильный. Все они по своим размерам, производственным мощностям и технической оснащенности сильно уступали заводам, построенным в 50-60-х гг.

В четвертой главе диссертации подводятся общие итоги горнозаводского строительства на башкирских заводах в конце XVII-XVIII в. Всего за это время было построено 102 горных завода, в том числе 42 завода железоделательных, 48 медеплавильных и 13 комбинированных. Из них 8 заводов было недостроено, 5 разрушено во время башкирских восстаний и Крестьянской войны, 13 прекратили свою деятельность по причине истощения рудников и лесов, разорения заводовладельцев. Аннинский медеплавильный завод был переоборудован под монетный двор. 4 вспомогательных завода, не зарегистрированных в официальных документах, к концу XVIII в. перестали функционировать. Всего из строя выбыло 31 предприятие. До конца XVIII в. продолжал функционировать 71 завод (16 доменно-молотовых, 18 молотовых, 26 медеплавильных и 11 комбинированных. В основном это были крупные заводы, на долю которых приходилась подавляющая масса производимого чугуна, железа и меди в крае.

В пятой главе дается анализ технической оснащенности железоделательных и медеплавильных заводов, прослеживается технологический процесс производства чугуна, железа и меди, рассматриваются производственные параметры заводов.

Производство чугуна и железа на заводах, построенных в XVIII в. на башкирских землях, осуществлялось по господствующей в то время технологической схеме. В основе железоделательного производства оставались доменный способ плавки чугуна и кричный .метод его переработки в железо. Домна являлась основным звеном железоделательного производства. Сохранялась прямоугольная форма, открытая грудь и однофурмо-вость доменной печи. Для уральских заводов В. И. Геннин установил высоту доменной печи (от лещади до колошника) 10 аршин. При рабочем объеме до 62 куб. аршина (22 куб. м.) производительность такой домны должна была составлять 120-180 пуд. чугуна в сутки. Многие заводы, построенные на башкирских землях, имели домну, значительно превышающую эти нормативные размеры. Так, домна Юрюзань-Ивановского завода имела высоту 18 аршин, Златоустовского - 17, Верхне-Кыштым-ского и Нижне-Сергинского - по 14 аршин. Превосходили нормативную высоту домны Белореикого, Катав-Ивановского, Симского, Саткинского, Ревдинского, Нязе-Петровского, Нижне-Каменского, Авзяно-Петровского и других заводов.

В XVIII в. практиковалось строительство спаренных домен в одном корпусе и с общей фурмой для дутья, что давало возможность сэкономить строительные материалы, энергоресурсы и оборудование, способствовало повышению производительности и увеличению срока службы доменных печей, позволяло при действшг одной домны ремонтировать другую домну без остановки завода. Из 25 доменных и доменно-молотовых заводов, построенных на башкирских землях, 15 шмели спаренные домны, что составляло 62,5% их общего числа. 12 из них входили в число крупнейших железоделательных заводов Урала. Они давали от 294 до 920 пуд. чугуна в сутки.

Однако, увеличение рабочего объема домны за счет повышения ее высоты затрудняло обеспечение операции плавки руды воздухом. Поэтому во второй половине XVIII в. стали отказываться от высоких печей. Их средняя высота не превышала 14-15 аршин. Увеличения рабочего объема стали добиваться за счет изменения формы шахты: вместо бочкообразной она принимала форму двух усеченных конусов, соединенных широкими основаниями. Диаметр распада доменной печи некоторых заводов достигала 6 аршин. Оригинальной была домна Златоустовского завода, которая имела форму двух усеченных пирамид.

Производство меди отличалось сложностью и длительностью процесса. До получения штыковой (чистой) меди руда должна была пройти несколько плавок. До плавки медная руда на рудниках или при заводе подвергалась предварительному обжигу. В косой печи получали роштейн

(сплав сернистых соединений меди и железа, содержал медноватый чугун и чугуноватую медь). Дальнейшая технологическая схема на отдельных заводах менялась в зависимости от их конкретных условий и конструкций. На некоторых заводах роштейн шел на плавку в высокую печь, оттуда в гармахерский горн. На крупных медеплавильных заводах, располагавших всеми звеньями технологии производства меди, чугуноватую медь очищали на шплейзофенном горне, медноватый чугун - на гарма-херском горне вместе с медноватым соком, оставшемся в шплейзофенном горне после плавки чугуноватой меди. С гармахерского и шплейзофенно-го горнов получали черную медь (гаркупфер). Черная медь проходила рафинирование в высокой печи или на специальных горнах. Полученную после этого процесса чистую медь разливали в шгыки.

В течение XVIII в. на заводах, построенных на башкирских землях, добивались значительных успехов в техническом и технологическом совершенствовании производства чугуна, железа и меди. Первоначально производственные корпуса многих заводов были деревянными. Частые пожары вынуждали заводовладсльцев строить доменные и медеплавильные заводы из кирпича и камня. К концу XVIII в. лишь на Иргинском и Верхнем Авзяно-Петровском заводах сохранились деревянные доменные фабрики. В 60-х гг. стали строить каменные корпуса и молотовых фабрик. На многих заводах совершенствовалось оборудование. Так, к концу XVIII в. почти повсюду клинчатые деревянные меха были заменены чугунными цилиндрическими. На Нижне-Кыштымском молотовом заводе применяли призматические меха, на Северском - голландские. В это время на Верхоторском медеплавильном заводе внедряли воздуходувные машины, на Юговском заводе Осокиных - паровые печи. Некоторые заводы параллельно с основной продукцией выпускали предметы хозяйственного обихода. При Иргинском заводе Осокиных была построена латунная фабрика по производству посуды: чайников, кофейников, молочниц, чернильниц и др. На Суксунском заводе А. Н. Демидова было налажено производство медной посуды. При Златоустовском заводе работала косная фабрика по производству литовок.

В XVIII в. на многих заводах разрабатывались и внедрялись оригинальные инженерные конструкции. Так, на Златоустовском заводе железная руда обжигалась не на руднике, а непосредственно при доменных печах. Для этого на верху доменной печи были установлены рудообжига-тельные печи с тремя рудонасыпными и тремя рудовыгребальными окнами. Сразу после обжига горячая руда подавалась в шахту, что способствовало значительному сокращению трудоемкой операции обжига руды, доставки се с рудника на завод и загрузки домны, ускоряло процесс плав-

ки чугуна. Здесь же были сооружены два специальных горна для производства цементованной стали, которые в одну смену давали до 120-130 пуд. стали. На резной фабрике этого же завода вытягивали прутковое железо от 3 до 13 прутьев, которые в определенных размерах обрубали на резных станах. Но Златоустовский завод особенно прославился булатной сталью, из чего изготавливались булатные клинки и инструменты для других уральских заводов. На Ревдинском заводе действовала специальная печь дм производства стали, в которую закладывали 150 пуд. железа и томили его в течение 3-х суток. Полученную сталь разогревали в 2-х специальных горнах и расковывали 2-мя специальными молотами. На Бымовском заводе колошниковые отверстия для загрузки угля и руды бьши сделаны в задней стене печей со специально сконструированной эстакадой, что способствовало бесперебойной плавке меди без поправок в течение 4-6 недель. При этом печь выдувалась всего два раза в год. Сами же медеплавильные печи были доложены с наружной стороны чугунными досками. В гармахерском горне Архангельского завода М. С. Мясникова утилизировали отходы, что давало до 10% дополнительной меди.

Крупные, хорошо оснащенные и с высокой производительностью, железоделательные и медеплавильные заводы края представляли собой огромный производственный потенциал страны. Производство чугуна, железа и меди особенно сильно выросло после строительства железоделательных и медеплавильных заводов компании Твердышевых-Мясниковых, Демидовых, Осокиных, Масаловых и Строгановых. В середине 60-х гг. на доменных и доменно-молотовых заводах, построенных на башкирских землях, было выплавлено 1 664 833 пуда чугуна (на Урале - 3 255 721 пуд, в России - 4 643 635 пуд.), в конце 70-х гг. - 2 252 261 пуд (на Урале - 5 224 267 пуд.), в середине 90-х гг. - 2 568 934 пуда (на Урале - 5 264 127, в Poccira - 6 398 277 пуд.). Удельный вес продукции железоделательных заводов края в производстве чугуна на Урале возрос с 43,1% в середине 70-х гг. до 48,8% в конце XVIII в., по Poccira соответственно от 39,1% до 42,2%. В последнее десятилетие XVIII в. среднегодовое производство чугуна составляло 47,9% по Уралу и 38,9% по России. Таким образом, во второй половине XVIII в. на железоделательных заводах, построенных на башкирских землях, производилось около половины уральского и более трети российского чугуна.

Еще более внушительными были успехи медеплавильных заводов. Уже в 20-х гг. XVIII в. на их долю приходилось чуть менее четверти меди, производимой на Урале. Со строительством Полевского и Юговских казенных заводов производство меди выросло в 10 раз и составляло 50-55% продукции уральской медеплавильной промышлен-

-» п

- J J -

ности. С началом освоения центральных и южных башкирских земель компанией Твердышевых-Мясникова, Осокиными и Масаловыми медеплавильные заводы края стали производить от двух третей до трех четвертей уральской меди (1760 г. - 81,3%, 1790 г. - 75,5%, 1795 г. - 72,4%, 1791 и 1799 гг. - 71,7%). Всего на медеплавильных заводах, построенных на башкирских землях, в XVIII в было выплавлено 5 398 997 пуд. штыковой меди, что составляло 67,5% ее производства на Урале и 2/3 меди всей России.

Характерным в производстве чугуна и меди в исследуемом крае во второй половине XVIII в. было полное отсутствие инициативы казны. Полевский, Сысертский и Северский казенные заводы в 1759 г. были переданы А. Ф. Турчанинову. Златоусговский и Саткинский комбинированный заводы Лутишгаых в казенное ведомство перешли в самом конце XVIII в. Каменский завод производил пушки и военное снаряжение. На Юговских казенных медеплавильных заводах в конце XVIII в. производство меди упало до 4,5 тыс. пуд. в год, что составляло не больше 3% по Уралу. Во всех сферах горнозаводской промышленности инициатива полностью принадлежала частным предпринимателям.

В производстве чугуна вне конкуренции были заводы Демидовых. В 1767 г. на 8 доменно-молотовых заводах этой династии было выплавлено 903 119 пуд. чугуна, что составляло 54,2% его производства в крае, в 1777 г. - 1 160 839 (51,5%). За последние 13 лет XVIII в. на железоделательных заводах Демидовых, построенных на башкирских землях, было выплавлено 11 359 369 пуд. чугуна, которые к этому времени составляли лишь 36,7% продукции аналогичных заводов края. Заметным был вклад Демидовых в производстве меди. В 1745 г. на трех медеплавильных заводах династии было выплавлено 5 442 пуда меди, что составляло 15% продукции уральских заводов и 28% - заводов, построенных на башкирских землях. В конце XVIII в. на них выплавили 12 068 пуд. меди. Таким образом, абсолютные размеры производства меда выросли более чем в 2,2 раза, но их удельный вес составлял лишь 7,1% по Уралу и 11% по региону.

Вторую позицию в производстве чугуна с середины 60-х гг. прочно занимала компания Твердышевых-Мясникова. В 1766 г. на Катав-Ива-новском и Юрюзань-Ивановском заводах было выплавлено около 300 тыс. пуд. чугуна. Несмотря на полное разрушение в года Крестьянской войны, в 1777 г. на заводах компании выплавили более 462 пуд. чугуна. К концу XVIII в. на заводах наследников И. С. Мясникова выплавка чугун;! увеличилось почти в два раза. В последние 13 лет XVIII в. общий объем их продукции составлял 2 млн. 246 тыс. пуд. (23,3% по региону и

12,6% по Урал}')- Внушительным было среднегодовое производство чугуна - 557 383 пуд. Особенно больших успехов компашм добилась в производстве меди. В 1755 г. на 4 заводах компании было выплавлено 19 322 пуда меди (44% по заводам на башкирских землях). К концу XVIII в. на 6 заводах наследников Мясникова производство меди достигло 52 285 пуд. в год (47,9% по башкирскому краю и 30,7% - по Урал}').

На трех железоделательных заводах Масатовых (Златоустовский, Ня-зе-Петровский и Уфалейский) в 1777 г. было выплавлено чуть больше 212 тыс. пуд. чугуна. В 1795 г. на этих заводах выплавили 338 тыс. пуд. чугуна, что составляло 6,4% его производства по Уралу и 13,2% - по региону. Но в производстве меди эта династия высоких результатов не достигла. За все время ее деятельности в пределах башкирских владений на Кано-Никольском заводе и медеплавильной фабрике Златоустовского завода было выплавлено 169 758 пуд. меди.

Доменно-молотовые заводы Строгановых по производству чугуна среди заводов этого профиля, построенных на башкирских землях, занимали четвертую позицию. На двух гигантах уральской горнозаводской промышленности - Саткинском комбинированном и Билимбаевском доменно-молотовом заводах в 1767 г. было выплавлено 292 407 пуд. чугуна, что составляло 17,7% по краю. В связи с полным разрушением Саткинского завода удельный вес их продукции во второй половине 70-х гг. упал до 11,7%. В последние 13 лет XVIII в. эти заводы дали 4 175 376 пуд чугуна.

Значительную долю меди давали медеплавильные заводы Осокиных. В 1745 г. на 4-х заводах этой династии было выплавлено 5 831 пуд люди (16.1% по Уралу и 30,1% по региону). Наивысшей точки производства они достигли в середине 60-х гг., выплавив 27 621 пуд меди в год (16,2% по Уралу и 19,7% по региону). К концу XVIII в. объем выпускаемой продукции и ее удельный вес сильно упали (12-13,5 тыс. пуд. меди в год, 1314% от общего объема ее производства в крае).

В 1775-1777 гг. самой высокой производительности достиг Полев-ский завод А. Ф. Турчанинова - 25 тыс. пуд. меди, что составляло 26,7% продукции медеплавильных заводов Урала и 44,4% - по региону, В последней четверти XVIII в. его производительность постепенно падала до 3, 5 тыс. пуд. меди в год. На рубеже XVHI-XIX вв. плавка меди на нем поднялась до 8 тыс. пуд. (соответственно 4,7% и 7,4%).

Значительная доля производства меди падала на заводы Иноземцевых, Красильниковых, Шавкуновых, Лутшшных, Строгановых. Наивысший подъем их производительности приходилось на 70 - начало 80-х г. Всего на этих заводах за XVIII в. было выплавлено 582 784 пуда меди:

Таишевский и Ипггеряковский Иноземцевых -114 742 пуда, Коринский, Архангельский и Шилвенсюш Красильниковых - 93 582 пуда, Миасский Лугининых - 90 363 пуда, Уинский Шавкунова - 86 302 пуда, Юго-Камский н Саткинский Строгановых - 43 717 пудов. На Анненском заводе до его переоборудования в монетный двор было выплавлено 77 178 пуд. меди. На Вознесенском и Покровском заводах до их разрушения повстанцами было произведено 44 387 и 32 513 пуд. меди. Общая сумма продукции этих заводов составляла 10,8% меди, произведенной в XVIII в. медеплавильными заводами, построенными на башкирских землях.

Группой маломощных медеплавильных заводов (Курганский, Ирлян-ский, Спасский, Варзино-Алексеевский, Богословские и др.) было выплавлено 73 306 пуд. меди (1,4% в крае).

В шестой главе рассматривается проблема обеспечения заводов, построенных в XVIII в. на башкирских землях, особенности ее решения в условиях многонациональной окраины российской империи, численность, этно-сословный состав и размещение заводского населения. Отдельный раздел главы посвящен вопросу вовлечения местного нерусского населения в сферу горнозаводской промышленности и влияния горнозаводского строительства на судьбу народов края.

Формирование рабочей силы горных заводов, построенных в XVIII в. на башкирских землях, отражало общие закономерности феодально-крепостнического строя России. Эксплуатация подневольного труда была решающим фактором бурного развития горнозаводской промышленности исследуемого региона. Основу формирования рабочей силы горных заводов составляли различные сословные категории русских крестьян. Одну из наиболее многочисленных категорий представляли приписные крестьяне. Приписка государственных крестьян впервые практиковалась при строительстве Каменского казенного завода. К нему были приписаны крестьяне Катайского и Колчеданского острогов, Калмыцкой, Камышлов-ской и Багаряцкой слобод. В конце XVIII в. за Каменским заводом числилось 11 546 душ м. п. приписных крестьян. Государственных крестьян приписывали и к другим строящимся казенным железоделательным заводам. К Укгусским заводам было приписано 6 525 душ м. п. крестьян Арамильской, Белоярской, Камышловской и Новопышминской слобод. Затем государственных крестьян стали приписывать к казенным медеплавильным заводам.

В 1706 г. к Саралкнскому заводу были приписаны ясачные крестьяне Казанского и Уржумского уездов, которые ежегодно должны были присылать на завод по 200-250 пеших и 70-84 конных работников с подводами. В 1728 г. к Сысертскому казенному заводу были приписаны кре-

стьяне Крутпхинской, Ольховской, Красномыльской слобод, с. Предте-ченское и Ильинского острожка, всего 3 610 душ м. п. По материалам Генерального межевания в конце XVIII в. за Сысертским, Полевским и Северскнм заводами, переданными в 1759 г. купцу А. Ф. Турчанинову, числилось 8 940 душ м. п. крестьян из 9 приписных сел. Приписными крестьянами были обеспечены Юговские Казенные медеплавильные заводы и Аннинский монетный двор, за которыми в конце XVIII в. было 21 576 душ м. п. государственных крестьян.

В начальный период горнозаводского строительства государственных крестьян приписывали и к партикулярным заводам. К Суксунскому, Бы-мовскому и Ашапскому заводам Акинфия Демидова были приписаны государственные крестьяне Кунгурского уезда. В конце XVIII в. за этими заводами сохранилось 8 024 души м. п. приписных крестьян. В 1735 г. П. И. Осокин добился приписки 400 душ м. п. государственных крестьян к Ирги некому и Юговскому, затем к строящимся Бизярскому и Курашим-скому заводам. В 1757 г. на этих заводах работали 2 445, в 1777 г. - 3 565, в конце XVI11 в. - 6 114 душ м. п. приписных крестьян. Были приписаны государственные крестьяне к Шилвенскому заводу И. Е. Небогатова (275 душ м. п.), Таишевскому завод}' Иноземцевых (126 душ м. п.). Но к концу XVIII в. за ними приписных крестьян не сохранялось.

К середине XVIII в. резерв пополнения рабочей силы в лице госу-дартвенных крестьян в крае заметно оскудел. Поэтому власти стали приписывать к заводам государственных крестьян отдаленных уездов. Так, к Каслинскому, Кыштымским и Сергинским заводам Демидовых кроме крестьян близлежащих Масленского острога и с. Полевского с деревнями Шадринского дистрикта Исетской провшпцш Оренбургской губернии, были приписаны крестьяне сел Яселъское, Суданское, Опачевское и Сретенское Кунгурского уезда; Куяровской, Юрмыцкой, Утецкой Чюбаров-ской слобод Краснослободского дистрикта Сибирской губернии. Некоторые села были отдалены от заводов до 300 верст. Приписные крестьяне названных уездов сохранились за этими заводами до конца XVIII в. За Сергинскими заводами их числилось 4 220 душ м. п., за Каслинским и Кыштымскими заводами - 10 911.

На юге края, где интенсивное горнозаводское строительство началось во второй половине XVIII в., после Сенатского указа, запрещающего приписки государственных крестьян к заводам (1762 г.), она не получила широкого распространения. Лишь влиятельные царедворцы П. И. Шувалов и К. Е. Сивере добились приписки государственных крестьян к своим заводам. К Авзяно-Петровским заводам Шувалова в 1754 г. было приписано 1 920 душ м. п. ясачных крестьян. Позже в том же году было припи-

сано еще 640 душ м. п. Всего к заводам Шувалова было приписано 33 села с деревнями Арской и Зюрейской дорог Казанской губернии. Селения были отдалены от заводов на 700 верст. В конце XVIII в. за Авзяно-Петровским, Кагинским и Узянскими заводами числилось 5 148 душ м. п. приписных крестьян. В 1754 г. к Вознесенскому заводу Сиверса были приписаны государственные крестьяне 7 сел и деревень Казанского уезда. Всего в этих деревнях проживало 2 319 чел. Годных к заводским работам оказалось 1 ООО душ м. п., которые по 333 человек посменно, по 6 месяцев в году, должны были отрабатывать на заводе.

Таким образом, в конце XVIII в. за железоделательными и медеплавильными заводами, построенными на башкирских землях, числилось 85 697 душ м. п. приписных крестьян. Подавляющее большинство из них (84 714 душ м. п. или около 98,9%) было из местных государственных русских крестьян и нерусских ясачных старо- и новокрещен Казанской губернии. 40 947 душ м. п. (47,8%) крестьян было приписано к казенным заводам, 44 750 душ м. п. (52,2%) - к партикулярным заводам. 79 371 душа м. п. приписных крестьян числилась за горными заводами, построенными на землях северных, северо-западных и северо-восточных башкирских волостей. 28,4% приписных крестьян (24 324 души м. п.) числилось за заводами Демидовых.

На казенных заводах приписные крестьяне являлись основной базой для подготовки квалифицированных работников. В конце XVIII в. на Юговских заводах их было 564, на Нижне-Каменском - 243. На Сысерт-ском, Полевском и Северском заводах Турчанинова продолжали работать 1 960 мастеровых и работных людей из приписных крестьян, переданных ему вместе с заводами. На частных заводах основная масса приписных крестьян использовалась на вспомогательных и внезаводских работах. Незначительная их часть была обучена заводском)' производству и пополняла ряды мастеровых и работных людей. Так, на Авзяно-Петровских заводах в 1757 г. было 198 мастеровых и работных людей из приписных крестьян, из них 144 обучались на казенных заводах Среднего Урала. На Вознесенском заводе в 1763 г. было всего 38 мастеров, в том числе 33 из приписных крестьян.

Другую большую группу заводского населения составляли собственные и купленные крепостные крестьяне. Они представляли собой основную базу для формирования квалифицированных кадров на частных заводах. На заводах Демидовых, построенных на северных землях башкир, в это время было 13 113 душ м. п. собственных крестьян, что составляло 35% всего заводского населения этой династии. В основном это были крестьяне, переведенные со старых заводов и из вотчин, разбросанных по

центральным уездам страны. На заводах наследников А. Н. Демидова в конце XVIII в. было 6 950 мастеровых и работных людей из собственных крестьян, наследников Н. Н. Демидова - 4 594. На Авзяно-Петровских заводах в это время было 1 552 мастеровых и работных людей, из них около 1 ООО человек из собственных крестьян. На заводах Осокиных в конце XVIII в. работало 3 357 мастеровых и работных людей из купленных крестьян.

Собственные и купленные крестьяне были базой для подготовки мастеровых и работных .людей на заводах Красильниковых, Иноземцевых, Шавкуновых, Тевкелевых, Рычковых, Глазовых, Глебова. Строгановы не смогли добиться приписки государственных крестьян. В конце XVIII в. на трех заводах династии было 1 336 мастеровых и работных людей из переведенных из своих вотчин собственных крестьян. 1 746 мастеровых и работных людей в это время было на заводах Масаловых. Но наибольшие масштабы использования подневольного труда купленных крестьян достигли на заводах компании Твердышевых-Мясникова. Число купленных крестьян на их заводах к концу XVIII в. достигло 18 166 душ м. п. Всего на заводах, построенных на башкирских землях, эта категория населения в конце XVIII в. насчитывала 29 108 душ м. п. Из их среды вышло 90,6% мастеровых и работных людей этих заводов.

Значительную часть квалифицированных работников составлял ir казенные мастеровые люди. В начальный период формирования горнозаводской промышленности, источником для подготовки квалифицированных работников являлись местные умельцы. Первоначально они привлекались для поиска месторождений железной и медной руды, на строительные работы казенных заводов. В последствии они пополняли ряды казенных мастеровых. В конце XVIII в. на заводах исследуемого региона насчитывалось около 3,5 тыс. казенных мастеровых. Основная их масса работала на заводах, расположенных на северных землях башкир: на Каменском - 243, на Юговских и Анненском - 564, на Сысертском, По-левском и Северском - 1 959 и т. д. На партикулярных заводах казенных мастеровых было мало. Они привлекались для решения сложных производственных вопросов и "для обучения разным мастерствам" заводских крестьян. К их помощи обращались Осокины для изучения состава железной руды и технологии производства "доброго железа" на Иргинском заводе. К практике приглашения казенных мастеров на свои заводы для подготовки квалифицированных работников из своих крестьян прибегали П. И. Рьгпсов, И. Б. Твердышев, Красилышковы и другие заводовладедь-цы. Часто для обучения какому-нибудь конкретному мастерству они своих крестьян отправляли на казенные заводы. Исключение составляли

Авзяно-Петровские заводы П. И. Шувалова и Шермяитский завод А. И. Глебова. У Шувалова на постоянной работе находились 56 казенных мастеровых людей, у Глебова - 57.

Незначительным было число рекрутов, беглых людей, вечноотданных и "непомнящих родства", привлеченных на заводские работы. В 1746 г. к Воскресенскому заводу было приписано "вечноотданными" 127 душ м. п. из "непомнящих родства" Кандыбской слободы. В начале 60-х гг. на Сер-гинских заводах было 113 "вечноотданных по указу", на Бизярском заводе - 693 "вечноотданных". В 1739 г. к Таишевскому заводу было приписано 17 человек, среди которых были церковнослужители, незаконнорожденные, пленные поляки и др. Иногда заводовладельцам передавались башкиры, попавшие в плен во время подавления башкирских восстаний. Так, в 1741 г. С. Красилышков по указу Оренбургской комиссии получил 6 пленных башкир для работы на Архангельском (Шаранском) заводе, в 1744 г. Иноземцевы - 9.

Заметную роль в формировании и развитии горнозаводской промышленности в крае сыграли вольнонаемные люди. Недостаток рабочей силы, слабая база ее пополнения за счет приписных, собственных и купленных крестьян вынуждал заводовладельцев искать другие резервы и в значительных размерах использовать вольнонаемный труд. В начале 70-х гг. на горных заводах, построенных на башкирских землях, было около 13 тыс. вольнонаемных работников. Из них более 11 тыс. работали на заводах, расположенных в пределах центральных, южных и западных волостей.

Ежегодно от 3 500 до 6 500 вольнонаемных людей работало на заводах компании Твердышевых-Мясникова, до 1 500 - у Масаловых. По несколько сот вольнонаемных работников ежегодно было занято на заводах Красилышковых, Осокиных, Ягужинского, Шуваловых, Глазова, Рычкова. Заводы мелких купцов, а также Курганский Ягужинского, Покровский А. И. Шувалова, Спасский и Иряянский Рычкова в основном строились и действовали на эксплуатации вольнонаемного труда. Вольнонаемные люди использовались на вспомогательных работах: добыча руды, заготовка леса, жжение угля.

Казна и горнозаводчики вовлекали в сферу горнозаводской промышленности башкир и их припущенников, использовали опыт башкирских рудознатцев и рудоискателей. В первые годы горнозаводского строительства коренное население уклонялось от поиска месторождений, справедливо предвидя в этом колонизацию своих вотчинных земель. В оживлении деятельности рудоискателей большую роль сыграли Берг-привилегия и Берг-регламент, указы Сената и Берг-коллегии, другие законодательные

акты правительства, касающиеся горнозаводской промышленности Урала34. Особенно широко местное население вовлекалось в сферу рудоиска-тельства в северных волостях края. Одними из первых в нее включились башкиры дер. Кояново Тайнинской волости Осинской дороги. Примерно в 1700 г. башкир этой деревни Тасим Маметов начал разведку месторождений медной руды на вотчинных землях своей волости. Со строительством Егошихинского и Юговских казенных заводов он со своими односельчанами занялся разработкой рудников, добычей и доставкой руды. В 1735 г. среди 45 рудопромышленников, обслуживающих эти заводы, башкир и татар было 9, в 1741 г. - 33 из 68 (около 50%), в 1773 г. - из 373 пермских рудопромышленников башкир было 360 (96,5%), русских 10, кунгурских татар 3. Кроме Тасима Маметова, его сыновей Исмагила и Мухаметрахима Тасимовых, внуков Исхака Исмагилова и Захара Муха-метрахимова, крупными рудопромышленниками из тайнинских башкир были старшина этой волости и депутат Уложенной комиссии 1767-1768 гг. Туктамыш Ижбулатов, Ильмикас, Мансур и Арслан Крысовы и др., которые добывали руду на своих вотчинных землях и доставляли ее на Ширмяитский завод А. И. Глебова. Самым известным из башкирских рудопромышленников был Исмагил Тасимов, основатель Горного института в России, один из составителей наказов пермских рудопромышленников в Уложенную комиссию Елизаветы Петровны. Башкиры Сальют-ской волости Сибирской дороги Салей Бускунов и его компаньоны вели разведку месторождений железной руды, добывали и доставляли ее на Ревдинскгш завод Г. А. Демидова. Разведка, добыча и доставка руды требовали больших затрат, мобилизации большого числа работников. Вовлечение башкир в сферу рудоискательства и рудопромышленности было выгодно казне и заводовладельцам, способствовало экономии больших средств и рациональному использованию рабочей силы.

Башкирскими рудоискателями были открыты сотни месторождений железной и медной руды, серебра, золота, горного хрусталя и др. Среди них были такие крупнейшие, как Полевское и Гумешевское месторождение медной и железной руды, магнитного железняка на горе Атач (позже переименована в Магнитную), Миасские золотые россыпи, где впо-следствш! были построены Полевский, Белорецкий, Златоустовский, Покровский и другие заводы. Признавая роль башкир-рудознатпев в развитии горнозаводской промышленности Урала, академик И. И. Лепехин писал: "Можно по справедливости об них сказать, что медные и желез-

^ Полное собрание законов Российской империи (Г1СЗ). Т. V. С. 760-762; Т. X. С. 734739; Т. XIV. С. 169 и др.

ные заводы в Урале, так и выгодные места по большей части башкирцам долженствуют"35.

Башкиры, татары, чуваши, марийцы и другие нерусские народы края вовлекались в сферу горнозаводской промышленности в качестве вольнонаемной рабочей силы. В 1754 г. М. И. Мясников жаловался, что башкир трудно привлекать к заводской работе. По этому поводу сетовал и Б. И. Твердышев. Объясняя причину затяжки строительства Белорсцкого завода, он писал, что для перевозки строительных материалов и оборудования "нанимать там некого", а башкиры не имеют телег. Но через 12 лет, в 1766 г. он сообщал, что башкир можно нанимать только на перевозку' руды с рудников на заводы, на другие заводские работы они не соглашаются. П. И. Осокин также сообщал, что поблизости Троицких заводов "русского народа к заводским работам не состоит, и из живущих башкирцев, кроме рудной возки ... да и то временем, ни в какие работы по заобычности не наймуются"36. В последствии вовлечение башкир в сферу горнозаводской промышленности принимало более широкие масштабы и массовый характер. Как сообщают "Экономические примечания" к Генеральному межеванию, башкиры Ногайской дорога в конце XVIII в. "промысел имеют рубкой леса, возят в летнее и зимнее время с рудных мест на завод руду".

В более широких масштабах на вспомогательные и внезаводские работы привлекались чуваши. Академшс П. С. Паллас заметил, что в 1770 г. на Златоустовском заводе работали около 1 500 наемных работников из чувашей Казанской губернии. В конце XVIII в. на заводах Лугининых было около 5 тыс. наемных чувашей. В 1757-1758 гг. приказчики Твер-дышева в Нижегородской губернии наняли 1 359 дворцовых крестьян из новокрещенов. Среди вольнонаемных работников Е. Н. Демидова и ком-пашш Твердышевых-Мясникова было много старо- и новокрсщенных татар Арской, Зюрейской и Ногайской дорог Казанской губернии. В списке вольнонаемных работников, проживающих в заводском поселке Покровского завода А. И. Шувалова, встречаются башкиры, татары и чуваши, а 12 семей последних составляли самостоятельную чувашскую слободу , расположенную за крепостной стеной. Г1о сведениям П. И. Рыч-кова, в середине 60-х гг. на горных заводах Оренбургской губернии ежегодно на заводскую работу нанимались до 20 тыс. татар, чувашей и мордвы.

33 Лепехин И. И. Указ. соч. С. 40.

>6 РГАДА. Ф. 271. Кн. 1265. Л. 374;ГЛСО. Ф. 115. Он. 1. Д. 140. Л. 124-125.

Часть местного населения постепенно попадала в личную зависимость к заводовладельцам. По материалам III ревизии на Иргинском заводе Осохиных было 30 крепостных крестьян из башкир и 20 - из других "иноверцов". Долговая кабала была испытанным методом для превращения лично свободных русских крестьян и представителей нерусских народов края в крепостных крестьян заводовладельцев. Академик И. И. Лепехин писал о закабалении Твердышевым чувашей дер. Илек, расположенной в 30 верстах от Симского завода. В 1765 г. Оренбургская губернская канцелярия доносила в Берг-коллегию о том, что 'Гвердьпнев наемным работникам из новокрещенных татар, мордвы и чувашей Казанской губернии не выдает паспортов и не отпускает их домой, что эти люди, нанявшись по своей воле, оказались "как в каторжной работе... и делаются почти все кабальными". Мирские выборщики тептяро-бобылей Уфимского уезда в своем наказе в Уложенную комиссию писали, что Твердышев и Мясников ссужают их деньгами и заставляют отрабатывать на заводе. Выборщиков тревожило, что они могут превратиться в крепостных крестьян этих заводовладельцев. По материалам V ревизгш в конце XVIII в. 1 293 души м. п. башкир Сысканской волости Ногайской дороги оказались в долговой кабале от Е. И. Козицкой и являлись припу-щеннпками ее Архангельского завода. В аналогичной зависимости от Осокина оказались несколько сот татар и чувашей Белебеевского уезда и являлись припущенниками Троицких заводов.

Интенсивное горнозаводское строительство на башкирских землях в XVTII в. положило начало разрушению гармонии во взаимоотношениях между природой и человеком. Правительство стремилось регу лировать ход строительства заводов, ограничивало их число, не допускало чрезмерной концентрации, следило за сохранением лесных запасов. При рассмотрении очередного прошения на строительство нового завода Берг-коллегия и местные компетентные органы тщательно изучали все параметры: возможности реки обеспечивать будущий завод гидравлическим напором и транспортировкой заводской продукции, породы леса и его запасы для обеспечения завода топливом на несколько десятков лет. Одним из обязательных требований было отсутствие других заводов в радиусе 30 верст. Над действующими горными заводами осуществлялся постоянный контроль со стороны местных властей за рациональным использованием лесных и водных ресурсов, месторождений руд. Но на деле требования правительства часто нарушались заводовладельцами и заводскими канцеляриями. Многие молотовые и передельные заводы строились с игнорированием 30-верстного ограничения нормы и находились от основного завода на расстояшпг от1 до 5 верст, что приводило к хищ-

ническому истреблению лесов. Сотни медных рудников в хозяйствах Шуваловых, Рычковых, Глазова, Ягужинского и других заводовладельцев эксплуатировали неумело, в шахтах оставались тысячи пудов разработанной, но не поднятой и неиспользованной руды, что приводило к быстрому истощению месторождлений, загрязнению природы, экологическим нарушениям.

Горнозаводское строительство на башкирских землях имело серьезные последствия для башкир и других народов края. Оно привело к бурному развитию производительных сил, способствовало углублению социальных противоречий внутри башкирского и татарского обществ, сопровождалось массовым изъятием вотчинных земель башкир и их при-пущенников. Первоначально правительство не предпринимало никаких мер по обеспечению заводов землей, не занималось земельной политикой. Поэтом}' под первые казенные заводы земли башкир и их припущен-ников отбирались в явочном порядке, без согласия ее вотчинных владельцев и без оформления каких-либо документов. По отношению к башкирам, которые оказывали сопротивление против колонизации их земель, применялись насильственные меры: увещевания, угрозы, штрафы, применение крупных военных сил, массовые экзекуции и др. Позже Берг-привилегия 1719 г., Бсрг-регламенг 1739 г. и другие законодательные акты заинтересовали башкир в отдаче под заводы своих земель, ввели условия и нормы отвода земель под горные заводы и рудники. Сенатский указ от 11 февраля 1737 г. разрешил продажу и покупку башкирских земель дворянам, чиновникам и заводовладельцам.

Очень часто за формальной покупкой скрывался захват башкирских земель. Как правило, границы продаваемых или сдаваемых под аренда-земель определялись нечетко, фальсифицировались купчие документы, на что указывали башкиры Уфимской и Исетской провинций в своих наказах в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. На деле под заводы отводились огромные площади, во много раз превосходившие нормативные размеры. Цена одной десятины "купленной" у башкир земли была баснословно низкой и колебалась от 1/10 до 1/1000 копеек. В результате в течение XVIII в. башкиры потеряли 5 766 752 десятины земли, что составляло около 16,5% всей территории края. Башкиры теряли кочевые, пастбищные, бортевые и охотничьи угодья. Традиционным отраслям их хозяйства был нанесен сильный удар.

Строительство горных заводов способствовало оживлению миграционного процесса в крае. В районах концентрации заводов многие башкирские племена вынуждены были покидать свои вотчинные владения и поселяться на землях других башкир на правах ирипущенников. Проис-

ходило искусственное разделение целых племенных ооъединений, перемещение и ассимиляция, исчезновение старых и появление новых родовых подразделений. Усилился приток русских крестьян и нерусских народов Среднего Поволжья, резко возросла численность, изменился этно-сословный состав населения. В течение XVIII в. заметно определилось чересполосное расселение многонационального населения, что обуславливало возникновение и развитие хозяйственных связей. Башкиры у русских крестьян и земледельческих нерусских пришлых народов приобретали навыки земледельческой деятельности. Если в начале ХУШ в. в северо-западных и западных волостях они были оседлыми земледельцами, то в центре, на юге и в Зауралье земледелием преимущественно занимались башкирские деревни, расположенные в окрестностях горных заводов. Русские крестьяне и нерусские припущенники у башкир перенимали навыки скотоводства, бортничества, рыболовства, охоты и лесных промыслов. Многие русские крестьяне, казаки, представители нерусских народов Зауралья еще в конце XVIII в. вместе с башкирами выезжали в летние кочевья.

Под горные заводы попадали также земли казаков, государственных, дворцовых, экономических крестьян, нерусских пришлых народов. Поэтому, несмотря на политику натравливания одних народов на другие, общий гнет со стороны феодального государства, дворян, заводовладель-цев и "своих" феодалов способствовал разрушению межэтнических и межсословных перегородок, объединению сит трудовых масс края для совместной борьбы против социального и национального угнетения. Общий гнет рождал общие шггересы и общие цели, а они учили представителей разных угнетенных сословий, разного этнического происхождения и разного вероисповедания способам совместного выживания.

Борьба за совместное выживание башкир, государственных, крепостных и заводских крестьян, нерусских пришлых народов проявлялась не только в развитии между ними хозяйственных связей, но и в различных формах их совместной борьбы. Она проявлялась и во время башкирских восстаний. Особенно ярко и мощно их совместная борьба была продемонстрирована в годы Крестьянской войны 1773-1775 гг. Совместная борьба народов края прошла многовековое испытание в горнилах революций, гражданской и Отечественных войн, на великих стройках пятилеток. Сегодня, в тяжелых условиях экономических и социально-политических реформ одним из важных путей выживания состоит в консолидации народов Урала, чтобы сохранить его экономику, природные и людские ресурсы для потомков, для величия нашей общей Родины - России.

В заключении подводятся итоги исследования.

Изучение архивных и опубликованных источников и литературы по поставленной в диссертации проблеме позволяет утверждать, что горнозаводское строительство на башкирских землях в конце XVI 1-ХVIII в. связано с формированием и становлением уральской металлургии. Вотчинные владения башкир занимали весь Южный и значительную часть Среднего Урала. Первые уральские казенные заводы были построены на вотчинных землях северных и северо-западных башкирских волостей. В начале XVIII в. казна приступила к строительству двух крупных железоделательных заводов на Урале: Невьянского и Каменского.

За первую половину' XVIII в. на башкирских землях было построено 38 заводов: 11 железоделательных, 19 медеплавильных и 8 комбинированных. Инициатором строительства заводов выступала казна. Ей было построено 14 заводов, преимущественно железоделательных. В конце 20-х гг. на землях северных башкирских волостей появились Демидовы и Осокины, которые начали строить крупные и хорошо оборудованные доменно-молотовые и медеплавильные заводы. Группой предпринимателей из мелких купцов и местных чиновников было построено несколько мелких и плохо оснащенных медеплавильных заводов. Казна постепенно уступала инициативу частным предпринимателям.

В середине 40-х гг. появились энергичные симбирские купцы И. Б. Твсрдышев и И. С. Мясников, которые положили начало интенсивному горнозаводском}' освоению центра и юга башкирского края. В 50 -начале 70-х гг. XVIII в. было построено 52 завода: 20 железоделательных, 28 медеплавильных и 4 комбинированных. 6 железоделательных заводов построили Демидовы (еще 3 завода они купили, 3 недостроенных разрушено в годы Крестьянской войны), на 5 заводов расширилось хозяйство Осокиных. В это время обе династии проникли в южные и юго-западные башкирские волости. Появились энергичные и опытные заводо-владельцы из тульских мастеров Масаловы, которые построили 1 медеплавильный и 2 железоделательных завода. Продолжали строить маломощные медеплавильные заводы предприниматели из мелких купцов, занялись горнозаводским предпринимательством крупные феодалы и местные дворяне. Но особенно энергично действовала компания Тверды-шевых-Мясникова, которая за 17 лет построила 13 заводов: 3 железоделательных, 2 комбинированных, 8 медеплавильных. Их заводы отличались крупными размерами, хорошей оснащенностью, высокой производительностью и стабильной работой. В формировании горнозаводской промышленности на Южном Урале эта компания сыграла такую же историческую роль, какую династия Демидовых для Среднего Урала.

Крестьянская война 1773-1775 гг. нанесла огромный ущерб горнозаводской промышленности края. Полностью было разрушено и сожжено 26, частично разрушено 22, разорено 6 заводов, погибло и пропало без вести 3884 души м. п. и 508 душ ж. п. заводских крестьян, 6381 человек ушел в повстанческую армию, было нанесено убытка на общую сумму в 2 млн. 586 тыс. руб. В связи с вынужденным простоем заводы не смогли дать продукцию на сумму около 2-х млн. руб. Особенно пострадала компания Твердьпневых-Мясникова, на долю которой приходится 11 полностью разрушенных заводов (5 железоделательных и 6 медеплавильных), 1894 погибших и 1133 ушедших в повстанческие отряды крестьян, 1 млн. 150 тыс. руб. нанесенного ущерба. По масштабам своих последствий Крестьянская война являлась важным рубежом в горнозаводском строительстве на башкирских землях, началом упадка горнозаводской промышленности в крас.

В последней четверти XVIII в. было построено 10 заводов, в том числе 9 железоделательных и 1 медеплавильный,Распалась компания Твер-дышевых-Мясникова. Многие заводы Демидовых были проданы купцам-перекупщикам, обанкротился последний представитель дружной династии Осокиных, сошли с арены Масаловы. Владельцы и их маломощные заводы не выдержали растущей конкуренции и перестали действовать. В крае появились богатые тульские и московские купцы JI. И. Луги-нин, М. П. Губин, А. А. Кнауф, которые выкупили заводы Демидовых, Масаловых, Осокиных, сами построили несколько заводов.

Всего в конце XVII-XVIII в. на башкирских землях было построено 102 горных завода. Из них 8 заводов были недостроены, 5 заводов и 4 завода-спутника не восстановлены после Крестьянской войне, 13 - прекратили действие по причине истощения рудников, лесных и водных ресурсов, разорения владельцев, 1 медеплавильный завод был переоборудован в монетный двор. До конца XVIII в. продолжал функционировать 71 завод: 34 железоделательных, 26 медеплавильных и 11 комбинированных. Это были мощные и стабильно действующие заводы региона. Они производили больше половины уральского железа и более 2/3 уральской меди, тем самым обеспечивали Урату возможность сохранять роль металлу ргического центра России.

Производство чугуна, железа и меди на заводах, построенных в XVIII в. на башкирских землях, осуществлялась по господствующей в то время в России технологической схеме. В основе железоделательного производства оставалась доменная технология плавки чугуна и кричный способ железа. Производство меди продолжало осуществляться по сложной и длительной технологии, проходило несколько процессов плавки и пере-

работки в косой и высокой печах, на шплейзофенном и гармахерском горнах. В течение XVIII в. на горных заводах, построенных на башкирских землях, были разработаны и внедрены оригинальные и уникальные инженерные мысли, технические новинки и технологические системы.

Рабочая сила заводов исследуемого региона, ее состав и источники пополнения отражали общие закономерности феодально-крепостнического строя России. Социальную базу для формирования рабочих кадров составляли собственные и купленные крепостные, приписные государственные и дворцовые крестьяне, рекруты, гулящие люди, "вечноотданные", "непомнящие родства", каторжные и другие категории феодально зависимого населения. Приписка государственных крестьян преимущественно распространялась на казенных и партикулярных заводах, расположенных на землях башкир северных и северо-западных волостей. В центре, на юге и западе края господствовала эксплуатация собственных и купленных крепостных крестьян. Недостаток социальной базы для формирования и пополнения рабочей силы вынуждал заводо-владельцев в значительных масштабах использовать вольнонаемный труд, что было особенно характерно для заводов компании Твердыше-вых-Мясникова, Масаловых, предпринимателей из купцов и местных дворян. Особенностью для заводов, построенных на многонациональной юго-восточной окраине Российской империи, было вовлечение в сферу их деятельности представителей нерусских народов. Местные рудознатцы из башкир, татар и марийцев использовались в поиске новых месторождений железной и медной руды. Наиболее предприимчивые из них становились рудопромышленниками. Башкиры, татары, чуваши и мордва центральных и южных волостей нанимались на вспомогательные и внезавод-ские работы. Заводовладелъцы применяли испытанный метод долгового закабаления трудовых масс этих народов.

Строительство горных заводов на башкирских землях оказало сильное воздействие на социально-экономическое и политическое положение местных народов. Оно способствовало бурному развитию производительных сил края. Вовлечение в сферу горнозаводской промышленности привело к углублению социальных отношений в башкирском обществе. Горнозаводское строительство сопровождалось массовым изъятием вотчинных земель башкир. Они потеряли около 6 млн. десятин своих кочевых мест, выгонных, сенокосных, пашенных, охотничьих и бортевых угодий, что нанесло сильный удар по традиционным отраслям их хозяйства. Интенсивный миграционный процесс привел к резкому росту численности населения края и этно-сословным изменениям его состава. Чересполосное размещение башкир, русских крестьян и нерусских пришлых народов

обуславливало возникновение и развитие между ними хозяйственных связей. Растущий гнет со стороны феодально-крепостнического государства, русских дворян и феодально-старшинской верхушки башкир и татар еще более усиливался распространением гнета со стороны заводо-владельцев. Поэтому, несмотря на проводимую политику натравливания одних народов на другие, угнетенные массы края приходили к объективному убеждению о необходимости консолидации и совместного выживания, искали пути их решения. Совместное выживание народов края проявлялось в их чересполосном проживании, возникновении и углублении хозяйственных связей, выдерживало практику многовековой совместной борьбы против социального и национально-политического угнетения, проходило этапы массовой поддержки башкирских восстаний, активного участия в Крестьянской войне 1773-1775 гг., революционной борьбе, гражданской и Отечественных войнах, великих стройках пятилеток.

В настоящее время в условиях экономических реформ и большой социально-политической ломки, массового истребления природных богатств и экологических разрушений Урала важно напомнить об историческом опыте совместного выживания народов Урала в XVIII в. в условиях зарождения и развития горнозаводской промышленности в крае.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце XVII-XVTII в. Уфа, 1996. - 11,9 а. л.

2. Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII в. Уфа, 1989. - 5 а. л.

3. Из истории гайнинегшх башкир. Уфа, 1996. - 5 а. л.

4. Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Уфа, 1982. -5 а. л.

5. Народы Башкиршт накануне Крестьянской войны 1773-1775 гг. // Новая советская литература по общественным наукам. Раздел: История, археология, этнография. Вып. VII. ИНИОН АН СССР. М., 1979. - 2,3 а.л.

6. Участие башкир в Крестьянской войне 1773-1775 гг. (Историография вопроса И Проблемы истории СССР. Вып. VIII. М., 1979. - 1,2 а.л.

7. Совместная борьба в Крестьянской войне 1773-1775 годов // Историческое значите добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. Материалы научной конференции. Уфа, 1980. - 0,5 а. л.

8. Дарую вам волю! II "Агидель". 1983 г., № 11; 1984 г., № 5. (На башк. яз.). - 2 а. л.

9. Предпосылки участия народов Башкирии в Крестьянской войне 1773-1775 гг. // Правительственная политика и классовая борьба в России в период абсолютизма. Межвузовский сборник научных статей. Куйбышев, 1985. - 1 а. л.

10. Религиозная политика царизма в Башкирии в XVIII веке. (В соавторстве с Ю. Н. Сергеевым) // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье. Межвузовский сборник научных статей. Уфа, 1988. — 0,7 а. л.

11. Корни исторической дружбы (совместная борьба народов Башкирии в Крестьянской войне 1773-1775 гг.) // "Агидель". 1988 г., № 11 (На башк. яз.). - 1 а. л.

12. Канзафар Усаев - сподвижник Е. И. Пугачева // "Агидель". 1989 г., № 8 (На башк. яз.). - 0,5 а. л.

13. Влияние Крестьянской войны 1773-1775 гг. на сословное положение башкир // Классы и сословия России в период абсолютизма. Межвузовский научный сборник. Куйбышев, 1989. - 0,5 а. л.

14. Роль горнозаводской промышленности Южного Урала в укреплении межэтнических связей народов Башкирии в XVIII в. И Народы Урала и Поволжья накануне Октябрьской революции и осуществление ленинской национальной политики (К 70-летию образования БАССР). Тезисы докладов региональной научной конференции. Уфа, 1989. - 0,25 а. л.

15. Хозяйственные связи народов Башкирии в конце XVIII - начале XIX в. // Социально-экономическое развитие и народные движения на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период). Межвузовский научный сборник. Уфа, 1990. - 1 а. л.

16. Башкирия во второй половине XVIII в. Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773-1775 гг. // История Башкортостана. Ч. 1. С древнейдшх времен до 1917 г. Учебное пособие для высших и средних специальных учебных заведений Башкортстана. Уфа, 1991. - 3 а. л.

17. Башкирские вожди в Крестьянской войне 1773-1775 гг. // Востоковедение в Башкортостане: история, культура. Тезисы докладов Международной научной конференции по проблеме: История и культура народов Евразии: древность, средневековье, современность (Первые Валидов-ские чтения). Уфа, 1992. - 0,25 а. л.

18. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева // Рассказы по истории Башкортостана. Учебник для 5 классов. Уфа, 1992. - 1 а. л.

19. Народы Башкирии в Крестьянской войне 1773-1775 гг. // История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г. Учебник для 8-9 классов общеобразовательных школ. Уфа, 1993. - За. л.

20. Культура Башкирии в ХУП-ХУШ вв. // История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г. Учебник для 8-9 классов общеобразовательных школ. Уфа, 1993. - 3 а. л.

21. Наказы башкир Исетской провинции в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. Сборник научных статей. Уфа, 1993. - 1 а. л.

22. Наказы башкир Уфимской провинции в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. // Очерки социально-экономической истории Южного Урала в ХУ1-ХХ вв. Сборник научных статей. Уфа, 1994. - 1 а. л.

23. Численность, этно-сословный состав и размещение населения Южного Урала в конце XVIII - начале XIX вв. (В соавторстве с Ю. М. Абсалямовым) // Очерки социально-экономической истории Южного Урала в XVI-XX вв. Сборник научных статей. Уфа, 1994. - 1 а. л.

24. Тайнинские башкиры. Очерки из истории Башкортостана XVIII в. // "Агидель". 1994, № 4. (На башк. яз.). -1 а. л.

25. Наказы народов Оренбургского края в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. // Оренбургской губернии - 250 лет (Проблемы истории и кулыуры). Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной 250-летию основания г. Оренбурга. Уфа, 1994. -0,3 а. л.

26. Женщины Башкирии в Крестьянской войне 1773-1775 гг. // "Ядкарь". Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 1995 г., № 2. - 0,5 а. л.

27. Горнозаводское население Южного Урала в XVIII в. (Численность, состав, размещение) // Востоковедение в Башкортостане: история, культура. (Вторые Валидовские чтения). Тезисы докладов Международной научной конференции. Т. III. Уфа, 1995. - 0,3 а. л.

28. Салават, сын Юлая // "Агидель". 1995 г., № 5. (На башк. яз.). -1,3 а. л.

29. Покровский медеплавильный завод (реконструкция по письменным источникам). В соавторстве с И. Н. Кулбахтиным // Марийский археографический вестник. 1996, № 6. - 1,5 а. л.

30. Наказы бапиагр Уфимской провинции в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. // ".Ядкарь". Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 1996 г., № 1.-2 а. л.

31. Первенец южноуральской металлургии (К 250-летию основания Воскресенского медеплавильного завода) // Вестник Башкирского университета. 1996, № 2.-1 а. л.

32. Историческая территория и границы Башкортостана // "Агидель". 1996 г., № 7. (На башк. яз.). - 2,3 а. л.

33. Население Исторического Башкортостана // "Агидель". 1996 г., №9.-1 а. л.

34. Влияние горнозаводской промышленности XVIII в. на судьбы народов Башкортостана // Культурное наследие славянских народов Башкортостана. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Уфа, 1996. - 0,3 а. л.

35. Берда под Оренбургом - главный штаб Крестьянской войны // Башкиры и Оренбуржье. История и современность. Тезисы докладов региональной научно-теоретической конференции. Уфа - Оренбург, 1996.-0,3 а. л.

36. И. Б. Твердышев - пионер освоения оренбургских недр // Башкиры и Оренбуржье. История и современность. Тезисы докладов региональной научно-теоретнческой конференции. Уфа - Оренбург, 1996. - 0,3 а. л.

37. Горнозаводская династия Башкортостана из выходцев Тульской оружейной слободы // Политическая и социально-экономическая история Южного Урала в ХУ1-ХХ вв. Материалы научной конференции. Уфа, 1996. - 0,5 а. л.

38. Темпы горнозаводского строительства в Башкортостане в XVIII в. // Политическая и социально-экономическая история Южного Урала в ХУ1-ХХ вв. Материалы научной конференции. Уфа, 1996. - 0,5 а. л.

39. Дворянские предприниматели в горнозаводской промышленности Башкортостана в VIII в. //"Ватандаш". 1997 г., № 1, 5. - 0,5 а. л.

40. Горнозаводская промышленность Урала и башкиры // Россия и Восток. Тезисы докладов Международной научно-теоретической конференции. Омск, 1997. - 0,3 а. л.

41. Социально-экономическое развитие и кассовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье. (Дореволюционный период). Межвузовский сборник научных статей. Отв. ред. (Совместно с И. Г. Акмановым). Уфа, 1988.-7 а. л.

42. Социально-экономическое развитие и народные движения на Южном Урале и в Среднем Поволжье. (Дореволюционный период). Межвузовский научный сборник. Отв. ред. (Совместно с И. Г. Акмановым). Уфа, 1990.-6,8 а. л.

43. Очерки социально-экономической истории Южного Урала в ХУ1-ХХ вв. Межвузовский научный сборник. Отв. ред. (Совместно с И. Г. Акмановым). Уфа, 1994. -8,5 а. л. ч '