автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уральское общество любителей естествознания. 1870-1929.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Зорина, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Уральское общество любителей естествознания. 1870-1929.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уральское общество любителей естествознания. 1870-1929."

ГОСУДАРСТВЕННЫ« КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ЗОРИНА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

УРАЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ. 1870 - 1929 . /Из истории науки и культуры на Урала/

07.00,02.-Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург-1995

Работа выполнена в Уральском государственном университет им. А.М.Горького на кафедре отечественной истории исторг чеокого факультета

- • кандидат исторических наук

про<$юссор Б.Б.Овчинникова

- доктор исторических наук, профессор А.В.Черноухов

- кандидат исторических науи И.Л.Манькова

- Челябинский государствен^ университет

Защита состоится 15 декабря 1995г. ' в /''час. на заседании диссертационного совета Д 063.78.02 по защите диссергаци!) на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном универ ситете им. А.М.Горького /620083,г. Екатеринб.ург,пр.Ленина ,5Г, комн. 24В/.

*

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета. .

Автореферат разослан " " ноября 1995г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

Ученыр секретарь диссертационного к/ I

совета,доктор исторических наук/ Г/ у ' профессор М.Е.Главацк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется все более возрастающим интересом современников к истории русской культуры в целом и к такому яркому феномену ее,как Уральское Общество любителей естествознания/У0ЛЕ/,в частности.Обращение к истории УОЛЕ позволяет представить те процессы,которые происходили в культурной сфере Урала-второй половины XIX - начала XX вв.;в духовной жизни носителей этой культуры - местно® интеллигенции. Вопрос о том,как зарождались и развивались в данном регионе общественно-краеведческое движение и музейное строительство в современную эпоху приобретает особую актуальности в связи с необходимостью возрождения лучших культурных традиций пришлого,а также возвращения из забытия многих замечательных деятелей края,достойных того,чтобы их имена были вписаны в историю.

Предметом данной кандидатской диссертации является история У0ЛЕ| во всем объеме его деятельности - научно-иссле-довательской,собирательской,просветительской,издательской, природоохранной.Общество рассматривается на протяжении всо-го времени, его существования,включая период подготовки к открытию,т!.е. с конца 60-х гг. Х1Хв. и вплоть до закрытия в 1029г. !

Цель настоящей работы - дать исчерпывающую характерио-тику деятельности УОЛЕ;определить конкретный вклад Общества в целом и отдельных его членов в развитие уральского крае-' ведения и российской науки{выяснить место и роль УОЛЕ в культуре края.Основные задачи исследования заключаются в изучении условий и обстоятельств возникновения УОЛЕ и всех его учревдений.в определении основных этапов и направлений в работе,динпмики количественного и социального состава,финансового положения.характера преобразований в советское время,в выяснении обстоятельств ликвидации и т.д.При этом предполагается высветить и охарактеризовать деятельность наиболее активных членов Общества.определить вклад в ого. работу по мэре возможности каждого из его членов.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить .что до настоящего времени не было написано обобщающего труда по истории УОЛЕ. В досоветский период Обществу были''

посвящены целый ряд публикаций,представляющих в массе своей небольшие газетные или журнальные статьи и заметки информативного характера.Среди первых крупных работ,обобщавших определенный этап в жизни УОЛЕ,необходимо назвать статью М.В. Малахова/1885г./,а также "исторический очерк" О.Е.Кпера /1888г./.ГЬрвую попытку охарактеризовать деятельность Общества с позиции непредвзятого исследователя предпринял Д.Н. Мамин-Сибиряк в своем "историческом очерке" об Екатеринбур-ге/1809г./.Большой материал об УОЛЕ содержался в статье П.В. Сюзева,подготовленной им к 40-летнему юбилею Общества/ 1911г,/ В ней впервые прозвучали некоторые спорные моменты в освещении его истории,например,вопроса об инициаторах создания Общества.П.В.Сюзев приоритет в этом отношении отдавал Н.К. Чупину.Из статьи пермского ботаника это мнение позже перекочевало в некоторые работы советских исследователей.Из всех учреждений и мероприятий УОЛЕ специальному рассмотрению в досоветское время подверглись лишь Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка/СУНПВ/ 1807г. - в брошюре Д.Н.Ану-чина,вышедшей в том же году, и Подвижной музей учебных коллекций - в работе М.0.Ююра/1915г./.Что касается публикаций об отдельных членах УОЛЕ,то нужно отметить те,которые появились в "Записках" Общества до 1917г. Это некрологи о таких активных работниках УОЛЕ,как П.М.Вологодский,А. 1'.Фолькман, Б.О.Котелянский,А. А. Мис.лавский, Р. Г. Миквиц, Л. Ф.Панаев. ^Учетному секретарю и {актическому руководителю Общества O.E. Клеру,личная жизнь которого тесно переплеталась с ого об-, щественными заботами,были посвящены ряд газетных и журнальных публикаций,где били даны общепризнанные оценки его заслуг перед УОЛЕ и уральским краеведением.массе других опубликованных материалов о членах Общества почт.и ничего не .упоминалось об их участии в УОЛЕ.

В советский период изучением деятельности УОЛЕ занимались немало'исследователей. В 1940-х гг. - краеведа В.П.Яр-ков и А.А.Ан$иногенов,археолог 0.И.Бадер.Первые двое в свои;

1 Зап. УОЛЕ.-1889.-Т. 12,вып. I.-С.47,53; 1891-1894..-Т.13,вып 2.-С.210,ХУП-ХХ1У;1914.-Т,33.-С.П-У;1914.-Т.34,вш.9-10.-С.ХХХ;1915.-Т.35.-Прилож. ^ См. обзор в кн.: Зорина Л.И.O.E.Клер.1845-1920.-Свердлове 1989.-С.6.

статьях дали самую общую характеристику деятельности Общества. Последний в работе "Каменный век на Урале" коснулся, археологических изысканий УОЛЕ. В 1950-х гг. изучением работы Общества в области уральской археологии занимались П.А.Дмитриев и Е.М.Барс.Географ Н.П.Архипова в 1959г. впервые сделала попытку определить научный вклад Общества в познание природы края. В 1970-х - 1980-х гг. довольно обстоятельному рассмотрению была подвергнута деятельность УОЛЕ в области фольклорных исследований на Урале в работах филологов В.А.Вронской,В.А.Кустова.В,А.Липатова.Истории формирования художественных коллекций музея Общества касался в своих работах искусствовед В.С.Булавин/1974г./.В 1989г. Е.П.Пироговой была защищена кандидатская диссертация о деятельности научно-краеведческих обществ Пермской губернии в пореформенный период,где большое место отведено УОЛЕ.^Наряду с некоторыми важнымй выводами,полученными ею в результате проведенного сравниетльного анализа работы УОЛЕ с другими научными обществами - по количественному и социальному составу.правовому положению и т.д. - в целом исследователь дала неверное представление о деятельности Уральского Общества. В частности,нельзя согласиться с тем,что УОЛЕ "не ставило перед собой широкие просветительские задачи",что руководство Общества было настолько "консервативным",что сдерживало устремления некоторых "демократически настроенных" членов к- исследованиям в области этнографии и археологии, что "диктатор" О.Е.Клер никого не подпускал к обработке музейных материалов и т.п. Подобные "вывода" выглядят сегодня лишь данью политическим установкам недавней советской эпохи.Не вписывается история УОЛЕ и в предлагаемую Е.П.Пороговом периодизацию деятельности уральских научно-краеведческих обществ.

В последние годы интерес к изучению УОЛЕ заметно повысился, о чем1 свидетельствует появление целого ряда новых публикаций,освещающих те или иные моменты в работе этого Общества,-Б.Б.Овчинниковой,О.В.Дашевской,В.Г.Карелина и др. Также немало было написано и об отдельных членах УОЛЕ.Сред^

Г --'

Пирогона Е.П.Научно-краеиедческие общества в пореформенный

период.Дисс....канд. ист. наук.-Свердловок,1989. "

этих работ модно отметить следующие:С.3.Гомельская - о Н.К. "Супине,С.Ф.Николаев - об А.Е. и Ф.А.Теплоуховых,Б.Б,Овчинни кова и О.Ю.Панова - о В.Я.Толмачеве,Н.П.Архипова и П.Л.Гор-чаковокий - о M.O.IOiepe и др. Больше всего внимания уделялось O.E.Клеру,о котором писали С.А.Удинцев.П.Л.Горчаковсг-,-кий,И.Непеин и др.В 1989г. автором данной диссертации была опубликована монография "O.E.Клер".Наконец,в 1994-1995 гг. в сборниках материалов научных конференций,посвященных Е.М.Берс и O.E. Клеру Свердловским краеведческим музеем были напечатаны ряд биографических статей о членах УОЛЕ - A.A. БерсеД.О. де Бае,A.A.Чердаяцеве,А.И.Фадееве,Поклевских-Ко-зел и др.

Историографическийобзор литературы по истории УОЛЕ позволяет сделать вывод о том,что данная тема еще не была подвергнута всестороннему и глубокому изучению.

Источники исследования. Ii основе данной работы лежит обширная источниковедческая база,представляющая собой,прежде всего,весь комплекс материалов,созданных в ходе работы УОЛЕ.Основными среди опубликованных источников являются 40 томов "Записок",а также издававшиеся Обществом каталоги,метеорологические бюллетени,библиографические материалы/например, "Указатель" И. П.Макарова к тем же "Запискам"'/.В журнале УОЛЕ отражена как его организационная,так и научная деятельность,Делопроизводственные мотер::алн/протоколы обг щих собраний,заседаний Комитета, и Комиссий,годовые отчеты, списки членов,разные инструкции и положения и т.д./ составляют одну из важнейших групп источников для выяснения пов-седнвпноИ деятельности Общества. Не псе протоколы и отчеты УОЛЕ били напечатаны,в результате чега оказались не отражен ны в "Записках" довольно большие периоды d жизни Общества ч 1076-1082гг.,1096-1905гг.,1917-1929гг. Но'все эти пробелы восполняются "рхивннми документами."втором просмотрены токт же материалы уральской периодической печати,где встречаютс!

Вторые Берсопскио чтения Материалы научной конференции. Екатеринбург, 19-21 декабря 1994г.-Екатеринбург ,.1994; Памяти Онисима Егоровича Клера:К 150-летию со дня рождения. Материалы научно-практической конференции.Екатеринбург, ферраль 1995.-Екатеринбург.

информации и хроники о работе УОЛЕ,отдельные протоколы его заседаний,некрологи членов и т.п.Ценным источником,дающим некоторые биографические сведения о целом ряде членов Общества, выступают всевозможные справочные издания - "Памятные книжки" и "Адрес-календари" Пермской губернии,сборник "Горо,п Екатеринбург",изданный И.И.Симановым в 1889 г. и т.д.К источникам мемуарного характера можно отнести опубликованные воспоминания и путевые заметки членов УОЛЕ - Д.Н.Мамина-Сибиряка, В. И. Немировича-Данченко, Д. 0. де Бая,переписку Д.И. Менеделеева и великих князей с УОЛЕ.

Настоящая работа базируется на огромном комплексе неопубликованных источников,хранящихся в архивах и музеях г.Екатеринбурга, Перми,Санкт-Петербурга.Основжм среди них является собственный архив Общества,находящийся в Государственном архиве Свердловской области/ГАСО/в фонде № 101/1065 йд./, В нем сохранились почти все/за очень редким исключением/ черновики делопроизводственной документации УОЛЕ,а также научные материалы,поступавшие в Общество в виде рукописей докладов, сообщений, статей,таблиц наблюдений и т.п.Очень ценным источников личного характера олужит- переписка,несущая в себе немало биографических сведений о членах УОЛЕ.Особо нужно отметить имеющиеся среди этих писем автографы таких известных ученых,как А.П.Карпинский,Д.И.Менделеев,А.Е.Ферсман и др Важнейшим источником является личный фонд О.Е.Клера/ГАСО.ф. 140,оп.1 - 67 ед./.В уникальной переписке краеведа - в 15 томах его копирных книг - сохранились копии всах/вероятно, за редким исключением/писем,написанным Онисимом Егоровичем в Екатеринбурге.

Автором данной диссертации просмотрены также личные фонды членов УОЛЕ,хранящиеся в ГАСО.-М.О.,В,0. и Г.0.Клеров,А, 11.Зырянола,Н.С,Арнольдопа,В.Я.Толмаче па, Е. Н;Коротко ва,Б.В. ■ Дидковского,Д.П.Соломирского ,Голубцовых,.В.П.Бирюкова,в Госу ■ дарственном архиве Пермской области - Теплоуховых,Сиговых, П.В.Сюзева,Д.Е.Харитонова,И.Г.0строумова,Л.А.Черданцева,В.А".

Кондакопа.в архиве Российской Академии наук в Санкт-Петербурге - А.П.Карпинского,В.В.Вздикорцева.М.А.Грачева,В.П. Вильда.Обширный материал по теме имеется в Свердловском областном краеведческом музее.В его архиве хранятся документы^ представляющие деятельность музея и библиотеки Общества,руки-

писные материалы некоторых членов УОЛЕ.В фонде письменных источников музея сосредоточены ряд личных фондов членов Общества - 0.Е.1Слера,В.Л.Метенкова,А.Л.Черданцева,А.П.Карпинского,А.II.Кузнецова. Автором использованы также материалы семейных архивов и записи устных воспоминаний нескольких десятков родственников членов УОЛЕ. Таким образом,нужно отметить, что источниковедческая база достаточно богата и представляет все возможности для воспроизведения полноценной картины деятельности Уральского Общества.

Научная новизна исследования заключается в попытке 1/по-новому подойти к изучаемой теме - без предвзятых политических и идеологических установок,2/построить выводы максимально' на совокупности всех имеющихся в распоряжении исследователя подлинных документов,основной массив которых не вовлекался пока в научный оборот,3/проследить деятельность УОЛЕ через призму отдельных составляющих его личностей.

Среди методов.использованных при написании работы,были следующие:1/сравнительный анализ большого комплекса источни-ков;2/составление картотек - "Учредители УОЛЕ","Члены УОЛЕ',1 "Дарители музея и библиотеки" и т.п.;3/составление таблиц -"Количественный состав УОЛЕ","Состав Комитета и Правления", "Посещаемость музея" и т.д.

Практическая значимость исследования.Содержащийся в ра-' боте материал может быть использован при чтении спецкурсов, создании учебников и учебных пособий но истории культуры Урала и истории музеев края,а также при создании обобщающих трудов по истории края.Данное исследование можно взлть за'основу при разработке музейных экспозиций и выставок по истории региона. .

Апробация работы.Основные положения и выводы диссерга-дии отражены автором в опубликованных статьях-и монографии. Текст работы обсуждался на заседании каф«Дры отечественной истории УрГ1[,Ученом Совете Свердловского краеведческого музея, представлялся на региональных,всесоюзных и международных научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,историографического обзора,трех глав,заключения,списка использованных источников-и литературы,приложений/составляющих от- . дельный том/.

СОДЕРЖАНИК ДиССкРГАЦии

Во введении определяются цель и задачи работы,раскрывается актуальность темы,отмечается ее новизна и методы,использованные в исследовании,дается источниковедческий обзор. Историография вопроса.которая достаточно обширна,освещена отдельно.

В ПЕРВОЙ главе исследуется процесс становления УОЛЕ как общественно-краеведческой организации.Материал,данный в этой главе соответствует хронологически первому этапу в жизни Общества,ограниченному рамками 1870 - 1886 гг.В первом разделе этой главы рассматриваются объективные и субъективные условия,ставшие почвой для появления в Екатеринбурге У0ЛЕ,Во втором разделе освещается история подготовки к открытию Общества,определяется состав учредителей и роль каждого из них в этом деле. .При этом подтверждается мнение о том, что именно О,Е.Клер являлся инициатором и главной движущей силой в создании УОЛЕ. В Третьем разделе рассматриваются организационно-финансовые вопросы деятельности УОЛЕ: структура Общества,устав,количественный и социальный состав, материальные средства.При этом подчеркивается,что именно поддержка УОЛЕ уральскими земствами не дала Обществу умереть вскоре после его создания и позволила постепенно встать на ноги й даже начать выпуск своего журнала.В четвертом разделе излагается история основания музея УОЛЕ.Автор прослеживает начало, формирования каждой из коллекций,-отмечая при этом,что с самого начала определился краеведческий характер музея и научные основы его комплектования. Характеризуется также работа первых хранителей музея,выявляются его основные проблемы и достижения.В пятом.разделе рассматривается, начало научно-исследовательской и издательской деятелъностирбщыства,определяются основные Направления в ней и первые мероприятия.Конкретный материал рассказывает о том,как была начата УОЛЕ работа по созданию сети метеорологических наблюдательных пунктов по Уралу,как под руководством Общества начиналось гербаризирование местной ({шоры .От- ■ мечаются первые мероприятия по охране природы,в частности

Шарташских каменных палаток.Уже на этом,начальном этапе деятельности УОЛЕ сделало большой шаг вперед в деле изучения древнейшего прошлого края,его членами /О.Е.Клером,М.В.Малаховым, Ф.Ю.Гебауером и др./были открыты многочисленные археологические памятники,в том число такие,которые подтвердили родившееся в Обществе мнение о том,что человек расселился на Урале еще в эпоху камня/а не в эпоху железа,как считали до этого некоторые ученые/.Немало внимания УОЛЕ с самого начала уделяло этнографии,включив ее,как и археологию^ программу своих занятий,В журнале Общества появились первые материалы,представляющие сборы членов УОЛЕ уральского фольклopa,наблюдения над культурой и бытом местных коренных народов.Не ставя перед собой специальной задачи изучения края в историческом отношении,УОЛЕ тем не менее, благодаря трудам некоторых своих членов,в особенности Н.К. Чупина,способствовало этому:печатало в своем журнале статьи, содержащие сведения'по истории края,обсуждало некоторые исторические проблемы на своих заседаниях, lile стой раздел главы посвящен начальной истории формирования библиотеки УОЛЕ.В нем дается представление о первых поступлениях в книжное собрание Общества,об организационных вопросах деятельности библиотеки,работе первых ее хранителей.

В заключении первой главы делаются следующие основные выводы.Уже на начальном периоде работы УОЛЕ,выйдя за рамки намеченной программы и занявшись изучением не только природы,но и археологией,этнографией,статистикой,придало своей деятельности всеобъемлющий краеведческий характер и стано--вилось подлинно научным центром исследования края.Огромное значение для Общества и всей культуры Урала имело начало 'издания собственных "Записок",основание музейного и библиотечного i рондов,а также первые мероприятия по охране природы.Вместе с уем,на этом этапе отсутствие необходимого помещения для хранения коллекций и их экспонирования,ограниченность в денежных средствах не позволили УОЛЕ развернуть научно-просветительскую и собирательскую работу.расширить научные исследования.

-Ю-

ВТОРАЯ глава рассматривает второй период в жизни УОЛЕ-период наивысшего расцвета всей его деятельности.Он ограничен годами 1887 - 1916.Начало этому периоду было положено Сибирско-Уральской научно-промышленной выставкой.Первый раздел главы посвящен истории организации и проведения этой выставки.Определяются ее итоги и значимость для УОЛй, СУНПВ стала крупной вехой в истории'Общества,В результате ее проведения существенно вырос авторитет УОЛк в научном мире,за счет экспонатов выставки значительно обогатился музей Общества и - что особенно важно - в связи с проведением СУНПВ УОЛЕ получило,наконец,подходящее здание под свой музей.Во втором разделе исследуется финансовая сторона деятельности УОЛЕ на этом этапе,его количественный и социальный состав, изменения,произошедшие в них.Материальное положение УОЛЕ в этот период значительно укрепилось и приобрело - по словам O.E.Клера -"характер устойчивости и определенности",что подтверждается кассовыми отчетами.Важное значение в этом имели постоянная поддержка Общества уральскими земствами,дотации которых pocrfn,a - главное - полученное УОЛЕ в 1895 г. еле-годное государственное пособие в 2 тыс. руб.На решение правительства в немалой степени повлияло то,что Общество было принято в 1891г. под августейшее покровительство вел. кн. Михаила Николаевича/после смерти которого эту почетную миссию принял на себя - в 1911г.- его сын Николай Михайлович/. По своему количественному составу УОЛЕ превратилось в одну из крупнейших из подобных организаций в стране:на I января 1907г. в его рядах насчитывалось 567 человек.По-прежнему, большинство членов Общества являлись придетавителями интел-л'игонции/если считать таковыми лиц, занятых умственным трудон по роду своей основной работы/:специалисты вместе с отрядом чиновников в 1911г. составляли 64,3?6/из. всей численности членов/.Вместе с тем,в УОЛЕ был открыт доступ самым широким слоям населения - от крупного заводовладельца и великого ■ . князя до крестьянина-земледельца и волостного писаря.В I9II г. среди членов Общества было 3 % представителей крестьянского сословия,занятых трудом в сельской местности и работой

на заводах,два помещика/О,4 %/,священнослужители составляли 4,7 % и т.д.Среди действительных членов УОЛЕ в 1911г. были такие крупныё уральские заводовладельцы,фабриканты и золотопромышленники, как A.A.Железнов,П.А.Нонюхов,С.В.Логинов,И.Е. И Ф.Е.Ошурковы,И.Ф.Круковский.Н,В.Мешков,Ф.Е.Ятес,И.В.Рязанов,купцы К.Х. и С.К.Агафуровы,П.С.Досманов,А.Д.Смолин и др. Почетными членами были избраны Д.П.Соломирский,И.А. и В.А. Поклевские-Нозелл,А.А.Стенбок-Фермор,П.И.Тарасов.Всего на этот год в состве Общества было 7,3 представителей торгово-промышленной. буржуазии.Среди почетных членов УОЛЕ были такие крупные русские и иностранные ученые,как Д.И.Менделеев, А.П.Карпинский,К.А.Тимирязев,П.П.Семенов-Тян-Шанский, Л.Дюпарк,Ф.Нансен,Г.Ф.Кунц и др.Избирая своими почетными членами выдающихся исследователей Урала и высокопоставленных государственных чиновников,содействовавших делам Общества/министр финансов С.Й.Витте,губернаторы В.А.Лопухин,А.С. Нлючарев и др./,оно вместе с тем расширяло сотрудничество с малоимущими и малообразованными представителями города и села из крестьянского сословия,принимая их в члены-корреспонденты. в третьем разделе рассматривается деятельность музея УОЛЕ с момента его открытия для публики 27 декабря 1888 г.,его структура,ход формирования коллекций,вклад хранителей в работу Музея,отмечаются отдельные дарители.К 1912 г. в музее работали 17 отделов,хранилось около 29 тыс. предметов, отражающих, главным образом природу,древнейшее прошлое, историю,промышленность края,культуру и бш1 его коренных народов.В музее им&ись также богатые художественные коллекции. Музей УОЛЕ имел всеобъемлющий краеведческий характер.В конце XIX-начале XX вв. он осуществлял большую научно-исследовательскую, собирательскую и просветительскую работу,превратившись по сути в крупнейший центр науки и культуры края. В четвертом разделе определяется- научный вклад УОЛЕ в изучение края.Создание Обществом широкой сети метеорологических станций,систематическая обработка и публикация результатов их наблюдений подняли на новый уровень знания о климате Урала.В 1915г. Метеорологическая комиссия УОЛЕ собирала сведения с 76 моих наблюдательных пунктов и о050 метео-

станций,.устроенных Екатеринбургской обсерватррией.Публикуя в "Записках" немало работ по геологии,минералогии,палеонтологии .содействуя их авторам в проведении исселдований,собирая большой коллекционный материал в этих областях,Общество способствовало изучению Урала в этом отношении.На заседаниях УОЛЕ впервые прозвучали сведения о целом ряде геологических и минералогических открытий.Создание в музее Общества обширного гербария уральской флоры,публикации списков некоторых отдельных собраний из него,труды в этой области целого ряда членов УОЛЕ намного продвинули вперед дело познания растительного мира Урала.Обществом был сделан ощутимый вклад и в дало изучения фауны краягсобраны богатые зоологические коллекции,подготовлены и опубликованы каталоги некоторых из них,описаны отдельные виды и представители живого мира,в особенности мира насекомых.УОЛВ было открыто и обследовано много новык археологических памятников,велись обработка и научное изучение собранного материала,в ходе которых были сделаны ряд интересных и важных открытий,сос-1 тавлена археологическая карта Урала,вццвинуты новые' теории. М.В.Малаховым была предложена впервые разработанная им Пе-.риодизация доисторического периода на Урала.Значителен был вклад в ирхеологию Урала О.Е.Клера и В.Л.Толмачева.Существенно обогатили члены УОЛЕ уральскую этнографическую науку, собрав и опубликовав немало произведений русского фольклора, статей о- культуре и бите коренных уральских народов.Обществу принадлежит,также зарлуга в спасении Шарташских каменных палаток, в деле выявления подобных памятников Природы на Урале и постановки их на учет.Под руководством Ркборазвод-но:* комиссии УОЛЕ в 1907г. были начаты опыты по рыборазведению- Деятельность этой комиссии,а также Природоохранной рассматривается в пятом разделе главы.Шестой раздел посвящен истории Минералогической мастерской/основанной в 1896 г./и Подвижного музея учебных коллекций/открыт в 1899г./, ставших еще одной,своеобразной формой просветительской деятельности Общества. Седьмой раздел представляет работу библиотеки УОЛЕ,дает характеристику ее фондам,наиболее крупным, поступлениям,отмечает личный вклад в это дело хранителей и

их помощников.Б 1915г. в библиотека насчитывалось более 5? Тысяч томов книг.В фонде ее хранились такие пенные и крупные личные собрания,как собрание Н.К. Чупина.А. И.Кронеберга.О.Е. Клера и др.Благодаря им библиотека приобрела значение одного из крупнейших на Урале научно-краеведческих хранилищ.

В настоящей работе не рассматривается деятельность Пермской комиссии УОЛЕ,открытой в г.Перми в 1890г. по инициативе местных членов Общества.В 1900г. на базе ее была учреждена самостоятельная научно-краеведческая организация-Пермский Научно-Промышленный музей.История деятельности Пермской комисоии достаточно подробно изложена в целом ряде "отчетов" и "летописях" этого музея.

В ТРЕТЬЕЙ главе представлена деятельность УОЛЕ при советской власти.ина соответствует хронологически третьему периоду в жизни Общества,который оказался самым коротким и заключительным.Он ограничен годами 1917-1929'. Пережив политические собэтия,которые происходили в стране в 1917-первой Половине 1919гг./этим годам посвящен отдельный раздел/,УОЛЕ чуть было не упразднили.-: „■ в 1920г. Именно тогда всерьез обсуждалась представителями новой власти идея "огрсударствле-ния УОЛЕ".Преодолев этот трудный период,Общество встало на путь преобразований,которые имели для.:него как положительные, так и отрицательные последствия.С выделением в 1925г. музея И библиотеки из его состава и придания им статуса государственных, Общество лишилось главного - материальной базы,на которой строилась научно-исследовательская и научпо-просве-тительская раоота.Там не менее Общество было готово раоотать дальше :открывались новые комиссии,не прекращалась издательская деятельность,в состав УОЛЕ вступали все новые и новые члены.Но изменившаяся политическая ситуация в стране не позволяла дальше существовать творчески мыслящему коллективу, состоящему,главным образом,из представителей "старой" интеллигенции и нарождающейся*новой.Закрытию УОЛЕ сверху предшествовала некоторая маскировка,- бюрократическая волокита с ■'оформлением новых регистрационных: документов,В связи с изданием в 1928г. новой инструкции НКВД № 247 "О порядке утверж-

дения Уставов обществ и союзов..." от УОЛЕ~потребовали представить необходимые документы,в том числе подробные списки членов,.Перерегистрация Общества не была утверждена. Отдельные комиссии и секции УОЛЕ продолжали работать при музее до 1930г.,но как общественная организация,УОЛЕ прекратило официально свое существование в 1929г.

В заключении настоящей рДботы подводятся общие итоги исследования,определяются основное содержание научного вклада УОЛЕ,место и роль Общества в культуре Урала,отмечаются .отдаленные результаты деятельности УОЛЕ. Несмотря на то,что Общество было закрыто,дело его продолжали сотрудники основанного им музея/Уральского Областного государственного музея, ныне - Свердловского Областного краеведческого музея/, Уральского Областного Бюро краеведения,отдельные краеведы. На базе собранных УОЛЕ коллекций в Свердловске■были открыты еще два самостоятельных музея - Литературный музей им. Д.Н.Мамина-Сибиряка/в 1940-1946гг./ и Свердловская картинная галерея/ныне - Свердловский государственный музей изобразительных искусств/ - в 1936г.

Приложения к работе составляют отдельный том и состоят из четырех таблиц - состав Комитета УОЛЕ,состав Правления УОЛЕ,количественный и социальный состав,а также из двух списков.В первом списке приводятся фамилии 62-х учредителей УОЛЕ,а во втором/аннотированном/представлены все члены Общества,вступавшие в его состав со времени открытия и вплоть до упразднения. Второй список насчитывает 229? чало-век,о которых даются краткие биографические сведения/если' это известно автору диссертации/,отмечается в нем,по возможности,и вклад данного лица в УОЛЕ.

По теме диссертации опубликованы следующие -работы;

I,Зорина Л.И.Онисим Егорович Клер. 1845-1920.-М. :Наука, 1989.-128 с.

2.Зорина Л.И.Изобретатели техники и новаторы производства в Уральском Обществе любителей естествознания//Но.лзу-новские чтения.Тезисы научно-практической конференции,посвященные 265-летию со дня рождения И. И. Ползунова.-Екатеринбург, 1994.-С. 22-24.

З.Зорина Л.И.Франнузский археолог барон Ж.О. де Бай

на Урале//Вторые Берсовские чтения:Материалы научной конференции. Екатеринбург, 19-21 декабря 1994г.- Екатеринбург, 1994.-СЛ1-12.

4.Зорина Л/И.Онисим Егорович Клер/1845-1920/:Биографическая справка//Памяти Онисиыа Егоровича Клера;к 150-летию со дня рождения.Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, февраль 1995г. -Екатеринбург, 19.95. -С. 3-4.

5.Зорина Л.И.ГЪль О.Е.Клера в создании Уральского Общества любителей естествознания//Памяти Онисима Егоровича Клера...-С. 5-12.

6.Зорина Л.И.Горные инженеры Березовского:конец XIX-начало XX вв.//Из истории уральского золота.К 250-летию открытия золота на Урале и основания города Березовского. -Екатеринбург,1995.-С.72-75.