автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История краеведческого движения на Урале в 1920-1930-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "История краеведческого движения на Урале в 1920-1930-е годы"
РГ6 Р(0ЙСИЯСК-АЯ АКАДЕМИЯ НАУК ..... ¡«011071 РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи УДК 908(471..°!)
ТАГИЯЬЦЕВА Надежда Николаевна
ИСТОРИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА УРАЛЕ В 1920-1930-е ГОДЫ
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1993
Работа выполнена в центре по изучению истории отечественной культуры Института Российской :зтории Российской Академии наук.
Hay ;ный руководитель: доктог- исторических
наук Л.В.Иванова
Официальные оппоненты:
доктор исторических *
наук, профессор М.И.Кондрашева
кандидат исторических
наук В. Ф.Козлов
Ведущеенаучн^е учреждение:
Уральский государственный университет кы.А.МоГорького
Защита диссертации состоится "yff/ 1993 г<>
в А-' ^ часов на заседании Специализированного совета Д.002.33.01 (по историк советского общества) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора истори-чиских ' ■'ук при Институте Российской и стории РАН по адресу: I17036, Москва В-36, ул. Дм.Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
Института Российской истории РАН.
Мтореферат разослан " 1993 г»
Ученый секретарь I Специализированного совета
ка;дидат исторических наук А.А.Овсянников
ОБЩАЯ .МРАКГЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.. В переживаемый нашей страной переломный у смен? истории одной из фор? творческой активности народа, одной ич основ духовного возрождения общества является кабираюцз'о силу краеведческое двихениег подъёму которого способствует демократические преобразования, обеспечивающие свободное развитие различных общественных двкпенийь в том числе и краеведческого»
С другой сторонн, активизацию деятельности краеведческих организаций стимулирует бедственное положение культурь!. Как всегда в переломный цоыеит жизни общества, особенно страдают культурные учреждения на местах, которые государст - ; вот-вот окончательно оставит дяде без тех весьма скромных дотаций, которыми они пользовались в так называемый "период застоя". Культура нерентабельна, её поддержание Tpto.y- т немалых р-ходов, ка котЬрые. сегодня кет средств ни у государства, ни у начинающих предпринимателей.
В то г.е время, по мнении академика Д.С.Лихачева, высказанному на Первом съезде народных депутатов СССР, нам не удастся реформировать экономикуs науку, обврственнув жизнь, если культура будет находиться на-налезшем, уровней Любовь к роднему края, знание его истории - основа, ка которой только и может осуществляться рост духовной культуру всего общества^.
Значительную роль в сохранении культурного наследия, духовных ценностей могут и ,.,алжни сыграть краеведческие общества. Краеведение с его комплексна* охватом действительности, бережным отношением к прошлому и настоящему, к человеческой личности, монет иметь немалое значение в процессе гуманизации общества, возвращения к общечеловечески« нормам нравственности и морали, что особенно актуально в наше время.
В этих условиях уместно обратиться к о. .у истории краеведческого движения первых двух десятилетий Советской власти, когда краеведение считалось делом государственной важности.
Г " ■ ............1 в
Первой съезд наро' тых депутатов СССР. Стг"-»графичэсгай! от-<твт. - Т. I. - И., 1989. - С, 489.
Лихачев Д. С. Лабит родной кргЛ/ZOtt «иство. КраеведчэсккЯ альманах. Вып. I. - М., 1990. -.С. 7.
Первый, наиболее плодотворный период деятельности краеведческих. обществ с 1917 по 1929 годы, получил в работах С.О.Шмидта название "золотого десятилетия" отечественного краеведения . За это время было основагл множество новых t деств и музеев, изданы тысячи книг и брошюр, посвященных краеведению. Краеведение с агсобствовало просвещению народа и в то же время приобщало к культурному строительству интеллигенцию, что содействовало сохранению отечественных культурных традиций.
Особую роль краеведческое движение сыграло на Урале. Уральская земля имеет богатые краеведческие традиции. Ещё в 1870 году в Екатеринбурге возникло одно из наиболее авторитетных и сильных обществ России - Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), продолжавшее активную работу и при Советской власти вплоть до ликвидации в 1929 году; его деятельность послужила основой развития советского краеведения в Уральском регионе.
В начале 1920-х годов во многих городах Урала возникли общества по изучению местного края, деятельность которых в 1924 г. была объединена под руководством Уральского областного бюро краеведения. Краеведческие, организации внесли весомый вклад в общественную, научную и культурную жизнь региона.
Данное исследование посвящено деятельности краеведческих организаций Урала, их многообразной работе как в сфере изучения природы, производительных сил региона, так и в области гуманитарного краеведения, охраны памятников истории и культуры, музейного строительства.
Территориальные рамки исследования. Для исследования избран Уральский регион исторически связанными с ним Приу-ральем и Зауральем - территориями, прилегающими к Уралу с запада й востока.
В настоящее время Уральский регион включает Пермскую, Свердловскую, и~лябинскую, Курганскую, Оренбургскую области,
%мидт С.О. Помни об отчем доме//Известия. - 1988. - 5 сентябре , Он же. "Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено"//Памятники Отечества. - 1989. -№ I (19). - С. 12-18; Он же. "Золотое десятилетие" советского •раеведения//Отечествс, Краеведческий альманах. Вып..I. -С, U-Z".
Башкортостан и Удмуртскую автономную республику. В созданную в 1923 р. Уральскую область также входила часть Западной Сибири с такими крупными краеведческими центрами, как Тюмень 1 и Тобольск. К деятельности уральских крилзедов тяготели краеведческие общества Верхнего Прикамья с центром в Сарапуле. Оренбургская же область входила с 1920 по 1934 гг. в состав Казахской ССР, и оренбургские краеведы имели контактов с краеведческими обществами Уральской области; поэтому оренбургскому краеведению советского периода в нашем исследовании внимание не уделяется.
Территория Башкортостана также не входила в состав Уральской области, но башкирские краеведы принимали активное участие в конференциях и съездах краеведов Урала; их деятельность, несмотря на национальные особенности, имела единую направленность с работой других краеведческих обществ региона. Поэтому краеведческое движение в Башкирии достаточно подробно ос-вещаетсл в нйпем исследовании.
.' Хронологические рамки исследования - 1920-1937 гг. - дают возможность показать всесторонне и в развитии деятельность краеведческих обществ Урала на протяжении первых двух десятилетий Советской власти, развитие традиций (с этой целью даётся краткая характеристика краеведения с последней трети XIX столетия до конца десятых годов XX века), подъём краеведческого движегеи после Октябрьской революции, расцвет работы краеведческих организаций в 1920-е гг., спад краеведения после 1929 г., ликвидацию краеведческих обществ в 1937г.
Состояние научной разработанности темы. Необходимость исследования истории краеведческого двоения признавалась уже в 1920-е гг.но тогда эта проблема так и не стала объектом иэучг-тия.
В конце 19о0-х - начале 1960-х гг. в условиях подъёма краеведческого движения, явившегося следствием демократизации общества в период так называемой "хрущев.¡сой оттепели", в центральных газетах начали появляться статьи, посвященные
, например: Владимирский Н.Д., Гринкевич В, К. поведение в иколе//Краеведение. - 1925. - .* 3. - С. 334,
т - Ч -
крае веден:*" . Назрела необходимость обратиться к опыту прзд-шественнк , осмыслить причины интереса к краеведению, его чачение дяя развития культуры и экономики страны. В это время оыли ещё кивы многие активисты краеведческих обществ 1920-х гг. которые охотно делились воспоминаниями. В1печати появился ряд статей, посвященных советскому краеведению
Помимо назвашшх, о тетин наиболее ценные, на наш взгляд, исследования. Это работы П." Кабанова и А.В.Ушакова, в которых анализируются прнчшш поАьёма краеведческого движения в первое десятглетие Советской власти,'роль краеведческих обществ в жизни страны того периода^. Деятельности Центрального бюро краеведения по организационному руководству краеведческим движением всей страны была посвящена статья Е.Н.Боршой (ЕУринской)^.
В последние десятилетия появились историко-краеведческие диссертации и статьи, посвященные истории краеведческого движения в К£ сстане и на Украине, а также в отдельных регионах
^Шапошникова В. Открывателе ''Яитературная^азета. - 1956. -21 июня; Воронки Н. Об охране памятников культуры/ДЕравда. -1956. - 30 марта; Петров Ф., Юньев И. Сила,' которой нужно пать ь рогу/^Известия. - 1957. - I декабря. Мухин В.В. Больше внимания краеведческой работе//йстория ССАР.\~ i960. -РЗ, - С. 203-295; Повлик Г.У. Почему ине по- ' нравилась статья А.».. ^ороновича?/Дам же. - 1961. - I? 4. -С." 237; Мельников M.S. Краеведение ццёт действий/Дам so. -1965. - ® б. - С. 191-198; РайгонА.Н. Цуги советского крае-ве чшя/Aai -е. - 1937. - 14. - С. 190-201; Пилонов Н.П. Советское краеведение к 50-летио Октября и перспективы его развит"- (Преимущественно на территория центральных районов РСФСР)/, Учен.зап.Московского обл.пед.института им. Н. К.Крупской. - 1967. - Т. 98. - Вып. 3. -'С. 2-26. ^Ушаков A.B. Ктаеведение на службу советской исторической Ray-ке/^уды НИИ Музееведения. - Ii., 1961. - Вып. 2. - С. 3-31; Hat¡ob 1 Л., Ушаков A.B. 0 советском историческом краеведе-нии//История СССР. - 1963. -Í3. - С. 5-34. ^Борин j.H. Нз истории деятельности Центрального бюро краеведения (1922-1927 гг.)/Друды Лек градского института культуру .л,Н.К.Крупской. -Л., 1967. - С. 285-296. -
- 5 - ,
России, содержащие богатый фактический материал1.
Все названные выше работы рассматривают только гуманитарное направление деятельности краеведческих обществ - : исто- •. рические, археологические и этнографические исследования, участие в охране памятников истории и культуры, музейном строительстве. Краеведное же знание обычно комплексное знание: и природы, и общества; знание не просто историческое, но и историко-культурное, историко-экономическое; не только географическое, но и географо-астрономическое, биологическое. А часто его можно отнести к сферам и гуманитарного, и ест. веннонаучного знания^.
Исключением является лишь диссертация Е.А.Флеймана^, который одинаково глубоко исследует роль краеведческих обществ Верхнего Поволжья в изучении производительных сил и их участие в музейном строительстве, охране внемузейных памятников и архивных материалов.
В настоящее время опубликован ряд статей, рассказывающих о репрессиях, которым подверглись представители интеллигенции, в том числе члены краеведческих обществ, анализирующих причины, по которым тоталитарное государство стремилось от них избавиться^.
^Присенко Г.П. Проникновение в былое. - Тула, 1984; Шипилов А.Д. Историко-краеведческая деятельность в Костромской губернии в конце ХУШ-начале XX века: Дис,. .канд.ист.нал,к. - М., 1985; Чудова Г.Ф. В те далёкие годы: Очерки по истории краеведения Вятской губернии. - Киров, 1988 и др. %1мидт С.О. "Золотое десятилетие" советского краеведения. -С. 12.
о
Флейман Е.А. Краеведческое движение в Верхнем Поволжье в I9I7-I930 гг.: Дис...канд.ист.наук. - Ярославль, 1967. ^Анциферов Н. Из воспоминаний//Звезда. - 1989. - № 4. -С. II7-I65; Брачев B.C. Дело академика С.Ф.Плдтонова//Вопро-сы истории. - 1989. - № 5. - С. 56-66; Закс A.B. 1929 год: несколько штрихов//Там же. - 1990. - № 6. ~ С. 188-191; Акин-1" ч А., Ласунский 0. "Дело краеведов" Центрального Чпр»оз»мкл// Отечество. Краеведческий альманах. Вып. L М,, 1990. - С. Г>6~ 66;Акишшн А.Н. Трагедия краеведов (По следям архинч КГБ)//Записки коаеведов. русская провинция. Йни. I. •• iVir«:""?»"*. J99?, -С. 20Ö-23& и др.
Ценные исследования посвящены источниковой базе истории краеведения*. Особо следует отметить работы С.Б.Филимонова^, в которых он выявил наиболее -адсные ист- -ники по истории краеведческого движения в Г)СФСР 1917-1929 гг. и дал архиво-ведческо-исторический обзор эт"" документов.
Резко возросший поток пуб^-^аций, посвященных истории краеведческого движения, вызвал необходимость в появлении обобщающих работ, характеризующих современные подходы к данной теме. Большая заслуга в этом принадлежит С.0.Шмидту^, председателю Союза краеведов России', созданного в 1990 году на Первом съезде краеведов России в Челябинске.
В конце 1980 - начале 1990-х гг. появилось несколько работ, рассматривающих проблему "музеи и историческое краеведе-
*3акс А.Б. Источники по истории музейного дела//0черки по ис-. тории музейного дела в СССР. - 1968. - Вып. У1. - С. 5-36; Разгон A.M. К вопросу об изучении истории музейного дела в СССР (Вместо предисловия)/Дам же. - 1971. - Вып. ill. -С. 3-85; Козлов В.Ф. Источники по охране.и использованию памятников истории и культуры в Крыму (I9I7-I928 гг.): Дис... канд.ист.наук. - М., 1984; й^равлёв C.B. Источники по созда- ' нию "Истории фабрик и заводов Москвы в I93I-I938 гг.": Авто-реф.дис...канд.ист.наук. - М., 1989.
Филимонов С.Б. Источники по истории исторического краеведения в РСФСР (I9I7-I929): Дис...канд.ист.наук. - М., 1974; Он же. Историко-краеведческие материалы архива обществ по изучению Москвы и К- .ковского края. - М., 1989; Он же. Крае-ве, чие и документальные памятники (I9I7-I929 гг.). - М., 1989; Он же. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (I9I7-I929 гг.). - M., 1991. %роме указан] :с выше программных статей С.О.Шмидта, можно назвать следующие его работы: Документальные памятники в системе памятниковедения//История СССР. - 1989. - № 5. -С. Ill—119; аеведение и документальные памятники. - Тверь. -1992; а также: Яексин Ю. Первый перелом: Беседа с С.О.НЬлид-том, В.Ф.Козловым, С.Б.Филимоновым//Знание-сила, - 1988. -» II. - С. 66-72.
кие"*. Современный взгляд на формирование основных направлений кадровой политики государства в области музейного строительства в 1920-1930-е гг., которая привела к изгнав из му- : аеев старых краеведов, разобщению музейного дела и краеведческого двиаения, детально разработан в диссертации Т.Ю.Юре-невой и статье Г.А.Кузиной^.
Большой интерес представляет история краеведческого движения на Урале, крупнейшем экономическом районе России. Одна-ка краеведческое движение на Урале ещё не получило в печати достаточного освещения. До недавнего времени по истории „оаль- . ского краеведения до революции имелось лишь несколько•популярных статей"^, содержащих множество неточностей, л ряд биографических работ**. Лишь в последние годы в Перми и Оренбурге были
^Размустова Т.О. Ыузей я историческое краеведение (на материалах краеведческих музеев Центрально-Чернозёмного региона])? Аа-тореф.дис...канд.ист.наук. - М., 1988; Луговая Г,М Взаимодействие музеев и общественности в области исторического краеведения, 1917-80-е годы: (на материалах Татарской АССР)г Дис.,. канд.ист.наук. - U., 1989; Торахоева З.С. Историческое краеведение и музеи в национально-культурном развитии народов Северного Кавказа (I920-I94I гг.): Дис...канд.ист.наук. - М., 1990. ^Юренвва T.D. Формирование кадров советских музейных работников (I9I7-I94I): Дис...канд.ист.наук. - И., 1991 Нузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 19171941 гг.//Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (ХУШ-ХХ вв.). - М., 1991. - С. 96-172 (Сб. науч. тр./КИИ культуры).
^рков В, Краеведческий центр Урала//Свердловск. - Свэр ^овск, 1946. - С. 72-77; Анфиногенов A.A. Уральское общество любителей естествознания//Ыатериалы первой научной конкуренции по истории Екатеринбурга-Свердловска. - Свердловск, J947. - С.191-195; Щухыан Л., Долгов А. Сто лет УОЛЕ/Драл. - 1971. - » I. -С. 179-180; Давыдов В. На пользу Отечеству и науке/Дам т. -& 9. - С. 167-168.
Николаев С.Испытатель природы. - Пермь, 1958; Он т. Доктор ботаники А.Г.Генкель. - Пермь, 1959; Он же. Натуралист СЛ.Ушков. - Пермь, 1963; Гомельская С.З. Н.К.Чупин. - Свердловск, I9b2; Зорина Л.И. Онисим-Егорович Клмр. - И,, 19У9.
опубликованы серьёзные исследования, базирующиеся на обширном архивном материале*. Однако эти исследования носят не общий, а частный характер (исто—'я Пермско* 1 краеведческого му- -зея, историческое краеведение Оренбуржья до революции).
Истории советского краеведения на Урале посвящено лишь не-ск ,ко небольших журнальных и газетных статей*". Некоторые , . данные по истории краеведческого движения Среднего Урала и Зауралья приводятся в работах, посвященных жизни и деятельности крупнейшего уральского краеведа В.П.Бирюкова^, Пермскому краю -в книге "Подвижники культуры Серебренниковы"^. История советского краеведения в Башкирии нашла отражение в работе К. К.Каримова^, история краеведческой библиографии - в учебном пособии Е.И.Коган .
^Харитонова Е.Д., Серова C.B. Пермский областной краеведческий музей. - Пермь, 1990; Зобов Ю.С. Историки Ккного Урала. V Вторая половина XIX - начало XX в. - Оренбург, 1991. ^Архипова Н.П. Роль УОЛЕ в развитии краеведения на рале//Учен. зап.Свердловского пед.института. - 1959. - Вып. 18. - Т. 2. -С. 3-22; Владимирский Д. УОЛЕ в советское время//На смену!. -1968. - 17 октября; Куренков H.A. Основные этапы развития советского общественного краеведения на территории Свердловской области за 50 лет ( 191'- -1967)//Нал1 край: Материалы Свердловской областной краеведческой конференции. - Свердловск,1971. -С. 5-9; Филимонов С.Б. К истории одного краеведческого замысла Н.П.Бажова//Археографический ежегодник за 1979 год. - M., 1981. -С. 292-294; Он же. Дгятельность краеведческих учреждений и организаций Урала 1920-л. годов по собиранию исторических источник^..//Вопросы собирания, учета, хранения и использования документальных памятников истории и культуры. Часть I: Памятники нового времени и советской эпохи. - M., 1982. - C.I7I-I79. %анов Д.А. Уральский краевед и писатель Владимир Павлович Бирюков. - Шадринск, 1958; Шмаков A.A. Уральский краевед. К 75-летию со дня г"ЛДения В.П.Бирюкова (Очерк). - Челябинск, 1963. ^Подвижники кул* ~уры Серебренниковы. - Пермь, 1991. ^Каримов К. К. Наука Башкирии в строительстве социализма. -Уфа, 1983.
%оган Е.И. Уральская краеведческая библиография. - Челябинск,
1990
Как видно из краткого обзора историографии проблемы, истории краеведческого движения до революции и в советский период уделялось определённое внимание. Однако преимущ твенно : изучались история исторического краеведения, роль краеведческих обществ.» охране памятников истории и культуры, их содействие музейному строительству. Исследователи истории советского краеведения зачастую ограничивали хронологические рамки своих работ так называемым периодом "золотого десятилетия" (1917-1929 гг.), оставляя без внимания развитие краеведения в 1930-е гг.
Краеведению Уральского региона посвящены лишь небольшие статьи, которые не дают возможности показать роль краеведческого движения в научной, культурной и общественной жизни Урала. История краеведческого движения на Урале в 1920-1930-е гг. таким образом ещё не была предметом специального исследования.
Цель исследования состоит во всестороннем анализе краеведческого движения в Уральском регионе в 1920-1930-е гг., его вклада в науку, культуру и хозяйственное строительство края.
Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:
- показать влияние традиций дореволюционного краеведения на Урале в период первого советского десятилетия, сходство и различие задач, направлений деятельности, орган! щионных форм, причины "краеведческого взрыва" на Урале в первые годы Советской власти;
- выявить особенности возникновения краеведческих обществ и музеев на Урале после Октябрьской революции, охарактеризовать их цели и задачи;
- показать политику государства по отношению к краеведческим обществам и музеям на протяжении первых двух десятилетий Советской власти;
- раскрыть участие краеведческих обществ в изучении производительных сил Урала, в формировании сети краеведческих музеев, пропаганде научных знаний, культурно-доосветительной деятельности, показать вклад в изучение историко-культурного наследия;
- выявить на примере Урала соотношение "производственного"
и гуманитарного краеведения, значение и место каждого из них на различных этапах краеведческого движения;
- отдать долг памяти выдаю мся и ря; ым краеведам 19201930-х гг., показать подвиг ччество членов краеведческих обществ, работавших зачастую на общественных началах, жертвовавших ичным благополучием ради послания родного края, сохранения его культурных ценностей. '
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая обобщающая работа, в которой сделана попытка показать историю краеведческого движения в обширном и важном регионе, на Уралец от подъёма краеведения в начале 1920-х гг. и до ликвидации краеведческих обществ в 1937 г. Впервые предметом специального исследования ¿тале краеведческое движение на Урале, как в дореволюционные годас чах. и в период 1920-1930-х гг., выявление традиций в оснозшх направлениях и формах краеведческой работы, их развитие в 1920-е п\ и утраты в 1930-е гг. Учитывая, что развитие краеведческого движения в ГЭ^О-е гг. в целом по России являлось объектом изучения в редких случаях, диссертационное исследование впервые восполняет этот пробел в отношении Урала.
Диссертант стремился сконцентрировать внимание на комплексном характере краеведч ского движения, особенно в 1920-е гг., равновеликом интересе краеведческих обществ как к изучению природы, так и к гуманитарным исследованиям. Диссертация впервые вводит в научный оборот малоизвестный фактический материал, множество не опубликованных ранее документов.
Практическая знач ость диссертации заключается в том, что её »,. .'ериалы могут быть использованы для изучения истории науки, культуры и общественной жизни 1920-1930-х гг., создания обобщающих исследований по истории краеведческого движения в России,"в проце .е преподавания на исторических факультетах, создания спецкурсов типа "Летописцы родного края", "История музееведения" в данном регионе.
Диссертацк.. может содействовать сбору материалов о краеведах для различна, справочных изданий - энциклопедий, словарей, библиографий, для "Каталога личных фондов отечественных историков".
Формы и методы работы краеведческих обществ 1920-1930-эСГХ.,
основные направления их деятельности могут найти применение в краеведческих организациях наших дней. Опыт, накопленный предшественниками, пример их подвижнической деятельности з том числе защиты памятников культуры в трудное для страны время, будет способствовать развитию современного краеведческого движения. ..'...
Источниковую базу исследования составили документальнае материалы пятнадцати архивов - центральных, государственных и музейных: фонда Главнауки Наркомата просвещения Государственного архива Российской Федерации, фондов Башкирского це! яль- ■ ного исполнительного комитета, Башкирского народного комиссариата просвещения,Совнаркома БАССР в Центральном государственном историческом, архиве Республики Башкортостан, фондов краеведческих обществ и личных фондов краеведов в государственных архивах Свердловской (ГАСО), Пермской (ГАПО), Челябинской (ГАЧО), Шадринского филиала Курганской (ГАКО) областей Урала, Кунгурского филиала ГАПО, Ирбитского филиала ГАСО.
Большой документальный материал, освещающий работу губернских и областных съездов музейных работников, созывавшихся в 1920-х гг., в том числе и музейных деятелей Урала, содержится в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). В работе также использованы документы научных архивов некоторых краеведческих музеев Урала - Свердловского государственного областного историко-краеведчес: 'о музея, Пермского областного краеведческого музея, Кунгурского и Чер-дынского 'музеев.
Хорошо сохранившийся фонд Уральского областного бюро краеведения в ГАСО содержит разнообразные сведения о деятельности краеведческих обществ. Особую ценность представляют нег"публикованные воспоминания активных участников краеведческого движения Владимира Павловича Бирюкова (1ь88-19?1), известного уральского ученого-фольклориста и писателя, и Лазаря Михайловича Хандросса (1890-1962), первого ученого секретаря Уральского областного бюро краеведения. Интересна хранящаяся п ГАСО неопубликованная рукопись видного дедтеля уральского про-I сщения, участника краеведческого движения Николая Александровича Куренкова (1897-1984), который сделал нерпу» попытку воссоздать историю краеведческого движения на Урале. Однако его выводи порой субъективны и недостаточно аргументировании.
Воспоминания непосредственных участников краеведческого движения представляют одну из самых интересных групп источников. Нам удалось получить сведения " .члена Цег~т)ального бюро краеведения с 1928 года, руководителя Чердынского краеведческого общества и музея Ильи Алексеевича Яунегова и брата В.П.Бирюкова . хайла Павловича.
В группе источников, представляющих периодические краеведческие издания, можно выделить две части: издания Центрального бюро краеведения и издания краеведческих обществ Урала. Периодические издания Центрального бюро краеведения - журналы "Краеведение", "Советское краеведение", "Известия Центрального . бюро краеведения" - содержат ценный материал о развитии крае.. ведческого движения в целом по стране. Собственные издания ' имели 18 краеведческих организаций из 14 уральских городов. . Особенно много ценной информации содержат издания Уральского областного бюро краеведения - "Уральское краеведение" (1927, 1928) и "Информационный бюллетень краеведческой работы на Урале" (1927-1931), Издания местных краеведческих обществ в настоящее время используются редко и являются полузабытыми, хотя содержат обширные сведения о природе, полезных ископаемых, фольклоре и обычаях населения Урала, являющиеся итогом плодотворной деятельное"» краеведов.
Использованы также краеведческие материалы, которые публиковались на страницах периодических центральных изданий, а . также в местных газетах "Уральский рабочий", "На смену!" \ (Свердловск), "Звезда" (Пермь) и других, в яурналах "Экономика" (Пермь), "Хозяйсте Башкирии" (Уфа), "Товарищ Терентий" ; (Све; ловск) и других. , Теоретико-методологическую основу исследования составили /труды ведущих краеведов России С.Ф.Ольденбурга, И.М.Гревса, . Н.П.Анциферова, .С.Лихачева, С.О.Шмидта вобласти ыетодоло-краеведения, методологии истории. В их работах дано определение краеведения, его связи с исторической наукой, коыплекв-ности; краевед» ское движение рассматривается в органической связи с историче .сны развитием страны, общественной йизни и науки, политикой государства.
Структура исследования. Диссертация состоит из.введения, , трех глав, заключения, списка использованных источников и литераторы, ^писка сокра^ний, списка ведущих краеведов Урала.
В первой главе рассматрившотся основные этапы развития краеведения региона, начиная с последней трети ХП ока до 1937 г., во второй и третьей главах - основные направления деяг .ьности уральских краеведческих обществ: содействие изучению производительных сил Урала и вклад краеведов в гуманитарные научные исследования. — _
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. .
Во ВВЕДЕНИИ определена актуальность проблемы, обоснованы её научная и практическая значимость, территориальные и хронологические рамки темы, охарактеризованы состояние научной разработанности и источншсовой базы, сформулированы цели и задачи исследования, его научная новизна.
ПЕРВАЯ ГЛАВА - "Традиции уральского краеведения и их развитие в 1920-1930-х гг." - состоит из ¿эх разделов.
В первом параграфе показано становление краеведения на Урале до конца десятых годов XX в. Расцвет отечественного краеведения в 1920-е гг. был подготовлен его развитием на протяжении длительного предшествующего периода.
Краеведение неправильно представляют себе открытием и изобретением последних лет. В почве нашего просвещения глубоко заложены его корни. Ныне только происходит особое оживление в этой области, расцвет энергии с постановкою новых задач"*,-писал в 1926 г. профессор И.М.Гревс, один из значительных деятелей краеведческого' движения 1920-х гг.
Изучение краеведения первых десятилетий Советской власти требует обращения к деятельности краеведов предыдущих поколений, без опыта'которых был бы невозможен подъём краеведческого движения после Октябрьской революции. Это особенно важно для Урала, где с 1870 г. активную деятельность развернуло Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), одно из наиболее сильных и авторитетных в России.
Однако корни краеведения в Уральском регионе лежат ещё - глубже. Научное краеведение на Урале зародилось в середине ХУШ в. Основы краеведения заложил своими трудами П.И.Рычков (1712-1777). Много сведений краеведческого, характера содержится также в сочинениях известных ученых и путешественников
^•ревс И.М. История в -раеведении/УКраеведение. - 1926. -Т. 1У. — С. 495.
И.И.Лепехина (1740-1802), П.С.Палласа (I74I-I8II), выдающегося ученого и государственного деятеля России В.Н.Татищева (1686-1750), изучавших Урал.
Новый этап развития краеведения явился следствием буржуазны? эформ в Рс ;ии. Во второй половине XIX в. на Урале зарождаются краеведческие общества разного типа: Оренбургский отдел Российского Географического общества (1867), предшественники современных краеведческих музеев. Уфимский (1864), Тобольский (1870). Особую роль в краеведческом движении региона сыграло Уральское общество любителей естествознания (1870), основанное по инициативе интеллигенции города Екатеринбурга: O.E.Клера, Н.К.Чупина, А.А.Миславского и других. Одно из крупнейших в России, .обществб бьио широко известно за её пределами. УОЛЕ много сделало для изучения природы, экономики, истории и распространения естественнонаучных знаний об Урале. С 1873 по 1927 гг. Общество издало 40 томов (106 выпусков) научных "Записок". Большой заслугой УОЛЕ явилось основание музея (1870), библиотеки и открытие Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки (1887).
В 1890 г. по инициативе Н.Н.Новокрещенных, П.Н.Серебренникова и других была основана Пермская комиссия УОЛЕ, на базе кот рой образовался Пермский научно-промышленный музей, ставший после принятия устава в 1901 г. самостоятельным краеведческим ' учреждением. До открытия университета в Перми (1916) Научно-промышленйый музей являлся центром научной и краеведческой мысли и вёл большую культурно-просветительную работу.
Значительный вклад в краеведение сделали созданные в 80-е гг. XIX в. ученые архивные комиссии: Оренбургская, Пермская, Уфимская. В конце XIX-начале XX в. на Урале зарождаются новые краеведческие музеи и общества: Общество любителей истории, археологии, этнографии Чердынского края (1899), Общество по изучению местного края в Уфе (1908), Осинский музей (I9II), Красноуфимский музей (1912), Кружок по изучению Северного края при Пермском университете (1916), Пермское церковно-археологи-ческое общесг-о (1915).
Действовавшие до Октябрьской революции организации внесли весомый вклад в изучение Урала.и заложили традиции краеведческого движения в регионе в 1920-е гг.
- 15 -
Во втором параграфе показана организация краеведческой работы на Урале в 1920-е гг. В этот период ак визировалось возникновение новых краеведческих музеев и обществ. В I9L г. на Урале насчитывалось 16 краеведческих музеев и 6 краеведческих обществ*. Причиной роста краеведческих учреждений явилось закономерное слияние двух тенденций: деятельность общественности в дореволюционный период и назревшая необходимость спасти и сохранить достояние национальной культуры, оказавшееся бесхозным в результате революции и гражданской войны.
Большое значение для развития краеведения и музейного дела региона имел Первый съезд музейных деятелей Урала и Приу-ралья, состоявшийся в апреле 1921 г. в Екатеринбурге по инициативе УОЛЕ. Делегаты обсудили гопросы, связанные с восстановлением музеев после гражданской войны.' Нп Втором Уральском областном краеведческом съезде в октябре 1924 г. было организовано Уральское областное бюро краеведения (УОБК), чем положено начало объединения краеведческих организаций региона. До 1930 г. УОБК находилось в подчинении Главнауки Наркомата просвещения РСФСР, а затем сектора науки Наркомпроса. Председателем УОБК был избран Я.А.Йстомин, а ученым секретарём Л.М.Хан-дросс. В Баш'' "оии также бьщо создано Областное бюро краеведения при Академическом центре Башнаркомпроса.
Активное участие в краеведческом движении принимали свердловчане А.А.Анфиногенов, В.Л.Батманов, А.А.Берс, Б.В.Дидков-ский, пермяки Д.М.Бобылев, В.А.Кондаков, А.С.Лебедев, И.Г.Остроумов, В.Н.Серебренников, шадринец В.П.Бирюков, челябинец ' И.Г.Горохов, тагильчанин А.П.Словцов, чердынец И.А.Лунегов, березниковец И.Ф.Коновалов. Бирюков, Лунегов и Горохов являлись членами Центрального бюро краеведения.
Благодаря активности энтузиастов краеведческого движения, уже к концу 1920-х гг. УОБК возглавляло деятельность 120 краеведческих организаций различного мерттабд, объединявших в своём составе около трёх тысяч человек^. В 1928 г. по количеству членов краеведческих организаций Урал занимал среди других облас-
*Государственный архив Свердлог"кой области (далее ГАСО). Ф. 677-р. Оп. I. Д. 22. Л. 106.
^Перестроим краеведче«*,'ую работу на Урале/Дральский рабочий. -1929. - 5 мая.
тей третье место, по числу членов этих организаций - пятое, а по их материальной обеспеченности: - чуть ли не последнее место*.
В этот период влияние государственных органов на развитие к] ведения на Урале было неоднозначным. В первые годы Советской власти местные органы активно поддерживали краеведческие организации региона, что отражало политику Советского государства по приобщению интеллигент и к участию в культурном строительстве. С конца 1920-х гг. складывающая административно-командная система начала направлять краеведческие общества только на участие в социалистическом строительстве, ограничивая гуманитарные исследования.
■Структура краеведческих обществ отражала широкий спектр направлений их деятельности, в их состав входили и гуманитарные секции - для исследования истории, археологии, этнографии, быта и народного творчества, и естественнонаучные - дйя изуче-; ния и охраны природы, метеорологии, фенологии, орнитологии, а также экономики,-естественных производительных сил.
Социальный, национальный н образовательный состав краеведческих организаций на Урале, был значительно шире, чем до революции. Наряду с представителями интеллигенции активное участие краеведческом движении на Урале принимали рабочие и крестьяне.
Краеведение на Урале с 1920-х гг. приняло характер общественного движения, ставившего своей задачей всестороннее изучение региЪна.
В третьем параграфе характеризуется развитие краеведческо-. го движения конца 1920-х-1930-х гг., объективно показаны причины, обусловившие спад краеведения в этот период, влияние общеполитической ситуации на краеведческое движение как в стране в целом, так и на Урале.
С конца 1920-х гг. краеведческие общества по всей стране подверглись идеологическим, политическим и административным методам давления со стороны тоталитарного государства. Приверженцы традиционных направлений краеведческих исследований гуманитарного хг-^актера - изучения истории, археологии, этнографии, фольклора - подверглись гонениям^. На краеведческих конферен-
ЛГАС0. Ф. 677-р. Оп. I. Д. 22. Л. 10.
2Кофф С. 0 неисправимых историках и служебной роли краеведения// Уральский рабочий. - 1929. - 16 апреля.
вдях даже раздавались голоса о необходимости"заменить туманный и неограниченный термин "краеведение" други. , более понятным для масс термином "Общество содействия социалистическ. у строительству"*.
Деятельность краеведов была также ослаблена искусственной реорганизацией: вместо общественных организаций на местах стали создаваться бюро краеведения с административными методами руководства (1930). Однако краеведческое движение на Урале, сильное своими традициями, продолжало развиваться в новых формах: с 1931 по 1934 гг. проводились краеведческие геологические походы, расширялись фенологические наблюдения. Активная работа Общества изучения Свердловской области (1935), преемника УОЛЕ и УОБК, также свидетельствует, что краеведение на Урале в 1930-е гг. не прекратило своего существования, как в большинстве регионов страны. Используя новые формы и методы работы, уральские краеведы стремились возродить размах деятельности обществ 1920-х гг. Факты, свидетельствующие о жизнеспособности уральских краеведческих организаций в непростых условиях 1930-х гг., позволяют сделать вывод, что краеведение являлось вáжнoй сферой общественной жизни Урала того времени.
В 1937 г краеведческие организации указом Совнаркома были ликвидированы по всей стране. Многие краеведы подверглись репрессиям и погибли. Ликвидацией краеведческих обществ был нанесён огромный ущерб развитию науки и культуры Урала.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Содействие краеведческих обществ изучению производительных сил Урала" - освещены участие краеведов региона в изучении и охране природы, исследовании экономики, их помощь развитию промышленности и сельского хозяйства края.
В первом параграфе дана картина научно-исследовательской работы краеведческих обществ по изучению природы и производительных сил региона. Особенностью развития краеведения на Урале был традиционный интерес к естественнонаучным изысканиям -изучению флоры, фауны, геологических и палеонтологических объектов, метеорологические и фенологическим наблюдениям. После завершения гражданской войны и перехода к мирному строительству стремление принять участие восстановлении разрушенного хо-
*Четвёртая Уральская областная краеведческая конференция 2029 декабря 1929 г. - .юрдловск, 1930, - С. 13.
зяйства, естественное для передовых слоёв общества, к которым несомненно принадлежали и краеведы, выдвинуло новые направления в их деятельности, ранее им не свойственные.
Краеведческие организации 1920-х гг. стремились к обобщению чтериалов, обранных о природе своего района. Бьши составлены географические очерки Чердынского края, Челябинского округа. В.П.Бирюкову удалось опубликовать обширный труд "Природа и население Шадринского округа" ( 326).
При многих краеведческих организациях Урала создавались экономические секции. В январе 1927 г. по инициативе УОБК была проведена конференция по изучению производительных сил Уральской области.
В. 1927-1928 гг. уральскими краеведами проводились комплексные изучения одного из наиболее типичных заводских районов Урала, типичной для земледельческой полосы Зауралья деревни, экспедиционное исследование одного из районов промыслов'ого хозяйства на севере области.
Интересную работу проделали краеведы по изучению местных промыслов. Особенно значительные результаты имело исследование пермского краеведа Н.Н.Серебренникова о фарфорово-фаянсовых фабриках на Урале в XIX в., в котором особое внимание уделя-лг-ь вопросу керамического производства в Кунгуре^, Возможно, именно благодаря работам краеведа этот забытый уральский промысел бьш возрождён и в наши дни процветает в Иунгуре,
Значительное внимание краеведческие общества уделяли обследованию сельского хозяйства Урала. Интересен опыт комплексного описания деревни Нелобы^, работа М.Д.Голубых об уральской казачьей деревне^.
Научно-исследовательская деятельность краеведов Урала по изучению производительных сил региона была в определённой мере практически полезна и приносила ощутимые результаты, особенно в 1920-е гг., когда краеведческие организации во многом заменяли научные государственные учреждения.
Во втором параграфе рассматривается помощь развитию хозяй-
^Серебренникоь Н.Н. Уральский фарфор и фаянс XIX века. -
Пермь, 1926. - С. 4-5.
^Деревня Нелоба. - Свердловск, 1928.
^Голубых И.Д. Казачья деревня. - М.-Л., 1930.
ства Уральского региона в 1920-1930-х гг. В ятот период победу одержало так называемое "производственное или "экономическое" направление в краеведении. Научно-исследовательски деятельность краеведов была ограничена, юс искусственно повернули в основной на оказание практической помощи социалистическому строительству. Многообразие направлений краеведческой деятельности 1920-х гг. теперь подменяется участием краеведов лишь в нескольких кампаниях: содействие строительству Урало-Кузнецкого комбината, Камской гидроцентрали, организации мае- . сового геологического похода, монографическом описании фабрик и заводов.
Однако и в этот сложный период своей деятельности краеведческие общества вносили вклад в развитие экономики Уральского региона. В результате похода краеведов па полезными ископаемыми 1931-1934 гг. была оказана помощь возведению новых предприятий. в Челябинске, Бакале, Березниках, Алапаевске, Шадринске.. Участвуя в поисках месторождений полезных ископаемых, краеведы использовали методы работы, редко применяемые профессиональными геологами, - обращались к архивным документам, старым картам, получали сведения из бесед с местными жителями. Широкую известность приобрела деятельность краеведа из Березников И.®.Коновалова, организовавшего ряд экспедиций, в результате которых были найдены алебастр, медистые песчаники, известняки*. Инициатива уральских краеведов была подхвачена ЦК ВЛКСМ, который в 1932 г. постановил: "Развернуть массовый всесоюзный комсомольский поход по изучению и пропаганде природных богатств Союза"2.
Много сделали уральские краеведы доя развития метеорологии и фенологии. К середине 1930-х гг. общее число корреспондентов уральской метеорологической сети достигло трёх тысяч человек. В 1934 г. выдающимся фенологом и краеведом В.А.Батмановым была составлена Биоклиматическая карта Урала - первая фенологическая карта в СССР. Но одновременно краеведческим организациям и музеям приходилось участвовать в мероприятиях типа содействия весенне-полевой кампании 1930 г. Разумеется, участие крае-
*Государственный архив Пермской области. Ф. 1666. Оп. I. Д. 96.
о * *
•Советское краеведение - 1932. - № 7. - С. I.
ведческих организаций и музеев в'борьбе за повышение урожайности было надуманным: краеведы не могли оказать существенной помощи росту продуктивности сельского хозяйства.
Таким образом, несмотря на намерение органов власти начи-I- с конца I. :0-х гг. принудительными мерами придать краеведческой деятельности утилитарный характер, краеведческими'обществами был внесён определённый вклад в развитие уральской экономики.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА - "Вклад краеведческих обществ в гуманитарные научные исследования и культурное строительство на Урале"-рассматривает роль уральских краеведов в изучении истории, археологии, этнографии, фольклора, литературы и искусства родного крал, -их участие в культурно-просветительной работе и музейном строительстве, организации'архивного дела.
В первом параграфе на основе обширного.фактического материала освещены гуманитарные исследования краеведов Урала.
УОЛЕ, ведущая краеведческая организация дореволюционного Урала, не ставила своей основной задачей исторические исследования, но внесла, благодаря широте интересов своих членов, значительный вклад в изучение истории и культуры Урала. Таким образом, ещё до революции в регионе бьш заложен прочный фундамент историко-этнографического изучения края.
В 1920-е гг. гуманитарные исследования занимали видное место в. деятельности краеведческих обществ Урала, а в тематике изысканий пермских краеведов это направление являлось ведущим. Большую роль в научной жизни Урала сыграл Кружок по изучению Северного края при Пермском университете, опыт работы которого дал редкий пример гармоничного союза ученых специалистов и краеведов,•их благотворного влияния друг на друга, когда ученые помогали краеведам в обобщении и осмыслении конкретного материала, а краеведы, в свою очередь, приобщали профессиональных историков и этнографов к изучению более конкретных тем, к использованию таких источников, как воспоминания старожилов, сведения, собранные представителями сельской кнтеллигенг"н, и т.д.
Краевед.., сделали крупный вклад в изучение истории Урала, ¡■нося свекую струю в выбор тем для исследований и их осмысление. Они изучали историю горного дела, уральских городов и составляли описания жизни и деятельности видающихся
- 21 -
людей Урала. В изучении революционных событий и гражданской войны в крае кии делался упор на сбор фактов, воспоминаний.
Для гуманитарных краеведческих исследований уральцев характерны;,! являлся комплексный подход к изучаеыим объектам, что свойственно именно дяя краеведческого метода. Широко были распространены историко-экономические исследования. Изучение искусства, народного творчества сближалось с этнографией, экономикой, литературными изысканиями.
• 0 значительности достижений краеведов Урала в области гуманитарных исследований свидетельствуют хотя бы труды H.H.Серебренникова о пермской деревянной скульптуре, ставшие выдающимся вкладом в художественную жизнь всей страны. Подобное открытие мог совершить только человек, не просто знакомый с историей искусства, а крепко связанный всеми нитями дата с культурой родного края.
Этнографические описания краеведами быта уральской деревни, заводских рабочих, старообрядчества, изложенные без прикрас и конъюнктурных соображений, являются весьма достоверным источником и для исследователей нашего времени. Краеведа много сделали для сохранения народного творчества и промыслов, памяти о красота народных обычаев, традиций различных уральских народностей, icc верований. Деятельность краеведов Ур."\а способствовала сохранен; гл и приумножению народной культуры.
Во втором параграфе обобщены сведения о вкладе краеведческих организаций Урала в культурно-просветительную работу, их работе по охрана пааятгсшга история и культуры, угасши в становления архивного й, особенно, музейн-*^ дела в регионе.
Основнши Ирмами культурно-просветительной деятельности уральских лраеведоэ- быяя:. лекционная и выставочная пропаганда, организация. как музейных, так н внемузейшх экскурсий, консультации по вопроса.! уралозедегаш, проводившиеся таким своеобразна.! учреждением, кале созданный при УОВК краеведческий Кабинет, снабжение школ минералогическими коллекциями.^ Некоторые формы нультурио-лросветстеяьной работы, d том числе, например, организация Краеведческого университета, были пркменеш впервые в стране именно уральскими краеведами.
Тесная связь краеведческих обществ о музеями способствова-: а выполнению последами их основной функции - быть хратмк-ксп научных материалов о пестиоп крае, лабораторией, в которой
ведётся его изучение, и могучим фактором просвещения, внедряющим достижения научных исследований в широкие народные массы. Деятельность краеведческих музеев и обществ проходила в тесном контакте, при участии одних и тех же лиц, зачастую сливаясь воедино.
Именно на Урале был создан один из первых в стране комплексных краеведческих музеев - Шадринское научное хранилище, опыт разнообразной работы работы которого под руководством В.П.Бирюкова бьш широко известен краеведческой общественности страны. В принятой в декабре 1924 г. на II Всесоюзной конференции по краеведению резолюции говорилось: "Считать работу Шадринского научного хранилища образцовой во многих отношениях для провинциальных муз'еев .
В .значительной степени общими для Урала и всей страны были перемены в положении краеведческих обществ и музеев, вызванные общественно-политической обстановкой на рубеже 1920-1930-х гг. Категоричными распоряжениями партии и правительства музеи и краеведческие общества ориентировались на пропаганду сталинской модели социализма, "помощь социалистическому строительству", как это тогда называлось. Подлинники изгонялись из эк- • спозиций, заменялись муляжами'и научно-вспомогательными материалами.
Краеведческие организации внесли весомый вклад в культуру, , Уральского региона, много сделали для становления музейного и архивного дела, охраны памятников истории и культуры, гуманитарных исследований. ,
В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены основные выводы и итоги исследования. Краеведческое движение на Урале до 1917 года и в период первых двух десятилетий Советской власти явилось значительным фактором научной, культурной и общественной жизни региона.
Краеведение на Урале в дореволюционный период имело богатые традиции, что обеспечило высокий подъём краеведческого движения в регионе в 1920-е гг., быстрый рост музейно-крае-ведческой сети. В рассматриваемый период значительно расширился социальный состав участников краеведческого движения. Наряду с интеллигенцией активное участие в деятельности краеведческих г""Г!ств на Урале принимали рабочие, крестьяне, служащие.
^Дневник II Всесоюзной конференции по краеведению. - 1924. -
- 23 -
Деятельность краеведческих обществ в 1920-е гг. отличалась полнотой и многообразием содержания и форм работы. Уральские краеведы внесли крупный вклад в изучение природных богатств, экономики, гуманитарных дисциплин, творчества народов Урала, содействовали охране природы, памятников истории и культуры, музейному и архивному строительству, культурно-просветительной работе, оказали определённую помощь развитию промышленности и сельского хозяйстба региона.
В отличие от многих областей-и регионов Европейской России краеведческое движение на Урале не было окончательно разгромлено на рубеже 1920-1930-х гг. Достаточно активная деятельность краеведов Урала, принимая новые формы в зависимости от изменений в общественно-политической обстановке в стране, не замирала вплоть до ликвидации указом Совнаркома краеведческих организаций в 1937 г., когда многие краеведы были арестованы и погибли. Разгром краеведения явился страшным ударом по науке, -культуре и музейному делу Уральского региона.
В настоящее время краеведение на Урале возрождается. Во многих крупных и малых.городах региона организуются краеведческие общества, проводятся краеведческие конференции.
Опыт краеведов 1920-1930-х гг. может оказать большую пользу развитию краеведческого движения наших дней.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы автором в ряде статей и изложены в сообщениях на Седьмых - Десятых Бирюковских чтениях в Челябинске (1986-1992 гг.), на конференции в Свердловске "Октябрь на Урале: история и современность" (1987),' на научно-практической конференции в Чер-дыни "Проблемы историко-культурного наследия Северного Прикамья" (1990), на Первой и. Третьей конференциях спелеологов Урала (1989, 1991), Вторых Смышляевских чтениях в Перми (1992), Первом Ваковском фестивале (1993). Общий объём публикаций составляет 2,3 печатных листа. В местных газетах, кроме того, опубликовано около 30 статей по теме диссертации.
По- теме диссертации опубликованы следующие работы;
I. Краеведческое движение и становление музейного дела на Урале (1924-1936 гг.)//Из истории охраны.и использования культурного наследия в РСФСР. - М., 1у87. - (Сб.науч.тр./ НИИ культуры). - 0, 8 л.л. •
2. Из истории краеведения на Урале (1921-1936 гг.)//Седьмые Бирюковские чтения. - Челябинск,.1907. - 0,1 п.л.
3. Роль к ^ведческого движения в культурном строительстве на Уране (1917-1937 гг.)//0ктябрь на Урале: история и современность. - Свердловск, 1988. - 0,1 п.л.
4. Б.В.Дидковсний - революционер, ученый, краевед//Вос ьы ы е Бирюковские чтения. - Челябинск, 1988. - 0,1 п.л.
5. Краеведческий центр на Урале//Политическая агитация. -лердаовск, - 1988. - $ 5. - 0,5 п.л.
6. Хранитель духовной культуры Урала//Паыятники Отечества. -1989. - № 1.(19). - 0,3 п.л.
7. Гк-еры и карст как объект изучения краеведов Урала(1870~ 1940 .т. )//Вопросы уральской спелеологии.-П т, 1989. -
О, 2.п.л.
8. Пермские краеведы - исследователи пещер.Урала//Изучениз уральских пещер. - Пермь, f992. - 0,2 п.л.
9. В. П. Бирюков - основатель Шадринского научного хранилища// Музей и общественность. - М.{Сб.науч.тр./ НИИ культуры). -1,1 Ц.л. (в печати).
10. У истоков уральской спелеологии//Уральская старина. -Екатеринбург. - 0,4 п.л. (в Цечати)
11. Краеведение на Урале/Дральская историческая онциоопэ- • дня. - Екатеринбург. - 0,1 п.л. (в печати).
12. Музейное дело на Урале (в соавторстве)//Гам ке. - 0,2 п.л. (в печеСти). • д. '
13. Краеведческие сборники периода "золотого десятилетия" уральского крае педения//Вг орые Смьшшяевские чтения. Парнь. -0,2 п„л. (в'печати).
14. Роль краеведческого движения в становлении ыузейного дала на Урале (1917-1937 гг.)//Девятда Бшоковскио чтения. - Челябинск. - 0,1 п.л. (в печати).
15. Краеведческое движение на Урале в 1930-е гг.//Десятые Бирюковские чтения, -г Челябинск. - 0,2 п.л. (в печати).
16. Становление и развитие Чврдынског.о краеведения в перша десятилет! Советской власти//Матеркалы научно-практической конференции "Проблемы историко-культурного наследия Северного П; каыья". - Пермь. - 0^5 л..(в печати).