автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Урбанизационные процессы в современном мире и их воздействие на формирование экологической среды жизнедеятельности человека
Полный текст автореферата диссертации по теме "Урбанизационные процессы в современном мире и их воздействие на формирование экологической среды жизнедеятельности человека"
ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г б ОД
<*' / Г» ^ Г —
- На правах рукописи
ЕФИМОВА Ольга Карповна
УРБАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
специальность — 09.00.02 Теория и история социализма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ярославль — 1995
Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.
Науч и ы й руководите л ь:
доктор исторических, наук, профессор йнкевнч П. Ф.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Демпденко Э. С., ■ кандидат философских наук, доцент Мурманц£в В. С.
Ведущая организация: Костромская государственная сельскохозяйственная Академия, кафедра философии.
Защита состоится « ЗОъ ноября 1995 г. в часов на за-
седании специализированного совета KOG4.12.-Ol по. защите диссертаций по присуждению ученой степепи кандидата наук в Ярославском государственном университете (г. Ярославль, ул. Советская, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета.
Автореферат разослан м » Р^иаМ^и- 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент ./А _Ю. Мизулин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется бурным ростом городов, городского населения. Формированием и развитием современной городской цивилизации. Основная деятельность человека сосредоточивается в городах, в них Формируется материальная и духовная культура, новые Формы жизнедеятельности людей. В новых условиях разрабатывается соответствующая условиям жизни государства политика, программы городского и сельско-городского развития.
В течение двух последних столетий произошли глобальные изменения в соотношении жителей города и села.Так в 1800 году было примерно 5% городских жителей, в 1900 - 13,3%, в 1990 -46%. Если в начале XX века было немногим более 0,2 млрд. горожан, то в 1990 году они составили примерно 2,4 млрд.,при этом в 1980-1989 годы произошел абсолютный прирост населения в 1,6 млрд человек. Это связано с научно-технической революцией.
■ В х:х веке население бывшего СССР росло еще более высокими темпами. Так,в 1926 году было нескольким более 26 млн. горонан или 18%, а в 1989 году - уже 190 млн. или 66%. За период 1917-1990 гг. были построены и реконструированы тысячи городов и поселков городского типа. Число городских жителей увеличилось почти в 7 раз (1).
Урбанизация стала планитарным явлением, охватившим все стороны жизни человеческого общества, развиваясь как противоречивый и всеобъемлющий процесс, охватывая экономику, социальные и демографические процессы, порождая глобальные и трудноразрешимые проблемы развития современного мира.
Ряд отечественных и зарубежных социологов склонны утверждать. что урбанизация ставит человечество на грань экологической гибели - "демографического вымирания".
На территории бывшего СССР и России, как его составной части, в условиях высоких темпов урбанизации и отставания "обоснованной городской политики" и законодательства о гра-
1. См.: Народонаселение стран мира: Справочник / Под ред. Б.Ц. Урланиса и В.А. Борисова. М.,19В4. Демографический энциклопедический словарь.М.,1985. Правда. 1989.26 апреля.
достроительстве возникли очень острые экономические, социокультурные, демографические и экологические проблнмы С2). В силу этого возникает необходимость разработки эффективного управления социально-экономическими процессами, процессами урбанизации, разработки научно обоснованной политики градостроительства. Изучение социально-политической природы урбанизации позволит глубоко понять объективные основы развития и становления нового типа цивилизации.
Российское общество в своем историческом развитии вступило в новый з-хап урбанизации, характеризующийся прежде всего значительным сближением города и деревни по степени индустриализации производства, энерговооруженности труда, использованию новейших достижений науки и техники, что неизбежно привело не только полокительному, но и к отрицательному воздействию на окружающую среду.
В новых условиях проявилось недостаточное развитие всой сферы социального воспроизводства. Отрицательным явлением урбанизации стало действие затратного принципа планирования в экономике, рост ведомственных "аппетитов", повсеместно стало проявляться недостаточное внимание городских, общественных организаций и других механизмов социально-экономического разви -тия к процессу урбанизации.
Известно, что конечным продуктом урбанизации является искусственно созданная человеком .среда, принимающая все более глобальные размеры:. В силу этого необходимо не только обеспечить,. но и проанализировать весь комплекс условий для универсального развития человека. Этим обьясняется, прежде всего, актуальность исследования, как .одной из "важных сфер изучения урбанизации - ее последствия в различных социально-экономических условиях, экологическая оценка существующих Форм расселения" (3) . ■
Степень научной разработанности проблемы. Понимание урба-
2. Демиденко Э.С. Урбанизация: Концепция и политика городского развития. АвтореФ. дис. на соиск. уч. степ. докт. Фи-лос.наук.М.,1992.
3. См.: Федосеев Я.Н. Социальные проблемы экологии и современность. М.,1978. С.13.
низации как. объективного, комплексного социально-экономического процесса нашло свое отражение по многих работах отечественных исследователей нашего общества: социологов, философов, географов, демографов. Однако долгие годы в советской исследовательской литературе изучались процессы в основном капиталистической урбанизации. Что касается стран социализма, урбанизация рассматривалась как, положительное явление, имеющее с капитализмом только общие черты, внешнего. Формального характера. При атом социальные последствия урбанизационных процессов, их влияние на экологическую ситуацию в капиталистическом обществе оценивалось с негативной стороны. В то же время аналогичные процессы в социалистическом обществе рассматривались преимущественно как позитивные, а негативные моменты в них чаще всего игнорировались. Проблемы урбанизационного воздействия на различные стороны жизни человека и общества в значительной степени были закрыты для их активного изучения и гласного обсуждения .
Лишь в последнее десятилетие (1985-1995) начинается постепенное устранение запретов на исследование реального положения в городах страны. Этот новый подход был обусловлен нарастанием урбанизированных процессов различных территорий, с одной стороны, и развертыванием демократизации и гласности в российском обществе, с другой.
Урбанизационный процесс является многогранным социальным явлением. Он изучается многими научными дисциплинами в широком спектре проблем. Среди основных направлений мояно выделить историческое, социально-психологическое, экологическое, экономи-к.о-геограФическое, демографическое, градостроительное, экономическое и др.
Изучение городов в нашей стране начинается с первых лет Советской власти. Однако только к концу 50-х годов предпринимаются попытки анализа специфических закономерностей урбанизации .В то же время социологические исследования носят еще Фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные проблемы.
Началом становления комплексного подхода к изучению проблем урбанизации являются 70-е годы. В этот период в научной литературе много внимания уделяется социальным аспектам урбанизации .
Возросшая роль социальных Факторов в процессе урбанизации была отмечена на первом в нашей стране симпозиуме "Урбанизация и ра.бочий класс в условиях научно-технической - революции" (1969), на XXIII Международном географическом конгрессе в 1976 г., а также в ряде работ советских и зарубежных авторов.
Под урбанизацией в советской научной литературе понимался "исторический процесс'повышения'роли городов ■ в развитии общества, который охватывал социально-профессиональную, демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил. расселение и т.д."(4).
А.М.Румянцев справедливо отмечал, что процесс урбанизации нельзя отождествлять с простым механическим ростом городов. Урбанизация тесно связана с процессами глубоких социально-экономических преобразований в целом, с преобразованием существующих городов и деревень на основе развития новых и новейших систем индустрии, транспорта, жилищного строительства, массовых коммуникаций, культурного и бытового обслуживания на основе распространения городского образа яизни и городских Форм общения (5).
В наши дни урбанизация стала одной из характерных черт, одной из важнейших сторон общественного развития. Она охватывает ныне все страны мира независимо от различий в общественном строе и уровне социально-экономического развития.
О темпах развития урбанизации дает представление тот Факт, что в период 1900-1950 гг. при общем росте населения земного шара в 2,5 раза городское население увеличилось в 15 раз (6). За 1950-1970 гг. число горокан еще выросло почти вдвое и достигло 1,4 млрд. человек. В последующие десятилетия общий рост населения мира сопровоядался еще более быстрыми темпами урбанизации".
К концу нашего века половина мирового населения будет проживать в городах, причем в развитых странах - свыше 80% и в
4. философский энциклопедический словарь. М.,1983. С.706.
5. См.: Румянцев A.M. Социальные и экономические проблемы современности. М.,1979. С.411.
6. Лародонаселение стран мира. М.,1983. С.422.
развивающихся - около 43% (7).
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, необходимостью критического анализа процессов урбанизации, а, с другой стороны, - важностью реального представления роли и места урбанизации в современном общественном развитии.
Рассматривая степень разработанности теории урбанизации, необходимо отметить, что' в советской научной литературе накоплен определенный опыт изучения основных закономерностей ее протекания. Поэтому не следует отказываться от практического опыта прошлого.
философские я социологические аспекты урбанизации освещаются в исследованиях H.A. Аитова, А.Б. Дмитриева, М.Н. Межеви-ча, М.Н. Руткевича и других авторов (8).
В представляющей большой интерес монографии "СССР-США: Социальное развитие в городах" A.B. Дмитриев и М.Н. Мекевич проводят сравнительный анализ отдельных сторон жизнедеятельности городского населения двух ведущих стран капиталистического и социалистического мира.
Важный вклад в разработку научной теории урбанизационных процессов внесли Г.М. Лаппо. Ю.Л. Пивоваров, B.C. Хорев и другие советские географы (9). В своих работах они, как правило, не ограничиваются аспектами роста городов, а рассматривают процесс урбанизации в целом.
Аналогичный подход прослеживается в исследованиях советс-
7. См.: Араб-Оглы Э.А. Демографические и экологические прогнозы. М..1978. С.75.
8. См.: Аитов H.A. Социальное развитие городов: Сущность и перспективы. М.,1979. Дмитриев A.B., мсневич М.Н. СССР-США: Социальное развитие в городах. Л.,1981. Мекевич М.Н. Социальное развитие и город: философские и социологические аспекты. Л. .1979. Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. М.,1982.
9. См.: Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР. М.,1978. Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация.Основные тенденции расселения.М.,1976. Хорев Б.С.Проблемы городов.2-е изд. М.,1975.
к.их демографов (10), экономистов (11), экологов (12) и представителей других наук..
На современном этапе большое значение имеют работы специалистов по планированию экономического и социального развития городов. Рассматривая один из важнейших вопросов научно обоснованного управления процессами урбанизации, они изучают опыт, обобщают достижения, анализируют причины негативных моментов, оценивают перспективы данного вида планирования (13).
Особый интерес для нас представляют исследования видного советского социолога по проблемам урбанизации О.Н. Яницко-го (14). В своей многофункциональной монографии "Урбанизация и социальные противоречия капитализма: Критика американской буржуазной социологии" автор, используя богатейший Фактический материал, доказывает научную несостоятельность ряда теорий процесса урбанизации, раскрывает их апологетическую направленность. К сожалению, автор ограничивается критическим анализом буржуазных концепций урбанизации в условиях капиталистического общества.-
Определенные аспекты критики концепций урбанизации нашли отражение в работах Э.А. Араб-Оглы, рассмотревшего широкий круг демографических и экологических прогнозов, сделанных за-
10. См.: Переведенцев В.И. Города и время. Ы.,1975,
11. См.: Ильин И.А. Экономика городов: региональный аспект развития. М..19В2.
12. См.: Проблемы оптимизации в экологии. М.,1978. Социальные аспекты экологических проблем. М.,1982. Социальные проблемы экологии и современность, М.,1978.
13. См.; Борщевский М.В., Успенский С.В., Шкаратан О.Н. Город. Методологические проблемы социального и экономического планирования. Ы.,1975. Планирование комплексного развития крупных городов. Опыт и пути совершенствования. Л.,1981.
14. См.: Яницкий О.Н. Социальные аспекты урбанизации в условиях научно-технической революции / Проблемы современной урбанизации. Ы..1972. Он же. Идеология современного дезурбанизма / Идеологические проблемы научно-технической революции. М.,1974. Он же. Урбанизация и социальные противоречия капитализма: Критика американской буржуазной социологии. М.,1975.
рубежными авторами, но в то же время непосредственно советологические версии урбанизации в СССР практически им не анализируются (15) .
Проблемы критики буржуазными учеными социалистической урбанизации до сих пор слабо освещены и в специальных работах, посвященных этому вопросу (16), более того, критика ведется в одностороннем порядке. Между тем, исследования этих вопросов представляется насущно необходимым, что доказывает постоянный рост количества годовых публикаций, посвященных различным аспектам развития городов России и стран СНГ.
Анализ имеющейся научной литературы по исследуемой проблеме дает основание сделать вывод о том, что сна изучена недостаточно. Рассматривая работы российских ученых в качестве ценного исходного материала, мы сосредотачиваем внимание именно на необходимости глубокого и правдивого изучения процессов урбанизации в России, ее недостатков и сложностей.
Таким образом, целями данной работы являются: критика одностороннего подхода к изучению различных концепций протека-
15. См.: Араб-Оглы Э.А. Современный мир и социальные проблемы урбанизации / Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. М.,1972. Он же. Демографические и экологические прогнозы: Критика современных буржуазных концепций. М.,1978. Он не.■Демографические процессы и социальные проблемы XX века // Мировая экономика и международные отношения. 1901. #11.
16. См.: Иглицкий A.A. Советский рабочий класс в условиях научно-технической революции. Критика буржуазно-реформистских концепций, М.,,1978. Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам строительства социализма и коммунизма / Под ред. В.П. Агафонова и др. М.,1978. Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма / Под ред. М.Н. Мчедлова и др. М.,1980. Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы / Под ред. Е.Д. Модржинской и др. М.,1977. Тихоненко А.К. Критика буржуазных и ревизионистских концепций -по коренным • проблемам научного коммунизма. М.,1980.
- в -
ния урбанизации в современном мире;
- на основе анализа источников дать объективные доказательства научно обоснованного управления процессами урбанизации в современном мире, с учетом, что эти процессы носят планетарный, глобальный характер.
• Несмотря на то, что за последние годы в стране опубликовано много книг, монографий, брошюр, статей, экологическая проблема далека от завершения.
Разнообразные уровни исследования экологических проблем. Наиболее ваккы здесь методологические разработки, общенаучные исследования в рамках философии и специальных наук. Требуется научное изучение экологических вопросов различными естественными науками. Важная роль технических наук также определила их место в экологическом исследовании.
особое значение имеет понимание социальной экологии, возникшей в рамках взаимоотношений общества и природы, в результате расширения производственно-хозяйственной деятельности человека .
В общефилософском аспекте экологическая проблема нашла отражение в .работах В.Г. Афанасьева, Ф.и. Гиренка, З.В. Гиру-сова, A.A. Горелова, В.А. Кобылянского, A.M. Ковалева. В.П. Каоначеева, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, О.Н. Яницкого.
Исследование экологических проблем носит сложный многоаспектный характер. За последние 15 лет проделана значительная работа по выявлению и анализу таких сторон экологических проблем, как естественно-историческая, технико-технологическая, природоохранная, экологическая, правовая, глобальная, идеологическая и др.
Рассмотрении глобальных проблем экологии посвящены работы В.В. Загладина, Д.И. Гвишиани, В.Д. Гранова, М.М. Максимовой, И.Т. Фролова, Т.е. Козина и др.
В современной литературе по урбанистике уделяется много внимания анализу процессов воздействия городской среды на образ жизни горояан, исследуется Формирование новой специфической урбанизационной культуры. К этой категории относятся работы Е.Д. Клименко, А.Г. Левицкой, E.H. Лисицина.
Влиянию урбанизации на динамику систем сельского расселения. а также экологической оценке существующих Форм расселения
посвятили свои исследования B.C. Вишаренко, H.A. Толоконцев, В.Н. Разумихин, Т.В. Бочкарева. О.Н. Яницкий.
Большой вклад в изучение перспективных проблем расселения внесли исследования H.A. Аитова, Э.А. Араб-Оглы, A.B. Баранова, A.B. Дмитриева, Т.И. Заславской, Л.В. Когана, Ю.П. Пивова-рова, В.И. Староверова, A.M. Румянцева, М.Л. Стронгиной, О.Н. Яницкого.
В монографии B.C. Хорева "Проблемы городов" дан глубокий теоретический анализ основ единой системы расселения и ее связи с урбанизацией. Большой научный интерес вызывает монография под редакцией Ю.П. Пивоварова "Проблемы современной урбанизации". В ней дается комплексный (мекдисциплинарный) подход к проблеме урбанизации, в пониманию ее как, целостной сложной проблемы.
В последние годы опубликован ряд научных работ по проблеме взаимодействия человека, общества и природы. Однако вопросы охраны окружающей среды в ее связи с урбанизационньгми процессами только начинают разрабатываться и пока еще не нашли достаточного научного освещения и обоснования.
Целью диссертационного исследования является анализ механизмов влияния урбаниэационных процессов и их воздействие на человека, природу и общество.
Исходя из цели, решались следующие исследовательские задачи:
- проанализировать наличие в России природоохранного законодательства в советский и постсоветский период,- выявить наиболее существенные показатели, отражающие
общие тенденции развития урбанизационных процессов в различных социально-политических системах в современных условиях;
- определить специфические особенности урбанизации в Верхне-Волкском регионе Нечерноземной зоны и их воздействие на окрукающую среду;
- рассмотреть основные тенденции экологической ситуации исследуемого региона,- раскрыть на основе анализа экологической ситуации в
исследуемом регионе современные направления оптимизации взаимодействия общества и природы;
- проанализировать опит работы, раскрыть значение и Функ-
ции госкомитетов по охране окружающей среды в исследуемом регионе .
Объектом изучения является урбанизация и ее взаимосвязь с окружающей средой, целостным социальным процессом, ее диалектика, взаимосвязь и взаимодействие природы, человека и общества .
Предметом исследования являются механизмы, закономерности развития и Функционирования систем расселения. Формирования среды обитания человека в единстве ее природной и искусственной сторон.
Практическая ценность работы. Сегодня человек стоит перед выбором: как выжить и сохранить природу для грядущих поколений. Ныне загрязнение природной среды приобрело характер, угрожающий здоровью человека и среде его обитания необратимыми изменениями. Мы сейчас пришли к. такому положению, что биосфера не в состоянии сама справиться с нагрузкой, приспособиться • к ней, нейтрализовать ее отрицательной воздействие при помощи саморегуляции.
Роль и значение экологических проблем в последнее время настолько возросли, что ни одно социальное явление не может быть рассмотрено без соотнесения его с экологическими условиями в плане оптимизации взаимоотношения общества, человека и природы.
Командно-административная система управления общественным развитием, игнорируя интересы человека, привела страну к тяжелым последствиям. Необдуманное увеличение масштабов производства на базе старых технологий, работа промышленности на собственные нужды, а не на потребителя, бессмысленные затраты в экономике, практически повсеместное загрязнение и разрушение природной среды отрицательно сказались на условиях жизни народа и его здоровья.
С каждым годом возрастает влияние экологии на развитие науки и культуры, что дает полное основание говорить об экологическом этапе их развития. На общем собрании АН СССР (декабрь 19Q0 г.) с участием всех представителей отечественной науки рассматривалась необходимость дальнейшего исследования экологических проблем (основные экологические исследования широко изложены в Вестнике АН СССР за 1988, #11).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в процессе проведения исследований теоретические, данные, выводы и положения могут быть использованы для разра-. ботки.методики оценки состояния урбанизационных процессов в различных сферах жизнедеятельности специальных служб промышленных и других природоохранных учреядений.
. Апробация диссертации. Основное содержание и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета, на всесоюзной научно-практической конференции "Человек.. Природа. Современность. ФилосоФско-методологические проблемы экологии" (г.Курск.,1991), а также на научно-практической конференции "Охрана окружающей среды" (г.Донецк,1992).
По результатам исследования опубликовано пять работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. -Структура работы отвечает требованиям построения научных работ. принятым в диссертационных исследованиях.
■ ,СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются основные цели и задачи исследования,, выявляется новизна работы, раскрывается практическая значимость, анализируется степень разработанности проблемы за последние 20-25 лет.
.Б первой главе "Объективная обусловленность и взаимосвязь протекания урбанизационных и экологических процессов - важнейший Фактор взаимодействия человека, общества и природы" обосновывается объективная взаимосвязь урбанизации и экологии окружающей среды, раскрываются особенности протекания этих процессов в обществе и природе, обосновывается место и роль человека в разрешении возникающих сложных проблем экологии окружающей: среды. .
Б первом параграфе данной главы "Законодательная база природопользования как, Фактор, управления урбанизационньгми процессами и охраной окружающей среды" рассматривается и анализи-
руется сущность государственной законодательной политики по урбанизацконньш и экологическим проблемам. При этом важно заметить, что анализу подвергнуты более 400 различных документов - решений советского государства. съездов и пленумов ЦК КПСС по вопросам землепользования, управления урбанизационными и экологическими процессами за годы социалистического доперестроечного периода, перестроечного и постперестроечного периода.
Анализ правовых законодательных решений по проблемам урбанизации в годы советского строительства позволяет объективно судить о колоссальной работе, которая проводилась в России в советский и постсоветский периоды.
Б параграфе также рассматриваются негативные процессы в области урбанизации и охраны окружающей среды, выявляются причины неудовлетворительного состояния урбанизационных и экологических проблем, дается оценка их состояния учеными России.
Делается обзор и анализ программ, разработанных государственными органами, научными учреждениями по вопросам экологии окруиающей среды.
В данном параграфе анализируются меры, принимаемые Россией для коренного улучшения экологической политики на современном зтапе, изложенные в ряде документов, решений, статей, монографий.
Во втором параграфе первой главы "Критический анализ состояния урбанизационных процессов и охраны окружающей среды учеными стран Западной и Восточной Европы" анализируются различные точки зрения специалистов по проблемам урбанизации и охраны окружающей среды, опубликованные в странах Западной и Восточной Европы. Анализу подвергнуты более 100 различных источников: В параграфе отмечается, что неконтролируемый рост производительных сил в мире, сопровождаемый хищническим использованием природных ресурсов, ведет к. резкому обострению отношений между человеком, природой и обществом. Это способствует возникновению экологического кризиса, загрязнению окружающей среды и ухудшению качества продуктов питания, что неизбежно вызывает массовые заболевания людей. Создается угроза здоровью человека, а в конечном итоге - угроза для жизни человека.
Меры, принимаемые в разных странах по охране" окружающей среды, можно разделить на два направления. К первому следует отнести экономические и административные решения. Они направлены ка увеличение ассигнований на охрану природы, введение ограничений и запретов на загрязнение окружающей среды, снижение налогов на экологически чистую продукцию.
Второе направление - это усиление идеологических и пропагандистских мер, с целью отвлечь широкие слои населения от истинных причин экологического кризиса в современном мире.
В последние десятилетия, независимо от социально-политической системы, разные общества столкнулись с острыми экологическими проблемами. В работе отмечается, что решить эти проблемы можно только совместными усилиями. Обострение экологической ситуации в различных странах неодинаково: все зависит от характера ь степени протекания урбанизационных процессов.
В параграфе приведен анализ иностранных источников, из них 26 монографий, ряд статей и т.д. Это позволяет показать объективный характер урбанизационных и экологических процессов, происходящих в современном мире.
В третьем параграфе первой главы "Объективный характер, особенности и отличительные черты урбанизационных процессов в современном мире" проводится анализ урбанизационных процессов.
Проводя.на достаточно высоком уровне обобщение процессов урбанизации в странах с разным социально-политическим строем и различным уровнем экономического развития мы сделали попытку объективно и с научной позиции оценить экологическую ситуацию в современном мире.
В работе показано, что урбанизационный процесс имеет определенные характерные черты и закономерности протекания и является глобальным процессом. К этому прежде всего относится абсолютное и относительное увеличение доли городского населения, начало которому было положено с конца ХУШ- начала XIX века.
В текущей XX столетии этот рост городского населения стал носить глобальный характер. Таблица, представленная в работе, дает возможность наглядно увидеть, что городское население возросло с 50 млн. (5,1%) дали в населении мира в 1800 г. до 1 млрд. 807 млн. (41,8%) в 1980 г. (17). К. 2000 г. население го-
родов составит 2 млрд. 858,6 млн. человек (46,6%) доли населения мира (18).
. В настоящее время доля городского населения имеет тенденцию к, непрерывному росту. В работе исследуется процесс концентрации населения в больших городах, развитие городских агломераций и возрастающее поглощение городами площадей земли. Потребность горожан в территории, несмотря на увеличение этажности городов, возросло, в 1.5-2 раза на каждого жителя по сравнению с XIX веком (19) . В США поглощение земли городами идет на уровне 1 млн. акров в год (20).
Если учесть, что в наиболее густонаселенных частях мира, составлявших приблизительно 7% суши, сосредоточено более 70% населения земного шара, то ло.^ оценке одного из видных зарубежных социологов.по урбанизации г К. Доксиадиса через 150 лет под населенными местами, и, прежде всего городами будет занято около 30% суши (21).
Распространение городского образа жизни составляет характерную черту современной урбанизации. В работе этот вопрос получает дальнейшее развитие и обоснование. Эту точку зрения поддерживает большинство российских у.ченых.
При этом нужно иметь ввиду, что выравнивается процесс схожести жизни горожан в различных регионах мира. Это отмечается рядом исследователей как в России, так и в других странах мира, например, в США.
В работе.дается подробный анализ протекания урбанизации в капиталистических странах, выявляются ее особенности и дается развернутая характеристика: анализируется социально-пространс-
17. Народонаселение стран, ^мира: Справочник.. М..1983,. С.422.
18. Urban and Rural Population Protections, 1984 / Неофициальная оценка. Отдел по народонаселении ООН. Нью-Йорк,1984.
19. См.:. Марксистско-ленинская теория народонаселения. К., 1974■ С.280. , .
20. См.: Эстол Р. География Соединенных Штатов Америки.
21. См.: Страны и народы.Земля и человечество. М.,1978. С.153.
твенное рассление. геттоиэация центральных районов города, расселение в ' пригородах привилегированной части населения, принадлежность к, высшим слоям общества, наличие высокого роста уровня урбанизации при сравнительно низких темпах роста городского населения.
Также дается анализ урбанизационных процессов в бывших странах социалистического мира, выявляются различия и сходства этого единого мирового процесса на современном этапе, получившего свое отражение в зарубежной печати. Так оценивая итоги и перспективы урбанизации, Ф. Патури отмечал, что "Формирование большинства городов мира напоминает развитие злокачественной опухоли" (22). * ■
Еще более жестко высказался специалист по охране окружающей среды американский ученый эколог О.С. Оуэн, отметив, что в капиталистических странах "чисто экономические соображения часто определяют характер разрастания городов, несмотря на сопутствующее осквернение окружающей среды (23).
В этом параграфе рассматриваются социальные проблемы охраны окружающей среды, выявляются преимущества стран, имеющих плановую экономику в разрешении задач охраны окружающей среды. Подвергаются критическому анализу различные точки зрения буржуазных ученых на процессы урбанизации и охраны окружающей среды в современном миро.
Раскрывается характер урбанизационных процессов в советский, перестроечный и постперестроечный период, выявляется динамика, тенденции и характер урбанизационных процессов, их влияние на окружающую среду в 1926-1939 гг. 1970-1995 гг., вскрываются ошибки в решении сложных, объективных проблем урбанизации и охраны окружающей среды.Подробно анализируется политика расселения.
Во второй главе "Возрастание роли человека в разрешении урбанизационных и экологических процессов на современном этапе развития России" рассматривается место и роль человека в сов-
22. Патури O.P. Зодчие XXI века. Смелые проекты ученых, изобретателей и инженеров. М.,1980. С.245.
23. Оуэн О.С. Охрана природных ресурсов. М.,1977. С.403-404.
ременном мире в разрешении урбанизационных и экологических процессов.
Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Диалектический характер взаимосвязи человека, общества и природы" раскрываются сущностные основы диалектической взаимосвязи человека, общества и природы.
В работе анализируются взгляды ученых социлогов, философов, историков на эту важную проблему.
Вопрос взаимосвязи человека, общества и природы волновал умы многих мыслителей с древних времен. Рассматривается исторический процесс Формирования взгляда человека на его место в обществе и природе.
Автор показывает, что на первом этапе становления и развития человеческой истории преобладало нравственно-этическое понимание сущности жизни человека в природе, его место в освоении ее богатств. Этот период прослеживается в эпосе Гомера, в более поздних сочинениях римских авторов, таких как Вергилий.
В философских представлениях древнего греко-римского период господствует нравственная концепция природы. Исследования отношений человека, .общества и природы не имели достаточной научной базы и не получили своего развития.
Рассматриваются взгляды одного из родоначальников учения об экологии Э. Геккеля. который в 1886 г. ввел в научный оборот этот термин для определения исключительности процессов в рамках Физиологии.
К концу XIX века началу XX века были определены "основы" общего здания экологии (24!.
В 1972 г. состоялась Первая Международная Конференция в Стокгольме по Охране Окружающей Среды. С этого момента начинается отсчет существования экологической науки, современной экологии (25).
Проблемами экологии в той или иной степени занимались в свое время Р. Мальтус, Дкамиль, У. Гудвин, Ж.Д. Конродов. Но только в начале XX века появляются первые научные суждения о
24. Пузаченко О.Г. Как зарождалась экология // География в школе. 1994. #3. С.76.
25. Там ке. С.78-79.
связи человека, общества и природы.
В работе также приведен анализ взглядов Т. Мора, Т. Кам-панеллы, Буонаротти, Ш. Фурье, Р. Оуэна (26). Каждый из этих великих мыслителей по-своему видел связь человека, общества и природы, но не всегда устами великих социологов-утопистов произносилась неоспоримая истина, хотя, и это показывается в работе, они били близки к ней.
Именно поэтому классики марксизма-ленинизма высоко ценили их взгляды на глобальную проблему "человек-общество-природа" (27) .
В работе подробно анализируются взгляды К. Маркса, ф. Энгельса и В.И.Ленина па исторические объективные условия развития человека, общества и природы. Так в "Немецкой идеологии" К. Маркс и Ф. Энгельс отмечают: "Разделение труда в пределах той или иной нации приводит прекде всего к отделению промышленного и торгового труда от труда земледельческого. и, тем самым, к отделению города от деревни и к противоположности их интересов (28).
Вопрос противоположности интересов города и деревни и о его месте в историческом процессе развития человека, общества и природы подробно рассматривается в диссертации. По мнению Маркса "Вся экономическая история жизни общества резюмируется в движении противоположности (29).
В этом параграфе показываются особенности урбанизационных процессов в России, дается анализ не только отрицательных, но и положительных сторон. В конечном итоге новое расселение человечества должно соединить преимущества городского и сельского образа жизни (30). Диалектический процесс взаимосвязи чело-
26. Мор Т. Утопия, м.,1978. Кампанелла т. город солнца. М—Л,1947. Буонаротти Ф. Заговор во имя равенства, именуемый Заговором Бабефа. М-Л.1948. Т.1. Фурье Ш. Избранные сочинения. М—Л,1954. Т.3. Оуэн Р. Избранные сочинения. М-Л.1950. Т.2.
27. СМ.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.2. С.541-542. Т.4. С.456. Т.18. С.238. Т.20. С.304.
28. Там же. Т.2. С.189.
29. там же. Т.23. С.365.
30. Там же. Т.4. С.333.
века, общества, и природы проявляется а тех конкретных условиях, в которых развивается общество. ' •
Одним из важнейших достижений марксизма-ленинизма является представление об общественной природе человеческого сознания. оно Формируется в результате сознательной практической деятельности человека, в ходе преобразования мира, именно поэтому оно не является свойством только одного человека и существует только в конкретном историческом и природном пространстве, образуя социальную связь между людьми.
Но это вовсе не означает, что система социальных связей строится людьми всегда сознательно и целенаправленно. необходимо признать, что существует определенная соразмерность между тем, что люди делают и что познают в процессе всей . жизни. В ходе этой соразмерности внутри ее, особо выделяются общественные связи субьекта, творцом которых является общество в целом. Осознание индивидумом того, что общество является субъектом, ■ Фиксируется человеком в Форме его самосознания. -Так объективно выстраивается диалектика цели: человек-общество-природа. ,
Человек, усваивает эту истину в рамках естествознания, что ведет его к экологизации. Экологические знания с цивилизации. в свою очередь, выступают в качестве ее самосознания.
Таким образом, главная причина ухудшения экологической среды коренится в противоречии между производительными силами и производственными отношениями.Объективно все элементы производительных сил: предмет труда, средства труда и человек находятся в диалектическом единстве.
В условиях российского общества это единство нарушено и человек из главного элемента общества превратился в один из самых бесправных элементов. Это неизбежно ведет к нарушению единства человека, общества и природы, также экологической ситуации. В работе рассматриваются причины кризисных тенденций в различных регионах мира и в России.
Во втором параграфе "Региональные особенности, отличи-, тельные черты и проблемы охраны окружающей среды" отмечается, что человечество вступает в новуя эру своей истории, наиболее характерным.признаком которой является возникновение•глобальных проблем. Для решения этих проблем необходим переход от
стихийного к сознательному развитию человечества, которое должно осознать свое единство как. целое природы и человеческой цивилизации. При этом в каидом регионе мира возникают свои проблемы, связанные с экологией окружающей среды.
В параграфе отмечается, что мир един, но в этом единстве есть свои составные и свои особенности. Это касается и России, и других стран Европы и Америки. В работе рассматриваются региональные особенности,прежде всего России, таких ее регионов, как Нечерноземье, Верхней Волги. Характеризуется специфика протекания урбанизационных и экологических процессов.
Нечерноземье характеризуется, как наиболее урбанизированный регион России, поскольку только за последние 20 лет' здесь появилось около 30 тыс. населенных пунктов. Удельный вес городского населения Нечерноземья составляет 63.8% в Костромской области, 81,7% - в Ярославской области, 70% - в Ивановской области, около 80% - в Калининской области и около 70,5% - во Владимирской области (31).
В работе подвергаются критике ошибки планирования сел и городов региона, нарушения экологии в расходовании водных ресурсов, охраны воздушной сферы, использования земли и леса.
В параграфе также анализируются решения о внесении изменений в Закон РФ "О социальной защите граждан, подверженных воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (32).
В заключении подводятся итоги, проведенных исследований, делаются выводы и предлагаются решения, направленные на улучшение аналитической работы по изучении урбанизационных и экологических процессов в России.
Мы считаем, что для урбанизационной и экологической политики необходимо .1. Поднять уровень воспитательной работы среди всех слоев населения.
2. Ввести во всех школах, других, специальных учебных учреждениях и вузах страны обучение по проблемам урбанизации и
31. См.: Янкевич П.Ф. Актуальные проблемы социального развития села Нечерноземья. Ярославль,1990. С.4.
32. См.: Радиация и риск.. 1992. #2. С.12-35.
охрани окружающей среды.
3. Создать по всей России и в каждом регионе аналитические центры с целью углубленного изучения состояния урбанизации онных процессов и окружающей среды. Наделить эти органы правом входить с предложениями в директивные органы для принятия решений, обязательных для всех руководителей и населения данной территории.
4. Анализ работы региональных компонентов показал низкую информирйванность населения по борьбе с явлениями, снижающими благоприятные условия жизни населения городов, сельских населенных пунктов.
5. В диссертации предлагается создание единых центров информационной службы в составе местных органов власти всех уровней. При этом в Функциональные обязанности должно входить оперативное информирование всех граждан региона о состоянии среды обитания человека.
6. В целях совершенствования методов непосредственного оперативного воздействия органов власти и быстрого решения ур-банизационных процессов необходимо:
а\создание единого поля информационной службы, анализирующей на научной основе все урбанизационные и экологические процессы в регионе;
бЧобеспечить широкое привлечение .депутатского корпуса: депутатов Федерального Собрания, Госдумы, республиканских и областных органов власти для оперативного решения возникающих вопросов охраны окружающей среды. Ввести в практику отчеты руководителей по вопросу состояния окружающей среды не реже двух раз в году,-
в\регулярно заслушивать отчеты депутатов о работе органов власти в регионах, которые они представляют;
г\ ввести в практику местных органов власти прием граждан по проблемам окружающей среды. Обеспечить выступление граждан непосредственно в местных органах власти, по радио, телевидению, прессе.
д\ Создать на местах информационные службы по изучению охраны окружающей среды, наделив их следующими Функциями:
- координационная Функция, изучающая мнения людей региона о состоянии окружающей среды и предложения по оздоровлению
среды про&иванип человека. Проведение координации всех работ, в т.ч. научных исследований и программ по охране окружающей среды;
- аналитическая функция: на основе изучения данных, полученных от населения всего региона, а также обращения отдельных граждан, ученых, научных центров, вуэов регулярно составлять аналитические обзоры и предложения в директивные органы власти по вопросу охраны окружающей среды и другим вопросам, связанным со здоровьем человека;
- информационная Функция; сделать постоянной обязанность экологического центра оперативно информировать общественное мнение по проблемам урбанизации и охране окружающей среды. Доводить до высших и местных органов власти результаты собранной информации, добиваясь оперативного решения проблем, связанных с нарушением окружающей среды, среды обитания человека и всего живого на нашей планете. Для этого необходимо один раз в неделю в определенные часы и дни информировать все население по вопросам экологии окружающей среды, иметь телефоны обратной связи, добиваться быстрого реагирования на события.
Список опубликованных работ
1. Вопросы экологического воспитания и образования, проблемы перестройки и молодежь. Тезисы докладов областной научно-практической конференции 28-29 окт. 1980. Ярославль,1988.
2. Великая Октябрьская социалистическая революция и проблемы охраны окружающей среды. Великий Октябрь и современность. Тезисы докладов на межвузовской конференции. Ярославль, 1987.
3. Современный мегаполис как экологическая проблема. Человек, природа. Современность. Тезисы материалов научной конференции ( в соавторстве). Курск,1991.
4. Ю вопросу Формирования экологического знания. Методы и средства активизации экологического образования и воспитания в вузах Украины! "Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции 14-16 апр. 1992. Запорожье,1992.
5. Экологическая составляющая курса политологии в ЯрГУ. Проблемы охраны окружающей среды Верхне-Волжского региона. Ярославль,1994.