автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Человек в городском пространстве

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тыхеева, Юлия Цыреновна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Человек в городском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Тыхеева, Юлия Цыреновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГОРОД И УРБАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.

§1 Город как феномен культуры и его функциональная среда.

§ 2. Урбанизация как процесс и результат человеческой деятельности.

§3. Урбанология как понимание и исследование урбанизационных процессов через интересы и деятельность человека.

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§1. Фшософско-антропологические основания исследования урбанизационных процессов.

§ 2. Герменевтика городского пространства.*.

§ 3. Семиотический анализ символического пространства города.

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

§1. Цивилизационно-антропологическое значение городского пространства.

§2. Телесность городского человека. $ 3. Городской менталитет.

§ 4. Образ жизни городского человека.

Глава 4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА

§1. Физико-географическое пространство города.

§ 2. Социальная стратификация населения в пространственной организации общества.

§3. Ментальная картина города.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Тыхеева, Юлия Цыреновна

0.1. Актуальность, общественная, научная значимость темы

Урбанизация - конкретно-исторический этап развития общества, процесс возникновения, формирования городов и нового типа расселения населения -городского, отделяющегося от старой аграрной экономической и социальной основы, имеющий глобальный характер. Это новая поселенческая структура, опирающаяся на новую основу - индустриальную, их новые социально-экономические, политические, идеологические, психологические взаимосвязи и взаимовлияния, и создающая новую социально-экономическую организацию общества. Она выступает и как - понятие, обозначающее процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация влияет на большие географические пространства, создавая урбанизационную среду, урбанизированное расселение. Урбанизация — проблема, которая изучается широким спектром наук: историей, географией, экономическими науками, социологией, философией, психологией. Город выступает своеобразной моделью и лабораторией развития общества.

Свой вклад в исследование процессов урбанизации должна внести философская антропология. Это связано с тем, что современное обществознание начинает постепенный поворот от изучения только объективированных сторон общества к проблемам человека. Так как человек занимает центральное место в обществе и общественных процессах, включая урбанизационные, естественно обратить внимание на место и роль человека во всех этих процессах.

Человек - творец истории, создатель, техники и технологии, общественных отношений, общественных институтов, различного типа поселений и, в конечном итоге, создатель самого себя. Но в обществоведческих науках сложилось так, что в большинстве своём человек выступал как пассивное вторичное начало, следующее в своём развитии за объективированными процессами развития общества. Человек рассматривался как часть и продукт общества, его развития. В процессах урбанизации человек также исследовался как член городского сообщества, житель урбанизированной среды.

В то время как в современном обществоведении всё больше внимания начинает уделяться человеку, исследования урбанизации также должны обратить внимание на взаимосвязи и взаимоотношения человека и города. Человек -творец города, человек - создатель городских условий и в то же время их продукт, т.е. новый человек - горожанин, и в этом качестве достоин отдельного исследования.

Человек — существо символическое, как замечает Э.Кассирер,' он живёт в символическом универсуме, который он сам и создаёт. Ярче всего это проявляется у человека в городских условиях. Городской человек буквально стиснут городским пространством, домами и улицами. В городских условиях формируются новые типы взаимоотношений между людьми, теряющие личностный характер: соседские, правовые, экономические, социально-неравноправные, религиозно-идеологические, административно-управленческие и др. Всё у городского человека носит искусственный символический характер. Недаром горожанин беспокоится о своём престиже, приобретает вещи не для удовлетворения своих потребностей, а для того, чтобы «значить» среди окружающих, придать себе высокий социальный статус и т.п. Потому тема положения человека в урбанизированной среде стала актуальной сегодня, что человек стал активным субъектом общества и города, в частности, действительным творцом своей истории. В его руках сосредоточилась большая сила, выраженная в высоком уровне развития производительных сил и различных социальных институтов.

Этими причинами обусловлен интерес к проблеме исследования состояния человека в урбанизированной среде. Без теоретического осмысления данных проблем трудно прогнозировать дальнейшее развитие общества, обустраивать жизненную среду, строить жилища, обучать и воспитывать подрастающее поколение.

Исследование вносит определённый вклад в современное обществоведение, сосредотачивая внимание на важных для общества аспектах - роли современного человека в урбанизированном пространстве, взаимоотношении человека и городской среды, перспективах развития общества, в котором большинство составляет городской человек.

1 Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры. Что такое человек? // Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 30.

0.2. Состояние разработки научной проблемы

Проблема города и человека в урбанизированном пространстве наиболее полно разработана в исторических исследованиях. Совокупность исторических исследований городов можно назвать исторической урбанистикой. (Тойнби А. Постижение истории. М., 1996; Mumford L. The City in Histoiy. Its Origin, its Transformation and its Projects. N.Y. 1961). Большая группа исследований исторического характера предпринята группой историков под руководством Э.В. Сайко и АА. Сванидзе. (Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики./ Под ред. Э.В.Сайко. М., 2001; Город и искусство. Субъекты социокультурного диалога. / Под ред. Э.В. Сайко. М., 1996; Город как социокультурное явление, исторического процесса./ Под ред. Э.В.Сайко. М., 1995; Город и искусство. Субъекты социокультурного диалога. / Под ред. Э.В.Сайко. М., 1996, Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1-4. / Под ред. А.А. Сванидзе и др. М., 1999 - 2001). Обширный исторический материал, исследующий проблемы возникновения и функционирования древних городов (Сайко Э.В. Древнейший город. Природа и генезис. М., 1996; Дьяконов И.М. Люди города Ура. М., 1990; Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л., 1935; Андреев Ю.В. Ранние формы урбанизации.// Вестник древней истории. 1987, № 1; Гуляев В.И. Города-государства майя. М.,1979 и др.). Представляют большой интерес исследования городов отдельных урбанизированных регионов и жизнедеятельности людей в них (Ястребицкая А.Л. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М., 1995, Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока VII- сер. XIII вв. М.,1984; Город в Северо-Восточной Европе в Новое и Новейшее время. XV - сер. XX вв. / Под ред. ХАрумяэ. Таллинн, 1978; Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима. М., 1983; Ле Гофф Ж. Другое Средневековье. Время, труд и культура Запада. Екб., 2000; Бродель Ф. Что такое Франция? Пространство и история. Т.2. М., 1994; Косенкова Ю.Л. Советский город 40-х гг. 2000; Фёдорова Е.Б. Знаменитые города Италии, М., 1985).

Ряд интересных исследований посвящено общим проблемам города и процесса урбанизации (Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Форестер Дж. Динамика развития городов. М., 1974; Межевич М.Н. и др. Урбанизация и развитие городов в СССР. Л., 1985; Пространственное развитие урбанизации: общие закономерности и региональные особенности. /Под ред. Ю.Л. Пивоварова. М., 1991; Урбанизация и развитие новых районов. /Под ред. Е.Ю. Фаермана. 1997; Урбанизация и расселение. / Под ред. Ю.Л. Пивоварова. М., 1975; Урбанизация мира. / Под ред. Г.М. Лаппо и др. М., 1974).

Получила развитие область социологии, изучающая города и процессы урбанизации (Park R.E., Burgess E.W., McKenzie R.D. The City: Suggestions for the Investigation of Human Nature in the Urban Enviroment. Chicago, 1925; Файзуллин Ф.С. Социология города. СПб. - Уфа, 1997; Зеленое Л.А. Социология города. Н.Новгород, 1995; Грац Р. Города в Америке: жители и власти. М., 1995,).

Обширная литература, возможно, самая большая по объёму, имеется по экономическим исследованиям урбанизационных процессов. Это понятно, исходя из нужд планирования и экономического обоснования развития городов (Борщевский М.В., Успенский С.В., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. М., 1985; Межевич М.Н. и др. Урбанизация в условиях капитализма. Социально-экономические противоречия и экологические последствия. Л., 1988; Межевич М.Н. и др. Экономические методы регулирования развития крупных городов. Л., 1990; Файзуллин Ф.С., Галлямов Р.Р. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. М., 1992.).

Хотя проведено множество исследований по этнографическим и этнологическим проблемам (Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,1983; Бромлей Ю.В. Эгно-социальные процессы: теория, история, этнос. М.,1987; Стефаненко Т. Этнопсихология. М., 1999; Арутюнов Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов В.А. Этносоциология. М.,1998), собственно исследований, посвящённых этническим проблемам города довольно немного (Park R.E. The Immigrant Press and its Control. N.Y., 1922; Лурье C.B. Историческая этнология. M., 1997), а исследований этнических проблем в рамках города совсем немного (Галлямов Р.Р. Многонациональный город. Уфа, 1996; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 1987; Этносоциальные проблемы города. / Под ред. Ю.В. Бромлея и др. М., 1986),.

Традиционно планирование будущего общества было связано с представлениями о прекрасных городах (Августин Аврелий. О граде Божьем. // Творения. В 3-х тг. Т.З. СПб.-Киев,1988; Мор Т. Утопия. М., 1978; Кампанелла Т. Город Солнца. М., 1954; Вуек Я. Мифы и утопии архитектуры XX века. М., 1990;

Говард Э. Города будущего. М., 1993; Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. М., 1987). и исследованием воплощения задуманного (Куцев Г.Ф. Новые города. М., 1982; Нимейер О. Мой опыт строительства Бразилиа. М., 1963.).

Множество исследований посвящено городской культуре как исторического, так и философско-теоретического характера (Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.,1992; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. СПб., 1994; Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999, Городская культура: Средневековье и начало Нового времени. Л., 1986; Гуревич АЛ. Средневековый мир: культура безмолвного большинства М., 1999; Коган Л.Б. Проблемы урбанизации: город и культура. М., 1981; Урбанизация в формировании социокультурного пространства. / Под ред. Э.В.Сайко. М., 1999, Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002.)

Проведены исследования по образу жизни горожан (Опыт этносоциологического исследования образа жизни. М., 1980; Бороноев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского народа. Л., 1978)

Большой вклад в развитие понимания города внесли географы, развилась специальная отрасль исследований - геоурбанистика (Майергойз И.М. Географической учение о городах. М., 1987; Мечников Л.И. Цивилизации и великие исторические реки. М., 1935; Мировая урбанизация: географические проблемы. / Под ред. Ю.Л. Пивоварова. М., МФ ГО, 1989; Лаппо Г.М., Петров Н.В. Геоурбанистика в СССР: Основные достижения, направления исследований. М., 1986; Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанисгики: урбанизация и городские системы. М., 1999).

Естественно, что большую часть исследования городских проблем и занимает литература по архитектуре, которая много внимания уделяет пониманию места человека в нём (Груза И. Теория города. М., 1972; Гутнов А.Э., Глазычев В.Л. Мир архитектуры: Лицо города. М., 1990; Грушка Э. Развитие градостроительства. Братислава, 1963; Николаев И.С. Профессия архитектора. М., 1984), специальные манифесты посвящаются именно восприятию и самочувствию человека в городе и урбанизированной среде (Ле Корбюзье. Афинская хартия. // Архитектура XX века. М., 1977; Нимейер О. Архитектура и общество. М., 1975)

В рассмотрение проблем урбанизированной среды человека широко привлекаются современные философские исследования по семиотике (Эко У. Отсутствующая структура. (Семиотика архитектуры. Введение в семиологию). СПб.,

1999; Марков Б.В. Знаки бытия. СПб., 2001; Лсггман Ю.М. Семиосфера. СПб, 2000; Барт Р. Семиология и градостроительство //Современная архитектура, 1971, №1; Розин В.М. Семиотические исследования. М., 2001; Семиотика города и городской культуры Петербурга. (Учёные записки Тартуского гос.университета. Вып. 664. Труды по знаковым системам. XVII). Тарту, 1984; Семиотика и язык архитектуры. Сб. научных трудов. / Под ред. Е.И. Российской. (Семиотика пространства и пространство семиотики. Труды по знаковым системам XIX). Тарту, 1986; Тыдман Л.В. Изба. Дом. Дворец. Жилой интерьер России с 1700 по 1840 г. М., 2000), герменевтике (Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988; Рикёр П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. М, 1995.), рассматривающие городского человека и восприятие им города, его понимание и интерпретацию.

К интерпретации и пониманию города примыкает его эстетическая характеристика (Иконников А.В. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. М., 1972; Иконников А.В. Эстетическое значение структуры города. // Город и время. М, 1973, с. 86-90; Эстетическая выразительность города. / Под ред. О.А. Швидловского. М., 1986; Прозерский В.В. Эстетика и позитивизм. Л., 1988; Белов В.И. Лад (Очерки о народной эстетике). М., 1989).

Особую ноту в понимание городского человека вносит философская и социальная антропология (Козлова Н.Н. Введение в социальную антропологию. М., 1996; Коган Л.Б. Быть горожанами. М., 1990; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 1985; Марков Б.В. Философская антропология. СПб., 1997; Шелер М. Избранные произведения. М., 1994; Проблема человека в западной философии. М., 1988; Уваров М.С. Архитектоника исповедального слова. СПб., 1998; Черноушек М. Психология жизненной среды. М., 1989).

В исследованиях урбанизационных процессов внимание исследователей привлекает и вопросы взаимодействия города и окружающей среды, экологические проблемы (Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М., 1987; Маркович Д.Ж. Социальная экология. М., 1996; Урбоэкология. / Под ред. Т.И. Алексеева. М., 1990 и др.)

0.3. Цель исследования

Целью данного исследования является осмысление места человека в урбанизированной среде, изменение человека и вместе с ним особой среды его обитания, которой является город.

Необходимость исследовать проблему человека в городских условиях диктуется несколькими факторами:

1. обществом уже осознано, что на сегодняшний день процесс урбанизации принял такой широкий размах, что уже нельзя игнорировать этот факт, глубоко изменилась пространственно-географическая структура расселения людей;

2. как никогда ранее осознаётся роль человека и его ответственность перед обществом и самим собой в процессе развития общества, так как человек сам создаёт города, городские условия и при этом изменяется сам и изменяется его идеология, мировоззрение и социальные институты;

3. многое в развитии общества зависит от того, как человек понимает, семиотически расшифровывает свою жизнь, своё место в обществе и в мире, и каким смыслом он наполняет свою жизнедеятельность;

4. человек становится другим в изменяющихся условиях, наиболее ярко это находит своё отражение в условиях города

5. перспективы и контуры будущего общества вырисовываются именно в городе, так как город выступает своеобразной лабораторией, формирующей облик человека городского и человека вообще, облик города и всего общества.

Среди различных путей осмысления процесса урбанизации выделим философско-антропологический подход:

6. философская антропология как методология познания урбанизационного процесса;

7. изучение роли и места человека в урбанизационном процессе,

8. философско-антропологическое содержания урбанизационного процесса, а шире цивилизационного процесса,

9. изменение и развитие человека в урбанизационном процессе (историческое, социальное, экономическое, психологическое, технологическое состояние, «аутизм» и «сомнамбулизм» современного человека в городе).

0.4. Задаче исследования, вытекающие из её цели

10. Исследовать процесс урбанизации через призму места человека в этом процессе и его отношения к нему, новое понимание места и роли городов в экономическом и социальном развитии общества.

11. Исследовать функции городов и урабанизационной среды как следствие и причину деятельности городского человека.

12. Исследовать город как особого рода пространство: географическое, социальное, ментальное.

13. Провести герменевтический и семиотический анализ пространства города.

14. Выявить новую роль человека в городе, его место и функции вместе с его изменяющейся сферой деятельности.

15. Показать тесную связь разнообразных сфер деятельности человека, с его новой городской ментальностью, новой городской идеологией и психологией.

16. Исследовать телесность и ментальность городского человека.

0.5. Предмет я объект исследования

ГОРОД как ОБЪЕКТ исследования представляет собой сложный и функциональный комплекс, который может быть всесторонне изучен лишь в фокусе пересечения целого ряда общественных наук: истории, социологии, экономики и истории географии, этносоциологии и других. Город исследуется как географический пространственный объект, место для организации деятельности человека, социально-исторический и социально-цивилизационный фактор, место, где формируется новая общность - горожане, а вместе с этим формируются новые формы организации общественной жизни - правовая, производственная, социально-стратификационная, создаются новые социальные институты.

УРБАНИЗАЦИЯ как ОБЪЕКТ исследования - процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация в историческом развитии реализуется как состояние и процесс, активно воздействующие на всё социальное пространство, выступающие в роли средства преобразования.

ЧЕЛОВЕК как ОБЪЕКТ исследования - это человек, проживающий в городе. Это первое определение горожанина указывает на его положение в географическом пространстве. Потому мы можем рассматривать понятие горожанина, городского человека как особенное по отношению к общему «человек» и единичному «парижанин, москвич» или ещё более точечно - «Жан, Иван, Мария». Этот человек проживает, находится в той точке географического пространства, где находится город. В то же время неявно здесь указывается на некоторый ценз проживания человека в городе. Он должен отличаться от человека, который только гостит в городе, находится в нём краткое время (т.е. гостя), человека, который не имеет там определённого места жительства (бомжа) и горожанина с небольшим стажем проживания в городе — неогорожанина (новосёла). Городского человека обозначают пространственные и временные координаты. Кроме того, изменению подвергаются его социальные значения. Он разрушает одни (старые) социальные связи и значения и вступает, создаёт новые.

Житель города становится таковым одновременно с созданием нового вида поселения, каковым является город. У него формируется новая телесность. Он же создает телесность города, а город создаёт из него горожанина. Итак, с человеком в городе происходят различные метаморфозы, связанные с изменением его места в географическом и социальном пространстве. Городской человек не только житель, единица населения, он — продукт и творец совершенно нового по своему существу сообщества, городского, и совершенно новой пространственной организации. Горожанин становится таковым одновременно с включением в новый вид поселения, каковым является город. Он составляет собой своеобразную часть города, а город создаёт из него нового, по существу, человека - горожанина. Человек в городской среде обретает множество ролей, он становится полифункциональным существом и одновременно почти в каждой позиции — он дихотомичен. Разделяются функции горожанина и создаются разнообразные социально-функциональные маски (производитель и потребитель, продавец и покупатель, актёр и зритель, самостоятельный и жёстко направляемый, ритор и слушатель, священнослужитель и прихожанин и т.п.). Наиболее ярко проявляется такое разделение в специализации производственных функций (гончар, ткач, кузнец и пр.), а также в разделении производственных операций (заготовка, изготовление, украшение и пр.). Горожанин становится «частичным работником». Этот процесс своего апогея достигает в конвейерном производстве.

Психологические черты горожан также подвергаются переработке, постепенно приближаясь к некоторому среднему показателю. Формируется внутренняя убеждённость в психологическом отличии горожанина от «деревенщины». Радуется и печалится горожанин более сдержанно. Поведение людей, их реакция на те или иные события формируются во время публичных актов — празднеств, шествий, наказаний. Единое поведение, единое переживание, единые чувства глубоко воздействуют на психологию недавнего селянина, преодолевая устоявшиеся этнопсихологические качества и создавая нивелированное единое сознание, новую городскую ментальность.

Таким образом, городской человек - в городском пространстве, которое он создаёт, и которое формируется в процессе урбанизации, приобретает собственную особую телесность и ментальность, выполняет определённые функции, вступает в новые социальные (общественные, экономические, политические и пр.) отношения и взаимосвязи.

ОБЪЕКТОМ исследования в диссертации выступает взаимодействие человека и города в их взаимовлиянии и взаиморазвитии. Город как объект исследования представляет собой сложный и функциональный комплекс, который может быть всесторонне изучен лишь в фокусе пересечения целого ряда общественных наук: истории, социологии, экономики, географии, этнологии и других. Город исследуется как социально-исторический и социально-цивилизационный фактор, географический пространственный объект, в котором организуется вся деятельность человека, место, где формируется новый человек - городской, и новая общность - горожане, а вместе с этим формируются новые формы организации общественной жизни - правовая, производственная, социально-стратификационная, создаются новые социальные институты.

0.6. Методология исследования

Методологической основой настоящего исследования выступают философско-антропологические основания, принципы философского и исторического мышления, а также различные методы социальных наук, системно-структурный и междисциплинарный подходы, методы семиотической интерпретации и сравнительного анализа и элементы герменевтико-феноменологической методологии.

Диссертационное исследование опирается на исследования отечественных и зарубежных философов и историков, рассматривающих общие и частные вопросы развития и функционирования урбанизационных процессов и места человека в них. Кроме того, привлекаются материалы частных дисциплин, затрагивающие проблемы урбанизации: экономики, географии, экологии, этнографии и т.п.

Естественно, что исследование опирается на труды классиков мировой философии, работы отечественных и зарубежных учёных, отражающих проблематику урбанизации и городов, различные стороны истории, культурологии, социологии, социальной психологии и др.

0.7. Новизна исследования заключается в разрешении вопросов, поставленных задачами и целью исследования, которые предстают как обобщение философско-антропологического и социально-философского анализа проблем урбанизации, осмысление городского пространства, как особого социально-исторического поля деятельности человека и, вместе с тем, места приложения его сил и деятельности и процесса, в котором создаётся и действует человек нового типа - городской человек.

В данной диссертации

17. город исследован как система организации особого рода пространств: географического, социального, архитектурного и ментального;

18. предложено новое понимание места и роли городов в экономическом и социальном развитии общества — философско-антропологическое;

19. осуществлён новый подход к пониманию проблем урбанизации - через призму взаимодействия человека и города, в котором человек формируется как новый субъект и объект общественного развития — «человек городской», горожанин;

20. прослежено изменение роли и положения человека в городе в зависимости от изменения его места и функций от формирующейся и развивающейся как сферы человеческой деятельности, так и самой городской среды, его полифункциональность и дихотомичность;

21. город проанализирован как новое поле социально-стратификационного расслоения общества и противоречивого социально-этнического процесса, находящего своё отражение в пространственной структуре города;

22. выделена тесная связь разнообразных сфер деятельности человека, его образа жизни с его новой городской ментальностью, новой городской идеологией и психологией, местом и ролью религии в материальном и ментальном структурировании городского пространства;

23. показана многозначность города, его пространственных и ментальных структур через герменевтический и семиотический анализ пространства города;

24. доказана необходимость нового интегративного подхода к изучению проблемы городов и создания новой научной дисциплины — урбанологии.

Проблемы урбанизации и проблемы формирования и деятельности человека в современной обществоведческой литературе рассмотрены довольно глубоко и разносторонне. Однако в данной диссертации предложен новый подход к пониманию этих проблем - через призму взаимодействия человека и урбанизационных процессов, изменения городского пространства (и его восприятия), в котором действует человек и в котором он формируется как новый субъект и объект общественного развития.

Обобщены и развёрнуты определения «город», «урбанизация», «урбанология как наука о городах», «городской человек». Проведены исследования изменений городского пространства, как внешнего (географического) и внутреннего (архитектурного, ментального, семиотического). Прослежены социально-исторические изменения положения человека в городе и его месте в городской ткани как объекта, изменяющегося под давлением городских условий, так и активного субъекта, своей деятельностью и воздействием меняющего свою среду и город вокруг себя. Особое внимание уделено менталитету городского человека, его восприятия городской среды, семиотической «расшифровке» окружающего мира, герменевтической интерпретации мира и самого себя.

0.8.Апробация исследования, рассмотренного в диссертации, проходила на научных конференциях:

25. Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество», Санкт-Петербург, 2000.

26. Международная научная конференция: «Информация - коммуникация — общество». Санкт-Петербург, 2001,2002,2003 гг.

27. Научный симпозиум «Гражданское общество России: стратегия и тактика формирования». Санкт-Петербург, 2001.

28. Научно-общественный форум «Формирование гражданского общества». Санкт-Петербург, 2001г.

29. III Российский философский конгресс. «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия». Ростов-на-Дону, 2002.

30. Международная научная конференция «Науки о человеке в современном мире». Санкт-Петербург, 2002.

31. Международная научная конференция «Вечное и бренное». Великий Новгород, 2002.

По теме диссертации опубликованы монографии «Урбанология», «Человек в городском пространстве»; ряд статей: «Информационное пространство города»;

Психология городской среды»; «Человек городской»; «Мандала - образ идеального города»; «Город: образование и социальная мобильность»; «Город как социально-историческая коммуникация»; «Человек и город: техника философско-антропологического исследования»; «Город как культурный текст»; «Городская цивилизация и образование»; «Город как коммуникативная система»; «Читаю город как книгу (информационное пространство города)» и т.д.

0.9. Теоретическая значимость исследования

Исследование взаимоотношения человека и городской среды имеет теоретическое значение в рамках социальной философии, философской и социальной антропологии, семиотики и герменевтики предлагает рассмотрение проблемы человека в новом ракурсе как его изменение и развитие в новой социально-производственной среде - городе. Причём этому изменению подвергается человек, постоянно, исконно живущий в городе, так и новоприбывший новосёл. В современных условиях бурно развивающейся урбанизации необходимо теоретическое осмысление этих процессов и их влияния на всемирно-исторический процесс. Город и человек в нём представляют собой особую взаимообусловленную систему, включающее в себя объективное и субъективное содержание, создающее и трансформирующее их понимание и взаимодействие. Данное диссертационное исследование вносит свой вклад в данную совокупность теоретических знаний о человеке, обществе и в частности в такой взаимосвязи как «человек и городская среда».

0.10. Практическая значимость, применимость проведённого исследования, сделанных в нём выводов и обобщений, высказанных рекомендаций, возможность использования материалов диссертации

Практическая значимость диссертации заключается в возможности учёта и использования его результатов в практике городского самоуправления, учёте философско-антропологических параметров городского населения при принятии различных административно-управленческих решений, разработке кратко- и долговременных программ развития города (производства, образования, здравоохранения, досуга и пр.), в различного рода идеологических акциях (выработка городской идеологии, роль и место религиозных организаций, проведение избирательных кампаний и пр.). Результаты диссертации могут быть предложены в качестве учебного материала в курсах «Философская антропология», «Социальная антропология», «Культурология» «Регионоведение», «Социология», «Рекламоведение», «Связи с общественностью», а также как самостоятельный предмет «Урбанология».

0.11. Научные выводы, выносимые на защиту

32. Урбанизация - как цивилизационный процесс, характеризуется не только как переменой места жительства людей, но глубокими изменениями во всех без исключения сторонах жизни человека и общества в целом. В городе возникают и апробируются различные формы взаимодействия людей, вырабатываются правила поведения в частной и общественной жизни, возникают всё более опосредованные взаимозависимости, складываются новые формы общения. Город создаёт телесность и ментальность горожанина.

33. Урбанизация — понятие, обозначающее процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация в историческом развитии реализуется как состояние и процесс, активно воздействующие на всё социальное пространство, выступающие в роли средства преобразования.

34. Город как материально-историческое образование — одна из форм расселения людей в исторической ретроспективе и пространственном континууме. Исторические ступени общества диктуют тип и историческую судьбу города вообще и конкретного города в частности. При исследовании города философская антропология обращает внимание на взаимоотношения человека (в историческом процессе превращающегося в своеобразный субъект — «городской человек») и изменяющейся среды его обитания (городского пространства). Развитие города сопровождается изменением городского пространства, как внешнего (географического и архитектурного), так и внутреннего (ментального, семиотического).

35. Город - модель современных процессов формирования человеческого в человеке. В процессе урбанизации возникают новые формы институализации и идентификации общества в целом и отдельного человека в частности. При таком подходе общие философско-антропологические проблемы сужены до рассмотрения проблем человека в рамках города. Это позволяет исследовать проблему «человек и город» как специфическую часть философской антропологии через своеобразие соотношения характеристик городского человека через призму его деятельности и взаимоотношений с другими людьми в условиях города.

36. Урбанология — интегративная наука, изучающая проблемы городов и городских систем с самых разных сторон в их совокупности. Урбанология - слово, которое включает в себя латинские слова «urbs», «logos», - означает «наука о городе», теория города, интегрирующее знание, которое призвано обосновать и выявить сущностные характеристики города, его исторические смыслы и природу с общих методологических характеристик. Это позволяет рассмотреть город как особое социальное, стадиально-значимое, исторически обусловленное явление, в его тесном единстве с цивилизационным развитием общества. В своём развитии урбанология опирается на урбанистику - описание города.

37. Представляется актуальным философско-антропологическое понимание городской жизни. В городе появляется новый человек - человек городской - имеющий собственные телесные, ментальные и социальные характеристики и особый образ жизни, выполняющий различные функции, и, в свою очередь, формирующий собственную оригинальную, непохожую на деревенскую или природную новую среду своего обитания - город. Прослеживаются социально-исторических изменения положения человека в пространстве города и его места в городской ткани как объекта, изменяющегося под давлением городских условий, так и активного субъекта, своей деятельностью и воздействием меняющего свою среду и город вокруг себя.

38. В городе формируется менталитет городского человека, его восприятие городской среды, семиотической «расшифровки» окружающего мира, герменевтической интерпретации мира и самого себя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек в городском пространстве"

• результаты исследования имеют значение для выработки общей и частной стратегий правового, образовательно-воспитательного процесса и пр.

По теме диссертации опубликованы следующие работы (общий объём 37,6 п.л.)

Монографии

1. Урбанология. Монография. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2002 (15,3)

2. Человек в городском пространстве. Монография. М.: Социум, 2002г.(15,4)

Статьи

3. Мандала в восточной и западной традиции. // Сб.ст. Восток-Запад: диалог культур. Улан-Удэ: ВСГАКИ, 1996 (0,3)

4. Мандала в восточной и западной интерпретации. // Сб.ст. Диалог культур; культура на пороге тысячелетия. СПб, 1997 (0.3)

5. Семиотика города. // Сб.научн. тр. Общественные науки. Улан-Удэ: ВСГТУ, 1997(0,3)

6. Социально-стратификационная структура населения города. // Сб.сгатей Ломоносовские чтения. Москва: МГУ,1997 (0,3)

7. Городской образ жизни: психологические проблемы. // Сб.науч.тр. Общественные науки. ВСГТУ, Улан-Удэ: 1998 (0,4)

8. Мандала как образ идеального города. // Сб.статей. Третьи культурологические чтения. М., МГУ,1998 (0,3)

9. Городской образ жизни как элемент развития культуры.// Сб.научлр. Общественные науки. ВСГТУ, Улан-Удэ: ВСГТУ, 1999 (0,5)

10. Этносоциология города. // Социология и общество. Материалы Всероссийского социологического конгресса, СПб, 2000. (0,3/0,15) (соавтор Цыденова А.Л.)

11. Этносоциальное единство городского населения. // Междунар. конференция: Информация — коммуникация - общество. СПбГЭТУ (ЛЭТИ) 2001г.(0,3/ 0,15) (соавтор - Ангаева С.П.)

12. Город и гражданское общество.//Форум «Гражданское общество России» СПб., 2001(0,3)

13. Городское гетто: решает ли гетто проблему межнационального конфликта? // Гражданский форум. СПб., 2002г. (0,3)

14. Городской человек. // Ш Российский философский конгресс. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Р.-на-Д. 2002г. (0,1).

15. Человек городской. Сборник трудов аспирантов, докторантов сотрудников МГСУ. М., 2002.(1,2)

16. Информационное пространство города. // Сб. науч.тр. Общественные науки. ВСГТУ г.Улан-Удэ, 2002.(0,5)

17. Читаю город как книгу. // Междунар. конференция: Информация - коммуникация -общество. СПбГЭТУ (ЛЭТИ) ноябрь 2002г.(0,3)

18. Человек и город: техника философско-антропологического исследования/ // Сб. конференции философского факультета СПбГУ «Философская антропология: традиции, проблемы, перспективы» СПб., 2002 (0,4)

19. Город: образование и социальная мобильность. // Международная конференция «Инновации в образовании». СПб., дек.2002г.

20. Город как социально-историческая коммуникация. // Межрегиональная конференция «PR: горизонты новой реальности» Н.Новгород 2003 (0,5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человеческая жизнь и деятельность протекает в пространстве и времени. Она бывает оформлена в определённых рамках. Виды деятельности и системы расселения всегда несут в себе информацию о формах своих проявлений. Данная диссертация рассматривает взаимодействие жизнедеятельности человека и их пространственных характеристик, в частности, пространства города. Первобытный человек живёт в местах, приспособляемых для проживания, кочевник - во временном жилище, основные элементы которого он перевозит вместе с собой. Земледелец создаёт стационарное жилище и более-менее крупное поселение - деревню.

Городской человек создаёт долговременное стационарное жилище и характерное поселение нового типа — город, в котором люди живут в тесном общении384 и взаимодействии.

В городе в первую очередь происходит изменение пространства жилища. Жилища, сначала отдельные дома, тесно примыкают друг к другу. Затем дом делится на отдельные квартиры. Такого типа жилища с отдельными квартирами (инсулы) известны уже в Древнем Риме . Жилище начинает специализироваться на зоны - сна,

384 Это одна из основных характеристик города, данных М. Вебе ром. См. Вебер М. ГородУ/ Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 309.

385 См. Федорова Е.Б. Знаменитые города Италии. М., 1985. отдыха, приготовления и употребления пищи. Сначала всё происходило в одном помещении - у очага. Функции помещения изменяются во времени, но не в пространстве. Со специализацией деятельности в помещении, происходит его разделение не только на зоны, но начинают специализироваться отдельные функции домашней жизни: приготовление пищи выделяет кухарку и отделяет кухню, место для сна выделяет спальню и специальных прислужников - камердинеров, горничных, личных прислужников, постельничих, выделение детей в отдельное помещение формирует детскую комнату. Официальные приёмы составляют пространство парадных комнат: гостиную, гостиную, кабинет, библиотеку, танцевальный и музыкальные залы.

Виды деятельности также постепенно оформляют своё пространство. Сначала производственная деятельность протекает внутри или рядом с местом проживания. Затем выделяются особые помещения для производственных и жилищных нужд.

Охотник возвращается к стоянке для того, чтобы поесть и накормить своих близких. Земледелец приносит для хранения и потребления плоды своей деятельности в жилище. В городе создаются страховые запасы для всех жителей и для тех, кто занят общегородским обслуживанием, управлением, защитой и т.п. Создаются помещения, хранилища, люди, занятые хранением и распределением общего запаса, формы и методы учёта принятого и взимания других частей.

Система< производства также диктуют свои особые структурированные пространства. Причём с древнейших времён и по сей день город стремится регулировать размещение различных производств. Образуются специализированные здания - мастерские, заводы и фабрики. В городе регулируется доставка сырья для производителей и продукции для потребителей. Нужны помещения для хранения сырья и готовой продукции. Город заинтересован в системах коммуникаций. Нужны дороги и транспортные средства.

Невозможность ведения натурального самодостаточного хозяйства в городе способствует специализации производственной деятельности и развитию обменно-торговых операций, а вместе с тем формированию экономической деятельности. Именно город провоцирует и создаёт экономическую систему: торгово-обменные операции, услуги. Разрабатываются и устанавливаются эквиваленты и эталоны, а вместе с ними денежная система. Вырабатываются особые правила и законы, регулирующие экономическую жизнь. Создаются специальные пространства: рынок и магазины, банк, монетный двор. Развиваются системы защиты денежных средств от подделок, фальсификации, хищения.

И в этом плане город представляет собой своего рода социально-историческую лабораторию, где происходят многозначные процессы, не только материального характера, но и ментального. Наряду с аккумуляцией населения в тесном пространстве города, когда люди должны научиться жить в повседневном единстве и общении с другими (не родственниками, а просто с соседями), в городе должна выработаться и вырабатывается своя общая ментальность городского населения, ментальность каждого отдельного городского человека: общая идеология, психология, общие нравственные и правовые нормы, а также и массовые представления, ценности и установки, которые могут быть не оформлены вербальными средствами, оставаясь на уровне чувств, поведенческих клише. Город создаёт собственную идеологию, создаёт и поддерживает новую городскую ментальность, которая поддерживает чувство единства и само существование городского населения. Менталитет в определённой степени воздействует на формирование и структурирование городского пространства.

В городе происходит становление социально-классовой структуры общества, формируется социальная стратификация общества. В условиях первобытно-родовой общины и деревенского расселения социальное расслоение общества маскируется «заботой о родственниках», регулируется отношениями зависимости в рамках обмена «символическим капиталом». В городе социальное расслоение фиксируются более откровенно и находит своё отражение в пространственном расселении. Это расслоение влияет и на топонимику городских районов. Верхи (имеются в виду — социальная верхушка общества) живут в Верхнем городе, низы - в Нижнем.

В рамках такого безличного (в идеале!) взаимодействия формируются особые органы управления. Выделяется специальная группа людей, занятых исключительно в системе управления. Вместе с тем разрабатываются особые правила управления, зафиксированные письменно — законы, т.е. формируется обширная область человеческой жизнедеятельности - право. Устанавливаются эталоны и образцы. Вместе с управлением развивается системы воспитания, устрашения и наказаний, правового регулирования и контроля за выполнением норм и нарушением их. Эти потребности управления (наряду с другими) создают грамоту и связанную с ней систему образования.

И естественно, системы управления специализируются и пространственно оформляются для выполнения такой функции города. Строятся специальные здания для отправления управленческих функций - такие, как, например, Дворец Дожей в Венеции, здания ратуши в средневековых городах, здания для правительственных учреждений, в которых выделяются специальные помещения и пространства для управленческих церемоний. Агора, площади и улицы, парламентский дворец, тронный зал - специальные пространства, на которых разыгрываются управленческие действа. На них происходит шествия горожан и другие церемонии, демонстрирующие народное единство, военную мощь, покровительство богов.

Возникает система правосудия, тесно связанная с управленческими функциями. Она также оформляется в особого рода пространственных структурах. Система правосудия (особенно, на ранних этапах) тесно связана с системой наказаний. Система наказания создаёт особые дисциплинарные пространства. Возводятся и отмечаются особые пространства для отправления правосудия: здания суда, тюрьмы, места казни и объявлений для вердиктов управления и правосудия, выделяются и отмечаются места казней. Проводятся специальные акции для устрашения, например, развешивание пиратов386 на морском побережье. Пространства казней в городах постепенно вытесняются за пределы города. Но, что интересно, люди, осуществляющие правосудие наделяются различным статусом. Судья имеет очень высокий статус. Он олицетворяет собой власть, он уважаемый член общества. Одежда его подчёркнуто торжественная - мантия и парик. А палач, осуществлявший узаконенные убийства людей, признанных системой управления и правосудия (да и, в принципе, всем народом) преступниками, имел противоречивый статус. С одной стороны, он -необходимый элемент правоохранительной системы, представитель власти и силы, внушающий страх, с другой - изгой общества, которому предписывалось носить особую «знаковую» одежду чёрного или ярко-красного цвета, жить в особом пространстве «низкого статуса» - за городской стеной, у кладбища и т.п.

Преступника не только подвергают наказанию — лишению свободы, а то и жизни, но проводят ряд процедур, символически и материально маркирующие и выделяющие их из среды обычного населения. На него наносят знаки наказаний. Это не только следы истязаний: битья кнутом, батогами, шпицрутенами, но и специальное клеймение, татуировка, намеренное уродование человека (отрезание ушей, носа,

386 Гюго В. Человек, который смебтся. М. 1977. языка, отсекание пальцев или кистей рук). Для преступника также положена особая одежда. Например, люди, осужденные инквизицией,387 принуждались к ношению специальной одежды «Сан-Бенито» жёлтого цвета с нашитыми на ней красными лоскутами, символизирующими языки адского пламени, и корчащимися чёрными фигурками чертей. Любой прохожий мог оскорбить и унизить такого человека. На казнь человека, приговорённого инквизицией, также везли в подобной одежде. Каторжника обряжают в особую одежду - полосатую с бубновым тузом на спине, которая символизировала собой не только выделение данного человека из общества, но отмечала его унизительное состояние.

Почти обязательным атрибутом городов становятся здания тюрем, иногда возведённые рядом с управленческими центрами и украшенные «для приличия», как, например, в Венеции.388 Деятельность инквизиции по преследованию еретиков тесно переплеталась с управленческой и правовой системой. Она породила (и продолжила) целую систему ритуальных действий, сосредотачиваемых в определённых пространствах. Расцветало доносительство (доносчик - «друг веры»), поощряемое материальной выгодой. Т.е. происходило дальнейшее расслоение общества, которое также влияет на структуру городского пространства. Горожане разделяются не только по имущественным и деятельностным характеристикам («жирный» и «тощий» народ, как их называли в средневековой Европе), но и по вере («верные» и «еретики»), поддержке властей и сопротивлению им (функционеры, объединённые с проправительственной частью населения, и оппозиция) и т.д.

Вместе с общностью территориального пространства постепенно создаётся и особого рода общность сознания - менталитет, который можно рассматривать как наличие у людей одной культуры или общих черт умонастроения национально-этнической общности, склада ума, выражения социально-психологического состояния людей. Менталитет даёт людям возможность воспринимать, осознавать и оценивать природное и социальное окружение и самих себя во многом сходным образом. В его рамках поток восприятий перерабатывается в упорядоченное понимание мира и самого индивидуума, которое в свою очередь диктует весь стиль поведения человека и его взаимоотношений с другими. Менталитет, как обобщённые восприятие и

387 Григулевич И.Р. Инквизиция. М., 1985.

388 Федорова Е.Б. Знаменитые города Италии. М., 1985. интерпретация мира и себя, может выступать как основание и для интеграции людей, так и для взаимного неприятия и противопоставления.

В рамках менталитета вырабатывается система идеологий: родо-племенная, государственная, религиозная и пр. В архаичном обществе идеология складывается стихийно, позже на этот стихийный процесс начинают оказывать влияние шаманы (колдуны, жрецы и пр.) и вожди. В городе такими творцами идеологи выступают властные и религиозные структуры: властители и священнослужители. Неудивительно, что в пространственной структуре городов доминирующее значение приобретают дворцы и здания власти (королевский дворец, здание парламента, ратуша) и храмы. Они играют важную роль ментальных и архитектурных доминант города.

Много позже к этому процессу присоединяются средства массовой информации - газеты, радио, телевидение. Естественно, что в их системе формируются как пространственные структуры, так и группы людей, обслуживающие разные стороны такого специфического производства. Выделяются специальные люди, которые в свою очередь также разделяются и обособляются. Одни работают в редакции и занимаются как разными видами деятельности (сбором и обработкой новостей, рекламой), так и созданием особой идеологизированной, специально воздействующей на поведение и восприятие людей, информации. Технические средства информации также начинают структурироваться в пространстве. Создаются и функционируют специальные помещения и сооружения, которые также оказываются своего рода архитектурными знаками, как, например, Эйфелева башня в Париже,389 используемые как радио- и телебашня. Кроме того, нужны издательские центры - типографии, теле- и киностудии. Иногда они выступают (в современном мире) даже градообразующими производствами (как, например, Голливуд).

В городе сосуществуют как центростремительные, консолидирующие процессы (стремление к единению), так и центробежные (стремление к самоизоляции и конфронтации). Они действуют как в этно-социальном развитии, так и в социально-стратификационном. С самого начала своей истории город отличается от других видов поселений тем, что в городе обычно этно-смешанное население. Эта полиэтничность населения одна из его отличительных черт. С самого начала своего возникновения и формирования город представлял собой довольно пёстрый конгломерат людей,

389 Гутнов Э., Глазычев В. Мир архитектуры. М., 1990. занимавшихся разными видами деятельности, часто людей разных этносов, разного роду-племени, с разной культурой и языками. Эта полиэтничность заставляет горожан вырабатывать особые правила поведения и взаимоотношений, влияет на пространственное расположение их жилищ и мест деятельности. Иногда в городе подчёркивается и законодательно оформляется обособленность тех или иных этнических групп, тогда в городах появляются особые районы - гетто,390 где население формируют замкнутый закрытый мирок своего прежнего места жительства. В других случаях специально этнический принцип игнорируется и населению прямо и косвенно предписывается вести единый образ жизни, говорить на одном языке, молиться единым богам. Но, во всяком случае, в том и в другом случае город диктует выработку единого языка, единой культуры, единого образа жизни.

В городе наиболее открыто и откровенно проявляется социально-классовое расслоение общества. Социальное расслоение в сельской местности нередко скрывается за кровно-родственными связями. Свидетельство тому многочисленные примеры из фольклора о бедном и богатом брате, о бедных и богатых родственниках. Отношение богатого к бедному выражалось в неприкрытой эксплуатации, а ментально оформлялось как «трогательная забота богачей о страждущих бедных родственниках». «Социальная стратификация — это дифференциация некой данной совокупности людей, (населения) на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоёв. Её основа и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. Конкретные формы социальной стратификации разнообразны и многочисленны».391 В структурной организации общества фиксируется новая социальность, новая стратификационная структура общества. Характеристиками этого социально-исторического развития в городе выступает система расселения людей, которая проявляется в поквартальном расселении.

В городе складываются совершенно новые отношения, основанные, прежде всего, на частно-собственнических, экономических отношениях купли-продажи и взаимных услуг. На первый план выдвигаются экономические детерминанты, оттесняя

390 См. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Город, общество, государство. М., 2000. С.

391 Сорокин ПА. Человек, Цивилизация. Общество. М., 1992, с.302 на задний план кровно-родственные отношения, характерные для первобытной общины.

В городе изменяется и формы религиозной жизни. Природные боги охотника, кочевника или земледельца присутствуют везде, где протекает их деятельность, общение с богами непосредственно вплетено в их жизнедеятельность, в городе же общение с богами регулируется храмом (особым помещением, которое возводится как специальное место для общения с богами), временем молитв, которые предписывает храмовый колокол, призыв муэдзина (например, в исламе), распорядок богослужений и т.п. Бог сначала по призыву молящихся посещает храм, а позже он обретает в нём своё жилище.

Выделяется особая группа людей - священнослужители, которые только и занимаются богослужением от своего имени и имени прихожан, становятся посредниками в общении между богом и людьми. Происходит специализация и разделение функций не только между священнослужителем прихожанином, но и внутри группы священнослужителей. Политеистическая система довольствуется природными объектами, монотеизм и городская жизнь переводит божество в особые здания и городские помещения - храмы. Боги входят и выходят из своих жилищ, для этого открывают или закрывают особые храмовые двери. Монотеистическая религия не довольствуется устным толкованием божественного промысла, она начинает широко привлекать письменность, (которая также, видимо, возникает именно/в городах). Подготовка священнослужителей перестаёт быть делом личного провидения, откровения (как это требовалось для шамана), а выступает уже результатом системы специального обучения, опирающегося на письменно зафиксированные унифицированные источники.

Именно в городах система образования и воспитания из частного, личного дела семьи, становится государственной заботой. Школа из частных личных помещений перемещается в общественные, специальные места.

Школа тесно связана с дисциплинарными практиками спорта и физической культуры, которые также являются делом общественным. Строятся здания и сооружения, в которых происходит воспитание и образование. - «мужской дом» (он был своеобразным прообразом образовательного учреждения в архаичное время), гимнасия, стадионы (природных объектов и пространств уже недостаточно для тренировки, формирования и демонстрации телесности человека, отвечающей требованиям общества), на которых создаются искусственная среда для тренировки тела, маркированные и дозированные части пространства, искусственно воспроизводящие природные объекты: дорожки, ямы для прыжков, ковры (лужайки) для единоборств. Вырабатываются правила поведения в этих пространствах: бег по сигналу, запрет на границы игрового пространства, правила игры, предписания норм поведения и реакций на изменяющиеся условия, и даже проявление и демонстрацию психологических реакций.

Стадионы и клубы, которые первоначально создаются как бы для общих занятий, становятся пространствами для зрелищ с чётким различением функций выступающего спортсмена и наблюдающего зрителя. Но примечательной чертой массовых спортивных зрелищ, заслуживающей внимания, надо счесть формирование атмосферы игрового поведения по правилам, которым необходимо следовать. Кроме того, спортивный досуг оказывает влияние на формирование пространственной среды. Строятся стадионы, спортивные залы, площадки, развиваются сферы промышленности, обслуживающие спортивную деятельность, производящие спортивный инвентарь и спортивную одежду. Т.е. этот вид деятельности в свою очередь приобретает глубокое значение в материальной и ментальной структуре города, а также и города, в частности.

Создаётся и начинает функционировать эшелонированная система образования, формирующая обособление людей.392 их специализацию и формы деятельности. Эти формы и средства образования и воспитания влияют на структуру пространственного расположения. Различаются школы по ступеням и направлениям, в зависимости от требований, предъявляемых к выпускнику. Строятся помещения, оснащённые различным образом - классы, аудитории, мастерские с инструментами и механизмами, стадионы и спортивные залы.

В городе также обособляются, отделяются непосредственно от жилища пространства для больных. Формируется система здравоохранения со своими специальными зданиями специалистами: больницы и госпитали, поликлиники и амбулатории, медицинские лаборатории и аптеки, санатории и дома отдыха. Вместе с ними создаются особая отрасль промышленности - фармакологическая и медицинского оборудования. Возникает нужда в различных формах и средствах

392 См. Раздел 3.2. Один из ярких примеров различия в образовательной подготовке представителей различных социальных классов в доколумбовой Америке в книге М. Стингла «Индейцы без томагавков».М., 1978. диагностики. Вырабатываются различные формы госпитализации, диспансеризации и профилактики. Другими словами, изменения, касающиеся охраны здоровья человека приводят к возникновению новых форм деятельности людей и к новым формам их пространственного размещения. Город даже стремится вывести за свою черту медицинские учреждения для тяжёлых инфекционных или психических больных.

Город многим привлекает новосёлов. Одной из его привлекательных черт является более широкие возможности для досуга. В городе создаются специальные пространства для досуговой деятельности: театры, парки, стадионы. Улицы и площади, наряду со своими прямыми функциями также выполняют роль досугового пространства. Характерной чертой городских развлечений становится также своего рода специализация, разделение людей на зрителей и исполнителей. Если в архаичном обществе каждый человек попеременно или даже одновременно исполняет обе эти роли, то в городской досуговой системе разделение становится глубоким. Если на стадионе, в театральном или концертном зале зритель ещё имеет хоть какую-то возможность демонстрировать свою реакцию на сценическое действие, то в таких видах искусства как кино, телевидение зритель полностью выключен из демонстрируемого зрелища. Социальные роли человека в городском досуговом пространстве жёстко разделяются : ритор, актёр танцовщик, спортсмен на одном полюсе, а слушатель, зритель, болельщик - на другом. И часто между ними люди, выполняющие роли своего рода манипуляторов - режиссёр, оператор, мастера света, шумовой акустики. И реакцию зрителя часто также режиссируют, организуя клакеров - своего рода «подсадных уток».

Одной из важных характеристик городской жизни становятся изменения в системе питания. Еда выносится за пределы домашнего очага. В архаичном обществе совместная трапеза - место, время и действие объединяющего ритуала. Члены семьи и остальные домочадцы собираются вокруг очага. В городе начинают разделяться функции жилища и производства. Производственные помещения стали располагаться отдельно, нередко довольно далеко от мест проживания. Жилище часто не имело не только очага для приготовления пшци, но и не отапливалось. В этих условиях невольно питание организовывается вне дома, возникает прообраз общественного питания. В свою очередь, места, где люди могут утолить голод и жажду, подразделяются и специализируются: столовые и чайные, кафе и рестораны, кофейни и распивочные. Т.е. и в этой области мы видим структуризацию пространства и специализацию человеческой деятельности. Возникают специальные виды деятельности, отделённые от дома, от семьи, специализирующиеся внутри этой группы (повар, кондитер, официант, разносчик и т.п.). Строятся и образуются специальные пространства, внутри которых также происходит специализация: места приготовления пищи (кухни, пищеблоки), её продажи и приёма (залы столовой, закусочной или ресторана), хранилища и подсобные помещения.

Город способствует развитию системы коммуникаций: почты и почтовых станций, телефона и телеграфа. Эта система также влияет на пространственную структуру города, нередко здания телеграфа и почты - одно из значительных зданий города.

В городе развиваются системы инженерного обеспечения. Это также связано с теснотой городского пространства, с невозможностью пользоваться только естественно-природными механизмами обеспечения водой, теплом, пищей. Скопление населения, которое характерно для города, нуждается в искусственном обеспечении для удовлетворения жизненных потребностей человека. Проблемой, требующей специальных служб, людей и организованных пространств, становятся удаление мусора и отходов жизнедеятельности.

Необходимость в защите территории города вырабатывает систему защиты города. Впрочем, первоначально городская стена, возможно, обозначала лишь границу города, как можно понять из истории закладки Рима и Карфагена393. Но с возрастанием значения оборонительных укреплений стены становятся настоящим фортификационным сооружением, многозначно влияющим на пространственную структуру города и на ментальность его населения. Стена воспринимается и понимается не только как оборонительное сооружение. Это символическая черта, общий «пояс» горожан, объединяющий их, защищающий и дающий им общность сознания и судьбы. Эти укрепления в свою очередь создают не только определённое пространство. Они требуют создания штата специальных людей, занятых в их строительстве, ремонте, эксплуатации, охране и защите. Выделяются специальные люди, занятые в этой сфере, их даже нанимают. Военное дело становится профессиональным занятием, требующим специальных сооружений: казарм, складов оружия, полигонов, плацев, парадных зданий для штабов. Вместе с тем развивается и оборонно-военная промышленность. Военных необходимо не только вооружить, но и

393 Федорова Л.Б. Указ.соч. М., 198S. одеть, и обуть. В архаичном обществе войско полностью принадлежит своему военноначальнику. Он его формирует из своих, зависимых от него, людей, вооружает, обмундировывает. Город же начинает формировать новый вид войска, в котором отношения достаточно обезличены. Появляется возможность сделать военную карьеру. За свою деятельность воины получают плату, т.е. воин - наёмное лицо, точно такое же как и в любом виде деятельности: ландскнехт, кондотьер. Появляются даже целые регионы, поставляющие наёмников в разные страны. Тесно сплетается военная деятельность и с другими областями жизни людей. Письменность становится необходимой для передачи различных сообщений. Для унификации отношений и военной деятельности разрабатываются различные правила - служебные уставы, артикулы, тесно увязанные в одно с другими частями права. Воинская иерархия вносит новую ноту в социальную стратификацию общества, на первых порах, тесно переплетаясь с сословной структурой общества.

Итак, город существует и действует в обществе как особая социально-историческая полифоническая структура. Город формирует и структурирует географическое пространство и своё собственное. В городском пространстве формируется и действует городской человек, у которого, в свою очередь, происходят глубокие изменения. Человек создаёт город, а город создаёт горожанина, городского человека, обладающего новыми чертами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что в данной работе рассмотрена одна из актуальных тем современного обществознания -взаимное влияние города и человека. Всё больше людей живёт в городе. XX век наряду с другими характеристиками можно назвать веком урбанизации. Вместе с тем урбанизация — это не только изменения места жительства людей, но глубокие изменения во всех без исключения сторонах жизни человека и общества в целом. Человек создаёт город. В городе возникают и апробируются различные формы взаимодействия людей, вырабатываются правила поведения в частной и общественной жизни, возникают непосредственные и опосредованные, новые формы общения. Одновременно сам город воздействует на человека, создаёт его новую телесность и ментальность.

Проблема человека исследуется многими обществоведческими науками: философией, историей, антропологией, философской и социальной антропологией. В данной работе предлагается подход к рассмотрению человека, как системообразующего начала в структурировании специфического пространства — города. Особое место в понимании данной проблематики занимает философская антропология. Город выступает своего рода моделью общества в целом. Но в процессах формирования городского пространства находит своё выражение институализация общества в целом и отдельного человека в частности. При таком подходе общие философско-антропологические проблемы несколько сужены до рассмотрения проблем человека в рамках города. Это позволяет исследовать проблему «человек и город» как специфическую часть философской антропологии через своеобразие соотношения характеристик городского человека через призму его деятельности и взаимоотношений с другими людьми в условиях города.

Подведём ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• проанализирована проблема взаимосвязи человека и города;

• показано, что телесность человека является результатом дисциплинирующего воздействия как общества (городского, в частности), так и пространства города;

• показано, что пространство города формируется под воздействием человека (географическое, архитектурное, символическое, социальное и т.п.);

• показано, что пространство города, в свою очередь, влияет на человека, формирует его самого и его социальные роли, вырабатываются особые формы поведения: экономического, производственного, религиозного, этнического, образовательного, досугового и пр.;

• показано, что в городе формируется особое сознание городского человека, его менталитет, который охватывает широкий спектр, не существовавший в догородскую эпоху, и оказывает глубокое влияние буквально на все сферы жизнедеятельности человека;

• вырабатывается особое сознание городского человека с его пониманием социальной свободы, экономического и производственного взаимодействия, формированием этноса и становлением монотеизма;

• показано, что проблема взаимодействия города и человека имеет комплексный характер, включающий в себя исторический, социологический, философско-антропологический и другие виды гуманитарологического анализа;

• сделан вывод о необходимости новой интегрированной науки — урбанологии, исследующей проблемы города через призму философско-антропологического знания;

• сформулированы новые подходы к пониманию взаимосвязи города и человека, как основанию для исследовательских программ, так и теоретических и практических проблем градообразования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек в городском пространстве"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Тыхеева Юлия Цыреновна

ЧЕЛОВЕК В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (Философско-антропологические основания урбанологии)

Специальность 09.00.13 (религиоведение, философская антропология, философия культуры)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре философской антропологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Борис Васильевич Марков

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Вадим Викторович Прозерский доктор философских наук, доцент Анна Владимировна Бабаева доктор философских наук, доцент Татьяна Витаусовна Чумакова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Министерства культуры Российской Федерации

Защита состоится «Е» апреля 200^года в ^^часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.232.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О.,

Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им; М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

« 5 » 200

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, доцент

Е.Г. Соколов

Общая характеристика работы

Актуальность, общественная, научная значимость темы

Как понятие, урбанизация обозначает процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также характеризует рост их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации жизни, конкретно-исторический этап развития общества, характеризующийся интенсивным формированием городов, как особого типа поселений, с большим количеством населения сосредоточенным на относительно небольшом пространстве. Урбанизация сопровождается расширением деятельности городских жителей, отделяющихся от старой аграрной экономической и социальной основы, приобретая глобальный характер. Эта городская поселенческая структура опирается на индустриальную основу, её социально-экономические, политические, идеологические, психологические взаимосвязи и взаимовлияния, и создающая новую социально-экономическую организацию общества. Проблема урбанизации ставится и изучается широким спектром наук: историей, географией, экономическими науками, социологией, философией, психологией. Свой вклад в исследование процессов урбанизации должна внести философская антропология. Это связано с тем, что современное обществознание начинает постепенный поворот от изучения только объективированных сторон общества к проблемам человека.

В процессах урбанизации человек также исследовался как составная часть, как элемент городского сообщества, житель урбанизированной среды. Это совершенно недостаточно. Необходимо рассмотреть горожанина как активного субъекта, воздействующего на среду своего обитания, конструирующего её в соответствии со своими потребностями, создающего её и одновременно под влиянием, как этой среды, так и своей деятельности изменяющего самого себя. В то время как в современном обществоведении всё больше внимания начинает уделяться человеку, урбанология также обращает внимание на взаимосвязи и взаимоотношения человека и города. Человек - творец города, человек - создатель самого города и городских условий и в то же время их продукт, т.е. новый человек - горожанин, и в этом качестве достоин отдельного исследования.

Такой подход может осуществить урбанология, как философско-антропологическая теория города, интегративная наука, изучающая проблемы городов и городских систем в их возникновении, функционировании в тесной взаимосвязи с рассмотрением человека как субъекта и объекта урбанизационных процессов. Антропологическая урбанология, выделяя роль человека, ставя его в центр исследования, изучает город как социально-историческое явление, как самое полное проявление цивилизационного

р ) СОС 11АГШ011АЛЬ»АЯ

I БИВЛЦОТЕКА

1 ^"-тм

В рамках изучения проблем урбанизации философская антропология обретает практическое и даже эмпирическое значение, что выражается в конкретизации ее проблематики, - сосредоточенности на изучении деятельности и ментальности человека в городской среде. В городах получают оформление различные социальные институты: право, государство, религия, культура и другие- В городских условиях формируются новые типы взаимоотношений между людьми, теряющие личностный характер. Отношения становятся безличными: соседскими, правовыми, экономическими, социально-неравноправными, религиозно-идеологическими, административно-управленческими и др.

Таким образом, необходимость исследовать проблему человека в городских условиях диктуется несколькими факторами:

• изменилась пространственная структура расселения людей;

• принял широкий размах процесс урбанизации;

• человек выступает как субъектом, так и объектом и городских условий;

• город становится своеобразным антропологизированным телом;

• происходит изменение телесности человека как городского жителя, его идеологии, мировоззрения, ментальности и социальных институтов;

• город является своеобразной социально-исторической лабораторией, формирующей облик человека городского и человека вообще, облик города и общества в целом;

• город оказал и оказывает большое влияние на развитие городской культуры;

• возникает потребность философско-антропологическое исследование города, как арены жизнедеятельности человека.

Степень разработанности проблемы

Проблема города и человека в урбанизированном пространстве наиболее полно разработана в исторических исследованиях. Совокупность исторических исследований городов можно назвать исторической урбанистикой. (Бродель Ф., Сорокин П. А., Ле Гофф Ж., Тойнби А.). Большая группа исследований исторического характера предпринята группой российских историков под руководством Э.В. Сайко и А.А. Сванидзе. Обширный исторический материал, исследующий проблемы возникновения и функционирования древних городов (Сайко Э.В., Дьяконов И.М., Морган Л.Г., Андреев Ю.В., Гуляев В.И. др.). Представляют большой интерес исследования городов отдельных урбанизированных регионов и жизнедеятельности людей в них на различных исторических этапах (Большаков О.Г., Бродель Ф., Винничук Л., Косенкова Ю.Л., Лебина Н.Б., Фёдорова Е.Б Ястребицкая А.Л. и др.).

Ряд интересных исследований посвящено общим проблемам города и процесса урбанизации, (Вебер М., Форестер Дж., Межевич М.Н., Пивоваров

Ю.Л., Лаппо Г.М. и др.). Получила развитие область социологии, изучающая города и процессы урбанизации (Парк Р., Бёрджес Э., Линд Р. и X., Ядов В.А., Файзуллин Ф.С., Зеленое Л.А., Грац Р. и др.).

Обширная литература, возможно, самая большая по объёму, имеется по экономическим исследованиям урбанизационных процессов. Это понятно, исходя из нужд планирования и экономического обоснования развития городов (Борщевский М.В., Успенский СВ., Межевич М.Н., Дмитриев А.В., Лола А.Г.).

Хотя существует множество исследований по этнографическим и этнологическим проблемам (Бромлей Ю.В., Стефаненко Т.Г., Арутюнов Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов В.А., Шпет Г.Г., Бороноев А.О., Павленко В.Н., Сикевич З.В.), собственно исследований, посвященных этническим проблемам города довольно немного (Шкаратан О.И., Лурье СВ., Старовойтова Г.В., Галлямов P.P.). Проведены исследования по образу жизни горожан (Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В., Гордон Л.А., Клопов А.В., Оников Л.А., Файзуллин Ф.С и др.). Так как человек преобразует мир, сообразуясь с требованиями не только пользы, но и красоты, город можно анализировать с позиций эстетики (Иконников А.В., Прозерский В.В., Каган М.С.).

Традиционно планирование будущего общества, было связано- с представлениями о прекрасных городах, которые изначально утопичны. (Августин А., Мор Т., Кампанелла Т., Оуэн,-Р., Вуек Я., Говард Э., Лаппо Г.М.), а также исследованием воплощения задуманного (Куцев Г.Ф. и др.).

Множество исследований посвящено городской культуре как исторического, так и философско-теоретического характера (Гуревич АЛ., Марков Б.В., Иконникова С.Н., Лелеко В.Д. и- др.). Громадный вклад в понимание ментальности.внесли французские историки: (Л.Февр, М. Блок, Ж. Ле Гофф, Ф. Бродель, П.Бурдье). Необходимо отметить культурологов - (Й. Хейзинга, Э. Панофски и др.), которые в своих исследованиях наряду с исследованием материальной культуры стремились к воссозданию ментальности людей разных культурных эпох. Реконструкция способов поведения, миропонимания, идеологических и религиозных представлений и образов, признаваемых обществом, позволяют более объёмно исследовать историю общества.

Большой вклад в развитие понимания города внесли географы, развилась специальная, отрасль исследований.- геоурбанистика (Баранский Н.Н., Майергойз И.М., Мечников Л.И., Пивоваров Ю.Л., Лаппо Г.М., Петров. Н.В.).

Естественно, что большую часть исследования городских проблем занимает литература по архитектуре, которая много внимания уделяет пониманию места человека в нём (Груза И., Грушка 3., Гутнов А.,Э., Глазычев - В.Л., Николаев И.С., Иконников А.В.), специальные манифесты

посвящаются именно восприятию и самочувствию человека в городе и урбанизированной среде (Ле Корбюзье, Черноушек М..).

В рассмотрение проблем урбанизированной среды человека широко привлекаются современные философские исследования по семиотике города (Эко У., Лотман Ю.М., Каган М.С., Барт Р., Розин В.М., Степанов Ю.С., Тыдман Л.В., Успенский Б.А.) и герменевтике (Бахтин М.М., Гадамер Х.-Г., Рикёр П.), как рассматривающие город и городского человека.

Особую ноту в понимание городского человека вносит философская и социальная антропология (Шелер М, Козлова Н.Н., Коган Л.Б., Марков Б.В., Уваров М.С.).

В исследованиях урбанизационных процессов внимание исследователей привлекает и вопросы взаимодействия города и окружающей среды, экологические проблемы (Яницкий О.Н., Сен-Марк П. и др.)

Объект исследования

Город как объект исследования представляет собой сложный и функциональный комплекс, который может быть всесторонне изучен лишь в фокусе пересечения целого ряда общественных наук: философии, философской и социальной антропологии, истории, социологии, экономики, географии, этнологии и других. Город исследуется как социально-исторический и социально-цивилизационный фактор, географический пространственный объект, в котором организуется вся деятельность человека, место, где формируется новая общность - горожане, а вместе с этим формируются новые формы организации обшествешюй жизни -правовая, производственная, социально-стратификационная, создаются новые социальные институты.

Городской человек выступает творцом и продуктом города и городской жизни. Человек - творец истории, создатель техники и технологии, общественных отношений, общественных институтов, различного типа поселений и, в конечном итоге, создатель самого себя.

Предметом исследования является взаимодействие города и человека в их взаимовлиянии и взаиморазвитии.

Город исследуется как своеобразная социально-историческая лаборатория общества, в которой происходят разнообразные и неоднозначные процессы. В нём формируется новые формы производства -промышленные, оформляющие собой городские пространственные единицы - заводы и фабрики, в которых развиваются обособленные виды деятельности. В городе создаётся правовое регулирование взаимоотношений, которое находит своё выражение в пространственной структуре города. В городе происходит изменение религиозной жизни общества, которая из природного пространства переходит во внутригородские искусственные, специально обустроенные помещения - храмы. В городе возникают и

получают своё развитие культурные изобретения человечества -письменность, книгопечатание, радио, телевидение, кино, газеты и журналы. Они получают также своё пространственное оформление — учебные заведения, издательские и вещательные центры. Городская теснота диктует особый вид жилища - многоэтажные и многоквартирные здания, без предоставления земельных участков для ведения хозяйства или отдыха.

Городской человек не только житель, единица населения, он создаёт и живёт в новом по своему существу сообществе, городском, и совершенно новой пространственной организации. Горожанин становится таковым одновременно с включением в новый вид поселения, каковым является город. Он составляет собой часть города, а город создаёт из него горожанина. Человек в городской среде обретает множество ролей, он становится полифункциональным существом и одновременно почти в каждой позиции — он дихотомичен. Разделяются функции горожанина и создаются разнообразные социально-функциональные маски (производитель и потребитель, актёр и зритель, самостоятельный и жёстко направляемый, ритор и слушатель, священнослужитель и прихожанин и т.п.). Наиболее ярко проявляется такое разделение в специализации производственных функций (гончар, ткач, кузнец и пр.), а также в разделении производственных операций (заготовка, изготовление, украшение и пр.). Горожанин становится «частичным работником». Этот процесс своего апогея достигает в конвейерном производстве.

Психологические черты горожан также подвергаются переработке, постепенно приближаясь к некоторому среднему показателю. Формируется внутренняя убеждённость в психологическом отличии горожанина от «деревенщины». Поведение людей, их реакция на те или иные события формируются во время публичных актов - празднеств, зрелищ, шествий, наказаний, которые предписывают определённые реакции поведения и переживания. В городе создаётся единое, общее, своего рода общее, нивелированное сознание, новая городская ментальность.

Целью данного исследования является осмысление места человека в урбанизированной среде, изменение человека во взаимодействии с особой средой его обитания, которую представляет городское пространство.

Задачи исследования обосновать в качестве методологии познания урбанизационного процесса философскую антропологию;

• раскрыть роль и место человека в урбанизационном процессе; выявить философско-антропологическое содержание урбанизации как цивилизационного процесса;

проследить историческое, социальное, экономическое, технологическое, психологическое изменение и развитие человека в урбанизационном процессе;

• рассмотреть процесс урбанизации через призму места человека в этом процессе и его отношения к нему;

• предложить новое понимание места и роли современных мегаполисов в трансформации социальной ткани общества;

• проанализировать функции городов и урбанизационной среды как причину и следствие деятельности городского человека;

рассмотреть город как особого рода пространство: географическое, социальное, архитектурное, ментальное;

провести герменевтический и семиотический анализ символического пространства города;

• выявить изменения «социальных масок» человека в свете изменений его места и функции в рамках города;

• исследовать ментальность городского человека и показать тесную связь разнообразных сфер деятельности человека с новой городской идеологией и психологией.

Методологические основы и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования выступают философско- антропологические основания, принципы философского и исторического мышления, а также междисциплинарного и системного подходов, различные методы социальных наук, системно-структурный и междисциплинарный подходы, методы семиотической интерпретации и сравнительного анализа и элементы герменевтико-феноменологической етодологии.

Диссертационное исследование опирается на исторические исследования, в которых рассматриваются общие и частные вопросы развития и функционирования урбанизационных процессов и места человека в них. Кроме того, привлекаются материалы частных дисциплин, затрагивающие проблемы урбанизации: экономики, географии, экологии, этнографии и т.п.

Исследование опирается на труды классиков мировой философии, работы отечественных и зарубежных учёных, отражающих проблематику урбанизации и городов, различные стороны истории, культурологии, социологии, социальной психологии и др.

Научная новизна диссертации заключается в философско-антропологическом обобщении конкретных научных исследований урбанизации, в осмыслении городского пространства, как особого социально-исторического поля деятельности человека, в котором действует и создаётся человек нового типа - городской человек.

В данной диссертации

• город исследован как система организации особого рода пространств: географического, социального, архитектурного и ментального;

• предложено новое понимание места и роли городов в экономическом и социальном развитии общества - философско-антропологическое;

• осуществлён новый подход к пониманию проблем урбанизации - через призму взаимодействия человека и города, в котором человек формируется как новый субъект и объект общественного развития - «человек городской», горожанин;

прослежено изменение роли и положения человека в городе в зависимости от изменения его места и функций от формирующейся и развивающейся как сферы человеческой деятельности, так и самой городской среды, его полифункциональность и дихотомичность;

город проанализирован как новое поле социально-стратификационного расслоения общества и противоречивого социально-этнического процесса, находящего своё отражение в пространственной структуре города;

выделена тесная связь разнообразных сфер деятельности человека, его образа жизни с его новой городской ментальностью, новой городской идеологией и психологией, местом и ролью религии в материальном и ментальном структурировании городского пространства;

показана многозначность города, его пространственных и ментальных структур через герменевтический и семиотический анализ пространства города;

доказана необходимость нового интегративного подхода к изучению проблемы городов и созданию новой научной дисциплины - урбанологии.

Назащиту выносятся следующие положения

• - Урбанизация - как цивилизационный процесс, характеризуется не только как перемена места жительства людей, но и как глубокие изменения во всех без исключения сторонах жизни человека и общества в целом. В городе возникают и апробируются различные формы взаимодействия людей, вырабатываются правила поведения в частной и общественной жизни, возникают все" более опосредованные взаимозависимости, складываются новые формы общения. Город создает телесность и ментальность горожанина.

Урбанизация - понятие, обозначающее процесс возникновения новых типов поселения - городов, а также роста их роли и влияния на всю поселенческую структуру населения. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации расселения населения, где большую долю и главное значение приобретают города. Урбанизация в историческом развитии реализуется как состояние и процесс, активно воздействующие на всё социальное пространство, выступающие в роли средства преобразования.

Город как материально-историческое образование - одна из форм расселения людей в исторической ретроспективе и пространственном континууме. Исторические ступени общества диктуют тип и историческую

судьбу города вообще и конкретного города в частности. При исследовании города философская антропология обращает внимание на взаимоотношения человека (в историческом процессе превращающегося в своеобразный субъект - «городской человек») и изменяющейся среды его обитания (городского пространства). Развитие города сопровождается изменением городского пространства, как внешнего (географического и архитектурного), так и внутреннего (ментального, семиотического).

• Город - модель современных процессов формирования человеческого в человеке. В процессах урбанизации возникают новые формы институализации и идентификации общества в целом и отдельного человека в частности. При таком подходе общие философско-антропологические проблемы сужены до рассмотрения проблем человека в рамках города. Это позволяет исследовать проблему «человек и город» как специфическую часть философской антропологии через своеобразие соотношения характеристик городского человека через призму его деятельности и взаимоотношений с другими людьми в условиях города.

• Урбанология — интегративная наука, изучающая проблемы городов и городских систем с самых разных сторон в их совокупности. Урбанология — слово, которое включает в себя латинские слова «urbs», «logos», - означает «наука о городе», теория города, интегрирующее знание, которое призвано обосновать и выявить сущностные характеристики города, его исторические смыслы и природу с общих методологических характеристик. Это позволяет рассмотреть город как особое социальное, стадиально-значимое, исторически обусловленное явление, в его тесном единстве с цивилизационным развитием общества. В своём развитии урбанология опирается на урбанистику - описание города.

Представляется актуальным философско-антропологическое понимание городской жизни. В городе появляется новый человек - человек городской - имеющий собственные телесные, ментальные и социальные характеристики и особый образ жизни, выполняющий различные функции, и, в свою очередь, формирующий собственную оригинальную, непохожую на деревенскую или природную новую среду своего обитания - город. Прослеживаются социально-исторических изменения положения человека в пространстве города и его места в городской ткани как объекта, изменяющегося под давлением городских условий, так и активного субъекта, своей деятельностью и воздействием меняющего свою среду и город вокруг себя.

В городе формируется менталитет городского человека, его восприятие городской среды, семиотической «расшифровки» окружающего мира, герменевтической интерпретации мира и самого себя.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в

исследовании взаимоотношения человека и городской среды в рамках социальной философии, философской и социальной антропологии, семиотики и герменевтики. Диссертация предлагает рассмотрение проблемы человека в новом соотношении - как изменение и развитие человека в новой социально-производственной среде - городе. Данное диссертационное исследование вносит свой вклад в совокупность теоретических знаний о человеке и обществе, и, в частности, в такой ракурс как «человек и городская среда». Материалы диссертации позволяют углубить знание о человеке, его поведении и развитии, детерминированном условиями городской среды и всего процесса урбанизации.

Практическое значение диссертации - в возможности учёта, и использования его результатов в практике городского самоуправления; выявления философско-антропологических параметров городского населения для принятия различных административно-управленческих решений; разработке кратко- и долговременных программ развития города (производства, образования, здравоохранения, досуга и пр.); в различного рода идеологических акциях (выработка городской идеологии, роль и место религиозных организаций, организация и проведение избирательных кампаний и пр.); а также при решении вопросов градостроительной практики.

Результаты диссертации могут быть привлечены в качестве учебного материала в курсах «Философская антропология», «Социальная антропология», «Культурология», «Регионоведение», «Социология», «Рекламоведение», «Связи с общественностью», а также как самостоятельный предмет «Урбанология».

Апробация исследования, рассмотренного в диссертации, проходила на научных конференциях:

• Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество», Санкт-Петербург, 2000.

• Международная научная конференция: «Информация - коммуникация -общество». Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 гг.

• Научный симпозиум «Гражданское общество России: стратегия и тактика формирования». Санкт-Петербург, 2001.

Научно-общественный форум «Формирование гражданского общества». Санкт-Петербург, 2001г.

• III Российский философский конгресс. «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия». Ростов-на-Дону, 2002.

Международная научная конференция «Науки о человеке в современном мире». Санкт-Петербург, 2002.

Международная научная конференция «Вечное и бренное». Великий Новгород, 2002.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философской антропологии философского факультета Санкт-Петербургского

государственного университета.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Во введении

ставятся вопросы, обсуждаемые в диссертации: степень разработанности темы в современной обществоведческой литературе, новизна исследования, проблемы, выносимые на защиту.

Глава I «Город и урбанизационные процессы» посвящена рассмотрению терминологических характеристик основных понятий, обсуждаемых в диссертации: «город», «урбанизация как процесс», «урбанология как наука о городах и урбанизационных процессах».

В $ 1 главы I «Город как феномен культуры и его функциональная среда» рассматривается понятие «город». Первая и главная характеристика города - это количественные параметры (численность населения, размеры поселения, плотность населения на единицу городской площади - то, что исследователи называют «теснотой»). А вторая - переплетающаяся с первой - качественные показатели (виды деятельности жителей города, функции, выполняемые городом, взаимодействие с ближней и дальней округой). Вместе с количественно-качественными характеристиками города происходит его пространственное структурирование.

Для города характерно выполнение ряда функций, как для своей собственной жизнедеятельности, так и для округи (производственной, управленческой, экономической, политической, военной и т.п.). Особенностью города является то, что он формирует не только новое по своему характеру, видам деятельности население, но и создаёт человека нового типа - горожанина.

Город во многом раскрывается как наиболее яркое проявление сущности всемирного исторического и социокультурного процесса. Город -преобразующая сила в развитии новой (по отношению к первобытному обществу) исторически определенной социальности (соответствующей цивилизации). Поэтому для его изучения необходим большой эмпирический исторический материал, выступающий в роли содержательного каркаса определения. Именно в такой новой форме социально-исторической организации, как город, происходит изменение социального и географического пространства, содержания производственной и культурной жизни, усложнения социальных отношений и социально-стратификационной

структуры населения. Изменяются социально-политические и производственно-экономические роли не только самих поселений, но и социальные роли людей.

В городе иной становится социальная организация населения. В городе формируется социальное расслоение, дистанциируются и фиксируются различные социальные роли людей, отражающиеся в различных сторонах жизни горожан, начиная от различий в функциях, взаимоотношениях, этикете, одежде, пище, жилище, и заканчивая изменением и особой структурированностью городского пространства, которые выражены:

организацией различения и противопоставления пространств видов деятельности - производственные, экономические, идеологические, культурно-досуговые, образовательные и др.;

оформлением структуры и выполнения социально-политических ролей определённых групп § населения - мест политического взаимодействия - властей (исполнения и демонстрации) и управляемых (их взаимодействия и противопоставления), их идеологической (религиозной) и правовой поддержки;

оформлением структуры и выполнения социально-экономических мест взаимодействия (рынок, банки, различные финансово-экономические учреждения), проживания имущих и неимущих;

выделением и отделением территорий для лиц с какими-либо ограничениями - производственными, этническими, асоциальными, медицинскими и др.; а затем

изгнанием за границы городских территорий мест позора, казней, лишения свободы преступников (т.е. пространства репрессий), смерти (кладбищ), медицинских учреждений для психических и неизлечимо больных.

В городе формировалось своеобразное единство физического и социального пространства, - пространство отношений, взаимозависимостей, систем связей и закономерностей. Таким образом, становится ясно, что определение города - это неоднозначная проблема, вовлекающая в свою орбиту множество сторон общественной жизни и обществознания.

В £ 2 главы I «Урбанизация как процесс и результат деятельности человека» рассматриваются проблемы урбанизации как проявления всемирно-исторического прогресса. Урбанизация - понятие, которое можно трактовать в трёх смыслах: 1)как возникновение, формирование города, как новой формы поселения - городского, отделяющегося от старой аграрной экономической и социальной основы; 2)как процесс возникновения и формирования новой поселенческой структуры, опирающийся на новую основу - индустриальную, их новые социально-экономические, политические, идеологические, психологические взаимосвязи и взаимовлияния, и

создающий новую социально-экономическую организацию всего общества; 3) как формирование городского человека, члена новой городской общины, выполняющего ряд новых (по сравнению с сельской, догородской деятельностью) функций, вырабатывающего новую менталыюсть и существующего в ней.

Урбогенез (возникновение и формирование города) играет роль основополагающей структурообразующей части процесса урбанизации. Он становится необходимым фактором развития общества. Город создаёт внутри себя и вокруг особую среду - урбанизационную, которая с необходимостью «выделяет» из себя особые структуры, реализующие и обеспечивающие ее существование и развитие.

Урбанизационный процесс можно понимать как проявление определенного, исторически ограниченного этапа территориальной организации общества, основными признаками которого выступают: преобладание центростремительной тенденции в размещении производства и расселения людей, что приводит к концентрации экономической и социальной жизни в крупных городах — агломерациях; наличие двух форм поселения (города и деревни) при явном преобладании города; нарастающая замена природных компонентов среды обитания техногенными, «второй природой»; существование социально-территориальных различий, те. неоднородности условий жизнедеятельности в системах расселения.

На первом наиболее продолжительном этапе урбанизации, условно называемом «городской революцией», существовало множество разнообразных городских поселений. Несмотря на отдалённость друг от друга, внешнее различие, расположенность на разных континентах - их объединяет одно: тесная связь городов с аграрным окружением. Второй этап - самостоятельное развитие городов, опирающееся на внутренние, собственно городские, процессы. Внутри городов происходило накопление технико-технологического потенциала. Город развивается как центр ремесленной деятельности, тесно связанный с обменно-торговой деятельностью. А вместе с тем он оказывает преобразующее влияние на округу, вызывая новые социокультурные процессы Городское и пригородное пространство наполняется новыми смыслами, вырабатываются новый социальный и культурный исторический текст.

И третий этап - безудержный рост городов, буквально подминающий под себя почти все поселенческие структуры. Большинство населения планеты живет в городах. Города приобретают гигантские размеры, становятся мегаполисами.

Характерной особенностью урбанизации является активная деятельность человека по созданию городов, формированию урбанизационной среды и по организации новой городской социальной

жизни. Урбанизация активно воздействует на всё социальное пространство, выступая в роли средства преобразования жизни. Преобразованию подвергаются материальные субстраты географического пространства. Преобразуется и духовная сфера общества. Идеи и сложившиеся в городе формы общения, взаимодействия людей оказывают глубинное влияние на население округи.

Итак, урбанизация - продукт сложных преобразований, преобразований, «выводящих за рамки» определенного типа обществ на исторически новый уровень функционирования. Этот уровень, предполагающий новые принципы и формы организации жизнедеятельности нового урбанизированного общества, характеризует принципиально новое его состояние - состояние цивилизации.

В § 3 главы I «Урбанология как понимание и исследование процессов формирования и существования городов» рассматриваются проблемы новой науки - урбанологии, исследующей урбанизационные процессы через призму философско-антропологического подхода.

Урбанология - интегративная наука, изучающая проблемы городов и городских систем с самых разных сторон в их совокупности. Урбанология -слово, которое включает в себя латинские слова «urbs», «logos», - означает «наука о городе».

Урбанология является базовой наукой для исследования города от его генезиса и процесса функционирования до рассмотрения отдельных сторон городского организма, его влияния и взаимодействия с социальными, экономическими, политическими и другими общественными процессами. Город как объект исследования достоин комплексного изучения. Такой интегративной наукой может стать урбанология, которая должна обосновать и выявить сущностные характеристики, исторический смысл и природу города с общих методологических позиций. Реальные исторические процессы формирования феномена города необходимо проанализировать с обобщающих интегрирующих позиций. Город нужно изучать в горизонте не только ретроспективы, но и перспективы. В качестве фактора, создающего Новая научная дисциплина опирается на достижения урбанистики как свода описания городских процессов. Урбанология должна определить природу и характер системы расселения, рассмотреть города как отдельное специфическое явление в ряду подобных, подчёркивая при этом их своеобразие и единство сущностных характеристик. Закономерности развития городских процессов характеризуют не только сам город, как замкнутую на самой себе систему, они влияют и на процессы развития всего общества в целом, выступая его генераторами.

Во-первых, при таком подходе удастся рассмотреть на относительно замкнутом социально-географическом пространстве взаимодействие

производства, науки, культуры, образа жизни. Во-вторых, внутри города можно отследить изменяемость, подвижность как геометрического, так и социального пространства, развитие городской среды. В-третьих, станет возможным рассмотрение городской динамики, в ее уникальности, своеобычности и силе функциональных изменений, происходящих в городском организме. И, наконец, в-четвертых, этот подход позволяет рассмотреть развитие исторически сложившихся (или складывающихся) общностей самих городских сообществ и, в частности, городского человека как субъекта и объекта процесса урбанизации.

Урбанология - своеобразный интегратор научного анализа всего процесса урбанизации. Она должна включить в себя междисциплинарные исследования. Комплексное изучение важно для разработки общей теоретической основы процессов, как урбанизации, так и общественного прогресса в целом. Ведь именно в рамках города в относительно компактном географическом и социальном пространстве наиболее выпукло видны •взаимосвязи и переплетения различных сторон развития общества, видов деятельности людей и их взаимодействия.

Социальная динамика общества проявляется, прежде всего, в городах. Горожанин, общность горожан, городское сообщество - особые характеристики человека и человеческого единения, особые объекты исследования. Урбанология особое внимание уделяет изучению взаимодействия человека и городской среды, которую он сам творит, изменяет и созидает.

Урбанология изучает город как социально-историческое явление, как самое полное проявление цивилизационного процесса с самых разных сторон в их совокупности, выделяя роль человека, ставя его в центр своих интересов.

В главе II «Философско-антропологические и теоретико-методологические основания исследования человека в городском пространстве» рассматриваются основания исследования урбанизационных процессов, герменевтика и семиотика города.

В §1 главы II «Философско-антропологические основания исследования урбанизационных процессов» рассматриваются понятия философской антропологии в связи с урбанизационными процессами. Философская антропология - это наука, целостно изучающая во взаимодействии с другими дисциплинами человека, его физическую и духовную жизнь в прошлом и настоящем, протекающую в условиях различных форм деятельности и пространственного расположения, в составе тех или иных социальных и этнических групп. Наиболее развернутая философско-антропологическая характеристика понимания человека в европейской философии принадлежит М. Шелеру, который отмечал, что

существуют естественно-научная, философская и теологическая антропологии, которые не интересуются друг другом, единой же идеи человека у нас нет. Он определял философскую антропологию как философскую концепцию, которая охватывает человеческое бытие (существование) во всей его полноте, определяет место и отношение человека к миру. Философская антропология ставит и ищет ответы на вопросы общефилософского плана как, например, традиционный вопрос о том, что есть абсолютно сущее бытие, с точки зрения человека.

X. Плеснер продолжил разработку философско-антропологического направления. Он предложил рассматривать человека как часть общей проблемы миросознания, поставив задачу постичь природную сферу человека, а не ограничиваться изучением его только в качестве субъекта духовного творчества и моральной ответственности.

М.Хайдеггер придал термину «Dasein» особый смысл для обозначения наличного бытия или существования вообще, соотнеся его с существованием человека, который как сущее выделяется в ряду других сущих тем, что относится к своему бытию. Слово «Dasein» фиксирует не человека вообще, а спектр бытия, раскрывающийся в человеке. Указание «вот» (Da) на раскрытость предполагает отношение в смысле бытия, взятого как понимание. На этом пути, становится возможным, вернее, пояштяется возможность продумать и существо самого человека в ориентации на бытийную раскрытость.

Следуя хайдеггеровской мысли о человеческом бытии-понимании, философская антропология открывает суть человека в его полифоничности. В философии, науке и, даже, в религии встречаются различные стороны понимания человека. Философия открывает трансцендентальные дискурсы о мире и человеке. Наука отыскивает объективные характеристики и значения. Религия обращается к сверхъестественному и сакральному. А повседневность, в которой растворён человек, выступает совокупностью обыденного опыта, традиций, предрассудков, предубеждений, заблуждений, отрывочных научных представлений и нравственно-правовых установлений. Все три позиции оказываются похожими, если не в содержательном, то в структурном отношении.

В книге «Философская антропология» Б.В. Марков дает отправную точку к рассмотрению проблемы человека как основополагающей для этого философского направления. «В философии и гуманитарных науках человек определяется как носитель разума, он принципиально отличается от животных своей разумностью, позволяющей сдерживать и контролировать телесные влечения и инстинкты... Люди буквально всему должны были научиться сами и всё, что они умеют - это продукт культурного развития, воспитания и образования. Человеком не рождаются, а становятся». И можно

продолжить эту мысль тем, что городским человеком, горожанином тоже становятся в процессе взаимодействия человека и городской среды.

Приложение проблематики философско-аптропологического

понимания человека к исследованию городского человека, конечно, представляет собой своего рода сужение проблемного поля. Но выбор такого объекта как город, представляющего собой тип исторического расселения людей и исторической организации общества, позволяет конкретизировать общефилософские и философско-антропологические характеристики общего понимания человека.

В §2 главы II «Герменевтика городского пространства» рассматриваются проблемы понимания городского пространства. Человек создаёт город и живёт в этой созданной им городской урбанизированной среде и интерпретирует её.

Герменевтика как одно из направлений философской мысли может предложить некоторые подходы к пониманию и решению проблем взаимодействия человека и мира, и в частности, человека и урбанизационной (городской) среды. Герменевтика понимается как «раскрытие (прояснение) ранее скрытого». Это, во-первых, искусство понимания как постижения смысла и значений знаков, во-вторых, теория и общие правила интерпретации текстов, и, в-третьих, философское учение об онтологии понимания и эпистемологии интерпретации.

Центральным аспектом герменевтики Ф. Шлейермахера является идентификация исследователя текста с индивидуальным, уникальным содержанием духа («индивидуальностью»), скрывающегося за текстом, чтобы понимать автора даже лучше, чем он сам себя понимает. Основная проблема понимания связана с пространственной и временной дистанцией, разделяющей исследователя и объект. Герменевтика должна способствовать преодолению дистанции между ними.

В.Дильтей обратил внимание на то, что познающий субъект является историческим существом. Он сам творит историю, и сам её пытается объяснить. Исходя из этой сращённости исторических событий и их понимания, он считает, что история занимается теми взаимосвязями, которые могут быть пережиты индивидом. В самом же переживании нет различия между актом переживания и тем, что внутренне воспринимается, переживание является неразложимым далее бытием.

М. Хайдеггер в «Бытии и времени», развивая философскую герменевтику, стремился раскрыть смысл того сущего, которое есть мы сами - Dasein. Для обозначения обращающегося в мире Dasein Хайдеггер; ввёл понятие «бытия-в-мире» (In-der-Welt-sein). Бытийный модус растворения в мире сущностно обусловливает и феномен, отвечающий на вопрос о кто-Dasein. В данной связи обозначаются две структуры «Dasein: со-бытие

(Mitsein) и соприсутствие (Mitdasein). В этом кто-способе бытия находит своё основание модус повседневного бытия самости. Другие, встреченные Dasein, всегда делят ним и между собой мир, и поэтому мир экзистенциально есть совместный мир. В этом совместном мире бытие Dasein есть событие с другими в модусах заботливости». Хайдеггер понимающе относится к миру, которое всегда есть бытие-в-мире.

Гадамер, высоко оценивая хайдегтеровскую позицию, считал, что именно она позволила отойти от жёсткого историзма, благодаря его трансцендентальной интерпретации понимания проблема герменевтики приобрела универсальные очертания, даже приращение нового измерения, в философском развитии следует за его концепцией.

Традиционная герменевтика, прежде всего, была «искусством понимания», которое было занято интерпретацией текстов. Город и городское пространство в этом плане можно рассматривать как своего рода текст. Гадамер специально останавливается на понимании архитектуры. Он считает архитектуру самым благодатным материалом для рассмотрения проблем понимания. Герменевтика исследует мир в единстве понимания и интерпретации.

П. Рикёр при дальнейшей разработке философской герменевтики выявил два способа её обоснования путём обращения к феноменологии. Первый путь - это обращение к онтологии понимания (в соответствии с позициями Хайдеггера и Гадамера), рассмотрение понимания как не только способа познания, но как способа бытия. Второй путь - это онтология понимания в её соотнесении с эпистемологией интерпретаций, исходящей из семантического, рефлективного и экзистенциалистского планов.

Проблемы герменевтики ставились и обсуждались в русской философии (Г.Г. Шлет, М.М Бахтин, П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев и др.) Сегодня герменевтика предстаёт как одна из фундаментальных форм осмысления человечеством духовного опыта, способа его бытия как понимания и постижения бытия.

Герменевтика - дисциплина, анализирующая процесс понимания в самом широком смысле слова. Понимание - проблема не только гносеологическая, но и онтологическая. Универсальный смысл понимания не может быть ни чисто объективным, ни чисто субъективным. Смысл всегда личностей. Именно человек создаёт смысл, акт придания смысла - есть всегда творчество, а творчество есть процесс создания и творения смыслов. Герменевтика расширяет возможности исследования города и человека в нём

В § 3 главы II «Семиотический анализ символического пространства города» рассматриваются знаки и символы городского пространства. Знаковая система замещает, обозначает объекты действительности и фиксирует отношения между ними. Наука о знаковых

системах - это семиотика. Существует несколько подходов к её определению.

Семиотика, как высказал Ф. де Соссюр, это область знания, объектом которого является сфера знакового общения. Он определял знак как единство означаемого и означающего. Необходимо указать на трудности понимания и применения понятия «знак». Между объектами действительности и знаками, обозначающими эти объекты, существуют определенные отношения: отношения замещения, указания, воспроизведения. Эти разнообразные отношения предлагают, в свою очередь, целый спектр интерпретаций. С одной стороны знаки выступают как нечто пассивное, только фиксирующие те или иные объекты, а с другой как активное, побуждающее начало, воздействующее на предметы и на поведение людей.

В городах, особенно, в их архитектуре, мы сталкиваемся с подобного рода семиотическими эволюционными рядами: сменами архитектурных стилей, сохранением или, наоборот, перестройками имеющихся сооружений и т.п. В них можно наблюдать последовательность замещения одних объектов другими, при котором новые предметы и явления сохраняют старые названия и обозначения, наполняясь новым содержанием. Смена архитектурных стилей, развитие и смена утилитарных и символических предметов всей городской среды и повседневного обихода, социально-структурные изменения - все они сохраняют «семиотическую» историческую память.

Наиболее близка к такому пониманию городских пространственных знаков и их интерпретации горожанином позиция У. Эко. Он считает, что «одной из областей, в которых семиология более всего востребована временем и жизнью, является архитектура. Именно в архитектурных сооружениях с наибольшей, возможно, силой воплощается противоречивость семиотики как организации жизненного пространства человека, культуры, и цивилизационного развития общества в целом».

Знаки и символы выступают не только отражением уже существующих объектов, они вместе с их осмыслением создают особый знаковый мир. Город и городское пространство предоставляют большие возможности для человека прочитывать его при помощи символов и знаков, и, в свою очередь, награждать такими символами и знаками городское пространство. Иконический знак (архитектурный, в том числе), не только информирует, но имеет предписывающую функцию.

Семиотика позволяет человеку маркировать городское пространство, окружающее его. Это семиотическое кодирование закрепляется в языковых знаках, в трансляции исторической памяти, а также в восприятии человеком настоящего, а также одновременно - будущего и прошлого.

В семиотических знаках города кодируется восприятие и понимание человеком окружающей его среды, придание ему определённых смыслов, различение собственного личного индивидуального пространства и его соотношение с пространством Другого, с пространством Всех, с объективированным пространством поселения. Потому-то для исследования города необходимо обращение к исследованию семиотического смысла городского пространства.

В главе III «Взаимодействие человека и городского пространства» рассматриваются состояние и процессы изменения, которые происходят с человеком в тесной взаимосвязи с городом.

В § / главы III «Цивилизационно-аптропологическое значение городского пространства» рассматриваются вопросы воздействия городского пространства на человека, становление городского человека, как создателя и продукт городской среды. Город выступает структурирующей формой по отношению к человеку. Городской человек создает пространственное устройство города и одновременно город формирует человека.

Городского человека можно рассматривать в нескольких плоскостях: 1) в пространственных характеристиках; 2) в функциональных характеристиках, которые, в свою очередь, включают в себя профессионально-производственные, управленческие, социально-стратификационные и этнические стороны; 3) в характеристиках социально-стратификационных групп: одни из которых признаются полноправными горожанами, другим предписано проживание на особых городских территориях - гетто, а третьим - особой группы изгоев, которых в городе или вытесняют на социальную и пространственную обочину, или вообще изгоняют за черту города.

Человек городской во многом - обособленная личность, самостоятельно делающая выбор рода и вида своего занятия, способа добычи своего хлеба насущного, этических норм поведения, убранства жилища и типа одежды. Городской человек живёт бок о бок с людьми, с которыми у него нет кровнородственных связей, но есть и формируются отношения соседства. Сосед - человек, с которым при всей близости и тесноте необходимо научиться соблюдать определённую социальную дистанцию, не вмешиваясь в его личную жизнь и не допуская его слишком близко в свою собственную. Эти отношения регулирует этикет, и более жёстко - закон.

Новые функции возникают у человека в городе в связи с переустройством всей жизни, а вместе с тем изменяется его пространственное расположение. Характерно, что человек от раннего синкретизма функций в архаичном обществе («и швец, и жнец, и на дуде игрец») в городе переходит к полифункциональности: разделяются функции производителя и потребителя, продавца и покупателя, оратора и слушателя, священнослужителя и паствы,

актёра и зрителя и учителя и ученика, руководителя и подчинённого. Происходит и специализация участков пространства в связи с видами деятельности человека.

На это опирается социально-стратификационная характеристика. Социально-стратификационные различия наиболее ярко выражаются в различении и противостоянии социально-производственных функций и социальных ролей у городского человека. Например, формируются роли человека - собственника средств производства и человека, лишённого их.

В городе закладываются начала государства, как структуры управления и взаимодействия людей, опирающейся на безличный закон, игнорирующей личные и кровнородственные отношения, предъявляющей ко всем гражданам одинаковые требования и наделяющей всех равными правами и обязанностями. А вместе с тем выделяются люди (функционеры) выполняющие управленческие функции, надзирающие за правильностью следования нормам и наказывающие за их искажение и нарушение.

Через своеобразные исторические «вызовы» город предъявляет новые требования к человеку и заодно создаёт социальные институты, через которые человек реализует эти «социальные вызовы и заказы» города и развивающегося общества. Таким ответом на «вызов» является создание письменности. Школа, образование в целом становится одним из действенных факторов социально-стратификационного расслоения общества и его закрепления. Грамотность становится маркером человека городского. А, вторгшись в область религиозной идеологии, письменность становится одним из условий и оснований для формирования монотеистического мировоззрения, новой системы передачи и сохранения принципов веры.

Итак, в городе формируется особый тип человека - горожанин, обладающий рядом своеобразных характеристик, диктуемых своеобразием его пространственного положения, выполняемых функций. В городе появляется новый человек - человек городской, - имеющий собственные телесные, ментальные и социальные характеристики и особый образ жизни, выполняющий различные функции, и, в свою очередь, формирующий собственную оригинальную, непохожую на деревенскую или природную новую среду своего обитания - город.В §2 главы III «Телесность городского человека», рассматриваются характеристики человеческого тела и условия его формирования в условиях города. В городе другой становится телесная структура человека, его телесность, его габитус. У городского человека и телесность искусственная по сравнению с габитусом деревенского человека. Город предъявляет человеку свои требования и правила, которым тот должен неукоснительно следовать, чтобы вписаться в городскую машину как производственную, так и обыденно-бытовую.

Каким должно быть тело городского человека? По мнению Б.В. Маркова - «тело это не организм, а такое же порождение цивилизации, как и всё то, что создано человеком. Оно является символической системой и при этом совершенной и экономичной машиной, в которой используются преобразованные природные или искусственно выращенные и протезированные обществом органы. Поверхность тела испещрена культурными знаками, а его внутренние управляющие структуры - душа и разум используются как носители и исполнители общественных означающих. При этом жилище, предприятие, школа, рынок и церковь представляют собой дисциплинарные пространства производства человеческого».

В городских условиях таким формообразующим условием выступает, в первую очередь производство. Производственный цикл в городских условиях преодолевает сезонную цикличность. Вместе с новым циклом работы изменяется психика и телесность рабочего человека. Он приспосабливается к производственным операциям, приучается к выполнению частичных операций по созданию продукта. В городе к его телу предъявляются другие требования, и он в соответствии с этими новыми требованиями изменяет свою телесную структуру.

У городского человека другой уровень сознания, структура и характер отношений к миру вещей. Одежда становится не только утилитарным элементом, но и символическим знаком В1гутреннего изменения человека. «Человек, выступающий в определённой общественной роли, например, в роли жреца, вождя, судьи, облачаясь в свою символическую одежду, надевая на себя соответствующие атрибуты (например, судейскую цепь, священное облачение, парадный мундир), окружённый предметными проводниками (обстановка храма, судебного зала, парламента), часто совершенно трансформируется и перестаёт походить на самого себя, каким он бывает в частной жизни, вне этих атрибутов», - замечал П.А. Сорокин. Примерами такой практики являются армия и образовательные учреждения, в которых происходит создание новой телесности.

Религиозная идеология, начиная с первобытных верований, также заботится о теле человека и формирует его. Христианство может привести впечатляющие примеры. Буддизм также обучал людей формировать своё тело, обуздывать гордыню. В буддийской иконографии и идеологии те или иные качества людей воплощаются в образах различных животных.

В связи с новым пониманием телесности в городе начинает развиваться система медицинской помощи, открываются больницы, госпитали, т.е. больное тело помещается в особое пространство. Причины этого были различными. Одна - это возможности квалифицированной медицинской помощи, другая - теснота городского жилья, невозможность предоставить больному необходимые условия и уход дома. Тело человека признаётся

больным или здоровым в зависимости от того, признаёт или нет его таковым медицина. Так что вопрос о телесном здоровье человека выносится за пределы его собственной компетенции и решается посторонними людьми, медицинскими специалистами.

Подобно тому, как первобытное общество создаёт человека своего общества, нанося несмываемые знаки на его тело и душу, так и город воздействует на горожанина. Городской человек формирует свою внешность (одежда, причёска, борода, косметика), поведение (соблюдает нормы и правила общежития) и общение (безличность, отстранённость от Чужого, Другого, предоставление свободы другому до определённых пределов, отстаивание своих прав, одиночество, социальный «аутизм») по нормам и требованиям городского общества. Город воздействует на тело человека как дисциплинирующее пространство. Изменения происходят во всех областях проявления человеческой телесности: питание, забота о здоровье и образовании, продолжительность жизни, и даже сама смерть.

В §3 главы III «Городской менталитет» рассматриваются представления городского человека о жизненном мире, о нормах поведения и взаимоотношениях. Менталитет горожан представляет собой общественное сознание и социально-психологическое осознание особой общности людей, объединённых пространственно, социально-исторически и экономически организованных в городе. Так что ментальность городского человека - это выражение особенного его состояния, переживание и самооценка его деятельности и связей, а также часть менталитета всего общества в ту или иную эпоху. Понятие менталитета включает в себя: 1 Мировоззрение как целостное представление о мире, природе и человеке, 2)внутренние психологические установки людей, готовность их к восприятию каких-либо идей или их защиты, система чувств и переживаний. Эта сложная совокупность сознательного и бессознательного оказывает глубокое влияние на всю систему установок, восприятия, оценивания окружающего, самосознания, самоидентификации человека и выбор им своего поведения.

Ментальность городского человека можно очертить как бы тремя кругами. В одном из них - ментальность отдельного горожанина, во втором -ментальность, которая продиктована взаимоотношениями «человек -человек», «Я - Другой», а в третьем круге можно рассмотреть взаимодействие «человек — общество или общественные институты». 1)Ментальность отдельного человека проявляется в том, что индивид осознает себя горожанином. Т.е. в первую очередь он подчеркивает своё пространственное местоположение как составную часть более крупного единения — города. Называя себя москвичом, ньюйоркцем или петербуржцем, горожанин подразумевает какие-то черты и качества,

характеризующего родной город, а вместе с ним и его самого. 2)Вместо отношений близких людей - родственников, друзей и т.п. оформляются довольно безличные отношения - соседей, «Я - Другой», «Я - Мы», «Другой -Другой» и т.д. Усваивается и оформляется противоречивая культура социальной общности, где каждый человек довольно автономен, и в то же время он тесно связан с другими. 3)Городской человек вступает в экономические, политические и правовые отношения с другими людьми и с городом. У человека здесь вырабатывается «социальный отклик», он принимает, отвергает, или остаётся индифферентным к их воздействию.

Отношение к труду в городских условиях тоже изменяется. Труд включается в ментальность горожанина как необходимая составная часть его жизнедеятельности.

Город представляет собой настоящий полиэтнический тигель. Горожанин осознаёт свою этническую принадлежность, противопоставляя себя представителям других этносов. Одновременно вырабатываются нормы сотрудничества с другими горожанами и чувство единства, как жителей одного города.

Противоречивый характер городских условий находит своё выражение в том, что город одновременно способствуют и веротерпимости и религиозной нетерпимости. Нередко социальное напряжение, социальное противостояние принимают форму религиозно окрашенного конфликта, сопровождаемого буйством толпы, человеческими жертвами, социальными и экономическими потрясениями. Господство монотеизма в умах и деятельности людей не всегда разрешает социальное напряжение. В его рамках иногда ещё более ужесточаются социальные нравы и осуществляются преследования по религиозным мотивам.

Ментальность городского человека есть часть менталитета общества, всего общественного сознания. В ментальности каждого отдельного человека могут существовать отдельные части менталитета общества, или даже их искажённые представления, однако каждый человек, в конечном итоге, принимает его, опирается на общественный менталитет или отталкивает, вступая с ним в конфронтацию. Ментальность городского человека формируется и сохраняется, транслируется из поколения в поколение, когорый передаётся и поддерживается через механизмы массового сознания и различные (например, правовые, образовательные, религиозные) процедуры и институты.

§4 главы III «Образ жизни городского человека» посвящен рассмотрению видов и форм жизнедеятельности городского человека в условиях городской среды, охватываемых понятием «образ жизни». В качестве объекта такого исследования может выступить не только отдельный индивид, но и сообщества людей, группы и общество в целом. Образ жизни,

во многом определяется условиями, средой как своего рода метасистемой, основополагающим компонентом которой в нашем исследовании выступает город. Жизнедеятельность человека определяется действиями людей по удовлетворению их жизненных потребностей. В свою очередь, потребности разделяются на две мощные ветви биофизическую (витальную, жизнеподдерживающую) и социальную (социокультурную).

В городе удовлетворение почти всех потребностей (и биологических, и социальных) связано с условиями жизни, диктуемыми городской средой, в которой создаётся дополнительная, надприродная, искусственная система. Эта система в свою очередь диктует новые потребности, и человек изыскивает возможности для их удовлетворения, создавая не только новые товары, но и новые коммуникационные пути.

Для городского образа жизни характерно расчленение видов деятельности вместе с разделением пространства- Сама человеческая деятельность расчленяется по функциям, причём не только на крупные составные части (производство, быт и домашнее хозяйство, системы образования, здравоохранения, досуга, идеологии, коммуникаций и пр.), но и внутри них (внутри производства на отдельные операции, инженерно-коммуникативное обеспечение бытовой сферы, по формам и видам образования, формам медицинского обслуживания и т.д.).

Горожанину предлагается широкий выбор видов производственной деятельности. Для городского образа жизни характерно разделение трудовых операций на составные технологические части, связи между которыми осуществляются на основе товарно-денежных отношений. Трудовая деятельность именно в городе приобрела товарно-экономический характер. Она во многом определяет и диктует характеристики других сторон городского образа жизни.

Разделяются, фактически, исключая ив то же время предполагая друг друга, - пространства рабочее и жилища, развлечений и досуга и т.п. Жилище становится принципиально иным. Для городского жилища характерна скученность, теснота.

Развитие экономической сферы образа жизни горожан переживает ряд метаморфоз, охватывает все стороны жизни горожанина и оказывает влияние на пространственную среду города, принципы градостроительства, архитектуры. Пространство города получает собственное своеобразное семиотическое значение и пространственную организацию.

Итак, образ жизни - общесоциологическая категория, которая применима для характеристики совокупности конкретных форм жизнедеятельности людей во всех сферах общественной жизни, протекающих и взаимодействующих в природных и социальных условиях, способ удовлетворения потребностей людей в существующих природных и

социальных условиях важная многомерная категория, характеризующая разнообразные проявления жизнедеятельности человека в различных условиях. Городской образ жизни - характеристика жизнедеятельности горожанина. В нём находит своё отражение своеобразие сфер деятельности горожан (производственной, семейно-бытовой, культурной,

коммуникационной и других), определяемое городскими условиями (физическим пространством, управленческой структурой, социальной организацией и др.), В нём выражаются формы жизнедеятельности, как всего городского сообщества, так и социальных групп, возникающих и существующих в городе, а вместе с тем и каждого отдельного индивида.

В главе IV «Динамика развития городского пространства» рассматриваются вопросы, связанные с городским пространством, его структурой и динамикой.

§1 главы IV «Физико-географическое пространство города» рассматривает проблемы взаимодействия города как искусственного образования с природными физико-географическими параметрами. Город выступает организацией внешнего (по отношению к городу) и его внутренней пространственных структур.

Город представляет собой соединение двух сторон пространства -внешней, объективной, географической, природной, независящей от человека, и внутренней, рукотворной, созданной человеком, архитектурной, организованной по законам не только целесообразности, но и красоты.

Город выступает формой упорядочивания мира, выражением соотношения человека и мира, соотнесением обжитого человеком пространства с мировым пространством, даёт ему культурные координаты («обитаемое и необитаемое», «далекое и близкое», «около, вне, внутри» и т.п.). Внутреннее пространство города, организованное, обозначенное улицами, площадями, домами и другими сооружениями, структурирует не только само себя, но и создаёт особую городскую мультикультурную атмосферу, диктует род занятий людей, тип их общения между собой, образ жизни.

При создании города на первый план выдвигается воля человека -архитектора и проектировщика. В архитектуре города, в его планировании мы сразу наталкиваемся на причудливое сплетение необходимости учитывать физическое пространство города (его ландшафтное местоположение, географические, климатические, пространственные особенности) с одновременным его ментальным пониманием (назначением, смысловым значением как отдельных объектов, сооружений, зданий, их взаимным расположением, так и их общей совокупностью), с тем как город понимается, воспринимается и рассматривается человеком.

Внутреннее пространство города организуют архитектурные сооружения, расставляя своего рода маркеры городского пространства, размечая его, диктуя взаимный «знаковый вес» отдельных сооружений, частей города и города в целом. Человек одновременно и диктует этот, своеобразный архитектурный «текст» и прочитывает его.

Основные различия в городской планировке в какой-то степени исторически обусловлены: прямоугольно-решётчатая, линейно-лучевая и радиально-концентрическая. Особенно ярко эти различия проявляются в развитии средневековых европейских городов. Прямоугольная структура пересекающихся улиц восходят своими корнями к античным временам, позднеримскому «сите». Линейно-лучевая структура представляет собой вариацию прямоугольной, только улицы расходятся от одного центра лучами. Радиально-концентрическая планировка указывает на своего рода иерархию организации пространства по значению (тогда в центре располагается главное административное здание, религиозный центр, жилище правителя), или же по времени сооружения (тогда в центре самые старые здания). Такая планировка характерна для «стихийного» города, в отличие от основанного по плану. В то же время более- жёсткая упорядоченная структура прямоугольной или лучевой планировки наводит на мысль о более жёсткой социально-политической организации общества, нежели радиальная. Так пространство приобретает дисциплинирующие свойства, диктует формы поведения человеку.

Итак, город представляет собой особую структурирующую организацию физического и географического пространства, деформирующую природную пространственную структуру и создающую свою собственную - внешнюю и внутреннюю. Город с самого своего первого появления разрушает ландшафт, внося изменения в его природную структуру. Он обладает собственным физическим пространством, выступает самостоятельным географическим объектом, влияет на окружающее географическое пространство, вовлекая его в разнообразные взаимосвязи- Внутреннее пространство города можно воспринимать и как физико-географическое, и как антропологическое, организованное человеком, сообразуясь с его потребностями. Антропологический характер пространства города проявляется в его внутренней организации, направленной на удовлетворение потребностей человека: жилище, безопасности, общения, управления, обеспечение продовольствием и водой, санитарно-гигиенических требований, и, сугубо человеческой потребности, - эстетической. Как физико-географическое пространство город проявляется в его приспособленности к природным условиям: климату, рельефу, местности, растительности, строительным

материалам, привлекаемым в качестве материала, создающем пространство города, его здания и собственную городскую телесность.

Обе стороны, характеризующие физико-географическое пространство города, тесно переплетаются между собой, постепенно формируют облик города, диктующий его сходство и единство с другими городами и резко отличающие один город от другого, придающие тому или иному город неповторимый облик и семиотическое значение.

В ф 2. главы IV «Социальная стратификация населения в пространственной организации города» рассматриваются взаимосвязи социально-стратификационной структуры городского населения и пространственной организации города. Формирование социальной структуры городского населения - процесс во многом противоречивый и многозначный, тесно связанный с системой расселения людей. В городе проявляется явное неравенство, не замутнённые родовой символикой уравнительного единства, и в этом плане, возникают «чистые» социальные группы, различающиеся по уровню экономического и социального «веса», потребления, круга общения, районам расселения. И отношения вне групп, отношения между группами также закрепляли и провоцировали социальное расслоение в социально-психологическом и физическом пространстве.

Потому-то социально-стратификационная структура населения - одна из главных характеристик города в его динамике и статике. Рост населения, изменения его социально-экономических и ментальных сторон, диктуют изменения форм расселения, взаимодействия и взаимовлияния. Эти процессы находят своё выражение как в физическом времени и пространстве, так и в социальном времени и пространстве.

Цивилизационное развитие общества неизбежно приводит к социальному неравенству. Социальная стратификация общества - это естественно-историческая линия развития общества. Неравенство проявляется буквально во всём. Но психологически люди воспринимают его как несправедливость и чаще всего ненавидят от всей души невидимые, но непреодолимые (по крайней мере, трудно преодолимые) социальные границы. Стремление к равенству, к стиранию стратификационных различий часто приводят к новому неравенству.

Город как выразитель новой формы поселения сам навязывает новую пространственную организацию расселения своего населения, изменения как количественного, так и качественного его состава.

Совершено особое место занимали в организации городской жизни новые институты управления, связанные с собственно городскими структурами деятельности, в частности с административным управлением, решением проблем распределения продукта и средств производства и т.д. Они обеспечивают зарождающиеся городские отношения и новые

социальные связи. С одной стороны они выполняют новые, содержательные функции. С другой - они часто сохраняют старую форму организации, опираясь на традиции и обычаи. Долгое время внутри системы правового регулирования сохраняют старые оболочки первобытно-общинных отношений.

Для определения места человека в социально-стратификационной структуре общества существует целая гамма показателей - экономических, политических, психологических, явных и скрытых знаков, символов и понятий, отражающихся в системах расселения. Кажется, что люди, выбирая место жительства и район проживания или отдыха, тип жилища, следуют за переменчивой модой, но сама мода выступает здесь социальным индикатором пространственной организации общества.

Христианский храм, особенно в средневековом городе, выполняет не только религиозные и нравственно-нормативные функции. Храм играет роль легитимирующего органа, он придаёт законность актам гражданского состояния, фиксирует гражданство людей, их единство в социальном и правовом пространстве, их единые права и обязанности, влияет на социальное положение человека и его социальный «вес».

Социальное расслоение чётко прослеживается в пространственном расположении самих зданий, где живут люди и в качестве помещений. Высокое социальное положение подчёркивалось роскошными дворцами, которые наиболее полно выражали социальную дифференциацию городского общества. Жилища людей всегда являются важными составляющими внутреннего городского пространства и говорящими характеристиками социального положения жителей. Жилище - это место, где человек живёт, место, где человек приклоняет голову на ночь, и в то же время символический знак его социального статуса, закреплённый местом проживания, характером жилища, его внутренним убранством, набором и назначением предметов домашнего обихода. Строительство дворцов закрепляло социальное неравенство не только в социальном пространстве, но и геометрическом.

С увеличением числа городов и с ростом городского населения всё более обостряется проблема жилья. Проектирование жилья, как деятельность и особая сфера менталыюсти, опирается на некоторые общетеоретические воззрения, своеобразную философию строительства. Жильё должно быть демократичным, т.е. доступным для многих. Оно должно предоставлять достаточный уровень комфорта и безопасности.

Справедливости ради надо добавить, что городские власти всегда стремились упорядочить места проживания по разным основаниям, не только этническим. Предписывалось расположение вредных, загрязняющих или шумных производств, людей некоторых профессий

(женщины лбгкого поведения в так называемых «кварталах любви», военные в казармах, монахи в монастырях, палач жил за городом и т.п.). Город представляет собой новую пространственную структуру, пространство новой жизни, более цивилизованной и более жёстко организованной, нежели сельская община.

Таким образом, город является создателем нового типа пространства - социального, где люди не только живут и занимаются разнообразной деятельностью, но создают новый тип отношений, новую многогранную структуру общества, основанную на осознании глубоких различий и противоречий между ними, социальных, политических, экономических и этнических неравновесий. Эти новые отношения выражаются в системе расселения внутри города, создают новую топографию города и общества в целом, отражающую разнообразные социальные различия и противостояния между отдельными людьми и между сообществами, а также их сотрудничество в рамках единого городского пространства.

главы IV «Ментальная картина города» является выражением представлений о пространственной организации и особой собственной атмосфере города. И хотя это понятие наполнено субъективным содержанием, которое как будто не к лицу такому объекту как город, тем не менее, обратимся к тому, что можно назвать «ментальностью города». Ментальность города зависит от того, какое содержание и значение вкладывают горожане в город, а также от того, какой внутренний знаковый заряд несёт в себе сам город, как его семиотическое содержание воспринимается и интерпретируется горожанами.

Ментальность горожан сказывается на его обороноспособности, устройстве города, его независимости, могуществе, богатстве, красоте, уникальности. Городской патриотизм, готовность к защите своего города от нашествия врагов, гордость за свой город, забота о престиже родного города, понимание города как «своего, одного, любимого, самого красивого» - эти представления носят как бы эфемерный нематериальный характер, но в свою очередь оказывают большое влияние на поведение горожан, а через них на облик города.

Начиная со стены, кругом охватывающей городскую территорию, мы сталкиваемся с многозначностью содержания и понимания города. Стена, как один из важных (но не обязательных) показателей города, восходит к понятию магического круга, круга, защищающего не только от географического земного пространства, как чужого, но и от сверхъестественного, неограждённого, чуждого, угрожающего, неосвоенного, неокультуренного.

В городе создаётся своего рода модель космоса - собственный микрокосмос. На буддийской иконе-танка это сочетание носит название

«мандала» и символизирует магическое воплощение порядка мироздания. Квадрат обозначает земное, человеческое (человека и его «несовершенное» угловатое жилище), а круг означает небесное, божественное (небо как «совершенное», завершенное, всеохватывающее). Фактически, в мандале находит отражение соотношение любого человеческого жилья и мира. Уже кочевник или воин, разбивая свою стоянку, следует этой изначальной планировке. Круг, несущий магическую нагрузку, одновременно самое экономное размещение защитных средств, ограждает от сверхъестественных враждебных сил и позволяет оптимально расставить защитные средства (повозки, например). Городская территория, охваченная стеной, семиотически воспроизводит ту же картину мироздания.

Чем больше становится город, тем труднее горожанину охватить его одним взором. Для ориентации в городе у него обычно создаётся особая карта, которая как бы открывается его внутреннему взгляду. Это ментальная карта города. Она может ни во всём совпадать с общей ментальной картиной города, с физическим пространством, ибо фиксирует только те участки города, которые человек считает значимыми для себя. Иногда это доведённая до автоматизма дорога, обыденное передвижение от одной точки города до другой, иногда - отмечаемая несколькими яркими, позитивно или негативно окрашенными в психологическом плане ориентирами, схема пространства. Ментальная карта «прочитывает» городскую среду, наделяя её дополнительными знаками: ориентировочными, ценностными, эстетическими, личностными и т.п. Ментальная карта - не простой слепок действительности, это комплекс представлений человека, расставляющего координаты среды. В них даже могут быть вплетены звуки или запахи.

Но вместе с тем, ментальные карты, будучи наполнены личностным восприятием, личным опытом и переживаниями, тем не менее, согласуются с объективной картографией. Это становится возможным с усвоением общепринятых систем координат: стран света, общезначимых объектов, в роли которых выступают архитектурные доминанты, которые своей выразительностью образуют каркас общей ментальной картины. Вместе с ориентацией по странам света они служат основой для единения множества представлений людей, придают им общую основу.

Для ментальной оценки важным является восприятие частей городского пространства через иерархическое ранжирование - «выше», «ниже». Недаром таково ранжирование частей города на разных континентах и в разные времена. Центр человек оценивает как «выше», а периферию как «ниже». Такое понимание тесно связано с эгоцентрическим началом психологического- восприятия, а также зачастую диктуется

особенностями самой городской среды. В центре бывают сосредоточены не только высокие (в смысле этажности, высоты) здания - управленческие, идеологические, досуговые, но и наделёнными «высокими» функциями учреждения (дворец властей, религиозные храмы, театр, желательно, оперный и т.п.) Потому и в представлениях горожан эти объекты наделяется высокой оценкой.

Наделяя пространственные характеристики знаковыми формулами, их дополняют религиозными оценками-противопоставлениями. Такие оценки распространяются также за пределы объективной действительности. Тогда и пространство города наполняется ментальным' переживанием религиозно-этического толка.

Вообще позитивная ментальная характеристика пространства связана со знакомой средой. Родной город наделяется повышенными эстетическими, этическими и т.п. характеристиками (например, чувством безопасности, что не всегда соответствует действительности). На объективные качества и свойства «своего» пространства у человека накладываются эмоции, переживания и чувства, вызванные его частной жизнью (окружение родных и близких, положительно окрашенные воспоминания, дружба со сверстниками и пр.). Человек наделяет городское пространство антропоморфными, даже психологическими метафорами. В его представлении родной город ему «улыбается», «грустит о нём», «радуется встрече», «спит спокойно» и т.п.

В незнакомом городе восприятие человека может быть ярче, он рассматривает архитектуру, принимает или отвергает их внешние характеристики, видит и отмечает горожан. Иногда в незнакомом «чужом» городе трудности ориентации, незнание значимых ориентиров человек интерпретирует как «враждебность».

Развитию интереса к окружающей среде способствует сама организация пространства. Чем более она соразмерна человеку, тем более он готов воспринимать людей и сооружения, любоваться ими, чувствовать себя рядом с ними комфортно. И в то же время отсутствие новых впечатлений приглушает положительное восприятие среды, она начинает утомлять своей безликостью, однообразием, наступает информационное пресыщение, «усталость» и на этом фоне психологическое напряжение, то, что можно бы назвать своеобразным «городским сомнамбулизмом».

Итак, ментальную картину города можно представить в виде особой внутренней карты, на которой обозначены знаки и символы, значимые для людей. Отдельные части города ранжируются как места благочестивые или нечестивые, нижние и верхние, лучшие и худшие и пр. Социально-стратификационная структура населения города отражается в пространствеиной организации. И, намиищ, города как

СНБЛЕЭТЕКЛ 1 I

СЭ Ь «Д ^

нигде более выражено противоречивое соединение тесноты межличностных контактов горожан и в то же время глубокое их одиночество. Все эти стороны отражаются как в самой пространственной структуре города, так и в представлениях о ней. Ментальная картина города - это его особая атмосфера, наполненная теми смыслами, которые содержит сам город, и теми значениями, которые придаёт городу и его частям человек. Значения могут носить надличностный, официальный (религиозный и административный центр, удобное географическое положение, хорошо укреплённая крепость и т.п.) или глубоко личностный характер (любимый город, родной, памятный каким-либо значимым событием). Психологическая оценка и восприятие городской среды задаётся самим человеком и выражается в содержании ментальной картины города, которое с течением времени может изменяться.

В заключении подводится итог проведённого исследования, приводятся выводы и практические рекомендации.

Основные публикации по теме диссертации (общий объём 37,15 п.л.)

Монографии

1. Урбанология. Монография. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2002 (15,3)

2. Человек в городском пространстве. Монография. М.: Социум, 2002 (15,4)

Статьи

3. Мандала в восточной и западной традиции. // Сб.ст. Восток-Запад: диалог культур. Улан-Удэ: ВСГАКИ, 1996L, (0,3)

4. Мандала в восточной и западной интерпретации. // Сб.ст. Диалог культур; культура на пороге тысячелетия. СПб, 1997 (0.3)

5. Семиотика города. // Сб.науч.тр. Общественные, науки. ВСГТУ. Улан-Удэ, 1997(0,3)

6. Социально-стратификационная структура населения города. // Сб.ст. Ломоносовские чтения. МГУ. М., 1997 (0,3)

7. Городской образ жизни: психологические проблемы. // Сб. науч.тр. Общественные науки. ВСГТУ, Улан-Удэ: 1998 (0,4)

8. Мандала как образ идеального города. // Сб., статей. Третьи культурологические чтения. М., МГУ, 1998 (0,3)

9. Проблемы управления развитием урбанизированной среды (на примере Байкальского региона). // Устойчивое развитие. ВСГТУ. Улан-Удэ, 1999. (0,75)

10. Городской образ жизни как элемент развития культуры.// Сб. науч.тр. Общественные науки. ВСГТУ, Улан-Удэ . 1999 (0,5)

11. Этносоциология города. // Социология и общество. Материалы Всероссийского социолог, конгресса. СПб, 2000. (0,3/0,15) (соавтор - Цыденова АЛ.)

12. Этносоциальное единство городского населения. // Междунар. конференция: Информация - коммуникация - общество. СПбГЭТУ (ЛЭТИ). СПб., 2001г.(0,3/0,15) (соавтор - Ангаева СП.)

13. Город и гражданское общество. // Гражданское общество России СПб., 2001(0,3)

14. Городское гетто: решает ли гетто проблему межнационального конфликта? // Гражданский форум. СПб., 2002. (0,3)

15. Городской человек. // III Российский философский конгресс. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Р.-на-Д. 2002. (0,1)

16. Человек городской. // Сборник трудов аспирантов, докторантов сотрудников МГСУ. М., 2002.(1,2)

17. Информационное пространство города. // Сб. науч.тр. Общественные науки. ВСГТУ. Улан-Удэ, 2002.(0,5)

18. Город: образование и социальная мобильность. // Международная конференция. Инновации в образовании. СПб., 2002.(0,4)

19. Город как социально-историческая коммуникация. // Межрегиональная конференция PR: горизонты новой реальности Н.Новгород, 2003 (0,5).

20. Человек и город: техника философско-антропологического исследования. // Сб.науч.ст. Философская антропология: традиции, проблемы и перспективы. СПбГУ. СПб., 2002 (0,4)

21. Этносоциальные проблемы города. // Сб.науч.тр. Общественные науки. Вып.6, т. 2. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2002. (0,4)

22. Читаю город как книгу (информационное пространство города). // Междунар. конференция: Информация - коммуникация -общество. СПбГЭТУ (ЛЭТИ). СПб., 2002г.(0,4)

23. Город как культурный текст. //Первые Гумбольдтовские чтения. Культурология как строгая наука. СПб., 2003 (0,4)

24. Городская цивилизация и образование // III Международный конгресс «Образование и наука в XXI веке» Нк, 2003 (0,5)

25. Город как коммуникативная система. // Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ). СПб., 2003, № 2, (0,75)

Подписано в печать 6.02.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 2,0, уч.-изд.л. 2,0. Печать операт., бум. писч. Тираж 100 экз. Заказ № 6.

Отпечатано в типографии ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42А.

468Ö