автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Урбанизация средней части бассейна Сырдарьи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Рахимов, Набиджон Турдиалиевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРБАНИЗАЦИИ
БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ СЫРДАРЬИ
Глава 1. Урбанизация: понятие и периодизация процесса.
1.1. Дефиниция термина «урбанизация».
1.2. История изучения процесса урбанизации Среднего Востока и Средней Азии.
1.3. Основные этапы процесса урбанизации Средней Азии.
Глава 2. Начальный этап урбанизации бассейна Средней Сырдарьи.
2.1 Физико-географическая характеристика бассейна Средней Сырдарьи.
2.2. Социально-экономические предпосылки возникновения первых городов.
2.3. Начальный этап урбанизации Уструшаны.
2.4. Урбанизация правобережья Сырдарьи.
2.5 Проблема локализации древних городов бассейна Средней Сырдарьи.
2.6 Номады в процессе урбанизации.
Глава 3. Урбанизация бассейна Средней Сырдарьи в средние века.
3.1. Ретрансляция урбанистических идей на правобережье Сырдарьи.
3.2. Средневековый этап урбанизации в Уструшане,Чач-Илаке и Западной Фергане.
3.3. Караванные пути и их роль в процессе урбанизации.
3.4. Общие закономерности градостроительной культуры.
РАЗДЕЛ П. ИСТОРИЯ УРА-ТЮБЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССА
УРБАНИЗАЦИИ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ СЫРДАРЬИ
Глава 1. Ранняя история Баги (Уратюбе).
1.1. Стратиграфия ранних культурных слоев городища Мугтепа.
1.2. Бага на рубеже античности и раннего средневековья.
1.3. Локализация раннесредневекового Вагката.
Глава 2. Уратюбе в домонгольский период.
2.1. Политическая история Вагката.
2.2. Экономическая жизнь Вагката и его округи.
2.3. Культура Вагката и его округи в Х-ХП вв.
2.4. Вагкат (Уратюбе) накануне и в период монгольского нашествия.
Глава 3. Из истории Уратюбе в ХУ-ХУ1 вв.
3.1. Первые упоминания урбонима Уротеппа. Политическая история.
3.2. Социально-экономическое положение Уратюбе в конце ХУ века.
3.3. Культура Уратюбе в конце ХУ-начале ХУ1 вв.298.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Рахимов, Набиджон Турдиалиевич
Актуальность темы. Урбанизация - один из наиболее сложных и прогрессивно развивающихся социально-экономических процессов общества, исследование которого с генетической фазы до современности представляет собой важное направление общественных наук и имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане прогнозирования процесса урбанизации. Многие современные исследователи урбанизации и социологии города, несмотря на разные мировоззренческие и научные позиции, склоняются к выводу, что XXI век - это век городской цивилизации, утверждающихся общечеловеческих ценностей и антропокультурной парадигмы общественного развития. Это обосновывается тем, что именно города должны взять на себя всю полноту ответственности за историческое и социокультурное развитие и состояние человеческого сообщества, за сохранение социоприродного окружения и обеспечение благоприятной экологической среды для успешной коэволюции человечества и мира окружающей природы.
Объектом познания урбанизации, его содержанием и результатом этого процесса является город. Появление города практически все исследователи связывают со становлением более сложных форм общественной организации и новым уровнем исторического развития и поэтому, цивилизация и урбанизация взаимосвязаны, являются проявлением единого исторического процесса. Без исследования этого исторически обусловленного процесса развития человеческого общества невозможно реконструировать начальные этапы цивилизации, связанные с появлением городов. Учитывая это, ученые разных направлений науки обращаются к городу как объекту своих исследований. Для историков важен тот факт, что возникшие в разные исторические периоды, города представляют собой центры экономической, политической и духовной жизни каждого народа и являются важным источником и генератором его развития. В теоретическом плане историческая наука рассматривает города как фактор культурно-исторического процесса, а их появление - как стадиально значимое явление в истории общества. В связи с этим обоснованным является принцип историзма и стадиального подхода в исследовании города и урбанизации.
Градостроительная традиция народов Центральной Азии уходит своими корнями в глубь веков. Общественное разделение труда, имущественная дифференциация, рост производства привели к появлению городских поселений - центров административной власти, ремесла и торговли. В формах и уровнях осуществления урбанизационного процесса в пространственно-временном измерении проявляется действие закона неравномерности развития. Это фиксируется и в истории Центральной Азии: процесс урбанизации в данном регионе не был равномерным - протогорода юга Средней Азии формируются в конце Ш тыс.до н.э., а на севере и северо-востоке ( в том числе, в бассейне Средней Сырдарьи) первые города появляются в первой половине и середине 1 тыс. до н.э.
Большой размах градостроительства в Средней Азии отмечается в период раннего и развитого средневековья. В это время урбанизационные процессы охватывают почти всю территорию Средней Азии. Продолжали существовать города древности, возникали новые центры. Это в полной мере относится и к северо-восточным историко-культурным областям Средней Азии: Уструшане, Худжанду, Чач-Илаку и Западной Фергане, объединяемых в понятие «бассейн Средней Сырдарьи».
Рассматривая историю урбанизации Средней Азии академик АН Республики Таджикистан Н.Н.Негматов указал на важность исследования, наряду с общерегиональным, и «вопроса о территориально-хронологической модели и очагово-зональной модели процесса, связанной с конкретными природно-географическими и социально-политическими условиями»1. Сырдарьинский бассейн, объединяющий в своих границах несколько историко-культурных областей, представляет собой именно одну из таких очагово-зональных частей процесса урбанизации.
Изучение процесса урбанизации в этой части Средней Азии приобретает особое значение. Природно-климатические условия её разнообразны, регион обладает богатыми природными ресурсами. По своему географическому расположению бассейн Средней Сырдарьи в 1 тыс. до н.э. являлся окраиной Древневосточного мира, где впервые зародилась цивилизация и городская культура. Кроме того, здесь на протяжении многих веков проходила граница между миром оседдоземледельческих культур и миром кочевых культур. Учитывая все эти факторы бассейн Средней Сырдарьи вполне можно отнести к так называемым рефлексивным зонам процесса урбанизации, обеспечивающим пространственное расширение и усложнение его развития. Установление особенностей урбанизации в конкретно-исторических обществах - в данном случае в регионе бассейна Средней Сырдарьи, позволит раскрыть характер и условия их развития.
Одним из первых городских центров Средней Сырдарьи следует считать Архаический Худжанд (первая треть 1 тыс.до н.э.). Что касается историко-культурной области Уструшана (Истаравшан), то, согласно письменным источникам, первыми городами здесь были Курушкада, Бага, Газа и др. (У1-1У вв.до н.э.). А в период раннего средневековья число городов многократно
1 Негматов H.H. К концепции урбанизации Средней Азии: модели и ступенчатость // Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент: Фан, 1989. - С.27 увеличивается. Многие города региона, пережив бурные события прошлых столетий, дошли до наших дней и продолжают функционировать.
В истории отдельно взятого города конкретного региона отражаются все или почти все события этого региона в определенных хронологических рамках. Здесь хорошо прослеживается отношение частного к общему и обратная связь: история одного объекта определенного пространства и история этого же региона в определенный отрезок времени. В этом плане важным объектом исследований проблем урбанизации в Таджикистане является город Истаравшан (бывший Уратюбе), вобравший в себя урбанистические традиции всей историко-культурной области Уструшана и занявший видное место среди других городов бассейна Средней Сырдарьи.
Изучение урбанизации с точки зрения общерегиональных процессов и в сопоставлении с историей отдельно взятого города данной территории позволяет рассмотреть проблемы комплексно. Именно такой подход к решению проблемы определил актуальность избранной темы исследования.
История изучения и обзор литературы. Основы изучения истории среднеазиатских городов были заложены в конце XIX века русским ориенталистом В.А.Жуковским, который, опираясь на данные письменных источников и свои топографические наблюдения, изложил историю одного из крупных средневековых городов Средней Азии - Марва2. Большая заслуга в становлении теории изучения средневековых городов Средней Азии принадлежит В.В.Бартольду3. Однако эти работы, основанные преимущественно на данных письменных источников и при низком уровне развития археологической науки того периода, не могли в должной мере осветить всю историю древних и средневековых городов. Разработка теории
2 Жуковский В.А. Развалины старого Мерва // Материалы по археологии России. - СПб, 1890
3 БартольдВ.В. К истории Мерва // Бартольд В.В. Сочинения, т.4. - М.:ИВЛ, 1966 - С.172-195 генезиса среднеазиатского средневекового города, трехчастнось его деления, начатая В.В.Бартольдом, была продолжена А.Ю.Якубовским. Он первым обратил внимание на социально-экономический аспект динамики городской жизни и пришел к выводу, что шахристан и рабат не просто разновременные, но и различные по социально-экономическому строю части средневекового города4. Концепция А.Ю.Якубовского, рассматривающая историческую топографию как объективное свидетельство развития города, нашла широкое признание среди исследователей и стала теоретической базой в изучении истории городов Средней Азии. Следует отметить, что в советские годы было сделано немало в области археологического изучения городов. Благодаря тому, что государство обеспечивало археологов, хоть и не всегда достаточно, регулярными средствами для раскопок, во второй половине XX века был накоплен и систематизирован огромный материал по изучению процесса урбанизации, опубликован целый ряд монографических трудов и тематических сборников. Не останавливаясь на обзоре всех работ, посвященных проблеме изучения города, следует отметить книгу «Средневековый город Средней Азии».5 Её авторы - А.М.Беленицкий, О.Г.Большаков, И.Б.Бентович, обобщив результаты многолетних раскопок и данные письменных источников, внесли заметный вклад в разработку разных аспектов изучения города. По мнению ученых, указанная книга - самый капитальный труд коллектива исследователей, трактующих город как социально-экономическое явление в средневековой истории Средней Азии. Очень ценным дополнением к этой книге, с точки зрения методологии,
4 Якубовский,А.Ю. Раннесредневековый город в Мавераннахре // История Узбекской ССР, т.1, кн.1. -Ташкент.Фан, 1955. -С.176-186
5 Беленицкий A.M., Бентович И.Б.,Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. - Л.:Наука, 1973 является работа М.Е.Массона «К проблеме изучения исторической топографии среднеазиатских городов»6.
В настоящее время значительно расширилась источниковедческая база исследования урбанизации. Археологические материалы - самый важный источник для изучения истории городов древности и средневековья. Объём накопленного археологического материала о различного рода поселениях, материальной культуре и хозяйственной деятельности древних народов служит надежным основанием для постановки проблем урбанизации. Многие особенности формирования древнейшего города как исторически обусловленного организма, отличающегося от поселений первобытнообщинной эпохи по характеру организации и содержанию производственной и культурной жизни не могут быть раскрыты вне сферы археологических знаний.
Раскопочные работы последних десятилетий XX века на территории Средней Азии установили ту большую роль, которую играл в местной культуре город как социально-экономическое явление и культурный феномен. Широкий хронологический диапозон раскапываемых памятников требовал рассмотрения городов древности и средневековья в отдельности, с тем, чтобы охватить все вопросы истории города определенной эпохи. В связи с этим, по решению Научного Совета по проблемам Средней Азии и Казахстана Института археологии СССР, были проведены специальные совещания, посвященные вопросам изучения раннесредневековых городов (Пенджикент, 1977 г.) и городов ХШ-Х1Х вв (Алма-Ата, 1981 г.), теоретическим аспектам проблемы «Город и процесс урбанизации в Средней Азии» (Наманган, 1989), «Города и каравансараи на трассах Великого
6 Массой М.Е.,К проблеме изучения исторической топографии среднеазиатских городов // Труды ЮТАКЭ. -Т. 17.- Ашхабад, 1980 - С. 100-125 п шелкового пути» (Ургенч, 1991 г.) и др. . Были опубликованы работы как по отдельным городам, так и в целом по городской культуре и урбанизации о историко-культурных регионов . Именно в то время были очерчены пути формирования древних и средневековых городов современного Таджикистана, их место и роль в процессе урбанизации Центральной Азии.
В Таджикистане стали публиковаться и отдельные работы, посвященные разным аспектам истории городов республики - Гиссара, Хульбука, Душанбе, Худжанда, Уратюбе и др.9.
Процесс урбанизации - это явление, общие закономерности которого хорошо иллюстрируют и отдельные города. Для бассейна среднего течения Сырдарьи на протяжении длительного исторического периода ведущими городскими центрами были Истаравшан (бывш.Уратюбе), Худжанд и Канка, а позднее - Шахрухия. В нашем исследовании в качестве эталонного мы избрали город Истаравшан, который, в достаточно полной степени отражает процесс урбанизации всего бассейна Средней Сырдарьи.
Многовековая история Истаравшана отражена во многих разнохарактерных источниках. При изучении ранних этапов истории города особенно значимыми являются данные археологии. На протяжении многих лет ведутся археологические раскопки городища Мугтепа в Уратюбе-Истаравшане. Результаты работ опубликованы как материалы по
7 Древние города // Материалы к Всесоюзной конференции «Культура Средней Азии и Казахстана в эпоху раннего средневековья». Пенджикент, 1977. - Л., 1977; Зоны и этапы урбанизации (теоретические аспекты проблемы «Город и процесс урбанизации в Средней Азии») //Тезисы докладов региональной конференции. Наманган, 1989 г. - Ташкент, 1989
8 Анарбаев А. Благоустройство средневекового города Средней Азии. - Ташкент, 11981; Буряков Ю.Ф. Генезис и этапы развития городской культуры Ташкентскоого оазиса. - Ташкент, 1982; Древний и средневековый город Восточного Мавераннахра. - Ташкент, 1990; Городская культура Бактрии-Тохаристана и Согда. Античность и раннее средневековье// Материалы Советско-Французского коллоквиума. Самарканд, 1986. - Ташкент, 1987; Сагдуллаев A.C. Самарканд в системе древней урбанизации // Роль Самарканда в истории мирового культурного развити. Мат-лы Межд.нач.симпозиума. -Ташкент-Самарканд, 2007. - С.17-18; Сулейманов Р.Х. Процесс урбаизации Южного Согда // Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент, 1989. - С. 127-128.
9 Материалы по истории городов Таджикистана. - Душанбе, 1975 стратиграфии, топографии и истории города древнего и раннесредневекового периодов10. Памятники истории и культуры Уратюбе-Истаравшана изучали многие исследователи. Вне всякого сомнения, неоценимым в изучении истории Уратюбе-Истаравшана является вклад первооткрывателя Уструшаны - академика Н.Н.Негматова. Многие вопросы городской жизни Истаравшана были поставлены и решены уже в его первой книге «Усрушана в древности и раннем средневековье»11. В числе заслуг Н.Н.Негматова - локализация и ранняя история городов Уструшаны, в том числе и Уратюбе, проведенных на основе анализа письменных и археологических источников. Благодаря исследованиям Н.Н.Негматова и его коллег, мы можем обоснованно говорить о высоком уровне мастеров и ремесленной продукции Истаравшана периода развитого средневековья12.
Проблеме урбанизации бассейна Средней Сырдарьи Н.Н.Негматов уделял особое внимание. Так, на основе результатов многолетних археологических раскопок он научно обосновал локализацию одного из древнейших городов Средней Азии - Александрии Эсхаты на территории современного Худжанда. А по материалам культурных слоев городищ Нуртепа, Мугтепа, Ширин, древнего Худжанда и других памятников региона
10 Смирнова О.И. Археологические разведки в Усрушане в 1953 г.// Материалы и исследования по археологии СССР, № 37. - М.-Л., 1953; Ранов В.А.,Салтовская Е.Д. О работах Ура-Тюбинского отряда в 1959 г. //APT, вып.7. - Душанбе, 1961; Негматов H.H., Салтовская Е.Д. О работах Ходжентско-Уструшанского отряда в 1960 г.// APT, вып 8. - Душанбе, 1962; Негматов H.H. Некоторые итоги и перспективы развития археологии Северного Таджикистана в связи с созданием СТАКЭ. Краткие результаты работ 1974 г.// APT, вып. 14. - Душанбе, 1979; Рахимов Н.Т. История Ура-Тюбе по археологическим данным //АКД. - Душанбе, 1989. Негматов H.H. Уструшана в древности и раннем средневековье. - Сталинабад, 1957
12 Негматов H.H., Хмельницкий С.Г. Средневековый Шахристан. - Душанбе, 1966; Негматов H.H. Государство Саманидов (Хорасан и Маверранхр в 1X-X вв.) - Душанбе, 1977; Негматов H.H. Резное панно дворца афшинов Уструшаны //Памятники культуры: новые открытия. Ежегодник, 1976. - М., 1977; Негматов H.H., Воронина В.Л. Открытие Уструшаны // Наука и человечество. Ежегодник. - М., 1974;Негматов H.H., Кильчесвская Э. В. Калаибаландский клад металлических изделий // Искусство таджикского народа, вып.4. - Душанбе, 1979; Негматов H.H., Мамаджанова С.М. Бунджикат -средневековая столица Уструшаны // Культура средневекового Востока. Градостроительство и архитектура. - Ташкент, 1989; Негматов H.H., Мирбабаев А.К. Куркатский узел связи со скотоводческой степью // Взаимодействие кочевых и оседлых культур. - Алма-Ата, 1991 и др.
Н.Н.Негматов разработал проблему этапов урбанизации Уструшаны и
1 ^ бассейна Средней Сырдарьи . Целый цикл работ Н.Н.Негматова посвящен исследованию истории отдельных городов (Бунджикат, Уратюбе, Худжанд, Канибадам, Исфара и др.). Результаты изучения многочисленных памятников У-Х веков были использованы для рассмотрения и выявления закономерностей раннесредневекового этапа урбанистической культуры Уструшаны и подведения итогов опыта изучения городской жизни худжандско-у струшанского региона14.
Работы Н.Н.Негматова стали теоретической основой для всех последующих исследований по истории древнего и средневекового Истаравшана, Худжанда, Западной Ферганы. По материалам археологических раскопок на территории Уратюбе была разработана стратиграфия культурных слоев с Ш в. до н.э. до начала XX в.15, по материалам поселений и могильников Аштского района - стратиграфическая колонка СевероЗападной Ферганы16, а также подготовлена стратиграфия Худжанда (Беляева Т.В.).
13 Негматов H.H. Таджикистан на пути к урбанизации // Культура первобытной эпохи Таджикистана (от мезолита до бронзы). - Душанбе, 1982. - С.72-88; Негматов H.H., Беляева T.B., Мирбабаев А.К. К открытию города эпохи поздней бронзы и раннего железа — Нуртепа // Там же. - 89-111;Негматов H.H. Развитие урбанизированных культур в Таджикистане и проблема культурных связей // Информ.бюл. МАИКЦА., вып 2. - М., 1982. - С.66-69; Негматов H.H.,Беляева T.B. Проблема начального этапа урбанизации Уструшаны (по материалам Нуртепа) // Археология Средней Азии и Ближнего Востока. Тезисы докладов симпозиума. -Ташкент, 1983; Негматов H.H. Архаический Ходжент - Александрия Эсхата:К проблеме урбанизации Сырдарьинского бассейна //Раннежелезный век Средней Азии и Индии (тезисы докладов). - Ашхабад, 1984
14 См. работы Н.Н.Негматова: Негматов H.H. Проблемы археологии Таджикистана позднего средневековья //Средневековая городская культура Казахстана и Средней Азии. - Алма-Ата, 1983; Он же. Ленинабад в истории Таджикистана //Изв.АН ТаджССР. Сер.: Востоковедение, история, филология. - 1986. - №2. - С.3-10; Он же. Раннесредневековый этап урбанистической культуры Уструшаны //Городская среда и культура Бактрии-Тохаристана и Согда. - Ташкент, 1986. - С.69-71; Он же. Ходжент. Основные этапы истории //Исследования по истории и культуре Ленинабада. - Душанбе, 1986. - С.3-15; Он же К концепции урбанизации Средней Азии: модели и ступенчатость //Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент, 1989: Он же. Этапы развития урбанизации Средней Азии // Мерв в древней и средневековой истории Востока. - Ашхабад, 1990. - С.49-51 и др.
15 Рахимов Н.Т. История Ура-Тюбе по археологическим данным (Археологическая стратиграфия Ура-Тюбе) //АКД. - Душанбе, 1989.
16 Салтовская Е.Д. Северо-Западная Фергана в древности и раннем средневековье//АКД. - Душанбе, 1971
Значительные работы по изучению урбанизации проводились и в другой историко-культурной области - Чач-Илаке, являющейся составной частью бассейна Средней Сырдарьи. Эти работы, включавшие детальное исследование топографии и планировки городских пунктов, фортификации, парадных и общественных соооружений, жилых и ремесленных кварталов, позволили последовательно раскрыть историю городов региона в динамике их развития. Материалы по урбанизации Чач-Илака обобщены в работе Ю.Ф.Бурякова «Генезис и этапы развития городской культуры Ташкентского оазиса», в которой автор впервые применил системный подход к изучению
17 путей и этапов урбанизации . Системный подход к изучению путей и этапов урбанизации, включающий анализ всех категорий археологических объектов, источников сырья, средств внутренних и межрегиональных связей, был использован авторами монографии «Древний и средневековый город Восточного Мавераннахра» (Ташкент, 1990), в котором объективно проанализированы генетические причины и закономерности формирования городской культуры обширного региона Восточного Мавераннахра эпохи древности и средневековья (Ш в. до н.э. - ХУШ вв. н.э.).
Отдельные работы об Истаравшане: Разные аспекты процесса урбанизации Уструшаны и бассейна Средней Сырдарьи в целом, затрагивались при изучении и других вопросов градостроительной культуры. Важным источником для изучения истории материальной культуры Истаравшана являются памятники зодчества, число которых в Уратюбе больше чем в других городах Таджикистана. В связи с этим, параллельно с археологическими объектами, изучались и многочисленные архитектурные памятники Уратюбе. В разные годы здесь проводили исследования В.А.Нильсен, С.Г.Хмельницкий, С.В.Шетухина, С.М.Мамаджанова,
17 Буряков Ю.Ф. Генезис и этапы развития городской культуры Ташкентского оазиса. - Ташкент, 1982.
Р.С.Мукимов и др. Для этого аспекта проблемы книга Мукимова P.C. и Мамаджановой С.М. «Кирополь-Истравшан-Уратюбе» является настоящей
1Я энциклопедией истории архитектуры Уратюбе В работе рассмотрены, описаны и датированы все архитектурные памятники Уратюбе с древнейших времен и до наших дней.
Хорошо исследована позднесредневековая и новая история Уратюбе -Истаравшана19. А.М.Мухтаров провел тщательный анализ известных письменных источников и не только воссоздал страницы общей истории города и всего владения в ХУП-Х1Х вв., но и рассмотрел отдельные проблемы из истории культуры Истаравшана и творчество отдельных деятелей культуры20. Он очень тщательно изучил квартальную структуру города, время сложения гузаров, занятия их жителей. Наиболее ранний период истории Истаравшана, рассмотренный в работах А.М.Мухтарова - это последние годы правления тимуридов в Истаравшане21
Весомый вклад в изучение урбанизации средней части бассейна Сырдарьи внес А.К.Мирбабаев. Трудно найти аспекты городской жизни, к которой бы он не обратил внимание в своих исследованиях. В его многочисленных работах нашли отражение вопросы локализации древних городов региона, религиозных воззрений и мифологии горожан, благоустройства и орошения городских пунктов, культуры, просвещения и
18 Мукимов P.C., Мамаджанова С.М. Киропль - Истравшан - Ура-Тюбе. - Душанбе, 1993.
19 Мухтаров A.M. Очерк истории Ура-Тюбинского владения в XIX в. - Душанбе, 1964; Марафиев С.Ш. Крепостные сооружения равнинной части Северного Таджикистана ХУШ-Х1Х вв. (историко-археологический очерк). АКД. - Душанбе, 1967; Турсунов Н.О. Истаравшан. - Душанбе, 1992.
20 Мухтаров A.M. Дильшод и её место в истории просветительской мысли таджикского народа. - Душанбе, 1969; Он же. Каллиграф Мирхусайн Хусайни истаравшани (1861-1936). - Душанбе, 1994.
21 Мухторов A.M. Хокимони Уротепа. - Душанбе, 1996.
22 Мирбабаев A.K. К вопросу о потенциале духовной культуры древних городов // Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент, 1989. - С.112-113; Его же. Историческое наследие Худжанда. - Душанбе, 1995; Его же. Дахмаки Курката и проблема зороастрийской идеологии в Северной Средней Азии. - АДД. - Душанбе, 1995; Его же. История водоснабжения Худжанда и его округи. - Худжанд, 2005 и др;
Общие вопросы истории Истаравшана освещены в небольшой по объёму книге известного таджикского этнографа Н.О.Турсунова . Следует отметить, что и в других работах Н.О.Турсунов исследовал разные аспекты процесса урбанизации. В частности, большое научное значение имеют разработанные исследователем вопросы развития городских и сельских поселений Северного Таджикистана, территориально почти совпадающего с бассейном Средней Сырдарьи, но более позднего времени.24
Один из разделов книги С.Абдуллаева «Историческая география государства Саманидов» посвяшен Истаравшану. Сведения средневековых авторов, собранные в разделе книги, касаются как всей области в целом, так и ее отдельных городов . Среди новых работ по истории средневековой Уструшаны - книга иранского исследователя Надира Каримиён Сардашти
Л/Г
Осрушана. История, география, хронология» . В книге обобщены известные сведения об этой историко-культурной области Средней Азии, освещаются материалы по истории, географии и хронологии. Некоторые данные исследователя являются весьма ценными для изучения городов Истаравшана. Но следует отметить и то, что Надир Сардашти не в полной мере знаком с результатами работ таджикских археологов, исследовавших почти всю территорию Уструшаны. Это и отразилось на позициях автора книги по вопросам географии и хронологии. Указанные вопросы рассматриваются в другой публикации последних лет, большой монографии коллектива авторов
97
- «Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология» . В этой книге объединяющей 4 выпуска серии «Материальная культура Уструшаны» - Вып.
23 Турсунов Н.О. Истаравшан. - Душанбе, 1992
24 Он же. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в ХУШ - начале XX вв. -Душанбе, 1991.-544 с.
25 Абдуллоев С.А. Чугрофияи таърихии давлати Сомониён. - Хучанд, 2001
26 Сардашти Нодир Каримиён. Осрушна. История, география, хронология. - Тегеран-Иран, 2002 (на фарси).
27 Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. - Душанбе, 2003. - 760 с.
5-8, обобщены материалы археологических исследований последних трех десятилетий XX века. Значительное место в монографии отведено истории города Истаравшана и его округи.
Важным источником для исследователей истории позднесредневекового
ЛО
Уратюбе-Истаравшана стала публикация сборника актов ХУП-Х1Х веков . В рамках подготовки и проведения 2500 -летия древнего Истаравшана (Уратюбе) в 2002 г. было опубликовано много научных работ. Среди них -материалы юбилейного международного симпозиума «Роль Истаравшана в истории цивилизаций народов Центральной Азии»29 и книга «Очерки по истории Истаравшана (Уратюбе). XX век»30, в которых нашли своё отражение вопросы, касающиеся археологии, древней и средневековой истории Уратюбе, а также общественно-политической жизни города, развития промышленности, сельского хозяйства, культуры и быта в XX веке .
Цель и задачи исследования.
Проявление действия закона неравномерности развития хорошо отражается в вопросах форм и уровней урбанизационного процесса в пространственно-временном измерении. Поэтому перед диссертантом стояла цель рассмотреть процесс урбанизации бассейна Средней Сырдарьи в целом, выявление общих закономерностей развития городов и их использование в деле изучения отдельного города региона. Для достижения названной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс накопления знаний по истории городов региона;
28 Материалы по истории Ура-Тюбе. Сборник актов ХУП-Х1Х вв. - М., 1963
29 Роль Истаравшана в истории цивилизации народов Центральной Азии./Материалы Международного симпозиума, посвященного 2500-летию Истаравшана. - Душанбе, 2002. - 212 с.
30 Очерки по истории Истаравшана (Ура-Тюбе). XX век. - Душанбе, 2002. - 224 с.
2. Изучить географические характеристики рассматриваемой части долины Сырдарьи, выявить её особенности и определить основные факторы, способствовавшие зарождению процесса урбанизации;
3. Систематизировать археологические материалы, полученные в результате раскопок памятников, соответствующих критериям города;
4. Решить некоторые вопросы урбанизации, связанные с локализацией городов по данным письменных источников;
5. Рассмотреть археологические материалы, характеризующие городскую культуру населения бассейна Средней Сырдарьи
6. Провести сопоставительный анализ древнего и средневекового этапов урбанизационного процесса
7. Рассмотреть историю одного из городских пуктов региона в контексте урбанизации всего региона
Научная новизна и практическая значимость исследования. Даже очень краткий обзор истории изучения и опубликованных работ свидетельствует, что проблеме изучения города и градостроительной культуры в Средней Азии в целом, уделялось достаточное внимание специалистов. Но это трудно сказать по отношению к бассейну среднего течения р.Сырдарья в пределах современного Таджикистана. Такое положение, на наш взгляд, имеет свое объяснение:
- во-первых, трудно ожидать одинаковой изученности всех частей такого большого региона, каковым является Средняя Азия;
- во- вторых, сыграла свою роль положение бассейна Сырдарьи как контактной зоны между земледельческими и скотоводчскими районами;
- в-третьих, изучение городов Уструшаны и долины Сырдарьи началось позднее, чем других частей Средней Азии; За последние 2-3 десятилетия XX века были раскопаны и изучены многие памятники градостроительной культуры региона, результаты работ были опубликованы и введены в научный оборот. Значительное количественное увеличение материала, полученного в результате раскопок, позволило поставить ряд важных для истории региона вопросов. Однако, несмотря на достигнутые успехи, в изучении истории города есть и определенные пробелы. Прежде всего, это отсутствие обобщающего исследования, отражающего характерные особенности процесса урбанизации в бассейне среднего течения Сырдарьи. Имеются неизученные периоды и в истории отдельно взятых городов. Так, очень большой по времени и важный по значимости период из жизни Уратюбе-Истаравшана - Х- нач.ХУ1 вв. -остается почти не исследованным. Даже в указанных выше крупных работах этому периоду истории Уратюбе-Истаравшана уделено скромное место. В связи с этим возникает много вопросов, ожидающие своего разрешения.
Как было отмечено ранее, более чем 500 - летний период истории Уратюбе-Истаравшана остается все еще слабо изученным, хотя именно на это время приходятся многие важные события и крупные изменения, такие как монгольское завоевание, изменения названия города, место и роль Истаравшана при Тимуридах, выдвижение города на решающее место в регионе и т.п. Именно на перечисленные выше аспекты проблемы было уделено большое внимание в процессе написания данной диссертации.
Методология исследования. При работе над темой диссертации был использованы ряд общенаучных и специальных методов: историко-сравнительный, метод индукции и дедукции, сопоставительный, описательный.
Исследование урбанизации как особого, в то же время исторически обусловленного явления предполагает конструктивность общего подхода к оценке этого явления. Основой нашего общего подхода стало понимание урбанизации как проявление единого исторического процесса. Урбанизация, цивилизация и город - это единый, исторически обусловленный процесс. И в связи с этим развитие урбанизации и цивилизации характеризуются как неразрывные и взаимосвязанные стороны единого процесса.
Рассмотрение всей совокупности явлений и закономерностей, связанных с процессом урбанизации региона за определенный период (нач.1 тыс.до н.э. - сер.П тыс. н.э.), т.е. восхождение от отдельного к общему позволяет выявить такие свойства и особенности урбанизации в целом, которые только специфическим образом отражаются в конкретном, отдельно взятом городе.
Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирован на раскрытие целостности явления, в нашем случае -процесса урбанизации, и обеспечивающим его возникновение, развитие и воспроизводство механизмов, на выявление многообразных типов связей урбанизации и сведения их в общую теоретическую картину.
Сложный процесс становления и функционирования средневекового города, включающий в себя не только проблему определения строительных горизонтов и соответствующих им хронологических отрезков жизни того или другого населения или их культурного взаимодействия, - все это прежде всего многокомпонентный процесс, протекавший на фоне различных социально-экономических коллизий на протяжении столетий. В связи с этим, следует отметить, что история Уратюбе-Истаравшана по материалам раскопок нашла отражение в стратиграфии Мугтепа и других памятников
Л 1 города . Использование вышеназванных методов позволило нам рассмотреть процесс урбанизации всего региона в целом и на примере одного из главных городских центров басейна Средней Сырдарьи - города Уратюбе-Истаравшана. Мы рассматриваем функционирование города как единого организма на фоне исторических событий и в тесной взаимосвязи с окружающей сельской округой, т.е. это история не только Уратюбе-Истаравшана, а шире - история рустака Вагката и в какой-то степени историко-культурной области Уструшаны в контексте истории всего региона бассейна Средней Сырдарьи. Методологической базой для настоящего исследования послужили основные положения работ «Методические проблемы исследования становления и развития древнего города» и «Становление города как производственного центра».
Источниковедческая база исследования. Хронологические рамки нашего исследования охватывают значительный исторический период: от начала 1 тыс до н.э. и до середины П тыс. н.э. Для начального этапа урбанизации почти отсутствуют письменные источники и поэтому основным источником для нашего исследования являются материалы археологических раскопок. Археологические данные изучения города как особого типа поселения (площадь, топография и стратиграфия культурных слоев, общая планировка и отдельные жилища) составляют необходимый элемент в разработке проблем урбанизации. В основу настоящей работы положены результаты исследований Северо-Таджикистанской археологической экспедиции (СТАКЭ, руководитель - академик Н.Н.Негматов, сотрудники -Е.Д.Салтовская, У.П.Пулатов, А.К.Мирбабаев, Р.Афзалов, П.Т.Самойлик,
31 См.: Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. - Душанбе, 2003.- 788 с.
32 Методологические проблемы исследования становления и развития древнего города. - М., 1991. - 172.
33 Сайко Э.В. Становление города как производственного центра (Формирование экономической основы -ремесла. Средняя Азия.) - Душанбе, 1973. -112 с.
А.Билалов, Т.В.Беляева, У.Эшонкулов и др.) Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Республики Таджикистан, в которых автор принимал непосредственное участие. Хотя данные полевых исследований автора были базовыми, в работе очень широко использованы результаты исследований отечественных и зарубежных коллег.
В то же время для изучения процесса урбанизации конца 1 тыс. до н.э. и особенно рубежа 1 и П тыс. н.э. имеются письменные источники, на основе сведений которых можно в какой-то мере установить особенности городов, закономерности и тенденции их развития, место и значение в истории общества. В связи с этим для исследования урбаниазции в бассейне Средней Сырдарьи привлекались хорошо известные, хотя и отрывочные, данные письменных источников: произведения древнегреческих авторов, письменные памятники ахеменидского периода и т.д. Для более поздних периодов шире были использованы материалы письменных источников. В настоящее время известны немало нарративных и других источников по истории Мавераннахра: географических и исторических трактатов, манакибов, данных эпиграфики, сфрагистики и др. Эти сведения в совокупности с археологическими данными дают возможность рассмотреть весь спектр событий, сопровождающих процесс урбанизации. В ходе работы над исследованием диссертант использовал почти всю доступную ему научную литературу.
Однако, стоит отметить необходимость расширения археологических работ по изучению памятников материальной культуры Уратюбе -Истаравшана рассматриваемого нами времени: на археологической карте Истаравшана отмечено много археологических памятников, ждущих своих исследователей.
Тем не менее, далеко не все проблемы урбанизации бассейна Средней Сырдарьи и истории Уратюбе-Истаравшана в средневековый период нашли одинаково подробное, адекватное освещение. Это объясняется современным уровнем научных знаний по рассматриваемому периоду истории города и его округи. Именно это и обусловило гипотетичность ряда положений и выводов. Не претендуя на окончательность многих своих суждений и выводов, автор надеется, что в недалеком будущем исследование древнего и средневекового периода истории Истаравшана и бассейна Средней Сырдарьи будет продолжено на более широкой источниковедческой базе.
Апробация. Диссертант ведет работу над данной темой (включая полевые и камеральные исследования) на протяжении многих лет. За этот период автор опубликовал цикл статей, выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на многих научных симпозиумах и конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании Центра гуманитарных исследований ЮНЕСКО Худжандского государственного университета им.академика Б.Г.Гафурова ( 07.04.2007, протокол № 9), на заседании Отдела археологии Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Республики Таджикистан (29.06.2007, пртокол № 5) и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в более чем 100 публикациях, в том числе четырех монографиях:
1) Из истории материальной культуры Таджикистана. Замок Каппатепа - Худжанд, 2001. - 140 е.;
2) Археологическая стратиграфия Уратюбе // Материальная культура Уструшаны. Вып. 6 / Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. - Душанбе, 2003.
3) История Уратюбе в средние века //Материальная культура Уструшаны. Вып. 8 / Древняя Уструшана:города, их локализация и хронология. - Душанбе, 2003.
4) Очерки средневековой истории Вагката-Уратюбе (Х-ХУ1 вв.). -Худжанд, 2004 - 128 с.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, разделенных на шесть глав, заключения и приложений -библиографии и альбома иллюстраций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Урбанизация средней части бассейна Сырдарьи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс урбанизации является актуальной проблемой современной науки. В общем, проблема урбанизации имеют очень широкий спектр подлежащих исследованию вопросов, среди которых наиболее важными являются социально-экономические - изменение производственного потенциала, сырьевые и торговые связи, их динамика. Проследить этапы и особенности этого процесса в Средней Азии и определить их обусловленность - важная задача историка и археолога.
Исследователи предложили несколько периодизационых схем процесса урбанизации в Средней Азии. Наиболее полной, на наш взгляд, является схема, предложенная академиком Н.Н.Негматовым.
Однако процесс урбанизации не был един для всей Средней Азии. Физико-географические, климатические и другие факторы играли существенную роль, влияя на направление и темпы развития производительных сил и, следовательно, общественного производства. Интересным в этом отношении регионом для изучения процесса урбанизации является бассейн среднего течения Сырдарьи. Первыми и определявшими остальной ход и динамику урбанизации были: периферийность к древним земледельческим районом; комплексность хозяйства населения (сочетание земледелия и скотоводства) и постоянные контакты земледельцев и номадов; наличие крупной речной артерии (Сырдарьи), делящей регион на две части и являвшейся постоянным ретранслятором культурных веяний и др.
Совокупность данных письменных источников и полученные в результате широких археологических исследований материалы позволяют осветить этапы становления и развития городской культуры бассейна Средней Сырдарьи. Особенности двух частей бассейна Средней Сырдарьи правобережней и левобережней) сильно влияли на уровень развития цивилизации, особенно на начальных его этапах и тем самым определяли неравномерность вхождения различных областей в процесс урбанизации и неоднородность форм прохождения этого процесса.
Процессу урбанизации бассейна Средней Сырдарьи, т.е началу зарождению городов в этом регионе и их развитию, предшествоал длительный исторический период созревания необходимых для этого условий разного порядка.
На территории бассейна Средней Сырдарьи обнаружены и изучены немало памятников каменного века, материалы которых свидетельствуют о заселении региона еще в эпоху палеолита. Комплесы каменных орудий обозначены как «Шахристанский палеолит»465. Одним хорошо изученных памятников этой эпохи является многослойная мустьерская стоянка Джаркутан. Изучены памятники бронзового века бассейна Средней Сырдарьи, представленые кайраккумской и бургулюкской культурами. Как показало изучение материалов археологических памятников региона развитие местных обществ по восходящей привело их новой ступени. Благоприятные географические условия привели к формированию здесь орошаемого земледелия, происходит имущественное расслоение общества. Из двух частей бассейна Средней Сырдарьи, первым на путь урбанизации вступила левобережняя часть бассейна. Основой развития урбанизованного общества в левобережной части бассейна Средней Сырдарьи стало земледелие, базирующееся на искусственном орошении. Для орошения здесь используются воды многочисленных горных речек и ручьев. Жители
465 См. Москаленко H.A. Калаикахкахннские стоянки //АО 1978 года. - М., 1979. - С.40-45; Он же. Памятники каменного века бассейна Шахристана // АО 1984 года. - 1986. - С.580; Он же. Находки палеолитического времени с Ниджонисая // APT, вып.22 (1982). - Душанбе, 1990. - С.18-22; Он же. Позднепалеолитические стоянки Шахристана// APT, вып.24 (1984). - Душанбе,, 1993. - С.44-50. территории, которая позднее стала известна как Уструшана, выработали свою, доволно сложную, развитую систему орошения, названную академиком Н.Н.Негматовым «бассейново-парцеллярной»466. Начальный этап урбанизации в левобережней части Средней Сырдарьи относится к первой трети 1 тыс. до н.э. и характеризуется возникновением поселений, в иом числе городских. Трудно определить точное время каждого из них, однако относительная датировка позволяет предположить, что, скорее всего, самым ранним было городское поселение на месте Худжанда, т.е. Архаический Худжанд. Ранние слои Архаического Худжанда относятся к эпохе позднй бронзы, т.е. к УШ-УП вв. до н.э. Это было небольшое поселение на месте впадения речки Ходжа Бакиргансай в Сырдарью. Жители поселения использовали многочисленные протоки для организации на сложных на первых порах ирригационных сооружений. Это поселение следует считать ранним городом, так как территория была окружена земляным валом - также ранним примером фортификационных сооружений. К числу городских пунктов начального этапа урбанизации Средней Сырдарьи относятся Нуртепа, Чимбандтепа и Хантепа, на материалах которых выделена археологическая «нуртепинская культура», характеризующая урбанистическими чертами. Городище Нуртепа, большое по размеру, четким делением на две части (цитадель и собственно город), храмово-культовым центром, мощными фортификационными сооружениями, жилыми кварталами, богатым и разнообразными комплексами находок и т.д. -хороший образец для дальнейшего исследования древнеуструшанского города эпохи поздней бронзы и раннего железа. К тому же, в окресностях городища отмечены поля с подведенным к ним каналом, что дает материалы
466 Негматов H.H. СТАКЭ: 50 лет археологических открытий многообразного высокоцивилизованного облика историко-культурной области Уструшана // АРТ, вып.ЗО. - Душанбе, 2005. - С.275 для рассмотрения вопроса взаимоотношений города и сельскохозяйственной округи в самый ранний этап урбанизации. Несколько позднее, в У-1У вв. на рассматриваемой нами территории появляются и другие городские пункты -городища Ширин, Мугтепа, Уястепа и др. В диссертации было отмечено, что некоторые аспекты истории урбанизации этого времени освещены в античной исторической литературе. Так, в трудах историков походов Александра Македонского названы и скупо описаны некоторые города региона. Это касается, в основном, восстания и борьбы древнеуструшанстих городов против греко-македонского владычества, строительства Александрии Эсхаты И др.
Процесс урбанизации на правобережней части бассейна Средней Сырдарьи начинается позднее, чем на левобережье и был следствием рентрансляции градостроительных идей Согда и Уструшаны на территории, расположенные на противоположном берегу Сырдарьи - территории, занятые племенами с преимущественно скотоводческим хозяйством. Древнейшим памятником городского типа на правобережье бассейна Сырдарьи является центральное ядро Канки, вырастающее на берегу древнего русла Ахангарана, ранние фортификационные укрепления которого прорезают жилища типа полуземлянок, характерных для бургулюкской культуры. Планировка, стандарт квадратного крупного кирпича и отдельные керамические находки находят аналогии в эллинизированных комплексах античной культуры Бактрии и Согда 1У-П вв. до н.э. Этот памятник отождествляется с упоминающимся в античных письменных источниках городом Антиохия Заяксартская.
Такой же, как и на Канке, стандарт кирпича с аналогичным комплексом керамики получен и в нижних слоях шахристана Шаркии. Для этого времени отмечается сочетание сакской основы и влияния южных земледельческих районов. В Ш веке происходят миграции больших скотоводческих массивов, которые затрагивают и бассейн Средней Сырдарьи. Волна смешавшихся сакских и юэчжийских племен оседает на Средней Сырдарье. Эта южная северная волна племен с южной архитектурой оказала большое влияние на особенности урбанизации Средней Сырдарьи, выразившейся в резком изменении архитектуры по сравнению с бургулюкской культурой и распространении прямоугольнго крупноформатного стандарта кирпича.
Этот период характеризуется качественными изменениями. На смену экономике преимущественно скотоводческой приходит земледельческо-скотоводческая с орошаемым земледелием на базе искусственной ирригации. На смену поселениям с полуземлянками легкой каркасной архитектуры приходит городская и сельская монументальная, со строительством фортификации, крупных жилых и общественных, культовых сооружений из сырца иного стандарта, чем в античном Согде, Уструшане, Бактрии и Хорезме. Для архитекторов городов -Чача характерно умение возводить своды, купола, арочные конструкции.
Ранние города и городки концентрировались вдоль Яксарта, являвшегося и ветвью шелкового пути и ранним ретранслятором культурных связей. В середине и второй половине 1 тыс. н.э. происходят качественные изменения. Происходит количественный рост урбанизации, которая шла в первую очередь за счет появления небольших городских пунктов как локальных центров связи с сельскими районами и пунктами добычи сырья.
Большие изменения в процессе урбанизации бассейна Средней Сырдарьи происходят в 1Х-ХП вв. Создание самостоятельного государства Саманидов, установление централизованной власти, беспрепятственной торговли по всей территории Средней Азии послужило быстрому развитию культуры, градостроительства. Новый этап урбанизации бассейна Средней
Сырдарьи, рост и развитие городов был обусловлен подъёмом производительных сил, сосредоточием в них ремесленного производства и торговли. Миграция сельского населения в города сильно увеличила не только численность, но и их экономический рост. Раскопки Бунджиката, Худжанда, Харашкента дали ценный материал не только о структуре самх названных городов, но и по общим проблемам развития среднеазиатского средневекового города не только бассейна Средней Сырдарьи, но и по урбанизации всей Центральной Азии.
Исходя из соотношения общего и частного закономерности процесса урбанизации всего региона можно проследить и на истории отдельных его городов, что было сделано нами в разделе П диссертации. Результаты такого подхода показали, что материалы генезиса и развития одного городского пункта могут дополнить общую картину урбанизации. В качестве эталона нами в работе была рассмотрены этапы истории города Вагката-Уратюбе-Истаравшана.
Сложный процесс становления и функционирования древнего и средневекового города Баги-Вагката-Уратюбе, включающий в себя не только проблему определения строительных горизонтов и соответствующих им хронологических отрезков жизни того или иного населения или их культурного взаимодействия (это выполнено нами в кандидатской диссертации467) - это прежде всего многокомпонентный процесс, протекающий на фоне различных социально-экономических коллизий на протяжении тысячелетий. Поэтому мы рассмотрели процесс урбанизации Баги-Вагката-Уратюбе на фоне всех исторических событий региона с 1У в. до н.э. до ХУ-ХУ1 вв.н.э.
467 См.: Рахимов Н.Т. История Уратюбе по археологическим данным (Археологическая стратиграфия Уратюбе). Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. - Душанбе, 1989.
Среди перечисленных античными авторами населенных пунктов древнейшей Уструшаны встречается название городка Бага. Об этом городе ученые не располагают никакими данными кроме названия. И хотя вопрос о локализации Баги и её привязки к современному пункту на карте ещё не решен однозначно, определяется направление поисков. На настоящий момент принято, что Бага располагалась на территории городища Мугтепа в Уратюбе-Истаравшане. Это был один из древнейших городских пунктов, основание которого приписывают Киру Великому на северо-восточных границах своей империи. Как показали раскопки на городище Мугтепа, древнейшие культурные слои Баги представлены жилищами в виде ям-землянок, содержащих керамические материалы и другие хозяйственно-бытовые изделия. Размер городища вантичный период охватывал площад в 2 га. В двух частях памятника были прослежены остатки фортификации -отрезки крепостных стен последних веков до н.э. Некоторые страницы истории Баги можно восстановить по данным письменных источников, хотя об этом и нет прямых и подробных свидетельств.
О разных сторонах городской жизни дают предсталения находки с раскопов и шурфов Мугтепа. Отмечено развитие города Баги в первые века нашей эры (1- 1У вв.)
В средневековой Уструшане же мы встречаемся с упоминанием города Багкат - Вагкат, созвучным по названию древнему Бага. И это обстоятельство позволяет нам рассматривать Вагкат преемником древней Баги. Средевековый Вагкат, указываемый в арабских дорожниках следует локализовать в исторической части Уратюбе, где до сих пор существует одноименный квартал.
Особенностью среднеазиатского города развитого средневековья является относительно высокий уровень развития и потенциал товарноденежных отношений, функция, объём, содержание которых является предметом исследования и одновременно дискуссии многих ученых. Получение при раскопках археологические данные - как отдельные находки, так и исследование памятников в окрестностях современного Уратюбе-Истаравшана свидетельствуют о высоком уровне ремесленного производства и сельского хозяйства средневекового Вагката, расположенного на перекрёстке торговых путей. Производительные силы и торговля взаимно стимулировали рост друг друга и способствовали общему развитию края. География транспортных путей, хозяйственных, культурных и политических связей свидетельствуют о важной динамичной роли Уструшаны, втянутого в орбиту региональной и мировой торговли. Многие политические события в истории Средней Азии 1Х-ХП вв., так или иначе отразились и на судьбе города и его округи. Поступательное развитие Вагката в ХШ в. было прервано монгольским завоеванием, которое нанесло огромный ущерб материальной и духовной культуре региона.
В период развития послемонгольского феодального общества в Средней Азии наблюдается заметный хозяйственный, экономический и культурный подъём. Вагкат из небольшого, рядового городка преращается в главный город области. Этот процесс прослеживается и по археологическим материалам. Известно, что город-как особый общественный организм является обязательным условием прогрессивного развития ремесла и его воздействия на исторический процесс развития общественного производства. В связи с этим, несмотря на нехватку данных письменных источников, мы постарались показать как развитие ремесла и торговли при благоприятных исторических условиях способствовали росту, интенсивному развитию города. Некогда известный Бунджикат - столица Уструшаны, трехчастный город, окруженный крепостными стенами, с большим числом жителей, пышно обставленными дворцами с настенной живописью и хорошо укрепленными замками, постепенно замирает. В последующие века в письменных источниках упоминается лишь крупное селение Шахристан (Бабурнаме). Зато все чаще на арене событий появляется Вагкат, но уже под новым названием - Уратюбе. Из рассмотренного материала следует, что ХУ-ХУ1 вв. были периодом значительного подъёма Уратюбе. В это же время город под названием Уратюбе появляется в ряде письменных источниках и фигурирует в них как довольно значимый населенный пункт. Уратюбе распологался на стыке больших торговых путей и на его базарах велась торговля товарами как местного производства, так и доставленными из разных далёких и близких стран. Прекрасные тучные пастбища предгорной части тумана, плодородные поля оазисов, межгорных долин, удобные коммуникации и трудолюбивое и умелое население при установившейся во всей Средней Азии политической стабилизации стали основой экономического подъёма Уратюбе. Несмотря на такое важное экономическое значение округи, город в политическом отношении доминировал над сельской округой. В городе базировались двор правителя, чиновники и вооруженные силы. Население города Уратюбе заметно возрастает. Формируется историческое ядро города. Уратюбе украшается многими монументальными сооружениями, благоустраиваются базары, процветают разные виды ремесел. В городе же соответственно концентрировались ремесленники и торговцы. Наблюдается увеличение объёма ремесленной продукции, развитие внутренней и внешней торговли, повышение уровня товарно-денежных отношений. Материалы археологических раскопок показывают значительное повышение и качества изготавливаемой продукции. Городское ремесло ориентируется как на элитарный спрос со стороны верхней прослойки господствующего класса, так и на удовлетворение эстетических и материальных запросов рядового потребителя Истаравшана. Вместе с ростом городского строительства, различных отраслей ремесленного производства, торговли в Уратюбе наблюдается значительный подъём культуры, проявившийся в развитии каллиграфии, музыки, танца и других видов искусства. Значительно возросла роль ремесленников и других трудовых слоев населения в культурной жизни, Однако, нам опять приходится констатировать отсутствие какого-либо значительного научного исследования культуры Истаравшана, основанного на материалах письменных памятников.
Следует отметить, что в первой половине ХУ века ещё сохранялись установленные нормы налогообложения, что при общем высоком уровне эксплуатации все-таки предохраняли крестьянские хозяйства от полного разорения.
Однако в конце столетия ситуация резко изменилась к худшему. Это время характеризуется усилением центробежных сил в Средней Азии, усилением междоусобицы и борьбы за власть, ухудшением положения трудовых масс. Своего апогея достигает феодальная анархия.468 Бесконечные военные действия между правителями Самарканда, Ташкента и Ферганы и всевозможные дополнительные налоги на содержание дружин легли тяжелым бременем на плечи населения. Эта политическая ситуация отразилась и на жизни Уратюбе - Истаравшана. Очень сильно пострадал весь Уратюбинский туман, оказавшийся на пересечении маршрутов походов войск претендентов на главный престол Тимура, а чуть позднее и на пути отрядов Шейбанихана.
468 Азимджанова С.А. К истории Ферганы второй половины ХУ века. - Ташкент, 1957. - С.21; Она же, Государство Бабура в Кабуле и Индии. - М., 1977.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Урбанизация средней части бассейна Сырдарьи"
На правах рукописи
РАХИМОВ НАБИДЖОН ТУРДИАЛИЕВИЧ
УРБАНИЗАЦИЯ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЫРДАРЬИ (I тыс.до н.э. - середина II тыс.н.э.)
Специальность 07.00.06 - Археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации ил соискание ученой степени доктор:) исторических наук
Душанбе - 2007
003464129
Работа выполнена в Истаравшанской археологической базе Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Республики Таджикистан
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор исторических наук, профессор А.К.Мнрбабасв
2. Доктор исторических наук, профессор Р.Х.Сулсйманов
3. Доктор исторических наук, профессор И.Мухитдинов
Ведущая организация: Российско-Таджикский (Славянский) университет
Защита диссертации состоится « » ноября 2007 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Республики Таджикистан по адресу: 734025 г.Душанбе, пр.Рудаки, 33. Академия наук Республики Таджикистан
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке нм.Индиры Ганди АН Республики Таджикистан: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки,
33.
Автореферат разослан « У _» октября 2007 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.и.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Урбанизация - один из наиболее сложных и прогрессивно развивающихся социально-экономических процессов общества, исследование которого с генетической фазы до современности представляет собой важное направление общественных наук и имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане прогнозирования процесса урбанизации. Многие современные исследователи урбанизации и социологии города, несмотря на разные мировоззренческие и научные позиции, склоняются к выводу, что XXI век - это век городской цивилизации, утверждающихся общечеловеческих ценностей и антропо-культурной парадигмы общественного развития. Это обосновывается тем, что именно города должны взять на себя всю полноту ответственности за историческое и социокультурное развитие и состояние человеческого сообщества, за сохранение социоприродного окружения и обеспечение благоприятной экологической среды для успешной коэволюции человечества и мира окружающей природы.
Объектом познания урбанизации, его содержанием и результатом этого процесса является город. Появление города практически все исследователи связывают со становлением более сложных форм общественной организации и новым уровнем исторического развития и поэтому, цивилизация и урбанизация взаимосвязаны, являются проявлением единого исторического процесса. Без исследования этого исторически обусловленного процесса развития человеческого общества невозможно реконструировать начальные этапы цивилизации, связанные с появлением городов. Учитывая это, ученые разных направлений науки обращаются к городу как объекту своих исследований. Для историков важен тот факт, что возникшие в разные исторические периоды, города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни каждого народа и являются важным источником и генератором его развития.
Градостроительная традиция народов Центральной Азии уходит своими корнями в глубь веков. Общественное разделение труда, имущественная дифференциация, рост производства привели к появлению городских поселений - центров административной власти, ремесла и торговли. В формах и уровнях осуществления урбаниза-ционного процесса в пространственно-временном измерении проявляется действие закона неравномерности развития. Это фиксируется и в истории Центральной Азии: процесс урбанизации в
3
а.
о
данном регионе не был равномерным - протогорода юга Средней Азии формируются в конце Ш тыс.до н.э., а на севере и северо-востоке ( в том числе, в бассейне Средней Сырдарьи) первые города появляются в первой половине и середине 1 тыс. до н.э.
Большой размах градостроительства в Средней Азии отмечается в период раннего и развитого средневековья. В это время урбанизационные процессы охватывают почти всю территорию Средней Азии. Продолжали существовать города древности, возникали новые центры. Это в полной мере относится и к северовосточным районам Средней Азии: Уструшане, Худжанду, Чач-Илаку и Западной Фергане, объединяемых в понятие «бассейн Средней Сырдарьи».
Рассматривая историю урбанизации Средней Азии академик АН Республики Таджикистан Н.Н.Негматов указал на важность исследования, наряду с общерегиональным, и «вопроса о территориально-хронологической модели и очагово-зональной модели процесса, связанной с конкретными природно-географическими и социально-политическими условиями»'. Сырдарьинский бассейн, объединяющий в своих границах несколько историко-культурных областей, представляет собой именно одну из таких очагово-зональных частей процесса урбанизации.
Изучение процесса урбанизации в этой части Средней Азии приобретает особое значение. Природно-климатические условия её разнообразны, регион обладает богатыми природными ресурсами. По своему географическому расположению бассейн Средней Сырдарьи в 1 тыс. до н.э. являлся окраиной Древневосточного мира, где впервые зародилась цивилизация и городская культура. Кроме того, здесь на протяжении многих веков проходила граница между миром оседлоземледельческих культур и миром кочевых культур. Учитывая все эти факторы бассейн Средней Сырдарьи вполне можно отнести к так называемым рефлексивным зонам процесса урбанизации, обеспечивающим пространственное расширение и усложнение его развития. Установление особенностей урбанизации в конкретно-исторических обществах - в данном случае в регионе бассейна Средней Сырдарьи, позволит раскрыть характер и условия их развития.
Одним из первых урбоцентров Средней Сырдарьи следует считать Архаический Худжанд. Что касается историко-культурной области Уструшана (Истаравшан), то, согласно письменным источникам, первыми городам и здесь были Курушкада, Бага, Газа и др. А в период раннего средневековья число городов многократно увеличивается.
Многие города региона, пережив бурные события прошлых столетий, дошли до наших дней и продолжают функционировать.
В истории отдельно взятого города конкретного региона отражаются все или почти все события этого региона в определенных хронологических рамках. Здесь хорошо прослеживается отношение частного к общему и обратная связь: история одного объекта определенного пространства и история этого же региона в определенный отрезок времени. В этом плане важным объектом исследований проблем урбанизации в Таджикистане является город Истаравшан (бывший Уратюбе), вобравший в себя урбанистические традиции всей историко-культурной области Уструшана и занявший видное место среди других городов бассейна Средней Сырдарьи.
Изучение урбанизации с точки зрения общерегиональных процесов и в сопоставлении с историей отдельно взятого города данной территории позволяет рассмотреть проблемы комплексно. Именно такой подход к решению проблемы определил актуальность избранной темы исследования.
История изучения и обзор литературы. Основы изучения истории среднеазиатских городов были заложены в конце XIX века русским ориенталистом В.А.Жуковским, который, опираясь на данные письменных источников и свои топографические наблюдения, изложил историю одного из крупных средневековых городов Средней Азии - Марва2. Большая заслуга в становлении теории изучения средневековых городов Средней Азии принадлежит В.В.Бартольду3. Однако эти работы, основанные преимущественно на данных письменных источников и при низком уровне развития археологической науки того периода, не могли в должной мере осветить всю историю древних и средневековых городов. Разработка теории генезиса среднеазиатского средневекового города, трехчастнось его деления, начатая В.В.Б^ртольдом, была продолжена А.Ю.Якубовским. Он первым обратил внимание на социально-экономический аспект динамики городской жизни и пришел к выводу, что шахристан и рабат не просто разновременные, но и различные по социально-экономическому строю части средневекового города4. Концепция А.Ю.Якубовского, рассматривающая историческую топографию как объективное свидетельство развития города, нашла широкое признание среди исследователей и стала теоретической базой в изучении истории городов Средней Азии. Следует отметить, что в советские годы было сделано немало в области археологического изучения городов. Благ одаря тому, что государство обеспечивало археологов, хоть и не всегда достаточно, регулярными
средствами для раскопок, во второй половине XX века был накоплен и систематизирован огромный материал по изучению процесса урбанизации, опубликован целый ряд монографических трудов и тематических сборников. Не останавливаясь на обзоре всех работ, посвященных проблеме изучения города, следует отметить книгу «Средневековый город Средней Азии».5 Её авторы - А.М.Беленицкий, О.Г.Большаков, И.Б.Бентович, обобщив результаты многолетних раскопок и данные письменных источников, внесли заметный вклад в разработку разных аспектов изучения города. По мнению ученых, указанная книга - самый капитальный труд коллектива исследователей, трактующих в своей работе город как социально-экономическое явление в средневековой истории Средней Азии. Очень ценным дополнением к этой книге, с точки зрения методологии, является работа М.Е.Массона «К проблеме изучения исторической топографии среднеазиатских городов»6.
В настоящее время значительно расширилась источниковедческая база исследования урбанизации. Археологические материалы-самый важный источник для изучения истории городов древности и средневековья. Объём накопленного археологического материала о различного рода поселениях, материальной культуре и хозяйственной деятельности древних народов служит надежным основанием для постановки проблем урбанизации. Многие особенности формирования древнейшего города как исторически обусловленного организма, отличающегося от прежних поселений первобытнообщинной эпохи по характеру организации и содержанию производственной и культурной жизни не могут быть раскрыты вне сферы археологических знаний.
Раскопочные работы последних десятилетий XX века на территории Средней Азии установили ту большую роль, которую играл в местной культуре город как социально-экономическое явление и культурный феномен. Широкий хронологический диапазон раскапываемых памятников требовал рассмотрения городов древности и средневековья в отдельности, с тем, чтобы охватить все вопросы истории города определенной эпохи. В связи с этим, по решению Научного Совета по проблемам Средней Азии и Казахстана Института археологии СССР, были проведены специальные совещания, посвященные вопросам изучения раннесредневековых городов (Пенджикент, 1977 г.) и городов ХШ-Х1X вв. (Алма-Ата, 1981 г.), теоретическим аспектам проблемы «Город и процесс урбанизации в Средней Азии» (Наманган, 1989), «Города и каравансараи на трассах Великого шелкового пути» (Ургенч, 1991 г.) и др.7. Были опубликованы
работы как по отдельным городам, так и в целом по городской культуре и урбанизации историко-культурных регионов8. Именно в то время были очерчены пути формирования древних и средневековых городов современного Таджикистана, их место и роль в процессе урбанизации Центральной Азии.
В Таджикистане стали публиковаться и отдельные работы, посвященные разным аспектам истории городов республики -Гиссара, Хульбука, Душанбе, Худжанда, Уратюбе и др.9.
Процесс урбанизации - это явление, общие закономерности которого хорошо иллюстрируют и отдельные города. Для бассейна среднего течения Сырдарьи на протяжении длительного исторического периода ведущими городскими центрами были Истаравшан (бывш.Уратюбе), Худжанд и Канка, позднее - Шахрухия. В нашем исследовании в качестве эталонного мы избрали город Истаравшан, который, на наш взгляд, ярче других отражает процесс урбанизации всего бассейна Средней Сырдарьи.
Многовековая история Истаравшана отражена во многих разнохарактерных источниках. При изучении ранних этапов истории города особенно значимыми являются данные археологии. На протяжении многих лет ведутся археологические раскопки городища Муггепа в Уратюбе-Истаравшане. Результаты работ опубликованы как материалы по стратиграфии, топографии и истории города древнего и раннесредневекового периодов10. Памятники истории и культуры Уратюбе-Истаравшана изучали многие исследователи. Вне всякого сомнения, неоценимым в изучении истории Уратюбе-Истаравшана является вклад первооткрывателя Уструшаны -академика Н.Н.Негматова. Многие вопросы городской жизни Истрарашана были поставлены и решены уже в его первой книге «Усрушана в древности и раннем средневековье»". В числе заслуг Н.Н.Негматова-локализация и ранняя история городов Уструшаны, в том числе и Уратюбе, проведенных на основе анализа письменных и археологических источников. Благодаря исследованиям Н.Н.Негматова и его коллег, мы можем обоснованно говорить о высоком уровне мастеров и ремесленной продукции Истаравшана периода развитого средневековья12.
Проблеме урбанизации бассейна Средней Сырдарьи НН.Негматов уделял особое внимание. Так, на основе результатов многолетних археологических раскопок Н.Н.Негматов научно обосновал локализацию одного из древнейших городов Средней Азии -Александрии Эсхаты на территории современного Худжанда. А по материалам культурных слоев городищ Нуртепа, Мугтепа, Ширин,
древнего Худжанда и других памятников региона Н.Н.Негматов поставил проблему этапов урбанизации Уструшаны и бассейна Средней Сырдарьи13. Целый цикл работ Н.Н.Негматова посвящен исследованию истории отдельных городов (Бунджикат, Уратюбе, Худжанд, Канибадам, Исфара и др.)- Результаты изучения многочисленных памятников У-Х веков были использованы для рассмотрения и выявления закономерностей раннесредневекового этапа урбанистической культуры Уструшаны и подведения итогов опыта изучения городской жизни худжандско-уструшанского региона14.
Работы Н.Н.Негматова стали теоретической основой для всех последующих исследований по истории древнего и средневекового Истаравшана, Худжанда, Западной Ферганы. По материалам археологических раскопок на территории Уратюбе была разработана стратиграфия культурных слоев с Ш в. до н.э. до начала XX в.15, по материалам поселений и могильников Аштского района -стратиграфическая колонка Северо-Западной Ферганы16, а также подготовлена стратиграфия Худжанда (Беляева Т.В.).
Значительные работы по изучению урбанизации проводились и в другой историко-культурной области - Чач-Илаке, являющейся составной частью бассейна Средней Сырдарьи. Эти работы, включавшие детальное исследование топографии и планировки городских пунктов, фортификации, парадных и общественных сооружений, жилых и ремесленных кварталов, позволили последовательно раскрыть историю городов региона в динамике их развития. Материалы по урбанизации Чач-Илака обобщены в работе Ю.Ф.Бурякова, впервые применившего системный подход к изучению путей и этапов урбанизации17. Системный подход к изучению путей и этапов урбанизации, включающий анализ всех категорий археологических объектов, источников сырья, средств внутренних и межрегиональных связей, был использован авторами монографии «Древний и средневековый город Восточного Мавераннахра» (Ташкент, 1990), в котором объективно проанализированы генетические причины и закономерности формирования городской культуры обширного региона Восточного Мавераннахра эпохи древности и средневековья (Ш в. до н.э. - ХУШ вв. н.э.).
Отдельные работы об Истаравшане: Разные аспекты процесса урбанизации Уструшаны и Среднесырдарьинского бассейна в целом, затрагивались при изучении и других вопросов градостроительной культуры. Важным источников для изучения истории материальной культуры Истаравшана являются памятники зодчества, число которых
в Уратюбе больше чем в других городах Таджикистана. В связи с этим, параллельно с археологическими, изучались и многочисленные архитектурные памятники Уратюбе. Здесь проводили исследования
B.А.Нильсен, С.Г.Хмельницкий, С.В.Шетухина,
C.М.МашджановаР.С.Мукимов и др. Для этого аспекта проблемы книга Мукимова P.C. и Мамаджановой является настоящей энциклопедией истории архитектуры Уратюбе'8. Хорошо изучена позднесредневековая и нового времени история Уратюбе -Истаравшана10. А.М.Мухтаров провел тщательный анализ известных письменных источников и не только воссоздал страницы общей истории города и всего владения в ХУП-Х1Х вв., но и рассмотрел отдельные проблемы из истории культуры Истаравшана и творчество отдельных деятелей культуры20. Вышеназванным ученым тщательно изучены квартальная структура города, время сложения гузаров, занятия их жителей. Наиболее ранний период истории Истаравшана, рассмотренный в работах А.М.Мухтарова - это последние годы правления тимуридов в Истаравшане21
Весомый вклад вклад в изучение самых разных аспектов истории городов региона внес А.К.Мирбабаев. В его трудах нашли отражение вопросы локализации древних городов, религиозных верований и мифологии горожан, благоустройства и орошения, культуры и просвещения.22 Общие вопросы истории Истаравшана освещены в небольшой по объёму книге известного таджикского этнографа Н.О.Турсунова23. Следует отметить, что и в других работах Н.О.Турсунов исследовал разные аспекты процесса урбанизации. В частности, большое научное значение имеют разработанные исследователем вопросы развития городских и сельских поселений Северного Таджикистана, территориально почти совпадающего с бассейном Средней Сырдарьи, но более позднего времени.24
Один из разделов книги С.Абдуллаева «Историческая География государства Саманидов» посвяшен Истаравшану. Сведения средневековых авторов, собранные в разделе книги, касаются как всей области в целом, так и ее отдельных городов25. Среди новых работ по истории средневековой Уструшаны - книга иранского исследователя Надира Каримиён Сардашти «Осрушана. История, география, хронология»26. В книге обобщены известные сведения об этой историко-культурной области Средней Азии, освещаются материалы по истории, географии и хронологии. Некоторые данные исследователя являются весьма ценными для изучения городов Истаравшана. Но следует отметить и то, что Надир Сардашти не в полной мере знаком с результатами работ таджикских археологов,
исследовавших почти всю территорию Уструшаны. Это и отразилось на позициях автора книги по вопросам географии и хронологии. Указанные вопросы рассматриваются в другой публикации последних лет, большой монографии коллектива авторов - «Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология»27. В этой книге объединяющей 4 очередных выпусков серии «Материальная культура Уструшаны» -Вып.№№ 5-8, обобщены материалы археологических исследований последних трех десятилетий XX века. Значительное место в монографии отведено истории города Истаравшана и его округи. Важным источником для исследователей истории позднесредневекового Уратюбе-Истаравшана стала публикация сборника актов ХУГ1-Х1X веков28. В рамках подготовки и проведения 2500-летия древнего Истаравшана (Уратюбе) в 2002 г. были опубликованы много научных работ. Среди них - книга «Очерки по истории Истаравшана (Уратюбе). XX век»29, в которой нашли своё отражение вопросы, касающиеся общественно-политической жизни города, развития промышленности, сельского хозяйства, культуры и быта в XX веке.
Цель и задачи исследования. Проявление действия закона неравномерности развития хорошо отражается в вопросах форм и уровней урбанизационного процесса в пространственно-временном измерении. Поэтому перед диссертантом стояла цель рассмотреть процесс урбанизации бассейна Средней Сырдарьи в целом, выявление общих закономерностей развития городов и применение их в деле изучения отдельного города региона. Для достижения названной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс накопления знаний по истории городов региона;
2. Изучить географические характеристики рассматриваемой части
долины Сырдарьи, выявить её особенности и определить* основные факторы, способствовавшие зарождению процесса урбанизации;
3. Систематизировать археологические материалы раскопок памятников, соответствующих критериям городского пункта;
4. Решить некоторые вопросы урбанизации, связанные с локализацией городов письменных источников;
5. Рассмотреть археологические материалы, характеризующие городскую культуру населения бассейна Средней Сырдарьи
6. Провести сопоставительный анализ древнего и средневекового
этапов урбанизационного процесса
7. Рассмотреть историю одного из городских пунктов региона в
контексте урбанизации всего региона
Научная новизна и практическая значимость исследования.
Даже очень краткий обзор истории изучения и опубликованных работ свидетельствует, что проблеме изучения города и градостроительной культуры в Средней Азии в целом, уделялось достаточное внимание специалистов. Но это трудно сказать по отношению к бассейну среднего течения р.Сырдарья в пределах современного Таджикистана. Такое положение, на наш взгляд, имеет свое объяснение:
- во-первых, трудно ожидать одинаковой изученности всех частей
такого большого региона, каковым является Средняя Азия;
- во- вторых, сыграла свою роль положение бассейна Сырдарьи
как контактной зоны между земледельческими и скотоводческими районами;
- в третьих, изучение городов Уструшаны и долины Сырдарьи
началось позднее, чем других частей Средней Азии;
За последние 2-3 десятилетия XX века были раскопаны и изучены многие памятники градостроительной культуры региона, результаты работ были опубликованы и введены в научный оборот. Значительное количественное увеличение материала, полученного в результате раскопок, позволило поставить ряд важных для истории региона вопросов. Однако, несмотря на достигнутые успехи, в изучении истории города есть и определенные пробелы. Прежде всего, это отсутствие обобщающего исследования, отражающего характерные особенности процесса урбанизации в бассейне среднего течения Сырдарьи. Имеются неизученные периоды и в истории отдельно взятых городов. Так, очень большой по времени и важный по значимости период из жизни Уратюбе - Х- нач.ХУ1 вв. - остается почти не исследованным. Даже в указанных выше крупных работах этому периоду истории Уратюбе-Истаравшана уделено скромное место. В связи с этим возникает много вопросов, ожидающих своего разрешения.
Как было отмечено ранее, более чем 500 - летний период истории Уратгобе-Истаравшана остается все еще слабо изученным, хотя именно на это время приходятся многие важные события и крупные изменения, такие как монгольское завоевание, изменения названия города, место и роль Истара.вшана при Тимуридах, выдвижение города на решающее место в регионе и т.п. Именно на перечисленные выше аспекты проблемы было уделено большое внимание в процессе написания данной диссертации.
Методология исследонашш. При работе над темой диссертации
был использованы ряд общенаучных и специальных методов: историко-сравнительный, метод индукции и дедукции, сопоставительный, описательный.
Исследование урбанизации как особого, в то же время исторически обусловленного явления предполагает конструктивность общего подхода к оценке этого явления. Основой нашего общего подхода стало понимание урбанизации как проявление единого исторического процесса. Урбанизация, цивилизация и город - это единый, исторически обусловленный процесс. И в связи с этим развитие урбанизации и цивилизации характеризуются как неразрывные и взаимосвязанные стороны единого процесса.
Рассмотрение всей совокупности явлений и закономерностей, связанных с процессом урбанизации региона за определенный период (нач. 1 тыс.до н.э. - сер.П тыс. н.э.), т.е. восхождение от отдельного к общему позволяет выявить такие свойства и особенности урбанизации в целом, которые только специфическим образом отражаются в конкретном, от дельно взятом городе.
Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирован на раскрытие целостности явления, в нашем случае - процесса урбанизации, и обеспечивающим его возникновение, развитие и воспроизводство механизмов, на выявление многообразных типов связей урбанизации и сведения их в общую теоретическую картину.
Сложный процесс становления и функционирования средневекового города, включающий в себя не только проблему определения строительных горизонтов и соответствующих им хронологических отрезков жизни того или другого населения или их культурного взаимодействия, - все это прежде всего многокомпонентный процесс, протекавший на фоне различных социально-экономических коллизий на протяжении столетий. В связи с этим, следует отметить, что история Уратюбе-Истаравшана по материалам раскопок нашла отражение в стратиграфии Мугтепа и других памятников города30. Использование вышеназванных методов позволило нам рассмотреть процесс урбанизации всего региона в целом и на примере одного из главных городских центров бассейна Средней Сырдарьи - города Уратюбе-Истаравшана. Мы рассматриваем функционирование города как единого организма на фоне исторических событий и в тесной взаимосвязи с окружающей сельской округой, т.е. это история не только Уратюбе-Истаравшана, а шире - истории рустака Вагката и в какой-то степени историко-культурной области Уструшаны в контексте истории всего региона
бассейна Средней Сырдарьи. Методологической базой для настоящего исследования послужили основные положения работ «Методические проблемы исследования становления и развития древнего города»31 и «Становление города как производственного центра».32
Источниковедческая база исследования. Хронологические рамки данного исследования охватывают значительный исторический период: от начала I тыс до н.э. и до середины П тыс. н.э. Для начального этапа урбанизации почти отсутствуют письменные источники и поэтому основным источником для исследования являются материалы археологических раскопок. Археологические данные изучения города как особого типа поселения (площадь, топография и стратиграфия культурных слоев, общая планировка и отдельные жилища) составляют необходимый элемент в разработке проблем урбанизации. В основу настоящей работы положены результаты исследований Северо-Таджикистанской археологической экспедиции (СТАКЭ: нач.- академик Н.Н.Негматов, сотрудники -Е.Д.Салтовская, У.П.Пулатов, А.К.Мирбабаев, П.Т.Самойлик, А.Билалов, Т.В.Беляева, У.Эшонкулов и др.) Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан, в котрых автор принимал непосредственное участие. Хотя данные полевых исследований автора были базовыми, в работе очень широко использованы результаты исследований отечественных и зарубежных коллег.
В то же время для изучения процесса урбанизации конца 1 тыс. до н.э. и особенно рубежа 1 и П тыс. н.э. имеются письменные источники, на основе сведений которых можно в какой-то мере установить особенности городов, закономерности и тенденции их развития, место и значение в истории общества. В связи с этим для исследования урбанизации в бассейне Средней Сырдарьи привлекались хорошо известные, хотя и отрывочные, данные письменных источников: произведения древнегреческих авторов, письменные памятники ахеменидского периода и г.д. Для более поздних периодов шире были использованы материалы письменных источников. В настоящее время известны немало нарративных и других источников по истории Мавераннахра: географических и исторических трактатов, манакибов, данных эпиграфики, сфрагистики и др. Эти сведения в совокупности с археологическими данными дают возможность рассмотреть весь спектр событий, сопровождающих процесс урбанизации. В ходе работы над исследованием диссертант использовал почти всю доступную ему
научную литературу.
Однако, стоит отметить о необходимости расширения археологических работ по изучению памятников материальной культуры Уратюбе - Истаравшана рассматриваемого нами времени: на археологической карте Истаравшана отмечены много археологических памятников, ждущих своих исследователей.
Тем не менее, далеко не все проблемы урбанизации бассейна Средней Сырдарьи и истории Уратюбе-Истаравшана в средневековый период нашли одинаково подробное, адекватное освещение. Это объясняется современным уровнем научных знаний по рассматриваемому периоду истории города и его округи. Именно это и обусловило гипотетичность ряда положений и выводов. Не претендуя на окончательность многих своих суждений и выводов, автор надеется, что в недалеком будущем исследование древнего и средневекового периода истории Истаравшана и бассейна Средней Сырдарьи будет продолжено на более широкой источниковедческой базе.
Апробация. Диссертант ведет работу над данной темой (включая полевые и камеральные исследования) на протяжении многих лег. За этот период автор опубликовал цикл статей, выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на многих научных симпозиумах и конференциях. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании Центра гуманитарных исследований ЮНЕСКО Худжандского государственного университета им.академика Б.Г.Гафурова (7.04.2007, протокол № 7), заседании Отдела археологии Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан (28.06.2007, протокол № 5) и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в более чем 50 публикациях, в том числе четырёх монографиях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, разделенных на шесть глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. К диссертации прилагается альбом иллюстраций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее изученности, цель и задачи исследования, методологическая и источниковедческие базы исследования, а также практическая значимость подготовленной работы. Подчеркивается, что процесс урбанизации является актуальным объектом изучения. В общем, проблемы урбанизации имеют очень широкий спектр подлежащих
исследованию вопросов, среди которых наиболее важными являются социально-экономические - изменение производственного потенциала, сырьевые и торговые связи, их динамика. Проследить этапы и особенности этого процесса в Средней Азии и определит!, их обусловленность - важная задача историка и археолога.
Раздел I. Теоретические аспекты урбанизации бассейна Средней Сырдарьи. В трех главах раздела рассматриваются теоретические аспекты процесса урбанизации.
Глава 1. Урбанизация: понятие и периодизация процесса. Предметом нашего исследования является город и процесс урбанизации бассейна Средней Сырдарьи в 1 тыс. до н.э. - середине П тыс. н.э. При этом мы уделяем особое внимание начальному этапу урбанизации региона и его место в общей истории согдийцев и саков данной части Средней Азии. При этом мы рассматриваем урбанизацию региона в его связи с аналогичными процессами, как в других частях Средней Азии, так и в целом на Древнем Востоке. Поэтому, мы придерживаемся определения понятия «город», как и процесса урбанизации, сделанного И.М.Дьяконовым для древневосточного города: «... город в рассматриваемое время является центром тяготеющей к нему населенной округи: город -центр округи в хозяйственном отношении, поэтому через него осуществляется, с одной стороны, взаимодействие между двумя секторами древневосточной экономики - государственным и общественно-частным, а с другой, натуральный или товарно-денежный обмен между ремеслом и земледелием и между различными районами естественного разделения труда; город - центр округи в политическом отношении как средоточие иерархии общинных органов самоуправления и как резиденция государственной администрации; наконец, город - её центр в идеологическом отношении».33
Исследователи предложили несколько периодизационных схем процесса урбанизации в Средней Азии. Наиболее полной, на наш взгляд, является схема, предложенная академиком Н.Н.Негматовым.
Однако процесс урбанизации не был един для всей Средней Азии. Физико-географические, климатические и другие факторы играли существенную роль, влияя на направление и темпы развития производительных сил и, следовательно, общественного производства. Интересным в этом отношении регионом для изучения процесса урбанизации является бассейн среднего течения Сырдарьи. Первыми и определявшими остальной ход и динамику урбанизации были: периферийность к древним земледельческим районом;
комплексность хозяйства населения (сочетание земледелия и скотоводства) и постоянные контакты земледельцев и номадов; наличие крупной речной артерии (Сырдарьи), делящей регион на две части и являвшейся постоянным ретранслятором культурных веяний и др.
Совокупность данных письменных источников и полученные в результате широких археологических исследований материалы позволяют осветить этапы становления и развития городской культуры бассейна Средней Сырдарьи. Особенности двух частей бассейна Средней Сырдарьи (правобережной и левобережной) сильно влияли на уровень развития цивилизации, особенно на начальных его этапах и тем самым определяли неравномерность вхождения различных областей в процесс урбанизации и неоднородность форм прохождения этого процесса.
На территории бассейна Средней Сырдарьи обнаружены и изучены немало памятников каменного века, материалы которых свидетельствуют о заселении региона еще в эпоху палеолита. Комплексы каменных орудий обозначены как «Шахристанский палеолит»34. Одним из хорошо изученных памятников этой эпохи является многослойная мустьерская стоянка Джаркутан. Изучены памятники бронзового века бассейна Средней Сырдарьи, представленые кайраккумской и бургулюкской культурами. Как показало изучение материалов археологических памятников региона развитие местных обществ по восходящей привело их к новой ступени развития. Благоприятные географические условия привели к формированию здесь орошаемого земледелия, происходит имущественное расслоение общества. Из двух частей бассейна Средней Сырдарьи, первым на путь урбанизации вступила левобережная часть бассейна. Основой развития урбанизованного общества здесь стало земледелие, базирующееся на искусственном орошении. Для орошения здесь используются воды многочисленных горных речек и ручьев. Жители территории, которая позднее стала известна как Уструшана, выработали свою, довольно сложную, развитую систем)' орошения, названную академиком Н.Н.Негматовым «бассейново-парцеллярной»35.
Глава 2. Начальный этап урбанизации бассейна Средней Сырдарьи. Начальный этап урбанизации в левобережной части Средней Сырдарьи относится к первой трети 1 тыс. до н.э. и характеризуется нозникновением поселений, в иом числе городских. Трудно определить точное время каждого из них, однако относительная датировка позволяет предположить, что, скорее всего,
самым ранним было городское поселение на месте Худжанда, т.е. Архаический Худжанд. Ранние слои Архаического Худжанда относятся к эпохе поздней бронзы, т.е. к УШ-УП вв. до н.э. Это было небольшое поселение на месте впадения речки Ходжа Бакиргансай в Сырдарью. Жители городского поселения использовали многочисленные протоки для организации не сложных на первых порах ирригационных сооружений. Это укреплённое поселение следует считать ранним городом, так как территория была окружена земляным валом - также ранним примером фортификационных сооружений. К концу указанного выше периода происходит завершение формирования города Архаический Худжанд с его фортификацией, архитектурой, топографической и ремесленно-хозяйственной структурой общей площадью в 20 га.
К числу городских пунктов начального этапа урбанизации Средней Сырдарьи относятся Нуртепа, Чимбандтепа и Хантепа, на материалах которых выделена археологическая «нуртепинская культура»36, характеризующая урбанистическими чертами. Городище Нуртепа, большое по размеру (18 га), с четким делением на две части (цитадель и собственно город) с храмово-кульговым центром, мощными фортификационными сооружениями, жилыми кварталами, богатым и разнообразными комплексами находок и т.д. - хороший образец для дальнейшего исследования древнеуструшанского города эпохи поздней бронзы и раннего железа. К тому же, и окрестностях городища отмечены поля с подведенным к ним каналом, что дает материалы для рассмотрения вопроса взаимоотношений города и сельскохозяйственной округи в самый ранний этап урбанизации. Несколько позднее, в У-1У вв., на рассматриваемой нами территории появляются и другие городские пункты- городища Ширин, Мугтепа, Уястепа и др. В диссертации отмечается, что некоторые аспекты истории урбанизации Атого времени освещены в античной исторической литературе. Так, в трудах историков походов Александра Македонского названы и скупо описаны некоторые города региона. Это касается, в основном, восстания и борьбы древнеуструшанских городов против греко-македонского владычества, строительства Александрии Эсхаты и др. В диссертации представлена позиция автора по локализации древнеуструшанских городов и городков, упоминаемых в письменных источниках (Кирополь-Куру(ш)ката на городище Ширин в окрестностях совр.Курката, Бага ~ на городище Мугтепа в Уратюбе, Архаический Худжанд-Александрия Эсхата на территории Худжандекой крепости и др.).
В античных источниках упоминается город Антиохия Заяксартская. Это единственный городской пункт, в названии которого четко указано на его расположение в бассейне Сырдарьи (Яксарта). Однако по его локализации были высказаны различные предположения. Как было неоднократно указано выше, Сырдарья и её побережье являлись зоной активного контакта. В начале Ш века до н.э. сакские племена пранобержья Сырдарьи начали активные военные действия против Селевкидов. Приблительно к этому времени следует отнести и гибель Алексадрии Эсхаты, разрушенной заречными саками. Судя по сообщению Плиния, стратег Селевка и Антиоха-Демодам (293-280 гг. до н.э.) совершил поход против саков. Он пересек Яксарт, отогнал саков от реки и «воздвиг за ним алтари Апполону»37
По итогам работ Чач-Илакской экспедиции АН Узбекистана под руководством Ю.Ф.Бурякова известно, что единственным пунктом городского типа для Ш в. до н.э. на правобережье Сырдарьи является крепость на месте Канки. Мнение Ю.Ф.Бурякова о локализации Антиохии Заяксартской на городище Канка подтверждается результатами раскопочных работ: в нижних слоях городища найдены фрагменты керамики согдийского типа, а самые ранние укрепления городища возведены из кирпича, широко применяемого в Согде и Бактрии.
Основой материал для изучения истории первых городов древней Уструшаны получен при археологических раскопках вышеназванных городищ. Ремесло древних городов середины 1 тыс. до н.э. хорошо иллюстрирует керамика - основная категория находок археологических раскопок.
Процесс урбанизации Согда и, в целом, всей северной Средней Азии имеет свои особенности, одна из которых - участие номадов в ' процессе урбанизации региона и, в целом, взаимодействие кочевых культур и древних цивилизаций. Выявление основных закономерностей межкультурного взаимодействия в аспекте изучения процесса урбанизации, возможно при тщательном и комплексном рассмотрении материалов раскапываемых археологических памятников.
Проблема взаимоотношений оседлых земледельческих и кочевых скотоводческих народов актуальный вопрос, как для всей Средней Азии, так и конкретно для региона бассейна Средней Сырдарьи -зоны контакта представителей двух типов хозяйствования. История показывает, что они были постоянными участниками историко-культурного процесса в данной части ойкумены:
а) уже в Ш тыс. до н.э. в эпоху энеолита, т.е. перехода от «эпохи камня» к «эпохе металла» - на территории Сред,ней Азии уже существовали и земледельческие, и скотоводческие племена;
б) во П тыс. до н.э. большую роль в истории Центральной Азии сыграли племена ариев, воинов, сражавшихся на конных колесницах; в) в древности и раннем средневековье именно здесь пролегала линия соприкосновения согдийцев и саков, таджиков и тюрков.
Отдельные страницы истории взаимоотношений саков и согдийцев хорошо иллюстрируются результатами археологических раскопок. Так, сейчас не вызывает сомнения факт участия кочевников в процессе урбанизации Уструшаны и в целом бассейна Средней Сырдарьи. В ходе раскопок городища Нуртепа выявлена преимущественная роль местных оседающих скотоводческих общин в формировании этого первичного городского центра (УП-У вв. до н.э.). Обработка керамического материала позволяет говорить о начальном заселении этой территории в эпоху поздней бронзы. Находясь в тесных хозяйственно-торговых контактах с северными скотоводческими племенами, жители Нуртепа, будучи земледельцами, связанными тесными связями с южными земледельческими регионами Средней Азии и хорошо владевшие гончарным ремеслом, все же не утратили навыков домашнего ручного изготовления посуды. В керамических материалах Нуртепа налицо синтез двух культур, с преимуществом местных элементов.38 Первопоселенцами другого древнего городского пункта на берегу р.Сырдарьи - Архаического Худжанда (УП - У вв. до н.э.) -также были саки.39 Саки же являлись жителями поселений Кайраккумской культуры поздней бронзы и раннего железного века. В бассейне Средней Сырдарьи, в долине реки Ахангарад исследованы памятники бургулюкской археологической культуры, которая связывается с саками, перешедшими на оседлость.40 Часть саков бассейн^ Сырдарьи, перешедших на оседлый образ жи^ни, селилась в отдельных поселениях. Основной тип жилищ бургулюкских поселений - полуземлянки овальной, иногда, прямоугольной) формы. Раскопанные ямки для столбов показывают, что землянки имели каркасно-столбовую конструкцию. Влияние традиций сакской материальной культуры заметно не только в середине 1 тыс. до н. э., оно отмечалось и при изучении памятников более позднего времени (Ш-1 вв. до н.э., 1-1У вв.н.э.). Археологические данные указанных памятников характеризуют материальную культуру, отражающую синтез согдийско-сакской традиций, имевший место на протяжении длительного времени.
В результате седентаризации и культурной ассимиляции номадов
в определенной степени меняется этнополитичсская карта и материальная культура Уструшаны. И это, пожалуй, сыграло не последнюю роль в формировании особой историко-культурной области Уструшана и ее выделению на заре раннего средневековья из состава Согда.
Процесс урбанизации на правобережной части бассейна Средней Сырдарьи начинается позднее, чем на левобережье и был следствием ретрансляции градостроительных идей Согда и Уструшаны на территории противоположного берега Сырдарьи, занятые племенами с преимущественно скотоводческим хозяйством. Древнейшим памятником городского типа на правобережье бассейна Сырдарьи является центральное ядро Канки, вырастающее на берегу древнего русла Ахангарана, ранние фортификационные укрепления которого прорезают жилища типа полуземлянок, характерных для бургулюкской культуры. Планировка, стандарт квадратного крупного кирпича и отдельные керамические находки находят аналогии в эллинизированных комплексах античной культуры Бактрии и Согда 1У-П вв. до н.э. Этот памятник отождествляется с упоминающимся в античных письменных источниках городом Антиохия Заяксартская.
Такой же, как и на Канке, стандарт кирпича с аналогичным комплексом керамики получен и в нижних слоях шахристана Шаркии. Для этого времени отмечается сочетание сакской основы и влияния южных земледельческих районов. В Ш веке происходят миграции больших скотоводческих массивов, которые затрагивают и бассейн Средней Сырдарьи. Волна смешавшихся сакских и юэчжийских племен оседает на Средней Сырдарье. Эта южная северная волна племен с южной архитектурой оказала большое влияние на особенности урбанизации Средней Сырдарьи, выразившейся в резком изменении архитектуры по сравнению с бургулюкской культурой и распрострайении прямоугольного кирпича крупнофо{*матного стандарта.
Этот период характеризуется качественными изменениями. На смену экономике преимущественно скотоводческой приходит земледельческо-скотоводческая с орошаемым земледелием на базе искусственной ирригации. На смену поселениям с полуземлянками легкой каркасной архитектуры приходит городская и сельская монументальная, со строительством фортификации, крупных жилых и общественных, культовых сооружений из сырца иного стандарта, чем в античном Согде, Уструшане, Бактрии и Хорезме. Для архитекторов городов Чача характерно умение возводить своды, купола, арочные конструкции.
Ранние города и городки концентрировались вдоль Яксарта, являвшегося и ветвыо шелкового пути и ранним ретранслятором культурных связей. В середине и второй половине 1 тыс. н.э. происходят качественные изменения. Происходит количественный рост урбанизации, которая шла в первую очередь за счет появления небольших городских пунктов как локальных центров связи с сельскими районами и пунктами добычи полезных ископаемых.
Глава 3. Урбанизация бассейна Средней Сырдарьи в средние века.
Урбанизация правобережья Сырдарьи началась под непосредственным влиянием традиций левобережья. Появление городов в северо-восточной части Согда ( Уструшане) сыграло важную роль в продвижении процесса урбанизации еще далее на восток.
Урбанизационные процессы в каждом из историко-культурных областей, входящих в регион бассейна Средней Сырдарьи -Уструшане, Худжанде, Чач-Илаке, Западной Фергане - имели свои особенности.
Согласно ал-Якуби «Уструшана страна обширная: говорят, что в ней 400 крепостей, замков и у нее множество больших городов»41. Те же сведения о количестве уструшанских замков и городов сообщают Ахмад ал-Катиб и ал-Димешки. По словам Макдиси, в Уструшане было 17 округов-рустаков, девять из которых находились в горных районах. Другие авторы говорят, что почти каждый город имел свой рустак42 Эти свидетельства арабоязычных авторов ясно указывают на несомненный подъём урбанизации, что вылилось в резкое (в сравнении с предыдущим периодом) увеличении количества городов и широком распространении городской кулыуры.
Раннесредневековый период урбанизации Уструшаны представлен такими городами как Асбаникат, Бунджикат, Вагкат, Джизак, ЗаамАн, Куркат, Хавас, Шавкат и др.
Самым крупным городом средневековой Уструшаны был Бунджикат. В арабской географической литературе 1Х-ХП вв., посвященной описанию городов Мавераннахра, значительное внимание уделяется этому городу. Вопрос о локализации Бунджиката не раз поднимался специалистами. Результаты многолетних археологических раскопок СТАКЭ на городищах Калаи Кахкаха 1-Ш в современном поселке Шахристан показали, что здесь находился столичный город Уструшаны - Бунджикат, тот самый, описанный в трудах арабоязычных авторов 1Х-ХГ1 вв.
В Асбаникате (Карабулакское городище) стены сооружений
сложены из пахсы и кирпичей размером 40 х 20 х 10 см; 38 х 19 х 10 см; 37 х 18.5 х 10 см. Во всех помещениях обнаружены очаги, а в двух - печи-тандыры, сделанные из очень грубой огнеупорной глины с примесью мелкой гальки. При раскопках остатков Асбаниката получено много находок, основную массу которых составляет керамика. Много образцов прекрасной столовой посуды, покрытой великолепного качества глазурью.
В арабоязычных дорожниках имеются сведения и о других городах средневековой Уструшаны, например о Марсманде, Дизаке, Сабате, Куркате Хавасе и других. Многие из них локализованы и в настоящее время изучаются. Археологическое изучение этих памятников дают материалы не только о самих этих городах, но и по общим проблемам процесса урбанизации Уструшаны в средневековый период.
В период политической раздробленности Средней Азии непосредственно по берегам р.Сырдарьи располагалось самостоятельное Худжандское владение, которое благодаря своему выгодному географическому положению играло очень важную роль в бассейне Средней Сырдарьи. Урбанизационные процессы в этой историко-культурной области отражены на материалах центра области - города Худжанда и двух его городских центров - Канда и Сомгора.
Археологические материалы показывают, что значительного перерыва между культурными слоями нет, что свидетельствует о беспрерывности жизни на территории Худжанда. Правда, для времени бурных политических потрясений на рубеже нашей эры, а также перехода от античности к средневековью наблюдается некоторое сокращение обживаемой площади города. Однако в раннее средневековье наблюдается новое оживление городской жизни, о чём мы можем судить как по данным письменных источников, так и по результатам археологического изучения. *
В УП-УШ вв. Худжанд становится крупным городом. Согласно письменным источникам, в которых он уже упоминается под своим именем, город состоял из трех частей: кухандиз - шахристан -рабад. Раскопки на Худжандской цитадели показали, что в этот период были проведены крупные работы по укреплению цитадели. Территориально цитадель и сам город расширились на восток. Возводятся новые стены замка в арке. В строительстве широко используется сырцовый кирпич формата 50 х 25 х 8 см. Отмечены остатки парадных дворцовых построек и жилищ знати. Судя по описанию военных действий, когда арабам приходилось использовать манджанаки, Худжанд был защищен мощной фортификационной
системой.
Трехчастность Худжанда и в 1Х-Х вв. подтверждают арабоязычные географы43, указывающие на то, что этот город состоял из собственно города (мадина, шахристан), кухандиза (цитадель) и пригорода (рабад). Дворец правителя - малика Худжанда -располагался на площади в рабаде, тюрьма - в кухандизе, а соборная мечеть - в мадине. Утопающий в садах многолюдный город тянулся вдоль Сырдарьи на расстояние более 1 фарсаха(6-8 км). Территория города была очень плотно застроена. Город окружали виноградники и плодовые сады. Фрукты Худжанда славились далеко за пределами области. Посредине города протекал канал, выведенный из Ходжабакыргансая. В 9-10 фарсахах восточнее Худжанда, на границе владения с Ферганой был расположен городок Канд. По словам Мукаддаси в центре Канда находился крупный базар, через который протекала река (или канал). Высокого уровня развития достигли ремесло и торговля, так, изделия мастеров Канда пользовались успехом и в других областях. Вывозилась и сельскохозяйственная продукция.
На правом берегу Сырдарьи, северо-западнее Канда располагался другой городок Худжанского владения - Сомгор. В средневековый период это был важный центр земледельческого оазиса на северо-востоке Худжандского владения. Через Сомгор проходили торговые пути их Худжанда в Фергану, пролегающие по правому берегу Сырдарьи, в связи с чем название городка часто встречается в географических трактатах 1Х-ХП веков. В юго-восточной части поселения находилась крепость, называемая Калъаи кухна.
Чач-Илакской археологической экспедицией под руководством Ю.Ф.Бурякова проделана огромная по объёму работа по изучению городской культуры бассейна Средней Сырдарьи. При сплошном обследовании территории Ташкентского оазиса отмечались все категории археологических памятников. Ю.Ф.Буряков провел систематизацию материала и выделил города раннего и развитого средневековья. Большие изменения в процессе урбанизации бассейна Средней Сырдарьи происходят в 1Х-ХП вв. К этому периоду из 53 пунктов по археологическим признакам могут быть отнесены к поселениям городского типа 45. Для этого времени мы можем проверить объективность археологических источников историческими данными путем отождествления их со средневековыми городами восточных дорожников. Как показало комплексное исследование археологического материала Чач-Илакской археологической экспедиции под руководством
Ю.Ф.Бурякова на правобережней части региона создается система более 50 городов, связанных между собой линиями местных и транзитных караванных путей, на которых располагались шесть крупнейших. В их число входили Харашкет (Каика), Шаркия -Бенакет и Бинкат.
Юго-восточная часть горнорудной области Илак находился в русле всех исторических процессов, протекающих в правобережной части бассейна Сырдарьи. Еще в первые века н.э. сюда проникают племена каунчинско-джунской культуры. Постепенно здесь стартует процесс урбанизации. Своеобразным ядром формирующего городского центра юго-восточного Илака становится район Табошара с раннесредневековыми замками Тиркаштепа (Ш-У1 вв.) и Капатепа (УП-УШ вв., Х-ХП вв.), а также и расположенные вокруг них рудные разработки.
Несколько восточнее, в подгорной полосе Кураминского хребта в ранее средневековье начинает формироваться еще один микрорайон урбанистического процесса - Тудаи Калон и его окрестности.
По материалам Тудаи Калон видно, что в становлении этого памятника большую роль сыграли племена каунчинской культуры. Единая Сырдарьинская культура, сформировавшаяся где-то в середине 1 тыс. до н.э., распространилась на обширную территорию, тяготеющую к бассейну Сырдарьи, крайней восточной провинцией которой являлся Ашт. Примечательно то, что у подножия холма Тудаи Калон были зафиксированы следы гончарных печей, указывающих на наличие местного керамического производства. А находки нескольких фрагментов сосудов с оттисками штампов в виде животных - грифона, шествующих львов, бегущей лани, а также качество парадной посуды свидетельствуют об довольно значительном уровне керамического ремесла.
Одним из разви+ых экономически развитых районов Фергайы считался округ Аспара, расположенный в долине р. Исфара, одного из левых притоков Сырдарьи. В древности в этой части бассейна Средней Сырдарьи процесс урбанизации протекал очень медленно. Картина меняется в средневековый период. Истахри и анонимный автор «Худуд ал Олам» называют два городка - Бамкахуш (Намкахус) и Тамахуш, располагавшиеся в предгорном районе. В.В.Бартольд, оба города располагает севернее Исфары.44
Однако, результаты археологических работ Исфаринского отряда СТАКЭ позволили по новому взглянуть на проблему локализации городов Аспары. А.К.Мирбабаев, проводивший изучение территории санатория «Зумрад», построенного на месте известного памятника
Калаи Боло, пришел к выводу, что главный город исфаринской долины - Тамохуш средневековых письменных источников - располагался на изучаемой ахеологами территории. Это вполне вероятно: особенностью средневекового этапа процесса урбанизации было то, что раннесредневековые замки постепенно превращались в кухандизы формирующихся вокруг них городов. Вероятно, это же случилось с Калаи Боло. По результатам изучения местности известно, что здесь, на излучине речки Исфара в кушанский период существовало какое-то крупное монументальное сооружение кушанского времени. В У1 в.н.э на основе старых построек появилась мощная крепость - раннссредневековый замок местного правителя. К востоку от замка, на террасах р.Исфара (территория соврменного санатория «Зумрад») появляются жилые кварталы поселения. Так шел процесс формирования городка. В Х-ХП вв. Крепость Калаи Боло представляла собой неприступную цитадель города с двумя башнями, охранявшими малозащищенную стену со стороны пологого берега. Шурфы и раскопы в зоне отдыха «Зумрад» показали, что средневековые культурные слои (IX - ХП вв) присутствуют на большой площади, отмечая тем самым пределы средневекового города. Разнообразные находки, прекрасная ремесленная керамика в том числе, характеризуют городскую культуру Исфары 1Х-ХП веков.
Большие изменения в процессе урбанизации бассейна Средней Сырдарьи происходят в 1Х-ХП вв. Раскопки Бунджиката, Худжанда, Харашкента дали ценный материал не только о структуре самих названных городов, но и по общим проблемам развития среднеазиатского средневекового города не только бассейна Средней Сырдарьи, но и по урбанизации всей Центральной Азии.
По мнению некоторых ученых (В.В.Бартольд, О.И.Смирнова и др.), в средневековой Уструшане городская жизнь была слабо развита. Объяснялось это изолированностью области от других городских центров Средней Азии. Однако, результаты исследований СТАКЭ показали ошибочность этих предположений. За несколько десятилетий раскопочных работ были открыты крупные городские центры, ничем не уступающие известным столичным городам. Примером сказанному может быть Бунджикат с его великолепными дворцами, украшенными настенной росписью, резным деревом, образцами декоративно-прикладного искусства, наличием крупного культового центра, больших ремесленно-производственных комплексов и др. Пример градостроительства Бунджиката дает представление о сложении раннефеодального города Уструшаны с его комплексом особенностей городской планировки, исторической
планировки, исторической топографии, элементов инженерного благоустройства и фортификации.
Даже в не очень крупных городах, таких как Вагкат или Асбаникат (Карабулакское городище) много внимания уделялось благоустройству города и развитию ремесла, о чем прямо свидетельствуют материалы раскопок. В целом, Уструшана раннего средневековья по степени урбанизации и благоустройства стояла на уровне других областей Средней Азии. Индивидуальные черты древнего градостроительного искусства проявились здесь в пропорциях и расположении частей города, в использовании природного ландшафта, видах городской застройки, монументальности, ансамблевости отдельных уникальных сооружений. Градостроители Уструшаны обращали большое внимание и элементам городского благоустройства: водоснабжению, канализации, коммунальному и торговому обслуживанию. Так, например, хорошо продумывалась система водоснабжения городов, которая состояла из открытой сети каналов и скрытых источников(обдузд) на случай осады. Долинные города Уструшаны снабжались водой из арычной сети и хаузов. В горных районах вода проводилась в города с помощью корезов.
Если в древности регион бассейна Средней Сырдарьи являлся северо-восточной окраиной земледельческой ойкумены на границе с кочевниками, то с периода раннего средневековья и в особенности в последующие столетия он превращается в регион интенсивной урбанизации, превосходящей по темпам роста городов такие крупные регионы как Бактрия-Тохаристан и Согд. Это объясняется тем, что в период активного развития в качестве ведущей торгово-экономической функции и активного включения в торговые связи с кочевой степью быстрее развивались области с комплексной, многоотраслевой экономикой и специализацией труда, полностью подтверждая мысль К.Маркса о том, что не абсолютное плодородие почвы, а её дифференцированность, разнообразие её естественных продуктов составляют естественную основу общественного разделения труда: благодаря смене тех естественных условий, в которых приходится жить человеку, происходит умножение его собственных потребностей, способностей, средств и способов труда.
В 1Х-Х вв. в основном складывается стандартный тип городского жилья с попытками сохранить в любой социальной среде хозяйственный элемент, парадный и интимно-жилой. Город застраивается плотно. Но это относится к Худжанду и городам Уструшаны. В контактной зоне правобережья имелись свои
особенности. В таких городах как Чинанчкег и Кабарна Ю.Ф.Буряков отмечает наличие больших свободных площадей, на которых вероятно располагались юрты осевших скотоводов.45 Изучение слабозастроенного сектора шахристана Харашкета показало наличие в нем с поры раннего средневековья крупного хозяйства типа замка-усадьбы, активно функционировшего и в 1Х-Х1 вв. Это означает, что слабозастроенные земли в шахристане могли быть отражением и густого заселения осевшими кочевниками и принадлежать городским землям представителей дихканской знати. В то же время усиливается и ремесленная составляющая городов - раскопки показывают, что города этого периода имеют крупные рабаты с развитой сетью ремесленных мастерских . В процессе урбанизации периода средневековья можно отметить следующие моменты:
- Почти все раннесредневековые города начинались с замков
(ставших позднее кухандизом) и поселений, располагавшихся
вокруг них и разросшихся в шахристан
- В строительстве всех городов наблюдается сочетание пахсы и
сырцовых кирпичей
- Для всех городов региона 1Х-ХГ1 века являются временем
наивысшего расцвета ремесла, торговли и культуры.
Раздел II. История Уратюбе-Истаравшана в контексте процесса урбанизации бассейна Средней Сырдарьн. Глава 1. Ранняя история Баги. Бага - древнейший Вагкат. Исходя из соотношения общего и частного закономерности процесса урбанизации всего региона можно проследить и на истории отдельных его городов, что было сделано нами в разделе П диссертации. Результаты такого подхода показали, что материалы генезиса и развития одного городского пункта могут дополнить общую картину урбанизации. В качестве эталона нами в работе была рассмотрены этапы истории города Вагката-Уратюбе-Истаравш&на.
Сложный процесс становления и функционирования древнего и средневекового города Уратюбе, включающий в себя не только проблему определения строительных горизонтов и соответствующих им хронологических отрезков жизни того или иного населения или их культурного взаимодействия - это прежде всего многокомпонентный процесс, протекающий на фоне различных социально-экономических коллизий на протяжении тысячелетий. Поэтому мы рассмотрели процесс урбанизации Уратюбе на фоне всех исторических событий региона с 1У в. до н.э. до ХУ-ХУ1 вв.н.э.
Среди перечисленных античными авторами населенных пунктов древнейшей Уструшаны встречается название городка Бага. Об этом
городе ученые не располагают никакими данными кроме названия. И хотя вопрос о локализации Баги и её привязки к современному пункту на карте ещё не решен однозначно, определяется направление поисков. На настоящий момент предложено, что Бага располагалась на территории городища Мугтепа в Уратюбе-Истаравшане. Это был один из древнейших городских пунктов, основание которого приписывают Киру Великому на северо-восточных границах своей империи. Как показали раскопки на городище Мугтепа, древнейшие культурные слои Баги представлены жилищами в виде ям-землянок, содержащих керамические материалы и другие хозяйственно-бытовые изделия. Размер городища в античный период охватывал площадь в 2 га. В двух частях памятника были прослежены остатки фортификации - отрезки крепостных стен последних веков до н.э. Некоторые страницы истории Баги можно восстановить по данным письменных источников, хотя об этом и нет прямых и подробных свидетельств.
О разных сторонах городской жизни дают представления находки из раскопов и шурфов Мугтепа. Бага был небольшим городским пунктом. Вероятно, город окруженный стеной занимал площадь в 2 га. Отдельные участки стен зачищены в нижних ярусах шурфа УШ на северо-восточном углу Мугтепа и траншеи, в северной части городища (раскоп У.Эшонкулова, 1990 г.). Жилища представляли собой полуземлянки, схожие с жилищами позднего этапа бургулюкской культуры. Общий уровень развития ремесла в целом, и гончарного дела в частности характеризует керамика. Отмечено развитие города Баги в первые века нашей эры (1- 1У вв.)
В средневековой Уструшане же мы встречаемся с упоминанием города Багкат - Вагкат, созвучным по названию древнему Бага. И это обстоятельство позволяет нам рассматривать Вагкат преемником древней Баги. Средневековый Вагкат, указываемый в арабских дорожниках следует локализовать в исторической части Уратюбе, где до сих пор существует одноименный квартал.
Для истории города Баги-Багката периода раннего средневековья - У-УШ вв.н.э. значительный материал предоставили раскопки на территории городища Мугтепа, особенно в его северо-западной части: здесь раскопаны несколько помещений и башня, составляющие значительный комплекс
Глава 2. Вагкат-Уратюбе в домонгольский период. Особенностью среднеазиатского города развитого средневековья является относительно высокий уровень развития и потенциал товарно-денежных отношений, функция, объём, содержание которых
является предметом исследования и одновременно дискуссии многих ученых. Полученные при раскопках археологические данные - как отдельные находки, так и исследование памятников в окрестностях современного Уратюбе-Истаравшана свидетельствуют о высоком уровне ремесленного производства и сельского хозяйства средневекового Вагката, расположенного на перекрёстке торговых путей. Ремесленное производство Вагката было мнгоотраслевым: развивались гончарное производство, ткацкое ремесло, кузнечное дело, обработка металлов и связанные с ней виды ремесла, переработка продуктов животноводства и земледелия, хорошо были представлены народно-художественные промыслы и строительные профессии и др.
Особого развития достигает керамическое производство. Производительные силы и торговля взаимно стимулировали рост друг друга и способствовали общему развитию края. География транспортных путей, хозяйственных, культурных и политических связей свидетельствуют о важной динамичной роли Усгрушаны, втянутого в орбиту региональной и мировой торговли. Многие политические события в истории Средней Азии 1Х-ХП вв., так или иначе, отразились и на судьбе города и его округи. Поступательное развитие Вагката в ХШ в. было прервано монгольским завоеванием, которое нанесло огромный ущерб материальной и духовной культуре региона.
Глава 3. Из истории Уратюбе в ХУ-ХУ1 веках. В период развития послемонгольского феодального общества в Средней Азии наблюдается заметный хозяйственный, экономический и культурный подъём. Вагкат из небольшого, рядового городка превращается в главный город области. Этот процесс прослеживается и по археологическим материалам. Некогда известный Бунджикат -'столица Уструшаны, трехчастный город, окруженный крепостными стенами, с большим числом жителей, пышно обставленными дворцами с настенной живописью и хорошо укрепленными замками, постепенно замирает. В последующие века в письменных источниках упоминается лишь крупное селение Шахристан (Бабурнаме). Зато все чаще на арене событий появляется Вагкат, но уже под новым названием - Уратюбе. Из рассмотренного материала следует, что ХУ-ХУ1 вв. были периодом значительного подъёма Уратюбе. В это же время город под названием Уратюбе появляется в ряде письменных источниках и фигурирует в них как довольно значимый населенный пункт. Уратюбе располагался на стыке больших торговых путей и на его базарах велась торговля товарами, как местного производства,
так и доставленными из разных далёких и близких стран. Прекрасные тучные пастбища предгорной части тумана, плодородные поля оазисов, межгорных долин, удобные коммуникации и трудолюбивое и умелое население при установившейся во всей Средней Азии политической стабилизации стали основой экономического подъёма Уратюбе. Несмотря на такое важное экономическое значение округи, город в поли тическом отношении доминировал над сельской округой. В городе базировались двор правителя, чиновники и вооруженные силы. Население города Уратюбе заметно возрастает. Формируется историческое ядро города. Уратюбе украшается многими монументальными сооружениями, благоустраиваются базары, процветают разные виды ремесел. В городе же соответственно концентрировались ремесленники и торговцы. Наблюдается увеличение объёма ремесленной продукции, развитие внутренней и внешней торговли, повышение уровня товарно-денежных отношений. Материалы археологических раскопок показывают значительное повышение и качества изготавливаемой продукции.
Однако в конце столетия ситуация резко изменилась к худшему. Бесконечные военные действия между правителями Самарканда, Ташкента и Ферганы и всевозможные дополнительные налоги на содержание дружин легли тяжелым бременем на плечи населения. Эта политическая ситуация отразилась и на жизни Уратюбе -Истаравшана. Очень сильно пострадал весь Уратюбинский регион, оказавшийся на пересечении маршрутов походов войск претендентов на главный престол Тимура, а чуть позднее и на пути отрядов Шейбанихана.
Заключение. Здесь даются основные выводы исследования. Комплексное изучение проблем отдельного города и региона позволяет охватить все аспекты процесса урбанизации. Древние традиции градостроительства на территории рассматриваемого региона - бассейна Средней Сырдарьи сформировались в начале 1 тыс. до н.э. Природный ландшафт являлся объективным, постоянно действующим условием формирования, Окак отдельного архитектурного объёма, так и первых городов в целом.
Начальный этап урбанизации левобережной части среднего течения Сырдарьи датируется первой четвертью 1 тыс.до н.э. и представлен в материалах памятников Нуртепинской культуры (Архаического Худжанда и Нуртепа), сформировавшейся на стыке Бургулюкской (1Х-Ш вв. до н.э.) и Кайраккумской (Х1У-У1 вв. до н.э.) культур
В середине 1 тыс. до н.э. в бассейне Средней Сырдарьи
наблюдается дальнейшее развитие урбанизации - завершение формирования городов с присущей им фортификацией, архитектурой, топографической и ремесленно-хозяйственной структурой: Архаический Худжанд (20 га), Нуртепа (18 га), Чимбандтепа (26 га), Мугтепа (6 га), Ширин, Хантепа и др. В работе приведены локализация и хронология упомянутых в античных источниках городов. Богатый опыт градостроительства, отдельные приёмы Уструшаны были переданы и на территорию правобережной Сырдарьи, где в конце 1 тыс. до н.э начинается процесс урбанизации, во многом повторяющий особенности данного процесса на территории Уструшаны (городище Канка).
Следующим этапом градостроительного процесса является раннее средневековье. А пик урбанизации региона приходится на период развитого средневековья. Согласно письменным источникам средняя часть бассейна Сырдарьи была одной из самых урбанизированных частей - много данных по городам Чач-Илака, Уструшаны и Ферганы. Эти сведения подтверждены результатами археологических работ на данной территории. (Бунджикат, Худжанд, Бинкент и др.). В работе приведены материалы по разным сторонам развития городов и городской жизни, определена роль города в жизни общества.
Все характерные черты и особенности процесса урбанизации бассейна Средней Сырдарьи можно проследить и на примере исторического развития отдельно взятого города. В качестве такого объекта рассмотрена история возникновения и развития Уратюбе.
Примечания
' Негматов H.H. К концепции урбанизации Средней Азии: модели и ступенчатость // Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент: Фан, 1989. - С.27
2 Жуковский В.А. Развалины старого Мерва // Материалы но археологии России.-СПб, 1890
3 Бартольд В.В. К истории Мерва // Бартольд В.В. Сочинения, т.4. -М.:ИВЛ, 1966-С.172-195
"Якубовский, А.Ю. Раннесредневековый город в Мавераннахре // История Узбекской ССР, т.1, кн. 1. - Ташкент: Фан, 1955. - С. 176-186
5Беленицкий A.M., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии.-Л.:Наука, 1973
6 Массон М.Е.,К проблеме изучения исторической топографии среднеазиатских городов // Труды ЮТАКЭ. Т. 17. - Ашхабад, 1980 - С. 100125
7 Древние города // Материалы к Всесоюзной конференции «Культура Средней Азии и Казахстана в эпоху раннего средневековья». Пенджикент, 1977. - JL, 1977; Зоны и этапы урбанизации (теоретические аспекты проблемы «Город и процесс урбанизации в Средней Азии») //Тезисы докладов региональной конференции. Наманган, 1989 г. - Ташкент, 1989
8 Сулейманов Р.Х. Процесс урбанизации Южного Согда //Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент, 1989. - С. 127; Анарбаев А. Благоустройство средневекового города Средней Азии. - Ташкент, 1981; Буряков Ю.Ф. Генезис и этапы развития городской культуры Ташкентскоого оазиса. -Ташкент, 1982; Древний и средневековый город Восточного Мавераннахра.
- Ташкент, 1990; Городская культура Бактрии-Тохаристана и Согда. Античность и раннее средневековье// Материалы Советско-Французского коллоквиума. Самарканд, 1986. - Ташкент, 1987
9 Материалы по истории городов Таджикистана. - Душанбе, 1975
10 Смирнова О.И. Археологические разведки в Усрушане в 1953 г.// Материалы и исследования по археологии СССР, № 37. -M.-J1., 1953; Ранов В.А.,Салтовская Е.Д.. О работах Ура-Тюбинского отряда в 1959 г. //APT, вып.7. - Душанбе, 1961; Негматов H.H., Салтовская Е.Д. О работах Ходжентско-Уструшанского отряда в 1960 г.//APT, вып 8. -Душанбе, 1962; Негматов H.H. Некоторые итоги и перспективы развития археологии Северного Таджикистана в связи с созданием СТАКЭ. Краткие результаты работ 1974 г:// APT, вып. 14. - Душанбе, 1979; Рахимов Н.Т. История Ура-Тюбе по археологическим данным //АКД. - Душанбе, 1989.
11 Негматов H.H. Уструшана в древности и раннем средневековье. -Сталинабад, 1957
12 Негматов H.H., Хмельницкий С.Г. Средневековый Шахристан. —
32
Душанбе, 1966; Негматов H.H. Государство Саманидов (Хорасан и Маверранхр в 1Х-Х вв.) - Душанбе, 1977; Негматов H.H., Кильчесвская Э. В. Калаибаландский клад металлических изделий // Искусство таджикского народа, вып.4. - Душанбе, 1979; Негматов H.H., Мамаджанова С.М. Бунджикат - средневековая столица Уструшаны // Культура средневекового Востока. Градостроительство и архитектура. - Ташкент, 1989; Негматов H.H., Мирбабаев А.К. Куркатский узел связи со скотоводческой степью // Взаимодействие кочевых и оседлых культур. - Алма-Ата, 1991; Мирбабаев А.К. К вопросу о потенциале духовной культуры древних городов //Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент, 1989. - С. 112-113; Мирбабаев А.К. Историческое наследие Худжанда. - Душанбе, 1995 и др.
13 Негматов H.H. Таджикистан на пути к урбанизации // Культура первобытной эпохи Таджикистана (от мезолита до бронзы). - Душанбе, 1982.
- С.72-88; Негматов H.H., Беляева Т.В., Мирбабаев А.К. К открытию города эпохи поздней бронзы и раннего железа - Нуртепа И Там же. - 89-111;Негматов H.H. Развитие урбанизированных культур в Таджикистане и проблема культурных связей // Информ.бюл. МАИКЦА., вып 2. - М., 1982.
- С.66-69; Негматов H.H.,Беляева Т.В. Проблема начального этапа урбанизации Уструшаны (по материалам Нуртепа) // Археология Средней Азии и Ближнего Востока. Тезисы докладов симпозиума. - Ташкент, 1983; Негматов H.H. Архаический Ходжент - Александрия Эсхата.К проблеме урбанизации Сырдарьинского бассейна //Раннежелезный век Средней Азии и Индии (тезисы докладов). - Ашхабад, 1984
н См. работы Н.Н.Негматова: Негматов H.H. Проблемы археологии Таджикистана позднего средневековья //Средневековая городская культура Казахстана и Средней Азии. - Алма-Ата, 1983; Он же. Ленинабад в истории Таджикистана //Изв.АН ТаджССР. Сер.: Востоковедение, история, филология. - 1986. - №2. - С.3-10; Он же. Раннесредневековый этап урбанистической культуры Уструшаны //Городская среда и культура Бактрии-Тохаристана и Согда. - Ташкент, 1986. - С.69-71; Он же. Ходжент. Основные этапы истории //Исследования по истории и культуре Ленинабада. - Душанбе, 1986. - С.3-15; Он же К концепции урбанизации Средней Азии: модели и ступенчатость //Зоны и этапы урбанизации. - Ташкент, 1989: Он же. Этапы развития урбанизации Средней Азии // Мерв в древней и средневековой истории Востока. - Ашхабад, 1990. - С.49-51 и др.
15 Рахимов Н.Т. История Ура-Тюбе по археологическим данным (Археологическая стратиграфия Ура-Тюбе) //АКД. - Душанбе, 1989.
16 Салтовская Е.Д. Северо-Западная Фергана в древности и раннем средневековье//АКД. - Душанбе, 1971
17 Буряков Ю.Ф. Генезис и этапы развития городской культуры Ташкентского оазиса.-Ташкент, 1982.
18 Мукимов P.C., Мамаджанова С.М. Кирополь - Истравшан - Ура-'Гюбе. -Душанбе, 1993.
19 Мухтаров A.M. Очерк истории Ура-Тюбинского владения в XIX в.Душанбе, 1964; Марафиев С.Ш. Крепостные сооружения равнинной части Северного Таджикистана ХУШ-Х1Х вв. (историко-археологический очерк). АКД. - Душанбе, 1967; Турсуноп Н.О. Истаравшан. - Душанбе, 1992.
20 Мухтаров A.M. Дильшод и её место в истории просветительской мысли таджикского народа. -Душанбе, 1969; Он же. Каллиграф Мирхусайн Хусайни Истаравшани( 1861-1936). - Душанбе, 1994.
21 Мухторов A.M. Хокимони Уротепа. - Душанбе, 1996.
22 Мирбабаев А.К. Историческое наследие Худжанда. - Душанбе, 1995; Его же Дахмаки Курката //Древняя Уструшана. - Душанбе, 2003; Его История орошения Худжанда и его округи. - Худжанд, 2006 и др.
23 Турсунов Н.О. Истаравшан. - Душанбе, 1992
24 Он же. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в ХУШ -начале XX вв - Душанбе, 1991. - 544 с.
25 Абдуллоев С. А. Чугрофияи таърихии давлати Сомониён. - Хучанд, 2001
26 Сардашти Нодир Каримиён. Осрушна. История, география, хронология.
- Тегеран-Иран, 2002 (на фарси).
27 Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. - Душанбе, 2003.-760 с.
28 Материалы по истории Ура-Тюбе. Сборник актов ХУП-Х1Х вв. - М., 1963
29 Очерки по истории Истаравшана (Ура-Тюбе). XX век. - Душанбе, 2002.
- 224 с.
30 См.: Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. -Душанбе, 2003.- 788 с.
31 Методологические проблемы исследования становления и развития древнего города. -М., 1991. - 172.
32 Сайко Э.В. Становление города как производственного центра (Формирование экономической основы -ремесла. Средняя Азия.) - Душанбе, 1973.- 112 с.
33 Дьяконов И.М. Проблемы Вавилонского города П тыс. до н.э. (По материалам Ура) // Древний Восток. Города и торговля (Ш-П тыс. до н.э.). -Ереван, 1973
"Москаленко H.A. Калаикахкахинские стоянки//АО 1978года.-М., 1979.
- С.40-45; Он же. Памятники каменного века бассейна Шахристана // АО 1984 года. - 1986. - С.580; Он же. Находки палеолитического времени с Ниджонисая // APT, вып.22. - Душанбе, 1990. - С. 18-22; Он же. Позднепалеолитические стоянки Шахристана//APT, вып.24, 1993. - С.44-50.
35Негматов H.H. СТАКЭ: 50 лет археологических открытий многообразного высокоцивилизованного облика историко-культурной области Уструшана // APT, вып.30. - Душанбе, 2005. - С.275
36 Грицина A.A., Буряков Ю.Ф. Ура-Тюбе и нуртепинская культура Уструшаны //Роль Истаравшанаы в истории цивилизации народов Центральной Азии. - Душанбе, 2002. - С.96-100
37 Pliny. Natural history with an english trans., by Rackham. Vol. 1-9. - London, 1947-1958, У1, 18,49.
38 Негматов H.H., Беляева T.B. Общий отчет об исследованиях Нуртепа в 1980-1985 гг. и предложения по дальнейшему изучению и сохранению памятника //APT, вып.ХХУ (1985). - Душанбе, 1994. - С.26
39 Салтовская Е.Д. К вопросу о первопоселенцах Архаического Ходжента // Известия АН ТаджССР. Серия: Востоковедение, история, филология. -1986, № 4. - С.45-50.
40 См.: Археология СССР в 20 томах. Т.8. Древнейшие государства Кавказа и Средней Азии. - М, 1985 - С.198-199; Дуке X. Туябугузские поселения Бургулюкской культуры. - Ташкент, 1982. -С.78.
41 См.: Негматов Н.Н.Усрушана в древности и раннем средневековье.
- Сталинабад, 1957. - С.ЗЗ
42 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. - М., 1967. - С. .222-223; Негматов H.H. Усрушана в древности и раннем среднекековье. -Сталинабад, 1957. - С.34-35.
43 Негматов H.H. Географы 1Х-ХП вв. о Ходженге и его области//Известия АН ТаджССР. Отд. обществ, наук, 1956,№8. - С.103-109
44 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия.//Сочинения, T.l.-M., 1963.-С.217
45 Буряков Ю.Ф Историческая топография древних городов Ташкентского оазиса (историко-археологический очерк Чача и Илака). - Ташкент, 1975.
- С.50.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора: I. Монографии:
1. Из истории материальной культуры Таджикистана. Замок Канпатепа. -- Худжанд: Изд-во Р.Джалиля, 2001. - 140 стр., илл.
2. Археологическая стратиграфия Уратюбе. Материальная культура Уструшаны, вып.6.//Древияя Уструшана: города, их локализация и хронология. - Душанбе: Ому, 2003. - 130 стр.,илл.
3. История Вагката-Уратюбе в средние века. Материальная культура Уструшаны, вып.8.//Древняя Уструшана: города, их локализация и хронология. - ДушанбеЮму, 2003. - 120 стр., илл. (в соавторстве).
4. Очерк средневековой истории Вагката-Уратюбе (X - ХУ1 вв.) -Худжанд, 2004. - 140 стр.
II. Обобщающие работы, книги и брошюры:
5. История таджикского народа. В 5 томах. Т.2. - Душанбе, 1999 (параграфы: 1)«Источники и историография эпохи формирования таджикского народа», 2) «Государство эфталитов. Политическая карта Средней Азии второй половины У1-УП вв.», 3)«Г1рикладное искусство таджикского народа. Материальная культура таджикского народ в 1Х-Х веках». 4.2 п.л.
6. Мавзолей Хазрати Шох. Археологическое изучение памятника. -Худжанд, 2002. - 38 стр.
7. Музей археологии и фортификации Худжанда. Краткий путеводитель. - Худжанд, 2003. - 34 стр.
8. Khujand muséum of archeology and fortification. Brief muséum guide. -Khujand, 2006. - 20 стр. (на анг.яз.).
Ш. Научные статьи: *
9. Раскопки на городище Мугтепа в 1983 г. //Археологические открытия
1983 г.-М.: Наука, 1985.
10. Терракотовая статуэтка с городища Мугтепа //Известия АН ТаджССР. Отделение общественных наук, №3, 1985. - С.334-341
11. Раскопки в Ура-Тюбе и Шахристане // Археологические открытия
1984 г.-М.: Наука, 1986.-С.483-484
12. The terra-cotta figurine from the Mugteppa settlement // Jornal of Central Asia, vol.9. July (Pakistan). # 11. 1986 - p.53-60
13. Урбоним «Уротеппа» (К истории названия г.Уратюбе). // Актуальные вопросы гуманитарных наук на современном этапе. - Душанбе:
Дониш, 1987.- 164-169
14. Раскопки на Каппатепа //Археологические открытия 1985 г. - М.: Наука, 1987.
15. Раскопки на городище Мугтепа в 1981 //Археологические работы в Таджикистане, вып. 21. -Душанбе: Дониш, 1988.-С.107-115
16. Раскопки на городище Мугтепа в 1982 году //Археологические работы в Таджикистане, вып.22. - Душанбе:Дониш, 1990. - С.54-67
17. О работах на городище Мугтепа в 1983 году //Археологические работы в Таджикистане, вып.23. - Душанбе:Дониш, 1991. - С.49-61
18. О работах на городище Мугтепа в 1984 году //Археологические работы в Таджикистане, вып.24. - Душанбе Дониш, 1993
19. Исследования в гончарном центре Бунджиката //Археологические работы в Таджикистане, вып.24. - Душанбе: Дониш, 1993
20. Начало раскопок замка Каппатепа в Илаке //Археологические работы в Таджикистане, вып.25. - Душанбе: Дониш, 1993
21. Брак и семья у сакских племен Средней Сырдарьи //Центрально-азиатские гуманитарные исследования, вып. 4. - Худжанд, 2001 -С.13-24
22. Изучение стратиграфии Исфары //Археологические работы в Таджикистане, вып. 27. - Душанбе: Дониш, 2000. - С.124-144.
23. Раскопки средневековой бани в Худжанде //Археологические работы в Таджикистане, вып. 27. - Худжанд: Дониш, 2000. - С. 145-154 (в соавторстве).
24. Об историческом ландшафте и климате Худжанда //Актуальные проблемы гуманитарных наук, вып. 2. - Худжанд, 2004. - С.47-61 (в соавторстве).
25. Материалы раскопок в Худжанде (2004). - Археологические работы в Таджикистан, вып.30. - Душанбе: Дониш, 2005. - С.284-296
26. Замок Каппатепа. Раскопки 1986 г. //Археологические работы в Таджикистане, вып. 26. - Душанбе-Худжанд, 2006. - С.156-169
27. Охранные работы в Худжанде, на Мунчактепа и Карасаколе // Археологические работы в Таджикистане, вып.26. - Худжанд, 2006. -С. 178-184
28. Химическое исследование раннесредневековых стекол из замка Каппатепа // Археологические работы в Таджикистане, вып.26. -Худжанд, 2006. - С. 170-177
29. Раскопки на городище Муггепа в 1986 г.// Археологические работы в Таджикистане, вып.26. - Худжанд, 2006. - С.145-155
30. Номады и процесс урбанизации в бассейне Средней Сырдарьи //Мир Евразии: история, современность и перспектива /Тр. V Евразийского
научного форума. - Астана: Изд-во ЕНУ им. Гумилёва, 2006. - С. 112113.
31. Проблема локализации Кирополя //Актуальные проблемы гуманитарных наук, вып. 4. - Худжанд, 2006. - С.62-74
1У. Тезисы докладов и выступлений:
32.Керамика позднего средневековья с городища Мугтепа //V Искусствоведческая конференция. - Ташкент: Фан, 1983. - С.146-148
33.К истории археологического изучения Уратюбе // I Конференция молодых ученых Средней Азии и Казахстана. - Душанбе, 1984. -С.53-54
34.Раскопки городища Мугтепа //Археологические открытия 1981 г. -М.:Наука, 1984. - С.503-504
35.Новые данные-к стратиграфии Уратюбе //Молодые обществоведы -60-летию Киргизстана. - Фрунзе: Илим, 1984. - С.87-88
36.Стратиграфия городища Мугтепа // Мат-лы Респуб.научю-практ.конференции. - Душанбе: Дониш, 1985. ~ С.81-82
37.К интерпретации северо-западного комплекса городища Мугтепа // Творческое наследие народов Средней Азии и Казахстана. - Ташкент: Фан, 1985.-С. 107-109
38.К истории раннесредневекового Уратюбе //Мат-лы Респ.науч.-практ.конференции. - Душанбе, 1985. - 128
39.Уратюбе в истории Средней Азии ХУ века // Великий Октябрь и некоторые вопросы ист.науки. - Фрунзе, 1987. - С.99
40.Некоторые итоги и перспективы изучения городища Мугтепа.// Мат-лы науч.-практ.конфер. - Душанбе, 1987. - С.118-120
41.Раскопки Северотаджикистанской экспедиции //Археологические открытия 1986 г. - М.: Наука, 1988. (в соавт.)
42.Из истории изучения Карамазара //Материалы по истории таджикского ' народа. - Ленкнабад, 1989. - С.42-43
43. Археологическая стратиграфия Уратюбе и урбанизация Уструшаны /
/Зоны и этапы урбанизации. Город и процесс урбанизации в Средней Азии. - Ташкент: Фан, 1989. - С.90
44.Городище Мугтепа в Уратюбе. Вопросы музеефикации //Историческое краеведение. - Киев:Наукова думка, 1989. - С.123-126
45.Уструшанско-худжандский узел Великого шелкового пути // Формирование и развитие трасс ВШП. - Ташкент: Фан, 1990. - С. 118120
46.0 некоторых ос обенностях материальной культуры Южного Илака (УП-УШ вв.) //Вклад иранских народов в развитие мировой
цивилизации. - Душанбе: Дониш, 1992. - С.113-115.
47. К локализации средневекового Вагката // Мат-лы Междунар.конф.
- Душанбе: Дониш, 1994. - С.57-59
48. Изучение квартала керамистов Бунджнката //Задачи Искуствовсдческой науки и художественной критики. - Ташкент, 1990. - С.78-80
49. Рочсъ ба интибобн худуди Вагкатн курунн 1Х-ХП //Шохномаи Фирдавси - падидаи бузурги фарханги / Маводи Конфронси Байнапмиллали. - Душанбе: Дониш, 1994. -С.97-99
50. Раииесредневековый Вагкат //Процесс урбанизации Средней Азии и его экономические основы. — Ташкент:Фан, 1995
51. Керамика Уструшаны саманидского периода // Мухтасари гузоришотхои Конфронси Байналхалки. - Худжанд, 1999. - С.67-70
52. Стратиграфия Мугтепа и проблема локализации Кирополя //Мухтасари гузоришоти Конфронси илмию амалии ДДКТТ. -Худжанд, 1999.-С. 17-20
53. Сакское общество: на пути к государству и праву //Мухтасари маърузахон конф.илми-назарияви. - Худжанд, 2001. - С.90-92
54. Социальна страфикация саков бассейна Сырдарьи //Маводи конфронси илмию назарияви. - Худжанд, 2002. - 93-94
55. Материалы по гончарному производству Худжанда 1Х-ХП вв.(по раскопкам Дорулшифо) // Материалхои конфронси илми-амапии ФХДТТ. - Худжанд, 2002. - С. 113-115
56. О худжандской керамике ХП-ХШ вв. // Материалы конфр. Горнометаллургического колледжа. - Чкапо'вск, 2002. - С.56-58
57. Стратпграфияи бостоншиноси ва даврабандии таърихи Уротеппа// Макоми Истаравшан дар таърихи тамаддунн халкхои Оснён Маркази.
- Душанбе: Дониш, 2002. - С.27-29
58. Археологическая стратиграфия и периодизация истории Ура-Тюбе // Роль Истаравшана в истории цивилизации народов Центральной Азии. - Душанбе: Дониш, 2002.-С. 102-105
59. About some peculirities of the material culture of the Southern Ilak // Contribution of Iranian peoples in development of the World Civilization. -Dushanbe, 1992.-P.45-46
60. Resource Exploitation and Settlement Dynamics in High Mountain Areas. The Case of Mediaeval Ustrushana (Northern Tajikistan)// Proceedings of the Workshop "New Directions of Silk Road Archaeology" at the 5lh ICAANE, ed. A.Beits. - Madrid, 2006. -P.57-61
Подписано в печать 20.09.2007 г. Формат 60x84/16
Объём 2.5 п.л. Заказ 124. Тираж 100_
Издательство «Нурн маърифат» ХГУ им.академика Б.Г.Гафурова 735700, г.Худжанд, ул.Ленина, 32