автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кликушина, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Виртуальная реальность в контексте социального познания.
1.1. Виртуальная реальность как предмет социально-философского исследования.
1.2. Типология виртуальной реальности.
1.3. Виртуальность социального.
Глава 2. Виртуальная реальность в практике социального конструирования.?
2.1. Виртуальное как фактор трансформации общества.
2.2. Виртуальное как фактор индивидуальной социализации.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Кликушина, Наталья Юрьевна
Актуальность темы исследования.
Современное российское общество характеризуется стремительным развитием вычислительной техники и информационных технологий, что позволяет, с одной стороны, говорить о наступлении качественного нового этапа в развитии общества - информационного, а с другой стороны, сформулировать ряд задач перед руководителями страны и научной общественностью для всемерного расширения и упрочения этого нового качества социума. Россия - страна с неограниченными возможностями в деле введения новых научных технологий, чем и обусловлена актуальность данной работы.
Современный этап научно-технической революции открывает человечеству совершенно новый, практически непознанный мир, порожденный информатизацией общества, созданный и поддерживаемый при помощи компьютеров и получивший название «виртуальная реальность». Сегодня интерес к проблеме виртуальной реальности выходит за пределы технических наук и достигает границ гуманитарного знания. Теоретическое исследование феномена виртуальной реальности охватывает целый ряд наук, но именно социально-философское его осмысление должно показать место и значение феномена «виртуальная реальность» в современной культуре.
Развитие техники и технического знания складывается из двух качественно различных, но, в конечном счёте, связанных между собой процессов: развитие знаний относительно изучаемых ею объектов и познание собственных теоретических оснований. Значение исследований первого рода очевидно для всех, так как они составляют основную и конечную цель любой науки, не только технической. Однако познание теоретико-методологических оснований технического знания и технологий часто считается отступлением в сторону от основных задач. Между тем без такого рода исследований подчас невозможно объяснить новые научные факты. Это в полной мере относится к техническим наукам, объектом которых являются Интернет, компьютерные и телекоммуникационные сети. В настоящее время эти достижения не являются простыми техническими новинками или технологиями. Речь может идти уже о «ключевых технологиях информационного общества». В этой связи особую актуальность приобретает необходимость социально-философского исследования тех процессов в обществе, которые обусловлены применением технико-информационных систем и виртуальной реальности.
В современных философских исследованиях виртуальная реальность обсуждается как особая реальность в основном с онтологической и гносеологической точек зрения. Однако широкое распространение виртуальной реальности и актуализация ее воздействия на человека и социальные процессы ставит перед наукой ряд новых проблем и задач. Масштабные социальные изменения, которые приносит с собой этот феномен, актуализируют проблему взаимоотношения и взаимодействия двух видов реальности: социальной и виртуальной. Для их всестороннего и квалифицированного изучения необходим социально-философский аспект анализа.
Актуальность настоящего исследования состоит в выявлении взаимосвязи между виртуальной и социальной реальностями, осмыслении того, какое место отводится виртуальной реальности в реальности социальной. При этом предлагается исследование виртуальной реальности как особого вида реальности, источников и способов ее порождения, специфических свойств, особенностей и закономерностей функционирования. Особую значимость в этой связи приобретает осмысление воздействия информационного пространства на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации.
Следует отметить, что помимо теоретической существует практическая потребность в изучении социальных последствий виртуализации социальной реальности. Социально-философское исследование специфики виртуализации социальной реальности может способствовать уточнению и активизации новых исследований виртуальной реальности, информационного и кибернетического пространства, внося существенные коррективы в замысел и ход общественных трансформаций, формируя новую стратегию адаптации человека к современным условиям существования общества.
Степень разработанности проблемы.
В диссертации систематизирован материал по теме исследования. Научную базу диссертации представляют следующие группы источников:
Первая группа - это теоретические исследования виртуальности и виртуальной реальности отечественных и зарубежных авторов, определившие работу над объектом и предметом диссертационного исследования.
Терминологическое и понятийное исследование феномена «виртуальность» имеет длительную историко-философскую традицию. В собственно философских дискурсах рассмотрение интересующих нас проблем лежит преимущественно в онтологической сфере и традиционно соотносится с вопросами соотношения реального и идеального, а также реального и различных аспектах иллюзорного, истинного и мнимого, несовершенного и совершенного, земного и Абсолюта, оригинала и копии, природного и искусственного, актуального и потенциального (Фома Аквинский, А. Бергсон, Н.Кузанский, Г.-В. Лейбниц, Дж. Локк и т.д.).
Теоретическое исследование проблем виртуалистики происходит в последней четверти XX века, когда в употребление входит словосочетание «виртуальная реальность» (Дж. Ланье).
В современной отечественной философии тематизации виртуальной реальности представлены у С.А. Борчикова, Т.А. Кирик, Е.В. Ковалевской, Л.А. Микешиной, Н.А. Носова, М.Ю. Опенкова, Д.В. Пивоварова, В.М. Розина, П. Е. Солопова, С.С. Хоружего и др. Среди исследований, посвященных тематике виртуальной реальности следует особо выделить работы С.И. Орехова «Поиск виртуальной реальности» и И.Г. Корсунцева «Субъект и виртуальная реальность».
В рамках философского осмысления компьютерного (технико-информационного) типа виртуальной реальности рассматривается проблема социокультурных оснований киберпространства.
Начальные представления о виртуальной реальности как о киберпространстве сформировались в контексте постмодернистской культуры. Следует отметить влияние современной научной фантастики - Р. Бредбери, У. Гибсон и др. Социокультурный потенциал киберпространства как симулированной реальности, то есть реальности созданной посредством компьютерных технологий с применением соответствующих атрибутов первыми оценили сами её разработчики - Дж. Ланье, И. Сазерленд, а анализу и критической оценке подвергли С. Сисмондо, Ш. Тёркл, М. Хайм, среди отечественных исследователей - Р.И. Вылков, М.Б. Игнатьев, Д.И. Шапиро, Е.А. Шаповалов. Киберпространство как гиперреальность, то есть мир созданный телекоммуникационной сетью Интернет изучается Дж. Барлоу, Д. Беллом, Э. Дайсоном, С. Жижеком, Г. Рейнгольдом, Э. Тоффлером, среди отечественных авторов над этими вопросами работают С.В. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и др.
Работы, посвященные рассмотрению киберпространства чаще всего в силу различных причин лишены необходимого философского обоснования. Возможно, это объяснимо с позиций постоянного роста влияния компьютерных технологий на жизнь человека и желанием ученых и философов компенсировать этот рост проблемными и узкими исследованиями отдельных сторон феномена виртуальной реальности. В последние годы появились фундаментальные работы по теории виртуальной реальности С.А. Дацюка, В.А. Емелина, Д.В. Иванова, Н.А. Носова, С.И. Орехова.
Актуализируется проблема соотношения виртуального и информационного пространства. Однако в данном социально-философском аспекте понятие «информационное пространство» недостаточно изучено, нет специальных исследований по механизму и особенностям воздействия информационного пространства на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации.
Особенности коммуникативного воздействия виртуальной реальности рассматриваются в работах А.В. Морозова, Г.Г. Почепцова, JI.M. Федотовой; манипуляция сознанием - И.И. Засурского, С.Г. Кара-Мурзы, A.M. Цуладзе. Массовая психология, СМИ как основной структурный элемент информационной среды исследовались Б.Х. Багдикяном, Я.Н. Засурским, Г.С. Мельником, М.В. Шкодиным. Кроме того, в данной области исследования проводились
B.И. Вернадским, Е.П. Прохоровым, А.И. Палием, B.JL Петровым, А.И. Семеновым и др.
Художественно-эстетический аспект виртуальной реальности представлен в произведениях современной научной фантастики у Р. Бредбери, У. Гибсона и др. Философское осмысление литературного жанра фэнтези как виртуальной реальности представлено у М.С. Галиной, В. Гончарова, Е. Ковтун,
C.В. Лукьяненко, А.И. Осипова, В.О. Пелевина, М.В. Семеновой, Дж.Р.Р. Толкиена, К.Г. Фрумкина и др.
К исследованиям, имеющим психологическую, социально-экономическую, культурологическую направленность и обеспечивающим междисциплинарный, комплексный анализ виртуальной реальности посвящены работы B.C. Бабенко, А. Бюля, М.А. Вайнштайна, А.Е. Войскунского, Л.П. Гримака, И.Г. Корсунцева,
A. Крокера, Н.Б. Маньковской, Н.А. Носова, М. Паэтау, Ю.А. Петренко,
B.Л. Силаевой и др.
Вторая группа источников направлена на объект исследования и определяет методологию работы.
Категория реальности как одна из фундаментальных в философской традиции широко представлена в классической философии в работах Платона, Аристотеля, Р. Декарта, Г.-В. Лейбница, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, Й. Фитхе, Г.В.Ф. Гегеля и др. В современной социально-философской литературе вопросы социальной реальности исследовались B.C. Барулиным, В.О. Бернацким, В.А. Горшковым, И.А. Ильиным, Л.П. Карсавиным,
В.В. Макаровым, Ю.К. Плетниковым, В.И. Пржиленским, а также Г. Беккером, П. Бергером, Т. Лукманом, Т. Парсонсом, С.Л. Франком, А. Шюцом и др.
Третья группа источников затрагивает широкий круг проблем, посвященных информационному обществу, предпосылкам и последствиям информатизации. Это работы Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, Ю. Масуды, М. Пората, Э. Тоффлера, среди современных отечественных авторов М.В. Вершинина, В.Л. Иноземцева, Г.Г. Почепцова, Д.М. Федяева и других, имеющие философскую и социологическую направленность и обеспечивающие многоуровневый анализ особенностей и условий существования виртуальной реальности в социально-философском контексте.
Объект исследования - социальная реальность.
Предмет исследования - виртуальная реальность как инструмент влияния на социальную реальность.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении общественно значимых последствий расширения границ виртуального пространства и определении адаптационного потенциала общества в целом и человека в частности применительно к новым условиям. Достижение цели исследования предполагает необходимость решения комплекса основных задач:
1) определить понятие «виртуальная реальность»;
2) установить взаимосвязь между виртуальной реальностью, кибернетическим пространством, информационным пространством, выделить типы виртуальной реальности;
3) выявить эвристический потенциал концепций виртуализации для исследования социальных трансформаций современного общества;
4) раскрыть сущность процесса виртуализации в социальной сфере;
5) раскрыть механизм адаптации человека в условиях виртуализации социальной реальности.
Теоретике - методологическая основа исследования.
Выбор методологического базиса обусловлен широтой исследуемой области и напрямую связан с характером целей и задач настоящего исследования. В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы:
- историко-философский метод - для выявления особенностей виртуальной реальности в историко-философском контексте;
- метод материалистической диалектики, в частности диалектико-материалистическая теория отражения, единство логического и исторического — при исследовании отношения человека к виртуальной и социальной реальности в процессе деятельности;
- общенаучный метод синтеза и анализа - в теоретической части работы для выявления основных подходов к определению виртуальной реальности, при обобщении идей и результатов отечественных и зарубежных исследований феномена;
- системный и типологический методы - для анализа и типологизации феноменов аналогичных виртуальной реальности;
- эмпирический метод наблюдения - для выявления причин погружения человека в виртуальную реальность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Показано, что виртуальная реальность - это симуляция действительности, порожденная сознанием субъекта в процессе взаимодействия и существующая до тех пор, пока длится это взаимодействие.
2. Предложена типология виртуальной реальности. На основе видов взаимодействия человека с компьютером, СМИ и литературным произведением порождается художественная виртуальная реальность, кибернетическое пространство, медиатированная реальность.
3. Раскрыт механизм виртуализации социальной реальности, который заключается в замещении технико-информационными средствами реальных процессов идеальными, потенциальными, относительно самостоятельными образами с целью адаптации субъекта к условиям социальной реальности.
4. Показана роль виртуальной реальности в социальной сфере. А именно: процессы виртуализации социальной реальности определяют образы нового типа общества, формирование и развитие которого сопровождается явлениями, аналогичными реальным, но функционирующими в виртуальном пространстве.
5. Показано влияние виртуализации на человека и особенности его идентификации и социализации в виртуальной реальности, где происходит конструирование виртуальной личности, у которой изменяются сознание, мышление, ценности и образ жизни.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под «виртуальной реальностью» понимается превращенная картина действительности, являющаяся ее симуляцией, порожденная сознанием субъекта в процессе взаимодействия с предметами и явлениями окружающего мира и существующая до тех пор пока длится это взаимодействие.
2. Виды взаимодействия «человек - компьютер», «человек - СМИ», «человек - литературное произведение» являются причиной порождения кибернетического пространства, медиатированной реальности, художественной виртуальной реальности.
3. Виртуализацией называется процесс замещения различными средствами (компьютерными и информационными) реальных процессов идеальными, потенциальными пространственно-временными относительно самостоятельными образами, выступающими как альтернатива и продолжение объективного мира, который рефлексируется субъектом с разной степенью подлинности, достоверности, и в рамках которого человек может вступать во взаимодействие с другими, сформированными его воображением, субъектами.
4. Виртуализация общества в настоящее время носит всеобщий, универсальный характер, но наиболее широко проявляется в социальной сфере, политике и экономике. Сущность развития процесса виртуализации общества состоит в нарастающем замещении вещной среды образами, виртуальными аналогами реальных явлений действительности, которые в сознании людей имеют статус вполне реальных.
5. Воздействие виртуальной реальности отражается на процессах индивидуальной социализации, вследствие чего происходит конструирование виртуальной личности, у которой сознание, мышление, ценности, деятельность приобретают превращенный характер, а человек нередко становится зависимым от виртуальной реальности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации, ее выводы, результаты способствуют более глубокому осмыслению происходящих изменений в обществе. Актуальность темы исследования позволяет использовать полученные результаты для решения дискуссионных вопросов в области современной социальной философии, а так же в качестве теоретической и методологической основы при исследовании комплекса проблем развития общества и индивида, решении различных прикладных задач.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты дают возможность более широко взглянуть на реальные процессы, происходящие в обществе с учетом последствий виртуализации, что позволяет пересмотреть подходы к преподаванию не только философских, но и социологических, культурологических, психологических дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы при формировании рациональной политики в области развития и использования современных информационных технологий.
Апробация работы.
Основные идеи диссертационного исследования были обсуждены на теоретическом семинаре кафедры философии и социальных коммуникаций Омского Государственного Технического Университета, представлены в выступлениях на конференциях: «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006), «Исторические тенденции развития общества на рубеже XX-XXI вв» (Омск, 2006), «Машины. Люди. Ценности» (Курган, 2006), «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук (Магнитогорск, 2006), «Мировоззренческая парадигма в философии: бытие и его обновление» (Н. Новгород, 2006), «Проблемы информатики. Философия, науковедение, образование» (Санкт-Петербург, 2007), «Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования» (Уфа, 2007), «Зритель в искусстве: интерпретация и творчество» (Санкт-Петербург, 2007), «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2007). Промежуточные и окончательные результаты исследования изложены в 9 научных публикациях.
Структура работы.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Текст диссертации содержит 131 страницу и имеет следующую структуру: введение, две главы, пять параграфов, список использованной литературы, включающий 203 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования могут быть резюмированы в следующих выводах.
Истолкование понятие «виртуальная реальность» и исследование проблем виртуальной реальности в современной философии предпринимается с гносеологической и онтологической позиций. При этом наиболее распространенные трактовки либо сводят виртуальную реальность к реальности вообще, либо определяют природу феномена с технической точки зрения.
В социально-философском контексте виртуальная реальность есть следствие деятельности сознания субъекта в процессе взаимодействия, т.е. виртуальная реальность - это превращенная картина действительности, являющаяся ее симуляцией, порожденная сознанием субъекта в процессе взаимодействия с предметами и явлениями окружающего мира и существующая до тех пор, пока длится это взаимодействие.
Объективными причинами симуляции действительности для субъекта могут выступать потребности в быстром доступе к информации, в психологической релаксации, в эстетическом познании мира, которые могут реализовываться через взаимодействие человека с компьютером, СМИ, искусством.
Кибернетическое пространство порождается в процессе взаимодействия человека с компьютером и может быть приравнена к виртуальной реальности, поскольку представляет собой некое интерактивное трёхмерное пространство, созданное при помощи графических, звуковых и тактильных данных, поступающих в режиме «реального времени» и создающее «эффект погружения» посредством компьютерной технологии. В качестве специфического свойства киберпространства как виртуальной реальности выступает его симулированность.
Под влиянием масс-медиа у человека возникают образы реальности, которые конструируют виртуальную или медиатированную реальность -совокупность информации, неадекватно отражающую окружающий мир, а также характеристик и процессов, которые затрудняют или препятствуют адекватности восприятия и понимания человеком окружающего мира и самого себя. Отличительными свойствами этого вида реальности являются суггестивность и манипулирование сознанием.
Взаимодействием человека с литературным произведением определяется художественная виртуальная реальность. Порождение виртуальной реальности и приобретение личностью символического опыта наиболее ярко проявляется в фэнтези. В процессе прочтения художественного произведения фэнтези человек погружается в виртуальные миры с их немыслимыми сценариями, усваивает те или иные модели поведения вымышленных героев, их мнимую деятельность. Специфика отражения виртуальной реальности в художественном творчестве заключается в утверждении полноты бытия виртуальной реальности, равноправия ее взаимодействия с объективной реальностью. В качестве одного из ключевых свойств художественной виртуальной реальности выступает влияние на социальную реальность при помощи эстетических образов, созданных автором художественного произведения.
Виртуальная реальность конструируется для корректировки проблемных моментов социальной реальности, является способом адаптации к процессам, происходящим в обществе. При этом происходит процесс виртуализации социальной реальности, т.е. процесс замещения различными средствами (компьютерными и информационными) реальных процессов идеальными, потенциальными пространственно-временными относительно самостоятельными образами, выступающими как альтернатива и продолжение объективного мира, который рефлексируется субъектом с разной степенью подлинности, достоверности и в рамках которого человек может вступать во взаимодействие с другими, сформированными его воображением, субъектами.
На сегодняшний день виртуализация связывается компьютерной виртуальной реальностью, под влиянием которой трансформируются не только все сферы жизни общества, но и человек.
Общий вывод диссертации состоит в констатации инвариантного расширения и усложнения виртуального пространства, что не только способно оптимизировать жизнь социума, но и породить новые трудности, преодолевать которые предстоит, в том числе и социальной философии.
Феномен виртуальной реальности еще не проявил себя окончательно. В связи с этим, хотелось бы отметить, что результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве концептуальной и методологической основы изучения виртуальной реальности, информационного и кибернетического пространства, при этом целесообразно сосредоточить внимание на исследовании медиатированной реальности как виртуальной, трансформации общества под ее влиянием, на исследовании проблемы создания имиджа как процесса конструирования виртуальной реальности. Продолжение научной рефлексии в подобном ракурсе создаст необходимые предпосылки для позитивного сдвига в познании комплекса проблем, связанных с феноменом виртуальной реальности.
Основные положения и выводы диссертации, по мнению соискателя, могут служить базисом при исследовании широкого диапазона философских, психологических, социологических проблем, связанных с виртуальной реальностью. Создание же единой научной философской базы понимания виртуального в целом, и виртуальной реальности как элемента социальной реальности в частности является сложнейшей проблемой и носит дискуссионный характер. Определенное содействие в подобном уточнении, как нам представляется, могут оказать результаты настоящего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Виртуализация действительности в сознании субъекта как элемент социальной реальности"
На правах рукописи
V
Г
Кпикушина Наталья Юрьевна
ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СОЗНАНИИ СУБЪЕКТА КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Омск - 2007
003173530
Работа выполнена на кафедре философии и социальных коммуникаций ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
доктор философских наук, профессор Бернацкий Владилен Осипович
доктор философских наук, профессор Орехов Сергей Иванович
ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
кандидат философских наук, старший преподаватель
Добровольская Татьяна Вячеславовна
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Сибирский государственный
университет путей сообщения»
Защита состоится «7» ноября 2007 г. в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 178 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09 00.11 - социальная философия в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет». Адрес. 644050, г Омск, пр Мира,11,ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Автореферат разослан «3» октября 2007 г.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ученый секретарь /Ь/ /у
диссертационного совета Е С. Улевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современное российское общество характеризуется стремительным развитием вычислительной техники и информационных технологий, что позволяет, с одной стороны, говорить о наступлении качественного нового этапа в развитии общества - информационного, а с другой стороны, сформулировать ряд задач перед руководителями страны и научной общественностью для всемерного расширения и упрочения этого нового качества социума Россия - страна с неограниченными возможностями в деле введения новых научных технологий, чем и обусловлена актуальность данной работы
Современный этап научно-технической революции открывает человечеству совершенно новый, практически непознанный мир, порожденный информатизацией общества, созданный и поддерживаемый при помощи компьютеров и получивший название «виртуальная реальность» Сегодня интерес к проблеме виртуальной реальности выходит за пределы технических наук и достигает границ гуманитарного знания Теоретическое исследование феномена виртуальной реальности охватывает целый ряд наук, но именно социально-философское его осмысление должно показать место и значение феномена «виртуальная реальность» в современной культуре
Развитие техники и технического знания складывается из двух качественно различных, но, в конечном счете, связанных между собой процессов развитие знаний относительно изучаемых ею объектов и познание собственных теоретических оснований Значение исследований первого рода очевидно для всех, так как они составляют основную и конечную цель любой науки, не только технической Однако познание теоретико-методологических оснований технического знания и технологий часто считается отступлением в сторону от основных задач Между тем без такого рода исследований подчас невозможно объяснить новые научные факты Это в полной мере относится к техническим наукам, объектом которых являются Интернет, компьютерные и телекоммуникационные сети В настоящее время эти достижения не являются простыми техническими новинками или технологиями Речь может идти уже о «ключевых технологиях информационного общества» В этой связи особую актуальность приобретает необходимость социально-философского исследования тех процессов в обществе, которые обусловлены применением технико-информационных систем и виртуальной реальности
В современных философских исследованиях виртуальная реальность обсуждается как особая реальность в основном с онтологической и гносеологической точек зрения Однако широкое распространение виртуальной реальности и актуализация ее воздействия на человека и социальные процессы ставит перед наукой ряд новых проблем и задач Масштабные социальные изменения, которые приносит с собой этот феномен, актуализируют проблему взаимоотношения и взаимодействия двух видов реальности социальной и
виртуальной Для их всестороннего и квалифицированного изучения необходим социально-философский аспект анализа
Актуальность настоящего исследования состоит в выявлении взаимосвязи между виртуальной и социальной реальностями, осмыслении того, какое место отводится виртуальной реальности в реальности социальной При этом предлагается исследование виртуальной реальности как особого вида реальности, источников и способов ее порождения, специфических свойств, особенностей и закономерностей функционирования Особую значимость в этой связи приобретает осмысление воздействия информационного пространства на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации
Следует отметить, что помимо теоретической существует практическая потребность в изучении социальных последствий виртуализации социальной реальности Социально-философское исследование специфики виртуализации социальной реальности может способствовать уточнению и активизации новых исследований виртуальной реальности, информационного и кибернетического пространства, внося существенные коррективы в замысел и ход общественных трансформаций, формируя новую стратегию адаптации человека к современным условиям существования общества
Степень разработанности проблемы.
В диссертации систематизирован материал по теме исследования Научную базу диссертации представляют следующие группы источников
Первая группа - это теоретические исследования виртуальности и виртуальной реальности отечественных и зарубежных авторов, определившие работу над объектом и предметом диссертационного исследования
Терминологическое и понятийное исследование феномена «виртуальность» имеет длительную историко-философскую традицию В собственно философских дискурсах рассмотрение интересующих нас проблем лежит преимущественно в онтологической сфере и традиционно соотносится с вопросами соотношения реального и идеального, а также реального и различных аспектах иллюзорного, истинного и мнимого, несовершенного и совершенного, земного и Абсолюта, оригинала и копии, природного и искусственного, актуального и потенциального (Фома Аквинский, А Бергсон, Н Кузанский, Г -В Лейбниц, Дж Локк и т.д.)
Теоретическое исследование проблем виртуалистики происходит в последней четверти XX века, когда в употребление входит словосочетание «виртуальная реальность» (Дж Ланье)
В современной отечественной философии тематизации виртуальной реальности представлены у С.А Борчикова, Т А Кирик, Е В Ковалевской, Л А Микешиной, Н А Носова, М.Ю Опенкова, Д В Пивоварова, В М. Розина, П Е Солопова, С С Хоружего и др. Среди исследований, посвященных тематике виртуальной реальности, следует особо выделить работы С И Орехова «Поиск виртуальной реальности» и И Г Корсунцева «Субъект и виртуальная реальность».
В рамках философского осмысления компьютерного (технико-информационного) типа виртуальной реальности рассматривается проблема социокультурных оснований киберпространства
Начальные представления о виртуальной реальности как о киберпространстве сформировались в контексте постмодернистской культуры Следует отметить влияние современной научной фантастики - Р Бредбери, У Гибсон и др Социокультурный потенциал киберпространства как симулированной реальности, то есть реальности созданной посредством компьютерных технологий с применением соответствующих атрибутов, первыми оценили сами ее разработчики - Дж Ланье, И Сазерленд, а анализу и критической оценке подвергли С Сисмондо, Ш Теркл, М Хайм, среди отечественных исследователей - Р И Вылков, М Б Игнатьев, Д И Шапиро, Е А Шаповалов Киберпространство как гиперреальность, то есть мир созданный телекоммуникационной сетью Интернет изучается Дж Барлоу, Д Беллом, Э Дайсоном, С Жижеком, Г Рейнгольдом, Э Тоффлером, среди отечественных авторов над этими вопросами работают С В Бондаренко, В А Емелин, В В Тарасенко и др
Работы, посвященные рассмотрению киберпространства чаще всего в силу различных причин лишены необходимого философского обоснования Возможно, это объяснимо с позиций постоянного роста влияния компьютерных технологий на жизнь человека и желанием ученых и философов компенсировать этот рост проблемными и узкими исследованиями отдельных сторон феномена виртуальной реальности В последние годы появились фундаментальные работы по теории виртуальной реальности С А Дацюка, В А Емелина, Д В Иванова, Н А Носова, С И Орехова
Актуализируется проблема соотношения виртуального и информационного пространства Однако в данном социально-философском аспекте понятие «информационное пространство» * недостаточно изучено, нет специальных исследований по механизму и особенностям воздействия информационного пространства на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации
Особенности коммуникативного воздействия виртуальной реальности рассматриваются в работах А В Морозова, Г Г Почепцова, ЛМ Федотовой, манипуляция сознанием - ИИ Засурского, С Г Кара-Мурзы, АМ Цуладзе Массовая психология, СМИ как основной струкгурный элемент информационной среды исследовались БХ Багдикяном, ЯН Засурским, ГС Мельником, МВ Шкоднным Кроме того, в данной области исследования проводились В И Вернадским, Е П Прохоровым, А И Палием, В Л Петровым, А И Семеновым и др
Художественно-эстетический аспект виртуальной реальности представлен в произведениях современной научной фантастики у Р Бредбери, У Гибсона и др Философское осмысление литературного жанра фэнтези как виртуальной реальности представлено у М С Галиной, В Гончарова, Е Ковтун, С В Лукьяненко, А И Осипова, В О Пелевина, М В Семеновой, Дж Р Р Толкиена, К Г Фрумкина и др
К исследованиям, имеющим психологическую, социально-экономическую, культурологическую направленность и обеспечивающим междисциплинарный, комплексный анализ виртуальной реальности посвящены работы В С Бабенко, А Бюля, М А Вайнштайна, А Е Войскунского, Л П. Гримака, И Г. Корсунцева,
A. Крокера, НБ Маньковской, НА Носова, М Паэтау, ЮА Пегренко, В Л Силаевой и др
Вторая группа источников направлена на объект исследования и определяет методологию работы
Категория реальности как одна из фундаментальных в философской традиции широко представлена в классической философии в работах Платона, Аристотеля, Р Декарта, Г-В Лейбница, Дж Беркли, Д Юма, И Канта, Й. Фитхе, Г В Ф Гегеля и др В современной социально-философской литературе вопросы социальной реальности исследовались В С. Барулиным,
B.О Бернацким, В А. Горшковым, И А Ильиным, Л П Карсавиным, В В Макаровым, Ю К ГХпетниковым, В И Пржиленским, а также Г Беккером, П Бергером, Т Лукманом, Т Парсонсом, С Л Франком, А Шюцом и др
Третья группа источников затрагивает широкий круг проблем, посвященных информационному обществу, предпосылкам и последствиям информатизации Это работы Д Белла, М Кастельса, Н Лумана, М Маклюэна, Ю Масуды, М Пората, Э Тоффлера, среди современных отечественных авторов М В Вершинина, В Л Иноземцева, Г Г Почепцова, Д М Федяева и других, имеющие философскую и социологическую направленность и обеспечивающие многоуровневый анализ особенностей и условий существования виртуальной реальности в социально-философском контексте
Объектом исследования выступает социальная реальность, предметом -виртуальная реальность как инструмент влияния на социальную реальность
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении общественно значимых последствий расширения границ виртуального пространства и определении адаптационного потенциала общества в целом и человека в частности применительно к новым условиям Достижение цели исследования предполагает необходимость решения комплекса основных задач
1) определить понятие «виртуальная реальность»,
2) установить взаимосвязь между виртуальной реальностью, кибернетическим пространством, информационным пространством, выделить типы виртуальной реальности,
3) выявить эвристический потенциал концепций виртуализации для исследования социальных трансформаций современного общества,
4) раскрыть сущность процесса виртуализации в социальной сфере;
5) раскрыть механизм адаптации человека в условиях виртуализации социальной реальности
Теоретике - методологическая основа исследования.
Выбор методологического базиса обусловлен широтой исследуемой области и напрямую связан с характером целей и задач настоящего исследования В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы.
- историко-философский метод — для выявления особенностей виртуальной реальности в историко-философском контексте,
- метод материалистической диалектики, в частности диалектико-материапистическая теория отражения, единство логического и исторического -при исследовании отношения человека к виртуальной и социальной реальности в процессе деятельности,
- общенаучный метод синтеза и анализа - в теоретической части работы для выявления основных подходов к определению виртуальной реальности, при обобщении идей и результатов отечественных и зарубежных исследований феномена,
- системный и типологический методы - для анализа и типологизации феноменов аналогичных виртуальной реальности,
- эмпирический метод наблюдения - для выявления причин погружения человека в виртуальную реальность
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 Показано, что виртуальная реальность - это симуляция действительности, порожденная сознанием субъекта в процессе взаимодействия и существующая до тех пор, пока длится это взаимодействие
2 Предложена типология виртуальной реальности На основе видов взаимодействия человека с компьютером, СМИ и литературным произведением порождается художественная виртуальная реальность, кибернетическое пространство, медиатированная реальность
3 Раскрыт механизм виртуализации социальной реальности, который заключается в замещении технико-информационными средствами реальных процессов идеальными, потенциальными, относительно самостоятельными образами с целью адаптации субъекта к условиям социальной реальности
4 Показана роль виртуальной реальности в социальной сфере А именно процессы виртуализации социальной реальности определяют образы нового типа общества, формирование и развитие которого сопровождается явлениями, аналогичными реальным, но функционирующими в виртуальном пространстве
5 Показано влияние виртуализации на человека и особенности его идентификации и социализации в виртуальной реальности, где происходит конструирование виртуальной личности, у которой изменяются сознание, мышление, ценности и образ жизни
Положения, выносимые на защиту.
1 Под «виртуальной реальностью» понимается превращенная картина действительности, являющаяся ее симуляцией, порожденная сознанием субъекта в
процессе взаимодействия с предметами и явлениями окружающего мира и существующая до тех пор, пока длится это взаимодействие
2 Виды взаимодействия «человек — компьютер», «человек — СМИ», «человек - литературное произведение» являются причиной порождения кибернетического пространства, медиатированной реальности, художественной виртуальной реальности
3 Виртуализацией называется процесс замещения различными средствами (компьютерными и информационными) реальных процессов идеальными, потенциальными пространственно-временными относительно самостоятельными образами, выступающими как альтернатива и продолжение объективного мира, который рефлексируется субъектом с разной степенью подлинности, достоверности, и в рамках которого человек может вступать во взаимодействие с другими, сформированными его воображением, субъектами
4 Виртуализация общества в настоящее время носит всеобщий, универсальный характер, но наиболее широко проявляется в социальной сфере, политике и экономике Сущность развития процесса виртуализации общества состоит в нарастающем замещении вещной среды образами, виртуальными аналогами реальных явлений действительности, которые в сознании людей имеют статус вполне реальных
5 Воздействие виртуальной реальности отражается на процессах индивидуальной социализации, вследствие чего происходит конструирование виртуальной личности, у которой сознание, мышление, ценности, деятельность приобретают превращенный характер, а человек нередко становится зависимым от виртуальной реальности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации, ее выводы, результаты способствуют более глубокому осмыслению происходящих изменений в обществе. Актуальность темы исследования позволяет использовать полученные результаты для решения дискуссионных вопросов в области современной социальной философии, а так же в качестве теоретической и методологической основы при исследовании комплекса проблем развития общества и индивида, решении различных прикладных задач
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты дают возможность более широко взглянуть на реальные процессы, происходящие в обществе с учетом последствий виртуализации, что позволяет пересмотреть подходы к преподаванию не только философских, но и социологических, культурологических, психологических дисциплин Материалы диссертации могут быть использованы при формировании рациональной политики в области развития и использования современных информационных технологий.
Апробация работы.
Основные идеи диссертационного исследования были обсуждены на теоретическом семинаре кафедры философии и социальных коммуникаций
Омского Государственного Технического Университета, представлены в выступлениях на конференциях- «Искусственный интеллект философия, методология, инновации» (Москва, 2006), «Исторические тенденции развития общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв» (Омск, 2006), «Машины Люди Ценности» (Курган, 2006), «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук (Магнитогорск, 2006), «Мировоззренческая парадигма в философии бытие и его обновление» (Н Новгород, 2006), «Проблемы информатики Философия, науковедение, образование» (Санкт-Петербург, 2007), «Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования» (Уфа, 2007), «Зритель в искусстве интерпретация и творчество» (Санкт-Петербург, 2007), «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2007) Промежуточные и окончательные результаты исследования изложены в 9 научных публикациях
Структура работы.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования Текст диссертации содержит 131 страницу и имеет следующую структуру введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы, включающий 203 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основания, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, дается общая характеристик^ структуры работы
Первая глава «Виртуальная реальность в контексте социального познания» состоит из трех параграфов, в которых определяются истоки виртуальности и виртуальной реальности, ее особенности, являющиеся своеобразным концептуальным основанием для исследования сущности феномена в социально-философском контексте
В первом параграфе «Виртуальная реальность как предмет социально-философского исследования» основное внимание уделено анализу существующих в современном философском знании точек зрения относительно феномена виртуальной реальности
В научном обиходе термин «виртуальный» был известен со времен средневековой схоластики и чаще всего употреблялся в значении «возможный», «потенциальный», «существующий мысленно» В истории формирования понятия основополагающей является трактовка виртуального как особого способа существования сверхчувственного, отличающегося от вещественно-локализованного, реального мира чувственных явлений Другими словами, «виртуальное - нечто, имеющее все характеристики конкретной вещи,
но формально не может быть определено как эта вещь»1. Вместе с тем, в рамках этого подхода отмечаются две наиболее распространенные точки зрения
В широком смысле полагается, что вся реальность виртуальна, поскольку в наибольшей степени субъект взаимодействует с представлениями об объективной реальности, нежели с ней самой (Ф И Гиренок, О.Е Баксанский, С А Борчиков, Д В. Иванов, М Кастельс, ИР Корсунцев и др) Основой другого подхода служит техническая трактовка, где виртуальная реальность обменяется в контексте информационных и компьютерных технологий и обозначается как кибернетическое пространство (В С Бабенко, С А Дацюк, М Б Игнатьев, Дж Ланье, К Макмиллан, А А Родионов, М Хайм, Ф Хэмит, Е А Шаповалов, Д И Шапиро и др). Кроме этого, существуют работы, в которых виртуальная реальность исследуется с точки зрения узкоспециальных общественных наук (психология, религиоведение, искусствоведение и тд), где связывается с измененными состояниями сознания (фантазия, сон, вымысел, миф, наркотическое или алкогольное опьянение и т п).
Особенности виртуальной реальности таковы, что независимо от своей природы она порождаема, т е зависит от активной внешней по отношению к ней «константной» реальности; автономна, те имеет свое пространство, временя и законы существования; интерактивна, т е может взаимодействовать со всеми другими реальностями как онтологически независимая от них, актуальна, т е существует пока активна порождающая реальность2 Порождение виртуальной реальности непосредственно связано с деятельностью сознания человека и без него невозможно Виртуальная реальность имеет процессуальный характер и заключается в замещении реальности ее образами и символами, которое вызвано потребностью общества в адаптации к условиям социальной реальности
Таким образом, виртуальная реальность - это превращенная картина действительности, являющаяся ее симуляцией, порожденная сознанием субъекта в процессе взаимодействия с предметами и явлениями окружающего мира и существующая до тех пор, пока длится это взаимодействие
Во втором параграфе «Типология виртуальной реальности» раскрыта сущность типологии виртуальной реальности
Объективной причиной симуляции действительности является потребность человека в адаптации к условиям социальной реальности, например, потребность в быстром доступе к информации, в психологической релаксации, в эстетическом познании мира, которые могут реализовываться через взаимодействие человека с компьютером, СМИ, искусством Виды взаимодействия являются критерием типологии виртуальной реальности
Следствием взаимодействия «человек-компьютер» является виртуальная реальность кибернетического пространства Кибернетическое пространство - это некое интерактивное трехмерное пространство, созданное при помощи графических, звуковых и тактильных данных, поступающих в режиме «реального времени» и создающее «эффект погружения» посредством компьютерной
1 Collins Cobuild Essential English Dictionary Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English // Harper Collins Publisher, 1995 -P797
2 Михайлов A H Диагностика виртуальной образности /А Н Михайлов НА Носов - М , 2000 -С 8
технологии В качестве специфического свойства киберпространства как виртуальной реальности выступает его симулированность, поскольку в основе лежит разработка программ и технологий полноценной имитации различных действий или форм поведения, внешне, психологически для человека ничем не отличающихся от соответствующих реальных действий или ситуаций
Следствием взаимодействия «человек-СМИ» является виртуальная реальность информационного пространства или медиатированная реальность Медиатированная реальность представляется нам в качестве совокупности информации, неадекватно отражающей окружающий мир, а также характеристик и процессов, которые затрудняют или препятствуют адекватности восприятия и понимания человеком окружающего мира и самого себя Под влиянием масс-медиа у человека возникают образы реальности, которые конструируют виртуальную реальность Свойства манипулирования сознанием и суггестии являются отличительными, поскольку действие медиатированной реальности основано на внешнем психическом воздействии и внушении, изменении процессов мышления, чувствования и реакций субъекта
Следствием взаимодействия «человек - литературное произведение» является художественная виртуальная реальность
Художественная реальность виртуальна, поскольку сконструирована, фиктивна и многовариантна Порождение виртуальной реальности и приобретение личностью символического опыта в ней все чаще связывают с фзнтези в литературе Фэнтези - это литература, в которой есть место тому, что не вписывается в материалистическую концепцию мира, поэтому интерес к чудесному очень высок При этом человек погружается в виртуальные миры с их немыслимыми сценариями, усваивает те или иные модели поведения вымышленных героев, их мнимую деятельность Специфика отражения виртуальной реальности в художественном творчестве заключается в утверждении полноты бытия виртуальной реальности, равноправия ее взаимодействия с объективной реальностью Одним из ключевых свойств художественной виртуальной реальности является влияние на социальную реальность при помощи эстетических образов, созданных автором художественного произведения
В третьем параграфе «Виртуальность социального» исследуется механизм виртуализации социальной реальности
Социальная реальность - это жизненное пространство человека, которое представляет собой поле его актуальных возможностей Эта сфера личностного бытия, которая поддается сознательному изменению и конструированию в соответствии с принятыми ранее установками и ориентирами Человек ведет непрерывный диалог с жизненным миром Языком этого диалога являются жизненные ситуации, с одной стороны, и деятельность человека, с другой Этот диалог составляет суть жизни Он никогда не прекращается и необходим человеку для его развития Социальная реальность возобновляется в процессе материального, социального, духовного производства и представляет собой специфическое переплетение материального, объективно-идеального, субъективно-идеального
Со второй половины XX в. в обществе доминируют отношения «человек-техника» На сегодняшний день общество в глобальном контексте испытывает воздействие компьютерной виртуальной реальности, поэтому в социально-философском плане актуализируется связь человека именно с этим видом виртуальной реальности
Жизнь человека - это непрерывное взаимодействие с объектами и явлениями действительности, по ходу которого реализуются всевозможные цели В процессе жизнедеятельности человек находится под влиянием внешних факторов (факторы природного характера, факторы социального характера, факторы, обусловленные адаптационным поведением систем и тд), которые обусловливают решение поставленных задач, то есть обуславливают развитие Изменения в природе, в обществе порождают ситуации, которые требуют от человека незамедлительной реакции на новые условия жизни При этом не всегда адаптация проходит беспрепятственно и быстро
Сознание человека воспринимает ограниченное конечное число социальных явлений, в то время как окружающий мир богаче в своей реальности Но и сознание творит больше смыслов и значений, чем воспринимает реально Поэтому возникают системы символов, с помощью которых человек объясняет противоречивые фрагментарные сведения о реальном мире В этой ситуации возрастает роль виртуальной реальности, так как явления, выходящие за пределы обыденного опыта, являются для сознания чисто виртуальными, они требуют для своего обоснования виртуального типа аргументации Виртуальный мир богаче реального, поэтому позволяет модифицировать последний в зависимости от требований социальной реальности Для того, чтобы задавать нормы реальной действительности, человек активно использует виртуальную реальность для осмысления и переработки тех знаний и информации, которые поступают из внешней среды Виртуальная реальность дает возможность человеку создавать замещение реальных предметов и явлений там, где они недоступны или малодоступны человеческому восприятию Таким образом, виртуальная реальность конструируется для корректировки проблемных моментов социальной реальности, являясь способом адаптации к процессам, происходящим в обществе
Авторское понимание виртуализации заключается в утверждении последней в качестве процесса замещения различными средствами (компьютерными и информационными) реальных процессов идеальными, потенциальными пространственно-временными, относительно
самостоятельными образами, выступающими как альтернатива и продолжение объективного мира, который рефлексируется субъектом с разной степенью подлинности, достоверности и в рамках которого человек может вступать во взаимодействие с другими, сформированными его воображением, субъектами В процессе виртуализации происходит создание виртуальных образов всех субъектов взаимодействия, а также виртуальной среды, и перенос информационных взаимодействий в виртуальное пространство, возрастает роль
информационных ресурсов, информация становится технологическим ресурсом
Вторая глава «Виртуальная реальность в практике социального конструирования» посвящена анализу произошедших в обществе изменений под воздействием виртуализации различных сфер общественной жизни
В первом параграфе «Виртуальное как фактор трансформации общества» показана роль виртуальной реальности как механизма общественных трансформаций
Виртуализация общества в настоящее время носит всеобщий, универсальный характер, но наиболее широко проявляется в социальной сфере, политике и экономике
В социальной сфере происходит формирование глобального типа социальной целостности, усиление «атомизации» общества, снижение значимости прошлых форм коллективного сознания Триединство этих тенденций свидетельствует о формировании новой социальной структуры -сетевой, которая является альтернативной формой организации социума
Трансформации политического процесса, вызванные виртуализацией, происходят тогда
- когда посредством виртуальной реальности Интернета происходит создание аналогов реальных субъектов политики (электронное государство, виртуальная партия и тд.) Виртуальная реальность выступает в качестве технической новинки, которая посредством Интернет-технологий выводит на новый уровень политическую коммуникацию и взаимодействие,
- когда посредством СМИ происходит управление и манипуляция общественным мнением с целью создания политических образов, это сопровождается процедурой подмены освещения деятельности реальных участников политического процесса виртуальными (символическими) фигурами, например, «борца», «талантливого управленца», «крепкого хозяйственника» Политический процесс становится не борьбой реальных индивидов, их идей, действий между собой за доступ к легитимному признанию их власти или удержанию этой власти, а борьбой имиджей, неких виртуальных конструктов, опирающихся на неопределенные характеры и стереотипы, навязываемые СМИ или массовой культурой,
- когда происходит конструирование и демонстрация тех политических процессов, которые в данный момент в наибольшей степени соответствуют ожиданиям общества (обещания повышения пенсий в период предвыборных кампаний)
Виртуализация в экономике происходит в двух направлениях.
- преобразование традиционных отраслей народного хозяйства с помощью и на основе новых информационных технологий (электронные платежи, электронная торговля, электронный бизнес, новый принцип организации труда, который не привязывает человека к месту и времени и т д),
- во-вторых - это превращение самих информационных технологий и процессов в особую отрасль экономики Информационные технологии становятся предметом экономических отношений
Позитивная социальная функция виртуализации социальной реальности очевидна Общество получило возможность постижения мира в режиме online и интерактивного участия в процессе культурогенеза, границы его восприятия постоянно расширяются Все это дает в потенциале возможность каждому человеку строить стратагемы своей социальной деятельности, самореализации в соответствие с многоплановой информацией При этом информация и компьютер все же остаются лишь средством социального управления
Во втором параграфе «Виртуальное как фактор индивидуальной социализации» исследовано влияние виртуализации на развитие личности
Воздействие виртуальной реальности отражается на процессах индивидуальной социализации, которые сопровождаются освоением технологий межличностной коммуникации в виртуальном пространстве, освоением правил поведения в сети Интернет, социальных норм, ценностей и ролевых требований Вследствие этого происходит формирование новой личности, у которой есть виртуальное имя, виртуальный статус, виртуальные привычки, виртуальные достоинства и пороки
Виртуализируются традиционные ценности, появляются их виртуальные аналоги виртуальное общение, виртуальная дружба, виртуальная любовь
В виртуальной реальности проявляются те черты сознания, которые ранее были малозаметны или неразвиты
- полифоничность сознания - в процессе коммуникации возможность реагировать сразу на группу сообщений,
- распределенность сознания - благодаря анонимности в сети Интернет, возможность одновременно принимать разные позиции, так как приходится одновременно участвовать в обсуждении разных тем,
- необходимость достаточно быстрого реагирования на сообщения, так как часто приходится отвечать на сообщение мгновенно, не отходя от компьютера,
- обрывочность мысли, более тезисный стиль изложения без развернутой аргументации
Эти эффекты наблюдаются и в реальной жизни, но в виртуальной реальности происходит их многократное усиление Формируется сетевое групповое сознании и человеко-машинный интеллект
Изменяется стиль мышления Формируется технократическое мышление, где основными становятся критерии рациональности, эффективности целесообразности в ущерб моральным и духовным ценностям
Вследствие виртуализации происходит конструирование виртуальной личности, у которой сознание, мышление, ценности, деятельность приобретают превращенный характер, а человек нередко становится зависимым от виртуальной реальности.
Как любой социальный феномен, виртуальная реальность амбивалентна, если рассматривать ее как инструмент воздействия на человеческое бытие. Так, в виртуальной реальности свободное развитие индивида совмещается с автоматизацией, обилие информации с технократическим мышлением, возрастание коммуникативных возможностей с изоляцией индивида и
элитарным знанием, преодоление кризисных явлений в обществе с дегуманизацией жизни
Современная проблема ограничения субъекта виртуальными мирами имеет свое обоснование, обнаруживаемое в свойстве человеческого сознания, в видении границ реального и нереального, в способности к рефлексии Притягательность виртуальных миров представлена в той степени свободы, которую они предоставляют субъекту
В Заключении подводятся общие итоги исследования, формируются выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1 Кликушина H Ю Информационное пространство как виртуальная реальность // Омский научный вестник Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 № 9 (47), декабрь С 60-63
Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:
2 Кликушина, НЮ Виртуальность социальной реальности / НЮ Кликушина // Материалы междунар науч конф - Курган Курганский гос унт, 2006 - С 104- 105
3 Кликушина, НЮ Философское осмысление киберпространства как фактора влияния на человеческое мышление/ H Ю Кликушина // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарнкх наук сб ст междунар науч конф в 2 т / под ред Е В Дегтярева - Магнитогорск МаГУ, 2006 -Т 1 - С 234 - 238
4 Кликушина, H Ю Философско-художественное осмысление виртуальной реальности / НЮ Кликушина // Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе Материалы межрег науч -практ конф — Омск-ОмГТУ, 2006 - С 269 - 273
5 Кликушина, НЮ Трансформация человеческого бытия под влиянием виртуальной реальности /НЮ Кликушина // Мировоззренческая парадигма в философии генеалогия бытия и его обновление сб трудов IV Всерос науч конф - H Новгород ВГИПУ, 2006 - С 63-65
6 Кликушина, H Ю Направления философского исследования виртуальной реальности / НЮ Кликушина // Проблемы информатики философия, науковедение, образование спец выпуск // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» сер «Гуманитарные науки» СПб ГЭТУ «ЛЭТИ» - 2007 - С 251 - 254
7 Кликушина, НЮ Методология определения виртуальной реальности / НЮ Кликушина // Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования сб трудов междунар науч -практ конф / Методология науки и
актуальные проблемы исследования сложных систем - ТI - М -Уфа АТиСО, 2007 - С 135-138
8 Кликушина НЮ Специфика виртуальной реальности в общественных видах социального развития /НЮ Кликушина // Философия, вера, духовность позиция и тенденции развития / под общ ред О И Кирикова - Книга 12 -Воронеж ВГПУ,2007 -С 139-148
9 Кликушина, Н Ю Виртуальное как конструкт индивидуальной социализации /НЮ Кликушина // Философия в XXI веке- междунар сб науч трудов / под общ ред О И Кирикова - Выпуск 13 - Воронеж ВГПУ, 2007 -С 94- 103
Подписано в печать 27 09 2007г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Оперативный способ печати Уел печ л 2
_Тираж 100 экз Заказ №61_
Издательство ОмГТУ 644050, г Омск, пр Мира, 11 Отпечатано на кафедре «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства» Омского государственного технического университета