автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Виртуализация общества как проблема современной социальной философии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лугинина, Анна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Виртуализация общества как проблема современной социальной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лугинина, Анна Григорьевна

Введение.стр.

Глава I. Основные подходы к исследованию феномена виртуальной реальности и процессу виртуализации общества в социальной философии и теоретической социологии XX века.

1.1 Ранние попытки концептуального описания и анализа процесса виртуализации общества (Франкфуртская школа и феноменологическая социология).стр.

1.2 Структуралистские и постструктуралистские дискуссии по вопросу о природе реальности и статусе виртуальной реальности.стр.

1.3 Модели виртуализации социального пространства в концепциях постиндустриального и информационного общества.стр.

Глава II. Фундаментальные проблемы и доминирующие течения в современной виртуалистике.

2.1 Теоретическое осмысление виртуальной реальности как технического феномена.стр.

2.2 Основные подходы к анализу виртуализации социума в контексте теории глобализации.стр.

2.3 Специфика и главные направления развития отечественных теорий виртуализации социокультурной среды.стр.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Лугинина, Анна Григорьевна

Актуальность темы исследования. Стремление понять процессы, приводящие к изменениям общественной реальности, всегда было одной из наиболее актуальных тем социально-философской рефлексии. Появление новых категорий и методов осмысления трансформирующегося общества детерминировала сама динамика социальных взаимодействий. В контексте современной практики мыслители отмечают возникновение и бурное развитие особого типа общественной реальности - так называемой «виртуальной реальности». Она формируется в процессе замещения реальных объектов социальной среды их образами, существование которых поддерживается информационно-техническими средствами. Будучи неотъемлемым атрибутом и организатором современного социального пространства, виртуализация выступает ключевым моментом в рассмотрении преобразований мира человека, формируя новый принцип мировоззрения. Как проблема социально-философского знания теория виртуализации старается охватить всю сложность трансформаций происходящих в обществе, связанных с информационно-технологическим прогрессом и радикальными переменами, затронувшими буквально все сферы социального бытия. Объясняется это тем, что явления, возникающие в новой социокультурной среде настолько сложны, что изучение их в рамках классических концепций дает подчас однобокие описания и определения. Именно поэтому без привлечения альтернативных концепций невозможно произвести адекватный анализ современного общества.

Несмотря на то, что в современном философском знании существует множество концепций, рассматривающих социальные процессы в терминах виртуалистики, история становления этой теории крайне запутана и ставит перед исследователями множество сложнейших задач и вопросов. Чем более популярной делается данная проблематика, тем очевиднее становится необходимость системного рассмотрения феномена виртуализации с учетом традиций научного познания. Хотя потребность осмысления проблемы нарастающей виртуализации социума возрастает, вопрос этот ещё недостаточно освещен в литературе, особенно отечественной. Зачастую приходится сталкиваться с научно-популярным взглядом на данную проблему, сложившимся в рамках компьютерной субкультуры, тогда как собственно научный подход только ещё формируется. Отсутствие общей философской трактовки процесса виртуализации социума затрудняет осмысление современных преобразований и перспектив развития общества. В такой ситуации обращение к истории формирования данного проблемного поля становится, пожалуй, единственным путём позволяющим, с одной стороны, разобраться в многообразии существующих концепций и выявить наиболее отчётливые теоретико-методологические тенденции, а с другой, оценить, насколько каждая из них адекватна такому многогранному и динамичному феномену как виртуализация. Таким образом, каждый новый шаг к раскрытию сущности виртуальной реальности содержит в себе огромный потенциал, столь необходимый современной мысли. Поэтому в нашем исследовании мы и планируем рассмотреть проблему виртуализации социокультурного пространства в ее историческом развитии и уже на базе этого обосновать жизнеспособность концепции виртуализации, выявить её эвристический потенциал при анализе современных социальных трансформаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Как уже отмечалось, проблема виртуализации общества относительно нова. Только в последние десятилетия появилась литература, непосредственно оперирующая терминологией виртуалистики применительно к социальным преобразованиям. Прежде всего, следует отметить работы А. Бюля, М. Паэтау, А. Крокера, М. Вэйнстейна, М. Маклюэна, Д. Барлоу, М. Кастельса, М. Уорнера, М. Витцеля, Б. Стерлинга, В.В. Афанасьевой, О.Н. Бушмакиной, Д.В. Иванова, Н.Н. Моисеева, В.М. Розина, В.В. Красных, Д.И. Шапиро, В. Дулова, Б.В. Маркова, где производится анализ виртуальных феноменов социокультурного пространства с учетом его переориентации на формирование нового типа общества, отличного от индустриального. Здесь ясно выражена тенденция перехода от вещности социального пространства к его образности.

Образы, возникающие в результате социального взаимодействия, формируют новую реальность, основанную на символичности. Этот процесс необратим и все больше заявляет о себе.

Теоретико-методологические особенности рассмотрения проблемы виртуализации общества отражены в ряде первоисточников. Начиная с представителей Франкфуртской школы, отмечается тенденция выделить в социальной реальности особую сферу жизнедеятельности, заполненную образами и миражами, оказывающую значительное воздействие на формирование идеологии современного общества. Яркими представителями этого направления являются Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, 10. Хабермас. В рамках феноменологического направления важными оказались работы П. Бергера и Т. Лукмана, которые дают представление о процессе конструирования социальной реальности с учетом формирования реальностей различного порядка вкрапленных в реальность повседневной жизни. Постмодернистский ракурс проблемы представлен работами Р. Барта, Ж. Лакана, Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, А. Арто. Новое представление о социальной действительности было сформировано в рамках постиндустриальной теории такими мыслителями, как Д. Белл, Дж. Гелбрайт, А. Турен, Э. Тоффлер, 3. Бжезинский. Попытки спрогнозировать и осмыслить наметившиеся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемены в различных сферах человеческой жизни были предприняты представителями информационной теории: Н. Винером, М. Кастельсом, Д. Нейсбитом, Д. Барлоу, М. Поратом, Н.Н. Моисеевым.

Рассмотрению взаимосвязи процессов глобализации и виртуализации уделяли внимание такие авторы, как Д. Форрестер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, М. Маклюэн, Т. Фридман, П. Бьюкенен, П. Диксон, С. Гроф, П. Рассел, А. Тьюринг, Б.В. Марков, А.П. Федотов, Ю. Яковец.

Работы отечественных исследователей В.А. Глазунова, М.М. Кузнецова, АЛО. Савельникова, А.А. Крушанова, B.C. Степина, Д.И. Дубровского, В.М.

Розина, П.С. Гуревича, П.А. Зубковского, С.Н. Иконниковой, Г.П. Меньчикова, П.Е. Солопова, С.С. Хоружего, B.C. Бабенко, С. Дацюка, МЛО. Опенкова содержат анализ гносеологических и онтологических аспектов виртуализации и доказательство методологической эффективности концепции виртуальных миров для научного познания.

Анализ процесса виртуализации общества дополняют работы лаборатории виртуалистики, в которых отражен междисциплинарный подход к изучению данной проблемы. Несмотря на то, что здесь приоритетными являются разработки в области психологических виртуальных реальностей, границы исследовательских интересов в последнее время расширяются и появляются работы, связанные с изучением социальных процессов. В данном диссертационном исследовании использовались работы Н.А. Носова, В.М. Быченкова, Ю.Л. Неделина, И.Г. Корсунцева, В.К. Абросимова, С.А. Борчикова.

Обозначенная проблема прослеживается в ряде работ, формирующих представление о трансформации социально-философской мысли с учетом научно-технических достижений, возросшей роли информации, изменения параметров пространственно-временных установок и формирования нового мировосприятия, посредством телекоммуникационной интерпретации реальности и создания ее аналогов в сети Интернет. Здесь наиболее важными оказались исследования Р.Ф. Абдеева, И.Ю. Алексеевой, В.И. Аршинова, Б.В. Бирюкова, Г.Г Воробьева, И.П. Ильина, B.JT. Иноземцева, А.И.Ракитова, В.И. Степина, JI. Кузнецовой, Д. Чернавского, С. Капицы, И.П. Меркулова, JI.A. Микешиной, МЛО. Опенкова, А.А Грицанова, С.Д. Лобанова, Д. Чернавского, Э.Я. Баталова, Н.В. Мотрошиловой, И.А. Мальковской, А. Грюнбаума, С. Брауна, Т. Куна, Г. Хакена, Ф. Хэмита.

Представление о виртуальной реальности как техническом, компьютерном феномене содержат работы Н. Винера, Б. Гейтса, Б. Стерлинга, П. Ладлоу, Д. Беннахама, Т. Мэйя, Д. Джонсона, Д. Поста, Д. Мнукина, Р. Барбрука, Э. Камерона, P.M. Шухардта, Л. Зинды, Р. Хенсона, А. Шменка, В.В.

Афанасьевой, А.П. Ершова, В.А. Звегинцева, Г.П. Катыса, Г.Г. Демирчогляна, М.Г. Абрамова. Актуальность проблемы виртуализации общества вызвала появление целого ряда диссертационных исследований, некоторые из которых были использованы автором для ознакомления с уже существующими наработками по заявленной теме и определения ее нового ракурса. Анализировались работы Р.Н. Гвоздикова, Т.А. Кирик, Е.Е. Таратуты, В.В. Негутова, А.В. Бегина, А.И. Воронова, Е.В. Ковалевской, М.Ю. Опенкова, С.И. Орехова, И.В. Болдышева, JI.A. Тягуновой.

Библиографический анализ показывает, что проблемой виртуализации общества интересуется большое число современных мыслителей, но пока ещё не сформировалось той концептуальной линии, назовём её традицией или школой, которую можно было бы считать магистральной. Вследствие этого, описание социально-философского аспекта виртуализации нуждается в целостном анализе становления и развития постнеклассических научных теорий, чему в отечественной литературе практически не уделяется внимание.

Объектом исследования выступает набирающий силу процесс виртуализации практически всех сфер жизни общества.

Предметом - эволюция теоретических взглядов на проблему виртуализации социума в философской мысли XX века.

Целью диссертационной работы является рассмотрение основных теоретических подходов к изучению феномена виртуализации социальной реальности, выявление и сравнительный анализ складывающихся методологических традиций, а также определение возможных путей дальнейшего исследования данной проблематики.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения ряда логически связанных между собой задач.

1. Рассмотреть попытки концептуального описания и анализа начавшегося процесса виртуализации отдельных сфер общественной жизни, предпринятые представителями Франкфуртской школы и феноменологической парадигмы социальных исследований.

2. Исследовать теоретические и мировоззренческие предпосылки, а также итоги начавшейся в структурализме и продолжившейся в постструктурализме дискуссии по вопросу о природе реальности, специфике виртуальной реальности и их взаимоотношениях.

3. Проанализировать концепции постиндустриального и информационного общества; сопоставить фигурирующие в них модели «тотальной виртуализации».

4. Изучить представления о виртуальной реальности как техническом феномене и определить как он влияет на социальную среду.

5. Установить, как трактуется нарастающая виртуализация общества апологетами глобализации, какую связь они видят между этими процессами.

6. Раскрыть особенности отечественных подходов к рассмотрению проблемы виртуализации социокультурной реальности, выделить наметившиеся теоретические тенденции и перспективы дальнейшего изучения данной тематики.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологической базой для решения поставленных задач выступил системный подход, применение которого дало возможность комплексного исследования многогранного процесса виртуализации социума. Также, при рассмотрении нашего проблемного поля в хронологическом срезе использовался метод логико-исторической реконструкции, а при сопоставлении различных школ и направлений современной социальной философии -элементы компаративистики. Существенное влияние на теоретические основы диссертационного исследования оказали труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, психологов, в которых были сформулированы ключевые положения изучаемой проблемы. Научная новизна диссертационного исследования. 1. Установлен комплекс идей возникших в рамках Франкфуртской школы и феноменологической парадигмы социальных исследований, формирующих представление о многоуровневой структуре социального пространства, заимствованный более поздними теориями виртуализации.

2. Исследованы теоретические и мировоззренческие предпосылки начавшейся в структурализме и продолжившейся в постструктурализме дискуссии по вопросу о природе реальности, специфике виртуальной реальности и их взаимоотношениях. Сопоставлены наиболее влиятельные точки зрения, детально изучены итоги теоретических споров и выявлено их влияние на становление виртуалистики в качестве самостоятельной дисциплины.

3. Обозначены основные модели виртуализации общества, возникшие в концепциях постиндустриального и информационного общества; выявлены типы корреляции между процессами информатизации и виртуализации.

4. Рассмотрены представления о виртуальной реальности как техническом феномене, определена его специфика и отмечена взаимосвязь с набирающей темпы виртуализацией социального пространства.

5. Установлено как трактуется и оценивается нарастающая виртуализация общества апологетами глобализации; описан характер связи между процессами виртуализации и глобализации.

6. Раскрыты особенности отечественных подходов к рассмотрению проблемы виртуализации социокультурной реальности. Исследованы наметившиеся теоретические тенденции и перспективы дальнейшего изучения данной тематики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретики Франкфутрской школы и феноменологической парадигмы социальных исследований предприняли попытку показать возможность формирования многоуровневого социального пространства посредством множащихся копий и образов реальных объектов, опосредующих социальные взаимодействия. Процессу тиражирования образов и смыслов отводится решающая роль в конструировании новой сферы социальных взаимодействий. Этому способствуют целые отрасли промышленности, удовлетворяющие наше воображение, переворачивая сложившиеся социальные стереотипы. Предложенные методологические схемы исследования трансформирующегося современного общества выступили базой для появления новых концептуальных схем виртуализации общества.

2. Представление постструктуралистов о социальной реальности как «тексте», формирует новый уровень понимания виртуализации как процесса замещения реальных объектов их смысловыми симуляциями. При этом виртуальная реальность представляется как специфическая языковая среда, в которой растворяется текст. «Текстовая» социальная реальность становится новым предметом исследования. Отводя симуляционной виртуальной реальности важное место в современном обществе, постмодернизм стал претендовать на статус метода ее постижения.

3. Постиндустриальная парадигма сформировала представление о виртуальной реальности как возможности игнорирования материальных основ информационного обмена и возникновения культуры визуальных взаимодействий.

4. Информационно-компьютерная революция коренным образом изменила представление о виртуальной реальности, спровоцировав появление специфической субкультуры интерактивного киберпространства как аналога реального социума. Для исследования вопросов влияния виртуального (созданного техническими средствами) и реального миров друг на друга, а также определения способов функционирования человека в новых условиях, стала очевидной необходимость сотрудничества технического и гуманитарного знания.

5. Глобалистика рассматривает виртуализацию общества как новый тип взаимодействий в глобальном масштабе посредством Интернет. Обезличенная виртуальная реальность покрывает всю планету как плотная сеть коллективной инфраструктуры, обеспечивая индивиду свободу передвижения «не выходя из дома». Отмечается появление более гибких и мобильных способов сотрудничества в глокальных культурных образованиях, существующих вне временных и вне географических границ.

6. В рамках отечественной виртуалистики разработана методологическая база, на основе которой возможно формирование новых подходов к социально-философскому ракурсу виртуализации. Уходя от техницистского рассмотрения виртуальной реальности, отечественные мыслители больше внимания уделяют именно виртуализации социокультурной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют определить место проблемы виртуализации в современном социально-философском знании. Работа способствует уточнению категорий и понятий, в которых описывается современный социум что может быть использовано при чтении спецкурсов и лекций по соответствующим разделам социальной философии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.03 - История философии.

Основные положения и выводы, полученные в данном диссертационном исследовании, обсуждались в ходе научных, научно-практических и межвузовских конференциях 2003-2007 гг., а также на заседаниях кафедры социологии и культурологииКубГАУ. Результаты исследования использовались при чтении лекций и семинаров по курсам «Социология» и «Культурология». Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 138 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуализация общества как проблема современной социальной философии"

Заключение.

Предложенная ретроспектива взглядов позволила выявить глубокие теоретические основы виртуалистики и отметить активное формирование нового подхода к рассмотрению социальных преобразований с учетом нарастающей образности и симулятивности социальных взаимодействий как индикаторов виртуализации. Обращение к работам различных мыслителей выявило существование большого количества толкований понятия виртуализации в спектре современных социально-философских теорий. История становления социальных аспектов виртуализации тесно связана с преобразованиями в информационно-коммуникативной сфере и базируется на возможности обмена информацией при безличном контакте. Это положение объединяет все рассмотренные концепции и утверждает специфику нового социального пространства - «виртуальных сетей».

Теоретики Франкфутрской школы и феноменологической парадигмы предприняли попытку показать возможность формирования многоуровневого социального пространства посредством множащихся копий и образов реальных объектов, опосредующих социальные взаимодействия. Это положение было усиленно теоретиками постмодернистского направления, которые представили современное общество как «гипертекст», являющийся продуктом нашего мышления. Представление о социальной реальности как «тексте», формирует новый контекст понимания виртуализации как тиражирования знаков и символов. Придерживаясь крайнего субъективизма постструктуралисты нарисовали картину виртуализации общества как процесс рождения «симулякров», знаков, образов, живущих своей жизнью, оторванных от порождающих их реальных объектов и имеющих большее значение для человека, чем их реальные аналоги. При этом виртуальная реальность представляется как специфическая среда (язык) в которой растворяется текст.

Возводя информацию в ранг основных ценностей современного общества, постиндустриальная парадигма сформировала представление о виртуальной реальности как возможности игнорирования материальных основ информационного обмена и возникновение культуры визуальных взаимодействий. Базой для возникновения виртуальной реальности выступает информационная среда как детерминирующий компонент новых социальных отношений.

Сфера компьютерных технологий культивирует свое представление о способности человека создавать виртуальную интерактивную среду, способы функционирования которой схожи с реальным обществом. Здесь виртуальность понимается как созданная техническими средствами среда, замещающая реальный социум. Но проблема в том, что человек пытается синтезировать эти два мира в социальных практиках, поэтому возникает необходимость в проработке вопросов влияния виртуального и реального миров друг на друга, и определения способов функционирования человека в новых условиях. Для решения этой проблемы обосновывается необходимость тесного сотрудничества технического и гуманитарного знания.

Глобалистика рассматривает Интернет как главный актор виртуализации общества, рождающий новый тип взаимодействий в глобальном масштабе. Поэтому не удивительно, что глобалистика активно прорабатывает вопросы влияния глобальных виртуальных миров на возможность появления более гибких и мобильных способов сотрудничества в глокальных культурных образованиях.

Отечественные мыслители так же отмечают вышеизложенные преобразования и пытаются по-новому переосмыслить нарастающую виртуализацию. Хотя здесь и невозможно выделить четкой линии исследовательского подхода, важным является появление ярких концептуальных направлений: психологическая виртуалистика Носова Н.А., социальные воззрения Иванова Д.В., философский подход Хоружего С.С. и т.д. В рамках существующих концепций разработана методологическая база, на основе которой возможно формирование новых подходов к социально-философскому ракурсу виртуализации.

Означенная в работе последовательность поворотных пунктов в становлении проблемы виртуализации основана не на хронологии, а скорее на различиях в интерпретации исследуемого феномена, что позволило по-новому взглянуть на проблему виртуализации. В последующей работе над данной темой предполагается обратить внимание на теории не вошедшие в данное исследование, но оказывающие большое влияние на формирование социально-философского ракурса виртуалистики. Намечена проработка концепций М. Вэйстейна, А. Крокера, А.Бюля, М.Паэтау, Ю.Масуды, Н.Лумана и многих других авторов. Поэтому сделанные в данном диссертационном исследовании выводы можно считать предварительными. Они только ставят новые научные задачи в свете современных решений социально-философских проблем. Исследуемая тема обозначила пути продолжения научного поиска и более детальной проработки феномена виртуализации как нового теоретического направления.

Для данного исследования самым важным выводом является то, что социально-философский ракурс виртуалистики прорабатывается основными социально-философскими направлениями как необходимый компонент современной науки, так как исследовательский потенциал классических теорий в условиях информационно-технологических преобразований социума теряет свою эффективность, а виртуалистика подтверждает универсальность и вариантность применения. Теория виртуализации имеет большую базу для дальнейшего развития, а каждая интерпретация виртуализации по-своему оригинальна и содержательна. Каждая социальная теория это маленькая победа в бесконечном пути познания общества и человека как носителя социального.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Виртуализация общества как проблема современной социальной философии"

На правах рукописи

Лугинина Анна Григорьевна

ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

(ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

09 00 03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗ160835

Краснодар 2007

003160835

Работа выполнена на кафедре социологии и культурологи Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Хагуров Айтеч Аюбович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гриценко Василий Петрович

кандидат философских наук, доцент Змихновекий Сергей Игоревич

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится 25 октября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 21210101 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, Краснодар, ул Ставропольская, д 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан « 2_/» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета X/ /— с Б- Кожевников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремление понять процессы, приводящие к изменениям общественной реальности, всегда было одной из наиболее актуальных тем социально-философской рефлексии. Появление новых категорий и методов осмысления трансформирующегося общества детерминировала сама динамика социальных взаимодействий В контексте современной практики мыслители отмечают возникновение и бурное развитие особого типа общественной реальности - так называемой «виртуальной реальности» Она формируется в процессе замещения реальных объектов социальной среды их образами, существование которых поддерживается информационно-техническими средствами Будучи неотъемлемым атрибутом и организатором современного социального пространства, виртуализация выступает ключевым моментом в рассмотрении преобразований мира человека, формируя новый принцип мировоззрения Как проблема социально-философского знания теория виртуализации старается охватить всю сложность трансформаций происходящих в обществе, связанных с информационно-технологическим прогрессом и радикальными переменами, затронувшими буквально все сферы социального бытия. Объясняется это тем, что явления, возникающие в новой социокультурной среде настолько сложны, что изучение их в рамках классических концепций дает подчас однобокие описания и определения Именно поэтому без привлечения альтернативных концепций невозможно произвести адекватный анализ современного общества

Несмотря на то, что в современном философском знании существует множество концепций, рассматривающих социальные процессы в терминах виртуалистики, история становления этой теории крайне запутана и ставит перед исследователями множество сложнейших задач и вопросов. Чем более популярной делается данная проблематика, тем очевиднее становится необходимость системного рассмотрения феномена виртуализации с учетом традиций научного познания.

Хотя потребность осмысления проблемы нарастающей виртуализации социума возрастает, вопрос этот ещё недостаточно освещен в литературе, особенно отечественной Зачастую приходится сталкиваться с научно-популярным взглядом на данную проблему, сложившимся в рамках компьютерной субкультуры, тогда как собственно научный подход только ещё формируется Отсутствие общей философской трактовки процесса виртуализации социума затрудняет осмысление современных преобразований и перспектив развития общества В такой ситуации обращение к истории формирования данного

проблемного поля становится, пожалуй, единственным путём позволяющим, с одной стороны, разобраться в многообразии существующих концепций и выявить наиболее отчётливые теоретико-методологические тенденции, а с другой, оценить, насколько каждая из них адекватна такому многогранному и динамичному феномену как виртуализация Таким образом, каждый новый шаг к раскрытию сущности виртуальной реальности содержит в себе огромный потенциал, столь необходимый современной мысли Поэтому в нашем исследовании мы и планируем рассмотреть проблему виртуализации социокультурного пространства в ее историческом развитии и уже на базё этого обосновать жизнеспособность концепции виртуализации, выявить её эвристический потенциал при анализе современных социальных трансформаций

Степень разработанности проблемы. Как уже отмечалось, проблема виртуализации общества относительно нова Только в последние десятилетия появилась литература, непосредственно оперирующая терминологией виртуалистики применительно к социальным преобразованиям Прежде всего, следует отметить работы А Бюля, М Паэтау, А Крокера, М Вэйнстейна, М Маклюэна, Д Барлоу, М Кастельса, М Уорнера, М Витцеля, Б Стерлинга, В В Афанасьевой, О Н Бушмакиной, Д.В. Иванова, Н.Н Моисеева, В.М. Розина, В В Красных, Д И Шапиро, В Дулова, Б В Маркова, где производится анализ виртуальных феноменов социокультурного пространства с учетом его переориентации на формирование нового типа общества, отличного от индустриального Здесь ясно выражена тенденция перехода от вещности социального пространства к его образности. Образы, возникающие в результате социального взаимодействия, формируют новую реальность, основанную на символичности Этот процесс необратим и все больше заявляет о себе.

Теоретико-методологические особенности рассмотрения проблемы виртуализации общества отражены в ряде первоисточников Начиная с представителей Франкфуртской школы, отмечается тенденция выделить в социальной реальности особую сферу жизнедеятельности, заполненную образами и миражами, оказывающую значительное воздействие на формирование идеологии современного общества Яркими представителями этого направления являются Т Адорно, Г Маркузе, Э Фромм, Ю Хабермас. В рамках феноменологического направления важными оказались работы П Бергера и Т Лукмана, которые дают представление о процессе конструирования социальной реальности с учетом формирования реальностей различного порядка, вкрапленных в реальность повседневной жизни Постмодернистский ракурс проблемы представлен работами Р Барта, Ж. Лакана, Ж Дерриды, Ж Делеза, Ж Бодрийяра, А Арто Новое представление о социальной действительности было сформировано в рамках постиндустриальной теории такими

мыслителями, как Д Белл, Дж Гелбрайт, А Турен, Э Тоффлер, 3 Бжезинский Попытки спрогнозировать и осмыслить наметившиеся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемены в различных сферах человеческой жизни были предприняты представителями информационной теории. Н Винером, М. Кастельсом, Д. Нейсбитом, Д Барлоу, М Поратом, Н Н. Моисеевым

Рассмотрению взаимосвязи процессов глобализации и виртуализации уделяли внимание такие авторы, как Д Форрестер, Ф Фукуяма, С Хантингтон, М Маклюэн, Т Фридман, П Бьюкенен, П. Диксон, С. Гроф, П, Рассел, А. Тьюринг, Б В Марков, А П Федотов, Ю Яковец

Работы отечественных исследователей В А Глазунова, М М Кузнецова, А Ю Савельникова, А А Крушанова, В С Степина, Д И Дубровского, В М Розина, П С. Гуревича, П А. Зубковского, С.Н Иконниковой, Г П Меньчикова, П Е Солопова, С С Хоружего, В С Бабенко, С Дацюка, М Ю Опенкова содержат анализ гносеологических и онтологических аспектов виртуализации и доказательство методологической эффективности концепции виртуальных миров для научного познания

Анализ процесса виртуализации общества дополняют работы лаборатории виртуалистики, в которых отражен междисциплинарный подход к изучению данной проблемы Несмотря на то, что здесь приоритетными являются разработки в области психологических виртуальных реальностей, границы исследовательских интересов в последнее время расширяются и появляются работы, связанные с изучением социальных процессов В данном диссертационном исследовании использовались работы Н А Носова, В М Быченкова, Ю Л Неделина, И Г Корсунцева, В К Абросимова, С А Борчикова

Обозначенная проблема прослеживается в ряде работ, формирующих представление о трансформации социально-философской мысли с учетом научно-технических достижений, возросшей роли информации, изменения параметров пространственно-временных установок и формирования нового мировосприятия, посредством телекоммуникационной интерпретации реальности и создания ее аналогов в сети Интернет Здесь наиболее важными оказались исследования Р Ф Авдеева, И Ю Алексеевой, В.И Аршинова, Б В. Бирюкова, Г Г Воробьева, И П Ильина, В Л Иноземцева, А И Ракитова, В И Степина, Л Кузнецовой, Д Чернавского, С Капицы, И П Меркулова, Л А Микешиной, М Ю Опенкова, А А Грицанова, С Д Лобанова, Д Чернавского, Э Я Баталова, Н В. Мотрошиловой, И А Мальковской, А Грюнбаума, С Брауна, Т. Куна, Г Хакена, Ф, Хэмита

Представление о виртуальной реальности как техническом, компьютерном феномене содержат работы Н. Винера, Б Гейтса, Б

Стерлинга, П. Ладлоу, Д Беннахама, Т Мэйя, Д Джонсона, Д Поста, Д Мнукина, Р Барбрука, Э Камерона, Р М Шухардта, Л Зинды, Р Хенсона, А Шменка, В В. Афанасьевой, А П Ершова, В А Звегинцева, Г П. Катыса, Г Г Демирчогляна, М Г. Абрамова Актуальность проблемы виртуализации общества вызвала появление целого ряда диссертационных исследований, некоторые из которых были использованы автором для ознакомления с уже существующими наработками по заявленной теме и определения ее нового ракурса Анализировались работы Р.Н Гвоздикова, Т А Кирик, Е Е Таратуты, В В Негутова, А В Бегина, А И Воронова, Е В Ковалевской, М Ю Опенкова, С И Орехова, И В Болдышева, Л А Тягуновой

Библиографический анализ показывает, что проблемой виртуализации общества интересуется большое число современных мыслителей, но пока еще не сформировалось той концептуальной линии, назовём ее традицией или школой, которую можно было бы считать магистральной Вследствие этого, описание социально-философского аспекта виртуализации нуждается в целостном анализе становления и развития постнеклассических научных теорий, чему в отечественной литературе практически не уделяется внимание

Объектом исследования выступает набирающий силу процесс виртуализации практически всех сфер жизни общества

Предметом - эволюция теоретических взглядов на проблему виртуализации социума в философской мысли XX века

Целью диссертационной работы является рассмотрение основных теоретических подходов к изучению феномена виртуализации социальной реальности, выявление и сравнительный анализ складывающихся методологических традиций, а также определение возможных путей дальнейшего исследования данной проблематики

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения ряда логически связанных между собой задач 1 Рассмотреть попытки концептуального описания и анализа начавшегося процесса виртуализации отдельных сфер общественной жизни, предпринятые представителями Франкфуртской школы и феноменологической парадигмы социальных исследований 2. Исследовать теоретические и мировоззренческие предпосылки, а также итоги начавшейся в структурализме и продолжившейся в постструктурализме дискуссии по вопросу о природе реальности, специфике виртуальной реальности и их взаимоотношениях.

3 Проанализировать концепции постиндустриального и информационного общества, сопоставить фигурирующие в них модели «тотальной виртуализации».

4 Изучить представления о виртуальной реальности как техническом феномене и определить как он влияет на социальную среду

5 Установить, как трактуется нарастающая виртуализация общества апологетами глобализации, какую связь они видят между этими процессами

6 Раскрыть особенности отечественных подходов к рассмотрению проблемы виртуализации социокультурной реальности, выделить наметившиеся теоретические тенденции и перспективы дальнейшего изучения данной тематики

Теоретико-методологические основания исследования. Методологической базой для решения поставленных задач выступил системный подход, применение которого дало возможность комплексного исследования многогранного процесса виртуализации социума Также, при рассмотрении нашего проблемного поля в хронологическом срезе использовался метод логико-исторической реконструкции, а при сопоставлении различных школ и направлений современной социальной философии - элементы компаративистики. Существенное влияние на теоретические основы диссертационного исследования оказали труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, психологов, в которых были сформулированы ключевые положения изучаемой проблемы

Научная новизна диссертационного исследования.

1 Установлен комплекс идей, возникших в рамках Франкфуртской школы и феноменологической парадигмы социальных исследований, формирующих представление о многоуровневой структуре социального пространства, заимствованный более поздними теориями виртуализации

2 Исследованы теоретические и мировоззренческие предпосылки начавшейся в структурализме и продолжившейся в постструктурализме дискуссии по вопросу о природе реальности, специфике виртуальной реальности и их взаимоотношениях Сопоставлены наиболее влиятельные точки зрения, детально изучены итоги теоретических споров и выявлено их влияние на становление виртуалистики в качестве самостоятельной дисциплины

3 Обозначены основные модели виртуализации общества, возникшие в концепциях постиндустриального и информационного общества; выявлены типы корреляции между процессами информатизации и виртуализации.

4 Рассмотрены представления о виртуальной реальности как техническом феномене, определена его специфика и отмечена взаимосвязь с набирающей темпы виртуализацией социального пространства

5 Установлено как трактуется и оценивается нарастающая виртуализация общества апологетами глобализации, описан характер связи между процессами виртуализации и глобализации

6 Раскрыты особенности отечественных подходов к рассмотрению проблемы виртуализации социокультурной реальности Исследованы наметившиеся теоретические тенденции и перспективы дальнейшего изучения данной тематики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретики Франкфутрской школы и феноменологической парадигмы социальных исследований предприняли попытку показать возможность формирования многоуровневого социального пространства посредством множащихся копий и образов реальных объектов, опосредующих социальные взаимодействия Процессу тиражирования образов и смыслов отводится решающая роль в конструировании новой сферы социальных взаимодействий Этому способствуют целые отрасли промышленности, удовлетворяющие наше воображение, переворачивая сложившиеся социальные стереотипы Предложенные методологические схемы исследования трансформирующегося современного общества выступили базой для появления новых концептуальных схем виртуализации общества

2 Представление постструктуралистов о социальной реальности как «тексте», формирует новый уровень понимания виртуализации как процесса замещения реальных объектов их смысловыми симуляциями При этом виртуальная реальность представляется как специфическая языковая среда, в которой растворяется текст «Текстовая» социальная реальность становится новым предметом исследования Отводя симуляционной виртуальной реальности важное место в современном обществе, постмодернизм стал претендовать на статус метода ее постижения

3. Постиндустриальная парадигма сформировала представление о виртуальной реальности как возможности игнорирования материальных основ информационного обмена и возникновения культуры визуальных взаимодействий

4 Информационно-компьютерная революция коренным образом изменила представление о виртуальной реальности, спровоцировав появление специфической субкультуры интерактивного киберпространства как аналога реального социума. Для исследования вопросов влияния виртуального (созданного техническими средствами) и реального миров друг на друга, а также определения способов функционирования человека в новых условиях, стала очевидной необходимость сотрудничества технического и гуманитарного знания

5 Глобалистика рассматривает виртуализацию общества как новый тип взаимодействий в глобальном масштабе посредством Интернет Обезличенная виртуальная реальность покрывает всю планету как плотная сеть коллективной инфраструктуры, обеспечивая индивиду свободу передвижения «не выходя из дома» Отмечается

появление более гибких и мобильных способов сотрудничества в глокальных культурных образованиях, существующих вне временных и вне географических границ

6 В рамках отечественной виртуалистики разработана методологическая база, на основе которой возможно формирование новых подходов к социально-философскому ракурсу виртуализации Уходя от техницистского рассмотрения виртуальной реальности, отечественные мыслители больше внимания уделяют именно виртуализации социокультурной среды

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют определить место проблемы виртуализации в современном социально-философском знании Работа способствует уточнению категорий и понятий, в которых описывается современный социум что может быть использовано при чтении спецкурсов и лекций по соответствующим разделам социальной философии

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и культурологи Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 03 - История философии

Основные положения и выводы, полученные в данном диссертационном исследовании, обсуждались в ходе научных, научно-практических и межвузовских конференциях 2003-2007 гг, а также на заседаниях кафедры социологии и культурологи КубГАУ Результаты исследования использовались при чтении лекций и семинаров по курсам «Социология» и «Культурология»

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы Общий объем работы составляет 138 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Основные подходы к исследованию феномена виртуальной реальности и процессу виртуализации общества в социальной философии и теоретической социологии XX века», содержащей три параграфа, исследуются истоки формирования проблемы виртуализации социальных взаимодействий, обозначившиеся сразу в нескольких направлениях социально-философской мысли.

В первом параграфе первой главы «Ранние попытки концептуального описания и анализа процесса виртуализации общества (Франкфуртская школа и феноменологическая социология)» представлена модификация моделей философского мышления, позволяющая проследить путь формирования нового мировосприятия с учетом изменяющейся социальной среды В представленных в данном параграфе социальных концепциях процессы виртуализации общества не выделены в отдельный предмет рассмотрения, но предчувствие социальных трансформаций по направлению к образности и симулятивности социального взаимодействия достаточно ярко выражено различными мыслителями

Уже в социальной философии Франкфуртской школы предметом философствования становится новая «квазиреальность», организованная технологиями современности, а исследования переводятся в плоскость критического переосмысления современной цивилизации, где обезличенная всеобщность посредством механизмов культурной индустрии формирует новые ценности и модели поведения По мнению Г Маркузе, современная технология создает особый вид реальности -«технологическую реальность», которая опосредует процесс идентификации человека с обществом В свете технологических перемен современное общество Г Маркузе определяет как «одномерное», где индивидуальность подменяется господствующей универсальной реальностью формируемой СМИ Проблему нарастающей образности социальных взаимодействий поднимал в своих работах Т Адорно, критикуя превращение культуры в «индустрию развлечений», где искусство создает особую сферу реальности, состоящую из копий «эмпирического живого», свободных от предметно-вещного опыта Э Фромм современное общество оценил как «тотально отчужденное» и «безнадежно больное», диагностируя «недостаток чувства реальности» Ю Хабермас, описывает появление символической, структуры глобального информационного универсума, подчеркивая особую роль системы знаков и образов

Рассмотренные точки зрения позволили отметить, что Франкфуртская школа содержит мощный потенциал, глубокое исследование которого способно оказать помощь при рассмотрении процесса виртуализации общества Такие категории, как «жизненный мир», «тотальное отчуждение», «одномерное общество», «овеществление личности», «интеллектуальные технологии», «технологическая реальность» - расширили горизонт рассмотрения социальных преобразований и заложили основы для дальнейшего исследования данных явлений

Феноменологическая социология и в методологии и в теории еще ближе подходит к исследованию основ социального аспекта виртуальной

реальности В представлении феноменологов, социальная реальность возникает из коммуникативных образов и понятий Предложенный А Щюцем способ конструирования социальной реальности в теории «интерсубъективного мира» аналогичен возникновению «коллективной галлюцинации», так как социальные нормы создают иллюзию общества Указывая на множественность социальных реальностей, А Щюц подтверждает главный тезис «теории виртуализации» - существование потенциальных реальностей и их актуализации в процессе социального взаимодействия

Символичность значений, которые вырабатываются совместно и стоят над индивидом, отмечена так же П, Бергером и Т Лукманом Описанный ими метод конструирования социальной реальности, перекликается с обозначенными позднее тенденциями описания возникновения виртуального пространства, представленного как слой реальности, мир знаков и образов, ролей и имитаций При исследовании процесса виртуализации данная теория необходима для понимания взаимодействия виртуальных и повседневных реальностей Она также затрагивает проблемы нарастающего символизма социального взаимодействия и отмечает ускорение процесса замещения одних образов другими

Рассматриваемая феноменологами предметная область образована не только предметами реальности, но и мыслительными представлениями реальных объектов, которые существуют как производные от реальных Такого рода объекты формируют реальности различного порядка, но при этом остаются зависимыми от реальных объектов Это положение перекликается с современной традицией рассмотрения процесса рождения виртуальных объектов в виртуалистике Феноменология рассматривает человека как живущего во многих реальностях, чье происхождение связано со способностью человеческого сознания конструировать миры Это значит, что можно предположить существование бесконечно многих рядов реальностей, любая из которых обладает равноправным и уникальным наличным бытием

Таким образом, рассмотренные нами направления философской мысли основывались на представлении о социальном мире как рядоположенности различных уровней реальности, которые возникают в результате опосредованных социальных взаимодействий Однако при большом количестве инновационных идей можно отметить однообразие применяемых методов в рассмотрении социальных преобразований и тяготение к классическими концепциями Оставаясь во власти преобразований индустриального общества, рассмотренные теории не могли нарисовать картину нового типа социального устройства, основываясь на позитивистском и техноцентристском универсализме И все же они рассматривали мир, используя современные термины,

применяя современные инструменты, и более пространные повествования, чем их предшественники

Во втором параграфе первой главы «Структуралистские и постструктуралистские дискуссии по вопросу о природе реальности и статусе виртуальной реальности» исследуются основные модели концептуальных представлений о современном обществе как «гипертексте», являющимся продуктом нашего мышления и формирующим новый контекст понимания виртуализации как тиражирования знаков и символов Считая язык основой коммуникации, структуралисты обращают внимание на то, что реальность окружающего нас социального мира формируется коммуникативными связями Это положение позволяет по-новому осмыслить проблему трансформации социальной реальности современного общества, представленного в качестве языковой конструкции Структурализм имеет дело, по меньшей мере, с двумя уровнями реальности поверхностным, состоящим из фактов, событий, явлений, и внутренним, имеющим вид структуры, определяющей и объясняющей события, лежащие на поверхности Языковые конструкции образуют специфический слой реальности, насыщенный образными симуляциями, которые стремятся к реальному воплощению

Идеи Р Барта органично вписываются в современную концепцию виртуализации общества, так как содержат объяснительные схемы социокультурной реальности, описанной в терминах виртуалистики Считая язык единственной возможностью понимания любых явлений, в том числе и смыслов социальных структур, он полагал, что социальные взаимодействия могут быть представлены как непрерывная бесконечность обмена не вещами как таковыми, а культурными знаками Сделав сферу симуляционной реальности предметом своего исследования, Р Барт подчеркнул значимость и актуальность процессов виртуализации для современной науки, определив основные концепты такого рода преобразований Ж Лакан провозгласил, что феномен человека возникает на месте разрыва с реальным Им отмечен тот факт, что человек ощущает недостаток реальности, спровоцированный погружением в мир воображаемого знаков, образов, символов По утверждению Ж Лакана, именно воображаемое регулирует межличностные отношения, потому что в принципе «реальное невозможно», так как находится за пределами языка

В дальнейшем постструктурализм совершил переход к образному осмыслению социальной действительности, и картина виртуализации общества представилась как процесс рождения «симулякров», знаков, образов, живущих своей жизнью, оторванных от порождающих их реальных объектов и, имеющих большее значение для человека, чем их реальные аналоги. Размышляя о социальном устройстве, Ж Делез отмечет

его «мультисериальный», где состояния вещей актуализируют события, а события поглощают состояния вещей В контексте нашего исследования на это положение необходимо обратить особое внимание, так как оно содержит в себе своеобразный взгляд на появление возможных миров Введенное Ж Делезом понятие «ризомы» использовано позднее при описании сетевого принципа общественного устройства представителями сетевой социальной философии Проблема виртуализации общества как вытеснение вещной реальности симулятивной тщательно прорабатывалась Ж Бодрийяром, а введение таких понятий, как «симулякр» и «гиперреальность», значительно обогатили представление о современных преобразованиях общества и позволили более точно их определить

Понятие «виртуальный» часто употребляется в контексте постмодернистских практик для создания впечатления многослойности мира, где каждый последующий уровень порожден предыдущим, но живет и существует по своим законам Классическое понимание реальности подрывается ее перенасыщенной образностью Явление отрывается от предмета и живет своей жизнью, чем обуславливается рассмотрение виртуальной реальности как самостоятельного феномена, нуждающегося в реальности лишь как в порождающей ее субстанции Если в структурализме знак выражал реальный внешний мир, хотя и имел зависимость от внутренней структуры, постструктурализм уничтожает «основательность» знака, отказывая ему в какой бы то ни было связи с внешним миром Это положение наполняет понятие виртуализации характерным для постмодернистов смыслом и позволяет нам отметить появление «текстуальной виртуальной реальности»

Исходя из рассмотренных выше представлений постструктуралистов о формировании современной социальной реальности, необходимо отметить довольно глубокую проработку феномена виртуализации и закрепление за виртуальной реальностью статуса социально-философской категории Акцентирование внимания на чувственном восприятии мира приводит к иным методам его постижения Постструктуралистам удалось вывести проблематику изучения социальной реальности из привычного структурно-функционального методологического пространства

В третьем параграфе первой главы «Модели виртуализации социального пространства в концепциях постиндустриального и информационного общества» рассматривается новый ракурс социальных преобразований опосредованный процессом информатизации Поиск подходящих определений роднит исследователей в указании на технологическую и информационную природу современного общества. Практически у каждого теоретика постиндустриального направления встречаются такие понятия, как «информационное общество», «виртуальная реальность», «информатизация», «информационная

революция», «виртуальные сообщества», «виртуальное», «информационная сеть», но зачастую они остаются без определения Тем не менее, проблема виртуализации общества не остается без внимания постиндустриал истов и придает их работам прогностический характер

Д Белл указывает на изменение критериев реальности и феноменов, ее выражающих, проводя идею о формировании новой реальности в рамках уже имеющейся А Турен говорит о возникновении «программируемого» общества, основной проблемой которого определяет отчуждение в рамках общественных отношений Э Тоффлер назвал зарождающуюся цивилизацию «обществом третьей волны», отметив образный, демассифицированный, виртуальный характер нарождающейся социальности Основным объектом деятельности человека он определяет бестелесное, виртуальное понятие «информация», которое, тем не менее, ведет к вполне осязаемым и реальным человеческим действиям Компьютеры и средства коммуникации образуют сеть, которая признается в качестве нового структурирующего принципа социума - электронной среды, единицей которой является «электронный коттедж» При сочетании искусственно созданных и спонтанных ощущений Определяя современное общество как «сверхиндустриальное», он отмечает, что такое название не вполне адекватно Это замечание указывает на необходимость поиска новых, альтернативных мировоззренческих концептов, так как реальное пространство, в котором мы живем, претерпевает кардинальные трансформации

В ряде работ отмечено, что сфера виртуальных взаимодействий возникает и существует в контексте реальных социальных практик обмена, производства и накопления информации. В свою очередь информация, генерируемая виртуальным миром, проникает в пространство реального социума, меняя наши ментальные установки, культурные предпочтения и способы социального взаимодействия Некоторые исследователи считают возможным говорить о формировании особой «инфосферы» в которой возникает виртуальная реальность М Кастельс подчеркивает, что именно современная коммуникационная система создает реальную виртуальность в отличие от коммуникационных систем прошлого Современная культура представлена М. Кастельсом как «многоликая виртуальная культура», «культура реальной виртуальности», переопределяющаяся от слов к образам

Н Винер указал на то, что современное общество слишком велико для прямого контакта между его членами, поэтому коммуникация опосредована социальными институтами, организациями, устройствами, передающими и принимающими информацию Средства связи, помимо их непосредственного назначения, служат вторичным целям создают образы и стереотипы, формируют идеологию, способствуют продаже товара посредством рекламы Д Барлоу определяет новое общество как

«Киберпространство», которое состоит из взаимодействий и отношений В этом мире отсутствует материя, а личности не имеют тел Д Нейсбитом отмечено появление нового вида коммуникации как взаимодействия порождающего единую виртуальную информационно-коммуникационную систему - общество «неформальных сетей»

Таким образом, мы видим, что информатизация общества диктует ряд изменений в социально-философской теории Концепции постиндустриализма и информационализма расширяют границы социально-философского анализа современного общества, используя терминологию виртуалистики и интегрируя методы различных наук Информационно-технологические теории фиксируют многие реальные процессы современной действительности, помогая лучше понять характер современных развитых обществ и направленность осуществляющихся в них социальных изменений При анализе первоисточников мы столкнулись с широким спектром взглядов на проблему виртуализации общества Само название «информационное общество» подвергается критике, что провоцирует активный поиск более адекватных названий Например, «общество неформальных сетей», «киберпространство», «общество виртуальной культуры».

Проанализированный ряд работ позволяет сделать вывод об отсутствии единой линии при рассмотрении вопроса виртуализации, что усложняет восприятие этого феномена и описание его в конкретных категориях Однако удалось установить, что анализ виртуальной реальности вышел за пределы классического дискурса Современная социально-философская мысль заключает в себе новые содержательные аспекты понятия виртуализации и предлагает ряд новых проблемных областей в изучении этого феномена Несмотря на то, что мысль о виртуализации общественных взаимоотношений у каждого мыслителя выражена в различных понятиях, все же они отмечают, что в обществе возникают явления, подчиненные логике виртуальной реальности, широко используя данный термин и пытаясь с его помощью осмыслить преобразования в различных сферах общества В рамках новой парадигмы объяснения общественных изменений понятие виртуализация приобретает новое звучание и реальное выражение в феноменах социокультурной среды

Во второй главе «Фундаментальные проблемы и доминирующие течения в современной виртуалистике», содержащей три параграфа, исследуются наиболее значительные направления развертывания дискуссии по проблемам виртуализации общества, а также рассматривается проблема локализации социального контекста виртуальной реальности

В первом параграфе второй главы «Теоретическое осмысление виртуальной реальности как технического феномена»

рассматривается представление о способности человека создавать виртуальную интерактивную среду с помощью компьютерных технологий Здесь виртуальность понимается как созданная техническими средствами среда, замещающая реальный социум

Вопрос о том, что есть реальность, сейчас волнует не только философов, но и представителей ряда специальных наук, которые столкнулись с двойственностью реальности в киберпространстве, а также всех, кто сознает нарастающую реалистичность иллюзорности Сегодня вопросы о природе реальности ставятся на разных уровнях, что отражает актуальность и возрастающую популярность проблем виртуализации

Компьютерная виртуальная реальность выделяется как разновидность виртуальных миров, и чаще всего ее понимают как систему погружения и отображения информации Это связано с особенностями информационного, компьютерного моделирования трехмерного, стереоскопического изображения реальных процессов.

Говоря о виртуальной реальности как техническом феномене, необходимо учитывать наработки не только в области сугубо научного мира, а также научной фантастики и художественных изысков в стиле субкультуры киберпанка, которые всегда занимались вопросами природы реальности. В исследовании виртуализации социального пространства тесно переплетены и дополняют друг друга философия природы реальности (Платон, Беркли, Кант, Декарт) и диалоги героев художественных фильмов («Матрица», «Особое мнение»), романов Дж Оруэлла «1984», У Гибсона «Нейромант», С Лема «Футурологический конгресс»

Мнения философов расходятся по поводу того, соответствует ли наше восприятие окружающего мира реальности или это просто умозрительные гипотезы, которые дают нам ненадежную, либо неполную картину внешней реальности, а может, и сама, реальность, существующая вокруг нас, - это тоже интеллектуальный конструкт В связи с этим вполне объяснимо, почему анализу фильма «Матрица» братьев Вачовски, где сталкиваются философия и искусство, посвящено большое количество статей в научном мире Идея фильма в том, что компьютерное моделирование вместе с подсоединением компьютера к мозгу, вероятно, может создать в мозге копию мира, неотличимую от реальности Л Зинда проводит аналогию между проблемами в отношении реальности, решаемыми в фильме и давно поставленными западной философией «Что такое реальность, и каким образом мы ее отличаем от нереальности9» Например, С Дацюк, размышляя о природе виртуальной реальности, высказывает мысль о возможности представить нашу актуальную реальность уже созданной виртуальной реальностью, так что все материальные образования, время и пространство могут быть лишь виртуальными Прорыв в подобного рода виртуальный мир возможен

только посредством технических приспособлений Например, Р Хенсон под «виртуалом» понимает мир грез, в который мы потихоньку протискиваемся с помощью компьютерных технологий

Западные мыслители довольно тщательно занимаются вопросами социальной интерпретации киберпространства Теории, возникающие на гране фантастики, увязывают в своих представлениях укоренившуюся интерпретацию «виртуальности» в естественных науках и социально-философском знании Б Стерлинг называет современность «миром биотеха со зрелой генетической технологией», мир «цифровых джунглей» с богатым воображением, мир изобретающий, где трудно определить, что подлинно, а что нет

Вопрос о структурировании социальной системы в Сеть становится очень популярным и поднимается многими мыслителями Один из исследователей сетевых виртуальных сообществ Г Рейнголд определяет виртуальные сообщества как «социальные скопления, которые возникают в Сети, когда достаточное число людей достаточно долго участвует в публичном обсуждении» У Галстон различает «связанные с местом» и «виртуальные сетевые сообщества»

Многие авторы пытаются дать оценку виртуальному киберпространству и понять механизмы его взаимопересечения с реальным миром Войскунский А Е допускает сравнение киберпространства с картой, паутиной, гипертекстом, сетью. Т Мэй под термином «виртуальное» подразумевает «нефизическую связь» В пример этому он упоминает мафию, католическую церковь, корпорацию и организацию бойскаутов, которые охватывают весь мир, разрушают национальные барьеры, подчиняются своим внутренним правилам и «непрозрачны» для посторонних В данном случае мы сталкиваемся с утверждением о том, что виртуальный мир это не самостоятельно существующий, вымышленный персонаж научной фантастики, а реально существующий другой мир, как утверждает Д Барлоу, «новая обитель разума» В свете этого Д Мнукин подчеркивает, что виртуальное общество отражает и преломляет известную нам реальность В таком мире отчетливо видно, что социальные структуры не возникают естественно как необходимость, они создаются самими участниками в результате действий Созданные в этом мире структуры более пластичные и гибкие, как называет их Р Юрген - «бесструктурные структуры»

Хотелось бы отметить возрастающую заинтересованность ученых в социально-философской проработке феномена компьютерной виртуальной реальности и связанным с ним процессом виртуализации общества Но подобные исследования сталкиваются с множеством проблем в самом научном знании, для решения которых должна сформироваться новая научная парадигма с революционной методологией

На основе предпринятого нами анализа феномена «компьютерной виртуальной реальности», можно заключить, что интенсивное использование технологий виртуальной реальности имеет социальный смысл, причем он даже превалирует над техническим аспектом Мы не можем рассматривать социальную виртуальную реальность в отрыве от компьютерной, так как многими мыслителями отмечен тот факт, что на данном этапе совершенствования информационных технологий разработчики больше внимания уделяют именно их социальному аспекту графика, звук, интерактивность Виртуальные аналоги реальных социальных взаимодействий посредством «киберпротезирования» подменяют традиционные формы социальности

Вопрос о возможности смешения разных типов реальности имеет глубокие философские корни Как раз в компьютерной среде задача различения реальностей является сложной философской проблемой.

Во втором параграфе второй главы «Основные подходы к анализу виртуализации социума в контексте теории глобализации» выявляется новая тенденция совмещения идей глобализации и виртуализации социальной реальности, так как процесс глобализации, опосредованный новыми видами коммуникации, формирующими единое информационное пространство, выступает еще одним аспектом исследования виртуализации общества

Появляется ряд версий относительно будущего устройства миропорядка Маршал Маклюэн предрекает преобразование мира в «глобальную деревню», Джей Форрестер предлагает «системное моделирование глобальных процессов», Фрэнсис Фукуяма провозглашает «конец истории», Самюэль Хантингтон предвещает «столкновение цивилизаций», Томас Фридман говорит о том, что «мир стал плоским», Дмитрий Иванов выдвигает идею неизбежной «виртуализации общества», Джон Нейсбит рисует картину «глобальной экономической деревни»

В рассмотренных работах отмечается зависимость социальных взаимодействий от информационно-компьютерного оснащения, а Интернет выступает главным актором виртуализации общества, порождающий своеобразный социальный ландшафт в глобальных масштабах

Новый социальный мир организуется по принципу сетей, которые придают миру совсем другие координаты измерения и соответственно провоцируют возникновение новых исследовательских парадигм Главными движущими силами трансформаций в современном социальном пространстве Ф Фукуяма определяет визуализацию и децентрализацию, подчеркивая, что виртуальные сетевые организации более гибкие и отвечают высоким требованиям коммуникативности в условиях глобализации Мир сталкивается с качественно новым трансграничным информационным обменом, возникающим в локальных

и глобальных коммуникационных сетях М Маклюэн стремится доказать, что современные коммуникационные технологии приводят к исчезновению изоляции в связи с ростом числа коммуникативных магистралей, состоящих из сообщений, средства передачи которых, являются их содержанием Дж Нейсбитом отмечено, что сетевые структуры обеспечивают существование горизонтальных связей и поддерживают трехмерность социального пространства, которая пришла на смену старым иерархическим структурам Теоретизируя в отношении современного социального мира, Т Фридман отмечает, что глобальное поле социальных взаимодействий «выравнивается» в силу интерактивности и способности сотрудничать на равных в сетевой системе

У Бек непосредственно рассматривает проблему возникновения символических миров глобальных систем и присущие им виртуальные феномены Новые способы коммуникации организуют мир в «транснациональные социальные пространства», «негосударственное общество», которому присущи такие феномены, как «виртуальная экономика», «виртуальная политика», «виртуальная культура» У Бек говорит о возникновении глокальных культур, существующих вне определенного контекста и в большей степени не привязанных к месту и времени Привязанность к месту не исчезает полностью, а трансформируется в другой род привязанности через информационные потоки, в среде которых и возникает территориально незакрепленное общество

М Уорнер и М Витцель предприняли попытку определить место виртуальных взаимодействий в социальном пространстве и объяснить механизмы их жизнедеятельности Появление виртуальных моделей организации общества авторы связывают с «двойным влиянием информационных технологий и глобализации»

Новое видение природы социальных взаимодействий повлекло за собой трансформацию старых представлений и обновление лексической составляющей мировосприятия для объяснения нематериальной природы виртуальных сообществ Формирование концептуально нового мировосприятия способствует обогащению традиционных навыков участников социальных взаимодействий в виртуальной среде новыми правилами практической деятельности, основанных на растущей потребности в воображении и творчестве

Таким образом, становится понятно, что глобалистику вполне можно рассматривать как определенный набор методик для решения глобальных проблем современности в условиях виртуализации общества Применительно к нашему исследованию важно, что виртуальность в этих концепциях понимается как возможность социального взаимодействия без непосредственного личного контакта в мире взаимозависимых обществ и

цифровой революции, изменяющей облик современной цивилизации, способствующей продвижению в виртуальное измерение

В третьем параграфе второй главы «Специфика и главные направления развития отечественных теорий виртуализации социокультурной среды» отмечено, что отечественные мыслители пытаются по-новому переосмыслить нарастающую виртуализацию

Социально-философский ракурс рассмотрения проблемы представлен в ряде работ и имеет обширный категориальный аппарат и методологическую основу Западные разработки виртуальной реальности полностью находятся во власти киберкультуры и отождествляют современный виток актуализации термина «виртуальный» непосредственно с Сетевым обществом, построенном по принципу киберпротезирования в виртуальном пространстве Интернета Отечественные ученые также связывают современные преобразования общества с новым витком виртуализации, но рассматривают его более разносторонне, уходя от технической трактовки виртуализации Появляется ряд ярких концептуальных направлений психологическая виртуалистика Носова Н А, социальные воззрения Иванова Д В, философский подход Хоружего С С и т.д

Проводимую нами мысль о необходимости привлечения новых концепций и категорий для описания современной социальной реальности мы находим у Куракина А Л, который обращает внимание на то, что мир не становится «менее материальным», однако суть многих явлений не является физической Для описания их природы нужны новые термины и представления Исследовательские задачи он переориентирует с поиска верных представлений о реальности на изучение механизмов создания виртуальной реальности, которые действуют уже давно и исправно

Учитывая, что современные информационные технологии изменили восприимчивость человека, Марков Б В заявляет о смене формы философствования, как оттачивания навыков ориентации в образах Формируемые СМИ «аналоговые реальности» пользуются большим спросом и способны формировать стереотипы, изменять фундаментальные структуры сознания (эмоции, память, воображение)

На фоне различных способов и форм проявления виртуальной реальности, развернутую классификацию, эволюцию и описание которой представили в своих работах Опенков М Ю, Савельников А Ю , Орехов С И, Афанасьева В В, в отечественной социологии предпринимаются попытки обосновать правомерность существования социальной виртуальной реальности

Социально-психологический контекст виртуальная реальность приобрела в работах Носова Н.А., который утверждает, что идеи виртуальности совсем не новы и разрабатывались еще в античной и

восточной философии, в схоластике В рамках виртуалистики, как междисциплинарного научного подхода, Носовым А Н проводится идея о наличие множественности реальностей, которая открывает новые перспективы исследования виртуализации социальных взаимодействий

Воронов А И проводит грань между психическими виртуальными состояниями и собственно социальной виртуализацией. Он объясняет отличие виртуальных состояний от паранормальных и психических тем, что виртуальные состояния формируется как результат взаимодействия машинного киберпространства и человеческой личности Это очень важное замечание в свете нашего исследования, которое сужает область виртуальных социальных феноменов и связывает их непосредственно с информационно-техническим обеспечением Ореховым С И , предложено теоретическое описание и объяснение виртуальной реальности, где он отмечает неоднозначность подходов в рассмотрении статуса виртуальной реальности в рамках бытия, недостаточное философское осмысление форм проявления виртуальной реальности

Современную социальную реальность формирует визуальная информация, на что указывается в ряде работ и докладов отечественных мыслителей В частности, Дугин ЕЯ в рамках исследования «Человек в системе современных коммуникативных технологий» отмечает, что отношение к социальной реальности претерпевает трансформацию, видоизменяя модель человека Это спровоцировано тем, что человек движется не к определенной цели, а к ощущениям Виртуальность обретает большую ценность и притягательность, нежели реальные процессы

Исследования Бегина A.B., обращают внимание именно на социальные проявления виртуальной реальности Он дал развернутое определение виртуальной реальности, учитывающее все возможные характеристики ее проявления в социальном пространстве Отмечено, что в отличие от объективной социальной реальности, выражающей характеристики целостности, стабильности и завершенности общества, виртуальная реальность является источником и отражением различия, многообразия, изменчивости, воплощением возможности творческой, генерирующей деятельности трансформирующегося социума Симуляционно-социапьная функция виртуализации - создание и замещение реальных предметов и явлений там, где они недоступны или малодоступны человеческому восприятию

Таким образом, нетрудно заметить как нарастающий интерес к социальному аспекту виртуализации среди отечественных мыслителей, так и достаточно разноплановый набор представлений о виртуализации общества Непосредственно разработкой обозначенной проблемы занимается Иванов Д В, который обозначил концепцию виртуализации как специфическое направление для анализа общественных изменений,

выступающую альтернативой концепциям модернизации и глобализации Важно отметить стремление Иванова ДВ показать, что виртуальная реальность возникает не только в рамках компьютерной интеракции, а непосредственно в социальной реальности, тогда как компьютерные технологии определяются лишь как инструмент виртуализации Отслеживая генезис социальной реальности, Иванов ДВ приходит к выводу, что эпоха Модерна утверждает реальность общества, представленную как систему институтов, в его вещности, а Постмодернизм способствует «развеществлению» общества Именно процесс «развеществления», с точки зрения Иванова Д В , провоцирует появление виртуальной реальности, универсальными свойствами которой он определяет нематериальность воздействия, условность параметров, эфемерность. В сфере виртуальной реальности человек взаимодействует не с вещами, а с симуляциями, поэтому воспринимает мир как игровую среду

Концепция «виртуализации» способна отображать довольно разнородные процессы и явления социальной жизни, преодолевая фрагментарные представления о современном обществе Положенная в ее основу модель контингентных трансформаций позволила фиксируемые трансформации привести к одному образцу и сформировать парадигму изменений

Произведенный анализ различных точек зрения отечественных мыслителей по вопросу виртуализации социальной реальности позволяет отметить активное формирование категориального аппарата виртуалистики и возникновение специфических теоретических тенденций

В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что социально-философский ракурс виртуалистики прорабатывается как необходимый компонент современной науки, так как исследовательский потенциал классических теорий в условиях информационно-технологических преобразований социума теряет свою эффективность, а виртуалистика подтверждает универсальность и вариантность применения Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1 Постмодернизм как методология социокультурного проектирования // «Интеграция науки и образования социокультурное проектирование» Материалы научно-практической конференции - Краснодар, 2004 - С 51-59

2 Виртуализация реальности и потеря культурной идентичности // «Философия и будущее цивилизации» Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса В 5т - М, 2005 - Т 3 - С 561-

3 Виртуализация как метод культурологического познания // «Методология и методы культурологического знания и исследования» Сборник статей научно-практической конференции - Краснодар, 2006. -С 115-121

4 Виртуализация как феномен информатизации // «Глобализация и социальные изменения в современной России» Тезисы докладов и выступлений III Российского социологического конгресса В 16 т — М, 2006 -Т 5 Социальная информатика - С. 59-61

5 Идея Р Барта о переводе зрительных образов на язык словесных знаков в контексте теории виртуализации // «Образование - наука - технологии» Материалы XIII Недели науки МГТУ IX Всероссийская научно-практическая конференция -Майкоп,2006 -С 83-85

6 Социально-философские аспекты формирования феномена виртуальной реальности в рамках Франкфуртской школы // Социально-гуманитарные знания - 2006 - № 8 - С 18-26

562

Подписано в печать 17,.09.2007 г Формат 60x84 \

1/ /16

Бумага офсетная Печ л I Тираж 100 экз

Офсетная печать Заказ №531

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13