автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Вклад русских ученых в формирование и развитие естественных наук Таджикистана во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рахматова, Заррина Юнусовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Вклад русских ученых в формирование и развитие естественных наук Таджикистана во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рахматова, Заррина Юнусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИСОЕДИНЕНИЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ К РОССИИ И НАЧАЛО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ

ТАДЖИКИСТАНА.

1.1. Предпосылки изучения природы горного края.

1.2. Первые естествоиспытатели в Таджикистане.

Глава 2. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТАДЖИКИСТАНА

В КОНЦЕ XIX ВЕКА.

2.1. Начало интенсивного изучения природы края.

2.2. Организация научных экспедиций.

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ УЧЕНЫХ - ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЕЙ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

3.1. Целенаправленное естественнонаучное изучение края.

3.2. Главные научные открытия русских ученых естествоиспытателей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рахматова, Заррина Юнусовна

Актуальность темы исследования. В конце XIX - начале XX веков Средняя Азия переживала один из важнейших периодов своей истории.

После завоевания Средней Азии Россией была установлена в этом регионе определенная законность и правопорядок, прекратились нескончаемые феодальные смуты, междоусобные кровавые войны, нашествия на оседлый таджикский народ различных кочевых племен, продолжавшиеся в течение многих столетий. Личная и имущественная безопасность таджиков получает надежную и справедливую защиту в результате присоединения Средней Азии к России. Только после Хивинского похода 1873 года, когда Хивинское ханство было превращено в протекторат, русскими войсками были освобождены свыше 15 тысяч таджиков и иранцев, которые находились в неволе.

Что бы ни говорили нынешние и будущие исследователи истории о присоединении Средней Азии к России, никто не мог и не сможет опровергнуть тот факт, что присоединение этого края к России открыло широкий простор для его стабильного экономического и культурного развития, и прежде всего в интересах коренного оседло-земледельческого таджикского народа. В результате увеличения продуктивности орошаемого земледелия, внедрения новых технических культур, строительства промышленных предприятий по первичной обработке продуктов сельского хозяйства, развития горной и нефтяной промышленности, железных дорог, создания целой промышленной инфраструктуры, в чем была заинтересована и Россия, в короткий срок изменялся застойный облик населенных пунктов региона.

В этом происходившем судьбоносном процессе особую значимость представляло научное изучение края русскими исследователями различного научного направления. Неслучайно вопросы, связанные с выявлением их заслуг всегда находились в центре внимания последующих поколений ученых, главным образом историков. Результаты их исследований показали, что чем больше открываются грани научных подвигов русских дореволюционных ученых и путешественников в изучении края, тем больше благодарные потомки осознают недооценку их заслуг в этом направлении.

Как известно вопрос этот занимал одно из приоритетных направлений в советской историографии. Его доминирующие положения ярко прослеживаются в деятельности ученых среднеазиатского региона, в том числе и таджикских. Но, к сожалению, перестройка, итогом которой явилась эйфория независимости, приведшая к распаду Союза, отодвинула эту проблему на задний план, хотя необходимость продолжения исследовательской работы в данном направлении ощущалась всегда. И сегодня, когда народы республик бывшего Советского Союза убедились в крайне негативных последствиях этой разобщенности, вновь возрождаются чувства взаимного тяготения. На этой почве вопросы, связанные с выявлением заслуг русских исследователей в изучении природы, истории и культуры народов центральноазиатского региона, стали занимать достойное место в научных изысканиях современного поколения ученых. Отрадно заметить, что необходимость проведения такого рода изысканий всегда осознавали и таджикские историки. Это и определяет степень актуальности данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучению природных богатств, истории и культуры края исследуемого периода посвящено немало работ как дореволюционных, так и советских ученых.

В частности различные аспекты природных богатств, флоры и фауны, ледников и водных ресурсов, археологических и этнографических данных Средней Азии в XIX-начале XX веков находят свое отражение в сводных трудах и статьях, исследованиях таких русских ученых-естествоиспытателей как А. П. Федченко, Н. А. Северцова, В. JI. Комарова, В. И. Липского, Н. И.

Вавилова, И.В. Мушкетова, А.И. Введенского, М.Г. Попова, П.А. Баранова,

С.Н. Кудряшова, И.А. Райковой, А.И. Гранитова, Н.П.Соколова, Г.Е. Грум-Гржимайло1 и др.

Значение их трудов и заслуг в изучении края в той или иной мере освещены в известных работах советских и современных исследователей. К ним относятся монографические труды О. А. Агаханянца «Между Гиндукушем и Тянь-Шанем», «Основные проблемы физической географии Памира», «Против искажения представлений Н. А. Северцова о Памире»; А. А. Азатьяна «Выдающийся исследователь природы Средней Азии», «Н. А. Северцов -выдающийся исследователь природы Средней Азии»; Н. М. Акрамова «Вопросы истории археологии и этнографии народов Памира и Припамирья в федченко А.П. Путешествие в Туркестан члена-основателя общества А.П. Федченко, совер. От имп. Общества любителей естествознания. - Т. 1. - Вып. 7,ч. 2 - С.-Пб.-М., 1875; В Кокандском ханстве. 1875. -160с.-Т.2. -Вып. 5. Зоогеографические исследования, ч. 5, отд. 6. — 1874. — 223с.; Он же. Путешествие в Туркестан. — Вып. 15. - Т. 3. Ботанические исследования. — С.-Пб., 1880. — 240с.; Северцов Н.А. Путешествие по Туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шаня, совершенное по поручению императорского Русского географического общества доктором зоологии, членом императорского Русского географического и других ученых обществ Н. Северцовым. - С.-Пб., 1873. - 461с.; Северцов Н.А. Вертикальное и горизонтальное распределение Туркестанских животных. - М.: изд. АН СССР, 1953. - 268с.; Комаров В.Л. Материалы по флоре Туркестанского нагорья. Бассейн Зеравшана. - С.-Пб.: тип. В. Демакова, 1896. - 162с.; Он же. Происхождение растений. - M.: изд. АН СССР, 1961. - 190с.; Липский В.И. Горная Бухара: Результаты трехлетних путешествий в Среднюю Азию в 1996-1999 годах.- 4.1-3. - С.-Пб.: Типо- лит. «Герольда», 1902-1905. /Изд. Императ. Русского географического общества/; Вавилов Н.И. Происхождение и география культурных растений /отв. ред. В.Ф. Дорофеев; сост. А.А Филатенко. - Л.: Наука, 1987. - 440с.; Он же. Пять континентов (Повесть о путешествиях за полезными растениями по основным земледельческим районам земли). — М.: Мысль, 1987. — 348с.; Мушкетов Д. О связи Тянь-Шаня с Памиро-Алаем. - Пг.: изд. Геологического комитета, 1919. - 34с.; Он же. Оледенение восточной части Алайского хребта. — Пг.:тип. М.М Стасюлевича, 1915. — 23с.; Введенский А.И. Бюллетень Среднеаз. гос университета. - Ташкент, 1935. - Вып. 21. - 160с.; Он же. Унчерния /Флора СССР. -Т. 4. - Л., 1935. - 490с.; Он же. Тюльпан /Флора СССР. - Т. 4. - Л., 1935. - 370с.; Попов М.Г., Андросов Н.В. Растительность заповедника Гуралаш и Зааминской лесной дачи. — Ташкент, 1937. — 40с.; Попов М.Г. Фло^ пестроцветных толщ (красно-песчанниковых низкогорий) Бухары (фрагмент к истории флоры Туркестана) (отд. отт. из «Труды Туркестанского научного общества». - 1923. — Т. 1. — С. 3-42.; Баранов П.А. Памир и его земледельческое освоение. - М.: Сельхозгиз. 1940. - 48с.; Баранов П.А., Райкова И. Дарваз и его культурная растительность. — Ташкент, 1928. - 112с.; Кудряшев С.Н. К вопросу фено-экологии некоторых видов флоры Средней Азии /Груды Средаз. университета. Серия 8-Б «Ботаника». - Труды. - Вып. 11.- Ташкент, 1930. - 47с.; Кудряшев С.Н. Материалы по культурной растительности центральной части Гиссарского хребта. /Труды Средаз. университета. Серия 8-Б «Ботаника». - Труды. - Вып. 18. — Ташкент, 1934. - 47с.; Райкова И.А. Материалы к ботанико-географической характеристике Памира //Известия Туркест. отд. Рус. геогр. общ. -Ташкент, 1924. - Т. XVI1. - С. 61-85; Она же. Растительные ландшафты Памира //Дневник всесоюзного съезда ботаников в Ленинграде в январе 1928г. - Л., 1928. - С. 123-128 и др.; Гранитов И.И. Растительный покров юго-западных Кыызылкумов. - Т. 1. -Ташкент: Наука, 1964. - 335с.; Он же. Карта растительности юго-западных Кыызылкумов. /Труды Среднеаз универ. — Кн. 8. — Ташкент, 1950. — 88с.; Соколов Н.П. О характере естественно-исторических исследований Средней Азии до Октябрской революции. — 4.1. — М. - Ташкент: САОГИЗ, 1933. - 71 е.; Грум-Гржимайло Г.Е. В поисках растительных ресурсов мира (Некоторые научные итоги путешествий академика Н.И Вавилова). - Л., 1986. - 152с.; Он же. Описание путешествия в Западный Китай. -М.: Географгиз, 1948. - 685с. и др. трудах Б. JI. Громбчевского»; Д. Ю. Арапова «Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии»; X. Г. Ачилова «Вклад русских ученых в исследование Северного Таджикистана»; Р. Б. Баратова «Геологическое изучение и картографирование Таджикистана»; JL А. Вайнера «Иван Васильевич Мушкетов»; Б. И. Искандарова «Из истории дореволюционного Таджикистана», «Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века»; Б. В. Лунина «Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность»; О.В.Масловой «Обзор русских путешествий и экспедиций в Среднюю Азию»; X. Пирумшоева «Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв»; Н. П. Соколова «О характере естественно-исторических исследований Средней Азии до Октябрьской революции»; Н. А. Халфина «Политика России в Средней Азии»; В.В Дубовицкого «Деятельность Туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897- 1917гг)» и др. 1

Как видно, вышеперечисленные ученые в силу специфики своих работ не могли раскрыть общую и цельную картину вклада русских естествоиспытателей в комплексное изучение природы Таджикистана и

Агаханянц О. А. Между Гиндукушем и Тянь-Шанем. История изучения природы Памира. — Душанбе: Дониш, 1962. - 214 е.; Он же: Основные проблемы физической географии Памира. В 2 т. - Душанбе: Дониш, 1965.; Он же: Против искажсиия представлений Н. А. Северцова о Памире //Изв. Всесоюзного Географического общества. Л., 1956. 212 с.; Азатьян А. А. Выдающийся исследователь природы Средней Азии. - Ташкент: Фан, 1960. -194 е.; Он же: Н. А. Северцов — выдающийся исследователь природы Средней Азии (вторая половина XIX века). -Ташкент: Фан, 1956. — 174 е.; Акрамов Н. М. Вопросы истории археологии и этнографии народов Памира и Припамирья в трудах Б. Л. Громбчевского. - Душанбе: Дониш, 1975. - 238 е.; Арапов Д. Ю. Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии. - М.: Наука, 1981. - 211 е.; Ачилов X. Г. Вклад русских ученых в исследование Северного Таджикистана //Дружба и братство. Ленинабад, 1967. 239 е.; Баратов Р. Б. Геологическое изучение и картографирование Таджикистана. - М.: Наука, 1983. - 238 е.; Вайнер Л. А. Иван Васильевич Мушкетов - выдающийся исследователь Средней Азии. - Ташкент, 1952. - 234 е.; Искандаров Б. И. Из истории дореволюционного Таджикистана. — Душанбе: Дониш, 1974. — 75 е.; Он же: Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в.: В 2 ч. - Душанбе: Дониш, 1975. - 235 е.; Лунин Б. В. Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность. - Ташкент: Фан, 1962. - 374 е.; Маслова О. В. Обзор русских путешествий и экспедиций в Среднюю Азию: В 4 ч. — Ташкент: Фан, 1955- 1971. 4. I-IV.; Пирумшоев X. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX — начала XX вв. - Душанбе: Дониш, 1992. - 130 е.; Соколов H. П. О характере естественно-исторических исследований Средней Азии до Октябрьской революции: В 2 ч. — Москва; Ташкент, 1933. Ч. 1. - 71 е.; Халфин Н. А. Политика России в Средней Азии. — М.: Наука, 1960. — 486 с. Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей. - Душанбе: Дониш, 1990. - 300 е.; Дубовицкий В.В Деятельность Туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг). — Душанбе: Хумо, 2006 . — 188с. связанные с ней научные направления. В этом плане настоящее диссертационное исследование является, по сути, первой попыткой комплексного решения данной проблемы. Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является научный анализ и оценка конкретного фактологического материала и сведений исторического характера, почерпнутых из первоисточников, позволяющих на основе дифференциального анализа обобщить и дать адекватную оценку научно-исследовательских работ, проведенных русскими естествоиспытателями и оценить их вклад в изучение края в исследуемый период.

Понимая всю сложность, масштабность и многообразие вопросов, связанных с изучением материалов изучаемого периода и малоизученности некоторых из них, диссертантом в настоящей работе предпринята попытка поставить и решить следующие конкретные задачи:

-выявить причины огромного интереса русских естествоиспытателей к изучению природы края;

-проследить историю организации и проведения научных экспедиций, , показать основные направления изучения края в конце XIX в. ;

- раскрыть преобразования, происходившие в области научных изысканий по изучению природы Средней Азии после ее присоединения к России.

- выявить заслуги русских исследователей-естествоиспытателей, так или иначе причастных к изучению природы Таджикистана. По достоинству оценить их главные открытия в начале XX в . и их вклад в развитие науки.

Источники исследования.

В диссертации широко использованы литературные антологии, официальные документы, отчеты о поездках и путевые заметки ученых-естествоиспытателей, мемуары русских путешественников, купцов, послов и других лиц, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы из различных сборников, в частности:

Письменные источники:

Сафарнаме-е Джозеф Вульф» («Путевые записки Джозефа Вульфа»); «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана») Санг Мухаммада Бадахши; «Ингилистан ва Руссийе дар шарк» («Англия и Россия на Востоке») Генри Ровлинсона; «История культурной жизни Туркестана» В.В. Бартольда; «Lepidoptera Nova in Asia Centrali Novissime Lecta et Descripta» Г.Е. Грум-Гржимайло; «Доклад о путешествии в 1889-1890 гг.» Б.Л. Громбчевского; «Путешествие на Памир» Д.Л. Иванова; «Очерки экспедиции Ген. штаба капитана Путяты в Памир, Сарикол, Вахан и Шугнан в 1883» О.В. Путяты; «Орографический очерк памирской горной системы» Н.А.Северцова и т.д. Путевые заметки и отчеты путешественников:

Китобе Туркистан» («Книга о Туркестане») Шуйлера; «Описание Средней Азии» («Шарх-е Асийа-е Миена») В.Костенко; «Война Туркестана» Михаила Скобелева; «Записки физико-математического общества студентов императорского Санкт-Петербургского университета» П.Н.Беркова; путевые очерки С.Н. Альфераки «Кульджа и Тянь-Шань», 1891; «Дневные записки путешествия в Киргиз-Кайсацкую степь в 1771 г.»; «Путешествие по Туркестану Н.А. Северцова и А.Н. Федченко» Н. Рычкова; «Горная Бухара: Результаты трехлетних путешествий в Среднюю Азию в 1896, 1897 и 1899-году»; «Флора Средней Азии» В.И. Липского; «Очерки экспедиции Ген. штаба капитана Путяты в Памир, Сарикол, Вахан и Шугнан в 1883» О.В.Путяты; «Путешествие на Памир» Д.Л.Иванова; «Краткий отчет о памирских исследованиях и общих научных результатах Ферганской ученой экспедиции», «Заметки о фауне позвоночных Памира», «Орографический очерк Памирской горной системы» Н.А. Северцова и его доклад на Парижском конгрессе «О следах ледяного периода на Тянь-Шане», «Карта высот Внутренней Азии»; отчет Б.JI. Громбчевского Штабу Туркестанского округа; «Путешествие в Туркестан» А.П. Федченко; «Флора Памира» и альбом «Виды русского Туркестана» О.А. Федченко; «Записки Туркестанского отдела общества любителей естествознания, антропологии и этнографии», «Известия Русского географического общества», «Зоогеографический характер фауны полужесткокрылых Туркестана», "Записки Русского географического об-ва по общей географии" В.Ф. Ошанина; Verzeichnis der palaearktischen Hemipteren mit besonderer Berucksichtigung ihrer Verteilung im Russischen Reiche, Bd 1-3, St.-Petersburg, 1906-1910; Cixidae. Orgeriaria, СПб, 1913 (Фауна России и сопредельных стран). Насекомые полужесткокрылые, т. 3, вып.1. сборники:

Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР», «Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв.» и др. Все вышеприведенные источники отечественной историографии впервые подвергаются специальному анализу с точки зрения определения их значимости в развитии науки.

Теоретические и методологические основы исследования.

В теоретическую и методологическую основу диссертационной работы легли принципы конкретно-исторического исследования и сравнительного научного анализа первоисточников, а также такие общенаучные методы, как сравнение, обобщение, системный анализ. Эти методы позволяют более-целостно исследовать фактический материал и сделать наиболее общие выводы.

Научная новизна исследования:

- впервые на основе материалов, из ныне доступных источников в историографическом ракурсе исследуется вклад российских ученых-естествоиспытателей в изучение географического положения, природных богатств, флоры и фауны, ледников и водных ресурсов Таджикистана, систематизированы и интерпретированы археологические и этнографические данные, полученные при изучении края в Х1Х-начале XX веков. Тем самым впервые предпринята попытка оценить вклад ученых-естествоиспытателей в научное описание его природных ресурсов;

-в диссертации на конкретном материале проиллюстрирована результативность научных изысканий российских ученых-естествоиспытателей; - на этом фоне раскрыта картина тех преобразований, которые происходили в различных сферах жизни местного населения после присоединения Средней Азии к России.

Хронологические рамки исследования охватывают Х1Х-начало XX вв. Этот период является периодом коренных перемен, связанных с присоединением края к России и вытекающими из этого судьбоносного события последствиями для народов, населявших регион. Данный период с присущими ему проблемами, хотя и занимал важное место в дореволюционной и советской историографии, тем не менее, исходя из тех перемен, которые происходили в обществе, и в соответствии с вновь обнаруженными сведениями, требуют нового подхода в обобщении и оценке имеющихся материалов.

Практическая значимость исследования.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы при изучении истории политических, социально-экономических и культурных преобразований в Средней Азии в XIX - начале XX вв., исследовании соответствующих разделов истории народов региона, а также для чтения спецкурсов и составлении учебников по истории народов края в рамках исследуемого периода.

Апробация работы.

Диссертационная работа обсуждалась на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (Славянского) университета, где подготовлена к защите и в отделе древней, средневековой и новой истории института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в докладах, тезисах и выступлениях на республиканских и международных научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад русских ученых в формирование и развитие естественных наук Таджикистана во второй половине XIX - начале XX вв."

Выводы:

1. Анализ материалов убеждает нас, что именно русским ученым естествоиспытателям принадлежит непревзойденная заслуга последовательного и систематического изучения территории современного Таджикистана, именно ими заложены основы развития естественных наук, и это послужило основой для дальнейшего изучения страны, развития её науки, отраслей народного хозяйства и процветания нашего государства.

2. Начало такому бурному развитию науки республики положили эти, отважные путешественники, геологи, ботаники, зоологии и иных направлений науки русские ученые-естествоиспытатели. За короткий срок было сделано очень много величайших географических открытий, открыты новые представители высокогорной флоры и фауны Таджикистана.

3. Благодаря исследованиям русских ученых-естествоиспытателей были открыты научно-исследовательские институты, которые подготовили целую плеяду ученых-таджиков, которые достойно подхватили эстафету своих предшественников. Это академик Р. Б. Баратов, член-корреспондент АН СССР М.С.Осими, академики С.Х.Негматуллаев, М.Н.Нарзикулов, Х.ЮТОсуфбеков и многие другие, заложившие основу современной науки по изучению природных условий и ресурсов Таджикистана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со второй половины XIX века, после присоединения к России, начался новый этап изучения природы и производительных сил Таджикистана. Значительная роль в естественнонаучных исследованиях принадлежала научным учреждениям и обществам России. Во второй половине XIX - начала XX вв. трудами русских учёных А. П. Федченко, В. Ф. Ошанина, Н. А. Северцова, И. В. Мушкетова, Г. Д. Романовского, П. П. Семёнова-Тян-Шанского, Д. Л. Иванова, Г. Е. Грумм-Гржимайло, В. Л. Комарова, С. И. Коржинского, Б. А. и О. А. Федченко, В. И. Липского, Н. Л. Корженевского, Д. В. Наливкина, Н. И. Вавилова и др. заложены современные представления о географии, геологии, климате, флоре и фауне Средней Азии, в том числе Памира.

Мушкетов И.В. свои путешествия совершал в составе небольших отрядов. Однако это не помешало ему дать новую схему строения Средней Азии, гораздо более правильную, чем существовавшие до него, первым осветить геологию Тянь-Шаня, Памира, Туранской низменности и составить их первые геологические карты.

В 1884 издана первая геологическая карта Туркестанского края. Появились первые гидрометеорологические станции в Ходженте (1870), Ура-Тюбе (1873), Пенджикенте (1879) и Мургабе (1892). Вовлечение Таджикистана в сферу экономических и научных интересов России, несмотря на великодержавную политику царизма, способствовало знакомству местных жителей с более совершенной земледельческой, промышленной и транспортной техникой, различными способами обработки земли, новыми сельскохозяйственными культурами (картофель, сахарная свёкла, овёс, томат и др.). Приобщение народов Средней Азии к русской культуре оказало влияние на формирование местной просветительской, научной и технической мысли XIX - начала XX вв. (Ахмад Дониш, Ходжи Халифа, Ходжи Юсуф, Якуби Фаранг и др.).

Еще до Октябрьской революции многими видными русскими учеными был проявлен интерес к древней культуре таджикского народа, к географии, растительности и животному миру Таджикистана.

Анализ истории народов Средней Азии показывает, что народы Средней Азии пережили вместе внешние нашествия, внутренние противоречия, раздробленность, их объединяют ощущения взаимных материальных и духовных связей. Такие же отношения волей неволей складывались у народов Средней Азии с их могучим соседом Россией.

История взаимоотношений России и Таджикистана вызывает интерес историков, тем, что взаимоотношения сложились, пройдя немалые испытания. О прочности этих взаимных интересов свидетельствуют события последних лет, которые привели к одинаково тяжелым последствиям и для России и для народов Средней Азии1.

История неоднократно доказывала простую истину о том, что крайне трудно, да и невозможно одним махом разрубить все традиционно устоявшиеся узы, из которых сложились отношения или вернее взаимоотношения двух или нескольких народов2.

Объем научного знания в любую эпоху непременно включает в себя определенный пласт, состоящий как бы из накопленной информации, так из методологических концепций, необходимых для дальнейшего развития науки3.

1 Пирумшоев X. Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. — Душанбе: Маориф, 2000. — С. 3.

2 Там же — С. 4.

3 Дубовицкий В. В. Деятельность туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг.). — Душанбе: Хумо, 2006. -С. 4.

Масса научных знаний, огромный фактологический материал, накопленный русскими учеными естествоиспытателями, является во многом уникальным, а поэтому приобретает особую ценность в нынешних условиях.

По мере всё большего отдаления от того периода, когда русские исследователи вели свои научные изыскания, ощущается, всё больше величие их научного подвига, итогом которого явились научные открытия истории Средней Азии для аборигенов края, игравших громадную роль в истории мировой цивилизации, но по воле судьбы оказавшись надолго отброшенными на обочину прогресса.

Русским дореволюционным исследователям суждено было встать у истоков подлинно научного изучения среднеазиатского региона. В этом смысле слова А. С. Пушкина о выдающемся историке Н. М. Карамзине1, что «Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка Колумбом» вполне применимы к Н. И. Веселовскому, В. В. Григорьеву, И. В. Бартольду к многим другим исследователям, которые не только заложили основу научного изучения истории Средней Азии, но и воспитали целую плеяду своих последователей. «Выдающиеся представители отечественного востоковедения,— писал академик Б. Г. Гафуров,— создали традицию научной критики источников; накопили большой опыт исследования и публикации восточных, текстов. Гуманистическая, демократическая тенденция в дореволюционном отечественном востоковедении послужила основой преемственной связи лучших традиций востоковедческой науки»2.

Хотя анализу их научных трудов посвящено, немало строк, тем не менее каждый из этих корифеев востоковедения менее заметных -деятелей, в той или иной мере причастных к изучению истории и культуры

1 Пушкин А. С. Карамзин //Сочинения (в трёх томах). - Том. 3. - М., 1987. - С. 414.

2 Гафуров Б. Г. 50 лет советского востоковедения //Избранные труды. - М. 1985. — С. 531: среднеазиатского региона, многие из которых незаслуженно забыты, независимо от их политического или методологического взгляда требуют объективного, непредвзятого подхода к оценке их наследия.

С присоединением к России Средней Азии произошли значительные изменения в социально-экономической, политической и культурной жизни края. Этому благоприятствовала территориальная близость, экономическая обстановка, сложившаяся в Российской империи и на территории Туркестанского края1. Как справедливо отмечает В.В Дубовицкий, решающим и объективным последствием присоединения Средней Азии к России стало активное участие русской науки в изучении природы и истории народов Средней Азии, в том числе таджикского народа2.

В крайне тяжелых условиях без средств и научной аппаратуры, при отсутствии транспорта; чаще с опасностью для жизни, преодолевая неимоверные трудности, русские ученые естествоиспытатели изучали г географическое расположение флору, фауну, полезные ископаемые этого труднодоступного региона.

Из всего этого можно сделать следующие выводы:

1. К концу XIX века Англия и Россия соперничали в деле освоения территории Средней Азии. До появления оружия массового поражения трудно проходимые горные системы, великие реки, морские побережья, степи и пустыни играли крайне важную роль в системе безопасности государств. Фактически высокие горы, широкие, реки, морские побережья, бескрайние пустыни и являются с тех времен естественными границами, отделяющими цивилизации друг от друга. Надежный, военный контроль над высокогорными

1 Бакиев О.Б. Торговля на территории Таджикистана в освещении русскойдореволюционной периодической печати // Сб. статей аспирантов ТГУ им.В.И Ленина: - Душанбе, 1968. - С. 116132.

2Дубовицкий В. В. Деятельность туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг.). - Душанбе: Хумо, 2006. - С. 5. перевалами, речными переправами, степными и пустынными дорогами, позволял эффективно удерживать нашествия врагов малыми силами и средствами.

2. Были созданы предпосылки присоединения Средней Азии к России: выгодное географическое положение, естественные непроходимые границы, расширение рынков сбыта товаров, несметные природные богатства, постоянное соперничество Англии и России из-за территории Средней Азии. Эти причины и послужили основной причиной захвата Средней Азии.

3. Присоединение Средней Азии к России открыло широкий простор для его экономического, культурного, стабильного развития, и прежде всего в интересах коренного оседло-земледельческого таджикского народа. В результате увеличения продуктивности орошаемого земледелия, внедрения новых технических культур, строительства промышленных предприятий но первичной обработке продуктов сельского хозяйства, развития горной и нефтяной промышленности, железных дорог, создания целой промышленной инфраструктуры, в чем была заинтересована и Россия, в короткий срок изменялся застойный облик населенных пунктов региона.

4. С конца XIX и начала XX веков развернулось обширное изучение территории современного Таджикистана. Русскими учеными-естествоиспытателями были разработаны географические карты, картосхемы расположения ледников и хребтов высокогорных областей. Тщательнейшим образом были изучены орография, оледенение, геология, лимнология и растительносхь труднодоступных районов Памира. Были открыты залежи каменного угля, нефти, серы, золота, серебра, урана и прочих полезных ископаемых.

5. За изучаемый период русскими учеными были собраны богатейшие коллекции насекомых, неизвестных науке зоологии, коллекции растений, произрастающих только в труднодоступных районах высокогорья. На базе ботанического изучения территории республики были составлены обзорного и производственного масштаба карты растительности, схемы флористического районирования, начато стационарное изучение горных лесов и высокогорных пустынь.

6. Русскими учеными были ввезены и культивированы капуста, картофель, огурцы и даже теплолюбивые помидоры. Примечательно, что в Бадахшане раньше почти не знали картофеля, первые посадки 1925-1926 годов не дали результатов. Клубни были мелкими, как слива, невкусными. В 1934 году в Бадахшан был доставлен семенной картофель. С этого времени его урожаи оказались замечательными даже на высотах 3000 метров над уровнем моря. Теперь картофель сажают всюду, он обильно плодоносит большими, гладкими клубнями.

7. В короткий исторический срок в Таджикистане был пройден путь от первых научных ячеек до Академии наук - крупного научного центра, объединяющего сотни ученых и охватывающего своими исследованиями tширокий круг проблем современной науки.

8. Благодаря созданному надежному научному фундаменту русскими и советскими учеными естествоиспытателями, открылись широкие перспективы-для развития науки в независимом Таджикистане. Важно, что заложенные ими традиции планомерно развивались на благо процветания республики.

9.Необходимо продолжать дела дореволюционных естествоиспытателей. В этом плане организовывать научные экспедиции, используя финансовую поддержку международных организаций и целенаправленных грантов.

В настоящее время, когда после распада СССР на постсоветском пространстве появились независимые государства и сложились между ними новые, совершенно иные взаимоотношения в рамках СНГ, необоснованно ослабло внимание к тому неоцененному вкладу, который внесли русские ученые вообще, естествоиспытатели в особенности в развитие науки народов и республик, входивших в состав СССР.

На наш взгляд, обращение к их наследию, может определить более четко горизонты научного прогресса в нашей республике. Каждая заслуга, которая стала объектом научного анализа в данной работе, заслуживает большего. Это следует воспринимать не только, как дань великой памяти, но и как призыв к продолжению их исследования. То есть, на надежном фундаменте следует развивать те важные научные направления, у истоков которых находились они. Хотя в этом плане сделано немало советскими учеными, но остается достаточно проблем, которые ждут современных отечественных ученых естествоиспытателей.

Для решения данной задачи необходимо подготовить и издать наиболее ценные труды дореволюционных русских естествоиспытателей по различным направлениям, что может дать серьезный импульс развитию столь необходимых отраслей по естественным наукам для независимого Таджикистана. Этого требует и природная уникальность: богатство недр, флоры и фауны, водных ресурсов, богатая плодородная почва, которая может обеспечить экономическую независимость республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад русских ученых в формирование и развитие естественных наук Таджикистана во второй половине XIX - начале XX вв."

□03489320 На правах рукописи

Рахматова Заррина Юнусовна

ВКЛАД РУССКИХ УЧЕНЫХ В ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ТАДЖИКИСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе-2009

1 7 ДЕК 2009

003489328

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель- доктор исторических наук,

профессор Пирумшоев Хайдаршо

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

Дубовицкий Виктор Васильевич кандидат историчёских наук, доцент Убайдуллоев Насрулло Каримович

Ведущая организация: Таджикский национальный

университет

Защита состоится «30» декабря 2009 г. в 10. 00 часов на

заседании диссертационного совета Д 047 008 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им Индиры Ганди Академии наук РТ

Автореферат разослан « ¡^OU^Jf 2009г

Ученый секретарь

диссертационного совета, С\

доктор исторических наук т^СлУ-Х^С^ Додхудоева Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акггуальность темы исследования В конце XIX - начале XX вв Средняя Азия переживала один из важнейших периодов своей истории

После завоевания Средней Азии Россией в этом регионе была установлена определенная законность и правопорядок, прекратились нескончаемые феодальные смуты, междоусобные кровавые войны, нашествия на оседлый таджикский народ различных кочевых племен, продолжавшиеся в течение многих столетий

Что бы ни говорили нынешние и будущие исследователи истории об этом историческом событии, никто не мог и не сможет опровергнуть тот факт, что присоединение этого края к России открыло широкий простор для его стабильного экономического и культурного развития, и прежде всего, в интересах коренного оседло-земледельческого таджикского народа

В этом важном судьбоносном процессе особую значимость приобрело научное изучение края русскими исследователями различного научного направления Не случайно вопросы, связанные с определением их заслуг, всегда находились в центре внимания последующих поколении ученых, главным образом историков, став одним из приоритетных направлений в советской историографии Но, к сожалению, перестройка, итогом которой явилась эйфория независимости, приведшая к распаду Союза, отодвинула эту проблему на задний план, хотя необходимость продолжения исследовательской работы в данном направлении ощущалась всегда И сегодня, когда народы республик бывшего Советского Союза сами убедились в крайне негативных последствиях этой разобщенности, вновь возрождаются чувства взаимного тяготения На этой почве вопросы, связанные с выявлением заслуг русских исследователей в изучении природы, истории и культуры народов центрально-азиатского региона, стали занимать достойное место в научных изысканиях современного поколения ученых Отрадно отметить, что необходимость проведения такого рода изысканий всегда осознавали и таджикские историки Это и определяет степень актуальности данного диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы Изучению природных богатств, истории и культуры края исследуемого периода посвящено немало работ как дореволюционных, так и советских ученых, В частности различные аспекты природных богатств, флоры и фауны, ледников и водных ресурсов, археологических и этнографических данных Средней Азии в Х1Х-начале XX веков находят свое отражение в сводных трудах и статьях, исследованиях таких русских ученых-естествоиспытателей как А П Федченко, Н А Северцова, В Л Комарова, В И Липского, Н И. Вавилова, И В Мушкетова, А И Введенского, М Г Попова, П А Баранова,

СНКудряшова, И А Райковой, А И Гранитова, Н.П Соколова, Г Е Грум-Гржимайло1 и др

Значение их трудов и заслуг в изучении края в той или иной мере освещены в известных работах советских и современных исследователей К ним относятся монографические труды

'федченко АП Путешествие в Туркестан члена-основа1еля общества АП Фсдченко, совер От имп Общества любителей естествознания -Т 1 - Вып 7,ч 2 - С -Пб - М, 1875, В Кокалдском ханстве 1875 -1 оОс - 1 2 - Вып 5 Зоогеографические исследования, ч 5, отд 6 -1874 - 223с, Он же Путешествие в Туркестан -Вын 15 -Т 3 Ботанические исследования - С-Пб, 1880 - 240с, Северцов НА Путешествие по Туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шаня, совершенное по поручению императорского Русского географического общества доктором зоологии, членом императорского Русского географического и друг и* ученых обществ НСеверцовым - С -Пб , 1873 - 461с, Северцов 11 А Вертикальное и горизонтальное распределение Туркестанских животных - М гид АН СССР, 1953 - 268с , Комаров В Л Материалы по флоре Туркестанского нагорья Бассейн Зеравшана - С -Пб тип В Демакова, 1896 - 162с, Orr же Происхождение растении - М гид АН СССР, 1961 -190с, Липский В И Горная Бухара Результаты трехлетних путешествии в Среднюю Азию в 1996-1999 годач - Ч 1-3 - С-Пб Типо- лит «Герольда», 1902-1905 /Изд Императ Русского географического общества/, Вавгглов Н И Происхождение и география культурных растений /отв ред В Ф Дорофеев, сост А А Филатенко - Л Наука, 1987 -440с , Он же Пять континентов (Повесть о П5тешествиях за потезными растениями по основным земледельческим районам земли) - М Мысль, 1987 - 348с , Мушкетов Д О связи Тянь-Шаня с Памггро-Алаем - Пг изд Геологического комитета, 1919 - 34с , Он же Оледенение восточной части Алайского хребта - Пг тип М М Стасюлевича, 1915 -23с , Введенский А И БюллетеньСреднеаз госуниверситета -Ташкент, 1935 - Вып 21 -160с, Он же Унчерния/Флора СССР -Г 4 - Л, 1935 -490с, Он же Тюльпан /Флора СССР - Т 4 - Л, 1935 - 370с , Попов М Г Андросов Н В Растительность заповедника Гуралаш и Зааминской лесной дачи - Ташкент, 1937 - 40с, Попов МГ Флора пестроцветных толщ (красно-песчанниковых низкогорий) Бухары (фрагмент к истории флоры Туркестана) (отд отг. из «Труды Туркестанского научного общества» - 1923 - Т

1 -С 3-42 , Баранов П А Памир и его земледельческое освоение -М Сельхозгиз 1940 - 48с, Баранов П А, Райкова И Дарваз гг его культурная растительность - Ташкент, 1928 - 112с , Кудряшев С Н К вопросу фено-экологии некоторых видов флоры Средней Азии Яруды Средаз университета Серия Ь-Б«Ботаника» -Труды - Вып II -Ташкент, 1930 - 47с , Кудряшев С Н Материалы по культурной растительности центральной части Гиссарского хребта /Труды Средаз универигтета Серия 8-Б «Ботаника» -Труды - Вып 18 - Ташкент, 1934 - 47с, Райкова И А Материалы к ботанико-географической характеристике Памира //Известия Туркеот отд Рус геогр общ - Ташкент, 1924 -TXV11 - С 61-85, Онч же Растительные ландшафты Памира //Дневник всесоюзного съезда ботаннков в Ленинграде в январе 1ч>8г -Л, 1928 -С 123-128 и др , Гранитов И И Растительный покров юги-западньгч Кыызылкумов - Т 1 - Ташкент Наука, 1964 - 335с , Он же Карта растительности юго-западныч Кыызылкумов Яруды Среднеаз универ - Кн 8 - Ташкент, 1950 - 88с, Соколов Н П О характере естественно-исторических исследований Средней Азии до Октябрской революции -41 - М - Ташкент САОГИЗ, 1933 - 71с, Грум-Гржимайло ГЕ В поисках растительных ресурсов мира (Некоторые научные итоги путешествий академика Н И Вавилова) - Л , 1986 - 152с, Он же Описание путешествия в Западный Кгг гай -М Географгиз, 1948 -685с и др

О А Агаханянца «Между Гиндукушем п Тянь-Шанем», «Основные проблемы физической географии Памира», <Против искажения представлений Н А Северцова о Памире», А А Азатьяна «Выдающийся исследователь природы Средней Азии», «Н А Северцов- выдающийся исследователь природы Средней Азии», Н М Акрамова «Вопросы истории археологии и этнографии Памира и Припамирья в трудах Б Л Громбчевского», Д10 Арапова «Бухарское ханство в руссчой востоковедческой историографии», X Г Ачилова «Вклад русских ученых в исследование Северного Таджикистана», Р Б Баратова «Геологическое изучение и картографирование Таджикистана», Л А Вайнера «Иван Васильевич Мушкетов», Б И Нскандарова «Из истории дореволюционного Таджикистана», «Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века», Б В Лунина «Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность», О В Масловой «Обзор русских путешествий и экспедиций в Среднюю Азию», X Пирумшоева «Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв», Н П Соколова «О характере естественно-исторических исследований Средней Азии до Октябрьской революции», Н А Халфина «Политика России в Средней Азии», В В Дубовицкого «Деятельность Туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917)» и др2

2Лгаханянц О А Между Гиндукушем и Тянь-Шанем История изучения природы Памира. Душанбе Дониш, ¡962 214 с, Он же Основные проблемы физической географии Памира В 2 т Душанбе Дониш, '<965 , Он же Против искажения представлений НА Северцова о Памире // Изв Всесоюзного Географического общества Л, 1956 212 с, Азатьян А А Выдающийся исследователь природы Средней Азии Ташкент Фан, 1960 194 с, Он же Н А Северцов - выдающийся исследоватси. природы Средней Азии (вторая половина XIX века) Ташкент Фан, 1956 174 с, Акрамов НМ Вопросы история археологии и этнографии народов Памира и Припамирья в трудах Б Л Громбчевского Душанбе Дониш, 1975 238 с, Арапов Д Ю Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии М Наука, 1981 211с , Ачилов X Г Вклад русских ученых в иссзедование Северного Таджикистана // Дружба и братство Ленннабад, 1967 239с, Баратов Р Б Геологическое изучение н картографирование Таджикистана М Наука, 1983 238с, Вайиер Л А Иван Васильевич Мушкетов - выдающийся иссзедователь Средней Азии Ташкент, 1952 234с, Искацдаров Б И Из истории дореволюционною Таджикистана Душанбе Дониш, 1974 75с, Он же Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в В 2 ч Душанбе Дониш, 1975 235с, Лунин Б В Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятечьность Ташкент Фан, 1962 374с , Масчова О В Обзор русских путешествий и экспедиций в Среднюю Азию В 4 ч Ташкент Фан, 1955-1971 Ч МУ, Пирумшоев X Русские дореволюционные исследователи н городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв Душанбе Дониш, 1992 130с , Соколов НПО характере естественно-исторических исследований Средней Азии до Октябрьской революции В 2 ч Москт.ч - Ташкент, 1УЗЗ 41 71с , Халфин Н А Политика России и Средней Азии М Наука, 1960 486'', Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей Душанбе Дониш, 1990 300с, Дубовицкий В В Деятельность Туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1^17 гг) Душанбе Хумо, 2006 188с

Однако вышеперечисленные ученые в силу специфики своих работ не могли раскрыть общую и цельную картину вклада русских естествоиспытателе» в комплексное изучение природы Таджикистана и связанной с их деятельностью истории развития отраслевой науки В этом плане настоящее диссертационное исследование является, по сути, первой попыткой комплексного решения данной проблемы

Цели и задачи исследовании. Основной целью реферируемого исследования является научный анализ и оценка конкретного фактологического материала и сведений исторического характера, почерпнутых из первоисточников, что дает возможность воссоздать полную картину истрии изучения Таджикистана, обобщить и дать адекватную оценку научно-исследовательской работе, проведенной русскими естествоиспытателями, оценить их вклад в изучение края в рассматриваемый период

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих конкретных задач

-выявить причины огромного интереса русских естествоиспытателей к изучению природы края;

-проследить историю организации и проведения научных экспеди-ций, показать основные направления изучения края в конце XIX в,

- раскрыть преобразования, происходившие в области научных изысканий по изучению природы Средней Азии после ее присоединения к России.

- выявить заслуги русских исследователей-естествоиспытателей, так или иначе причастных к изучению природы Таджикистана По достоинству оценить нх главные открытия в начале XX в и их вклад в развитие науки

Источники исследовании. В диссертации широко использованы литературные антологии, официальные документы, отчеты о поездках и путевые заметки ученых-естествоиспытателей, мемуары русских путешественников, купцов, послов и других лиц, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы из различных сборников, в частности

- письменные источники «Сафарнаме-е Джозеф Вульф» («Путевые записки Джозефа Вульфа»), «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана») Санг Мухаммеда Бадахши, «Ингилистан ва Русспйе дар шарк» («Англия и Россия на Востоке») Генри Ровлинсона, «История культурной жизни Туркестана» В В Бартольда, «Lepidoptera Nova in Asia Centrah Novissime Lecta et Descripta» Г E Грум-Гржимайло, «Доклад о путешествии в 1889-1890 rr» Б Л Громбчевского, «Путешествие на Памир» Д Л Иванова, «Орографический очерк памирской горной системы» И А Северцова и т д ,

- путевые заметки и отчеты путешественников: «Китобе Туркистан» («Книг.1 о Туркестане») Шуйлера, «Описание Средней

Азии» («Шар\-е Асийа-е Миена») В Костенко, (Война Туркестана» М Скобелева, «Путешествие по Туркестану НАСеверцова и А Н Федченко» Н Рычкова, «Горная Бухара Результаты трехлетних путешествий в Среднюю Азию в 1806, 1897 и 1849 году» и «Флора Средней Азии» В И Липского, «Путешествие на Памир» Д Л Иванова, «Краткий отчет о памирских исследованиях и общих научных результатах Ферганской ученой экспедиции», «Заметки о фауне позвоночных Памира», «Орографический очерк Памирской горной системы» Н А Северцова, его доклад на Парижском конгрессе «О следах ледяного периода на Тянь-Шане», (Карта высот Внутренней Азии», отчет Б Л Громбчевского Штабу Туркестанского округа, «Путешествие в Туркестан» А П Федченко, «Флора Памира» и альбом «Виды русского Туркестана» О А Федченко, «Записки Туркестанского отдела общества любителей естествознания, антропологии и этнографии», «Известия Русского географического общества» и др

- сборники: «Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР», «Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв » и др

Все вышеприведенные источники отечественной историографии впервые подвергаютст специальному анализу с точки зрения определения их значимости в развитии науки

Теоретические н методологические основы исследовании. В теорет ическую и методологическую основу диссертационной работы легли принципы конкретно-исторического исследования и сравнительного научного анализа первоисточников, а также такие общенаучные методы, как сравнение, обобщение, системный анализ Эти методы позволяют более целостно исследовать фактический материал и сделать наиболее общие выводы

Научная новизна исследования:

- впервые на основе материалов из ныне доступных источников в историографическом ракурсе исследуется вклад российских ученых-естествоиспытателей в изучение географического положения, природных богатств, флоры и фауны, ледников и водных ресурсов Таджикистана, систематизированы и интерпретированы археологические и этнографические данные, полученные при изучении края в XIX - начале XX веков Тем самым впервые предпринята попытка оценить вклад ученых-естествоиспытателей в научное описание его природных ресурсов,

-в диссертации на конкретном материале проиллюстрирована результативность научных изысканий российских ученых-естествоиспытателей,

- на этом фоне раскрыта картина тех преобразований, которые происходили в различных сферах жизни местного населения после присоединения Средней Азии к России

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XX вв Этот иериоц является периодом коренных перемен, связанных с присоединением края к России и вытекающими из этого судьбоносного события последствиями для народов, населявших регион Данный период с присущими ему проблемами, хотя и занимал важное место в дореволюционной и советской историографии, тем не менее, исходя из тех перемен, которые происходили в обществе, и в соответствии с вновь обнаруженными сведениями требует нового подхода в обобщении и оценке имеющихся материалов.

Практическая значимость исследования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы при изучении истории политических, социально-экономических и культурных

преобразований в Средней Азии в Х1Х-начале XX вв, исследовании соответствующих разделов истории народов региона, а также при чтении спецкурсов и составлении учебников по истории народов края в рамках исследуемого периода

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета (протокол №2 заседания кафедры отечественной истории от 17 10 2008г), где она выполнялась, а также в отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А Дониша АН РТ (протокол № 7 от 02 10.2009г)

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в докладах, тезисах и выступлениях на республиканских и международных научных конференциях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и г писка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, уточняется степень научной разработанности проблемы, определяются основная цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и теоретическая значимость и практическая ценность работы

Первая глава диссертации «Присоединение Средней Азии к России и начало естественно-научного изучения Таджикистана» состоит из двух разделов В данной главе определяются предпосылки изучения русскими путешественниками и учеными природы горного края и прослеживается история посещения первых естествоиспытателей Таджикистана.

В диссертации отмечается, что, несмотря на крайнюю скудность и разбросанность источников по древнему периоду русско-среднеазиатских отношений, имеющиеся факты ярко демонстрируют довольно тесные контакты между русским и среднеазиатскими народами

Многочисленные войны и нашествия кочеЕников, многократно пережитые этими пародами, не раз надолго прерывали размеренный ход караванов по степным и пустынным просторам Евразии, но даже краткое установление мира вновь возобновляло наработанные веками связи Одно из подтверждений регулярности и многообразия взаимоотношений России со Средней Азией мы находим у русского историка XIX века В В Витевского, утверждавшего, что в начале XVIII века к моменту присоединения к России Оренбургского края на этой территории проживало немало выходцев из Бухары, Хивы, Коканда, Бадахшана, как занятых торговлей со своей родиной, так и политических мигрантов, бежавших на Южный Урал в результате внутренней политической борьбы в ханствах3

Намерения российских официальных кругог. в распространении своей власти на территории Сречней Азии, которые стали элементом всей внешнеполитической стратегии еще со времен Петра I, получили реальные возможности для практического воплощения с начала XIX столетия Но этот процесс оттягивался до середины 60-х годов в силу ряда причин и событий, направлявших острие активного внешнеполитического курса крупных держав, в том числе и России, в другом направлении 4

Царский указ 1863 г знаменовал начало нового этапа внешней политики России в Средней Азии К концу 186.; г фактически была завершена стадия разведывательных экспедиций, дипломатических переговоров, случайных, изолированных и разрозненных военных походов против гого или иного города, той или иной крепости В 1864 г началось широкое наступление царских войск вглубь Средней Азии

Коренной поворот в установлении более тесного общения в экономической, культурной и других сферах жизнедеятельности между ними происходит после присоединения Средней Азии царской Россией5

В период обострившегося соперничества колониальных держав, усилившейся борьбы за рынки сбыта и источники сырья, а затем и за сферы приложения капитала перед Средней Азией было всего два пути-оказаться в составе Российской империи или быть поглощенной Англией - непосредственно или косвенно, через находившиеся в

3Дынин В Очерки бытия горцев верховьев Зеравшанд (опыт экономического исследования)//ИТОРГО - Ташкент, 1914 Т X Вып 1 -С 12-54

4Пнрумшоев X Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в

русской историографии Душанбе Маориф, 2000 С 303 Там же С 303

значительной степени под контролем британских колонизаторов соседние отсталые феодальные государства Востока6

Россия не была колониальной державой в прямом смысле слова, как, например, Англия, и в отличие от последней не стремилась к уничтожению устоев и традиций среднеазиатских народов Русское господство, привнося с собой элементы просвещения, сыграло вполне определенную роль в разрушении их средневекового застоя и замкнутости

В 1867 году на присоединенных к России среднеазиатских территориях было образовано Туркестанское генерал-губернаторство Вскоре Бухара признала свою вассальную зависимость от Российской империи

Как в русской дореволюционной, так и в советской историографии история присоединения или завоевания Средней Азии получила поверхностное, противоречивое суждение Если русские дореволюционные исследователи стремились показать этот процесс как «благородное, гуманистическое действие» передовой цивилизованной страны по отношению к «отсталым и диким» пародам, с намерением втянуть их в русло мировой цивилизации (хотя во всем этом крылось колониальное стремление и великодержавные амбиции официальных властей), то советские исследователи, указывая на эти действия как на реакционную политику царизма, ь то лее время во главу угла ставили прогрессивные последствия этого акта, а остальные вопросы были подчинены главному втягиванию региона в процесс революционных преобразований и строительству советского общества во всей Российской империи 7

Заинтересованность в изучении среднеазиатского региона диктовалась разными причинами У представителей наиболее реакционных дворянских и военных кругов с великодержавным политическим настроем она проявлялась в их стремлении к расширению границ империи за счет более слабых и незащищенных соседних государств, что сулило им большие выгоды, в частности, получение новых должностей, доходов, стратегически выгодных плацдармов для дальнейшего расширения территориальных притязаний или просто усиления сферы влияния Представителям торгово-промышленной буржуазии нужны были новые рынки сбыта, дешевая сырьевая база и рабочие руки Для революционно-демократически настроенных кругов, ученых-исследователей приоритетным было установление взаимовыгодных, добрососедских отношений, удовлетворение научно-познавательных интересов, желание помочь местному населению в приобщении к бо-

6Постников А В Схват>а на "Крыше Мира" - М Наука, 2005 -С 173

7 Пирумшоев X Историческая намса и региональный интеграционным процесс //Наследие предков -2003 №6 - С (50-156

лее цивилизованным условиям жизни и быта и смягчение жестоких притеснений со стороны феодалов

С присоединением Средней Азии к России осуществляются невиданные ранее научные исследования по всем отраслям знаний Особенно это заметно в таких областях, как история, этнография, география Начинаются исследования природных богатств, флоры и фауны, ледников и водных ресурсов, археологических и этнографических данных края Идет глубокое изучение письменных, исторических и культурных памятников таджикского народа, других народов Средней Азии Со времени образования Туркестанского генерал-губернаторства (1867г) для новой окраины России началась новая эра Оставшиеся до сего времени покрытые мраком неизвестности загадочные страны Маверанначра и богатой долины Ферганы, прославленные восточными историками, начинают сбрасывать с себя таинственный покров перед европейской наукой

С начала 1869 года по 1872 год в крае занималась исследованием и собиранием научных коллекций Туркестанская научная экспедиция покойного натуралиста А П Федченко Кроме исследований в пределах Сыр-Дарьинской области и Зеравшанского округа, экспедиция работала в Кокандском ханстве и разных странах, прилегающих к верховьям реки Зеравшан Результаты экспедиции видны из прилагаемой копии с письма тайного советника Г Е Щуровского

Во время рекогносцировки отряда под начальством генерал -майора А К Абрамова, в 1870г, к истокам реки Зеравшан ученая экспедиция, составленная из натуралиста А П Федченко, геолога -горного инженера Д К Мышенкооа, офицеров Генерального штаба для съемок барона Аминова, астрономических наблюдений А Л Соболева и ориенталиста А Л Куна, занималась исследованием горных стран, прилегающих к р Зеразшану, в ее верховьлх и впадающих в нее притоков Результаты экспедиции естественно - исторические Коллекции и наблюдения А П Федченко, Д К. Мышенкова, этнографические, лингвистические и археологические материалы о жителях горных стран Определено несколько астрономических пунктов Соболевым АН и съемка (карта) страны, пройденной экспедицией барона Аминова 8

Исследование Туркестана шло почти параллельно с его подчинением русскому влиянию Еще Петр I в 1720 г послал Лихарева в Яркенд, он же доставил первые более подробные сведения о пройденной стране до берегов Черного Иртыша В 1721г Овсянников и Вершинин посетили местность к Востоку от Арала, в 1731 г полковник Гарбер отправился в Хиву и Бухару, но не мог пройти далее Сырдарьи Первые серьезные съемки были произведены Гладышевым и Муравиным в 1740г в Киргизских степях, они дошли до Хивы В 1743

8 Архив востоковедов ИВ АН РАН -Ф 33, оп 1,сдхр (>, л 21

г. Миллер дошел до Кокаида, в 1759г Гуляев побывал в Бухаре О заинтересованности правительства Екатерины II в оживлении не только торгово-дипломатических контактов, но и прямого влияния свидетельствуют частые отправки экспедиций и посольств России в Среднюю Азию В частности, Токмачев и Папин посетили ее в 1764г, затем была экспедиция в 1767 г, Паллас и Крафт - 1769 г, Гмелин -1770-1771 гг, Чернышев - 1780 г, Ефремов - 1774-1782г, Герман -1790 г., Сивере - 1795г, Жданов - 1796 г9 Данные экспедиции свидетельствовали о том, что в период правления Екатерины II проявлялся интерес к Средней Азии

В начале XIX столетия исследований Туркестана тоже было немного Муравьев в 1819 г совершил путешествие от Каспия в Хиву и обратно, представлявшее интерес вследствие посещения недоступных до тех пор Туркестанских степей В 1820 г было отправлено посольство из Оренбурга в Бухару с Негри во главе, его сопровождали натуралисты (Пандер, Эверсманн), благодаря чему было собрано много данных Путешествие из Оренбурга в Бухару было описано двумя его участниками офицером генерального штаба Е К Мейендорфом, назначенным секретарем посольства, и натуралистом Э А Эверсманном Эверсманн как ученый-натуралист в основном уделил внимание природным ресурсам, растительному и животному миру пролегающих по их маршруту земель Мейендорф в соответствии с возложенными на него задачами свои наблюдения концентрировал вокруг вопросов, касающихся социально-экономического положения и политико-административной структуры Бухарского ханства В 1825 г JI С Берг с Эверсманном и другими собрал важные сведения о территориях между Каспием и Аралом и впервые показал, что последний выше Каспия

В том же году Эйхвапьд изучал берега Каспия В 1829 г А.Гумбольдт с И Эренбергом и А Розе коснулся Туркестана только в северной его части, но в своем труде "Asie Centrale" обобщил все имевшиеся к тому времени сведения о Туркестане, и его труд стал одним из основополагающих в истории исследования этой страны

В 1838 г властитель Бухары Насрулла обратился к русскому правительству с просьбой прислать ему сведущих людей для исследования некоторых местностей Бухары, в которых предполагалось наличие золотых россыпей Русский император Николай I распорядился отправить весной 1841 г в Бухару двух горных инженеров в сопровождении переводчика, топографа и нескольких казаков Выбор пал на горного инженера К Ф Бутенева

В 1841 г посольство, состоявшее из Бутенева, горного инженера Богословского, ориенталиста Ханыкова, натуралиста А Лемана, геодезистов Бламберга и Никифорова, прошло из Оренбурга в Бухару и Хиву, посетив по пути Зеравшан

9Пирумшск.вХ Указ работа - С 123

За двадцать дней пребывания в г Бухаре до отъезда в Самарканд миссия ознакомилась с жизнью столицы Бухарского эмирата

Н В Ханыков напечатал в 1843 г обстоятельный труд «Описание Бухарского ханства» А Леман, как свидетельствует об этом АП Семенов- Тян-Шанский, за 13 месяцев своей среднеазиатской миссии (1841-1842гг) собрал свыше 1000 видов насекомых, в том числе около 70 видов жуков Эти обширные коллекции впервые приподняли завесу над фауной пустынь, полупустынь, оазисов и гор Средней Азии

Первым европейцем, прошедшим в 1878 году с севера на Памир до Аличурской долины, был Н А Северцов Он провел на Восточном Памире около двух месяцев, исследовав район озера Каракуль, посетив Аличурскую долину, озеро Зоркуль, и дошел до озера Яшиль-куль, производя съемку и нанося на карту неизвестные территории. Результаты этой, казалось бы, небольшой экспедиции были огромны, они обобщены Н А Северцовым в классической книге „Орографический очерк Памирской горной системы""1

Большой вклад в исследование Таджикистана внес известный русский географ, общественный деятель и почетный член Петербургской Академии наук (1873) П П Семенов-Тян-Шанский. Будучи инициатором ряда научных экспедиций в Центральную Азию, он снискал глубокое уважение у таджикского народа"

По поручению географического общества П П. Семенов впервые после XVIII столетия изучал восточный Туркестан, Семиречье, Тянь-Шань и Иссык-Куль

Деятельность Льва Семеновича Борщевского - поляка по происхождению, ангажированного российским правительством на военную службу в Туркестан, неоднократно привлекала внимание как российских, так и польских исследователей Многочисленные публикации, самые ранние из которых - еще прижизненные, отмечали весомость его вклада в исследование географии, геологии, ботаники, зоологии, антропологии, истории, этнографии и археологии Туркестана, подчеркивая его роль в организации первого частного археологического музея и публичного городского музея в Самарканде

По роду своей службы и в силу личных пристрастий Борщевский участвовал в неменее чем двадцати экспедициях и рекогносцировочных поездках по Туркестанскому краю, обычно носивших сугубо геолого-топографический характер

Географические наблюдения Борщевского нашли отражение в небольшой публикации "Об исследовании ледников в Маргузорских

10Северцов Н А Орографический очерк Памирской горной системы -СПБ, 1886 -С 12 " Кириченко Л Н Насилий Федорович Ошанин Зоопог и путешественник(1844-1917) -М, 1940 -СЗ

горах в юго-восточном Туркестане", появившейся в 1896г в «Известиях Императорского Русского Географического Общества» (ИРГО)

В дальнейшем целый ряд экспедиции, направлявшихся в Монголию, Китайский Туркестан и Тибет, попутно давали сведения о восточной части русского Туркестана Это экспедиции H M Пржевальского, M В Певцова, А Г Грум-Гржнмайло,

Б J1 Громбчевского, Козлова, В И Роборовского, а также Краснова и Игнатьева, посетившего в 1886 г специально Тянь-Шань

В 1887 г для изучения причин верненского землетрясения этот край посетил И В. Мушкетов Западную часть Туркестана исследовала экспедиция А П Федченко, в 1868 г тщательно изучившая страну Кизыл-Кумов до Алая и Памира В 1870 г экспедиция под начальством Абрамова, с участием Федченко, барона Аминова, Скасси, Старцева, Соболева, Куна и Мышенкова, прошла долину Зеравшана Во втором походе экспедиции участвовали многие известные исследователи Северцов, Дорандт (метеоролог), Соболев (этнограф), Смирнов (ботаник), Зубов (гидрограф)

Наконец, с прокладкой железной дороги от Каспия до Амударьи Анненковым, начинается детальное изучение страны В юго-восточном углу Туркестана, образованном Алаем и Памиром, с 1874 г начались систематические геологические исследования Мушкетова и Романовского, в 1875 г Гиссар обследовали Маев, Шварц и Вишневский Военная экспедиция Скобелева в 1876 г много дала для улучшения картографии Памира

Русские геологи, ботаники, этнографы проникали на Памир с 70-х годов прошлого века, но им удавалось изучить лишь склоны тех хребтов, что высились над узенькими линиями их маршрутов Чуть в сторону от этих маршрутов все горы оставались неведомыми науке

Ряд других исследователей Памира позже совершали только отдельные маршруты, а начало систематическому всестороннему изучению Памира было положено лишь в 1928 году комплексной экспедицией Академии наук СССР, руководимой H П Горбуновым Ее участники прошли и изучили неведомую область самого большого на Памире "белого пятна" - область исполинского современного оледенения

Во второй главе работы «Естественно-научное изучение Таджикистана в конце XIX века», включающей два раздела, основное внимание сосредоточено на деятельности научных экспедиций в Таджикистан, что обусловило начало интенсивного изучения природы края

К моменту присоединения Средней Азии к России территория современного Таджикистана была белым пятном во всех отношениях в связи с ее малоизученностыо

Естественно, перед Россией стояла основная задача освоить территорию Средней Азии ее природные богатства Эту задачу

невозможно было решить без подробных географических исследований, изучения этнографии Требовались широкомасштабные геологические, ботанические, зоологические исследования

Следует отметить, что до конца XIX века в основном организовывались военные экспедиции с целью установления границ, в их состав включались ученые-зоологи, ботаники, географы, топографы, которые в тяжелейших условиях изучали местность, составляли карты Выдающиеся русские ученые, такие как П П и Л П Семеновы, супруги Федченко, И В Мушкетов и многие другие, внесли огромный вклад в изучение Средней Азии

П П Семенов-Тянь-Шанский в 1856-1857гг был первым исследователем Тянь-Шаня Этого было бы достаточно, чтобы обеспечить ему бессмертие в науке

Путь, проложенный к началу изучения края исследователем П Семеновым, в дальнейшем был подхвачен многими энтузиастами, к числу которых, бесспорно, относится и А П Федченко Завершением первого этапа научных работ А П Федченко в Туркестанском крае была научная обработка собранных материалов Только в гербарии оказался 791 вид рзстений, а также семена 120 растений, в том числе семена сумбула Они были переданы в университетский ботанический сад12

Зз три года (1869-1871) он успел совершить экспедицию по Зеравшанской долине, в окрестностях Самарканда, незадолго до того присоединенного к российским владениям, экспедицию в горный Таджикистан, на озеро Искандеркуль, в Джнзак, верхний Зеравшан, в пустыню Каракумы, написать множество статей и знаменитую книгу «Путешествие в Туркестан»

Поход к истокам Зеравшана позволил А П Федченко обогатить свои коллекции многими новыми образцами Так, среди собранных насекомых более 500 видов никогда прежде не встречались ученым Новой оказалась для него подавляющая часть ботанических сборов (всего было собрано 400 видов растений)

Следует отметить, что итоги этой поездки подробно изложены в статьях А П Федченко «Заметки о Матчинском бекстве» и «Матчинские, Фарабские и Кшутские владения» 13

21 апреля 1871 г А Г1 Федченко отправился в Кызылкум Существование степи на левом берегу Сырдарьи явилось для него неожиданностью Это было настоящим географическим открытием

12 Федченко А П Заметки о сумбуле и сведения о естественно-исторических колпскииях //Изв РГО СПб, 1870 ТУ) №1 -С 38-40

13 Федченко А П Заметки о Матчинском бекстве// Ту ркестанские ведомости 1871 № 6,7 -С 61-73 Он же Матчинские, Фарабские и Кшутские владения //Туркестанские ведомости 1871 №3 -С 73-89

14Федьенко АП Путешествие в Туркестан В Кокандскоч ханстве //Изв Общества любителей естествознания СПб 1875 Т XI - Вып 7 - С 15

Голодная степь, самаркандская котловина, верхняя часть Зеравшанской долины, горы Кухистана и, наконец, пустыня Кызылкум - районы, охваченные исследованиями Федченко

Написав очерк о поездке в Кызылкум, А П Федченко начал готовиться к новому путешествию по Коканду. К этому путешествию ученый готовился с начала приезда в Туркестан

О том, как проходило это интереснейшее путешествие, А П Федченко рассказал в книге «Путешествие в Туркестан», в главе «В Кокандском ханстве»15, опубликованной в 1875г На ценность собранных им материалов указывал в письме военному минисгру генерал-губернатор Ф.Н. Кауфман, считая необходимым выделить средства для их издания Ввиду той несомненной пользы для науки, для знакомства с краем, которую должна принести публикация в форме отдельного сочинения, материалов и наблюдений, собранных Туркестанской ученой экспедицией, я нахожу необходимым ныне же озаботиться доставлением господину Федченко средств, как для обработки этих материалов, так и на расходы по изданию

Для этого я полагал бы в продолжение двух лет, нужных ему на обработку большей части материалов, определить годовой склад содержания г Федченко в три тысячи рублей, принимая во внимание, что, кроме научных работ, ему придется посетить н многие из заграничных; на издание же трудов ученой экспедиции ассигновать необходимые для того суммы из состоящих в моем распоряжении доходов с Зеравшанского округа

Согласно моему желанию, начальник экспедиции г-н Федченко представил мне план упоминаемого издания, где указывает, что полнота коллекции позволяет издать сочинение, которое служило бы основанием для дальнейших работ по естественной истории края и давало бы возможность лицам, находящимся в крае, ознакомиться с населяющими его животными и растениями В настоящее время такое знакомство возможно только при посредстве специалистов или специальных занятий в обширном музее 16

Путешествия и собирание многочисленных коллекций из Средней и Центральной Азии в значительной степени определили круг научных интересов А П Семенова, сына П П Семенова-Тянь-Шанского. Хотя и до и после этого он немало путешествовал в ряде районов северо-запада, центра и юга Восточно-Европейской равнины, многие его работы посвящены фауне Крыма, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, именно горы и пустыни Средней и Центральной Азии особенно интересовали его до конца жизни, а их фауне посвящены самые яркие страницы его научного творчества

15 Федченко А П Там же - С 15

16 ЦГВИА РФ, ф 400,оп 1, ед хр 282, д 58, л 7-8

Важным аспектом исследовательской деятельности А П Семенова является анализ влияния деятельности человека на оскудение фауны гор Средней Азии, а именно жуков и насекомых

Только в чисто количественной характеристике трудов А П Семенова нужно указать, что за 50 с лишним лет он установил более 120 родов и описал свыше 1000 видов насекомых, среди которых ряд наиболее замечательных насекомых нашей фауны При этом подавляющее большинство установленных им таксонов выдержало испытание временем и только немногие в результате последующих исследований были сведены в синонимы

К концу XIX века экспедиции в Среднюю Азию носят скорее исследовательский характер нежели военно-разведывательный. В 18771878 гг состоялась Фергано-памирская экспедиция известного русского зоолога и географа Н А Северцова, которая исследовала за Запайский хребтом реки Северный и Южный Ак-Байтал, Ак-Су, Кара-Су, весь Памир-Аличур до озера Яшиль-Куль Также был исследован запад Каракульского бассейна Астрономические определения координат производились астрономом Ф Ф Шварцем, а топографические съемки -военными топографами Рудневым и Скасси

Николай Алексеевич Северцов принадлежит к той плеяде ученых, на долю которых выпала честь быть первооткрывателями самых труднодоступных и малоизученных местностей в Средней Азии

«До Ферганской экспедиции Северцова, - пишет Ф Л Золотницкая, -наука не располагала сколько-нибудь достоверным описанием Памира Все считали, что Памир есть продолжение Тянь-Шаньской горной системы Северцов впервые доказал, что Памир - самостоятельная горная система»17

Северцову принадлежит капитальный труд «Орографический очерк Памирской горной системы» (1886), в которой дается общая характеристика Памирской системы сравнительно с Тянь-Шаньской, тщательное описание внутреннего Памира с его горными массивами Для цельного представления о Памирской системе гор полно описываются западные и горные окраины Памира Одна из глав работы посвящена критической оценке новейших английских сведений о Бадахшане и соседних частях внутреннего Памира

В «Кратком отчете», который Н А Северцов написал по окончании экспедиции, пишется «Экспедицией произведено первое полное, многоегороннее и основательное исследование Памира География Памира в своих основных чертах разъяснена экспедицией окончательно Теперь же неисследованная часть Памира сокращена наполовину и представляет на карте лишь несколько небольших пробелов»

|73очотницкая Р Л НА Северцов географ и путешественник -М Географшз, 1953 -С 84

18Северцов Н А Краткий очерк о памирских исследованиях и общих научных результатах

В подготовке и проработке первой экспедиции другого естествоиспытателя - Г Е.Грум-Гржимайло принимали участие И В Мушкетов, Д Л Иванов, В Ф.Ошанин, лично знакомые с припамирской частью Азии

Экспедиция прошла на восток к перевалу Кызыларт и, перевалив через него, двинулась на юг к озеру Каракуль в северо-восточной части Памира - самому дальнему пункту своего маршрута Вторая экспедиция Грум-Гржимайло состоялась в 1885 году.

В течение пяти месяцев ей удалось проникнуть в Каратегин и Дарваз, посетить горные бекства Бухары - Гиссар, Куляб и Бальджуан, а также полустепные бекства Шахрисабз, Карши, Гузара, Ширабад, Кабадиан и окрестности Курган-Тюбе Результаты превзошли все ожидания Одни только энтомологические коллекции, собранные экспедицией, превысили 20 тысяч экземпляров насекомых, преимущественно чешуекрылых, и содержали большое число новых, неизвестных еще науке видов и форм

Научное наследие ^ Е Грумм-Гржимайло достаточно велико, но до конца не изучено Многие его работы остались неизданными, а опубликованные работы по лепидоптерологии стали библиографической редкостью Среди его неопубликованных работ, хранящихся в Ученом архиве Географического общества, находятся его дневники экспедиций на Памир (1885-1886)

Экспедиции И В Мушкетова, выдающегося русского геолога и географа, исследователя Памира, автора фундаментального труда "Туркестан", предпринятые на Памир в 1877 и 1878 годах, несмотря на их относительную краткость, дали принципиально новые знания об этой таинственной горной стране И В Мушкетов был первым ученым, посетившим долину Муксу в ее верховьях, недалеко от ледника, названного вскоре именем Федченко

В 1877 году он совершил большое путешествие на Алай и Памир В 1879 году И В. Мушкетов производил исследования в Бухаре, Гиссаре, на Аму-Дарье и в пустыне Кизил-Кумы, в 1880 году он совершил экспедицию на Зеравшанский ледник

Венцом всех этих исследований явились два капитальнейших труда- "Геологическая карта Туркестанского края"19, составленная в 1881 году горными инженерами Геннадием Даниловичем Романовским и Иваном Васильевичем Мушкетовым, и книга "Туркестан Геологическое и орографическое описание по данным, собранным во время путешествий с 1874 по 1880 год"20

Ферганской ученой экспедиции Известия РГО - Т 5

"Мушкетов И В Геологическая карта Туркестанского края 1881 г

20Мушкетов И В Туркестан Геологическое и орографическое описание по данным,

собранным во время путешестыш с 1874 по 1880 год Изд 2 В 2 т - СПб, 1915

"Туркестан" И В Мушкетова — классический труд, в котором он обобщил результаты геологических и географических исследований Средней Азии с древнейших времен до конца XIX века На этой книге воспитывалось несколько поколений ученых Мушкетов привлек к исследованиям многих молодых, а впоследствии именитых ученых, таких как будущий президент Академии наук СССР В Л Комаров, академик Л С Берг, не говоря уже об академике В А Обручеве, ученике Мушкетова "Туркестан", переизданный в 1915 году с добавлениями и примечаниями ведущих к тому времени ученых, был настольной книгой у молодого поколения исследователей Средней Азии

Подводя итог изучению Восточной Бухары русскими исследователями в рассматриваемый период, следует привести высказывание В В Бартольда «События 1868 г сделали Бухарское ханство вполне доступным для русских исследователей Начиная с 70-х годов XIX в был совершен ряд поездок в восточную часть ханства, особенно в горные области по верховьям Амударьи, прилегающие к Памирской возвышенности В географическом плане край был исследован довольно подробно» 2)

Третья глава «Научные открытия ученых-естествонсиытателей в начале XX века», состоящая из 2-х разделов, посвящена целенаправленному естественно-научному изучению Таджикистана в начале XX века, в ней дается оценка главным научным открытиям русских ученых-естествоиспытателей

В начале XX века в Таджикистане проводились фундаментальные научные исследования всех высокогорных районов и равнинных территорий страны В это время совершаются многочисленные научные и топографические экспедиции научных, административных и военных ведомств по обследованию территории и ресурсов края

Изучение флоры территории Таджикистана в начале XX века связано в основном с именами ОАФедченко (1901) и БАФедченко Безусловно, были и другие исследователи, но в начале века ведущая роль в изучении флоры Таджикистана принадлежит им

Выдающаяся путешественница и ботани1* Ольга Александровна Федченко по праву занимает видное место среди представителен российской науки

В 1901 году она вместе с сыном Б А Федченко отправилась в экспедицию на Памир, где посетила малодоступный район Шункан и прошла до реки Пяндж - границы с Афганистаном Итогом этой

21Бартольд В В История изучения Востока в Европе и России // Бартольд В В Сочинения ВХХт СПб, 1973 Т1Ч - С441-442

экспедиции явилась монография «Флора Памира» и к ней пять дополнений22.

В 1901 году Б.А. Федченко впервые посетил Шугнан и Восточный Памир, опубликовав иллюстрированный определитель "Растительность Туркестана" (1915)23.

В 1910 году Б А Федченко обследовал флору в верховьях реки Зеравшан - у озер Кули-Калон. Год спустя он вместе с Рожевицем вновь побывал на Памире Особое внимание в этот период Б А.Федченко уделяет изучению лекарственных растений Средней Азии, чем внес весомый вклад в дело изучения флоры Таджикистана

С 1903 года географические исследования Памира и Кухистана начинает Н Л Корженевский, открывший ряд крупнейших горных вершин и ледников, уточнивший карту труднодоступных районов24 В 1915 Таджикистан впервые посетил геолог Д В Наливкин, продолжавший свои исследования с перерывами до 1932 года25 Он положил начало структурно-тектоническому изучению Памнро-Алая, разделив эту горную страну на разновременно сформировавшиеся тектонические зоны и заложив, таким образом, научную основу тектонического районирования

Высокая сейсмическая активность отдельных районов Средней Азии привлекала внимание широкого круга исследователей и ученых России. В 1897 г был организован Туркестанский отдел Русского географического общества, внесший большой вклад в изучение территории Средней Азии В конце XIX - начале XX века появляются крупные монографические труды, посвященные первым геологическим и макросейсмическим исследованиям наиболее сильных землетрясений, произошедших на ее территории: И В Мушкетова26, Д Д Букинича27,

22 Федченко О А Флора Памира Собственные исследования 1901 г и свод предыдущих//Тр ботан бада СПб, 1903, Культура эремурусов //Веста РОС СПб, 1904 №9-10 С 9-10 Первое дополнение к Флоре Памира/Яр СПб ботан сада. СПб, 1905 T XXIV Вып2 С 123-154, Второе дополнение к Флоре Памира//Тр СПб ботан сада СПб 1905 T XXIV ВыпЗ С 313-355 , Третье дополнение к Флоре Памира/Яр СПб ботан сада СПб, 1908 Т XXIII, Вып 1 С 97-126, Четвертое дополнение к Флоре Памира /Яр СПб ботан сада СПб, 1909 Т XXIII Вып I С 453-514, Пятое дополнение к Флоре Памира/Яр СПб ботан сада СПб, 1914 Т XXXI ВыпЗ -С 441-490

23 Федченко Б А Шугнан Географические и ботанические результаты путешествий в 1901 н в 1904 гг //Труды СПБ бот сада, СПБ, 1909 ТХХХ Вып 1 -С 1-13

24 Корженевский Н JI Путешествие Н Л Корженевского по Пачирам, Шугнану и Вахану И Ежегодник Русского Горного Общества СПб Т 3 С 136-138, Поездка на Памиры, Вахан и Шугнан в 1903 г // Тр общества землеведения при СПб-ом университете СПб, 1906 Т 1 С 103-118 , По реке Мук-Су (от Памира до Каратегина) // Ежегодник Русского Горного Общества СПб, 1905 Т5 С 77-95, Очерк Памира (с двумя картами) /Яр Общества землеведения при СПб-ом университете - СПб, 1896

25 Наливкин Д В Очерк геологии Туркестана -М Наука, 1926 -С 23

26 Мушкетов В И Краткий отчет о геологическом путешествии по Туркестану // Зап Минералогического Общества. СПБ, 1910 Сер2,Т 12 -С 34-47

Г А Шпнлько58 Несмотря на то, что данные о землетрясениях носили преимущественно описательный характер, труды этих ученых имели большое научное значение

В конце XIX - начале XX столетий для изучения наиболее сильных землетрясений Русское географическое общество организует исследовательские экспедиции в Таджикистан Первыми представителями этого общества, собиравшими данные о происшедших на территории Таджикистана землетрясениях от служащих пограничных войск, путешественников и местных жителей, были И В Мушкетов и А П Орлов А П Орлов и И В Мушкетов заложили геологическую основу изучения природы землетрясений и впервые создали «Каталог землетрясений Российской империи» (1893 г), в котором были собраны и систематизированы все имеющиеся сведения о землетрясениях России с IV в и до 1887 года Этот замечательный труд, опубликованный в 1893 г Русским географическим обществом, содержал сведения о 2574 землетрясениях и до сих пор не потерял своего научного значения Одно из сильнейших на территории современного Таджикистана в XX веке - Каратагское землетрясение 21 октября 1907 г, ощущавшееся в радиусе 1500 км, было подробно изучено на месте M M Бронниковым и Б Я Корольковым

Сарезское землетрясение 18 февраля 1911 г впервые было изучено Г А Шпнлько, Б Б Голициным и И А Преображенским В целом, однако, следует отметить, что до конца 20-х годов изучение сейсмичности Таджикистана осуществлялось эпизодически

История же исследований Сарезского озера замечательна прежде всего тем, что, начиная буквально с первых месяцев после его образования, этот район, считавшийся малодоступным, обследовали десятки блестящих российских ученых и специалистов- географов, геологов, гидрологов, военных топографов.

Еще до образования завала район в 1883 году обследовал геолог Д ЛИванов, составивший его геологическое описание,29 а в 1900 году магнитолог Б В Станкевич произвел магнитную съемку и сделал описание рельефа этого участка Так как вплоть до катастрофы этот район никто из исследователей более не посещал, то первые материалы показались очень важными для определения существенных изменений, которые внесли последствия обвала в "местную географию" (по выражению начальника

27 Букшшч Д Д Путь из долины Бартанга в долину Язгулема через перевал Карфурбордж //Изв ТОРГО 1916 ТХП Вып 2 С 251-259

28 Шпнлько Г Л Землетрясение 1911 г на Памира* и его последствия И ИТОРГО -Ташкент, 1916 ТХП Вып2 С283, Он же Новые сведения об Усойском завале и Сарезском озере на Памире//ИТОРГО - Ташкент, 1916 ТХП Вып 2 С 295

29 Иванов Д Л Краткий очерк о геологических исследованиях на Памире //Зап Имп СПб, 1883 -Т 22, Сер 2 - С 183-273

Памирского отряда подполковника ГАШпилько, выполнившего съемку завала и озера в октябре 1913 года)30

По поводу причин образования Усойского завала сразу же создалось два мнения первое - обвал, подготовленный геологическими процессами, был вызван землетрясением, второе - обвал произошел в результате подмыва правого борта долины, его обрушение и вызвало землетрясение Второе предположение высказал в 1915 году геолог В И.Вебер Тогда же сейсмолог Б Б Галицин вычислениями подтвердил, что обрушение 6 млрд тонн горных пород могло вызвать землетрясение такой силы Позднее геологи пришли к единому мнению, что первопричиной все-таки было землетрясение31.

Вовлечение Таджикистана в сферу экономических и научных интересов России, несмотря на великодержавную политику царизма, способствовало знакомству местных жителей с более совершенной земледельческой, промышленной и транспортной техникой, различными способами обработки земли, новыми сельскохозяйственными культурами (картофель, сахарная свекла, овес, томат и др ) Приобщение народов Средней Азии к русской культуре оказало влияние на формирование местной просветительской, научной и технической мысли XIX - начала XX веков (Ахмад Дониш, Ходжи Халифа, Ходжи Юсуф, Якуби Фаранг и др)

В сущности, исследование географического положения, создание карты Таджикистана, исследование флоры и фауны, открытие месторождения полезных ископаемых, создание сети метеостанций и т д - это вклад русских ученых-естествоиспытателей в развитие края, которые с риском для своей жизни исследовали территорию Таджикистана

Нельзя обойти молчанием деятельность Туркестанского отдела Русского Географического Общества (ТОРГО) в течение почти двух десятилетий, которая имела особое значение для изучения территории всей Средней Азии и непосредственно современного Таджикистана, а также для развития науки в регионе32

Деятельность ТОРГО охватывала все направления научных изысканий- этнографические, исторические, географические, ботанические, зоологические и т д

30 Юсупов ШТ ШпнлькоГА - первый исследователь Сареза//Памироведсние Душанбе,

1985 ВыпП С 51-58, Юсупов Ш Первые экспедиции на Сарсз//Вечерний Душанбе,

1986 -30 мая

31 ЯгеллоНД (ОуровнеСарезскогоозера)//ИТОРГО - Ташкент, 1915 -TX1 -Вып 2 -С 287

32 Дубовицкий В В Деятельность туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг ) - Душанбе Хумо 2006 -С 20

Что касается итогов исследований в области естественных наук, то необходимо признать, что, прежде всего, они проводились в сфере наук о Земле (география, геология, сейсмология)

Крупные успехи были достигнуты ТОРГО в области гляциологии благодаря детальному изучению ледников бассейна реки Муксу на Памире и в системе Алая Особую ценность имели геологические исследования, проведенные членами ТОРГО Значительное внимание уделялось поиску полезных ископаемых, в результате чего были открыты месторождения каменного угля (Исфаринское и Ура-Тюбинское)33, нефти (Майли-Сай)34, железняка (Каратаг, в долине реки Ваич) и золота (долины рек Ях-су, Сафед-Дарья и Танымас) На важность этих исследований для народного хозяйства указывает и то, что по большинству из них в кратчайшие сроки была организована промышленная разработка

Весьма весомый вклад внес ТОРГО в развитие сейсмологии -науки, связанной с нуждами народного хозяйства, так как Таджикистан расположен в зоне 8-9-бальных землетрясений. На озере Сарез была организована постоянная служба наблюдения за последствиями катастрофического землетрясения 35

Анализ материалов убеждает нас, что именно русским ученым-естествоиспытателям принадлежит непревзойденная заслуга последовательного и систематического изучения территории современного Таджикистана, именно ими заложены основы развития естественных наук, и это послужило основой для дальнейшего изучения страны, развития ее науки, отраслей народного хозяйства и процветания нашего государства

Благодаря исследованиям русских ученых-естествоиспытателей были открыты научно-исследовательские институты, которые подготовили целую плеяду ученых-таджиков, достойно подхвативших эстафету своих предшественников Это академик Р Б.Баратов, член-корреспондент АН СССР М С Осими, академики С X Негматуллаев, М Н Нарзикулов, X Ю Юсуфбеков и многие другие, заложившие основу современной науки по изучению природных условий и ресурсов Таджикистана

В заключении работы подводятся следующие итоги исследования 1. Присоединение Средней Азии к России открыло широкий простор для ее экономического, культурного, стабильного развития, и прежде всего

"''Сведения о камешгаитыюй копи полковника Февицкого в Ходжентском уезде, доставленные полковникомФевицкнм//РусскийТуркестан -Ташкент, 1872 -С 168-169

34 Нечаев ABO летних занятиях чинов военно-топографической части Туркестанской (ныне Сырдарышской) обтасти буроугольного образования в Зеравшанском округе // Заи минералогического общества - СПб, 1882 Сер 2 -Ч 17 -С 19-34

35Шпил1,ка Г А Землетрясение 1911 г на Памирах и его последствия - С 283, Он же Новые сведения об Усойском завале и Сарезском озере на Памире -С 295

в интересах коренного оседло-земледельческого таджикского народа

2 С конца XIX и начала XX веков развернулось обширное изучение территории современного Таджикистана Русскими учеными-естествоиспы-тателями были разработаны географические карты, картосхемы расположения ледников и хребтов высокогорных областей Тщательнейшим образом были изучены орография, оледенение, геология, лимнология и растительность труднодоступных районов Памира Были открыты залежи каменного угля, нефти, серы, золота, серебра, урана и прочих полезных ископаемых.

3. За изучаемый период русскими учеными были собраны богатейшие коллекции насекомых, неизвестных зоологии, коллекции растений, произрастающих только в труднодоступных районах высокогорья. На базе ботанического изучения территории республики были составлены обзорного и производственного масштаба карты растительности, схемы флористического районирования, начато стационарное изучение горных лесов и высокогорных пустынь

4. В короткий исторический срок в Таджикистане был пройден путь от первых научных ячеек до Академии наук - крупного научного центра, объединяющего сотни ученых и охватывающего своими исследованиями широкий круг проблем современной науки

5 Благодаря созданному надежному научному фундаменту русскими и советскими учеными естествоиспытателями, открылись широкие перспективы для развития науки в независимом Таджикистане Важно, что заложенные ими традиции планомерно развивались на благо процветания республики.

6. В настоящее время, когда после распада СССР на постсоветском пространстве появились независимые государства и между ними сложились новые, совершенно иные взаимоотношения в рамках СНГ, необоснованно ослабло внимание к тому неоценимому вкладу, который внесли русские ученые вообще, естествоиспытатели в особенности, в развитие науки народов и республик бывшего СССР.

7. На наш взгляд, обращение к их наследию может определить более четко горизонты научного прогресса в нашей республике То есть на надежном фундаменте, который заложили русские исследователи, следует развивать те важные научные направления, у истоков которых они находились. Несмотря на то, что в этом плане было сделано немало, остается достаточно проблем, которые ждут современных отечественных ученых - естествоиспытателей

Для решения данной задачи необходимо подготовить и издать наиболее ценные труды дореволюционных русских естествоиспытателей по различным направлениям, что может дать серьезный импульс развитию наиболее важных отраслей по естественным наукам для независимого Таджикистана. Этого требует и уникальность нашей природы: богатство недр, флоры и фауны, водных

ресурсов, глубокое исследование и освоение которых могут обеспечить экономическую независимость республики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: В изданиях, вошедших в Перечень ВАК: 1 Вклад А П Семенова в изучение энтомологии Средней Азии //Известия отд общ наук АН РТ - Душанбе, 2009 ~№2 -С. 1-4. В других изданиях:

1 Экспедиция в Бухару в 1841-1842 гг. при участии натуралиста

А Лемана //Вестник университета - Душанбе РТСУ, 2005 - №2

(10) - С 108-110.

2 Научные исследования в области ботаники в Таджикистане в 2030-е годы XX века //Вестник университета - Душанбе РТСУ, 2006 -№1(13) - С. 196-200

3 Н А Северцов - исследователь «Крыши мира» //Материалы Республиканской научно-пракпгческой конференции, посвященной 160-летию известного русского исследователя и деятеля народного образования Средней Азии Николая Петровича Остроумова - Душанбе, 2007 - С 105-110

4 А П Федченко - естествоиспытатель Средней Азии //Вестник университета - Душанбе РТСУ,2007 №2(16).-С 194-201

5 Изучение Восточной Бухары русскими исследователями в 60-80-е гг XIX века //Материалы международной конференции «Россия - Таджикистан- исторический опыт взаимоотношений», посвященной 140-летию подписания Русско-Бухарского договора 1868 года - Душанбе, 2009 -С 146-151.

6 Вклад Г Е. Грум-Гржимайло в зоогеографическое изучение Таджикистана во второй половине XIX века //Материалы научно-практической конференции «Проблемы регионального славяноведения» - Душанбе, 2009 - С. 128-137

Сдано в набор 26 11 2009 Подписано в печать 27 11 2009 Зак № 062 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии РТСУ 734025, Республика Таджикистан, г Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30