автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Освещение административно-политического устройства дореволюционного Таджикистана в трудах русских исследователей, конец XVIII - начало XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шукурова, Сулхия Максудовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Освещение административно-политического устройства дореволюционного Таджикистана в трудах русских исследователей, конец XVIII - начало XX вв.'

Текст диссертации на тему "Освещение административно-политического устройства дореволюционного Таджикистана в трудах русских исследователей, конец XVIII - начало XX вв."

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ШУКУРОВА СУЛХИЯ МАКСУДОВНА

ОСВЕЩЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ТАДЖИКИСТАНА В ТРУДАХ РУССКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Специальности: 07.00.02-Отечественная история 07.00.09 -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель образования

Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор

На правах рукописи

(конец ХУШ начало XX вв.)

О.Б. БОКИЕВ

Душанбе -1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА I. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ТАДЖИКИСТАНА В ОСВЕЩЕНИИ РУССКИХ

ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ .......................................... 20

§1. Изучение системы управления Бухарского эмирата и Кокандского ханства русскими исследователями

до завоевания Центральной Азии Россией................. 20

§2. Административное устройство на территории северных районов Таджикистана до и после

вхождения их в состав России...................................... 39

§3. Административное устройство на территории юго-восточных и центральных районов

Таджикистана.............................................................. 44

§4. Административное устройство на Памире и в Горном Бадахшане до и после вхождения их

в состав России............................................................ 53

ГЛАВА II. ОСВЕЩЕНИЕ СИСТЕМЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ТАДЖИКИСТАНА В ТРУДАХ

РУССКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ......................... 62

§1. Русские исследователи системы судопроизводства

у народов среднеазиатских ханств............................. 62

§2. Освещение судопроизводства на территории юго-восточных и центральных районов Таджикистана

в трудах русских исследователей ............................... 77

§3. Изменение в системе судопроизводства и судебной власти на территории Таджикистана после вхождения её в состав России............................................. 82

ГЛАВА III. ВОЕННАЯ ВЛАСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ТАДЖИКИСТАНА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ РУССКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ................................................................. 96

§1. Первоначальные сведения о вооруженных силах среднеазиатских ханств в записках русских

путешественников........................................................ 96

§2. Состояние военных сил Бухарского эмирата и

Кокандского ханства до установления протектората

России в освещении русских исследователей............. 100

§3. Состояние военной власти на территории Таджикистана после вхождения её в состав России

в трудах русских исследователей................................ 108

§4. Проблема организации и управления армией Бухарского эмирата после установления протектората России в интерпретации русских исследователей .............................................................................. 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 127

ЛИТЕРАТУРА............................................................................ 134

СПИСОК УСЛОВНО-СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ.................... 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс демократизации общественно-политической жизни во всех советских республиках убедительно показывает, что не только история советского периода, но и история народов дореволюционного периода остро нуждаются в пересмотре, в новом освещении и разработке. Без всестороннего и объективного изучения и освещения истории каждой нации и народностей в отдельности, а всех в целом, не возможно определить и показать роль и место каждого народа и нации в истории, в создании сокровищницы мировой цивилизации. Необходимо отметить, что в процессе демократизации общества создавались более благоприятные условия для всестороннего развития культуры, значительно повысилось самосознание наций. При таких обстоятельствах, возможно, а может быть даже неизбежно проявление национальной ограниченности, кичливости, национализма, шовинизма. Действительно, в период советской власти таджикский народ как и другие советские народы, добился огромных успехов во всех отношениях. Однако, важным является то, что здоровый интерес ко всему ценному, что есть в каждой национальной культуре, не вырождался в попытке отгородится от объективного процесса, взаимодействия и сближения национальных культур.

Вторая половина XIX - начало XX вв. является важным этапом в истории народов Центральной Азии, в том числе таджиков. Важность этапов заключается в том, что с одной стороны царская Россия завоёвывает Центральную Азию, устанавливает в ней колониальную власть, превращая её в рынок сбыта промышленных товаров и сырьевую базу для промышленных предприятий центральных губерний. Над формально сохранившимися Бухарским эмиратом и Хивинским ханством устанавливает свой протекторат и лишает их прав вести самостоятельную внешнюю политику, постоянно вмешиваясь в

их внутренние дела, а народы Центральной Азии подвергались колониальному гнёту. С другой стороны, в этот период происходят большие, нередко глубокие изменения в социально-экономической, политической, культурно-бытовой жизни народов Центральной Азии, которые, в конечном счёте, вопреки желаниям колонизаторов, ведет к ускорению хода исторического развития общественно-экономической формации народов колонии. Именно в этом выражается объективный характер прогрессивных последствия вхождения Центральной Азии в состав России и в этом проявляется противоречие между колонизаторской политикой царизма со многими её отрицательными и прогрессивными последствиями. Предвидя историческую переспективу будущего революционного движения в России, Ф.Энгельс еще 23 мая 1851 г. писал К.Марксу: "Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку".1

Актуальность, исследуемой нами темы заключается не только в том, что она позволяет выявить и определить роль и вклад русских дореволюционных исследователей в изучении истории дореволюционного Таджикистана, но и в том, что разработка её способствует выявлению места русского дореволюционного востоковедения в истории отечественного и мирового востоковедения.

Степень изученности темы. Продолжая лучшие традиции прогрессивных русских дореволюционных востоковедов, советские учёные провели громадную работу по изучению богатейшего исторического прошлого народов Центральной Азии. На протяжении многих десятилетий советские историки вели плодотворную систематическую работу по изучению научной деятельности отдельных русских дореволюционных востоковедов. О результатах интенсивных историографических исследований свидетельствует издание собраний сочинений выдающихся востоковедов, таких как В.В.Бартольд,

1 Энгельс Ф. Письмо К.Марксу в Манчестер 23 мая 1851 г. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е. изд. -Т. 27. -С. 241.

Б.Э.Бертельс, И.Ю.Крачковский и др., научные биографии В.В.Бартольда, И.П.Минаева, А.А.Минаева, А.А.Семёнова, М.С.Андреева, А.Е. Снесарева, Н.В. Ханыкова, публикация многих статей и работ по отдельным проблемам истории русского дореволюционного востоковедения,1 в том, числе капитальных историографических трудов: шесть сборников "Очерков по истории русского востоковедения",2 пять томов "Очерков исторической науки в СССР".3

К началу 50-х годов относится и заметное оживление историографических и источниковедческих исследований в среднеазиатских республиках и в Казахстане, в связи с чем проявился большой интерес к истории отечественного, особенно русского дореволюционного востоковедения. Свидетельством тому является активное участие историков Центральной Азии в написании капитальных трудов, какими являлись "Очерки истории исторической науки" в пяти томах, из которых три первых посвящены дореволюционному периоду. Так, в первом томе разделы "Исторические знания в рабовладельческих государствах Средней Азии", и "Исторические знания у народов Средней Азии в период становления феодализма (VI-XIbb.)", написаны крупнейшим востоковедом профессором A.A. Семёновым",4 "Исторические знания у народов Средней Азии в XII-XVII вв." -А.А.Семёновым и Я.Г.Гулямовым,5 "Историография Таджикистана

1 Акрамов Н.М. Выдающийся русский востоковед В.В. Бартольд. Научно-биографический очерк.-Душанбе, 1963; Иван Павлович Минаев. Сборник статей.-М.: Наука, 1967; Литвинский Б.А., Акрамов Н.М., Александр Александрович Семёнов (научно-биографический очерк).-М.: Наука, 1971; Акрамова Х.Ф., Акрамов Н.М. Востоковед Михаил Степанович Андреев.-Душанбе: Ир-фон, 1973; Андрей Евгеневич Снесарёв (Жизнь и научная деятельность).-М.,1973; Халфин H.A., Рассадина Е.Ф., Н.В.Ханыков-востоковед и дипломат.-М.: Наука, 1977.

2 Очерки по истории русского востоковедения.-М.: Изд-во АН СССР. 19531963.- Сборники I-VI; Очерки истории исторической науки в СССР.-М.: Изд-во АН СССР, 1955-1966.-Т. I-Y.

3 Очерки истории исторической науки в СССР.-М., 1955.-Т. 1. С. 20-24.

4 Там же. С. 41-46.

5 Там же. -С. 153-165.

в ХШв." - А.А.Семёновым, и "Историография Таджикистана в первой половине XIX" - A.A. Семёновым,1 "Историография Узбекистана в первой половине XIX в." Р.Н.Набиевым,2 Во всех этих разделах в общих чертах содержатся сведения только рукописных трудах известных и неизвестных среднеазиатских и античных авторов. Лишь в последних разделах "Историография Таджикистана" и "Историография Узбекистана" в первой половине XIX в.. Мы находим упоминание о пребываниях посольств А.Ф.Негра, Е.К. Мейен-дорфа, Т.С.Бурнашева, И.М. Поспелова, Ф.Назарова и И.И. Муравьева, Н.П.Игнатьева в Средней Азии. Автором разделов "Историография Таджикистана во второй половине Х1Хв." во втором томе "Очерки истории исторической науки в СССР", являлись В.Х.Непомнин и А.А.Семёнов,3 "Историография Узбекистана в 90-х г. XIX в.-1917 г." был В.Х.Непомнин и "Историография Таджикистана в 90-х г. XIX в.-1917 г." в третьем томе были A.A. Семёнов и A.M. Мухтаров.4 В отличие от разделов первого тома, здесь упоминаются более крупные востоковеды с перечислением отдельных их трудов, а также сочинения среднеазиатских авторов.

Важным событием в жизни советских востоковедов явилась Первая Всесоюзная научная конференция востоковедов, которая проводилась 4-11 июня 1957 г. в г. Ташкенте, по инициативе и непосредственном руководстве академике Б.Г.Гафурова, являющийся тогда директором Института Востоковедения АН СССР. Конференция сыграла важную роль в деле объединения усилий ученых-востоковедов в масштабе всей страны и координации деятельности различных научных учреждений востоковедения. В целях дальней-

1 Очерки истории исторической науки в СССР.-М., 1955.-Т.1. -С. 266-268.

2 Там же.-С. 643-645.

3 Там же.-С. 245-247.

4 Очерки истории исторической науки в СССР.-М.: Изд-во АН СССР, 1960.-Т.11. —С.789-797; 807-808.

шего объединения востоковедов Советского союза и обмена опытом работы было создано "Всесоюзное Общество востоковедов".

Из числа ученых среднеазиатских республик ценный вклад в изучении научного наследия русских востоковедов и освещении истории русского дореволюционного востоковедения принадлежит видному советскому востоковеду Б.В.Лунину. Подтверждением вышесказанного являются его многочисленные капитальные труды и научные статьи1, охватывающие почти все стороны славной истории отечественного востоковедения.

В 1974 г. вышла в свет другая работа Б.В.Лунина "Историография общественных наук в Узбекистане", являющихся автобиографическими очерками русских дореволюционных востоковедов, исследовавших Среднюю Азию сначала XIX в. вплоть до 1917г. В целом, благодаря исследованиям Б.В.Лунина, многие русские дореволюционные исследователи Средней Азии заняли своё достойное место в истории отечественного востоковедения и их деятельность получила объективную, положительную оценку в советской историографии.

Переходя к рассмотрению работ и статей историков Таджикистана, в которых нашли своё освещение те или другие вопросы истории таджикского народа, следует отметить, что историографическое исследование в республике, как специальная и самостоятельная отрасль научного направления, в основном, сформировалась лишь в начале 50-х гг. и то благодаря активной научной деятельности ака-

1 Лунин Б.В. Из истории русского востоковедения и археологии в Туркестане.-Ташкент. 1958; Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность (конец Х1Х-начало XX вв.).-Ташкент, 1962; Из истории деятельности статистических комитетов Туркестанского края //Общественные науки в Узбекистане.-

1962.-Т.6.-С. 30-395; Из истории первого высшего востоковедческого учебного заведения в Средней Азии //Очерки по истории русского востоковедения.-М.,

1963.-Сборник VI; Историография общественных наук в Узбекистане.-Ташкент. 1974; Средняя Азия в научном наследии отечественного востоковедения.-Ташкент, 1979 г.

демика Б.Г.Гафурова,1 профессора A.A. Семёнова,2 академика E.H. Павловского,3 профессоров А. Мирзоева,4 З.Ш. Раджабова,5 Б.И.Искандарова,6 и A.M. Мухторова.7 Первая историографическая статья по исследуемой нами проблеме была статья Д.Е. Хайтуна и Ю.А. Шибаевой "Вклад русских ученных в изучении археологии, этнографии и истории Памира"8, опубликованная в 1955 г., в которой даётся краткий очерк путешествий русских исследователей А.П. Федченко, И.В. Мушкетова, H.A. Северцова, Т.Д.Романовского, Н.А.Корженевского, Д.Л. Иванова, Б.Ф. Ошанина, А.Э. Регеля, А.А.Бобринского и др. на Памир. Научная ценность статьи заключается в том, что в ней впервые подвергаются критическому анализу точки зрения русских исследователей Памира. Важность этой статьи также состоит в том, что авторы попытались выявить вклад русских

1 Гафуров Б.Г. Глубже изучать богатое историческое прошлое таджикского народа //Тр.Тадж. филиал АН СССР. Наука в Таджикистане.-Сталинабад, 1945.-С. 16-20.

2 Семёнов A.A. Исторические знания у народов Средней Азии в период становления феодализма (VI-X вв.) //Очерки истории исторической науки в СССР.-М., 1955.-Т. 1. -С. 41-46: Исторические знания у народов Средней Азии (XI-XVII вв.) - Там же.-С. 266-268; Историография Таджикистана (первая половина XIX в.) -Там же.-С. 643-645; историография Таджикистана в период империализма. (конец XIX-начало XX вв.) //Очерки истории исторической науки в СССР.-М., 1963.-Т.3.-С. 747-751.

3 Павловский E.H. Тараадиёти фан дар То^икистон //Тр. Тадж. филиал АН СССР.-Сталинобод, 1956.-Т. XXVIII.-C. 5-12.

4 Мирзоев А. ^амъбаст ва вазифа^ои навбатии мо дар со^аи таърих, археология, этнография, забон, лугатсозй ва адабиёт //Тр. Тадж. филиал. АН СССР.-Сталинобод. 1951.-Т. XXVI. С.201-226.

5 Раджабов З.Ш. Состояние и некоторые основные задачи советской исторической науки в Таджикской ССР //Вопросы истории.-1960. - N7.-С. 193-197.

6 Искандаров Б.И. Изучение Памира в связи с историей сопредельных стран во второй половине XIX в. //Изв. АНТадж. ССР. ООН -Душанбе, 1966.-N4. (46). С. 28-39; Вклад русских ученых в изучении дореволюционного Таджикистана //Изв. АН Тадж. ССР. ООН. -Душанбе, 1974.-N3(77) -С. 22-31; Русские исследователи дореволюционного Таджикистана //Искандаров Б.И., Из истории дореволюционного Таджикистана. -Душанбе, 1974.-С. 5-26.

7 Семёнов A.A., Мухторов A.M. Историография Таджикистана//Очерки истории исторической науки в СССР.-М., 1963.-Т. 111. -С. 747-751.

8 Учеб.зап.ист. факт-та ТГУ. -Сталинабад, 1955.-T.YII.-C. 47-54.

исследователей по трём проблемам: по археологии, этнографии и истории Памира.

Следует отметить, что после смерти профессора А.А.Семёнова историографические исследования в Таджикистане, к большому сожалению, почти прекратились и только в начале 60-х годов вновь начали появлятся историографические работы, и то только по истории советского периода Таджикистана, среди которых самыми важными являются исследования уже тогда известного советского историографа, а ныне академика АН Республики Таджикистана Р.М.Масова.1 Что касается историографии дореволюционого периода истории таджикского народа, то следует подчеркнуть, что заметное оживление историографических исследований в самом Таджикистане относится к середине 60-х годов и начались они изучением богатейшего научного наследия русского дореволюционного востоковедения. За сороколетний период таджикские учёные достигли значительных успехов в историографическом исследовании истории дореволюционного Таджикистана. Написано и опубликовано ими немало историографических монографий и статей, среди которых важную роль играют историографические исследования Н.М. Ак-рамова, Б.А. Литвинского, Х.Ф.Акрамова,2 которые носят научно-биографический характер, причём внимание в них уделено научно-педагогической деятельности востоковедов советского периода. Ряд статей, монография и докторская диссертация Н.М. Акрамова и кандидатская диссертация Х.Ф. Акрамовой посвящены русским востоковедам и исследователям Памира и Припамирья. Что касается

1 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане.-Душанбе, 1988 и др.

2 Акрамов Н.М. Выдающийся русский востоковед В.В.Бартольд. Научно-биографический очерк. -Душанбе, 1963; Литвинский В.А., Акрамов Н.М., A.A. Семёнов, научно-биографический очерк.-М., 1971; Акрамов Н.М.