автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Баймашкин, Камиль Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баймашкин, Камиль Альбертович

Введение

Глава 1. Культурная политика как объект историко-культурологического анализа

1.1 Методология и категориальный аппарат исследования феномена культурной политики

1.2 Основные тенденции и противоречия в развитии советской-культуры и культурной политики в 1960 - середине 1980-х гг.

Глава 2. Система управления и инфраструктура социокультурной сферой Мордовии в 1960-сер. 80-х гг.

2.1 Система управления культурой: структура, функции и механизмы

2.2 Материально-техническое и кадровое обеспечение культурной политики

Глава 3. Особенности культурного процесса и государственной политики в сфере культуры Мордовии в 1960-сер. 80-х гг.

3.1 Особенности взаимодействия идеологии и культуры: региональный аспект

3.2 Развитие образования и науки

3.3 Художественная культура и ее место в системе культурной политики

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Баймашкин, Камиль Альбертович

Актуальность исследования. Идеологические, культурные и социально-экономические трансформации российского общества наложили определенный отпечаток на современную культурную политику. Декларируя обеспечение равных возможностей доступа к ценностям культуры и культурной деятельности в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики, Россия пытается войти в мировое сообщество как открытое социальное и демократическое государство. Реформаторская деятельность в социально-правовой сфере культурной политики еще только начинает приносить первые, весьма скромные, результаты. Однако и они сталкиваются с целым рядом институциональных, социально-экономических, идеологических и культурных барьеров. Общая системная картина социального государства пока еще не готова. Поэтому сегодня вопрос о национальной культурной политике как важном элементе этой системной картины особенно актуален и требует тщательной концептуальной проработки.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что культура уже фактически стала важнейшей сферой экономической деятельности, определяющей характеристикой интенсивно развивающихся регионов мира. Вместе с тем, столь же очевидно и то, что культура как духовная основа жизни начинает испытывать на себе воздействие серьезных кризисных явлений. Не избежала этой проблемы и Россия, которая, преодолевая наследие тоталитаризма, сегодня формирует свою новую демократическую идентичность. В наши дни постоянно делается акцент на возвращении страны в число процветающих держав мира. При этом, отталкиваясь от известного постулата о том, что культура определяет государственность, целесообразно разрабатывать доктрину государственной культурной политики. Без обращения к опыту предыдущих поколений сделать это невозможно. Многие проблемы, которые возникли у государства в сфере развития образования, науки и культуры в определенной степени схожи с теми, с которыми сталкивалось государство в 1960-х - первой половине 1980-х гг.

Вместе с этим вопросы взаимоотношений власти и культуры не могут изучаться и решаться без учета специфики регионов. Именно в регионах сегодня формируется стратегия развития культуры на основе особенностей самих территорий, их историко-культурных традиций, интересов и запросов различных категорий населения. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты культурной политики, ее специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы.

Хронологические рамки работы охватывают 1960-е - первую половину 1980-х гг., так как именно в это время окончательно сформировалась советская система управления культурными процессами, ее структура, функции, управленческие механизмы. Кроме того, в этот период происходит интенсивное развитие культуры в Мордовской АССР, формируется культурный потенциал региона, четко проявляется его специфика.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами современной Республики Мордовия, пограничное положение которой позволяет выявить общие черты социокультурного развития, характерные для ряда регионов.

Объект исследования - процесс взаимодействия власти и культуры в 1960-х - первой половине 1980-х гг.

Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Мордовии: образование и наука, художественная литература, средства массовой информации, инфраструктура культуры.

Степень изученности проблемы. Историография по проблеме взаимоотношений власти и культуры в 1960 - 1985-е гг. весьма обширна. Ее можно объединить в несколько тематических групп, в соответствии с тем, какие пласты культуры и культурной политики затрагивали в них авторы.

Одну из групп составляют труды ученых (Б. Ерасов, С. Иконникова, М. Каган, JI. Коган, М.Т. Иовчук, Э. Орлова, В. Розин, и др.1), в которых предпринято историческое или философско-культурологическое осмысление феномена культуры и культурной политики. При всей разности подходов к изучению культуры и культурной политики, авторы справедливо подчеркивают универсальность рассматриваемых феноменов, т.е. охват ими всех сфер, областей, форм общественной жизни, а также активность, широкое участие масс в культуре как способе ее бытования.

Одним из первых среди историков ограниченность традиционного отраслевого подхода к культуре обосновал академик М.П. Ким. Он обрисовал взгляд на культуру как на одну из важнейших качественных характеристик общества в целом. Развитие культуры предстает, таким образом, как целостный конкретно-исторический процесс2.

Значительная часть исследований посвящена истории культурного строительства в стране3.

Следует выделить блок работ, раскрывающих проблемы прогнозирования развития и управления в области культуры4. Первые книги, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы государственного руководства культурой, стали появляться в начале 1960-х гг5. Общественное предназначение культуры воспринималось как массовая политико-воспитательная работа среди трудящихся, направленная на утверждение принятых норм и ценностей. В начале 1980-х годов и на протяжении всего изучаемого периода в связи с изменяющейся общественно-экономической ситуацией поднимается и тема перестройки управления в сфере культуры6.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили освещение в сборниках статей. Авторами раскрывается одна из главных причин ухудшения работы учреждений культуры и искусства в 1960-1980-е гг. п чрезмерная идеологизация общества .

Идеологическая подоплека, особенно остро проявившаяся в конце 1970-х - начале 1980-х гг., предопределяла стереотипы и схематизм в освещении исследуемых явлений. В работах данного периода культурологи традиционно следуют духу партийных документов того времени, ограничиваясь лишь ролью комментаторов. Подлинный интерес к этой теме возник только в 1990-х гг. Появились работы, посвященные отдельным аспектам развития культуры, истории создания конкретных произведений. Если в 1970-1980-е гг. внимание исследователей продолжают привлекать методологические проблемы культуры, то в 1990-е гг. видные историки, культурологи в своих работах обобщают опыт культурного развития общества. К ним относятся Т.Ю. Красовицкая, А.И. Соловьев, И.М. Дьяконов, Г.И. Зверева, B.C. Шульгин, J1.B. Кошман, М.Р. Зезина и многие другие.8

В 1990-е годы выполнено несколько исследовательских проектов, анализирующих истоки и предпосылки перемен в России, основные направления культурной трансформации позднесоветского общества9. Особо необходимо выделить работы Р. Медведева и Д. Ермакова10, А. Пыжикова11,

I л

Е. Зубковой . В этих работах особое внимание уделяется изучению влияния на развитие культуры личного фактора.

В середине 1990-х гг. выходит книга JI. Богдановой13, представляющая собой собрание отдельных сюжетов о взаимоотношениях известных музыкантов и власти. Отношения композиторов и исполнителей с властью в целом изображены в негативном плане, с чем нельзя полностью согласиться.

Различные аспекты культурной политики нашли отражение в немногочисленных диссертациях14. Несомненный научный интерес вызывают работы А.Д. Бородай, М.Р. Зезиной15 по исследованию проблем взаимоотношения власти и художественной интеллигенции.

Рассматриваемая нами проблема исследовалась с точки зрения культурной трансформации позднесоветского общества в работах ученых Института культурологии Министерства культуры и РАН16. Инакомыслие среди художественной интеллигенции исследовалось профессором

А.А. Даниловым17. Влияние XX съезда КПСС на демократические процессы в культурной политике всесторонне раскрываются в монографии «Коллизии хрущевской оттепели»18.

На рубеже XX-XXI вв. выходят в свет исследования, в основе которых лежат совершенно новые для отечественной науки методы и концепции. В целом развитие отечественной историографии во второй половине 1990-х гг. характеризовалось анализом периода 1960-1985 гг. в соответствии с концепциями, которые нашли широкое применение в современной западной историографии - теория модернизации, концепция социальной истории, история повседневности, микроистория и т.д.19.

Рассмотренные выше тенденции общероссийской историографии были характерны и для региональной. В доперестроечный период развитие

20 культуры Мордовии анализировали А.И. Сухарев , Ю.Ф. Кожурин, И.А. Яшкин21. Основой данных исследований являлась концепция развитого

УУ социализма. Особо стоит отметить монографию B.JI. Житаева - первое комплексное исследование развития культуры Мордовии в 1960-1970-е гг. Необходимо указать на высокую степень идеологической ангажированности автора, его стремление подчеркнуть благотворную роль партийных органов в развитии культуры региона. Аналогично можно охарактеризовать монографию Н.Е. Адушкина об основных этапах формирования и развития интеллигенции Мордовии.

Вопросы развития культуры Мордовии нашли отражение также в материалах научно-теоретической конференции «В братской семье» (1981), в разделах сборника «50 лет созидания» (1979), в историко-этнографическом очерке «Мордва»24 и ряде других книг, в которых с позиций развитого социализма в определенной мере рассматриваются проблемы развития духовной культуры региона.

ЛГ

Ситуация в образовании анализировалась в работах В.В. Кирдяшкина , л/

Г.И. Лесова , сборниках, выпущенных к юбилею Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева . Развитие гуманитарной науки в республике представлено в коллективных монографиях о работе НИИЯЛИЭ, статьях Н.В. Заварюхина, К.А. Коткова, Ю.И. Сальникова, И.М. Петербургского, А.С. Лузгина и др. Особо стоит выделить работы о развитии исторической науки в Мордовии В.А. Юрченкова29.

Необходимо отметить, что в региональной историографии государственная политика в сфере культуры затрагивалась лишь поверхностно. Деятельность Советов по социокультурному развитию села

ЧП Ч1 рассматривали в своих исследованиях Ю.Ф. Кожурин и В.М. Сурков . Достаточно детально характеризовались ими шаги органов государственной власти по укреплению инфраструктуры культуры, анализировалась культурная политика в целом.

Одной из наиболее удачных попыток комплексного анализа процесса социокультурного развития Мордовии в рассматриваемый период явились исследования А.Э. Зусина. В них на обширном фактическом материале, в значительной степени впервые вводимом в научный оборот, освещаются отдельные вопросы жизнедеятельности республики как целостной социокультурной системы, вопросы региональной культурной политики. Достоинством исследований А.Э. Зусина является отход от односторонне упрощенной трактовки исторических событий, переход к многофакторному анализу прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития.

В заключение отметим, что, несмотря на солидный перечень работ, в научной литературе до сих пор комплексному анализу вопросов теории и практики управления органами партийной и государственной власти культурной сферой Мордовии в рассматриваемый период не уделялось должного внимания, что обусловило выбор темы исследования.

Характеристика источников. Используемые в диссертационном исследовании источники можно условно разделись на следующие основные категории: документы Советского правительства и КПСС, материалы местных партийных, советских органов и общественных организаций, законодательные акты, периодическая печать и статистические материалы, труды советских, партийных и хозяйственных руководителей.

Существенным источником при подготовке исследования стали постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы съездов, конференций и пленумов Коммунистической партии. Автором также использовались труды руководителей КПСС и Советского государства: Л.И. Брежнева, А.Н. Косыгина, Е.А. Фурцевой33.

Огромную значимость для диссертационной работы представляют статистические материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордовия34 и брошюрах партийных и комсомольских органов35.

Из архивных источников, хранящихся в ЦГА РМ (Центральном госархиве Республики Мордовия), в диссертации широко используются документы фондов Верховного Совета МАССР (Ф. р-234), Совета Министров МАССР (Ф. р-228), Министерства просвещения МАССР (Ф. р-464), Министерства культуры МАССР (Ф. р-1122) и других органов государственной власти. В них содержатся протоколы, стенограммы, постановления, распоряжения, доклады, отчеты и др. документы, касающиеся вопросов культурной политики. Богатый материал по управленческой практике партийных органов в области культуры находится в фондах Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ) (Ф. 260, 268, 269). Нами проанализированы резолюции партийных конференций, пленумов, активов, совещаний, на которых обсуждались ключевые вопросы развития культуры в республике. В диссертационном исследовании представлены материалы Рукописного фонда НИИГН при Правительстве РМ (0-525, Л-796), отражающие сложности и противоречия социокультурного развития региона.

В числе источников отметим также комплексное исследование «Государственная культурная политика в документах и материалах»36 и сборник документов «Культурное строительство в Мордовской АССР»37, однако, подчеркнем тенденциозность в подборе материалов для этого сборника, отражающих исключительно поступательное развитие культуры Мордовии.

Особое место в исследовании занимают законодательные акты. Законодательная база культурной политики весьма полно представлена в

38

Сборниках законов МАССР, Собраниях действующего законодательства , а также в Стенографических отчетах заседаний Верховного Совета МАССР. Анализ законодательной базы культурной политики позволил четко представить систему партийных и государственных органов управления культурой, выявить сущностно-содержательные стороны используемых ими механизмов управления.

В процессе изучения поставленной проблемы мы обращались и к

•3Q работам советских, партийных и хозяйственных руководителей МАССР .

Важным источником по культурной политике Мордовии в 1960-х -середине 1980-х гг. послужили материалы периодической печати, в частности газета «Советская Мордовия» - орган Мордовского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров МАССР, освещавший деятельность партийных и общественных организаций.

Представленная источниковая база позволяет проанализировать целостно интересующие нас проблемы.

Методологические основы диссертации. Основополагающим для исследования является историко-сравнителъный метод, позволяющий анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять закономерности и особенности региональных процессов. Использованный в диссертации историко-генетический метод способствовал пониманию причинно-следственных связей и закономерностей в культурном развитии региона. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные социокультурные структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы, невозможно. При помощи статистического метода изучалась динамика культурных процессов. Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ культурной политики в Мордовии, выявление особенностей ее реализации в обозначенных хронологических рамках.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

• проанализировать теоретико-идеологические основания и сущностные характеристики культурной политики в 1960-х -середине 1980-х гг.;

• рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру, функции и механизмы;

• обобщить материал по материально-техническому и кадровому обеспечению культурной политики в Мордовии;

• выявить региональные особенности взаимодействия советской партийно-государственной идеологии и культуры;

• проанализировать развитие образования и науки Мордовии в 1960-х - первой половине 1980-х гг., выявить их роль в культурной динамике региона;

• исследовать развитие художественной культуры в Мордовии в рассматриваемый период и определить ее место в системе региональной культурной политики.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, проанализирована система управления культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы сквозь призму управленческой практики органов государственного и партийного руководства, общественных организаций. Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии, шире - тенденциями культурной политики СССР. В диссертации использован обширный фактологический материал, в значительной степени впервые вводимый в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ взаимодействия власти и культуры Мордовии в 1960-х - первой половине 1980-х гг. в контексте проблем теории и практики управления региональными культурными процессами.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах истории культуры Мордовии, истории Мордовии в целом, а также в общеисторических курсах средних и высших учебных заведений. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по культуре Мордовии, для создания обобщающих трудов, посвященных культуре мордовского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культурная политика в советском обществе в рассматриваемый период представляла собой систему партийного и государственного руководства сферой культуры и искусства; практика управления строилась по модели: «центр-периферия».

2. Характерологической чертой системы управления культурой Мордовии в рассматриваемый период явилась ее двойная структура -фактически произошло сращивание партийных и государственных органов управления культурой.

3. В 1960-х - первой половине 1980-х гг. в основном была сформирована инфраструктура современного культурного потенциала Мордовии, что явилось фундаментом активного роста культурного уровня населения региона. Созданная в эти годы материально-техническая и кадровая база всецело зависела от государственного финансирования и оказалась нежизнеспособной в иных экономических условиях.

4. Культурная политика Мордовии находилась в прямой зависимости от социально-политических процессов, происходивших в регионе. Она являлась крайне идеологизированной и политизированной, сориентированной на массовые формы и уровни культуры. Ее конечной целью было воспитание человека, сочетающего в себе научное мировоззрение и коммунистическую убежденность.

5. Развитие системы образования в Мордовии в 1960-середине 1980-х гг. было обусловлено факторами многонациональное™ и поликультурности и представляло сложный процесс. Образование и наука понимались как одно из важнейших средств политического и духовного доминирования в обществе, что определило их идеологизацию.

6. Особая роль в идеологизации культуры на региональном уровне отводилась художественной культуре, которая рассматривалась как наиболее эффективный канал реализации культурной политики и воспроизводства социально-политических отношений. Данное обстоятельство стало одной из главных причин бурного развития указанной сферы социокультурной жизни Мордовии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также в ходе участия в конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения» (Ульяновск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика» (Саранск, 2007). По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления"

Заключение

Культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг. - неотъемлемая часть российской, европейской и мировой культуры. Приходится констатировать, что этот период является одним из наиболее сложных для изучения. В этот период значительно ускорились культурные процессы, взаимовлияние культур, стилевая динамика. На наш взгляд его нельзя показывать только как процесс бездумного воспевания коммунизма и руководящей роли Коммунистической партии, так как именно в этот период произошло формирование инфраструктуры современной культуры Мордовии. Сложность анализа культуры в новейшее время состоит еще и в том, что всегда легче давать оценку эпохе, отстоящей от исследователя на много десятилетий, а еще лучше -веков. Современникам труднее разглядеть тенденции, которые станут очевидны позднее, окажутся более понятными для наших потомков.

На основе рассмотрения имеющейся литературы выделяется четыре группы подходов к категории культурная политика. Во-первых, культурная политика рассматривается как комплекс действий субъекта политического процесса в области культуры для достижения определенных целей посредством использования общественных ресурсов. Во второй группе определений культурная политика понимается как совокупность представлений о каком-либо идеальном состоянии культурной жизни и определяемых этими представлениями приоритетов и критериев эффективности использования ресурсов общества. В третьем случае культурная политика отождествляется с социальной сферой. Социальная сфера при этом рассматривается как область культурной политики и политической культуры, а социальная политика выступает как проявление взаимосвязи культуры и политики. В этом случае культурная политика определяется как система мер, направленных на удовлетворение основных потребностей тех или иных социальных групп и их конкретных представителей. Наконец, в четвертой группе определений культурная политика рассматривается как система действий по регулированию социокультурной жизни общества.

Анализ данных групп позволил вывести собственное определение данной категории. Культурная политика рассматривается нами как комплекс предпринимаемых ее субъектами мер, направленных на формирование субъекта творческой деятельности, определение границ и создание условий творчества, организацию отбора создаваемых культурных благ, их трансляцию и потребление для достижения определенных целей, важнейшей из которых является воспроизводство существующей системы социально-политических отношении.

Культурная политика в советском обществе представляла собой систему партийного руководства сферой культуры и искусства, деятельность в этой области органов государственной власти и общественных организаций страны. Культурная политика строилась на принципах однопартийной политической системы с жесткой централизацией, была составной частью идеологической работы правящей партии и использовалась в качестве мощного средства в формировании социалистического образа жизни. Особенность системы управления культурой заключалась в том, что партийная вертикаль контролировала все горизонтальные структуры. По сути дела система партийной власти являлась государственной и была главным звеном в разработке и реализации культурной политики советского общества.

Культурная политика в 1960-е - середине 1980-х гг. определялась представлением о массовых учреждениях культуры как опорных базах партийных организаций. Общественное предназначение культуры воспринималось как массовая политико-воспитательная работа среди трудящихся, направленная на утверждение принятых идеологических норм и ценностей. Вместе с тем, именно в 1960-е - середине 1980-х гг. вызревают предпосылки для культурной трансформации советского общества, обусловленные условиями завершения индустриальной модернизации, базовым противоречием в самом механизме формирования культуры. Классическая версия советской культуры основывалась на сакрализации секулярных общественно-политических) ценностей и вытеснении сакральных («смысложизненных») ценностей на периферию.

Постепенное изживание этого противоречия, растянувшееся почти на четыре десятилетия, образовало ось динамики советской культуры. На фоне ослабления притягательности официальной культуры работали две базовые тенденции - модернизация и традиционализация ценностей. Официальная реакция на возросший культурный плюрализм советского общества проявилась в ужесточении идеологической политики, возобновлении политических репрессий. Особенность этого процесса состояла в том, что, изолируя и преследуя наиболее последовательных представителей передовых направлений, коммунистическое руководство в то же время пыталось поставить их себе на службу, придав им технократические формы (многочисленные «мозговые центры» при государственных и общественных структурах официальной культуры).

Советское руководство придавало огромное значение созданию и совершенствованию аппарата руководства культурой. Культура понималась как одно из важнейших средств политического и духовного доминирования в обществе, что обусловило ее идеологизацию и потребность управления ею. К 1960-м гг. сложилась и действовала система государственных и партийных органов управления культурой как в центре так и на местах, отличавшаяся консервативностью и просуществовавшая с незначительными организационными изменениями до начала 1990-х гг.

Проведенный анализ законодательства Мордовской АССР 1960-седины 1980-х гг. по культуре и культурной политике позволил воспроизвести систему органов управления культурой, главной специфической чертой которой являлась ее двойная структура, т.е. осуществление культурной политики велось при тесном взаимодействии партийных и государственных органов власти и управления.

На вершине пирамиды органов государственного управления социокультурной сферой Мордовской АССР находился Верховный Совет

МАССР. Функции высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти Мордовской АССР по управлению культурной сферой республики выполнял Совет Министров МАССР. Его структурными подразделениями, осуществлявшими непосредственное управление культурными процессами в республике, согласно Конституции МАССР являлись Министерство культуры и Министерство просвещения, а также Комитет по телевидению и радиовещанию (с 1973 г.), Управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (с 1974 г.), Управление кинофикации (с 1973 г.). С 1979г. с принятие Конституции данные управления получают статус Госкомитетов.

Наиболее значимыми структурными элементами в системе государственных органов управления культурой в 1960-1985гг. были два министерства - Министерство просвещения и Министерство культуры.

Не умоляя значение и роль государственных органов в осуществлении культурной политики, необходимо отметить, что как в идеологическом, так и в организационном плане определяющую роль в рассматриваемый период играли партийные органы управления культурой. В 1960-1985-е гг. сложилась жесткая, централизованная система партийного руководства культурой и осуществления культурной политики.

В рассматриваемый период действовала разветвленная система общественных организаций, оказывавших существенное влияние на реализацию политики государственных и партийных органов власти в области культуры. В формировании политической культуры важную роль играли профсоюзы, являвшиеся самой массовой организацией населения республики, а также различное общества (общество изобретателей и рационализаторов, идейно и организационно оформившиеся в 1960-егг.) и творческие союзы (Союз писателей, Союза художников республики, Мордовское объединение композиторов). Вместе с тем следует отметить, что творческие союзы и объединения Мордовии в период их становления были немногочисленны.

В рамках советской системы существовало централизованное управление культурной деятельностью — через союзные и республиканские министерства, областные и районные управления, находившиеся в иерархической подчиненности центру. Весь этот механизм находился под постоянным жестким идеологическим и кадровым контролем со стороны КПСС. На примере Мордовской АССР наиболее четко в рассматриваемый период прослеживается сращивание партийных и государственных органов управления культурой.

Основой роста культуры Мордовской АССР в рассматриваемый период являлось создание необходимой материальной базы учреждений и институтов культуры в виде развитой сети учебных заведений, клубов, Дворцов и Домов культуры, библиотек, театров, музеев, широкая подготовка необходимых для них кадров. Также важным было широкое развитие технических средств распространения культуры, что обеспечивало доступность народу печатных изданий, повсеместное распространение кино, радиовещания, телевидения. Именно в механизмах финансирования и администрирования в сфере культуры и массовых коммуникаций в условиях социально-экономического развития Мордовии в 1960-х - первой половины 1980-х гг. наиболее ярко проявилась региональная культурная политика.

Огромное внимание в республике отводилось подготовке кадров культуры. Мордовская АССР к началу 1960-х гг. располагала необходимыми учебными заведениями. Однако подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием отставала от темпов развития экономики и культуры республики.

В целом, материальная база учреждений культуры в 1960-1980-е гг. получила дальнейшее развитие и обновление. Были построены новые школы, создавалась кабинетная система для предметного обучения, новые Дома культуры, клубы, библиотеки пополнялись новым оборудованием и средствами пропаганды культуры, в кинотеатрах внедрялась новая аппаратура для показа фильмов на широком экране, фактически вся республика была радиофицирована, каждая семья имела телевизор. Однако, несмотря на общее улучшение материальной базы, необходимой для повышения культурного уровня народа, роста кадров средней и высшей квалификации для культуры республики, ощущался недостаток в развитии материальной базы и кадрах культуры, что негативном образом сказывалось на эффективности культурной политики в целом.

Сфера культуры всегда была тесно связана со сферой идеологии. Уже в силу обеспечения государством общесоциальных функций оно является важнейшей предпосылкой культуры, без чего общество оказывается во власти локальных сил и местных интересов. Государство выступает также как важный «заказчик» и «спонсор», поддерживая культурную деятельность материально или через предоставление привилегий. Оно также прилагает максимум усилий для претворения в жизнь своих представлений об идеальном культурном развитии общества через политических агитаторов, пропагандистов, лекторов, которые являлись проводниками официальной марксистско-ленинской культуры в массы. В этой связи немаловажное значение имела политическая учеба, ибо от профессионализма агитаторов зависел успех идеологической в массах.

Усилия достаточно многочисленных структур управления культурой были связанны с процессом воспитания и идеологической работы. Система партийной и комсомольской политической учебы позволяла строить работу политического образования населения республики более дифференцированно, с учетом их теоретической подготовки, общеобразовательного уровня. Учитывая, что уровень партийной пропаганды в решающей степени зависел от кадров пропагандистов, первичные партийные организации широко стали привлекать к пропагандистской деятельности партийных работников, специалистов народного хозяйства, педагогов и работников культуры.

В 1970-е гг. зародилась новая организационная форма партийно-политической информации - институт политинформаторов. С их помощью партийные организации регулярно информировали население о важнейших событиях в стране и за рубежом, о позиции КПСС и Советского правительства. Большое значение в идеологическом воздействии на массы имело проведение политических митингов. Широкое распространение во второй половине 1960-х годов получили воскресные, октябрьские, ленинские чтения (первые два нечасто проводились в 70-е годы). Эти формы политической работы стали одной из ведущих форм пропаганды революционной теории среди широких слоев населения Мордовии.

В республике широко использовались и другие средства идеологического воздействия - печать, радио, телевидение, кино, возможности сельских клубов и фонды библиотек. Не избежал идеологизации своего репертуара театр. Однако наиболее важное место в формировании политической культуры населения Мордовии занимали средства массовой информации и особенно местное телевидение и радиовещание.

Пристальное внимание уделено проблемам взаимоотношений церкви, религии и власти. В 1960-х - середине 1980-х гг. в Советском Союзе в основной массе населения действовали две основные тенденции в отношении к религии и церкви. Одна из них была связана со все большим отходом от религии и, соответственно, со все большим отходом от религиозной нравственности. Другая, противоположная первой, тенденция выражала понимание того, что принципы религиозной нравственности, даже при отсутствии глубокой веры, являются важнейшим рычагом в установлении общественного доверия и согласия, выступают незаменимым идейным компасом в личном поведении человека. Материалы Мордовии достаточно красноречиво свидетельствуют об их существовании.

Приведенный фактический материал позволяет говорить о том, что в исследуемый период во взаимоотношениях с культурой власти исходили из тезиса о партийном и классовом характере культуры, из которого делался вывод, что созидательная роль народа в этой области может быть реализована лишь при условии целенаправленного и планомерного руководства со стороны политического авангарда, т.е. партии и государственных органов. Государство буквально доминировало в культурной политике, оно с помощью аппарата (законодательного, политического, идеологического) и финансов полностью контролировало сферу культуры. При всех недостатках данной модели ошибкой было бы упускать и позитивные стороны подобной культурной политики, в частности, финансовую защиту государством культурной сферы. Сильной стороной доминирования государства а значит и идеологии в сфере культуры являлось также стабильное положение деятелей культуры. С другой стороны, их экономическое положение зависело от членства в официальных творческих союзах, превращая их в своего рода государственных служащих. Гарантия долгосрочного финансирования была главной причиной стагнации в творческом развитии культуры Мордовии.

Образование, наука и художественная культура рассматривалась, в первую очередь, как база воспроизводства социально-политических отношений в обществе. Система образования в 1960 - первой половине 1980-х гг. являлась единой: государственной, централизованно управляемой и финансируемой из госбюджета. Главная задача народного образования заключалась в предоставлении всем гражданам равных возможностей получить образование и совершенствовать его на протяжении всей жизни.

Несмотря на определенные недостатки, переход во всеобщему среднему образованию в Мордовии был осуществлен в планируемые сроки. Это, в конечном счете, сказалось на общем образовательном уровне населения, что явилось существенным фактором культурного развития региона. Наука в изучаемый период сохраняла жизнестойкость и эффективность. В гуманитарных и общественных науках сохранились партийный контроль и идеологизация.

Культурная политика в области художественной культуры Мордовии шла в общем русле развития советской культуры. В целом развитие мордовской литературы и искусства в 1960 - середине 1980-х гг. можно определить как поступательный процесс, основанный на преемственности, продолжение традиций. Художественная культура республики этого периода отличалась глубиной раскрытия жизненных процессов, значительностью проблемной тематики в творчестве писателей, композиторов, художников.

В целом, несмотря на все сложности и противоречия, связанные с жестким идеологическим контролем, художественная культура Мордовии 1960 - первой половины 1980-х годов отличалась разнообразием и богатством. Деятели искусства Мордовии создали немало произведений, ярко отображающих пафос коммунистического созидания, воспевающих героический труд советских людей. Многие из них заслуженно получили всеобщее признание.

Таким образом, изучение проблем теории и практики управления культурой Мордовии в 1960-середине 1980-х гг., позволяет сделать вывод, что культурная политика советской власти оказала в целом положительное воздействие на региональный социум, способствуя развитию основных составляющих его социокультурной сферы - материально-технической базы, инфраструктуры, образования, науки, а также различных сфер художественной культуры, что в конечном итоге привело к повышению общего уровня культуры населения. Но вместе с тем жесткая административная система, крайне идеологизированная и политизированная система управления культурой создавали определенные препятствия на пути реализации всех прогрессивных начинаний и, как показала история, оказались нежизнеспособными в иных экономических условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления"

На правах рукописи

Баймашкин Камиль Альбертович

ВЛАСТЬ И КУЛЬТУРА МОРДОВИИ В 1960-СЕРЕДИНЕ 1980-х гг.-ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 24 00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2007

¡У

003068784

На правах рукописи

Баимашкин Камиль Альбертович

ВЛАСТЬ И КУЛЬТУРА МОРДОВИИ В 1960-СЕРЕДИНЕ 1980-х гг.: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 24.00 01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2007

Работа выполнена в отделе теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель -Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук профессор Юрченков Валерий Анатольевич

доктор исторических наук профессор Кабытов Петр Серафимович кандидат исторических наук Терняев Андрей Павлович

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Зашита состоится „ШЬс.? 2007 г в « У % часов на заседании

Диссертационного совета К 800 015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу

430000, г Саранск, ул Л Толстого, 3, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан ¿¡"^¿¿¿^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук доцент ' А. Куршева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Идеологические, культурные и социально-экономические трансформации российского общества наложили определенный отпечаток на современную культурную политику Декларируя обеспечение равных возможностей доступа к ценностям культуры и культурной деятельности в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики, Россия пытается войти в мировое сообщество как открытое социальное и демократическое государство Реформаторская деятельность в социально-правовой сфере культурной политики еще только начинает приносить первые, весьма скромные, результаты. Однако и они сталкиваются с целым рядом институциональных, социально-экономических, идеологических и культурных барьеров Общая системная картина социального государства пока еще не готова Поэтому сегодня вопрос о национальной культурной политике как важном элементе этой системной картины особенно актуален и требует тщательной концептуальной проработки

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что культура уже фактически стала важнейшей сферой экономической деятельности, определяющей характеристикой интенсивно развивающихся регионов мира Вместе с тем, столь же очевидно и то, что культура как духовная основа жизни начинает испытывать на себе воздействие серьезных кризисных явлений Не избежала этой проблемы и Россия, которая, преодолевая наследие тоталитаризма, сегодня формирует свою новую демократическую идентичность В наши дни постоянно делается акцент на возвращении страны в число процветающих держав мира При этом, отталкиваясь от известного постулата о том, что культура определяет государственность, целесообразно разрабатывать доктрину государственной культурной политики. Без обращения к опыту предыдущих поколений сделать это невозможно Многие проблемы, которые возникли у государства в сфере развития образования, науки и культуры в определенной степени схожи с теми, с которыми сталкивалось государство в 1960-х - первой половине 1980-х гг

Вместе с этим вопросы взаимоотношений власти и культуры не могут изучаться и решаться без учета специфики регионов Именно в регионах сегодня формируется стратегия развития культуры на основе особенностей самих территорий, их историко-культурных традиций, интересов и запросов различных категорий населения В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты культурной политики, ее

специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы

Хронологические рамки работы охватывают 1960-е - первую половину 1980-х гг, так как именно в это время окончательно сформировалась советская система управления культурными процессами, ее структура, функции, управленческие механизмы Кроме того, в этот период происходит интенсивное развитие культуры в Мордовской АССР, формируется культурный потенциал региона, четко проявляется его специфика

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами современной Республики Мордовия, пограничное положение которой позволяет выявить общие черты социокультурного развития, характерные для ряда регионов

Объект исследования - процесс взаимодействия власти и культуры в 1960-х-первой половине 1980-х гг

Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Мордовии образование и наука, художественная литература, средства массовой информации, инфраструктура культуры

Степень изученности проблемы. Историография по проблеме взаимоотношений власти и культуры в 1960 - 1985-е гг весьма обширна Ее можно объединить в несколько тематических групп, в соответствии с тем, какие пласты культуры и культурной политики затрагивали в них авторы

Одну из групп составляют труды ученых (Б Ерасов, С Иконникова, М Каган, Л Коган, М Т Иовчук, Э Орлова, В Розин, и др '), в которых предпринято историческое или философско-культурологическое осмысление феномена культуры и культурной политики При всей разности подходов к изучению культуры и культурной политики, авторы справедливо подчеркивают универсальность рассматриваемых феноменов, те охват ими всех сфер,

1 Ерасов, БС Социальная культурология - М, 1996, Иконникова, СИ История культурологии Идеи и судьбы / СН Иконникова - СПб, 1996, Иовчук, МТ Советская социалистическая культура исторический опыт и современные проблемы / М Т Иовчук, ЛН Коган -М, 1987,Каган, MC Философия культуры/МС Каган -СПб, 1996,Орлова, ЭА Культурная политика в контексте модернизационных процессов / ЭА Ортова // Теоретические основания культурной политики сб науч тр - М, 1993 -С 47-75, Рочин, В Культура и культурная политика / В Розин, И Жечко // Теоретические основания культурной политики сб науч тр - М, 1993 -С 39-47

областей, форм общественной жизни, а также активность, широкое участие масс в культуре как способе ее бытования

Одним из первых среди историков ограниченность традиционного отраслевого подхода к культуре обосновал академик М П Ким Он обрисовал взгляд на культуру как на одну из важнейших качественных характеристик общества в целом. Развитие культуры предстает, таким образом, как целостный конкретно-исторический процесс2

Значительная часть исследований посвящена истории культурного строительства в стране3

Следует выделить блок работ, раскрывающих проблемы прогнозирования развития и управления в области культуры4 Первые книги, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы государственного руководства кульгурой, стали появляться в начале 1960-х гг5 Общественное предназначение культуры воспринималось как массовая политико-воспитательная работа среди трудящихся, направленная на утверждение принятых норм и ценностей В начале 1980-х годов и на протяжении всего изучаемого периода в связи с изменяющейся общественно-экономической ситуацией поднимается и тема перестройки управления в сфере культуры6

Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили освещение в сборниках статей Авторами раскрывается одна из главных причин ухудшения работы учреждений культуры и искусства в 1960-1980-е гг - чрезмерная идеологизация общества7

2 Ким, МП Великий Октябрь и культурная революция в СССР /МП Ким - М, 1968, Он же Он же О некоторых аспектах культурной революции и особенностях советского опыта ее осуществления - Москва, 1970

3 Деревянко, А П Изучение культурного и исторического наследия Сибири истоки и перспективы / А П Деревянко//Советская культура 70 лет развития -М, 1987 - С 10-14, Исторический опыт планирования культурного строительства в СССР - М, 1988, Романов, ВН Историческое развитие культуры Проблемы типологии / В Н Романов -М.1991 идр

4 Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры - М, 1980, Проблемы совершенствования механизма управления библиотекой -М, 1981, Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры - М , 1988

5 Козлов, Ю М Управление в области социально-культурного строительства /ЮМ Козлов -М, 1963

6 Мельников, Л П Научное управление культурой в социалистическом обществе / А П Мельников, П П Селиванчик -Минск, 1988

7 Совершенствование социальных механизмов функционирования советской художественной литературы - М, 1986, Агапонов, А К Повышение ответственности руководящих кадров за осуществление социальной политики КПСС / А К Агапонов // Демократизация внутрипартийной жизни и руководящей деятельности партии - М, 1990 -С 42-48

Идеологическая подоплека, особенно остро проявившаяся в конце 1970-х - начале 1980-х гг, предопределяла стереотипы и схематизм в освещении исследуемых явлений В работах данного периода культурологи традиционно следуют духу партийных документов того времени, ограничиваясь лишь ролью комментаторов Подлинный интерес к этой теме возник только в 1990-х гг Появились работы, посвященные отдельным аспектам развития культуры, истории создания конкретных произведений Если в 1970-1980-е гг внимание исследователей продолжают привлекать методологические проблемы культуры, то в 1990-е гг видные историки, культурологи в своих работах обобщают опыт культурного развития общества К ним относятся Т Ю Красовицкая, А И Соловьев, И М Дьяконов, Г И Зверева, В С Шульгин, Л В Кошман, М Р Зезина и многие другие8

В 1990-е годы выполнено несколько исследовательских проектов, анализирующих истоки и предпосылки перемен в России, основные направления культурной трансформации позднесоветского общества9 Особо необходимо выделить работы Р Медведева и Д Ермакова10, А Пыжикова", Е Зубковой12 В этих работах особое внимание уделяется изучению влияния на развитие культуры личного фактора

Красовицкая, ТЮ Власть и культура исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством / ТЮ Красовицкая - М, 1992, Соловьев, А И Культура власти / А И Соловьев - М, 1992, Дьяконов, ИМ Пути истории От древнейшего человека до наших дней /ИМ Дьяконов -М, 1994, Зверева, Г И Историческое знание в контексте культуры конца XX века проблема преодоления власти модернистской парадигмы / Г И Зверева // Гуманитарные науки н новые информационные технологии -М, 1994 - С 127-142, Шульгин, ВС Культура России 9-20 вв / ВС Шульгин, Л В Кошман, МР Зезина -М.1996

9 Вайль, П 60-е годы Мир советского человека / П Вайль, А Генис - М, 1996, Кречмар, Д Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко 1970-1985 гг /Д Кречмар -М, 1997, Гордон, Л А Что это было? / Л А Гордон, Э Клопов - М, 1989, Власов, ЮН Культура реформаторства и реформирование культуры / Ю Н Власов - М , 1998, Шубкин, В Н Система образования и воспроизводства новых эпит / В Н Шубкин // Этика успеха -Вып №3 - 1994 -С П6-1Ю,Добренко, ЕА Формовка советского читателя/Е А Добренко - СПб, 1997, Хлоплянкина, ТМ Застава Ильича Судьба фильма / Т М Хлоплянкина - М , 1990

10 Медведев, Р А Серый кардинал МА Суслов Политический портрет / Р А Медведев, Д А Ермаков - М , 1992

11 Пыжиков, А В Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 годах Общественно-политический аспект / А В Пыжиков - М, 1998, Он же Политические преобразования в СССР (50-60-е годы) - М , 1999

|гЗубкова, ЕЮ Общество и реформы 1945-1964/ЕЮ Зубкова -М, 1993

В середине 1990-х гг выходит книга Л Богдановой13, представляющая собой собрание отдельных сюжетов о взаимоотношениях известных музыкантов и власти Отношения композиторов и исполнителей с властью в целом изображены в негативном плане, с чем нельзя полностью согласиться

Различные аспекты культурной политики нашли отражение в немногочисленных диссертациях14 Несомненный научный интерес вызывают работы А Д Бородай, М Р Зезиной15 по исследованию проблем взаимоотношения власти и художественной интеллигенции

Рассматриваемая нами проблема исследовалась с точки зрения культурной трансформации позднесоветского общества в работах ученых Института культурологии Министерства культуры и РАН16 Инакомыслие среди художественной интеллигенции исследовалось профессором А А Даниловым17 Влияние XX съезда КПСС на демократические процессы в культурной политике всесторонне раскрываются в монографии «Коллизии «хрущевской оттепели»18

На рубеже ХХ-ХХ1 вв выходят в свет исследования, в основе которых лежат совершенно новые для отечественной историографии методы и концепции В целом развитие отечественной историографии во второй половине 1990-х гг характеризовалось анализом периода 1960-1985 гг в соответствии с концепциями, которые нашли широкое применение в современной западной историографии - теория модернизации, концепция социальной истории, история повседневности, микроистория и т д.19.

13 Богданова, А В Музыка и власть (постсталинский период) / А В Богданова - М , 1995, Кинематограф оттепели -М, 1996

14 Смирнов, ГА Культурная политика в социокультурном развитии региона теоретические и практические аспекты автореф дис к и н /ГА Смирнов - М, 1997, Горлова, ИИ Культурная политика в условиях переходного периода федеральный и региональный аспекты автореф дис д-ра филос н / И И Горлова - М, 1997, Карпухин, О И Культурная политика государства в условиях реформирования общества дис д-ра социол н - М, 1997

15 Зезина, МР Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е -60-е годы автореф дис д-ра ист н / МР Зезина -М,2000 Бородай, АД Культурная политика в советском обществе, формирование молодой художественной интеллигенции (вторая половика 50-х - 80-е гг) автореф дис д-ра ист н / А Д Бородай - М , 2000 и др

" Зудин, А Ю Истоки перемен культурная трансформация «позднесоветского общества» /АЮ Зудин//Мировая экономика и международные отношения -1999 -№5 - С 103-108

17 Данилов, А А История инакомыслия в России советский период (1917-1991гг) / А А Данилов - Уфа, 1995

18 Криворученко, В К «Коллизии «хрущевской оттепели» / В К Криворученко, А В Пыжиков, В А Родионов - М, 1998

" Красильщиков, В А Вдогонку за прошедшим веком Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций / В А Красильщиков - М, 1998, Горлова, ИИ Культурная

Рассмотренные выше тенденции общероссийской историографии были характерны и для региональной В доперестроечный период развитие культуры Мордовии анализировали А И Сухарев20, Ю Ф Кожурин, И.А Яшкин21 Концептуальную основу данных исследований составила концепция развитого социализма Особо стоит отметить монографию В Л. Житаева22 - первое комплексное исследование развития культуры Мордовии в 1960-1970-е гг. Необходимо указать на высокую степень идеологической ангажированности автора, его стремление подчеркнуть благотворную роль партийных органов в развитии культуры региона Аналогично можно охарактеризовать монографию Н.Е. Адушкииа23 об основных этапах формирования и развития интеллигенции Мордовии

Вопросы развития культуры Мордовии нашли отражение также в материалах научно-теоретической конференции «В братской семье» (1981), в разделах сборника «50 лет созидания» (1979), в историко-этнографическом очерке «Мордва»24 и ряде других книг, в которых с позиций развитого социализма в определенной мере рассматриваются проблемы развития духовной культуры региона

Ситуация в образовании анализировалась в работах В В Кирдяшкина25, Г И Лесова26, сборниках, выпущенных к юбилею Мордовского

политика в современной России региональный аспект /ИИ Горлова - Краснодар, 1998 и др

20 Сухарев, А И Социальный облик Советской Мордовии состояние, тенденции развития / А И Сухарев -Саранск, 1980

21 Кожурин, Ю Ф Мордовия на этапе зрелого социализма / Ю Ф Кожурин, И А Яшкин - Саранск, 1984 , Яшкин, И А Мордовская социалистическая нация - детище Оюября / И А Яшкин - Саранск, 1978

22 Житаев, ВЛ Развитие кучьтуры в Мордовии (1960-1970-е гг) / В Л Житаев -Саранск, 1985

23 Адушкин, НЕ Народная, национальная, социалистическая Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии /НЕ Адушкин - Саранск, 1988

24 В братской семье - Саранск, 1981, 50 лет созидания - Саранск, 1979, Мордва Историко-этнографические очерки - Саранск, 1981

2 Кирдяшкин, В В Мордовия на пути ко всеобщему среднему образованию / В В Кирдяшкин -Саранск, (973

26 Лесов, Г И Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Мордовии на современном этапе (1959-1970 гг) автореф дне кип /ГИ Лесов - М, 1975, Он же Рост квалификации колхозников и внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Мордовской АССР (1959-1970 гг) / Г И Лесов // Вопросы истории Мордовской АССР Труды НИИЯЛИЭ - Саранск, 1985 - Вып 66 -С 101-108

государственного университета им НП Огарева27 Развитие гуманитарной науки в республике представлено в коллективных монографиях о работе НИИЯЛИЭ, статьях Н В Заварюхина, К А Коткова, Ю И Сальникова, И М Петербургского, А С Лузгина и др 28 Особо стоит выделить работы о развитии исторической науки в Мордовии В А Юрченкова29

Необходимо отметить, что в региональной историографии государственная политика в сфере культуры затрагивалась лишь поверхностно. Деятельность Советов по социокультурному развитию села рассматривали в своих исследованиях Ю Ф Кожурин30 и В М. Сурков31 Достаточно детально характеризовались ими шаги органов государственной власти по укреплению инфраструктуры культуры, анализировалась культурная политика в целом

Одной из наиболее удачных попыток комплексного анализа процесса социокультурного развития Мордовии в рассматриваемый период явились исследования АЭ Зусина32 В них на обширном фактическом материале, в значительной степени впервые вводимом в научный оборот, освещаются отдельные вопросы жизнедеятельности республики как целостной социокультурной системы, вопросы региональной культурной политики Достоинством исследований А Э Зусина является отход от односторонне упрощенной трактовки исторических событий, переход к многофакторному

27 Мордовский университет Историко-хроникальный очерк - Саранск, 1992, 2001 факт из жизни Мордовского университета - Саранск, 2001, Экономический факультет Мордовского университета - Саранск, 1999

8 Заварюхин, Н В Исследования по истории Мордовии / Н В Заварюхин, К А Котков, А П Лебедев, В Д Мозеров, Ю И Сальников // Первенцу науки Мордовии - 50 - Саранск,

1982 - С 31-44, Петербургский, И М Работы института в области археологии и этнографии / И М Петербургский, А С Лузгин // Первенцу науки Мордовии - 50 - Саранск, 1982 - С 45-54

29 Юрченков, В А Историческая наука в университете / В А Юрченков // История в культуре, культура в истории - Саранск, 2001 -С 7-18

30 Кожурин, Ю Ф Роль местных Советов Мордовии в социально-экономическом и культурном строительстве на селе в период зрелого социализма автореф дис к и н / Ю Ф Кожурин - М, 1981

31 Сурков, ВМ К вопросу о деятельности местных Советов Мордовской АССР по культурному обслуживанию населения (1971-1978 гг) / ВМ Сурков // Вопросы истории Мордовской АССР Труды НИИЯЛИЭ - Саранск, 1985 - Вып 66 - С 126-135, Он же Работа Советов Мордовии в области социально-бытового и культурного строительства в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1990 гг) автореф дис кин / В М Сурков -М,

1983

32 Зусин, А Э Социокультурное развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг основные тенденции динамики регионального социума дис кин / А Э Зусин - Саранск 2006 , Он же Социокультурное развитие Мордовии Вторая половина 1960-х -середина 1980-х гг / А Э Зусин, НИИ гуманитар наук при Правительстве Республики Мордовия -Саранск, 2006

анализу прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития

В заключение отметим, что, несмотря на солидный перечень работ, в научной литературе до сих пор комплексному анализу вопросов теории и практики управления органами партийной и государственной власти культурной сферой Мордовии в рассматриваемый период не уделялось должного внимания, что обусловило выбор темы исследования

Характеристика источников. Используемые в диссертационном исследовании источники можно условно разделись на следующие основные категории документы Советского правительства и КПСС, материалы местных партийных, советских органов и общественных организаций, законодательные акты, периодическая печать и статистические материалы, труды советских, партийных и хозяйственных руководителей

Существенным источником при подготовке исследования стали постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы съездов, конференций и пленумов Коммунистической партии Автором также использовались труды руководителей КПСС и Советского государства Л И Брежнева, А Н Косыгина, Е А Фурцевой33

Огромную значимость для диссертационной работы представляют статистические материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордовия34 и брошюрах партийных и комсомольских органов35

Из архивных источников, хранящихся в ЦГА РМ (Центральном госархиве Республики Мордовия), в диссертации широко используются документы фондов Верховного Совета МАССР (Ф р-234), Совета Минисгров МАССР (Ф р-228), Министерства просвещения МАССР (Ф р-464), Министерства культуры МАССР (Ф р-1122) и других органов государственной власти В них содержатся протоколы, стенограммы, постановления, распоряжения, доклады, отчеты и др документы, касающиеся вопросов культурной политики Богатый

33 Косыгин, А Н Избранные речи и статьи /АН Косыгин - М, 1974, Брежнев, Л И Ленинским курсом Речи и статьи / ЛИ Брежнев - М, 1970-1981 -Т 1-8, Фурцева Е А Развитие культуры в СССР / Е А Фурцева - М, 1973

34 Мордовской АССР 50 лет Юбилейный сгагистический сборник - Саранск, 1979, Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки 1971-1975 гг - Саранск, 1976, Народное хозяйство Мордовской АССР в годы десятой пятилетки 1976-1980 гг -Саранск, 1981, Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки 1981-1985 гг -Саранск, 1986, Мордовии 70 лет -Саранск, 1999

35 Советская Мордовия Делегату XXI Мордовской областной партийной конференции -Саранск, 1971, Советская Мордовия в десятой пятилетке Делегату XXV Мордовской областной партийной конференции - Саранск, 1980, Мордовская областная комсомольская организация от конференции до конференции - Саранск, 1979 и др

материал по управленческой практике партийных органов в области культуры находится в фондах Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) (Ф 260, 268, 269) Нами проанализированы резолюции партийных конференций, пленумов, активов, совещаний, на которых обсуждались ключевые вопросы развития культуры в республике

В числе источников отметим также комплексное исследование «Государственная культурная политика в документах и материалах»36 и сборник документов «Культурное строительство в Мордовской АССР»37, однако, подчеркнем тенденциозность в подборе материалов для этого сборника, отражающих исключительно поступательное развитие культуры Мордовии

Особое место в исследовании занимают законодательные акты Законодательная база культурной политики весьма полно представлена в Сборниках законов МАССР, Собраниях действующего законодательства38, а также в Стенографических отчетах заседаний Верховного Совета МАССР. Анализ законодательной базы культурной политики позволил четко представить систему партийных и государственных органов управления культурой, выявить сущностно-содержательные стороны используемых ими механизмов управления

В процессе изучения поставленной проблемы мы обращались и к работам советских, партийных и хозяйственных руководителей МАССР39

Важным источником по культурной политике Мордовии в 1960-х -середине 1980-х гг. послужили материалы периодической печати, в частности газета «Советская Мордовия» - орган Мордовского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров МАССР, освещавший деятельность партийных и общественных организаций

36 Государственная культурная политика в документах и материалах сб в 4-х т - СПб, 2001

37 Культурное строительство в Мордовской АССР сб документов (1941-1980 гг) в2-хт -Саранск, 1988-Т 2

Сборник законов Мордовской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Мордовской АССР - Саранск Мордов кн изд-во, 1975, Собрание действующего законодательства Мордовской АССР в 2-х т - Саранск, 1981, Собрание действующего законодательства Мордовской АССР в2-хт -Саранск, 1985

39 Березин, А И О 50-летии автономии Мордовии / А И Березин // 50 лет автономии Советской Мордовии - Саранск, 1980 - С 37-58, Он же Мордовия в братской семье советских народов//В братской семье матер респ научно-теорет конф - Саранск, 1981 -С 5-37, Юрченков, А И Советы народных депутатов и школа / А И Юрченков // Сила Совета - в опоре на массы - Саранск, 1981 - С 37-45, Он же Трехлетка культуры на марше / А И Юрченков // Советская Мордовия - 1980 - 18 марта, Учайкин, В С Озвученные мысли / ВС Учайкин - Саранск, 2000 и др

Представленная источниковая база позволяет проанализировать целостно интересующие нас проблемы

Методологические основы диссертации. Основополагающим для исследования является историко-сравнительный метод, позволяющий анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять закономерности и особенности региональных процессов Использованный в диссертации историко-генетический метод способствовал пониманию причинно-следственных связей и закономерностей в культурном развитии региона Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные социокультурные структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы, невозможно При помощи статистического метода изучалась динамика культурных процессов Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ культурной политики в Мордовии, выявление особенностей ее реализации в обозначенных хронологических рамках

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

• проанализировать теоретико-идеологические основания и сущностные характеристики культурной политики в 1960-х -середине 1980-х гг,

• рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру, функции и механизмы,

• обобщить материал по материально-техническому и кадровому обеспечению культурной политики в Мордовии,

• выявить региональные особенности взаимодействия советской партийно-государственной идеологии и культуры,

• проанализировать развитие образования и науки Мордовии в 1960-х - первой половине 1980-х гг, выявить их роль в культурной динамике региона,

• исследовать развитие художественной культуры в Мордовии в рассматриваемый период и определить ее место в системе региональной культурной политики

Научная новизна исследования. В данной работе впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, проанализирована система управления

культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы сквозь призму управленческой практики органов государственного и партийного руководства, общественных организаций Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии, шире - тенденциями культурной политики СССР В диссертации использован обширный фактологический материал, в значительной степени впервые вводимый в научный оборот

Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ взаимодействия власти и культуры Мордовии в 1960-х - первой половине 1980-х гг в контексте проблем теории и практики управления региональными культурными процессами

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах истории культуры Мордовии, истории Мордовии в целом, а также в общеисторических курсах средних и высших учебных заведений Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по культуре Мордовии, для создания обобщающих трудов, посвященных культуре мордовского края

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Культурная политика в советском обществе в рассматриваемый период представляла собой систему партийного и государственного руководства сферой культуры и искуссгва, практика управления строилась по модели «центр-периферия»

2 Характерологической чертой системы управления культурой Мордовии в рассматриваемый период явилась ее двойная структура -фактически произошло сращивание партийных и государственных органов управления культурой

3 В 1960-х — первой половине 1980-х гг в основном была сформирована инфраструктура современного культурного потенциала Мордовии, что явилось фундаментом активного роста культурного уровня населения региона Созданная в эти годы материально-техническая и кадровая база всецело зависела от государственного финансирования и оказалась нежизнеспособной в иных экономических условиях

4 Культурная политика Мордовии находилась в прямой зависимости от социально-политических процессов, происходивших в регионе Она являлась крайне идеологизированной и политизированной, сориентированной на массовые формы и уровни культуры Ее конечной целью было воспитание

человека, сочетающего в себе научное мировоззрение и коммунистическую убежденность

5 Развитие системы образования в Мордовии в 1960-середине 1980-х гг было обусловлено факторами многонациональности и ноликультурности и представляло сложный процесс Образование и наука понимались как одно из важнейших средств политического и духовного доминирования в обществе, что определило их идеологизацию

5 Особая роль в идеологизации культуры на региональном уровне отводилась художественной культуре, которая рассматривалась как наиболее эффективный канал реализации культурной политики и воспроизводства социально-политических отношений. Данное обстоятельство стало одной из главных причин бурного развития указанной сферы социокультурной жизни Мордовии

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также в ходе участия в конференциях международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов векторы, факторы, механизмы изменения» (Ульяновск, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Реализация национальных проектов в регионах, теория и практика» (Саранск, 2007) По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 статьи

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяется методологическая база, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Культурная политика как объект историко-культурологического анализа» решается проблема осмысления сущносгно-содержательной основы феномена культурной политики вообще и ее проявлений в 1960 - середине 1980-х гг, в частности

На основе разбора имеющейся литературы выделено четыре группы

подходов к категории «культурная политика», анализ которых позволил вывести собственное определение данной категории. Культурная политика рассматривается нами как комплекс предпринимаемых ее субъектами мер, направленных на формирование субъекта творческой деятельности, определение границ и создание условий творчества, организацию отбора создаваемых культурных благ, их трансляцию и потребление для достижения определенных целей, важнейшей из которых является воспроизводство существующей системы социально-политических отношений

Особое внимание уделяется осмыслению обстоятельств, обусловливающих зависимость политики от культуры. Методы и формы деятельности субъекта политического процесса зависят от уровня его общей и политической культуры Властные структуры заинтересованы в формировании лояльного по отношению к ним гражданина и возлагают эту задачу на сферу культуры Наряду с открытыми и завуалированными формами принуждения государство нуждаеюя и в идеологической обработке общества, что также считается задачей культуры Оппозиция же видит в культуре мощное средство формирования массового недовольства по отношению к власти, ее дискредитации Важнейшей причиной пристального внимания политической сферы к культуре (и основной причиной существования феномена культурной политики вообще) является то, что культура выступает в качестве основного механизма социализации личности, следовательно, как механизм воспроизводства существующей системы социально-политических отношений

Обратная зависимость культуры от политики также существует и определяется следующими обстоятельствами политика вносит определенное организующее начало в стихийный, спонтанный процесс творчества, выполняя корректирующую функцию по отношению к культуре, от задач, стоящих перед субъектом культурной политики, во многом зависят приоритеты в творческой деятельности и в культурной жизни в целом.

В то же время политическое управление культурой возможно и целесообразно лишь до определенного предела Культура — система самоор1 анизующаяся и саморазвивающаяся и часто плохо сочетается с попытками внешнего воздействия на процессы, происходящие в ней В качестве субъектов культурной политики выделены государственные органы, экономические и деловые структуры и деятели самой культуры, являющиеся одновременно и одними из объектов культурной политики Кроме них к объектам относится сама сфера культуры и потребители культурных благ

Культурная политика государства в 1960- середине 1980-х гг позволяет

выявить феномен советской культуры, основные направления культурной трансформации позднесоветского общества, сущность культурно-исторических изменений в условиях смены модели общественного устройства

Культурная политика в советском обществе представляла собой систему партийного руководства сферой культуры и искусства, деятельность в этой области органов государственной власти и общественных организаций страны Культурная политика строилась на принципах однопартийной политической системы с жесткой централизацией Она была составной частью идеологической работы правящей партии и использовалась в качестве мощного средства в формировании социалистического образа жизни Особенность системы управления культурой заключалась в том, что партийная вертикаль контролировала все горизонтальные структуры По сути, система партийной власти являлась государственной и была главным звеном в разработке и реализации культурной политики советского общества

Культурная политика в 1960-е — середине 1980-х гг определялась представлением о массовых учреждениях культуры как опорных базах партийных организаций Общественное предназначение культуры воспринималось как массовая политико-воспитательная работа среди трудящихся, направленная на утверждение принятых идеологических норм и ценностей

Вместе с тем именно в 60-е - середине 80-х гг вызревают предпосылки для культурной трансформации советского общества, обусловленные ситуацией завершения индустриальной модернизации, базовым противоречием в самом механизме формирования культуры. Классическая версия советской культуры основывалась на сакрализации секулярных (общественно-политических) ценностей и вытеснении сакральных («смысложизненных») ценностей на периферию

Постепенное изживание этого противоречия, растянувшееся почти на четыре десятилетия, образовало ось динамики советской культуры На фоне ослабления притягательности официальной культуры работали две базовые тенденции - модернизация и традиционализация ценностей Официальная реакция на возросший культурный плюрализм советского общества проявилась в ужесточении идеологической политики, возобновлении политических репрессий Особенность этого процесса состояла в том, что, изолируя и преследуя наиболее последовательных представителей передовых направлений, коммунистическое руководство в то же время пыталось поставить их себе на службу, придав им технократические формы (многочисленные «мозговые

центры» при государственных и общественных структурах официальной культуры)

В целом для начала 1980-х годов характерно резкое снижение влияния официальной идеологии, уже неспособной мобилизовать или стабилизировать систему. В результате советская культурная политика 1970-х - 80-х годов играла роль лишь одного из компонентов культуры и уже не представляла собой решающего фактора, определяющего весь процесс развития культуры

Во второй главе «Система управления и инфраструктура социокультурной сферы Мордовии в 1960-х — середине 1980-х гг.» анализируются цели, задачи, основные функции и механизмы системы государственных и партийных органов управления культурой Мордовии, а также рассматривается материально-техническое и кадровое обеспечение культурной политики в регионе

Советское руководство придавало огромное значение созданию и совершенствованию аппарата руководства культурой Культура понималась как одно из важнейших средств политического и духовного доминирования в обществе, что обусловило ее идеологизацию и потребность управления ею К 60-м годам XX в сложилась и действовала система государственных и партийных органов управления культурой, как в центре, гак и на местах, отличавшаяся консервативностью и просуществовавшая с незначительными организационными изменениями до 1985 г

Проведенный анализ законодательства Мордовской АССР 1960-х -середины 1980-х гг по культуре и культурной политике позволил воспроизвести систему органов управления культурой, главной специфической чертой которой являлась ее двойная структура, т е осуществление культурной политики велось при тесном взаимодействии партийных и государственных органов власти и управления На вершине пирамиды органов государственного управления социокульгурной сферой Мордовской АССР находился Верховный Совег МАССР. Постоянной комиссией при Верховном Совете МАССР, в полномочия которой входили вопросы культурной политики, являлась Комиссия по народному образованию, науке и культуре Она представляла собой подразделение высшего законодательного органа власти республики, осуществлявшее законотворческую и контролирующую функции в системе органов управления культурой Мордовии

Функции высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти Мордовской АССР по управлению культурной сферой республики выполнял Совет Министров МАССР. Его структурными

подразделениями, осуществлявшими непосредственное управление культурными процессами в республике, согласно Конституции МАССР, являлись Министерство культуры и Министерство просвещения, а также Комитет по телевидению и радиовещанию (с 1973 г), Управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (с 1974 г), Управление кинофикации (с 1973 г) С 1979 года, с момента принятия Конституции, перечисленные управления получают статус Госкомитетов Комитеты осуществляли межотраслевое управление и несли ответственность за состояние и развитие порученной им сферы управления Кроме того, при Совете Министров с 1966 г. существовал Архивный отдел, преобразованный впоследствии в Архивное управление

При Государственных комитетах, Министерстве просвещения и Министерстве культуры МАССР формировались коллегии, основная цель которых сводилась к практическому осуществлению мероприятий комитетов и министерств Кроме того, при Министерствах создавались так называемые межведомственные советы и межведомственные комиссии, контролировавшие наиболее важные направления деятельности Так, в 1965 году был образован «Совет по народному образованию при Министерстве просвещения МАССР», в 1971 - «Межведомственный совет по вопросам библиотечной работы при Министерстве культуры МАССР», в 1973 - «Межведомственная комиссия по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры МАССР», в 1976 - «Государственная межведомственная библиотечная комиссия при Министерстве культуры МАССР» и другие

Наиболее значимыми структурными элементами в системе государственных органов управления культурой в 1960-1985 гг. были два министерства - Министерство просвещения и Министерство культуры Министерство просвещения МАССР в системе государственных органов управления культурой являлось структурой, осуществлявшей руководство общим средним образованием и дошкольным воспитанием в республике, несшей ответственность за состояние и дальнейшее развитие системы народного образования, за качество обучения и воспитания детей и молодежи в общеобразовательных школах, детских дошкольных и внешкольных учреждениях Полномочия и функции Министерства культуры были закреплены в Положении, принятом в 1953 г, согласно которому оно должно было обладать практически неограниченными возможностями в сфере управления наукой и культурой Причем контроль над этими сферами должен был быть всеобъемлющим как в части административной, так и в

материальной Министерство культуры МАССР осуществляло практическое руководство развитием театрального, музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного, эстрадного искусства и культурно-просветительной работой в республике

Не умаляя значение и роль государственных органов в осуществлении культурной политики, отметим, что и в идеологическом, и в организационном плане определяющую роль в рассматриваемый период играли партийные органы управления культурой Имела место жесткая, централизованная система партийного руководства культурой и осуществления культурной политики К середине 1980-х гг в Мордовском Обкоме КПСС были следующие подразделения, отвечающие за те или иные направления культурной политики отдел пропаганды и агитации, отдел науки и учебных заведений, отдел культуры, консультпункт заочной высшей партийной школы, Партийные курсы, Дом политического просвещения, Университет марксизма-ленинизма На низовом уровне, в частности в сельской местности, управление культурой полностью находилось в руках местных Советов

Вместе с тем действовала разветвленная система общественных организаций, оказывавших существенное влияние на реализацию политики государственных и партийных органов власти в области культуры В формировании политической культуры важную роль играли профсоюзы, являвшиеся самой массовой организацией населения республики, а также различные общества (общество изобретателей и рационализаторов, идейно и организационно оформившееся в 1960-е гг) и творческие союзы (Союз писателей, Союз художников республики, Мордовское объединение композиторов) Вместе с тем следует отметить, что творческие союзы и объединения Мордовии в период их становления были немногочисленны

В рамках советской системы существовало централизованное управление культурной деятельностью через союзные и республиканские министерства, областные и районные управления, находившиеся в иерархической подчиненности центру Весь этот механизм находился под постоянным жестким идеологическим и кадровым контролем со стороны КПСС На примере Мордовской АССР четко прослеживается сращивание партийных и государственных органов управления культурой

Таким образом, в 1960-1980 гг окончательно сложились основные институты управления культурой и система распространения коммунистической идеологии, главной целью которых было стремление усилить роль партии в жизни социума

Основой роста культуры в Мордовской АССР в рассматриваемый период являлось создание необходимой материальной базы учреждений и институтов культуры в виде развитой сети учебных заведений, клубов, Дворцов и Домов культуры, библиотек, театров, музеев, широкая подготовка необходимых для них кадров Важным было также интенсивное развитие технических средств распространения культуры, что обеспечивало доступность народу печатных изданий, повсеместное распространение кино, радиовещания, телевидения Именно в механизмах финансирования и администрирования в сфере культуры и массовых коммуникаций в условиях социально-экономического развития Мордовии в 1960-х — первой половине 1980-х годов наиболее ярко проявилась культурная политика региона

Огромное внимание в республике отводилось подготовке кадров культуры Мордовская АССР к началу 1960-х годов располагала необходимыми учебными заведениями Однако подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием отставала от темпов развития экономики и культуры республики

В целом материальная база учреждений культуры в 1960-1980-е годы получила дальнейшее развитие и обновление Были построены новые школы, создавалась кабинетная система для предметного обучения, новые Дома культуры, клубы, библиотеки пополнялись новым оборудованием и средствами пропаганды культуры, в кинотеатрах внедрялась новая аппаратура для показа фильмов на широком экране, фактически вся республика была радиофицирована, каждая семья имела телевизор Однако, несмотря на общее улучшение материальной базы, необходимой для повышения культурного уровня народа, рост кадров средней и высшей квалификации для культуры республики, ощущался недостаток в развитии и материальной базы, и в кадрах культуры, что негативным образом сказывалось на эффективности культурной политики в целом.

Третья глава «Особенности культурного процесса и государственной политики в сфере культуры в Мордовии в 60-х - середине 80-х годов» посвящена анализу средств и способов взаимодействия идеологии и культуры, а также рассмотрению развития образования, науки и художественной культуры Мордовии как наиболее эффективных каналов реализации культурной политики и воспроизводства социально-политических отношений

Сфера культуры всегда тесно связана со сферой идеологии Государство выступает как важный «заказчик» и «спонсор», поддерживая культурную деятельность материально или через предоставление привилегий Оно также

прилагает максимум усилий для претворения в жизнь своих представлений об идеальном культурном развитии общества через политических агитаторов, пропагандистов, лекторов, которые являлись проводниками официальной марксистско-ленинской культуры в массы В этой связи немаловажное значение в рассматриваемый период имела политическая учеба, ибо от профессионализма агитаторов зависел успех идеологической работы в массах

Усилия достаточно многочисленных структур управления культурой были связанны с процессом воспитания и идеологической работой Система партийной и комсомольской политической учебы позволяла строить работу политического образования населения республики более дифференцированно, с учетом их теоретической подготовки, общеобразовательного уровня Учитывая, что уровень партийной пропаганды в решающей степени зависел от кадров пропагандистов, первичные партийные организации широко стали привлекать к пропагандистской деятельности партийных работников, специалистов народного хозяйства, педагогов и работников культуры

В 1970-е гг. зародилась новая организационная форма партийно-политической информации — институт политинформаторов С их помощью партийные организации регулярно информировали население о важнейших событиях в стране и за рубежом, о позиции КПСС и правительства

Большое значение в идеологическом воздействии на массы имело проведение политических митингов Широкое распространение во второй половине 1960-х годов получили воскресные, октябрьские, ленинские чтения (первые два в 70-е годы проводились редко) Эти формы политической работы стали одним из ведущих приемов пропаганды революционной теории среди широких слоев населения Мордовии

В республике широко использовались и другие средства идеологического воздействия - печать, радио, телевидение, кино, большое внимание уделялось работе сельских клубов и библиотек Находился под тщательным контролем и репертуар театра Однако главную роль в формировании политической культуры населения Мордовии играли средства массовой информации, особенно местное телевидение и радиовещание

Говоря о взаимоотношениях власти и культуры, невозможно обойти вниманием отношение власти к религии и церкви Изученные нами материалы по Мордовии достаточно красноречиво свидетельствуют о существовании в 1960-х — середине 1980-х гг в основной массе населения двух основных тенденций Одна из них была связана со все большим отходом от религии и, соответственно, со все большим отходом от религиозной нравственности

Другая тенденция, противоположная первой, выражала понимание того, что принципы религиозной нравственности, даже при отсутствии глубокой веры, являются важнейшим рычагом в установлении общественного доверия и согласия, выступают незаменимым идейным компасом в личном поведении человека

Приведенный материал позволяет констатировать, что в исследуемый период во взаимоотношениях с культурой власти исходили из тезиса о партийном и классовом характере культуры Из данного положения делался вывод, что созидательная роль народа в этой области может быть реализована лишь при условии целенаправленного и планомерного руководства со стороны политического авангарда, т е партии и государственных органов Государство доминировало в культурной политике, с помощью законодательного, политического, идеологического аппарата и финансов оно полностью контролировало сферу культуры При всех недостатках данной модели ошибкой было бы упускать и позитивные стороны подобной культурной политики, в частности, финансовую защиту государством кульгурной сферы Сильной стороной доминирования государства, а значит и идеологии, в сфере культуры являлось также стабильное материальное положение деятелей культуры С другой стороны, их экономическое положение зависело о г членства в официальных творческих союзах, что в определенной мере превращало их в государственных служащих. Гарантия долгосрочного финансирования была главной причиной стагнации в творческом развитии культуры Мордовии

Известно, что социально-политические отношения в обществе во многом определяются уровнем развития образования, науки и художественной культуры В 1960 - первой половине 1980-х гг система образования в Мордовии являлась единой государственной, централизованно управляемой и финансируемой из госбюджета Главная задача заключалась в предоставлении всем гражданам равных возможностей получить образование и совершенствовать его на протяжении всей жизни Отметим, что в обозначенный период в Мордовии был осуществлен переход к всеобщему среднему образованию Это, в конечном счете, сказалось на общем образовательном уровне населения, что явилось существенным фактором культурного развития региона Наука в изучаемый период сохраняла жизнестойкость и эффективность В гуманитарных и общественных науках сохранились партийный контроль и идеологизация

Культурная политика в области художественной культуры Мордовии шла в общем русле развития советской культуры В целом развитие мордовской литературы и искусства в 1960 - середине 1980-х гг можно определить как поступательный процесс, основанный на преемственности, продолжении традиций Художественная культура республики этого периода отличалась глубиной раскрытия жизненных процессов, значительностью проблемной тематики в творчестве писателей, композиторов, художников

Официальной идеологией советского периода был предопределен взгляд на литературу как на прямой и непосредственный источник информации о российской реальности Общее отношение к литературе как к сакральной сфере культуры распространялось и на провинциальную литературу, в том числе мордовскую Оно закреплялось особым отношением к писателю посредством ряда льгот бытового плана, особой системой оплаты труда, планированием рабочего времени

В 1960-е годы изобразительное искусство Мордовии вступает в новый этап, который характеризуется активной выставочной работой Выставки устраиваются не только в столице республики, но и в сельских районах Оживлению художественной жизни способствовало открытие в Саранске в 1960 году Мордовской республиканской картинной галереи имени Ф В Сычкова, преобразованной в 1978 году в Мордовский республиканский музей изобразительных искусств В этот же период наблюдается подъем мордовского театрального искусства, что во многом обусловлено реорганизацией в 1959 году мордовского театра в музыкально-драматический

Таким образом, несмотря на все сложности и противоречия, связанные с жестким идеологическим контролем, художественная культура Мордовии 1960-х - первой половины 1980-х годов отличалась разнообразием и богатством Деятели искусства Мордовии создали немало произведений, ярко отображающих пафос коммунистического созидания, воспевающих героический труд советских людей Многие из них заслуженно получили всеобщее признание

В заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги, формулируются основные выводы

Изучение проблем теории и практики управления культурой Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг позволяет сделать вывод, что культурная политика советской власти оказала в целом положительное воздействие на региональный социум Она способствовала развитию основных составляющих его социокультурной сферы материально-технической базы, инфраструктуры,

образования, науки, различных сфер художественной культуры, что в конечном итоге привело к повышению общего уровня культуры населения Вместе с тем жесткая административная система, крайне идеологизированная и политизированная система управления культурой создавали определенные препятствия на пути реализации всех прогрессивных начинаний и, как показала история, оказались нежизнеспособными в иных экономических условиях

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1 Баймашкип, К.А. Взаимодействие идеологии и культуры в 60-х -первой половине 80-х rr. XX века в регионе / К.А. Баймашкин // Регионология. - 2007. - № 2. - С. 147-155 (0,5 п.л.).

2 Баймашкин, К.А. Управление культурой в 1960-1980-е гг проблемы теоретического осмысления / К А Баймашкин // Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов векторы, факторы, механизмы изменения материалы всерос. науч -практ. конф в 2 ч / отв ред H В Дергунова - Ульяновск УлГУ, 2006 - 4 1 -С 9-15 (0,35 п л)

3 Баймашкин, К.А. Управление культурой в 1960-1980-е гг идеологические основы и формы проявления / К А Баймашкин // Проблемы развития регионального социума материалы междунар науч -практ конф в 2 ч / отв ред H П Макаркин - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - Ч 2 - С 19-20 (0,12 п л.)

4 Баймашкин, К.А. Культурная политика как феномен политической и культурной жизни общества И Реализация национальных проектов в регионах теория и практика материалы VII Макаркинских науч чтений / отв ред А В Захряпин. - Саранск Тип «Рузаевский печатник», 2007 - С 16-19 (0, 23 п л )

Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1,2

п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ п 1,61 Уч - изд л 3,33 Тираж 100 экз Заказ № 469

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33