автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исаев, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВ АЯ БАЗА ПРОБЛЕМЫ
1.1. Степень изученности проблемы
1.2. Характеристика и анализ источников
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ 46 СФЕРОЙ В КОНЦЕ 20-Х - 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА
2.1. Государственные и партийные органы управления культурой
2.2. Инфраструктура, материальное и кадровое обеспечение 65 культурной политики
2.3. Способы и механизмы воздействия власти на творческую 98 интеллигенцию и контроля над ней
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО ПРОЦЕССА В МОРДОВИИ
В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 1920-1930-Х
ГОДОВ
3.1. Становление и развитие профессионального искусства Мордовии: 142 общие моменты и национальные особенности
3.2. Литературный процесс в культурной жизни регионального социума
3.3. Образование и наука
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Исаев, Евгений Валерьевич
Актуальность исследования. На всем протяжении многовековой истории разных стран и народов культура всегда выступала ключевым фактором человеческой жизни. Именно эта сложнейшая совокупность нравственных и духовных ценностей и традиций, идеалов и обычаев людей обеспечивала в конечном счете устойчивость развития социальных организмов - государств, наций, народов. Отсюда вполне закономерно то внимание, которое международное сообщество уделяет феномену культуры как стабилизационному механизму в развитии человека и человечества.
На современном этапе культуре все чаще отводится роль важнейшего фактора развития региона, главной составляющей «духовной устойчивости» населения, формирования привлекательного образа территории. Особого внимания заслуживает проблема региональной культурной политики, рассмотренная в контексте определения обратных связей системы «власть -культура». В каждом конкретном регионе государственная культурная политика трансформируется в региональную, так как внутри единой национальной культуры могут существовать субкультуры. Различие природно-климатических, хозяйственных условий, специфики исторических и этнокультурных ситуаций создают множество оттенков одной культуры. Следовательно, рассмотрение государственного влияния не может быть успешным без учета специфики отдельного региона, в нашем случае — Республики Мордовия. Знание и понимание региональных особенностей развития культуры является первоосновой для создания перспективной региональной культурной политики, которая учитывала бы культурные интересы различных субъектов как основы для взаимопонимания. В связи с этим несомненную актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты культурной политики, ее специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы.
Объект исследования - процесс взаимодействия власти и культуры в региональном социуме в конце 1920-х— 1930-е гг.
Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Мордовии: искусства, литературы, образования и науки, инфраструктуры культуры.
Хронологические границы работы охватывают конец 1920-х — 1930-е гг. Нижние хронологические границы обусловлены началом национально-государственного строительства в мордовском крае, что привело к активному включению региона в экономическую, социальную и культурную модернизацию народов, относившихся ранее к так называемым «инородцам». Модернизационные процессы 1930-х гг., ставшие закономерным итогом новой ситуации в социокультурной сфере, в том числе региональном культурном пространстве, были прерваны Великой Отечественной войной, которая определила верхние хронологические границы диссертационного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают регион, традиционно именуемый «мордовский край», соответствующий территории современной Республики Мордовия и представляющий собой своеобразный архетип полиэтничного региона России, в котором в силу административно-географического положения действуют закономерности центра и периферии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ культурной политики в Мордовии, выявление особенностей ее реализации в обозначенных хронологических рамках.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
1. рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру и функции в условиях национально-государственного строительства;
2. раскрыть роль инфраструктуры и материального обеспечения культурной политики как важнейших элементов системы идеологического доминирования;
3. выявить способы и механизмы воздействия власти на творческую интеллигенцию и контролирования ее деятельности;
4. определить типологию и национальные особенности в развитии искусства Мордовии в конце 1920-х- 1930-е гг.;
5. исследовать пути формирования и специфику художественной литературы Мордовии и определить ее место в системе региональной культурной политики в рассматриваемый период;
6. проанализировать развитие образования и науки в Мордовии, выявить их роль в культурной динамике региона.
Методологическую основу исследования составляют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность и объективность. Использованный в работе комплекс научных методов (нормативно-логический, системно-исторический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический, метод источникового анализа: выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника) позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ней впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, проанализирована система управления государственными и партийными органами культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы, введен в научный оборот ряд неизвестных ранее архивных материалов. Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии.
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ общих закономерностей и региональных особенностей взаимодействия власти и культуры Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для подготовки новых, обобщающих материалов по советскому периоду истории Среднего Поволжья. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории России и краеведения, при изучении дисциплин по выбору и в других видах учебной работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации региональной культурной политики или государственных культурных программ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Важным фактором, определившим характер протекания и темпы социокультурного развития Мордовии в конце 20 - 30-е гг. XX в., явилось оформление национальной государственности, поскольку оно объективно способствовало бурному развитию культурной сферы региона. Преобладающим методом руководства культурой стал партийно-бюрократический метод, игнорировавший необходимость формирования обратной организационной связи с культурной сферой.
2. Инфраструктура, кадровое и материальное обеспечение культурной политики обеспечили максимальный охват населения региона мероприятиями власти, что обеспечило систему идеологического доминирования.
3. Вовлекая интеллигенцию в процесс культурного строительства, партийно-государственные органы применяли разнообразные, как либеральные, так и весьма жесткие средства: перевоспитание, формирование ( ,1 новой интеллигенции, унификация художественных подходов, создание для проведения идеологических установок единых творческих союзов.
4. Конец 1920-х - 1930-е гг. ознаменовались началом формирования и организационного оформления национального профессионального искусства Мордовии. Отличительные черты изобразительного искусства Мордовии этого периода - недостаточный художественный уровень произведений, увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа - были обусловлены во многом дефицитом профессиональных кадров.
5. Художественная литература рассматриваемого периода была подчинена задачам массовой агитации, что обусловило форму и содержание произведений, тематика которых в основном сводилась к пропаганде советского строя, социалистических преобразований, воспеванию партии и ее заслуг. Наиболее актуальной была тема классовой борьбы в деревне и коллективизации. Главной характерологической чертой периода явилось бурное развитие в Мордовии национальной литературы.
6. Развитие системы образования в Мордовии в конце 1920-х — 30-е гг. представляло сложный процесс. В целом государственные органы не обеспечивали систему образования и науки средствами и кадрами для достижения планируемого уровня культурного развития Мордовии. Вместе с тем централизованная система управления образованием способствовала подготовке квалифицированных кадров и формированию интеллигенции, что, с одной стороны, повышало социокультурный уровень республики, с другой - выступало как фактор дальнейшей идеологизации национально-регионального образовательного и научного комплекса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также апробированы в ходе участия в конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения» (Ульяновск, 2006). По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство было и остается основным проводником культурной политики вне зависимости от социально-экономических формаций. Основные принципы советского государственного руководства культурой были разработаны основателем советского государства В. И. Лениным: «в советской республике вся постановка дела просвещения как в политико-просветительской области вообще, так и специально в области искусства, должна быть проникнута духом классовой борьбы»1. При этом утверждалось, что «только миросозерцание марксизма является правильным выражением интересов, точки зрения и культуры»2. Эти принципы не менялись в течение всего советского периода отечественной истории. И в рассматриваемый период культура рассматривалась как мощное средство коммунистического воспитания и важнейшее идейное оружие партии.
Руководство Мордовии придавало огромное значение созданию и совершенствованию аппарата управления культурой. Необходимость в последнем обосновывалась в известном тезисе о партийном и классовом характере культуры, из которого делался вывод, что созидательная роль народа в этой области может быть реализована лишь при условии целенаправленного и планомерного руководства со стороны политического авангарда, т.е. ВКП(б) и государственных органов. Культура понималась как одно из важнейших средств политического и духовного доминирования в обществе, что обусловило ее идеологизацию и потребность управления ею.
В 1930-х гг. происходило оформление государственных учреждений 1 Мордовии, причем данный процесс осложнялся складыванием командноадминистративной системы власти в стране. Фактически произошло интегрирование региональной системы управления в строго иерархическую вертикаль, дающую приоритет диктату центра. Одна из причин этого коренилась в смешении компетенций органов всех ступеней, вытекающем из соответствующих законоположений. Результатом и явилось предоставление преобладания органам ближе стоящим к центру. Упразднение
I } > промежуточного звена в виде округа и оставление только областей и районов создавало удобную систему, которая стала каркасом абсолютно единообразной администрации, несмотря на разнообразия местных условий.
В конце 1920-х - 1930-е гг. проходит беспрецедентная этатизация культурной сферы, которая связана с изменением роли государства в культурной жизни страны. Так, по сравнению с 1920-ми гг. ситуация здесь стала принципиально иной. До этого государственные органы в данной сфере исполняли главным образом контролирующие функции, надзирая за доставшимися им в наследство или сформировавшимися помимо них различными формами культурной самоорганизации. Теперь же, с унификацией системы творческих организаций и постановкой их под жесткий партийно-государственный контроль, становится возможным проведение активной культурной политики со стороны власти, призванной стать идеологическим основанием выдвигаемых государством целей и перспектив. В свою очередь, и сама система управления целиком и полностью зависела от идеологии. При этом можно выделить следующие ее аспекты. Объектом управления со стороны государственных органов выступает как сфера производства духовных ценностей, так и сфера их хранения, распределения и потребления, ввиду их полного огосударствления. Основным критерием эффективности в этих условиях являлась и в том, и в другом случае, степень идеологического воздействия. Государственная монополия в культурной сфере и отсутствие конкуренции делали показатель экономической эффективности необязательным. Это, с одной стороны, помогло сделать доступными для самых широких масс культурные блага, а с другой - привело к невиданной идеологизации культурной жизни, что, в свою очередь, обусловило падение ее уровня. В 1930-е гг. установился своеобразный симбиоз партийных, государственных и общественных органов руководства сферой культуры, с взаимопереплетением их функций и компетенций, а то и просто прямой заменой государственного руководства партийным. Преобладающим методом руководства культурой стал бюрократически-командный, иногда определяемый как субъект-объектный метод, согласно которому управляющий субъект оказывает воздействие на управляемый объект (в нашем случае - сферу культуры) и при этом не связан с ним обратной организационной связью. Следствием внедрения подобного стиля управления стало складывание специфической модели его организации, когда общественные институты рассматриваются в качестве объекта воздействия со стороны идеологических и управленческих структур.
Система воздействия власти на духовную сферу общества вырабатывалась и формировалась гораздо дольше, чем подобные системы в экономике и политике. Причина в том, что творческая интеллигенция являлась носительницей культурного наследия, и поэтому устойчивого традиционного сознания, для изменения которого требовались длительные сроки и особые механизмы. Ведущее место среди них занимали советская печать, а также такие учреждения как Институт красной профессуры, Дом печати, научно-технические клубы. Все они работали под чутким руководством идеологического отдела центрального комитета партии большевиков, региональных и местных партийных органов, а также Наркомпроса.
Очевидно, что партийные лидеры понимали необходимость интеллигенции для реализации своих планов по реорганизации общества. Для вовлечения интеллигенции в процесс культурного строительства применялись разнообразные средства от достаточно либеральных до весьма жестких и даже жестоких. Системе воздействия партийно-государственных органов на интеллигенцию обретала все более четкие и действенные организационные формы. При этом идеологическое воздействие сопровождалось физическим и осуществлялось по нескольким направлениям:
• перевоспитание (добровольное или принудительное);
• изоляция реальных и потенциальных оппонентов (высылка, аресты, институт заложничества);
• унификация художественных подходов (соцреализм как метод новой советской эстетики);
• формирование специальных государственных органов политического контроля и руководства культурой, контроль за профессиональной и общественной деятельностью интеллигенции (цензура, периодическая отчетность и т.д.);
• дифференциация интеллигенции и изменение ее социального происхождения (формирование ее из рабоче-крестьянской среды);
• идеологическое влияние через печать, профсоюзы, преподавание общественных наук в системе образования (пропагандистская обработка), массовый охват интеллигенции идеологической работой по декларируемому образцу;
• проведение бесед политического характера с участием творческой интеллигенции под строгим контролем партийных органов;
• создание единых творческих союзов как каналов проведения идеологических установок; искусственное культивирование авторитетов в творческой среде и объявление их мировоззренческими ориентирами;
• физическое уничтожение как крайняя мера и наиболее дешевый способ устранения несогласных и неудобных.
Однако, даже последние, возможно рассматривать как самые крайние и вынужденные меры. В 1930-е гг. уничтожение интеллигенции Сталиным, -несмотря на то, что оно проводилось чудовищно варварски, с огромными социальными издержками, тем не менее, - привело СССР к грандиозным индустриальным и научно-техническим достижениям. Несмотря на жесткость мер, предпринимаемых властью по отношению к интеллигенции, ее целью не было сознательное уничтожение интеллигенции как враждебного класса. Политика власти в контексте взаимодействия с интеллигенцией в обозначенный период представляла собой скорее поиск наиболее действенных способов направить творческий потенциал интеллигенции в нужное русло. Так, в первую очередь, необходимо было ограничить интеллектуальное влияние «неподдающейся перевоспитанию» старой интеллигенции на генерацию нового образца, призванную гордо нести коммунистическую Идею. «Новая интеллигенция» расценивалась как мощное интегрирующее начало, а сформированное на ее основе новое поколение интеллигенции должно было представлять собой монолит.
В период 1920 - 1930-х гг. власть и художественная интеллигенция в некотором смысле поменялись местами и функциями: власть продуцировала новые общественные ориентиры, а представители интеллектуальной элиты проводили их в народ. При этом интеллигенция не имела ни возможности, ни права предлагать свой анализ новых ценностей. Ее задачей было претворение их в сфере своей деятельности. Власть тщательно следила не столько за созданием культурных текстов (так как производила их сама), сколько за процессом их представления интеллигенцией народным массам. В результате этого каждый занимался не своим делом и достижение цели социалистического культурного строительства «без жертв» было весьма сомнительно.
Таким образом, основной характерной чертой этого периода является всеохватывающий партийно-государственный контроль над духовной жизнью общества с целью формирования человека коммунистического типа, внедрения в массовое сознание единственной унифицированной идеологии, оправдывающей и обосновывающей все деяния режима.
Можно выделить две основные тенденции культурного процесса в области искусства и литературы. С одной стороны, лучшие представители творческой интеллигенции способствовали принятию ряда конструктивных решений в этой культурной сфере, способствовали поднятию национального самосознания. А с другой (и это во многом объясняется двойственностью национальной политики и идеологическим диктатом того времени) -излишняя политизация и идеологизация, отрыв от традиционных жанров негативно воздействовали на национальное самосознание и культуру своего народа.
Таким образом, конец 1920-х - 1930-е гг. как в целом, по стране, так и в Мордовии, был преимущественно периодом развития культурно-просветительной работы «вширь», что, прежде всего, включало реализацию государственной политики по ликвидации массовой неграмотности, росту количества клубов, изб-читален, библиотек, радиофикации и кинофикации, увеличение тиражей периодических изданий и фондов библиотек. Однако, несмотря на значительный рост сети учреждений культуры, их количество все-таки не удовлетворяло потребностей населения республики. Образовательный уровень культурно-просветительных работников Мордовии в этот период хотя и повышался, но по-прежнему, отставал от средне-российских показателей и требований культурного строительства. По мере стабилизации экономической ситуации, как в стране, так и в Мордовии, расходы на культурно-просветительную работу возрастали, но по-прежнему, отставали от расходов в других сферах общественной жизни.
В целом, несмотря на признаваемую важность культурно-просветительной работы, государственные органы в тот период культурного строительства не обеспечивали культурно-просветительные учреждения средствами и кадрами для достижения планируемого уровня культурного развития Мордовии. Директивно установленные темпы развития системы школьного образования в большинстве случаев являлись непомерно завышенными и не были обеспечены соответствующими условиями. Как и в предшествующие годы, для их поддержания приходилось жертвовать качеством ради количественных показателей. В то же время строгая централизованная система управления позволяла достаточно успешно решать масштабные задачи, обеспечивая серьезную идеологическую поддержку мероприятий и концентрируя материальные средства на важнейших " направлениях культурного строительства в республике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений"
На правах рукописи
Исаев Евгений Валерьевич
ВЛАСТЬ И КУЛЬТУРА В КОНЦЕ 20-х - 30-е гг. XX ВЕКА. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МОРДОВИИ)
Специальность 07.00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2008
003167232
Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель:
Официальные оппонен гы
доктор исторических наук, профессор Юрченков Валерий Анатольевич
доктор исторических наук, профессор Григорьев Валерий Сергеевич
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет имени В Г Белинского»
Защита состоится 19 апреля 2008 г в Ю00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд 513
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» по адресу 428034 Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» www chuvsu ru
Автореферат разослан 16 марта 2008 г Ученый секретарь
диссертационного совета .. .
доктор исторических наук, доцент ] с. Ю Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На всем протяжении многовековой истории разных стран и народов культура выступала ключевым фактором человеческой жизни Именно эта сложнейшая совокупность нравственных и духовных ценностей и традиций, идеалов и обычаев людей обеспечивала в конечном счете устойчивость развития социальных организмов - государств, наций, народов Отсюда вполне закономерно то внимание, которое международное сообщество уделяет феномену культуры как стабилизационному механизму в развитии человека и человечества
На современном этапе культуре все чаще отводится роль важнейшего фактора развития региона, главной составляющей «духовной устойчивости» населения, формирования привлекательного образа территории Особого внимания заслуживает проблема региональной культурной политики, рассмотренная в контексте определения обратных связей системы «власть - культура» В каждом конкретном регионе государственная культурная политика трансформируется в региональную, так как внутри единой национальной культуры могут существовать субкультуры Различие природно-климатических, хозяйственных условий, специфики исторических и этнокультурных ситуаций создают множество оттенков одной культуры Следовательно, рассмотрение государственного влияния не может быть успешным без учета специфики отдельного региона, в нашем случае - Республики Мордовия Знание и понимание региональных особенностей развития культуры является первоосновой для создания перспективной региональной культурной политики, которая учитывала бы культурные интересы различных субъектов как основы для взаимопонимания В связи с этим несомненную актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты культурной политики, ее специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы
Объект исследования - процесс взаимодействия власти и культуры в региональном социуме в конце 1920-х - 1930-е гг
Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Мордовии искусства, литературы, образования и науки, инфраструктуры культуры
Хронологические границы работы охватывают конец 1920-х- 1930-е гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом национально-государственного строительства в мордовском крае, что привело к актив-
ному включению региона в экономическую, социальную и культурную модернизацию народов, относившихся ранее к так называемым «инородцам» Модернизационные процессы 1930-х гг, определившие складывание новой ситуации в социокультурной сфере, в том числе региональном культурном пространстве, были прерваны Великой Отечественной войной, которая определила верхнюю хронологическую границу диссертационного исследования
Территориальные рамки исследования охватывают регион, традиционно именуемый «мордовский край», соответствующий территории современной Республики Мордовия и представляющий собой своеобразный архетип полиэтничного региона России, в котором в силу административно-географического положения действуют закономерности центра и периферии
Степень изученности проблемы. Историография по проблеме взаимоотношений власти и культуры в конце 1920-х - 1930-е гг достаточно обширна В ней можно выделить ряд хронологических этапов
Начальный этап изучения истории первых двух десятилетий советской власти проходил одновременно с процессом культурного строительства и характеризовался появлением публикаций видных деятелей партийного и советского строительства, непосредственных участников работы по созданию новой культуры Среди публикаций конца 1920-х - 1930-х гг следует выделить фундаментальное монографическое исследование Т В Васильева1, в котором нашли отражение вопросы создания мордовской государственности
В статьях Г К Ульянова активно обсуждалась проблема развития национальной школы, в том числе мордовской, делался вывод о необходимости более широкой подготовки кадров национального учительства, перевода обучения в школах на родной язык, подтягивания отсталых в культурном развитии национальных меньшинств2
В качестве следующего этапа изучения проблем культурного строительства можно выделить период 1940-х - 1953 гг, напрямую связанный с существованием в СССР тоталитарного политического режима В эти годы особое внимание уделялось освещению позитивной роли Коммунистической партии в процессе культурного строительства и модернизации
'Васильев,! Мордовия/Т Васильев - М, 1931
2 Ульянов, Г К Просветительная работа среди мордовской национальности / Г К Ульянов // Жизнь национальностей - 1920 - № 12 - С 23-26, Он же. Задачи мордовской интеллигенции (в обл просвещения) // Жизнь национальностей - 1921 - № 98 - С 4-6, Он же Мордва // Вопросы всеобщего обучения среди нацмен / под ред Г Г Мансурова и М С Эпштейна - М, 1927 - С 81-87, Он же Национально-культурные проблемы в мордовской деревне//Коммунистическое просвещение -1931 -№10 - С 26-37 и др
культуры3, а также идеологической работе партийных органов всех уровней, направленной на перевоспитание дореволюционной интеллигенции в лице учительства4 Ведущее место принадлежит работам Н А Константинова и Е И Медынского5 - первым обобщающим трудам по истории советской школы Авторы представили позитивные успехи в создании новой системы образования, достигнутые через расширение сети школ, увеличение контингента учащихся, перестройку под руководством партийных органов учебно-воспитательной работы, не заострив внимания на противоречиях и ошибках данного периода
Следующий этап в изучении проблемы взаимоотношений власти и культуры начался с середины 1950-х гг, когда изменение политической ситуации дало толчок попыткам пересмотреть догматические схемы, сложившиеся в исторической науке, и дать более объективную характеристику культурных процессов Анализ деятельности советской власти и партии большевиков по перестройке системы управления культурой, утверждению новых принципов ее функционирования, политико-воспитательной работы по формированию у дореволюционной интеллигенции коммунистического мировоззрения был предпринят в исследованиях И А Васькина, А Л Киселева, С А Федюкина6 Наряду с этим следует выделить блок работ, раскрывающих проблемы прогнозирования развития и управления в области культуры7 Первые книги, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы государственного руководства культурой, появились в начале 1960-х гг8 Общественное предназначение культуры воспринималось как массовая политико-воспитательная работа
1 Ким, М П Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР / М П Ким -М, 1955
4 Витухновский, Г В Борьба за учительство в первые месяцы Советской власти / Г В Витухновский//Советская педагогика - 1956 -№ 11 -С 71-82
3 Константинов, Н А Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет /
Н А Константинов, Е И Медынский - М, 1948, Константинов, Н А Очерки по истории
начального образования в России / Н А Константинов, В Я Струминский - М, 1949
6 Васькин, И А Национальное возрождение мордовского народа / И А Васькин - Саранск, 1956, Киселев, А Л. Культурное строительство Советской Мордовии /АЛ Киселев // Советская Мордовия - Саранск, 1950, Он же Социалистическая культура Мордовии / А Л Киселев - Саранск, 1959, КПСС во главе культурной революции в СССР - М, 1972, Феднжин, С А, Советская власть и буржуазные специалисты / С А Федюкин - М, 1965, Он же Великий Октябрь и интеллигенция из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма /С А Федюкин - М, 1972
7 Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры - М, 1980, Проблемы совершенствования механизма управления библиотекой -М, 1981, Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере кульгуры - М, 1988
8 Козлов, Ю М Управление в области социально-культурного строительства / Ю М Козлов -М, 1963
среди трудящихся, направленная на утверждение принятых норм и ценностей С середины 1980-х гг и на протяжении всего изучаемого периода в связи с изменяющейся общественно-экономической ситуацией поднимается и тема перестройки управления в сфере культуры9
Среди работ 1960 - 1980-х гг необходимо выделить исследования регионального историка В С Ивашкина10, посвященные вопросам формирования советской интеллигенции в Мордовии развитию и функционированию системы подготовки кадров в годы довоенных пятилеток, материально-правовому положению различных слоев интеллигенции, привлечению «старой» - дореволюционной - интеллигенции к советскому культурному строительству и тд К вопросам формирования совегской интеллигенции в Мордовии обращался и Н Е Адушкин11 Названные работы, основанные на огромном фактическом материале, хотя и несут на себе печать своего времени, не потеряли своей научной значимости и актуальности до сегодняшнего дня
Проблемы национально-культурного развития мордовского народа в годы советской власти освещаются в исследованиях М С Букина и И А Яншина12 В 1980-е гг выходит в свет ряд обобщающих работ по истории Мордовии, в которых проблема культурного строительства прослеживается через сложную, противоречивую историю мордовского края в годы Гражданской войны, нэпа, индустриализации, коллективизации13
Началом нового этапа в отечественной историографии стал рубеж 1980-х - 1990-х гг Появились работы видных историков и культурологов, в которых обобщается опыт культурного развития общества Среди авторов выделим Т Ю Красовицкую, А И Соловьева, И М Дьяконова, Г И Звереву, В С Шульгина и др 14 Отказавшись от идеологических
9 Мельников, А П Научное управление культурой в социалистическом обществе / А П Мельников, П П Селиванчик - Минск, 1988
10 Ивашкин, В. С. К вопросу о вовлечении дореволюционной интеллигенции Мордовии в социалистическое строительство / В С Ивашкин I/ Труды НИИЯЛИЭ - Саранск, 1968 -Выл 34 - С 70-91, Он же. Формирование советской интеллигенции в Мордовии / В С Ивашкин - Саранск, 1972, Он же. Интеллигенция - совесть народа /ВС Ивашкин // Мордовский народ что нас волнует - Саранск, 1991 -С 81-91
11 Адушкин, Н Е Народная, национальная, социалистическая (Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии) / Н Е Адушкин - Саранск, 1988
12 Букин, М С Становление мордовской советской государственности (1917 - 1941) / М С Букин - Саранск, 1990, Яшкин, И А Мордовская социалистическая нация - детище Октября/И А Яшкин -Саранск, 1980
" История Мордовской АССР в 2 т - Саранск, 1979, История советского крестьянства Мордовии в2ч - Саранск, 1987 -Ч 1
14 Красовицкая, Т Ю Власть и культура исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством / Г Ю Красовицкая - М, 1992, Соловьев, А И Культура власти / А И Соловьев -М, 1992, Дьяконов, И М Пути истории От древнейшего человека до наших дней /И М Дьяконов - М, 1994, Зверева, Г И
стереотипов, они пытаются на основе анализа уже известных фактов и привлечения новых источников переосмыслить главные события истории, в том числе вопросы взаимодействия власти и культуры
В исследованиях 1990-х гг особый интерес историков вызывают вопросы взаимодействия интеллигенции и власти15, процесс эволюции взаимоотношений государства и культуры16 Обращаются историки и к критическому анализу проблемы партийного руководства народным образованием17
Знаковым явлением в развитии историографии в контексте рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем стал выход книги, подготовленной П Е Сенькиным и Ф П Сараевым18, в которой поименно перечисляются деятели культуры - жертвы политических репрессий В книгу включены подлинные документы, что существенно повышае г научную ценность данного издания
На рубеже XX - XXI вв выходят в свет исследования, в основе которых лежат новые для отечественной историографии методы и концепции В целом историография на этом этапе характеризуется анализом периода 1920 -1930-х гг в соответствии с теорией модернизации, концепцией социальной истории, истории повседневности, микроистории и т д19
Историческое знание в контексте культуры конца XX века проблема преодоления власти модернистской парадигмы / Г И Зверева // Гуманитарные науки и новые информационные технологии -М, 1994 - С 127-142
15 Гараевская, И А «Мы будем штамповать интеллигентов »/ И А Гараевская // Высшее образование в России - 1994 - № 2 - С 147-153, Куманев, В А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции/В А. Куманев -М, 1991
16 Богуславский, М Драма взаимной нетерпимости I М Богуславский // Свободная мысль - 1992 -№8 -С 51-58, Галин, С А Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти / С А. Галин - М, 1990, Карташова, Т. Н. Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917 - 1920 гг дис канд. ист наук / Т Н Карташова -Самара, 1994, Коржихина, Т. П Советское государство и его учреждения Ноябрь 1917 - декабрь 1991 /1 П Коржихина - М, 1995, Мельников, В. П. Научное управление культурой в социалистическом обществе / В П Мельников, П Л Сшшванчик -Минск, 1988, Фалин, А В. Культурная политика в зеркале социально-политического анализа / А В Фалин // Некоторые проблемы исследований современной культуры - М -Л, 1987 -С 104-121, Лукин, Ю А Политика КПСС в области художественной культуры / Ю А Лукин - М, 1985
17 Иванчииа, А Г. Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации 1928-1941 гг автореф дис канд. ист наук / А Г Иванчина. - М, 1993, Тищенко, В. Г. Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР (1928 - 1937) автореф дис канд ист наук / В Г Тищенко -М, 1993
18 Память Жертвы политических репрессий / сост П Е Сенькин, Ф П Сараев - Саранск, 2000
" Красильщиков, В А Вдогонку за прошедшим веком Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций / В А Красильщиков - М, 1998, Горлова, И И Куль-
Среди работ последних лет необходимо выделить монографии В К Абрамова20, посвященные мордовскому народу Автор позитивно оценивает культурное влияние советской власти на мордовский народ, пишет об успехах просвещения, культурной революции Однако культурная сфера затрагивается им косвенно, в связи с социально-экономическим развитием региона В то же время порой он дает нелицеприятные определения советской социокультурной системы как режима «чистого геноцида, прикрываемого социально-политической демагогией»21 Однако односторонний акцент на констатации недостатков, ошибок и просчетов, по мнению ведущих историков, разрушает целостность восприятия истории Реакцией на эти тенденции в отечественной историографии стали выступления ряда ученых против упрощенно-схематического взгляда на историю, который позволяет быстро переписывать ее в угоду меняющейся политической конъюнктуре22 Процесс переосмысления истории на основе многофакторного анализа, с учетом противоречивых тенденций общественного развития еще только начинается В Мордовии существуют историографические наработки по тем или иным проблемам тематического характера23 В этой связи особо необходимо отметить работы В А Юрченкова, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблематике24
турная политика в современной России региональный аспект /ИИ Горлова - Краснодар, 1998 идр
20 Абрамов, В. К Мордовский народ (1897 - 1939 гг) / В К Абрамов - Саранск, 1996, Он же Мордвины вчера и сегодня / В К Абрамов - Саранск, 2002
21 Абрамов, В К. Мордовский народ (1897-1939 гг) / В К Абрамов - Саранск, 1996 -С 357
22 Поляков, Ю А. Исторический процесс многомерен / Ю А Поляков // Страницы истории КПСС Факты Проблемы Уроки - М, 1989 -С 94-120
23 Соколов, В М. Проблемы формирования и развития социалистических наций Поволжья в трудах исследователей Мордовии / В М Соколов // Вопросы истории и археологии Мордовской АССР - Саранск, 1976 - Вып 2 - С 127-139, Филатов, Л Г Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии (историография проблемы) / Л Г Филатов, А П Лебедев, Ю И Сальников, В А Юрченков // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии труды НИИЯЛИЭ Вып 87 -Саранск, 1987 -С 4-25, Филатов, Л Г Формирование и развитие рабочего класса Мордовии (историографический обзор) / Л Г Филатов, Н М Арсентьев, В А Юрченков // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии -Саранск, 1989 - С 5-34
24 Юрченков, В. А Власть и общество в XX в региональный аспект (историографический обзор) / В А Юрченков, Л А Коханец, Е В Моисеев, И Б Ниманов // Власть и общество XX век Труды НИИГН при Правительстве РМ Вып 118(1) - Саранск, 2002 -С 7-33 и ДР
В последние годы опубликован ряд рабог по проблемам образования25 Так, в статье А Г Иванова26 обращается внимание на положительный опыт просвещения нерусских народов, прогрессивное значение использования родного языка в просвещении В работе В Д Димитриева27 дается объективная оценка научно-педагогического наследия и общественной работы «патриарха чувашской культуры» И Я Яковлева В аспекте нашего исследования интерес представляют работы Н А Крисановой28 о высшей школе, Т И Шукшиной29 о мордовской школе 1920 - 1930-х гг, К И Шапкарина30 о репрессиях ученых-гуманитариев В перечисленных трудах в научный оборот введен солидный фактологический материал, однако, проблема взаимоотношений системы образования и власти, реакции общества на их связи не анализируется
Несомненный интерес представляют работы Г А Куршевой31 Автор через анализ системы «общество - власть - образование» всесторонне рассматривает основные тенденции развития образования в Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг В ее трудах объективно освещено воздействие власти на развитие системы школьного образования в мордовском крае, пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьного дела в советский период, изучены вопросы соот-
23 Марискин, О И Некоторые проблемы просвещения мордовского народа в первой по-
ловине 20-х годов (по материалам Пензенской губернии) / О И Марискин // Из истории раз-
вития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье - Йошкар-Ола, 1993 -С 108-111, Ефимова, А. И Национально-культурное развитие мордовского народа (конец XIX - сер 30-х годов XX века) дис канд ист наук /А И Ефимова. - Саранск, 1995, Фир-сова, И. А, Некоторые направления государственной политики в отношении учительства в мордовском крае (20-е годы XX в) / И А Фирсова // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и инновации - Саранск, 2004 -С 204-206
26 Иванов А Г Система Н И Ильминского и марийская школа во второй половине XIX - начале XX века / А Г Иванов // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий История Экономика Культура - Чебоксары, 2000 -С 13- 18
27 Димитриев В Д. Об историческом значении просветительской деятельности И Я Яковлева / В Д Димитриев // Известия АН Чувашской Республики - 1993 - № 1 -С 25-35
28 Крисанова, Н А Высшая школа Мордовии 1931 - 1956 гт Формирование научно-педагогических кадров/Н А Крисанова - Саранск, 2002
29 Шукшина, Т И Мордовская школа 1920- 1930-х гг основные этапы и проблемы развития/Т И Шукшина - Саранск, 2003
30 Шапкарин, К И Власть и ученые-гуманитарии Мордовии формирование научно-гуманитарного сознания в условиях тоталитаризма 1930-1950-х гг / К И Шапкарин // Власть и общество XX век Труды НИИГН при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2002 -Т 1 -С 129-138
11 Куршева, Г А Общество, власть и образование в условиях модернизации в СССР конец 1920-х - 1930-е гт / Г А Куршева - Саранск, 2007, Она же Общество, власть и образование в России в конце XIX - первой трети XX в (на примере мордовского края) дис д-ра ист наук /ГА Куршева - Чебоксары, 2007
ношения количественных и качественных аспектов в системе школьного образования
Подводя итоги, отметим, что, несмотря на солидный перечень работ, комплексному анализу вопросов теории и практики управления органами партийной и государственной власти сферой культуры Мордовии в рассматриваемый период должного внимания до сих пор не уделялось, что обусловило выбор темы исследования
Источниковая база исследования. Использованные в диссертационном исследовании источники условно можно разделись на следующие группы
1 Наиболее важная и многочисленная группа источников извлечена из архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, ф А-296), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦТА РМ, ф Р-149, ф Р-228, ф Р-238, ф Р-296, ф Р-297, ф Р-356, ф Р-464, ф Р-578, ф Р-585, ф Р-1983,), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ, ф 229, ф 269, ф 326, ф 327, ф 609) и рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (РФ НИИГН, И-169, И-460, И-530, И-1364, И-1410, И-1519)
2 Важным источником явились официальные документы - материалы съездов, конференций и пленумов ВКП(б), постановления ВКП(б) и СНК СССР, СНК РСФСР, СНК Мордовской АССР, законодательные акты ВС СССР, ВС РСФСР, ВС Мордовской АССР32, поскольку в советский период практически все социокультурные изменения определялись партийно-государственными решениями Они позволили раскрыть роль партийно-государственных органов в управлении культурным строительством на разных этапах
3 Еще одну группу источников составили статистические материалы33, которые дали возможность проследить результаты культурного
32 Директивы ВКП(б) и Постановления Советского правительства о народном образовании Сборник документов за 1917-1947 гг - М-Л, 1947, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК в 15 т -9 изд-е доп и испр - М,1984 - Т 4 (1926 -1929), Т 5 (1929 - 1932), КПСС о культуре, просвещении и науке сб док - М, 1963, Культурное строительство в Мордовской АССР сб док в 2 ч / сост М В Дорожкин, Е И Бакаев,Е П Кабаеваидр -Саранск, 1986 -Ч 1 (1917-1941 гг)
33 Двадцать лет социалистического строительства в Мордовской автономной советской социалистической республике 1917-1931 -Саранск, 1937, Контрольные цифры народного хозяйства и социалистического культурного строительства Средне-Волжского края - Самара, 1929, Культурное строительство в РСФСР стат сб - М, 1958, Народное образование в РСФСР по стат данным НКП на 1-е апреля 1923 г - М, 1923, Народное образование по основному обследованию 1920 г поуездные итоги предварительного подсчета - М, 1922 -Вып 1, Народное просвещение в основных показателях спят сб - М , 1928 итд
строительства как в целом по стране, так и в условиях Мордовии, в гом числе отражающие темпы развития народного образования
4 Особое место среди источников занимают работы партийных и советских руководителей, как российского (В И Ленина, Л Д Троцкого, А В Луначарского34), так и местного уровня (И С Сибиряк35) Несмотря на высокую степень идеологизированности, они содержат ценный материал, касающийся объективного восприятия эпохи, ее реалий
5 Важным источником для анализа культурной политики в Мордовии в 1920-х- 1930-х гг являются материалы периодической печати, в частности газеты «Красная Мордовия» - органа Мордовского обкома ВКП(б), Верховного Совета и Совета Министров Мордовской АССР, освещавшего деятельность партийных и общественных организаций
Таким образом, при исследовании избранной темы мы опирались на разные группы исторических источников Каждая из этих групп имеет свою специфику, свой угол отражения исторической реальности, вместе с тем они взаимно дополняют друг друга Содержащийся в них фактический и статистический материал позволил целостно проанализировать интересующие нас проблемы
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ культурной политики в Мордовии, выявление особенностей ее реализации в обозначенных хронологических рамках
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
• рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру и функции в условиях национально-государственного строительства,
• раскрыть роль инфраструктуры и материального обеспечения культурной политики как важнейших элементов системы идеологического доминирования,
• выявить способы и механизмы воздействия власти на творческую интеллигенцию и контролирования ее деятельности,
• определить типологию и национальные особенности в развитии искусства Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг,
• исследовать пути формирования и специфику художественной литературы Мордовии и определить ее место в системе региональной культурной политики в рассматриваемый период,
14 Ленин, В. И О пролетарской культуре / В И Ленин // Полное собрание сочинений 5-е изд - М, 1963 -Т 41 -С 336-337, Он же Партийная организация и партийная литература/ В И Ленин// Полное собрание сочинений 5-е изд - М, 1963 - Т 41 - С 85-112, Троцкий, Л Д Литература и революция IЛ Д Троцкий -М, 1991, Луначарский, А В Просвещение и революция / А В Луначарский - М, 1926
15 Рукописный фонд ГУ НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия, И-В64
• проанализировать развитие образования и науки в Мордовии, выявить их роль в культурной динамике региона
Методологическую основу исследования составляют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность и объективность Использованный в работе комплекс научных методов (нормагивно-логический, системно-исторический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический, метод источникового анализа выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника) позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук - истории, культурологи, политологии, социальной психологии, способствующего решению поставленных задач Кроме того, анализ событий и явлений конца 1920-х- 1930-е гг проводился в соответствии с концепциями, которые нашли широкое применение в современной отечественной историографии - теория модернизации, концепция социальной истории, история повседневности, микроистория
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ней впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, проанализирована система управления государственными и партийными органами культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы, введен в научный оборот ряд неизвестных ранее архивных материалов Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для подготовки новых, обобщающих материалов по советскому периоду истории Среднего Поволжья Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории России и краеведения, при изучении дисциплин по выбору и в других видах учебной работы Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации региональной культурной политики или государственных культурных программ
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Важным фактором, определившим характер протекания и темпы социокультурного развития Мордовии в конце 20 - 30-е гг XX в, явилось оформление национальной государственности, поскольку оно объективно способствовало бурному развитию культурной сферы региона Преобладающим методом руководства культурой стал партийно-бюрократический
метод, игнорировавший необходимость формирования обратной ор1ани-зационной связи с культурной сферой
2 Инфраструктура, кадровое и материальное обеспечение культурной политики обеспечили максимальный охват населения региона мероприятиями власти, что обеспечило систему идеологического доминирования
3 Вовлекая интеллигенцию в процесс культурного строительсгва, партийно-государственные органы применяли разнообразные, как либеральные, так и весьма жесткие средства перевоспитание, формирование новой интеллигенции, унификация художественных подходов, создание для проведения идеологических установок единых творческих союзов
4 Конец 1920-х - 1930-е гг ознаменовались началом формирования и организационного оформления национального профессионального искусства Мордовии Его отличительные черты в этот период - недостаточный художественный уровень произведений, увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа - были обусловлены во многом дефицитом профессиональных кадров
5 Художественная литература рассматриваемого периода была подчинена задачам массовой агитации, что обусловило форму и содержание произведений, тематика которых в основном сводилась к пропаганде советского строя, социалистических преобразований Наиболее актуальной была тема классовой борьбы в деревне и коллективизации Главной характерологической чертой периода явилось бурное развитие в Мордовии национальной литературы
6 Развитие системы образования в Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг представляло сложный процесс В целом государственные органы не смогли обеспечить систему образования и науки средствами и кадрами для достижения планируемого уровня культурного развития Мордовии Вместе с тем централизованная система управления образованием способствовала подготовке квалифицированных кадров и формированию интеллигенции, что, с одной стороны, повышало социокультурный уровень республики, с другой - выступало как фактор дальнейшей идеологизации национально-регионального образовательного и научного комплекса
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на совместном заседании отдела истории и отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также апробированы в ходе участия в конференциях международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов векторы, факторы, механизмы изменения» (Ульяновск, 2006) По результатам диссертационного исследования
опубликовано 5 статей общим объемом 2 п л, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки России Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи, методологическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов
В первой главе «Историография и источниковая база проблемы» представлена степень изученности рассматриваемой темы, проанализированы опубликованные и неопубликованные источники
Во второй главе «Организация управления социокультурной сферой в конце 20-х - 30-е гг. XX в.» рассматриваются цели, задачи, основные функции и механизмы системы государственных и партийных органов управления культурой Мордовии, материально-техническое и кадровое обеспечение культурной политики в регионе, выявляется специфика взаимодействия власти и творческой интеллигенции в обозначенный период
В первом параграфе представлена система органов управления культурой региона, ее структура и функции в условиях национально-государственного строительства В 1920-е - 1930-е гг активно шел процесс складывания и функционирования системы государственных и партийных органов управления культурой в центре и на местах Для Мордовии в целом были характерны общероссийские тенденции, но в то же время имелась своя специфика В рассматриваемый период в формировании органов управления культурой региона четко выделяются два этапа, обусловленные процессом становления национальной государственности Мордовии первый - 1928 - 1934 гг - этап становления, второй - 1934 -конец 1930-х гг - этап окончательного оформления Начало первого этапа связано с образованием 14 мая 1928 г Саранского округа Средне-Волжской области, переименованного 16 июля 1928 г в Мордовский Законотворческую и контролирующую функции в системе госорганов управления культурой Мордовии в период 1928 - 1938 гг осуществлял Съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, а в период между съездами - Окрисполком, затем Облисполком совета, а с 1934 г - ЦИК Мордовской АССР
Непосредственно вопросами культурной политики ведал Отдел народного образования Мордовского окружного (с января 1930 г - областного) исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Мордовский ОКРОНО и ОБЛОНО) Он руководил народным образованием и просвещением в регионе и имел в 1933 г следующую структуру секторы школьно-методический, планово-экономический, массовых мероприятий, дошкольный, кадров и управления делами
Аппарат по управлению культурой в начале 1930-х гг становится одной из важнейших составляющих государственного механизма управления, складывающегося в этот период времени Важность задач определяла многочисленность функций Отдела народного образования управление народным образованием, политической пропагандой и собственно культурой Подавляющая часть населения бывшей Российской империи была лишена элементарного образования, что обусловливало необходимость общего и политического (пропагандистского) просвещения Единственным узкоспециализированным органом управления социокультурной сферой региона было образованное в 1932 г Мордовское областное отделение Средне-Волжской краевой конторы Государственного треста по прокату кинокартин (Роскино) Управления кинофикации при СНК РСФСР
Второй этап в формировании органов управления культурой Мордовии (1934 - конец 1930-х гг) характеризуется более глубокой специализацией и расширением полномочий органов управления культурной сферой региона Данная тенденция связана в первую очередь с образованием в 1934 г автономной республики и созданием системы органов власти и управления, просуществовавшей с незначительными изменениями (в основном организационного характера) практически весь советский период истории Данная система управления культурой Мордовии была закреплена Конституцией Мордовской АССР 1937 г На вершине пирамиды органов государственного управления социокультурной сферой Мордовской АССР по-прежнему находился Съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ас 1938 г его функции переходят к Верховному Совету Мордовской АССР
Функции высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти по управлению культурной сферой республики с 1934 г выполнял СНК Мордовской АССР Его структурным подразделением, осуществлявшим непосредственное управление культурными процессами в республике, стал созданный 28 декабря 1934 г Народный комиссариат просвещения Мордовской АССР, к которому перешли функции Мордовского ОБЛОНО Этот административный орган руководил процессом всеобуча, координировал деятельность РОНО, управлял кадровой политикой
Начиная с 1934 г, при СНК Мордовской АССР создаются комитеты и управления, осуществлявшие управление узкоспециализированными направлениями культурной жизни республики Были созданы, например, Комитет по радиовещанию и радиофикации, Мордовское отделение Средне-Волжского краевого треста кинофикации, учреждено в 1936 г Управление по делам искусств при СНК Мордовской АССР, которое до своей ликвидации в 1953 г руководило деятельностью государственных и самодеятельных театрально-музыкально-хоровых организаций Мордовии Характерной чертой системы управления культурой в конце 1920-х -1930-е гг выступает своеобразный симбиоз партийных, государственных и общественных органов руководства сферой культуры, с переплетением их функций и компетенций, иногда и прямой заменой государственного руководства партийным Следствием внедрения бюрократически-командного стиля управления культурой стало складывание специфической модели его организации, когда общественные институты рассматривались в качестве объекта воздействия со стороны идеологических и управленческих структур
Второй параграф посвящен анализу инфраструктуры, материального и кадрового обеспечения региональной культурной политики
Материально-техническая база учреждений культуры в начале изучаемого периода была очень слаба, зачастую создавалась заново. Кроме того, в конце 1920-х гг возникли трудности с финансированием культурной работы, что было обусловлено аккумуляцией денежных средств на индустриализацию страны Так, в 1927 - 1928 гг в 23 районах Мордовии было 163 избы-читальни, 9 клубов, 7 народных домов, 9 киноустановок, 3 музея и 20 библиотек В 1930 - 1931 гг существенно увеличилось лишь количество изб-читален, их стало 312 Число же других объектов культуры в области увеличилось на единицы клубов стало 7, домов культуры - 12, библиотек - 26
С образованием Мордовской автономной области ситуация по обеспечению населения края учреждениями культуры несколько улучшилась В последующие годы в культурном строительстве наметилась устойчивая тенденция роста и совершенствования материально-технической базы культурно-просветительских учреждений Так, к концу первой пятилетки число изб-читален увеличилось примерно в 1,5 раза, стало больше таких учреждений культуры и в национальных селах республики Если в 1931 г в мордовских селах было 74 избы-читальни, татарских - 12, то в 1932 г их число выросло до 109 и 24 соответственно Увеличение в мордовских селах составило более 47 %, в татарских - 50 %, в русских - 49,8 %
Во второй и в начале третьей пятилеток власть акцентировала внимание на строительстве городских и районных Домов культуры, клубов на предприятиях, в колхозах и совхозах Если в 1930 - 1931 гг в республике насчитывалось 12 Домов культуры, то в 1935 г их функционировало уже
22 Клубные учреждения строились с более вместительными зрительными залами, помещениями для работы кружков
Понимая всю важность радио и кино в идеологической пропаганде, партийное руководство активно приступает к разработке вопросов радиофикации и кинофикации По данным Мордовского управления связи в 1941 г в республике насчитывалось 14198 радиоточек и 28 радиоузлов Наркомата связи, а также 2349 радиоточек и 21 радиоузел других ведомств В конце 1935 г звуковое кино показывали в кинотеатрах городов Саранска, Ардатова, Темникова, Рузаевки и Краснослободска,
Особое значение в деятельности культурно-просветительных учреждений имели кадры, недостаток которых ощущался долгие годы, особенно в годы индустриализации и коллективизации Образовательный уровень культурно-просветительных работников Мордовии в этот период отставал от средне-российских показателей Так, в 1929 - 1930 гг среди всех работников учреждений культуры начальное образование имели около 80 % Крайне редко заведующие избами-читальнями были выпускниками совпартшколы Эта тенденция сохранялась в течение всех 1930-х гг Из 500 заведующих избами-читальнями в 1935 г только 28 имели законченное среднее образование, 158 окончили неполную среднюю школу, остальные были лишь с начальным образованием
Характерологической чертой рассматриваемого периода стал постепенно утверждавшийся в культурной политике остаточный принцип финансирования культурного строительства Несмотря на общее улучшение, ощущался недостаток в развитии и материальной базы, и в кадрах культуры, что негативным образом сказывалось на эффективности культурной политики в целом
В третьем параграфе анализируется система воздействия политической власти на творческую интеллигенцию В числе способов воздействия власти на нее были агитационные меры и убеждение, при помощи которых деятели искусства призывались к реалистическому отражению действительности В результате было уничтожено все многообразие идейных взглядов, что обеспечило «социалистическому реализму» привилегированное положение
Говоря о механизмах идеологического воздействия на творческую интеллигенцию, нельзя не упомянуть и цензуру, функционирование которой рассматривается нами на примере важнейшего инструмента идеологического влияния - радиовещания Мордовия была плохо обеспечена учреждениями культуры, газетами, журналами и из-за наличия большого числа неграмотных в радиовещании нуждалась больше, чем в печатных изданиях Партийные и советские органы, понимая пропагандистское значение радио, принимали меры по расширению радиофикации сел Мордовии Именно в рассматриваемый период складывался и постепенно ужесточался порядок подготовки программ радиопередач, который в дальнейшем
оттеснил на второй план творческое начало Их тематика и содержание строго соответствовали партийным директивам, причем это касалось не только общественно-политического, но художественного и даже детского радиовещания
Другой формой идеологического воздействия на интеллигенцию в рассматриваемый период было привлечение ее в творческие союзы, которые пришли на смену образовавшимся стихийно, на добровольных началах культурно-художественным группам и кружкам.
Неотъемлемую часть идеологической политики властей в отношении интеллигенции составили гонения и репрессии, которые в 1930-х гг привели к невосполнимым потерям в области культуры, отразились на нравственном состоянии общества Только за один 1937 г органами НКВД в Мордовской АССР было арестовано 3434 человека Большой удар был нанесен по развитию национальной культуры, например, врагами народа были объявлены писатели Ф М Чесноков, А И Завалишин, Ф С Атянин, В И Виард (Ардеев) и многие другие Под волну репрессий попал и известный в Поволжье советско-партийный работник, крупный историк и фольклорист Илларион Сергеевич Сибиряк Его трагическая судьба весьма показательна, поскольку была типичной для многих представителей творческой интеллигенции того времени
Таким образом, для вовлечения интеллигенции в процесс культурного строительства применялись разнообразные средства - от достаточно либеральных до весьма жестоких Система воздействия партийно-государственных органов на интеллигенцию обретала все более четкие и действенные организационные формы При этом идеологическое воздействие нередко сопровождалось физическим
Третья глава «Особенности культурного процесса в Мордовии в условиях культурного строительства в конце 1920-х - 1930-е гг.» посвящена рассмотрению художественной культуры, образования и науки Мордовии как наиболее эффективных каналов реализации культурной политики и воспроизводства социально-политических отношений
В первом параграфе определяются типологические черты и национальные особенности в развитии искусства Мордовии Отмечается, что начало формирования национального профессионального изобразительного искусства в Мордовии относится к 1930-м гг Характерной чертой этого процесса было участие в нем художников, вышедших из неформальных творческих групп и коллективов, начинавших деятельность с создания портретов вождей к революционным праздникам, лозунгов, плакатов, газетной графики Заметная активизация творческой жизни художников выражалась в организации и проведении выставок, в том числе республиканского масштаба Так, в 1930 г в Саранске была открыта первая художественная выставка работ художника Н В Ерушева Были проведены также юбилейные выставки, в частности, выставка, посвященная пяти-
летию республики Постепенно сформировалось «ядро» мастеров, которые впоследствии вошли в состав Союза советских художников Мордовской АССР, - И Н Абрамов, Д Д Ануфриев, Б П Ермилов, П Н Касьянов, И Н Сновальников, С В Солдатов, Н Н Сулейманов, В Д Хрымов и др Предпосылки к основанию в Мордовии Союза советских художников возникли в 1935 г после издания Постановления СНК МАССР о его создании, однако, окончательно он оформился на I съезде художников Мордовии, состоявшемся в ноябре 1937 г
Большую роль в развитии изобразительного искусства Мордовии, в подготовке мастеров сыграли художники В А Березин и Ф В Сычков Не менее важным в повышении профессионального уровня и подготовки живописцев из числа представителей мордовского народа явилось сотрудничество с Всероссийской Академией художеств, которая шефствовала над Союзом советских художников Мордовии с 1936 по 1941 г
Спецификой изобразительного искусства Мордовии этого периода было увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа При этом определяющую роль в мордовском изобразительном искусстве долгое время играли русские художники, изображавшие быт, обряды и обьгчаи мордвы (Г А Медведев, Д Д Ануфриев и др )
1930-е гг ознаменованы появлением в Мордовии первых произведений монументально-декоративной культуры, для которой были свойственны черты советского искусства этих лет в целом - помпезность и гигантомания Наиболее видными представителями монументальной пропаганды на территории Мордовии в эти годы были скульпторы И Н Абрамов, В А Березин, С Эрьзя
Особое внимание в предвоенный период власть уделяла развитию театрального искусства, поскольку театр был признан одним из наиболее действенных средств просвещения и эстетического воспитания народных масс При клубах, народных домах создавались драматические кружки и театральные общества Репертуар в основном состоял из произведений русской классики и агитационных пьес местных авторов Характерно, что обращения к богатейшему национальному фольклору были единичными в сравнении с массой постановок, носивших политическую окраску
Становление профессионального мордовского театрального искусства происходит в 1930-е гг Начало этому положила созданная в конце 1930 г мордовская музыкально-драматическая студия, реорганизованная в 1932 г в Мордовский национальный театр с вовлечением в него и русской труппы В 1935 г в Мордовии открывается театр музыкальной комедии, который был преобразован 28 февраля 1937 г в Государственный театр оперы и балета В предвоенные годы в работе театра большое место занимает пропаганда русской и зарубежной оперной классики Несмотря на
крайнюю перегруженность классическим репертуаром, театр отводил большое место пропаганде мордовской музыки
Таким образом, образование национальной государственности стало мощным импульсом в развитии мордовского искусства Однако в рассматриваемый период первостепенной задачей, которую ставила перед собой власть по отношению к зрелищным искусствам, было превращение их в средство просвещения и распространения в народной среде идей партии
Во втором параграфе исследуется развитие литературы в Мордовии и определяется ее место в системе региональной культурной политики
Такое мощное средство идеологического воздействия, как литература, не могло остаться вне поля зрения власти в момент решения ею вопроса о формировании нового советского человека Тематика литературных произведений мордовских писателей в основном сводилась к пропаганде советского строя, социалистических преобразований Многие «индустриальные» и «колхозные» романы и повести, поэмы и стихи, не представлявшие особой художественной ценности, выходили в свет без задержки Однако нельзя утверждать, что вся литература 1920 -1930-х гг страдала «лакейством» и бездарностью На страницах периодических изданий появлялись художественные произведения начинающих мордовских писателей, лучшие из которых затем собирались и издавались в сборниках и отдельными книгами В этот период вышли в свет произведения 3 Ф Дорофеева, М И Безбородова, П С Кириллова, А М Моро, А М Лукьянова, Н Л Эркая, П И Левчаева, К С Петровой и др Авторы использовали всю красоту и поэтичность родного языка, пробуждали любовь к своему народу, бережное отношение к родной земле, ее природе, богатствам традиций и нравственных устоев И это, естественно, положительным образом влияло на самосознание, воспитывало чувство гордости за свою национальную принадлежность
На развитие литературы в рассматриваемый период большое влияние оказала национальная периодика Одной из особенностей мордовской журналистики того времени было двуязычие многие писали на родном и русском языках Развитие национальной печати способствовало формированию таких газетных жанров, как фельетон, очерк и публицистическая статья, при этом последние имели ярко выраженную идеологическую направленность Выдающимися прозаиками были Ф Завалишин, Ф Чесноков, И Прокин, И Сибиряк, Д Пензов, А Пятайкин, Г Раптанов, В Виард, П Глухов и др
Образование национальной государственности способствовало появлению писательских организаций В 1934 г в Саранске состоялся первый съезд республики, организационно оформивший создание мордовского отделения Союза писателей СССР В этом же году значительная группа поэтов и прозаиков была принята в его члены И Кривошеее,
Я Григошин, Ф Чесноков, А Ку горкин, П Кириллов, Н Эркай, М Бсбан Негативным последствием создания творческого союза стало ужесточение контроля деятельности мордовских литераторов С относительным плюрализмом предыдущих времен было покончено В этом отношении показательным фактом явилось то, что должность Председателя правления занимал заведующий отделом агитации и пропаганды Мордовского обкома ВКП(б)П Нуянзин
Анализ постановлений бюро Мордовского обкома ВКП(б) свидетельствует о том, что особое внимание органами власти и управления культурой уделялось идеологической подготовке писателей Одним из способов сгала организация помощи писателям в самостоятельном углубленном изучении истории ВКП(б), а также и истории народов СССР
В целом в области литературы рассматриваемого периода можно выделить две основные тенденции культурного процесса, во многих чертах сходные с тенденциями в искусстве С одной стороны, лучшие представители творческой интеллигенции способствовали принятию ряда конструктивных решений в культурной сфере и подъему национального самосознания С другой - излишняя политизация и идеологизация, отрыв от традиционных жанров негативно воздействовали на национальное самосознание и культуру своего народа
Третий параграф посвящен исследованию развития образования и науки Мордовии, выявлению их роли в культурной динамике региона
Конец 1920-х - 1930-е гг в истории образования Мордовии прошли под лозунгом осуществления всеобщего обязательного начального, а затем и семилетнего обучения Введение школьного всеобуча в условиях мордовского края осложнялось многими обстоятельствами ограниченностью материальных ресурсов, нехваткой школьных помещений, учебников и учебных пособий, дефицитом педагогических кадров, существенным отставанием в развитии национальной школы Причины этого крылись в сложном экономическом и политическом положении страны в 1920-е - 1930-е гг, а также в более позднем оформлении государственности непосредственно в Мордовии
В начале 1930-х гг в Мордовской автономной области были приняты меры по открытию высших учебных заведений, учительских институтов В 1931 г Президиум Мордовского облисполкома принимает постановление «О практических мерах по открытию в Саранске Мордовского агро-пединститута», который в 1932 г был преобразован в Мордовский государственный педагогический институт В июле 1932 г в Саранске на базе Мордовского отделения Самарского комвуза было создано высшее коммунистическое учебное заведение с двумя трех - и двухгодичными отделениями партийно-советского строительства, несколько позже - комсомольским отделением В октябре 1932 г Комвуз имени К Маркса был реорганизован в Мордовскую высшую коммунистическую сельскохозяй-
ственную школу С целью повышения квалификации работников народного образования в феврале 1934 г в Саранске был открыт Институт повышения квалификации кадров народного образования (ИПККНО), первоначальной задачей которого была подготовка и переподготовка педагогических кадров В 1938 г ИПККНО реорганизован в Институт усовершенствования учителей путем объединения Института повышения квалификации кадров народного образования и Методического кабинета
Всего в 1930-е гг в республике было создано 6 высших учебных заведений, из которых к концу десятилетия жизнеспособными и востребованными временем оказались лишь 3 Высшая школа была призвана обеспечить кадрами не только национально-государственное строительство мордовского народа, но и включение региона в общесоюзные модернизаци-онные процессы При этом упор делался на привлечение к учебе рабоче-крестьянской молодежи, осуществление, по терминологии тех лет, пролетаризации и коренизации высшей школы
Реализация научно-исследовательских задач по широкому спектру научных направлений было возложена на созданный в 1932 г Научно-исследовательский институт мордовской культуры (НИИМК), с 1937 г -НИИ языка, литературы и истории Институт изначально выступал как центр гуманитарных наук в республике Основной задачей НИИМК являлось изучение практики и разработка вопросов национально-культурного строительства, языка, литературы, искусства и т д
Следует признать, что практика достаточно жесткого партийно-государственного управления системой народного образования оказалась эффективной при решении большинства задач культурного строительства Четкие и продуманные реформы 1930-х гг обеспечили окончательное оформление структуры системы образования Была укреплена ее материально-техническая база Централизованная система управления позволила сконцентрировать имеющиеся средства на важнейших мероприятиях и задачах системы образования и науки
В заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги, формулируются основные выводы
Изучение проблем взаимоотношений власти и культуры Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг позволяет сделать вывод, что культурная политика оказала в целом положительное воздействие на региональный социум Она способствовала развитию основных составляющих его социокультурной сферы материально-технической базы, инфраструктуры, образования, науки, различных сфер художественной культуры, что в конечном итоге привело к повышению общего уровня культуры населения
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России
1 Исаев, Е В. Репрессивные методы воздействия власти на творческую интеллигенцию в 1930-е гг (по воспоминаниям И С Сибиряка) / Е В Исаев//Известия Самарского научного центра РАН -2008 — Т 10 — № 1 (23) -С 199-204(0,4пл)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2 Исаев, Е В Идеологические основы и формы проявления культурной политики советского государства в 1920 - 30 гг / Е В Исаев // Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов векторы, факторы, механизмы изменения материалы всерос науч -практ конф в 2 ч / отв ред Н В Дергунова - Ульяновск УлГУ, 2006 - 41-С 91-98(0,4 пл)
3 Исаев, Е. В. Культура и власть в 1920-1930-е гг к вопросу об особенностях культурной политики советского государства / ЕВ Исаев // Проблемы развития регионального социума материалы междунар науч -практ конф в 2 ч / отв ред Н П Макаркин, НИИ Регионологии - Саранск [Б и],2006 - Ч 2 -С 490-493 (0,3 пл)
4 Исаев, Е, В. Механизмы взаимоотношений власти и культуры в 1920 - 1930-е гг (на примере радиофикации МАССР) /ЕВ Исаев // Од вий (Молодая сила) сб науч статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ - 2007 - Вып 1 - С 60-68 (0,5 п л )
5 Исаев, Е В Государственные и партийные органы управления культурой Мордовии в конце 1920-х-1930-е гг / Е В Исаев // Од вий (Молодая сила) сб науч статей аспирантов и докторантов / НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ -2008 - Вып 1 -С 82-87(0,4 пл)
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура 1 аймс Печать способом ризографии Уел печ л 1,39 Уч - изд л 1,86 Тираж 100 экз Заказ № 59
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342) 48-25-33