автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Легитимация региональной политической власти в национальных Республиках Российской Федерации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пюрюна, Роксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Легитимация региональной политической власти в национальных Республиках Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пюрюна, Роксана Викторовна

Введение.

глава 1. Теоретико-методологические основы исследования легитимации политической власти.

1.1. Политическая власть, легитимность и легитимация политической власти.

1.2. Методологические подходы исследования основ региональной политической власти и ее легитимности в национальных республиках.

1.3. Зависимость степени легитимации власти от источников легитимности.

глава 2. Особенности легитимации политической власти в национальных республиках РФ (на примере Республики Тыва).

2.1. Основные факторы легитимации региональной политической власти в национальных республиках России.

2.2. Специфика политического процесса и политической культуры в Республике Тыва.

2.3. Особенности легитимации региональной политической власти в Республике Тыва.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Пюрюна, Роксана Викторовна

Актуальность темы диссертации.

Несмотря на осуществлявшееся в последние десять лет укрепление в Российской Федерации властной вертикали, региональная власть продолжает оставаться в зоне системного кризиса. В ряде национальных республик продолжает оставаться высоким уровень недоверия населения к правящей элите, что в значительной степени обусловлено тяжелым социально-экономическим положением данных регионов, частыми сменами руководства и регулярными политическими конфликтами внутри политической элиты (Калмыкия, Дагестан, Тыва).

Большинство национальных республик России по социально-экономическим показателям находятся на самом низком уровне. По данным «Российского статистического ежегодника» на 2009 год удельный вес этих регионов в основных общероссийских экономических показателях не превышает 0, 4%, тогда как средний показатель по России составляет 3-4%. В сложных экономических условиях недоверие граждан к политическим элитам усугубляется традиционно сложившейся структурой политического процесса, в основу которого зачастую ложится кланово-родственная (Калмыкия, Тыва) или этнонациональная (Дагестан) система отношений. Обусловленная этой системой отношений борьба региональных политических элит за власть приводит к отсутствию общественной поддержки принимаемых руководством решений и становится не только тормозом на пути реформ, но и опасным фактором политической дестабилизации. Общественность выражает сильную-обеспокоенность, свидетельством чему являются многочисленные критические публикации о сложившейся ситуации в общероссийских и региональных средствах массовой информации1

1 Депутатская оппозиция саботирует работу парламента Тувы// http://gov.tuva.ru/ -Официальный сайт Правительства Республики Тыва - 2010. - 17 июнья.; Брезгина В.

В связи со сказанным выше становится актуальным научное осмысление процесса легитимации региональной политической власти в национальных республиках, ее источников, факторов и условий реализации.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема легитимации власти является объектом пристального внимания политической науки на протяжении уже многих десятилетий. Этой теме посвящены сотни серьезных работ, созданных юристами, историками, политологами, представителями других общественных наук.

Как и большинство современных авторов, диссертант при анализе легитимности и легитимации власти опирался на классический подход, который исходит из работ М. Вебера1, рассматривавшего различные источники и формы, как легитимности власти, так и возможностей ее укрепления.

Анализ экономических, социальных, культурных, идеологических факторов, влияющих на легитимацию власти, представлен классиками современной политологии Г. Алмондом, Р. Далем, С. Вербой.2 Проблемой легитимности власти на стадии перехода общества от авторитаризма к демократии занимались Ф. Шмиттер, А. Лейпхарт, Д.А. Растоу, С.П. Хантингтон.3 Символические аспекты легитимации нашли

Мнение экспертов: Складывается впечатление, что кто-то специально уничтожает экономику Калмыкии// «Элистинская панорама» -.2008. — 20 мая.; Коренев С. Личные размышления о политической ситуации в Дагестане// НГ- Политика - Махачкала, 2009. - 20 окт.

1 Вебер М. Политика как призвание и профессия// Избранные произведения. - М., 1990. - С.644-706.; Бурдьё П. Дух государства: генезис и структура бюрократической концепции// Поэтики и политика. - М., 1999. - С. 125-166.

2 The Civic Culture Revisited (ed. G. Almond, S. Verba). - Boston Little Brown, 1980. -P. 13.; Даль P. Полиархия, плюрализм и пространство. Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т.2 - С.612-628.

3 Хантингтон С. Третья волна: Демократия на исходе века. - М., 2003. - 368с.; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии// Полис. - 1996. №5. - С. 16-27; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели// Полис. - 1996, №5. - С. 174.; Лейпхарт А. Многосоставные общества и демократические режимы // Полис. - 1992, №1. — С. 217. свое отражение в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Бергера, Т. Лумана.1 Легитимация, как результат деятельности элит, была рассмотрена Ч.Р.Миллсом.2

Теоретические аспекты феномена власти и ее легитимации в условиях современной социально-политической трансформации российского общества были изложены в работах В.А. Ачкасова, С.М. л

Елисеева, С.А. Ланцова, Ю.Г. Волкова, A.B. Лубского, В.П. Макаренко. Определенное место этим вопросам уделено в публикациях таких известных ученых, как Т.А. Алексеева, М.Н. Афанасьев, К.С. Гаджиев, О.В. Гаман-Голутвина, O.A. Широков, О.Ф. Шабров, Р.Ф. Туровский, И.М. Бусыгина4 и других, исследовавших социально-философские и политико-правовые аспекты функционирования политической власти.

Мировоззренческие особенности российского общества, значимые для понимания особенностей легитимации власти, рассмотрены в работах

Бурдье П. Социология политики. - М., 1993. - 336с.; Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. — 323с.; Гидценс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. - С. 109.

2Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. - М., 1998. - 264с.

3Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимация власти в постсоциалистическом Российском обществе. - М., 1996 - 125с.; Волков Ю.Г. Лубский., Макаренко В.П. Легитимность политической власти: методологические проблемы и российские реалии. - М., 1996. - С. 77.

4 Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М., 2000. — 479с.; Алексеева Т.А. Власть и легитимность (эволюция немарксистких подходов в современной английской политической философии)// Власть: философско-политические аспекты. -М., 1989. - С. 110-133.; Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти// Вопросы философии. — 1997. №7 - С. 58-65.; Ачкасова В.А. Политическое мифотворчество как способ выражения региональных интересов // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2002. № 3. - Т. 5. - С. 96-107.; Афанасьева М.Н. Кризис духовных ценностей и пути его решения// Вызовы современности и философия: Материалы «Круглого стола», посвященного Дню философии ЮНЕСКО. Кыргызско-Российский Славянский университет / Под общ.ред. И.И. Ивановой. — Бишкек, 2004. - С.113-117.; Гаджиев К.С. Политология. -М., 2003. — 488с.; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторический эволюции. - М., 2006. - 416с.; Широков O.A. Легитимация власти как необходимое условие политической модернизации России: Дис. канд. политических наук. М., 1996.; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М., 2006. - 399с.; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. - М., 2006.-279с.

Н.Е.Тихоновой, JI.A. Андреевой, Д.В. Ольшанского.1 Важный для понимания избранной темы аксиологический компонент современной политики раскрыт в работахШ. Эйзенштадта, Ю.В. Бромлея, P.A. Зобова, П.Т. Тимофеева.2

Так как в данной работе изучается не только сам политический процесс, но и его особенности в национальных республиках, следует выделить политологов, посвятивших свои работы анализу политических систем российских национальных республик - Н.Г. Очирову, Э.Д. л

Эмирова, В.М. Очирову. Также стоит отметить исторические и культурологические работы ученых, занимавшихся исследованием региональной культуры и менталитета населения Республики Тыва -Д.Ю. Андреева, Ч. М-Х. Бавуу, B.C. Донгак, Ч. М. Ламажаа, JI.M. Ондар, H.A. Ондар, Н.О. Товуу, Р.Ш. Харунова, М.М-Б. Харуновой.4

1 Тихонова Н.Е. Малообеспеченность в современной России. Причины и перспективы // Социологические исследования. - 2010, №1.; Андреева JI.A. Сакрализация власти посредством догмата о Наместничестве Христа как евразийская модель политической культуры // Цивилизации. Вып. 6. - М., 2004.; Ольшанский JI.B. основы политической психологии. - М., 2001.

2 Анохин М.Г., Комаровский B.C., Матвеенко Ю.И. Технологии в политике и политическом управлении. - М.: РАГС, 2000.; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история и современность. - М., 1987.; Зобов P.A. Проблемы индивидуального и коллективного разума. - СПб. 2002.; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. — М., 1999.

3 Очирова Н.Г. Партии и общественно-политические движения в Калмыкии в 90-е годы XX в.// Научная мысль Кавказа. - 2007. № 3.; Очирова В.М. Эволюция российской политической элиты в постсоветский период // Вестник Бурятского государственного университета. Серия 16 Политология, культурология. Выпуск 1. -Улан-Удэ - 2004.; Эмиров Э.Д. Религиозные объединения в условиях формирования гражданского общества // «Дагестанская правда» - 2009. - 1 б янв.

4 См.: Андреев Д.Ю. Влияние религий Тувы на региональную культуру. - Красноярск, 2004.; Бавуу Ч.М-Х. Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода. - Улан-Удэ, 2005.; Донгак B.C. Этническая идентичность тувинцев. - М., 2003.; Ламажаа Ч. К. Клановость в политике регионов России: Тувинские правители — Спб., 2010.; Ондар H.A. История конституционного развития Республики Тыва. -Красноярск, 2007.; Товуу, Н.О. Социально-психологические исследования: этнос тыва на рубеже веков (XX - XXI вв). - Кызыл, 2009.; Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в ТНР 1921-1944. - Иркутск, 2003.; Харунова М.М-Б. Социально-политические преобразования в Тувинской автономной области, 1944-1961гг. -Иркутск, 2003.

Следует отметить ряд диссертационных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются некоторые новые аспекты легитимации власти. Так, С.М. Елисеевым1 выделена специфика легитимности власти в России в контексте переходного состояния политической системы. Правовые и символические аспекты легитимации политической власти рассматриваются C.B. Кузнецовой2. В диссертации Б.А. Камкии3 легитимация власти рассматривается сквозь призму федеративных отношений. В работе С.В.Серова4 изучаются изменения в легитимации региональной власти в связи с модификацией порядка избрания глав субъектов Российской Федерации. Также следует выделить исследования, в которых раскрывалась тема легитимации в национальных образованиях — Э.Х. Аетдинова, А.И. Курцева, Д.В. Лашина.5

Однако, несмотря на значительное количество исследований по легитимации политической власти, проблема особенностей процессов легитимации региональной политической власти в национальных республиках еще недостаточно исследована. Это обусловило выбор предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является легитимация региональной политической власти в России.

1 Елисеев С.М. легитимность власти: Источники, структура и динамика развития в посткоммунистическом обществе. Дис. д-ра политических наук. Спб., 1997.

2 Кузнецова C.B. Правовые и символические аспекты легитимации политической власти в России. Дис.канд. политических наук. Саратов, 2003.

3 Камкия Б.А. Проблема легитимации власти в системе центр-периферия. Дис. канд. философских наук. Ростов н/Д, 1994.

Серов C.B. Легитимация политической власти в условиях нового порядка избрания глав администраций субъектов Российской Федерации. Дис. канд. политических наук. М., 2007.

5 Аетдинов Э.Х. Этнополитическое согласие как фактор становления политической демократии. Дис. канд. политических наук. Казань, 2000.; Курцев А.И. Становление и развитие связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан (1990-2000 годы): историко-политический анализ. Дис. канд. исторических наук. Казань, 2009.; Лашин Д.В. Выборы в процессах и механизмах легитимации региональной власти : на примере Республики Мордовия. Дис. канд. политических наук. М., 2009.

Предметом исследования выступают источники, факторы и условия реализации легитимации политической власти в национальных республиках РФ (на примере Республики Тыва).

Общая рабочая гипотеза. Легитимность политической власти определяется степенью доверия к ней общества. Высокий уровень доверия граждан, в свою очередь, достигается за счет экономических, идеологических, правовых, социокультурных факторов, причем последние в не меньшей степени, чем все остальные, определяют специфику процессов легитимации. Это особенно верно для традиционных обществ, к которым относятся в значительной степени национальные республики России, в том числе и Республика Тыва. При изучении процессов легитимации региональной политической власти в национальных республиках с обществом традиционного типа необходимо принимать во внимание особенный характер источников, факторов и механизмов легитимации власти, что обусловлено сильным влиянием традиционных норм на политический процесс в регионе и преобладанием в этих субъектах региональной идентичности по отношению к общероссийской.

В то же время в условиях модернизационного развития и влияния глобализации процесс легитимации в традиционных обществах начинает носить все более рационально-легальный характер. Это изменение, по предположению автора, способно оказывать немаловажное воздействие на региональный политический процесс.

Цель исследования: выявить особенности источников, факторов и условий реализации легитимации региональной политической власти в национальных республиках Российской Федерации (на примере Республики Тыва).

Задачи исследования:

1. определить основные методологические и концептуальные подходы к анализу легитимации политической власти;

2. охарактеризовать многообразие основ региональной политической власти и их влияние на легитимацию власти в национальных республиках;

3. выявить зависимость степени легитимности власти от источников легитимации и выделить соответствующие критерии исследования;

4. раскрыть содержание основных факторов легитимации региональной политической власти в национальных республиках РФ;

5. провести анализ особенностей политического процесса и политической культуры Республики Тыва;

6. сформулировать и обосновать условия, при которых региональные политические элиты способны получить высокую степень доверия населения.

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, содержащиеся в трудах мыслителей и ученых по проблемам политической власти, ее эффективности и легитимности, начиная с античных времен и заканчивая современным периодом. Большое значение при рассмотрении данной темы имели труды М. Вебера, П. Бурдье, Ж.Шабо1 и др.

Автор также широко опирался на концепции Д. Истона, С.М. Липсета и Д. Хелда". Д. Истон развил и преобразовал концепцию Вебера в соответствии со своей теорией политической системы. С.М. Липсет исследовал роль легитимности и эффективности власти в поддержании

1 Бурдье П. Социология политики. - М., 1993.; Шабо Ж.Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Полис. - 1993. №3.

2 Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science, 1953.; Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. Expanded Edition. Baltimore, 1981; Held D. Models of Damocracy. Stanford, 1990. стабильности политической системы. Д.Хелд расширил типологию форм легитимности власти.

Хорошим подспорьем явились труды теоретиков - прежде всего, П. Сорокина, Т. Парсонса, Г. Алмонда, Э. Гидденса, С. Хантингтона.1 Они в своих исследованиях уделяли особое внимание связям социальной" и политической сфер с культурой, исследовали сложные отношения между ними, изучали особенности взаимодействия и взаимопроникновения социального и культурного пространств.

При изучении процессов легитимации особое внимание уделено л концепции О.Ф. Шаброва , в которой рассматривается легитимность как математическая модель, представленная в трехмерном пространстве.

Методологическая основа диссертации.

В диссертации активно используется в качестве методологической основы междисциплинарный подход, включающий: социологический подход, который позволяет выявить социальные корни доверия или недоверия населения к политической элите, а также его влияние на общественные процессы; психологический подход, раскрывающий роль психологических факторов в политическом процессе; культурологический и ценностно-нормативный подход, который позволяет выявить традиции, обычаи, играющие роль в становлении регионального менталитета; исторический подход, позволяющий рассмотреть эволюцию содержания легитимации власти.

Методы исследования. В работе над диссертацией были использованы общенаучные методы: системный, ориентированный на изучение власти как целостной системы; структурно-функциональный,

1 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000.; Гидценс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999.; Хантингтон С. Третья волна: Демократия на исходе века. - М., 2003.

2 Шабров О.Ф. Политические системы и политические режимы// Политология: учебник. Изд. 2-е. - М, 2006. позволивший рассмотреть структуру политических отношений, их детерминированность социокультурными факторами; исторический, направленный на изучение региональной политической культуры1 в ее историческом' развитии - генезисе; метод экспертного опроса; позволивший подтвердить основные гипотезы исследования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили конституционно-правовые, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регионов России, Республики Тыва, официальные документы, материалы с экспертными оценками, данные научных конференций и симпозиумов, источники исследовательского характера, статистические данные. Использовались результаты социологических и политологических исследований, проведенных информационно-аналитическими центрами России (ВЦИОМ; Левада-центр), материалы средств массовой информации, в том числе региональные («Тувинская правда», «Информ Плюс» и т.д.), а также собственные исследования диссертанта. Немалую ценность для изучения данной темы представляют официальные документы, программные заявления руководства страны и региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными методологическими и концептуальными подходами к анализу легитимации региональной политической власти в национальных республиках были выбраны положения теории М. Вебера о типах легитимности и концепции О.Ф. Шаброва «О пространстве легитимности». Эти подходы, по мнению автора, во многом позволяют понять суть политического процесса и процессов легитимации в национальных республиках как обществах традиционного типа.

2. Значительное влияние на политический процесс легитимации власти в национальных республиках имеют социокультурные, идеологические и правовые факторы. Они образуют своеобразную совокупность источников легитимности. Данные источники имеют фундаментальное значение для функционирования политической власти в национальных республиках, определяют способ регулирования властных отношений, артикуляции цели и направления дальнейшего политического и социального развития. Эти источники также выступают как социальный механизм взаимодействия и управляют процессами интеграции и дифференциации в политике.

3. Для выявления зависимости степени легитимности власти от источников легитимации автором была декомпозирована совокупность социокультурных оснований политических отношений в региональных сообществах, в частности, — ценности, традиции, национальная идентичность, менталитет, региональная политическая культура. Данные основания, по мнению диссертанта, формируют социокультурный источник легитимности, который в обществах традиционного типа выступает как один из ведущих факторов легитимации политической власти. Таким образом, на основе данного источника диссертантом были выделены следующие критерии исследования: ценностный критерий, критерий традиционности, идентичности, ментальности и региональной политической культуры.

4. Основными факторами, влияющими на легитимацию региональной власти в национальных республиках РФ, являются преимущественно экономические и социокультурные факторы. Под влиянием модернизационных процессов в социокультурных основаниях общества происходят определенные изменения, ведущие к усилению рационально-легального типа легитимации власти (Татарстан, Башкортостан). Но в малообеспеченных, менее модернизированных регионах (Ингушетия, Тыва), напротив усиливаются механизмы традиционной легитимации и в ряде случаев наблюдается усиление обособленности и замкнутости. В этих условиях этническая и региональная идентичность становится одним из основополагающих источников легитимности власти,.

5. Особенностями политического процесса и политической культуры Республики Тыва являются:

- перманентно идущий, кризис легитимности политической власти, принимающий как скрытые, так и открытые формы своего проявления;

- этот кризис обусловлен противостоянием исполнительной и законодательной ветвей власти, которые опираются на определенные социокультурные различия;

- низкий уровень социально-экономического развития порождает две противоречивые тенденции развития политических процессов — усиления, с одной стороны, протестного потенциала населения, а с другой - политической пассивности граждан;

- последнее детерминировано укоренившимися в массовом сознании регионального сообщества традициями равноправия, лояльности к начальству, территориально-родовой клановостью и уникальной спецификой тувинской идентичности.

6. Для Республики Тыва повышение степени легитимности региональной власти может быть достигнуто при условиях:

- укрепления политической системы и стабилизации политической ситуации в регионе путем введения института медиаторов или института посредничества;

- проведения кадровой политики, ориентированной на постепенный переход от кланово-родственной системы отношений к осуществлению эффективного менеджмента;

- выработки программ по снижению социальной напряженности в республике, включающих меры, направленные на создание рабочих мест, повышение уровня образования сельских жителей и улучшение социальной безопасности;

- введения на законодательном уровне средств и методов регулирования взаимоотношений государства и групп давления, посредством принятия Закона «О лоббировании».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. В пространстве легитимности, по О.Ф. Шаброву, которое диссертант взял за основу изучения, ось источников легитимности, по результатам исследования, приобретает расширенную интерпретацию, где источник «нравственный» получает дополнительное видение как совокупность социокультурных оснований.

2. Декомпозирована совокупность социокультурных оснований политических отношений в региональных сообществах на следующие компоненты: ценности, традиции, национальная идентичность, менталитет, региональная политическая культура, которые объединили индикаторы инструментария исследования. Обосновано влияние этого источника легитимности на политический процесс в национальных республиках, который в обществах традиционного типа во многом выступает как один из ведущих факторов легитимации политической власти.

3. Определены основные критерии исследования для изучения процессов легитимации региональной политической власти в национальных республиках. Выявлены и ' подтверждены основополагающие исторически-сложившиеся национально-государственные социокультурные факторы (традиция равноправия, самоидентификация с территориальной общностью, особая тувинская идентичность, традиционные отношения господства и подчинения, межродовое соперничество), влияющие на формирования политической культуры и политической процесс региона.

4. Сформулированы и предложены для республиканской политической элиты приоритетные направления повышения степени легитимации политической власти.

Теоретическая, значимость работы состоит в том, что в ней получил развитие междисциплинарный подход к исследованию процесса легитимации политической власти, сформулированы научно обоснованные принципы и определены механизмы повышения ее легитимности в соответствии как с традиционалистскими, так и с рационалистскими характеристиками национальных республик.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ней положения, предложения и рекомендации имеют широкую практическую направленность. Это позволяет их использовать федеральными, региональными и муниципальными органами власти с целью повышения эффективности управления региональным сообществом в современных условиях. Основные аспекты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшем исследовании вопросов легитимации политической власти, для дальнейшего совершенствования разработок технологии данной проблемы.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях: Междисциплинарная аспирантская конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», г. Москва, 17-18 декабря 2007г.; I Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи», г. Москва, 21 марта 2008г.; Международный антинаркотический форум «Право на жизнь», г. Берлин, июнь 2008г.; VII Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», г. Санкт-Петербург,

29 мая 2009г.; Международная научно-практическая конференция «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», г. Москва, декабрь 2009г., а так же обсуждались на заседаниях Молодежного Правительства Республики Тыва и на совещаниях Управления внутренней политики Канцелярии Председателя Правительства Республики Тыва.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Легитимация региональной политической власти в национальных Республиках Российской Федерации"

Основные выводы диссертации состоят в следующем:

1. При разработке проблемы, ставшей предметом настоящей диссертации, в ходе анализа категории «легитимность», мы выделили основные механизмы легитимации власти на основе специфических особенностей региональной культуры, которые коррелируют с источниками легитимности власти, по модели О.Ф. Шаброва.

2. Автор приходит к выводу, что немаловажным аспектом изучения легитимацинонных процессов является подробное рассмотрение и изучение моральных, ценностных, традиционно-символических, а иными словами социокультурных основ политической власти.

Таким образом, было выявлено, что социокультурные основы региональной политической власти имеют во многом фундаментальное значение в его функционировании, являются источником регулирования властных отношений, образуют цели и направления дальнейшего политического и социального развития, выступают как социальный механизм взаимодействия людей, и управляют процессами интеграции и дифференциации в политике.

3. Для наглядности взаимодействия социокультурного и политического пространств, нами были в схематическом виде представлены «Социокультурные основания политических отношений в региональном сообществе»1. Pix основными элементами являются: ценности, традиции, национальная идентичность, менталитет, региональная и политическая культуры.

4. На основе социокультурных оснований были выделены критерии изучения легитимации политической власти в региональном сообществе, которые были заложены в инструментарий социологического исследования, проведенного автором в марте 2010 года. Также, в соответствии с разработанной нами интерпретации оси источников легитимности были рассмотрены региональная культура, региональная идентичность и изучена политическая культура конкретного региона на примере генезиса политических отношений в Республике Тыва.

5. Так же мы описали основные механизмы легитимации власти в региональном сообществе, рассмотрев при этом основные характеристики тувинского общества, влияющие на степень легитимности власти в регионе. Тем самым выделив следующие причины делегитимации власти: а) отчужденность граждан от государственной власти; б) низкое доверие граждан региональным элитам; в) превращение законодательной ветви власти в канал продвижения в исполнительную власть; г) искаженное представление населения о выборах; д) усиление влияния олигархических структур на региональную политику.

Нами были разработаны и предложены рекомендации по их преодолению:

1 См.: Схема 2, стр. 64.

1. Проблема отчужденности граждан от органов власти и проводимой ими политики обусловлена расхождением в ценностных ориентациях граждан и направлениях деятельности государственных органов. Несмотря на то, что граждане испытывают потребность в демократических механизмах управления, все же высок уровень патерналистского ожидания. Население, стремясь к рыночной демократии, нуждается в гарантиях государства, в их поддержке. Таким образом, направление на усовершенствование системы социальных гарантий государства может стать хорошим подспорьем для решения этой проблемы.

2. Вопрос доверия населения во многом обусловлен возможностью решения их основных проблем. Потребность в стабильной политической обстановке, в социальном утверждении и безопасности, говорит о необходимости выработки программ, направленных на их решение.

Проблема отсутствия рабочих мест и возможности карьерного роста, по мнению экспертов, остается для населения Тувы одной из актуальных на сегодняшний день проблем. Такая ситуация объясняется высоким уровнем безработицы в сельских местностях. Наметился разрыв между уровнем образования сельского населения и городских жителей.

Население нуждается в социальной безопасности и выработке программ по ее улучшению. От социально экономической ситуации в регионе во многом зависит и легитимность власти.

Таким образом, нужно согласование целей и ценностей региональных политических элит с потребностями и ценностными ориентациями населения республики. Нужна детально проработанная программа социально-экономического развития республики, учитывающая не только экономические показатели региона, но социокультурные особенности жителей этого субъекта, их ориентации и основные потребности.

3. Для решения проблемы перманентного конфликта между ветвями власти, необходимо урегулировать, на конституционном уровне соотношение сил между ними. Отличным шагом в сторону решения данной проблемы, мы считаем внесение изменений в Конституции Республики Тыва, которые были утверждены на референдуме в апреле 2010 года.

4. Проблема стабильности политической ситуации, обусловленная конфликтом между ветвями власти, становится дестабилизирующим политическую систему фактором. В ее основе лежит борьба между территориально-родовыми кланами, которая усугубилась в конце 1990-х годов. Решить данную проблему, по мнению автора, можно посредством проведения целенаправленной кадровой политики, которая ориентирована на постепенный переход от кланово-родственной системы к осуществлению эффективного менеджмента.

5. Необходимо введение на законодательном уровне средств и методов регулирования взаимоотношений государства и «групп давления», посредством принятия Закона «О лоббировании». Законодательное закрепление лоббистской деятельности является фактором, в значительной степени определяющим эффективность, прозрачность и легальность взаимодействия между деловым сообществом и органами государственной власти в сфере продвижения финансовых интересов и противодействия коррупции.

Таким образом, при изучении процессов легитимации региональной политической власти в национальных республиках стоит учитывать и экономические, и социокультурные факторы, которые играют не последнюю роль в политическом процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоднородность российского общества, поликультурная дифференциация, предполагает сложность практического применения унифицированных форм политического воздействия. Своеобразность ситуации состоит в крайне высоком уровне противоречивости субкультур в российском социуме. Но, несмотря на явные противоречия на субкультурном уровне, общероссийское сознание имеет единые характерные черты, которые в той или иной степени представлены в региональных сообществах. При таком раскладе дел легитимация политической власти в региональных сообществах должна иметь специфические механизмы, имеющие идентичный характер, но различающиеся степенью влияния того или иного источника легитимности.

Современная политическая система в России характеризуется дистанциированностью и отчужденностью российского общества от политической власти, относительной политической пассивностью и разрозненностью населения, преобладанием в массовом сознании ценностей консерватизма и возрастающей тягой к либерализму.

Тенденция к укреплению вертикали власти на федеральном уровне актуализирует вопрос построения сильной политической системы и ее легитимации не только на федеральном, но и на региональном уровне управления. Данная тенденция соотносится с потребностями населения в сильном государстве, которое способно решить задачи социальной и политической стабильности, выдвинуть и защитить общественные интересы.

Российские регионы характеризуются своей неоднородностью и специфичностью. Эта специфика заключается не только в различиях социально-экономических показателей и географического положения, но и выражается в неоднородности состава населения, множеством культур и богатым историческим опытом каждого из регионов.

Легитимация политической власти в национальных республиках обусловлена их высокой этнической идентичностью. В этой связи актуализируется* вопрос выработки теоретических основ механизмов легитимации политической власти и регулирования отношений между политической властью и региональным сообществом.

В нашем понимании политическая власть выступает как отношения подчинения в политической сфере, где посредством политического управления управляющие воздействуют на управляемых, при этом управляемые сами дают согласие на управление для- достижения своих интересов и. удовлетворения потребностей. Результатом такого управленческого воздействия является обеспечение порядка в обществе, посредством издаваемых законов и норм. Таким образом, важной функцией политической власти является обеспечение стабильности в стране, а залогом правомочности политической власти будет ее легитимность.

В диссертации выявлены социокультурные основания легитимации политической власти на региональном уровне. Функционирование процессов легитимации власти носит сложный социально обусловленный характер. Они во многом зависят от глубинных специфических особенностей регионального социума, заложенных в нем на протяжении длительного времени и укоренившихся в сознании членов данного сообщества.

Внутренняя структура процесса легитимации власти, являясь во многом детерминированной традициями и нормами, региональной культурой и ментальными характеристиками общества, остается принципиально неизменной. Легитимность по своей сути не может быть всеобъемлющей, так как сама структура общества предполагает существование социальных групп, имеющих различные взгляды на один и тот же объект. Власть считается легитимной, если большинство членов общества приемлет ее политический курс, ее методы и политические решения, либо при наличии^ хотя бы малой социальной группы, поддерживающей эту власть и имеющей сильное влияние на остальную часть общества.

Постсоветский период, увеличив значение российских регионов, обусловил потребность в поиске механизмов и способов легитимации власти в региональном сообществе. Отличительной чертой национальных республик является их однородность этнического состава и специфика доминирования в политическом процессе этнокультурных особенностей, что определяет для каждой республики свою уникальность и своеобразие, свою неповторимую региональную культуру.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Легитимация региональной политической власти в национальных Республиках Российской Федерации"



На правах рукописи

ПЮРЮНА Роксана Викторовна

ЛЕГИТИМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2010

" 9 ЯЕ» 2010

004615837

Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Сащенко Наталья Петровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Монгуш Марина Васильевна

кандидат политических наук, доцент Широков Олег Александрович

Ведущая организация:

Сибирская академия государственной службы

Защита состоится «18» ноября 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.12 при РАГС по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, II учебный корпус, аудитория 3042.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС (I учебный корпус).

Автореферат разослан 18 октября 2010 года.

Ученый секретарь „ Сре

диссертационного совета ' ' А.С.Фалина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Несмотря на осуществлявшееся в последние десять лет укрепление в Российской Федерации властной вертикали региональная власть продолжает оставаться в зоне системного кризиса. В ряде национальных республик продолжает оставаться высоким уровень недоверия населения к правящей элите, что в значительной степени обусловлено тяжелым социально-экономическим положением данных регионов, частыми сменами руководства и регулярными политическими конфликтами внутри политической элиты (Калмыкия, Дагестан, Тыва).

Большинство национальных республик1 России по социально-экономическим показателям находятся на самом низком уровне. По данным «Российского статистического ежегодника» на 2009 год, удельный вес этих регионов в основных общероссийских экономических показателях не превышает 0, 4%, тогда как средний показатель по России составляет 34%. В сложных экономических условиях недоверие граждан к политическим элитам усугубляется традиционно сложившейся структурой политического процесса, в основу которого зачастую ложится кланово-родственная (Калмыкия, Тыва) или этнонациональная (Дагестан) система отношений. Обусловленная этой системой отношений борьба региональных политических элит за власть приводит к отсутствию общественной поддержки принимаемых руководством решений и становится не только тормозом на пути реформ, но и опасным фактором политической дестабилизации. Общественность выражает сильную обеспокоенность, свидетельством чему являются многочисленные критические публикации о сложившейся ситуации в общероссийских и региональных средствах массовой информации (ИА И^пит, Московский комсомолец, www.tuvaonline.ru).

В связи со сказанным выше становится актуальным научное осмысление процесса легитимации региональной политической власти в национальных республиках, ее источников, факторов и условий реализации.

1 Национальные республики — республики с преобладанием в составе населения титульного этноса.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема легитимации власти является объектом пристального внимания политической науки на протяжении уже многих десятилетий. Этой теме посвящены сотни серьезных работ, созданных юристами, историками, политологами, представителями других общественных наук.

Как и большинство современных авторов, диссертант при анализе легитимности и легитимации власти опирался на классический подход, который исходит из работ М. Вебера, рассматривавшего различные источники и формы, как легитимности власти, так и возможностей ее укрепления.

Анализ экономических, социальных, культурных, идеологических факторов, влияющих на легитимацию власти, представлен классиками современной политологии Г. Алмондом, Р. Далем, С. Вербой. Проблемой легитимности власти на стадии перехода общества от авторитаризма к демократии занимались Г. О'Доннел, Ф. Шмиттер, А. Лейпхард, Д.А. Растоу, С.П. Хантингтон. Символические аспекты легитимации нашли свое отражение в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, II. Бергера, Т. Лумана. Легитимация, как результат деятельности элит, была рассмотрена Ч.Р.Миллсом.

Теоретические аспекты феномена власти и ее легитимации в условиях современной социально-политической трансформации российского общества были изложены в работах В.А. Ачкасова, С.М. Елисеева, С.А. Ланцова, Ю.Г. Волкова, A.B. Лубского, В.П. Макаренко. Определенное место этим вопросам уделено в публикациях таких известных ученых, как Т.А. Алексеева, М.Н. Афанасьев, К.С. Гаджиев, О.В. Гаман-Голутвина, O.A. Широков, О.Ф. Шабров, Р.Ф. Туровский, И.М. Бусыгина и других, исследовавших социально-философские и политико-правовые аспекты функционирования политической власти.

Мировоззренческие особенности российского общества, значимые для понимания особенностей легитимации власти, рассмотрены в работах Н.Е.Тихоновой, Л.А. Андреевой, Д.В. Ольшанского. Важный для понимания избранной темы аксиологический компонент современной политики раскрыт в работах Ш. Эйзенштадта, Ю.В. Бромлея, P.A. Зобова, П.Т. Тимофеева.

Так как в данной работе изучается не только сам политический процесс, но и его особенности в национальных республиках, следует выделить политологов, посвятивших свои работы анализу политических

систем российских национальных республик - Н.Г. Очирову (Калмыкия, 1998), Э.Х., Э.Д. Эмирова (Дагестан, 2006), В.М. Очирову (Бурятия, 2006). Также стоит отметить исторические и культурологические работы ученых, занимавшихся исследованием региональной культуры и менталитета населения Республики Тыва - Д.Ю. Андреева, Ч. М-Х. Бавуу, B.C. Донгак, Ч. М. Ламажаа, J1.M. Ондар, H.A. Ондар, Н.О. Товуу, Р.Ш. Харунова, М.М-Б. Харуновой.

Следует отметить ряд диссертационных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются некоторые новые аспекты легитимации власти. Так, С.М.Елисеевым выделена специфика легитимности власти в России в контексте переходного состояния политической системы. Правовые и символические аспекты легитимации политической власти рассматриваются C.B. Кунцевой. В диссертации Б.А. Камкина легитимация власти рассматривается сквозь призму федеративных отношений. В работе С.В.Серова изучаются изменения в легитимации региональной власти в связи с модификацией порядка избрания глав субъектов Российской Федерации. Также следует выделить исследования, в которых раскрывалась тема легитимации в национальных образованиях - Э.Х. Аетдинова, А.И. Курцева (Татарстан, 2009), Д.В. Лашина (Мордовия, 2009).

Однако, несмотря на значительное количество исследований по легитимации политической власти, проблема особенностей процессов легитимации региональной политической власти в национальных республиках еще недостаточно исследована. Это обусловило выбор предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является легитимация региональной политической власти в России.

Предметом исследования выступают источники, факторы и условия реализации легитимации политической власти в национальных республиках РФ (на примере Республики Тыва).

Общая рабочая гипотеза. Легитимность политической власти определяется степенью доверия к ней общества. Высокий уровень доверия граждан, в свою очередь, достигается за счет экономических, идеологических, правовых, социокультурных факторов, причем последние в не .меньшей степени, чем все остальные, определяют специфику процессов легитимации. Это особенно верно для традиционных обществ, к которым относятся в значительной степени национальные республики

России, в том числе и Республика Тыва. При изучении процессов легитимации региональной политической власти в национальных республиках с обществом традиционного типа необходимо принимать во внимание особенный характер источников, факторов и механизмов легитимации власти, что обусловлено сильным влиянием традиционных норм на политический процесс в регионе и преобладанием в этих субъектах региональной идентичности по отношению к общероссийской.

В то же время в условиях модернизационного развития и влияния глобализации процесс легитимации в традиционных обществах начинает носить все более рационально-легальный характер. Это изменение, по предположению автора, способно оказывать немаловажное воздействие на региональный политический процесс.

Цель исследования: выявить особенности источников, факторов и условий реализации легитимации региональной политической власти в национальных республиках Российской Федерации (на примере Республики Тыва).

Задачи исследования:

1) определить основные методологические и концептуальные подходы к анализу легитимации политической власти;

2) охарактеризовать многообразие основ региональной политической власти и их влияние на легитимацию власти в национальных республиках;

3) выявить зависимость степени легитимности власти от источников легитимации и выделить соответствующие критерии исследования;

4) раскрыть содержание основных факторов легитимации региональной политической власти в национальных республиках РФ;

5) провести анализ особенностей политического процесса и политической культуры Республики Тыва;

6) сформулировать и обосновать условия, при которых региональные политические элиты способны получить высокую степень доверия населения.

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, содержащиеся в трудах мыслителей и ученых по проблемам политической власти, ее эффективности и легитимности, начиная с античных времен и заканчивая современным периодом. Большое значение при рассмотрении данной темы имели труды М. Вебера, П. Бурдье, Ж.Шабо и др.

Автор также широко опирался на концепции Д. Истона, С.М. Липсета и Д. Хелда. Д. Истон развил и преобразовал концепцию Вебера в соответствии со своей теорией политической системы. С.М. Липсет исследовал роль легитимности и эффективности власти в поддержании стабильности политической системы. Д.Хелд расширил типологию форм легитимности власти.

Хорошим подспорьем явились труды теоретиков - прежде всего, П. Сорокина, Т. Парсонса, Г. Алмонда, Э. Гидденса, С. Хантингтона. Они в своих исследованиях уделяли особое внимание связям социальной и политической сфер с культурой, исследовали сложные отношения между ними, изучали особенности взаимодействия и взаимопроникновения социального и культурного пространств.

При изучении процессов легитимации особое внимание уделено концепции О.Ф. Шаброва, в которой рассматривается легитимность как математическая модель, представленная в трехмерном пространстве.

Методологическая основа диссертации.

В диссертации активно используется в качестве методологической основы междисциплинарный подход, включающий: социологический подход, который позволяет выявить социальные корни доверия или недоверия населения к политической элите, а также его влияние на общественные процессы; психологический подход, раскрывающий роль психологических факторов в политическом процессе; культурологический ценностно-нормативный подход, который позволяет выявить традиции, обычаи, которые играют роль в становлении регионального менталитета; исторический подход, позволяющий рассмотреть эволюцию содержания легитимации власти.

Методы исследования. В работе над диссертацией были использованы общенаучные методы: системный, ориентированный на изучение власти как целостной системы; структурно-функциональный, позволивший рассмотреть структуру политических отношений, их детерминированность социокультурными факторами; исторический, направленный на изучение региональной политической культуры в ее историческом развитии - генезисе; метод экспертного опроса, позволивший подтвердить основные гипотезы исследования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили конституционно-правовые, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регионов России, Республики

Тыва, официальные документы, материалы с экспертными оценками, данные научных конференций и симпозиумов, источники исследовательского характера, статистические данные. Использовались результаты социологических и политологических исследований, проведенных информационно-аналитическими центрами России (ВЦИОМ, Левада-центр), материалы средств массовой информации, в том числе региональные («Тувинская правда», «Информ Плюс» и т.д.), а также собственные исследования диссертанта. Немалую ценность для изучения данной темы представляют официальные документы, программные заявления руководства страны и региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными методологическими и концептуальными подходами к анализу легитимации региональной политической власти в национальных республиках были выбраны положения теории М. Вебера о типах легитимности и концепции О.Ф. Шаброва «О пространстве легитимности». Эти подходы, по мнению автора, во многом позволяют понять суть политического процесса и процессов легитимации в национальных республиках как обществах традиционного типа.

2. Основами региональной политической власти выступают социокультурные, идеологические и правовые основания, как факторы, имеющие значительное влияние на политический процесс легитимации власти в национальных республиках. Они образуют своеобразную совокупность источников легитимности. Данные источники имеют фундаментальное значение для функционирования политической власти в национальных республиках, определяют способ регулирования властных отношений, артикуляции цели и направления дальнейшего политического и социального развития. Эти источники также выступают как социальный механизм взаимодействия и управляют процессами интеграции и дифференциации в политике.

3. Для выявления зависимости степени легитимности власти от источников легитимации автором была декомпозирована совокупность социокультурных оснований политических отношений в региональных сообществах, в частности - ценноста, традиции, национальная идентичность, менталитет, региональная политическая культура. Данные основания, по мнению диссертанта, формируют социокультурный источник легитимности, который в обществах традиционного типа выступает как один из ведущих факторов легитимации политической

власти. Таким образом, на основе данного источника диссертантом были выделены следующие критерии исследования: ценностный критерий, критерий традиционности, идентичности, ментальности и региональной политической культуры.

4. Основными факторами, влияющими на легитимацию региональной власти в национальных республиках РФ, являются преимущественно экономические и социокультурные факторы. Под влиянием модерннзационных процессов в социокультурных основаниях общества происходят определенные изменения, ведущие к усилению рационально-легального типа легитимации власти (Татарстан, Башкортостан). Но в малообеспеченных, менее модернизированных регионах (Ингушетия, Тыва), напротив, усиливаются механизмы традиционной легитимации, и в ряде случаев наблюдается усиление обособленности и замкнутости. В этих условиях этническая и региональная идентичность становится одним из основополагающих источников легитимности власти.

5. Особенностями политического процесса и политической культуры Республики Тыва являются:

- перманентно идущий кризис легитимности политической власти, принимающий как скрытые, так и открытые формы своего проявления;

- этот кризис обусловлен противостоянием исполнительной и законодательной ветвей власти, которые опираются на определенные социокультурные различия;

- низкий уровень социально-экономического развития порождает две противоречивые тенденции развития политических процессов - усиления, с одной стороны, протестного потенциала населения, а с другой -политической пассивности граждан;

- последнее детерминировано укоренившимися в массовом сознании регионального сообщества традициями равноправия, лояльности к начальству, территориально-родовой клановостыо и уникальной спецификой тувинской идентичности.

6. Для Республики Тыва повышение степени легитимности региональной власти может быть достигнуто при условиях:

- укрепления политической системы и стабилизации политической ситуации в регионе путем введения института медиаторов или института посредничества;

- проведения кадровой политики, ориентированной на постепенный переход от кланово-родственной системы отношений к осуществлению эффективного менеджмента;

- выработки программ по снижению социальной напряженности в республике, включающих меры, направленные на создание рабочих мест, повышение уровня образования сельских жителей и улучшение социальной безопасности;

- введения на законодательном уровне средств и методов регулирования взаимоотношений государства и групп давления, посредством принятия Закона «О лоббировании».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. В пространстве легитимности, по О.Ф. Шаброву, которое диссертант взял за основу изучения, ось источников легитимности, по результатам исследования, приобретает расширенную интерпретацию, где источник «нравственный» получает дополнительное видение как совокупность социокультурных оснований.

2. Декомпозирована совокупность социокультурных оснований политических отношений в региональных сообществах на следующие компоненты: ценности, традиции, национальная идентичность, менталитет, региональная политическая культура, которые объединили индикаторы инструментария исследования. Обосновано влияние этого источника легитимности на политический процесс в национальных республиках, который в обществах традиционного типа во многом выступает как один из ведущих факторов легитимации политической власти.

3. Определены основные критерии исследования для изучения процессов легитимации региональной политической власти в национальных республиках. Выявлены и подтверждены основополагающие исторически-сложившиеся национально-государственные социокультурные факторы (традиция равноправия, самоидентификация с территориальной общностью, особая тувинская идентичность, традиционные отношения господства и подчинения, межродовое соперничество), влияющие на формирования политической культуры и политической процесс региона.

4. Сформулированы и предложены для республиканской политической элиты приоритетные направления повышения степени легитимации политической власти.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получил развитие междисциплинарный подход к исследованию процесса легитимации политической власти, сформулированы научно обоснованные принципы и определены механизмы повышения ее легитимности в соответствии как с традиционалистскими, так и с рационалистскими характеристиками национальных республик.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ней положения, предложения и рекомендации имеют широкую практическую направленность. Это позволяет их использовать федеральными, региональными и муниципальными органами власти с целью повышения эффективности управления региональным сообществом в современных условиях. Основные аспекты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшем исследовании вопросов легитимации политической власти, для дальнейшего совершенствования разработок технологии данной проблемы.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях: Междисциплинарная аспирантская конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», г. Москва, 17-18 декабря 2007г.; I Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи», г. Москва, 21 марта 2008г.; Международный антинаркотический форум «Право на жизнь», г. Берлин, июнь 2008г.; VII Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», г. Санкт-Петербург, 29 мая 2009г.; Международная научно-практическая конференция «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», г. Москва, декабрь 2009г., а так же обсуждались на заседаниях Молодежного Правительства Республики Тыва и на совещаниях Управления внутренней политики Канцелярии Председателя Правительства Республики Тыва.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования легитимации политической власти

1.1. Политическая власть, легитимность и легитимация политической власти

1.2. Методологические подходы исследования основ региональной политической власти и ее легитимности в национальных республиках

1.3. Зависимость степени легитимации власти от источников легитимации

Глава 2. Особенности легитимации политической власти в национальных республиках (на примере Республики Тыва)

2.1. Основные факторы легитимации региональной политической власти в национальных республиках России

2.2. Специфика политического процесса и политической культуры в Республике Тыва

2.3. Особенности легитимации политической власти в Республике Тыва

Заключение

Список использованной литературы Приложения

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, осуществлен анализ ее разработанности в научной литературе, определены гипотеза, объект, предмет и цель исследования, раскрыты его задачи, дана характеристика теоретической, методологической, нормативно-правовой и эмпирической базы, определена научная новизна, сформулированы выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость исследования, основные научные результаты, полученные лично соискателем, апробация его ключевых положений.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования легитимации политической власти» посвящена рассмотрению политической власти и ее легитимности как предмета исследования в политической науке, раскрытию социальной сущности и

функциональных механизмов осуществления политической власти во взаимодействии ее с обществом.

В данной главе диссертант определил теоретико-методологические основы исследования легитимации политической власти. На основании различных теорий политической власти и ее легитимации рассмотрели понятия «политическая власть», «легитимность» и «легитимация политической власти». В ходе исследования категорий «легитимность» и «легитимация политической власти», автор воспользовались приведенной отечественным политологом О.Ф Шабровым схемой пространства легитимности, которая наиболее четко отражает саму структуру процесса легитимации власти. На основании данной схемы автор произвел свою интерпретацию базовых социальных ценностей общества и пришли к выводу, что роль ценностной составляющей общества, ее социокультурной характеристики имеет большое значение при изучении процессов обеспечения позитивного восприятия обществом политических решений и действий, т.е. легитимации власти. Особенно это актуально для традиционных обществ, к которым относятся и национальные республики, где основой всей жизнедеятельности выступают традиции. Таким образом, подробное рассмотрение и изучение моральных, ценностных, традиционно-символических, а иными словами социокультурных основ политической власти является неотъемлемой частью исследования легитимационных процессов в национальных республиках.

При анализе социокультурных факторов как одной из основ региональной политической власти в национальных республиках были выделены те их элементы и ориентации, которые играют основополагающую роль при легитимации власти.

Учитывая взаимную обусловленность явлений общественных и политических, и также влияние социокультурного пространства на политический процесс, были выделены и определены пять основных социокультурных детерминант, являющихся основаниями развития политических отношений и источниками легитимности политической власти: ценности, традиции, этническая (национальная) идентичность, менталитет и политическая культура.

Для более четкого понимания обусловленности политических процессов этими детерминантами, автором схематически представлена структура социокультурных оснований политических отношений в

региональном сообществе и выделили из нее саму структуру политической культуры.

Выделив из пространства легитимности О.Ф. Шаброва ось источников легитимности, в диссертации актуализируется ее соотношение с социокультурными основаниями общества. Также выявиляется зависимость степени легитимации власти от источников легитимности.

Эти источники легитимности политической власти легли в основу критериев системы измерения легитимности региональной политической власти и специфики процесса легитимации в национальных республиках.

Критерий 1. Ценностный. Данный критерий выявляет основополагающие ценности, ценностные ориентации и идеализированные образы политической власти и их лидеров, из которых складываются интересы и предпочтения граждан, формирующие общественное мнение и влияющие на легитимность власти.

Основными показателями данного критерия будут выступать терминальные и инструментальные ценности, определенные М. Рокичем для индивида, и адаптированные автором для анализа процессов в национальных республик.

Критерий 2. Традиционности. Критерий, выводит наличие основных установок общества формирующих нормативную сторону политических отношений, которые вытекают из традиций, норм и обычаев данного сообщества. Этот критерий также призван определить степень влияния этих установок на все общественные процессы и в зависимости от этого установить тип общества, в котором обитает региональное сообщество.

Таким образом, в данном критерии показателями будут выступать характеристики двух типов общества —традиционный и модернистский.

Критерий 3. Идентичности. Критерий изучает влияние этносоциальной среды на граждан национальных республик, дает возможность раскрыть скрытые значения политических явлений, и помогает выявить социокультурные факторы, влияющие на политический процесс. В диссертации выявляет критерии идентификации членов сообщества с политическими лидерами, политическим режимом и властью. В данном критерии показателями будут выступать субэтническая, региональная и общероссийская идентичности, их степень выраженности в массовом сознании регионального сообщества.

Критерий 4. Ментальности. Данный критерий выявляет особенности регионального менталитета, которые не только отражают

общественное бытие, но и являются стимулом для того или иного политического поведения. В основу данного критерия были заложены предложенные Т.А. Поляковой основные характеристики менталитета.

Критерий 5. Региональной политической культуры. В диссертации данный критерий используется автором для изучения распределения образцов ориентации относительно политических объектов среди членов регионального сообщества. В основе показателей данного критерия заложена классификация типов культур по Г. Алмонда и С. Верба -подданническая, участническая и патриархальная политические культуры.

Во второй главе «Специфика легитимации политической власти в национальных республиках (на примере Республики Тыва)» в соответствии с выбранным подходом были рассмотрены такие факторы как региональная идентичность, региональный менталитет, стереотипы политического поведения на примере политических отношений в Российской Федерации и в Республике Тыва.

В главе, с помощью исторического и социокультурного подходов, подробно охарактеризована политическая культура конкретного региона -Республики Тыва.

При изучении политической культуры автор использовал разработанные им показатели критериев анализа, и рассмотрел подробно региональную культуру и ее трансформацию при смене политических режимов.

Исследование структурировано в историческом пространстве (с начала XVIII века до наших дней) и в заданных временных отрезках, которые наиболее четко отражают генезис системы региональной политической власти и политического процесса. За основу изучения приняты три исторических периода, на которых происходили основные политические и культурные изменения в тувинском социуме -досоветский, советский и постсоветский периоды.

В ходе исследования были выявлены и подтверждены основополагающие исторически-сложившиеся национально-

государственные социокультурные факторы (традиция равноправия, самоидентификация с территориальной общностью, особая тувинская идентичность, традиционные отношения господства и подчинения, межродовое соперничество), влияющие на формирования политической культуры и политической процесс региона.

Таким образом, было определено, что в Республике Тыва на всем историческом периоде опыта строительства государственности, процессы легитимации власти детерминированы источниками легитимности, которые исходят из социокультурных оснований политических отношений.

Такая взаимозависимость берет начало с обусловленности политической культуры от внутренних факторов региона, его региональной культуры и идентичности. Так, в досоветский период легитимация была обусловлена нравственным источником с элементами идеологического, в советский период - идеологическим, а в постсоветский период легитимность власти достигается совокупностью всех источников легитимности, в том числе правовым.

Вместе с тем, в пространстве легитимности, которое диссертант взял за основу изучения, ось источников легитимности, по результатам исследования, приобретает расширенную интерпретацию, где источник «нравственный» получает дополнительное видение как совокупность социокультурных оснований.

В ходе исследования, с помощью проведенного диссертантом в марте 2010 г. экспертного опроса были выявлены основные характеристики тувинского социума, влияющие на степень легитимности власти в регионе:

1. Тувинское общество, имея в своей основе традиционные установки, стремится к модернизационному типу общества. Так, по результатам исследования, по мнению экспертов для тувинского социума характерна сильная тяга к консерватизму, патриотизму и автаркии, к имущественному равенству и государственному регулирование экономики. Но при этом большинство считает, что политическая система нуждается в большей демократии (60%) и полагают, что для удовлетворения потребностей и интересов граждан важны приоритет экономической свободы и частной собственности как основы социально-экономического развития региона, а также свобода от внешнего принуждения и гарантия прав и свобод человека и гражданина.

Например, наиболее устойчивыми являются такие положения как ориентация на систему норм, обычаев, институтов, уходящих корнями в далекое прошлое (50%), твердая ориентация на государственный авторитет (43%), и в то же время наиболее высокую оценку имеют представления о

частной собственности как важнейшем гаранте личной свободы и социального порядка (40%).

Таким образом, несмотря на общероссийские тенденции к установлению модернистского типа общества, присутствие в массовом сознании тувинского сообщества устойчивых форм консерватизма имеют немаловажное значение для восприятия гражданами власти. Легитимация региональной политической власти происходит за счет традиции и основанных на ней установок общества. Инновации используются для защиты традиционных форм общественных отношений и не способны изменить традиционные социальные структуры.

2. Пассивность участия населения в политической жизни региона. Яассивность стала характерной чертой не только тувинского социума, но и присуща всему российскому сообществу. По мнению автора, истоки пассивности сформировались в сознании граждан еще в досоветский период. Так, например, у тувинцев архаичное миропонимание, иерархичность сознания предполагало полное доверие своей судьбы родовым правителям. Несмотря на то, что в родовой общине существовали зачатки демократии, традиции и нормы предполагали пассивное подчинение правящей верхушке, а в повседневной жизни кочевой уклад заставлял тувинцев полностью полагаться на силы природы.

По мнению диссертанта, основная суть проблемы пассивности населения заключается в ее оторванности и отчужденности от государственной власти.

3. Разрозненность тувинского сообщества. Большинство экспертов отмечают разрозненность как одну из характерных особенностей тувинского регионального сообщества. Данное свойство, по мнению автора, является характерной чертой национальных республик, где в составе населения преобладает неоднородность субкультур. Несмотря на внешнюю сплоченность тувинского сообщества по отношению к другим регионам, существует внутренняя разобщенность, обусловленная традиционной территориально-родственной клановостью.

На основе этих характеристик были определены основные причины делегитимации власти в Республике Тыва:

1. Непрерывное противостояние двух ветвей власти. Недостаточно развитая демократическая система в Туве приводит к тому, что роль законодательной ветви власти сводится лишь к инструменту достижения властных полномочий. Призванные представлять интересы

своих избирателей, депутаты зачастую не выполняют этой функции. Сохраняется тенденция превращения законодательной ветви в канал продвижения политических акторов в исполнительную власть.

2. Отчужденность граждан от государственной власти.

По результатам опроса выяснилось, что в основном решение своих проблем население доверило бы только самим себе (57%) и родственникам (47%). Доверие граждан органам опосредования и органам государственной власти находится на низком уровне.

3. Низкое доверие граждан региональным элитам.

Большинство экспертов считают, что решением проблем населения

республики в основном занимаются сами граждане, ни к кому не обращаясь (33%). При этом доверие граждан региональным элитам при самостоятельном решении проблем республики находится на критической отметке. Они бы больше доверились органам власти, если бы решение основных задач осуществлялось региональными элитами совместно с федеральными властями (30%), либо только федеральной властью (23%), и ни один из экспертов не отметил роли региональной элиты при решении проблем населення.

4. Искаженное представление населения о выборах. В соответствии с Конституцией Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа. Современные избирательные кампании изобилуют множеством технологий, направленных на привлечение электората, а зачастую некоторые кандидаты прибегают к «черным технологиям» и «административному ресурсу», что иногда ставит под сомнение демократичность самих выборов. Институт выборов в современной России зачастую становится лишь инструментом легитимации результатов теневых договоренностей.

Сложившаяся ситуация с перманентным конфликтом ветвей власти в Республике Тыва, является еще одним усугубляющим фактором недоверия граждан к институту выборов. Становясь инструментом к продвижению во власть территориально-родовых клановых структур, выборы принимают криминально-экономический характер, и тем самым ставят вопрос об их легитимности.

На этом фоне в республике наблюдается усиление влияния олигархических структур на региональную политику. Просматривается тенденция усиления влияния во всех сферах экономической деятельности

региона со стороны финансово-промышленных групп. При недостаточном развитии рыночных отношений и демократических свобод, региональная политическая власть, по сути, становится средством реализации интересов «групп давления». Существует опасность повышения зависимости региональной политической власти от финансово-экономических групп, преследующих узко-корпоратнвные интересы.

Таким образом, на основе выделенных диссертантом основных проблем легитимации власти на региональном уровне, Были даны следующие выводы и рекомендации в осуществлении региональной политики, в частности, для Республики Тыва:

1. Несмотря на отчужденность граждан от власти, тувинское население все же готово воспринимать преобразования в политической системе страны, направленные на стабилизацию политических отношений. Граждане ждут от региональных элит сильных и волевых решений, направленных на укрепление власти. Патерналистские ожидания населения связаны с надеждами улучшения системы социальных гарантий государства. А наличие либеральных ценностей в сознании говорит о потребности в демократических механизмах управления. Таким образом, укрепление политической системы и стабилизации политической ситуации в регионе можно достичь путем введения института медиаторов или института посредничества.

2. Вопрос доверия населения во многом обусловлен возможностью решения их основных проблем. Потребность в стабильной политической обстановке, в социальном утверждении и безопасности, говорит о необходимости выработки программ, направленных на их решение.

Проблема отсутствия рабочих мест и возможности карьерного роста, по мнению экспертов, остается для населения Тувы одной из актуальных на сегодняшний день проблем. Такая ситуация объясняется высоким уровнем безработицы в сельских местностях. Наметился разрыв между уровнем образования сельского населения и городских жителей.

Население нуждается в социальной безопасности и выработке программ по ее улучшению. От социально экономической ситуации в регионе во многом зависит и легитимность власти.

Таким образом, нужно согласование целей и ценностей региональных политических элит с потребностями и ценностными ориентациями населения республики. Нужна детально проработанная

программа социально-экономического развития республики, учитывающая не только экономические показатели региона, но социокультурные особенности жителей этого субъекта, их ориентации и основные потребности.

3. Проблема стабильности политической ситуации, обусловленная конфликтом между ветвями власти, становится дестабилизирующим политическую систему фактором. В ее основе лежит борьба между территориально-родовыми кланами, которая усугубилась в конце 1990-х годов. Решить данную проблему, по мнению автора, можно посредством проведения целенаправленной кадровой политики, которая ориентирована на постепенный переход от кланово-родственной системы к осуществлению эффективного менеджмента.

4. Необходимо введение на законодательном уровне средств и методов регулирования взаимоотношений государства и «групп давления», посредством принятия Закона «О лоббировании». Законодательное закрепление лоббистской деятельности является фактором, в значительной степени определяющим эффективность, прозрачность и легальность взаимодействия между деловым сообществом и органами государственной власти в сфере продвижения финансовых интересов и противодействия коррупции. Однако, принятие одного лишь нормативного акта, регулирующего лоббистскую деятельность, не сможет коренным образом повлиять на сложившуюся ситуацию. Именно поэтому закон о лоббировании следует рассматривать как один из факторов в комплексе мер, которые смогли бы вывести на качественно новый уровень процесс взаимодействия бизнеса и власти, сделать его более понятным и прозрачным.

В заключении сделан вывод о том, что легитимация политической власти в национальных республиках обусловлена спецификой традиционного типа общества, где социокультурный фактор во многом детерминирует формирование структуры политического процесса и имеет значительное влияние не только на политические процессы в регионе, но и на процессы экономические и социальные. В этой связи актуализируется вопрос выработки теоретических основ механизмов легитимации политической власти и регулирования отношений между политической властью и региональным сообществом, в соответствии со спецификой национальных республик.

Внутренняя структура процесса легитимации власти, являясь детермииированной традициями и нормами, региональной культурой и ментальными характеристиками общества, остается принципиально неизменной. Легитимность по своей сути не может быть всеобъемлющей, так как сама структура общества предполагает существование социальных групп, имеющих различные взгляды на один и тот же объект. Власть считается легитимной, если большинство членов общества приемлет ее политический курс, ее методы и политические решения, либо при наличии, хотя бы малой социальной группы, поддерживающей эту власть и имеющей сильное влияние на остальную часть общества.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пюрюна Р. В. Региональная политическая культура и механизмы легитимации политической власти в регионах России (на примере Республики Тыва)// Право и политика. - №8 - 2010. - 0, 6 п.л.

2. Пюрюна Р.В. Легитимация региональной политической власти в субъектах Российской Федерации: социокультурный аспект (по материалам Республики Тыва) монография. - Красноярск, 2010. — 7,8 п.л.

3. Пюрюна Р.В. Роль социокультурных факторов в политической жизни региона// Научный вестник РАГС. - №3 - 2010. - 0, 2 п.л.

4. Пюрюна Р.В. Социокультурные противоречия российских реформ// От кризиса к росту: стратегия инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 9. Ч. 3. - М.: РАГС, 2010.-0,3 п.л.

5. Пюрюна Р.В. Особенности государственного управления в Туве в ХУП-ХУШ вв.// Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы VII Международного научного форума: Т. 1. - Спб.: СЗАГС, 2009. - 0,2 п.л.

6. Пюрюна Р.В. Молодежное лидерство как канал рекрутирования в политические элиты// Социальная Россия: взгляд молодежи. - Улан-Удэ, 2009. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Пюрюна Роксана Викторовна

Тема диссертационного исследования:

«Легитимация региональной политической власти в национальных республиках Российской Федерации (на примере Республики Тыва)»

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Сащенко Наталья Петровна

Изготовление оригинал-макета Пюрюна Роксана Викторовна

Подписано в печать 13.10.2010. Тираж 80 экз. Усл.- п.л. 1,0.

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 373.

119606, Москва, пр. Вернадского, 84