автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хорина, Галина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хорина, Галина Петровна

ВВЕЩЕНИЕ.3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ влияния даетния за коммунистическое

ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ НА УЧАСТИЕ ТРУДЯЩИХСЯ

В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ

ПРЕДПРИЯТИЕМ.13

§ I. Марксизм-ленинизм об участии трудящихся в управлении социалистическим цредприятием.14

§ 2. Содержание движения за коммунистическое отношение к труду и механизм его влияния на участие трудящихся в управлении предприятием.40

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖЕНИЯ ЗА КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ НА УЧАСТИЕ ТЩЯЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ С01ЩШСТИЧЕСКИМ ПРВДПРИЯТИЕМ.66

§ I. Движение за коммунистическое отношение к труду как форма привлечения трудящихся к управлению производством, развития их управленческой активности. . .66

§ 2. Разштие и совершенствование общественных форм управления цредприятием.86

§ 3. Изменение социальных факторов участия трудящихся в управлении производством. . 105

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Хорина, Галина Петровна

На современном этапе развития советского общества особый смысл и исключительное значение приобретает научное регулирование социальных процессов. Оно выступает в роли невиданного прежде ускорителя общественного прогресса и всестороннего развития личности. Именно поэтому ХХУ1 съезд КПСС, определяя перспективы развития нашей страны на предстоящие годы, обратил особое внимание на необходимость дальнейшего улучшения управления социальными процессами, особенно материальным производством, расширения и углубления социалистической демократии.

Совершенствование развитого социализма, отметил К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, невозможно "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни". ^ Поэтому КПСС "проявляет огромную заботу о расширении участия трудящихся в деятельности государственных и общественных организаций, в управлении производством".

Улучшение деятельности органов управления, развитие демократии представляют для нашего общества объективную необходимость, связанную прежде всего с ростом масштабов экономических,социальных, идеологических задач. Успешно управлять обществом наша партия и социалистическое государство могут лишь при условии использования опыта и инициативы широких масс народа.С другой стороны, дос

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. -М.: Политиздат, 1984, с.6.

2/ Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд.доп., 1984, с.376. тигнутый уровень развития общества, высокая политическая сознательность масс, их профессиональная подготовка и общая культура рождают у советских людей потребность все более активно участвовать в решении проблем, встающих перед обществом и каждым трудовым коллективом. Чем более зрелым становится социалистическое общество, чем дальше оно продвигается к высшей стадии своего развития - коммунизму, тем выше становится общественная активность советских людей, трудовых коллективов, тем все шире и глубже трудящиеся вовлекаются в управление делами государства.

КПСС, государственные органы, общественные организации, используя различные формы и методы, проводят постоянную и целенаправленную работу по вовлечению трудящихся в управление всеми сферами жизни общества и в первую очередь - материальным производством. Вопросы социалистической демократии регулярно обсуждаются на съездах, пленумах нашей партии, находят свое творческое развитие и конкретизацию в постановлениях ЦК КПСС, выступлениях руководителей партии и государства.

Новым проявлением заботы КПСС, Советского государства о дальнейшем развитиии социалистической демократии, о том, чтобы каждый труженик чувствовал себя хозяином на своем предприятии и представителем всей страны, явился Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".^ В этом Законе определяются основные права и обязанности трудовых коллективов, их полномочия в управлении предприятиями, в организации социалистического соревнования, в решении других вопросов.

I/ См.: Закон Союза Советских социалистических Республик 0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. -М.: изд-во Известия Советов народных депутатов СССР, 1983.

Накопленный опыт и позитивные достижения в деле привлечения трудящихся к управлению производством не только не снимают, но, наоборот, делают еще более актуальной эту проблему. На наш взгляд, актуальность ее обусловлена в настоящее время следующими обстоятельствами.

Во-первых, в развитом социалистическом обществе все более возрастает роль демократических начал в управлении всеми социальными процессами, в том числе и производством. Современный этап развития общества характеризуется расширением и углублением демократии, продвижением его к будущему коммунистическому самоуправлению. Это обстоятельство подчеркивает необходимость постоянного внимания к вопросам развития демократии, все более широкого привлечения масс к управлению обществом и производством. В этой связи важное значение имеет дальнейшее развитие и совершенствование социалистического соревнования и его высшей форме - движения за коммунистическое отношение к труду как социального феномена, оказывающего большое влияние на управленческую активность трудящихся. На это обратил внимание К.У.Черненко в статье "Возрастание руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма и ленинский стиль работы".^

Во-вторых, неуклонный рост общеобразовательного и профессионально-технического уровня работников производства создает благоприятные возможности для все более активного и компетентного их участия в управлении. Использование этих возможностей ускоряет процесс развития социалистической демократии и соответствует интересам общества.

В-трвтьих, соревнование и современное острое идеологическое противоборство двух противоположных социальных систем - капиталис

I/ Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.376. тической и социалистической - имеют в качестве одного из важнейших своих компонентов проблему демократии. Речь идет здесь о положении человека в обществе, социальном статусе личности, ее политических правах. Дальнейшее развитие и углубление демократии - мощное оружие в борьбе против тех, кто стремится опорочить социализм, восхваляет "западную демократию".

На важность разработки этой проблемы указано в рекомендациях, разработанных Научным советом Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования и одобренных Всесоюзной теоретической конференцией, состоявшейся 12-13 октября 1981 г. в городе Москве. В них, в частности, говорится: "Глубоко и всесторонне изучать и разрабатывать теоретические и практические проблемы влияния соревнования на развитие социалистической демократии в сфере производства. Активнее исследовать эффективность участия трудящихся в управлении производством, взаимосвязь различных его форм с соревнованием"^.

Актуальность и социальная значимость привлечения трудящихся к управлению объясняют то внимание, которое КПСС уделяет этой проблеме. Оно нашло отражение в материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС, в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Одним из важнейших преимуществ социализма над капитализмом является неуклонное развитие и углубление демократии там, где непосредственно трудится основная масса самодеятельного населения - на социалистическом предприятии. Именно поэтому, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, развитию демократических начал р/ на производстве партия придает большое значение ' .

I/ Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования. - М.: Наука, 1983, с.302.

2/ См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.16.

Процесс развития социалистической демократии не может протекать стихийно. Накопленный опыт и возникающие проблемы нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении, результатом которого должны быть практические рекомендации, направленные на использование наиболее целесообразных форм и методов привлечения трудящихся к управлению, развитие их управленческой активности, на создание необходимых для этого условий.

Проблемы управления социальными процессами, развития демократии ввиду их сложности и многоплановости изучаются различными общественными науками. Значительный вклад в их исследование вносят специалисты научного коммунизма^. Большое внимание уделяется, в частности, разработке проблем, непосредственно связанных с участием трудящихся в управлении социалистическим предприятием2^.

Имеется обширная литература и по движению :еа коммунистичесз/ кое отношение к труду'' .

I/ Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: Опыт системного ис-/ следования. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1973; Белых А.К. / Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. - Л.: Наука, 1972; Варламов К.И. Ленинская концепция социалистического управления: (Генезис, становление). - М.: Мысль, 1973: Волков Ю.Е. Так рождается коммунистическое самоуправление: Опыт конкретно-социологического исследования. - М.: Мысль, 1965; Карапетян Л.М. Научное управление и демократия. - М.: Политиздат, 1979; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль, 1980; Становление коммунистического самоуправления. (Под ред. доц. В.И.Разина). - М.: изд-во МГУ, 1965 и другие.

2/ Банков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством: (Методологический аспект). - М.: Экономика, 1979; Бедненко В.М. Общественные начала в управлении производством. - М.: Мысль, 1966; Бокарев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. - М.: Наука, 1979; Гриценко Н.Н. Общественные формы управления производством: проблемы, история, современность. - М.: Профиздат, 1975; Кузнецов В.М. Роль коллектива в управлении производством. - М.: Знание, 1983 и другие.

3/ Валитов М.Г., Мальцев В.А. - Движение за коммунистическое отношение к труду: Практика, проблемы, перспективы. - М.: Профиздат, 1978; Воспитание коммунистического отношения к труду. (Под общ. ред. В.Г.Смолькова). - М.: Профиздат, 1983; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. - М.: Профиздат, 1980; Мальцев В.А. Соревнование и личность, (опыт социологичессм. след. стр.)

Особую важность и значимость для теоретической разработки проблем участия трудящихся в управлении и развития движения за коммунистическое отношение к труду имеют Всесоюзные конференции, материалы которых опубликованы?^

Проблеме участия трудящихся в управлении производством пору священы и диссертационные работы. ' В ряде диссертаций рассматриваются различные аспекты движения за коммунистическое отноше-3/ ние к труду.

Оценивая в самом общем виде состояние разработки избранной нами проблемы, можно сказать, что более или менее полно исследованы и движение за коммунистическое отношение к труду, и участие трудящихся в управлении. Однако взаимосвязь между этими явлениями и, в частности, влияние движения на развитие демократии на производстве почти не исследованы. По существу нет работ, в которых бы анализировалось влияние движения за коммунистическое отношение к труду на различные социальные факторы, воздействующие кого анализа). - М.: Мысль, 1983; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. - М.: Мысль,1968; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм. Методологические и социальные проблемы. - М.: изд-во МГУ, 1970; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. -М.: Мысль, 1974; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования. - М.: Наука, 1973 и другие.

I/ Теоретические проблемы социального управления. Материалы для обсуждения на научно-теоретической конференции. Вып.1, ч.Ш.-М., 1969: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-летию стахановского движения (23-25 сентября 1975 года^-М.: Профиздат, 1976; Созидательная сила социалистического соревнования. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979 г.).- М.: изд-во Правда, 1979.

2/ Галактионова В.Д. Возрастание роли рабочих и служащих в управлении производством в развитом социалистическом обществе: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.кацд.экон.наук. - Л., 1974; Фролов В.П. Развитие демократии в управлении производством на социалистическом предприятии: Автореф.дис.на соиск.учен, степ.канд.филос.наук. - М., 1967 и другие.

3/ Бажанов Н.М. Движение за коммунистическое отношение к труду и его социальные последствия: Автореф.дис.на соиск.учен.степ, канд. филос.наук. - Ростов н/Д, 1972; (см.след.стр.) на развитие демократии, на производстве, раскрывалась роль движения в возникновении и развитии новых форм участия трудящихся в управлении, а также совершенствовании уже существующих. Далеко не полностью исследовано движение за коммунистическое отношение к труду как важная форма привлечения трудящихся к управлению производством, развития их управленческой активности/Между тем, как показывает . сама жизнь, практические работники испытывают потребность в такого рода исследованиях и научно обоснованных рекомендациях.

Анализ влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении предприятием не только необходим, но и возможен: в октябре 1983 года исполнилось 25 лет с того дня, как оно зародилось. За это время накоплен значительный опыт, который позволяет на обширном материале рассматривать различные стороны движения, в том числе и интересующий нас аспект, В то же время внимание ученых к движению за коммунистическое отношение к труду в последние годы несколько ослабло.

В данной диссертации делается попытка восполнить в какой-то мере указанные выше пробелы в исследовании влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении производством. Разумеется, автор не претендует на исчерпывающую разработку проблемы. Решение этой задачи под силу коллективу научных работников, представляющих различные отрасли знания.

Основная цель настоящей работы состоит в исследовании механизма и основных направлений влияния движения за коммунистическое

Капица В.Ф. Закономерности обогащения социалистического соревнования опытом движения за коммунистическое отношение к труду: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.кадд.филос.наук.- Львов, 1981; Осин В.Д. Роль движения за коммунистический труд в развитии социалистических производственных отношений: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.канд.филос.наук.- Казань, 1965 и другие. отношение к труду на развитие демократических начал в управлении предприятием.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи:

- опираясь на идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и документы KIIGC, раскрыть социальную сущность управления в социалистическом и коммунистическом обществе, объективную необходимость привлечения трудящихся к управленческой деятельности, а также механизм влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие рабочих в управлении производством;

- показать роль движения за коммунистическое отношение к труду в привлечении трудящихся к управлению социалистическим предприятием, в развитии их управленческой активности; исследовать его воздействие на общественные формы управления и социальные факторы (условия, предпосылки), от которых зависит рост управленческой активности тружеников цроизводства и эффективность их участия в управлении;

- на основе анализа различных аспектов влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении производством сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему теоретическому исследованию взаимосвязи этих социальных явлений и практическому совершенствованию социалистического соревнования в его высшей форме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе методологических принципов марксизма-ленинизма, изучения партийных документов и опыта трудовых коллективов предпринята одна из первых попыток:

- осуществить комплексный подход к изучению влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении социалистическим предприятием;

- раскрыть механизм воздействия движения на развитие демо- J кратических начал в управлении производством;

- исследовать: основные направления влияния движения на участие трудящихся в управлении предприятием, рост их управленческой активности; воздействие движения на формы участия работ- j ников производства в управлении и те социальные факторы, от ко- j i торых зависит развитие демократических начал в управлении жизнедеятельностью трудового коллектива.

Практическая значимость диссертации по мнению автора заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический материал и теоретические выводы могут быть использованы: для дальнейшего более глубокого исследования данной проблемы; в процессе обучения профсоюзных работников и активистов; в системе марксистско-ленинского образования трудящихся при изучении проблем, связанных с управлением социальными процессами и социалистическим соревнованием. Практические рекомендации окажут помощь партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, трудовым коллективам в дальнейшем развитии и совершенствовании движения за коммунистическое отношение к труду, повышении его роли в развитии демократии на предприятии.

При подготовке работы в качестве основополагающих использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов партии и пленумов ее ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, а также документы и материалы коммунистических и рабочих партий социалистических стран.

В качестве эмпирического материала использованы данные конкретных социологических исследований, осуществленных Научноисследовательским центром ВКШ при ЦК ВЛКСМ (под руководством доцента Мухачева В.И.) и другими научными коллективами, а также отдельными учеными.

Важным подспорьем в подготовке диссертации явился личный опыт и наблюдения автора, накопленные в процессе комсомольской и партийной работы, особенно в локомотивном депо Москва-Сортировочная - инициаторе движения за коммунистическое отношение к труду.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный нами анализ влияния движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование взаимодействия движения за коммунистическое отношение к труду как высшей формы социалистического соревнования на участие трудящихся в управлении социалистическим предприятием возможно лишь на основе марксистско-ленинской теории и методологии. К.Маркс и Ф.Энгельс разработали стройную теорию революционного преобразования государственного управления, существующего в капиталистическом обществе и выражающего интересы буржуазии, в общественное самоуправление в коммунистическом обществе, в котором будут участвовать все без исключения граждане и которое не будет носить классового, политического характера.

Теоретическую разработку идей основоположников научного коммунизма продолжили В.И.Ленин и КПСС. Их огромное внимание к проблемам управления, привлечения к нему широких масс трудящихся, в том числе в форме социалистического соревнования, нашло свое отражение во многих ленинских работах, в материалах съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии, в выступлениях руководителей партии и государства. Они существенно углубили и конкретизировали теоретические положения К.Маркса и Ф.Энгельса и доказали на практике возможность утверждения демократии нового, социалистического типа, подлинного народовластия.

2. В соответствии с теоретическими положениями классиков научного коммунизма управление в социалистическом обществе следует рассматривать как этап в становлении коммунистического общественного самоуправления. На этом этапе одной из важнейших является задача развития и совершенствования существующих и изыскание новых форм привлечения трудящихся к управлению обществом и производством, создания необходимых для расширения социалистической демократии объективных и субъективных условий.

3. Огромная роль в практической реализации марксистско-ленинских идей об управлении в социалистическом обществе, в осуществлении и развитии социалистической демократии, особенно в важнейшей сфере жизни общества - материальном цроизводстве, принадлежит социалистическому соревнованию и его высшей форме -движению за коммунистическое отношение к труду, которые органически связаны с трудовой деятельностью людей. Развитие движения в течение четверти века убедительно показало, что возникнув в условиях господства общественной собственности на средства производства и формирующегося у всех советских людей чувства хозяина своей страны, оно является эффективной формой привлечения трудящихся к управлению социалистическим цредцриятием. В основе движения - забота всех работников производства об оптимальном функционировании, наиболее быстром и эффективном развитии всех сторон жизнедеятельности коллектива. В центре внимания его участников - технический прогресс, повышение производительности труда, Эффективность и качество работы.

4. Механизм влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении производством представляет некоторую систему и проявляется в субординационной связи между ее элементами: чувотво хозяина - забота о делах трудового коллектива и общества - изыскание возможностей совершенствования и развития производства - внесение предложений в органы управления и работа в них на общественных началах.

В широком смысле этот механизм включает в себя непосредственно связанную с социалистическим соревнованием руководящую и направляющую деятельность партийных организаций, организаторскую и воспитательную работу профсоюзов, комсомола.

5. Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении производством реализуется по следующим основным направлениям: во-первых, движение выступает как форма, метод, средство повышения управленческой активности трудящихся, привлечения их к деятельности по управлению предприятием. Нашедшая отражение в заповедях и конкретных обязательствах забота о делах трудового коллектива является действенным стимулом роста общественной, в том числе, управленческой активности тружеников производства; во-вторых, движение оказывает позитивное влияние на общественные формы реализации работниками производства своих управленческих функций, одни из которых охватывают отдельные стороны деятельности коллектива, другие - производственный организм в целом. Под воздействием движения значительно повысилась роль традиционных демократических форм - рабочих собраний, ПДПС, групп и постов народного контроля и других. В то же время в ходе развития движения возникли новые формы участия в управлении: общественные отделы кадров, общественные конструкторские бюро, бюро экономического анализа и нормирования, советы бригад и другие. Совершенствование традиционных и возникновение новых форм являются показателем того, что движение за коммунистическое отношение к труду способствует расширению социалистической демократии, постепенному продвижению общества к коммунистическому общественному самоуправлению; в-третьих, движение оказывает воздействие на многие социальные факторы, от которых зависит участие трудящихся в управлении социалистическим предприятием - содержание, условия труда, нравственно-психологический климат, удовлетворенность трудом, общеобразовательную, профессиональную, экономическую и управленческую подготовку работников производства, их общую культуру и другие. Все эти стороны жизнедеятельности трудовых коллективов за время существования движения за коммунистическое отношение к труду претерпели существенные позитивные изменения, что положительно сказалось на участии трудящихся в управленческой деятельности и также способствовало развитию социалистической демократии.

6. Привлечение трудящихся масс к управлению социалистичес- \ ким производством, в том числе посредством социалистического соревнования, является общей закономерностью для всех стран,встав- i ших на путь социалистического строительства. Об этом говорит опыт стран социалистического содружества. Эта закономерность проявляется в различных формах, что определяется спецификой условий каждой страны. Единство общих цринципов развития социалистической демократии предполагает многообразие форм ее проявления.,

7. Позитивное воздействие движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократии в сфере производства сдерживается недостатками в организации соревнования: проявляющимися в ряде случаев элементами формализма, погоней за количественными показателями в ущерб качественным, недостаточно строгим подходом к присвоению и подтверждению званий ударников и коллективов коммунистического труда, ослаблением на некоторых предприятиях воспитательной и организаторской работы после присвоения высокого звания и другие. Устранение этих недостатков способствовало бы повышению эффективности движения и его влияния на управленческую активность тружеников социалистических предприятий.

8. Поскольку движение за коммунистическое отношение к труду во многом зависит от уровня управления экономикой, степени от-лаженности хозяйственного механизма, эффективности использования материальных и других стимулов к труду, можно цредположить, что осуществляемое в настоящее ьремя совершенствование управления экономическим развитием страны, значительное расширение прав трудовых коллективов, цроверяемое в процессе широкомасштабного эксперимента, также будет способствовать повышению действенности самого движения и его влияния на развитие демократических начал в управлении цроизводством.

Исследование проблемы влияния движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием позволяет сформулировать следующие предложения и рекомендации, имеющие целью усиление этого влияния:

1. Партийным и профсоюзным организациям повести решительную борьбу против элементов формализма в организации движения за коммунистическое отношение к труду, поставить во главу угла не количественные, а качественные показатели движения, более требовательно и принципиально подходить к оценке результатов соревнования, присвоению и подтверждению званий ударников и коллективов коммунистического труда.

2. Усовершенствовать условия присвоения и подтверждения звания ударника и коллектива коммунистического труда. Расширить число показателей, которые необходимо учитывать при подведении итогов и оценке результатов соревнования. Особое внимание следовало бы уделять таким показателям, как производительность труда и эффективность производства, качество продукции, соблюдение режима экономии, трудовая дисциплина, участие в движении рационализаторов и изобретателей, общественная управленческая деятельность. Разумеется, использование этих показателей должно осуществляться с учетом того, кому присваивается почетное звание -отдельному рабочему или трудовому коллективу.

3. Целесообразно несколько изменить порядок присвоения звания коллектива коммунистического труда. По нашему, мнению, заслуживает широкого распространения опыт Волжского автозавода, на котором бригады-претенденты на это высокое звание должны вначале завоевать цраво именоваться коллективом высокой эффективности производства, достичь лучших успехов по культуре производства, улучшению дисциплины.^ Поэтапное продвижение к тому рубежу, когда может быть присвоено звание коллектива коммунистического труда, позволило бы избежать поспешности в присвоении звания, повысить эффективность движения и его стимулирующую роль в развитии управленческой активности тружеников производства.

4. В целях совершенствования движения, устранения недостатков в функционировании этой формы соревнования представляется целесообразной разработка положения о нем. В положении могли бы быть зафиксированы, в частности, место и роль движения в социалистическом строительстве, права и обязанности участников движения. Как мы полагаем, в нем следовало бы записать, что участник движения не только имеет право, но и обязан принимать активное участие в управлении делами трудового коллектива. Положение стало бы важным подспорьем в деятельности общественных, прежде всего профсоюзных организаций, и мэгло сыграть существенную роль в воспитании участников движения, повышении их управленческой активности.

5. Коллективам коммунистического труда и борющимся за это

I/ См.: Правда, 1983, 13 октября. высокое звание следовало бы значительно больше уделять внимания организации и рациональному использованию тружениками предприятий свободного времени, имея в виду неуклонное повышение ими уровня своего духовного развития, общей культуры, рост их управленческой активности.

6. Учитывая, что не все участвующие в движении за коммунистическое отношение к труду достаточно ясно представляют себе отличие его от других форм социалистического соревнования, целесообразно повысить воспитательную и организующую роль заповедей участников движения. В целях разъяснения его сути шире исполь- / зовать различные формы политической и экономической учебы, сред-J I ства массовой пропаганды, наглядную агитацию. Усовершенствовать [ содержание заповедей с учетом того этапа, на котором находится наше общество - общество развитого социализма.

7. В связи с тем, что на предприятиях страны проведены многочисленные социологические исследования и они показывают, что движение за коммунистическое отношение к труду существенно влияет на участие трудящихся в управлении производством, значительно повышает их заинтересованность и компетентность в решении задач, стоящих перед трудовым коллективом, представляется назревшей необходимость обобщить имеющиеся в стране результаты локальных социологических исследований данной проблемы и полученные результаты, отражающие не только позитивные, но и негативные моменты в движении за коммунистическое отношение к труду, сделать достоянием профсоюзных работников и активистов, а через них - всех участников движения. Это оказало бы помощь организаторам соревнования в осуществлении научного подхода к решению многих задач его развития и способствовало усилению влияния движения на управленческую активность тружеников производства.

В связи с тем, что проблема влияния движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим цредцриятием в теоретическом плане недостаточно изучена, представляется необходимым дальнейшее ее исследование по следующим направлениям:

- исторический опыт развития социалистического соревнования и демократии на предприятии в их взаимосвязи;

- взаимодействие движения за коммунистическое отношение к труду и участия трудящихся в управлении социалистическим цредцриятием (теоретический анализ);

- эффективность общественных форм управления, возникших в процессе развития и под определенным влиянием движения;

- взаимосвязь социалистического соревнования и участия трудящихся в управлении предцриятиями в странах социалистического содружества. я к

ЭЕ

Движение за коммунистическое отношение к труду развивается, совершенствуется и оказывает благотворное и все возрастающее влияние на участие трудящихся в управлении социалистическим предприятием. Оно и впредь будет играть важную роль в развитии социалистической демократии, в перерастании ее в коммунистическое общественное самоуправление.