автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Руководство партийных организаций Западной Сибири движением за коммунистическое отношение к труду в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кунгурова, Елена Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Руководство партийных организаций Западной Сибири движением за коммунистическое отношение к труду в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кунгурова, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ .З

ГЛАВЯ. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию производственной активности трудящихся в ходе движения за коммунистическое отношение к труду

Раздел I. Работа партийных комитетов по совершенствованию организации движения за коммунистическое отношение к труду в годы IX пятилетки.

Раздел II. Мероприятия партийных организаций по развитию трудовой инициативы участников движения за коммунистическое бтношение к труду в борьбе за выполнение планов IX пятилетки

Раздел Ш. Партийное руководство работой школ коммунистического труда, повышением экономического и образовательного уровня участников движения, развитием их рационализаторской деятельности

ГЛАВА П. Руководство партийных организаций Западной Сибири борьбой за становление новых общественных отношений и воспитание нового человека в ходе движения за коммунистическое отношение к труду

Раздел I. Роль партийных органов в становлении новых общественных связей между участниками движения за коммунистическое отношение к труду

Раздел П. Работа коммунистов по воспитанию трудящихся в процессе движения за коммунистическое отношение к труду . 154"

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кунгурова, Елена Владиславовна

Задача построения материально-технической базы коммунизма, всестороннего совершенствования развитого социализма требует дальнейшего повышения производственной и общественно-политической активности трудящихся. "Всемерно способствовать росту социальной и трудовой активности советских людей и развертыванию социалистического соревнования", - такую задачу в числе важнейших на 80-е годы поставил ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза*.

В условиях развитого социализма появляются новые возможности для развития творческой инициативы масс. Достижения в области производства, зрелость социальных отношений, рост образовательного и культурного уровня советского народа, расширение прав общественных организаций, возрастание руководящей роли Коммунизтической партии создали условия для дальнейшего развития социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду.

Начатое более двадцати пяти лет назад по инициативе молодых рабочих депо Москва-Сортировочная, движение за эти годы превратилось в массовое соревнование миллионов советских людей. К 1983 г. в нем участвовало более 72 млн.человек, I млн. 8 тыс. 900 бригад, I млн. 264 тыс. 632 цеха и 169 тыс. 557 мольско-молодежных коллективов, движение стало подлинно всеобщим: в него включились трудящиеся самых различных возрастов, профессий, национальностей, занятые практически во всех сферах предприятий

Возникнув как соревнование комсо

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М,в 1981, с. 139. ^ См.: Социалистическое соревнование, 1983, № 5, с.32. народного хозяйства. Почти каждый второй работающий принимает участие в движении за коммунистическое отношение к труду.*

Как видим, это та реальная сила, которая определяет успехи в развитии экономики нашей страны, создании материально-технической базы коммунизма. Еще более значительная роль принадлежит участникам движения в становлении и развитии новых общественных связей между людьми, воспитании нового человека. Не случайно, движение называют "лабораторией" всего нового, что появляется в нашей производственной и общественной практике. Вот почему в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что необходимо и дальше развивать и использовать социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду в деле укрепления материальных и духовных основ социалистического общества, формировании нового человека^.

Следовательно, вполне закономерен интерес ученых, практических организаторов соревнования к проблемам движения за коммунистическое отношение к труду. Как свидетельствуют материа3 лы последних всесоюзных конференций , среди наиболее актуальных вопросов развития соревнования остаются: теоретическое ос См.: Социалистическое соревнование, 1983, № 5, с.33.

2 См.: Материалы ШТ съезда КПСС ., с.58, 127; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.77. о

Назовем здесь Всесоюзную научно-практическую конференцию, посвященную 40-летию стахановского движения, подобную конференцию в апреле 1979 г. в Ленинграде, теоретическую конференцию "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС" в Москве в октябре 1981 г. мысление итогов и перспектив движения, глубокий анализ его экономических основ, социального и воспитательного аспектов, выработки научно обоснованных критериев и этапов присвоения и подтверждения почетных званий, обобщение опыта руководства движением со стороны партийных органов и др.*

В настоящее время разработка проблем движения за коммунистическое отношение к труду приобрела и международное значение. На путь строительства развитого социалистического общества вступили другие страны социализма. Здесь зародилось и получило широкое распространение движение за социалистическое отношение к труду, имеющее, как свидетельствуют материалы Ленинградской международной научной конференции "Роль профсоюзных работников в коммунистическом воспитании трудящихся" о январь 1972 г.) , много общих точек соприкосновения с нашим движением.

Разработка проблем движения актуальна и с точки зрения современной идеологической борьбы. Буржуазные экономисты, социологи, историки всячески извращают сущность, цели, содержание социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду. Так, некоторые из них пытаются доказать, что единственной целью соревнования при социализме было и остается "повышение установленных трудовых норм", а потому отождествляют его с системой Ф.Тейлора (Р.Конквест, А. 3

Диккер и др.) . Действительно, повышение производительности См.: Экономическая газета, 1979, № 20, с.9, 10; Социалистическое соревнование, 1982, № I, с.34. 2

См.: Рабочий класс и современный мир, 1973, № 2,с.II,12. о

См.: Соревнование и конкуренция. Критика антимарксистских взглядов. - М.: Политиздат, 1983, с. 81, 82. труда - одна из основных задач соревнования, однако не менее важными является и становление коммунистического отношения к труду, утверждение новых ценностей жизни, массовый трудовой героизм и инициатива, И особенно ярко это проявляется в движении за коммунистическое отношение к труду, участники которого воедино связывают свой труд, учение и быт.

Другие буржуазные теоретики откровенно пытаются исказить суть самого движения, представить его как явление, которое противоречит интересам личности рабочего или служащего. П, Уайлз, например, утверждает, что бригады коммунистического труда созданы с целью "слежки членов бригады за частной жизнью друг друга"*. Изучение опыта деятельности партийных организаций, глубокое теоретическое осмысление проблем самого движения и дает необходимые факты для разоблачения подобных фальсификаций.

Историография вопроса включает широкий круг работ экономистов, философов, социологов, историков, юристов. В них под тем или иным углом зрения рассматриваются проблемы генезиса движения за коммунистическое отношение к труду, его место и роль в современных условиях, пути дальнейшего развития. В соответствии с общей периодизацией движения его историография делится на два периода: с 1958 по 1965 гг. и с 1966 - до наших дней. В работах,созданных в первый период,обосновывались истори ческие предпосылки и закономерности возникновения движения,четко вццелялись его особенности по сравнению с традиционными формами соревнования, определялись основные направления и ме Цит. по: Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм.Методологические и социальные проблемы. - М.: Изд-во МГУ, 1970, с. 323.

•годика исследований проблем движения, давались некоторые практические рекомендации по его организации и др. Как положительный отметим и тот факт, что уже в то время большинство авторов правильно трактовали сущность этого начинания, как нового этапа в развитии социалистического соревнования, а не появление п «I коммунистического соревнования .

Вместе с тем в силу неразвитости самого объекта исследования в этих работах имелись и определенные недостатки: в трактовке основного лозунга движения (не "Учиться жить и работать по-коммунистически!", а "Учиться, жить и работать по-коммунистически!"), в формулировке основной цели соревнования, что нашло отражение в неправильном названии движения - "За коммунистический труд", а не "За коммунистическое отношение к труду".Наблюдался и субъективизм при оценке движения, что выразилось в явном забегании вперед, нередком преувеличении реальных достижений участников движения, увлечении количественны^показате-р лями и т.д. Эти же недостатки в определенной степени были 3 присущи и диссертациям, написанным в первый период . См.: Мишаков В. Историография движения. - Социалистическое соревнование, 1983, № 5, с.73. р

Глубокий историографический анализ литераоуры этого периода содержится в работах: Рогачевская Л. С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. - М.: Мысль, 1968, с.9-17; Житников А.И. К победе коммунистического труда. - Барнаул: Алт. кн.изд-во, 1972, Введение; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность. - Л.: Лениздат, 1979, с.15-20 и др. Мы разделяем точку зрения данных авторов и содержащуюся в их работах критику литературы первого периода. о

См.: Богинский A.A. Руководство Омской областной партийной организации движением за коммунистический труд (1958-19бЗгг.) - Автореф. дис. . канд. ист.наук. - Томск, 1965; 1^рченко

В работах, вышедших в свет после 1965 г., перечисленные недостатки были постепенно преодолены. Это связано с тем,что само движение к этому времени достигло известной степени зрелости, определилось в формах, стабильными стали темпы роста числа его участников, укрепились его организационные основы. Все это позволило исследователям объективно раскрыть сущность данного явления.

Однако, и в настоящее время в официальных документах, а вслед за ними и в исследовательской литературе употребляются неправильные термины "Ударник коммунистического труда" или "Коллектив коммунистического труда" (в действительности же речь пока может идти только о "коммунистическом отношении к труду"). Мы в своей работе также вынуждены использовать эти традиционные названия, хотя правильнее было бы сказать: "Победитель соревнования за коммунистическое отношение к труду" или "Передовик движения за коммунистическое отношение к труду".

Литератураг посвященная проблемам современного состояния движения за коммунистическое отношение к труду, достаточно обширна. В ней представлены работы как общесоюзного, так и регионального плана. В монографиях, статьях экономистов - Л.А.Бей-лина, И.И.Кузьминова, Е.И.Капустина, В.К.Фединина и др. дается обоснование социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, как объективного производственного отношения социализма с одной стороны, а с другой стороны - это массовое движение, вдохновляемое и организуемое

В.Н. Движение за коммунистический труд и формирование новых общественных отношений. - Автореф. дис. канд. философ.наук. - Новосибирск, 1964 и др. партией и профсоюзами, метод строительства социализма и ком-'мунизма*.

В работах М.Г. Валитова, П,Н. Гречишникова, В.А.Мальцева, В.Г.Смолькова, П.Н. Федосеева, И.И.Чангли^ рассматривается соотношение понятий "социалистическое соревнование" и "движение за коммунистическое отношение к труду". Движение - это особый этап в развитии социалистического соревнования, высшая его фо См.: Бейлин JI.A. Экономические основы социалистического соревнования. (Вопросы теории). -М,: Экономика, 1975; Кузь-минов И.И. Очерки политической экономии социализма. Вопросы методологии. - М.: Мысль, 1971; Фединин В.К. Социализм и соревнование. - М.: Политиздат, 1970; он же: Социалистическое соревнование на современном этапе. - М.: Экономика, 1974; статьи указанных авторов в кн.: Соревнование и его роль в условиях развитого социализма /Под ред. И.И.Кузьминова и др. - М.: Мысль, 1977; Теоретические проблемы социалистического соревнования. - М.: Наука, 1980 и др. р

См.: Валитов М.Г., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду. Практика, проблемы, перспективы. -М.: Профиздат, 1978; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма (характерные черты, особенности организации, критерии эффективности). -М.: Мысль, 1977; Смольков

B.Г. Соревнование и коммунизм .; он же: Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М. : Мысль, 1974; он же: Социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду. - М.: Профиздат, 1972; Федосеев П.Н. Теоретические проблемы социалистического соревнования на современном этапе. - М.: Политиздат, 1979; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. - М,: Наука, 1978; Развитой социализм и творчество масс: Актуальные вопросы теории и практики организации социалистического соревнования /Под ред. В.Г. Смолькова, В.К. Фединина.

- М.: Политиздат, 1979; Социалистическое соревнование: вопросы теории и практики организации /Р.Х.Борисов, А.В.,Горюшин,

C.И.Мотков и др. Отв.ред. И.И.Чангли. - М.: Наука, 1978; Bonрма, соответствующая периоду развитого социализма и строительства коммунизма, когда "комплексно решаются задачи ускорения темпов научно-технического и социального прогресса"*. В качестве отличительных черт движения исследователи называют: органическое сочетание в нем борьбы за достижение наивысшей производительности труда, формирование новых общественных отношений, воспитание человека будущего, что напрямую перекликается с задачами построения коммунистического общества; коллективизм, как основа движения; большее внимание к развитию индивидуальности соревнующихся; связь непосредственных задач.сегодняшнего дня с задачами коммунистического 2 строительства .

В работах этих авторов разграничиваются также понятия "коммунистический труд" и "коммунистическое отношение к труду? Основываясь на выводах В.И.Ленина, авторы рассматривают второе как органическую часть собственно "коммунистического труда", отдельные элементы которого складываются еще на этапе социаросы теории и практики организации социалистического соревнования. -М.: Наука, 1983 и др.

Цит.по: Чангли И.И. Формирование коммунистического отношения к труду - главное в совершенствовании социалистического образа жизни. - В кн.: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. - М.: Профиздат, 1976, с.307. р

См.: Валитов М^Г., Мальцев В.А. Указ раб., с.15-17; Киселев В.Н. Социалистическое соревнование - важное средство совершенствования социалистического образа жизни. - М.: Знание, 1981, с.34; Чангли И.И. Труд., с.477, 478. См. также: Иванов Е., Медведев Ф. Реальность наших дней. - Социалистическое соревнование, 1983, № 5, с.31. ' лизма*. На это же указывают П.А.Малиновский в статье "В.И.

Ленин о формировании коммунистического отношения к труду" и

Е.Иванова и Ф.Медведев в статье "За коммунистическое отноше-»»2 ние к труду .

Итак, в работах экономистов, философов, социологов с позиций марксистско-ленинской методологии анализируется сущность движения за коммунистическое отношение к труду, характеризуются его особенности по сравнению с традиционными формами соревнования, формулируются практические рекомендации по улучшению организации движения* Важно также, что рассматривая этапы социалистического соревнования в их последовательности, тем самым создается основа для исторического анализа развития соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в нашей стране. С другой стороны, в данных работах проблема партийного руководства соревнованием и движением поставлена в самом общем виде.

Среди работ историков отметим прежде всего исследования по истории соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в СССР. В монографиях И.Е. Ворожейкина, С.Р.

Гершберга, Н.Б.Лебедевой, Л.С.Рогачевской, О.И.Щкаратана и з др. движение за коммунистическое отношение к труду рассмат См.: Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм с.120, 121; Чангли И.И. Труд с.246. о

См.: Научный коммунизм, 1980, № 2, с.49-52; Коммунист, 1979, № б, с.27-29. о

См.: Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР, I9I7-I977 гг. - М.: Политиздат, 1979; Гершберг С.Р. Поиск продолжается (О движении за коммунистический труд.) - М.: Политиздат,1967; Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического ривается как закономерный процесс исторического развития соревнования, генетически связанный со всеми его предьщущими этапами. Не случайно, Л.С.Рогачевская начинает историю движения с первых коммунистических.субботников*. Эту же мысль высказывают Ю.С.Кукушкин, И.П.Остапенко, Д.К.Шелестов: "По сути своей движение за коммунистическое отношение к труду явилось 2 прямым продолжением коммунистических субботников .

С другой стороны, появление собственно движения стало возможным только на рубеже 50-60 гг., когда в этом возникла общественная потребность, сложились объективные и субъективные предпосылки. Социальную природу движения исследователи усматривают в том, что "оно представляет собой идейно целеустремленную и организационно оформленную совместную деятельность многомиллионных масс трудящихся - рабочего класса,колхозного крестьянства, трудовой интеллигенции,направленную на достижение такого отношения к труду, которое отвечало бы идеалам коммунизма" .. . соревнования. - Л.: Лениздат, 1966; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. - М.: Мысль, 1968; она же: Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки, I9I7-I970 гг. - М.: Наука, 1977; она же. Этапы развития социалистического соревнования. - М.: Знание, 1978 и др. См.: Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд ., с.15. 2

Цит. по: Рождение великого почина. История и современность. Ю.С.Кукушкин, И.П.Остапенко, Д.К.Шелестов. - М.:Проф-издат, 1980, с.130.

Цит. по: История социалистического соревнования в СССР. /Под общей редакцией Г.П. Алексеева. - М.: Профиздат, 1980, с.175.

История возникновения и развития движения за коммунистическое отношение к труду в промышленности СССР, главным образом на первых его шагах, исследуется в коллективной монографии "Социалистическое соревнование в промышленности СССР"*. Историю соревнования рабочего класса в годы IX пятилетки, наиболее известные почины ударников и коллективов коммунистического труда в промышленности рассматривают в своей работе "Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.)" В.А.Ежов, А.З.Ваксер и И.П.Труфанов2.

К сожалению, и в работах по истории социалистического соревнования вопросы партийного руководства освещены недостаточно полно.

На высоком теоретическом уровне данные вопросы исследованы в книге В.А.Григорьева и А.В.Утенкова "Партийное руководq ство социалистическим соревнованием". Авторы на основе обстоятельного анализа произведений В.И.Ленина, материалов и документов КПСС раскрывают механизм партийного руководства соревнованием. Они формулируют основные направления работы партийных органов самого различного уровня, исследуют характер и содержание их деятельности. Руководство соревнованием, по их мнению, осуществляется всеми звеньями партии по следующим направлениям: - разработка теоретических проблем соревнования; См.: Социалистическое соревнование в промышленности СССР /Алексеев Г.П., Озеров Л.С., Смольков В.Г. и др. - М.: Проф-издат, 1973 . о

См.: Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. о

См.: Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием (Вопросы теории и практики). -М.: Мысль, 1982 г.

- определение его главных задач на том или ином этапе развития страны; - организаторская и идейно-политическая работа;

- координация деятельности различных государственных, профсоюзных, комсомольских органов в развитии соревнования; - обеспечение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании"^. Подобная классификация приемлема и к организации движения за коммунистическое отношение к труду.

Наиболее удачно с точки зрения историко-партийного изложения проблемы написана монография Н.Б. Лебедевой "Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и совре-р менность" . В ней автор на основе большого фактического материала прослеживает историю возникновения и развития различных форм соревнования в промышленных коллективах Ленинградской области. Подробно исследуются содержание, формы, методы руководства им со стороны Ленинградской партийной организации. В числе других проблем автор рассматривает и роль партийной организации Ленинграда в развитии движения за коммунистическое отношение к труду, как формы соревнования, наиболее отвечаю3 щей требованиям развитого социализма .

Вообще, деятельность партийных организаций по руководству соревнованием в различных республиках и областях изучена См.: Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием (Вопросы теории и практики).-М.: Мысль, 1982 г., с.4. 2

См.: Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность. Деятельность Ленинградской партийной организации по развитию социалистического соревнования в промышленности 1917-1977 гг. - Л.: Лениз-дат, 1979.

3 Там же, с. 200-208. довольно подробно. Так, книга A.M. Михайлова и Я.Л. Гельберга посвящена работе компартии Белоруссии по организации движения за коммунистическое отношение к труду в республике*. Вопросы руководства социалистическим соревнованием со стороны партийных организаций Днепропетровской области УССР изучены в р работе Е.В, Качаловского . Соревнованию москвичей и организаторской роли партийных органов столицы в его развитии посвящеq ны исследования B.C. Палутина и Э.Л.Уткина . Перечисленные работы, написанные в основном практиками, содержат большой фактический материал и представляют непосредственный интерес для организаторов соревнования. С другой стороны, в них, за исключением специальной работы А.М.Михайлова и Я.Л.Гельберга, проблемы партийного руководства собственно движением за коммунистическое отношение к труду не рассматриваются.

Некоторые вопросы развития движения за коммунистическое отношение к труду исследуются в диссертациях В.Ф.Капицы, В.А. Мальцева, И.М.Мальцева, В.М.Синельникова и др.4. Однако, данные См.: Михайлов A.M., Гельберг Я.Л. Коммунистическая партия Белоруссии - вдохновитель и организатор движения за коммунистический труд. - Минск; Изд-во БГУ, 1968. 2

См.: Качаловский Е.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.: Политиздат, 1978. о

См.: Папутин B.C. Партийное руководство соревнованием. -М.: Москов.рабочий, 1973; Уткин Э.Л. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.: Москов.рабочий, 1982. См.: Капица В.Ф. Закономерности обогащения социалистического соревнования опытом движения за коммунистическое отношение к труду. - Автореф. дис. канд.философ.наук, Львов, 1981; Мальцев В.А. Социалистическое соревнование и формирование личности рабочего в условиях развитого социализма. - Автореф. дис. . кавд.экон.наук, М.j 1973; Мальцев И.М. Формирование коммуработы освещают вопрос главным образом с философской точки зрения.

Литература по проблемам развития движения за коммунистическое отношение к труду в Западной Сибири представлена работами экономистов, философов, социологов, историков региона. В работах экономистов* раскрывается целый комплекс вопросов, связанных с определением объективной основы соревнования,сущности и содержания отношений соревнования, предлагается целостная система его управления. Интересна их попытка представить структуру организации движения за коммунистическое отношение к труду: оно рассматривается, как "комплексное соревнование", которое органично включает в себя целый ряд "функциональных" соревнований - за повышение производительности труда, высокое качество работы, за внедрение достижений науки и техники, за высокую культуру труда и т.д. В этом случае почетное звание "Ударника" или "Коллектива коммунистического труда" должно присваиваться только после победы в этих видах соревнования^. нистического отношения к труду у рабочих в процессе социалистического соревнования. - Автореф. дис. канд.философ.наук, М.: 1974; Синельников В.М. Формирование коммунистического отношения к труду у работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма. - Автореф.дис. канд.философ.наук,Киев, 1979. См.: Добрусина М.Е. Стимулы развития социалистического соревнования и их совершенствование на современном этапе. -Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1982; Вопросы теории и практики управления социалистическим соревнованием/Горельский A.A., Сагайдачная Н.К., Тюленева H.A. и др. - Томск: Изд-во Томск. ун-та, 1982 и др. о

Вопросы теории и практики управления социалистическим соревнованием с.62.

На материалах социологических исследований основана работа В.Турченко, А.Пусепа, Г.Докучаева*. В ней раскрываются некоторые теоретические проблемы (содержание движения за коммунистическое отношение к труду, основные направления этого соревнования и др.), содержатся предложения по улучшению организации движения на практике. Отметим, однако, что данная работа относится еще к первому периоду в развитии движения (середина 60-х гг.).

Заметный вклад в изучение проблем движения за коммунистическое отношение к труду внесли историки Западной Сибири. О зарождении и начале развития движения в регионе, о первых коллективах, завоевавших высокое звание, и их трудовых победах о рассказано в пятом томе "Истории Сибири" . Вопросы практической организации движения за коммунистическое отношение к тру3 ду в годы УШ пятилетки поднимаются в публикациях Т.А.Окишевой';

В работах Ф.С.Завыленкова^ дается подробный аналих дея См.: Турченко В., Пусеп А., Докучаев Г. Соревнование за коммунистический труд. Очерк социологических исследований. -Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1967. 2

История Сибири, т.5, Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. - Л.; Наука, Ленинградское отделение, 1969, раздел Ш, с. 322-326. о

См.: Окишева Т.А. Новое в соревновании трудящихся Западной Сибири в восьмой пятилетке. - В кн.: Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс. (Тезисы и конференция). - Барнаул: Изд-во АЛИ, 1978. См.: Завыленков Ф.С. 0 социалистическом соревновании. -Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1982; Руководству соревнованием - научный подход. - В кн.: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. - Новосибирск: Зап.Сиб. кн.изд-во, 1980. тельности партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием, начиная от создания необходимых условий для его возникновения и кончая подведением итогов и награждением победителей соревнования. А'втор четко разграничиг* вает сферу деятельности партийных, профсоюзных, административных органов в вопросе управления соревнованием с целью не допустить дублирования в работе. На конкретных примерах он показывает недостатки в организации соревнования, намечает возможные пути их устранения. К сожалению, вопросы руководства движением за коммунистическое отношение к труду автор отдельно не рассматривает.

Особую роль в исследовании движения за коммунистическое отношение к труду, деятельности партийных организаций Западной Сибири по его управлению сыграли работы А.И.Житникова, написанные им одним и в соавторстве"^. В них был теоретически осмыслен целый комплекс вопросов, связанных с возникновением и развитием новой формы соревнования, выявлены региональные особенности движения, автор проанализировал также деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству движением за коммунистическое отношение к труду в годы семилетки и УШ пятилетки, им изучена деятельность некоторых предприятий коммунистического труда (главным образом на Алтае), провет

См.: Житников А.И. К победе коммунистического труда .; он же: Партийные организации Западной Сибири во главе движения за коммунистическое отношение к труду в период развитого социализма. - Автореф. дис. . докт.ист. наук, Новосибирск, 1974; Житников А.И., Киселев Ю.М. Партийный комитет и социалистическое соревнование, - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1975; Житников А.И., Растов Ю.Е. По лицевому счету экономии. -Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1965, и др. дена значительная историографическая работа. Несомненный интерес представляет составленный А.И.Житниковым список зачинателей движения в различных областях региона и на Алтае, перечень их передовых починов, практические рекомендации ученого по улучшению организации движения*.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о наличии целостной концепции социалистического соревнования в советской историографии. В рамках этой концепции достаточно полно разработаны и теоретические вопросы движения за коммунистическое отношение к труду. Широко представлена в этой литературе и Западная Сибирь: выявлены региональные особенности движения, изучена история его возникновения и развития в различных областях региона, теоретически осмыслен опыт работы местных партийных органов по его руководству и т.д.

Однако, работы по проблемам движения за коммунистическое отношение к труду в Западной Сибири охватывает главным образом начальный период его развития - годы семилетки и частично УШ пятилетки. Вместе с тем в 70-80 гг. в развитии социалистического соревнования в целом и движения, как его составной части, появился целый ряд новых моментов.

Особенности современного этапа развития соревнования вытекают из основной стратегической задачи советского общества

- задачи всестороннего совершенствования развитого социализ2 ма . В этих условиях характерными чертами социалистического См.: Житников А.И. К победе коммунистического труда с.232-249, с.280-302. Р

См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме Щ КПСС от 14 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. с.30. соревнования становятся: исключительная массовость, тесная связь с главными направлениями экономической политики партии, комплексное развитие всех сторон соревнования - экономической, социальной, воспитательной, более широкое применение научных методов руководства им со стороны партийных, профсоюзных и других организаций*.

В отношении движения за коммунистическое отношение к труду наиболее важными моментами, на наш взгляд, являются:

1. Решительный поворот от количественной стороны движения к качественной. С созданием концепции развитого социализма, рассматривающей его как длительный этап истории, во время которого будет осуществляться постепенный переход к высшей фазе коммунизма, на передний план в движении выходит задача накопления качественных черт подлинно коммунистического отношения к труду. В этих условиях наблюдается отказ от оценки движения лишь по количеству участвующих в нем. Главным становится его результативность, практические успехи соревную щихся в деле коммунистического строительства .

2. Еще одной новой чертой движения является его все возрастающее влияние на другие формы соревнования, на общественную жизнь в целом. Если раньше движение резко отличалось от всех других, традиционных форм соревнования, то сейчас проис См.: Капустин Е.И. Качественно новые черты социалистического соревнования в условиях развитого социализма. - Рабочий класс и современный мир, 1979, № 4, с.17-27; Степанов С.С. Рабочий класс СССР и движение за коммунистическое отношение к труду. - М.: Знание, 1975, с.32-35; Чижов Ю.А. Социалистическое соревнование в трудовых коллективах. - М.: Знание, 1977, с.20, 21 и др. р

См.: Смольков В.Г. Впередсмотрящие. - Правда, 1983,10 марта. ходит как бы "подтягивание" их до уровня движения. Под его непосредственным влиянием происходит расширение и углубление функций социалистического соревнования, усиливается его комплексный характер, повыпаются планомерность и научность организации, усиливается конкретность в решении задач коммунистического строительства.

В целом возникновение таких общественных явлений, как социальное планирование, наставничество, бригадные формы организации труда, массовое участие трудящихся в самодеятельных общественных организациях было обусловлено влиянием движения за коммунистическое отношение к труду.

3. В настоящее время происходит значительное расширение коллективистских начал во всей системе общественных отношений социализма. Постоянно возрастает роль трудовых коллективов и в социалистическом соревновании. Это законодательно зат креплено в статье 12 Закона о трудовых коллективах . В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что движение за коммунистическое отношение к труду с самого начала развивалось, как движение коллективное, сначала движение бригад, а затем цехов, отделений, предприятий коммунистического труда.

В настоящее время в литературе даже высказывается мысль о том, что в дальнейшем следует развивать только коллективные р формы этого соревнования . На наш взгляд, более правильной яв Закон Союза Советских Социалистических Республик "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". - М.: Юрид.Лит.,1984,с.9.

См.: Чангли И. И. Эффективность движения и проблемы его развития. - Социалистическое соревнование, 1982, № 2, с.63. ляется точка зрения тех теоретиков и практиков движения, которые считают, что обе эти формы соревнования существуют параллельно, как отражение двух социальных аспектов движения -внимания к личности каждого индивида и развитие совокупности общественных связей между людьми и коллективами*. Однако, тот факт, что необходимо обратить особое внимание на развитие движения в коллективах, представляется очевидным.

С этой точки зрения самого пристального внимания заслуживает опыт коллективов коммунистического труда целых предприятий. Ведь если высокого звания добивается многотысячный коллектив, который потом удерживает его в течение десятков лет, то можно, вероятно, говорить об определенном явлении социалистической действительности. На наш взгляд, именно соревнование за звание "Предприятие коммунистического труда" является высшей ступенью в развитии движения.

В Западной Сибири подобных предприятий пока не так уж много. Тем более ценен опыт таких коллективов, как Алтайский завод тракторного электрооборудования, Новосибирская ГЭС, Омский завод "Электроточприбор", Тюменский завод "Пластмасс" и некоторые другие.

Исходя из вшеизложенного, целью и задачами нашей работы являются:

1. Анализ и обобщение опыта работы партийных организаций Западной Сибири по руководству движением за коммунистическое отношение к труду в годы IX пятилетки, обратив особое внимание на качественные аспекты этой деятельности.

2. Изучение работы партийных органов по развитию производ См.: Алексеев Г.П. Главное - человек. - Социалистическое соревнование, 1983, с.62. ственной активности участников движения за коммунистическое отношение к труду.

3. Рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью партийных организаций по совершенствованию социального и воспитательного аспектов соревнования.

Новизна исследования определяется тем, что, во-первых, впервые широко рассматриваются вопросы деятельности партийных организаций "Предприятий коммунистического труда" Западной Сибири по развитию соревнования в этих коллективах. Во-вторых, прослеживается влияние движения за коммунистическое отношение к труду на другие формы соревнования. В-третьих, на основании изучения новых документов предлагаются практические рекомендации по улучшению организации движения, усилению руководства им со стороны партийных организаций.

Хронологически данная работа охватывает период с 1971 по 1975 гг., т.е. IX пятилетку. Она занимает особое место в истории нашей страны. ХХ1У съезд КПСС, определив характерные черты развитого социалистического общества в СССР, дал развернутую программу его дальнейшего совершенствования. IX пятилетка положила, таким образом, начало новому этапу в развертывании экономической и социальной политики партии, которая отвечает возможностям зрелого социализма. Следовательно, IX, X и XI пятилетки по своим основным направлениям и главным задачам составляют единое целое, а это означает, что проблемы и пути их решения в годы IX пятилетки актуальны и в настоящее время.

В 1971-1975 гг. дальнейшее развитие получило социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду. Всего соревнующиеся за коммунистическое отношение к труду составили в среднем по стране порядка 60 % от общего числа участников соревнования*. В это же время складывались те характерные черты движения, которые присущи современному этапу его развития. Вот почему деятельность партийных, государственных,. общественных органов по руководству движением представляет практический интерес и по сей день.

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский край, Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. Здесь находятся крупные центры угольной, химической, машиностроительной промышленности (Кузбасс, Новосибирск, Омская область). Крупнейшим центром сельскохозяйственного производства по-праву считается Алтай. Мощный научный потенциал сосредоточен в Новосибирске и Томске. С открытием на ЗападноСибирском севере уникальных залежей нефти и газа возможности региона значительно возросли. Как раз в годы IX пятилетки была поставлена задача превращения его в крупнейшую нефтегазодобывающую базу страны, что в свою очередь требовало решения многих сложных проблем экономического и социального развития данного района. Их решение затруднялось особенностями региона - ограниченностью ресурсов рабочей силы, суровыми природными условиями. Именно поэтому многое здесь зависело от уровня творческой активности масс, их сознательного отношения к труду, размаха и организации социалистического соревнования.

Как известно, IX пятилетка была ознаменована значительными трудовыми успехами трудящихся Западной Сибири. Достаточно сказать, что добыча нефти здесь к 1975 г. достигла почти 150 млн.тонн, что намного превышало запланированное на пятилетку

См.: Грязнова А.Г. Производительность труда и социалистическое соревнование. - М.: Экономика, 1976, с.88.

2 См: Материалы Ш съезда КПСС. - М., 1977, с.37, 38.

Труженики сельского хозяйства Алтайского края засыпали в закрома 15400 тыс.тонн зерна, что также на 2409 тыс. тонн превышало плановое задание*. В связи с этим опыт, накопленный партийными организациями региона по руководству экономикой, социалистическим соревнованием, приобретает большое практическое значение.

Методологической базой для диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. В противоположность социалистам-утопистам, которые видели в соревновании только моральнор этическую категорию , К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали материальную природу данного явления. Его объективной основой является кооперация. Именно в процессе кооперации, предполагающей общественный контакт, возникает соревнование "и своеобразное возбуждение жизненной энергии ., увеличивающее индивиду3 альную производительность отдельных лиц.

Поскольку кооперация представляет собой "всеобщую форму, которая лежит в основе всех общественных устройств" и которая в "Кавдой из них получает дальнейшую спецификацию"^, соревнование присуще всем общественно-экономическим формациям; однако его природа и содержание меняются в зависимости от господствующих производственных отношений.

В коммунистическом обществе, где интересы отдельных людей

1 ПААК, ф.1, оп.125, д.8, л.27. См.: Ворожейкин И. К предыстории науки о соревновании. - Социалистическое соревнование, 1982, № 2, с. 26-29. о

Маркс К. и Энгельс Ф. Соб.соч., изд. 2-е,т.23, с.337. ^ Маркс К. и Энгельс Ф., Соб.соч., т.47, с.285. не противоположны, а объединены"*, соревнование будет основано "на человеческой природе" и "ограничено присущей ему своер образной и разумной сферой", т.е. сферой производства. Именно поэтому К.Маркс и Ф.Энгельс вводят термин "промышленное к соревнование" (термин "социалистическое соревнование; еще не употреблялся).

Важное методологическое значение для исследования проблем движения имеет также указание К.Маркса на наличие различий в труде при коммунизме в его "первой" (или "низшей") и "высшей" фазах. Только на "высшей" ступени коммунистического общества "труд перестанет быть только средством для жизни, а станет 3 сам первой потребностью жизни , но это произойдет не сразу, а постепенно, в ходе строительства нового общества.

Взгляды основоположников марксизма получили свое дальнейшее развитие в произведениях В.И.Ленина. В них содержатся все основные идеи современной теории социалистического соревнования. В.И.Ленин показал экономические и социальные предпосылки возникновения соревнования при социализме, определил его сущность, сформулировал цели и задачи^. По мнению В.И.Ленина, соревнование не только средство повышения производительности общественного труда, но и средство коммунистического воспитания, формирования у его участников коммунистического отношения к труду. Маркс К. и Энгельс Ф. Соб. соч., т.2, с.535. 2

Маркс К. и Энгельс Ф. Соб. соч., т.1, с.562. 3

Маркс К. и Энгельс Ф. Соб. соч., т.19, с. 19, 20. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.40, с.314; т.36, с. 75, 153, 190.

В.И,Ленин не только вскрыл объективную основу соревнования при социализме, но и показал его субъективную сторону¡соревнование нуждается в организации, руководстве со стороны партийных, государственных, общественных организаций. Им были сформулированы и основные принципы организации социалистического соревнования: гласность, сравнимость результатов соревнующихся, возможность практического повторения передового опыта, принцип демократического централизма, сочетания материального и морального стимулирования*.

Основные идеи коммунистической организации труда были изложены В.И.Лениным в работах "Великий почин", "От разрушения векового уклада к творчеству нового", в докладе о субботниках на Московской общегородской конференции РКП(б) 20 декабря 1919 г. и в статье "От первого субботника на Московско-Казанской железной дороге ко Всероссийскому субботнику-маевке". В них раскрывается соотношение понятий "коммунистический труд" в узком, строго научном смысле, т.е. "труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, . труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному . отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как р потребность здорового организма" , и в широком понимании -свободный общественный по характеру труд уже при социализме.Именно поэтому при социализме возможны ростки труда подлинно коммунистического, которые необходимо всячески поддерживать и развивать . Такие "ростки" коммунистического труда В.И.Ленин уви См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.190-192; т.35, с.197; т.42, с.212. 2

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.40, с.315. ^ См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.25. дел в субботниках*.

Основываясь на практическом опыте соревнования в СССР, обобщая и анализируя этот опыт, КПСС постоянно развивала и дополняла ленинскую теорию социалистического соревнования. В резолюции IX съезда РКП(б), в решениях ХУ1 партийной конференции была сформулирована задача развития трудового соревнования, подчеркивалась необходимость его организации^. В мае 1929 г. в период развертывания массового социалистического соревнования ЦК ВКП(б) принял постановление "О социалистическом соревновании фабрик и заводов", где были обобщены первые о итоги соревнования в стране, определены его задачи . С этого времени каждый новый этап социалистического соревнования находил теоретическое осмысление в документах партии.

Самое серьезное внимание было уделено и движению за коммунистическое отношение к труду. В приветствии ЦК КПСС участникам Всесоюзного Совещания передовиков соревнования бригад и ударников коммунистического труда (27 мая 1960 г.) подчеркивался закономерный характер возникновения этого соревнования: "Оно подготовлено всем ходом социалистического строительства, грандиозными успехами социалистической экономики, небывалым подъемом образования и культуры советского народа, ростом его что главный ло См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.40, с.36, 37. о

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е доп. - М., т.2, с. 153-154; т.4, с. 248-253.

3 См.: КПСС в резолюциях ., т.4, с. 264-266. В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. - М.: Политиздат, 1973, с.141. зунг соревнующихся - "Учиться жить и работать по коммунистически" - указывает на социалистическую природу нового соревнования, поскольку речь идет о том, чтобы "учиться коммунизму" в условиях социалистического производства. В приветствии также вццелялась главная особенность движения - соединение воедино труда, учения и быта*.

В принятой на XXII съезде КПСС третьей Программе партии среди других условий успешного осуществления строительства коммунистического общества называлось "всемерное развитие труо дового соревнования и поощрение коммунистических форм труда" .

Большую роль в развитии движения сыграло принятое 23 сентября 1966 г. постановление Президиума ВЦСПС "Об улучшении организации социалистического соревнования", где были определены задачи, формы этого соревнования, требования, предъявляемые к его участникам, критерии присвоения высоких званий и т.д.3.

Основные задачи организации социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду на современном этапе были сформулированы в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (август 1971 г.) и "О совершенствовании практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. - М.: Политиздат, 1973, с.141. о

Программа Коммунистической Партии Советского Союза. -М., 1976, с. 108, 109. о

См.: Справочник партийного работника, выпуск УП, 1967, с.376-382. сентябрь 1983г.)1.

Вопросы социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду рассмотрены также в материалах ХХ1У, Ш и ХХУ1 съездов КПСС2.

Источниковой базой диссертации послужил широкий круг документов. В материалах ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, постановлениях Центрального Комитета КПСС, принятых в 1971-1975 гг., содержится характеристика экономического и социально-политического развития нашей страны, социалистического соревнования трудящихся в годы IX пятилетки.

Основной фактический материал для раскрытия темы диссертации был извлечен из фондов местных партийных и профсоюзных архивов Западной Сибири. Изучены также материалы Центрального Архива ВЦСПС и Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции и социалистического строительства (ЦГАОР). Всего в работе использованы документы 61 фонда.

По характеру данные источники делятся на две группы: нормативные (постановления и решения партийных организаций, профсоюзных комитетов); исполнительные (отчеты, обзоры, справки, докладные записки, переписка и др.).

Важным источником являются документы областных, краевой, городских и районных комитетов КПСС, сосредоточенные в местных партийных архивах(Алтайского крайкома КПСС (ПААК)»Кемеровского См.: КПСС в резолюциях т.Ю, с. 488-496; Правда, 1983, 30 сент.

2 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1972, с.83; Материалы Х50Г съезда КПСС ., с.76, 77; Материалы ХХУ1 съезда КПСС ., с. 58. обкома КПСС (ПАКО), Новосибирского обкома КПСС (ПАНО), Омского обкома КПСС (ПАОО), Томского обкома КПСС (ПАТО) и Тюменского обкома КПСС (ПАТгоО). В протоколах заседаний конференций и пленумов местных партийных организаций содержатся итоговые материалы, позволяющие сделать вывод о результатах деятельности краевой и областных, городских и районных парторганизаций по развитию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду за определенный период времени.

Протоколы заседаний бюро крайкома, обкомов, горкомов и райкомов КПСС дают исследователю возможность ознакомиться с кругом проблем, которые решают партийные комитеты в своей повседневной деятельности. Большое значение имеют также документы первичных партийных организаций, особенно "Предприятий коммунистического труда". К сожалению, эти материалы, особенно цеховых партийных ячеек, сохранились хуже. В них зачастую отсутствуют документы, позволяющие судить о выполнении тех или иных постановлений.

Многочисленные материалы содержатся и в профсоюзных архивах региона: Объединенных архивах Алтайского крайсовпрофа, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского и Тюменского обл-совпрофов. Именно здесь находятся статистические данные по развитию соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в Западной Сибири - формы № 7 и № 8 ВЦСПС. К сожалению, соответствующие формы учета по Томской и Тюменской областям не сохранились, поэтому пришлось воспользоваться справками, хранящимися в фондах данных архивов, т.е. вторичными источниками,что вынуждает осторожно к ним относиться.

Интересный конкретный материал представляет периодическая печать. В работе над диссертацией использована как центральная печать ("Правда", "Известия", "Коммунист", "Социалистическое соревнование", "Вопросы истории КПСС"), так и местная (краевая, областные, городские, многотиражные газеты Западной Сибири). В них содержатся материалы о деятельности трудовых коллективов по выполнению постановлений партийных организаций,об организации социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду на конкретных предприятиях и в организациях, излагается опыт работы передовиков производства, ударников коммунистического труда.

Автор ознакомился также с практикой организации социалистического соревнования на предприятиях коммунистического труда региона - Алтайском заводе тракторного электрооборудования, Кемеровском производственном объединении "Химпром", Омском заводе "Электроточприбор".

Перечисленные материалы позволяют изучить и обобщить многогранную деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству движением за коммунистическое отношение к труду в годы IX пятилетки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство партийных организаций Западной Сибири движением за коммунистическое отношение к труду в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа деятельности партийных организаций Западной Сибири по руководству движением за коммунистическое отношение к труду в годы IX пятилетки можно сделать следующие выводы:

I. Работа по организации движения велась со стороны партийных органов по всем основным направлениям. Были сделаны попытки теоретического осмысления проблем движения (в материалах пленумов и конференций, в работах сибирских авторов).

Партийные организации определили основные практические направления в развитии соревнования с учетом местных и региональных особенностей: борьба за достижение наивысшей производительности труда для добывающих бригад нефтяников и шахтеров, за высокопроизводительное использование машин - для механизаторов сельского хозяйства и др. Серьезная работа была проделана в области организационно-пропагандистской и идеологической деятельности партии по руководству движением. Почины его участников своевременно обсуждались и поддерживались, намечались мероприятия по их распространению, ход выполнения которых систематически контролировался. На основании обобщения опыта лучших ударников и коллективов коммунистического труда регулярно выпускались буклеты, листовки, составлялись специальные справки с целью широкого распространения этого опыта среди трудящихся. О достижениях участников движения постоянно сообщали средства массовой информации.

Вопросы развития движения решались партийными организациями комплексно: в равной степени обращалось внимание на развитие производственной, социальной и воспитательной сторон соревнования, координировалась деятельность партийных, хозяйственных и общественных организаций по руководству движением, объединялись усилия различных отделов райкомов, горкомов, обкомов КПСС (орготдела, отдела пропаганды и агитации, промышленно-транспортного отдела и др.).

2. В годы IX пятилетки на заседания различных партийных органов стали постоянно выноситься вопросы организации движения на различных предприятиях, в колхозах и совхозах Западной Сибири. При этом большое внимание уделялось коллективам коммунистического труда. На базе таких коллективов создавались кабинеты и школы передового опыта по организации тех или иных форм соревнования (АЗТЭ - по составлению и реализации личных планов повышения производительности труда рабочих), проводились совещания партийных, профсоюзных, хозяйственных работников (Тюменский завод "Пластмасс" - по внедрению творческих планов ИТР). В случае необходимости этим предприятиям оказывалась конкретная практическая помощь.

3. Партийные органы направляли работу профсоюзных комитетов, как непосредственных организаторов социалистического соревнования. В результате были пересмотрены условия движения с учетом новых требований, прошли массовые проверки обязательств участников движения, более последовательно соблюдались ленинские принципы организации этого соревнования. Партийные комитеты принимали активное участие в подготовке и проведении слетов ударников и коллективов коммунистического труда.

4. Серьезное внимание уделялось усилению влияния первичных партийных организаций, партгрупп, отдельных коммунистов на участников движения. Интересной, с этой точки зрения, представляется практика обобщения лучшего опыта партийных групп в бригадах коммунистического труда нефтяников Тюмени, добившихся высоких результатов в выполнении производственных планов.

5. Итогом целенаправленной деятельности партийных организаций региона явилось то, что за 1971-1975 гг. произошел дальнейший количественный рост числа участников движения за коммунистическое отношение к труду, как в индивидуальной, так и в коллективной его формах. Одновременно определился поворот в сторону подъема качественного уровня движения. Наметилась тенденция постоянного повышения требований, предъявляемых к ударникам и коллективам коммунистического труда, к тем, кто претендует на это высокое звание. Данная тенденция нашла выражение в опережающем росте количества участников движения по сравнению с числом работников и коллективов, которым было присвоено в эти годы почетное звание.

Большинство ударников и коллективов коммунистического труда на деле доказали свою "способность" работать по-революционному", способность повышать производительность труда, ставить дело образцово"*. Именно они стали инициаторами наиболее значительных трудовых починов, возглавили соревнование за повышение производительности труда, экономию ресурсов, улучшение качества выпускаемой продукции и т.д.

6. Качественная сторона движения проявилась и в его воздействии на другие, традиционные формы соревнования. В Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.26. годы IX пятилетки широкое развитие получило соревнование по личным планам повышения производительности труда, движение смежников и ряд других, само появление которых стало возможным во многом благодаря опыту участников движения за коммунистическое отношение к труду. Вполне закономерно, что инициаторами такого соревнования становились ударники, ударные коллективы Западной Сибири.

В целом, возникновение бригадных форм организации труда, осуществление экономического и общеобразовательного всеобуча, массовое развитие рационализации и изобретательства, широкое распространение шефства-наставничества, все эти характерные черты социально-экономического развития нашего общества в 70-80 годы были подготовлены опытом движения за коммунистическое отношение к труду. В годы IX пятилетки одной из самых массовых форм экономического всеобуча стали школы коммунистического труда.

7. Партийные организации постоянно обращали внимание на развитие социальной и воспитательной сторон соревнования за коммунистическое отношение к труду, становление новых общественных связей между его участниками. Главным здесь стало укрепление коллективистских начал в производственной деятельности, в сфере бытовых отношений соревнующихся.

Партийные органы проявляли заботу об укреплении коммунистических отношений в быту. Среди наиболее характерных форм борьбы за коммунистический быт назовем: участие соревнующихся в работе добровольных народных дружин, создание и функционирование общественных советов профилактики> советов микрорайонов, деятельность товарищеских судов. Безусловно, под влиянием движения в годы IX пятилетки возникли такие явления, как соревнование тружеников Алтая за звание "Коллектива образцового общественного порядка", соревнование под девизом "Городу Томску - высокую дисциплину труда и быта".

8. Партийные организации региона комплексно решали задачи идейно-политического, нравственного и трудового воспитания в ходе движения за коммунистическое отношение к труду. Свидетельством формирования подлинно коммунистического отношения к труду - одной из главных целей процесса коммунистического воспитания - стало массовое участие соревнующихся в субботниках, их активная борьба за высокую трудовую дисциплину, начатое по инициативе ударников движение за пересмотр производственных норм и т.д.

Идейно-политическая зрелость участников движения за коммунистическое отношение к труду нашла свое отражение в их высокой трудовой активности в дни подготовки и празднования знаменательных дат в истории нашей страны и партии. Как правило, среди инициаторов соревнования по достойной встрече ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, 50-летия образования СССР, 30-летия Победы, 40-летия стахановского движения были коллективы коммунистического труда Западной Сибири.

Высокие нравственные качества участников движения проявились в их стремлении трудиться на наиболее трудных и ответственных участках, оказывать необходимую помощь отстающим. В целом, принимая активное участие в управлении производством, занимаясь научно-техническим творчеством, повышая свой образовательный, профессиональный уровень, выступая с новыми трудовыми починами, безвозмездно работая на субботниках, соревнующихся за коммунистическое отношение к труду приобретали черты всесторонне развитой личности, которая "не воспроизводит в какой-либо одной только определенности, а воспроизводит себя во всей своей целостности, .не стремиться оставаться чем-то окончательно установившимся, а находится в абсолютном движении становления"^.

9. Вместе с тем, за годы IX пятилетки не были устранены и определенные недостатки в организации движения за коммунистическое отношение к труду и в руководстве им со стороны партийных организаций Западной Сибири. Они связаны, на наш взгляд, с сохранявшейся ориентации на количественные характеристики движения, что приводило к формальному подходу в его организации, погоне за многоцроцентным охватом этой формой соревнования, поспешному присвоению званий и т.д.

На основании вышеизложенного предлагаются некоторые рекомендации по улучшению руководства движением со стороны партийных организаций:

I. На наш взгляд, представляется целесообразным обратить особое внимание партийных органов на предприятия коммунистического труда, которые в течение десятков лет удерживают это высокое звание. Следует, вероятно, детально изучить и обобщить опыт организации движения на таких предприятиях (для этой цели можно использовать комиссии при районных и городских комитетах партии). Стоит подумать об организации здесь систематических научных и социологических исследований, о создании на основе этих коллективов региональных школ передового опыта. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.1, с.476.

2. В работе партийных организаций следует шире практиковать такие формы, как обощение опыта деятельности лучших партийных групп в бригадах, сменах коммунистического труда, заслушивание отчетов коммунистов-ударников об их авангардной роли в развитии движения.

Учитывая особую практическую актуальность проблемы*, мы предлагаем также некоторые рекомендации по улучшению организации движения за коммунистическое отношение к труду в целом: I. Необходимо повысить требования к качественному содержанию обязательств участников движения. На наш взгляд, в них должны отражаться следующие направления:

- борьба за достижение наивысших для данного предприятия (для предприятия - наивысших в республике или даже в отрасли) основных технико-экономических показателей, высокую культуру производства;

- постоянное повышение идейно-политического, общеобразовательного, профессионального и культурного уровня (конкретно, через какие каналы - школы коммунистического труда, школы передового опыта, ШРМ, техникумы, ВУЗы, курсы повышения квалификации, народные университеты и т.д.);

- участие в управлении производством (также, конкретно, через какие формы оно будет осуществляться);

- организация и проведение субботников;

- развитие шефства-наставничества, помощь отстающим;

- борьба за коммунистический быт (с указанием конкретных См.: Социалистическое соревнование, 1983, № 2, с.60-62, № 4, с.59-61 и др. форм работы).

Это - необходимый минимум, который можно дополнять и расширять в зависимости от условий того или иного предприятия. Как видим, для обязательств участников движения должны быть характерны комплексность, конкретность, перспективность.

Выполнение подобных обязательств потребует достаточно длительного срока, а потому совершенно необходимы определенные промежуточные ступени, предшествующие завоеванию высоких званий "Ударника" и "Коллектива коммунистического труда". Для соревнующихся индивидуально это могут быть звания "Победитель социалистического соревнования", "Отличник качества", "Лучший по профессии", а для коллективов - "Коллектив отличного качества", "Коллектив высокой культуры производства", "Коллектив без правонарушений" и др.

Видимо, следует согласиться с теми теоретиками и практиками движения*, которые считают, что порядок ежегодного подтверждения званий приводит к формальному его осуществлению. Целесообразнее, видимо, проводить такое подтверждение для ударников, бригад, цехов коммунистического труда раз в два-три года, а для предприятий - по итогам работы за пятилетку2.

Ежегодное подведение итогов их работы может проходить См.: Валитов М.Г., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду., с.83.

2 Вполне понятно, что при наличии серьезных проступков, противоречащих самому духу движения, звание снимается, не дожидаясь срока переаттестации. в рамках традиционных форм соревнования, а победы в них будут также учитываться при подтверждении высоких званий.

3. Нуждается в улучшении и практика стимулирования участников движения. Более правильно стимулировать именно за успехи в данной форме соревнования, причем как морально, так и материально. И в том, и в другом случае это должно иметь общественный резонанс, проходить в торжественной обстановке, нести идейную нагрузку.

Ответственные задачи, стоящие перед страной на современном этапе, требуют дальнейшей мобилизации творческих сил народа. В этих условиях неизмеримо возрастает роль социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду. От уровня его организации, руководства им со стороны партийных организаций во многом зависит успешное выполнение программы совершенствования социалистического и построения коммунистического общества.