автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Влияние идей Анри Бергсона на развитие философской мысли XX века
Текст диссертации на тему "Влияние идей Анри Бергсона на развитие философской мысли XX века"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
и^и'! <гЭ < (вУ '
На правах рукоп
ЕРМОЛАЕВ ИЛЬЯС АБДУСАЛАМОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ИДЕИ АНРИ БЕРГСОНА НА РАЗВИТИЕ ФИЛОСОСФСКОЙ МЫСЛИ XX ВЕКА
специальность 09.00.03 - история философии
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Гончаров Игорь Анатольевич
Сыктывкар - 2013
Оглавление
Введение.........................................................................................................................................3
Глава I. Взгляды А.Бергсона как продолжение и обновление философских традиций европейскойфилософии.....................................................................................19
§ 1. Место философии А.Бергсона в философской мысли конца XIX - начала XX века.. 199
§ 2. Понятие «длительность» в метафизике А.Бергсона...........................................30
§ 3. Понятия «пространства», «времени» и интерпретация «свободы воли» в метафизике А.Бергсона..................................................................................................................................455
Глава II. Анализ А.Бергсоном теории относительности А.Эйнштейна.......................................54
§ 1. Понятие «времени» А.Бергсона в соотнесении с теорией относительности А.Эйнштейна...............................................................................................................................54
§ 2. Возражения А.Бергсона против пространственно-временных представлений в теории относительности А.Эйнштейна.................................................................................................66
§ 3. Четырехмерное пространство-время в теории относительности и концепция универсального времени А.Бергсона........................................................................................75
§ 4. Дискуссия о характеристиках пространства-времени в контексте концепции А.Бергсона....................................................................................................................................84
Глава III. Значение концепции А.Бергсона об «открытом обществе» в свете современного нравственного тупика человечества и кризиса глобализма........................................95
§ 1. «Открытое общество» - торжество социальной инженерии или раскрытие духовного потенциала личности?........................................................................................95
§ 2. Актуальность концепции «открытого общества» А.Бергсона..................................101
§ 3. Онтология «мировой любви» А.Бергсона как альтернатива моральному тупику современности...........................................................................................................................109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................116
ЛИТЕРАТУРА:..........................................................................................................................121
Введение
Актуальность темы исследования. Возрождение интереса к идеям Анри Бергсона связано с расширением в философии XXI века стремления к метафизическому синтезу после более чем столетних усилий отказа от него и критики идей «метафизического» периода.
Отказ от метафизики, прежде всего в её классически завершённом гегелевском варианте, который проходил в рамках восторжествовавшего философского эмпиризма, в значительной степени побуждался научными и технологическими успехами и выступал одновременно их теоретической санкцией, фактически привел к отступлению на задний план в западноевропейской философии работы по рационалистической обработке и культурной ассимиляции архетипических идей, задающих вектор культурного и исторического развития человечества. Философский эмпиризм натуралистичен, он, в общем и целом, отрицает духовность в качестве автономного начала в жизни человека и общества.
Достигнув небывалых успехов в области материального производства и, особенно, потребления, страны Запада утратили «жизненный порыв», о котором писал А.Бергсон. Сосредоточенность на материальной стороне жизни заблокировала устремление вверх, творческий порыв, который в свое время позволил западной цивилизации занять доминирующие позиции в мире. Достаточно сослаться на то, что в параллель с повышением материально-технических возможностей и жизненного стандарта идет рост психических деструкций в обществе и нравственного отчуждения людей друг от друга. Если даже не видеть в качестве причины нравственно-психологического дискомфорта общества его материальный комфорт, тем не менее, несомненно, что он ему не препятствует.
Вряд ли можно разделить причину и следствие - отказ ли от метафизики привел к сущностному кризису западной цивилизации, или же кризис вновь вернул архетипическим проблемам их подобающее место, - но на фоне
мирового экономического кризиса явно прослеживается тенденция возрастания интереса к метафизике (прежде всего вечным вопросам, которые всегда ставила метафизика) и движения вперед через возвращение к мыслителям старым, казалось бы, уже преодоленным. С этим и связано новое обращение к идеям великого француза. «Обращение к наследию Бергсона после многих лет почти полного забвения можно отчасти объяснить и той конфигурацией знания, которая сложилась сегодня в гуманитарном поле. Установка на междисциплинарный характер исследований в философских и социальных науках, выдвижение на первый план таких проблем, как жизнь или справедливость...все это способствует тому, что учение Бергсона в его богатстве и многообразии приобретает необыкновенную актуальность и становится важным источником для понимания современной философии. Ведь его философия — ив этом ее несомненная сила, — не была систематической. Она представляла из себя сгусток, удивительную концентрацию идей и интуиций, которые явно и неявно, сознательно и бессознательно, напрямую и косвенно, подхватывались многими мыслителями XX столетия, передавались от одного к другому, подвергались переработке и т. д»1. Среди этих идей, по мнению автора диссертации, особенно важное значение имеют те, на которых держится метафизика А.Бергсона - «жизненный порыв» и «интуиция». Оба создают то, что понимает философ под «реальностью». Очень точно свое понимание философии А.Бергсон сформулировал в речи «Философская интуиция», с который в 1911 году выступал на Всемирном философском конгрессе: «Спустимся же внутрь самих себя: чем глубже расположена точка, которой мы коснемся, тем больше будет сила, возвращающая нас на поверхность. Философская интуиция и есть это прикосновение, а сама философия — этот порыв»2.
Бергсон не стремился к созданию стройной философской системы наподобие гегелевской. Его философская система - открытая и
' Подорога Ю. Блауберг И. Предисловие. // «Логос». №3 (71), 2009. С.6-7
2 Bergson H. L'intuition philosophique. Paris, Presses universitaires de France, 2011. C.37
саморазвивающаяся. Любой мыслящий человек может ее дополнять, углублять в том направлении, которое сочтет нужным. Можно предположить, что Бергсон изобрел это философское «ноу хау» под впечатлением от «великой антиметафизической революции» в европейской философии XIX века, которая была направлена именно против системы гегелевской философии. Стремясь возродить метафизику, Бергсон избрал другой путь - построение открытой философской системы. Этим объясняется тот факт, что идеи Бергсона давно вышли за пределы бергсоноведения и обрели новую жизнь в самых различных философских и научных дисциплинах. Работы Бергсона оказали влияние на представителей очень сильно отличающихся друг от друга философских направлений -представителей школ «прагматизма», «экзистенциализма», «психологизма» и т.д. Свою концепцию развития цивилизаций английский социолог А.Тойнби во многом основывал на трудах А.Бергсона (прежде всего - «Творческой эволюции» и «Двух источниках морали и религии»)3. Тойнби считал, что двигателем истории является «творческое меньшинство», одержимое мистическим «жизненным порывом», которое увлекает за собой «инертное большинство».
Иногда идеи Бергсона служили отправной точкой для концепций, далеких от воззрений философа. Например, К.Поппер позаимствовал у Бергсона понятия «открытых» и «закрытых» обществ, но наполнил их другим содержанием4.
Мы также находим влияние Бергсона в живописи («импрессионизм»), литературе (цикл романов М.Пруста), авторском кинематографе и т.д.
Идеи Бергсона довольно часто использовались и используются без ссылки на первоисточник. По крайней мере, некоторые из них начали работать сами по себе, приобрели силу очевидности. В качестве примера можно сослаться на идею пассионарности Л.Н.Гумилева или политические
3 Toynbee A. The World and the West, L., 1953; Toynbee A. A study of history. Abridgement by D. Somervell, v. 1—2, L., 1946—57/
4 Поппер К. Открытое общество и его враги. М. 1992.
сюжеты о «креативном классе». Возможно, этим отчасти объясняется, что с середины прошлого века фигура Бергсона ушла в тень. Однако в наши дни наследие философа приобретает особое звучание, которое требует того, чтобы в подходе к нему выйти за узко академические рамки и рассмотреть судьбу идей на широком материале, научном, культурном и общественном фоне. В работе автор ставит задачу понять объективную жизнь идей философа в XX веке, оторвавшихся от своего создателя, и, в некоторых случаях, обредших дополнительные значения, сверх придаваемых им автором изначально. «Такие понятия, как длительность, образ, индетерминация (непредопределенность), прогресс, интуиция (симпатия), динамическая схема, мифотворческая функция, виртуальное, интенсивность, множественное и т. п., но также и многие образы, как, например, жизненный порыв, дымка, круговорот, схема конуса и пирамиды, питали и продолжают питать современную философскую мысль, встречаясь у таких разных мыслителей, как Ж. Сорель, М. Хайдеггер, В. Янкелевич, Г. Башляр, Ж. Валь, Г. Марсель, А. Н. Уайтхед, И. Пригожин, Ж. Делёз. Целью анализа становятся приключения бергсоновских понятий»5. Примечательно, что возможность таких приключений сам философ рассматривал как важнейшую особенность идей. «Философ не берет уже существующие идеи, чтобы расплавить их в высшем синтезе или скомбинировать с новой идеей. С тем же успехом можно было бы считать, что, для того чтобы разговаривать, мы ищем слова, которые затем соединяем вместе с помощью мышления. Истина в том, что над словом и фразой существует нечто гораздо более простое, чем фраза и слово: это — смысл, который является, скорее, не мыслимой вещью, а движением мысли, и даже не столько движением, сколько направлением»6.
Происходившее более столетия вытеснение этих метафизических, архетипических смыслов во внутренний мир, бессознательное субъекта, в «эго»-сознание, неизбежно сосредоточенное на относительно небольших содержаниях и управляемое в большинстве случаев примитивным
5 Подорога Ю. Блауберг И. Предисловие. // «Логос». №3 (71), 2009. С.8
6 Bergson H. L'intuition philosophique. Paris, Presses universitaires de France, 2011. C.35
архаическим бессознательным, увеличивало и увеличивает опасность запутаться в односторонностях и сбиться с правильного пути в неукоренённость, беззаконие и произвол, что мы всё чаще наблюдаем в нашем быстро меняющимся мире. На опыте XX века и на опыте России последних десятилетий, свобода всё больше превращается в свободу от традиционных ценностей великих европейской и нашей русской культур, от широты исторического сознания, от сложности и тонкости душевной организации, от совести и сострадательности. Это, как следствие, ведёт к культурной дезориентации. Сошлёмся на мнение С.П.Курдюмова: «Неясно, как жить сегодня и что ожидает нас завтра. Утрачены ориентиры, к чему готовиться и каких моральных правил следует придерживаться в своей деятельности. Остро встаёт вопрос о том, для чего вообще жить. Тёмные глубины сдерживаемых культурой и исторической традицией животных инстинктов начинают диктовать свою примитивную политику выживания. Эту стадию усиления неопределённости и хаоса отражают современное
у
искусство, массовая культура, философия» .
Оживление интереса к метафизике в наши дни может оказаться симптомом духовного выздоровления человечества, возрождения интереса к самопознанию «в горизонте» представлений об онтологическом уделе человечества. Именно поэтому так интересна фигура Бергсона, имевшего мужество отстаивать непопулярные в его время идеи пусть новой, другой, но, всё-таки, метафизики.
Степень научной разработанности темы. Судьба идей А.Бергсона в XX столетии не однозначна. Необыкновенная популярность и признание при жизни - лучший философ со времён Декарта, лауреат Нобелевской премии, -сменились во второй половине столетия отходом на второй план бергсоновского варианта «философии жизни» сравнительно с более литературным и более последовательно-интуитивным вариантом Ницше.
7 Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов. Квантовые правила нелинейного синтеза коэволюционирующих структур.// Философия, наука, цивилизация. Под ред. В.В.Казютинского. М.1999. С.222
Правда, некоторый интерес к философии Бергсона сохранялся у
о
франкоязычных и англоязычных авторов. Что же касается отечественных авторов, то, после взрыва интереса в начале века, сравнительную активность они начали проявлять только в конце 70-х годов9 (работы П.П.Гайденко, К.А.Свасьяна и Т.А.Кузьминой).
Мы не будем останавливаться на неоднократно исследованных причинах оскудения философской мысли в нашей стране советского периода, затронувшей не только Бергсона. Обратим лишь внимание, что освобождение философии от догм возродило интерес и к «философии жизни», но главным образом - к Ницше. Только в последнее время к идеям Бергсона начали проявлять пристальный интерес. Появились работы Т.И.Барсуковой, И.И.Блауберг10 (в 2003 году уже упоминавшаяся её шестисотстраничная монография «Анри Бергсон»). Теория времени французского философа рассматривается очень подробно в книге П.П.Гайденко 2006 года «Время. Длительность. Вечность.»11. Подробно исследуются взгляды Бергсона в книге Г.П.Аксёнова «В.И. Вернадский о природе времени и пространства» в связи с их огромным влиянием на теорию биосферы и другие идеи замечательного русского учёного.
Цель и основные задачи исследования. Цель данной работы прояснить какое влияние философские идеи Анри Бергсона, уже оторвавшись от создателя, в самостоятельном плавании, оказали на развитие философской и
8 Ansell-Pearson, Keith. Philosophy and the adventure of the virtual: Bergson and the time of life / Keith Ansell Pearson. London; New York : Routledge, 2002; Caeymaex, Florence. Sartre, Merleau-Ponty, Bergson : les phenomenologies existentialistes et leur heritage bergsonien / Florence Caeymaex. Hildesheim [u.a.]: Olms, 2005; Deleuze, Gilles. Le bergsonisme / Gilles Deleuze. Paris: Presses Univ. de France, 1998; Guerlac, Suzanne. Thinking in time: an introduction to Henri Bergson / Suzanne Guerlac Ithaca [u.a.]: Cornell Univ. Press, 2006; Jankelevitch, Vladimir. Bergson lesen / Vladimir Jankelevitch. Vorw., Anm. und Bibliogr. von Françoise Schwab. Aus dem Franz, von Jürgen Brankel. Wien: Turia + Kant, 2004; Lawlor, Leonard. The challenge of Bergsonism : phenomenology, ontology, ethics / Leonard Lawlor. London [u.a. : Continuum, 2003; Muldoon, Mark. Tricks of time: Bergson, Merleau-Ponty and Ricoeur in search of time, self and meaning / Mark S. Muldoon. Pittsburgh, Pa.: Duquesne University Press, 2006; Perrotti, Gabriele. Filosofia félicita memoria : saggio su Piatone, Cartesio, Bergson / Gabriele Perrotti. Napoli: Bibliopolis, 2004; Saraceni, Guido. Il profeta e la legge: riflessioni bergsoniane di filosofia per il diritto / Guido Saraceni. Torino: Giappichelü, 2005; Worms, Frederic. Bergson ou les deux sens de la vie : etude in édité /Frederic Worms. Paris: Pr. univ. de France, 2004; Worms, Frederic. Le vocabulaire de Bergson / Frederic Worms. Paris: Ellipses, 2003, etc.
9 За исключением работы В.Ф.Асмуса 1963 года «Проблема интуиции в философии и математике».
10 Блауберг И.И. Анри Бергсон. M. 2003.
11 Гайденко П.П. «Время. Длительность. Вечность». M. 2006.
научной мысли сегодняшнего дня, понять их место в горизонте современного осознания метафизических проблем.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
• Изучить место философской концепции А.Бергсона в связи с различными периодами развития философской мысли в XIX - XX вв. Показать как основные понятия метафизической концепции А.Бергсона (длительность, время, пространство, свода воли, интуиция) позволяют преодолеть изъяны как классической метафизики, нашедшей свое завершение в системе Гегеля, так и «постметафизических» концепций;
• Исследовать взаимовлияние открытий в области естественных наук (в частности, физики) и интереса к основным понятиям философской концепции А.Бергсона и его учению в целом;
• Показать, как в эпоху морального нигилизма и распада традиционной системы ценностей понятия «жизненного порыва», «открытого и закрытого обществ», «динамической и статической морали» позволяют нащупать новые пути метафизического понимания.
Объект исследования. Объектом исследования является метафизическая концепция А.Бергсона.
Предмет исследования. Предметом исследования являются основные понятия философской системы А.Бергсона («длительность», «интуиция», «время», «свобода воли», «открытое и закрытое общество») в их современном прочтении.
Методологическая основа исследования. Методологической основой данной работы являются исторический (применительно к истории философских идей) и системный подходы. Преимущество этих подходов состоит в том, что в соединении они позволяют осуществить теоретический анализ метафизики Бергсона, с учетом категорий «длительности», историчности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние идей Анри Бергсона на развитие философской мысли XX века"
На правах рукописи
V
ЕРМОЛАЕВ ИЛЬЯС АБДУСАЛАМОВИЧ
Влияние идей Анри Бергсона на развитие философской мысли XX века
Специальность: 09.00.03 - история философии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
г г иди гон
005548876
Ростов-на-Дону 2014
005548876
Работа выполнена на кафедре Философии и культурологии Института гуманитарных наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Гончаров Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: Стрельцова Галина Яковлевна
доктор философских наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова университет, философский факультет, профессор кафедры Истории зарубежной философии
Гагинский Алексей Михайлович
кандидат философских наук,
Институт философии Российской Академии
Наук, научный сотрудник;
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет»
Защита состоится «29» мая 2014 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам Южного федерального университета по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, ауд. 434.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, ул. Зорге 21 ж).
Автореферат разослан «24» апреля 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Ф. Иващук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Возрождение интереса к идеям Анрн Бергсона связано с расширением в философии XXI века стремления к метафизическому синтезу, после более чем столетних усилий отказа от него и критики идей «метафизического» периода.
Отказ от метафизики, прежде всего в её классически завершённом гегелевском варианте, который проходил в рамках восторжествовавшего философского эмпиризма, в значительной степени побуждался научными и технологическими успехами и выступал одновременно их теоретической санкцией, фактически привел к отступлению на задний план в западноевропейской философии работы по рационалистической обработке и культурной ассимиляции архетипических идей, задающих вектор культурного и исторического развития человечества. Философский эмпиризм натуралистичен, он, в общем и целом, отрицает духовность в качестве автономного начала в жизни человека и общества.
Достигнув небывалых успехов в области материального производства и, особенно, потребления, страны Запада утратили «жизненный порыв», о котором писал А.Бергсон. Сосредоточенность на материальной стороне жизни заблокировала устремление вверх, творческий порыв, который в свое время позволил западной цивилизации занять доминирующие позиции в мире. Достаточно сослаться на то, что в параллель с повышением материально-технических возможностей и жизненного стандарта идет рост психических деструкций в обществе и нравственного отчуждения людей друг от друга. Если даже не видеть в качестве причины нравственно-психологического дискомфорта общества его материальный комфорт, тем не менее, несомненно, что он ему не препятствует.
Вряд ли можно разделить причину и следствие: отказ ли от метафизики привел к сущностному кризису западной цивилизации, или же кризис вновь вернул архетипическим проблемам их подобающее место, но на фоне
мирового экономического кризиса явно прослеживается тенденция возрастания интереса к метафизике, прежде всего - вечным вопросам, которые всегда ставила метафизика, - и движения вперед через возвращение к мыслителям старым, казалось бы, уже преодоленным. С этим и связано новое обращение к идеям великого француза. «Обращение к наследию Бергсона после многих лет почти полного забвения можно отчасти объяснить и той конфигурацией знания, которая сложилась сегодня в гуманитарном поле. Установка на междисциплинарный характер исследований в философских и социальных науках, выдвижение на первый план таких проблем, как жизнь или справедливость...все это способствует тому, что учение Бергсона в его богатстве и многообразии приобретает необыкновенную актуальность и становится важным источником для понимания современной философии. Ведь его философия — ив этом ее несомненная сила — не была систематической, она представляла из себя сгусток, удивительную концентрацию идей и интуиций, которые явно и неявно, сознательно и бессознательно, напрямую и косвенно, подхватывались многими мыслителями XX столетия, передавались от одного к другому, подвергались переработке и т. д»1. Среди этих идей, по мнению автора диссертации, особенно важное значение имеют те, на которых держится метафизика А.Бергсона: это - «жизненный порыв» и «интуиция». Оба создают то, что понимает философ под «реальностью». Очень точно свое понимание философии А.Бергсон сформулировал в своей речи «Философская интуиция», с который в 1911 году он выступал на Всемирном философском конгрессе: «Спустимся же внутрь самих себя: чем глубже расположена точка, которой мы коснемся, тем больше будет сила, возвращающая нас на поверхность. Философская интуиция и есть это прикосновение, а сама философия — этот порыв»2.
Подорога Ю. Блауберг И. Предисловие. // «Логос». №3 (71), 2009. С.6-7
Bergson H. L'intuition philosophique. Paris, Presses universitaires de France, 2011. C.37
Бергсон не стремился к созданию стройной философской системы наподобие гегелевской. Его философская система открытая и саморазвивающаяся. Любой мыслящий человек может ее дополнять развивать в том направлении, которое сочтет нужным. Можно предположить, что Бергсон изобрел это философское «ноу хау» под впечатлением от «великой антиметафизической революции» в европейской философии XIX века, которая была направлена именно против системы гегелевской философии. Стремясь возродить метафизику и предотвратить возможный грядущий разгром новой системы, Бергсон избрал другой путь -построения открытой философской системы. Этим объясняется тот факт, что идеи Бергсона давно вышли за пределы бергсоноведения и обрели новую жизнь в самых различных философских и научных дисциплинах. Работы Бергсона оказали влияние на представителей очень сильно отличающихся друг от друга философских направлений - представителей школ «прагматизма», «экзистенциализма», «психологизма» и т.д. Свою концепцию развития цивилизаций английский социолог А.Тойнби во многом основывал на трудах А.Бергсона (прежде всего, «Творческой эволюции» и «Двух источниках морали и религии»)3. Тойнби считал, что двигателем истории является «творческое меньшинство», одержимое мистическим «жизненным порывом», которое увлекает за собой «инертное большинство».
Иногда идеи Бергсона служили отправной точкой для концепций, далеких от воззрений философа. Например, К.Поппер позаимствовал у Бергсона понятия «открытых» и «закрытых» обществ, но наполнил их другим содержанием4.
Мы также находим влияние Бергсона в живописи («импрессионизм»), литературе (цикл романов М.Пруста), авторском кинематографе и т.д.
Идеи Бергсона довольно часто использовались и используются без ссылки на первоисточник. По крайней мере некоторые из них начали
5 Toynbee A. The World and the West, L., 1953; Toynbee A. A study of history. Abridgement by D. Somervell, v. 1—2, L„ 1946—57/
4Поппер К. Открытое общество и его враги. М. 1992.
работать сами по себе, приобрели силу очевидности. В качестве примера можно сослаться на идею пассионарности Л.Н.Гумилева или политические сюжеты о «креативном классе». Возможно, этим отчасти объясняется, что с середины прошлого века фигура Бергсона ушла в тень. Однако в наши дни наследие философа приобретает особое звучание, которое требует того, чтобы в подходе к нему выйти за узко академические рамки и рассмотреть судьбу идей на широком материале, научном, культурном и общественном фоне. В работе автор ставит задачу понять объективную жизнь идей философа в XX веке, оторвавшихся от своего создателя, и, в некоторых случаях, обредших дополнительные значения, сверх придаваемых им автором изначально. «Такие понятия, как длительность, образ, индетерминация (непредопределенность), прогресс, интуиция (симпатия), динамическая схема, мифотворческая функция, виртуальное, интенсивность, множественное и т. п., но также и многие образы, как, например, жизненный порыв, дымка, круговорот, схема конуса и пирамиды, питали и продолжают питать современную философскую мысль, встречаясь у таких разных мыслителей, как Ж. Сорель, М. Хайдеггер, В. Янкелевич, Г. Башляр, Ж. Валь, Г. Марсель, А. Н. Уайтхед, И. Пригожин, Ж. Делёз. Целью анализа становятся приключения бергсоновских понятий»5. Примечательно, что возможность таких приключений сам философ рассматривал как важнейшую особенность идей. «Философ не берет уже существующие идеи, чтобы расплавить их в высшем синтезе или скомбинировать с новой идеей. С тем же успехом можно было бы считать, что, для того чтобы разговаривать, мы ищем слова, которые затем соединяем вместе с помощью мышления. Истина в том, что над словом и фразой существует нечто гораздо более простое, чем фраза и слово: это — смысл, который является, скорее, не мыслимой вещью, а движением мысли, и даже не столько движением, сколько направлением»6.
5 Подорога Ю. Блауберг И. Предисловие. // «Логос». №3 (71), 2009. С.8
6 Bergson H. L'intuition philosophique. Paris, Presses universitaires de France, 2011. C.35
Происходившее более столетия вытеснение этих метафизических, архетипических смыслов во внутренний мир, бессознательное субъекта, в «эго»-сознание, неизбежно сосредоточенное на относительно небольших содержаниях и управляемое в большинстве случаев примитивным архаическим бессознательным, увеличивало и увеличивает опасность запутаться в односторонностях и сбиться с правильного пути в неукоренённость, беззаконие и произвол, что мы всё чаще наблюдаем в нашем быстро меняющимся мире. На опыте XX века и на опыте России последних десятилетий, свобода всё больше превращается в свободу от традиционных ценностей великих европейской и нашей русской культуры, от широты исторического сознания, от сложности и тонкости душевной организации, от совести и сострадательности. Это, как следствие, ведёт к культурной дезориентации. Сошлёмся на мнение С.П.Курдюмова: «Неясно, как жить сегодня и что ожидает нас завтра. Утрачены ориентиры, к чему готовиться и каких моральных правил следует придерживаться в своей деятельности. Остро встаёт вопрос о том, для чего вообще жить. Тёмные глубины сдерживаемых культурой и исторической традицией животных инстинктов начинают диктовать свою примитивную политику выживания. Эту стадию усиления неопределённости и хаоса отражают современное искусство, массовая культура, философия»7.
Оживление интереса к метафизике в наши дни может оказаться симптомом духовного выздоровления человечества, возрождения интереса к самопознанию «в горизонте» представлений об онтологическом уделе человечества. Именно поэтому так интересна фигура Бергсона, имевшего мужество отстаивать непопулярные в его время идеи пусть новой, другой, но всё-таки метафизики.
Степень научной разработанности темы. Судьба идей А.Бергсона в XX столетии не однозначна. Необыкновенная популярность и признание при
7 Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов. Квантовые правила нелинейного синтеза коэволюционнрующих структур.// Философия, наука, цивилизация. Под ред. В.В.Казютинского. М. 1999. С.222
жизни - лучший философ со времён Декарта, лауреат Нобелевской премии -сменились во второй половине столетия отходом на второй план бергсоновского варианта «философии жизни» сравнительно с более литературным и более последовательно-интуитивным вариантом Ницше. Правда, некоторый интерес к философии Бергсона сохранялся у франкоязычных и англоязычных авторов.8 Что же касается отечественных авторов, то, после взрыва интереса в начале века, сравнительную активность они начали проявлять только в конце 70-х годов9 (работы П.П.Гайденко, К.А.Свасьяна и Т.А.Кузьминой).
Мы не будем останавливаться на неоднократно исследованных причинах оскудения философской мысли в нашей стране советского периода, затронувшей не только Бергсона. Обратим лишь внимание, что освобождение философии от догм возродило интерес и к «философии жизни», но главным образом - к Ницше. Только в последнее время к идеям Бергсона начали проявлять пристальный интерес. Появились работы Т.И.Барсуковой, И.И.Блауберг10 (в 2003 году уже упоминавшаяся её шестисотстраничная монография «Анри Бергсон»). Теория времени французского философа рассматривается очень подробно в книге П.П.Гайденко 2006 года «Время. Длительность. Вечность.»". Подробно исследуются взгляды Бергсона в книге Г.П.Аксёнова «В.И. Вернадский о
8 Anseïl-Pearson, Keith. Philosophy and the adventure of the virtual: Bergson and the time of life / Keith Ansell Pearson. London; New York : Routledge, 2002; Caeymaex, Florence. Sartre, Merleau-Ponty, Bergson : les phenomenologies existentialistes et leur heritage bergsonien / Florence Caeymaex. Hildesheim [u.a.]: Olms, 2005; Deleuze, Gilles. Le bergsonisme / Gilles Deleuze. Paris: Presses Univ. de France, 1998; Guerlac, Suzanne. Thinking in time: an introduction to Henri Bergson / Suzanne Guerlac Ithaca [u.a.]: Cornell Univ. Press, 2006; Jankelevitch, Vladimir. Bergson lesen / Vladimir Jankelevitch. Vorw., Anm. und Bibliogr. von Françoise Schwab. Aus dem Franz. von Jürgen Brankel. Wien: Turia + Kant, 2004; Lawlor, Leonard. The challenge of Bergsonism : phenomenology, ontology, ethics / Leonard Lawlor. London [u.a. : Continuum, 2003; Muldoon, Mark. Tricks of time: Bergson, Merleau-Ponty and Ricoeur in search of time, self and meaning / Mark S. Muïdoon. Pittsburgh, Pa.: Duquesne University Press, 2006; Perrotti, Gabriele. Filosofia félicita memoria : saggio su Piatone, Cartesio, Bergson / Gabriele Perrotti. Napoli: Bibliopolis, 2004; Saraceni, Guido. II profeta e la legge: riflessioni bergsoniane di filosofia per il diritto / Guido Saraceni. Torino: Giappichelli, 2005; Worms, Frederic. Bergson ou les deux sens de la vie : etude in édité /Frederic Worms. Paris: Pr. univ. de France, 2004; Worms, Frederic. Le vocabulaire de Bergson / Frederic Worms. Paris: Ellipses, 2003, etc.
9 За исключением работы В.Ф.Асмуса 1963 года «Проблема интуиции в философии и математике».
10 Блауберг И.И. Анри Бергсон. М. 2003.
11 Гайденко П.П. «Время. Длительность. Вечность». М. 2006.
природе времени и пространства» в связи с их огромным влиянием на теорию биосферы и другие идеи замечательного русского учёного.
Цель и основные задачи исследования. Цель данной работы прояснить какое влияние философские идеи Анри Бергсона, уже оторвавшись от создателя, в самостоятельном плавании, оказали на развитие философской и научной мысли сегодняшнего дня, понять их место в горизонте современного осознания метафизических проблем.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
• Изучить место философской концепции А.Бергсона в связи с различными периодами развития философской мысли в XIX - XX вв. Показать как основные понятия метафизической концепции А.Бергсона (длительность, время, пространство, свода воли, интуиция) позволяют преодолеть изъяны как классической метафизики, нашедшей свое завершение в системе Гегеля, так и «постметафизических» концепций;
• Исследовать взаимовлияние открытий в области естественных наук (в частности, физики) и интереса к основным понятиям философской концепции А.Бергсона и его учению в целом;
• Показать, как в эпоху морального нигилизма и распада традиционной системы ценностей понятия «жизненного порыва», «открытого и закрытого обществ», «динамической и статической морали» позволяют нащупать новые пути метафизического понимания.
Объект исследования. Объектом исследования является метафизическая концепция А.Бергсона.
Предмет исследования. Предметом исследования являются основные понятия философской системы А.Бергсона («длительность», «интуиция»,
«время», «свобода воли», открытое и закрытое общество») в их современном прочтении.
Методологическая основа исследования. Методологической основой данной работы являются исторический (применительно к истории философских идей) и системный подходы. Преимущество этих подходов состоит в том, что в соединении они позволяют осуществить теоретический анализ метафизики Бергсона, с учетом категорий «длительности», историчности. В соответствии с воззрениями самого философа, его система является открытой и саморазвивающейся. Этот методологический принцип лег в основу диссертационного исследования.
Автор пользовался в своей работе такими методами исследования, как привлечение различных источников; наблюдение; сравнительный анализ текстов.
Эмпирическая база работы. Данная работа опирается на ряд естественнонаучных открытий в современной науке, анализ автором публикаций в специальной периодической литературе по тематике работы.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации состоит в обосновании и содержательной характеристике внутренней взаимосвязи между различными периодами развития философской мысли и местом философии А.Бергсона в этом процессе, которое состоит в том, что последняя, в силу своих ключевых идей, стала важным переходным звеном между классической философией и ее развитием в XX и XXI веках. В работе:
• Показано, что именно философская концепция А.Бергсона (ее основные понятия - длительность, время, пространство, свода воли, интуиция) позволила преодолеть «гегельянский период» развития западноевропейской философской мысли;
• Выявлено, что гипотезы А.Бергсона о времени, пространстве и длительности, выдвинутые им, в частности, в знаменитом
споре с А.Эйнштейном, предвосхитили свое время и сегодня переживают ренессанс;
• Установлено, что ценностный релятивизм, характерный для «постметафизической» эпохи развития философской мысли, образовал смысловой вакуум. «Возвращение метафизики» в нынешнюю эпоху «постметафизики», является закономерным явлением и, в известной мере, А.Бергсон предвидел его.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Философская система Г.Гегеля послужила отправной точкой для развития в западной философии, в рамках которой одни пытались верность идеям великого немца, но подавляющее большинство выступало с радикальной критикой. Идеи А.Бергсона оказались более продуктивными, благодаря тому, что удалось преодолеть ключевое противоречие в гегелевской системе — момент «скачка». Это произошло в результате новой интерпретации философом понятия «длительности», что позволило создать условия для восстановления метафизики в ее правах на новом уровне.
2. А.Бергсон в знаменитом заочном споре с А.Эйнштейном выдвинул концепцию универсального времени в противоположность релятивистской теории времени и пространства. Бергсон признавал значение теории относительности, но полагал, что Эйнштейн сам себе противоречил, и его теория нуждалась в уточнениях. На современном этапе развития физики доводы Бергсона вновь приковывают к себе внимание ученых. Подход философа, который рассматривал проблему времени с позиций метафизики, доказал, что имеет право на существование;
3. Разрабатываемые в онтологии А.Бергсона понятия «жизненного порыва», «длительности», «времени», «пространства», «открытого и закрытого обществ», «динамической и статической морали» особенно
актуальны в нашу эпоху, которая характеризуется моральным нигилизмом и распадом традиционной системы ценностей. Ключевые понятия философии Бергсона могут стать отправным пунктом для разработки метафизической проблематики на современном этапе развития философской и научной мысли.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.
Проведенный в работе анализ позволяет осмыслить некоторые актуальные проблемы современной философской мысли, в частности, происходящее возрождение метафизики. Автор анализирует причины этого процесса и обосновывает актуальность выдвинутых А.Бергсоном идей в наше время. Отдельные разработки могут быть использованы при чтении базовых и междисциплинарных курсов по философии, истории философии, а также спецкурсов, посвященных философии Бергсона и ее значению в современном контексте.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на нескольких научных семинарах и конференциях. Отдельные элементы работы изложены в ряде публикаций12.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенное автором исследование показывает, что оказавшееся в тени с середины прошлого века наследие А.Бергсона становится в наши дни вновь актуальным. Связано это, прежде всего, с объективной потребностью в метафизической проблематике и возрастающем интересе к ней.
12 Ермолаев И.А. Значение философии Анри Бергсона для развития современной философской мысли.
Философия и культура №3-2011; Возвращение «открытого общества» А.Бергсона. Личность. Культура. Общество. Т.15, вып. 2(78) 2013 г.; Ермолаева В.Е., Ермолаев И.А. Философия великой личности. Сыктывкар, 2007.
В первой главе «Взгляды А.Бергсопа как продолжение и обновление философских традиций европейской философии» исследуется причина актуальности идей философа в современном мире. Подробно рассмотрены основные понятия метафизики философа: время, длительность, пространство, свобода воли, жизненный порыв и их значение как «мостика» преодоления односторонностей как классической метафизики, так и «постметафизических» построений.
По мнению автора, основной пафос философской мысли XIX века обоснованно рассматривается исследователями как бунт против традиции, прежде всего, против философии Гегеля, ее активного распространения в Европе.
Создать альтернативу Гегелю в тот период не получилось. Все философские оппоненты великого немца как бы «светят отраженным светом» его идей. Возникает впечатление, что если бы не было Гегеля, предмета их критики, то ... не осталось бы предмета для размышлений»13.
Фигура Анри Бергсона интересна тем, что, не отвергая в отличие от большинства современников, метафизику, именно он действительно преодолел Гегеля, неявно выявив ключевой изъян его построения.
Речь идет о самой структуре Гегелевской диалектики, содержавшей в себе семя саморазрушения - скачок, за счет которого Гегель объяснял возникновение нового. Проблема в том, что скачок есть прерыв постепенности, разрыв рационального, иррациональная сердцевина рациональной конструкции.
Все философские концепции, отталкивающиеся от Гегеля (позитивно или критически), не выявив это противоречие, оставались в различной степени абсурдными. Новое измерение метафизического объяснения мира начинается именно с Бергсона, поставившего во главу осмысления длительность, как принцип и суть. Показательны его слова: «...научный
13 Зотов А.Ф. Современная западная философия: Учебн. — М.: Высш. шк., 2001.Стр. 12.
интеллект...идет от одного сочетания вещей к другому, от одновременности к одновременности. Он неизбежно пренебрегает тем, что происходит в интервале... С методами, предназначенными для постижения всего состоявшегося, он вообще не смог бы проникнуть в то, что еще воздается, следовать за движущимся, понять становление, которое и является самой жизнью вещей. Эта задача по силам лишь философии»14.
По Бергсону мы постигаем реальность изнутри нашей личности, и уже здесь ощущаем её двойственность. При описании внутреннего мира, который и есть наше длящееся «я», философ выделяет ясные и отчётливые восприятия, доходящие до сознания из материального мира как затвердевшая на поверхности корка нашей личности, которая стремится расшириться и потеряться во внешнем мире. Бергсон, таким образом, в рамках своей философии полагает существование непредзаданной бесспорной внешней материальной реальности. Но под поверхностной коркой личности находится беспрерывность потока психологической жизни, чистая длительность которой, как доказывает философ в своём первом крупном труде «Материя и память», физиологически (материально) не обусловлена. Живая длительность, «реальное время», есть постоянное творчество: каждое наше состояние предвещает последующее и включает предыдущее, прошлое следует за нами, постоянно прирастая настоящим.
Эту знакомую каждому двойственную реальность Бергсон обобщает в отчасти новой, отчасти традиционной метафизике, исходным пунктом которой является волевая интуиция, восстанавливающая значение живого творчества в природе. Переход от имманентного к трансцендентному для французского философа почти естественное движение, поскольку его метод обоснования метафизики - обращение к волевой интуиции, а интуиция как
14 Bergson H. L'intuition philosophique. Paris, Presses universitaires de France, 2011. C.37-38
способность непосредственного усмотрения истины, легко выходит за пределы опыта, схватывая непознанные связи и закономерности.
«Жизненный порыв», понятие новой метафизики Бергсона, столь гибкое, что оно ближе к метафоре15, раскрывается в его основном труде и самой популярной книге «Творческая эволюция». Понимание эволюции во многом опирается на биологию и теорию эволюции начала двадцатого века (вопреки широко распространенному мнению о негативном, или, по крайней мере, невнимательном отношении философа к науке). Эта связь не всегда очевидна, так как в книге философа генетический и исторический способ понимания доминирует над аналитическим и структурным. Кроме того, Бергсон во многом полагается на интуитивное проникновение как своего рода «интеллектуальное вчувствование», как живую симпатию детей одной матери - эволюции. Так появляется философское заключение о единстве нашего происхождения со всем живым на планете.
Как и в классической метафизике «сущее» в построении Бергсона проявляет подлинное «бытие», но не совпадает с ним. И только после изучения того, как сама жизнь в своём внутреннем устроении раскрывается в формах живого на планете Земля, нескончаемое течение переживаемой нами длительности становится для Бергсона предельным условием понимания бытия. Бытие предстаёт как непрерывная творческая воля, «жизненный порыв», как поток того, что «за неимением более точного названия» философ называет сознанием, проходящим через материю. Так объясняется наше восприятие двойственности реальности.
«Творческая эволюция» Бергсона показывает нам жизнь как усилие подняться по тому склону, по которому спускается материя.
15 Философ, как мы уже видели, стремится создавать свою метафизику именно из таких гибких понятии, понятий - метафор, способных вновь приблизить нас к интуиции, из которой они ведут происхождение. Тема метафоры в философии упоминается в интереснейшей книге А.Г.Чернякова «Онтология времени». Он напоминает, что по Гегелю, метафоры, постепенно стирающие свои следы-корни в чувственном мире, превращаются в философские термины. А Хайдеггер, напротив, «хочет вновь вернуть философской речи коренную силу корневых значений, т.е. вернуться к метафоре, но так, чтобы она оказывалась стёршимся понятием». Для Ницше язык философии - словарь увядших метафор. Тему метафоры в тексте философии развивает и Ж.Деррида (Черняков А.Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. М. 2001 г. с.23).
Во второй главе «Критика А.Бергсопом теории относительности А.Эйнштейна» рассматриваются основные доводы А.Бергсона в его споре с А.Эйнштейном по поводу теории относительности. Бергсон считал теорию Эйнштейна выдающимся достижением мысли, но находил в ней ряд противоречий, на которые он указывал с завидной для философа решительностью. В особенности, у Бергсона были возражения в связи с взглядами Эйнштейна на понятия пространства и времени. Французский философ обратился к проблематике времени раньше Эйнштейна и именно в ходе этих исследований Бергсон разработал концепцию длительности, которая позволила преодолеть изъяны гегелевской диалектики и «вернуть» метафизику. Релятивистские представления о времени и пространстве серьезно подрывали основы бергсоновской метафизики. В споре с Эйнштейном Бергсон, приложивший большие усилия для «возвращения» метафизики, пытался предотвратить очередную «антиметафизическую революцию». Но в силу исторических обстоятельств общественное мнение в тот исторический период отдало предпочтение Эйнштейну, и лишь в наши дни доводы Бергсона вновь стали объектом пристального внимания.
Философ доказывал, что искусственные построения Эйнштейна, в которых наблюдателю отводилась лишь иллюзорная роль «условной точки отсчета», искажают подлинную картину миру и ведут к созданию иллюзий. Например, Бергсон рассматривает знаменитую гипотезу Эйнштейна о путешественнике, отправленном на другую планету в пушечном ядре и пережившем к моменту возвращения только два года, в то время как на земле протекло двести лет. Согласно желанию этой физики, заменяющей в математической формулировке реальное время временем фиктивным, «Павел войдёт в ядро. В пути он обнаружит, что философия была права»16, поскольку в его реальном времени родная планета будет удаляться от него с такой же скоростью, с какой удалялся он сам для наблюдателя с земли. Зато
" Бергсон А. Длительность и одновременность. М. 2006 г. С. 74.
он может вообразить себе в утешение, что когда его праправнук на неё вернётся, то его, Павла, родственники состарятся всего на два года. Бергсон подробно останавливается и на других известных парадоксах теории относительности, противопоставляя формальной логике Эйнштейна метафизический подход. Оппозиция «анализ-интуиция», занимавшая столь значительное место в работах философа, словно материализовалась в виде спора аналитика Эйнштейна и метафизика-интуитивиста Бергсона.
Бергсон считал, что ошибка сторонников теории относительности в том, что они отправляются от чистой науки и дают нам такую идею метафизической реальности, которая служит выражением их математических построений. Искусственные математические построения позволяют создавать фиктивное множество времен, но это лишь методический прием. Парадоксальные явления замедления времени, сокращения длины и нарушения одновременности связаны с тем, что свойства реального времени приписываются математической формуле. Пространство, поглощающее время, и время, в свою очередь, всасывающее пространство, всегда являются потенциальными и только мыслимыми пространством и временем. Они никогда не актуальны и не реальны, по меньшей мере, в материальном мире человека, хотя и присутствуют в мире бессознательной психики. Бергсон ставил своей целью проследить все переходы между психологической и физической точками зрения, между временем в обычном смысле и временем в смысле Эйнштейна и для этого составил некоторую «полуотносительную» или односторонне относительную концепцию времени. Философ сопоставляет со специальной теорией относительности Эйнштейна «гипотезу здравого смысла», особенно задетую парадоксами времени в этой теории (такими, как одновременность, становящаяся последовательностью; последовательность, становящаяся одновременностью, в зависимости от изменения точки зрения и тому подобными). А в итоге его исследования идея общего всем вещам времени, оставаясь гипотетической, приобретает «в
понятой надлежащим образом теории относительности особую строгость и особую точность»17.
В третьей главе «Значение концепции А.Бергсона об «открытом обществе» в свете современного нравственного тупика человечества и кризиса глобализма» рассматриваются идеи, изложенные философом в работе «Два источника морали и религии». В частности, речь идет о понятиях «открытого» и «закрытого» общества, которые прочно вошли в современные политический дискурс в интерпретации Карла Поппера. Однако Поппер исказил изначальную идею А.Бергсона, лишил ее оригинального содержания. Более полувека именно концепция К.Поппера пользовалась непререкаемым авторитетом как идеологический конструкт, позволяющий проводить водораздел между западными демократиями и тоталитарными диктаторскими режимами. Однако сейчас западный мир переживает не только экономический и социальный кризисы. Кризисные явления неизбежно затрагивают духовные стороны западного общества. Те самые стороны, которыми призвана заниматься отвергнутая постмодернистскими течениями метафизика. В свете этого кризиса по-новому открываются идеи Бергсона об «открытом» обществе, которое философ рассматривал не как материалистичное «общество потребления», а как новый уровень в развитии социума, который позволяет раскрыть творческий потенциал человеческого духа. Именно в творчестве человек возвышается над Природой, преодолевает рамки материального мира и устремляется к высотам постижения вечных истин.
А.Бергсон был убеждён, что великие философы, стремящиеся передать свои простые интуиции, легко поняли бы друг друга, а резкие различия и противоречия философских школ создаются их последователями и учениками. Картина мира, которую рисует философ в «Двух источниках морали и религии», и оригинальна, и опирается на данные науки его времени,
17 Бергсон Л. Творческая эволюция. Материя и память. М. 2001. С.44
и в то же время во многом знакома. Правда, он сам предупреждает, что эта завершающая его философское развитие картина «не следует с необходимостью» из его предыдущих работ. Тем не менее, на взгляд автора, она продолжает «Творческую эволюцию» - взгляд на онтологию мира, сложившийся на основе научных данных и данных внутреннего опыта. В «Двух источниках морали и религии» Бергсон опирается только на данные внутреннего опыта, на бесспорные данные глубочайшего внутреннего опыта немногих одарённых провидцев — великих мистиков в истории человечества. Завершая свою философию жизни, Бергсон непосредственно обращается к самым глубоким и общим истокам философии духа. Он не обсуждает, как в ранних работах, особенностей своего метода, а сразу переходит от истины, воплощённой в конечном бытии великих мистиков, к открывшейся в этой истине онтологии мира.
Среди выводов, к которым пришел автор в процессе работы над диссертацией автор наиболее важными являются следующие:
• «Отказ от метафизики», произошедший в европейской философии в XIX в., имел тяжелые интеллектуальные и духовные последствия, которые в полной мере проявились в XX в. и все еще дают о себе знать в наши дни. А.Бергсон осознавал и интуитивно чувствовал общественную опасность «метафизического вакуума», предлагая заполнить его своей «новой метафизикой». Для современной постхристианской цивилизации философия Бергсона представляется весьма актуальной, как своей методической направленностью, так и заложенными в ней идеями;
• Знаменитый спор А.Бергсона с А.Эйнштейном важен не столько в плоскости данных современной физики, сколько в своем исконно философском смысле. Парадоксам пространства и времени Эйнштейна Бергсон противопоставлял идею универсального времени. Философское значение позиции Бергсона состоит в том, что неопределенный, ускользающий от понимания релятивистский мир в
сфере морали производит опустошительные разрушения, в то время как концепция Бергсона возвращает бытию смысл и моральные основания;
• Современный мир характеризуется высокой скоростью преобразований во всех областях человеческой деятельности. В динамично меняющейся внешней среде «статичная мораль» закрытых обществ оказывается под угрозой полного разрушения, что ведет к деградации общества. Идеи Бергсона о «динамической морали», в основе которой лежит индивидуальная свобода, творческий, жизненный порыв личности приобретает в связи с вышесказанным особую актуальность. Ценности «динамической морали» и концепция «открытого общества» являются тем средством, которое позволяет индивиду избежать полной моральной деградации ввиду крушения традиционных норм и подняться на новую ступень духовного развития.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ18
1. Ермолаев И.А., Захаров A.A. Миф и мифологическое сознание (статья). // Вопросы философии №7, 1986. (0,5 а.л., личный вклад 0,3 а.л.)
2. Ермолаев И.А., Ермолаева В.Е. Философия великой личности (монография) // Сыктывкар, 2007. (4,5 а.л., личный вклад 2,1 а.л.)
3. Ермолаев И.А. Значение философии Анри Бергсона для развития современной философской мысли // Философия и культура №3, 2011. (0,4 а.л.)
4. Ермолаев И.А. Возвращение «открытого общества» А.Бергсона.
Личность. Культура. Общество. Т.15. Вып. 2 (78). 2013. (0,5 а.л.)
18 Полужирным шрифтом выделены публикации в изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Сдано в набор 27.03.2014. Подписано в печать 27.03.2014. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 0,9. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 2703/01.
Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30
www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru