автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Влияние ислама на духовную культуру кумыков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аскеров, Мурат Алиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Влияние ислама на духовную культуру кумыков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аскеров, Мурат Алиевич

Введение.

Глава I. Верования и ритуалы предков кумыков до принятия ислама.

1.1. Проблема соотношения религии и культуры в этносе.S

1.2. Архаическое мировоззрение предков кумыков.

1.3. Влияние зороастризма, христианства и иудаизма на мировоззрение предков кумыков.

Глава II. Влияние ислама на общественные отношения в кумыкском обществе.

2.1. Распространение ислама среди кумыков.

2.2. Взаимосвязь традиционного и мусульманского в регулировании общественных отношений в кумыкском обществе.

2.3. Ислам у современных кумыков.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Аскеров, Мурат Алиевич

Актуальность темы исследования. Проблема изучения духовной культуры дагестанских народностей, в данной работе ~ кумыков, приобретает в настоящее время особую актуальность в связи с религиозными, социальными и политическими процессами, происходящими на Северном Кавказе в последние десятилетия. В данной работе речь идет о мощной реисламизационной волне конца XX в., охватившей все мусульманские регионы бывшего Советского Союза, в том числе и Дагестан. Национальное развитие дагестанских народов, их национальных культурных ценностей тесно связывается с возвращением их к исламским ценностям и воспринимается ими как значительный историко-культурный процесс.

Актуальность темы сопряжена еще и с тем, что современная историческая ситуация характеризуется подъемом этнического самосознания, а в некоторых случаях и активизацией национализма. Концентрация внимания на национальном вопросе связана с особенностями процессов преобразования в полиэтничной России в последние десятилетия. Различные религии довольно часто апеллируют к национальным чувствам.

Ислам в Дагестане, имея более чем тринадцативековую историю, стал значительным явлением в разных сферах жизни дагестанского общества: экономической, социальной, культурной, идеологической. Изучение ряда обстоятельств и факторов, сыгравших важную роль в исламизационном процессе, даст возможность более полно раскрыть явления, происходящие в современном обществе, а также пути и направления его развития в будущем.

Произошедший в начале 90-х годов распад государства, демонтаж советской системы вызвал к жизни, вместе с политическим и экономическим кризисами, также и проблемы в духовной сфере. Утрата прошлых традиционных ценностей образовала духовный вакуум, который может заполниться влияниями, не ориентированными на общечеловеческие ценности. Возникла необходимость осознания исторических корней народа, раскрытия тех истоков и причин, благодаря которым ислам нашел для себя благодатную почву и сложился в том виде, в котором мы сегодня находим его в Дагестане, и какую роль сыграли в этом процессе религиозно-архаические компоненты в самосознании народов Дагестана (в данной работе ~ кумыков).

В современной ситуации исследования общегуманитарного характера имеют важное значение. Российской академией наук в качестве приоритетных направлений фундаментальных исследований обозначены: "проблемы человека как субъекта общественных изменений: социальные, гуманитарные и психологические проблемы", "изучение национального менталитета в общественно-историческом процессе".1 Исследование определенных этнокультурных типов может быть одним из подходов к решению центральной проблемы ~ проблемы Человека. Полиэтничность Российского государства необходимым образом предполагает уделение внимания исследователями и политиками всем населяющим ее территорию нациям и народностям.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы национальных ценностей, анализ особенностей духовного мира различных наций затрагивали в своих трудах Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. С. Глаголев, П. М. Иванов, И. С. Кон, Б. Ф. Поршнев, П. В. Струве, Е. С. Троицкий, Н. С. Трубецкой и др. Выявлению роли религии в истории культуры, религиозному сознанию посвящены исследования С. С. Аверинцева, В. С. Библера, М. Вебера, А. Я. Гуревича, Б. С. Ерасова, Ю. М. Лотмана, Л. Н. Митрохина, М. П. Мчедлова, К. И. Никонова, И. Н. Романова, П. А. Сорокина, С. А. Токарева, П. А. Флоренского, И. Н. Яблокова и др. Общие и специфические проявления мифологии в этнической культуре разработаны в трудах И. П. Вейнберга, Э. Кассирера, М. М. Ковалевского, А. Ф. Косарева, К. Леви-Строса, Э. Б. Тайлора, В. Н. Топорова, В. Тэрнера, Дж. Фрэзера, М. Элиаде, К. Г. Юнга и др.

1 См.: "Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований." Приложение к "Независимой газете" - "НГ- наука". №3. Март 1998 г.

Вопросы древних верований, мифологии и традиционного мировоззрения тюркоязычных народов России подробно изучены в работах А. В. Анохина, JI. Базена, JI. Б. Гмыри, Н. Л. Жуковской, С. Г. Кляшторного, А. Н. Кононова, С. Е. Малова, Е. М. Мелетинского, С. Ю. Неклюдова, JI. П. Потапова, И. В. Стеблевой, С. С. Сузаракова и др. Исследованию мифологии и древних верований дагестанских народов посвящены работы А. Г. Булатова, А. О. Булатовой, Г. А. Гаджиева, X. Д. Кадыраджиевой, Р. М. Магомедова, М. Р. Халидовой и др. Мифологию, фольклор и историю кумыков изучали А. М. Аджиев, М. Алибеков, С. Ш. Гаджиева, М. А. Дибиров, К. С. Кадыраджиев, Р. П. Магомедов, Г. М.-Р. Оразаев, Г. С. Федоров, Я. А. Федоров, И. А. Халипаева; русские ученые дореволюционного времени: Н. Я. Бичурин, С. М. Броневский, А. М. Буцковский, Н. К. Дмитриев, Н. Ф. Дубровин, М. О. Косвен, М. Б. Лобанов-Ростовский и др.

Проблемам ислама посвятили свои работы П. Антее, В. В. Бартольд, М. А. Батунский, О. Г. Большаков, Г. Э. Грюнебаум, А. А. Гусейнов, Н. Н.

Дьяков, М. Иордан, Г. М. Керимов, А. В. Малашенко, А. Мец, Т. С. Саидбаев, С. Ц. Умаров, Е. Фролова, М. Ходжсон, Б. X. Цавкилов и др. Вопросы ислама в Дагестане освещены в трудах М. А. Абдуллаева, Р. Г. Абдуллатипова, М. Агларова, Т. Айтберова, А. Акаева, М. В. Вагабова, А. Казем-Бека, Г. М. Курбанова, М. Р. Курбанова, И. А. Макатова, С. Ш. Муслимова, М. Саидова, А. Р. Шихсаидова и др.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление динамики духовной культуры и ее базисных этнокультурных компонентов у кумыков в связи с принятием ислама; исследование соотношения этих компонентов в структуре самосознания этноса в доисламский и исламский периоды его существования, особенно - в современных условиях. Цель предполагала решение следующих задач: выявить связь древних представлений кумыкского родового общества с архаическими представлениями древних тюрков; Ф ш проследить воздействие этнокультурных архетипов, развившихся в архаическом обществе, на историческую судьбу кумыкского народа; охарактеризовать духовную культуру предков кумыков ко времени прихода ислама в Дагестан; раскрыть, какие ее компоненты не входили в явное противоречие с идеями ислама и, тем самым, благоприятствовали его принятию предками кумыков, и какие из них были искоренены исламом как противоречащие мусульманскому вероучению; раскрыть эволюцию религиозно-архаического комплекса кумыков в процессе их исламизации.

Методологическая основа и источники исследования. Проблема истоков духовной культуры носит полидисциплинарный характер и входит в предмет исследования философии, истории, религиоведения, культурологии, этнографии, этнопсихологии и т. д. С этим связаны методологические основы исследования. Важным методом, используемым в данной работе, является конкретно-исторический подход, исходящий из единства исторического и Щ логического. В качестве методологической основы применен и принцип системности, в соответствии с которым архаические истоки древнетюркской духовной культуры исследуются в соотношении с другими феноменами, раскрываются элементы, свойства, функции этой культуры. Раскрытие истоков национальной самобытности и культурной преемственности становится возможным благодаря сравнительно-историческому анализу. Научная новизна работы состоит в следующем: ~ в работе выявлено влияние архетипических мировоззренческих установок древних тюрков на становление кумыкского этноса;

-- на конкретном материале древнетюркской и кумыкской традиций (анализ мифологических преданий и фольклора) обосновано положение о том, что мифологизация сознания была одним из направлений формирования духовной культуры этноса;

-- выявлено, что мифы древних тюрков оказали существенное влияние на развитие духовных ценностей кумыкского общества в процессе его исламизации, показана роль доисламских элементов культуры, которую они сыграли в формировании особенностей ислама у кумыков; проведен сравнительный анализ взаимосвязей различных элементов культуры в доисламском (традиционном) кумыкском обществе и динамики этих взаимосвязей после принятия им ислама; показано, что принятие ислама не исключило базисных религиозно-архаических компонентов в структуре самосознания кумыкского этноса, они сохранились, хотя и в трансформированном синкретическом виде.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты важны для дальнейших исследований места и роли ислама в регионах его распространения на территории России. Выявление взаимосвязи феномена национального и религиозного может послужить прогнозированию появления напряженности в межэтнических и межконфессиональных отношениях, разработке путей и средств гармонизации этих отношений.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по социальной философии, религиоведению, истории философии, культурологии, политологии и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние ислама на духовную культуру кумыков"

Заключение

История ислама на нынешней территории России насчитывает более 1400 лет существования (распространение ислама в южных районах Дагестана началось в VII - VIII вв.). Период распространения ислама в России совпадает с расцветом мусульманского мира, добившегося к этому времени большого уровня научного, экономического и культурного развития. Общий культурный фон России представляли разные, но в равной мере автохтонные этноконфессиональные общности, проживавшие на своей исторической родине и в этом, отчасти, проявляется специфика поликонфессиональности Российской цивилизации.

В данной работе предпринята попытка осмыслить историю национальной культуры кумыков как закономерный, социально обусловленный процесс, в то же время обладающий и собственными особенностями. В число последних включаются религиозно-архаические компоненты, которые составляют культурно-нравственную основу жизнедеятельности этноса. Образующим фактором формирования базовых моделей национальной духовности кумыкского народа стала ранняя история тюркских племен, одним из эпохальных событий которой было Великое переселение народов, которое существенным образом повлияло на складывание архетипических образцов, влияющих и сегодня на ментальные установки людей. Миф, как фактор исторической преемственности, носитель культурной информации, посредством оформления архетипической структуры "программирует" базовые модели ментальных установок для всех последующих поколений людей.

Исследована духовная культура традиционного кумыкского общества и влияние на нее ислама. Такой подход открывает возможности для сравнительных философско-религиоведческого и конкретно-исторического анализов, раскрытию причин и обстоятельств, оказавших важное влияние на процесс распространения ислама и ставших предпосылкой, обусловившей неразрывную связь этнического и религиозного, обнаруживаемую в данном регионе.

Причиной сохранения базовых моделей национальной духовности предков кумыков явились не только архетипические образцы, составляющие ее структуру, но и то, что ислам в период своего распространения и укоренения в обществе и общественном сознании учитывал особенности и самобытность традиционной культуры; придавал ее элементам новое истолкование; освящал элементы "старой" культуры, приемлемые для исламского мировоззрения и тем самым как бы компенсировал искоренение тех, которые в корне противоречили мусульманскому вероучению. С утверждением новой религии оставались неизменными формы государственного управления на местах, а ислам, если это не противоречило его канонам, принимал различные формы с целью приспособления к основам, на которые он наслаивался.

Ко времени прихода арабов в Дагестан (конец VII в.) общество халифата при сохранении патриархального уклада было в значительной степени феодализировавшимся. В то же время на территории Дагестана в течение V-X вв. утверждаются раннефеодальные отношения. Таким образом, военно-феодальное арабское общество в ходе распространения ислама спроецировало характерные для него отношения на отношения местного феодализировавшегося общества, подвергая процесс изменению и ускорению. Этому процессу способствовало сходство социально-экономических условий существования арабов и ряда народов Кавказа (в том числе и дагестанских). Это явилось одним из факторов укоренения ислама в культуре народов Дагестана, в том числе и кумыков.

Еще до распространения ислама на территории Дагестана в разные периоды существовали зороастризм, христианство и иудаизм. Но основное население Прикаспийской равнины, входившей в территорию Хазарского каганата, сохраняя патриархально-родовой строй, придерживалось старой языческой религии предков (тюрков) и поклонялись богу неба Тенгри.

Исследованию причин успеха ислама в данном регионе, факторов, благоприятствовавших его распространению и укоренению среди кумыков и изменений в их духовной культуре в связи с принятием ими ислама посвящено содержание данной части работы.

Сравнительный философско-религиоведческий и конкретно-исторический анализы функционирования различных сфер культуры, жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом в периоды до прихода ислама и после его принятия позволили выявить основные направления влияния ислама на историю определенных народов. Процесс взаимодействия различных цивилизаций породил новую высокоразвитую культуру, языком которой стал арабский, а идеологической основой - ислам. Новая монотеистическая религия со своеобразной системой этико-правовых Ф представлений и религиозно-политических институтов на много веков вперед определила пути развития народов, исповедавших ислам, сказываясь в жизни и до сего дня.

Идея единобожия, провозглашенная исламом, вступала в противоречие с политеистическими представлениями народов, населявших территорию Дагестана, в том числе и равнинного, где проживали предки кумыков. Тенгри, будучи богом Неба, возглавлял пантеон других низших божеств, подчиненных ему и его "влияние" ограничивалось географическими и этническими границами. Поэтому такие религии кажутся отражением образа жизни определенного народа в определенной окружающей среде и не обладают религиозной значимостью в отрыве от своих социальных и этнических истоков. В политеистической культуре идея божества имела совершенно иное значение, вследствие того, что в ней боги одновременно и ближе к человеку, и дальше от него, чем Бог мировых религий, и реальность, к которой они принадлежали, не отличалась от природного порядка.

Традиционное мировоззрение вплотную подходит к постановке вопроса о разделении материального и духовного, но кумыкским доисламским обществом вопрос этот так и не был сформулирован, хотя "предчувствие" будущего такого разделения уже отражается в их фольклоре и верованиях. Такое разделение было достигнуто благодаря влиянию ислама. В отличие от архаических представлений об извечной заданности мироустройства, в исламе мир не вечен и не возник случайно, а имеет в своей основе божественную сущность и зиждется на божественном провидении.

В традиционных представлениях проблема спасения имеет конкретно-ситуативный и частный смысл и отличается ограниченностью во времени и конечных целях (продолжение бытия умершего среди рода в качестве предка). В исламе же спасение выступает как конечная цель религиозных усилий человека и высшее дарение со стороны Бога.

По представлениям предков кумыков все сущее на земле подвластно Тенгри и он предопределяет судьбы и сроки жизни людей. Однако, в отличие от исламского вероучения, предрешенность судьбы здесь не означает абсолютной ее неотвратимости и ее можно изменить жертвоприношением, а душа может вновь родиться в следующих поколениях.

Родоплеменные и межличностные отношения в традиционном обществе кумыков ограничивались локальными и этническими границами. Благодаря исламу стали возможными трансформация и развитие их вширь, они обрели качество и статус надплеменных, этнических ценностей.

Если в доисламский период в традиционном обществе институт брака основывался на межродовых связях и опирался на неписаные правила обычного права, то с приходом ислама заключение брака, выбор спутника жизни, личные и имущественные отношения супругов, развод, отношения родителей и детей, опека и порядок раздела наследственного имущества стали определяться правилами шариата. Тем самым брак приобретал божественную санкцию. Отношения к торговле и богатству претерпели ряд изменений под влиянием ислама. В традиционном обществе эти отношения детерминировались родственными, кровными связями и ограничивались этническими границами, тогда как в исламе они приобрели совсем иную значимость путем постоянной коррекции вмешательством высших сил добра и зла в жизнь каждого человека (независимо от расы, пола, сословной принадлежности и т. д.).

Роль правителя в традиционном обществе представлялась в свете его сакрального происхождения (возведение на трон санкционировалось богом Неба), а сам правитель, его имя и имущество были священны и неприкосновенны. Поэтому отношение к нему, т. е. полное подчинение ему во всем, детерминировалось боязнью катастрофических последствий любых изменений в существующем миропорядке. В исламе светская власть становится единой с духовной, а государство охраняет и распространяет ареал веры и заботится о делах верующих.

Отношения адата с шариатом проявляются в большом временном и пространственном масштабе и ведут к их взаимному изменению или ассимиляции традиционной культуры. Но если традиционное общество допускает изменения норм обычного права сообразно меняющейся обстановке, мусульманское законодательство считается вечным и неизменным. Почтительное отношение к старшим в патриархальном обществе было жизненной необходимостью: тем самым укреплялось чувство единства рода во временной перспективе и укоренялось осознание неслучайности своего существования. С принятием ислама эти отношения еще более укрепились. Необходимость глубокого уважения к родителям неоднократно подчеркивается в Коране.

Идеология традиционного общества рисует род как своеобразный биосоциальный организм. Апелляция к предкам (культ предков) - это сложная знаковая деятельность, упорядочивающая мир, делающая его комфортным и безопасным. Исламское вероучение в принципе не против памяти и воспоминания о благочестивых деяниях предков (в смысле моральноэтического и нравственного воспитания). Но оно отвергает какой бы-то ни было культ предков.

Традиционное общество, противопоставляя себя миру мертвых, не могло мириться с мыслью о безысходности и конечности бытия. Это противоречие, не преодолеваясь до конца, переводится традиционным сознанием из сферы личной трагедии в событие социального значения и, тем самым, носит социально ориентированный характер. При монотеизме образующийся разрыв между трансцендентным и мирским порядками упраздняется утверждением идеи о неком высшем нравственном и метафизическом порядке. Утверждается идея спасения за рамками этого мира.

Тем не менее, некоторые элементы кумыкских похоронных обрядов, в силу своей консервативности, сохраняются до сегодняшнего дня. Устойчивость этих синкретических форм обрядностей объясняется, в частности, их тесной связью с эмоционально-психологическим и эстетическим комплексом переживаний и чувств.

В качестве одной из форм бытования ислама в Дагестане получил распространение и суфизм. Исторически здесь утвердились два влиятельных суфийских тариката - Кадирийа и Накшбандийа, которые в виде своих многочисленных ответвлений сохранили здесь активную роль вплоть до наших дней. Благодаря способности отвечать внутреннему настрою обычных людей и основывать разветвленную сеть мест поклонения, суфизм был адаптирован к повседневным нуждам широких народных масс и явился одним из важных факторов распространения и утверждения ислама среди местного населения.

На примере влияния ислама на традиционное общество можно видеть, как культура может трансформироваться под воздействием нового взгляда на жизнь и нового религиозного учения. В результате образуются новые социальные формы и институты, преодолевающие этнические и географические границы. Идеологическая или нравственная ценность, чтобы стать "оберегаемой" в массовой психологии, должна быть признана "своей ".

Таким образом, ислам воспринимается не только как собственно религиозная система, а как естественная для людей культурная среда, национальный образ жизни.

За время своего распространения ислам в России прошел различные этапы и оценка истории взаимоотношений мусульман и Российского государства носит неоднозначный характер. Но нельзя отрицать тот факт, что тюркские и славянские народы тысячелетиями жили вместе или по соседству еще до распространения в этом регионе ислама и православия. Преемственность культуры и диалог между исламом и христианством -между тюрками и славянами - не прекращались, ибо эти народы "обречены" были жить вместе. Ислам является социально-культурным наследием коренных жителей Российского государства и, естественно, неотъемлемой частью духовной культуры народов России. Изучение этих проблем на примере всех регионов распространения ислама в России требует выявления и определения главных черт и линий развития, воспроизведения процесса в целом.

Представляется, что в будущем направленность исследований следует ориентировать от общих теоретических идей к конкретизации проблемы в границах отдельно взятого региона, в рамках истории одной нации или народности, что позволит дополнить уже известные факты более богатым содержанием. При таком подходе каждый факт, будучи неотъемлемым компонентом исторического процесса, дает более конкретную информацию, а анализ его взаимосвязанности с другими фактами и явлениями открывает пути выявления особенностей различных функций ислама в определенном регионе его распространения, его роли в судьбе той или иной отдельно взятой нации.