автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Влияние научно-технического прогресса на развитие промышленности Горьковской области в 60-70-е гг. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Акишина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 60-70-Е ГОДЫ XX ВЕКА.
1.1. Деятельность партийных, государственных и хозяйственных органов в осуществлении НТП в промышленности.
1.2. Автоматизация и механизация производства на предприятиях Горьковской области. Внедрение инновационных технологий.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Повышение уровня образования и квалификации промышленно-производственного персонала промышленных предприятий.
2.2. Деятельность общественных организаций по повышению творческой активности рабочих и ИТР.
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НТП НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1960-1970-Х ГГ.: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ.
3.1. Влияние НТП на качество и объемы экспортных поставок.
3.2. Попытки осуществления курса на интенсификацию производства.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Акишина, Ольга Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена общим состоянием современной российской промышленности и той политики, которую проводит государство в вопросах поддержки отечественного производителя. В настоящее время отечественной экономике очень трудно конкурировать на мировых рынках с более развитыми странами. В рейтинге конкурентоспособности наша страна в начале XXI веке находилась на 58 месте1. До сих пор российская экономика продолжает быть рентной, а не производительной. Сохраняется её сырьевая направленность и сильная зависимость от экспорта нефти. Для интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство на выгодных условиях необходима активная деятельность российского правительства по отстаиванию отечественных экономических интересов. Кроме того, требуется развитие отечественной экономики на основе активного использования новейших достижений научно-технического прогресса, что, в свою очередь, должно нацелить государство на проведение эффективной политики по развитию научно-технического потенциала страны.
Для Российской Федерации подобная цель осложняется утратой своих передовых позиций в научно-технической сфере и даже в некоторой степени деградацией научно-технического потенциала. В связи с этим большое значение приобретает анализ политики по развитию научно-технического потенциала, которую проводили в СССР в 1960-1970-е гг. в целом и крупных промышленно развитых регионах в частности. Решение комплекса проблем связанных с повышением качества производимой продукции, внедрением современных технологий, повышение качества образования и квалификации промышленно-производственного персонала, взаимовыгодного сотрудничества РФ с другими странами становится невозможным без обращения к историческому опыту предыдущих десятилетий. Причем интересен как опыт
1 Петраков, Н. Куда катить / H. Петраков // Коммуна. - 2001. - 30 октября. - С.2. развития промышленности СССР (поскольку именно в это время предпринимались попытки реформировать плановую систему хозяйствования), так и особенности внедрения достижений научно-технического прогресса в странах с рыночной экономикой, к которым, прежде всего, относятся США, Япония и некоторые, экономически развитые страны Европы.
Таким образом, чтобы глубже понять те процессы, которые были вызваны к жизни на промышленных предприятиях СССР научно-технической революцией во второй половине XX века, еще раз подтвердить общее и выделить частное, становится необходимым их изучение и на региональном уровне. В данном случае на примере промышленности Горьковской области.
Горьковская область в середине XX века была одним из крупнейших центров машиностроения, металлообработки, приборостроения. Многие отрасли промышленности имели союзное и республиканское значение. К ним можно отнести автомобильную, судостроительную, станкостроительную и инструментальную, энергетическую, химическую и другие. По данным 1968 г. на территории Горьковской области располагалось 722 предприятия промышленности группы «А». Из них 184 - союзного подчинения, 538 -республиканского, из этого числа - 187 предприятий двойного подчинения (республиканского и местного)1. По материалам плановой комиссии Волго-Вятского экономического региона на территории Горьковской области в 1967 г. располагались 70 предприятий, имеющих условные наименования, т.е. режимные предприятия. В том числе в г. Горьком - 41 предприятие, в области -292. В 11 городах области было сосредоточено 76% всех промышленных кадров3.
На предприятиях Горьковской области так же, как и по всей стране, в 1960-1970-е гг. начали реализовываться основные направления научно
1 Государственное Учреждение Центральный Архив Нижегородской Области (ГУ ЦАНО). Ф.Р-3028. Оп.2.
Д.1317.Л.1.
2 ГУ ЦАНО. Ф.Р-1124. Оп.1. Д.38. ЛЛ.2-24.
3 ГУ ЦАНО. Ф.Р-3028. Оп.2. Д.999. Л.6. технической революции (НТР), являющейся частью научно-технического прогресса (НТП), внедрялись ее основные достижения. В области происходили изменения, вызванные этими процессами: менялось территориальное размещение производства, его структура, состав рабочего класса и ИТР, появились новые государственные и общественные органы, деятельность которых была вызвана потребностями НТР.
Объектом исследования являются основные составляющие научно-технической революции, начавшейся в СССР во второй половине 1950-х гг., и перешедшие впоследствии в эволюционную стадию развития, т.е. научно-технический прогресс.
Предметом - процесс внедрения результатов НТП на промышленных предприятиях Горьковской области в 1960-1970-е годы. Такая постановка вопроса позволяет рассмотреть те сферы жизни общества и экономики, на которые НТП оказал наиболее сильное воздействие. Отметить достижения и увидеть проблемы, с которыми столкнулось государство в целом и регионы в частности в ходе реализации его основных направлений, какие элементы в структуре организации и внедрения НТП привели к научному и техническому отставанию страны.
Хронологические рамки исследования охватывают 60-70-е гг. XX века. Это время крупных достижений в развитии НТР, обобщение первого опыта, попытки выявить причины начавшегося в 70-е годы отставания и перспективы дальнейшего развития. Несмотря на четко определенные временные рамки, в ходе исследования автору не раз приходилось делать ссылки на события второй половины 1950-х гг., т.к. именно в этот период формируется представление о НТР, издаются первые постановления, принимаются решения о развертывании НТР в СССР.
В 1960-е гг., которые можно считать нижней границей исследования, партия и правительство разрабатывали стратегию и тактику научно-технической политики, в этот период были сформированы специальные органы, призванные направлять и контролировать ее осуществление, появились первые крупные научно-технические разработки. Ученые (философы, экономисты, историки, социологи и др.), занятые исследованием НТП, пытались составить определение таких понятий, как научно-техническая революция и научно-технический прогресс. Этот период интересен для изучения и своей противоречивостью, как во внутреннем развитии СССР, так и в его внешнеполитических и экономических связях.
Верхняя граница данного исследования - 70-е гг. XX века. Именно в это время на фоне благоприятных международных и внутренних факторов явно прослеживаются застойные процессы, которые отрицательно сказались на НТР. И все это происходило наряду с успешным освоением нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. Народному хозяйству СССР удалось избежать тех потрясений от энергетического кризиса, которые пришлось пережить в середине 1970-х гг. странам Западной Европы и США. До конца 70-х гг. советская экономика развивалась в условиях вполне благоприятной демографической ситуации. Естественный прирост трудоспособного населения в 1971-1978 гг. был выше, чем в 1961-1970 гг. В трудоспособный возраст вступило поколение молодежи, родившейся в 1950-е гг., когда уровень рождаемости был самым высоким за послевоенные пятилетки. В жизнь вошли юноши и девушки, в массе охваченные обязательным всеобщим десятилетним обучением1.
Территориальные рамки исследования включают в себя Горьковскую область. В изучаемый период на ее территории располагалось крупное машиностроительное и металлургическое производство, которое в отраслевой структуре области в 1965 г. занимало около 46%, и было сосредоточено на таких крупнейших заводах, как: «Красное Сормово», «Двигатель революции»,
1 Лельчук, B.C. Проблемы НТР и механизм торможения / B.C. Лельчук // Механизм торможения. Истоки, действие, пути преодоления. - М.: Наука, 1988. - С.85.
Красная Этна», имени Воробьева, ГАЗ, Горьковский авиационный завод им. С.Орджоникидзе и других1.
Историография проблемы. Тема научно-технической революции вот уже почти полвека привлекает внимание ученых и специалистов-практиков, и вплоть до начала 1990-х гг. устойчиво занимала одно из ведущих мест на страницах печатных изданий самого различного профиля.
Всю историографию по проблеме можно охарактеризовать: по периодам, дискуссионным вопросам, различным сферам жизни общества, отраслям народного хозяйства на которые, так или иначе, повлияла НТР. Автор данного диссертационного исследования рассматривает историографию НТР, изучая в большей степени дискуссионные вопросы, не обходя, тем не менее, литературу, в которой показано влияние НТР на некоторые стороны жизни производства и общества.
Эту тему изучали ученые разных специальностей: экономисты, обществоведы, историки, философы, руководители партии и правительства, и отмечали множественные проблемы, порожденные ею. Так, научно-техническую революцию рассматривали как явление, которое привело к изменениям в самих производительных силах общества, т.е. в рабочем классе. А также к последствиям, которые последовали за повышением уровня образования и квалификации ИТР и руководящих кадрах . Значительная часть
1 ГУ ЦАНО. Ф.Р-3028. Оп.2. Д.999. Л.6.
2 Андрукович, Л.Н., НТР и повышение образованности рабочего класса в 60-70 гг. / Л.Н. Андрукович, Клопов, Э.В. // История СССР. -1977.- №6. Батышев, СЛ. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР / С.Я. Батышев. - М.: Экономика, 1974. Бляхман, Л.С. НТР, рабочий класс, интеллигенция / Л.С. Бляхман, О.И. Шкаратан. - М.: Политиздат, 1973. Булкин, А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма / А.К.Булкин. - Л.: Лениздат, 1978. Волков, Г.Н. Человек и НТР / Г.Н.Волков. - М.: Политиздат, 1972. Дряхлов, Н.И. Социальные проблемы НТР / Н.И. Дряхлов. - М.: МГУ, 1972. Длугач, Т.Б. Человек в мире техники и техника в мире человека / Т.Б. Длугач. - М.: Политиздат, 1978. Ежов, В.А. Рабочий класс СССР в годы IX пятилетки / В.А. Ежов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. Зиновьев, М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса / М.Н. Зиновьев. - Л.: ЛГУ, 1977. Кревневич, В.В. Влияние НТП на изменение социальной структуры рабочего класса СССР и совершенствование профессиональной подготовки рабочих / В.В. Кревневич. - М.: Наука, 1971. Карабанова, Л.Т. Проблемы НТР и ее социальные последствия (обзор литературы) / Л.Т. Карабанова //Рабочий класс и современный мир. - 1971. - №2. Масленников, Н.И. Наш рабочий класс / Н.И. Масленников. - М.: Профиздат, 1973. Новгородский, Ю.Ф. Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров / Ю.Ф. Новгородский, Н.Н. Оттенберг, Н.М. Хайкин. - М.: Экономика, 1973. НТР, рабочий класс и профсоюзы. - М.: Профиздат, 1975. Рабочий класс и НТП. Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. исследователей рассматривала успехи социалистической экономики данного периода1. Все источники, так или иначе, показывали организаторскую и руководящую роль КПСС2.
Работы 1960-х гг. носили в основном описательный характер. Авторы перечисляли отдельные проявления начинавшегося технического и технологического переворота, его яркие черты, четких критериев отбора которых на тот момент еще не было. Превалировали факты и рассуждения, касающиеся автоматизации, проникновения человека в космос, развития атомной энергетики, достижений химической науки и химической технологии, вычислительной техники и т.д.
В целом основное содержание литературы этого периода сводилось к тому, что НТР находилась в стадии становления, ее первопричиной являлось внедрение автоматического оборудования и автоматизация производства. А поскольку процесс автоматизации открывал простор для перемен, связанных не только с физическим, но и умственным трудом, приоритет нередко отдавался кибернетике. Вне зависимости от применявшихся терминов все сходились на необходимости видеть коренное, качественное отличие сдвигов, происходивших в экономике наиболее передовых в индустриальном отношении стран мира, от тех явлений, которые характеризуют обычный технический
1 Астафьев, В.Е. Экономический механизм ускорения НТП / В.Е. Астафьев. - М.: Экономика, 1977. Бакрадзе, И.В. Экономические проблемы технического прогресса / И.В. Бакрадзе. - Тбилиси: Тбилисский ГУ, 1979. Велик, Ю.А. Экономика СССР в IX пятилетке / Ю.А. Велик. - М.: Знание, 1971. Борисов, Е.Ф. Политико-экономические проблемы современной НТР / Н.Ф. Борисов. - М.: Высшая школа, 1970. Гатовский, Л.М. Экономические проблемы НТП / Л.М. Гатовский. - М., 1971. Дронов, Ф.А. НТП и проблемы ускорения экономического роста / Ф.А. Дронов. - Минск: Наука и техника, 1979. Загородный, В.И. Экономическая стратегия КПСС и основные особенности X пятилетки / В.И. Загородный. - Киев: «Знание» УССР, 1976. Камаев, В.Д. Экономические проблемы НТР при социализме / В.Д. Камаев. - М.: Знание, 1970. КПСС и научно-техническая революция. - Свердловск: У ПИ, 1974. Лельчук, B.C. Ускорение НТП - важное направление экономической стратегии КПСС / B.C. Лельчук. - М.: Знание, 1979. Мэнсфилд, Э. Экономика НТП / Э. Мэнсфилд. - М.: Прогресс, 1970. Штейнгауз, В.Г. Экономические проблемы реализации научно-технических разработок / В.Г. Штейнгауз. - М.: Наука, 1976.
Алексеев, Г.М. Партия во главе НТП / Г.М.Алексеев. - M.: Знание, 1972. Алексеев, Г.М. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма / Г.М.Алексеев. - M.: Знание, 1977. Березов, T.T. КПСС в борьбе за ускорение НТП / T.T. Березов. - М.: Знание, 1979. Колпаков, А.Н. Деятельность КПСС по развитию движения масс за НТП / А.Н. Колпаков. - Саратов: Саратовский ун-т, 1974. Научно-техническая политика Советского государства. - M.: Политиздат, 1976. Смирнов, В.Ф. XXIV съезд КПСС и вопросы НТП / В.Ф, Смирнов. - M.: Знание, 1974. Смирнов, П.В. Научно-техническая политика советского государства / П.В. Смирнов. - М.: Знание, 1976. Фурсик, A.M. КПСС во главе НТП в условиях развитого социализма / A.M. Фурсик. - M.: Знание, 1975. прогресс, его эволюцию1. Также указывалось на нарастание процесса превращения науки в непосредственную производительную силу.
В то же время в исследованиях 1960-х гг. можно проследить динамику таких категорий, как «научно-техническая революция» (НТР), «научно-технический прогресс» (НТП), вычленение сущности, этапов и периодов научных, технических, промышленных и социальных революций прошлых эпох вплоть до XX века, а также появление новой категории, которую группа ученых обозначила как «современная научно-техническая революция». В научной литературе развернулась дискуссия по поводу правомерности существования такого понятия. Однако следует отметить, что 60-е гг. XX века стали только началом дебатов, которые продолжались вплоть до 1980-х гг.
Прежде чем приступить к рассмотрению вышеобозначенных проблем, необходимо начать с вопроса о том, кто и когда ввел в научный оборот термин НТР? И здесь нет единого мнения. Так, экономист В.Д. Камаев считает, что первым это сделал Дж. Бернал в книге «Мир без войны», вышедшей в свет в 1960 г. С его точки зрения, современная научно-техническая революция - это «совокупность взаимосвязанных переворотов в различных отраслях материального производства, основанных на переходе на новые научно-технические принципы и сопровождающихся изменением места работника в системе технического разделения труда»2.
B.C. Лельчук, анализируя литературу 60-80-х гг. XX в., высказал мнение
0 том, что авторами одного из первых определений НТР, адресованного не только специалистам, занимающимся исследованием данного явления, а широкому кругу читателей, интересующихся вопросами науки и техники, можно считать Г.Н. Волкова и Ю.М. Шейнина. В своей статье на страницах «Философской энциклопедии» (1967 г.) они определили научно-техническую революцию как «качественный скачок в развитии познания природы и
1 Лельчук, B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР / B.C. Лельчук. - М.: Наука, 1987.-С.32.
2 Камаев, В.Д. Современная научно-техническая революция / В.Д. Камаев. - М.: Мысль, 1972. - С.41. использования человечеством ее законов, характеризуемый превращением науки в непосредственную силу общества и последующим переворотом во всей системе производительных сил»1.
И в первом, и во втором случае приведенные определения, с точки зрения других ученых, не являлись абсолютно точными. Каждый высказывал свое видение предмета. Например, в первом отмечали отсутствие четкой грани между научно-технической и промышленной революцией. Второе из приведенных определений считали излишне общим и отвлеченным от реального хода событий. Но как положительный факт оценивали попытку авторов выделить науку как решающее звено в механизме НТР.
Естественно, что в последующие годы в литературе появилось множество других определений данного термина. Так, В. Семибратов определил этот процесс как «глубокие качественные изменения науки, техники, технологии организации производства, труда и управления; коренные изменения производительных сил и производственных отношений, социальной структуры общества и сущности человека»2.
В.Д. Камаев, вступив в полемику со своими оппонентами В. Семибратовым и Ю. Мелещенко (последним из них было введено такое понятие как «революция в производительных силах»), не принимает оба определения. Он считает, что в первом случае смешиваются слишком разные процессы, а научно-техническая революция представляется как совокупность всех общественных процессов построения коммунистического общества. Однако последующие исследования в данной области, проведенные в 70-90-е гт. XX века, покажут, что автор данного определения был недалек от истины. Научно-техническая революция, войдя в жизнь мирового сообщества в середине 50-х гг. XX века, проникла во все системы и структуры индустриально развитых государств, повлияла на все стороны жизни.
1 Лельчук, B.C. НТР и промышленное развитие СССР / B.C. Лельчук. - М.: Наука, 1987. - С.31.
2Семибратов, В. Социальные проблемы современной научно-технической революции в социалистическом обществе / В. Семибратов. - Л.: Лениздат, 1969. - С.21.
Изменения под воздействием НТР произошли в политической, социально-экономической сфере, образовании и культуре, повлияли на ухудшение экологии.
Продолжая дискуссию, В.Д. Камаев утверждал следующее: во-первых, исходный пункт современного переворота в науке, технике и производстве находится в науке. Во-вторых, изменение положения и роли человека является следствием научно-технической революции1. На наш взгляд, оба эти высказывания верны и связаны друг с другом, так называемым человеческим фактором. Но также возможно их дальнейшее развитие или небольшое уточнение. Дело в том, что наука не существует сама по себе. Она является выражением человеческой мысли, следовательно, исходным пунктом научно-технической революции можно считать науку как социокультурное явление, связанное с мыслительной деятельностью человека. Что касается второго положения, оно с нашей точки зрения также является лишь отчасти верным. Разумеется, что изучаемый процесс на революционном этапе или на эволюционном изменяет человека, но нельзя отрицать или полностью игнорировать тот факт, что именно человек стал и первопричиной столь серьезных изменений.
В партийных документах середины 70-х гг. XX в. современная НТР была определена как «совокупность коренных качественных изменений в средствах, технологии и организации производства на основе новых научно-технических принципов в сочетании с изменением положения работника в системе технического разделения труда. Переход к крупному автоматическому производству, непосредственным результатом которого являются принципиально новые возможности роста эффективности общественного производства»2.
1 Камаев, В.Д. Современная научно-техническая революция) В.Д. Камаев. - М.: Мысль, 1972. - С.54.
2 Материалы XXIV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971. - С. 140.
Таким образом, в ходе дискуссии, в которой принимали ученые различных специальностей, а также высказывалась позиция партийных и государственных деятелей, сложилось представление о научно-технической революции. В справочной литературе о ней говорили как о коренном качественном преобразовании производительных сил, о превращении науки в непосредственную производительную силу и соответствующее этому революционное изменение материально-технического базиса общественного производств, его содержания и формы, характер труда, структуры производительных сил, общественного разделения труда1.
Следующим немаловажным вопросом, который рассматривался на страницах научной литературы, является соотношение понятий «научно-техническая революция» и «научно-технический прогресс». Сначала многие авторы их употребляли как синонимы. Но уже в середине 1960-х гг. А.П. Кудряшов высказал точку зрения о том, что научно-технический прогресс понятие более широкое, включающее в себя как эволюционную, так и революционную стадии развития . По мнению ученого, именно в ходе научно-технического прогресса, на его определенных этапах происходят научные и технические революции, уровень научного прогресса измеряется степенью познания закономерностей развития природы и общества и практического овладения ими. Постепенное, эволюционное расширение знание людей об окружающем их мире и развитии общества приводит с течением времени к коренным качественным изменениям в системе научных взглядов, идей. Они разрушают систему прежних неправильных или ограниченных знаний и ставят на ее место совершенно новую систему, в результате чего происходит научная революция. Также А.П. Кудряшов показал взаимосвязь и взаимозависимость научной и технической революции. Развитие науки в его представлении
1 Научно-технический прогресс / Сост. В.Г. Горохов, В.Ф. Хапипов. - М.: Политиздат, 1987. - С. 162.
2 Кудряшов, А.П. Современная научно-техническая революция и ее особенности / А.П. Кудряшов. - М.: Наука, 1965.-С. 10. значительно определяет пути и темпы развития техники, в то же время прогресс самой науки напрямую зависит от успехов техники.
В начале 1970-х гг. Н.В. Марков поддержал это высказывание1. С точки зрения автора понятие «научно-технический прогресс» в наиболее обобщенном виде выражает все процессы развития науки, техники, технологии, совершенствования производства, и употребляется чаще.
Той же позиции придерживается в своих трудах А.А. Зворыкин. В частности, он утверждал, что научно-техническая революция является разновидностью технического прогресса в условиях, когда происходит совпадение глубоких качественных преобразований науки и техники и когда ведущая роль в развитии переходит к науке2.
Подобное разграничение данных понятий нашло отражение и в исторической литературе. Обоснование данной позиции кроется в постоянном присутствии научно-технического прогресса на многих ступенях исторического развития, а НТР - явление, которое возникает лишь на определенном историческом этапе. В связи с этим большинство исследователей рассматривают НТП как взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющееся, с одной стороны, в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровень техники и технологии, с другой - в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях3.
Дискуссия по-поводу правомерности существования термина «современная научно-техническая революция» напрямую связана с периодизацией этого процесса.
Долгое время не было единого мнения относительно того момента, который следует считать началом научно-технической революции. Существовали разные точки зрения. Ее подготовительным периодом, когда
1 Марков, Н.В. НТР: анализ, перспективы, последствия / H.B. Марков. - M.: Политическая литература, 1973. -С.12.
2 Зворыкин, А.А. Научно-техническая революция и ее социальные последствия / А.А. Зворыкин. - М.: «Знание», 1967. - С.8.
3 Научно-технический прогресс / Сост. В.Г. Горохов, В.Ф. Халипов. - M.: Политиздат, 1987. - С. 165. формировалась совокупность главных научных открытий, считали и 1950-1960-е гг.' и предвоенные годы2, и 1920-30-е гг.3, и даже начало XX века4. Но подготовительный период - это, конечно, еще не сама НТР, и его временные границы могут либо сужаться, либо раздвигаться в зависимости от многих обстоятельств. В.Г. Марахов в середине 70-х гг. писал о том, что революция в теоретическом естествознании конца XIX - начала XX в. (открытие электрона, теории относительности, квантовой механики, чуть позднее достижения кибернетики, атомной физики и др.) является в известном смысле предпосылкой НТР. Но непосредственно НТР начинается с технического воплощения научных открытий (использование атомной энергии и ЭВМ в военном деле и других областях в 1940-е гг.). В самом широком смысле НТР начинается с применения воплощенных в технике научных открытий в производстве, что происходит только в 50-60-е гг. XX столетия5.
Г.С. Гудожник еще в начале 70-х гг. высказал мнение о том, что современная научно-техническая революция в СССР начала развертываться уже в годы первых пятилеток, в ходе индустриализации страны. «Это было обусловлено самим характером социалистических общественных отношений. Создание материально-технической базы социализма осуществлялось с использованием всех новейших достижений отечественной и мировой науки и техники. Начальный этап научно-технической революции, который длился с 20-30-х до конца 40-х гг., характеризовался тем, что он проходил в условиях создания материально-технической базы социализма»6.
1 Яковец, Ю. Экономический механизм освоения принципиально новой техники / Ю. Яковец // Вопросы экономики. - 1982. - №6. - С.4.
2 Шухардин, С.В. Научно-техническая революция / С.В. Шухардин // Актуальные вопросы научно-технической революции. - М.: Наука, 1982. - С. 19-20.
Гудожник, Г.С. Научно-технический прогресс. Сущность, основные тенденции / Г.С. Гудожник. - М.: Наука, 1970. - С.247.
4 Хейнман, С.А. Научно-техническая революция сегодня и завтра / С.А. Хейнман. - М.: Политиздат, 1977. -С.81-82.
5 Марахов, В.Г. Научно-техническая революция и ее социальные последствия / В.Г. Марахов. - M.: Наука,1975. -С.18.
6 Гудожник, Г.С. Научно-технический прогресс. Сущность, основные тенденции / Г.С. Гудожник. - М.: Наука, 1970. -С.247.
Данная точка зрения не нашла поддержки в научных кругах. Такие ученые, как B.C. Лельчук и Е.И. Пивовар в своих работах, написанных в середине и второй половине 80-х гг., также рассматривали вопрос периодизации НТР. Они считали, что правильнее было бы считать указанный период этапом формирования предпосылок НТР, связанных с подъемом индустрии в условиях строительства социализма, планомерного развития науки, техники, производства, роста всей экономики СССР. Действительно, с этой позицией можно согласиться. В настоящее время на основе накопленных знаний о природе и сущности научно-технической революции вышеприведенная характеристика НТР и как один из ее показателей использование новейших достижений отечественной и мировой науки и техники, не может рассматриваться как революционный этап. Скорее всего, данное высказывание иллюстрирует эволюционный период НТП.
В.Д. Камаев выделяет в своей работе три этапа в развитии НТР: 1) научный, подготовительный этап - начало XX в.; 2) современный этап, становление которого совпало с началом Второй мировой войны; 3) этап крупного автоматизированного машинного производства (переход к нему должен был произойти в 90-х годах XX в., а полное развитие ожидалось уже за пределами 2000 г.)1.
Однако большинство отечественных исследователей сходятся на том, что все-таки свое начало НТР берет с середины 1950-х гг., приводя в качестве аргумента и тот факт, что именно в 1955 г. понятие «научно-техническая революция» впервые было использовано в документах КПСС .
Иначе к решению этой проблемы подошел А.П. Кудряшов, считавший, что революция в какой-либо области техники, как правило, следует за революцией в соответствующей области науки. В определенные же периоды
1 Камаев, В.Д. Современная НТР: экономические формы и закономерности / В.Д. Камаев. - М.: Мысль, 1972. -С.15.
2 Булганин, Н.А. О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации производства / Н.А. Булганин // Правда. - 1955. - 17 июля. - С. 1-6. взаимосвязь между этими революциями может становиться настолько тесной, что они образуют единое целое - научно-техническую революцию, которая ведет к преобразованиям не только в технике производства, но и других элементах производительных сил. Наиболее убедительным подтверждением обеих сторон научно-технического прогресса исследователь считает возникновение машин, внедрение которых в производство означало великий технический переворот последней трети XVIII - середины XIX века, после которого вновь начался длительный эволюционный период научно-технического прогресса. Таким образом, можно предположить, что для автора НТР середины XX века является второй и поэтому он называет ее современной.
Авторы коллективного исторического исследования, под общей редакцией С.В. Шухардина, которое было опубликовано в СССР в 1970 г., подошли к изучению вопроса о периодизации НТР и правомерности существования термина «современная научно-техническая революция» несколько иначе. Они постарались воспроизвести историю революционных изменений в науке и найти взаимосвязь с революционными процессами в технике, а отсюда уже выйти на содержание современной НТР1. Согласно данной точке зрения, важнейшим проявлением общественного прогресса является прогресс в области науки, который проходит эволюционную и революционную стадии. На эволюционной стадии развития научный прогресс выражается в постоянном накапливании материала, изучении уже открытых наукой явлений и процессов, формулировании отдельных законов науки и частных научных теорий. Эволюционный период в развитии науки сменяется революционным периодом. Революция в науке - это открытие принципиально новых явлений и законов, понимание которых не вмещается в рамки старых научных теорий. Это коренная ломка установившихся взглядов на создание принципиально новой, более глубокой и общенаучной теории, в которой предшествующая теория выглядит как частный случай более новой. Революция
1 Современная НТР. Историческое исследование / Под общ. ред. С.В. Шухардина. - М.: Наука, 1970. - С.93-94. в науке связана также с использованием новых методов и средств исследований, что позволяет получать новые факты, которые не могут быть объяснены старыми теориями.
Существенное отличие современных процессов заключается именно в том, что в настоящий момент изменилась роль и место науки в обществе. А это коренным образом повлияло и на техническую революцию, чего не было в предшествующих исторических периодах. Поэтому современная научно-техническая революция есть первая научно-техническая революция, которую переживает человеческое общество, и термин «современная НТР» нельзя считать правомерным1.
Таким образом, мы видим, что в литературе 1960-1970-х гг. историки, экономисты, философы, в ходе дискуссий пытались определиться с основными терминами и понятиями, появившимися в ходе реализации научно-технической революции.
По мере развития научно-технического прогресса в СССР и уяснения основных понятий, характеризующих научно-технический переворот современности, проблема человека, производителя материальных и духовных благ, как никогда ранее начинает приобретать центральное место. До 1970-х гг. в литературе доминировали размышления о самой науке, технике, производстве, о путях и темпах преобразований, вызванных НТР. В 1972 г. Г.Н. Волков писал: «Когда речь заходит о научно-технической революции, то обычно имеются в виду: автоматизация, освоение космоса, атомная энергетика, синтетические материалы. Все это так. Но не всегда мы отдаем себе отчет в том, что началом, центром и венцом научно-технической революции является человек»2. В этой связи было точно замечено, что «именно человек является источником возникновения научно-технической революции, ее субъектом, но, вместе с тем, он же становится и объектом научно-технической революции;
1 Современная НТР. Историческое исследование / Под общ. ред. C.B. Шухардина. - M.: Наука, 1970. - С.93-94.
2 Волков, Г.Н. Человек и научно-техническая революция / Г.Н. Волков. - M.: Политиздат, 1972. - С.23. производство будущего станет нуждаться в людях высокоразвитых, оно же и создаст их»1. В связи с этим в первую очередь ставилась задача выявить влияние научно-технической революции на рабочий класс, на происходящие в нем изменения, как в количественном, так и в качественном отношении.
С точки зрения Е.И. Пивовара, советская историография в значительной мере отобразила процесс рождения в СССР нового человека. В ней большое внимание уделялось росту рабочего класса на этапе НТР, изменениям в его численности и составе, а также подъеме его культурно-технического уровня. В той или иной степени эти и другие вопросы, затрагивающие процессы изменения рабочего класса, рассматривались во многих исследованиях. В 70-е гг. XX века наметилась специальная разработка проблемы «НТР и рабочий класс СССР». Анализируя литературу этого периода, автор указывает и на недостатки, среди которых выделяет отсутствие исторических исследований по проблеме. А это, в свою очередь, привело к появлению и широкому распространению такого приема, как декларирование влияния НТР на рабочий класс и подтверждение этого тезиса примерами, которые можно считать иллюстрацией основных направлений развития рабочего класса, характерных для всей его истории. К ним он относит рост квалификации и общеобразовательного уровня, изменение профессионального состава и др. Соглашаясь с необходимостью изучения и этих явлений, тем не менее, главные задачи историков Е.И. Пивовар видит в выяснении степени и форм воздействия НТР на данные объективные процессы .
Историки, социологи, экономисты, рассматривая проблемы подготовки рабочих кадров на производстве и в системе профессионально-технического образования, повышения квалификации рабочих, отмечают рост численности людей, подготовленных непосредственно на предприятиях, характеризуют развитие сети профессионально-технических училищ. Кроме того, приводят
1 Пивовар, Е.И. Советские рабочие и НТР / Е.И. Пивовар. - M.: Мысль, 1983. - С.25
2 Пивовар, Е.И. Советские рабочие и НТР / Е.И. Пивовар. - M.: Мысль, 1983. - С.25. сведения о числе рабочих, повысивших свою квалификацию по таким формам обучения, как: производственно-технические курсы, курсы целевого назначения, обучение вторым совмещаемым профессиям, школы передовых методов труда. В этой связи представляет интерес работа Ю.Ф. Новгородского, Н.Н. Оттенберга, Н.М. Хайкина, которые анализируют проблемы подготовки рабочих кадров, формы повышения квалификации рабочих в СССР, процесс переподготовки кадров, связанный с научно-техническим прогрессом1.
В 1988 г. вышло шеститомное издание «Истории советского рабочего класса». В работе над ним приняли участие практически все ведущие историки того периода, так или иначе разрабатывавшие тему «НТР и рабочий класс». B.C. Лельчук, С.Л. Сенявский, Э.В. Клопов, Л.А. Гордон, Е.Э.Бейлина, И.П. Остапенко предприняли попытку многосторонне, с использованием методик смежных обществоведческих дисциплин, исследовать историю советского рабочего класса . Однако объектом этого исследования стал не весь рабочий класс в целом, а только его часть: промышленные, строительные, транспортные и сельскохозяйственные рабочие. Менее полно это удалось сделать по отношению к рабочим, занятым в сфере коммунального хозяйства, торговли и ряда других категорий работающих.
Тот факт, что в литературе 1970-1980-х гг. большое внимание уделялось месту человека в системе научно-технической революции, является положительным моментом. Однако во всех исследованиях рассматриваются проблемы и прогнозируются пути выхода из них только для одной категории -рабочих. При этом совершенно недостаточно уделяется внимания и почти не анализируется состояние инженерно-технических работников, руководящего состава промышленных предприятий, хотя от качества их подготовки, уровня профессионализма зависело развитие предприятия в целом. Только в конце
1 Новгородский, Ю.Ф. Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров / Ю.Ф. Новгородский, Н.Н. Отгенберг, H.M. Хайкин. - М.: Экономика, 1973. -С.5
2 История советского рабочего класса / С.С. Хромов, В.В. Алексеев, В.И. Бовыкин, B.A. Виноградов и др. - М.: Наука, 1988. -T.5. -С.13.
1970-х, первой половине 1980-х гг. появляются немногочисленные работы, в которых была предпринята попытка изучить влияние НТР на состояние инженерно-технических работников промышленных предприятий1.
На фоне военного, политического, идеологического, экономического и культурного противостояния двух супердержав - СССР и США, начиная с середины 60-х гг. XX столетия, отечественные ученые, главным образом из академических институтов, подвергли глубокому анализу модели развития НТР в развитых странах Запада, и, прежде всего, США. Объяснялось это тем, что еще в конце 50-х гг. XX века советское руководство настраивало общество на то, что к началу 70-х гг. XX в. СССР по всем основным показателям догонит США. Но этого не произошло. Необходимо было проанализировать причины этого явления, для чего возникла потребность в фундаментальных исследованиях. Кроме того, эти работы были призваны обосновать преимущества советского образа жизни и советской экономической модели. Несомненно, что заказной характер изданий объясняется и потребностью в доскональном знании своего потенциального военного противника.
Данные исследования были написаны на основе зарубежных источников и освещали самые разные аспекты данной проблематики: политика США в области науки, организация научных исследований в промышленных корпорациях, формы государственного воздействия на научно-технический прогресс, финансирование фундаментальных исследований, военный бюджет, тенденции внешней политики в свете достижений НТР2. Необходимо отметить, что наряду с объективной информацией о развитии научно-технического прогресса в капиталистических странах, во всех исследованиях присутствует
1 Булкин, А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма / А.К. Булкин. -Л.:Лениздат, 1978. Рабочий и инженер: социальные факторы эффективности труда / Под ред. О.И. Шкаратана. -М.: Мысль, 1985.
2 Масальский, B.H. Социально-экономические проблемы НТП при капитализме./ B.H. Масальский. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. Научно-техническая политика США. - T.l. - М.: АН СССР ИНИОН, 1989. НТП в США: опыт, проблемы, перспективы. - M.: Наука. 1988. Онушкин, В.Г. Научно-технический прогресс и современный капитализм. (По материалам США)./ В.Г. Онушкин. - M.: Мысль, 1967. Современная НТР в развитых капиталистических странах: экономические проблемы. - М.: Мысль, 1971. США: научно-техническая революция и тенденции внешней политики. - М.: Международные отношения, 1974. идеологический аспект в сравнении развития двух государств. Основной упор был сделан на одно из последствий НТР в социальной сфере - высвобождение рабочих рук в производстве вследствие таких процессов, как автоматизация и механизация, что привело к безработице в странах Запада. Именно в этом направлении исследователи пытались показать преимущества социалистической системы, которая сумела не допустить подобной ситуации и обеспечить всех желающих работой.
В то же время тема развития науки и техники в Советском Союзе в первые послевоенные десятилетия, проблемы и успехи, достигнутые в этой сфере, состояние международных экономических и технических связей, нашла свое отражение в монографиях и сборниках зарубежных исследователей1. Источниками для которых послужили, прежде всего, материалы советской периодической печати. Среди них официальные издания, такие, как газеты «Правда», «Известия», «Труд»; журнал «Коммунист», материалы съездов КПСС, «КПСС в резолюциях». Большое место отводилось специализированным журналам: «Прикладная химия», «Приборы и системы управления», «Вопросы экономики», «Плановое хозяйство», «Проблемы кибернетики» и др.
Используя труды советских историков, экономистов, партийных и государственных деятелей, зарубежные ученые D.Lane, M.J. Berry, R. Amann, F. Hanson и другие рассматривали вопросы развития различных отраслей промышленности, прежде всего, тяжелого машиностроения и химической отрасли. В отличие от советских коллег, их интересовали не только количественные и качественные показатели, но, в большей степени, проблемы, с которыми сталкивалась экономика Советского Союза, влияние на развитие промышленности партийных органов, плюсы и минусы плановой системы хозяйствования. Советологи утверждали, что в условиях планового хозяйства,
1 Industrial innovation in the Soviet Union. - London. 1982. Lane, D. Politics and society in USSR / D. Lain. - London. 1970. в СССР невозможен прогресс науки, за исключением отдельных достижений; обосновывали неизбежность разрыва между наукой и производством. Более того, они указывали на то, что система организации и руководства наукой в социалистическом обществе просто тормозит её прогресс, а также реализацию научных достижений на практике. Авторы многочисленных концепций о развитии советской научной мысли делали однозначный вывод о неизбежности технологического разрыва между Востоком и Западом, который в условиях НТР ещё более углубляется. Такой вывод, особенно в годы активной конфронтации, имел определённую направленность - ещё раз убедительно доказать превосходство капитализма и бесперспективность социалистического строя в том виде, в котором он существовал в СССР.
Советские и западные исследователи расходились во взглядах по самым исходным позициям. Первые были вынуждены подтверждать партийные документы, где говорилось исключительно о выдающихся успехах советской науки. Вторые, по достоинству оценив научные достижения СССР, сосредоточили своё внимание на просчётах, ошибках и упущениях, что как раз и превалировало в научной политике советского государства.
Подводя промежуточные итоги историографического обзора, можно сделать вывод, что на протяжении второй половины XX века проблема развития научно-технического прогресса в СССР постоянно находилась в центре внимания отечественных и зарубежных учёных. За это время было написано значительное число исследовательских работ, посвященных данной тематике. Однако все они имели свои недостатки. Советские авторы в своих исследованиях делали акцент на достижениях в этой области и старались смягчить допущенные просчёты. Англо-американские авторы наоборот, говорили исключительно о тех негативных явлениях, которые имели место при реализации советской научно-технической политики. При этом и отечественные и зарубежные учёные прилагали значительные усилия, чтобы доказать преимущество своей системы хозяйствования для развития научнотехнического прогресса. Поэтому оба подхода к исследованию этой проблемы можно считать идеологизированными, политизированными и поэтому односторонними. Признавая справедливость критических замечаний советологов, в то же время необходимо отметить, что чрезмерная централизация руководства наукой также имела некоторые положительные моменты, и стала одной из основ продвижения советской науки в ряде сфер знания. Но эти отдельные прорывы не были обеспечены равномерным развитием науки в целом по стране.
В настоящее время наметилось стремление пересмотреть оценку проводимой руководством СССР научно-технической политики. В большей степени это относится к отечественным учёным, которые получили возможность объективно освещать процессы, происходившие в данной области. Однако большая часть публикаций посвященных развитию научно-технического прогресса в Советском Союзе представлена статьями1, монографические исследования данной темы единичны.
Различные аспекты научно-технического прогресса и его влияние на все структуры общественного производства рассматривались в диссертационных исследованиях, проводимых как историками, так и экономистами2.
Данилин, И.В. Циклы американской научно-технической политики / И.В. Данилин // Вестник Московского университета. - Серия 12. - Политические науки. - 2001. - №1. Салтыков, Б. Реформирование российской науки: анализ и перспективы / Б. Салтыков // Отечественные записки. - 2002. - №7. Смирнов, B.C. Экономические проблемы краха социализма в СССР / B.C. Смирнов // Отечественная история. - 2002. - №6. Чернозуб, С. Преобразование российской науки: политические традиции и политический проект / С. Чернозуб // Отечественные записки. - 2002. - №7.
2 Алексеев, Г.М. Коммунистическая партия - организатор массового движения изобретателей и рационализаторов в промышленности (1959-1965): Дис.доктора ист. наук: 07.00.02 / Г.М. Алексеев. - М., 1967. Быстрова, И.В. ВПК СССР в годы холодной войны: Дис.доктора ист. наук: 07.00.02 / И.В. Быстрова. - М., 2001. Головин, Е.Г. Научно-техническое творчество масс как форма их участия в управлении производством: Дис.канд. экон. наук: 08.00.05 / Е.Г. Головин. - М., 1974. Добродумов, П.А. Деятельность Коммунистической партии по ускорению НТП в промышленности в условиях развитого социализма (1959-1975): Дис.канд. ист. наук: 07.00.01 / П.А. Добродумов. - Киев. 1979. Душкова, H.A. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки (1971-1975): Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.А. Душкова. - Воронеж, 1981.-190 с. Зубков, А.А. Автомобильная промышленность РСФСР: основные тенденции развития формирования научно-технической базы и проблемы модернизации производства (1966-1980 гг.): Дис.доктора ист. наук: 07.00.02 / А.А. Зубков. -Н.Новгород. 2001.-520 с. Исупов, П.П. Советская историография экономического сотрудничества народов СССР в условиях развитого социализма: Дис.канд. ист. наук: 07.00.09 / П.П. Исупов. - М.,1983. Лактионов, В.В. Техническая интеллигенция в 70-80х годах: Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / В.В. Лактионов. - Воронеж. 1995. Логачев, В.А. Всеобщая экономическая форма научно-технического развития: Дис.доктора экон. наук:
Следует отметить, что практически все диссертационные исследования советского периода, какое бы направление они не рассматривали, обязательно показывали роль КПСС и ее влияние на реализацию основных направлений научно-технической революции. В постсоветский период можно проследить две основные тенденции в этом вопросе: либо роль коммунистической партии просто игнорировалась, либо показывалась только в негативном варианте.
Среди исследований последних лет хочется отметить диссертационные исследования А.А. Зубкова и В.А. Логачева. В работе А.А. Зубкова на основе новых источников и современных методов исследования было проведено изучение и обобщение деятельности трудовых коллективов крупнейших автомобильных заводов страны таких, как ЗИЛ, ГАЗ, ВАЗ, КамАЗ и других предприятий отрасли. Особенно ценно то, что в работе исследован весь комплекс вопросов, так или иначе влияющих на уровень развития автомобильной отрасли в СССР. Показан позитив и негатив в вопросах управления отраслью, результаты перевода предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования; показана роль трудовых коллективов по внедрению в производство новой техники и передовых технологий, механизации и автоматизации производственных процессов; рассмотрена работа научных центров по модернизации автомобильной техники и созданию новых моделей автомобилей; показан вклад отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов в развитие научно-технического потенциала автомобильной промышленности.
Объектом исследования В. А. Логачева стало научно-техническое развитие как современная основа развития экономической формы
08.00.05 / B.A. Логачев. - Кемерово, 2000. Мещерякова, Л.И. Партийное руководство развитием творческого содружества работников науки и промышленного производства (1966-70): Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / Л.И. Мещерякова. - Воронеж, 1975.-210 с. Папьян, 3.T. КПСС в борьбе за технический прогресс в промышленности (1959-1965): Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / 3.T. Папьян. - M., 1967.-198 с. Перцев, B.A. Повышение культурно-технического уровня рабочих тяжелой промышленности центрального Черноземья. 1965-75 гг.: Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / В.А. Перцев. - Воронеж, 1988. Покровский, В. Деятельность КПСС по осуществлению экономической реформы в промышленности в 1965-1968 гг. (По материалам Владимирской и Горьковской областей): Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / В.Покровский - М., 1970. жизнедеятельности. Среди причин, сделавших невозможным достижение во второй половине XX века таких задач, как «ускорение научно-технического прогресса» и «формирование сильной социальной политики», автор называет отсутствие политэкономической обоснованности проводимых мероприятий экономической политики. Также он указывает на то, что на современном этапе решение вопросов научно-технического развития и социальной политики официальное мнение отдает на волю «саморегулирующегося механизма рынка»1. При этом стратегия современного социально-экономического развития мирового экономического лидера - США - характеризуется переносом главных задач национального развития, с одной стороны, в область решения крупных, долгосрочных научно-технических программ, а с другой - в социальную сферу, в которой рыночные механизмы изначально имеют ограниченное применение . В связи с этим тем более необходимым является изучение и обобщение опыта Советского Союза в решении перечисленных тем.
Вопросы развития процессов, связанных с реализацией основных направлений НТР на предприятиях Горьковской области, стали объектом изучения региональных историков. Все работы, на наш взгляд, можно разделить на несколько групп. Во-первых, это издания, содержащие общие сведения о политическом, экономическом, социальном и культурном состоянии о
Горьковской области и Волго-Вятского экономического региона. В целом, в них приводится небольшой исторический экскурс развития той или иной сферы и современное их состояние на год издания. Ценность подобной литературы заключается в приведенных статистических данных и возможности увидеть динамику развития области на протяжении не только нескольких десятилетий,
1 Логачев, В.А. Всеобщая экономическая форма научно-технического развития: Дис.доктора экон. наук. / B.A. Логачев. - Кемерово, 2000. - С.4.
2Там же. - С.4.
3 Хорев, Б.С. Горьковская область. Природа. Население. Хозяйство / Б.С. Хорев. - Горький: ВВКИ, 1967. Хорев, Б.С. Волго-Вятский район. Экономико-географический очерк / Б.С. Хорев. - Горький: ВВКИ, 1964. Годы великого строительства. 1917-1967. - Горький: ВВКИ, 1967. Евграфов, Ф.Г. Дорогами борьбы и побед. К истории Горьковской области / Ф.Г. Евграфов,- Горький: ВВКИ, 1971. Князев, В.В. Город индустрии / В.В. Князев. - Горький: ВВКИ, 1971. Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет. - Горький: ВВКИ, 1967. но и столетий. В работах JI.A. Чемоданова, Е.Г. Головина, анализируется структура и работа многих важнейших отраслей промышленности Горьковской области, проблемы, типичные для экономического положения многих промышленных городов1. Авторы исследований впервые затрагивали экономические вопросы в этом контексте, а также пытались дать рекомендации по улучшению работы предприятий тяжелой промышленности, что должно было привести к улучшению положения дел в других отраслях.
Во-вторых, это исследования, которые освещали вопросы политического руководства регионом2. Несмотря на некоторую идеологизацию в изложении материала и преувеличенный показ роли областного комитета КПСС в развитии г. Горького и области, в них можно найти богатый фактический материал. А, кроме того, в настоящее время можно более адекватно определить роль обкома КПСС и тех структур, которые создавались по его указанию для более жесткого контроля в вопросах развития, прежде всего, промышленности и сельского хозяйства.
В коллективном труде «Очерки истории Горьковской организации КПСС» авторы широко использовали документы центральных и местных партийных и государственных архивов, советских и профсоюзных организаций, материалы периодической печати, статистические сборники. Весь этот объем источников позволил достаточно подробно осветить основные направления экономического развития области. В издании также была предпринята попытка, критически проанализировать проблему преимущественного развития отраслей группы «А». Авторы показали достоинства и недостатки в развитии тяжелой промышленности, обозначили место партийного руководства в этом процессе.
Для всех исследований, посвященных этой тематике, характерно конспективное изложение событий, а также присущее всей литературе этого
1 Чемоданов, Л.А. История Горьковской области / Л.А. Чемоданов. - Горький: ВВКИ, 1975. Головин, Е.Г. Заводская общественность и технический прогресс / Е.Г. Головин. - ГорькийгВВКИ, 1973.
2 Воробьев, М. Во главе технического прогресса / М.Воробьев, М. Жаринов. - Горький: ВВКИ, 1966. Очерки истории Горьковской организации КПСС. - Горький: ВВКИ, 1974. Подоров, Г.М. Борьба КПСС за создание материально-технической базы коммунизма / Г.М. Подоров. - Горький: ВВКИ, 1966. периода наличие положений о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей, благодаря деятельности КПСС по преимущественному развитию отраслей тяжелой промышленности.
В-третьих, это достаточно большое количество работ, в которых рассматриваются вопросы создания, развития и участия в процессе научно-технического прогресса отдельных заводов, отраслей промышленности (например, автомобильной и химической), подводятся итоги пятилеток в масштабах области, пропагандируется и обобщается накопленный опыт работы (например, система КАНАРСПИ, социалистическое соревнование)1.
Работа над созданием книг об истории предприятий и о передовиках производства началась в конце 1950-х гг. В 1960-1980-е гг. появляются издания, посвященные истории отдельных предприятий Горьковской области. В них большое внимание было уделено работе заводов г. Горького и области, развитию предприятий в годы научно-технической революции и проблемам, связанным с этим процессом. Научную ценность подобным изданиям придает опубликование новых источников о работе предприятий, имеющих в том числе, и архивное происхождение. Работая с ними, исследователь имеет возможность использовать устные воспоминания рабочих, изучать материалы архивов предприятий.
1 Балакин, М.Ф. Крупное машинное производство в социалистической промышленности и его значение в решении проблем высшей фазы коммунизма / М.Ф.Балакин. - Горький: ВВКИ, 1975. Головин, Е.Г. Заводская общественность и технический прогресс / Е.Г. Головин. - Горький: ВВКИ, 1978. Город Горький за семилетку.
Горький: ВВКИ, 1967. Горьковская область в цифрах. - Горький: ВВКИ, 1968. Горьковский автомобильный. Очерки истории завода. - М.: Мысль,1981. Горьковской области 50 лет. - Горький: ВВКИ, 1979. КАНАРСПИ сегодня. - Горький: ВВКИ, 1971. Награда Родины. - Горький: ВВКИ, 1967. Народное хозяйство Горьковской области за пятилетку (1966-1970). - Горький: ВВКИ, 1971. Народное хозяйство Горьковской области в IX пятилетке (1971-1975). - Горький: ВВКИ,1976. НТП и всестороннее развитие личности, коллектива, региона.
Горький: ВВКИ, 1988. НТР и ее социальные последствия. - Горький: ГВШ, 1971. О мерах по повышению технического уровня и строительства в Горьковской области. - Горький: ВВКИ, 1973.0 путях повышения эффективности общественного производства на промышленных предприятиях г. Горького. - Горький: ВВКИ,
1972. Опыт предприятий г. Горького по внедрению системы КАНАРСПИ. - Горький: ВВКИ, 1967. Сейфи, Т.Ф. Слагаемые высокого качества/ Т.Ф. Сейфи. - Горький: ВВКИ, 1966. Уваров, П.Т. По творческим планам / П.Т.Уваров. - Горький: ВВКИ, 1979. Ускорение технического прогресса и рост производительности труда -важнейшие условия повышения эффективности производства и выполнение заданий IX пятилетки. - Горький:
ВВКИ, 1975. Ухов, H.H. По комплексным планам/ H.H. Ухов. - Горький: ВВКИ, 1974. Ухов, H.H. Экономика качества / Н.Н. Ухов, Ю.Н. Ефимычев. - Горький: ВВКИ, 1975. Шалагин, Б.А. Было в планах - есть в жизни!
VIII пятилетка горьковчан / Б.А. Шалагин. - Горький: ВВКИ, 1971.
Из книг, в которых описана история заводов г. Горького и области, можно использовать сведения об объемах производства продукции в разные годы, информацию о технологических процессах производства, движении новаторов, работе партийных комитетов, формах и методах организации и проведении социалистического соревнования. Однако в данной литературе отсутствует критический анализ проблем развития того или иного производства, что делает картину развития предприятий тяжелой промышленности слишком радужной.
Практически все издания по развитию промышленности Горьковской области в исследуемый период, так или иначе, рассматривают вопросы влияния НТР на развитие производства. Но в основном авторы показывали успехи и достижения, обходя стороной проблемы, которые возникали в связи с осуществлением НТР на промышленных предприятиях, не пытались выявить причины, приводившие к ним. Кроме того, нет обобщающего материала по теме исследования, в котором был бы показан весь комплекс проблем и вскрыты причины, которые привели к краху социалистической экономики. Все это также делает актуальным данное диссертационное исследование.
На рубеже XX - XXI веков можно говорить о начале второй «волны» издания книг, написанных по истории предприятий1. Была опубликована история завода «Сокол», машиностроительного завода им. Воробьева и других. Изданием, которое содержит ценные сведения по истории формирования и развития промышленности Горьковской области, является книга «Товарищ завод», посвященная 60-летию производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод» . Эта коллективная монография отличается от других изданий, написанных в жанре «истории фабрик и
1 ВНИИЭФ. Исторический очерк - Сэров: ВНИИЭФ, 1998. «Миг» между прошлым и будущим - M.: «Рестарт», 2002. С заводом едины.- Н.Новгород: «Литера», 2003. Полушкина, С. Арзамасский приборостроительный: дела и люди / С. Полушкина, А.Жадобов. - Н.Новгород, 1998. Спиридонов, Г.В. На крыльях профессионализма / Г.В.Спиридонов. - Н.Новгород: «РИГАТИС», 2000. Товарищ завод. История становления и развития производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод». - Н.Новгород, 1992. Самаркина, В.И. Завод - это судьба / В.И.Самаркина. - Н.Новгород, 2003.
2 Товарищ завод: История становления и развития производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод». - Н.Новгород: ВВКИ, 1992. заводов», своим содержанием, полнота которого объясняется временем написания книги. Снятие в начале 1990-х гг. многих ограничений позволило авторскому коллективу использовать разнообразные источники для более полного освещения картины развития военного производства на бывшем заводе № 92 им. Сталина.
Поскольку одной из важных форм деятельности на промышленных предприятиях исследуемого периода по внедрению достижений НТП, повышению производительности труда и т.д., было социалистическое соревнование, интерес представляют труды Г.Ш. Сагателяна1. Проблемы организации трудового соревнования рассматриваются автором в контексте экономической политики КПСС и государства во второй половине 1960-х -первой половине 1970-х гг., когда наиболее ярко проявилась неспособность административно-командной системы управлять страной. Автором подробно исследуются формы и методы организации трудового соревнования партийными комитетами разного уровня, анализируются проблемы социального развития промышленных предприятий региона.
Нельзя обойти вниманием и две монографии «Рабочий класс и научно-технический прогресс», написанные на основе социологических исследований, которые в середине 1960-х гг. и в 1979 г. были проведены на промышленных предприятиях Горьковской области ИСИ АН СССР. Посвящены они вопросам развития рабочего класса. Если в программе исследования 1965 г. центр тяжести был сделан на объективные факторы развития, то в 1979 г. значительное внимание уделялось субъективной стороне процесса развития, с которой во многом связана инертность или активность человеческого фактора2.
1 Сагателян, Г.Ш. Механизм руководства развитием промышленности и трудовым соревнованием в 1966-1975 гг. / Г.Ш.Сагателян. - Н.Новгород: НИРО, 1996. Сагателян, Г.Ш. Проблемы организации трудового соревнования в промышленности СССР (1966-1975 гг.) / Г.Ш.Сагателян. - Н.Новгород: НИРО, 1996. Сагателян, Г.Ш. Рабочий класс и соревнование: методология и историография проблемы / Г.Ш.Сагателян. - Н.Новгород: ННГУ, 1997. Сагателян, Г.Ш. Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экономического развития советской экономики (1960-1970) / Г.Ш. Сагателян. - M.: ИРИ РАН, 1998.
2 Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М.: Наука, 1965. Рабочий класс и научно-технический прогресс. - M.: Наука, 1986.
Из современных работ хотелось бы обратить внимание на монографию В.Р. Степанова «НТР: государственная политика и регион (на материалах индустриального развития республик Волго-Вятского экономического региона в 50-80-е годы)»1. В этом исследовании научно-техническая революция рассматривается как историческое явление. Выявляются и анализируются факторы, воздействовавшие на ее развитие, раскрывается влияние ВПК на ее темпы и результаты, дается обширный историографический обзор, раскрывающий методологические основы рассмотрения проблемы. Автором глубоко исследуется научно-техническая политика советского государства, выявляется уровень ее качества и эффективности, освещается значение массового технического творчества и реализации задач НТП. Особое внимание уделено изучению роли и места республик ВВЭР в общеглобальном потоке НТР, показаны значение эвакуированных предприятий в составлении новых отраслей промышленности, глубокие качественные изменения в индустриальном развитии, произошедшие в 50-80-е гт. XX века.
Таким образом, при наличии большого количества литературы, посвященной в целом НТР, тема влияния НТР и НТП на развитие промышленности Горьковской области и вызванных ими проблем осталась недостаточно изученной. Использование новых архивных источников все же позволяет провести новое исследование, раскрыть и углубить тему. Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение влияния НТП на развитие промышленности Горьковской области в 60-70-е гг. XX века, выявление просчетов, достижений и социальных последствий, вызванных им.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
1. Охарактеризовать деятельность КПСС и советского государства в выработке стратегии, реализации и организации контроля над
1 Степанов, В.Р. НТР: государственная политика и регион / В.Р. Степанов. - Казань: Каз. ГУ, 2004. осуществлением курса на внедрение достижений науки и техники в промышленное производство.
2. Изучить проблемы, связанные с внедрением в производство инновационных технологий, автоматизацией и механизацией производства на промышленных предприятиях Горьковской области в 60-е-70-е гг. XX века.
3. Проследить процесс повышения уровня образования и квалификации промышленно-производственного персонала, вызванный потребностями НТП.
4. Показать роль общественных организаций (ВОИР, НТО, профсоюзов) и формы их деятельности в реализации основных направлений научно-технического прогресса.
5. Исследовать влияние НТП на внешнеэкономические связи промышленных предприятий Горьковской области.
6. Показать попытки осуществления курса на интенсификацию производства и вскрыть причины неудач в ходе его реализации.
Методология исследования. В своей работе автор стремился следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явлений, рассмотрение особенностей их развития в различные периоды времени. Для получения полной совокупности исторических факторов использовались методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания). В диссертации применялись как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-исторический, хронологический, а также логический, социально-психологический, исторической реконструкции, математического исследования (при составлении таблиц). Такой подход позволил рассмотреть проблемы осуществления научно-технической политики на предприятиях Горьковской области в единстве и взаимосвязи с общими проблемами СССР этого периода.
Источниковую базу данного диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп:
1) Опубликованные документы КПСС, Совета Министров СССР, различных комитетов и ведомств;
2) Материалы периодической печати, к которым можно отнести центральные и региональные издания газет и журналов;
3) Статистические источники;
4) Источники личного происхождения;
5) Неопубликованные материалы центральных архивов - РГАЭ, ГАРФ, региональных - ГОПАНО, ГУ ЦАНО и местных - ГАНО №2, г. Арзамаса.
Среди номенклатурных документов особое значение для изучения истории СССР имеют материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии Советского Союза. Ни один вопрос внутренней и внешней политики нельзя в достаточной мере изучить без использования партийных документов, в которых фиксировались решения по партийным, государственным, хозяйственным и другим вопросам. Съезды, пленумы, совещания, проводимые партией, играли важную роль в определении стратегических целей и задач практической реализации социалистической теории. Директивные решения высших органов партии лежали в законодательной и практической деятельности государства и общества. В партийных документах нашли отражение все принципиальные вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры и т.д. Их изучение дает возможность проследить развитие политического курса по тому или иному вопросу на разных исторических этапах, увидеть направления формирования общественного сознания и основополагающих ценностей советского народа. Поэтому ни один вопрос, относящийся к советскому периоду государства, нельзя изучить без анализа документов партии.
Однако ко многим официальным документам партии и правительства, опубликованным и изданным огромными тиражами, нужно подходить с критических позиций. Во-первых, в большей степени в них был показан только позитив социалистического строительства, не обсуждались, а зачастую даже не обозначались проблемы в реализации того или иного направления. Ситуация «холодной войны» и соревнование двух политических и экономических систем обязывало к пропаганде успехов в различных сферах жизни. Во-вторых, иногда просто невозможно прочитать полностью какой-либо документ, т.к. в открытых материалах он напечатан частично, в архиве находится в закрытом для исследователей фонде, а в партийных структурах - в «секретных» папках для служебного пользования. В-третьих, многие данные, которые реально отражали состояние советской экономики и общественного строя, были засекречены. Часть из них можно увидеть только в настоящее время благодаря процессу постепенного «рассекречивания» партийных документов, хранящихся в архивах. В опубликованных материалах ситуация сознательно была представлена в лучшем свете.
Из первой группы источников в исследовании были использованы документы, сосредоточенные в двух крупнейших сборниках, изданных в 70-80-е гг. XX века: «КПСС в резолюциях и решениях съездов» и «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»1. Кроме того, изучены стенографические отчеты и материалы партийных съездов, директивные документы органов государственной власти, содержащиеся в сборниках и исторической периодике, опубликованной как в исследуемый период, так и в последние годы XX века .
Периодическая печать определяется как вид исторических источников, функциями которого является организация (структурирование) общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства,
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - M.: Политиздат, 1987. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. - M.: Политиздат, 1972.
2 Решения июньского Пленума ЦК КПСС в действии. - Горький: ВВКИ, 1965. Справочник партийного работника. Выпуск 3. - M.: Политиздат, 1961. Россия, которую мы не знали (1939-1993 гг.) Хрестоматия // Под ред.М.Е. Главацкого. - Челябинск, 1995. Хрестоматия по Отечественной истории (1946-1995 гг.) //Под ред.А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М.: ВЛАДОС, 1996. История Отечества. 1917-1991. Хрестоматия // Под ред. О.А. Колобова. - Н.Новгород, 1994. установление обратной связи в системе управления1. Работа с материалами прессы позволяет системно проследить жизнь общества, населения определенного региона, трудового коллектива, любой другой социальной единицы на протяжении всего исследуемого периода.
Вместе с тем, при использовании этой группы документов необходимо учитывать ряд особенностей периодики советского государства. Первая особенность заключается в том, что вся пресса была подчинена идеологии коммунистической партии. Идеологический контроль определял и принципы информационного отбора их публикации. Кроме того, информационная монополия партии позволяла ей не только укреплять свою власть, но и формировать общественные убеждения в правильности ее политики, а также обосновывать необходимость тех или иных действий ее руководителей.
В большей степени в данном исследовании были использованы материалы местной периодической печати. В основном это такие издания, как «Горьковская правда», «Горьковский рабочий», «Блокнот агитатора». В целом, в публикациях этих газет и журналов показаны успехи горьковской промышленности, участие в международных выставках и ярмарках, поставках продукции на экспорт и обобщение опыта работы. Данные этих статей интересны не только в плане получения информации. Сравнивая приведенные данные с архивными материалами можно увидеть, насколько цифры завышались в официальной прессе и насколько они были объективными.
Важной составляющей третьей группы источников можно с уверенностью назвать статистические ежегодники, в том числе и юбилейные, материалы Центрального статистического управления (ЦСУ) и его региональных отделений, хранящиеся в архивах . Содержание этих сборников
1 Источниковедение: Теория. История. Метод. -М., 1998.
2 Горьковская область в цифрах. - Горький: ВВКИ, 1968. Горьковской области 50 лет,- Горький: ВВКИ, 1979. Народное образование, наука и культура в СССР. Стат.сб. - М.: Статистика, 1971. Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник. - Горький. Статистика, 1965. Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет. Стат.сб. - Горький: ВВКИ, 1967. Народное хозяйство Горьковской области за пятилетку (1966-1970). Стат.сб. / Общ. ред. А.П. Жеромского - Горький: ВВКИ, 1971. Народное хозяйство Горьковской области в девятой пятилетке (1971-1975). Статистический сборник. - Горький: ВВКИ, 1976. Народное составляют данные официальной статистики, которые далеко не всегда соответствовали реальному положению дел в экономике страны.
Особенностью советской статистики является ее государственный характер. Как следствие, ее можно разделить на «открытую» и «закрытую». Задачи открытой статистики, которая была опубликована в массовой печати, заключались в демонстрации успехов советского государства на пути построения коммунистического общества и для сравнения с «загнивающим» капиталистическим миром. Так как механизм социалистической системы не был идеальным, то информация часто приводилась выборочная, искаженная или несопоставимая. Иногда она просто умалчивалась.
Закрытая» статистическая информация более приближена к реальному положению дел. Она отражена в архивах партии, статистических управлений, хранилась в папках с грифами «секретно» и «совершенно секретно» и не предназначалась для широкой аудитории. Поэтому при включении в работу количественных и качественных показателей из официальных сборников фактические показатели соотносятся с архивными материалами и данными периодической печати.
Использование в работе ранее секретной статистической информации стало возможным благодаря изучению материалов архивных фондов. Важную группу источников составляют архивные материалы ЦСУ при СМ СССР и Государственного планового комитета СССР СМ СССР Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ). Неофициальная статистическая информация, которая содержится в этих фондах, имеет значительно меньше искажений, т.к. собиравшие ее органы не были заинтересованы в осуществлении приписок. Не предназначенная для всеобщего оглашения, она играла роль внутренней информации, помогавшей органам власти иметь хозяйство СССР за 70 лет. - М.: Финансы и статистика, 1987. Научно-технический прогресс в Российской Федерации в 1992 г. - М.: Республиканский информационно-издательский центр, 1993. Научно-технический прогресс в СССР. Стат.сб. - М.: Финансы и статистика, 1990. Промышленность СССР: Статистический сборник. - М.: Статистика, 1964. объективную картину социально-экономического развития страны1. Все хранящиеся отчеты по внедрению в производство изобретений, новой и вычислительной техники, снятия устаревшего оборудования, занесены в специальные бланки и собраны по заводам, отраслям промышленности, республикам и в целом по стране. Факт наличия разнообразных бланков отчетности говорит о том, что все, связанное с научно-техническим прогрессом находилось под контролем государства, информация скрупулезно собиралась для составления общей картины и дальнейшей работы.
Значительный интерес в контексте исследования представляют источники личного происхождения2. При использовании мемуарной литературы следует учитывать такой фактор, как высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, что объясняется их вовлеченностью в описываемые события. И все-таки мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников, без привлечения материалов которых анализ социально-экономического развития СССР будет недостаточно полным.
Важную группу источников составляют материалы центральных и региональных архивов. В работе использованы документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ)3, Российском Государственном Архиве Экономики (РГАЭ)4, Государственном Общественно-политическом Архиве Нижегородской Области (ГОПАНО)5, Государственном
1 РГАЭ. Ф. 1562 - Центральное статистическое управление при СМ СССР. Оп.37. Д.312. - Оп.44. ДД.1052, 1140, 1141, 1142, 1158, 1161, 1162, 1173, 1175, 1176, 1199, 1243. - 0п.50. ДЦ.727, 738, 739, 769, 770. РГАЭ. Ф. 4372 - Государственный плановый комитет СССР Совета Министров СССР. Оп.66. ДД.4694, 6030. - Оп.67. ДЦ.358,359,700.
2 Материалы беседы с B.M. Сорокиным, доктором технических наук, профессором, находятся в личном архиве автора.
ГАРФ: Ф.5587 - Всесоюзный Совет научно-технических обществ и научно-технические общества. Ф. 5451 -Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов.
4 РГАЭ: Ф. 7 - Государственный научно-экономнческий совет Совета Министров СССР. Ф. 233 - Совет Народного Хозяйства. Ф. 1562 - Центральное статистическое управление при СМ СССР. Ф. 4372 -Государственный плановый комитет СССР Совета Министров СССР. Ф. 9480 - Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике.
5 ГОПАНО: Ф.З - Горьковский обком КПСС. Ф. 5225 - Областной Совет НТО.
Учреждении Центральном Архиве Нижегородской Области (ГУ ЦАНО)1 и Государственном Архиве Нижегородской Области №2, г. Арзамаса (ГАНО №2, г. Арзамас).
В контексте нашей темы наибольший интерес представляют хранящиеся в РГАЭ фонды центральных органов, которые непосредственно были связаны с вопросами реализации научно-технической политики советского государства. К ним можно отнести фонды ЦСУ при Совете Министров СССР, СНХ СССР, Государственного Комитета СМ СССР по науке и технике (ГКНТ СССР), Государственного планового комитета и Государственного научно-экономического совета СМ СССР.
Материалы фондов СНХ СССР и ГКНТ СССР позволяют изучить вопросы научно-технического сотрудничества Советского государства со странами Запада и, прежде всего, с США. Это материалы межправительственных соглашений, информация о качестве поставляемых на экспорт машин и агрегатов, предложения по закупке импортного оборудования. Интересной для исследования является переписка по этим вопросам между министерствами, комитетами, отдельными предприятиями. Например, по документам виден серьезный подход высшего руководства к закупке импортного оборудования. Все списки с перечнем машин, которые предполагалось приобрести за рубежом, проверялись по наличию подобных агрегатов в СССР. Подобная проверка не просто позволяла мотивировать отказ, но и приводила к мысли о том, что в стране недостаточно хорошо решался вопрос о научно-технической информации на всех уровнях производства, начиная с заводов и заканчивая отраслевыми министерствами, которые подобные заявки подписывали и отправляли в руководящие структуры.
1 ГУ ЦАНО: Ф. Р-3028 - Горьковская областная плановая комиссия. Ф. Р-2528 - Организация п/я 290 г. Горького. Ф. Р-1124 - Плановая комиссия ВВЭР. Ф. Р-6252 - Организация п/я №15. Ф. Р-2376 - Горьковский завод спец. автомобилей. Ф. Р-2435 - Горьковский автомобильный завод.
2 ГАНО №2, г. Арзамас: Ф. Р-1493 - Отдел народного образования исполкома Арзамасского городского совета депутатов трудящихся (ГОРОНО).
Несмотря на «холодную войну», разделившую мир на две части, конфронтацию государств с разными политическими и экономическими системами, в этих фондах содержатся документы, из которых видно, что в самый разгар противостояния на протяжении почти целого десятилетия осуществлялись обмены научными сотрудниками и учеными СССР и США. Кроме того, решался вопрос о кооперации отечественных предприятий с иностранными фирмами. К сожалению, не всегда существует возможность проследить развитие той или иной ситуации в полном объеме из-за невысокой «плотности» документов, хранящихся в отдельных фондах и большом количестве все еще «закрытых» дел.
Большую роль в реализации научно-технической политики в СССР играли такие общественные организации, как ВЦСПС, ВОИР, НТО. Фонды Всесоюзных центров и советов этих структур находятся в ГАРФ, а региональных отделений - в ГОПАНО. Делопроизводственные документы представлены стенографическими отчетами съездов профсоюзов и научно-технических объединений, справками о работе областных и заводских отделений, отчетами о разнообразных смотрах и конкурсах. Данные о поступлении и внедрении на предприятиях изобретений и рацпредложений свидетельствуют о том, что количество рацпредложений в несколько раз превышало количество поступивших документов на изобретения. На некоторых предприятиях на протяжении многих лет в графе «количество изобретений» стоял прочерк. Все это наглядно свидетельствует скорее об эволюционных процессах, связанных с улучшением технического оборудования, проводимых на предприятиях страны в целом и Горьковской области в частности, нежели революционных. В связи с этим возникает еще несколько вопросов: достаточно ли хорошо была организована научная и исследовательская работа в промышленности, каков был уровень образования и квалификации промышленно-производственного персонала заводов, НИИ и КБ, каковы были стимулирующие факторы в работе ВОИР и НТО и др.
Ценная информация о развитии научно-технического прогресса на предприятиях Горьковской области и партийном руководстве этим процессом содержится в фондах ГОГТАНО. Прежде всего, это Ф.З - Горьковского обкома КПСС. Материалы, сосредоточенные в нем, позволяют получить более реальную картину развития отечественной промышленности, как на всесоюзном, так и на местном уровне. Это связано с данными, представленными в стенографических отчетах областных и заводских научно-технических и партийно-технических конференций, заседаний партийного актива и бюро обкома КПСС, справках различных отделов. Практически всегда в работе конференций принимали участие представители СМ СССР, ГКНТ, ВОИР, НТО и в их докладах звучали цифры, которые не были предназначены для широкой аудитории, о чем открыто говорилось в выступлениях. В связи с чем возникает вопрос: если реальная информация тщательно скрывалась от общества, а в официальных изданиях говорилось только об успехах социалистического строительства, то можно ли было обвинять рабочих, ИТР, даже руководителей некоторых предприятий в слабой заинтересованности решений стратегических линий научно-технического прогресса?
В целом изучение партийных и статистических источников, опубликованных и хранящихся в архивах, позволяет сделать вывод о том, что ЦК КПСС и СМ СССР реально и четко проводили научно-техническую политику. На местах же решение множества вопросов, связанных с НТП, принимало форму многочисленных «кампаний», которые, к сожалению, часто не имели продолжения и после завершения выходили из-под внимания партийных и государственных структур. Этот фактор отмечают и зарубежные исследователи, которые говорят о том, что в «советской системе толчок техническому прогрессу дает не конкурентный рынок, а центральное правительство»1.
1 Berry, M.J. Towards an understanding of R and D innovation in a planned economy: the experience of the machine tool industry / Industrial innovation in the Soviet Union. - London, 1982. - P.81.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В формировании научно-технической политики СССР, создании специальных структур для ее реализации и контроля, а также внедрении НТР в производство, главную роль играли партийные органы.
2. Одна из главных причин постепенного снижения темпов внедрения достижений НТР на промышленных предприятиях Горьковской области - некомплексный подход. Работа велась по отдельным направлениям, приоритет среди которых был отдан автоматизации и механизации производства.
3. НТП не только привел к повышению уровня образования и квалификации промышленно-производственного персонала, он инициировал появление новых форм учебы и понимание необходимости повышения образовательного уровня на протяжении всей жизни человека.
4. К решению задач советского государства по внедрению достижений НТП в производство активно привлекались общественные организации (ВЦСПС, ВОИР, НТО).
5. Несмотря на провозглашение курса на интенсификацию производства, стремление разрабатывать и внедрять инновационные технологии и системы, развитие промышленности происходило по экстенсивному пути, отсутствовала заинтересованность к введению в строй нового оборудования, машин и технологий.
Научная новизна работы заключается в попытке заново изучить роль советского государства и КПСС, которое они оказали на развитие промышленности и реализацию научно-технической политики в целом по стране и на примере работы промышленных предприятий Горьковской области в частности. В диссертации впервые исследованы практически неизученные стороны внешнеполитического взаимодействия СССР и США в 1960-70-е гг. по основным направлениям научно-технического развития. Если ранее в научных трудах реализация НТП показывалась либо на примере какой-то одной страны, либо в сравнении, то в предлагаемом исследовании рассматриваются именно вопросы двустороннего взаимодействия двух государств с разными политическими и экономическими системами, основные направления, проблемы и пути реализации. По всему спектру исследуемых проблем в научный оборот вводится новый фактический материал, многие неопубликованные статистические данные, характеризующие различные параметры развития научно-технической политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенные в диссертации материалы и полученные выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке темы «Социально-экономическое развитие СССР и Горьковской области в 1960-1970-е гг.». Введенные в научный оборот неопубликованные источники будут способствовать процессу накопления исторических знаний и содействовать решению важнейших вопросов исторического развития страны. Данный материал может быть использован для написания учебного пособия. Возможна разработка спецкурса для вузов и учебных заведений, где готовят специалистов в сфере управления производством.
Апробация работы. Материалы исследования отражены в межвузовском сборнике статей «Россия в XX веке» (г. Арзамас, 2004 г.). Также они были использованы на XIV чтениях, посвященных памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского (г. Нижний Новгород, 2005 г.); научно-практической конференции «Экономическое образование: проблемы преподавания общепрофессиональных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин» (г. Арзамас, 2005 г.). Результаты проведенных исследований прозвучали на Всероссийской научно-технической конференции «Наукапроизводство-технология-экология» (г. Киров, 2006 г.) и нашли отражение в семи публикациях.
Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние научно-технического прогресса на развитие промышленности Горьковской области в 60-70-е гг. XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В середине XX века в мире начался процесс, получивший название научно-технической революции. До сих пор не существует единого определения этого явления. Среди множества можно выделить одно, которое наиболее полно отражает ее сущность. НТР - это коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.
К изучению НТР необходимо подходить комплексно. Начавшись в науке, революционные изменения затронули промышленное производство, сказались на уровне образования и квалификации ИТР и рабочих, потребовали от правительств наиболее экономически развитых государств иначе выстраивать внешнеполитическую деятельность и находить свою нишу в мировой экономике. Кроме того, НТР сыграла роль «лакмусовой бумажки», выявив недостатки в структуре управления процессами, связанными с реализацией ее основных направлений. А также показала слабые места в экономических системах стран, принадлежавших к разным политическим блокам.
1. В СССР центральное место в разработке научно-технической политики, контроля над ее реализацией, создании органов управления занимала КПСС. Именно на съездах партии, пленумах решались вопросы стратегии и тактики реализации НТП, определялась научно-техническая политика государства. Впервые этот вопрос был поставлен на июльском 1955 г. Пленуме ЦК КПСС, а на XXII съезде в 1961 г. прозвучала характеристика основных направлений НТР. В дальнейшем о работе промышленных и научных коллективов, производственных объединений, отдельных отраслей промышленности пленумы партии принимали многочисленные постановления, часто подменяя этим работу хозяйственных органов. Более того, на предприятиях для решения поставленных задач создавались партийные группы с контролирующими функциями.
С одной стороны, роль и участие партии в осуществлении основных направлений НТР и НТП являются, несомненно, положительными. Кроме определения основных направлений научно-технической политики, выработки стратегии и тактики, ЦК КПСС регулярно возвращался к этой теме не только на всесоюзном, но и на региональном уровне. На пленумах обобщался опыт работы, как отдельных предприятий, так и целых отраслей промышленности, что впоследствии приводило к его распространению по всей территории страны. Постепенно не только изменялись и совершенствовались известные формы работы по увеличению производительности труда, повышению качества продукции и т.д., но и появлялись новые.
В то же время, анализируя статистические данные за весь изучаемый период, можно прийти к выводу, что некоторые нововведения так и остались на уровне «кампаний», проблемы продолжали обсуждаться на протяжении десятилетий, а попытки их решить не давали положительных результатов. Все это приводит к пониманию того, что все стремление партии и правительства повысить экономический уровень страны, поднять ее научный и технический потенциал на международный уровень натолкнулись на механизм плановой экономики и социалистической системы хозяйствования.
Реализация основных направлений НТП привела к появлению в структуре государственных органов Советского Союза новых организаций, таких как: Гостехника СССР, которая впоследствии была преобразована в Государственный научно-технический комитет СМ СССР (ГНТК). Был реорганизован Госплан, разделенный на Государственную комиссию СМ СССР по перспективному планированию (Госплан СССР) и Государственную экономическую комиссию СМ СССР по текущему планированию народного хозяйства (Госэкономкомиссия СССР). К органам управления НТП также можно отнести Государственный комитет СССР по вычислительной технике и информатике, Госстандарт СССР, Академию наук СССР и МинВУЗ СССР.
Вопреки требованиям НТР в большинстве отраслей промышленности продолжалось эволюционное развитие. Складывалась обстановка, при которой шла борьба не столько за интеграцию науки и производства, сколько за выполнение текущих заданий, причем любой ценой. Если в 1960-е годы можно было говорить о росте эффективности общественного производства, то в первой половине 1970-х гг. она оставалась на неизменном уровне, а, начиная с 1975 года, можно говорить о ее снижении.
В ходе внедрения достижений НТП под сомнение была поставлена социалистическая система хозяйствования со своей плановой экономикой, жесткой командно-административной системой. Явное отставание от стран Запада в развитии производительных сил общества, медленные темпы повышения производительности труда и внедрения технических новинок поставило советское правительство перед необходимостью проведения срочных реформ. Однако изменения, проведенные во второй половине 50-х и 60-х годов в сфере экономики и управления, не затронули сущность системы, еще больше выявили противоречия между социалистическими и рыночными формами хозяйствования, в результате чего были обречены на провал.
2. Внедрение на предприятиях Горьковской области технических новинок и новых технологий не только привело к положительным сдвигам в производстве, но и выявило проблемы, которые можно было решить лишь на государственном уровне.
Важнейшим условием, а также и следствием научно-технического прогресса можно считать комплексную механизацию и автоматизацию производства, сокращение на этой основе тяжелого физического труда. Она сокращает потребность в рабочих, облегчает труд, резко снижает издержки производства и повышает производительность труда.
Только за годы семилетки на промышленных предприятиях Горьковской области была осуществлена комплексная механизация 350 участков и цехов, введено в эксплуатацию 770 автоматических, механизированных и поточномеханизированных линий. В том числе на предприятиях машиностроения и металлообработки их количество составило 728. Интенсивно шло и обновление техники. В результате реализации научно-технической политики на предприятиях внедрялись не однотипные и малопрогрессивные машины, а новые типы малоотходных, энерго - и материалосберегающих технологических процессов и систем машин. Опережающее развитие получили автоматизированные технические средства, повышающие организационную и технологическую гибкость производства.
Среди проблем, связанных с процессами автоматизации и механизации производства можно считать то, что механизированные линии применялись главным образом во вспомогательном производстве и на погрузочно-разгрузочных работах. Следовательно, темпы сокращения ручного труда на горьковских предприятиях были в этот период еще незначительными.
Одной из причин столь медленных темпов обновления оборудования и создания новинок можно считать устаревшую структуру внедренческой деятельности, которая не обеспечивала быстрого роста производительности труда. Экономия, получаемая от внедрения в народном хозяйстве рацпредложений, в 2,5 раза превышала эффект, который давало использование крупных изобретений, особо важных достижений науки и техники, например, пневмоконтейнерной системы, порошковой и дезинтеграторной технологий и т.д. Отсюда можно сделать вывод о том, что научно-технический прогресс в значительной мере сохранял экстенсивный характер, его движение определялось преимущественно мелкими усовершенствованиями.
Для улучшения качества производимой продукции на предприятиях Горьковской области внедрялись различные системы, которые в условиях частой смены объекта производства позволяли поддерживать предприятие в состоянии постоянной готовности к крупносерийному, или массовому выпуску совершенной техники высокого качества с первых промышленных экземпляров. Среди них можно назвать систему КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первого изделия), разработанную под руководством главного инженера Горьковского авиационного завода, кандидата технических наук Т.Ф. Сейфи в 1958 году.
Однако, внедрение инновационных технологий, применение которых должно было приводить к повышению производительности труда улучшению качества производимой продукции, происходило на отдельно взятых предприятиях. В результате чего заводы, поставляющие комплектующие детали и узлы продолжали производить брак, что, в свою очередь, сказывалось на качестве конечного продукта. Все это говорит о том, что действенного механизма внедрения в производство инновационных проектов в СССР создано не было.
3. НТР не только инициировала открытие ранее неизвестных видов энергии, средств коммуникации, создание принципиально новой техники, технологий, материалов, совершенствование на их основе орудий и средств производства. Она привела к серьезным изменениям в социальной сфере: повлияла на качественный состав рабочих, ИТР и служащих промышленных предприятий. Изменился сам человек, его место и роль в производственном процессе. Сократилась доля лиц, занятых физическим трудом, возросло количество инженерно-технических работников (ИТР), квалифицированных специалистов, служащих, ученых, вузовских и школьных преподавателей, студентов. Произошло быстрое сокращение рабочего класса в горной добыче, легкой промышленности и одновременно резкое увеличение его численности в радиоэлектронике, производстве вычислительной техники, приборостроении, химии полимеров, атомной энергетике и других наукоемких отраслях. С развитием этих отраслей исчезли многие профессии и специальности, и на свет появились новые.
Изменилось и отношение к процессу образования. Автоматизация и механизация производства, снятие с производства устаревшей техники и внедрение новой привели к пониманию необходимости не только получать хорошее общее образование, но и постоянно в течение жизни повышать свой уровень, так как быстрая смена производства ужесточала требования к квалификации работников. Поэтому изменения в сфере образования происходили не только на общегосударственном уровне, но и на самих предприятиях. Среди форм повышения образовательного и профессионального уровня, которые наиболее активно использовались в 1960-1970-е годы на заводах г. Горького и области, можно назвать работу Университетов технического прогресса, чтение лекций, проведение семинаров, общезаводских конференций, школ передовых методов труда, курсов освоения вторых и смежных профессий, курсов целевого назначения, производственно-технических и т.д. Материально поощрялись все желающие учиться без отрыва от производства. Именно в этот период на заводах создаются условия для послевузовского обучения, в результате чего на предприятиях начинают работать кандидаты и доктора наук.
Социологические исследования, проводившиеся на промышленных предприятиях Горьковской области в исследуемый период, показали, что общая численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве Горьковской области, увеличилась в 2,2 раза. Доля рабочих с начальным и неполным средним образованием сократилась в 1,5 раза, а со средним и более высоким уровнем возросла более чем в 3 раза - с 13,3% до 44,0%. Численность рабочих с высшим образованием увеличилась за 15 лет более чем в 6 раз.
Однако уровень организации образования и дальнейшее использование специалистов не всегда соответствовали потребностям общества. При высоких темпах роста выпуска инженеров снижалось качество их подготовки и условия использования. Преимущественно эволюционная форма научно-технического прогресса уменьшила спрос на революционные идеи и возможности их практической реализации в производстве, что вместе с диспропорциями в оплате труда привело к падению престижности труда инженеров и конструкторов. На многих предприятиях рабочие со средним образованием были заняты малоквалифицированным, непривлекательным трудом. Разнобой в учебных программах, сокращение сроков подготовки рабочих за счет полного или частичного исключения теоретического материала, недостаточный уровень образования и опыта большинства инструкторов производственного обучения, недостатки в организации повышения квалификации кадров, отсутствие научной базы и специальной литературы - все это также говорит о формальном походе к вопросу повышения образовательного уровня работников промышленных предприятий.
4. Большую роль в ускорении темпов модернизации производства в СССР играли общественные организации такие, как профсоюзы, НТО, ВОИР, деятельность которых находилась под контролем партии и правительства. С их помощью государство пыталось привлечь как можно большее количество рабочих и ИТР к техническому творчеству, что могло при незначительных затратах дать большой экономический эффект от внедрения в производство изобретений и рационализаторских предложений.
Главным направлением деятельности НТО было определено развитие творческой инициативы и активности научной и инженерно-технической интеллигенции, передовиков и новаторов производства. У рабочих на промышленных предприятиях появилась реальная возможность реализовать свой творческий потенциал: повышалась производительность труда, внедрялись новые машины и технологии, большое значение придавалось просвещению и повышению квалификации работников всех уровней производства. Данная форма работы приносила и значительный экономический эффект от внедренных мероприятий и предложений по улучшению производственной деятельности.
Организации НТО за годы восьмой и девятой пятилеток накопили значительный опыт общественного воздействия на ускорение науки и техники. Они активно участвовали в формировании планов науки и техники, отборе лучших законченных исследований для включения в план. Этой общественной организацией была создана разветвленная сеть смотровых комиссий, секций и комитетов по осуществлению общественного контроля над выполнением планов научно-исследовательских работ и новой техники. Только в IX пятилетке ими было разработано около 850 тысяч рекомендаций по созданию и внедрению новых машин, прогрессивных технологических процессов, средств механизации и автоматизации производства, рациональному использованию материальных ресурсов, совершенствованию организации труда и управления, повышению качества продукции и другим проблемам. За указанное пятилетие экономический эффект от внедрения в народном хозяйстве предложений и рекомендаций НТО СССР превысил 10 млрд.рублей.
Вопросами развития технического творчества трудящихся также занималось и ВОИР. Горьковское областное бюро этой организации было создано в феврале 1958 г. Начиная с этого года, и до 1975 число изобретателей и рационализаторов на предприятиях выросло в четыре раза. Такими же темпами росла и прибыль от внедрения в производство изобретений и рационализаторских предложений. К 1975 году она составила 76,6 млн.рублей.
Однако к середине 60-х годов можно говорить об уменьшении показателей рационализации и изобретательства. Причинами можно считать существовавшую в те годы систему управления промышленностью по территориальному признаку, через совнархозы, что сдерживало развитие отраслевой специализации и производственных связей между предприятиями различных экономических районов страны. Это в известной степени затрудняло отбор и использование технических новшеств, формирование планов развития новой техники. В результате ослабления централизованного руководства отраслями промышленности государственные комитеты по сути дела были лишены возможности координировать усилия рационализаторов и изобретателей, предотвращать неоправданные затраты государственных средств и сил специалистов, новаторов производства на разработку уже решенных технических проблем.
Кроме того, на медленные темпы внедрения изобретений и рацпредложений влиял уровень образования рабочих, которые не всегда могли грамотно изложить свои идеи; слабая материальная заинтересованность; долгий срок прохождения экспертиз в соответствующих структурах; низкие темпы внедрения в производство технических новинок, что было вызвано как объективными, так и субъективными причинами.
5. Повышение качества производимой продукции, создание машин и оборудования, которые соответствовали бы лучшим мировым образцам, в исследуемый период было связано со вступлением мира в «холодную войну». Соревнование двух систем требовало не только создание новейших образцов военной техники, но и завоевание международного рынка сбыта, прежде всего, промышленной продукции. И здесь вопросы преимущества между государствами в развитии наукоемких производств, внедрения последних достижений науки и техники стояли не на последнем месте.
Расширению географии внешнеэкономических связей, увеличению объемов поставок отечественной продукции на зарубежный рынок в СССР уделялось особое внимание. Кроме вопросов мира и развития собственной экономики, также важным моментом здесь было и получение для бюджета страны свободно конвертируемой валюты.
Высокий уровень индустриально-технической базы г. Горького и области позволял горьковчанам играть значительную роль в развитии внешнеэкономических связей СССР. Так, в 1957 году 65 предприятий Горьковской области выполняли заказы на экспорт и имели связи с покупателями из 42 стран мира. К середине 1970-х гг. около 90 предприятий области экспортировали свою продукцию в 86 стран мира. Наиболее крупными поставщиками экспортной продукции были: Горьковский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, завод «Двигатель революции», Выксунский завод дробильно-размольного оборудования, Балахнинский ЦБК, Кстовский нефтеперерабатывающий комбинат, ряд химических предприятий г. Дзержинска.
Однако увеличение экспортных поставок шло в основном за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки, для которых отечественная продукция обладала приемлемым качеством и ценой. Основной же причиной, сдерживающей рост экспорта в основном в капиталистические страны с рыночной экономикой, был недостаточный технический уровень, качество изготавливаемой продукции и низкие технико-эксплуатационные характеристики. А это уже позволяет напрямую связать объемы поставок промышленной продукции за рубеж, количество стран, которые приобретали советское оборудование с вопросами научно-технического прогресса. Ведь именно в ходе реализации основных направлений НТП на предприятиях внедрялось новое оборудование и технологии, разрабатывались новые материалы, повышалась квалификация работников всех уровней и т.д., что позволяло создавать конкурентоспособные образцы техники, машин, станков и оборудования.
Большая часть рекламаций приходилась на продукцию заводов, поставляющих комплектующие детали и узлы. Это было связано с устаревшими технологиями, машинами и агрегатами, на которых ее производили. Промышленно-производственный персонал этих предприятий не видел конечного результата. На протяжении многих лет не менялся ассортимент производимой продукции. Кроме того, часто в стране просто еще не было материалов, использование которых могло повысить конкурентоспособность отечественной продукции. В тоже время были и внутренние причины сложившейся ситуации: это низкая технологическая и исполнительская дисциплина, сложность решения вопросов о временных и условно-освобожденных рабочих.
Как одну из форм рекламы промышленной продукции для зарубежных покупателей, в которой принимали участие горьковчане, можно назвать их участие в работе международных выставок и ярмарок. Количество стран, в которых были представлены машины, станки и оборудование ежегодно увеличивалось. Высокие требования, предъявляемые к экспонируемой продукции, требовали внесения изменений в технологические процессы, более активное проведение научно-исследовательских работ, внедрение новых видов оборудования и т.д. Научно-технический прогресс требовал повышения качества выпускаемой продукции, идущей на экспорт, что являлось решающим условием ее конкурентоспособности.
6. Для решения всех названных проблем отечественному производству необходимо было пойти по пути интенсификации производства. Одним из способов достижения этой цели являлась реконструкция уже действовавших предприятий, оснащение их новыми образцами техники, внедрение новых технологий.
Однако, несмотря на провозглашение курса на интенсификацию производства, в 1960-1970-е гг. большие средства вкладывались в строительство новых предприятий. Часто вновь построенные предприятия оснащались модернизированным, но морально устаревшим оборудованием. Это противоречило задачам НТП и вскрывало проблемы планового развития хозяйства.
Критериями для размещения новых производств на территории Горьковской области были природно-географические, экономические, а также наличие значительных трудовых ресурсов, использование которых говорит скорее об экстенсивном развитии промышленности. Несмотря на большое количество рабочей силы в регионе это не избавило предприятия от текучести кадров, что не лучшим образом сказывалось на качестве работы заводов. Среди причин такой ситуации можно назвать низкий уровень образования и квалификации рабочих, которые привлекались на производство в основном из сельской местности, отсутствие необходимых навыков, небольшой стаж работы, и, как следствие - низкая заработная плата. Как видим, повышение образовательного уровня трудящихся в период НТП было одной из главных задач, и затрагивало решение других, не менее важных вопросов и проблем. И это было тем более важным, что уже в 1960-е гг. были известны прогнозы о сокращении к середине 1970-х гг. количества трудовых ресурсов, что настоятельно требовало изменение системы общего, среднего и высшего образования.
Целый комплекс объективных и субъективных факторов развития Горьковской области в исследуемый период, привели к тому, что провозглашенные курсы на интенсификацию производства, ускорение научно-технического прогресса остались лишь лозунгами, и к середине 1970-х гг. отечественная промышленность оказалась на пороге глубочайшего кризиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние научно-технического прогресса на развитие промышленности Горьковской области в 60-70-е гг. XX века"
На правах рукописи
^Тс^З-
003064096 АКИШИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 60-70-Е ГГ. XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2 июл 2т;
Нижний Новгород 2007
003064096
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин в Арзамасском политехническом институте (филиал) ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет»
Научный руководитель
Сагателян Гарик Шагенович
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты
Серебрянская Галина Владимировна
доктор исторических наук, профессор
Занозин Николай Валерьевич
кандидат исторических наук
Ведущая организация
Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится 26 июня 2007 г в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, г Н Новгород, ул Ульянова, д 2, исторический факультет ННГУ им Н И Лобачевского, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им Н И Лобачевского по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан
?5 ?>
Ученый секретарь диссертационного совета Л доктор исторических наук, профессор '
2007 г
Корнилов А А
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена общим состоянием современной российской промышленности и той политики, которую проводит государство в вопросах поддержки отечественного производителя В настоящее время отечественной экономике очень трудно конкурировать на мировых рынках с более развитыми странами В рейтинге конкурентоспособности наша страна в начале XXI веке находилась на 58 месте До сих пор российская экономика продолжает быть рентной, а не производительной Сохраняется ее сырьевая направленность и сильная зависимость от экспорта нефти Для интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство на выгодных условиях необходима активная деятельность российского правительства по отстаиванию отечественных экономических интересов Кроме того, требуется развитие отечественной экономики на основе активного использования новейших достижений научно-технического прогресса, что, в свою очередь, должно нацелить государство на проведение эффективной политики по развитию научно-технического потенциала страны
Для Российской Федерации подобная цель осложняется утратой своих передовых позиций в научно-технической сфере и даже в некоторой степени деградацией научно-технического потенциала В связи с этим большое значение приобретает анализ политики по развитию научно-технического потенциала, которую проводили в СССР в 19601970-е гг в целом и крупных промышленно развитых регионах в частности Решение комплекса проблем, связанных с повышением качества производимой продукции, внедрением современных технологий, повышение качества образования и квалификации промышленно-производственного персонала, взаимовыгодного сотрудничества РФ с другими странами становится невозможным без обращения к историческому опыту предыдущих десятилетий
Таким образом, для того чтобы глубже понять те процессы, которые были вызваны к жизни на промышленных предприятиях СССР научно-технической революцией во второй половине XX века, еще раз подтвердить общее и выделить частное, становится необходимым их изучение и на региональном уровне В данном случае на примере промышленности Горьковской области Это обусловлено тем, что данный регион в середине XX века был одним из крупнейших центров машиностроения, металлообработки, приборостроения Многие отрасли промышленности имели союзное и республиканское значение К ним можно отнести автомобильную, сулостпоите ттьнуго. станкостооитель-
ную и инструментальную, энергетическую, химическую и другие По данным 1968 г на территории Горьковской области располагалось 722 предприятия промышленности группы «А» Из них 184 - союзного подчинения, 538 - республиканского, из этого числа - 187 предприятий двойного подчинения (республиканского и местного) По материалам плановой комиссии Волго-Вятского экономического региона на территории Горьковской области в 1967 г находилось 70 предприятий, имеющих условные наименования, т е режимные предприятия В том числе в г Горьком - 41 предприятие, в области - 29 В 11 городах области было сосредоточено 76% всех промышленных кадров
На промышленных предприятиях Горьковской области так же, как и по всей стране, в 1960-1970-е гг начали реализовываться основные направления научно-технической революции (НТР), являющейся частью научно-технического прогресса (Hill), внедрялись ее основные достижения В области происходили изменения, вызванные этими процессами металось территориальное размещение производства, его структура, состав рабочего класса и ИТР, появились новые государственные и общественные органы, деятельность которых была вызвана потребностями НТР
Объектом исследования являются основные составляющие научно-технической революции, начавшейся в СССР во второй половине 1950-х гг, и перешедшие впоследствии в эволюционную стадию развития, т е научно-технический прогресс
Предметом - процесс внедрения результатов НТП на промышленных предприятиях Горьковской области в 1960-1970-е гг Такая постановка вопроса позволяет рассмотреть те сферы жизни общества и экономики, на которые НТП оказал наиболее сильное воздействие Отметить достижения и увидеть проблемы, с которыми столкнулось государство в целом и регионы в частности в ходе реализации его основных направлений, выявить, какие элементы в структуре организации и внедрения НТП привели к научному и техническому отставанию страны Хронологические рамки исследования охватывают 60-70-е гг XX века Это время крупных достижений в развитии НТР, обобщение первого опыта, попытки выявить причины начавшегося в 70-е годы отставания и перспективы дальнейшего развития Несмотря на четко определенные временные рамки, в ходе исследования автору не раз приходилось делать ссылки на события второй половины 1950-х гг, т к именно в этот период формируется представление о НТР, издаются первые постановления, принимаются партийные решения о развертывании НТР в СССР
Территориальные рамки исследования включают в себя Горысов-скую область В изучаемый период на ее территории располагалось крупное машиностроительное и металлургическое производство, которое в отраслевой структуре области в 1965 г занимало около 46%, и было сосредоточено на таких крупнейших заводах, как «Красное Сормово», «Двигатель революции», «Красная Этна», имени Воробьева, ГАЗ, Горьковский авиационный завод им С Орджоникидзе и других
Историография проблемы. Тема научно-технической революции вот уже почти 50 лет привлекает внимание ученых и специалистов-практиков, хотя степень заинтересованности ею в разные периоды не всегда была одинаковой, о чем можно судить по количеству публикаций
Всю историографию по проблеме можно охарактеризовать по периодам, дискуссионным вопросам, различным сферам жизни общества, отраслям народного хозяйства, на которые так или иначе повлияла НТР Автор данного диссертационного исследования рассматривает историографию НТР, изучая в большей степени дискуссионные, узловые вопросы, не обходя, тем не менее, литературу, описывающую влияние НТР на некоторые стороны жизни производства и общества
Эта тема изучалась исследователями разного профиля экономистами, обществоведами, историками, философами, руководителями партии и правительства, и затрагивала многочисленные проблемы, порожденные ею Так, научно-техническую революцию рассматривали как явление, повлиявшее на изменения в самих производительных силах общества, т е в рабочем классе, ИТР и руководящих кадрах, а также к последствиям, к которым они привели Значительная часть исследователей делала акцент на успехах социалистической экономики данного периода Все источники, так или иначе, показывали организаторскую и руководящую роль КПСС
Литература 60-70-х гг носила не только описательный характер В ней можно проследить динамику таких категорий, как «научно-техническая революция» (НТР), «научно-технический прогресс» (НТП), вычленение сущности, этапов и периодов научных, технических, промышленных и социальных революций прошлых эпох вплоть до XX века Появление новой категории, которую группа ученых обозначила как «современная научно-техническая революция», и дискуссию, развернувшуюся в научной литературе по поводу правомерности существования такого понятия
В процессе развития НТР ученые пытались сформулировать и ее определение Этот вопрос нашел отражение в трудах экономиста В Д Камаева, историка В С Лельчука, составителей «Философской энциклопедии» Г Н Волкова и Ю М Шейнина, рассматривался В Семибратовым и Ю Мелещенко и др исследователями В партийных документах середины 70-х гг НТР была определена как совокупность коренных качественных изменений в средствах, технологии и организации производства на основе новых научно-технических принципов в сочетании с изменением положения работника в системе технического разделения труда А также, ее составной частью был признан переход к крупному автоматическому производству, непосредственным результатом которого являются принципиально новые возможности роста эффективности в промышленности
Следующим немаловажным моментом, который рассматривался на страницах научной литературы, является вопрос о соотношении понятий «научно-техническая революция» и «научно-технический прогресс» Сначала многие авторы употребляли их как синонимы Но уже в середине 60-х гг А П Кудряшов высказал свою точку зрения о том, что научно-технический прогресс понятие более широкое, включающее в себя как эволюционную, так и революционную стадии развития Именно в ходе научно-технического прогресса, на его определенных этапах происходят научные и технические революции В начале 70-х гг Н В Марков в работе «НТР анализ, перспективы, последствия» поддержал эту точку зрения Так как понятие «научно-технический прогресс» в наиболее обобщенном виде выражает все процессы развития науки, техники, технологии, совершенствования производства, с точки зрения автора оно и употребляется чаще Той же позиции придерживается в своих трудах А А Зворыкин В частности он утверждал, что научно-техническая революция является разновидностью технического прогресса в условиях, когда происходит совпадение глубоких качественных преобразований науки и техники, и когда ведущая роль в развитии переходит к науке
В 70-е гг XX века наметилась специальная разработка проблемы «НТР и рабочий класс СССР» Анализируя литературу этого периода, Е И Пивовар указывает на отсутствие исторических исследований по проблеме, что привело к появлению и широкому распространению такого приема, как декларирование влияния НТР на рабочий класс и подтверждение этого тезиса примерами, которые можно считать иллюстрацией основных направлений развития рабочего класса, характерных для всей его истории Главную задачу историков профес-
сор Е И Пивовар видит в выяснении степени и форм воздействия НТР на данные объективные процессы В этой связи представляет интерес работа коллектива авторов Ю Ф Новгородский, Н Н Оттенберг, Н М Хайкин в книге «Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров» анализируют проблемы подготовки рабочих кадров, формы повышения квалификации рабочих в СССР, процесс их переподготовки, связанный с научно-техническим прогрессом В 1988 г в издательстве «Наука» вышло шеститомное издание авторского коллектива В его работе приняли участие практически все ведущие историки того периода, так или иначе разрабатывавшие тему «НТР и рабочий класс» Среди них можно назвать В С Лельчука, С Л Сенявского, Э В Клопова, Л А Гордона, Е Э Бейлину, И П Остапенко Как определили сами авторы, данный труд стал первой попыткой коллектива историков монографически многосторонне, комплексно, тес использованием методик смежных обществоведческих дисциплин, исследовать историю советского рабочего класса в условиях вступления СССР в новую стадию развития социализма
На фоне военного, политического, идеологического, экономического и культурного противостояния двух супердержав - СССР и США, начиная с середины 60-х гг XX столетия, отечественные ученые, главным образом из академических институтов, подвергли глубокому анализу модели развития НТР в развитых странах Запада и, прежде всего, США Объяснялось это тем, что еще в конце 50-х гг XX века советское руководство настраивало общество на то, что к началу 70-х гг СССР по всем основным показателям догонит США, но этого не произошло Фундаментальные исследования должны были проанализировать причины сложившейся ситуации Кроме этого, данные работы были призваны обосновать преимущества советского образа жизни и советской экономической модели Несомненно, заказной характер этих работ объясняется и потребностью в доскональном знании своего потенциального военного противника
В то же время тема развития науки и техники в СССР в первые послевоенные десятилетия, проблемы и успехи, достигнутые в этой сфере, состояние международных экономических и технических связей нашли свое отражение в многочисленных монографиях и сборниках зарубежных исследователей, таких как Д Лэйн, М Дж Берри, Р Аманн, Ф Хансон и др Источниками для этих исследований послужили, прежде всего, материалы советской периодической печати Используя труды советских историков, экономистов, партийных и государственных деятелей, зарубежные ученые рассматривали вопросы
развития различных отраслей промышленности, прежде всего, тяжелого машиностроения и химической отрасли В отличие от своих советских коллег их интересовали не только количественные и качественные показатели, но, прежде всего проблемы, с которыми сталкивалась экономика Советского Союза, влияние партийных органов на развитие промышленности, плюсы и минусы плановой системы хозяйствования
Вопросы развития процессов, связанных с реализацией основных направлений научно-технической революции на предприятиях Горьковской области, стали объектом изучения региональных историков Все работы, на наш взгляд, можно разделить на несколько основных групп Во-первых, это издания, содержащие общие сведения о политическом, экономическом, социальном и культурном развитии Горьковской области и Волго-Вятского экономического региона В целом в них приводится небольшой исторический экскурс развития той или иной сферы и современное их состояние на год издания Ценность подобной литературы заключается в приведенных статистических данных и возможности увидеть динамику развития области на протяжении не только нескольких десятилетий, но и столетий
В работах Л А Чемоданова, Е Г Головина, В Я Захарова анализируется структура и работа многих важнейших отраслей промышленности Горьковской области, проблемы, типичные для экономического положения многих промышленных городов области Авторы исследований впервые затрагивали экономические вопросы в этом контексте, а также пытались дать рекомендации по улучшению работы предприятий тяжелой промышленности, что должно было привести к изменению положения дел в других отраслях В этом же ключе были написаны работы М Воробьевой и М Жаринова, Н Меньшикова, А М Маковского В них большое внимание уделялось изучению трудовой и творческой активности трудящихся горьковских предприятий, развитию социалистического соревнования, руководству партийных организаций развитием экономики страны, эволюции общественного сознания рабочих и переменам в культуре
Во-вторых, это исследования, которые освещают вопросы политического руководства регионом Несмотря на некоторую идеологизацию в изложении материала и преувеличенном показе роли областного комитета КПСС в развитии г Горького и области, в них можно найти богатый фактический материал Кроме того, в настоящее время можно более адекватно определить роль обкома КПСС и тех структур, которые создавались по его указанию для более жесткого контроля в
вопросах развития, прежде всего, промышленности и сельского хозяйства
В коллективном труде «Очерки истории Горьковской организации КПСС» авторы широко использовали документы центральных и местных партийных и государственных архивов, советских и профсоюзных организаций, материалы периодической печати, статистические сборники Весь этот объем источников позволил достаточно подробно осветить основные направления экономического развития области В издании также была предпринята попытка критически проанализировать проблему преимущественного развития отраслей группы «А» Авторы показали достоинства и недостатки в развитии тяжелой промышленности, обозначили место партийного руководства в этом процессе
Для всех исследований, посвященных этой тематике, характерно конспективное изложение событий исследуемого периода, а также наличие положений о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей благодаря деятельности КПСС по преимущественному развитию отраслей тяжелой промышленности
В-третьих, это достаточно большое количество литературы, в которой конкретно рассматриваются вопросы создания, развития и участия в процессе научно-технического прогресса отдельных заводов, отраслей промышленности (например, автомобильной и химической), подводятся итоги пятилеток в масштабах области, пропагандируется и обобщается накопленный опыт работы (например, система КАНАРСПИ, социалистическое соревнование)
Работа над созданием книг по истории предприятий и о передовиках производства началась в конце 1950-х гг, после того, как было принято очередное Постановление ЦК КПСС В 1960-80 гг появляются издания, посвященные истории отдельных предприятий Горьковской области В этих трудах большое внимание было уделено работе заводов г Горького и области, развитию предприятий в годы научно-технической революции и проблемам, связанным с этим процессом Научную ценность подобным изданиям придает использование ранее не публиковавшихся источников о деятельности предприятий, имеющих в том числе и архивное происхождение Изучая указанные источники, исследователь имеет возможность использовать устные воспоминания работников, изучать материалы архивов предприятий
На рубеже 1990-2000 гг можно говорить о начале второй «волны» издания книг, написанных по истории предприятий Вышли издания по истории завода «Сокол», машиностроительного завода
им Воробьева и других Изданием, которое содержит ценные сведения по истории формирования и развития промышленности Горьковской области, является книга «Товарищ завод», посвященная 60-летию производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод»
Нельзя обойти вниманием и две монографии, написанные на основе социологических исследований, которые в середине 1960-х и в 1979 гг были проведены на промышленных предприятиях Горьковской области ИСИ АН СССР Посвящены они вопросам развития рабочего класса
В настоящее время наметилось стремление пересмотреть оценку проводимой руководством СССР научно-технической политики В большей степени это относится к отечественным ученым, которые получили возможность объективно освещать процессы, происходившие в данной области Однако большая часть публикаций, посвященных развитию научно-технического прогресса в СССР, представлена научными статьями, монографические исследования данной темы единичны Среди них можно отметить монографию В Р Степанова «НТР государственная политика и регион (на материалах индустриального развития республик Волго-Вятского экономического региона в 50-80-е годы)» В этом исследовании научно-техническая революция рассматривается как историческое явление Выявляются и анализируются факторы, воздействовавшие на ее развитие, раскрывается влияние ВПК на ее темпы и результаты
Таким образом, при наличии большого количества литературы, посвященной в целом НТР, тема влияния НТР и НТП на развитие промышленности Горьковской области и вызванных ими проблем осталась недостаточно изученной Использование новых архивных источников все же позволяет провести новое исследование, раскрыть и углубить тему
Цель и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является изучение влияния НТП на развитие промышленности Горьковской области в 60-70-е гг XX века, выявление просчетов, достижений и социальных последствий, вызванных им
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач
1 Охарактеризовать деятельность КПСС и советского государства в выработке стратегии, реализации и организации контроля над осуществлением курса на внедрение достижений науки и техники в промышленное производство
2 Изучить проблемы, связанные с внедрением в производство инновационных технологий, автоматизацией и механизацией производства на промышленных предприятиях Горьковской области в 60-е-70-е гг XX века
3 Проследить процесс повышения уровня образования и квалификации промышленно-производственного персонала, вызванный потребностями НТП
4 Показать роль общественных организаций (ВОИР, НТО, профсоюзов) и формы их деятельности в реализации основных направлений научно-технического прогресса
5 Исследовать влияние НТП на внешнеэкономические связи промышленных предприятий Горьковской области
6 Показать попытки осуществления курса на интенсификацию производства и вскрыть причины неудач в ходе его реализации
Методология исследования. В своей работе автор стремился следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явлений, рассмотрения особенностей их развития в различные периоды времени Для получения полной совокупности исторических факторов использовались методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания) В диссертации применялись как специально-исторические, так и общенаучные методы анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-исторический, хронологический, а также логический, социально-психологический, исторической реконструкции, математического исследования при составлении таблиц Такой подход позволил рассмотреть проблемы осуществления научно-технической политики на предприятиях Горьковской области в единстве и взаимосвязи с общими проблемами СССР этого периода
Источниковую базу данного диссертационного исследования можно условно разделить на опубликованные документы партии и правительства, материалы периодической печати, статистические источники и источники личного происхождения, неопубликованные материалы центральных, региональных и местных архивов
Среди документов органов власти особое значение для изучения истории СССР имеют материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии Советского Союза Они дают возможность проследить развитие политического курса по тому или иному вопросу на разных этапах истории страны, увидеть направления формирования общественного сознания и основополагающих ценностей советского народа
Однако ко многим официальным документам партии и правительства, опубликованным и изданным огромными тиражами, нужно подходить с критических позиций Во-первых, в большей степени в них был показан только позитив социалистического строительства, не обсуждались, а зачастую даже не обозначались проблемы в реализации того или иного направления Во-вторых, иногда просто невозможно прочитать полностью какой-либо документ, тк в открытых документах он напечатан не полностью, в архиве находится в закрытом для исследователей фонде, а в партийных структурах - в «секретных» папках для служебного пользования В-третьих, многие данные, которые реально отображали состояние советской экономики и общественного строя, были засекречены
Из первой группы источников в исследовании были использованы документы, сосредоточенные в двух крупнейших сборниках, изданных в 70-80-е гг «КПСС в резолюциях и решениях съездов »ив «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» Кроме того, в работе были использованы стенографические отчеты и материалы партийных съездов, директивные документы органов государственной власти, содержащиеся в сборниках и исторической периодике, опубликованной как в исследуемый период, так и в последние годы XX века
Важной составляющей второй группы источников являются статистические сборники, материалы Центрального статистического управления (ЦСУ) и его региональных отделений, хранящиеся в архивах Большое количество статистических сборников, составленных по материалам развития г Горького и области В качестве статистических данных можно использовать также данные, опубликованные в исследованиях историков и экономистов в 60-70-е гг XX века, а также материалы периодической печати Работа с материалами прессы позволяет системно проследить жизнь общества, населения определенного региона, трудового коллектива, любой другой социальной единицы на протяжении всего исследуемого периода
Вместе с тем при использовании этой группы документов необходимо учитывать ряд особенностей периодики советского государства Первая особенность заключается в том, что вся пресса была подчинена идеологии коммунистической партии Идеологический контроль определял и принципы информационного отбора их публикации Кроме того, информационная монополия партии позволяла ей не только укреплять свою власть, но и формировать общественные убеждения в
правильности ее политики, а также обосновывать необходимость тех или иных действий ее руководителей
В большей степени в данном исследовании были использованы материалы местной периодической печати В основном это такие издания, как «Горьковская правда», «Горьковский рабочий», Блокнот агитатора, «Внешняя политика» В целом, в публикациях этих газет и журналов показаны успехи горьковской промышленности, участие в международных выставках и ярмарках, поставках продукции на экспорт и обобщение опыта работы Данные этих статей интересны не только в плане получения информации Сравнивая приведенные данные с архивными материалами можно увидеть, насколько цифры завышались в официальной прессе и насколько они были объективными
Важную группу источников составляют материалы центральных и региональных архивов В работе использованы документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном Архиве Экономики (РГАЭ), Государственном Общественно-политическом Архиве Нижегородской Области (ГОПАНО), Государственном Управлении Центрального Архива Нижегородской Области (ГУ ЦАНО) и его Арзамасском отделении (АГАНО)
Хранящиеся в Российском Государственном Архиве Экономики, наибольший интерес представляют фонды центральных органов, которые непосредственно были связаны с вопросами реализации научно-технической политики советского государства К ним можно отнести Ф 1562 - ЦСУ при Совете Министров СССР, Ф 233 - СНХ СССР, Ф 7 - Государственного Комитета СМ СССР по науке и технике (ГКНТ СССР), Ф 4372 - Государственного планового комитета и Государственного научно-экономического совета СМ СССР
Большую роль в реализации научно-технической политики КПСС играли такие общественные организации, как ВЦСПС, ВОИР, НТО Фонды Всесоюзных центров и советов этих структур находятся в ГАРФ, а региональных отделений в ГОПАНО Делопроизводственные документы представлены стенографическими отчетами съездов профсоюзов и научно-технических объединений, справками о работе областных и заводских отделений, отчетами о разнообразных смотрах и конкурсах
Ценная информация о развитии научно-технического прогресса на предприятиях Горьковской области и партийном руководстве этим процессом содержится в фондах ГОПАНО Прежде всего, это Ф 3 -Горьковского обкома КПСС Материалы, сосредоточенные в нем, по-
зволяют получить более реальную картину развития отечественной промышленности как на всесоюзном, так и на местном уровне Кроме того, интерес представляют документы Ф 5225 - Областного Совета НТО и Ф 6151 - Горьковского обкома профсоюза рабочих машиностроения
Из фондов ГУ ЦАНО большой фактический материал представлен в фондах Р-3028 - Горьковской областной плановой комиссии, Р-3718 - Областного управления местной промышленностью и Р-1124 -Плановой комиссии Волго-Вятского Экономического района (ВВЭР) Кроме того, использованы документы промышленных предприятий г Горького и области, таких, как п/я 290, п/я №15 г Арзамаса, Горьковского завода спецавтомобилей, ГАЗа, Арзамасского филиала Горьковского завода «Орбита» и др
В целом изучение партийных и статистических источников, опубликованных и хранящихся в архивах, позволяет сделать вывод о том, что ЦК КПСС и СМ СССР реально и четко проводили научно-техническую политику На местах же решение множества вопросов, связанных с НТП, принимали форму многочисленных кампаний, которые, к сожалению, часто не имели продолжения и после завершения выходили из-под внимания партийных и государственных структур Этот фактор отмечают и зарубежные исследователи, которые говорят
0 том, что в «советской системе толчок техническому прогрессу дает не конкурентный рынок, а центральное правительство» Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 В формировании научно-технической политики СССР, создании специальных структур для ее реализации и контроля, а также внедрении НТП в производство, главную роль играли партийные органы
2 Одна из главных причин постепенного снижения темпов внедрения достижений НТП на промышленных предприятиях Горьковской области - не комплексный подход Работа велась по отдельным направлениям, приоритет среди которых был отдан автоматизации и механизации производства
3 НТП не только привел к повышению уровня образования и квалификации промышленно-производственного персонала, он инициировал появление новых форм учебы и понимание необходимости повышения образовательного уровня на протяжении всей жизни человека
4 К решению задач советского государства по внедрению достижений НТП в производство активно и результативно привлекались общественные организации (ВЦСПС, ВОИР, НТО)
5 Несмотря на провозглашение курса на интенсификацию производства, стремление разрабатывать и внедрять инновационные технологии и системы, развитие промышленности происходило по экстенсивному пути, отсутствовала заинтересованность к введению в строй нового оборудования, машин и технологий
Научная новизна работы заключается в попытке заново изучить роль советского государства и КПСС, которую они оказали на развитие промышленности и реализацию научно-технической политики в целом по стране, и на промышленных предприятий Горьковской области в частности В диссертации впервые исследованы практически неизученные стороны внешнеполитического взаимодействия СССР и США в 1960-70-е гг по основным направлениям научно-технического развития Если ранее в научных трудах реализация НТП показывалась либо на примере какой-то одной страны, либо в сравнении, то в предлагаемом исследовании рассматриваются именно вопросы двустороннего взаимодействия двух государств с разными политическими и экономическими системами, основные направления, проблемы и пути реализации По всему спектру исследуемых проблем в научный оборот вводится новый фактический материал, многие неопубликованные статистические данные, характеризующие различные параметры развития научно-технической политики
Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенные в диссертации материалы и полученные выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке темы «Социально-экономическое развитие СССР и Горьковской области в 1960-1970-е гг » Введенные в научный оборот неопубликованные источники будут способствовать процессу накопления исторических знаний и содействовать решению важнейших вопросов исторического развития страны Данный материал может быть использован для написания учебного пособия Возможна разработка спецкурса для вузов и учебных заведений, где готовят специалистов в сфере управления производством
Апробация работы. Материалы исследования отражены в межвузовском сборнике статей «Россия в XX веке» (г Арзамас, 2004 год) Также они были использованы на XIV чтениях, посвященных памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского (г Нижний Новгород, 2005 год), научно-практической конференции «Экономическое
образование проблемы преподавания общепрофессиональных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин» (г Арзамас, 2005 год) Результаты проведенных исследований прозвучали на Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технология-экология» (Г Киров, 2006 г) и нашли отражение в семи публикациях Диссертация была обсуждена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Арзамасского политехнического института (филиал) Нижегородского государственного университета и рекомендована к защите
II. Структура и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы, содержится анализ источниковой базы диссертации и степень изученности проблемы
В первой главе рассматривается выработка стратегии и тактики осуществления научно-технической революции в СССР, внедрение основных направлений научно-технической политики на промышленных предприятиях Горьковской области
В СССР центральное место в разработке научно-технической политики, контроля над ее реализацией, создании органов управления занимала КПСС Именно на съездах партии, пленумах решались вопросы стратегии и тактики реализации НТП, определялась научно-техническая политика государства Впервые этот вопрос был поставлен на июльском 1955 г Пленуме ЦК КПСС, а на XXII съезде в 1961 г прозвучала характеристика основных направлений НТР В дальнейшем о работе промышленных и научных коллективов, производственных объединений, отдельных отраслей промышленности пленумы партии принимали многочисленные постановления, часто подменяя этим работу хозяйственных органов Более того, на предприятиях для решения поставленных задач создавались партийные группы с контролирующими функциями
С одной стороны, роль и участие партии в осуществлении основных направлений НТР и НТП являются, несомненно, положительными Кроме определения основных направлений научно-технической политики, выработки стратегии и тактики, ЦК КПСС регулярно возвращался к этой теме не только на всесоюзном, но и на региональном
уровне На пленумах обобщался опыт работы как отдельных предприятий, так и целых отраслей промышленности, что впоследствии приводило к его распространению по всей территории страны Постепенно не только изменялись и совершенствовались известные формы работы по увеличению производительности труда, повышению качества продукции и т д , но и появлялись новые
В то же время, анализируя статистические данные за весь изучаемый период, можно прийти к выводу, что некоторые нововведения так и остались на уровне «кампаний», проблемы продолжали обсуждаться на протяжении десятилетий, а попытки их решить не давали положительных результатов Все это приводит к пониманию того, что все стремление партии и правительства повысить экономический уровень страны, поднять ее научный и технический потенциал на международный уровень, натолкнулись на механизм плановой экономики и социалистической системы хозяйствования
Реализация основных направлений НТП привела к появлению в структуре государственных органов Советского Союза новых организаций таких, как Гостехника СССР, которая впоследствии была преобразована в Государственный научно-технический комитет СМ СССР (ГНТК) Был реорганизован Госплан, разделенный на Государственную комиссию СМ СССР по перспективному планированию (Госплан СССР) и Государственную экономическую комиссию СМ СССР по текущему планированию народного хозяйства (Госэконом-комиссия СССР) К органам управления НТП также можно отнести Государственный комитет СССР по вычислительной технике и информатике, Госстандарт СССР, Академию наук СССР и МинВУЗ СССР
Вопреки требованиям НТР в большинстве отраслей промышленности продолжалось эволюционное развитие Складывалась обстановка, при которой шла борьба не столько за интеграцию науки и производства, сколько за выполнение текущих заданий, причем любой ценой Если в 1960-е гг можно было говорить о росте эффективности общественного производства, то в первой половине 1970-х она оставалась на неизменном уровне, а начиная с 1975 г можно говорить о ее снижении
В ходе внедрения достижений НТП под сомнение была поставлена социалистическая система хозяйствования со своей плановой экономикой, жесткой командно-административной системой Явное отставание от стран Запада в развитии производительных сил общества, медленные темпы повышения производительности труда и внедре-
ния технических новинок, поставило советское правительство перед необходимостью проведения срочных реформ Однако изменения, проведенные во второй половине 50-х и 60-х гг в сфере экономики и управления, не затронули сущность системы, они еще больше выявили противоречия между социалистическими и рыночными формами хозяйствования, в результате чего были обречены на провал
Важнейшим условием, а также и следствием научно-технического прогресса можно считать комплексную механизацию и автоматизацию производства, сокращение на этой основе тяжелого физического труда Только за годы семилетки на промышленных предприятиях Горьковской области была осуществлена комплексная механизация 350 участков и цехов, введено в эксплуатацию 770 автоматических, механизированных и поточно-механизированных линий В том числе на предприятиях машиностроения и металлообработки их количество составило 728
Интенсивно шло и обновление техники В результате реализации научно-технической политики на предприятиях внедрялись не однотипные и малопрогрессивные машины, а новые типы малоотходных, энерго - и материалосберегающих технологических процессов и систем машин Опережающее развитие получили автоматизированные технические средства, повышающие организационную и технологическую гибкость производства Внедрение на предприятиях Горьковской области технических новинок и новых технологий не только привело к положительным сдвигам в производстве, но и выявило проблемы, которые можно было решить лишь на государственном уровне
К проблемам, связанным с процессами автоматизации и механизации производства, можно отнести то, что механизированные линии применялись главным образом во вспомогательном производстве и на погрузочно-разгрузочных работах Вследствие этого темпы сокращения ручного труда на горьковских предприятиях были в этот период еще незначительными
Одной из причин столь медленных темпов обновления оборудования и создания новинок можно считать устаревшую структуру внедренческой деятельности, которая не обеспечивала быстрого роста производительности труда Экономия, получаемая от внедрения в народном хозяйстве рацпредложений, в 2,5 раза превышала эффект, который давало использование крупных изобретений, особо важных достижений науки и техники, например, пневмоконтейнерной системы, порошковой и дезинтеграторной технологий и т д Отсюда можно сделать вывод о том, что научно-технический прогресс в значительной
мере сохранял экстенсивный характер, его движение определялось преимущественно мелкими усовершенствованиями
Для улучшения качества производимой продукции на предприятиях Горьковской области внедрялись различные системы, которые в условиях частой смены объекта производства позволяли поддерживать предприятие в состоянии постоянной готовности к крупносерийному, или массовому выпуску совершенной техники высокого качества с первых промышленных экземпляров Среди них можно назвать систему КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первого изделия), разработанную под руководством главного инженера Горьковского авиационного завода, кандидата технических наук Т Ф Сейфи в 1958 г
Итоги работы по системе КАНАРСПИ были подведены в 1977 г По сравнению с 1975 г на 40% увеличился выпуск продукции, аттестованной по высшей категории 23,3% от общего объема подлежащей аттестации продукции выпускалось с государственным Знаком качества, что составляло в натуральном исчислении 1 млрд 114 млн рублей Но в тоже время на 61 из 258 предприятий Горьковской области не было продукции, аттестованной по высшей категории, 10 - получили и приняли рекламации на качество экспортных товаров
Таким образом, внедрение инновационных технологий, применение которых должно было приводить к повышению производительности труда, улучшению качества производимой продукции, происходило на отдельно взятых предприятиях В результате чего заводы, поставляющие комплектующие детали и узлы, продолжали производить брак, что, в свою очередь, сказывалось на качестве конечного продукта Все это говорит о том, что действенного механизма внедрения в производство инновационных проектов в СССР создано не было
Во второй главе изучается влияние НТР на кадровый состав промышленных предприятий Горьковской области, формы повышения уровня образования и квалификации рабочих и ИТР
НТР не только инициировала открытие ранее неизвестных видов энергии, средств коммуникации, создание принципиально новой техники, технологий, материалов, совершенствование на их основе орудий и средств производства Она привела к серьезным изменениям в социальной сфере повлияла на качественный состав рабочих, ИТР и служащих промышленных предприятий Изменился сам человек, его место и роль в производственном процессе Сократилась доля лиц, занятых физическим трудом, возросло количество инженерно-технических работников (ИТР), квалифицированных специалистов,
служащих, ученых, вузовских и школьных преподавателей, студентов Произошло быстрое сокращение рабочего класса в горной добыче, легкой промышленности и одновременно резкое увеличение его численности в радиоэлектронике, производстве вычислительной техники, приборостроении, химии полимеров, атомной энергетике и других наукоемких отраслях С развитием этих отраслей исчезли многие профессии и специальности и на свет появились новые
Изменилось и отношение к процессу образования Автоматизация и механизация производства, снятие с производства устаревшей техники и внедрение новой привели к пониманию необходимости не только получать хорошее общее образование, но и постоянно в течение жизни повышать свой уровень, так как быстрая смена производства ужесточала требования к квалификации работников Поэтому изменения в сфере образования происходили не только на общегосударственном уровне, но и на самих предприятиях Среди форм повышения образовательного и профессионального уровня, которые наиболее активно использовались в 1960-1970-е гг на заводах г Горького и области, можно назвать работу Университетов технического прогресса, чтение лекций, проведение семинаров, общезаводских конференций, школ передовых методов труда, курсов освоения вторых и смежных профессий, курсов целевого назначения, производственно-технических и т д Материально поощрялись все желающие учиться без отрыва от производства Именно в этот период на заводах создаются условия для послевузовского обучения, в результате чего на предприятиях начинают работать кандидаты и доктора наук
Социологические исследования, проводившиеся на промышленных предприятиях Горьковской области в исследуемый период, показали, что общая численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве Горьковской области, увеличилась в 2,2 раза Доля рабочих с начальным и неполным средним образованием сократилась в 1,5 раза, а со средним и более высоким уровнем возросла более чем в 3 раза - с 13,3% до 44,0% Численность рабочих с высшим образованием увеличилась за 15 лет более чем в 6 раз
Однако уровень организации образования и дальнейшее использование специалистов не всегда соответствовали потребностям общества При высоких темпах роста выпуска инженеров снижалось качество подготовки и условия использования их знаний Преимущественно эволюционная форма научно-технического прогресса уменьшила спрос на революционные идеи и возможности их практической реали-
зации в производстве, что вместе с диспропорциями в оплате труда привело к падению престижности труда инженеров и конструкторов На многих предприятиях рабочие со средним образованием были заняты малоквалифицированным, непривлекательным трудом Разнобой в учебных программах, сокращение сроков подготовки рабочих за счет полного или частичного исключения теоретического материала, недостаточный уровень образования и опыта большинства инструкторов производственного обучения, недостатки в организации повышения квалификации кадров, отсутствие научной базы и специальной литературы, - все это также говорит о формальном походе к вопросу повышения образовательного уровня работников промышленных предприятий
Большую роль в ускорении темпов модернизации производства в СССР играли общественные организации такие, как профсоюзы, НТО, ВОИР, деятельность которых находилась под контролем партии и правительства С их помощью государство пыталось привлечь как можно большее количество рабочих и ИТР к техническому творчеству, что могло при незначительных затратах дать большой экономический эффект от внедрения в производство изобретений и рационализаторских предложений
Главным направлением деятельности НТО было определено развитие творческой инициативы и активности научной и инженерно-технической интеллигенции, передовиков и новаторов производства У рабочих на промышленных предприятиях появилась реальная возможность реализовать свой творческий потенциал повышалась производительность труда, внедрялись новые машины и технологии, большое значение придавалось просвещению и повышению квалификации работников всех уровней производства Данная форма работы приносила и значительный экономический эффект от внедренных мероприятий и предложений по улучшению производственной деятельности
Организации НТО за годы восьмой и девятой пятилеток накопили значительный опыт общественного воздействия на ускорение науки и техники Они активно участвовали в формировании планов науки и техники, отборе лучших законченных исследований для включения в план Этой общественной организацией была создана разветвленная сеть смотровых комиссий, секций и комитетов по осуществлению общественного контроля над выполнением планов научно-исследовательских работ и новой техники Только в IX пятилетке ими было разработано около 850 тыс рекомендаций по созданию и
внедрению новых машин, прогрессивных технологических процессов, средств механизации и автоматизации производства, рациональному использованию материальных ресурсов, совершенствованию организации труда и управления, повышению качества продукции и другим проблемам За указанное пятилетие экономический эффект от внедрения в народном хозяйстве предложений и рекомендаций НТО СССР превысил 10 млрд рублей
Вопросами развития технического творчества трудящихся также занималось и ВОИР Горьковское областное бюро этой организации было создано в феврале 1958 г Вплоть до 1975 г число изобретателей и рационализаторов на предприятиях выросло в четыре раза Такими же темпами росла и прибыль от внедрения в производство изобретений и рационализаторских предложений К 1975 году она составила 76,6 млн рублей
Однако к середине 60-х гг можно говорить об уменьшении показателей рационализации и изобретательства Причинами можно считать существовавшую в те годы систему управления промышленностью по территориальному признаку, через совнархозы, что сдерживало развитие отраслевой специализации и производственных связей между предприятиями различных экономических районов страны Это в известной степени затрудняло отбор и использование технических новшеств, формирование планов развития новой техники В результате ослабления централизованного руководства отраслями промышленности государственные комитеты по сути дела были лишены возможности координировать усилия рационализаторов и изобретателей, предотвращать неоправданные затраты государственных средств и сил специалистов, новаторов производства на разработку уже решенных технических проблем
Кроме того, на медленные темпы внедрения изобретений и рацпредложений влиял уровень образования рабочих, которые не всегда могли грамотно изложить свои идеи, слабая материальная заинтересованность, долгий срок прохождения экспертиз в соответствующих структурах, низкие темпы внедрения в производство технических новинок, что было вызвано как объективными, так и субъективными причинами
Третья глава посвящается взаимосвязи и взаимовлиянию процессов НТП на внешнеэкономическую деятельность отдельных предприятий и Горьковской области в целом, а также неудачным попыткам осуществления курса на интенсификацию производства
Повышение качества производимой продукции, создание машин и оборудования, которые соответствовали бы лучшим мировым образцам, в исследуемый период было связано со вступлением мира в «холодную войну» Соревнование двух систем требовало не только создания новейших образцов военной техники, но и завоевания международного рынка сбыта, прежде всего, промышленной продукции И здесь вопросы преимущества между государствами в развитии наукоемких производств, внедрения последних достижений науки и техники стояли не на последнем месте
Расширению географии внешнеэкономических связей, увеличению объемов поставок отечественной продукции на зарубежный рынок в СССР уделялось особое внимание Кроме вопросов мира и развития собственной экономики, также важным моментом здесь было и получение для бюджета страны свободно конвертируемой валюты
Высокий уровень индустриально-технической базы г Горького и области позволял горьковчанам играть значительную роль в развитии внешнеэкономических связей СССР Так, в 1957 г 65 предприятий Горьковской области выполняли заказы на экспорт и имели связи с покупателями из 42 стран мира К середине 1970-х гг около 90 предприятий области экспортировали свою продукцию в 86 стран мира Наиболее крупными поставщиками экспортной продукции были Горьковский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, завод «Двигатель революции», Выксунский завод дробильно-размольного оборудования, Балахнинский ЦБК, Кстовский нефтеперерабатывающий комбинат, ряд химических предприятий г Дзержинска
Однако увеличение экспортных поставок шло в основном за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки, для которых отечественная продукция обладала приемлемым качеством и ценой Основной же причиной, сдерживающей рост экспорта в основном в капиталистические страны с рыночной экономикой, был недостаточный технический уровень, качество изготавливаемой продукции и низкие технико-эксплуатационные характеристики А это уже позволяет напрямую связать объемы поставок промышленной продукции за рубеж, количество стран, которые приобретали советское оборудование, с вопросами научно-технического прогресса Ведь именно в ходе реализации основных направлений НТП на предприятиях внедрялось новое оборудование и технологии, разрабатывались новые материалы, повышалась квалификация работников всех уровней и т д , что позволяло соз-
давать конкурентоспособные образцы техники, машин, станков и оборудования
Большая часть рекламаций приходилась на продукцию заводов, поставляющих комплектующие детали и узлы Это было связано с устаревшими технологиями, машинами и агрегатами, на которых ее производили Промышленно-производственный персонал этих предприятий не видел конечного результата На протяжении многих лет не менялся ассортимент производимой продукции Кроме того, часто в стране просто еще не было материалов, использование которых могло повысить конкурентоспособность отечественной продукции В то же время были и внутренние причины сложившейся ситуации низкая технологическая и исполнительская дисциплина, сложность решения вопросов о временных и условно освобожденных рабочих
Как одну из форм рекламы промышленной продукции для зарубежных покупателей, в которой принимали участие горьковчане, можно назвать их участие в работе международных выставок и ярмарок Количество стран, в которых были представлены машины, станки и оборудование ежегодно увеличивалось Высокие требования, предъявляемые к экспонируемой продукции, делали необходимыми внесение изменений в технологические процессы, более активное проведение научно-исследовательских работ, внедрение новых видов оборудования и т д Научно-технический прогресс требовал повышения качества выпускаемой продукции, идущей на экспорт, что являлось решающим условием ее конкурентоспособности
Для решения всех названных проблем отечественному производству необходимо было пойти по пути интенсификации производства Одним из способов достижения этой цели являлась реконструкция уже действовавших предприятий, оснащение их новыми образцами техники, внедрение новых технологий
Однако, несмотря на провозглашение курса на интенсификацию производства, в 1960-1970-е гг большие средства вкладывались в строительство новых предприятий Часто вновь построенные предприятия оснащались модернизированным, но морально устаревшим оборудованием Это противоречило задачам НТП и вскрывало проблемы планового развития хозяйства
Критериями для размещения новых производств на территории Горьковской области были природно-географические, экономические, а также значительные трудовые ресурсы, использование которых говорит скорее об экстенсивном развитии промышленности Несмотря на большое количество рабочей силы в регионе, это не избавило пред-
приятия от текучести кадров, что не лучшим образом сказывалось на качестве работы заводов Среди причин такой ситуации можно назвать низкий уровень образования и квалификации рабочих, которые привлекались на производство в основном из сельской местности, отсутствие необходимых навыков, небольшой стаж работы и как следствие - низкая заработная плата Как видим, повышение образовательного уровня трудящихся в период НТП было одной из главных задач и затрагивало решение других, не менее главных вопросов и проблем И это было тем более важным, что уже в 1960-е гг были известны прогнозы о сокращении к середине 1970-х гг количества трудовых ресурсов, что настоятельно требовало изменения системы общего, среднего и высшего образования
Целый комплекс объективных и субъективных факторов развития Горьковской области в исследуемый период привел к тому, что провозглашенный курс на интенсификацию производства, ускорение научно-технического прогресса остался лишь лозунгом, и к середине 1970-х гг отечественная промышленность оказалась на пороге глубочайшего кризиса
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, выделяются основные тенденции развития тяжелой промышленности в 1960-1970-е гг, проходившие на фоне научно-технического прогресса и противостояния двух политических и экономических систем
Научно-техническая революция, начавшись в СССР в середине 1950-х гг привела к серьезным изменениям в экономической, политической, социальной сферах жизни общества Были определены стратегия и тактика научно-технической политики, созданы контролирующие и исполнительные органы Партия и правительство предполагали, что внедрение основных направлений НТР на промышленных предприятиях страны приведет к резкому повышению производительности труда, улучшению качества продукции, увеличению объемов производства и т д Однако НТР оказала не только положительное влияние на развитие промышленности и повысила уровень образования населения, но и вскрыла целый комплекс проблем, решение которых наталкивалось на плановую систему хозяйствования Фактически, можно говорить о том, что именно НТР и НТП продемонстрировали несостоятельность административно-командной системы в вопросах прогрессивного развития промышленности
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I Научные издания, рекомендованные ВАК РФ
1 Акишина, О В Роль Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов в реализации основных направлений научно-технического прогресса / О В Акишина // История науки и техники - М Научтехлитиздат, 2006 - С 19-27 (0,8 п л)
II Статьи и материалы научных конференций
1 Акишина, О В Научные обмены в 60-ые годы XX века как одна из форм научно-технических связей между СССР и США / О В Акишина // Россия в XX веке - Арзамас 00 «Ассоциация ученых» г Арзамаса, 2004 - С 76-81 (0,3 п л)
2 Акишина, О В Деятельность Горьковского Обкома КПСС по улучшению качества продукции промышленных предприятий области, поставляемых на экспорт (1960-е годы) / О В Акишина // Россия в XX веке - Арзамас ОО «Ассоциация ученых» г Арзамаса, 2004 - С 154160 (0,4 п л)
3 Акишина, О В Развитие образования и квалификации про-мышленно-производственного персонала в Горьковской области в 6070 годы XX века / О В Акишина // Экономическое образование проблемы преподавания общепрофессиональных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин - Арзамас Арзамасский филиал МУПК,
2005 - С 199-213 (0,5 п л)
4 Акишина, О В Решение комплекса проблем в ходе достижений НТР на предприятиях Горьковской области в 60-70-х гг XX в / О В Акишина // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского, 25-26 февраля 2005 г Часть II - Нижний Новгород НГПУ,2005 - С 213-218 (0,6 пл)
5 Акишина, О В Система КАНАРСПИ как метод повышения качества производимой продукции на промышленных предприятиях Горьковской области в 1960-70 гг / О В Акишина // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-производство-технологии-экология» Т 7 - Киров Вятский государственный университет, 2006 -С 206-209 (0,4 п л )
6 Акишина, О В Результаты реализации курса КПСС на внедрение достижений НТП в производство в 60-70-е гг XX века / О В Акишина // Вопросы гуманитарных наук - М Компания Спутник +,
2006 - С 12-15 (0,4 п л)
11одписапо в печать 22 05 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,62 Заказ № 2808 Тираж 100 экз
Отпечатано в ОАО «Арзамасская типография» Лицензия ЛР № 066454 от 30 03 1999 607220 г Арзамас, Нижегородская область, ул Пландина, д !