автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Егошина, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Арзамас
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егошина, Марина Владимировна

Введение С.З

Глава I. Развитие отраслей промышленности группы «А» и ВПК в 1946 - 1965 годах С.

1.1. Развитие промышленности Горьковской области в первое послевоенное десятилетие.

Конверсия и реконверсия предприятий ВПК С.

1.2. Промышленность и ВПК Горьковской области в 1956 — годы С.

Глава II. Функционирование тяжелой промышленности как отрасли народного хозяйства Горьковской области С.

2.1. Деятельность партийных комитетов на предприятиях тяжелой промышленности и ВПК С.

2.2. Социальные проблемы предприятий тяжелой промышленности С.

Глава Ш.Специфика и особенности развития тяжелой промышленности и ВПК в условиях НТР С.

3.1. Научно-технический прогресс на промышленных предприятиях Горьковской области в годы IV-VII пятилеток С.

3.2. Разработка приоритетных направлений военной промышленности на примере осуществления советского ядерного проекта С.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Егошина, Марина Владимировна

Актуальность темы исследования. Значительные изменения в политической и общественной жизни нашей страны, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, одним из своих последствий имели крушение и сход с исторической арены некогда одной из двух ведущих держав послевоенного мира. С распадом СССР в прошлое ушла и его семидесятилетняя история, в которой имелись свои взлеты и падения, периоды динамичного развития и "застоя". Сегодня, в начале XXI века, на новом этапе исторического развития нашего государства, нам необходимо разобраться в своем прошлом, восстановить адекватную картину того, что происходило в нашей стране в XX веке, выявить причины этих событий, их суть и значение для будущего России.

После окончания Второй мировой войны действующее военно-промышленное производство не только сохранилось, но и неуклонно наращивались в странах-победительницах. Если истории собственно тяжелой промышленности СССР как двигателю всей экономики страны уделялось достаточно внимания, то история одной из ее составляющих, а именно военно-промышленного комплекса СССР, оказалась в числе "белых пятен". Излишняя в ряде случаев секретность приводила к тому, что многое в его деятельности было скрыто от глаз обывателей, замалчивалось, исключалось из реальной жизни. В официальной печати на протяжении многих десятилетий утверждалось, что ВПК существует только в США и других развитых капиталистических странах, а в СССР его нет и быть не может1. Между тем значительный процент в объеме выпускаемой продукции тяжелой промышленности СССР составляла именно военная продукция.

После 1991 года интерес исследователей к тематике связанной с ВПК, значительно усилился. Вышел ряд крупных трудов, посвященных различным аспектам деятельности оборонно-промышленного комплекса СССР. Однако, до сих пор многие проблемы развития тяжелой промышленности в послевоенный период остаются за бортом исследований. Вне поля зрения историков пока находятся и во

1 См.: Есть ли в СССР военно-промышленный комплекс? // Известия. 1988. 16 октября. просы, связанные со становлением и функционированием крупнейших центров ВПК СССР.

История тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса одного из крупнейших индустриальных центров СССР Горьковской (Нижегородской) области пока не нашла адекватного отражения в исторических исследованиях. Имеется известная недооценка этой проблематики. Малоизученным остается процесс превращения предприятий тяжелой промышленности в составную часть военно-промышленного комплекса. Не достаточно исследованы социально-экономические проблемы, связанные с развитием такого крупнейшего форпоста ВПК СССР, как Горьковская область.

Тяжелая промышленность Горьковской области в первые послевоенные десятилетия стремительно наращивала производство оборонной продукции. Автомобильный комплекс области был крупнейшим производителем армейских автомобилей и бронетранспортеров; авиационный завод им. С. Орджоникидзе и его смежники стремительно наращивали производство истребителей семейства МИГ. Завод «Красное Сормово» производил атомные подводные лодки. Машиностроительный завод, бывший 92-й завод имени Сталина, наращивал производство различных систем артиллерии. Ядерный центр в Арзамасе -16 внес основополагающий вклад в достижение ракетно-ядерного паритета с США. Предприятия химической, приборостроительной и других отраслей промышленности также активно работали на укрепление оборонного потенциала СССР.

Однако экономические и социальные преобразования, сопровождавшие эти процессы, пока остаются за бортом научных исследований. Такие, казалось бы, изученные аспекты темы, как влияние научно-технической революции на произ-^ водство, организация социалистического соревнования, руководство КПСС деятельностью предприятий тяжелой промышленности, - также должны быть раскрыты с новых методологических позиций с учетом изменений, происшедших в России после 1991 года.

Объектом настоящего исследования являются предприятия тяжелой промышленности Горьковской (Нижегородской) области, которая в 1946-1965 годах являлась одной из самых высокоиндустриальных областей СССР. Предметом — развитие тяжелой промышленности Горьковской области и связанного с ней военно-промышленного производства в первые послевоенные десятилетия. Для данного региона такая постановка проблемы предполагает комплексное изучение основных тенденций развития тяжелой промышленности и военного производства в первые десятилетия "холодной войны"; роли и влияния КПСС на организацию работы оборонных отраслей промышленности; социальных проблем предприятий тяжелой промышленности; проведения научно-технического перевооружения предприятий оборонки в соответствии с требованиями НТР; особенностей возникновения и развития главной опоры советской атомной промышленности Арзамаса-16 (Сарова).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1965 годы. Именно в этот период, по мнению автора, тяжелая промышленность страны перешла на преимущественное выполнение военных заказов, что способствовало окончательному оформлению военно-промышленного комплекса. Для Горьковской области первые послевоенные десятилетия характерны тем, что она превратилась в крупнейший форпост ВПК СССР.

Следует отметить, что хотя хронологические рамки диссертационного сочинения ограничиваются 1965 годом, реализация исследовательских задач потребовала в ряде разделов работы освещения сюжетов и анализа проблем, относящихся к более ранним или более поздним периодам отечественной и региональной истории, а также привлечения относящегося к ним блока исторических источников.

Территориальные рамки исследования включают в себя Горьковскую (Нижегородскую) область. После окончания Великой Отечественной войны ее промышленный потенциал был максимально ориентирован на выпуск военной продукции как в Горьком (Нижнем Новгороде), так и практически во всех областных городах: Дзержинске, Арзамасе, Павлове, Навашине, Выксе, Ардатове, Вознесенске, Шатках, Лукоянове.

Кроме этого, для более полного и всестороннего освещения проблем становления и развития тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области автор постоянно обращается к материалу, освещающему те же процессы в масштабах страны.

Историография проблемы достаточно обширна. Проблемам экономического и политического развития Советского Союза после Великой Отечественной войны в исторической литературе уделялось достаточно много внимания. Однако до 90-х годов XX века в советской историографии отрасли, выполнявшие оборонный заказ, именовались или тяжелой промышленностью, или оборонной промышленностью, или промышленностью группы "А".

В изучении темы послевоенного промышленного развития СССР и Горьковской области следует выделить несколько этапов. Критериями выделения этих этапов являются, достигнутые учеными успехи на пути разработки данной темы, вовлечение в научный оборот новых видов источников, издание обобщающих трудов и появление новых направлений исследования.

Первый этап. Конец 1940-х - середина 1960-х годов.

Изучение восстановления народного хозяйства СССР и налаживания мирной жизни после Великой Отечественной войны началось в первые послевоенные годы. В этот период исследования по данной теме носили в основном научно-популярный характер. В статьях и монографиях превозносилась личность И.В. Сталина, преувеличивалась степень социально-экономического развития СССР, игнорировались трудности, которые имели место в развитии народного хозяйства, проводилась мысль о том, что в послевоенные годы страна непосредственно приступила к строительству коммунизма1.

У Давая оценку социальному положению в стране, исследователи были убеждены в существовании основного закона социализма, окончательно сформулированного И.В. Сталиным в 1952 году в работе «Экономические проблемы социа

1 Смехов, Б.С. Социалистическая индустрия на новом мощном подъеме / Б.С. Смехов. - М., 1950. Геращенко, Б. Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. / Б. Геращенко. - М., 1951. Викентъев, А.И. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке / А.И. Викентьев. - М., 1952. лизма». Этот закон гласил, что при социализме происходит «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники»1. Исходя из данного положения, советские историки изучали социальную политику государства, прежде всего, с точки зрения заботы партии и правительства о нуждах народа2.

Постановление ЦК КПСС от 30 июля 1956 года «О преодолении культа личности И.В. Сталина и его последствий», имело своим следствием изменение многих оценок в анализе результатов, достигнутых СССР в первое послевоенное десятилетие. В исследованиях этого времени подвергался критике административный стиль руководства народным хозяйством И.В. Сталина, ряд решений правительства по экономическим вопросам признавались ошибочными и малодейственными. Тематика исследований касалась, прежде всего, вопросов восстановления и развития промышленности в четвертой и пятой пятилетках, руководству этим процессом Коммунистической партией, росту и улучшению качественного состава рабочего класса. Источниковой базой статей и монографий данного этапа являлись в основном опубликованные документы партии и правительства, статьи и выступления советских лидеров, периодическая печать и довольно скудные статистические материалы. Допуск историков к архивным фондам был строго ограничен, вследствие чего использование в исторических работах неопубликованных источников было явно недостаточным3.

Среди работ этого периода следует отметить монографию И.И. Каторгина, который пытался показать объективную картину послевоенного экономического

1 Сталин, И.В. Экономические проблемы социализма в СССР / И.В. Сталин. - М., 1952. С. 95.

2 Дегтярь Д. Забота Советского государства о об улучшении материального положения трудящихся. М., 1946. Амосов Н.К. Забота социалистического государства о нуждах народа. М., 1947. Меркульева К.А. За страну изобилия. Сельское хозяйство и легкая промышленность в послевоенной сталинской пятилетке. М.-Л., 1950. Васильев Н.В. Социалистическое хозяйство на путях к изобилию продуктов. М., 1951. Храпунова Л.Г. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подъем культурно-технического уровня рабочего класса в годы четвертой пятилетки. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1954. Михайлова Т.М. Рост культурно-технического уровня рабочих промышленности продовольственных товаров и их борьба за выполнение плана четвертой пятилетки. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1954.

3 См. Лященко, П.И. История народного хозяйства СССР / П.И. Ляшенко. - М., 1956. Экономика СССР в послевоенный период.- М., 1962. Петрова, Г.Г. Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в годы четвертой пятилетки / Г.Г. Петрова. - Харьков, 1956. Советская социалистическая экономика 1917-1957.-М., 1957. Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. (Очерк истории 1940-1963 гг.) / Э.Ю. Локшин. - М., 1964. Советская социалистическая экономика. 1917 - 1957. - М. 1957. развития, отмечая трудности и противоречия этого процесса. Положительно оценивая высокие темпы развития индустрии, И.И. Каторгин подчеркивал, что одним из источников этого развития являлось «выкачивание» средств из сельского хозяйства в пользу отраслей тяжелой промышленности. Однако автор монографии не сумел полностью абстрагироваться от политической оценки событий. Недостатки в развитии народного хозяйства связывались им, главным образом, с персональной деятельностью Сталина и Маленкова. И.И. Каторгин не связал эти недостатки с началом холодной войны и вызванным этим процессом политики государства на первоочередное развитие военной промышленности. Практически неисследованным в монографии остался вопрос о социально-экономическом развитии отдельных республик и областей СССР1.

Оценивая литературу, посвященную развитию Горьковской области, следует отметить, что она в целом соответствовала тенденциям, наметившимся в исследованиях по общесоюзной тематике. Условно эту литературу можно разделить на три группы: 1) исследования, посвященные социально-экономическому развитию региона за все годы Советской власти; 2) статьи, опубликованные в истори-^ ческих сборниках, содержащие анализ работы промышленности Горьковской области в годы первых послевоенных пятилеток; 3) работы, посвященные изучению истории отдельных предприятий региона.

К первой группе исследований можно отнести монографию Н.А. Котельни-кова, посвященную развитию городского хозяйства после 1917 года. Хотя главная цель автора заключалась в показе достижений социализма в сравнении с дореволюционным временем, эта книга представляет интерес, поскольку содержит ряд ценных сведений о состоянии жилищного хозяйства, благоустройства города, развитии внутригородского транспорта, народного образования, здравоохранения, культуры в послевоенный период2. f Значительный интерес представляют также работы С.И. Прохорова, в которых дана подробная характеристика развития промышленности Горьковской области за годы Советской власти. Автор обращал внимание не только на успехи и

1 Каторгин И.И. Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы (1945-1953 гг.) М., 1959.

2 Котельников, Н.А. Город Горький за 30 лет / Н.А. Котельников. - Горький, 1947. достижения, но и на недостатки в развитии промышленности и транспорта, в том числе проявившиеся в 1940-1950-е годы1. Однако работы Прохорова являются в большей степени экономическими, чем историческими исследованиями.

Первые подлинно исторические работы по проблеме послевоенного развития народного хозяйства Горьковской области содержатся в научных сборниках, опубликованных в конце 1950-х годов. Они были посвящены изучению работы промышленности в годы четвертой и пятой пятилеток . Среди этих статей выделяется работа А.Е. Кожевника. По сути, это была первая попытка дать комплексный анализ развития промышленности региона в 1946-1950 годах. На основе изучения большого количества опубликованных и архивных источников, А.Е. Кожевник стремился показать объективную картину работы промышленности Горьковской области. Основными недостатками этого процесса автор статьи считал неритмичность работы многих предприятий, наличие большого количества простоев оборудования, нарушение технологической дисциплины и, как следствие, низкое качество выпускаемой продукции. Использование А.Е. Кожевником в качестве основных источников официальных статистических данных, содержавшихся на страницах местной прессы и в докладах руководителей области, было обусловлено крайне ограниченным допуском исследователей к материалам архивных фондов. Основные показатели работы промышленных предприятий, содержащиеся в статье, по-прежнему даны в процентном выражении, другие цензул ра не разрешала публиковать .

В 1949 году вышла в свет книга А.И. Парусова и П.И. Шульпина «100 лет завода «Красное Сормово» им. А.А. Жданова». Последняя глава этого издания повествует о работе предприятия в годы четвертой пятилетки. Обстановка глобальной секретности послевоенных лет наложила свой отпечаток на содержание книги, посвященной истории оборонного предприятия. В ней не

1 Прохоров, С.И. Очерки экономики машиностроительной промышленности Горьковского района /С.И. Прохоров. - Горький, 1957. Он же. Промышленность и транспорт Горьковской области 1917-1957. -Горький, 1957. Прохоров, С.И. Машиностроение/С.И.Прохоров. - Горький, 1959. Он же. Транспорт. - Горький. 1960. Он же. Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития. - Горький, 1963.

2 Великоречин, А.И. Выполнение четвертого пятилетнего плана горьковчанами / А.И. Великоречин // Социалистическое строительство в Горьковской области. Сборник статей под ред. Н.М. Добротвора. - Горький, 1957. Щепе-тов, Е.М. Творческая инициатива сормовичей в 1946-1950 гг / Е.М. Шепетов // Там же. Смородин, А.П. Успехи горьковской промышленности в годы пятой пятилетки / А.П. Смородин //Там же.

3 Кожевник, А.Е. Промышленность Горьковской области в четвертой пятилетке (1946-1950гг.) / А.Е. Кожевник // Исторический сборник ГГУ им. Н.И. Лобачевского. Горький, 1958. книги, посвященной истории оборонного предприятия. В ней не только нет сведений о выпуске военной продукции в четвертой пятилетке, но ни слова не говорится и о том, какую именно продукцию производил завод в годы Великой Отечественной войны. Все сведения о работе предприятия содержат лишь процентное выражение выполнения производственной программы. Значительное место в монографии уделяется рассказу о передовиках производства, формах социалистического соревнования1. Те же замечания можно отнести и к книге В. Гладышева, посвященной истории Горьковского металлургического завода2.

Второй этап. Вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х годов.

На развитие историографии этого периода оказывало влияние сложившаяся в руководстве страны точка зрения о том, что не следует концентрировать внимание на ошибках и недостатках предыдущих этапов развития страны, что многие проблемы давно решены и получили достаточное освещение в официальных документах. Упоминания о культе личности Сталина и критическая оценка его деятельности постепенно исчезают со страниц исторической литературы. Провозглашение тезиса о построении в Советском Союзе «развитого социализма» ставило перед историками и обществоведами ряд новых задач. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов.

Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 года «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» явилось программным документом партии в области развития общественных наук. Оно поставило перед историками задачу обобщения опыта социалистического строительства, комплексного изучения социально-политических проблем социализма и перерастания его в коммунизм . Это постановление с одной стороны содействовало резкому увеличению числа работ, посвященных различным периодам истории Советского Союза, расширению про

1 Парусов, А.И., Шульпин, П.И. 100 лет завода «Красное Сормово» им. А.А. Жданова / А.И. Парусов, П.И. Шуль-пин. - Горький, 1949.

2 Гладышев, В. Завод и люди / В. Гладышев. - Горький, 1960.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. М. 1986. Т. 11. С. 237-251. блематики исследований. С другой стороны, это расширение находилось строго в рамках, очерченных политическим руководством страны, а оценка событий историками жестко контролировалась властью. Историки были вынуждены приукрашивать факты, всячески сглаживать свои оценки, ограничивать круг вопросов, поднимаемых в научных работах.

Подавляющее большинство вопросов развития страны в историографии второго периода рассматривалось в советской историографии без "военной" направленности: это социально- экономическое развитие страны1, развитие политического строя 2, проведение научно-технической революции3, развитие рабочего класса СССР в послевоенный период4, роли КПСС в управлении экономикой5 и организации социалистического соревнования за выполнение планов послевоен

1 Поляк, Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства/ Г.Б. Поляк. - М., 1984. Приходько, Ю.А. Восстановление индустрии. 1942- 1950 гг./Ю.А. Приходько. - М., 1973. Двойнишников, М.А., Широков, В.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР - великий подвиг партии и народа (1946- 1955 гг.) / М.А. Двойнищни-ков, В.Г. Широков - М., 1975. Гордон, Л.А., Назимова, А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально- экономического развития / Л.А. Гордон, А.К. Назимова. - М., 1985. Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества. - Ленинград, 1985. Ануфриев, В.И. В первую послевоенную. Деятельность партии по укреплению промышленности кадрами рабочих в 1945 - 1950 годах / В.И. Ануфриев. - М., 1983 Конотопов, М.В., Сметанин, С.И. История экономики / M.B. Конотопов, С.И. Сметанин. - М., 1999. Лельчук, B.C. Сменив мечи на орала / B.C. Лельчук. - М., 1960. Социальные реформы в России: теория и практика. - М., 1996. Хлусов, М.И. Развитие советской индустрии. 1946- 1958 / М.И. Хлусов. - М., 1977.

2 История Коммунистической партии Советского Союза.Т.6 Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной Войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938- 1958 гг. Кн.2. - М., 1980. Партия и советы. - М., 1982.

3 Ефимов, И.А., Селин, И.Н., Троицкий, Е.Е. Экономические проблемы научно-технического прогресса / И.А. Ефимов, И.Н. Селин, Е.Е. Троицкий. - М., 1986. Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М., 1986. Рабочий класс и технический прогресс. - М., 1965. Военно-технический прогресс и вооруженные силы ССР: анализ развития вооружений, организаций и способов действий.// Под ред. М.М. Кирьина. М.: Воениздат, 1982. Лельчук, B.C. HTP и промышленное развитие СССР / B.C. Лельчук. - М., 1988. Рабочий класс СССР 1951-1965 гг. - М., 1969. Утенков, А.Я., Зиновьев, М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно- технического уровня рабочего класса / А.Я. Утенков, М.Н. Зиновьев. - М., 1977. Утенков, А.Я. КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования в промышленности в послевоенные годы. (1946 - 1950) А.Я. Утенков. - М., 1970. Клишин, В.И. Научно- техническая революция в СССР: история и современность. (Экономический аспект) / В.И. Клишин // История СССР. 1988. № 5.

4 Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития / Л.А. Гордон, А.К. Газимова. - М., 1985. Бузуев, В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях HTP / В.М. Бузуев. - М., 1977. Клопов, Э.В. Рабочий класс СССР (тенденции развития в 60-70- е годы) / Э.В. Клопов. - М., 1985. Смехов, Б. Социалистическая индустрия на новом мощном подъеме / Б. Смехов. - М., 1950. Смирнов, А.В. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности СССР. 1945 - 1970 гг/ А.В. Смирнов. - М., 1984. Медведев, П., Фрекман, Л. И вечный сбой. (О выполнении пятилетних планов) / П. Медведев, Л. Фрекман // Наука и жизнь. 1989. № 4.

5 Бейлина Е.Э Экономическая политика партии и её осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма/ Е.Э. Бейлина. - М., 1975. Голеусова, Л.Г. Научно-техническая политика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследования/ Л.Г. Голеусова. - М.: Мысль, 1987. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса // Под ред А.А. Бакунина. - М.:, 1980. Кушпель, П.М. Деятельность КПСС в области военно-технической политики в послевоенный период (1945-1965) / П.М. Кушпель. - Таллин, 1971. ных пятилеток1 и т.д. Здесь еще не говорится напрямую о существовании в СССР военно-промышленного комплекса, однако авторы уже подчеркивают огромный удельный вес отраслей промышленности группы "А" (тяжелая и наукоемкая промышленность, связанная с выполнением военных заказов) в экономике СССР, а также на конкретных архивных данных доказывают, что эти отрасли развивались в рамках советской экономики динамично, а по сути дела в ущерб отраслям промышленности группы "Б" (легкая промышленность) и сельскому хозяйству. Кроме того, в большинстве указанных работ рассматривается роль КПСС и влияние партии на различные стороны жизни страны.

Среди работ, посвященных экономическому развитию СССР после войны, следует выделить монографию Ю.А. Приходько, в которой автор обобщил весь накопленный другими исследователями фактический материал по данной проблеме и сделал ряд важных выводов. Он одним из первых в советской историографии указал на сложности процесса реконверсии советской промышленности, на большое значение репарационных поставок оборудования с немецких предприятий для возрождения промышленности Советского Союза, выделил причины срыва плановых заданий советской индустрией в первые послевоенные годы. Однако процесс фактической милитаризации советской экономики остался неосве-щен в монографии .

В начале 1980-х годов вышел ряд крупных работ, обобщающих достижения советской исторической науки в области изучения социально-экономического развития СССР. Написанные, как правило, большими творческими коллективами, они должны были систематизировать весь накопленный фактический материал и дать историческим событиям официальную оценку. Послевоенное период выступает в этих исследованиях как время постоянных достижений советской экономики и улучшения жизни людей. Такая оценка событий диктовалась властью, которая стремилась показать процесс быстрого восстановления народного хозяйства

1. Рабочий класс и новые формы соревнования. М.,1970; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки, 1917-1970. М.,1977; Лебедева Н.Б. Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. Л.,1966;

2 Приходько, Ю.А. Восстановление индустрии 1942-1950 / Ю.А. Приходько,- М., 1973. после Великой Отечественной войны как еще одно доказательство своей исторической легитимности1.

Среди подобного рода работ выделяется вторая книга пятого тома фундаментального издания «История Коммунистической партии Советского Союза» . В этой книге впервые в советской историографии появился раздел, посвященный послевоенному перевооружению армии и флота, содержащий ряд ранее секретных сведений по данному вопросу. Для того чтобы такой раздел появился в книге, понадобилось особое разрешение руководства страны.

Во второй период изучения проблемы послевоенного промышленного развития Горьковской области было опубликовано несколько обобщающих работ, посвященных социально-экономическому развитию региона в советское время. Коллективная монография «Годы великого строительства 1917 -1967» систематизировала и обобщила весь накопленный к этому времени материал по развитию экономики и социальной жизни Горьковской области. В работе «Очерки истории Горьковской организации КПСС» использованы документы центральных и местных партийных и государственных архивов, советских и профсоюзных организаций, периодическая печать, статистические справочники и другие печатные материалы, что позволило авторам максимально подробно (для середины 1970-х годов) осветить развитие экономики области (промышленности групп "А" и "Б", сельского хозяйства, транспорта). В издании сделана попытка критического анализа преимущественного развития отраслей промышленности группы "А". Авторы показывают достоинства и недостатки в развитии тяжелой промышленности, обозначают место партийного руководства в этом процессе3. Здесь же следует отметить работы Ф.Г. Евграфова, В.В. Ниякого, В.Н. Окорокова4. Для всех этих работ характерно конспективное изложение событий послевоенных лет, а также

1 См., например: История социалистической экономики СССР. Т. 6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма 1946-начало 1960-х годов. - М., 1980.

2 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 6. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества 1938-1958 гг. Кн.2.- М., 1980.

3 Годы великого строительства 1917-1967. (Развитие народного хозяйства и культуры в Горьковской области).-Горький, 1967. Очерки истории Горьковской организации КПСС. Ч. 3.- Горький, 1973.

4 Евграфов, Ф.Г. Дорогами борьбы и побед / Ф.Г. Ефграфов. - Горький, 1971. Ниякий, В.В. Нижегородцы и горьковчане / В.В. Ниякий. - Горький, 1975. Окороков, В.Н. Трудящиеся горьковской области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-1966) / В.Н. Окороков. - Горький, 1967. присущая всей историографии этого периода заданность исходных положений о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей1.

В конце 1950-х годов, после Постановления ЦК КПСС, возобновляется работа над созданием книг об истории предприятий и о передовиках производства. В 1960-1980 годы появляются издания, посвященные истории отдельных предприятий Горьковской области. В этих работах большое внимание уделяется работе горьковских заводов, развитию предприятий в годы научно-технической революции и проблемам, связанным с этим процессом. Научную ценность подобным изданиям придает использование ранее не публиковавшихся источников о работе предприятий, в том числе имеющих архивное происхождение. Работая над указанными книгами, исследователи имели возможность использовать устные воспоминания их работников, изучать материалы текущих архивов предприятий.

Можно выделить группу книг, в которых говорится о развитии крупнейших заводов Нижегородской области, как во время Великой Отечественной войны, так

2 п и в послевоенный период . Здесь рассматривается история заводов Нижнего Новгорода (ГАЗа, "Красного Сормова", металлургического, станкостроительного завода и других) и области (Выксы, Арзамаса, Дзержинска). Однако авторы практически всех указанных изданий обходят стороной вопросы производства воору

1 Меньшиков, Н. Школы коммунистического труда / Н. Меньшиков. - Горький, 1966. Воробьев, М.Л., Жаринов, М. И. Во главе технического прогресса. Из опыта работы партийных организаций / МЛ. Меньшиков, М.И. Жаринов,-Горький: ВВКИ, 1966. Проспект. 10 лет Арзамасскому заводу автомобильных запчастей производственного объединения ГАЗ. - Арзамас, 1981. Адамеску, А.А. , Акиньшин, И.П. Проблемы развития и размещения производительных сил Волго-Вятского региона/А.А. Адамеску, И.П. Акиньшин. - М., 1974. Щепетов, Е.М. Борьба Горьковской организации КПСС за ускорение развития промышленности в послевоенный период ( 1946- 1950 гг.) / Е.М. Щепетов // Научная конференция, посвященная 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Тезисы докладов. Киров, 1987. Чемоданов, Л.А. История Горьковской области / Л.А. Чемоданов. - Горький, 1975. Головин, Е.Г. Заводская общественность и технический прогресс / Е.Г. Головин. - Горький, 1973. Захаров, В.Я. Малые города Волго-Вятского экономического района и перспективы их развития. / В.Я. Захаров // В кн.: Проблемы малых городских поселений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - Горький, 1976.

2 Горьковский автомобильный. - М., 1981. Во имя победы: трудовой подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны. - Горький, 1976. Магид, А. Корабелы делают танки / А. Магид. - M.: Знание, 1973. Гладышев, В. Завод и люди / В. Гладышев. - Горьковское книжное издательство. 1960. История Красного Сормова. - М., 1969. Бурячков, И.Г. Горьковский станкостроительный / И.Г. Бурячков // Вопросы истории. №1. 1978. Носков, В. Красная Этна: дела и люди. Очерки истории предприятия / В. Носков,- Горький, 1986. Горьковский дизельный. Очерки истории завода "Двигатель революции". - M., 1985. Козелков, M. Время и люди. Из истории Горьковского завода " Красный Якорь" / M. Козелков. - Горький. 1967. Евграфов, Ф.Г. Дорогами борьбы и побед / Ф.Г. Евграфов. - Горький, 1971. Парусов, А.И., Шульпин, П.И. 100 лет завода "Красное Сормово" им. А.А. Жданова / А.И. Парусов, П.И. Шульпин, - Горький, 1949. Волкова, М.Г., Кирьянов, И.А., Курчик, Н.Н. Вековой путь. К 100-летию Горьковского опытно - промышленного нефтемаслозавода имени 26 Бакинских комиссаров / М.Г. Волкова, И.А. Кирьянов, Н.Н. Курчик. - Горький, 1973;Второе рождение: к 50-летию Выксы / Сост. M.M. Рогов / - Г.: ВВКИ, 1984; Жадобов, А.В. Завод мой - гордость моя. / А.В. Жадобов. - Горький, 1986. жений, а если и затрагивают их, то вскользь, не заостряя внимания. К тому же в данной литературе отсутствует критический анализ трудностей развития того или иного производства, что делает картину развития предприятий тяжелой промышленности слишком радужной. В то же время архивные материалы подтверждают выпуск на этих предприятиях продукции военного значения, причем в достаточно больших объемах.

Из работ этого рода можно также отметить книги по истории выксунского металлургического завода, борского судостроительного и судоремонтного завода, дзержинского завода химического машиностроения, павловского автобусного завода1.

Давая общую оценку литературы второго периода, следует отметить, что исследователями было накоплено большое количество фактического материала о социально-экономическом развитии страны и Горьковской области в послевоенный период. К сожалению, количество изданий не всегда перерастало в качество изучения проблемы. Выводы значительной части работ, основывались на оценке этих событий, содержащихся в официальных документах. Тем не менее, даже с учетом всех идеологических наслоений, книги и статьи данного периода содержат большое количество конкретной исторической информации, которую, при критическом к ней отношении, можно использовать и сегодня. Историками второй половины 1960-х — первой половины 1980-х годов был сделан определенный задел, позволяющий двигаться дальше, как в направлении переосмысления накопленной информации, так и приращения новых знаний.

Третий этап. Конец 1980-х - 2000-е годы.

Развитие историографии этого периода осуществлялось в уникальных условиях глубоких политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Либерализация внутренней политики государства и последо

Славная история. Очерки истории Выксунского ордена Ленина металлургического завода. - Горький, 1967. Озиев, M.K. Ступени роста. Очерки истории развития Дзержинского завода химического машиностроения / М.К. Озиев. -Горький, 1981. Зайцев, А.И. и др. Выксунский металлургический. К 225-летию завода / А.И. Зайцев. - Горький, 1982. Миронов, Н.К. Павловский металлообрабатывающий район / Н.К. Миронов. - Г., 1982. Моисеев, А.П., Бата-ков, B.E. Верные традициям волгарей: 125 лет судостроительному и судоремонтному заводу имени 40-й годовщины Октября / А.П. Моисеев, B.E. Батаков,- Г., 1983. Сизов, А. Рабочие зори 1937-1987 Очерки истории объединения «Заря» / А. Сизов. - Горький, 1987. Косарев, И.А. Завод «Теплоход» 75 лет: Очерки истории предприятия / И.А. Косарев. - Горький, 1985. Летопись трудовой и боевой славы выксунцев. - Н. Новгород, 2000. вавший вслед за ней отказ коммунистической партии от монополии на истину имели своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук в СССР. Открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привело к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю Советского Союза.

В этот период развития историографии значительные изменения претерпевает содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки исторических событий стали подвергаться критике со стороны историков и публицистов1. В это же время исследователи начинают разработку совершенно новых проблем, постановка которых в предшествующие годы наталкивалась на жесткую стену государственной цензуры.

С конца 80-х годов в отечественной историографии начинают разрабатываться ряд новых проблем послевоенной советской истории. Одной из таких проблем стало всестороннее изучение влияния начала холодной войны на различные аспекты внутренней политики СССР, особенно на быстрое развитие в стране военной промышленности как неотъемлемой части тяжелой промышленности, а также развитие военно-промышленного комплекса в целом.

Особенно много исследований, посвященных данной теме появляется в середине 1990-х годов. Среди этих работ следует особо отметить книгу «СССР и холодная война» под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. Эта коллективная монография явилась, по сути, первым комплексным исследованием различных сторон жизни Советского Союза в условиях начала холодной войны. Рассмотрение в рамках одной работы вопросов внешней и внутренней политики, особенностей развития сельского хозяйства, военно-промышленного комплекса, ГУЛАГА в послевоенный период придает этой книге особое значение среди других исследований2.

На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М., 1990., Медведев, П. Фрекман, Л. И вечный сбой. (О выполнении пятилетних планов). // Наука и жизнь. 1989. №4. Клишин В.И. Научно-техническая революция в СССР: история и современность. (Экономический аспект). // История СССР. 1988. №5. СССР и холодная война. / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995.

Две последующие работы1 как бы взаимно дополняют друг друга в освещении проблем холодной войны.

В контексте избранной нами темы особого внимания здесь заслуживают статьи B.C. Лельчука, JI.H. Нежинского, И.В. Быстровой. А.Б.Безбородова, Г.Ш.Сагателяна. Указанные авторы подробно рассматривают вопросы, связанные с конфронтацией двух мировых систем, приведшей в итоге к "холодной войне": все они уверены в том, что истоки противостояния "Восток- Запад" начали зарождаться еще в начале XX века. Идеологом этого процесса называют В.И. Ленина2. Развил же идею о противостоянии капиталистического и социалистического центров И.В. Сталин, ибо так же, как и в 1920-1930-е годы, во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов все аспекты, связанные с взаимоотношениями Советского Союза с внешним миром, оставались сильно идеологизироваными. Исходя из этого, в основу внешней политики были положены слегка замаскированные идеалы "мировой революции" и цели планетарного освобождения трудящихся от эксплуатации, сочетаемые со стремлением Сталина неустанно расширять "геополитическое пространство" СССР . Внешняя и внутренняя политика всегда тесно связаны, и поэтому понятно, почему вся страна вынуждена была вопреки своим ожиданиям и после войны продолжать трудиться над наращиванием военного потенциала, создавать не только новые образцы вооружений, но и осваивать качественно новые отрасли производства - атомную, радиолокационную, ракетную и 4 т.д.

Нельзя обойти вниманием статью А.Б. Безбородова5, который утверждает, что советский ВПК обязан своим рождением развернувшейся в мире военно-технической революции. Поэтому его укрепление и функционирование в середине 1940-х - середине 1970-х годов, т.е. в условиях острой международной конфронтации двух систем, было объективно-закономерным явлением. ВПК включал

1 Советское общество: будни холодной войны: материалы "круглого стола", институт Российской истории РАН, 29 марта 2000 года//Под ред. B.C. Лельчука, Г.Ш.Сагателяна. Москва-Арзамас: ИРИ РАН - АГПИ, 2000. Ста-лин.Сталинизм советское общество. Сборник статей. К 70-летию В.СЛельчука. Отв.ред. Сагателян Г.Ш.,Б.С.Илизаров, О.В.Хлевнюк. М.ИРИ РАН.2000.

2 Советское общество. С. 5,56.

3 Советское общество. С. 59.

4 Подробнее смотри там же. С. 139,25- 40.

5 Безбородое, А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР. Середина 50-х - середина 70-х годов / А.Б. Безбородое. - М., 1997 в себя разветвленную сеть, состоявшую из многочисленных "городов-невидимок", градообразующих предприятий, научно-производственных и образовательных центров. Научно-производственная часть этого комплекса складывалась из собственно оборонной промышленности, достаточно автономного вида деятельности по созданию научных разработок, опережающих технологий, а также структур, связанных с подготовкой специалистов. А.Б. Безбородов на основе приведенных в своих исследованиях материалов и фактов приходит к выводу о том, что ВПК, оборонный комплекс, а также тяжелая промышленность страны в целом не оправдали возлагавшихся на них обществом надежд. Новейшие достижения науки, техники, технологии оказались сконцентрированными внутри военно-промышленного комплекса и практически недоступными гражданскому производству. Были разобщены серийные военные заводы и КБ, сохранялись неоправданные межотраслевые барьеры. Как и во всей экономике, директора номерных заводов в конечном итоге заботились не столько о выпуске продукции, сколько о "выдаче" показателей. Инфраструктура ВПК (здания, оборудование) обновлялись медленно, рост производства достигался исключительно за счет ввода новых мощностей1.

Особое место в историографии третьего периода занимает проблема формирования и развития советского военно-промышленного комплекса.

Вообще впервые термин "военно-промышленный комплекс" употребил в 1961 году президент США Д.Эйзенхауэр, обращаясь к американскому народу со своим последним посланием в качестве президента. По его мнению, ВПК ". это объединение колоссального военного аппарата и крупной военной промышленности. Его всеобъемлющее влияние - экономическое, политическое и даже духовное ощущается в каждом городе,. в каждом учреждении федерального правительства." . До последнего времени не признавалось, что ВПК был присущ и социалистической системе, существуя в рамках советского государства. Ввиду этого во многих работах историков, философов, экономистов рассматривались различные стороны развития и функционирования ВПК в развитых капиталистических

1 Подробнее смотри: Безбородов, А.Б. Власть и ВПК в СССР середины 40-х - серелины 70-х годов. / А.Б. Бекзбо-родов// Советское общество: будни холодной войны: материалы "круглого стола". С. 94- 126. Амброз, С. Эйзенхауэр. Солдат и президент / С. Амброз - Пер. с англ. - М., 1993. С. 507. странах.1 Под термином "военно-промышленный комплекс" подразумевалась не объективно существующая экономическая структура, а многообразные проявления консолидации милитаристских, экономических, социальных и политических интересов. Считалось, что "монополии, производящие оружие, генералитет, государственная бюрократия, идеологический аппарат, милитаризованная наука, слившись в военно-промышленный комплекс, стали наиболее рьяными проводниками и организаторами политики авантюризма и агрессии"2. Так, в частности, определялась сущность военно-промышленного комплекса в новой редакции программы КПСС от 1986 года.

В работах советских авторов 1960-1970-х годов проблема существования в стране ВПК вызывала резкое осуждение. ВПК считался символом американской военщины и милитаризма3. Вопрос о существовании отечественного ВПК в то время даже не ставился. Военная индустрия СССР неизменно рассматривалась как оборонная промышленность, надежный щит Отечества и стран социалистического содружества в целом.

На протяжении долгих лет официальная точка зрения состояла в отрицании самого наличия ВПК в СССР. Только после наступления эпохи «гласности» стало возможным рассмотрение роли и места ВПК в Советском Союзе. Пожалуй, первым в своих работах поднял проблему развития ВПК СССР Н.С. Симонов. Он дал анализ процесса зарождения и развития ВПК СССР, роли, которую он играл на различных этапах истории Советского Союза4. Собранный Н.С. Симоновым ко

1 см. Бартенев, С.А. Экономика - тыл и фронт современной войны / С.А. Бартенев - М. 1972 . Богданов, Р.Г. США: военная машина и политика / Р.Г. Богданов,- М.,1983. Цырлин, Л.М. Военизация экономики и науки в странах капитала / Л.М. Цырлин - М., 1970. Бехар, Н. Военно-промышленный комплекс / Н. Бехар - София, 1972. Беляев, М. ВПК Великобритании. / M. Беляев. // Международная жизнь. 1985. № 12. С. 146-148. Бузуев, A.B. Международный военно-промышленный бизнес/ А.В. Бузуев,- M., 1985. Шеин, А.И. Военно-промышленный комплекс Великобритании / А.И. Шеин. - М., 1985. Цаголов, Г.Н. Миллиарды на оружие. Военно-промышленный комплекс США / Г.Н. Цаголов. - M., 1986. Борисов, И.В. Военно-промышленный комплекс ФРГ / И.В. Борисов //Мировая экономика и международные отношения. 1987. № 8. С. 121-128. Шишаева, A.B. Военно-промышленный комплекс в Западной Европе / A.B. Шишаева. - М., 1988. Кунадзе, Г.Ф. Милитаризм в Японии: Вопросы методологии анализа. / Г.Ф. Кунадзе // Мировая экономика и международные отношения. 1989 № 2. С. 116-130. Федорович, В.А. США: Милитаризм, милитаризация и военно-промышленный комплекс / B.A. Федорович.// США: Экономика. Политика. Идеология.- 1989. №4. С. 3- 13. Борисов, B.B., Фарамазян, Р.А. Военная экономика Запада: Новые тенденции развития / B.B. Борисов, Р.А. Фарамазян. // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 6. С. 5- 19 и др

2 Материалы XXVII съезда КПСС. - М, 1986. С. 33.

3 См.: Онушкин, В. "Атомный бизнес" американских монополий / В. Онушкин.- М., 1960. Татищев, С. За кулисами ракетно-ядерного бизнеса США / С. Татищев. - М., 1961. География милитаризма. - М., 1984.

Симонов, Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления / Н.С. Симонов. - М., 1996. лоссальный фактический материал, а также сама постановка проблемы советского ВПК делают эту монографию серьезным достижением отечественной историографии в области исследования «белых пятен» истории XX века. Однако предложенные исследователем хронологические рамки существования ВПК не могут не вызвать критики. Н.С. Симонов под историю ВПК подвел фактически весь путь развития оборонной промышленности СССР. При таком подходе выпадает определение специфики ВПК как особой системы власти, и эта структура выступает лишь как сумма отраслей оборонной промышленности.

В последние годы проблема формирования советского ВПК привлекает интерес многих исследователей1. В диссертации Г.Е. Рябова был сделан очередной шаг на пути всестороннего изучения данной проблемы. Обобщив весь накопленный к середине 1990-х годов материал по развитию военной промышленности СССР в первые послевоенные годы, Г.Е. Рябов определил структуру и принципы функционирования советского ВПК в первые послевоенные годы2.

В 90-х годах XX века исследователи пересмотрели представление о ВПК как об оборонном секторе народного хозяйства на основе введенных в научный оборот ранее недоступных источников. Так И.В. Быстрова , впервые в отечественной историографии, на примере развития в послевоенный период ракетостроения и реактивной авиации раскрывает некоторые стороны процесса формирования ВПК СССР в первые годы "холодной войны". Кроме того, она подробно рассматривается вопрос о правомерности применения термина "военно-промышленный комплекс" и дает периодизацию его существования. Автор доказывает, что отечественный ВПК возник и переживал период становления в первый период "холодной войны", т.е. в конце Второй мировой войны (1945-1946) -до начала 1960-х годов. Его особенностью в это время было открытое противостояние, когда война "горячая" рассматривалась руководством обоих блоков как реальность. Верхней гранью этого периода И.В. Быстрова считает Карибский кризис, когда мир впервые оказался перед реальной угрозой ядерной войны, после

1 Быстрова И.В. Военно-экономическая политика СССР: от «демилитаризации» к гонке вооружений. // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999. Безбородое А.Б. Власть и ВПК в СССР середины 40-х -середины 70-х годов. // Советское общество: будни холодной войны. Москва-Арзамас, 2000.

2 Рябов, Г.Е. Формирование и развитие военно-промышленного комплекса СССР в первые годы « холодной войны» (1945- начало 1950-х годов): Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. / Г.Е. Рябов. - М., 1997.

3 СССР и холодная война. //Под ред. В.СЛельчука, Е.И.Пивовара. - Мосгосархив, М.,1995. чего наступило своего рода осмысление сложившейся ситуации. Теоретически в рамках этого этапа автор выделяет два периода: конец эпохи правления Сталина (1946-1953 года), и начало "оттепели" (вторая половина 1950-х - начало 1960-х годов), но существенной разницы между ними в отношении процесса развития тяжелой промышленности и ВПК нет. Разница наблюдается лишь в общественно-политическом климате1.

В другом фундаментальном труде коллектива авторов "Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал" И.В. Быстровой и Г.Е Рябовым также рассматриваются проблемы военно-промышленного комплекса. По мнению авторов, ВПК- это суперструктура внутри советского общества, которая возникла не только в результате сращивания партийной, государственной и хозяйственной бюрократии, но и в ходе создания разветвленной военно-промышленной инфраструктуры по всей стране. Авторы показывают причины и условия появления ВПК в СССР, анализируют основные факторы, определившие его развитие, главные направления и динамику гонки вооружений. Это позволяет им рассмотреть взаимосвязь политических изменений в жизни общества и развития ВПК на при-ц мере ракетно-ядерного комплекса, который в годы "холодной войны" являлся главным стратегическим направлением противостояния двух военно-политических блоков2.

Следует сказать еще о нескольких работах, посвященных комплексному анализу социально-экономической и политической ситуации в стране в послевоенные годы. Первая - совместная работа А.А. Данилова и А.В. Пыжикова3, где рассматривается важнейший этап истории советского общества - период 19451953 годов. Анализируя различные аспекты внешней и внутренней политики СССР, авторы делают попытку дать комплексную оценку послевоенной истории советского общества. Они утверждают, что методологически неоправданным яв-^ ляется вывод, традиционный для литературы прежних лет, о том, что главным содержанием первого послевоенного периода стало "восстановление и развитие на

1 СССР и холодная война. С. 160-162.

2 Быстрова, И.В., Рябов, Г.Е. Военно-промышленный комплекс СССР. / И.В. Быстрова, Г.Е. Рябов // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал // Под ред. Ю.Н. Афанасьева, B.C. Лельчука. - М.,1997. Т. 2.

3 Данилов, А.А., Пыжиков, А.В. Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы / А.А. Данилов, А.В. Пыжиков. - М., 2001. - Гл. 2. Военные приоритеты мирной экономики. родного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки". Главным, по мнению авторов, было другое - стабилизация политического режима, сумевшего в годы войны не только сохраниться, но и значительно окрепнуть. Кроме того, в монографии дается развернутая характеристика изменившегося после войны положения СССР в мире. Отмечается, что рубежом в отношениях "Восток-Запад" стал 1947 год, после которого ставка на военную силу в отношениях между бывшими союзниками стала главным инструментом политики. Не исключал новой войны с Западом (на этот раз с США) и Сталин, развернувший в конце 1940-х годов широкомасштабную военную подготовку к грядущему столкновению. Этому в конечном итоге и было подчинено развитие экономики всей страны. Сверхмилитаризация практически всех отраслей хозяйства не могла не привести к усилению диспропорций в его развитии, а в перспективе - к краху советской экономической системы, основанной на внеэкономическом принуждении1

Пристального внимания заслуживают сборники, выпущенные институтом Всеобщей истории РАН, - "Сталин и холодная война", "Сталинское десятилетие холодной войны. Факты. Гипотезы" . В обоих изданиях использовано значительное число документов, что позволяет наиболее полно раскрыть суть процессов во внутренней и внешней политике в 1945- 1953 годах. В сборниках рассматривается, прежде всего, вопросы начала холодной войны и ее влияние на внутреннюю ситуацию в Советском Союзе. В этом отношении интересна статья И.В. Быстро-вой 4, где автор, используя богатый архивный материал, утверждает, что в целом процесс уменьшения военного производства в первые послевоенные годы коснулся лишь устаревающих вооружений образцов Второй мировой войны, которые действительно не были нужны в прежних количествах. Ни о какой демилитаризации советской экономики говорить не приходится, так как под вывеской этой "демилитаризации" периода "конверсии" скрывался новый виток гонки вооружений, сохранялись прежние объемы многих военных производств. Послевоенная

1 Данилов, А.А., Пыжиков, A.B. Рождение сверхдержавы СССР. С. 8- 10.

2 Сталин и холодная война/ Отв. Ред. Чубарьян. - М., 1998.

3 Сталинское десятилетие холодной войны. Факты и гипотезы. - М.: Наука, 1999.

4 Быстрова, И.В. Военно- экономическая политика СССР: от " демилитаризации" к гонке вооружений. / И.В. Бы-строва// Сталинское десятилетие холодной войны. Факты. С. 171-188. экономика была нацелена на приоритетное развитие отраслей оборонного комплекса, связанных с производством оружия массового поражения.

Важной вехой в историографии советской эпохи стала книга, посвященная видному исследователю советского периода российской истории B.C. Лельчуку «Сталин. Сталинизм. Советское общество». Для нас большой интерес представляет тематика, связанная с исследованиями попыток модернизации советской системы в послевоенный период, трудовой активности в промышленности СССР в 1960-е годы, а также глубокий анализ процессов изменения советского менталитета, в том числе в исследуемый период1.

В статье В.В. Алексеева и Е.В. Алексеевой2 дана оригинальная оценка распада Советского Союза. Анализируя состояние советской промышленности, авторы приходят к выводу, что в советской экономике в 60-х годах удалось сформировать основу такого технологического уклада в виде совокупности отраслей (электроника, аэрокосмическая и телекоммуникационная техника), который соответствовал мировому уровню, а по ряду позиция и превосходил его. Однако из производства в стране так и не смогли вытеснить отмиравшие и неэффективные технологии, это привело к падению темпов экономического роста в стране. Кроме того, ВПК СССР, стержнем которого было ядерное оружие и средства его доставки, использовал 13 - 17% валового внутреннего продукта страны, а в 80- е годы этот показатель составил 20-25%. Для размещения заказов ВПК существовали целые отрасли гражданской промышленности, которые обслуживали миллионы людей. Советская империя рухнула потому, что финансовый гнет из-за военных затрат оказался ей не по силам.3 Этим авторам вторит и Р. Медведев4, утверждающий, что все более заметное со временем отставание СССР в экономическом и научно-техническом соревновании с капитализмом означало еще и поражение социалистической идеологии. Кроме того, от проведения политики разумной достаточности в области вооружений и обороны, Советский Союз перешел в 1960-е го

1 Сталин. Сталинизм. Советское общество: К 70-летию B.C. Лельчука. / Отв.ред. Г.Ш. Сагателян и др. - М.,2000

2 Алексеев, В.В., Алексеева, Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции. / В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева // Отечественная история. 2003. № 5

3 Алексеев, В.В., Алексеева, Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции. / В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева// Отечественная история. 2003. № 5. С. 12

4 Медведев, Р.А. Почему распался Советский Союз? / Р.А. Медведев / /Отечественная история.2003. № 4, 5 ды к политике военно-стратегического паритета с блоком НАТО, что было большой ошибкой советского руководства: громадные материальные, научно-технические, людские и интеллектуальные ресурсы страны расходовались не на развитие экономики, не на улучшение жизни народа, а на производство военной техники. Страна просто не могла выдержать этой бешеной гонки вооружений и надорвалась на одном из ее очередных витков.1

В середине 90-х годов XX века появляется большое количество работ историков и публицистов, посвященных теме создания первой атомной бомбы и атомной промышленности в СССР. Все издания на данную тему можно условно разделить на монографии или коллективные труды, выпущенные организациями, непосредственно участвовавшими в разработке атомной проблемы и работы, подготовленные публицистами3. Первая группа работ написана или на уникальнейших архивных материалах самого ВНИИЭФ (Всероссийский Научно - исследовательский Институт экспериментальной физики), допуск к которым смогли получить лишь немногие по причинам особой секретности документов, составляющих государственную тайну. В этих работах главное внимание уделяется этапам создания советского ядерного оружия. В качестве основополагающих документов были использованы указы правительства, отчеты организаций, техническая документация. Насыщенность фактами - одна из примечательных черт этой группы работ. Вторая группа работ более свободно трактует материал, тем более, что

1 Медведев, Р.А. Почему распался Советский Союз? / Р.А. Медведев / /Отечественная история.2003. № 5. С. 128 -129

2 Советский атомный проект. - Нижний Новгород, 1995. Создание первой советской ядерной бомбы. - М., 1995. ВНИИЭФ. Исторический очерк. (1946-1992).-Саров, ВНИИЭФ, 1998. Петров, Н.А. Завод № 550 в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания (на правах рукописи) / Н.А. Петров.- M., 1986. Цукерман, В.А., Азарх, З.М. Люди и взрывы / В.А. Цукерман, З.М. Азарх. - Арзамас-16: ВНИИЭФ, 1994. Жучихин, В.И. Первая атомная. Записки инженера - исследователя / В.И. Жучихин. - М.: издательство " НЕКОС", 1993. Жучихин, В.И. Вторая атомная / В.И. Жучихин. - Арзамас-16: ВНИИЭФ, 1996 . Окутина, Г., Покровский, С. Безопасность труда во ВНИИЭФ. История. Люди. Факты / Г. Окутина, С. Покровский.- ВНИИЭФ, 1993. Круглое, А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР / A.K. Круглое.- М., 1995. Алексеев, Г.Н. Становление и развитие ядерной энергетики / Г.Н. Алексеев. - М., 1990. Харитон, Ю.Б. Атомный проект / Ю.Б. Харитон // Атом. 1997. № 9.

3 Губарев, B.C. Арзамас- 16 / B.C. Губарев// Русские сенсации. - М., 1992. Губарев, B.C. Бомба / B.C. Губарев.-М., 1993. Иойрыш, А.И. Ядерный джинн / А.И. Йордыш.- М., 1994. Сталин и атомная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 4. Губарев, B.C. Ядерный век. Бомба / B.C. Губарев. - М., 1995. Пестов, С.В. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней / С.В. Пестов.- СПб. 1995. Визгин, В.П. Атомный проект в СССР: предварительные итоги изучения и новые материалы / В.П. Визгин// Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. Киселев, С.Я. Ядерное оружие и внешнеполитическая мысль партии ( 1945 - 1955) / С.Я. Киселев// Вопросы истории КПСС. 1990. № 8. Медведев, Ж.А. Как создавалась атомная бомба в СССР / Ж.А. Медведев// Вопросы истории. 2000. № 7. Рощупкин, В.Т. "Разведка сыграла очень большую роль" ( создание атомной бомбы) / B.T. Ро-щупкин// Военно- исторический журнал. 1992. № 4-5. многие сведения взяты не из архивов, а записаны со слов тех или иных участников советского атомного проекта.

Разработка вопроса социально-экономического развития Горьковской области в 1945-1965 годах в современной историографии носит фрагментарный характер. На данный момент времени отсутствует свободное от идеологических наслоений обобщающее исследование этой темы. Имеется ряд проблем, изучение которых на местном уровне только начинается. Так, например, нет исследованной в свете новых историографических тенденций проблемы развития отраслей не только тяжелой, но и военной промышленности региона в послевоенный период. На пути к научной разработке этой проблемы сделаны лишь первые шаги.

В 1990-е годы положение изменилось в лучшую сторону: вышли издания по истории авиационного завода «Сокол», ПО «Нижегородский машиностроительный завод», других предприятий ВПК1. Снятие в начале 90-х годов многих ограничений, на публикацию данных по развитию военного производства в СССР, позволило авторским коллективам шире использовать разнообразные источники для более полного освещения вопросов развития военного производства на названных предприятиях.

Рассказывая о работе завода «Сокол», главного производителя истребителей семейства МИГ, авторы попытались дать более объективную картину развития предприятия оборонной промышленности: трудности разработки и производства вооружения, критические замечания в адрес решений руководителей предприятий. Много внимания в издании уделяется традициям, сложившимся на предприятии, изменениям условий труда, культуре производства, а также деятельности новаторов и передовиков производства.

На примере указанной литературы также можно проследить смежные связи производств. Например, в работе по истории выксунского завода Дробмаш особый интерес представляют страницы, где рассказывается о производстве броне

1 Товарищ завод. История становления и развития производственного объединения "Нижегородский машиностроительный завод". - H. Новгород, 1992. «МИГ» между прошлым и будущим. История Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». - М.: Изд-во «Рестарт», 2002. Синицын, М.О. Очерки истории Нижегородской районной электростанцией / М.О. Синицын. - Н.Новгород, 2000. Исакова, Е.С. Семь шагов в будущее / Е.С. Исакова. -H.H.: ГИПП "Нижполиграф", 1998. Самаркина, В.И. Завод - это судьба / В.И. Самаркина. - H.H., 2003. С заводом едины. - H.H., 2003. Спиридонов, Г.В. На крыльях профессионализма.60 лет. Открытое Акционерное Общество "Гидроагрегат" (1940 - 2000 гг.)/ Г.В. Спиридонов. - H.H.: ООО "РИГАТИС", 2000. корпусов для БТР-ов, которые производились на ГАЗе, а затем на арзамасском машиностроительном заводе. Интересны сведения и о повседневной жизни завода: являясь, практически единственным производителем этой продукции, завод предпринял колоссальные усилия для выполнения заданий правительства: завод работал в чрезвычайных условиях, в 4 смены. В книге показана деятельность руководства завода, его подразделений, общественных организаций по развитию производства и социальной сферы предприятия1.

Другим предприятием ВПК, краткая история которого увидела свет в указанный период времени, стал павловский завод «Гидроагрегат», один из главных производителей воздушных винтов для авиационной промышленности СССР. Автор, Г.В. Спиридонов, показал процесс напряженного труда коллектива не только в годы войны, но и в 1950-1970-е годы. Представляют интерес страницы, посвященные техническому перевооружению предприятия, новаторам технической мысли, известным людям завода. Это предприятие было тесно связано с арзамасскими предприятиями ВПК - АПЗ, ОКБ «Темп», ОКБ «Импульс»2.

Большой интерес для анализа достоверности выше указанной литературы представляют социологические исследования, проводившиеся на базе промышленных предприятий Горьковской области с середины 60-х годов. Здесь анализировались вопросы партийной работы, идеологии, взаимоотношения между рабочими, развитие промышленности и трудовой активности, деятельность профсоюзов3.

В контексте изучаемой нами темы интерес представляют также труды Г.Ш. Сагателяна, затрагивающие социально-экономические проблемы Горьковской области в 1950-70-е годы. Исходя из современных тенденций по изучению послевоенной советской истории, автор анализирует проблемы развития промышленных предприятий, в т.ч. входящих в состав ВПК. В них нашли отражение проблемы неосуществленности экономической стратегии КПСС, провала попыток перевода экономики области на рельсы интенсификации на базе внедрения достижений

1 С заводом едины. - H. Новгород, 2003

2 Спиридонов, Г.В. На крыльях профессинализма.бОлет/ Г.В. Спиридонов. - Н. Новгород, 2000

3 Рабочий класс и технический прогресс: Исследование изменений в социальной структуре рабочего класса. - М., 1995.

НТР в производство. Много внимания им отведено освещению таким социальным проблемам как менталитет работников ВПК в годы холодной войны, развитию социальной структуры, образования и квалификации рабочего класса региона, организации социалистического соревнования.1

Данные о руководителях области и промышленных предприятий содержатся в литературе справочного характера, изданной в Нижнем Новгороде в середине 1990-х годов и составленной авторскими коллективами под руководством О.А. Колобова и В.И. Белоуса2.

Исследование различных вопросов социально-экономического развития Горьковской области началось и в кандидатских диссертациях, посвященных рассмотрению на местном материале общих проблем послевоенного развития СССР. Среди таких кандидатских работ следует отметить исследования М.А. Бесклубен-ко, Н.В. Занозина3.

Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования обозначенной проблемы и исторического периода остается недостаточным, Это объясняется догматичностью подходов, долгое время господствовавших в отечественной историографии, а также начальным этапом изучения многих проблем, ранее считавшихся закрытыми для исследования. Тема изучена лишь фрагментарно, а обобщающего труда по проблеме развития тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области в 1945-1965 годах до сих пор не написано.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - изучение развития отраслей тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса Горьковской (Нижегородской) области в 1946 - 1965

1 Сагателян, Г.Ш. Материально-техническая база соревнования в 1960-70-е годы: планы, решения, реальность / Г.Ш. Сагателян. - Н.Н., 1997. Сагателян, Г.Ш. Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е годы) / Г.Ш. Сагателян. - М., 1998. Сагателян, Ш.Ш. Организация трудового соревнования в промышленности Волго-Вятского региона в 1966-1975 годах / Г.Ш. Сагателян. - Арзамас, 1996.

2 Политическая элита Нижегородской области. - Н.Н., 1996.

3Бесклубенко, М.А. Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического опыта СССР и ведущих стран Запада (1922- 1991): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / М.А. Бесклубенко. - Н. Новгород, 1998. Занозин, Н.В. Опыт промышленного и социального развития Горьковской области в 1945-1953 гг.: Дисс.канд. Ист. Наук: 07.00.02. / Н.В. Занозин. - Нижний Новгород, 2002. годах. В рамках исследования автором предполагалось решение следующих задач:

• проанализировать воздействие "холодной войны" на конверсию и реконверсию военной промышленности и последующее развитие тяжелой промышленности и ВПК страны;

• изучить особенности развития отраслей промышленности группы «А» Горьковской области (машиностроение, металлообработка, производство вооружений, химическая промышленность, электроэнергетика и т.д.) в 1946-1965 годах;

• определить воздействие научно-технической революции на развитие промышленных предприятий области в указанный период времени;

• рассмотреть процесс реализации приоритетных проектов ВПК на примере осуществления советского атомного проекта;

• исследовать деятельность КПСС на предприятиях тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса;

• проанализировать социально-экономические проблемы промышленных предприятий группы "А" в Горьковской (Нижегородской) области.

Методология исследования. В своей работе автор стремится следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Для получения более полной совокупности фактов использовались методы источниковедческого анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания). В диссертации применяются как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-исторический, хронологический. Масштабность предмета исследования обусловливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения. В своем исследовании автор опирается на: логический метод, метод исторической реконструкции, методы математического исследования при составлении таблиц. Таким образом, методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему экономического и социального развития Горьковской (Нижегородской) области и страны в динамике, единстве и взаимосвязи ее основных частей.

Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашло отражение развитие тяжёлой промышленности и ВПК Горьковской области достаточно широк. Использованные источники представлены следующим образом: опубликованные документы органов государственной власти, статистические источники, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения — воспоминания, дневники, мемуары, записки советских государственных деятелей, ученых, современников.

Среди документов органов власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии. Практически ни один вопрос, касающийся внутренней и внешней политики СССР, нельзя в достаточной степени изучить без привлечения документов КПСС как правящей и единственно легально действующей политической партии в стране. Руководящая роль партии проявлялась в том, что решения ее высших органов имели непосредственное влияние на управленческую деятельность органов власти и повседневную жизнь советских людей. С начала 30-х годов в законодательную практику Советского Союза вошло такое явление, как издание совместных постановлений ЦК ВКП (б) и Совета народных комиссаров СССР, имевшие широкое распространение и в 40-50-е годы. Эти постановления определяли практически все стороны жизни страны и общества, и их анализ в рамках диссертационного исследования явился необходимым условием изучения промышленного развития СССР и Горьковской области. Постановления партии и правительства носили как открытый характер, и тогда они публиковались в прессе, входили в сборники документов, так могли быть и секретными, и тогда доступ к их содержанию жестко ограничивался. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС в резолюциях.», в сборнике «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» а также в историче

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов. Т. 8. 1946-1955. -М., 1985. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917-1957) Т. 3. -М., 1958. Решения партии и правительства по хозяйственным ской периодике, опубликованной как в советский период, так и в последние годы1.

В последние годы исследователи получили возможность работать с документами КПСС, ранее недоступными для изучения историками. Они являются важным источником для более глубокого изучения различных вопросов экономической и социальной политики советского государства. Материалы вышедших в последние годы сборников документов и публикаций источников в исторической периодике последних лет активно использовались при написании диссертации2.

Другую группу источников официального происхождения, использованных диссертантом, составляют речи, доклады, статьи, интервью партийных и государственных деятелей как высшего, так и регионального масштаба. В этих материалах имеется анализ достигнутых народным хозяйством СССР успехов, существовавших недостатков, установки на дальнейшее экономическое развитие. Для исследователя подобного рода источники ценны, прежде всего, для выяснения позиции руководства страны по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики.3

В диссертации используются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Промышленность СССР», «Народное хозяйство Горьковской области» и других4. вопросам (1917-1967 гг.) Т. 3. -M., 1968. Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.): Документы и материалы.- М., 1961.

1 Решения июньского Пленума ЦК КПСС в действии. Горький, 1965. Справочник партийного работника. Выпуск 3. - М.: Госполитиздат, 1961. Производственно-массовая работа профсоюзов. Сборник руководящих материалов. -M.: Профиздат, 1963. Россия, которую мы не знали (1939-1993 гг.) Хрестоматия //Под ред. M.E. Главацкого. - Челябинск, 1995. Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995 гг.) //Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. -М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996. История Отечества. 1917-1991. Хрестоматия // Под ред. О.А. Колобова. - Нижний Новгород, 1994.

2 Промышленность и рабочий класс СССР. 1946 - 1950. Документы и материалы. -М., 1989. Послевоенная конверсия. К истории «холодной войны». Сборник документов. -М., 1998. Забвению не подлежит: Страницы нижегородской истории (1941 - 1945 годы). Кн. 3. -H. Новгород, 1995.

3 См, например: Сталин, И.В. О великой Отечественной войне Советского Союза / И.В. Сталин. - М., 1947; Хрущев, Н.С. Воспоминания / H.C. Хрущев.- М., 1997.

4 Народное хозяйство СССР. Статистический сборник.-М., 1956. Промышленность СССР. Статистический сборник.-М., 1957. Капитальное строительство в СССР. Статистический сборник.- М., 1961. Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет. Статистический сборник.-Горький, 1967. Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник.-М., 1957. СССР в цифрах в 1961 г. Краткий статистический сборник. - М.,1962. Народное хозяйство СССР за 60 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1977. Горьковской области - 50 лет. Статистический сборник. - Горький, 1978. Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник. -Горький: Гостат-издат, 1960. Народное хозяйство СССР в . году. Статистический сборник. - М.: Гостатиздат, (1959, 1961, 1962, 1965, 1968, 1970, 1973, 1976, 1978, 1979 годов издания). Горьковская область в цифрах. - Горький, 1966. Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. -М.,1984.

Кроме того, данные официальной статистики почерпнуты из материалов периодической печати. Содержание этих сборников составляют данные официальной статистики, которые далеко не всегда соответствовали реальному положению дел в экономике страны. Задачей официальной, опубликованной статистики являлась демонстрация успехов советского народного хозяйства в экономическом соревновании со странами Запада. Поэтому информация давалась выборочно и не всегда объективно.

Наибольшим искажениям подвергались качественные показатели работы промышленности. Во многом это объяснялось тем, что в условиях советской экономики контроль потребителя за качеством получаемой продукции был значительно слабее, чем за ее количеством. Слабость контролирующих органов и нежелание потребителей портить отношение с изготовителями приводили к тому, что нередко за выпущенную продукцию выдавались изделия, требующие еще значительных доработок.

Количественные показатели работы промышленных предприятий и народного хозяйства в целом также подвергались искажениям, вызванным тем фактом, что главным образом на их основании строилась оценка работы нижестоящих органов вышестоящими. Эти искажения производились двумя способами — прямыми приписками или повышением цены каждой единицы продукции. Если первый путь грозил уголовной ответственностью и потому применялся крайне осторожно, то второй был практически официально узаконен. В отчетах предприятий, как правило, применялись стоимостные выражения выпущенной продукции. Новые виды изделий оплачивались государством по особым оптовым ценам, которые были обычно выше базовых для данного типа продукции. Быстрая смена номенклатуры выпускаемых изделий, которая была характерна для работы промышленности в 40-50-е годы, позволяла предприятиям повышать цену на свою продукцию быстрее, чем увеличивать ее выпуск и повышать качество. Такая «игра ценами» приводила к искажениям в отчетности и иллюзии более быстрого роста производства, чем имелся на самом деле. В рамках всего народного хозяйства это приводило к завышению реальных темпов экономического развития.

Тем не менее, даже с учетом возможности искажения реального положения дел в экономике, использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования. С одной стороны это обстоятельство обусловлено явным недостатком более точной статистической информации, с другой — открытая статистика дает в целом верное представление о динамике экономического развития страны, а также о существующей официальной точки зрения на это развитие.

Использование в работе ранее секретной статистической информации стало возможным благодаря изучению материалов архивных фондов. Особенно много неопубликованных статистических источников содержится в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО) в фонде 3028- Горьковская областная плановая комиссия, а также в Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО) в фондах 7220-Горьковский областной промышленный комитет КПСС (1962- 1964 годы), 168 -Плановая комиссия Горь-ковского облисполкома (1945- 1965 годы), 2521- Комиссия при аппарате уполномоченного Госплана СССР по Горьковской области (1945- 1949 годы). Статистические материалы, представленные в этих фондах, достаточно обширны и многообразны, начиная от аналитических записок и справок об основных показателях работы промышленных предприятий, и заканчивая ежемесячными выплатами рабочим и служащим предприятий, а также выплат премий, надбавок и т.д. Содержащаяся в фондах «закрытая», неофициальная статистическая информация содержит значительно меньше искажений, поскольку собиравшие ее организации не были заинтересованы в осуществлении приписок. Непредназначенная для всеобщего оглашения, она выполняла роль внутренней информации, помогавшей органам власти иметь объективную картину социально-экономического развития Горьковской области. В этой связи большой интерес вызывает использование в качестве источника записей о размерах вознаграждений той или иной группы рабочих, начальников за досрочное выполнение военного заказа, за выполнение его с высоким качеством. Цифры, включенные в премиальные ведомости, позволяют исследователю получить объективную информацию о составе официальных выплат и так называемых «пакетных денег». Доказательства репрезентативности премиальных выплат на различных предприятиях содержатся в работах отечественных исследователей и в настоящее время не подвергаются сомнению.1

Наиболее обширную группу источников по степени насыщенности информацией составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. Делопроизводственная документация составляет основу содержания фонда 3 -Горьковский обком Коммунистической партии РСФСР (19451965 годы), 7220 - Горьковского областного промышленного комитета КПСС (1962 - 1964 годы), 168 - Плановой комиссии Горьковского облисполкома (19451965 годы), 2501 - Областного отдела социального обеспечения (1945-1965 годы), 2521 - Комиссии при аппарате уполномоченного Госплана СССР по Горьковской области (1945-1949 годы) (все фонды ГОПАНО), фонда 3028 - Горьковской областной плановой комиссии (ГАНО). Кроме того, делопроизводственная документация представлена в фондах, освещающих историю заводов: 2525- Исторический обзор развития заводов г. Горького, 1443- История развития заводов, 2435- Горьковский автозавод, 15- завод Красное Сормово (фонды ГАНО), 39- Горьковский автозавод (1945 - 1965 годы), 192- Завод "Красная Этна" (1945 - 1965 годы), 191-Дизельный завод "Двигатель революции" (1945 - 1965 годы), 1244 - Завод "Красное Сормово" (1945 - 1965 годы), - 853 Нижегородский машиностроительный завод имени М.А. Воробьева (1946 - 1965 годы) (фонды ГОПАНО)

Весь объем использованной автором диссертационного исследования делопроизводственной документации можно разделить на группы:

1. Протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного и городского уровней, протоколы заседаний партийно-хозяйственного актива предприятий, посвященные обсуждению различных вопросов социально-экономического развития как в целом области, так и отдельных предприятий.

2. Распорядительная и рекомендательная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти. К этой группе относятся: решения, резолюции, распоряжения и другие директивные документы.

1 См, например: Куличков, Г.Д. ВНИИЭФ. Исторический очерк. (1946- 1992) / Г.Д. Куличков. - Саров, ВНИИ-ЭФ, 1998; Симонов, Н. Военно-промышленный комплекс СССР

3. Текущая переписка предприятий (письма, телеграммы) предприятий и учреждений с органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности.

4. Годовые и текущие отчеты предприятий и учреждений перед органами власти, а также нижестоящих органов власти перед вышестоящими

5. Контрольная документация, содержащая справки, докладные записки, информации представителей органов власти о работе того или иного предприятия, учреждения или организации.

Ценность делопроизводственной документации для исследователя заключается в том, что она не подлежала широкой огласке и чаще всего носила гриф «секретно» и «совершенно секретно». Этот род исторических источников доносит до нас свидетельства о реальных событиях, без прикрас и субъективных оценок, в том числе о таких событиях, о которых тогда запрещено было говорить публично.

В фондах 3, 7220 ГОПАНО содержится информация о развитии военной промышленности Горьковской области в послевоенные годы, о реальном положении дел с обеспечением людей продуктами и товарами первой необходимости, о настроениях трудящихся и по многим другим вопросам. Вся эта информация аккумулировалась в Горьковском обкоме ^партии и использовалась для создания объективной картины происходящего в области и более эффективного управления экономикой региона.

Трудность работы с материалами делопроизводственной документации заключалась в том, что из-за невысокой «плотности» документов достаточно сложно было проследить развитие той или иной ситуации в конкретном городе или на предприятии. Секретный характер большинства сведений по развитию ВПК в СССР не позволил собрать исчерпывающий материал по участию предприятий Горьковской области в создании новейших типов вооружений, в том числе атомного. Обстановка холодной войны диктовала повышенные меры секретности в ведении делопроизводственной документации. Номенклатура выпускаемых оборонными предприятиями изделий в отчетах перед обкомом партии часто указывалась под кодовыми обозначениями. Сами отчеты оборонных предприятий в обком предоставлялись только после письменного запроса первого секретаря.

Именно по этой причине многие выводы делаются на основании косвенных данных: например, вывод об ускорении или замедлении темпов роста тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса как ее составляющей части делается на основании анализа данных об увеличении или об уменьшении количества выплавляемой стали, выпуске проката, а также на основании сведений о вводимых новинках.

Особую группу источников, привлеченных в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Материалы периодических изданий представляют собой специфический комплексный источник, содержащий материалы, разнообразные по видам, но тем ценнее для исследования в связи с анализом «духа времени». Работа с материалами областной, местной и центральной прессы позволяет системно проследить экономическую и социальную жизнь общества на протяжении исследуемого периода. Использование в работе данных периодической печати, в том числе газет промышленных предприятий («Автогигант», «Красный Сормович», «Ворошиловец») позволил диссертанту получить ряд ценных сведений о работе отдельных заводов и всей промышленности Горьковской области в первых послевоенных пятилетках. При использовании этой группы источников автор учитывал особенность советской периодики, заключающуюся в жестком контроле власти за прессой, которую руководство страны воспринимало не только как орган массовой информации, но и как орган пропаганды и агитации.

Значительный интерес, в контексте решения поставленных в диссертации задач, представляют источники личного происхождения. Мемуары советских политических, хозяйственных и военных руководителей, представителей отечественной науки, внешней разведки, дипломатии составляют значительную группу использованных при написании работы источников101. Учитывая такую особенность мемуарной литературы как высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, объясняемый их вовлеченностью в описываемые события, следует критически относится к их содержанию. Это замечание особенно актуально в связи с характерной для мемуаров советского периода определенной идеологической заданностью, связанной с контролем различных инстанций за выбором тем и сюжетов, разрешенных к публикации. И все же мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников, без привлечения материала которых анализ социально-экономического развития СССР будет недостаточно полным.

Среди мемуаров особенно большое значение для написания работы имели, опубликованные в последние годы воспоминания многих видных деятелей советского ВПК . Мемуары разработчиков, создателей и испытателей первых образцов советского атомного и ракетного оружия содержат массу сведений не только по истории создания новейших видов вооружений, но и о первых шагах формирующегося советского ВПК, механизмах функционирования этой системы. Значение информации, содержащейся в этих источниках, трудно переоценить, поскольку до сих пор многие документы, касающиеся деятельности военной промышленности остаются недоступными для исследователей. Интерес представляет оценка авторами мемуаров своих действий и деятельности своих товарищей по созданию атомного и ракетного щита страны.

1 Громыко, А.А. Памятное. Книга 1-2 / А.А. Громыко. - М., 1990. Хрущев, Н.С. Воспоминания / Н.С. Хрущев. - М., 1997. Байбаков, H.K. Сорок лет в правительстве / Н.К. Байбаков. - М., 1983. Жуков, К.Г. Воспоминания и размышления / Г.К. Жуков. - M., 1970. Зверев, А.Г. Записки министра / А.Г. Зверев. - M., 1973. Косыгин, А.Н. К великой цели / А.Н. Косыгин. -M. 1979. Микоян, А.И. Так было. Размышления о минувшем / А.И. Микоян. - М., 1999. Устинов Д.Ф. Во имя победы / Д.Ф. Устинов. - М., 1998. Шахурин, А.И. Крылья победы / А.И. Шахурин. - М., 1990. Яковлев, А.С. Цель жизни. Записки авиаконструктора / А.С. Яковлев. - М., 1968. Смеляков, Н.Н. Уроки жизни / Н.Н. Смеляков. - М.: Политиздат, 1988

2 Первухин М.Г. Как была решена атомная проблема в нашей стране. // Родина. - 1990. - №8/9. Доллежаль Н.А. У истоков рукотворного мира. Записки конструктора. - М., 1989. Славский Е.П. Когда страна стояла на плечах ядерных титанов. // Военно-исторический журнал. - 1993 - №9. Сахаров А. Д. Воспоминания. // Знамя.- 1990 - №10,11. Веселовский А.В. Ядерный щит. Записки испытателя ядерного ору-жия.-Саров, 1999. Дороги в космос. Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. -М., 1992. Т.1, 2. Харитон Ю.Б. Смирнов Ю.Н. О некоторых мифах и легендах вокруг советского атомного и водородного проектов И Энергия: экономика, техника, экология. — 1993 - №9. «Так начиналось создание ракетной техники в СССР». Воспоминания участников запуска ракеты Р-1 в 1947-1951 гг. // Исторический архив - 2000 - №1. Вагин Е.В. Полигоны, полигоны. Записки инженера-испытателя. -Саров, 1999.

Научная актуальность темы. Тема развития тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса как страны, так и Горьковской (Нижегородской) области до недавнего времени оставались за бортом научных исследований. Основные события отечественной истории исследуемого периода (восстановление хозяйства после войны, создание новых отраслей промышленности, развертывание научно-технического прогресса, усиление ведущей роли КПСС в экономическом развитии страны) связаны с существованием и функционированием в стране огромного количества предприятий тяжелой и оборонной промышленности. Историческая наука пока только начинает изучение процессов и механизмов воздействия этого огромного комплекса на хозяйство страны, на ее социально-культурное развитие. Эта картина будет неполной без анализа огромного пласта материала по развитию предприятий Горьковской (Нижегородской) области. Исследование региональной истории развития тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса еще не было предметом самостоятельного изучения в исторической науке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, основная масса которых вводится в научный оборот впервые, проводится исследование развития тяжелой промышленности, составлявшей основу военно-промышленного комплекса, Горьковской (Нижегородской) области в 1946-1965 годах. В работе рассматриваются вопросы участия предприятий тяжелой промышленности в решении социально-экономических проблем области. Тем самым определена возможность проведения дальнейших аналогичных региональных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих обобщающих работ по истории развития предприятий тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса Горьковской (Нижегородской) области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке новых исследований как по послевоенной истории Горьковской (Нижегородской) области, так и по истории Советского Союза середины 40-х - середины 60-х годов, учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по отечественной истории по теме послевоенного социально-экономического развития СССР и Горьковской области.

Апробация работы. Автор диссертации принимала участие в работе IV и V межвузовских научно-практических конференциях «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах» (г. Арзамас, 2000 г. и 2002 г.), V Нижегородской сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2000 г.), III и IV научных конференциях "Общественная мысль, движения и партии в России XIX -XX века" (г. Брянск, 2000 и 2001 г.), а также в межвузовском сборнике статей «Россия в XX веке», где были изложены основные положения диссертации. Материалы исследования отражены в восьми публикациях.

Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом заявленной в названии темы и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия"

Заключение.

Подводя итоги исследованию тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области в 1946-1965 гг., отметим, что в первые послевоенные годы основные усилия советского руководства направлялись на восстановление, а затем и дальнейшее развитие народного хозяйства страны. Однако эскалация «холодной войны» привела к тому, что противоборство двух политических систем, которые олицетворяли собой СССР и США, вылилось в ускоренную милитаризацию экономики страны, и, прежде всего, тяжелой промышленности.

Первоочередной задачей для СССР в 1946-1965 гг. становятся меры по ликвидации военного превосходства США, основанного в то время на монопольном владении атомным оружием. Руководство страны взяло курс на ускоренное создание отечественного ядерного оружия и средств его доставки, на разработку новейших образцов обычных вооружений. Это обусловило начало модернизации предприятий тяжелой промышленности и образование в ее рамках новых направлений деятельности (атомной, ракетостроительной, радиоэлектронной промышленности). Эти процессы сыграли значительную роль в развитии экономики страны в целом и отраслей тяжелой промышленности в частности.

Исследование тяжелой промышленности и ВПК Горьковской (Нижегородской) области в 1946-1965 годах позволили сделать следующие основные выводы:

1. Горьковская (Нижегородская) область, тяжелую промышленность которой справедливо называют одной из наиболее милитаризованных в России, сосредоточила на своей территории значительную часть производственных центров военно-промышленного комплекса. Почти все предприятия тяжелой промышленности области (в различной степени) работали непосредственно на увеличение военной мощи СССР. В Горьковской области разрабатывали и производили такие важные виды военной продукции, как атомные подводные лодки, истребители МИГ, радиолокационное оборудование, бронетранспортеры, артиллерийское вооружение и многое другое.

Во многом положение на заводах Горьковской области в 1945-1965 годах было сходно с общесоюзным. Однако в деятельности горьковских промышленных предприятий были особенности, которые можно более или менее четко выделить.

Предприятия тяжелой промышленности Горьковской области активно участвовали в разработке и производстве различной оборонной продукции, были сосредоточены в нескольких крупных городах и научно-технических центрах (Горький (Нижний Новгород), Арзамас, Арзамас-16 (Саров), Дзержинск, Выкса), имели большое количество смежников по всей области. Подобная ситуация, когда мощные предприятия крупных индустриальных центров имели в качестве смежников или поставщиков деталей и узлов предприятия других отраслей народного хозяйства, сложилась и была отлажена во время войны и в первые послевоенные пятилетки. Такое положение позволяло эффективнее решать проблемы обеспечения и производства рабочей силы, материалами, ресурсами и производственными мощностями. Все это позволяло повышать эффективность военного производства Горьковской области.

В целом динамика развития промышленных предприятий Горьковской области ярко характеризует состояние производственной базы тяжелой промышленности и ВПК в указанный период времени. Став в политическом и экономическом смысле приоритетным направлением, оборонный комплекс входит в указанный период времени в стадию непрерывного развития, требуя все новых затрат и вложений. Необходимость поддержания их на должном уровне приводила ко все большему проникновению ВПК в производственную сферу экономики, вызывая в ней проблемные и кризисные явления, которые носили очень глубокий характер и во многом имели решающее значение в будущем.

2. Развитие тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области, как и страны в целом, в исследуемый период переживало значительные трудности. Внедрению механизации и автоматизации технологических процессов мешала слишком широкая номенклатура производимой продукции, тормозившая формирование специализированных производств и делавшая нерентабельным введение новых технологических систем и приемов. Ведение планового хозяйства без учета региональных особенностей производства приводила к большим издержкам и кризисным ситуациям в снабжении сырьем и комплектующими материалами. В свою очередь, несвоевременное и некомплектное поступление металлов, сырья, узлов и деталей вело к неравномерности и некомплектности выпускаемой продукции, большому количеству брака, простоям оборудования и рабочей силы, образованию узких мест и диспропорции по всей цепи связанных между собой предприятий тяжелой промышленности. Это одна из основных причин штурмовщины и неритмичной работы предприятий тяжелой промышленности.

Оборонный комплекс, сложившийся в рамках индустриального производства, в полной мере не оправдал возлагавшихся на него надежд - быть одновременно надёжной «оружейной мастерской» и передовым сектором в экономике страны, «локомотивом» научно-технического прогресса и модернизации тяжелой промышленности. Новейшие достижения науки, техники, технологии оказались сконцентрированными лишь в оборонном секторе тяжелой промышленности и практически недоступными гражданскому производству. В промышленной отрасли не сложилось единой цепи, связывающей процесс научных разработок и внедрение их в производство, наблюдалось разобщение между деятельностью КБ и заводов, сохранялись неоправданные межотраслевые барьеры. Инфраструктура (здания, оборудование) обновлялись медленно, рост производства достигался исключительно за счет ввода новых мощностей.

3. Качественный прорыв в военном секторе тяжелой промышленности в 1946-1965 годах, ставший следствием воздействия научно-технического прогресса, в конечном итоге вылился по своему содержанию в «технологическую революцию» в целом ряде отраслей экономики. За два десятилетия после окончания Великой Отечественной войны многие промышленные предприятия стали более эффективно использовать основные промышленно-производственные фонды. Высоких показателей в этом направлении заводам удалось достичь в результате высвобождения оборудования, внедрения рационализаторских предложений по улучшению использования оборудования. В начале 1960-х годов техническое и технологическое отставание от Запада свелось к минимуму, а на фоне успехов в освоении космоса и использовании атомной энергии казалось возможным «догнать и перегнать» ведущие страны капиталистического мира.

Однако дальнейшего развития этот процесс не получил. Социалистическая экономическая система оказалась не в состоянии использовать достижения НТР. Технологическое отставание СССР в последующий период неуклонно возрастало. Интересы скорейшего преодоления экономической отсталости и обеспечения обороноспособности страны неумолимо диктовали необходимость концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов, а также важнейших достижений НТП на главных направлениях технического прогресса ведущих отраслей индустрии. В то же время ряд важных сфер народного хозяйства (сельскохозяйственное производство, жилищное строительство, сфера обслуживания и т.д.) не получили должного развития, значительно отстали от уровня потребностей населения.

Однако внедрение достижений НТР в промышленном секторе советской экономики носило сложный и противоречивый характер. Не все возможности технической реконструкции были использованы на полную мощность, не наблюдалось и комплексного подхода к проблеме автоматизации производства и внедрения достижений научно-технической революции. С одной стороны, руководство страны, осознавая огромное значение внедрения наукоемких технологий в ведущие отрасли экономики, пыталось обозначить четкие направления и обеспечить руководство научно-техническим перевооружением, стимулировать творческую активность инженерно-технических работников и рабочих в создании новых образцов оборудования и механизмов.

Промышленное производство в области, в том числе и военной продукции, отличалось достаточно высокой степенью механизации и автоматизации производства. Огромная работа в этом плане была проделана на предприятиях области в послевоенные годы, и это привело к существенному росту темпов производства в 1945-1965 годах. В среднем по быстроте перевооружения производства более сложными механизмами и оборудованием Горьковская область опережала промышленность Союза. Если общесоюзные среднегодовые показатели темпов прироста технических новинок, освоенных в промышленности СССР, свидетельствуют о снижении темпов прироста из десятилетия в десятилетие, что осложняло переход к интенсификации производства, то Горьковская область в этом отношении выделялась с лучшей стороны. По обеспеченности автоматикой, по числу комплексно-автоматизированных участков Горький был один из передовых промышленных центров страны. Наиболее автоматизированной отраслью в Горьковской области (как и в целом по СССР) являлась в 1965 году электроэнергетика. Второе место занимали электротехническая промышленность и приборостроение, третье - нефтеперерабатывающая, четвертое - химическая, на пятом месте находилась металлургическая промышленность. Импульс, данный развитию тяжелой промышленности области в 1945-1965 годах, привел к тому, что уже к концу 60-х годов XX века численность автоматических линий на предприятиях увеличилась в 2,7 раза, механизированных поточных линий - примерно в 2,3 раза, а фондовооруженность рабочего места в промышленности области возросла в три раза.

Благодаря этому на многих предприятиях Горьковской области удалось создать системы производств с элементами комплексной механизации и автоматизации. Куда сложнее оказалось преодолеть "человеческий фактор", так как долгое время без должного внимания осталась квалификационная подготовка производственных рабочих, ее повышение в соответствие со все более повышающимися требованиями НТР. Практически все начинания в сфере модернизации производства сталкивались с проблемой дефицита квалифицированной рабочей силы. Это приводило к тому, что запланированные мероприятия по внедрению новых образцов оборудования или срывались, или выполнялись с опозданием, наталкиваясь на консерватизм рабочего персонала, или, в лучшем случае, долгое время проходили период "обкатки" и освоения новых технологий и оборудования. Так, на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области автоматизация производства происходила в основном в первоначальных ее формах - внедрении полуавтоматов, автоматизированных одиночных станков, для которых характерна высокая доля ручных рутинных операций.

4. Создание советского ядерного оружия осуществлялось за счет появления новых научно-технических центров. Ярким примером является возникновение закрытого города Арзамас-16, ныне - российского федерального ядерного центра Саров Нижегородской области. Немалую роль при этом сыграла промышленность Нижегородской области, обеспечившая успешное проведение целого ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Создание закрытых научных и технических объектов проводилось с полным использованием рычагов командно-административной системы и мобилизации интеллектуальных и рабочих сил страны. В тех условиях другой подход к решению проблемы скорейшего создания ядерного оружия был невозможен. Хотя цена создания "ядерного щита Родины" была высока, следует отметить, что разработка ядерного оружия как приоритетное направление военно-технических работ привела к мощному рывку в развитии отечественного ВПК.

Нужно отметить, что сами создатели советского ядерного оружия справедливо считают, что их труд не прошел даром, что они спасли мир от ядерной катастрофы.

5. В социальной сфере на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области, связанным с разработкой и производством оборонной продукции, с целью удержания квалифицированных кадров предоставлялись определенные льготы. Но, тем не менее, хотя по вопросу обеспечения жильем положение несколько улучшилось, продолжали сохраняться большие очереди на получение нового жилья, велика была доля ветхого и коммунального жилищного фонда, большинство работников предприятий не имели даже минимальной нормы жилой площади. Социальное обеспечение рабочих в реальных условиях жизни наталкивались на целый комплекс причин, тормозящих улучшение положения. Остро стояла проблема увеличения числа детских садов, школ, больниц, учреждений культуры. Данные проблемы социального развития носили частью субъективный характер, а частью были порождены административно-командной системой и плановой экономикой Советского государства.

6. Партийные комитеты области и, прежде всего, Горьковский обком КПСС держали вопросы развития предприятий тяжелой промышленности и ВПК в центре своего внимания. Нет сомнения в том, что оборонный отдел обкома КПСС являлся главным организационным центром отраслей оборонной промышленности области. Здесь решались важнейшие кадровые вопросы, и в то же время областной и другие партийные комитеты занимались и конкретно экономическими вопросами выполнения плана и обязательств, в том числе по таким показателям, как прибыль, фондоотдача, качество продукции, текучесть рабочей силы, ритмичность производства, технологическая и трудовая дисциплина. Плановый отдел обкома партии непосредственно контролировал выполнение важных государственных заказов (в первую очередь оборонного значения) и, если нужна была помощь в преодолении острых ситуаций, связанных с недостатком сырья, материалов, комплектующих, выходил непосредственно на ЦК партии. Регулярные отчеты хозяйственных руководителей перед партийными комитетами по отдельным направлениям развития производства делали возможным осуществление контроля со стороны партийных комитетов за выполнением планов и обязательств пятилеток, давали материалы для анализа и обобщения передового опыта, рычаги влияния на экономическое развитие предприятий. Однако этот процесс не всегда был только положительным. Идеологическая конъюнктура, заорганизованность и демагогические лозунги часто приводили к творческой и социально-политической апатии трудящихся. Можно отметить, что в Горьковской области сложилось тесное политическое и экономическое сосуществование партийного аппарата и руководителей предприятий тяжелой промышленности и ВПК.

Исследование материалов по развитию тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области в 1946-1965 годах свидетельствует о том, что милитаризация тяжелой промышленности СССР принесла определенные выгоды слоям населения, повседневно связанным с деятельностью предприятий, министерств, ведомств, предприятий и учреждений, обслуживавших "оборонку". Отдельные категории рабочих и служащих зачастую имели более высокую заработную плату, разнообразные льготы и во многом лучшие условия социального обеспечения. Социальные проблемы предприятий тяжелой промышленности и ВПК указанного периода еще недостаточно исследованы в отечественной литературе. Они так же, как и проблемы формирования и функционирования советского ВПК после Великой Отечественной войны, требуют дальнейшего исследования. Это позволит лучше и полнее осветить послевоенную историю СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия"

На правах рукописи

ЕГОШИНАМАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия (1946-1965 годы)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре социально - гуманитарных дисциплин Арзамасского филиала Нижегородского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Сагателян Г.Ш.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, проф. Лельчук Виталий Семенович доктор исторических наук, проф. Серебрянская Галина Владимировна

Ведущая организация:

Нижегородский Государственный педагогический университет

Защита состоится «23» июня 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д-212.166.10 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 310

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1

Автореферат разослан« »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительные изменения в политической и общественной жизни нашей страны, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, одним из своих последствий имели крушение и сход с исторической арены некогда одной из двух ведущих держав послевоенного мира. С распадом СССР в прошлое ушла и его история, в которой имелись свои взлеты и падения, периоды динамичного развития и "застоя". Сегодня, в начале XXI века, на новом этапе исторического развития нашего государства, необходимо разобраться в своем прошлом; восстановить адекватную картину того, что происходило в СССР в XX веке, выявить причины этих событий, их суть и значение для будущего России.

После окончания Второй мировой войны действующие военно-промышленные комплексы в странах-победительницах не только сохранилось, но и неуклонно наращивались. Если истории собственно тяжелой промышленности СССР в советской историографии уделялось достаточно много внимания, то история одной из ее составляющих; а именно военно-промышленного комплекса СССР, оказалась в числе "белых пяген". После 1991 года интерес исследователей к тематике, связанной с ВПК, значительно увеличился. Однако остаются за бортом вопросы развития тяжелой промышленности в послевоенный период. Остаются также вне поля зрения историков и проблемы, связанные с развитием крупнейших центров ВПК СССР.

История тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса одного из крупнейших индустриальных центров СССР Горьковской (Нижегородской) области пока не нашла адекватного отражения в исторических исследованиях. Имеется известная недооценка этой проблематики. Малоизученным остается процесс превращения предприятий тяжелой промышленности в составную часть военно-промышленного комплекса. Недостаточно исследованы социально-экономические проблемы, связанные с развитием такого крупнейшего форпоста ВПК, как Горьковская область.

Тяжелая промышленность Горьковской области в первые послевоенные десятилетия стремительно наращивала производство оборонной продукции. Автомобильный комплекс области был крупнейшим производителем автомобилей и бронетранспортеров; авиационный завод:и его смежники стремительно наращивали производство истребителей семейства МИГ. Завод «Красное Сормово» производил атомные подводные лодки. Машиностроительный завод, бывший 92-й завод имени Сталина наращивал производство различных систем артиллерии. Ядерный центр в Арзамасе -16 внес основополагающий вклад в достижение ракетно-ядерного паритета с США. Предприятия химической, приборостроительной и других отраслей промышленности также активно работали на укреплени

Однако экономические и социальные преобразования, сопровождавшие эти процессы, пока остаются за бортом научных исследований. Такие, казалось бы, изученные аспекты темы, как влияние научно-технической революции на производство, организация социалистического соревнования, руководство КПСС деятельностью предприятий тяжелой промышленности, -также должны быть раскрыты с новых методологических позиций с учетом изменений, происшедших в России после 1991 года.

Объектом настоящего исследования являются предприятия тяжелой промышленности Горьковской (Нижегородской) области, которая в 19461965 годах являлась одной из самых высокоиндустриальных областей СССР. Предметом - развитие тяжелой промышленности Горьковской области и связанного с ней военно-промышленного производства в первые послевоенные десятилетия. Для данного региона такая постановка проблемы предполагает комплексное изучение основных тенденций экономического развития тяжелой промышленности и военного производства в первые десятилетия "холодной войны"; роли и влияния КПСС на организацию работы оборонных отраслей промышленности; социальных проблем предприятий тяжелой-про-мышленности; проведения научно-технического перевооружения предприятий оборонного ведомства в соответствии с требованиями НТР; особенностей возникновения и развития главной опоры советской промышленности Арзамаса-16 (Сарова).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1965 годы. Именно в этот период, по мнению автора, тяжелая промышленность страны перешла на преимущественное выполнение военных заказов, что способствовало окончательному оформлению военно-промышленного комплекса. Для Горьковской области первые послевоенные десятилетия характерны тем, что она превратилась в крупнейший форпост ВПК СССР.

Следует отметить, что хотя хронологические рамки диссертационного сочинения ограничиваются 1965 годом, реализация исследовательских задач потребовала в ряде разделов работы освещения сюжетов и анализа проблем, относящихся к более ранним или более поздним периодам отечественной и региональной истории, а также привлечения относящегося к ним блока исторических источников.

Территориальные рамки исследования включают в себя Горьков-скую (Нижегородскую) область. После окончания Великой Отечественной войны ее промышленный потенциал был максимально ориентирован на выпуск военной продукции как в Горьком (Нижнем Новгороде), так и практически во всех областных городах: Дзержинске, Арзамасе, Павлове, Наваши-не, Выксе, Ардатове, Вознесенске, Шатках, Лукоянове.

Историография проблемы достаточно обширна. Проблемам экономического и политического развития Советского Союза после Великой Отечественной войны в исторической литературе уделялось достаточно много внимания. Однако до 90-х годов XX века в советской историографии отрасли, выполнявшие оборонный заказ, именовались или тяжелой промышленностью, или оборонной промышленностью, или промышленностью группы "А".

В изучении темы послевоенного промышленного развития СССР и Горьковской области следует выделить несколько этапов. Критериями выделения этих этапов являются достигнутые учеными успехи на пути разработки данной темы, вовлечение в научный оборот новых видов источников, издание обобщающих трудов и появление, новых направлений исследования.

Первый этап. Конец 40-х - середина 60-х годов.

Изучение восстановления народного хозяйства СССР и налаживания мирной жизни после Великой Отечественной войны началось в первые послевоенные годы. В этот период исследования по данной теме носили в основном научно-популярный характер. В статьях и монографиях таких историков, как Б.С. Смехов, А.И. Викентьев, Б. Геращенко превозносилась личность И.В. Сталина, преувеличивалась степень социально-экономического развития СССР, игнорировались трудности, которые имели место в развитии народного хозяйства, проводилась мысль о том, что в послевоенные годы страна непосредственно приступила к строительству коммунизма.

Постановление ЦК КПСС от 30 июля 1956 года «О преодолении культа личности И.В. Сталина и его последствий», имело своим следствием изменение многих оценок в анализе результатов, достигнутых СССР в первое послевоенное десятилетие. В исследованиях этого времени подвергался критике административный стиль руководства народным хозяйством, ряд решений правительства по экономическим вопросам признавались ошибочными и малодейственными. Тематика исследований касалась, прежде всего, вопросов восстановления и развития промышленности в четвертой и пятой пятилетках, руководству этим процессом Коммунистической партией, росту и улучшению качественного состава рабочего класса. Источниковой базой статей и монографий таких историков, как П.И. Лященко, Г.Г. Петрова, Э.Ю. Локши-на, К.А. Меркульева, Л.Г. Храпуновой, Н.В. Васильева в это время являлись в основном опубликованные документы партии и правительства, статьи и выступления советских лидеров, периодическая печать и довольно скудные статистические материалы. Допуск историков к архивным фондам был строго ограничен, вследствие чего использование в исторических работах неопубликованных источников было явно недостаточным.

Оценивая литературу, посвященную развитию Горьковской области в этот период, следует отметить, что она в целом соответствовала тенденциям, наметившимся в исследованиях по общесоюзной тематике. Условно эту литературу можно разделить на три группы: 1) исследования, посвященные социально-экономическому развитию региона за все годы Советской власти (Н.А.Котельников «Город Горький за 30 лет»; СИ. Прохоров «Очерки экономики машиностроительной промышленности Горьковского района», «Промышленность и транспорт Горьковской области 1917-1957», «Машиностроение», «Транспорт», «Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития»);

2) статьи, опубликованные в исторических сборниках, содержащие анализ работы промышленности Горьковской области в годы первых послевоенных пятилеток. Среди этих статей выделяется работа А.Е. Кожевника «Промышленность Горьковской области в четвертой пятилетке (19461950гг.)». По сути, это была первая попытка дать комплексный анализ развития промышленности региона в 1946-1950 годах: автор впервые говорит о неритмичности работы многих предприятий, наличии большого количества простоев оборудования, нарушении .технологической дисциплины и низком качество выпускаемой продукции.

3) работы, посвященные изучению истории отдельных предприятий региона. Однако обстановка глобальной секретности послевоенных лет наложила свой отпечаток на содержание этих книг. Например, о «Красном Сормове», известнейшем оборонном предприятии в указанной литературе не только нет сведений о выпуске военной продукции в четвертой пятилетке, но ни слова не говорится и о том, какую именно продукцию производил завод в годы Великой Отечественной войны. Те же замечания можно отнести и к книге В. Гладышева, посвященной истории Горьковского металлургического завода.

Второй этап. Вторая половина 60-х - первая половина 80-х годов.

На развитие историографии этого периода оказывало влияние сложившаяся в руководстве страны точка зрения о том, что не следует концентрировать внимание на ошибках и недостатках предыдущих этапов развития страны, что многие проблемы давно решены и получили достаточное освещение в официальных документах. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов.

Подавляющее большинство вопросов развития страны в историографии второго периода рассматривалось в советской историографии без "воен-

ной" направленности: это социально- экономическое развитие страны (работы Г.Б. Поляка, Ю.А. Приходько, М.А. Двойнишникова, В.Г. Широкова, Л.А. Гордона и т.д.) , научно-техническая революция (работы И.А. Ефимова, И.Н. Селина, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной), В работах указанных авторов еще не говорится напрямую о существовании в СССР военно-промышленного комплекса, однако уже подчеркивается огромный удельный вес отраслей промышленности группы "А" (тяжелая и наукоемкая промышленность, связанная с выполнением военных заказов) в экономике СССРэ

Второй период для Горьковской области характерен тем, что было опубликовано несколько обобщающих работ, посвященных социально-экономическому развитию региона в советское время. Коллективная монография «Годы великого строительства 1917 -1967» систематизировала и обобщила весь накопленный к этому времени материал по развитию экономики и социальной жизни Горьковской области. В «Очерках истории Горь-ковской организации КПСС» были использованы документы центральных и местных партийных и государственных архивов, советских и профсоюзных организаций, периодическая печать, статистические справочники и другие печатные материалы, что позволило авторам максимально подробно (для середины 70- х годов) осветить развитие экономики области (промышленности групп "А" и "Б", сельского хозяйства, транспорта). В издании сделана попытка критического анализа преимущественного развития отраслей промышленности группы "А".

В конце 1950-х годов возобновляется работа над созданием книг об истории предприятий и о передовиках производства. В 1960-1980 годы появляются новые издания, посвященные истории отдельных предприятий Горь-ковской области. Научную ценность им придает использование ранее не публиковавшихся источников о работе предприятий, в том числе имеющих архивное происхождение; кроме того, исследователи имели возможность использовать устные воспоминания работников, изучать материалы текущих архивов предприятий.

Можно выделить группу книг, в которых говорится о развитии крупнейших заводов Нижегородской области, как во время Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период («Горьковский автомобильный», Гладышев В. «Завод и люди», Бурячков И.Г. «Горьковский станкостроительный»). Однако и здесь вопросы производства вооружений обходятся стороной, в то время как архивные материалы подтверждают выпуск на этих предприятиях продукции военного значения, причем в достаточно больших объемах.

Давая общую оценку литературы второго периода, следует сказать, что исследователями было накоплено большое количество фактического мате-

s

риала о социально-экономическом развитии страны и Горьковской области в послевоенный период. К сожалению, количество изданий не всегда перерастало в высокое качество изучения проблемы. Выводы значительной части работ основывались на оценках, содержащихся в официальных документах.

Третий этап. Конец 1980-х - 2000-е годы.

Развитие историографии этого периода осуществлялось в уникальных условиях глубоких политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Либерализация внутренней политики государства имела своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук в стране. Открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привело к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю Советского Союза.

С конца 80-х годов в отечественной историографии начинает разрабатываться ряд новых проблем послевоенной советской истории, одной из которых стало всестороннее изучение влияния начала холодной войны на различные аспекты внутренней жизни СССР, особенно на быстрое развитие в стране военной промышленности как неотъемлемой части тяжелой промышленности, а также развитие военно-промышленного комплекса в целом.

Особенно много исследований, посвященных данной теме появляется в середине 90-х годов. Среди этих работ следует особо отметить сборник «СССР и холодная война» под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. Эта работа явилась, по сути, первым комплексным исследованием различных сторон жизни Советского Союза в условиях начала холодной войны.

Особое место в историографии третьего периода занимает проблема формирования и развития советского военно-промышленного комплекса. На протяжении долгих лет официальная точка зрения состояла в отрицании самого наличия ВПК в СССР. Одним из первых в своих работах поднял проблему развития ВПК СССР Н.С. Симонов. Он дал анализ процесса зарождения и развития ВПК СССР, роли, которую он играл на различных этапах истории Советского Союза. И.В. Быстрова впервые в отечественной историографии доказывает, что отечественный ВПК возник и переживал период становления в первый период "холодной войны", т.е. в конце Второй мировой войны (1945-1946) - до начала 60-х годов. Теоретически в рамках этого этапа автор выделяет два периода: конец эпохи правления Сталина (1946-1953 года), и начало "оттепели" (вторая половина 50-х - начало 60-х годов), но существенной разницы между ними в отношении процесса развития тяжелой промышленности и ВПК нет. Разница наблюдается лишь в общественно-политическом климате.

По мнению Г.Е. Рябова ВПК- это суперструктура внутри советского общества, которая возникла не только в результате сращивания партийной, государственной и хозяйственной бюрократии, но и в ходе создания разветвленной военно-промышленной инфраструктуры по всей стране.

Следует сказать о нескольких работах, посвященных комплексному анализу социально-экономической и политической ситуации в стране в послевоенные годы. Первая - совместная работа А.А.Данилова и А.В.Пыжикова «Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы». В монографии дается развернутая характеристика изменившегося после войны положения СССР в мире. Авторы утверждают, что, не исключая начала новой войны с Западом (на этот раз с США), Сталин развернул в конце 40-х годов широкомасштабную военную подготовку к грядущему столкновению. Этому в конечном итоге и было подчинено развитие экономики всей страны.

Две другие работы («Сталин. Сталинизм», «Советское общество: будни холодной войны») как бы взаимно дополняют друг друга в освещении проблем воздействия холодной войны на развитие послевоенного советского общества В контексте избранной нами темы особого внимания здесь заслуживают статьи таких известных ученых и специалистов по проблемам указанного периода, как B.C. Лельчук, Л.Н. Нежинский, И.В. Быстрова, А.Б. Безбородое). Указанные авторы говорят, что в основу внешней политики СССР были положены замаскированные идеалы «мировой революции». Внешняя и внутренняя политика всегда тесно связаны, и поэтому вся страна вынуждена была вопреки своим ожиданиям и после войны продолжать трудиться над наращиванием военного потенциала, создавать не только новые образцы вооружений, осваивать качественно новые отрасли производства -атомную, радиолокационную, ракетную и т.д. Однако новейшие достижения науки, техники, технологии оказались сконцентрированными внутри производства оборонной продукции и практически недоступными гражданскому производству.

Пристального внимания заслуживают сборники, выпущенные институтом Всеобщей истории РАН, - «Сталин и холодная война», «Сталинское десятилетие холодной войны. Факты. Гипотезы». В обоих изданиях утверждается, что послевоенная экономика была нацелена на приоритетное развитие отраслей оборонного комплекса, связанных с производством оружия массового поражения.

В статье В.В. Алексеева и Е.В. Алексеевой «Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции» говорится, что для размещения заказов ВПК существовали целые отрасли гражданской промышленности, которые обслуживали миллионы людей. Этим авторам вторит и Р. Медведев («Почему распался Советский Союз?»), утверждающий, что громадные

материальные, научно-технические, людские и интеллектуальные ресурсы СССР в середине 40- середине 60-х годов расходовались не на развитие экономики и социальные нужды, а на производство военной техники.

В середине 90-х годов XX века появляются большое количество работ, посвященных теме создания первой атомной бомбы и атомной промышленности в СССР. Такие работы, как «Советский атомный проект», «ВНИИЭФ. Исторический очерк» написаны на уникальнейших архивных материалах самого ВНИИЭФ (Всероссийский Научно - исследовательский Институт экспериментальной физики), допуск к которым смогли получить лишь немногие по причинам особой секретности документов, составляющих государственную тайну. В этих работах главное внимание уделяется этапам создания советского ядерного оружия. В качестве основополагающих документов были использованы указы правительства, отчеты организаций, техническая документация. Насыщенность фактами, одна из примечательных черт этой группы работ. Работы В.И. Жучихина («Первая атомная бомба», «Вторая атомная бомба»), В.А. Цукермана и З.М. Азарха («Люди и взрывы») написаны на основе личных воспоминаний авторов об их работе в закрытом городе.

Разработка проблем развития тяжелой промышленности, как и социально-экономического развития Горьковской области, в 1945-1965 годах; в современной историографии носит фрагментарный характер. В 1990-е годы появились новые издания по истории Нижегородского авиационного завода «Сокол» («МИГ» между прошлым и будущим. История Нижегородского авиастроительного завода «Сокол»), машиностроительного завода имени Воробьева («Товарищ завод. История становления и развития производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод»), выксунского завода «Дробмаш» (« С заводом едины....»), Павловского завода «Гидроагрегат», производившего воздушные винты для авиационной промышленности («Спиридонов, Г.В. На крыльях профессионализма.60 лет. Открытое Акционерное Общество «Гидроагрегат»). Снятие в начале 90-х годов многих ограничений на публикацию данных по развитию военного производства в СССР позволило авторским коллективам использовать разнообразные источники для более полного освещения картины развития военного производства на предприятиях.

В контексте изучаемой темы интерес представляют также труды Г.Ш. Сагателяна, затрагивающие социально-экономические проблемы Горьков-ской области в 1960-70-е годы. Исходя из современных тенденций по изучению послевоенной советской истории, автор анализирует проблемы развития промышленных предприятий, в том числе, входящих в состав ВПК. В них нашли отражение проблемы осуществления экономической стратегии КПСС, внедрения достижений научно-технического прогресса, организация

социалистического соревнования, культурно-технического уровня рабочих и т.д.

Данные о руководителях области и промышленных предприятий содержатся в литературе справочного характера, изданной в Нижнем Новгороде в середине 1990-х годов и составленной авторскими коллективами под руководством О.А. Колобова и В.И. Белоуса.

Исследование различных вопросов социально-экономического развития Горьковской области началось и в кандидатских диссертациях, посвященных рассмотрению на местном материале общих проблем послевоенного развития СССР. Среди таких кандидатских работ следует отметить исследования М.А. Бесклубенко, Н.В. Занозина, B.C. Саечникова.

Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования обозначенной проблемы и исторического периода остается недостаточным, Это объясняется догматичностью подходов, долгое время господствовавших в отечественной историографии, а также начальным этапом изучения многих проблем, ранее считавшихся закрытыми для исследования. Тема изучена лишь фрагментарно, а обобщающего труда по проблеме развития тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области в 1945-1965 годах до сих пор не написано.

Цель н задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - изучение развития отраслей тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса Горьковской (Нижегородской) области в 1946 - 1965 годах. В рамках исследования автором предполагалось решение следующих задач:

выявить воздействие "холодной войны" на конверсию и реконверсию военной промышленности и последующее развитие тяжелой промышленности и ВПК страны;

охарактеризовать особенности развития отраслей промышленности группы «А» Горьковской области (машиностроение, металлообработка, производство вооружений, химическая промышленность, электроэнергетика и т.д.) в 1946-1965 годах;

определить воздействие научно-технической революции на развитие промышленных предприятий области в указанный период времени;

рассмотреть процесс реализации приоритетных проектов ВПК на примере осуществления советского атомного проекта;

осветить деятельность КПСС на предприятиях тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса;

проанализировать социально-экономические проблемы промышленных предприятий группы "А" в Горьковской (Нижегородской) области.

Методология исследования. В своей работе автор стремится следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Для получения более полной совокупности фактов использовались методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания). В диссертации применяются как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-исторический, хронологический. Масштабность предмета исследования обусловливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения. В своем исследовании автор опирается на: логический метод, метод исторической реконструкции, методы математического исследования при составлении таблиц. Таким образом, методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему экономического и социального развития Горьковской (Нижегородской) области и страны в динамике, единстве и взаимосвязи ее основных частей.

Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашло отражение развитие тяжёлой промышленности и ВПК Горьковской области, достаточно широк. Использованные источники представлены следующим образом: опубликованные документы органов государственной власти, статистические источники, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения — воспоминания, дневники, мемуары, записки советских государственных деятелей, ученых, современников.

Среди документов органов власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии. Постановления партии определяли практически все стороны жизни страны и общества, и их анализ в рамках диссертационного исследования явился необходимым условием изучения промышленного развития СССР и Горьковской области. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов», в сборнике «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», а также опубликованные в последние годы ранее недоступные исследователям документы КПСС и правительства СССР.

Материалы вышедших в последние годы сборников документов («Послевоенная конверсия. К истории «холодной войны») активно использовались при написании диссертации.

В диссертации используются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Промышленность СССР», «Народное хозяйство Горьковской области»,

«Горьковская область в цифрах» Содержание этих сборников составляют данные официальной статистики, основной задачей которой являлась демонстрация успехов советского народного хозяйства в экономическом соревновании со странами Запада. Наибольшим искажениям здесь подвергались качественные показатели работы промышленности. Однако даже с учетом возможности искажения реального положения дел в экономике, использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования.

Наиболее обширную группу источников по степени насыщенности информацией составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. Делопроизводственная документация составляет основу содержания фондов 3 - Горьковский обком Коммунистической партии РСФСР (1945-1965 годы), 7220 - Горьковского областного промышленного комитета КПСС (1962 - 1964 годы), 168 - Плановой комиссии Горьковского облисполкома (1945- 1965 годы), 2501 - Областного отдела социального обеспечения (1945-1965 годы), 2521 - Комиссии при аппарате уполномоченного Госплана СССР по Горьковской области (1945-1949 годы) (все фонды ГОПАНО), фонда 3028 - Горьковской областной плановой комиссии (ГАНО). Кроме того, делопроизводственная документация представлена в фондах, освещающих историю заводов: 2525- Исторический обзор развития заводов г. Горького, 1443- История развития заводов, 2435- Горь-ковский автозавод, 15- завод Красное Сормово (фонды ГАНО), 39- Горьков-ский автозавод (1945 - 1965 годы), 192- Завод "Красная Этна" (1945 - 1965 годы), 191- Дизельный завод "Двигатель революции" (1945 - 1965 годы), 1244 - Завод "Красное Сормово" (1945 - 1965 годы), - 853 Нижегородский машиностроительный завод имени М.А. Воробьева (1946 - 1965 годы) (фонды ГОПАНО)

Весь объем использованной автором диссертационного исследования делопроизводственной документации можно разделить на группы:

1. Протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного и городского уровней, протоколы заседаний партийно-хозяйственного актива предприятий, посвященные обсуждению различных вопросов социально-экономического развития, как в целом области, так и отдельных предприятий.

2. Распорядительная и рекомендательная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти. К этой группе относятся: решения, резолюции, распоряжения и другие директивные документы.

3. Текущая переписка предприятий (письма, телеграммы) предприятий и учреждений с органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности.

4. Годовые и текущие отчеты предприятий и учреждений перед органами власти, а также нижестоящих органов власти перед вышестоящими

5. Контрольная документация, содержащая справки, докладные записки, информации представителей органов власти о работе того или иного предприятия, учреждения или организации.

Ценность делопроизводственной документации для исследователя заключается в том, что она не подлежала широкой огласке и чаще всего носила гриф «секретно» и «совершенно секретно». Этот род исторических источников доносит до нас свидетельства о реальнвгх событиях, без прикрас и субъективных оценок, в том числе о таких событиях, о которых тогда запрещено было говорить публично.

Трудность работы с материалами делопроизводственной документации заключалась в том, что из-за невысокой «плотности» документов достаточно сложно бвшо проследить развитие той или иной ситуации в конкретном городе или на предприятии. Секретный характер большинства сведений по развитию ВПК в СССР не позволил собрать исчерпывающий материал по участию предприятий Горьковской области в создании новейших типов вооружений, в том числе атомного. Обстановка холодной войны диктовала повышенные меры секретности в ведении делопроизводственной документации. Номенклатура выпускаемых оборонными предприятиями изделий в отчетах перед обкомом партии часто указывалась под кодовыми обозначениями. Сами отчеты оборонных предприятий в обком предоставлялись только после письменного запроса первого секретаря.

Именно по этой причине многие выводы делаются на основании косвенных данных: например, вывод об ускорении или замедлении темпов роста тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса как ее составляющей части делается на основании анализа данных об увеличении или об уменьшении количества выплавляемой стали, выпуске проката, а также на основании сведений о вводимых новинках.

Значительный интерес, в контексте решения поставленных в диссертации задач, представляют источники личного происхождения. Мемуары со-

ветских политических, хозяйственных и военных руководителей, представителей отечественной науки, внешней разведки, дипломатии составляют значительную группу использованных при написании работы источников. Без привлечения материалов мемуаров анализ социально-экономического развития СССР будет недостаточно полным.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1. Холодная война оказывала решающее влияние на развитие тяжелой промышленности и ВПК Горьковской области в 1946-1965 годах.

2.Стратегия на преимущественное развитие отраслей промышленности группы «А» отражалась на социально-экономических процессах общества.

3. В 1946-1965 годах происходит ускорение воздействия научно-технического прогресса на структуру, характер и темпы роста тяжелой промышленности и ВПК области.

Апробация работы. Автор диссертации принимала участие в работе IV и V межвузовских научно-практических конференциях «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах» (г. Арзамас, 2000 г. и 2002 г.), V Нижегородской сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2000 г.), Ill и IV- научных конференциях "Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX века" (г. Брянск, 2000 и 2001 г.), а также в межвузовском сборнике статей «Россия в XX веке», где были изложены основные положения диссертации.

Материалы исследования отражены в восьми публикациях. Диссертация была обсуждена на кафедре социальных гуманитарных наук Арзамасского филиала Нижегородского государственного технического университета и рекомендована к защите.

II. СТУКТУРАП ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы, содержится анализ источниковой базы диссертации и степени изученности проблемы.

В первой главе рассматривается развитие отраслей промышленности группы «А» и ВПК Горьковской области в 1946-1965 годах. После окончания второй мировой войны в народном хозяйстве страны наблюдается краткий период конверсии военного производства. Однако международная обстановка заставляет руководство СССР вновь направить основные силы и средства на развитие тяжелой промышленности, в особенности тех ее отраслей, которые так или иначе связаны с производством военной продукции: металлургию и

металлообработку, машиностроение, химическую промышленность, энергетику. На протяжении первого послевоенного десятилетия на волне ракетно-ядерной гонки в СССР формируется мощный военно-промышленный комплекс, происходит стремительное расширение сферы его деятельности. В недрах военной промышленности делаются выдающиеся научные открытия и создаются новые образцы вооружения, но все эти крупные шаги на пути научно-технического прогресса были связаны с перекачкой огромнейших материальных ресурсов из других сфер хозяйственной жизни, что значительно усугубило перекосы в экономике СССР.

Период конверсии, пережитый предприятиями оборонной промышленности Горьковской области, также оказался коротким. Многие из них, начиная с 1948-1949 годов, снова вынуждены были наращивать выпуск военной продукции. В особой степени это коснулось предприятий отраслей тяжелой промышленности, где проводимая в первое послевоенное десятилетие реконструкция, механизация и частичная автоматизация производства привели к ощутимому росту объемов выпускаемой продукции. Особенно, это касалось выпуска оборонной продукции. За Горьковской областью в первое послевоенное десятилетие прочно закрепился статус одной из основных баз ВПК СССР.

Несмотря на то, что промышленное производство Горьковской области постоянно повышало свои показатели, внутреннее его развитие переживало значительные трудности. Внедрению механизации и автоматизации технологических процессов мешала слишком широкая номенклатура производимой продукции, тормозившая формирование специализированных производств и делавшая нерентабельным введение новых технологических систем и приемов. Ведение планового хозяйства без учета региональных особенностей производства приводила к большим издержкам и кризисным ситуациям в снабжении сырьем и комплектующими материалами. Однако, согласно официальной статистике, предприятия тяжелой промышленности выполняли и перевыполняли планы, обеспечивая темпы экономического роста хозяйства страны. Как и во всей промышленности, для этой группы отраслей были характерны «авралы» и «штурмовщина». Немалую роль в этом сыграли трудовые коллективы, работавшие с осознанием того, что своим трудом они укрепляют и экономическую, и военную мощь СССР, способствуют устранению угрозы войны.

В целом динамика развития промышленных предприятий Горьковской области ярко характеризует состояние производственной базы тяжелой промышленности и ВПК в указанный период времени. Став в политическом и экономическом смысле приоритетным направлением, оборонный комплекс вошел в стадию непрерывного развития, требуя все новых затрат и вложений.

Необходимость поддержания их на должном уровне приводила ко все большему проникновению ВПК в производственную сферу экономики, вызывая в ней проблемные и кризисные явления, которые носили очень глубокий характер и во многом имели решающее значение в будущем.

Во второй главе изучается функционирование тяжелой промышленности как важнейшей отрасли народного хозяйства области.

Надо отметить, что оборонный комплекс, сложившийся в рамках индустриального производства, в полной мере не оправдал возлагавшихся на него надежд - быть одновременно надёжной «оружейной мастерской» и передовым сектором в экономике страны, «локомотивом» научно-технического прогресса и модернизации тяжелой промышленности. Новейшие достижения науки, техники, технологии оказались сконцентрированными лишь в оборонном секторе тяжелой промышленности и практически недоступными гражданскому производству. В промышленной отрасли не сложилось единой цепи, связывающей процесс научных разработок и внедрение их в произвол-ство, наблюдалось разобщение между деятельностью КБ и заводов, сохранялись неоправданные межотраслевые барьеры. Инфраструктура (здания, оборудование) обновлялись медленно, рост производства достигался исключительно за счет ввода новых мощностей.

Партийные комитеты области и, прежде всего, Горьковский обком КПСС держали вопросы развития предприятий тяжелой промышленности и ВПК в центре своего внимания. Нет сомнения в том, что оборонный отдел обкома КПСС являлся главным организационным центром отраслей оборонной промышленности области. Здесь решались важнейшие кадровые вопросы, и в то же время областной и другие партийные комитеты занимались и конкретно экономическими вопросами выполнения плана и обязательств, в том числе по таким показателям, как прибыль, фондоотдача, качество продукции, текучесть рабочей силы, ритмичность производства, технологическая и трудовая дисциплина. Обком партии непосредственно контролировал выполнение важных государственных заказов и если нужна была помощь, выходили на ЦК партии. Регулярные отчеты хозяйственных руководителей перед партийными комитетами по отдельным направлениям развития производства делали возможным осуществление контроля со стороны партийных комитетов за выполнением планов и обязательств пятилеток, давали материалы для анализа и обобщения передового опыта, рычаги влияния на экономическое развитие предприятий. Однако этот процесс не всегда был только положительным. Идеологическая конъюнктура, заорганизованность и демагогические лозунги часто приводили к творческой и социально-политической апатии трудящихся. Можно отметить, что в Горьковской области сложилось тесное политическое и экономическое сосуществование партийного аппара-

та, верхушки руководителей предприятий тяжелой промышленности и представителей заказчика (Министерства обороны) на предприятиях..

Третья глава посвящена специфике и особенностям развития оборонной промышленности в условиях научно-технической революции.

Качественный прорыв в военном секторе тяжелой промышленности в 1946-1965 годах, ставший следствием воздействия научно-технического прогресса, в конечном итоге вылился по своему содержанию в «технологическую революцию» в целом ряде отраслей экономики. Однако дальнейшего развития этот процесс не получил. Социалистическая экономическая система оказалась не в состоянии использовать достижения НТР. Технологическое отставание СССР в последующий период неуклонно возрастало. Интересы скорейшего преодоления экономической отсталости и обеспечения обороноспособности страны неумолимо диктовали необходимость концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов, а также важнейших достижений НТП на главных направлениях технического прогресса ведущих отраслей индустрии. В то же время ряд важных сфер народного хозяйства (сельскохозяйственное производство, жилищное строительство, сфера обслуживания и т.д.) не получили должного развития, значительно отстали от уровня потребностей населения.

Однако внедрение достижений НТР в промышленном секторе советской экономики носило сложный и противоречивый характер. Не все возможности технической реконструкции были использованы на полную мощность, не наблюдалось и комплексного подхода к проблеме автоматизации производства и внедрения достижений научно-технической революции. С одной стороны, руководство страны, осознавая огромное значение внедрения наукоемких технологий в ведущие отрасли экономики, пыталось обозначить четкие направления и обеспечить руководство научно-техническим перевооружением, стимулировать творческую активность инженерно-технических работников и рабочих в создании новых образцов оборудования и механизмов. Промышленное производство в области, в том числе и военной продукции, отличалось достаточно высокой степенью механизации и автоматизации производства. Огромная работа в этом плане была проделана на предприятиях области в послевоенные годы, и это привело к существенному росту темпов производства в 1945-1965 годах. В среднем по быстроте перевооружения производства более сложными механизмами и оборудованием Горьковская область опережала промышленность Союза. По динамике роста механизированных поточных линий, по числу комплексно-автоматизированных участков, фондовооруженности рабочего места в промышленности Горький был одним из передовых промышленных центров страны.

Вместе с тем на предприятиях Горьковской области удалось создать системы производств лишь с элементами комплексной механизации и автоматизации. Полностью поставленные в этой сфере задачи так и не были решены. Сложно оказалось преодолеть и "человеческий фактор", так как долгое время без должного внимания осталась квалификационная подготовка производственных рабочих, ее повышение в соответствие со все более повышающимися требованиями НТР. Практически все начинания в сфере модернизации производства сталкивались с проблемой дефицита квалифицированной рабочей силы. На предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области автоматизация производства происходила в основном в первоначальных ее формах - внедрении полуавтоматов, автоматизированных одиночных станков, для которых характерна высокая доля ручных рутинных операций. Комплексной механизации и автоматизации производства даже на предприятиях ВПК не получилось.

Создание советского ядерного оружия осуществлялось за счет появления закрытых научно-технических центров. Ярким примером является возникновение закрытого города Арзамас-16, ныне - российского федерального ядерного центра Саров Нижегородской области. Немалую роль при этом сыграла промышленность Нижегородской области, обеспечившая успешное проведение целого ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Создание закрытых научных и технических объектов проводилось с полным использованием рычагов командно-административной системы и мобилизации интеллектуальных и рабочих сил страны. В тех условиях другой подход к решению проблемы скорейшего создания ядерного оружия был невозможен. Хотя цена создания "ядерного щита Родины" была высока, следует отметить, что разработка ядерного оружия как приоритетного направления военно-технических работ привела к мощному рывку в развитии отечественного ВПК.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, выделяются основные тенденции развития тяжелой промышленности и ВПК в первые послевоенные десятилетия (1946-1965 годы).

Горьковская (Нижегородская) область, тяжелую промышленность которой справедливо называют одной из наиболее милитаризованных в России, сосредоточила на своей территории важнейшие части военно-промышленного комплекса СССР. Почти все предприятия тяжелой промышленности области (в различной степени) работали непосредственно на увеличение оборонной мощи страны, что во многом было сходно с общесоюзными процессами. Внедрение достижений научно-технического прогресса несмотря на масштабные темпы так и не завершилось комплексной механизацией производства, а носило на предприятиях тяжелой промышленности лишь

эпизодический или частичный характер. Научно-техническому прогрессу в производстве мешали также низкий образовательный (до 55% рабочих имели лишь начальное образование) и квалификационный (подавляющее большинство - до 70% - рабочих имели низшие разряды) уровень. Более половины рабочих занимались ручным и тяжелым физическим трудом. Социалистическому соревнованию на предприятиях тяжелой промышленности и ВПК были присущи как достоинства, так и недостатки всей социалистической экономики. В частности, здесь также были распространены формализм, заорга-низованность и т.д.

Развитию тяжелой промышленности и ВПК Горьковский обком КПСС придавал первостепенное значение в ущерб развитию других отраслей народного хозяйства и социальными проблемами региона.

В целом же тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области, которые развивались в первые послевоенные десятилетия опережающими темпами, внесли существенный вклад в экономическое развитие страны, укрепление ее обороноспособности. Однако, они не избежали трудностей и противоречий, которые были характерны для промышленности СССР в целом.

III. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Егошина, М.В. Тяжелая промышленность Горьковской области в период восстановления народного хозяйства (1945 - 1950 г.г.) / М.В. Егошина // Дискуссионные вопросы российской истории. - Арзамас: Изд-во ЛГПИ, 2000. - С. 235 - 243. (0,5 пл.).

2. Егошина, М.В. Роль КПСС в осуществлении советского ядерного проекта / М.В. Егошина // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв. Сборник научных статей /По материалам Третьей международной научной конференции. - Брянск: изд. - во БГПУ - «Курсив», 2000. - С. 95-97. (0,2 пл.)

3. Егошина, М.В. Мероприятия по улучшению деятельности партийных организаций в первой половине 50-х годов (на примере работы горьковской парторганизации)/ М.В. Егошина // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв. Сборник научных статей. - Брянск: Изд-во БГУ- «Курсив», 2001. -С.88-90. (0,3 пл.).

4. Егошнна, М.В. Усиление режима секретности на предприятиях военно-промышленного комплекса в начале 60-х годов / М.В. Егошина // Пятая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: сборник трудов. - Нижний Новгород: изд. - во ИПФ РАН,2001. - С. 18-19. (0,2 пл.)

5. Егошина, М.В. Роль Горьковской организации КПСС в руководстве военными отраслями промышленности в 1945 - 1950 годах / М.В. Егошина // Перспектива 2: Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых АГ-ПИ и АФ НГТУ. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2002. - С. 107-113. (0,5 пл.)

6. Егошина, М.В. Роль Арзамаса-16 в развитии военно-технического и научного потенциала страны / М.В. Егошина // Вопросы российской и всемирной истории. Материалы межвузовской V научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах». - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2002. - С. 361- 364. (0,4 пл.)

7. Егошина, М.В. Научно-техническая революция и ее роль в работе предприятий промышленности Горьковской области в конце 40-х - 50- е годы XX века. / М.В. Егошина // Россия в XX веке. Межвузовский сборник статей. Под ред. Г.Ш. Сагателяна. - Арзамас: Изд-во ОО "Ассоциация ученых" г. Арзамаса, 2002. - С. 8493. (1 пл.)

8. Егошина, М.В. Начальные этапы осуществления советского ядерного проекта / М.В. Егошина // Россия в XX веке. Межвузовский сборник статей. Серия: "Актуальные проблемы отечественной истории". - Арзамас: Изд-во ОО "Ассоциация ученых" г. Арзамаса, 2002. - С. 93-110. (1,5 пл.)

Подписано в печаты5)5.2004. Формат 60х 84/16. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 1®Рэкз. Заказ № 78 Участок оперативной печати АГПИ

607220 г.Арзамас Нижегородской области, ул. К. Маркса, 36

*1ï75i