автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Влияние политических интеграционных процессов на национальную безопасность России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шестаков, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Влияние политических интеграционных процессов на национальную безопасность России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шестаков, Владимир Владимирович

Введение.

Раздел 1. Национальная безопасность и процессы политической интеграции: теоретико-методологические аспекты анализа.

Раздел 2. Реализация национальной безопасности России в политических интеграционных проектах.

Раздел 3. Западная и восточная модели политической интеграции как угрозы национальной безопасности России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Шестаков, Владимир Владимирович

За время, прошедшее после распада СССР, расстановка политических сил в ближнем зарубежье претерпела значительные изменения. На фоне острого геополитического противоборства между Россией, странами Запада и Китаем активно идет поиск наиболее эффективных форм межгосударственного сотрудничества. Отказавшись от характерных для 90-х годов прошлого столетия необоснованных иллюзий в отношениях со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, Российская Федерация стала проводить прагматичную и взвешенную политику, соответствующую ее интересам национальной безопасности. Между тем, в современных условиях изменяются прежние формы межгосударственных интеграционных процессов и возникают новые инициативы, появление которых отражает определенные тенденции общественно-политического развития. В связи с этим все большее значение приобретает изучение влияния политических интеграционных процессов на национальную безопасность, результаты которого могут быть использованы при выработке политического курса РФ.

Бывшие республики СССР в силу сложившихся исторических условий до сих пор тесно связаны друг с другом, их объединяет много общего. Изменение существующего баланса сил во властных элитах, переориентация внешнеполитического курса одного из постсоветских государств неизбежно оказывают сильнейшее влияние на другие страны, связанные с ним политическими, экономическими и культурными узами. Так, череда «цветных революций», осуществленных при непосредственной поддержке стран Запада, привела к значительному изменению политического ландшафта Евразии, заставив некоторые государства существенно скорректировать свою внутреннюю и внешнюю политику. На повестку дня встал вопрос создания условий для устойчивого развития пророссийских политических интеграционных проектов и нейтрализации возможных угроз национальной безопасности России, исходящих от деструктивно настроенных прозападных межгосударственных объединений.

На сегодняшний день становится все более очевидно, что одной из главных задач политической интеграции должна стать координация усилий по упрочению региональной безопасности и стабильности, оказывающих огромное влияние на состояние национальной безопасности РФ. На необходимость принятия решительных мер в данном направлении указал, в частности, Президент России Д.А. Медведев, отметивший в выступлении перед главами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): «К сожалению, приходится констатировать, что продолжаются попытки обеспечить национальные интересы силовыми методами, и примером таких безответственных, преступных действий стала грузинская агрессия против Южной Осетии. Хорошо известно, кто попустительствовал властям Грузии и даже подстрекал их, преследуя свои корыстные цели, такое поведение непозволительно и должно самым решительным образом пресекаться»1.

При этом представляется, что описание геополитического противоборства в ближнем зарубежье исключительно в категории Россия - Запад будет не совсем правильным, так как в последнее время к нему активно подключилось еще одно государство, обладающее огромными человеческими и технологическими ресурсами. Речь идет о Китайской Народной Республике, уверенно преодолевающей рамки региональной державы и приближающейся к статусу сверхдержавы. Пока ее геополитические амбиции распространяются, прежде всего, на государства Центральной Азии (ЦА), но, учитывая динамику экономической экспансии КНР, можно спрогнозировать, что в скором времени под влияние Пекина попадут и другие постсоветские страны. Все это говорит о необходимости тщательного изучения политических и экономических инициатив, инициатором или активным участником которых является Китай, чтобы лучше понимать процессы, происходящие в непосредственной близости от государственной границы РФ и выстраивать такую мо

1 Цит. по: Латышев А. Поддержка по умолчанию // Известия. - 2008. - 29 августа. дель межгосударственных отношений с КНР, которая позволит продолжить курс на развитие взаимовыгодных добрососедских отношений между двумя странами. При этом нужно искать решения, которые, как верно заметил один из крупнейших специалистов в области российской внешней политики Е.М. Примаков, «с одной стороны, не приносят в жертву жизненно важные для России интересы и, с другой - не приводят к соскальзыванию к конфронтации. Очевидно, в этом и заключается диалектика внешней политики России после «холодной войны»1.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, нарастанием внешних угроз национальной безопасности РФ, вызванных стремлением стран Запада и КНР усилить свое присутствие в ближнем зарубежье. Большинство этих угроз реализуются в виде вызовов в политической, экономической, военной и социокультурной сферах, нанося нашей стране огромный ущерб.

Во-вторых, позицией значительной части российской властной элиты, считающей политическую интеграцию с ближайшими соседями России второстепенной задачей по сравнению с необходимостью выстраивания отношений с мировыми «центрами силы» - США, КНР, Индией, Японией, странами ЕС. В том случае, если подобная точка зрения возобладает, РФ надолго, а, возможно, и навсегда утратит то особое влияние на бывшие советские республики, в основе которого лежат колоссальные усилия многих поколений отечественных политиков и дипломатов. Все это также самым негативным образом скажется на ее национальной безопасности.

В-третьих, осознанием того факта, что до сих пор сохраняется очень сильная взаимозависимость бывших советских республик, десятилетиями создававших единое политическое, экономическое и оборонное пространство. Представляется, что политические интеграционные процессы могут в

1 Примаков Е.М. Минное поле политики. - М.: Молодая гвардия, 2006. - С. 158. значительной степени смягчить последствия его распада, позволяя развивать сотрудничество в тех форматах, которые в наибольшей степени отвечают национальным интересам РФ, в том числе и ее интересам национальной безопасности.

В-четвертых, возникновением в последние 10-15 лет ряда новых угроз национальной безопасности России, среди которых можно отметить международный терроризм, исламский экстремизм, транзит наркотиков, нелегальную миграцию и др. Очевидно, что эти серьезнейшие проблемы не могут быть решены исключительно путем взаимодействия правоохранительных органов постсоветских стран. Для противодействия им необходима координация усилий на уровне высшего государственного руководства, которая может быть достигнута лишь посредством политической интеграции республик бывшего СССР.

В-пятых, необходимостью разработки законодательных норм, регламентирующих деятельность российских государственных органов в ближнем зарубежье. Они, в частности, крайне необходимы созданному на основе Указа Президента РФ Д.А. Медведева от 12 мая 2008 года Федеральному агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Положительным, хотя и явно недостаточным шагом в данном направлении является разработка новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной главой государства 15 июля 2008 года. В ней развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами - участниками СНГ названо приоритетным направлением внешней политики России1.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также недостаточной степенью научной разработанности проблемы в отечественной политической науке.

Наиболее близкой к рассматриваемой в данной диссертации теме явля

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // http://w\v\v.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml. ется монография А.В. Чаевича, в которой осуществлен ценный научно-политический анализ сущности, содержания и характера интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Автор показывает тесную взаимосвязь данных интеграционных процессов с национальной безопасностью Российской Федерации, исследует их влияние на процесс создания системы коллективной безопасности Содружества, дает практические рекомендации по развитию государственной политики в этой сфере1.

Однако, несмотря на то, что А.В. Чаевич уделяет значительное внимание интеграции в политической сфере, основной акцент он все-таки делает на военном сотрудничестве. По убеждению диссертанта, изучение влияния именно политических интеграционных процессов на национальную безопасность России требует проведения отдельного политологического исследования.

Кроме того, в указанной работе А.В. Чаевича происходит определенное смешение понятий «национальная безопасность России» и «коллективная безопасность Содружества». Автор мотивирует это необходимостью совместных усилий при решении задач безопасности, а также тем, что «угрозы, прежде всего внешние, имеют групповой, коалиционный характер и противостоять им в одиночку ни одно из государств Содружества в настоящее л время не в состоянии» . Представляется, что подобное отождествление национальной безопасности РФ с коллективной безопасностью СНГ является не совсем верным, поскольку постсоветские государства демонстрируют различные подходы к вопросу о том, что отвечает интересам их национальной безопасности.

Следует также отметить, что хронологические рамки монографии ограничены 1991 - 2004 годами и не охватывают целый ряд важнейших событий, оказавших огромное влияние на развитие интеграционных процессов на

1 См.: Чаевич А.В. Интеграционные процессы в постсоветском пространстве и национальная безопасность России. -М.: Спутник+, 2004.

2 Там же. С. 171. постсоветском пространстве и на национальную безопасность России (избрание Президентом Д.А. Медведева, события в Южной Осетии лета 2008 года, выход Грузии из состава СНГ и т.д.).

Другой исследователь Н.С. Зиядуллаев, отмечая то огромное значение, которое имеет ближнее зарубежье для национальной безопасности РФ, указывает: «В настоящее время экспансия США во многие регионы мира осуществляется практически беспрепятственно и невиданными ранее темпами. Ее результатом стал третий после эпохи Горбачева - Шеварднадзе (сдача Восточной Европы) и Ельцина - Козырева (сдача Прибалтики и расширение НАТО на восток) этап геостратегического отступления России, отличительной чертой которого является проникновение США на территорию постсоветского пространства, прежде всего в Центральную Азию и Грузию. Сохранение этой тенденции угрожает привести к тому, что окончательный исход России с широких просторов постсоветского пространства может произойти еще при жизни нынешнего поколения, в корне изменив прежнюю геополитическую конфигурацию в этом регионе мира»1.

Уделяет внимание Н.С. Зиядуллаев и проблемам политической интеграции в рамках Содружества, выделяя при этом три ее уровня: двусторонние связи, субрегиональные группировки и многостороннее сотрудничество в рамках СНГ. С его точки зрения, практика взаимодействия стран Содружества показывает, что государствам - участникам легче найти общий язык на двусторонней основе, следовательно, необходимо развивать совместную деятельность в этом направлении. Автор приходит к выводу, что объективно страны - члены СНГ имеют веские материальные, идеологические и этнокультурные основания для коллективного встраивания в мировую экономику. При наличии доброй воли, разумной достаточности и умения разглядеть реальные перспективы их объединения можно и должно достичь социально ориентированного рыночного хозяйства, цивилизованного и благоденст

1 Зиядуллаев Н.С. СНГ: национальная безопасность и экспансия США // Свободная мысль. - 2002. - № 6. - С. 73. вующего общества1.

Вместе с тем, указав на необходимость присутствия России в ближнем зарубежье, вызванного интересами ее национальной безопасности, а также изложив свое видение перспектив политической интеграции между странами Содружества, Н.С. Зиядуллаев не уделил пристального внимания взаимосвязанности этих двух проблем, не сделал ее предметом комплексного политологического анализа.

Следует отметить, что проблематика обеспечения национальной безопасности РФ стала объектом пристального внимания отечественных ученых с начала 1990-х годов. Именно в этот период начали появляться публикации, посвященные сущности безопасности личности, общества и государства, вопросам совершенствования понятийного аппарата теории безопасности. Прежде всего, это труды А.И. Буркина, А.И. Васильева, А.В. Возженикова, И.Н. Глебова, М.Ю. Зеленкова, В.М. Кулагина, В.В. Мамонова, В.И. Митрохина, Г.Н. Нурышева, B.C. Пирумова, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева,

В.П. Сальникова, В.В. Серебрянникова, С.В. Степашина, А.Е. Фролова и 1 2 других авторов .

При этом некоторые исследователи связывают данную тематику с проблемами международной интеграции и глобализации. В частности, В.М. Кулагин отмечает усиление взаимозависимости современных государств в по

1 См.: Зиядуллаев Н.С. СНГ: опыт и итоги десятилетия // Свободная мысль. - 2002. - № 4. - С. 49-62.

2 См. например: Буркин А.И., Возжеников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. - М.: Изд-во РАГС, 2008; Васильев А.И., Сальников В.П., Степашин С.В. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. - СПб., 1999; Возжеников А.В., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. — М.: ЭДАС ПАК, 2000; Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. - М.: ЮИ МИИТА, 2002; Кулагин В.М. Международная безопасность. - М.: Аспект-Пресс, 2006; Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности России. - Саратов, 2002; Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. - М.: Союз, 1999; Ну-рышев Г.Н., Пыж В.В., Фролов А.Е. Геополитика и национальная безопасность России. -Череповец, 2007; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М.: Знание, 1991; Серебрянников В.В. Власть и безопасность. - М., 1997. литической, экономической, идеологической и других сферах международного взаимодействия, порождающее эффект «сжатия» мира — состояние, когда субъекты международной безопасности осмысливают мировую систему как единое целое1.

Среди работ, посвященных политическим интеграционным процессам в ближнем зарубежье, следует, прежде всего, отметить труды ученых и практиков из государств бывшего СССР: Е.П. Бажанова, К.С. Гаджиева, А.Д. Джекшенкулова, С.С. Жильцова, Г.Г. Кадымова, В.А. Кременюка, М.И. Кро-това, Г.К. Кулматовой, В.Ф. Ли, К.К. Токаева, В.И. Трубникова, П.А. Цыганкова, Ю.В. Шишкова, А.Д. Шутова и др . Зачастую ими высказываются прямо противоположные точки зрения на природу интеграционных процессов. Так, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ М.И. Кротов полагает, что «успех Союза России и Белоруссии и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) будет способствовать привлекательности интеграции бывших республик СССР»3. В.А. Кременюк, напротив, считает, что «даже, несмотря на сомнительный союз с Белоруссией, на положительные сдвиги в отношениях с Украиной, ясно, что все это — не те вопросы, где будет решаться судьба России как великой державы. Страны СНГ пока еще в основном пассив внешнеполитического курса, а не актив, получатели российской помощи, а не выгодные партнеры»4.

Проблемам политической интеграции бывших советских республик

1 Кулагин В.М. Международная безопасность. - М.: Аспект-Пресс, 2006. - С. 52.

2 См. например: Бажанов Е.П. Современный мир. - М.: Известия, 2004; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Джекшенкулов А.Д. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М.: Научная книга, 2000; Жильцов С.С. Постсоветское пространство: тенденции развития. - М.: РОССПЭН, 2001; Кадымов Г.Г. Россия и урегулирование конфликтов в СНГ // Внешняя политика современной России: Сборник статей. - М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2000. С. 26-47.

3 Кротов М.И. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и перспективы // Российский экономический журнал. -2001. -№ 1. - С. 68.

4 Кременюк В.А. Внешняя политика Москвы в поисках сути // Международная жизнь. -2001.-№ 4.-С. 16. и уделяет внимание и ряд современных западных исследователей1. При этом, на наш взгляд, они зачастую продолжают оценивать политическую ситуацию на постсоветском пространстве с позиций «холодной войны», а различные интеграционные инициативы, исходящие от России, воспринимаются учеными стран Запада как попытка возродить СССР. Ярким образцом подобного устаревшего мировоззрения является, например, доклад, подготовленный в 2007 году экспертами Всемирного экономического форума в рамках темы глобальных рисков ближайшего будущего. Его авторы утверждают, что «частичное восстановление СССР» возможно в случае резкого взлета цены на нефть. «Прежде всего, к России захотят примкнуть те страны, которые в момент нефтяного кризиса испытают наибольший топливный голод. Ради обеспечения населения теплом и светом они будут готовы пожертвовать частью своего суверенитета»2. К этим государствам авторы доклада относят Армению, Грузию и Узбекистан. Кроме того, велики шансы создания прочного альянса РФ с Украиной, а резкое ускорение процессов формирования Союзного государства России и Белоруссии (СГРБ) выглядит практически стопроцентным фактом. Азербайджан, Казахстан и Туркмения будут готовы вступить в новый союз ради укрепления своих позиций на топливном рынке и в интересах эффективного использования налаженных Россией каналов их поставок. При этом саму возможность восстановления СССР западные эксперты относят к одному из пятнадцати возможных глобальных рисков.

Сходных позиций придерживается и 3. Бжезинский, по мнению которого, подписание Устава СНГ и Договора о коллективной безопасности (ДКБ) является «восстановлением институциональных связей, сплачивавших

1 См., например: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПБ., 2001; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М., 2002; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003; Anderson J. Polics of Central Asian. -Manchester: Univ. Press, 1997; Bzezinski Z. The Premature Parthership // Foreign Affairs. — 1994. - March-April; Olcott M. Central Asia's New States. - Wash., 1996 и др.

2 Западные эксперты утверждают, что СССР будет восстановлен // Инфотаг. - 2007. - 23 января. старый Советский Союз»1.

Следует отметить, что существуют и более реалистично оценивающие международную обстановку западные авторы, отмечающие необходимость сотрудничества с Россией, в первую очередь, в решении глобальных проблем безопасности . При этом они признают огромную роль нашей страны на постсоветском пространстве, продиктованную ее особым геополитическим положением, и призывают страны Запада считаться с этим. Например, американский исследователь Р. Менон видит, как минимум, три причины, для активизации внешней политики РФ в ближнем зарубежье: «Первое - по историческим и географическим причинам ближнее зарубежье значит больше для безопасности России, чем для других великих держав; второе - вследствие этого Россия имеет полное право претендовать на преобладание там своих интересов; третье - руководителям России следует препятствовать появлению там враждебных ей союзов и коалиций и противодействовать неста

•j бильности, которая могла бы подорвать позиции России в этом регионе» .

Китайские ученые также внимательно изучают процессы политической интеграции на постсоветском пространстве, уделяя при этом особое внимание Центральной Азии4. Выступая за многополярный мир и сбалансированную систему международных отношений, они настороженно относятся к попыткам США и других западных стран навязать некоторым бывшим республикам СССР евроатлантический вектор интеграции, подготовить их к вступлению в НАТО.

1 Bzezinski Z. The Premature Parthership // Foreign Affairs. - 1994. - March-April. - P. 73.

2 См., например: Пауэлл К. Стратегия партнерства // Россия в глобальной политике. -2004. - № 1; Йонсон JI. Политика России в Центральной Азии после 11 сентября 2001 года. // Центральная Азия и Кавказ. - 2003. - № 1 и др.

3 Менон Р. После империи. Россия и южная часть ближнего зарубежья // США — Канада: экономика, политика, культура. - 1999. - № 5. - С. 33.

4 См. анализ публикаций китайский ученых в работах Бергера Я.М. Большая стратегия Китая и место в ней России // XXXVI научная конференция «Общество и государство в Китае». - М., 2006 и Свешникова А.А. Проблемы международной самоидентификации Китая в начале XXI века // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. - М.: ИДВ РАН, 2005.

Тема интеграционных процессов в ближнем зарубежье затрагивается и в ряде диссертационных исследований. Так, С.М. Ветрик, исследуя перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов между членами Содружества, связывает их с глобализацией1. Данный автор также указывает на тесную взаимосвязь процессов интеграции и национальной безопасности, поскольку, с его точки зрения, поиск каждой страной оптимальной стратегии национального развития и модели отношений в рамках СНГ ведет к тому, что наряду с Содружеством образуются и другие интеграционные структуры, включающие в себя ряд государств СНГ. Например, ЕврАзЭС, Союз России и Белоруссии, Организация за демократию и экономическое развитие -ГУАМ (далее - ГУАМ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Причинами их образования является, в том числе, различное видение государствами СНГ национальной безопасности и своего будущего. Данная взаимосвязь, однако, не стала объектом политологического анализа и не получила дальнейшего развития в работе С.М. Ветрика.

В диссертационном исследовании И.Н. Бургановой особое внимание уделяется политическим интеграционным процессам. Автор приходит к выводу, что основными составляющими успешного интеграционного объединения являются: определенная последовательность процессов и этапов политического сближения государств; активная роль межгосударственных органов по синхронизации действий интегрирующихся стран; создание действено ной договорно-правовой базы . Несомненным достоинством работы является подробный анализ современных политических процессов в ближнем зарубежье. При этом политическая интеграция никак не связывается с национальной безопасностью, поскольку исследователь изначально не ставил перед собой задачу выявить подобную взаимосвязь.

1 См.: Ветрик С.М. Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (на примере СНГ): автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М., 2005.

2 См.: Курганова И.Н. Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы: автореф. дисс. . канд. полит, наук. - СПб., 2007.

В.М. Алчинов и Е.С. Беляева подробно изучили процессы реализации национальных интересов России в ближнем зарубежье. В.М. Алчинов увязывает их с интеграцией, отмечая, что к настоящему времени возникла объективная необходимость в выработке общей идеи, которая могла бы объединить государства Содружества. Сейчас идейной основой большинства новых государств СНГ служит их независимость от России. Но в основе любой интеграции лежит идея географической, политической, экономической и культурной общности народов интегрирующихся стран. В то же время идея, которая могла бы быть положена в основу интеграции государств бывшего СССР, до сих пор отсутствует, отмечает данный автор1. В своем диссертационном исследовании Е.С. Беляева не рассматривает подробно интеграционные процессы, лишь вскользь упоминая данную тематику. По ее мнению, наиболее перспективным межгосударственным объединением бывших республик СССР является ЕврАзЭС, которое в отличие от своих предшественников имеет реальную возможность создать практический механизм для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Данный автор связывает это с тем, что в основу ЕврАзЭС положен опыт Европейского Союза (ЕС), то есть впервые пять бывших советских республик договорились о создании наднациональных структур, решения которых будут носить обязательный характер для членов Сообщества .

К.С. Байгарова подробно освещает влияние глобализации на национальную безопасность России. При этом политические интеграционные процессы в ближнем зарубежье не являются объектом данного диссертационного исследования, хотя автор и уделяет им некоторое внимание. К.С. Байгарова выражает пессимизм относительно перспектив дальнейшего развития Содружества. Она считает, что, поскольку не существует единого пространства

1 См.: Алчинов В.М. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России: автореф. дисс. . докт. полит, наук. - М., 2006.

2 См.: Беляева Е.С. Процесс реализации национальных интересов России на постсоветском пространстве: автореф. дисс. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2007.

СНГ, ориентированного на Россию, то политику РФ в отношении государств Содружества следует пересмотреть в контексте российско-западного партнерства. С точки зрения К.С. Байгаровой, СНГ выполнило свои функции, которые сводились к тому, чтобы не дать странам бывшего СССР окончательно «разбежаться» в разные стороны. В ближайшее время России необходимо сделать упор на развитие двусторонних отношений с некоторыми государствами СНГ1.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования свидетельствует, что, несмотря на отмеченную некоторыми авторами взаимосвязь политических интеграционных процессов с национальной безопасностью Российской Федерации она не стала объектом комплексного политологического исследования. Кроме того, не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с созданием антироссийских политических объединений в ближнем зарубежье и их негативным влиянием на национальную безопасность РФ.

Объектом исследования является национальная безопасность России.

Предметом - влияние политических интеграционных процессов на национальную безопасность РФ.

Целью исследования является проведение политологического анализа влияния политических интеграционных процессов на национальную безопасность РФ.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить взаимосвязь между развитием политических интеграционных процессов и состоянием национальной безопасности.

2. Уточнить формулировку и содержание понятий «национальная безопасность», «политическая интеграция».

3. Провести анализ различных политических интеграционных процес

1 См. Байгарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России: авто-реф. дисс. . канд. полит, наук. - М., 2003. сов в ближнем зарубежье с точки зрения их влияния на национальную безопасность России.

4. Проанализировать современную государственную политику по развитию политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье с позиции обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретическую базу диссертации составили труды ученых и работы политических деятелей, материалы научных конференций, в которых нашли отражение идеи и положения, связанные с влиянием политических интеграционных процессов на национальную безопасность. В работе также широко использовались материалы российских и зарубежных СМИ, в том числе интернет-источников, что дало возможность более полно отразить различные аспекты исследуемой проблемы.

Эмпирической базой диссертации являются нормативно-правовые акты (прежде всего, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности» № 2446-1 от 5 марта 1992 г. и Концепция внешней политики Российской Федерации), данные статистики, результаты социологических опросов.

Методологической основой исследования стали методы сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального и системного анализа.

Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе взаимодействия стран - участниц СНГ, ГУАМ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) позволило оценить специфику политических интеграционных процессов в каждом из этих межгосударственных объединений, определить общее и особенное в данных процессах, а также выявить их степень взаимозависимости.

Использование системного анализа дало также возможность не только сделать выводы из современного развития политических интеграционных процессов и их влияния на национальную безопасность России, но и применить прогностическую функцию политологии при оценке перспектив развития отношений России со странами ближнего зарубежья и выработке предложений по оптимизации политики РФ в области обеспечения национальной безопасности.

Структурно-функциональный метод использовался для выделения структурных составляющих национальной безопасности и уточнения их функции относительно друг друга.

В целом, методология работы определялась спецификой предмета исследования, что давало возможность, по мере необходимости, обращаться к тем научным методам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов.

Научная новизна исследования состоит в проведении политологического анализа влияния политических интеграционных процессов на национальную безопасность современной России. В более конкретном плане это выражается:

- в выявлении взаимосвязи между развитием политических интеграционных процессов и состоянием национальной безопасности;

- в уточнении сущности национальной безопасности и политической интеграции, а также их авторском определении, основанном на критическом осмыслении и использовании понятийного аппарата политологии;

- в проведении анализа различных политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье с точки зрения их влияния на национальную безопасность России;

- в проведении анализа современной государственной политики по развитию политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье с точки зрения обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Политические интеграционные процессы в ближнем зарубежье оказывают существенное влияние на состояние национальной безопасности России.

2. Авторская дефиниция понятий «национальная безопасность» и «политическая интеграция».

3. В ближнем зарубежье сформировались два вектора развития политических интеграционных процессов: пророссийский и антироссийский.

4. Современная государственная политика в области развития политических интеграционных процессов в целом отвечает интересам национальной безопасности, но нуждается в большем динамизме и активности.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы и заключается в расширении теоретических основ исследования национальной безопасности, а также в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного политологического анализа влияния современных политических интеграционных процессов на национальную безопасность.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования сделанных обобщений в прикладных целях. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для практического использования государственным ведомствам, участвующим в выработке российской политики по отношению к странам ближнего зарубежья, а также занимающимся обеспечением национальной безопасности. Наряду с этим, положения и выводы диссертации могут применяться в процессе преподавания политологии, при разработке спецкурсов по национальной безопасности и межгосударственным отношениям.

Все вышеизложенное обусловило структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, основной части (включающей три раздела), заключения, списка использованных источников и литературы, перечня условных обозначений и сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние политических интеграционных процессов на национальную безопасность России"

Заключение

Комплексный политологический анализ влияния политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье на национальную безопасность России дает основания говорить о тесной взаимосвязи этих понятий.

Развитие политической обстановки в мире в начале XX века определяется продолжающимися процессами глобализации и связанными с ними попытками США упрочить свое положение как единственной сверхдержавы в однополярном мире и в противовес этому — стремлением региональных центров силы, в том числе России, уменьшить влияние Соединенных Штатов на международную политику.

Мировое сообщество оказалось перед фактом роста региональной конфликтности, вызванной столкновением жизненно важных интересов ведущих государств мира. Следствием этого стало объединение усилий ряда стран по ускорению процессов политической интеграции, позволяющее им сообща противостоять давлению со стороны различных внешних «центров силы».

Главной внешней угрозой национальной безопасности РФ является стремление США и их ближайших союзников к доминированию во всем мире, в том числе и на постсоветском пространстве. Серьезную угрозу представляет и политический курс КНР, использующей экономические рычаги для «выдавливания» России из Центральной Азии, на протяжении столетий являющейся зоной российских интересов. На этом фоне Пекин активно наращивает военную мощь, уделяя пристальное внимание обучению и техническому переоснащению своей самой большой на планете армии.

Помимо нейтрализации внешних угроз, участие России в процессах . политической интеграции со странами ближнего зарубежья позволяет нашей стране эффективнее противостоять и ряду внутренних факторов, оказывающих крайне негативное влияние на состояние национальной безопасности (рост преступности, распространение наркотиков, неблагоприятная экологическая обстановка и др.). Особое значение имеет совместная борьба с терроризмом, бросившим вызов самому существованию Российской Федерации.

Становится все более очевидно, что интересы национальной безопасности настойчиво требуют активизации участия России в политических интеграционных процессах со странами ближнего зарубежья. При этом следует отметить, что политическая интеграция может оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на национальную безопасность России. И если развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с государствами -участниками Содружества Независимых Государств способствует упрочению положения нашей страны в качестве одного из влиятельных центров многополярного мира, то интеграционные процессы, инициированные различными антироссийскими силами, напротив, создают новые угрозы национальной безопасности РФ, блокируют развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ, ведут к ослаблению ее позиций в ближнем зарубежье.

В настоящее время политическая интеграция развивается как на уровне различных политических организаций и учреждений (институциональная), так и на уровне их деятельности (функциональная). При этом институциональная и функциональная интеграция не обязательно совпадают между собой. Институциональная интеграция при всей своей значимости не исчерпывает политической интеграции. Функциональная интеграция, в свою очередь, осуществляется посредством скоординированной деятельности институтов. Наиболее важный элемент политической интеграции - ее развитие на уровне государственных механизмов.

На основе анализа трудов российских и зарубежных исследователей нами было сформулировано собственное определение политической интеграции как такого взаимодействия и взаимоприспособления политических структур одного государства или группы стран, которое ведет к их постепенному слиянию. На межгосударственном уровне политическая интеграция происходит путем формирования объединений государств и согласования их внутренней и внешней политики. Политическая интеграция лежит в основе всех интеграционных процессов между республиками бывшего СССР, поэтому межгосударственная интеграция в экономике и военной сфере также объективно носит политический характер.

Национальную безопасность диссертант определяет как формирование и поддержание такого политического, экономического, военного, социального и культурного потенциала страны, который создавал бы оптимальные условия для устойчивого развития личности, общества и государства, обеспечивая их надежную защиту от внешних и внутренних угроз. Принципиально важным представляется подчеркнуть, что ее не следует рассматривать как безопасность какой-либо определенной этнической группы, поскольку в основе формирования нации лежит не этнический принцип, а единство гражданского общества и государства. Ошибочным также является отождествление понятий «национальная безопасность» и «государственная безопасность», так как национальная безопасность подразумевает триединую составляющую, каждый компонент которой одинаково значим - безопасность личности, общества и государства.

Положительное влияние на национальную безопасность РФ оказывает интеграция в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и СГРБ. Дальнейшее развитие данных интеграционных процессов соответствует целям и задачам российской политики, провозглашенным в Концепции национальной безопасности РФ.

Наиболее эффективным и динамично развивающимся межгосударственным проектом является ЕврАзЭС, ставшее фактически формирующимся интеграционным ядром Евразии.

Несмотря на многочисленные заявления о неэффективности Содружества Независимых Государств, говорить о начале его распада представляется преждевременным. До сих пор остается востребованным один из самых существенных ресурсов СНГ — использование организации в качестве уникальной площадки для диалога между лидерами постсоветских государств.

Положительное влияние на национальную безопасность России оказывает и военно-политическая интеграция в рамках ОДКБ, позволяющая решать широкий комплекс стоящих перед нашей страной проблем (охрана границ, борьба с контрабандой наркотиков, возможность создания региональных группировок войск, использование военной инфраструктуры стран — участниц ОДКБ и др.). С целью дальнейшего развития данных интеграционных процессов представляется целесообразным рекомендовать органам государственной власти активнее использовать военно-техническое сотрудничество для того, чтобы «привязать» к РФ других участников ОДКБ. В частности, не только осуществлять поставки вооружения в эти страны по льготным ценам, но и привлекать специалистов из них к разработке новых видов вооружений. Подобная поддержка, несомненно, пошла бы на пользу отечественному военно-промышленному комплексу, остро ощущающему нехватку квалифицированных кадров.

Создание Союзного государства России и Белоруссии занимает особое место в политических интеграционных процессах в ближнем зарубежье. Это определяется, прежде всего, качественным отличием СГРБ от других региональных группировок, развивающих сотрудничество в каких-либо определенных областях. Конечной целью российско-белорусской интеграции является объединение двух стран в Союзное государство, а, следовательно, и совместное обеспечение национальной безопасности во всех областях.

Противоположное, негативное влияние на национальную безопасность РФ оказывает ГУАМ - интеграционное объединение антироссийской направленности, создатели которого ставили перед собой цель создать прозападную альтернативу СНГ.

Ключевым государством ГУАМ является Украина, поэтому выбор ею дальнейшего пути развития крайне важен для общего развития интеграционных процессов в ближнем зарубежье. В связи с этим диссертант рекомендует российским политикам сосредоточить усилия на формировании условий для того, чтобы Украина покинула ряды организации. Решению этой задачи могло бы способствовать оказание всесторонней поддержки украинским политическим силам, выступающим за развитие добрососедских отношений с РФ. В частности, Партии регионов и Прогрессивной социалистической партии Украины.

На развитие политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье огромное влияние оказывает интеграция в рамках Шанхайской организации сотрудничества, поскольку пять из шести государств ШОС одновременно являются участниками СНГ. Возрастание политического и экономического веса Китая может привести к дисбалансу в ШОС, переориентации южных государств СНГ от сотрудничества с Москвой к взаимодействию с Пекином, создать угрозу существованию ЕврАзЭС. Уже сейчас Китай стал одним из главных конкурентов нашей страны на центральноазиатских рынках. Указанные процессы крайне негативно влияют на национальную безопасность РФ.

Для нейтрализации данных угроз и с учетом эгоистической тенденции определенных кругов в Китае на реализацию восточной модели политической интеграции, то есть использование ШОС в узко-китайских интересах, диссертант считает целесообразным усилить «работу» с КНР на различных уровнях (Правительство, МИД, Государственная Дума), разъясняя китайским партнерам необходимость более широкого и комплексного подхода к политическому и экономическому сотрудничеству, который в большей степени отвечает интересам всех членов организации, в том числе и самого Китая.

Современная российская политика в отношении развития политических интеграционных процессов со странами ближнего зарубежья отличается противоречивостью, расхождением между звучащими на самом высоком уровне заявлениями о приоритетности этих отношений и их реализацией на практике.

Главным фактором, замедляющим интеграционные процессы в рамках Содружества, является нежелание властных элит новых постсоветских государств, в том числе и российской политической элиты, делегировать часть своих полномочий в общие надгосударственные органы управления, без создания и успешного функционирования которых реальный процесс интеграции невозможен.

Следовательно, для повышения эффективности политических интеграционных процессов на постсоветском пространстве руководству РФ надо совместно с другими странами - членами СНГ сформировать эффективную систему контроля над принятыми решениями. Без создания наделенных широкими полномочиями наднациональных органов все договоренности между государствами Содружества могут остаться всего лишь благими намерениями. Во избежание обвинений в «имперских замыслах» нашей стране следует высказаться за размещение этих наднациональных структур в одном из влиятельных государств Содружества (например, Казахстане или Украине), но не в РФ. В пользу этого говорит и начавшийся процесс осознания отечественной политической элитой того факта, что Россия не может быть единственным модератором интеграционного процесса, а другие государства - участники выросли для большего участия и ответственности.

Успешность интеграции зависит не только от воли властных структур, но и от «интеграции снизу», то есть создания различных совместных предприятий, реализации других форм общей хозяйственной деятельности (применительно к политико-экономической сфере сотрудничества). Наличие данного компонента придает им необходимую гибкость и динамику, в то время как «интеграция сверху» чревата «забюрократизированием», подменой реальной работы по сближению государств различными формальными мероприятиями.

Любая сложная инфраструктурная система удерживает постсоветское пространство от полного распада. В интересах национальной безопасности России следует всячески поддерживать технологический каркас, оставшийся от СССР, а также стимулировать попытки восстановления утраченных и налаживания новых связей в экономической сфере.

Особого внимания требует вопрос усиления политико-экономического сотрудничества в рамках Содружества за счет государственного финансирования многосторонних проектов. Оптимальным вариантом было бы создание Фонда развития СНГ по примеру ПРООН1 или подобных программ других международных организаций, который финансировался бы из госбюджетов государств - членов СНГ. Безусловно, фонд не должен поддерживать напрямую проекты, осуществляемые государствами, но в то же время он мог бы предоставлять льготные кредиты или финансирование на основе тендеров компаниям или консорциумам компаний, осуществляющим наиболее значимые проекты с точки зрения Содружества.

Положительное значение для развития политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье имеет создание на основе Указа Президента РФ Д.А. Медведева Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Логическим продолжением работы в этом направлении, по мнению диссертанта, стали бы разработка и принятие Концепции внешней политики РФ в ближнем зарубежье, в которой было бы четко указано на особое место ближнего зарубежья во внешней политике нашей страны и определены основные направления взаимодействия с республиками бывшего СССР. Кроме того, она стало бы краеугольным камнем работы нового государственного ведомства.

Наиболее приемлемой для РФ является модель «разноуровневой» и «разноскоростной» интеграции, позволяющая нашей стране выбирать такие формы взаимодействия с другими бывшими республиками СССР, на которые те в настоящее время готовы и которые в максимальной степени отвечают интересам национальной безопасности России. Верность данной точки зрения подтверждают и события августа 2008 года в Южной Осетии, в ходе ко

1 Программа развития Организации Объединенных Наций - многосторонний механизм Организации Объединенных Наций по предоставлению субсидий на цели устойчивого развития человеческого потенциала. торых выявилась неготовность нынешних политических интеграционных структур оперативно реагировать на подобное развитие ситуации.

В целом же, как показывает практика, в случае игнорирования нашей страной процессов политической интеграции ее место в них тут же пытается занять другое государство или межгосударственное объединение, что создает угрозу вытеснения России из ближнего зарубежья и ее маргинализации в международных отношениях. Поэтому, по нашему убеждению, дальнейшее развитие процессов интеграции между республиками бывшего СССР является не просто желательным, а жизненно необходимым для национальной безопасности России.

Для дальнейшего изучения влияния интеграционных процессов в ближнем зарубежье на национальную безопасность России представляется целесообразным посвятить отдельные исследования ГУАМ и проблемам социокультурной интеграции. Следует также более глубоко и детально проанализировать категориальный аппарат понятий «национальная безопасность» и «политическая интеграция».

Проделанная работа отнюдь не исчерпывает сложную и многогранную тему влияния политических интеграционных процессов на национальную безопасность России. Однако, ее результаты, как представляется, будут способствовать более глубокому и всестороннему изучению поставленной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние политических интеграционных процессов на национальную безопасность России"

На правах рукописи

ШЕСТАКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ)

Специальность 23 00 02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2009

003466129

Работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент ЮДИН Михаил Вячеславович

Научный консультант.

доктор исторических наук, доцент ВИТИТНЕВ Сергей Федорович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор ДЫРИН Анатолий Иванович

кандидат политических наук, доцент НЕСТЕРЧУК Игорь Владимирович

Ведущая организация

Московский государственный гуманитарный университет имени M А Шолохова

Защита состоится « 28 » апреля 2009 г в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 155 14 при Московском государственном областном университете по адресу г. Москва, ул Фридриха Энгельса, д 21а, ауд 305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г Москва, ул Радио, д 10а)

Автореферат разослан марта 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

■тр^

Абрамов А В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях все большее влияние на национальную безопасность оказывают политические интеграционные процессы, поскольку военная мощь перестала быть абсолютным гарантом безопасности, а международные тенденции к целостности, взаимообусловленности и взаимозависимости стали преобладающими От эффективного участия в интеграционных процессах напрямую заниеит будущее нашей страны как одного из центров формирующегося многополярного мира Политические интеграционные процессы также оказывают существенное влияние на внутриполитическую ситуацию в Российской Федерации.

Интересы национальной безопасности требуют активного участия нашей страны в политических интеграционных процессах в ближнем зарубежье.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, нарастанием внешних угроз национальной безопасности РФ, вызванных стремлением стран Запада и КНР усилить свое присутствие в ближнем для России зарубежье Большинство этих угроз реализуются в виде вызовов в политической, экономической и военной сферах, нанося нашей стране огромный ущерб

Во-вторых, позицией значительной части российской властной элиты, считающей политическую интеграцию с ближайшими соседями России второстепенной задачей по сравнению с необходимостью выстраивания отношений с мировыми «центрами силы» — США, КНР, Индией, Японией, странами ЕС. В том случае, если подобная точка зрения возобладает, РФ надолго, а, возможно, и навсегда утратит то особое влияние на бывшие советские республики, в основе которого лежат

/

колоссальные усилия многих поколений отечественных политиков, военных и дипломатов Все это также самым негативным образом скажется на ее национальной безопасности

В-третьих, осознанием того факта, что до сих пор сохраняется очень сильная взаимозависимость бывших советских республик, десятилетиями создававших единое политическое, экономическое и оборонное пространство. Представляется, что политические интеграционные процессы могут в значительной степени смягчить последствия его распада, позволяя развивать сотрудничество в тех форматах, которые в наибольшей степени отвечают национальным интересам РФ, в том числе и ее интересам национальной безопасности

В-четвертых, возникновением в последние 10-15 лет ряда новых угроз национальной безопасности России, среди которых можно отметить международный терроризм, исламский экстремизм, транзит наркотиков, нелегальную миграцию и др Очевидно, что эти серьезнейшие проблемы не могут быть решены исключительно путем взаимодействия правоохранительных органов постсоветских стран Для противодействия им необходима координация усилий на уровне высшего государственного руководства, которая может быть достигнута лишь посредством политической интеграции республик бывшего СССР

В-пятых, необходимостью разработки законодательных норм, регламентирующих деятельность российских государственных органов в ближнем зарубежье Они, в частности, необходимы созданному на основе Указа Президента РФ ДА Медведева от 12 мая 2008 года Федеральному агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Положительным, хотя и явно недостаточным шагом в данном направлении, является разработка новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной главой государства 15 июля 2008 года, в которой развитие

двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами -участниками СНГ названо приоритетным направлением внешней политики России1.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также недостаточной степенью научной разработанности проблемы в отечественной политической науке.

Наиболее близкими к рассматриваемой в данной диссертации теме являются труды AB Чаевича, в которых осуществлен ценный научно-политический анализ сущности, содержания и характера интеграционных процессов на постсоветском пространстве2 Автор показывает тесную взаимосвязь интеграционных процессов с национальной безопасностью Российской Федерации, исследует их влияние на процесс создания системы коллективной безопасности Содружества, дает практические рекомендации по развитию государственной политики в этой сфере

Однако, несмотря на то, что AB Чаевич уделяет значительное внимание интеграции в политической сфере, основной акцент он делает на военном сотрудничестве. По убеждению диссертанта, изучение влияния именно политических интеграционных процессов на национальную безопасность России требует проведения отдельного политологического исследования

Следует также отметить, что хронологические рамки его работ ограничены 1991 - 2004 годами и не охватывают целый ряд важнейших событий, оказавших огромное влияние на развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве и на национальную безопасность России (избрание Президентом ДА Медведева, события в Южной Осетии лета 2008 года, выход Грузии из состава СНГ и т д )

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // http //www kremlin ru/text/docs/2008/07/204108 shtml

2 См, например Чаевич А В Интеграционные процессы в постсоветском пространстве и национальная безопасность России - M Спутники-, 2004

Исследователь Н С Зиядуллаев, отмечая то огромное значение, которое имеет ближнее зарубежье для национальной безопасности РФ, указывает «В настоящее время экспансия США во многие регионы мира осуществляется невиданными ранее темпами Ее результатом стал третий после эпохи Горбачева - Шеварднадзе (сдача Восточной Европы) и Ельцина - Козырева (сдача Прибалтики и расширение НАТО на восток) этап геостратегического отступления России, отличительной чертой которого является проникновение США на территорию постсоветского пространства, прежде всего в Центральную Азию и Грузию Сохранение этой тенденции угрожает привести к тому, что окончательный исход России с постсоветского пространства может произойти еще при жизни нынешнего поколения»3

Уделяет внимание НС Зиядуллаев и проблемам политической интеграции в рамках Содружества, выделяя при этом три ее уровня двусторонние связи, субрегиональные группировки и многостороннее сотрудничество в рамках СНГ С его точки зрения, практика взаимодействия стран Содружества показывает, что государствам -участникам легче найти общий язык на двусторонней основе, следовательно, необходимо развивать совместную деятельность в этом направлении4

Вместе с тем, указав на необходимость присутствия России в ближнем зарубежье, вызванного интересами ее национальной безопасности, а также изложив свое видение перспектив политической интеграции между странами Содружества, НС. Зиядуллаев не связал воедино две эти проблемы и не сделал данную взаимосвязь предметом комплексного политологического анализа.

3 Зиядуллаев НС СНГ национальная безопасность и экспансия США // Свободная мысль -2002 -№6 -С 73

4 См Зиядуллаев Н С СНГ опыт и итоги десятилетия // Свободная мысль - 2002 -№ 4 - С 49-62

Следует отметить, что проблематика обеспечения национальной безопасности РФ стала объектом пристального внимания отечественных ученых с начала 1990-х годов. Именно в этот период начали появляться публикации, посвященные сущности безопасности личности, общества и государства, вопросам совершенствования понятийного аппарата теории безопасности. Прежде всего, это труды А И, Буркина, А И, Васильева, А В Возженщова, И.Н. Глебова, MIQ. Зеленкова, С.В, Кортунова, В М Кулагина, В В Мамонова, В И Митрохина, Г Н Нурышева, В С Пирумова, С А Проскурина, А А Прохожева, В П. Сальникова, В В Серебрянникова, С В Степашина, А Е Фролова3

При этом некоторые исследователи связывают данную тематику с проблемами международной интеграции и глобализации В частности, В М Кулагин отмечает усиление взаимозависимости современных государств в политической, экономической, идеологической и других сферах международного взаимодействия, порождающее эффект «сжатия» мира - состояние, когда субъекты международной безопасности осмысливают мировую систему как единое целое6.

Среди работ, посвященных политическим интеграционным

5 См, например Буркин А И, Возжеников А В , Синеок Н В Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов - М Изд-во РАГС, 2008, Васильев А И, Сальников В П, Степашин С В Национальная безопасность России конституционное обеспечение - СПб, 1999, Возжеников АВ, Глебов И Н, Золотарев В А Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке - М ЭДАС ПАК, 2000, Зеленков М Ю Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке - М ЮИ МИИТА, 2002, Кортунов С В Национальная и международная безопасность концептуальные основы - М Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007, Кулагин ВМ Международная безопасность - М Аспект-Пресс, 2006, Мамонов В В Конституционные основы национальной безопасности России - Саратов, 2002, Митрохин В И Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности - М Союз, 1999, Нурышев Г Н, Пыж В В , Фролов А Е Геополитика и национальная безопасность России - Череповец, 2007, Проскурин С А Национальная безопасность страны сущность, структура, пути укрепления - М Знание, 1991, Серебрянников В В Власть и безопасность -М,1997

6 Кулагин В М Международная безопасность - М Аспект-Пресс, 2006 - С 52

процессам в ближнем зарубежье, следует, прежде всего, отметить труды ученых и практиков из государств бывшего СССР. Е П Бажанова, К С Гаджиева, А Д Джекшенкулова, С С Жильцова, Г Г. Кадымова, В.А. Кременюка, М.И. Кротова, Г К. Кулматовой, В Ф Ли, К.К. Токаева, В.И Трубникова, П.А, Цыганкова, Ю В Шишкова, А Д Шутова7. Зачастую ими высказываются прямо противоположные точки зрения на природу интеграционных процессов, Так, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ МИ Кротов полагает, что «успех Союза России и Белоруссии и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) будет способствовать привлекательности интеграции бывших республик СССР»8 В.А. Кремешок, напротив, считает, что «даже, несмотря на сомнительный союз с Белоруссией, на положительные сдвиги в отношениях с Украиной, ясно, что все это — не те вопросы, где будет решаться судьба России как великой державы Страны СНГ пока еще в основном пассив внешнеполитического курса, а не актив, получатели российской помощи, а не выгодные партнеры»9.

Проблемам политической интеграции бывших советских республик уделяет внимание и ряд современных западных исследователей10. При

7 См, например Бажанов Е П Современный мир - M Известия, 2004, Гаджиев К С Введение в геополитику - M Логос, 2000, Джекшенкулов А Д Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе - M Научная книга, 2000, Жильцов С С Постсоветское пространство тенденции развития - M РОССПЭН, 2001, Кадымов Г Г Россия и урегулирование конфликтов в СНГ // Внешняя политика современной России Сборник статей - M Дипломатическая академия МИД РФ, 2000 -С 26-47

8 Кротов M И Экономическая интеграция стран СНГ проблемы и перспективы // Российский экономический журнал -2001 -№1 -С 68

9 Кремешок В А Внешняя политика Москвы в поисках сути // Международная жизнь -2001 -№4 - С 16

10 См, например Валлерстайн И Анализ мировых систем и ситуация в современном мире СПБ, 2001, Киссинджер Г Нужна ли Америке внешняя политика? М, 2002, Стиглиц Дж Глобализация тревожные тенденции - M, 2003, Anderson J Polies of Central Asian -Manchester Univ Press, 1997, Bzezinski Z The Premature Parthership // Foreign Affairs - 1994 - March-April, Olcott M Central Asia's New States - Wash, 1996 идр

этом, на наш взгляд, они зачастую продолжают оценивать политическую ситуацию на постсоветском пространстве с позиций «холодной войны», а различные интеграционные инициативы, исходящие от России, воспринимаются учеными стран Запада как попытка возродить СССР. Ярким образцом подобного устаревшего мировоззрения является, например, доклад, подготовленный в 2007 году экспертами Всемирного экономического форума в рамках темы глобальных рисков ближайшего будущего Его авторы утверждают, что «частичное восстановление СССР» возможно в случае резкого взлета цены на нефть «Прежде всего, к России захотят примкнуть те страны, которые в момент нефтяного кризиса испытают наибольший топливный голод Ради обеспечения населения теплом и светом они будут готовы пожертвовать частью своего суверенитета»11 К этим государствам авторы доклада относят Армению, Грузию и Узбекистан Кроме того, велики шансы создания прочного альянса РФ с Украиной, а резкое ускорение процессов формирования Союзного государства России и Белоруссии (СГРБ) выглядит практически стопроцентным фактом. Азербайджан, Казахстан и Туркмения будут готовы вступить в новый союз ради укрепления своих позиций на топливном рынке и в интересах эффективного использования налаженных Россией каналов их поставок При этом саму возможность восстановления СССР западные эксперты относят к одному из пятнадцати возможных глобальных рисков

Сходных позиций придерживается и 3 Бжезинский, по мнению которого, подписание Устава СНГ и Договора о коллективной безопасности (ДКБ) является «восстановлением институциональных связей, сплачивавших старый Советский Союз»12

11 Западные эксперты утверждают, что СССР будет восстановлен // Инфотаг - 2007 -23 января

12 Bzezmski Z The Premature Paithership // Foreign Affairs -1994 -March-Apnl -P 73

Следует отметить, что существуют и более реалистично оценивающие международную обстановку западные авторы, отмечающие необходимость сотрудничества с Россией, в первую очередь, в решении глобальных проблем безопасности13. При этом они признают огромную роль нашей страны на постсоветском пространстве, продиктованную ее особым геополитическим положением, и призывают страны Запада считаться с этим Например, американский исследователь Р Менон видит, как минимум, три причины для активизации российской политики РФ в ближнем зарубежье «Первое - по историческим и географическим причинам ближнее зарубежье значит больше для безопасности России, чем для других великих держав, второе - вследствие этого Россия имеет полное право претендовать на преобладание там своих интересов; третье -руководителям России следует препятствовать появлению там враждебных ей союзов и коалиций и противодействовать нестабильности, которая могла бы подорвать позиции России в этом регионе»14

Китайские ученые также внимательно изучают процессы политической интеграции на постсоветском пространстве, уделяя при этом особое внимание Центральной Азии15 Выступая за многополярный мир и сбалансированную систему международных отношений, они настороженно относятся к попыткам США и других западных стран навязать некоторым бывшим республикам СССР евроатлантический вектор интеграции, подготовить их к вступлению в НАТО.

13 См , например Пауэлл К Стратегия партнерства // Россия в глобальной политике -2004 -№ 1, Йонсон Л Политика России в Центральной Азии после 11 сентября 2001 года // Центральная Азия и Кавказ - 2003 - № 1 и др

14 Менон Р После империи Россия и южная часть ближнего зарубежья // США -Канада экономика,политика,культура -1999 -№5 - С 33

15 См анализ публикаций китайский ученых в работах Бергера Я М Большая стратегия Китая и место в ней России // XXXVI научная конференция «Общество и государство в Китае» - М, 2006 и Свешникова А А Проблемы международной самоидентификации Китая в начале XXI века // Китай в мировой и региональной политике История и современность - М ВДВ РАН, 2005

Тема интеграционных процессов в ближнем зарубежье затрагивается и в ряде диссертационных исследований Так, СМ Ветрик, исследуя перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов между членами Содружества, связывает их с глобализацией16. Данный автор также указывает на тесную взаимосвязь процессов интеграции и национальной безопасности, поскольку, с его точки зрения, поиск каждой страной оптимальной стратегии национального развития и модели отношений в рамках СНГ ведет к тому, что наряду с Содружеством образуются и другие интеграционные структуры, включающие в себя ряд государств СНГ Например, ЕврАзЭС, Союз России и Белоруссии, Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (далее -ГУАМ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Причинами их образования является, в том числе, различное видение государствами СНГ национальной безопасности и своего будущего Данная взаимосвязь, однако, не стала объектом политологического анализа и не получила дальнейшего развития в работе С М. Ветрика.

В диссертационном исследовании И Н Бургановой особое внимание уделяется политическим интеграционным процессам. Автор приходит к выводу, что основными составляющими успешного интеграционного объединения являются определенная последовательность процессов и этапов политического сближения государств, активная роль межгосударственных органов по синхронизации действий интегрирующихся стран, создание действенной договорно-правовой базы17. Несомненным достоинством работы является подробный анализ современных политических процессов в ближнем зарубежье При этом политическая интеграция никак не связывается с национальной

16 См Ветрик С М Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (на примере СНГ) автореф дисс канд полит наук - М, 2005

17 См Бурганова ИН Политическая интеграция на постсоветском пространстве проблемы и перспективы автореф дисс канд полит наук - СПб, 2007

безопасностью, поскольку исследователь изначально не ставил перед собой задачу выявить подобную взаимосвязь

ВМ Алчинов и ЕС Беляева подробно изучили процессы реализации национальных интересов России в ближнем зарубежье В.М Длчиров увязывает их с интеграцией, отмечая, что к настоящему {¡ременр розница объективная необходимость в выработке общей идеи, {со^драя ^огла бы объединить грсудэддтва Содружества Сейчас идейной основой большинства новых государств СНГ служит их независимость от России Но в основе любой интеграции лежит идея географической, политической, экономической и культурной общности народов интегрирующихся стран В то же время идея, которая могла бы быть положена в основу интеграции государств бывшего СССР, до сих пор отсутствует, отмечает данный автор18 В своем диссертационном исследовании ЕС Беляева не рассматривает подробно интеграционные процессы, лишь вскользь упоминая данную тематику По ее мнению, наиболее перспективным межгосударственным объединением бывших республик СССР является ЕврАзЭС, которое в отличие от своих предшественников имеет реальную возможность создать практический механизм для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве Данный автор связывает это с тем, что в основу ЕврАзЭС положен опыт Европейского Союза (ЕС), то есть впервые пять бывших советских республик договорились о создании наднациональных структур, решения которых будут носить обязательный характер для членов Сообщества19

К С Байгарова подробно освещает влияние глобализации на

18 См Алчинов В М Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве интересы России автореф дисс докт полит наук - М, 2006

См Беляева Е С Процесс реализации национальных интересов России на постсоветском пространстве автореф дисс канд полит наук - Нижний Новгород, 2007

национальную безопасность России При этом политические интеграционные процессы в ближнем зарубежье не являются объектом данного диссертационного исследования, хотя автор и уделяет им некоторое внимание К С Байгарова выражает пессимизм относительно перспектив дальнейшего развития Содружества Она считает, что, поскольку не существует единого пространства СНГ, ориентированного на Россию, то политику РФ в отношении государств Содружества следует пересмотреть в контексте российско-западного партнерства С точки зрения К С Байгаровой, СНГ выполнило свои функции, которые сводились к тому, чтобы не дать странам бывшего СССР окончательно «разбежаться» в разные стороны В ближайшее время России необходимо сделать упор на развитие двусторонних отношений с некоторыми государствами СНГ20.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования свидетельствует, что, несмотря на отмеченную некоторыми авторами взаимосвязь политических интеграционных процессов с национальной безопасностью Российской Федерации, она не стала объектом комплексного политологического исследования Кроме того, не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с созданием антироссийских политических объединений в ближнем зарубежье и их негативным влиянием на национальную безопасность РФ

В соответствии с этим, целыо диссертационного исследования является проведение политологического анализа влияния политических интеграционных процессов на национальную безопасность РФ

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1 Выявить взаимосвязь между развитием политических

20 См Байгарова К С Глобализация и проблемы национальной безопасности России автореф дисс канд полит наук - М., 2003

интеграционных процессов и состоянием национальной безопасности

2 Уточнить формулировку и содержание понятий «национальная безопасность», «политическая интеграция»

3 Провести анализ различных политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье с точки зрения их влияния на национальную безопасность России

4 Проанализировать современную государственную политику по развитию политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье с позиции обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Объектом исследования является национальная безопасность России

Предметом - влияние политических интеграционных процессов на национальную безопасность РФ

Теоретическую базу диссертации составили труды ученых и работы политических деятелей, материалы научных конференций, в которых нашли отражение идеи и положения, связанные с влиянием политических интеграционных процессов на национальную безопасность В работе также широко использовались материалы российских и зарубежных СМИ, в том числе интернет-ресурсов, что дало возможность более полно отразить различные аспекты исследуемой проблемы

Эмпирической базой диссертации являются нормативно-правовые акты (прежде всего, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности» № 2446-1 от 5 марта 1992 г и Концепция внешней политики Российской Федерации), данные статистики, результаты социологических опросов

Методологической основой исследования стали методы сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального и системного анализа

Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе взаимодействия стран - участниц СНГ, ГУАМ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) позволило оценить специфику политических интеграционных процессов в каждом из этих межгосударственных объединений, определить общее и особенное в данных процессах, а также выявить их степень взаимозависимости

Использование системного анализа дало возможность не только сделать выводы из современного развития политических интеграционных процессов и их влияния на национальную безопасность России, но и применить прогностическую функцию политологии при оценке перспектив развития отношений России со странами ближнего зарубежья и выработке предложений по оптимизации политики РФ в области обеспечения национальной безопасности

Структурно-функциональный метод использовался для выделения структурных компонентов национальной безопасности и определения их функциональной нагрузки

В целом, методология работы определялась спецификой предмета исследования, что давало возможность, по мере необходимости, обращаться к тем научным методам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы и заключается в расширении теоретических основ исследования национальной безопасности, а также в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного политологического анализа влияния современных политических интеграционных процессов на национальную безопасность

Все вышеизложенное обусловило логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех

разделов (первый раздел - «Национальная безопасность и процессы политической интеграции, теоретико-методологические аспекты анализа», второй раздел - «Реализация национальной безопасности России в политических интеграционных проектах», третий раздел - «Западная и восточная модели политической интеграции как угрозы национальной безопасности России»), заключения, списка источников и литературы, приложения, перечня условных обозначений и сокращений

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в проведении политологического анализа влияния политических интеграционных процессов на национальную безопасность России В более конкретном плане это выражается

- в выявлении взаимосвязи между развитием политических интеграционных процессов и состоянием национальной безопасности,

- в уточнении сущности национальной безопасности и политической интеграции, а также их авторском определении, основанном на критическом осмыслении понятийного аппарата политологии,

- в проведении анализа влияния различных политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье на национальную безопасность России,

- в проведении анализа современной государственной политики по развитию политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье с точки зрения обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 Политические интеграционные процессы в ближнем зарубежье оказывают существенное влияние на состояние национальной безопасности России

Развитие современной международной политической обстановки определяется, с одной стороны, продолжающимися процессами глобализации и связанными с ними попытками США упрочить ево<э положение как единственной сверхдержавы, а, с другой, - стремлением региональных центров силы, в том числе России, к уменьшению влияния Соединенных Штатов на международную политику и формированию многополярного мира

Мировое сообщество оказалось перед фактом роста региональной конфликтности, вызванной столкновением жизненно важных интересов ведущих государств мира Следствием этого стало объединение усилий ряда стран по ускорению процессов политической интеграции, позволяющее им сообща противостоять давлению со стороны различных внешних «центров силы»

Главной внешней угрозой национальной безопасности РФ является стремление США и их ближайших союзников к доминированию во всем мире, в том числе и на постсоветском пространстве Серьезную угрозу представляет и политический курс КНР, использующей экономические рычаги для «выдавливания» России из Центральной Азии, на протяжении столетий являющейся зоной российских интересов На этом фоне Пекин активно наращивает военную мощь, уделяя пристальное внимание обучению и техническому переоснащению своей самой большой на планете армии.

Помимо нейтрализации внешних угроз, участие России в процессах политической интеграции со странами ближнего зарубежья позволяет нашей стране эффективнее противостоять ряду внутренних факторов,

оказывающих крайне негативное влияние на состояние национальной безопасности (рост преступности, распространение наркотиков, неблагоприятная экологическая обстановка и др ) Особое значение имеет совместная борьба с терроризмом, бросившим вызов самому существованию Российской Федерации.

Политическая интеграция может оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на национальную безопасность России. И если развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с государствами -участниками Содружества Независимых Государств способствует упрочению положения нашей страны в качестве одного из влиятельных центров многополярного мира, то интеграционные процессы, инициированные различными антироссийскими силами, напротив, создают новые угрозы национальной безопасности РФ, блокируют развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ, ведут к ослаблению ее позиций в ближнем зарубежье

2 Авторское определение понятий «национальная безопасность» и «политическая интеграция»

На основе анализа трудов российских и зарубежных исследователей нами было сформулировано собственное определение политической интеграции как такого взаимодействия и взаимоприспособления политических структур одного государства или группы стран, которое ведет к их постепенному слиянию

Национальную безопасность диссертант определяет как формирование и поддержание такого политического, экономического, военного, социального и культурного потенциала страны, который создавал бы оптимальные условия для устойчивого развития личности, общества и государства, обеспечивая их надежную защиту от внешних и внутренних угроз

3 В ближнем зарубежье сформировались два вектора развития политических интеграционных процессов пророссийский и антироссийский

Положительное влияние на национальную безопасность РФ оказывает интеграция в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и СГРБ Дальнейшее развитие данных интеграционных процессов соответствует целям и задачам российской политики, провозглашенным в Концепции национальной безопасности РФ, поэтому данный вектор политической интеграции можно назвать пророссийским

Наиболее эффективным и динамично развивающимся межгосударственным проектом является ЕврАзЭС, ставшее фактически формирующимся интеграционным ядром Евразии

Несмотря на многочисленные заявления о неэффективности Содружества Независимых Государств, говорить о начале его распада представляется преждевременным До сих пор остается востребованным один из самых существенных ресурсов СНГ - использование организации в качестве уникальной площадки для диалога между лидерами постсоветских государств

Положительное влияние на национальную безопасность России оказывает и военно-политическая интеграция в рамках ОДКБ, позволяющая решать широкий комплекс стоящих перед нашей страной проблем (охрана границ, борьба с контрабандой наркотиков, возможность создания региональных группировок войск, использование военной инфраструктуры стран - участниц ОДКБ и др.) С целью дальнейшего развития данных интеграционных процессов представляется целесообразным рекомендовать органам государственной власти активнее использовать военно-техническое сотрудничество для того, чтобы «привязать» к РФ других участников ОДКБ В частности, не только осуществлять поставки вооружения в эти страны по льготным ценам, но и

привлекать специалистов из них к разработке новых видов вооружений Подобная поддержка, несомненно, пошла бы на пользу отечественному военно-промышленному комплексу, остро ощущающему нехватку квалифицированных кадров

Создание Союзного государства России и Белоруссии занимает особое место в политических интеграционных процессах в ближнем зарубежье Это определяется, прежде всего, качественным отличием СГРБ от других региональных группировок, развивающих сотрудничество в каких-либо определенных областях Конечной целью российско-белорусской интеграции является объединение двух стран в Союзное государство, а, следовательно, и совместное обеспечение национальной безопасности во всех областях

Противоположное, негативное влияние на национальную безопасность РФ оказывает ГУАМ - интеграционное объединение антироссийской направленности, создатели которого ставили перед собой цель создать прозападную альтернативу СНГ.

Ключевым государством ГУАМ является Украина, поэтому выбор ею дальнейшего пути развития крайне важен для общего развития интеграционных процессов в ближнем зарубежье В связи с этим диссертант рекомендует российским политикам сосредоточить усилия на формировании условий для того, чтобы Украина покинула ряды организации Решению этой задачи могло бы способствовать оказание всесторонней поддержки украинским политическим силам, выступающим за развитие добрососедских отношений с РФ В частности, Партии регионов и Прогрессивной социалистической партии Украины

На развитие политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье огромное влияние оказывает интеграция в рамках Шанхайской организации сотрудничества, поскольку пять из шести государств ШОС одновременно являются участниками СНГ Возрастание политического и

экономического веса Китая может привести к дисбалансу в ШОС, переориентации южных государств СНГ от сотрудничества с Москвой к взаимодействию с Пекином, создать угрозу существованию ЕврАзЭС Уже сейчас Китай стал одним из главных конкурентов нашей страны на центральноазиатских рынках. Указанные процессы кранце негативно влияют на национальную безопасность РФ,

Для нейтрализации данных угроз и с учетом эгоистической тенденции определенных кругов в Китае на реализацию восточной модели политической интеграции, то есть использование ШОС в узко-китайских интересах, диссертант считает целесообразным усилить «работу» с КНР на различных уровнях (Правительство, МИД, Государственная Дума), разъясняя китайским партнерам необходимость более широкого и комплексного подхода к политическому и экономическому сотрудничеству, который в большей степени отвечает интересам всех членов организации, в том числе и самого Китая

4 Современная государственная политика в области развития политических интеграционных процессов в целом отвечает интересам национальной безопасности, но нуждается в большем динамизме и активности

Современная российская политика в отношении развития политических интеграционных процессов со странами ближнего зарубежья, по сравнению с политикой, проводившейся в 90-х годах XX века, отличается прагматизмом, стремлением учесть интересы национальной безопасности Вместе с тем, все еще достаточно часто наблюдается расхождение между звучащими на самом высоком уровне заявлениями о приоритетности углубления отношений со странами СНГ и реализацией этого принципа на практике

Главным фактором, замедляющим интеграционные процессы, является нежелание властных элит новых постсоветских государств, в том

числе и российской политической элиты, делегировать часть своих полномочий в общие надгосударственные органы управления, без создания и успешного функционирования которых реальный процесс интеграции невозможен

Следовательно, для повышения эффективности политических интеграционных процессов со странами ближнего зарубежья руководству РФ надо совместно с другими участниками СНГ сформировать эффективную систему контроля над принятыми решениями Без создания наделенных широкими полномочиями наднациональных органов все договоренности между государствами Содружества могут остаться всего лишь благими намерениями Во избежание обвинений в «имперских замыслах» нашей стране следует высказаться за размещение этих наднациональных структур в одном из влиятельных государств Содружества (например, Казахстане или Украине), но не в РФ В пользу этого говорит и начавшийся процесс осознания отечественной политической элитой того факта, что Россия не может быть единственным модератором интеграционного процесса, а другие государства - участники выросли для большего участия и ответственности

Успешность интеграции зависит не только от воли властных структур, но и от «интеграции снизу», то есть создания различных совместных предприятий, реализации других форм общей хозяйственной деятельности (применительно к политико-экономической сфере сотрудничества). Наличие данного компонента придает им необходимую гибкость и динамику, в то время как «интеграция сверху» чревата «забюрократизированием», подменой реальной работы по сближению государств различными формальными мероприятиями

Любая сложная инфраструктурная система удерживает постсове гское пространство от полного распада В интересах национальной безопасности России следует всячески поддерживать

технологический каркас, оставшийся от СССР, а также стимулировать попытки восстановления утраченных и налаживания новых связей в экономической сфере

Особого внимания требует вопрос усиления политико-экономического сотрудничества в рамках Содружества за счет государственного финансирования многосторонних проектов Оптимальным вариантом бычо бы создание Фонда развития СНГ по примеру ПРООН21 или подобных программ других международных организаций, который финансировался бы из госбюджетов государств -членов СНГ. Безусловно, фонд не должен поддерживать напрямую проекты, осуществляемые государствами, но в то же время он мог бы предоставлять льготные кредиты или финансирование на основе тендеров компаниям или консорциумам компаний, осуществляющим наиболее значимые проекты с точки зрения Содружества

Положительное значение для развития политических интеграционных процессов в ближнем зарубежье имеет создание на основе Указа Президента РФ ДА. Медведева Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Логическим продолжением работы в этом направлении, по мнению диссертанта, стали бы разработка и принятие Концепции внешней политики РФ в ближнем зарубежье, в которой было бы четко указано на особое место ближнего зарубежья во внешней политике нашей страны и определены основные направления взаимодействия с республиками бывшего СССР. Кроме того, она стало бы краеугольным камнем работы нового государственного ведомства

21 Программа развития Организации Объединенных Наций - многосторонний механизм по предоставлению субсидий на цели устойчивого развития человеческого потенциала

Наиболее приемлемой для РФ является модель «разноуровневой» и «разноскоростной» интеграции, позволяющая нашей стране выбирать такие формы взаимодействия с другими бывшими республиками СССР, на которые те в настоящее время готовы и которые в максимальной степени отвечают интересам национальной безопасности России Верность данной точки зрения подтверждают и события августа 2008 года в Южной Осетии, в ходе которых выявилась неготовность нынешних политических интеграционных структур оперативно реагировать на подобное развитие ситуации

В целом же, как показывает практика, в случае игнорирования нашей страной процессов политической интеграции ее место в них тут же пытается занять другое государство или межгосударственное объединение, что создает угрозу вытеснения России из ближнего зарубежья и ее маргинализации в международных отношениях Поэтому, по нашему убеждению, дальнейшее развитие процессов интеграции между республиками бывшего СССР является не просто желательным, а жизненно необходимым для национальной безопасности России

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО

АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость диссертации определяется возможностями применения ее фактического и концептуального материала в политической и научно-преподавательской деятельности В частности, материалы диссертации могут быть использованы государственными ведомствами, занимающимся обеспечением национальной безопасности, а также при чтении курсов политологии, социологии, отечественной истории Подобранная и проанализированная литература по данной проблематике создает базу для дальнейших исследований. Содержание

диссертации позволяет лучше уяснить современное состояние национальной безопасности Российской Федерации и на этой основе ускорить разработку различных законодательных актов, направленных на ее обеспечение

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, а также практические рекомендации прошли апробацию в ходе работы круглого стола «Молодежь России»32, в докладе на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования — осень 2008»23, в ходе обсуждения на кафедре социальных наук и государственного управления МГОУ, а также в публикациях диссертанта

22 Состоялся 14 октября 2008 года в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

23 Состоялась 24 ноября 2008 года в Московском государственном областном

университете

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В журналах, включенных в перечень ВАК для публикации результатов диссертационных исследований по политическим наукам •

1 Шестаков В В «Цветные революции»1 теоретический аспект // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Философские науки» (Раздел 4, «Проблемы политологии и философии политики») - 2008, -№ 4. - С 132-141. (0,7 п,л.);

2 Шестаков В В , Юдин М В Влияние современных политических процессов в ближнем зарубежье на национальную безопасность России // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» - 2009 - № 1 - С 240-245 (0,5 п л)

Другие публикации

3 Шестаков В В СНГ в поисках наиболее эффективных механизмов интеграции // Социально-гуманитарные знания - 2008 - № 1. — С 292302 (0,7 п л),

4 Шестаков В В Управление политическими интеграционными процессами как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2008». - М. Издательство МГОУ, 2008 - С. 254-258. (0,3 п л)

Подписано в печать 18 03 2009 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 шб Уел пл 1,75

_Тираж 80 экз Заказ № 57_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а,тел 265-41-63, факс 265-41-62