автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Махмадов, Парвиз Абдурахмонович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества'

Текст диссертации на тему "Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества"

04201457142

Таджикский Национальный Университет

На правах рукописи

Махмадов Парвиз Абдурахмонович

Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации

общества

Специальность-23.00.02 политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Саидов А.С.

Душанбе - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования проблемы безопасности

1.1 .Специфика научно-политологического анализа понятия

«безопасность»..............................................................................14

1.2.Национальные интересы и перспективы обеспечения их

безопасности................................................................................37

1.3.Особенности информационной безопасности в системе национальной безопасности...............................................................................52

Глава 2. Проблемы безопасности и место Республики Таджикистан в меняющейся геополитической обстановки

2.1. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основа

региональной безопасности............................................................ 67

2.2.Роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии.....................................................91

2.3. Опасности и угрозы национальной безопасности Республики

Таджикистан в трансформационных условиях.....................................110

Заключение.............................................................................. 133

Список принятых сокращений.....................................................139

Список использованной литературы.........................................140-153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема безопасности всегда волновала исследователей на всех этапах развития общества. После завершения «холодной войны» и по настоящее время концепция безопасности вызывает неутихающие споры среди исследователей-политологов. Неоднозначное понимание и решение вопроса учеными и политиками приводит к различным вариантам обеспечения безопасности в разных регионах. Сегодня, несомненно, наступило время поиска его совместных решений, а не конфронтации. В этих условиях и с учетом общих подходов к проблемам безопасности государства могут найти в политических науках богатый источник их потенциальных решений.

В таком русле также лежит необходимость изучения проблем региональной безопасности в СНГ и отдельных субрегионах постсоветского пространства, в том числе в Центральной Азии. На этой основе возникают многочисленные сложные проблемы в исследовании проблем безопасности в условиях трансформации общества. Следует заметить, что в этой связи, Таджикистан помимо вооруженного внутреннего конфликта сталкивался с другими проблемами, такими как массовое перемещение беженцев, наркотрафик, пограничные вопросы, религиозный экстремизм, экологические проблемы и, даже, с ослаблением институтов государственной власти. Все это привело к возникновению новых проблем и угроз национальной, региональной и глобальной безопасности.

Как известно, в Таджикистане, начиная с 1992 года до подписания мирного договора, шла гражданская война, и возникший кризис приобрел всеобъемлющий характер, что негативно сказалось, прежде всего, на состояние безопасности страны. Упадок экономики, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и усиление регионального сепаратизма создали широкий спектр угроз безопасности молодого суверенного государства.

Уместно подчеркнуть, что, проблемы безопасности страны находят свое отражение в выступлениях и посланиях главы государства Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В частности, в своем ежегодном послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент отметил, что достижение демократических ценностей во многом зависит от обеспечения безопасности страны. Процесс строительства реального демократического правового, светского и социального государства, который отвечает потребностям и чаяниям народа, определены как основные направления внешней и внутренней политики Республики Таджикистан. Более того, вопрос зашиты национальных интересов и государства, укрепления ее основ, особенно в сложных условиях последних лет, то есть в условиях повседневного осложнения геополитической ситуации в регионе и мире, усиления конкуренции, столкновения интересов сверхдержав и, когда под влиянием процессов глобализации независимости национальных государств угрожает опасность, она приобретает все большее жизненное значение.1 Новый подход к политике безопасности в изменившихся условиях, противопоставлен новым видам угроз безопасности.

Таким образом, обеспечение безопасности в связи с появлением новых угроз предполагает поиск соответствующих подходов к политике обеспечения национальной безопасности. В этих подходах главное внимание должно уделяться не только предотвращению войны, вероятность которой, конечно же, все еще сохраняется, но и исключению совокупности менее масштабных конфликтов, причиняющих значительный ущерб жизни и здоровью людей, а также широкому кругу политических и социально-экономических процессов, которые прямо или косвенно влияют на жизненно важные интересы людей.

Актуальность исследования проблемы также определили внутренние политические и социально-экономические изменения, прямо повлиявшие на

1 Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны. 26 апреля 2013 года //www. president .tj/ru/node/4324

состояние и политику обеспечения безопасности в Республике Таджикистан. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности. Перед таджикским государством, в условиях трансформации общества, остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развития и, соответствующей этому развитию, политики обеспечения безопасности. Все это, несомненно, ещё больше актуализирует тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Как известно, в политический обиход понятие «безопасность» вошло с середины XX века. Большое количество работ авторов по данной теме посвящено теоретическим аспектам современного общественного развития и безопасности. В некоторых трудах авторами безопасность трактуется как свойство, атрибут социальной системы, выражающейся в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости1. А в других безопасность исследователями определяется как особый вид деятельности и утверждается, что «национальная безопасность - это не цель, она жизненное условие для обеспечения защиты и развития нации». 2 Третья группа ученых рассматривают ее как политический процесс и явление, которые охватывают все стороны общественной жизни, и она выступает в качестве базовой потребности человека.3

Однако такое несовпадение точек зрений при выявлении онтологических характеристик безопасности указывает на то, что безопасность, бесспорно, является предметом междисциплинарного анализа. Совершенно очевидно, что в этом отношении существуют различные

1 См.: Молчановский В.Ф. Безопасность как атрибут социальной системы//Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях. - М.: Граница, 1994. -С. 104-109.

" См. А.Рохнамо. Ислам и национальная безопасность в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2011.

1 См.: Махмадов А.Н. Безопасность как социально-политический феномен. - Душанбе, 2008.

подходы к исследованию проблемы безопасности. В некоторых из них данная проблема опосредованно затрагивается и трактуется как социально-политический феномен. К этой категории можно отнести работы таких ученых, как Д. Рогозина, С. Панарина, В. Лутовинова, Ю. Морозова, А. Клименко, В. Пирумова, В. Рубнова, Р. Янковский и др. 1 Данная проблематика исследуется и в трудах А.Г.Арбатова, А.В.Вахрамиева,

•л

А.В.Малыгина, С.В.Кортунова и др. , в которых, главным образом, характеризуется состояние российского государства в трансформационный период.

В таджикской исследовательской среде проблема безопасности, после приобретения независимости, широко дискутируется в научных и периодических изданиях. Предметом особого рассмотрения и исследования многих авторов, в основном выступает анализ приоритетных направлений таджикской политики национальной безопасности. Первые шаги в изучении социально-политического анализа, данного вопроса делаются в работах Асадуллаева И., Махмадова А.Н., Раджабова Ш., Зокирова Г.Н., Абдулхакова, М.М., Шарипова С.И., Ятимова С.С., Джалилова К., Додихудоева Л.Н., Мансурходжаева М.А., Майтдиновой Г.М., Сафарова С., Искандарова А. и др.3 Следует также отметить, что в последнее десятилетие

1 Международная безопасность и обороноспособность государств (Понятие, определения, термины) Учебно-справочное пособие. Под общей редакцией О.К.Рогозина. - М., 1998; С.Панарин. Представления о безопасности в пространстве Евразии//Вестник Евразии (независимый журнал). - № 1,- М., 1995. В. Лутовинов, Ю.Морозов, Этносепаратизм: угроза национальной и региональной безопасности//Проблемы безопасности России и их решение на рубеже тысячелетий//Отв. ред. В.В.Наумкин, В.С.Чугунов. - М., 2000.; А.Клименко. Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего; Н.Пирумов. Методология комплексного исследования проблем безопасности России. - M.: АЕН, 1994; В.Н.Рубанов. Безопасность в переходный период (методологический и политический анализ): Дисс.докт.полит.наук. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Р.Г.Янковский. Духовно-нравственная безопасность России//Социс, 1995. - № 2.

2 См.: Арбатов А.Г.Безопасность: Российский выбор. - М., 1999.; Вахрамиев A.B. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской федерации//Социально-гумманитарные знания, 2001. - № 1.; Кортунов C.B. Политика безопасности Россия:90-е гг. XX в.//Безопасность Евразии, 2000. -№2.

3 Махмадов А.Н. Проблемы безопасности и некоторые аспекты национальных интересов//Вестник

ТГНУ. - Душанбе, 2008. - №1 (45). Махмадов А.Н., Юнусов Т., Раджабов Ш. Стратегия

национальной безопасности Республики Таджикистан. (Инциативный проект). - Душанбе, 2000.;

б

защищены ряд диссертаций по отдельным аспектам данной проблемы, в которых приоритетными направлениями национальной безопасности считаются, в первую очередь, снижение уровня конфликтности, восстановление экономики, обеспечение национальной безопасности и т.д.1

При всем огромном внимании исследователей проблемам безопасности, следует заметить, что кроме монографических работ Раджабова Ш., Махмадова А.Н. «Безопасность как социально-политический феномен» и Абдулло Рахнамо «Ислам и национальная безопасность в Таджикистане» больше не проведены существенные исследования, где бы проблемы безопасности Республики Таджикистан рассматривались комплексно в условиях трансформации общества. В силу вышесказанного, можно утверждать, что представленное к защите диссертационное исследование в таком содержании выполняется впервые.

Махмадов А.Н. Точикистон дар масири истиклолият (тачрибаи тахлили низоъ ва равандхои ичтимоию сиёси). - Душанбе, 2000; Махмадов А.Н., Асадулаев И. Национальные интересы Таджикистана. - Душанбе, 2009.; Зокиров Г.Н. Макоми Точикистон дар тахкими амнияти минтакавй//Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосилкы и стратегические перспективы. - Душанбе, 2010. Зокиров Г.Н., Абдулхаков М.М. Национальные интересы как важный фактор развития государственности. - Душанбе, 2008; Шарипов С.И. Политические процессы в таджикском обществе. - Душанбе, 2011; Ятимов С.С. Персидский язык - главный источник обеспечения концепции национальных интересов в отношениях Таджикистана с Ираном//Материалы международной научной конференции «Международное значение персидского языка». - Тегеран, 2000; Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности//Джунбиш. 19 сент. 1998; Додихудоева JI. Хифзи дохили ва берунии сохаи амнияти инсон//Точикистон ва чахони имруз, 2003. - № 2.; Мансурхочаев М.Фазой ягонаи иттилооти ва амнияти миллии Чумхурии Точикистон // Таджикистан и современный мир,- № 2, 2003. Майтдинова Г.М. Сотрудничество Евросоюза и Республики Таджикистан в начале XXI века//Безопасность в Центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов. (Материалы III Международной научной конференции Душанбе, 8-10 июня 2004г.). - Душанбе: РТСУ, 2005.; Сафарв С.С. Расширение ШОС и афганская проблема//Материалы международной конференции "ЦА и Афганистан: вызовы, возможности и перспективы, Душанбе, 2008//Таджикистан и современный мир, 2009. - №2 (21); Искандаров А. Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. - Душанбе: Ирфон, 2007.

1 Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях: опыт Таджикистана: Дис. канд. полит, наук - Душанбе, 2007; Холов Х.К. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности. Дис. канд. полит, наук: - Душанбе, 2011; Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности. Автореф. дисс. канд. полит, наук.- Душанбе, 2006.

2 Махмадов А.Н., Раджабов Ш. Безопасность как социально-политический феномен. Душанбе 2008; Абдулло Рохнамо Ислам и национальная безопасность в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2011.

Объектом исследования - являются проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.

Предметом исследования - является деятельность институтов государства и общества по реализации политики обеспечения безопасности в новых условиях.

Цель исследования - разработка теоретических и практических проблем безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.

Для достижения указанной цели, на наш взгляд, решать следующие задачи:

- осуществить системное изучение понятийного аппарата, используемого при анализе основы безопасности как социально-политического феномена;

- исследовать национальные интересы и обеспечение информационной безопасности в системе национальной безопасности;

- изучить интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основы региональной безопасности ;

- провести анализ политических аспектов региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии.

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что проблема безопасности в Таджикистане впервые раскрывается на широкой теоретико-методологической основе, как одна из важнейших составляющих политической науки, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии. Конкретные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

- на основе систематизации имеющихся подходов к определению сущности и содержания безопасности обосновано положение о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам системы обеспечения национальной безопасности;

- рассмотрены особенности национальных интересов Таджикистана и перспективы обеспечения информационной безопасности в системе национальной безопасности республики в процессе трансформации национального общества;

показаны роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии;

- выявлены и подвергнуто обстоятельному анализу опасности и угрозы национальной безопасности Республики

Таджикистан в процессе меняющейся геополитической обстановки;

- предложены рекомендации, направленные на проведение научных семинаров, конференций, чтение лекций, выполнение научно-исследовательских работ по актуальным вопросам военной политики и региональной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сегодня ни одна из современных теорий пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с безопасностью в полном смысле данного феномена. Нет единого подхода к пониманию этой проблемы, отсутствуют четкие критерии идентификации общественно-опасных акций и данная проблема, неоднозначно оценивается СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Всестороннее научно-теоретическое изучение безопасности, знание основных механизмов и условий её функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга условий и устранению её причин.

2. Сама концепция национальных интересов не нова, значение, которое придавалось этому феномену в научных трудах, не является достаточным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества"

На правах рукописи

МАХМАДОВ ПАРВИЗ АБДУРАХМОНОВИЧ

Проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества

Специальность - 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

О 3 АПР 2014

Душанбе - 2014

005546804

Работа выполнена на кафедре «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

Саидов Абдуманон Сатторович

Официальные оппоненты: Мухаммадали Музаффар - доктор

философских наук, профессор, директор Центра антропологии АН РТ

Абдулло Рохнамо - кандидат политических наук, начальник управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте РТ

Ведущая организация: Таджикский государственный институт языков имени Сатима Улугзаде

Защита состоится «19» апреля 2014 г. в «10"°°» часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальности 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, пр. Рудаки, 17).

Автореферат разослан «'/ф » 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

Мухабатов А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблема безопасности всегда волновала исследователей на всех этапах развития общества. После завершения «холодной войны» и по настоящее время концепция безопасности вызывает неутихающие споры среди исследователей-политологов. Неоднозначное понимание и решение вопроса учеными и политиками приводит к различным вариантам обеспечения безопасности в разных регионах. Сегодня, несомненно, наступило время поиска его совместных решений, а не конфронтации. В этих условиях и с учетом общих подходов к проблемам безопасности государства могут найти в политических науках богатый источник их потенциальных решений.

В таком русле также лежит необходимость изучения проблем региональной безопасности в СНГ и отдельных субрегионах постсоветского пространства, в том числе в Центральной Азии. На этой основе возникают многочисленные сложные проблемы в исследовании проблем безопасности в условиях трансформации общества. Следует заметить, что в этой связи, Таджикистан помимо вооруженного внутреннего конфликта сталкивался с другими проблемами, такими как массовое перемещение беженцев, наркотрафик, пограничные вопросы, религиозный экстремизм, экологические проблемы и, даже, с ослаблением институтов государственной власти. Все это привело к возникновению новых проблем и угроз национальной, региональной и глобальной безопасности.

Как известно, в Таджикистане, начиная с 1992 года до подписания мирного договора, шла гражданская война, и возникший кризис приобрел всеобъемлющий характер, что негативно сказалось, прежде всего, на состояние безопасности страны. Упадок экономики, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и усиление регионального сепаратизма создали широкий спектр угроз безопасности молодого суверенного государства.

Уместно подчеркнуть, что, проблемы безопасности страны находят свое отражение в выступлениях и посланиях главы государства Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В частности, в своем ежегодном послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент отметил, что достижение демократических ценностей во многом зависит от обеспечения безопасности страны. Процесс строительства реального демократического правового, светского и социального государства, который отвечает потребностям и чаяниям народа, определены как основные направления внешней и внутренней политики Республики Таджикистан. Более того, вопрос зашиты национальных интересов и государства, укрепления ее основ, особенно в сложных условиях последних лет, то есть в условиях повседневного осложнения геополитической ситуации в регионе и мире, усиления конкуренции, столкновения интересов сверхдержав и, когда под влиянием процессов глобализации независимости национальных государств

угрожает опасность, она приобретает все большее жизненное значение.' Новый подход к политике безопасности в изменившихся условиях, противопоставлен новым видам угроз безопасности.

Таким образом, обеспечение безопасности в связи с появлением новых угроз предполагает поиск соответствующих подходов к политике обеспечения национальной безопасности. В этих подходах главное внимание должно уделяться не только предотвращению войны, вероятность которой, конечно же, все еще сохраняется, но и исключению совокупности менее масштабных конфликтов, причиняющих значительный ущерб жизни и здоровью людей, а также широкому кругу политических и социально-экономических процессов, которые прямо или косвенно влияют на жизненно важные интересы людей.

Актуальность исследования проблемы также определили внутренние политические и социально-экономические изменения, прямо повлиявшие на состояние и политику обеспечения безопасности в Республике Таджикистан. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности. Перед таджикским государством, в условиях трансформации общества, остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развития и, соответствующей этому развитию, политики обеспечения безопасности. Все это, несомненно, ещё больше актуализирует тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Как известно, в политический обиход понятие «безопасность» вошло с середины XX века. Большое количество работ авторов поданной теме посвящено теоретическим аспектам современного общественного развития и безопасности. В некоторых трудах авторами безопасность трактуется как свойство, атрибут социальной системы, выражающейся в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости 2 . А в других безопасность исследователями определяется как особый вид деятельности и утверждается, что «национальная безопасность - это не цель, она жизненное условие для обеспечения защиты и развития нации». 3 Третья группа ученых рассматривают ее как политический процесс и явление, которые охватывают все стороны общественной жизни, и она выступает в качестве базовой потребности человека.4

1 Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны 26 апреля 2013 года //www president tj/ru/node/4324 ! См.: Мо.ччановский ВФ Безопасность как атрибут социальной системыЛСоциально-

политические аспекты государственной безопасности в современных условиях. - М: Граница,1994. - С. 104-109

5 См. А Рохнамо. Ислам и национальная безопасность в Таджикистане - Душанбе: Ирфон, 2011

4 См . Махмадов А Н. Безопасность как социально-политический феномен - Душанбе, 2008

Однако такое несовпадение точек зрений при выявлении онтологических характеристик безопасности указывает на то, что безопасность, бесспорно, является предметом междисциплинарного анализа. Совершенно очевидно, что в этом отношении существуют различные подходы к исследованию проблемы безопасности. В некоторых из них данная проблема опосредованно затрагивается и трактуется как социально-политический феномен. К этой категории можно отнести работы таких ученых, как Д. Рогозина, С. Панарина, В. Лутовинова, Ю. Морозова, А. Клименко, В. Пирумова, В. Рубнова, Р. Янковский и др. 5 Данная проблематика исследуется и в трудах А.Г.Арбатова, А.В.Вахрамиева, А.В.Малыгина, С.В.Кортунова и др. 5 , в которых, главным образом, характеризуется состояние российского государства в трансформационный период.

В таджикской исследовательской среде проблема безопасности, после приобретения независимости, широко дискутируется в научных и периодических изданиях. Предметом особого рассмотрения и исследования многих авторов, в основном выступает анализ приоритетных направлений таджикской политики национальной безопасности. Первые шаги в изучении социально-политического анализа, данного вопроса делаются в работах Асадуллаева И., Махмадова А.Н., Раджабова 111., Зокирова Г.Н., Абдулхакова, М.М., Шарипова С.И., Ятимова С.С., Джапилова К., Додихудоева Л.Н., Мансурходжаева М.А., Майтдиновой Г.М., Сафарова С., Искандарова А. и др.7 Следует также отметить, что в последнее десятилетие

5 Международная безопасность и обороноспособность государств (Понятие, определения, термины) Учебно-справочное пособие. Под общей редакцией О К Рогозина - М , 1998,

С Панарин Представления о безопасности в пространстве Евразии//Вестник Евразии (независимый журнал). - № 1 - М., 1995 В Лутовинов, Ю Морозов, Этносепаратизм: угроза

национальной и региональной безопасности//Проблемы безопасности России и их решение на

рубеже тысячелетий//Отв ред. В В Наумкин, В С Чугунов. - М , 2000 , А Клименко.

Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего, Н.Пирумов

Методология комплексного исследования проблем безопасности России. - М.: АЕН, 1994; В Н Рубанов Безопасность в переходный период (методологический и политический анализ): Дисс докт полит наук - М ИСПИ РАН, 1994; Р Г Янковский Духовно-нравственная безопасность Россни//Социс, 1995. - № 2.

11 См ; Арбатов А Г Безопасность: Российский выбор - М , 1999 , Вахрамиев А В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской федерации//Социально-гумманитарные знания. 2001. - № I ; Кортунов С В Политика безопасности Россия:90-е гг. XX в.//Безопасность Евразии. 2000. -№2.

' Махмадов А Н. Проблемы безопасности и некоторые аспекты национальных интересов//Вестник ТГНУ. - Душанбе, 2008. - №1 (45) Махмадов А Н, Юнусов Т., Раджабов UJ. Стратегия национальной безопасности Республики Таджикистан. (Инциативный проект). - Душанбе, 2000.; Махмадов А Н Точикистон дар масири истиклолият (тачрибаи тахлили ннзоъ ва равандхои ичтимоию сиеси), - Душанбе, 2000, Махмадов А Н., Асадулаев И. Национальные интересы Таджикистана. - Душанбе, 2009., Зокиров Г Н Макоми Точикистон дар тахкими амнияти минтакавй//Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы - Душанбе, 2010. Зокиров Г.Н , Абдулхаков М.М Национальные интересы как важный, фактор развития государственности. - Душанбе, 2008; Шарипов С И. Политические процессы в таджикском обществе - Душанбе, 2011; Ятимов С С Персидский язык - главный

защищены ряд диссертаций по отдельным аспектам данной проблемы, в которых приоритетными направлениями национальной безопасности считаются, в первую очередь, снижение уровня конфликтности, восстановление экономики, обеспечение национальной безопасности и т.д.

При, всем огромном внимании исследователей проблемам безопасности, следует заметить, что кроме монографических работ Раджабова Ш., Махмадова А.Н. «Безопасность как социально-политический феномен» и Абдулло Рахнамо «Ислам и национальная безопасность в Таджикистане» больше не проведены существенные исследования, где бы проблемы безопасности Республики Таджикистан рассматривались комплексно в условиях трансформации общества. В силу вышесказанного, можно утверждать, что представленное к защите диссертационное исследование в таком содержании выполняется впервые.

Объектом исследования - являются проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.

Предметом исследования - является деятельность институтов государства и общества по реализации политики обеспечения безопасности в новых условиях.

Цель исследования - разработка теоретических и практических проблем безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.

Для достижения указанной цели, на наш взгляд, решать следующие задачи:

источник обеспечения концепции национальных интересов в отношениях Таджикистана с Ираном//Материалы международной научной конференции «Международное значение персидского языка». - Тегеран, 2000; Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности//Джунбнш 19 сент 1998. Додихудоева Л. Хифзи дошли ва берунии сохаи амнияти инсон//Точикистон ва чахони имруз, 2003. - № 2.; Мансурхочаев М.Фазои ягонаи иттилооти ва амнияти миллии Чумхурии Точикистон // Таджикистан и современный мир - № 2, 2003. Майтдинова Г.М Сотрудничество Евросоюза и Республики Таджикистан в начале XXI векау/Безопасность в Центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов (Материалы Ш Международной научной конференции Душанбе, X - 10 июня 2004г.) - Душанбе: РТСУ. 2005; Сафарв С С Расширение ШОС и афганская проблема/Материалы международной конференции "ЦА и Афганистан: вызовы, возможности и перспективы, Душанбе, 2008//Таджикистан и современный мир, 2009 - №2 (21); Искакдаров А. Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. - Душанбе: Ирфон, 2007

* Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях: опыт Таджикистана: Дис канд. полит, наук - Душанбе, 2007; Холов X К. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности Дис. канд полит, наук: - Душанбе, 2011, Абдулхаков М М Защита национальных интересов как важный фактор развития государственности Автореф дисс канд полит наук - Душанбе, 2006

* Махмадов А Н , Раджабов Ш. Безопасность как социально-политический феномен Душанбе 2008; Абдулло Рохнамо Ислам и национальная безопасность в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2011.

осуществить системное изучение понятийного аппарата, используемого при анализе основы безопасности как социально-политического феномена;

- исследовать национальные интересы и обеспечение информационной безопасности в системе национальной безопасности;

- изучить интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основы региональной безопасности ;

провести анализ политических аспектов региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии.

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что проблема безопасности в Таджикистане впервые раскрывается на широкой теоретико-методологической основе, как одна из важнейших составляющих политической науки, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии. Конкретные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

- на основе систематизации имеющихся подходов к определению сущности и содержания безопасности обосновано положение о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам системы обеспечения национальной безопасности;

- рассмотрены особенности национальных интересов Таджикистана и перспективы обеспечения информационной безопасности в системе национальной безопасности республики в процессе трансформации национального общества;

- показаны роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии;

- выявлены и подвергнуто обстоятельному анализу опасности и угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан в процессе меняющейся геополитической обстановки;

- предложены рекомендации, направленные на проведение научных семинаров, конференций, чтение лекций, выполнение научно-исследовательских работ по актуальным вопросам военной политики и региональной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сегодня ни одна из современных теорий пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с безопасностью в полном смысле данного феномена. Нет единого подхода к пониманию этой проблемы, отсутствуют четкие критерии идентификации общественно-опасных акций и данная проблема, неоднозначно оценивается СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Всестороннее научно-теоретическое изучение безопасности, знание основных механизмов и условий её функционирования имеют огромное

значение для осуществления мероприятий по сужению круга условий и устранению её причин.

2. Сама концепция национальных интересов не нова, значение, которое придавалось этому феномену в научных трудах, не является достаточным. Сегодня многие ученых предпочитают свои собственные определения национальных интересов и часто не принимают формулировки, предложенные другими. Поэтому в литературе по политологии можно обнаружить множество определений национальных интересов, которые зачастую не способствуют ясности мышления при практическом определении данной дефиниции.

3. Результаты анализа обеспечения информационной безопасности, внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам в период трансформации общества выступают исходным этапом политики обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан. Концептуальные направления этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности Таджикистана.

4. Новые государства Центральной Азии вступили в XXI век как полноправные субъекты геополитики, которые уже обозначили свою геостратегию на ближайшие десятилетия с учетом своих национальных интересов. Центральная Азия, находясь в центре евразийского материка, является не только узловым пунктом соединения этого региона со Средним Востоком, но и неминуемым путем перехода социально-политических преобразований с запада на восток, с юга на север всего земного шара. Нельзя отрицать тог факт, что ныне, в начале нового тысячелетия существенно изменилась политическая карта данного региона, но и вновь усилилась геополитическая и стратегическая важность Центральноазиатского региона.

5. Перспективы создания системы региональной безопасности в Центральноазиатском регионе представляются, в целом, оптимистическими. Формирование системы двустороннего и многостороннего сотрудничества, здесь без резкой ломки сложившихся региональных структур, вполне реально. Движение в этом направлении может происходить, поэтапно, в различном темпе многовариантно от локальных субрегиональных соглашений к общерегиональным, от простых мер доверия к более сложным и всеобъемлющим.

6. Несмотря на происшедшие в последние десятилетия коренные, в сторону позитивности, изменения в мировой геополитике, мир не стал более безопасным. Решение вопросов безопасности требует системного подхода и жесткой увязки с экономическими возможностями страны. Политические партнёры Центральноазиатского региона должны определить для себя, во-первых, некие правила, касающиеся ситуации в Афганистане и вокруг него, и, во-вторых, члены ОДКБ не только действовали бы в унисон на

региональной сцене, но и фактически должны защищать интересы друг друга на мировой арене. Схожесть вызовов и рисков для стран региона требует объединенного подхода к формированию Центральноазиатской системы безопасности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный принципы, сравнительный анализ и соответствующая ему методика исследования. Сравнительный метод исследования позволяет оценить специфику проблемы безопасности в условиях трансформации общества и выявить общее н особенное в ходе её развития. В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического знания, анализ статистических и эмпирических показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало возможность автору, по мере необходимости, обращаться к тем методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.

Источниковедческая база работы включает в себя несколько групп. Источниками исследования являются также статьи и монографии ученых и специалистов в сфере безопасности, а также материалы СМИ и сети Интернет.

В диссертации использованы официальные документы. и законодательные акты, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с проблемами безопасности.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что с точки зрения обеспечения безопасности, Республика Таджикистан находится на перекрестке нескольких цивилизаций и государств, которые имеют неоднозначное влияние на культуру и безопасность страны. Выявление и научный анализ специфических особенностей такого влияния может способствовать выработке более эффективных средств и методов для обеспечения безопасности страны.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности, а также при политологической экспертизе управленческих решений, направленных на реализацию конкретных жизненно важных интересов по безопасности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по политологии и различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы в контексте совершенствования государственной службы в Республике Таджикистан. Результаты научно-теоретического анализа проблемы безопасности в условиях трансформации общества могут быть полезны при разработке конкретных моделей

мониторинга безопасности на национальном и региональном уровне в Таджикистане.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации были использованы в выступлениях автора с докладами на международных и республиканских научно-практических конференциях в частности: «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы» (г. Душанбе, 21-22 мая 2009); «Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI века: проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия» (г. Душанбе, 2 апреля 2013), на республиканских научно-практических конференциях: «Политическая независимость: проблемы, противоречия и их решений» (г. Душанбе, 20-21 мая 2011г.), «XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и развитие политики государства» (г. Душанбе, 25 октября 2012г.), «Ситуация в Афганистане после вывода коалиционных сил НАТО из Афганистана и их влияние на безопасность государств Центральной Азии» (г. Душанбе, 23 ноября 2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, излагаются методологические и теоретические основы исследования, формулируются её научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

Первая глава исследования - «Теоретико-методологические основы исследования проблемы безопасности » - включает в себя три параграфа, где осуществляется попытка выявить социальную природу феномена безопасности и определение понятия «безопасность», раскрыть историко-политологический аспект формирования проблемы, типологию безопасности и выявление специфики национальной безопасности, в условиях трансформации общества.

В первом параграфе - «Специфика политологического анализа феномена «безопасность» - дается краткий анализ понятия «безопасности» и особенности её осмысления в современном обществе. Безусловно, исследование проблемы безопасности, невозможно без изучения различных её форм, их взаимосвязь и взаимообусловленность. В научной литературе пока нет единства мнений среди политологов относительно определения сущности феномена безопасности. Иногда он рассматривается как «состояние защищенности» общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз. Такое определение закреплено, например, в Законе Республики Таджикистан «О безопасности». Более того обязанности

государства и граждан по обеспечению национальной безопасности определены в Конституции Республики Таджикистан, где жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека разглашаются неприкосновенными.

Несомненно, в рамках политологического анализа проблемы безопасности принципиально важной характеристикой является состояние политической сферы жизни общества в целом и политической системы, в частности. Вместе с тем, существуют также представления о безопасности, в значительной мере, обоснованно претендующие на универсальность. Поэтому анализ данной проблемы невозможно без рассмотрения вопроса о видах безопасности, который занимает особое место в работах многих исследователей и нашел свое отражение в Законе Республики Таджикистан «О безопасности». В них фиксируются такие виды безопасности, как международная, региональная, национальная, политическая, экономическая, военная, оборонная, информационная и т.д.

Анализ большинства определений понятия «безопасность», сформулированных на законодательном уровне, на международных конгрессах и конференциях, выдвинутых ведущими учеными и известными политологами, показывает отсутствие единства в понимании феномена безопасности среди них.

Однако в имеющейся литературе неизменно встречаются общие признаки, компоненты, комплекс которых, по нашему мнению, и способен дать достаточно объективное представление о безопасности как социально-политическом феномене.

Таким образом, традиционные концепции безопасности особое внимание обращают на порядок и стабильность, в то время как концепция личностной безопасности нацелена на защиту ценностей, которые складываются в ходе исторического процесса, развития материальной и духовной культуры общества в соответствии с геополитическим положением страны. Ценностные ориентации личности, применительно к социальной группе, обществу, народу, приобретают соответствующий масштаб и становятся национальными ценностями, что естественно требует гарантию своей безопасности.

Примечательно, что правовое закрепление господствующих в обществе ценностей государство реализует через включение соответствующих норм в законодательные акты, в частности, в Конституцию. Тем самым, система национальных ценностей получает официальный статус и, соответственно, гарантию своей защиты.

Во втором параграфе - «Национальные интересы и перспективы обеспечения их безопасности» - указывается, что впервые определение национальной безопасности в рамках категории национального интереса предложил американский политолог и известный политический обозреватель Уолтер Липпман. По его утверждению, «государство находится в состоянии

безопасности, когда ему не приходится приносить в жертву свои законные интересы с целью избежать войны, и когда оно в состоянии защитить при необходимости эти интересы путем войны»10.

Необходимо подчеркнуть, что национальный интерес практически невозможно определить с исчерпывающей точностью, однако без использования этого понятия нельзя отобразить сущность национальной безопасности любого государства. Феномену национального интереса в исследовании проблем национальной безопасности уделяется также достаточное внимание как отечественными, так и зарубежными учеными.

В данном разделе диссертации констатируется, что, поскольку национальные интересы находятся в плоскости обеспечения национальной безопасности, то вначале XXI столетия перед Таджикистаном стоят конкретные жизненно важные задачи обеспечения населения страны возможностями реализации человеческого потенциала, защиты безопасности государственных границ, достижения энергетической и продовольственной независимости. При этом одной из важных проблем национальных интересов и национальной безопасности выступает борьба с любой формой проявления экстремизма, особенно, с терроризмом.

В то же время, анализ проблем безопасности позволяет утверждать, что, несмотря на различное понимание национальных интересов, любое государство при определении национальной стратегии исходит из положения, что реализация национальных интересов является главным условием обеспечения его национальной безопасности.

Таким образом, в основе гармонизации национальных интересов Таджикистана лежит, сформулированный Президентом Республики Таджикистан принцип мира и толерантности, который звучит следующим образом: никто не имеет права насильно навязывать другим свой образ жизни, поведения, свою религию или идеологию, экономическую систему, язык или культуру, если устраиваемый его образ жизни не угрожает безопасности других, как система насилия и геноцида".

Резкий контраст между нашими надеждами и тревогами даёт ясно понять, что нынешняя эпоха характеризуется все возрастающей способностью человечества творить добро и зло. Также становится ясно, что помимо революции в политике, экономике и технологии, должна произойти революция и в нашем мышлении о безопасности. Безопасность Республики Таджикистан и дальше заставляет нас подумать о жизненно важных национальных интересах. Национальные интересы преследуются и достигаются посредством стратегии, которая соотносит государственные цели и средства их достижения. Независимо от того, являются ли национальные интересы широко или узко определенными,

См : Агоп R Paix et Guerre entree les Nations / R Aron - Paris, 1984; Duroselle J.-B. Tout empire périra. Une vision theoriqu des relations scene internationale / J.-B. Duroselle - Paris, 1992 " Змомали Рахмонов. Таджикистан на пороге будущего. - Москва, 1997. - С.30

краткосрочными или наоборот, долгосрочными, односторонними или совместными, активными и международными или пассивными и изоляционистскими, они формируются внутри государства в ходе самостоятельного принятия решений. Характер этого процесса в значительной мере определяет интересы государства в целом.

В третьем параграфе - «Особенности информационной безопасности в системе национальной безопасности» - определяются характерные особенности соотношения и взаимосвязи рассматриваемых явлений и обозначающих их категорий. Как известно, сегодня представление об информационной безопасности приобретает новые очертания: особое значение имеют имидж и репутация страны и ее народа - как цели воздействия одной противоборствующей стороны на другую. В научном сообществе все больше сторонников приобретает суждение о том, что информационную безопасность следует расценивать как важнейший компонент национальной безопасности, детерминирующий уровень ее реального состояния. При этом, развитие процесса информатизации привело к необходимости выделения новой составляющей национальной безопасности - информационной безопасности.

Считаем необходимым указать, что по поводу трактовки понятия «информационная безопасность» существуют различные точки зрения.

В большинстве публикаций под информационной опасностью понимается форма использования объективных и субъективных информационных факторов, обладающих отрицательным воздействием, для нанесения вреда кому-либо, чему-либо.

Информационная безопасность в данном контексте, по нашему мнению, должна рассматриваться как отрицание и преодоление информационной опасности, проявляющейся в мировом, общенациональном, регионачьном и локальном масштабах. Содержание деятельности по ее обеспечению определяет характер опасностей и угроз интересам личности, общества и государства в информационной сфере. Обеспечение информационной безопасности предполагает не только защиту от опасностей и угроз в информационной сфере, но и конструктивное воздействие на информационную реальность, призванное минимизировать негативные последствия процесса информатизации.

Объектами информационной политики являются информационные общественные отношения или отношения между субъектами, осуществляющими сбор, формирование, анализ, распространение и использование информации в интересах личности, общества и государства, то есть печатные и электронные средства массовой информации, информационное право и информационная безопасность.

Таким образом, процесс информатизации в условиях Таджикистана приобретает направленность, которая может быть охарактеризована как носящая «догоняющий» характер. Его главными чертами выступают:

- изменение характера социально-политических отношений, которые оказываются менее стабильными;

• появление новых социальных слоев, антагонистически настроенных по отношению к существующему политическому порядку, следствием чего становится нарастание экстремизма и радикализма в политике в условиях трансформации общества;

- усиление роли государственной информационной политики, включая политику по обеспечению информационной безопасности, приоритетной задачей, которой будет выступать защита национальных интересов в условиях процесса информатизации.

Следовательно, оптимальное состояние национальной безопасности предусматривает не отсутствие угроз, а наличие механизмов, общественных и государственных, ограничивающих и пресекающих их недопустимые проявления.

Во второй главе работы - «Проблемы безопасности и место Республики Таджикистан в процессе меняющейся геополитической обстановки» - подвергнуто анализу интеграционные процессы на постсоветском пространстве, раскрывается специфика региональной безопасности и подробно рассмотрены особенности этих процессов.

В первом параграфе данной главы - «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основа региональной безопасности» -отмечается, что новые государства Центральной Азии вступили в третье тысячелетие как полноправные субъекты геополитики, обозначили свою геостратегию на ближайшие десятилетия с учетом своих национальных интересов.

В этих государствах, хотя уже произошел разрыв с советской моделью развития, но все еще продолжается процесс становления национальной государственности. В регионе усилилось геополитическое соперничество внешних факторов.12 После 11 сентября 2001г. в Центральной Азии серьезно упрочилось политическое, финансово-экономическое, военное, а также информационное присутствие США и их западных союзников. Россия, Китай, США, Евросоюз, Иран, Турция, основываясь на принципах геополитического регионализма, стремятся использовать свои внутренние и внешние ресурсы для закрепления в регионе.

В геопространственном отношении с 1976г. по версии UNESCO Центральная Азия включала Монголию, западную часть Китая, Тибет, северо-восточный Иран, территорию Кашмира, Афганистан, Пакистан, восточную часть России, южнее зоны тайги, советские республики Средней Азии, Утгар Прадеш, Харьяну, Химачал Прадеш, Пенджаб и Пакистан.

|! Центральная Азия: геоэкономика, геополитика, безопасность/ Алимов Р.М , Арифханов Ш Р и др. Т.: Шарк, 2006. С 91

" Улуг'яп А. Большая Центральная Азия - геополитический проект или внешнеполитический инструмент. /Лшр^'х^ту сепП^а ги/пе\У5А.рИр?51

Что касается иранской интеграции, то существуют реальные перспективы для геополитической интеграции Таджикистана, Афганистана и Ирана: географическая близость, общие этнические корни, родство культур и т.д. Вместе с тем, каждые из этих государств имеют в настоящее время разновекторные внешнеполитические приоритеты. При всей своей разновекторности внешней политики, Иран в большей мере ориентирован на исламский мир, и в его приоритетах превалируют интересы в Западной Азии, нежели в Центральной Азии, хотя ощутимо стремление к укреплению связей с Таджикистаном и заметно усиливается влияние Ирана в Афганистане.

Подводя итоги содержания данного раздела диссертации можно, отметить, что после распада СССР появились такие организации и содружества, как СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС, ГУАМ - образцы новой модели международных отношений. Они объединяют бывшие республики Советского Союза, и в рамках выше перечисленных организаций эти государства реализуют свои национальные интересы, налаживают отношения на двустороннем и многостороннем формате. Их участие в этих организациях позволит улучшить экономику, культуру своего государства, его место и роль на международной арене.

Во втором параграфе этой главы - «Роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии» - рассматривается вопрос о том, что в Центральной Азии, как и в мире в целом, в настоящее время складываются новые формы взаимоотношений между государствами и активизируются межцивилизационные взаимодействия. Здесь также подчеркнуто, что в новом мировом порядке всеобщая и взаимная безопасность борьба с международным терроризмом в перспективе и с другими угрозами стать будет центральным вопросом безопасности и будет иметь большое значение

Безусловно, новейшее время изменило понятие безопасности, которая раньше воспринималась лишь с военной точки зрения, хотя и сейчас в регионе все еще сохраняется такая основная угроза безопасности, как военная.

Международная практика показывает, что национальная безопасность неразрывно связана с коллективной. То есть защищенность фундаментальных национальных интересов может быть эффективно обеспечена только при консолидации усилий всех субъектов региона. В то же время любая система безопасности может стать эффективной только, когда все её участники будут преследовать одну цель - устранение общей угрозы безопасности.

Следует констатировать, что на формирование региональной модели взаимоотношений государств Центральной Азии влияют историко-культурные, политические, социально-экономические и другие факторы. Первой и основной опорой региональной безопасности в Центральной Азии должны стать сами государства региона, отношения между которыми

следует поднять на такой уровень сотрудничества и добрососедства, который гарантировал бы внутрирегиональную военно-политическую и социально-экономическую стабильность, и устойчивое развитие.

Вне всякого сомнения, несмотря на существование различных межрегиональных образований в Центральной Азии, только ШОС в перспективе может стать гарантом безопасности в регионе, так как ядро данной организации составляют два крупнейших азиатских государства -Россия и Китай, которые больше всех заинтересованы в поддержании стабильности в регионе.

Таким образом, анализ проблем взаимодействия и военно-политического сотрудничества государств Центральной Азии в рамках региональных структур (на примере ОДКБ) показывает, что она уже с первых своих шагов стремилась стать организацией, выходящей за региональные рамки. Примером этой политики является стремление создать специальные миротворческие силы, которые планируется использовать, в том числе под эгидой ООН, в конфликтных зонах по всему миру.

Подводя итог анализа проблемы в данной главе заключить, что роль существующих региональных интеграционных военно-политических объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии очень высока, и они играют важную роль в решении, существующих здесь проблем. В частности, необходимо отметить результативную и перспективную роль таких организаций как ШОС и ОДКБ. Можно с уверенностью сказать, что за короткий период своего существования данные организации зарекомендовали себя как эффективные и востребованные для стран Центральной Азии и мира многосторонние инструменты взаимодействия, способствующие укреплению атмосферы доверия и предсказуемости, добрососедства, конструктивного поиска взаимоприемлемых подходов к решению проблем региональной безопасности.

Следовательно, принимая во внимание важность этих организаций, можно считать целесообразным их дальнейшее существование в эффективном выполнении своих функций: во-первых, коллективно принимать необходимые и конкретные меры для решения существующих и возникающих проблем, во-вторых, выполнять все подписанные договора на деле не оставлять их на бумаге. В целом, обеспечение региональной безопасности может быть осуществлено только при единодушии, доброй воли и консолидации усилий всех субъектов региона.

В третьем параграфе - «Опасности и угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан в трансформационных условиях» - подробно раскрывает содержание разных тенденций, порождающие угрозы национальной безопасности. До недавнего времени считалось, что безопасность государства на региональном уровне достаточно обеспечить за счет укрепления собственных вооруженных сил, создания военных союзов. Эти направления обеспечения безопасности основываются

на доктрине военного превосходства над соседними государствами. Однако реализация такого подхода на практике не уменьшила опасность развязывания военных конфликтов в регионе. Более того, она' привела к росту военных расходов и уровней вооружения стран. В этой связи, развитие средств вооруженной борьбы создало ситуацию, при которой вооруженный конфликт любого масштаба может перерасти в мировую войну с катастрофическими последствиями.

Сущность подхода Республики Таджикистан к решению проблемы обеспечения безопасности и стабильности заключается в предотвращении вооруженных конфликтов преимущественно не военными средствами. Его реализация в условиях Центральноазиатского региона может представлять собой длительный и сложный процесс, который потребует больших усилий всех государств, более гибких позиций в решении имеющихся противоречий, выработки научно обоснованной системы согласованных мер по обеспечению региональной безопасности и стабильности.

По мнению компетентных таджикских экспертов, региональный диалог по проблемам безопасности может быть реализован на следующих основах:

- осуществление регулярных консультаций по вопросам региональной безопасности;

- преодоление политических разногласий путем переговоров;

- достижение совместными усилиями согласованной оценки опасностей и угроз системе стабильности и безопасности в регионе и выработки общих подходов к пониманию складывающейся обстановки и источников военной опасности;

- разработка общих решений и определения форм и способов стабилизации обстановки и урегулирования споров и конфликтов.

Одной из актуальных задач, от решения которой будет зависеть стабильность и безопасность в регионе, является углубление конструктивного диалога в социально-политической области.

Таким образом, несмотря на все эти подходы к формирующейся системе безопасности в регионе, Таджикистан должен, прежде всего, рассчитывать на собственные национальные интересы и приоритеты, а потом на другие силы извне. Безопасность также затрагивает вопросы экономики, экологии, культуры, личной жизни граждан и т.д. Такие угрозы как терроризм, религиозный экстремизм, наркоторговля и незаконная миграция еще больше усугубляют внутреннюю неустойчивость и относятся к проблемам безопасности. Многие из этих проблем, в связи геополитическими изменениями, приобрели новое значение для безопасности Таджикистана и других государств региона.

Выше сказанное позволяет сделать следующие заключения:

- за время становления национальной государственности произошли трансформация угроз и вызовов безопасности в Таджикистане. Если впервые годы внутренние угрозы были основными, то на сегодня отдельные

трансформационные угрозы (транснациональная преступность, наркоугроза, экстремизм, терроризм и т.д.) вышли на первый план;

- серьёзной угрозой в РТ является неэффективное решение социальных проблем, в частности решение проблем бедности;

- пограничные вопросы, религиозно-политические факторы, проблема массовой миграции, проблема коррупции, экологические и другие факторы также угрожают стабильности Таджикистана.

Думается, что важным направлением повышения эффективности обеспечения безопасности является укрепление международного сотрудничества в этой сфере. Развитие сотрудничества означает не только взаимодействие различных государств в противодействии различных видов угроз, но и усиливается потребность в развитии сотрудничества государства и бизнеса в противодействии терроризму, экстремизму и другим факторам, угрожающих безопасности.

Вне всякого сомнения, сегодня, принципиально важной является разработка в Таджикистане новой концепции национальной безопасности.

В заключении подводятся основные итоги работы, излагаются главные выводы диссертационного исследования. Поскольку в исследовании делается вывод, что современные вызовы затрагивают интересы всех государств, поэтому в этой связи:

- во-первых, необходима полноценная совместная деятельность всех государств региона и мирового сообщества для их предотвращения и устранения.

- во-вторых, необходима дальнейшая эффективная работа в создании и упрочении системы коллективной безопасности, в частности в рамках ОДКБ и ШОС.

- в-третьих, важно в срочном порядке проработать систему оперативного реагирования на возникающие опасности и угрозы, программу действий по эффеетивному предотвращению угроз безопасности РТ.

в-четвертых, для Республики Таджикистана обеспечение информационной безопасности и необходимо не только для внутренней безопасности, но и для повышения требования к состоянию всего спектра проблем, связанных с защитой национальных интересов в политической, экономической, социальной, военной, экологической и иных областях в зависимости от их вовлеченности (причастности) к различным аспектам информатизации.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

Работы, опубликованные автором в'ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации: ,

Махмадов П.А. Некоторые угрозы безопасности Центральной Азии в условиях трансформации общества // Вестник педагогического университета. -Душанбе, 2011. - №1(37).. С.29-33.

Махмадов П.А. Проблемы региональной интеграции в геополитических реалиях Центральной Азии // Вестник ТНУ. - Душанбе, 2011, -№12(76). - С. 294-301.

Махмадов П.А. Информационная безопасность в системе национальных интересов //Вестник ТНУ. - Душанбе, 2012. -№3/2(83). - С. 130-135.

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

Махмадов П.А. ШОС - новая модель обеспечения региональной безопасности Центральной Азии // Сб. науч. трудов межд. конференции «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы». - Душанбе, 2010. - С.40-46.

Махмадов П.А. Некоторые особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Сб. мат. респ. конференции 20-21 мая 2011г.: «Политическая независимость: проблемы, противоречия и их решений». -Душанбе, 2011. - С.67-70.

Махмадов П.А. Независимость и политическая трансформация в развитие государства //Сб. мат. респ. конференции 25 октября 2012г. XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и развитие политики государства. - Душанбе, 2012. - С. 123-125.

Махмадов П.А. Политика безопасности Республики Таджикистан в интеграционных процессах Центральной Евразии // Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI века: Проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия (Материалы международной научной конференции, Душанбе 2 апреля 2013). - Душанбе, 2013.-С. 49-56.

Махмадов П.А. Безопасность: некоторые особенности трансформационного процесса // Актуальные проблемы политических процессов Таджикистана (Сборник научных статей) Часть 2. - Душанбе, 2013. - С.129-133.

Махмадов П.А. Таджикистан - Китай: путь к стратегическому партнёрству (Сборник статей и официальные документы). - Душанбе-Пекин, 2013. 152с.

Махлшдов П.А. Независимость Таджикистана и новая геополитическая ситуация в регионе // Традиции и процессы демократизации в Таджикистане. Том 3. («Внешние и внутренние угрозы национальному суверенитету

Таджикистана». Материалы научно-практического семинара. Душанбе, 12 сентября 2012). - Душанбе, 2013. - С.171-175.

Махмадов П.А. «Обеспечение национальной безопасности как важнейшая задача политической жизни» (Материалы апрельской конференции при кафедры международных отношений ТНУ: г.Душанбе, 1819 апреля 2013). - Душанбе 2013. - С.51-55.

Махмадов П.А. «Двустороннее сотрудничество РТ и КНР в научно-культурной сфере // Таджикский национальный университет - центр подготовки молодых спецалистов (Материалы научно-практической конференции, г. Душанбе, 17-18 мая 2013). - Душанбе, 2013. - С. 126-131.

Махмадов П.А. Основные векторы взаимодействия КНР и РФ по обеспечению Центрально-азиатской безопасности: региональный и глобальный форматы // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния: материалы V заочной международной научно-практической конференции (Благовещенск, 22-30 октября 2013 г.) / Под ред. H.J1. Глазачевой, О.В. Залесской. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. - С. 24 - 33.

Махмадов П.А. Сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной.Республики в области безопасности в рамках ШОС // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния: материалы V заочной международной научно-практической конференции (Благовещенск, 22-30 октября 2013 г.) / под ред. Н.Л. Глазачевой, О.В. Залесской. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. - С. 33 - 35.

Махмадов П.А. Влияние внешных и внутренних факторов на безопасность государств Центральной Азии после вывода коалиционных сил из Афганистана в 2014 г. // Ситуация в Афганистане после вывода коалиционных сил НАТО и их влияние на безопасность государств Центральной Азии. Душанбе, 23 ноября 2013). - Душанбе, 2013.- С. 50-56.

Сдано в набор 18.02.2014. Подписано в печать 19.02.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60х84щб. Услов. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 58.