автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Влияние религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Зимин, Очир Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Автореферат по философии на тему 'Влияние религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность"

На правах рукописи

Зимин Очир Игоревич

ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО МИФОТВОРЧЕСТВА НА МОНГОЛЬСКУЮ ЭТНИЧЕСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ

Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

9 СЕН 2015

Чита-2015

005562028

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательн учреждении высшего профессионального образования «Забайкальск государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Жуков Артем Вадимович

Официальные оппоненты:

Базаров Андрей Александрович,

доктор философских наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук», Центр восточных рукописей и ксилографов, ведущий научный сотрудник

Арзуманов Игорь Ашотович,

доктор культурологии, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», кафедра теории и истории государства и права, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления»

Защита состоится «16» октября 2015 г. в 10.00 часов на заседани диссертационного совета Д 212.299.04 при ФГБОУ ВПО «Забайкальск государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александр Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВП «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, у КастринскаяД, и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственнь университет» по электронному адрес

hítp://zabguтu/flles/htшl_document/pdf_flles/flxed/Zirnin_Ochir_Igorev¡ch/Dissertaciya

Zimin_O.I-.pdf

Автореферат разослан «26» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Кондакова Сергеевна

Наталья

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Феномен глобализации в начале XXI вв. проявился в сфере монгольского этнического пространства, или монгольской этносфере, под которой понимается пространство распространения монгольской этнической идентичности, куда проникли транснациональные корпорации, международная торговля, разделение труда, научно-технические новации, средства коммуникации, что привело к активизации распространения западной культуры, увеличению миграционных потоков, формированию мультикультурных сообществ1. В условиях влияния вестернизации на монгольскую среду актуализировалась проблема сохранения монгольского этнокультурного своеобразия, которая проявляется в' попытках конструирования монгольской идентичности на уровне государственной религиозной идеологии, прославляющей имя Чингисхана, а также в лице возрождающихся буддизма, тэнгризма и шаманизма. Интенсификация стремления к возрождению этнических форм самосознания ставит на повестку дня вопрос о необходимости исследования процессов влияния религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность, под которой понимается самовосприятие людей, идентифицирующих себя с историей, ценностями и наследием Монголии2. Актуализирует тему то, что религиозное мифотворчество усиливает влияние не только на халха-монголов, но и на группы, которые считают себя монголами, однако не проживают на территории Монголии, и, тем не менее, участвуют в формировании монгольской этносферы, которая расширяет влияние и распространяет ценности монгольской культуры и цивилизации за пределами Монголии, в первую очередь на территории России и Китая. При этом исследования монгольской идентичности находятся в начальной стадии и нуждаются в философском анализе и концептуализации.

Степень научной разработанности темы. Явления этнической религиозности и религиозного мифотворчества исследуются на

' Гезялов А. А. Трансформация общества в эпоху глобализации (социально-философский анализ): Научная монография / Гезалов Ариз Авяз оглы. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009. С. 9.

2 Тихонова С. В. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества: дисс. докт. филос. н.: 09.00.11. Саратов, 2009. С. 28.

междисциплинарном уровне религиоведением, историей, этнографие антропологией, фольклористикой, культурологией и социологией. Элемен этнической идентичности рассмотрены в работах таких психологов, к Е.П. Белинская, Дж. Берри, Л.М. Дробижева, Л.Г. Ионин, И.С. Кон, Н.М. Лебедев К.А. Окампо, В.Н. Павленко, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже, Л. Г. Почебут, К. Окампо, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Ч. Таджел, А.Н. Татарко, Д. Тернер, Д Финни, В.Ю. Хотинец, Э.Эриксон. Их положения дополняются разработка когнитивной лингвистики (З.Д. Попова, И.А Стернин.), семиотики (Ю. Лотма социальной феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), теории Познани (М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер) и теории мифа (Р. Барт, А.Ф. Лосев, К. Лев Стросс), социальной философии (A.A. Петрова, Н.Ц. Хантургаева), культуролог (В.Л. Кургузов), синтез которых дает видение дополнительных перспекти объясняющих сущность процессов трансформации этнической идентичност Вопросы изучения истории и культуры монгольских народов исследованы в рамк разнообразных наук, но в первую очередь, монголоведения. Первые упоминания них появились в трудах Сыма Цяня, переведенных Н.Я. Бичуриным, а также сочинениях П. Карпини, Г. Рубрука, М. Поло, Рашид-ад-Дина, опубликованных В.В Бартольдом и В.Г. Тизенгаузеном. Эта тема интересовала академических ученых Банзарова, И. Георги, Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа и православных авторов Нил (Исакович), К.К. Стукова. Значительный вклад в монголоведение внесл монголоведы Г.Н. Потанин, В.В. Бартольд, Б.Я. Владимирцов, К.Ф. Голстунски . Ц.Ж. Жамцарано, И.Я. Златкин, С.А. Козин, К.П. Патканов, а также археологи историки А.П. Окладников, Л.Н. Гумилев, Ф.А. Кудрявцев, Л.Б. Жабаева, Б. Базаров, Б. Г. Хамисов, Э. Б. Цыжипов. В современной науке тема религиозной этнической идентичности монголов интересует, прежде всего, ученых Монголи где выделяется Ш. Бира, труды которого представляют методологическое основани для исследователей этой страны. В начале XXI в. наблюдается интенсификаци научного интереса к указанной проблеме, которая проявилась в трудах таки авторов, как Баабар (Б. Батбаяр), Б. Баярсайхан, Г. Батнасан, Ж. Болдбаатар, Дашням, Ж. Ганболд, Ц. Минжин, Н. Ням-Осор, М. Санждорж, Ц. Тербат. Аспект

религиозной истории Монголии исследованы такими учеными, как Ш. Нацагдорж, Д. Дашжамц, Н. Ишжамц, Ц. Насанбалжир, Г. Цэрэндорж, JL Дэндэв, Ш. Сандаг, Д. Гонгор, С. Пурэвжав, Д. Сухбаатар, X. Батырбек, Д. Бямбадорж, Ж. Саруулбуян, С. Цэдэндамба.

Существенный вклад в изучение монгольской кочевой цивилизации внесли Н.В. Абаев, Б.В. Базаров, A.C. Железняков, А. Кэмпи, С. Каплонски, Р. Рупен, Б. Энхтувшин, которыми разработано понятие «цивилизационная геополитика» и соответствующий аналитический инструментарий. Исследованиям религий монголов посвятили свои исследования JT.JI. Абаева, К. Хамфри. Шаманистская религиозность и обрядность монголов представлены в работах М.Н. Хангалова, С.Ж. Гомбоева, Б.Б. Базарова, Т.М. Михайлова, М. Баянделгер, А. Педерсен, Дж. Хангартнер, Д. Риболи. Социокультурный контекст трансформации буддизмом традиционной религиозности монголов проанализирован K.M. Герасимовой, Г.Р. Галдановой, Д.Б. Дашиевым, Г.Ц. Митуповым, С.Ю. Лепеховым, Т.В. Бернюкевич, A.B. Жуковым. Содержанию буддийской картины мира посвятили исследования Л.Л. Абаева, Д.С. Дугарова, Н.Л. Жуковская, И.С. Урбанаева, Л.Е. Янгутов и др. Большой интерес к теме монгольского буддизма проявляют К. Этвуд, К. Колмар-Пауленц, Д. Нарантуя, Л. Халоупкова. Внимание особенностям монгольского буддизма уделяют Далай-Лама XIV, Еше-Лодой Ринпоче, Д.В. Аюшеев. Современную религиозность и идентичность в Монголии исследуют Ц.П. Ванчикова, Ж. Амгалан, И.А. Арзуманов, Р.Т. Сабиров, В.В. Грайворонский, М.И. Гольман, В. Хейсиг, Л.В. Мозес, Б. Сиклос, Дж. Ласаз.

Формированию этнической идентичности монгольских народов в различном социокультурном окружении посвящены труды Т.Д. Скрынниковой, H.H. Крадина, Е.И. Кычанова, Н.Ц. Мункуева, И.В. Ведюшкина, A.C. Железнякова, П.О. Рыкина, О.Н. Трубачева, С.Р. Боудена, Дж. Элверсога. Мифологическая картина монгольского мира изучена И.А. Манжигеевым, Н.О. Шаракшиновой, Р.Г. Жамсарановой, A.A. Базаровым. Образ Чингисхана представлен в трудах С.Д. Батомункуева, М.М. Бильтрикова, Булаг, Э. Халбай, Э. Хара-Даван, Я. Юрченко, которыми утверждается тезис, что Чингисхан является для монголов знаменем

национального единства, а его идеи государственности составляют осно мироощущения монгольских граждан. Большое значение в разработке темы име проведение Международного конгресса монголоведов (2011) и Конвента монгол мира (с 2006 г.).

Таким образом, аспекты религиозного мифотворчества и этническ идентичности в монгольской этносфере широко представлены в разнообразнь исследованиях. В то же время не существует единой теории, формирующ системное знание о процессах взаимодействия религиозного мифотворчества монгольской этнической идентичности. Данная работа представляет попыт комплексного исследования конструирования монгольской этнической идентичное на основе принципа дополнительности с учетом влияния фактора религиозно мифотворчества.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что монгольск-идентичность не привязана к одному этносу или территории, а является составн частью социальной идентичности личности. Это особая психологическая категори находящаяся в процессе социального формирования и относящаяся к осознани своей принадлежности к некой этнической общности, представления о которо составлены религиозными мифами личностного, родового, племенного, этническог и государственного уровней, связанными с монгольскими традициями истории i культуры, и конструирующими монгольскую этносферу везде, где находятся лкдо идентифицирующие себя как монголы.

Объектом исследования является формирование монгольской этническо идентичности.

Предметом стали факторы, закономерности и особенности влияни религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность.

Целью работы является анализ религиозного мифотворчества как одного и факторов возникновения, формирования и развития монгольской этническо' идентичности. Эту цель помогают разрешить задачи:

1) провести анализ специфики влияния религиозного мифотворчества н конструирование этнической идентичности;

2) провести сравнительный анализ исследований, связанных с религиями монголов и монгольской идентичностью и выявить особенности разных подходов в понимании развития монгольской идентичности;

3) проанализировать закономерности и специфику конструирования монгольской идентичности под влиянием религиозного мифотворчества в архаический и традиционный период;

4) исследовать структуру и содержание воздействия религиозного мифотворчества на монгольскую идентичность в условиях современности;

5) произвести моделирование монгольской этносферы и сравнить процессы взаимодействия религиозного мифотворчества и монгольской этнической идентичности на территории Монголии, России и Китая.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили философско-религиоведческие, антропологические, психологические концепции, позволившие провести интерпретацию полисемантического материала, основанного на эмпирических данных. Основу исследования этнической идентичности составил системный подход, учитывающий, что объектом являются уникальные саморазвивающиеся системы (В.И. Вернадский) и постнеклассическое состояние науки, обусловленное развитием информационных технологий (B.C. Степин). Религиоведческое обоснование влияния религиозного мифа на интеграцию этноса представлено теорией Э. Дюргейма. Формирование гражданской религии и функциональную нагрузку общественных ритуалов объясняет концепция Р. Белла. Ведущей концепцией для объяснения природы этнической идентичности является конструктивизм (Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, В.Н. Тишков), согласно которому, этническая идентичность это процесс динамичного изменения характеристик личности посредством целенаправленного социального конструирования. Диахронический анализ развития монгольской идентичности позволил провести историко-эволюционный поход (C.JI. Бурмистров). В контексте перечисленных подходов этническая идентичность рассматривается как психологический эффект, сопровождающий процессы общественного развития и социализации групп и индивидов (Г.У. Солдатова, Л.М. Дробижева, Т.Г. Стефаненко).

Исследовательские операции проводятся методом сравнительного анализа, п котором религиозное мифотворчество и монгольская идентичность рассматривают как явления, обладающие собственной витальностью и ценностью, что позволя выделить общие черты процессов их взаимодействия в различных условия Актуальным методом является интерпретативная антропология, которс рассматривает в качестве предмета социальные явления как тексты, независимо степени их вербализации (В. Тэрнер, Ю.М. Лотман, К. Гирц), аспектами котор являются: обоснование моделирующей роли знаковых систем, обеспечивающе преемственность культуры и механизм регуляции социального поведения, а такж положение о том, что «ядро этничности» формируют символы и смыслы.

В фундамент методологии диссертации легли положения этнографи этнологии и антропологии, разработанные Г.Н. Потаниным, Л.Л. Абаевой, Н. Жуковской, Т.Д. Скрынниковой, П.Б. Коноваловым, в трудах которых определ набор методов и принципов, традиционных для монголоведения, одним из которь является убеждение в единстве культурного пространства Центральной Ази которое сформировано восточной и западной цивилизацией. Проведен исследования влияния религиозного мифотворчества на этничность базируется н: разработках забайкальской школы «Диалог культур Северо-Восточной Азии», гд достижениями являются положения М.Н. Фоминой, указавшей на объективное™ процессов взаимодействия культур в пространстве культуры, Т.В. Бернюкеви разработавшей алгоритмы влияния религиозных идей, A.B. Жукова, защитившег концепцию религиозного мифотворчества. Анализ произведений религиоведов ) монголоведов убеждает, что никогда не уйдет в прошлое метод этнографически описаний, а также методы наблюдения, анализа, синтеза, моделирования позволяющие выйти на уровень эмпирических данных и сформулироват доказательную базу диссертации.

Эмпирическая база исследования основывается на сведениях о памятника природы, истории и культуры, связанных с религиозными верованиями монгольски народов на территории Монголии, России и Китая. Использованы этнографически источники, среди которых особое место принадлежит устной народной традици

Значимы источники, представляющие совокупность законодательных актов и правовых документов, в частности, Конституция Монголии, Закон о свободе совести и религиозных объединениях, данные статистических сборников, которые обеспечивают сведениями о сфере государственно-конфессиональных отношений. Интерес представляют документы и материалы конфессий, публицистические статьи. Участие в этнографических экспедициях на территории Монголии и Бурятии сделало возможным приобщение к монгольской культуре, религиозности и идентичности. В процессе исследования были использованы базы данных: «Гуманитарное образование» http://www.humanities.edu.ru; Центральноазиатский сервер http://www.kyrgyz.ru; сайт http://www.hamagmongol.narod.ru. Источником послужили издания: «Археология, этнография и антропология Евразии», «Этнографическое обозрение», «Азия и Африка сегодня», «Восток «Orient».

Научная новизна диссертации заключена в том, что впервые проведен анализ влияния религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность, в результате чего:

1) выявлена специфика взаимодействия этнической идентичности, включающей личностный и общественный уровни, с явлениями религиозного мифотворчества, которая заключается в диалектическом проявлении процессов религиозной мифологизации этноса, через усвоение этническим сознанием религиозных мифов, составляющих основу картины мира, которая к формирует устойчивую этническую идентичность;

2) проведен анализ трудов, посвященных монгольской идентичности, который показал, что в науке выделяются исследования: а) монгольских авторов, посвященные развитию народов Монголии, носящие исторический характер; б) исследователей, связанных с идеалами возрождения национального сознания монгольских народов вне Монголии; в) антропологов и религиоведов объективистского направления, которых объединяет констатация значимости влияния религиозного фактора на монгольское этническое сознание.

3) описаны характеристики историко-культурных и социально-экономических предпосылок и особенностей трансформаций монгольской этнической идентичности

у этносов, для которых представлением о таком понятии как «традиционн монгольская культура» является образ обрядовости, хранящий информацию о основных направлениях мифо-религиозного воздействия: во-первых, связанного мифологемами тюрко-монгольского мира; во-вторых, с мифологемами Китая;

4) установлено, что формирование современной монгольской этносфер базирующейся на основе взаимодействия традиционных религиознь этноконцепций, дополняется процессами влияния мифотворчества, связанного глобализирующейся культурой, буддийской конфессией и Российски государством. Указано, что характер влияния мифотворчества на монгольску идентичность определяется функциональной направленностью, требующе интеграции конфессиональных, этнических и государственных образований, однак ограничивается условиями социальной приемлемости, поддерживаемым традиционными институтами общества;

5) раскрыто положение о том, что у монголоязычных народов, проживающих в Монголии, усиливается стремление к возрождению общемонгольско идентичности, которая может иметь различные формы, проявляясь в Китае ка движение, направленное на возрождение религиозной культуры в рамках китайско" общегражданской идентичности, а в России как активность общественных групп I этнических объединений, направленная на формирование этносферы «монгольског мира».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этническая идентичность - субъективный уровень общественного личностного сознания, связанный с представлениями о принадлежности к тому ил! иному этносу и находящийся в процессах взаимодействия с продуктам религиозного мифотворчества. Специфика этнической идентичности состоит в том что она в имманентных, этнических терминах выражает трансцендентную сущност религиозных сообщений, которые среди ее носителей распространяются в вид этно-религиозных мифов и ритуалов. Религиозные мифы формируют не тольк этническую идентичность, как характеристику психологического состояни личности, являющуюся составной частью этнического сознания, но и этносфер

которая является пространством смешения разнообразных мифо-религиозных сообщений, оказывающих на сознание верующих интегрирующее, мобилизующее и организующее воздействие.

2. Несмотря на существующие различия в методологии исследований и оценках роли религии в истории монголов между монгольскими авторами, придерживающимися примордиалистского подхода; исследователями, руководствующимися идеалами национального возрождения монгольских народов и исходящими из инструментального подхода; социальными антропологами, религиоведами и монголоведами конструктивистского направления, в их трудах фиксируется значительное количество материала, свидетельствующего о том, что религиозное мифотворчество в течение истории оказывало воздействие на монгольскую идентичность, в которой символически отражались социальные и религиозно-политические представления о себе и мире.

3.На формирование монгольской этнической идентичности в древности влияло геополитическое расположение монгольской этносферы в Центральной Азии, находящейся в зоне контактов кочевых и земледельческих культур, что способствовало формированию этносов, обладающих смешанным мировоззрением, подверженным влиянию различных идеологических систем как государственных, так и религиозных. Долгое время ведущую роль в формировании монгольской этнической идентичности играл тотемистический миф. Этническая идентичность традиционного периода формировалась под влиянием мифа о Небе (Тэнгри), исходящим от монгольских государственных образований и связанным с культурной диффузией между монгольскими этносами и китайской культурой. Монгольская идентичность в период ХУП-Х1Х вв. испытывала влияние со стороны буддизма гелугпа, опиравшегося на маньчжурскую бюрократию, что привело к формированию синтетической этнической идентичности, связанной с тотемистическим мифом, мифом о Тэнгри, Чингисхане и Будде.

4. В результате трансформации процессов распространения религиозного мифотворчества в советский и постсоветский период происходит структурное изменение этносферы, в которой господствующее положение занимают

мифологемы, выполняющие политические и экономические функции. В настоящ время монгольская идентичность, базирующаяся на синтезе традиционны мифологем, испытывает воздействие со стороны религиозного мифотворчеств связанного с распространением влияния западной глобализирующейся культурь проявляющейся в мифах секуляризации, деэтнизации, демократизации и таки религиях, как католицизм и протестантизм. Вместе с этим на процессы развити современных этнических идентификаций населения Монголии оказыва реактуализация традиции, осуществляемая субъектами, представляющим монгольскую идею, олицетворенную в культе Чингис-хана, в которо синтезированы тотемизм с идеей Неба (Тэнгри) и такими религиями, как буддизм шаманизм, что дополняется воздействием мусульманского мифотворчества, которо имеет ограниченный этнолокальный ареал распространения.

5. Современное возрождение монгольской идентичности вне Монголи осуществляется в контексте возрастания угроз, связанных с ассимиляционным процессами, преодоление которых достигается за счет обращения к религиозном монгольскому мифотворчеству. Процессы поиска идентичности у груп понимающих себя как монголы в России и Китае, имеют разную специфику, однак основываются на гипотезе об общем монгольском происхождении и наследии которое заключается в вере в наличие объединяющей монголов всего мир этносферы.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследовани заключается в том, что в нем разработана идея монгольской этносферы ка психологического состояния, раскрывающего влияние религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность. Данные, полученные в результат исследования, позволяют уточнить и расширить теоретические положения факторах, причинах, структуре и функциях мифо-религиозного воздействия 1К параметры этнического сознания, важнейшим из которых является этническа идентичность. Выявление закономерностей конструирования монгольско! идентичности в Монголии, России и Китае создает базу для понимания содержат« процессов формирования этнической идентичности, осуществляемых в эти

странах, и для развития теории социального влияния.

Практическая значимость. Анализ взаимодействия религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность дает результаты, значимые для организации процессов взаимодействия с современными этническими группами на территории Монголии, России, Китая, где они могут быть использованы в области этно-конфессиональной политики для разработки мер по проведению профилактики и установлению контроля над процессами взаимодействия этно-религиозных и светских институтов. Выводы исследования будут востребованы при выработке организационно-управленческих решений со стороны официальных и дипломатических структур Российской Федерации на монгольском направлении. Положения диссертации могут быть применены при организации религиоведческих, этнологических исследований, в образовательной практике.

Апробация работы. Выводы и положения диссертации были представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2009), «Современная мировая политика: проекции из Азии» VI Конвента РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита -Москва, 2010), «Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации» (Улан-Удэ, 2012), «Религия в культурном пространстве СевероВосточной Азии» (Чита, 2012), «Актуальные проблемы социальной философии» (Улан-Удэ, 2012), «Приграничное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность» (Чита, 2012), «Кулагинские чтения» (Чита, 2012), «Проблемы функционирования и исторического развития культуры народов Приононья» (пгт. Агинское, 2013). Итоги диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры философии ЗабГУ. Материалы исследования отражены в 17 авторских публикациях, в том числе в 5 статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 3,5 п.л. (85 с.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих

9 параграфов, заключения и библиографического списка.

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» проведено обоснование актуальности диссертации, охарактеризована степень исследованности темы, указаны объект и предмет, цель, задачи, проведено описание методологических подходов, выдвинута гипотеза, аргументирована новизна положений, выносимых на защиту, сформулирована теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теория и методология исследований процессов влияния религиозного мифотворчества на этническую идентичность» посвящена вопросам определения феномена монгольской идентичности в психологическом, антропологическом, философском дискурсах и обоснованию вопросов влияния на него религиозного мифотворчества.

Параграф 1.1. «Понятие этнической идентичности в контексте этнопсихологического, семиотического, лингво-антропологического и философского знания» посвящен анализу концепций этнической идентичности. Доказано, что этническая идентичность признается элементом социальной идентичности. Она выполняет роль когнитивно-мотивационного ядра этнического самосознания5, которое связывает индивида с этнической группой и является результатом социально-психологических процессов этнической идентификации и межэтнической дифференциации6. Концепции социального влияния доказывают, что этническая идентичность представляет комплекс религиозно-мифологических представлений и ритуалов, составляющих ценностную основу жизни этноса7. Значительную роль в становлении этнической идентичности играет религиозное мифотворчество, которое определяется как проявление религиозной истины в языковых сообщениях, выражающих ценности этнической идентичности.

5 Лебедева H. М., Стефаненко Т. Г., Лунева О. В. Тренинг этнической толерантности для школьников. М.: МАКС Пресс, 2012. — С.42.

6 Tajfel H., Turner J. The social identity theory of intergroup behavior // Psychology of Intergroup Relations. Chi.: Nelson-Hall, 1986. - P. 7.

7 Кургузое В. Л. Менталитет и идентичность как аксиологические основания культурного потенциала и объекты системного анализа // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2012. - № 1 (8). - С. 140.

Религиозное мифотворчество поставляет сознанию модель мира, не предполагающую доказательств и ограничивающуюся внешними корреляциями между явлениями. Этно-религиозные тексты ориентированы на воспроизведение стереотипного набора коллективных действий, сообщая «какой в действительности» была этническая история, и какой «должна быть» этническая личность. Процессы взаимодействия религиозного мифотворчества и этнического сознания формируют пространство этносферы, которая представляет собой психологическую характеристику этнического сознания8. Она моделируется как континуум, внутреннюю часть которого занимают конструкции «этнической культуры», понимаемой как «своя», «традиционная». По другую сторону находится внешний мир «чужих»9. Этносфера включает отдельные локусы мифологем: а) сконструированных мифом, производным от архаического; б) продуцируемых религией как «моделирующей системой»; в) периферийных областей, где действуют частные мифотворцы. Мифологемы, рисующие образ этносферы как единого пространства какой-либо религии, являются теоретической моделью, распространяемой с целью воздействия на состояние этнической идентичности, составляющей содержание этносферы.

В параграфе 1.2. «Процессы влияния религиозного мифотворчества на монгольскую этническую идентичность в российских и зарубежных исследованиях» осуществлен обзор исследований этнической идентичности монгольских народов, который показал, что данная тема является разработанным предметом, к которому применяются разнообразные подходы от классических этнографических до современных интерпретативных. На изучение мировоззренческой основы культуры монгольских народов направлены усилия историков, этнографов, фольклористов. Наибольшим влиянием пользуются три направления, первое из которых представлено монгольскими учеными, для которых наиболее важным является ориентация на сбор и изложение фактического материала, в целом исходящее из примордиапьного отношения к монгольской идентичности (Баабар, С. Бадамхатан,

8 Барт Р. Риторика образа. М.: Прогресс, 1989.— С. 316.

9 Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб.: Искусство-СПБ, 2001. - С. 483.

Г. Цэрэнханд, А. Очир, Х.Нямбуу'). Другое направление составляют ученые, идеалом которых является возрождение национальной культуры монголо- и тюрко-язычных народов в контексте концепции тэнгризма, которая инструментально относится к понятию монгольская идентичность (Ш. Вира, О. Сулейменов, И.С. Урбанаева). Среди них популярностью пользуется идея поиска этнической идентичности через выявление родственных этнических групп в древности и современности2. Третья группа представлена исследователями, имеющими конструктивистские установки и изучающими кочевые культуры Центральной Азии в контексте современных представлений истории и социальной антропологии (Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская, Л.Л. Викторова, Т.Д. Скрынникова, Н.Н. Крадин, А.А. Базаров, Л.Ю. Жабаева, Б.В. Базаров, Д.М. Маншеев3). Проблемы мировоззренческого основания монгольской культуры изучаются в трудах с точки зрения выявления исторических закономерностей и особенностей политического и культурного развития монгольских народов, современного нациестроительства и этнополитической идеологии.

Содержание параграфа 1.3. «Факторы и этапы складывания монгольской этнической идентичности» показывает, что с древности монголоязычное население Центральной Азии было связано с религиозностью, которая являлась мифологической рефлексией на необходимость структурирования сверхчувственной реальности. Она включала множество локальных культов, основой которых были анимистические и тотемистические представления о мире и себе. Впоследствии на конгломерат оказывало воздействие религиозное мифотворчество, представляющее интересы государственных идеологий и организованных религий4. В период ранних монгольских цивилизаций на фоне становления номадизма формируется прототип центрально-азиатской идентичности, общей тенденцией развития которой являлись процессы взаимодействия с религиозным мифотворчеством, исходящим от

1 Баабар. История Монголии. Улан-Батор: NEPCO publishing, 2007. — 32 с.

2 Урбанаева И. С. Человек и Байкала и мир Центральной Азии. Улан-Удэ, 1995. — С. 228.

' Базаров А.А., Цыдендамбаева Б.Н. Традиционная эпическая культура монголоязычных народов: архаическая основа в числовом образе Мангадхая // Вестник Бурятского государственного университета. 2012. — № 8. — С. 3-6.

4 Галданова Г. Р. Доламаистские верования бурят. Новосибирск: Наука, 1987. — С. 33.

государственных идеологий1. Религиозная реформа, проходившая в государствах ранних кочевников, была обусловлена стремлением государств к выживанию, достигавшемуся за счет внедрения в сознание населения религиозных мифов, которые бы противопоставили эти цивилизации окружению и помогали бы им находиться в состоянии войны с соседями2. Кочевые государства продемонстрировали, что эффективность влияния религиозного мифотворчества на этническую идентичность зависит от степени интенсивности социально-обусловленного воздействия на эту среду и от длительности существования государственных образований. Судьба продуктов религиозного мифотворчества во многом зависела от того, насколько их идеи будут приняты среди кочевников. Основной тенденцией их развития становится не разработка абстрактных положений вероучения, а попытки найти соответствие требованиям социально-политических реалий. Впоследствии на эти процессы повлияла модернизация, развитие рыночных отношений и глобализация, которые способствовали разграничению религиозного и этнического. В результате процессов взаимодействия и взаимной трансформации формировалось многослойное и смешанное пространство, составляющее фундамент идей современной монгольской этносферы.

Вторая глава «Традиции взаимодействия религиозного мифотворчества и монгольской этнической идентичности» посвящена попытке выявления закономерностей процессов влияния религиозного мифотворчества на этническую идентичность монголов с древности до конца XX в.

В параграфе 2.1. «Трансформации монгольской этнической идентичности под влиянием религиозно-идеологического комплекса Великой Монгольской империи» анализируется процесс конституирования и трансформации идентичности ранних монголов. Важно отметить, что в начальной фазе развития этноса религиозность народов региона была призвана осуществить три главные функции, структурно

1 Абаева Л.Л. Динамика эволюции традиционных религиозных воззрений монгольских народов в векторе буддийской теории и практика // Власть. 2014. — № б. — С. 94-98.

2 Михайлов Т. М. Этнокультурные процессы в юго-восточной Азии в средние века. Новосибирск: Наука, 1989. С. 126.

связанные между собой: 1) обеспечивать нормальное хозяйственн производственно-практическое функционирование коллектива и получение необходимых средств к существованию; 2) поддерживать необходимую свя коллектива с миром мифических предков и со всеми теми силами, от которь зависит его благополучие; 3) регулировать на традиционном уровне привычнь социальные нормы, обеспечивать их неизменность и порядок1. В это вре монголами называла себя этническая группа, имевшая в основе тотемический миф Борте-Чино2. Однако впоследствии, когда этот этноним стал обозначать ва общность, объединенную идеей Вечно Синего Неба, монгольская идентичное стала нацеливать на консолидацию вокруг политической идеи, где идея власт доминировала над религиозным и этническим мифами. Этот образ, воссоздаваемь в большинстве исследований, является основой современных представлений монгольской этничности, а также заимствованиях и новациях в этой сфере. В это отношении он (образ традиции) представляет собой концентрированное выражен монгольской этно-религиозной мифологии.

Параграф 2.2. «Влияние религиозного мифотворчества Китая и тибетско буддизма на монгольскую этническую идентичность» посвящен анализу факторо алгоритмов и процессов, связанных с взаимодействием мифотворчества Китая религиозности монгольских племен. Природные и геополитические услов территории расселения ранних монгольских племен способствовали тому, чт начиная с древности они стали поддерживать культурные и политические контакт с Китаем, результатом чего стало интенсивное взаимодействие и взаимовлияни которое проявилось как в материальной, так и в духовной сфере3. Со своей сторон Китай интенсивно воспринимал достижения материальной культуры и духовны символы кочевых племен, которые впоследствии переосмысливал и представля

1 Жуковская Н. Л. Категории и символика традиционной культуры монголов. М.: Наука, 1988. — 95.

2 Козин С. А. Сокровенное сказание. М. Л.: Тр. ин-та востоковедения, 1941. — С. 4.

3 Потанин Г. Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Вып. 11-1У: Материалы этнографические. СПб., 1883.-С. 657.

как имеющие китайское происхождение1. Эффективным способом распространения своего влияния среди монголов в маньчжурский период в Китае стала поддержка так называемой «некитайской религии», под которой понималась буддийская конфессия. Она принималась монгольским населением в качестве инструмента формирования собственной некитайской идентичности, что должно было помочь в противостоянии китайскому влиянию. Однако вместе с принятием тибетского буддизма монголы восприняли и ряд идей, имевших китайское происхождение. Наиболее значимыми среди них были идея поклонения Богдыхану, как выразителю воли Неба, и практика деификации2. В контексте процессов формирования этнической идентичности монголоязычного населения на подконтрольных Китаю территориях, совокупное воздействие указанных факторов приводило к распространению этнического восприятия себя, как народа Будды, Чингисхана и Неба, что актуализировалось в культе Чингисхана, который приобретал общегосударственное значение.

В параграфе 2.3. «Трансформации монгольской этнической идентичности на территории Монголии под влиянием советской кулыпурно-идеологической политики» показано, что с момента обретения независимости в 1921 г. вплоть до демократических преобразований 1991 г. этническое сознание монголов находилось в рамках идеологических подходов, диктуемых Советским Союзом. В стране пресекались любые формы проявлений религиозной жизни, подвергались преследованиям буддийское духовенство, верующие, последователи шаманизма3. Изучение природы и особенностей трансформации социокультурного пространства Монголии в советский период приводит к выводу о дуалистическом характере развития монгольской культуры того времени: с одной стороны, модернизация духовно-нравственных ценностей, с другой - угроза национально-культурной идентичности, утрата традиций кочевой цивилизации. Трансформации

1 Pulleyblank Е., Chinese and Indo-European // Journal of the Royal Asiatic Society, 1966. — № 1. -C. 939.

2 Elverskog J. The Mongols, Buddhism, and the State in Late Imperial China. Honolulu: University of Hawaii Press, 2006. - P. 56.

3 Цыжипов Э. Б. История политических репрессий в Бурят-Монголии. 1928-июнь 1941: автореферат дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2006. — С. 12.

социокультурной идентичности в Монголии как под влиянием советской идеолог так и в условиях глобализации XX — XXI вв., оказали существенное влияние самосознание монголов, привели к частичной утрате традиций1. Однако, несмо на данные процессы, фундаментальные константы кочевой цивилизации, частности, периода Великой монгольской империи, по-прежнему являют основополагающими духовно-нравственными ориентирами для подавляющей мае монголов в настоящее время.

В третьей главе «Современные процессы влияния религиозно мифотворчества на монгольскую этническую идентичность» анализирует специфика современных процессов распространения религиозного мифотворчест среди монголов в условиях глобализации культуры.

Параграф 3.1. «.Современные процессы влияния религиозного мифотворчест на этническую идентичность в Монголии» посвящен анализу современнс этносферы Монголии, когда переход к демократической модели развития позвол новому монгольскому руководству использовать установившееся сотрудничество ведущими мировыми государствами для вывода экономики из стагнации формирования новых принципов построения внутренней и внешней политик Вместе с тем отказ от социалистической модели развития, открытость монгольск республики мировому сообществу способствовали активному проникновению распространению элементов западной культуры3. При этом основным факторо формирования современной этносферы Монголии является противоречив государственная политика, которая с одной стороны гарантирует реализаци принципа свободы совести и либерализм4. С другой, усилия светских властей интеллектуальной элиты Монголии направлены на противодействие попытка

1 Ганжуров В. Ц. Россия - Монголия (история, проблемы, современность). Улан-Удэ: БНЦ С РАН, 1997.-С. 30.

2 Цыбикдоржиев Д.В., Батоева Д.Б. Факторы успеха религиозного возрождения в Монголии Экспертиза, 2014. - № 5 -С. 40.

3 Арзуманов И. А. Глобапизационные вызовы и цивилизационные ответы в социокультурном пространстве Монголии - этноконфессиональная проекция // Сибирский юридический вестник, 2006. - №. 3 (28) (июль-сентябрь). - С. 3-11.

4 Ванникова Ц. П., Цэцэндамба С. Религиозная ситуация в Монголии: 1990-2009 гг. Гуманитарный вектор, 2014. — С. 67.

распространения западных ценностей, понимаемых как угроза национальной идентичности. Эта тенденция проявляется в усилении внимания к культу Чингисхана, а также к инициированию программ по поддержке буддизма и шаманизма, возвращению монгольской письменности, культурных традиций. В среде монголов массовое стремление к возрождению национальной религии и культуры активизирует различные формы этнического самосознания, часть которых может быть использована в качестве инструмента этнической мобилизации во имя этнорегиональных, коммерческих, конфессиональных и иных целей. В современном монгольском сообществе налицо смешение «архаических», «традиционных» и «современных» элементов.

Параграф 3.2. «Конструирование монгольской этнической идентичности вне государственно-территориального пространства Монголии» посвящен анализу проблемы конструирования и сохранения национальной идентичности монголоязычных групп, населяющих территории России и Китая, актуальность которому придает то, что в результате глобализационных процессов у них возникает угроза утраты самобытности вследствие ассимиляции с немонгольскими народами. Это порождает различные виды этнических ответов, выражающихся в форме религиозного мифа. Основная роль при конструировании монгольской этнической идентичности вне Монголии отводится обращению к общемонгольским духовно-нравственным константам, что обусловлено тесными культурно-историческими связями, общностью природных, антропологических, хозяйственных факторов, близостью языка, традиций, обычаев, ценностей1. Гипотеза о только монгольском происхождении является для многих основным фактором в процессе самоидентификации, так как через данную призму рассматривается материальное и духовное наследие, формируется мировоззрение и модель поведения2. Однако чрезмерная эксплуатация символов монгольской истории и культуры, которая

1 Дашибалова И.Н., Базаров A.A. Бурятская идентичность и три слоя кинодокументальной реконструкции (первая часть) // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. 2013. — № 3 (11). — С. 50-58.

2 Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (постсоветский период) [текст] / Д.Д. Амоголонова [и др.] Иркутск, 2005. — С. 119.

раскрывает эмоциональное стремление монголоязычных народов как в России, так в Китае, идентифицироваться с частью многовековой кочевой цивилизации экстраполировать на себя достижения общемирового значения, может привести утрате ставшим национальным материального и духовного наследия, относящего к периоду российской и китайской государственности.

В параграфе 3.3. «Модель развития современной монгольской этносферь осуществлено конструирование ментальной модели распространения основнь тенденций, определяющих перспективы трансформации современной монгольск идентичности в Монголии, России и Китае1. Монгольская этносфера не являет единой системой религиозных или этно-религиозных представлений, тем не мене на нее оказывается существенное религиозно-мифологическое давление с целя достижения (либо разрушения), интеграции и мобилизации людей, понимающ себя как монголы. В монгольской этносфере сосуществуют традиционные альтернативные направления, которые взаимодействуют с этнически мировоззрением. Новые тенденции рождаются из образов традиционн монгольской, буддийской, китайской, протестантской, мусульманской и др. культу Модель монгольской этносферы предусматривает рассмотрение взаимодейств крупнейших этнических образований, имеющих монгольскую идентичность. Одн из них представлено этно-конфессиональным комплексом в Монголии, которы имеет в основе халхасскую идентичность. Другое — группами, понимающими се как монголы в России, и третье — меньшинствами монгольского происхождения КНР. В целом взаимоотношения среди населения, обладающего монгольским идентификациями, определялись тенденцией к усилению этнического религиозного самосознания. Наиболее ощутимым является влияни государствообразующего культа, представленной мифами Тэнгри, Чингисхан Будды, глобализации, демократии и западной цивилизации. При это всемонгольский контекст возрождения монгольской идентичности не во все совпадает с целями нациестроительства в Монголии, где провозглашает

1 Колесников А. С. Мировая история философия в XX веке: новые проблемы и метод исследования. Хора, 2009. - № 1 (7). - С. 132.

образование монгольской нации, как нации отличной и от «русских» и «китайских» монголов1. В условиях современной культуры религиозное мифотворчество остается одним из важнейших инструментов конструирования этнической идентичности, а неомифологическое сознание формирует пространство этносферы, на котором реализуются многие этно-религиозные и связанные с ними политические и экономические проекты.

В «Заключении» приводятся положения, подтверждающие гипотезу и формулирующие выводы исследования, среди которых:

1. Этническая идентичность - это психологическое состояние личности, сконструированное комплексом представлений и ритуалов, связанных с ценностями, аспектами веры и религиозной практикой этноса. Религиозное мифотворчество - это выражение религиозной истины, явленное в языковых сообщениях, формирующих ценностное основание этнической идентичности. Взаимодействие этнической идентичности и религиозного мифотворчества конструирует пространство этносферы, которая представляет собой состояние психики и эмпирически фиксируемую область бытия носителей этнического сознания и мифологем, воспринимаемых ими.

2. Анализ трудов, посвященных религиям и монгольской идентичности, показал, что влиянием пользуются: исследования монгольских авторов, основанные на принципах примордиализма; исследования, связанные с идеалами возрождения культуры монголов, основанные на инструментальном подходе к идентичности; исследования конструктивистского направления, в которых проблемы мировоззренческого основания формирования монгольской идентичности изучаются с точки зрения выявления закономерностей и особенностей религиозно-политического влияния на монголов, которые являются актуальными в условиях современного нациестроительства.

3. Монгольская этносфера конструируется в контексте комплексного воздействия на идентичность религиозного мифотворчества на локальном,

1 Kaplonski С. Creating National Identity in Socialist Mongolia // Central Asian Survey, 1998. - № 17 (1). — P. 49.

племенном, этническом, государственном уровнях. Ведущую роль в формирован архаичной монгольской идентичности играет тотемистический миф. Монгольск идентичность традиционного периода формировалась под влияни тотемистических мифов и мифа о Тэнгри, который исходил от государственн образований и был связан с диффузными процессами, проходящими меж монголами и китайской культурой. В дальнейшем монгольская идентичное испытала влияние со стороны тибетского буддизма, опиравшегося на поддерж маньчжурской бюрократии, что привело к формированию синтетической этническ идентичности, связанной с тотемистическим мифом, мифом о Чингисхане, Тэнгри Будде.

4. Основным фактором формирования современной монгольской этносфе является взаимодействие двух тенденций. Одна из них представлена складывани «духовного рынка», процессами секуляризации, идеями «демократии» и западн цивилизации, которые явились стимулом для изменения концепций взаимодейств с обществом у буддийской, шаманистской конфессий и мусульман. Друг тенденция развития этносферы представлена политикой монгольского государств которая провозглашает свободу совести, но в то же время нацелена на защи национальных интересов. Это активизирует формы мифотворчества, связанные такими понятиями, как «Родина», «Чингисхан», «Будда», «Тэнгри», которь используются для конструирования такой монгольской идентичности, которая б превалировала и над западными и над этническими ценностями.

5. Возрождение монгольской идентичности вне Монголии проходит на фо усиления глобализации и угрозы утраты самобытности, что порождает различнь виды этнических и государственных ответов в форме религиозного мифа. Основн роль при конструировании монгольской идентичности в России и в Китае отводит обращению к общемонгольским духовно-нравственным константам, так к гипотеза о монгольском происхождении является основополагающим фактором процессе самоидентификации, через эту призму рассматривается этническ наследие, мировоззрение и модель поведения. Однако чрезмерная эксплуатац символов монгольской истории в монгольских группах в России и Китае способ!

привести к утрате ставшим национальным материального и духовного наследия, относящегося к периоду российской и китайской государственности. 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зимин О. И. Монгольские культурно-исторические константы в конструировании национальной идентичности бурят в России // Европейский журнал социальных наук, 2014. - № 6 (45), том 1. - С. 403-407.

2. Зимин О. И. Трансформации социокультурной идентичности на территории Монголии в советский период // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, 2014. - № 7 (45), ч. 2. - С. 89-92.

3. Зимин О. И. Чингисхан как символ этнической идентификации Монголии в глобализирующемся мире // Вестник Московского государственного областного университета, 2013. — № 1. — С. 60-65.

4. Зимин О. И. Культура постсоветской Монголии в условиях глобализации // Известия Иркутского государственного университета, серия «Политология. Религиоведение», 2012. -№ 2 (9), ч. 1. - С. 49-56.

5. Зимин О. И. Глобализация и проблема национальной идентичности в Монголии // Вестник Бурятского государственного университета, 2012. — Вып. 6а. — С. 127-132.

Статьи в других изданиях:

6. Жукова А. А., Жуков А. В., Зимин О. И., Романова И. В. Монгольская религиозность, этничность и политическое влияние на нее в российских и зарубежных исследованиях // Вестник Забайкальского государственного университета, 2015.-№03 (118).-С. 120-129.

7. Жукова А. А., Жуков А. В., Зимин О. И., Романова И. В. Религиозное мифотворчество в политической жизни современной Монголии // Вестник Забайкальского государственного университета, 2015. - № 04 (119). - С. 107-114.

8. Зимин О. И. О проблеме сохранения традиций номадизма в современной Монголии // Проблемы функционирования и исторического развития культуры народов Приононья. - Улан-Удэ: БГУ, 2013. - С. 56-60.

9. Зимин О. И. Трансформация языковых приоритетов в современной Монголии под влиянием глобализации // Кулагинские чтения. - Чита: ЗабГУ, 2012. - Ч. 4. - С. 3739.

10. Зимин О. И. Кросскультурные отношения и международная деятельность эпоху глобализации // Приграничное сотрудничество и внешнеэкономическ деятельность: исторический ракурс и современные оценки. - Чита: ЗабГГПУ, 201 -С. 219-221.

П.Зимин О. И. О преобразованиях в религиозном пространстве современн Монголии // Актуальные проблемы социальной философии. - Улан-Удэ: БГУ, 201 -С. 98-102.

12. Зимин О. И. Воздействие глобализации на этно-религиозную ситуацию Монголии // Религия в культурном пространстве Северо-Восточной Азии. — Чи ЗабГУ, 2012.-С. 165-169.

13. Зимин О. И. О некоторых исторических предпосылках к развитию российск монгольского сотрудничества в эпоху глобализации // Проблема человека философских концепциях. - Улан-Удэ: БГУ, 2012. - С. 126-130.

14. Зимин О. И. О поисках ответов в современном монгольском обществе на вызо глобализации // Межнациональные и межконфессиональные отношения в услови глобализации. - Улан-Удэ: БГУ, 2012. - С. 230-232.

15. Зимин О. И. Проблемы в образовательной и религиозной сферах Монголии современном этапе // Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, нов возможности. - Чита-Москва: ЧитГУ-РАМИ, 2010. - С. 244-249.

16. Зимин О. И. О некоторых проблемах в образовательной и религиозной сфер Монголии на современном этапе // Приграничное сотрудничество: Россия, Кита Монголия. - Чита, 2009. - С. 133-138.

17. Зимин О. И. Монгол-Хятадын харилцааны зарим (Некоторые вопросы монгол китайского сотрудничества») // Международное исследование. — Улан-Бато Институт международных исследований АН Монголии, 2009. -№ 1 (83) - С. 31-34.

Сдано в производство

Уч. - изд. л .1,5 Усл. печ. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 25

Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30